Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропинова, Ольга Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропинова, Ольга Александровна

Введение.

1.Малое предпринимательство агарной сферы в условиях многоукладное™ экономики.

1.1.Экономическая среда и основные цели деятельности малых предприятий аграрной сферы.

1.2. Особенности развития малых предприятий сельского хозяйства.

1.3. Связи, формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрной сфере.

2. Состояние малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае.

2.1. Социально-экономическая характеристика отрасли исследования.

2.2. Состояние малого предпринимательства и его вклад в развитие региона.

2.3. Фермерские хозяйства как ведущая форма малого предпринимательства на селе.

3. Взаимодействие малого бизнеса с крупными предприятиями.

3.1. Региональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса.

3.2. Модели функционирования форм взаимодействия малого и крупного бизнеса на предприятиях аграрной сферы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Ставрополье считается одним из крупнейших аграрных регионов России. Социально-экономическое развитие региона, формирование рыночной системы хозяйствования находится в тесной связи с развитием малого сектора экономики. В то же время производственная сфера деятельности остается менее привлекательной для малого бизнеса, чем непроизводственная, что объясняется большими стартовыми затратами и медленной отдачей вложенных средств и по-прежнему в аграрной сфере региона превалируют крупные предприятия и объединения. При этом существует определенная взаимосвязь эффективности экономики, уровня общественного благосостояния и уровня организации взаимодействия крупных и малых предприятий. Поэтому между ними должна соблюдаться определенная сбалансированность. Малый бизнес может заполнить те ниши, которые ранее пустовали и которые не готов занять крупный и средний бизнес. Он становится все более необходимым элементом рыночной экономики, позволяющим решать важные социально-экономические задачи. Его вклад в развитие региона и страны становится весьма существенным. При этом организация взаимосвязей между крупными и малыми предприятиями аграрного сектора представляет большой интерес, так как приращение собственных средств предприятия обеспечивается прибыльностью его работы путем организации устойчивого взаимного функционирования предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Сегодня актуальность исследований в данной области не только не уменьшилась, но и возросла. Хотя малые предприятия легче адаптируются к изменениям конъюнктуры рынка, «запас прочности» у них невелик, а перспектива развития зависит от того, насколько благоприятна окружающая среда и как эффективно работает система под держки малого предпринимательства.

Российская система взаимодействия малого и крупного бизнеса обладает значительной спецификой, обусловленной ходом развития экономических реформ, и, прежде всего, в аграрном секторе экономики, в связи с чем изучение малого бизнеса именно здесь является наиболее актуальным.

В настоящее время отмечается низкая активность крупного предпринимательства и органов власти в вопросах поддержки малого предпринимательства, что обусловлено отсутствием их заинтересованности в совместной деятельности. Долговременное стабильное развитие малых предприятий в реальном секторе возможно при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных предприятий, которые, в свою очередь, должны получить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом. Все это делает исключительно важной и актуальной реализацию поддержки малого предпринимательства, поскольку, как показывает практика, там, где есть поддержка малого бизнеса со стороны крупных предприятий и органов власти, там есть и положительные изменения.

Изучение данной темы позволит разработать практические рекомендации и меры поддержки малого предпринимательства со стороны крупного бизнеса, ориентированные на новые источники средств, новые организационные формы работы, а также на деятельность государственных и общественных структур.

Степень разработанности проблемы. В течение многих лет в экономической науке превалировало построение различного рода нормативных моделей, описывающих экономическую ситуацию и поведение хозяйствующих субъектов, а исследование реальных процессов ограничивалось прогнозированием ближайших последствий их применения. На наш взгляд, ощущается недостаток исследований, которые позволили бы лучше понимать экономическую реальность и поведение экономических субъектов, а, следовательно, их реакцию на изменение внутренней и внешней среды функционирования и мер экономической политики. Проводимые ранее изменения носили лишь косметический характер, а не модификационный. Необходимо исследовать экономическое поведение предприятий в быстро изменяющихся рыночных условиях.

Кроме того, существуют противоречивые взгляды аналитиков на роль малого бизнеса в аграрном секторе. Одни считают их пережитком прошлого, другие говорят о приобретении ими качественно новой роли в экономике регионов и страны в целом. Фундаментальные разработки по проблемам теории аграрных отношений в сфере малого предпринимательства представлены в трудах И. Буздалова, Ц. Лермана, В. Куликова, А. Булатова, И. Мацкуляк, В. Руднева, А. Емельянова, К. Фроберга, А. В. Чаянова, В. Узун, В. Демьяненко, Б. Порфирьева, И. Б. Полюбиной, Н. Я. Коваленко и др.

Проблемам взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены работы Е. Омельченко, А. Емельянова, В. П. Арашукова, И. Дуэль, А. Гибб, С. Ляпунова, Р. Гумерова, М. П. Корепанова, Ю. Ликольского, В. Д. Мартынова и др.

Анализ хозяйственных связей, форм и экономического механизма функционирования малого бизнеса проводится в работах И, Бахтиной, Э. Мар-кварта, Н. Е. Егоровой, В. В. Милосердова, В. Д. Митраковой, В. Мочилина, Б. Смита, Дж. Стэнворта, М. С. Коконина, Н. Ксенофонтовой, С. А. Александровой и др.

Недостаток аналитической, методической, справочной и деловой информации и опробированных на практике рекомендаций по ведению «совместного» бизнеса препятствует его развитию не меньше, чем отсутствие инвестиций. Основные же исследования специалистов заключаются в определении типологии размеров малого предпринимательства, а также в анализе законодательства. В то же время недостаточно разработанными остаются, по нашему мнению, аспекты эффективного управления малыми предприятиями на основе их взаимодействия с крупным бизнесом, создания рациональных и оптимальных форм такого взаимодействия. Ощущается также недостаток исследований данных проблем в аграрной сфере.

Существующие противоречия между крупным и малым бизнесом, недостаточность изученности перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специально* сти ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10. 15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические) науки.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ, а также в разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию крупного и малого бизнеса в аграрной сфере региона.

Данная цель позволила определить круг задач, требующих решения в ходе исследования:

- выполнить исследование реально складывающейся практики взаимодействия крупных и малых предприятий аграрного сектора в регионе;

- обобщить накопленный в регионе опыт взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК для выявления наиболее приемлемых форм и способов такого взаимодействия;

- провести анализ вклада малых предприятий аграрного сектора в социально-экономическое развитие региона;

- выявить резервы использования видов и форм связей различных предпринимательских структур аграрного сектора экономики региона;

- обосновать необходимость и пути совершенствования механизма взаимодействия между различными секторами аграрной экономики;

- предложить рекомендации субъектам аграрного предпринимательства по повышению эффективности интеграционных процессов, охватывающих крупный и малый бизнес, с учетом специфики переходного периода;

- разработать модель поддержки малого предпринимательства аграрного сектора на муниципальном и региональном уровнях через активизацию взаимодействия крупного и малого бизнеса.

С целью решения поставленных задач велась работа по выявлению и обобщению литературы, раскрывающей формы и методы кооперации крупных и малых предприятий в аграрном секторе экономики рыночного типа.

Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрном секторе на муниципальном и региональном уровнях.

Предметом исследования стали взаимосвязи малых предприятий сельского хозяйства и крупных предприятий региона, формы их взаимодействия и экономический механизм функционирования.

Информационно-эмпирическая база по предпринимательству в рамках данной работы была сформирована на основе данных Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Минсель-хоза Ставропольского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по теме исследования, работы различных аналитиков в области малого предпринимательства.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ и Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края, приказы Минисельхоза РФ и других министерств.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма повышения эффективности деятельности малого бизнеса и разработке практических рекомендаций по совершенствованию форм взаимосвязей его с крупным бизнесом в аграрной сфере. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:

- выявлены особенности механизма организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе с аграрной специализацией, заключающиеся в определении основных проблем такого взаимодействия и путей их решения, наиболее эффективных связей на основе систематизации особенностей функционирования малых предприятий аграрной сферы;

- предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств и определены приоритетные виды связей их с крупным бизнесом, способствующие более тесному взаимодействию;

- разработана модель бизнес-инкубатора, основанная на взаимодействии малого предпринимательства с крупным предприятием и муниципальным органом;

- обоснованы предложения по организации поддержки малого предпринимательства на основе функционирования мобильных ветеринарных служб.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса аграрной сферы региона, повышению на их основе эффективности деятельности малого предпринимательства, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, структурами поддержки малого предпринимательства края, руководителями предприятий, банков, страховых компаний и других заинтересованных в «совместной» деятельности структур.

Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Предпринимательство», «Экономика сельского хозяйства», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ставрополе, г. Пятигорске, г. Черкесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 16 таблиц, 22 рисунков и 2 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воропинова, Ольга Александровна

Выводы и предложения

Диссертационное исследование взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса в аграрной сфере позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Малое предпринимательство является наиболее уязвимым сектором экономики из-за несовершенного законодательства, отсутствия поддержки со стороны государства и других структур, неразвитости инфраструктуры и пр. Исследования специалистов в области малого предпринимательства ограничиваются определением критериев их размеров, вклада в бюджеты различных уровней, «обсуждением» законодательства, а также определением видов поддержки их государством и соответствующих финансовых средств. Считаем, что особое внимание следует уделять конкретным мероприятиям оказания под держки малому бизнесу не только со стороны государственных органов власти и структур поддержки малого предпринимательства, но и со стороны крупного бизнеса и финансово-кредитных структур, обозначив их заинтересованность и преимущества взаимодействия с малым бизнесом.

2. Малое предпринимательство в аграрной сфере имеет особенности функционирования в области налогообложения, использования основных фондов, технологий, кадрового обеспечения, конкуренции, теневой деятельности, организации трудовой деятельности и пр. в силу специфических особенностей сельского хозяйства, оказывающих существенное влияние на его взаимодействие с крупным бизнесом. До сих пор не существует уникального способа для наиболее эффективной поддержки малых предприятий именно в этой сфере. Существуют также недостатки в области четкого определения границ сектора АПК и сопоставимости статистических данных. Практически невозможно получить сведения по ПБОЮЛ, не говоря уже об отраслевом их определении. В связи с этим возникает проблема в определении вклада малого предпринимательства аграрной сферы в экономику региона и страны. По нашему мнению, необходима разработка программ поддержки малого бизнеса в этой сфере на основе изучения и сопоставления особенностей их функционирования, более четкое критериальное определение границ сектора АПК и малого предпринимательства, а также изучение влияния факторов внутренней и внешней среды на деятельность малых предприятий.

3. Любая хозяйственная структура должна функционировать в рамках четкой и слаженной организационно-управленческой системы, способствующей обеспечению экономного рынка. Между тем проблемами малого бизнеса занимаются многие государственные, региональные, общественные формирования. Учитывая остроту современного момента, назрела необходимость создания государственного органа, отвечающего за политику развития малого предпринимательства в аграрной сфере, что обеспечит систематизацию официальных данных о направлениях и формах взаимодействия крупных и малых хозяйств, их структур и результатах деятельности, без чего невозможно проводить обоснованную экономическую политику в этой сфере.

4. Для определения приоритетных видов связей малого предпринимательства, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств с крупным бизнесом, необходимой является четкая классификация крестьянских (фермерских) хозяйств не только в зависимости от размеров обрабатываемых площадей земли или использования наемного труда, но и по наличию переработки в хозяйствах, по степени участия в торговле и в кредитной кооперации, что было обозначено в данном диссертационном исследовании,

5. Современная рыночная экономика России отличается слабыми производственными связями между крупным и малым бизнесом. Однако в последнее время общей тенденцией развития малого предпринимательства становится усиление его позиций в производстве. В результате стали складываться не только устойчивые связи между отдельными предприятиями крупного и малого бизнеса, но и сети подобных связей параллельно с интеграционными процессами. Эти связи позволили осуществить их классификацию, критерием которых стали связи, однотипные в своей основе. Зачастую они являются взаимозависимыми и переплетены между собой. Активное использование связей и создание устойчивых отношений с крупными партнерами позволит облегчить малым предприятиям доступ к необходимым ресурсам, упрочить положение на рынке сбыта, получить определенные конкурентные преимущества.

6. В настоящее время сформировались две противоположные стратегии функционирования малых предприятий: вхождение в отраслевые объединения, агрохолдинги, корпоративные группы и независимое существования, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как правило, предприятия, использующие первую стратегию, взаимодействуют на основе вертикальных связей, вторую - на основе горизонтальных.

7. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в крае находится в зачаточной стадии, развивается противоречиво, что не позволяет в полной мере использовать взаимный потенциал для совместного развития. Крупные предприятия не видят в малом бизнесе стратегических партнеров, не учитывают их интересов на рынке. В то же время рыночные связи предприятий становятся всеохватывающими, универсальными. Они определяют логику хозяйствования, структуру производства, его технологию и организацию, выбор рынков сбьгга и пр. В связи с этим изучение связей, их сетей, способов и механизмов сосуществования крупного и малого бизнеса позволит найти приоритетные формы их взаимодействия на региональном уровне, использование которых может привести к увеличению эффективности производства и увеличению доли вклада малого предпринимательства в экономику региона. К таким формам относятся: интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма. В зависимости от характера взаимосвязей между малыми и крупными предприятиями различают и разновидности вновь созданных структур, к которым относятся: дипольная, атомарная, сетчатая и корпоративная. Они действуют на основе функционирования экономических механизмов взаимодействия: субподряда, лизинга, франчайзинга, венчурного финансирования, которые не получили должного развития в России, но определенный опыт их применения уже имеется, что позволило систематизировать его и высветить его роль.

8.Малые предприятия, К(Ф)Х, не осуществляющие переработку продукции, продажу ее посредникам и населению, имеющие малую степень кооперации, имеют возможность сокращения расходов и стимулы к взаимодействию с крупным бизнесом, в связи с чем их производственная направленность наиболее приемлема в современных условиях.

9. В настоящее время наиболее перспективными механизмами взаимодействия крупного и малого бизнеса в Ставропольском крае являются: применение кластерных технологий и субконтрактация. Их развитие в крае возможно на основе создания бизнес-инкубаторов на базе крупных предприятий и муниципалитетов, модель одного из которых разработана в данной работе. Особенностями бизнес-инкубатора являются его аграрная специализация и «взаимодополняющий» характер работы малых предприятий. Модель построена на сочетании интересов местной и региональной власти, крупного бизнеса, малого предпринимательства, трудоспособного населения, финансово-кредитных и инвестиционных организаций и предполагает использование сетевой формы взаимодействия на основе «корпоративной» разновидности. Такая форма бизнес-инкубирования предполагает возможность функционирования с использованием лизинга, франчайзинга и субподряда. В отличие от уже работающих бизнес-инкубаторов при создании разработанного нами бизнес-инкубатора по иному решены вопросы его финансирования (за счет финансовых средств крупного хозяйства), имеется готовый штат консультантов, опыт работы с малым бизнесом, налажены связи между структурами, под держивающими предпринимательство.

10. В диссертационной работе была дана оценка ранее разработанной модели создания на базе крупных предприятий с участием государственных органов власти мобильных служб для оказания ветеринарной помощи малым предприятиям аграрной сферы, которая позволила выделить преимущества такого взаимодействия и его недостатки, в связи с которыми были произведены дополнительные корректировки уже существующей модели. Считаем, что дальнейшее внедрение такой формы взаимодействия позволит не только осуществить значительную поддержку малых предприятий аграрной сферы, но и позволит повысить привлекательность животноводческой отрасли, увеличив, соответственно, производство животноводческой продукции.

11. Необходимо отметить, что в настоящее время не существует официальных систематизированных данных о направлениях и формах взаимодействия крупных и малых предприятий, их интегрированных структур, как нет и сводных данных о результатах и эффективности их деятельности. Но определенный обобщающий качественный и выборочный количественный анализ уже возможен. Для определения эффективности взаимодействия крупного и малого бизнеса целесообразно сделать упор на качественные методы получения и анализа информации и выработать систему критериев, позволяющим оценивать сравнительные преимущества различных форм взаимодействия.

12. В крае наблюдается тенденция интегрирования крупных хозяйств с другими крупными предприятиями с целью создания собственной сырьевой базы и поддержки развития производства. Крупные предприятия до сих пор не видят в малых своих партнеров, а используют лишь «временные» преимущества работы с ними: уход от налогообложения, получение наличных денег и др. В то же время анализ показал, что малые предприятия оказывают существенное воздействие на результаты работы крупных предприятий, но испытывают при этом много проблем: жесткая привязанность к производственной программе, жесткий график поставок, несовершенство налогового законодательства, заключение договоров с преимуществами для крупных предприятий и пр. В этой связи необходимо принятие на уровне федеральных органов власти закона, вносящего изменения в НК РФ и другие законодательные акты и позволяющего возмещать НДС предприятиям, действующим на общей системе налогообложения, из бюджета. Муниципалитетам следует выделять часть госзаказа малым предприятиям на условиях конкурсного отбора.

13. В целях расширения возможностей доступа малого предпринимательства к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, следует организовать выполнение комплекса мер по следующим основным направлениям:

Ф - создание адекватной законодательной базы для развития лизинга, венчурного финансирования, франчайзинга;

- разработать программы и схемы микрокредитования малого бизнеса крупным с привлечением соответствующих финансово-кредитных структур, обеспечив их заинтересованность (например, в виде льготного налогообложения);

- создать нормативную и правовую основу для функционирования в крае бизнес-инкубаторов с учетом их отраслевых особенностей.

14. Для усиления интеграционных процессов целесообразно применение: «атомарной» разновидности связей - для хозяйств, подошедших к стадии банкротства, а также прибыльных хозяйств, имеющих проблемы с реализацией продукции, сервисных предприятий; «дипольной» - для хозяйств, ко-^ торые могут работать на субподряде при выращивании скота и семян или на основе франчайзинга; «сетевой» - для бизнес-инкубаторов и других структур; «корпоративной» - для ветеринарных предприятий и предприятий, работающих на основе лизинга.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Воропинова Ольга Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08. 00. 05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ионов Чагбан Хаджи-Бекирович

доктор экономических наук, профессор Бинатов Юрий Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Беличенко Светлана Михайловна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «¿4^"2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу:

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А. В.

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьт темы' исследования. Формирование рыночной

' ' I Г » 4 * *

системы хозяйствования предполагает активное развитие малого сектора экономики. В условиях рыночных отношений существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость между эффективностью макроэкономики и уровнем организации взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, между которыми должна соблюдаться определенная сбалансированность. Малый бизнес способен заполнить те ниши, которые ранее пустовали и которые не готов занять крупный и средний бизнес, легче адаптируется к изменениям конъюнктуры рынка. Он становится все более необходимым элементом рыночной экономики, позволяющим решать важные социально-экономические задачи. Однако «запас прочности» у малых предприятий невелик^ а их развитйе завискт от того, насколько благоприятна окружающая среда и как эффективно работает система поддержки малого предпринимательства.

Система взаимодействия малого и крупного бизнеса в аграрной сфере обладает значительной спецификой, в связи с чем исследование этой проблемы является наиболее актуальной.' Долговременное стабильное развитие малых предприятий в реальном секторе возможно при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных предприятий, которые, в свою очередь, должны полупить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом. Все это делает исключительно важной и актуальной реализацию поддержки малого предпринимательства, поскольку, как показывает практика, там, где есть поддержка малого бизнеса со стороны крупных предприятий и органов власти, там есть и положительные изменения.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные разработки по проблемам теории и практики аграрного предпринимательства представлены в трудах И. Буздалова, С. М. Горлова, А. Емельянова, Ц. Лермана, И. Б. Полюбиной, В. Узун, А. В. Чаянова и др. Проблемам взаимодействия малого и крупного бизнеса посвящены работы В. П. Арашукова, А. Гибб, Р. Гумерова, М. П. Корепанова, Е. Омельченко и др. Анализ связей, форм и экономического механизма функционирования малого бизнеса проводится в работах Н. Е. Егоровой, В. В. Мило-сердова, Б. Смита, Дж. Стэнворта, М. рдрг В то же яремя многие аспек-

?*С. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА 3

С. Петербург (

ты проблемы взаимодействия крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве требуют более углубленного исследования. Существующие противоречия, недостаточность изученности проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ, а также разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию крупного и малого бизнеса в аграрной сфере региона. Она позволила определить круг задач, требующих решения в ходе исследования:

- обобщить накопленный в регионе опыт взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК для выявления наиболее приемлемых форм и способов такого взаимодействия;

провести анализ вклада малых предприятий аграрного сектора в социально-экономическое развитие региона;

- выполнить исследование реально складывающейся практики взаимодействия крупных и малых предприятий аграрного сектора в регионе;

выявить резервы использования видов и форм связей различных предпринимательских структур аграрного сектора экономики региона;

обосновать необходимость и пути совершенствования механизма взаимодействия между различными секторами аграрной экономики;

предложить рекомендации субъектам аграрного предпринимательства по повышению эффективности интеграционных процессов, охватывающих крупный и малый бизнес с учетом специфики переходного периода;

разработать модель подцержки малого предпринимательства аграрной сферы на муниципальном и региональном уровнях.

Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрной сфере на муниципальном и региональном уровнях.

Предметом исследования стали малые и крупные предприятия аграрной сферы региона, формы их взаимодействия и экономический механизм функционирования.

Информационно-эмпирическая база была сформирована на основе данных Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Минсельхоза Ставропольского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по теме исследования, работы различных аналитиков в области аграрного предпринимательства. На разных этапах исследования применялись сравнительный, аналитический, экономико-сгатистический, абстрактно-логический и другие методы.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ и Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края, приказы Минисельхоза РФ и других министерств.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма повышения эффективности деятельности малого бизнеса и разработке практических рекомендаций по совершенствованию форм взаимосвязей его с крупным бизнесом в аграрной сфере. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:

- выявлены особенности механизма организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе с аграрной специализацией, заключающиеся в определении основных проблем такого взаимодействия и путей их решения, наиболее эффективных связей на основе системати-

зации особенностей функционирования малых предприятий аграрной сферы;

- предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств и определены приоритетные виды связи их с крупным бизнесом, способствующие более тесному взаимодействию;

- разработана модель бизнес-инкубатора, основанная на взаимодействии малого бизнеса с крупным предприятием и муниципальным органом;

- обоснованы предложения по организации поддержки малого предпринимательства на основе функционирования мобильных ветеринарных служб.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса аграрной сферы региона, повышению эффективности малого предпринимательства, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, структурами поддержки малого предпринимательства, руководителями предприятий и др. Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Предпринимательство», «Экономика сельского хозяйства», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ставрополе, г. Пятигорске, г. Черкесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 16 таблиц, 22 рисунков и 2 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Малое предпринимательство аграрной сферы в условиях многоукладное™ экономики» рассмотрена специфика функционирования малых предприятий сельского хозяйства 6

в различных временных периодах, их экономическая среда и основные цели деятельности, изучены и систематизированы основные виды связей предприятий крупного и малого бизнеса, их разновидности, а также формы и способы, основные типы структур взаимодействия, периоды развития взаимоотношений.

Во второй главе «Состояние малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае» раскрыты основные показатели, определяющие социально-экономическое положение отрасли исследования, вклад малого предпринимательства в развитие региона, обоснована необходимость повышения эффективности его развития, исследованы этапы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, предложена классификация их для определения приоритетных видов связей и дана характеристика функционирования.

В третьей главе «Взаимодействие малого бизнеса с крупными предприятиями» раскрыты ре[иональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса, систематизированы объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, разработана конкретная модель бизнес-инкубатора, способствующая укреплению связи малых предприятий с внешней средой их функционирования, обоснована необходимость ее внедрения.

В заключении обобщены основные результаты проведенного диссертационно! о исследования, сформулированы выводы и предложения по обеспечению мер, направленных на стимулирование кооперации между крупными и малыми предприятиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рыночные преобразования в России сопровождаются интенсивным становлением новых институциональных структур в сельском хозяйстве, что требует углубленного исследования внутреннего строения хозяйствующих субъектов и тех радикальных изменений, которые происходят в них под воздействием внешней среды функционирования. Специфика рыночной среды, проявляющаяся в ее многогранности, дифференциации спроса, неопределенности и риска заставляет различные формы агробизнеса изменять не только тактические, но и стратегические цели, постоянно находить новые формы организации предпринимательской деятельности.

Состояние и развитие малого предпринимательства в современной аграрной сфере объективно предопределено особенностями

функционирования, существующей системой налогообложения; использованием старого оборудования; низкой заработной платой; минимальным уровнем знакомства с зарубежными методами ведения бизнеса и обучения персонала; частотой случаев нечестной конкуренции; практическим отсутствием маркетинга и информационного обеспечения; высокой долей бартера в платежах; сложностями получения кредитов; длительными сроками и проблемами получения сертификатов, лицензий и другой документации, что для продукции с сезонным спросом неприемлемо; ограничением возможности специализации и разделения труда; отсутствием доступа к стартовому капиталу, трудностью получения земли и пр.

Особенностью структуры сельского хозяйства края является преобладание растениеводства (в 2004 году 70,4 %). Доля края, который получил высокий валовой сбор зерна в 2004 году (6,4 млн. тонн), в общем производстве зерна страны составила 7,9 %, а ЮФО - 23,9 % В отрасли животноводства в сравнении с 2003 годом наблюдается тенденция снижения численности поголовья КРС на 10,5 %, свиней - на 13,3 %. В то же время в 2004 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось производство мяса на 7,8 % и составило 235,4 тыс. тонн, на 3,4 % сократилось производство молока при увеличении продуктивности коров на 5,6 %. Малые предприятия (МП) вносят еще незначительный вклад в производство сельскохозяйственной продукции, но с каждым годом он увеличивается (табл. 1).

Таблица 1 - Доля малых предприятий аграрного сектора в _производстве продукции сельского хозяйства края

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004

Объем произведенной продукции сельского хозяйства - всего, млн. руб. 19635,5 24825,2 27067,5 30174,7 46280,2

в том числе. -МП - К(Ф)Х 150,1 1101,9 133,4 1696,5 397,7 2309,4 1051,0 3319,2 1220,8 5366,6

В процентах к объему произведенной продукции. -МП -К(Ф)Х 0,8 5,6 0,5 6,8 1.4 8.5 3,5 11,0 2,6 11,6

На I января ¿ииь года в ставропольском крае насчитывается 12397 малых предприятий, из которых 391 функционирует в сельском хозяйстве, что составляет 3,1 % от их общего числа (1997 год - 2,4 %). Их доля в общем объеме произведенной сельхозпредприятиями продукции за период с 2000 года по 2004 год выросла в совокупности на 1,8 %, К(Ф)Х - на 6 %. При этом наибольший вклад вносят фермеры (11,6 % в 2004 году). Растет объем продукции сельского хозяйства, произведенной в расчете на одного занятого на малых предприятиях. Это один из наиболее важных критериев оценки конкурентных преимуществ малого бизнеса и его жизнеспособности в долгосрочном плане. В 2002 году произошел скачок роста этого показателя (рис. 1). Более равномерный его рост наблюдается в К(Ф)Х.

тыс руб 293,3

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рисунок 1 - Объем произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на 1 занятого в малом предпринимательстве края

За 2004 год К(Ф)Х произвели продукции в расчете на одного жителя края на сумму 1975 руб., в то время как малые предприятия - на сумму только 449 руб. С каждым годом данный показатель увеличивается, что обусловлено не только ростом производства валовой продукции сельского хозяйства малыми предприятиями, но и сокращением численности населения края (ежегодно примерно на 0,4 %).

Малые предприятия сельского хозяйства вносят все больший вклад в экономику региона, а их доля во вкладе всех малых предприятий в экономику региона растет (табл. 2).

Таблица 2 - Доля малых предприятий сельского хозяйства в основных

экономических показателях малого бизнеса края, %

Показатели 2001 2002 2003 2004 Изменение 2004 к 2001, (+;-)

Среднесписочная численность работников 3,0 4,0 6,3 3,4 +0,4

Объем произведенной продукции (товаров, работ, услуг) 1,9 3,3 5,0 4,4 +2,5

Инвестиции в основной капитал 0,7 7,2 15,3 4,1 +3,4

Оборот розничной торговли 0,3 0,2 2,8 0,2 -0,1

Уровень развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве характеризуется рядом показателей: числом малых предприятий, приходящихся на 1000 жителей края (5,9 в 2003 году при среднероссийском показателе - 6), объемом инвестиций (на одно малое предприятие сельского хозяйства за период с 2000 года по 2004 год инвестиции выросли в 26,5 раз, а в расчете на одного работника - в 40 раз), размером получаемой выручки (рост по отношению к 1998 году в 2004 году - в 2,9 раза).

Особой разновидностью малого бизнеса является фермерство. На 1.01.2004 в стране зарегистрировано 263,9 тысячи К(Ф)Х, что на 100 хозяйств меньше, чем в предыдущем году. В крае на конец 2003 года было зарегистрировано 15,1 тысяч К(Ф)Х, что составляет 14,1 % от численности К(Ф)Х ЮФО. В разрезе районов края наибольшее количество К(Ф)Х (10 %) было сосредоточено в Курском районе (1502). Группировка К(Ф)Х по размеру предоставленных им земельных участков показывает, что фермерский сектор составляют в основном довольно мелкие хозяйства. Так, на 1.01.2004 27,7 % всех К(Ф)Х имели до 10 га, 50,4 % - от 11 до 50 га и только 3 % хозяйств - свыше 200 га

наиболее эффективно раоотают те хозяйства, у которых им-мм и более гектаров земли. Такие хозяйства создали производственные фонды, что позволяет им успешно конкурировать в рыночных условиях, на их базе происходит объединение мелких К(Ф)Х. Эти объединения имеют в использовании до 3 и более тысяч гектаров, обладают более мощной базой для ведения производства. Крупные и средние К(Ф)Х площадью от 70 до 200 га составляют в 2004 году 11 % хозяйств, ими используется 52 % земли. Многие из них эффективно ведут хозяйственную деятельность, используют банковские кредиты, при этом получая субсидии по процентной ставке (в 2004 году получено 5,5 млн, руб.). Наиболее уязвимыми в рыночных условиях оказались малоземельные К(Ф)Х. Эту категорию составляют хозяйства с площадью земли от 3 до 70 га, которых в крае на начало 2005 года 88 %, а общая площадь используемой ими земли составляет 48 %. Наиболее представительной группой среди них являются хозяйства с площадью от 20 до 50 га. Многие из них не смогли создать производственные базы, обеспечить себя техникой, что, в свою очередь, не позволило им своевременно и качественно провести полный комплекс технологических работ, что привело в большинстве случаев к низкой урожайности возделываемых культур и отрицательному финансовому результату. В то же время нельзя утверждать, что малоземельные К(Ф)Х бесперспективны. Как показывает опыт работы мелких К(Ф)Х, сориентированных на производс1во овоще-бахчевых культур, они подтверждают свое право на существование и в крае достаточно примеров, где малоземельные фермеры довольно успешно обеспечивают местные потребности в овощах, картофеле, бахчевых культурах и семенах овощей.

Основными проблемами деятельности К(Ф)Х являются: выделение им внесевооборотных пахотных угодий; отсутствие агропродо-вольственной инфраструктуры, отвечающей интересам фермеров; трудности с приобретением семенного материала, удобрений, пестицидов, ГСМ, техники из-за отсутствия собственных оборотных средств; проблема с реализацией произведенной продукции; недостаток кредитных ресурсов или невозможность пользования ими из-за слабой залоговой базы (в крае в расчете на гектар пашни фермеры получили субсидий на проценты банковских кредитов в 10 раз меньше, чем в коллективных хозяйствах); чрезмерная универсализация деяте-

11

льности К|Ф)А, которая ведет к их кооперированию (I ! 1К «володино» Петровского района, СПК «Фермер Прикумья» Буденовского, СПК «Северный» Изобильненского, СПК «Новатор» Курского района и др.). Многие фермеры вынуждены осваивать различные виды предпринимательской деятельности, помогающие им адаптироваться к рыночным условиям. По состоянию на 01.01.2005 в фермерских хозяйствах работает 48 мельниц, 41 пекарня, 21 крупоцех, 20 цехов по переработке подсолнечника, 8 цехов по изготовлению макаронных изделий, 8 колбасных цехов.

В условиях рыночных отношений одним из путей облегчения доступа к ресурсам, преодоления трудностей развития становится формирование субъектами малого предпринимательства устойчивых связей с другими хозяйственными агентами и структурами. В результате складываются сети подобных связей, которые могут выходить за рамки малого бизнеса. Одновременно идут интеграционные процессы между малыми предприятиями и другими экономическими субъектами, порождая различные виды интеграции.

Большое разнообразие видов связи малого предпринимательства с крупным бизнесом предопределили необходимость совершенствования их типологии. В диссертации дополнена существующая классификация видов этой связи (табл. 3), что облегчает процесс изучения связей, дает возможность найти новые внутренние закономерности их развития и изменения.

Взаимодействие малого и крупного бизнеса в крае находится на начальной стадии формирования, развивается противоречиво, что не позволяет в полной мере использовать имеющийся потенциал для совместного развития. В то же время рыночные связи предприятий стали всеохватывающими, универсальными. Они определяют логику хозяйствующих субъектов, их стратегические и ближайшие ориентиры, структуру производства, технологию и организацию, выбор рынков сбыта, путей товародвижения.

Изучение связей, сетей связей и на их основе способов и механизмов сосуществования крупного и малого бизнеса позволит найти приоритетные формы их взаимодействия и сочетания, которые могут привести к увеличению эффективности производства и доли вклада малого предпринимательства в экономику.

Таблица 3 - Классификация связей малых и крупных предприятий _в сфере предпринимательства_

Классификационный признак Виды связей

По направлению действия односторонние; обратные

По типу процессов, определяющих связь функционирования; развития; управления

По характеру возникновения «исторически» выросшие из реформирующегося госсектора; новые, складывающиеся в процессе предпринимательской практики

По характеру действия мягкие; жесткие

По характеру решаемых проблем хозяйственные; основанные на отношениях взаимопомощи, сотрудничества, поддержки; основанные на специфичном переплетении собственности и контроля

По сроку действия временные (неустойчивые); среднесрочные; долговременные (устойчивые)

По структуре вертикальные; горизонтальные; сетчатые

По виду деятельности снабженческо-сбытовые; посреднические; инвестиционные; информационные; производственные; кредитные и др.

По территориальной распределенности местные; региональные; межрегиональные; международные

По степени связанности зависимые; независимые

По степени риска с минимальным риском; со средним риском; с высоким риском

В диссертационной работе особое внимание уделяется приоритетным связям К(Ф)Х с крупным бизнесом (рис. 2). Для их выделения предлагается классифицировать К(Ф)Х не только в зависимости от размеров обрабатываемой площади и количества наемных работников, но и по наличию переработки, степени участия в торговле, степени участия в кредитной кооперации.

Разработанная схема связей позволила сделать следующий вывод: чем меньше переработка в К(Ф)Х, продажа продукции посредникам и населению и степень кооперации, тем выше теснота связи с крупным бизнесом и ниже издержки.

Активное использование связей зависит от той стратегии, которую выбирает предприятие (вхождение в отраслевые объединения, корпоративные группы, агрохолдинги и независимое существование). Обе стратегии являются типичными для предприятий аграрной сферы и зависят от целей, на которые ориентируется предприятие. Предприятия, придерживающиеся первой стратегии, создают: добровольные некоммерческие организации (Ставропольская краевая ассоциация крестьянских 1 (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, районные ассоциации К(Ф)Х и др.); добровольные коммерческие объединения (ООО Агро-комбинат «Русич», ООО агрофирма «Жемчужина Ставрополья» и др., в состав которых вошли малые предприятия и К(Ф)Х районов); структуры, основанные на соглашении между ограниченной группой предприятий, как правило, связанных технологически или производящих сходную продукцию (сельхозкооперативы, объединяющие К(Ф)Х). В крае приоритетной является третья структура. К предприятиям, использующим стратегию независимого существования, относятся: предприятия, основанные на слиянии финансовых ресурсов, объединении собственности, ориентированные, прежде всего, на совместные инвестиционные и производственные проекты (К(Ф)Х Анпилогова А. Н. и ЗАО «Калининское»); структуры, объединяющие предприятия, работающие по технологической цепочке (ЗАО «Сортсемовощ», ООО «Агрофирма Семмира +» и малые предприятия и К(Ф)Х по выращиванию семенного материала); организации информационно-консультационной деятельности, из которых в России наиболее заметны Региональный центр «АГ-РОКОНСУЛ» (Ленинградская область), АО «АГРИКОНСАЛТ» (консалтинговые услуги в области агропромышленного маркетинга и исследования рынка России); ИКЦ АО «Международная ярмарка «Российский фермер»». В Ставропольском крае такие службы для аграриев отсутствуют, но зарождаются отдельные их элементы (ЗАО «Сортсемовощ», ООО «Агрофирма Семмира +», ООО «Диалог-инвест» и др.).

Малое предпринимательство часто возникает на базе крупных предприятий в следующих формах: интрапренерство (ООО «Романов-

Классификация К(Ф)Х

По наличию переработки

По степени участия в торговле

По степени участия в кредитной кооперации

отсутствие переработки

первичная переработка

перерабатывающие продукцию

продажа перерабатывающим предприятиям

продажа посредникам

продажа конечным потребителям

не участвующие в кооперации

1 1, 1 2, 1 3, 1 4, 1 5 2 1 3 1

11, 1 2, 1 3, 1 4, 1 5 2 1 32

1 2 22 33

1 1, 1 2,1 3, 1 4, 1 5 2 1 3 1

участвующие в 1 кооперативе

участвующие в нескольких кооперативах

участвующие в ассоциациях, союзах и т.п.

1 6 22 32

1 6 22 3 1

1 1, 1 2 22 3 1

1 1, 1 2 22 3 1

I 1, 1 2, I 3,1 4, 1 5 2 1 32

1 1, 1 2,1 3, 1 4, 1 5 2 1 32

К Р У П

н ы м и

п р

Е

д

П р

и я т и я м и

По виду деятельности

1 1 снабжение 1 2 сбытовые 1 3 производственные 1 4 инвестиционные

1 5 кредитные 1 6 посреднические

По степени зависимости

2 1 зависимые 2 2 независимые

По степени риска

3 1 с минимальным риском 3 2 со средним риском 3 3с высоким риском

Рисунок 2 - Схема приоритетных видов связей К(Ф)Х с крупным бизнесом

ское» Красногвардейского района, ООО «Семком» Нефтекумского района, ООО «Омега» Буденовского района и др.); инкубаторство (К(Ф)Х «Лучи» Буденовского района); сателлитной (колхоз - племза-вод «Путь Ленина» и КФХ «Мануйлов А. Д.» Апанасенковского района; СППК «Казьминский» и Дивенская хладобойня, убойный цех ООО «Европа» Кочубеевского района). Различают также разновидности структур, к которым относятся: «дипольная»; «атомарная»; «сетчатая»; «корпоративная». Формы взаимодействия преимущественно могут реализовываться на основе субконтрактации, франчайзинга, лизинга и венчурного финансирования.

В диссертации рассмотрены основные цели деятельности малых предприятий в различные периоды развития экономики, к которым, в основном, относились цели выживания, а не цели рационального развития труда. А это главная причина того, что в России и крае субконтрактация в аграрной сфере не получила должного развития. Франчайзинг не распространен, в основном, из-за отсутствия франчайзеров. В крае недостаточно используются возможности лизинга в связи с несовершенством законодательства, финансово-кредитной политики и отсутствием поддержки со стороны банков в области доступа малых предприятий к финансово-кредитным ресурсам. Венчурный бизнес из-за высоких рисков также не развит в крае. В настоящее время наиболее перспективными механизмами взаимодействия крупного и малого бизнеса в крае являются: применение кластерных технологий и субконтрактация, которые могут позволить крупным предприятиям сократить непроизводственные потери и концентрировать свои ресурсы на внедрении новых технологий, техническом перевооружении, а малым предприятиям - обеспечить доступ к долгосрочным заказам крупных предприятий.

Региональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса могут быть различными в зависимости от целей деятельности, структуры и пр. В настоящее время уже возможна их систематизация, в которой различают бизнес-школы; учебно-деловые центры; агентства поддержки малого и среднего предпринимательства; бизнес-инкубаторы; социально-деловые центры; технопарки; технологические центры; бизнес-центры.

Для анализа проблем взаимодействия крупных и малых предприятий в аграрной сфере края последние нами были разделены на

«дочерние», «ассоциированные» и «внешние», с целью определения приоритетных связей было проведено анкетирование 20 крупных предприятий, которые приобрели определенный опыт формирования кооперационных связей с малыми. При этом было выяснено, что руководители крупных предприятий указывают, в основном, на негативный опыт по созданию собственных малых предприятий, а основными причинами - опасение потери контроля над ними и возможность Л возникновения конкуренции. В качестве позитивного влияния такого взаимодействия выделяется: повышение гибкости крупною нредпри-» ятия к рынку, трудовой дисциплины и производительности труда; более эффективное использование основных средств; уменьшение потерь; снижение себестоимости продукции. Проведенный опрос показал, что для многих крупных предприятий края проблема снабжения осшется актуальной. Примером служат предприятия молочной промышленности, которые стараются авансировать малое предпринимательство, обеспечивать его всем необходимым, производить расчеты за сверхплановое сырье, кредитовать. Основной проблемой их взаимодействия является потеря значительных денежных средств, не подлежащих возмещению из бюджета по НДС. Многие предприятия видят целесообразность укрепления своих связей с малыми, прежде всего, в сфере использования отходов производства, снабжения и сбыга, а препятствия - в фудности поиска подходящего партнера из-за дефицита информации о производственном потенциале, отсутствия наличности, а также конкуренции со стороны иносфанных производителей. В отличие о г снабжения для малых предприятий ключевой проблемой является проблема сбыта, поэюму они вынуждены поддерживать постоянные связи с крупными предприятиями вследствие гараширован-ного сбыта продукции, а также занятости работников, регулярное!и оплаты, помощи в приобретении материалов, в получении кредита, защиты интересов в органах власти.

Крупные предприятия стараются строить свои взаимоо1 ношения не с малыми, а с аналогичными по величине партнерами, основной причиной чею является отсутствие средств для финансирования малых предприятий, различные системы нало! ообложения. Анализ показал, что взаимодействие крупных предприятий с малыми, как правило, не выходит за рамки торговых сделок. В качестве препятствий развития кооперационных производственных связей можно выделить сле-

17

дующие: низкое качество производимой продукции малыми предприятиями; несоблюдение ими сроков поставок; трудности расчетов из-за отсутствия наличных денег; отсутствие информации о производственной деятельности малых предприятий. Крупные предприятия воспринимают малые, в основном, как конкурентов и не приветствуют их участие в производстве продукции для государственных нужд, так как сами пытаются занять этот рынок сбыта.

С целью интенсивного развития малого предпринимательства в регионе в диссертации предлагается модель создания бизнес-инкубатора (рис. 3), которая предусматривает возможность комплексного решения социально-экономических проблем регионов, муниципальных образований и рассчитана как на бюджетные схемы финансирования, так и на собственные средства крупных предприятий, и кредитные ресурсы. Модель строится на максимальном соединении интересов местной и региональной власти, крупного и малого бизнеса, трудоспособного населения, финансово-кредитных и инвестиционных организаций. Сбалансированное сочетание интересов различных институтов хозяйствования является решающим условием эффективности разработанной модели, ключевыми моментами которой являются: 1) особая система управления элементами структуры, обеспечивающая гарантированное достижение поставленных целей и задач; 2) широкое использование сетевой формы взаимодействия крупного и малого бизнеса. Эти основные концептуальные положения создают новую технологическую схему развития малого и крупного бизнеса одновременно.

Разработанная модель имеет определенные качества: ориентирована на решение совокупности проблем, которое может привести к максимально возможному полезному эффекту; обеспечивает полноту состава действий и согласованность связей; дает возможность осуществления контроля результатов и их соответствия целям; привлекательна для инвесторов, может быть преобразована с учетом особенностей участия в ней различных субъектов. Главными целевыми показателями разработанной модели являются:

1. Для малых предприятий: получение в рассрочку фирмы с перспективной продукцией и рынками сбыта; навыки менеджмента международной торговли, получение знаний в области ведения бухучета и бизнеса; перспектива расширения; установление контактов и пр.

-хпжахткг -бюнк-трошм' -родтатент •гагопоя фендни лит -лизинг

-обучение бизнесу -гфедостпют» зрргущч еажго ифм -1шгощь 1 регипрщки -0$ИШ1М у«ГгТИ -паря псгочкпжхм! фнкжнфовднха я гредастиленп гфогшй -состштаюк бизюс-гшано!

-оргитзщкх илр« -кявст бухгагкрашго унт

Министерство сельского хозяйства

Фонд поддержки нагого предприн-ва

Службы к цгнтры занятости

Инвесторы Кредиторы

Кредитные кооперативы Ассоциация К(Ф)Х и

сельхозкооперативов

Научно-

исследовательские убеждения

Прочие

Рисунок 3 -Предлагаемая модель бизнес-инкубатора на базе крупного сельскохозяйственного предприятия

I. Для крупных предприятии: возможность реализовать собственные программы развития; разработка перспективных связей с «нужными» предприятиями; получение партнеров по бизнесу, новых идей и технологий; дополнительная занятость работников и др.

3. Для местной власти: занятость населения; дополнительные доходы в бюджет; возможность реализации собственной политики в экономической сфере; повышение прозрачности рынка и легализации работающих субъектов; повышение имиджа; формирование муниципального заказа, реализуемого через малые предприятия и др.

4. Для финансово-креди1ных учреждений: собственные зоны роста; формирование надежной банковской клиентуры.

Бизнес-инкубирование служит важным фактором формирования обратной связи и содействует реализации взаимных интересов сторон. Преимущественными направлениями деятельности бизнес-инкубаторов в современных условиях являются программы микрокредитования, франчайзинга и лизинга.

Бизнес-инкубатор как проект предлагается создать на базе успешно функционирующего крупного предприятия - СПККП «Казь-минский» при участии муниципального органа. Данное предприятие имеет финансово устойчивое положение, достаточное количество ресурсов, опыт работы с малыми предприяшями и заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с ними. Существенно важным является отбор в бизнес-инкубатор «взаимодополняющих» предприятий. Вопрос создания бизнес-инкубатора в с. Казьминское лежит в качественно иной по сравнению с другими бизнес-инкубаторами плоскости: его создание будет происходить на базе крупнейшего сельскохозяйственною предприятия; методы создания несколько отличаются от стандартных; имеется помещение; по иному решается вопрос финансирования; наличие штата консультантов, имеющих опыт работы с предприятиями малого бизнеса; - налаженные связи между структурами, поддерживающими и контролирующими предпринимательскую деятельность. Кроме издержек на ремонт, оборудование и проведение широкой рекламной компании и конкурса дополнительных инвестиций не потребуется. В то же время необходимо будет решить вопрос о создании образовательной базы, задействовав для этого ученых СГАУ на взаимовыгодной основе. Перечень основных видов оказываемых услуг можно разработать заранее, проведя анкетирование конкурсных предприятий и определившись с их выбором. В работе был рассчитан 20

срок окупаемости бизнес-инкубатора, который составил 3 года и 4,1 месяца, учетная доходность - 16 % и чистый приведенный эффект, равный 107,2 > 0, которые свидетельствуют об эффективности инвестиционного проекта.

Создание бизнес-инкубатора должно выразиться в росте экономического благосостояния муниципального образования и СПККП «Казьминский», повышении доходов граждан, развитии . альтернативных и инновационных видов бизнеса, расширении спектра услуг, оказываемых малыми предприятиями, увеличении инвестиций в малый бизнес, позволит снизить вероятность банкротства предприятий в начальный период работы, что отразится на общем положении дел в малом бизнесе.

С целью поддержки и развития фермерства в регионе в диссертации разработана схема взаимодействия крупного и малого бизнеса в животноводстве. Эта отрасль, являясь низко рентабельной, занимает небольшой удельный вес, хотя имеет перспективы развития. В процессе рыночных преобразований слабым звеном животноводства стало ветеринарное обслуживание поголовья скота в К(Ф)Х Нами разработан механизм хоздоговорных отношений по поводу обслуживания животноводства К(Ф)Х государственной ветслужбой. В Советском, Петровском, Труновском и Шпаковском районах ею были созданы мобильные группы, в состав которых вошли ветеринарные специалисты. К работе были подключены и муниципальные образования, администрация которых помогала заключать договоры с предприятиями и частными лицами, выделила помещения и пр. В течение короткого времени это позволило накопить некоторый опыт обслуживания малых предприятий, что способствовало организации новых групп в других районах края. В крае появились определенные схемы взаимодействия крупных предприятий с малыми в животноводстве, хотя они встречают определенные трудности: помощь малым предприятиям остается односторонней и эпизодической; отсутствует банк данных по племенному поголовью; нет заинтересованности малых предприятий в выращивании племенных животных и др. Между тем племенное дело в крае должно стать основой для создания бизнес-инкубаторов, активно используя лизинг и государственную поддержку. Сетевая схема взаимодействия, разработанная для бизнес-инкубаторов такой специализации, включает несколько

уровней и охватывает связи различных предприятий (государственных органов, научно-исследовательских учреждений, крупнейших животноводческих предприятий и др.). Организация бизнес-инкубатора является вторым этапом в программе оказания помощи в области ветеринарных и других сопутствующих услуг малому бизнесу, позволит повысить инвестиционную привлекательность животноводческой отрасли, призванной внести свой вклад в удвоение ВВП.

I

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Исследование различных аспектов взаимодействия крупного и малого бизнеса аграрной сферы позволили прийти к следующим выводам и предложениям:

1. С методологической точки зрения важное значение имеет четкое критериальное определение границ малого предпринимательства, основанное на изучении особенностей его функционирования, внутренней и внешней среды, что позволит более глубоко раскрыть содержание организационно-экономического механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса.

2. Любая хозяйственная структура должна функционировать в рамках четкой и слаженной организационно-управленческой системы, способствующей обеспечению экономного рынка. Между тем проблемами малого бизнеса занимаются многие государственные, региональные, общественные формирования. Учитывая острогу современного момента, назрела необходимость создания государственного органа, отвечающего за политику развития малого предпринимательства в аграрной сфере, что обеспечит систематизацию официальных данных о направлениях и формах взаимодействия крупных и малых хозяйсгв, их структур и результатах деятельности, без чего невозможно проводить обоснованную экономическую политику в этой сфере.

3. Эффективными формами организации взаимодействия крупного и малою предпринимательства является аюивное использование сублизинга, субподряда, франчайзинга и кластерных техполо! ий на базе различных моделей бизнес-инкубаторов.

4. Одним из путей повышения заинтересованности крупных хозяйств в эффективном сотрудничестве с малым бизнесом является организация участия малых предприятий в государственных и муни-

ципальных заказах, изменение системы налогооОложения, создание адекватной законодательной базы для развития лизинга, франчайзинга и венчурного финансирования, разработка программ и схем кредитования малого бизнеса, создание нормативно-правовой основы функционирования в крае бизнес-инкубаторов.

5. Для усиления интеграционных процессов целесообразно применение «атомарной» разновидности связей как для хозяйств, подошедших к стадии банкротства, так и для прибыльных хозяйств, имеющих проблемы с реализацией продукции, а также сервисных предприятий: «ди-польной» - для хозяйств, которые могут работать на субподряде при выращивании скота и семян или на основе франчайзинга; «сетевой» - для бизнес-инкубаторов и других сетевых структур; «корпоративной» - для предприятий ветеринарии и предприятий, работающих на основе лизинга.

6.Малые предприятия, К(Ф)Х, не осуществляющие переработку продукции, продажу ее посредникам и населению, имеющие малую степень кооперации, имеют возможность сокращения расходов и стимулы к взаимодействию с крупным бизнесом, в связи с чем их производственная направленность наиболее приемлема в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Воропинова. О. А., Петренко, Н. Н. Особенности развития малых предприятий в АПК / О. А. Воропинова. Н. Н. Петренко // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. Выпуск 1-2, 2004 г. -Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004. - 0,4 п. л., в т. ч. лично автором 0,2 п. л.

2. Воропинова, О. Д., Петренко. Н. Н. Роль налоговой политики и ее влияние на работу предприятий АПК и формирование регионального бюджета / О. А. Воропинова, Н. Н. Петренко // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы IX научно-практической конференции 18 апреля 2003 года. Том 2. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. - 0,2 п. л., в т. ч. лично автором 0,1 п. л.

3. Воропинова, и. А., Скокло, А. М. Связи малого предпринимательства с крупным бизнесом / О. А. Воропинова, А. М. Скокло // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. Выпуск 1-2, 2004 г. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004.- 0,3 п. л., в т. ч. лично автором 0,2 п. л.

4. Воропинова, О. А. Способы взаимодействия крупного и малого бизнеса / О. А. Воропинова // Вестник Ставропольского института им, В. Д. Чурсина. Выпуск 1-2, 2004 г. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2004. - 0,34 п. л.

5. Воропинова, О. А. Фермерские хозяйства как одна из форм малого предпринимательства на селе / О. А. Воропинова // Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина. Выпуск 1-2, 2004 г. -Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина,

2004. - 0,34 п. л.

6. Воропинова, О. А. Региональные особенности функционирования К(Ф)Х / О. А. Воропинова // Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы: Материалы Всероссийской научной конференции. Часть вторая / Под ред. Колесникова Ю. С., Канцерова Р. А. - г. Черкесск, Множительно-полиграфический участок Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2005. - 0,34 п. л.

7. Воропинова, О. А. Основы изучения взаимосвязей крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве региона / О. А. Воропинова // Развитие форм и инструментария управления аграрной политикой региона: Сб. науч. трудов - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС»,

2005.-0,28 п. л.

Подписано в печать 08.04.2005 г. Формат 60x84 Х/\(>. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 200 экз. Заказ № 48 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ГУ «Ставропольская крайСББЖ» г.Ставрополь, переезд. Чапаевский,30

Р15А30

РЫБ Русский фонд

2006-4 11575