Взаимодействие государственного и рыночного регулирования специализации сельскохозяйственныхпредприятий (региональный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
марзаев, Абсалитдин Азимович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие государственного и рыночного регулирования специализации сельскохозяйственныхпредприятий (региональный аспект)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ОД при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА КОНКРЕТНОЙ ЭКОНОМИКИ I! ФИНАНСОВ

На пралах рукописи

МУРЗАЕВ Абсалигдш Азимович

Взаимодействие государственного и рыночного регулирования специализации сельскохозяйственных

предприятий (региональный аспект)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор СУСЛОВ И.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ГУБИН E.II.

кандидат экономических наук КОСТЕНКО A.B.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится 3 июля 1996 г. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-15i.04.I8 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, Пр-т Вернадского, 84, 1 уч.кор., ауд. 2228» 1^.00.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС (1 уч.кор., к. 2239).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент Воля В.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Аграрная реформа в Российской Федерации, являясь составной частью реформирования экономики страны, обусловливает процессы коренной перестройки специализации сельскохозяйственных предприятий, глубинное изменение их структуры и организационно-правовых форм хозяйствования в соответствии с требованиями рынка и норм Конституции РФ и Гражданского кодекса. Переход народного хозяйства к рыночной экономике требует новых подходов в осуществлении специализации сельскохозяйственного производства и развития на ее базе процессов концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции, в решении проблем сохранения целостности агропромышленного производства на основе разработки экономического мехашгзма роста его обобществлегаш.

Принципиально изменяется система государственного регулирования в агропромышленном комплексе. Рыночные условия требуют конкретных, новых, экономически обоснованных научных предложений с учетом рационализации структуры отраслей сельского хозяйства, роста результативности работы предприятий и подразделений АПК на основе многообразия форм собственности.

В решении экономических проблем функционирования и развития сельского хозяйства Республики Дагестан содержатся значительные резервы повышения эффективности производства, прежде всего, за счет его структурной перестройки, рыночных основ ведения хозяйства, а также реорганизации форм хозяйствования самих предприятий АПК с учетом условий рынка, что, в конечном итоге, имеет важное народнохозяйственное значение.

За пятилетний период реформирования назрела объективная потребность для новых научных обобщений и выводов в аспекте взаимодействия государственных и рыночных регуляторов приспособления и адаптации сельскохозяйственных предприятий различных фоэм

собственности и организационно-правовых типов хозяйствования к законам рыночной экономики, требованиям рыночного спроса и конкурентного его удовлетворения.

Этим объясняется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы.

Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам обобществления производства, представленных в работах Абалкина Л.И., Грималюка В.А., Горланова Г.В., Дунаева Э.П., Еремина А.М., Куликова В.В., Логвиненко Л.И., Полякова Р.И., Сигова И.И., Сдобнова С.И., Скипетрова П.А., Черковца В.Н., Яшенькина Н.И. и других показывает, что разработан ряд методологических и теоретических положений, обобщение которых способствует раскрытию механизма взаимодействия государственно-плановых и рыночных регуляторов специализации сельскохозяйственных

предприятий.

Весьма существенный вклад в разработку проблем специализации внесли ученые-аграрники СССР Барбашин А.И., Валовой Д Р., Василенко В.П., Губин Е.П., Игнатов В.И., Калачев P.C.,Лоза Г.М., Макеснко М.М.. Оболенский К.Г1., Оглоблин Е.С., Онищенко А.М., Негру-Водэ A.C., Плешков Б.И., Тихонов В.А., Уманец В.Г., Шмаков АЛ . и др.

В диссертации использованы работы известных отечественных экономистов Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Чаянова A.B., а также зарубежных ученых Х.Бергмана Г.Кольмая, П.Самуэльсона, Ф.Харисона, Т.Р.Хэджеса, Цзяшясана и др.

Особенности сельского хозяйства как отрасли и специфика его продукта обусловливают необходимость диверсификации деятельности сельскохозяйственных предприятий. С одной стороны, углубляется рыночная спехщализация, с другой стороны - расширяется натурально-потребительское назначение, производимой продукции и потребность в большем ассортименте, чем в пропитые годы (производсп',0 продукта для себя, для своих нужд'). В-третьих, нарастает необходим осп. освоения в большем объеме

подсобных промышленно-транспортных, строительно-ремонтных сфер , сервисно-снабженческих услуг. В-четвертых, возникла необходимость осваивать сфергу финансово-денежных операций, а вместе с тем управлять денежно-ссудными процессами более квалифицированно. И все это происходит на фоне смены парадигмы в системе экономических интересов хозяйствующей семьи, сельского двора. Последние становятся для дагестанской деревни основным хозяйствующим звеном, каковым он был в 20-е годы, до массовой коллективизации деревни.

Данный круг вопросов оказался практически мало затронутым в теоретической литературе 80-х годов. В первой половине 90-х годов резко усилилась потребность в осмыслении этих процессов, обобщении накопленного опыта, прежде всего в регионах Российской Федерации.

Эти и другие факторы и предопределили выбор течты кандидатского исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методов и форм гоеуцарствежо -рыночного регулирования специализации сельскохозяйственных предприятий Дагестана в условиях формирования многоукладной экономики.

Исходя из поставленной цели, в работе выдвигаются следующие задач»:

• дать характеристику сущности, взаимосвязи и взаимообусловленности специализации и обобществления производства как двух противоположных тевдегсий, определяющих целостность и результативность деятельности АПК;

• обосновать сочетание рыночного и государственного специализации

регулировагшя "> ""¡гельскохозяиствегашх производителей в наиболее целесообразных направлениях и формах;

• определить перспективы межхозяйственной кооперации аграрных структур, функционирующих на частно-семейных, арендных', паевых началах, а также эффективна .-я, разнообразных типов агропромышленных формнрова!й,

сложившихся на основе комбинирования и вертикальной интеграции;

• выжГйтЬ !тещсенцтг усиления 'рыночных ^механизме© в специализации сельскохозяйственного производства в предреформенные годы;

• раскрыть причины ослабления государственно-плановых регуляторов в предреформенные годы;

• вычленить позитивные сдвиги усиления государственно-планового подхода к специализации сельскохозяйственного производства на уровне общефедеральной и региональной власти, с одной стороны, и рыночных механизмов, с. другой стороны;

• обосновать необходимость эффективного взаимодействия этих регуляторов на местном и сельскообщинном уровнях применительно к особенностям Дагестана.

Объектом исследования избран один из сложных регионов Северного Кавказа, охватывающий на территории Республики Дагестан равнинный, предгорный и горный ареалы хозяйствования.

Предметом исследования являются отношения разделения и кооперации труда в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории обобществления производства, законодательные акты, Указы Президента и решения Правительства Российской Федерации.

В процессе исследования использовались методы мониторингового от слежлвш шя, окопом ико - стати сп 1 ческого анализа, аналитических группировок хозяйств, методы прямых сопоставлений, экстраполяции, нисхождения ог абстрактного к. конкретному.

Привлечены к исследованию программные- документы Российского правительства, прампельстип Респуолики

Дагестан, статистические и аналитические материалы РФ, Дагестана, Ставропольского края, материалы научно-практических конференций в период СССР и в современных условиях РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыты основные факторы государственного регулирования и рыночного, организуемого с помощью экономических методов, направляющей интересы единоличных и коллективных собственников на специализацию производства определенного вида сельскохозяйственной продукции;

• конкретизирована методология и методика анализа специализации во взаимосвязи с развитием обобществления производства и сформулированы принципы их использования применительно к аграрной сфере;

• определены место и роль специализации в экономическом механизме роста обобществления производства, исследовано ее взаимодействие с функциональными формами на уровне первичных звеньев сельского хозяйства;

• доказывается вывод о существенном значении специализации для повышения эффективности концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции;

• выявлены тенденции и намечены перспективы специализации субъектов хозяйствования в ходе аграрного реформирования, обоснованы рекомендации по специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• даны предложения по оптимальной комбинации рыночного и государственного регулирования специализации и хозяйственной комбинации отраслей сфер деятельности агроструктур.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы местными органами управления при разработке "Проекта концепции и программы аграрной реформы Республики

Дагестан", "Основных направлений социально-экономического и научно-технического развития Дагестана до 2005 года".

Методологические положения, практические выводы и рекомендации исследования использованы при подготовке нормативных актов и законов РД, подготовленных Комитетом по экономической политике Народного Собрания РД, в частности, при разработке проекта Закона "О статусе земель отгонного животноводства".

Предложения диссертационного исследования включены Министерством сельского хозяйства РД в "Рекомендации по преобразованию экономически слабых колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, малые предприятия, сельскохозяйственные кооперативы и другие объединения", а также учтены при разработке примерного Устава ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и малых предприятий.

Теоретические положения диссертации прошли апробацию на всесоюзных и региональных научно-практических конференциях, в научной периодике, сборнике научных трудов. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,0 пл.

II. Основное содержание работы.

Структура и содержание исследования определены сформулированными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

В первой главе - "Теоретические аспекты раскрытия сущности обобществления и специализации"- теоретически осмыслено диалектическое единство общественного разделения труда, специализации и обобществления производства, конкретизированы методологические принципы его исследования, разработаны научные методы обоснования практических рекомендаций.

Развитие специализации производства анализируется через призму ее взаимосвязи и соотношения с ростом

обобществления сельскохозяйственного производства, в связи с чем раскрывается сущность и содержание обобществления производства, рассматриваются формы его проявления, определяется место и роль специализации в общественном разделении и обобществлении труда и производства, ее определяющее влияние на развитие интеграционных связей в агропромышленной сфере.

В исследовании подчеркивается, что обобществление экономики путем создания в республике различных объединений, таких как "Скотпром", "Овдепром", "Плодопром" дало лишь поверхностный эффект. По мнению соискателя, их формирование не базировалось на технологической специализации внутри отрасли, которая не была развита, например, как в промышленном птицеводстве, а явилось результатом организационно-экономических и управленческих мер. Государственное обобществление, превратив всех в формальных собственников, не могло придать целостность экономике, а также снизило у работников интересы в эффективном ведении хозяйства.

В работе обосновывается вывод о необходимости учета и органического единства, последовательности изменений в материально-вещественной и социально-экономической сторонах обобществления производства, раскрытия их субординированной взаимосвязи и определения на этой основе экономического механизма полного обобществления в отрзсди.

На этой основе возможно подведение научной базы для направленного воздействия на достижение эффекта" *сго обобществления, вместо отдельных, относите тьно обособленных мер. Такие концептуальные положения лопат з основе предпринятого нами исследования обобществл-.нпя внутри аграрного сектора.

Как полагает автор, прежде всего необходимо выделять материальную основу, а затем уже функциональные ф<?}ШЫ развития процесса обобществления производства.

В работе оно исследуется в сугдносшок " воспроизводственном аспекте. Преимущество акшжза *; '

фазам воспроизводства заключается в том, что он позволяет определить собственность как отдельное (самостоятельное) производственное отношение, выявить ее экономическое содержание, показать ее место в данной системе, обосновать место и роль государственного регулирования, его взаимодействие с механизмами рыночного регулирования.

В исследовании отмечается, что содержательную основу развития всех линий обобществления составляет обобществление прежде всего в непосредственном производстве.

Производственные интеграционные системы на различных уровнях приобретают качественную определенность, когда достигается органическое сращивание, взаимная увязанность ее составных частей. Такое интегрирующее влияние на объект оказывает специализация.

Несопряженность специализации сельскохозяйственных и промышщщых предприятий, входящих в объединение "Дагконсерв"/в наиболее благоприятные годы его работы не позволило в полной мере использовать преимущества интеграции. Специализация заводов-производстю консервной продукции из овощей (53,5%), а в совхозах, входящих в сырьевую зону, удельный вес овощей в структуре товарной продукции составлял только 22,7%.

В диссертации доказывается, что по мере роста обобществления производства, изменения в производительных силах посредством организационно-технических отношений с необходимостью вызывают изменения в организационно-экономических отношениях. Соответственно изменениям в характере обмена деятельностью развивается та часть отношений собственности, которая раскрывается непосредственно в производстве. Количественное накопление происходящих изменений сопровождается преобразованиями в социально-экономической форме производства. Это находит свое выражение в реализации экономических форм присвоения уже созданных благ во всей системе

производственных отношений, которая включает также сферы распределения, обмена и потребления.

В диссертации подчеркивается, что происходящие под влиянием роста обобществления производства изменения в отношениях присвоения призваны закреплять организационно-технологические взаимосвязи, их целостность.

Так как качественная определенность обобществления производства объективно обусловлена формой присвоения, всей системой производственных отношений, первостепенное значение приобретает механизм его проявления через систему экономических интересов.

Таким многоступенчатым путем прогресс производительных сил через обобществление производства воздействует на отношения присвоения.

По мнению автора, выявленные методологические подходы и видение экономического механизма роста обобществления производства становятся базовой платформой преобразования форм хозяйствования и собственности в сельском хозяйстве, формирования в нем многоукладной экономики, усиления влияния рыночных механизмов на специализацию и динамику сельскохозяйственного производства.

В диссертационном исследовании специализация производства в наиболее общем виде рассматривается, как закрепление общественных функций по производству тех или иных видов продукции или их части, деталей за определенными предприятиями, хозяйствами или иными производственными единицами или определенными регионами, странами и т.п.

Данная категория, как наиболее прогрессивная форма общественного разделения труда, развивается внутри сложившегося единого народнохозяйственного механизма. Поэтому нами она рассматривается как выполнение каждой группой людей определенной части производимого валового продукта в масштабе отрасли. Такая позиция фиксирует совпадение специализации с одним из моментов сущности

обобществления производства. Характеризует специализацию как внутреннюю его форму. В этом плане она отчетливо выступает движущей силой процесса обобществления производства, формирующей новые и закрепляющей старые связи между звеньями общественного производства, все больше усиливающей элемента целостности, "совместной деятельности" членов общества.

Отсутствие рыночных отношений в экономике, исторически опосредующих процесс развития общественного разделения труда, само по себе свидетельствует о неразвитости последнего в народном хозяйстве страны. Когда нарушается целостность экономики вместо взаимосвязанных звеньев общественного разделения труда начинает функционировать полунатуральное хозяйство с постоянно усиливающимися автаркическими тенденциями.

Во второй главе - "Рыночное направление специализации сельского хозяйства" - исследуется становление многообразных форм общественной комбинации агрохозяйственной деятельности под влиянием рыночных факторов специализации. Выявляются и анализируются современные тенденции развития аграрной специализации Дагестана с учетом региональных особенностей, экономическая эффективность различных ее форм, а также углубление специализации по категориям субъектов хозяйствования, формулируются предложения по совершенствованию мер государственного и рыночного регулирования специализации сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство из относительно самостоятельной и замкнутой отрасли в условиях становления рынка превращается в звено разветвленной рыночной системы. В прежних условиях упрочение межотраслевых связей сельского хозяйства в основном происходили на основе административно-командных принципов формирования народнохозяйственного ■агропромышленного комплекса при незначительном учете рыночных, эквивалентна-возмездных факторов.

Анализируя характерные для специализации крестьянских хозяйств тенденции, автор приходит к выводу, что в условиях Дагестана мелким семейным хозяйствам лучше всего специализироваться на той или иной отрасли животноводства в сочетании с плодоводством и овощеводством, дополняя собственную кормовую базу за счет покупного фуража. Крестьянские хозяйства средних размеров могут с успехом специализироваться на определенных отрзслях животноводства, используя в основном собственную кормовую базу.

На основе изучения достигнутого за последние двадцать лет уровня хозяйственной и внутриотраслевой специализации, а также анализа экономических показателей деятельности внутрихозяйственных и межхозяйственных комплексов по выращиванию и откорму свиней соседнего региона -Ставрополья, автор обращает внимание на то, что практика подтверждает преимущества специализации, основанной на межхозяйственных связях, перед внутрихозяйственной. В своих рекомендациях мы исходим из того, что специализация в фермерских (крестьянских) хозяйствах намечается в направлении развития постадийной специализации на базе внутриотраслевого разделения труда. Ориентация многоотраслевого фермерского хозяйства на какую-1шбудь ведущую отрасль возможна и целесообразна на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей.

За 1995 год в республике создано 2659 крестьян :ких хозяйств, и на 01.01.96. их количество составило 16590. Посевные площади фермерских хозяйств в 1995 г. увеличились на 2%, в том числе площадь под садами - в 2 раза, поголовье коров и овец - на 1,5-2%, а в таких районах, как Кулинскнй, Тарумовский, Гумбеговский и Тляратинский, поголовье крупного и мелкого рогатого скота в фермерских хозяйствах достигло численности его в сельхозпредприятиях.

В структуре производства фермерских хозяйств преобладающее место занимает продукция животновод от и -88% Ими получено за предыдущий год 800 тонн шерсти Т

общего объема производства в республике), 5,9 тыс. тонн мяса илн же 5,7% объема производства во всех категориях хозяйств.

Объем валовой продукции в фермерском секторе вырос в 1995 г. в 2 раза, в том числе продукции животноводства - в 2,6 раза. При этом производство молока - в 1,7 раза, мяса - в 2,8, шерсти - в 2,9, яиц - в 4 раза.

На развитии креспьянско-фермерских хозяйств республики отрицательно сказывается "уравниловка" при выделении земель без учета специализации хозяйств и природно-климатических условий. На 01.01.96. на одно хозяйство приходилось на равнине -2,6 га, в предгорье - 2,3 га, горах - 2,2 га.

Проведенный автором анализ свидетельствует, что для организации эффективной работы крестьянским хозяйствам, в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры, агросервисного обслуживания, недостатка средств малой механизации, необходимо объединяться в союзы, ассоциации, производственные кооперативы, хозяйственные общества и товарищества.

Исследования показывают, что специализация как наиболее активная форма обобществления производства имеет определяющее значение для всестороннего раскрытия преимуществ концентрации производства. Такой вывод подтверждается группировкой 173 колхозов по размерам посевной площади, а также группировка по проектной мощности животноводческих комплексов по производству молока. В то же время, данные свидетельствуют о том, что специализация лишь в том случае раскрывает свои преимущества, если она сопровождается развитием всех других экономических форм обобществления производства, таких как концентрация, комбинирование, кооперирование и интеграция.

Характеризуя пути углубления специализации в условиях становления и развития межхозяйственной кооперации, на основе обобщения статистического материала о результатах деятельности межхозяйствешшх предприятий и

объединений в 70-90-е годы, автор считает, что необоснованное установление экономических

взаимоотношений хозяйств - участников кооперации, явилось причиной снижения эффективности межхозяйственных связей. В специализированных межхозяйственных предприятиях и объединениях совокупное имущество находится в коллективной собственности хозяйств-пайщиков. Поэтому эффективное функционирование средств производства, используемых в совместной деятельности, диктуется в большой степени интересами кооперирующихся хозяйств, чем объединений. Забвение этого принципа при межхозяйственном кооперировании приводило и приводит с 70-х годов к отрицательным последствиям в обобществленном секторе.

В рыночных условиях устранить противоречия в интересах хозяйств-участников межхозяйственной кооперации позволяет, как полагает автор, создание хозяйственных обществ и товариществ. Особенно перспективными в сельском хозяйстве представляются товарищества на вере (коммандитные товарищества).

По мнению автора, при учреждении хозяйственных товариществ и обществ, когда совокупный капитал не является коллективной собственностью как при межхозяйственных предприятиях и когда вкладчик-пайщик не берет на себя обязательства на длительный срок, как при арецдных отношениях, создаются условия для наиболее полного учета интересов кооперирующихся сторон, имея в виду и разный статус в сообществе.

В диссертации раскрываются также динамика личных хозяйств по общему объему производства и доли их в сельскохозяйственном производстве. При этом обращается внимание на резкое изменение соотношения между долей обобществленного производства и личного хозяйствования. Соотношение поменялось на обратное: 2/3 к 1/3 в пользу обобществленного в 80-х годах и 1/3 к 2/3 в пользу личного -в середине 90-х годов.

По отдельным видам продукции хозяйства населения в 1995 г. стали основными производителями: овощей - 90% (в 1991 г. - 54%), 95% картофеля (в 1991 г. - 80%), 92% плодов (в 1991 г. - 56%), 78% мяса и 77% молока (в 1990 г. соответственно 37 и 49%).

Если в 80-е годы производство зерновых в хозяйствах населения сократилось на одну- греть, то за 1991-1994 годы оно восстановилось, увеличившись на 26%.

Возможность увеличения производства продуктов земледелия в личных подсобных хозяйствах незначительны в силу: 1) охраниченности земельных участков, малоземелья в большинстве районов республики, 2) трудности с орошением и поливом культур, 3) неудовлетворительного состояния семеноводства и снабжения минеральными удобрениями. А поэтому урожайность культур в подворье растет медленно, подвержена колебаниям: зерновые - в пределах 17-18 ц., овощи - 217-226 ц., виноград - 200-207 ц.

Объективные и субъективные трудности обусловливают необходимость диверсификации во всех категориях сельскохозяйственных предприятий: от реорганизуемых колхозов, совхозов - до личных подворий граждан.

В условиях Дагестана, где устойчивы консервативные тенденции, наиболее эффективным, на наш взгляд, путем включения государственной собственности совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в систему свободного предпринимательства, является, прежде всего, институт ' аренды. Арендная форма отношений позволяет ограничивать распределительные функции государства, и не умаляет значение развития частой, а тем более кооперативной формы собственности. Дальнейшая реорганизация крупных хозяйств государственной собственности может проводиться путем предоставления арендным коллективам статуса юридического лица с последующим формированием ими обслуживающего кооператива на базе общей для всех подразделений производственной инфраструктуры. Реализации принципов рыночной экономики в сельском хозяйстве республики будет

способствовать также передача в течение определенного периода времени имущества и земель экономически слабых и убыточных хозяйств через индивидуальную аренду (путем последующего выкупа или передачи безвозмездно) для организации на их базе крестьянских хозяйств.

Еще до аграрного, как устанавливается в исследовании, реформирования, то есть 1993 г., государственные рычаги планового управления постепенно ослабевали, а внутренние механизмы функционирования и развития хозяйств укреплялись и не всегда эффективно. Проявилось это, прежде всего, в снижении объемов производства в общественном секторе. Тенденция, сложившаяся уже во второй половине 80-х годов, ускорилась в начале 90-х годов следующими темпами. Если в среднем за 1986-1991 гг. объем производства мяса в сельхозпредприятиях составлял 81 тыс. т (в живом весе), то в 1991 г. - 63 тыс. т., в 1992 г. - 52,2 тыс. т, в 1993 г. - 34,1 и в 1994 г. -23,8 тыс. т. Аналогичная картина характерна и для молочного хозяйства. Сокращение происходит повсеместно, в том числе и в специализированных хозяйствах. Яйцо и шерсть сократились по объему примерно в 2 раза. И такое сокращение затронуло все типы крупных хозяйств, но в разной степени. По сравнению с 1990 годом, объем валовой продукции сельского хозяйства в 1995 г. в сельхозпредприятиях сократился почти в 3 раза.

В работе констатируется, что наиболее сильно действующим рычагом государственного воздействия на специализацию и направления развития хозяйств всегда выступало государственное задание на поставку продукции и контроль за выполнением плана. Так, в 1994 г. плановый объем поставок в государствешгые ресурсы » целом хозяйства республики выполнили по зерну на 154%, овощам - 16%, плодам - 19%, винограду - 61%, по скоту - 29%, молоку - 49% шерсти - 47%, яйцу - 68 %.

Эти данные свидетельствуют о резком падении роли этого государственного рычага регулирования. Эти и ряд других моментов свидетельствуют о снижении роли

долгосрочных планомерных государственных регуляторов в стабилизации производства и реализации

сельскохозяйственной продукции в регионе. Об этом свидетельствуют и каналы реализации сельскохозяйственной продукции.

Таблица 1

Каналы реализации сельскохозяйственная продукции хозяйствам Дагестана в 1994 г. (без населения, в % к итогу)'

Заготови- На Населе- По

тельным рынках нию бартеру

организа-

циям

Скот и птнца 36 24 34 6

Молоко 61 17 21 1

Плоды 44 36 19 1

Овоида 41 34 24 1

Виноград 94 5 1 -

Картофель 2 34 64 -

Шерсть 98 2 - -

Яйцо 49 19 27 5

Зерно 14 28 52 6

Данные таблицы 1 говорят о том, что лишь шерсть и виноград почти полностью продавались через централизованные закупки: молоко, овощи, плоды и яйцо -наполовину, скот - на одну треть. Свободный рынок, городской и внутридеревенский, все в большей мере становятся стихийно-рыночными регуляторами направлений развития сельскохозяйственных предприятий в Дагестане.

Для успешного проведения аграрной реформы необходимо и активное участие государства в формировании

1 Источник: Показатели развития отраслей агропромышлегшого комплекса Республики Дагестан (январь-декабрь 1994 г.). С. 2223.

рыночных структур, усгановленш пропорций внутри сельского хозяйства на макроуровне, проведении финансово-кредитной и налоговой политики, поддержании научно-технического потенциала отрасли, проведении политики разумного протекционизма. Переходу от хаотичности торговли к организованному рынку способствуют законодательно принятые и оформленные регуляторы юридически-нормативного и экономического характера.

Одним из необходимых условий для рациональной специализации является рентабельность, обеспечиваемая уровнем цен на различные виды продукции. Как показывает проведенный анализ уровня рентабельности реализованной колхозами и совхозами республики продукции в период второй половины 70-х годов и цервой половины 90-х годов, хозшЧства, специализирующиеся на производстве молока, находятся в худших экономических условиях чем те хозяйства, которые специализируются на откорме свиней или крупного рогатого скота, точно так же как и 20 лет назад.

При отсутствии экономически обоснованных цен, углубление специализации наталкивается на границы, которые определены различной рентабельностью производства разных видов сельскохозяйственной продукции. В последние два года темпы роста рыночных цен на продукцию животноводства выше, чем на продукцию растениеводства. Особенно заметно растут цены на мясо, птицу и яйца.

Таблица 2

Динамика изменения уровня цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции

1992г. 1993г. 1994г. 1995г.

Зерновые 8.8 31.9 98.5 306.2

Картофель 5.3 48.1 246.3 524.3

Овощи 6.6 88.6 133.2 507.5

КРС 11.9 253.4 634.1 1789.5

Птица 32.5 394.6 1580.4 4853.5

Молоко 7.0 51.9 232.7 745.9

Яйца, тыс .шт. 1.4 25.2 93.2 274.6

Овцы и козы 14.3 155.3 634.1 1381.6

По мнению соискателя, государству сферу действия фиксированных закупочных цен следует ограничивать закупками продукции по госзаказу с тем, чтобы вывести основные отрасли из сферы убытков в рентабельную полосу развития. С другой стороны, необходимо расширять кредитование затрат и оборотных средств. Эта и ряд других целенаправленных мер (по ирригации и воспроизводству плодородия земель, по развитию семеноводства, племенного скота, производственной инфраструктуры на селе) будут способствовать развитию аграрного сектора экономики, усилению и углублению разделения труда и специализации хозяйств.

В ходе аграрной реформы постепенно повышалась роль рыночных регуляторов и ослаблялось значение государственник административно-волевых механизмов воздействия на специализацию деятельности

сельскохозяйственных предприятий. Однако при этом, в государственном механизме регулирования четко проявлялось за последние 2-3 десятилетия усиление значимости цеповых факторов, кредитно-ссудных факторов, прямого финансирования объектов производственной и социальной

инфраструктур хозяйств, подготовки и переподготовки кадров, льготного приобретения средств воспроизводства, строительных материалов. Возрастала роль и законодательных рычагов, особенно существенно с середины 80- х годов.

Существенные перемены в эти годы наметились и в субординации экономических интересов: индивидуально -семейных, коллективно-групповых, место-муниципальных (общинных), регионально-национальных и федерально-государсгвенных.

Расширение рыночных регуляторов изменяет парадигму, выдвигая на первую, решающую роль в экономике семейные интересы. Но взаимосвязь такова, что для их реализации частно-семейные предприниматели должны действовать, учитывая интересы других и всей иерархической системы в целом.

Этому способствует и государственная система регуляции, в которой также существенна перестройка в социальной сориентированности. В современных условиях реализация общегосударственных общих интересов имеет своей предпосылкой и реализацию частных интересов личности, семьи.

В работе делается вывод, что от оптимальной специализации, нахождения более эффективной сферы деятельности и ее комбинации с соответствующими отраслями и сферами зависит эффективность каждого субъекта предпринимательской деятельности сельскохозяйственного сектора, и аграрной экономики в целом. А вместе с тем, от этого существенно значимо положение в экономике народного хозяйства тех национальных республики и регионов, где доля самодеятельного населении в этом регионе весьма значительна.

Проблема оптимальности соотношегаш государственно-административно-планового регуляторов и рыночных механизмов сложна еще б нескольких аспектах. Кроме места, времени, исторических традиций и конкретных обстоятельств существенно значимы еще два момента.

Рыночные механизмы по своему содержанию носят базисный характер, политэкономический. Государственные регуляторы - это надстроечные механизмы. Они относятся к сфере экономической политики, а потому призваны обслуживать более глубинные процессы, помогая их становлению, расширению, углублению. Они - явления не однопорядковые. Об оптимуме в их соотношении можно веста речь при известной мере условности.

Второе обстоятельство связано с общей спецификой сельского хозяйства. Она нуждается в большой мере в регулировании государственными механизмами. Что обусловлено тем, что:

Во-первых, предприятия аграрного сектора производят продукцию первой необходимости и повседневного спроса.

Во-вторых, они работают на земле, сохранение количества и качества которой является общегосударственной и общенациональной задачей и обязанностью, особенно в малоземельных и густонаселенных регионах Северного Кавказа.

В-третьих, сельскохозяйственные предприятия относятся преимущественно к средним и малым формам хозяйствования, а они в большой мере нуждаются в государственной поддержке и защите от монополистов.

В-четвертых, хозяйства, работающие на земле, всегда испытывали давление со стороны на "входе" (инпут) и заготовщиков на "выходе" (аутпут).

В-пятых, сельские хозяйства выполняют не только производство-экономические функции, но и функции социальные, демографические и некоторые другие. В частности, социокультурные, национально'-культурные.

В-шестых, село и его структуры за 70-летие советской экономики непропорционально много "отдало" средств, времени, лучших кадров в другие сферы жизнедеятельности и слишком мало получило по линии обратной связи. Уже перечисленных факторов вполне достаточно для обоснования необходимости большей поддержки со стороны

государственного бюджета и ведомств в развитии специализированного хозяйства на селе

ххх.

Системное исследование проблем разделения труда и специализации в сельском хозяйстве дает необходимые основания для следующих обобщений и выводов:

1. Содержание специализации не ограничивается расчленением производственной деятельности на отдельные виды, а включает в себя также формирование новых и закрепление старых связей между обособленными звеньями. Такая точка зрения обладает рядом преимуществ по сравнению с распространенными в экономической литературе позициями. Во-первых, в ней отмечается наличие диалектической связи между специализацией и обобще ствлегшем производства, активная роль специализации в развитии таких форм обобществления как концентрация, комбинирование и интеграция. Во-вторых, в такой постановке проблемы заложены основы для правильного раскрытия экономического механизма обобществления производства. Рост агропромышленного производства и повышение его эффективности на основе специализации возможны лишь при обязательной взаимоувязке субординированного развития материальной, организационно-экономической и социально-экономической сторон обобществления в отрасли. В-третьих, данный комплексный подход позволяет определить функции государственного регулирования АПК в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. К концу 80-х - началу 90-х годов решающую роль в углублении специализации во всех укладах агроэкономики в исследоваштых районах приобрели рыночные законы, что находило отражение и в плановых государственных заданиях, и в свободной рыночной реализации, и во внутридеревенском рыночном обороте. Колхозы и совхозы оказались не подготовленными к чисто рыночным регуляторам специализированного хошЧсгвовашш и к эквивалешно-позмсздному партнерству по вертикальным и горизонтальным

кооперационным и интегрированным связям, что и обусловило, с одной стороны, резкое снижение объемов специализированного производства, с другой стороны, расширение натурального обмена как внутри сельских субъектов хозяйствования, так и между городскими и сельскими структурами и резким углублением диспаритетности цен.

3. Исследование проблем формирования и развития АПК Республики Дагестан показало, что при сложившейся десятилетиями специализации сельскохозяйственного производства имеют место несоответствие и несопряженносгь с отраслями по переработке, хранению и реализации ее продукции. В условиях огромных неоправданных потерь сельскохозяйственного сырья _ необходимо ускоренными темпами развивать мощности по переработке плодоовощной, молочной продукции, птицы и мяса на местах производства. Решать эту проблему следует с привлечением государственных инвестиций на приобретение предприятий по малотоннажной переработке, миницехов, а также строительства минизаводов.

4. В условиях неравной конкуренции со стороны внешнего рынка, целесообразно в структуре реализации продукции увеличить долю госзаказа по договорным ценам, но не ниже гарантированных закупочных цен, расширять практику государственных залоговых операций. Государство должно гарантировать антимонопольное регулирование цен на продукцию и услуги иредпршгпш по материально-техническому снабжению, производственно-техгшческому обслуживанию и переработке сельскохозяйствешюй продукции, занимающих доминирующее положение на рыже.

5 Проведенный анализ рентабельности и каналов реализации сельскохозяйственной продукции показывает, что фундаментом рыночного воздействия на специализацию товаропроизводителей становится экономическая выгода. При выполнении государством функции создания и поддержания условий для нормальной конкуренции на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции, наибольшая рентабельность

будет обеспечиваться при свободной продаже продукции по рыночным ценам.

6. Государственное планомерное регулирование специализации агроструктур достигает тогда эффективных результатов, когда специализация учитывается как естественно-исторический процесс реакции на требования законов рынка, эквивалентно-возмездных механизмов реализации экономических интересов всех укладов и секторов на регионально-местном и общефедеральном уровнях, способствуя усилению взаимосвязи и взаимодействию агропромышленных специализированных и

диверсифицированных структур хозяйствования в каждом селе, в районе, в зональных и микрозональных территориях региона, а вместе с тем и в народном хозяйстве республики.

XXX

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Обобществление производства как категория способа произвол ства/Дез л окл. I Конференции молодых ученых Дагестанского филиала АН СССР.-Совет молодых ученых. Дагестанский филиал АН СССР.- Махачкала.: 1978. -0,1 п.л.

2. О некоторых проблемах роста обобществления сельскохозяйственного производства на современном этапе//Гез. докл. региональной научной конференции "Проблемы повышения эффективности общественного производства"/Дагест.гос.ун-т им. В.ИЛенина.- Махачкала. 1978. - 0.1. пл.

3. Эффективность обобществления сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйствештой кооперащш/'/Некоторке аспекты повышения эффективности воспроизводства и производства/Ин-т экономики АН СССР,- Москва. 1979. - 0,5 п.л.

4. О сущности обобществления производства//Тез.докл. II Конференции молодых ученых Дагестанского филиала АН СССР.-Совет молодых ученых. Дагестанский филиал АН СССР.- Махачкала.: 1979. - ОД пл.

5. Специализация - качествообразуюхций принцип аграрно-промышленной интеграции/Дездокл. IV Конференции молодых ученых/Дагестанский филиал АН СССР,- Махачкала.: 1982. - ОД пл.

6. Эффективность специализации и концентрации на современном этапе обобществления сельскохозяйственного произвол ства//Регионалы1ые проблемы стимулирования эффективности производства в системе хозяйственного механизма/Даг. ФАН СССР.- Махачкала. 1983,- 0,5 пл.

7. Влияние специализации производства на развитие агропромышленной интеграции/Дездокл. Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса в свете реализации Продовольствешюй программы" (22-24 мая 1984 г.)/ВАСХНИЛ. - М. 1984. - ОД пл.

8. О роли государственного и рыночного регулирования специализации субъектов хозяйствования в ходе аграрной реформы//Проблемы перехода к рыночным отношениям.- Махачкала. 1996.- 0,5 пл.

Зон.У ¿¿У Тир.¿Оъ\\з.

Л№ РА ГС 117606 Москва,пр.Вернодского,84