Взаимодействие субъектов политико-бюрократического рынка в процессе формирования институтов развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саблин, Кирилл Сергеевич
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саблин, Кирилл Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Государство развития и институты развития в процессе модернизации экономики.
1.1. Методологические и теоретические подходы к исследованию формирования институтов развития.
1.2. Государство развития и его типы.
1.3. Роль институциональной среды в формировании институтов развития.
Глава 2. Субъекты развития в российской экономике.
2.1. Администраторы развития и предприниматели как субъекты развития: целевые функции и типы.
2.2. Администраторы развития федерального и регионального уровней в российской экономике.
2.3. Крупный бизнес как субъект развития российской экономики.
Глава 3. Политико-бюрократический рынок как способ взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
3.1. Уровни политико-бюрократического рынка в российской экономике.
3.2. Институциональные условия взаимодействия субъектов развития в процессе формирования институтов развития на региональном уровне в российской экономике.
3.3. Варианты создания институтов развития на региональном уровне в российской экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие субъектов политико-бюрократического рынка в процессе формирования институтов развития"
Актуальность исследования. Активное создание институтов развития в качестве инструментов, нацеленных на осуществление модернизации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, обусловило рост актуальности исследования процесса их формирования в российской экономике. Однако опыт последних лет показал, что ожидания, связанные с институтами развития, пока не оправдываются, выявляются их «провалы», которые сопряжены с интересами субъектов, участвующих в их создании и функционировании.
Формирование институтов развития является результатом взаимодействия представителей органов государственной власти и бизнеса, которое заключается, с одной стороны, в предоставлении бизнесу определенных официальных льгот и привилегий, а с другой, в привлечении его ресурсов с целью генерирования различных инноваций. При этом они выступают в качестве субъектов, формирующих институты развития и обладающих разными (зачастую противоположными) целями и предпочтениями, что и ведет к последующим «провалам» уже созданных институтов развития. На данный процесс «накладывается» история взаимоотношений федерального Центра и регионов, объективно обусловившая их взаимозависимость и необходимость учета региональной специфики. Кроме того, следует иметь в виду, что регионы РФ различны по своим социально-экономическим и культурно-историческим характеристикам, вследствие чего создаваемые в субъектах Федерации институты развития обладают разным качеством и приносят разную «отдачу».
В настоящее время повышается значение исследований российской экономики, проводимых в рамках новой политической экономии. Это связано с тем, что именно на локальных политико-бюрократических рынках формируются новые правила и организационно-экономические структуры взаимодействия частных хозяйствующих субъектов и представителей органов государственной власти в сфере решения проблем социально-экономического развития регионов и повышения их инвестиционной привлекательности. В этой связи, представляется актуальным проведение исследования взаимодействия представителей федеральных и региональных органов власти и бизнеса в процессе формирования институтов развития на основе использования методологических и теоретических подходов новой политической экономии.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологические и теоретические основы новой политической экономии были заложены Дж. Бьюкененом, Г. Таллоком, М. Олсоном и др. В настоящее время в своих работах их развивают Д. Асемоглу (D. Acemoglu), Ф. Зилиботти (F. Zilibotti), Ж.-Э. Обэр (J.-E. Aubert) и др. Изучением институтов развития занимаются К. Гианелла (С. Gianella), Ч. Джонсон, П. Кузнец, В. Лацоник, Ш. О'Райан (S. O'Riain), В. Томпсон и др. Среди российских ученых институты развития исследуют В. В. Волков, К. Р. Гончар, Р. А. Кокорев, Е. Б. Кузнецов, Я. Ш. Паппэ, А. А. Яковлев и др.
Предпочтения и цели государственной бюрократии, способствующей достижению общественных интересов широких слоев населения, рассмотрены, во-первых, М. Вебером, показавшим роль рациональной бюрократии в создании условий для долгосрочного социально-экономического развития, и, во-вторых, в исследованиях А. Амсден, Ф. Блока, А. Видемана, Ч. Джонсона, Б. Камингса, М. Кастельса, Д. Кэнга, А. Коли, Н. Флигстина, С. Хо (S. Но), П. Эванса и др. В отечественной экономической литературе анализу роли «веберианской» бюрократии посвящены работы Л. В. Гевелинга, В. Л. Иноземцева, В. А. Красилыцикова, С. Н. Смирнова, М. А. Чешкова и др.
Предпочтения и цели «хищнических» чиновников изучают Дж. Бьюке-нен, Р. Вэйд (R. Wade), Э. Крюгер, Н. Лефф (N. Leff), А. Лефтвич, М. Лун-даль (М. Lundahl), П. Мауро, М. Олсон, А. Ослунд, У. Нисканен, Э. де Сото, Г. Таллок, С. Роуз-Аккерман и др. Среди отечественных исследователей изучением «рентоискательства» со стороны современных российских чиновников занимаются М. Н. Афанасьев, В. В. Волков, В. Я. Гельман, М. Г. Делягин, А. П. Заостровцев, В. Л. Иноземцев, О. В. Крыштановская, А. В. Оболонский, А. Н. Олейник, В. В. Радаев, Ю. Г. Швецов и др. Особенности «рен-тоориентированного» поведения советских чиновников были выявлены в трудах Ю. Ларина (М. А. Лурье).
Предпочтения и цели разных типов предпринимателей раскрываются в работах В. Баумоля, С. В. Брагинского, П. Винарчика, Р. Вишны, С. М. Гу-риева, В. В. Дементьева, В. Зомбарта, У. Лацоника, Л. Я. Косалса, Э. Крюгер, К. Проувиса (С. Pro vis), X. Рэйни (Н. Rainey), А. Шляйфера, И. Шумпетера и др. Прямую связь между мягкими бюджетными ограничениями и активным «поиском ренты» установил Я. Корнай.
На значимость институционального, культурно-исторического и социального контекста, в рамках которого осуществляют свою деятельность чиновники и предприниматели, указывают такие исследователи как У. Баумоль, Е. Т. Гайдар, М. Грановеттер, У. Лацоник, Д. Норт, Дж. Най, П. Оливер, 3. Онис, Р. Патнэм, Э. де Сото, М. Фармер, Т. Фрай и др.
Проблеме принятия экономических и политических решений на политическом и бюрократическом рынках в советской и постсоветской экономике посвящены работы М. Н. Афанасьева, Е. Т. Гайдара, С. Г. Кордонского, О. В. Крыштановской, С. Н. Левина, Н. А. Макашевой, В. А. Найшуля, Р. М. Нуреева, С. П. Перегудова, И. С. Семененко, Л. И. Якобсона и др. Исследованием политического рынка как механизма институциональных изменений в современной российской экономике занимается В. Л. Тамбовцев. Особенности взаимодействия власти и бизнеса на региональном уровне отражены в исследованиях Н. Ф. Апариной, Л. М. Григорьева, Н. В. Зубаревич, М. В. Курбатовой, Н. Ю. Лапиной, С. Н. Левина, В. Н. Лексина, Р. Ф. Туровского, Ю. В. Урожаевой, А. Е. Чириковой, А. В. Швецова, А. А. Яковлева и Др.
В работах отечественных исследователей внимание на создание институтов развития было обращено сравнительно недавно. В этой связи недостаточно изученным остается политико-экономический процесс взаимодействия представителей федеральных и региональных органов государственной власта и представителей частнопредпринимательского сектора в ходе формирования институтов развития, а также разнообразные институциональные условия, в которых протекает данный процесс.
Объект исследования: институты развития как инструмент экономической политики государства.
Предмет исследования: формирование институтов развития в российской экономике как политико-экономический процесс взаимодействия субъектов развития.
Область исследования: специальность 08.00.01 - Экономическая теория, пункты: 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель исследования: определить цели субъектов, участвующих в процессе формирования институтов развития, и на этой основе выявить возможные варианты их создания в российской экономике.
В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить методологические принципы исследования формирования институтов развития.
2. Дать характеристику государства развития, определить его типы и выявить среди них модели успешных государств развития.
3. Охарактеризовать институты развития и их функции.
4. Выявить субъектов развития в российской экономике на федеральном и региональном уровнях, способных создать институты развития, и определить их предпочтения и цели.
5. Раскрыть целевые функции администраторов развития и предпринимателей как субъектов развития.
6. Показать значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
7. Определить возможные варианты формирования институтов развития на региональном уровне в российской экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет новая политическая экономия, в соответствие с которой формирование институтов развития предполагает тесную взаимосвязь экономических и политических процессов в ходе их создания. Ее ядром является теория общественного выбора, которая опирается на методологический индивидуализм и рассматривает принятие экономических решений как процесс торга между различными группами интересов на политическом рынке. Данный подход дополняется использованием ряда концепций и теорий современной экономической науки: концепции государства развития, концепции Д. Норта, а также отдельными теоретическими положениями теории «административного рынка», теории экономического развития, концепции типов капитала и их конвертации.
Нормативно-правовую и информационную базы исследования составили постановления Правительства РФ, федеральные законы, региональные законы, уставы институтов развития федерального уровня и государственных корпораций, уставы институтов развития регионального уровня, годовые отчеты институтов развития, созданных на федеральном и региональном уровнях, годовые отчеты российских интегрированных бизнес-групп и крупных компаний, официальные статистические материалы по уровню инновационной активности российских регионов в 2008 - 2010 гг., зарубежные официальные статистические материалы по уровню инновационной активности штатов США и земель ФРГ в 2003 - 2010 гг., материалы современных научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых по отдельным аспектам институтов развития, научных конференций, а также монографии и другие источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации. Зарубежные журнальные статьи, статьи из научных сборников и монографии взяты из электронных баз данных ^ог (http://www.jstor.org/) и 8рпп§ег1лпк (http://www.springerlink.com/).
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определены институциональные условия, приводящие к успешному или неуспешному функционированию государств развития. Среди успешных государств развития выявлены западноевропейская и восточноазиатская модели.
2. Раскрыты функции администраторов развития, выполняемые ими в процессе создания институтов развития. Проведена типологизация администраторов развития на основе составляющих их целевых функций. Дана сравнительная характеристика деятельности производящих и присваивающих администраторов развития. Выявлены цели и предпочтения предпринимателей «шумпетерианского» и «рентоориентированного» типов, участвующих в формировании институтов развития на федеральном и региональном уровнях, проведена сравнительная характеристика их деятельности.
3. Показано значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике. Выявлены его уровни: административный торг между федеральным и региональным уровнями власти с целью распределения бюджетных средств; конкуренция между региональными чиновниками за распределение должностных полномочий в создаваемых институтах развития регионального уровня; согласование интересов представителей органов государственной власти и частнопредпринимательского сектора с целью привлечения ресурсов бизнеса. Критерием определения уровней политико-бюрократического рынка выступает объект торга (средства федерального и региональных бюджетов, должностные позиции в институтах развития, официальные льготы и привилегии).
4. Выделены квазиинституты развития, которые по форме представляют собой набор определенных инструментов (налоговых льгот, иных официальных привилегий), призванных снизить трансакционные издержки взаимодействия субъектов развития, но в реальности используемые ими в качестве инструмента распределения ресурсов посредством их вложения в «рентоориентированные» инновации. Дана сравнительная характеристика институтов развития и квазиинститутов развития.
5. Определены возможные варианты формирования институтов развития в российской экономике: успешный, промежуточный и тупиковый. Показано значение институциональной среды, оказывающей влияние на реализацию того или иного варианта создания институтов развития на региональном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и применении методологических и теоретических основ новой политической экономии к анализу процесса формирования институтов развития на федеральном и региональном уровнях. Проведенное исследование позволяет дать развернутую характеристику субъектов, участвующих в создании институтов развития, выявить цели их деятельности, а также определить способ взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении основных проблем формирования институтов развития в российской экономике. На основе полученных результатов могут быть разработаны рекомендации по корректировке процесса формирования в РФ институтов развития на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория общественного выбора», «Институциональная экономика», «Институциональные изменения и институциональное проектирование».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования были изложены на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2008); XXII Международных Плехановских чтениях (Москва, 2009); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009); Межвузовской научной конференции «Региональные проблемы перехода к инновационной экономике» (Кемерово, 2009); V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2010); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010); VIII Международной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Киев, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, 2010); IX Международной научной конференции «Институты - государство - власть» (Харьков, 2011).
Работа выполнена при поддержке гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: 2009-2010 гг. «Проблема формирования региональных «институтов развития» в современной российской экономике», г/к № П1893 от 28.10.2009 г.
Основные результаты диссертации представлены в разделе монографии и в 19 печатных работах общим объемом 10,27 п.л., в том числе в 5 статьях объемом 3,77 п.л. - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертационная работа выполнена на 194 машинописных листах, содержит 29 таблиц, 6 рисунков, список используемой литературы 292 наименования, в том числе 92 на иностранном языке, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Саблин, Кирилл Сергеевич
ВЫВОДЫ:
- Площадкой, на которой происходит взаимодействие администраторов развития разных уровней и собственников и/или высших менеджеров крупных компаний и бизнес-групп в процессе формирования институтов развития, является политико-бюрократический рынок, предопределяющий, во-первых, торг с целью распределения ресурсов федерального бюджета в пользу тех или иных регионов, во-вторых, конкуренцию между чиновниками внутри бюрократических аппаратов с целью распределения административных должностей в создаваемых институтах развития, и, в-третьих, согласование интересов администраторов развития регионального уровня и руководителей крупных компаний и бизнес-групп. При этом значительные объемы государственных средств и ресурсов из частного сектора, предназначенных для создания институтов развития, предопределяют особую значимость позиции администраторов развития в бюрократической иерархии, позволяющую координировать и оперировать потоками ресурсов.
- Политико-бюрократический рынок является способом взаимодействия субъектов развития в условиях перераспределительной институциональной среды, что позволяет, с одной стороны, администраторам развития минимизировать издержки создания институтов развития и в полной мере извлечь статусную ренту, а, с другой, делает экономически выгодным для представителей частного сектора активно использовать перераспределительные «правила игры», облегчающие поиск и извлечение политической ренты в условиях мягких бюджетных ограничений в ущерб извлечению инновационной ренты, что не является исключительно российской спецификой, и присуще некоторым другим странам, например: Индии, Бразилии, Перу, Филиппинам, Нигерии.
- Исходя из характеристики локальной институциональной среды, перераспределительной или производительной, создаваемые институты развития изначально становятся либо своеобразными «филиалами» региональных администраций, которые используют их в качестве легального инструмента для «выбивания» дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора, либо в той или иной степени поощряют генерирование и коммерциализацию инноваций «шумпетери-анского» типа.
- Проведенное нами исследование показало, что регионы различаются между собой по удельному весу инновационных проектов среди инвестиционных проектов. Лидерами, как правило, являются регионы, в которых преобладают обрабатывающие отрасли с высокой степенью передела. Однако, и регионы-лидеры, и регионы, в которых доминируют добывающие отрасли («ресурсного типа»), значительно уступают соответствующим административно-территориальным единицам в индустриально развитых странах (штатам США и землям ФРГ) с точки зрения абсолютных и относительных показателей финансирования НИОКР.
- Администраторы развития регионального уровня предпочитают вкладывать незначительные бюджетные средства в проведение НИОКР и реализацию инновационных проектов, поскольку они связаны с высокими коммерческими рисками и не гарантируют получения какого-либо «сверхдохода» в ближайшем будущем. Те суммы бюджетных ассигнований, которые все же выделяются (десятки и сотни миллионов рублей), позволяют в полной мере реализовать личные интересы отдельных присваивающих администраторов развития и «своих» предпринимателей.
- Возможны следующие варианты создания институтов развития в российских регионах: тупиковый, успешный и промежуточный. Выбор того или иного варианта зависит от комбинации следующих факторов: устоявшейся конфигурации региональных административно-политических элит, сложившейся структуры региональной экономики, достигнутого уровня развития образовательной и научно-исследовательской сферы региона, а также удельного веса инновационно активных предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в регионе.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование, остановимся на основных моментах, рассмотренных в нем. Использование методологических и теоретических подходов новой политической экономии (методологический индивидуализм; концепция «экономического человека»; политика как система обмена между индивидами, в которой последние стремятся к достижению своих частных целей), позволяет выявить особенности процесса формирования институтов развития в разных странах и осуществить их сравнительный анализ.
Изучение процесса формирования институтов развития в разных странах с использованием выбранных методологических и теоретических подходов показало, что основными субъектами, участвующими в их создании, являются администраторы развития и предприниматели, занимающиеся генерированием различных инноваций. В зависимости от того, в какой институциональной среде «укоренены» их действия, администраторы развития могут максимизировать как общественно значимую выгоду, так и реализовать личные интересы. В этой связи представляется, что необходимо различать присваивающих администраторов развития, которые стремятся перераспределить потоки ресурсов в свою пользу, активно используя служебное положение в иерархии бюрократического аппарата, и производящих администраторов развития, реализующих личные интересы, преследуя, однако, интересы широких слоев населения посредством производства общественных и квазиобщественных благ.
С другой стороны, в результате анализа деятельности предпринимателей, участвующих в создании институтов развития и занимающихся генерированием различных инноваций, мы выявили, что в зависимости от того, в какой институциональной среде они действуют, производительной или перераспределительной, они реализуют свою функцию полезности либо составляя новые комбинации экономических ресурсов (инновации по Й. Шумпете-ру), либо «открывая» новые комбинации официальных привилегий, льгот, преференций и гарантий которые предоставляет государство развития («рен-тоориентированные» инновации).
Используя выбранную методологию исследования, мы выявили, что институты развития являются инновационным «продуктом», полученным в результате взаимодействия администраторов развития и предпринимателей. При этом нужно различать два смысла определения институтов развития -узкий и широкий. В широком смысле, они являются элементом институциональной среды, производительной или перераспределительной, в то время как в узком смысле они входят в инновационную инфраструктуру, способствующей генерации разнообразных нововведений.
Соответственно, «шумпетерианские» предприниматели используют институты развития как инструмент извлечения инновационной ренты, и, наоборот, «рентоориентированные» предприниматели применяют квазиинституты развития в качестве инструмента извлечения политической ренты. Квазиинституты развития являются комбинацией внешней «оболочки» институтов развития, прикрывающей «ядро» (набор льгот, привилегий, преференций), представляющее собой инструмент реализации своекорыстных интересов присваивающих администраторов развития и «рентоориентированных» предпринимателей.
В результате проведения исследования выявлено, что фрагментирован-ная институциональная среда отечественной экономики предполагает формирование двухуровневой системы институтов развития, причем как федеральный, так и региональный уровни обладают своими целями, собственными ресурсами и инструментами достижения поставленных целей. Среди участников данного процесса можно выделить «агентов развития», представляющих собой группы интересов, действия которых направлены на создание современных инструментов экономического развития, и «субъектов развития», которые не просто создают подобные инструменты, но также стремятся реализовать собственный стратегический и/или тактический проект развития, и обладают для этого сильной переговорной позицией, под которой мы понимаем совокупность факторов и ресурсов, позволяющих одной из сторон в процессе торга добиться определенных преимуществ.
Создавая двухуровневую систему институтов развития, российское государство ассигнует значительные финансовые средства как из федерального, так и региональных бюджетов. При этом ключевую роль в процессе распределения данных ресурсов играют высшая политико-административная элита, а также администраторы развития федерального и регионального уровней. Кроме того, администраторы развития разных уровней взаимодействуют со стратегическими собственниками и/или высшими менеджерами крупных компаний или бизнес-групп, которые проявляют интерес к институтам развития, создавая для них благоприятные условия, например в виде различных льгот, привилегий и гарантий с целью привлечения финансовых и кадровых ресурсов.
Способом взаимодействия администраторов развития федерального и регионального уровней и собственников и/или высших менеджеров крупных национальных компаний и бизнес-групп в процессе формирования институтов развития в регионах, является политико-бюрократический рынок, предопределяющий, во-первых, торг с целью распределения ресурсов федерального бюджета в пользу определенных регионов, во-вторых, конкуренцию между чиновниками внутри бюрократических аппаратов с целью распределения административных должностей в формируемых институтах развития, и, в-третьих, согласование интересов администраторов развития регионального уровней и руководителей крупных компаний и бизнес-групп. При этом значительные объемы государственных средств и ресурсов из частного сектора, предназначенных для создания институтов развития регионального уровня, предопределяют особую значимость статуса администраторов развития в бюрократической иерархии, позволяющего координировать и оперировать потоками данных ресурсов. В этом смысле, политико-бюрократический рынок отличается от экономических рынков тем, что на нем преобладают не открытые, писаные и предусматривающие подчинение закону свободной конкуренции правила, а тайные, неформальные, административные, скованные властными отношениями и ориентированные на корпоративные и личные интересы чиновников.
Политико-бюрократический рынок является способом взаимодействия субъектов развития, поскольку, как правило, с одной стороны, в условиях перераспределительной институциональной среды позволяет администраторам развития минимизировать издержки создания институтов развития и извлечь статусную ренту, а, с другой, делает экономически выгодным для представителей частного сектора использовать «рентоориентированные» «правила игры», облегчающие поиск и извлечение политической ренты в условиях мягких бюджетных ограничений, что не является исключительно российской спецификой, и присуще некоторым другим странам, например: Индии, Бразилии, Перу, Филиппинам, Нигерии.
Администраторы развития регионального уровня, являясь субъектом предложения институтов развития на локальных политико-бюрократических рынках, выступают, с одной стороны, в качестве агента центрального правительства, обеспечивая принципиальное единство правил создания институтов развития, однако, с другой, могут выступить как самостоятельные субъекты развития регионов. В данном случае они участвуют в процессе формирования институтов развития на региональном уровне, учитывая возможную специфику локальной институциональной среды того или иного региона. Причем, чтобы выполнять функции субъекта развития регионов, администраторы развития регионального уровня должны обладать собственным стратегическим или/и тактическим проектом, реализующим региональные (а не внешние) общественно значимые интересы и цели, а также сильной переговорной позицией на региональном политико-бюрократическом рынке, подкрепленной экономическими и властными ресурсами.
Исходя из характеристики локальной институциональной среды, перераспределительной или производительной, создаваемые институты развития изначально становятся либо своеобразными «филиалами» региональных администраций, которые используют их в качестве легального инструмента для «выбивания» дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора, либо в той или иной степени поощряют генерирование и коммерциализацию инноваций «шумпетериан-ского» типа.
Проведенное нами исследование показало, что регионы различаются между собой по удельному весу инновационных проектов среди инвестиционных проектов. Лидерами, как правило, являются регионы, в которых преобладают обрабатывающие отрасли с высокой степенью передела. Однако, и регионы-лидеры, и регионы, в которых доминируют добывающие отрасли («ресурсного типа»), значительно уступают соответствующим административно-территориальным единицам в индустриально развитых странах (например, штатам США и землям ФРГ) с точки зрения абсолютных и относительных показателей финансирования НИОКР.
В этой связи, возможны следующие варианты создания институтов развития в российских регионах: тупиковый, успешный и промежуточный. Выбор того или иного варианта зависит от комбинации следующих факторов: устоявшейся конфигурации региональных административно-политических элит, сложившейся структуры региональной экономики, достигнутого уровня развития образовательной и научно-исследовательской сферы региона, а также удельного веса инновационно активных предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в регионе.
Российский крупный бизнес, формирующий спрос на институты развития регионального уровня, может выступить в качестве контрагента государства развития в процессе их создания, однако проведенное исследование показывает, что собственники и высшие менеджеры крупных компаний склонны вкладывать значительные средства в установление «особых» отношений с региональными властями посредством финансирования различных социальных программ, получая взамен определенные формальные (и неформальные) льготы и привилегии, в то время как «шумпетерианские» (технологические и организационные) инновации пока занимают периферийное положение в корпоративных стратегиях крупного бизнеса.
Формирование подобных стратегий происходит под воздействием интересов администраторов развития регионального уровня, в большей степени заинтересованных в подержании социальной стабильности и ликвидации последствий экономического кризиса в регионах, прямо не связанных с коммерциализацией «шумпетерианских» инноваций и модернизацией российской экономки. Это связано с тем, что, во-первых, интересы стратегических собственников/высших менеджеров тесно переплетены с корпоративно-бюрократическими интересами региональных чиновников, и, как правило, они занимают подчиненное положение на локальных политико-бюрократических рынках, и, во-вторых, «уникальность» институтов развития регионального уровня предопределяет отсутствие выбора между их возможными альтернативами.
В целом, как показывает зарубежный опыт, необходимо создавать стимулы у стратегических собственников и высших менеджеров вкладывать ресурсы не столько в поиск привилегий, льгот, преференций и установление «особых» отношений с властью, сколько в проведение НИОКР и коммерциализацию «шумпетерианских» инноваций. В данном случае крупный бизнес может стать реальным субъектом развития не только отдельных регионов, но и российской экономики в целом. Однако принципиальное значение будет иметь позиция администраторов развития федерального и регионального уровней, определяющих «правила игры» (формальные и неформальные) для российского крупного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие субъектов политико-бюрократического рынка в процессе формирования институтов развития"
На правах рукописи
Саблин Кирилл Сергеевич
005005070
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ПОЛИТИКО-БЮРОКРАТИЧЕСКОГО РЫНКА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2011
005005070
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ФПНиС ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой экономической теории факультета политических наук и социологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Курбатова Маргарита Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» Литвинцева Галина Павловна
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономических теорий ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Пыжев Игорь Сергеевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет» им. Ф.М. Достоевского
Защита состоится «23» декабря 2011 года в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, Россия, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», экономический факультет, объединенный диссертационный совет ДМ 212.088.05.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ю. Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активное создание институтов развития в качестве инструментов, нацеленных на осуществление модернизации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, обусловило рост актуальности исследования процесса их формирования в российской экономике. Однако опыт последних лет показал, что ожидания, связанные с институтами развития, пока не оправдываются, выявляются их «провалы», которые сопряжены с интересами субъектов, участвующих в их создании й функционировании.
Формирование институтов развития является результатом взаимодействия представителей органов государственной власти и бизнеса, которое заключается, с одной стороны, в предоставлении бизнесу определенных официальных льгот и привилегий, а, с другой, в привлечении его ресурсов с целью генерирования различных инноваций. При этом они выступают в качестве субъектов, формирующих институты развития и обладающих разными (зачастую противоположными) целями, что и ведет к последующим «провалам» уже созданных институтов развития. На данный процесс «накладывается» история взаимоотношений федерального Центра и регионов, объективно обусловившая их взаимозависимость и необходимость учета региональной специфики. Кроме того, следует иметь в виду, что регионы РФ различны по своим социально-экономическим и культурно-историческим характеристикам, вследствие чего создаваемые в субъектах Федерации институты развития обладают разным качеством и приносят разную «отдачу».
В настоящее время повышается значение исследований российской экономики, проводимых в рамках новой политической экономии. Это связано с тем, что именно на локальных политико-бюрократических рынках формируются новые правила и организационно-экономические структуры взаимодействия частных хозяйствующих субъектов и представителей органов государственной власти в сфере решения проблем социально-экономического развития регионов и повышения их инвестиционной привлекательности. В этой связи, представляется актуальным проведение исследования взаимодействия представителей федеральных и региональных органов власти и бизнеса в процессе формирования институтов развития на основе использования методологических и теоретических подходов новой политической экономии.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы новой политической экономии были заложены Дж. Бьюкененом, Г. Таллоком, М. Олсоном и др. В настоящее время в своих работах их развивают Д. Асемоглу (Б. Асеп^1и), Ф. Зилиботти (Р. 2ШЬоИ1), Ж.-Э. Обэр (.Г.-Е. АиЬе(1) и др. Изучением институтов развития занимаются К. Гианелла (С. С1апе11а), Ч.Джонсон, П. Кузнец, В.Лацоник, Ш. О'Райан (Б. О'Шат), В. Томпсон и др. Среди российских ученых функционирование институтов развития исследуют В. В. Волков, К. Р. Гончар, Р. А. Кокорев, Е. Б. Кузнецов, Я. Ш. Паппэ, А. А. Яковлев и др.
Предпочтения и цели государственной бюрократии, способствующей достижению общественных интересов, рассмотрены, во-первых, М. Вебером, показавшим роль рациональной бюрократии в создании условий для долгосрочного социально-экономического развития, и, во-вторых, в исследованиях А. Амсден, Ф. Блока, А. Видемана, Ч. Джонсона, Б. Камингса, М. Кастельса, Д. Кэнга, А. Коли, Н. Флигстина, С. Хо (S. Но), П. Эванса и др. В отечественной экономической литературе анализу роли «веберианской» бюрократии посвящены работы Л. В, Гевелинга, В. Л. Иноземцева, В. А. Красилыцикова, С. Н. Смирнова, М. А. Чешкова и др.
Предпочтения и цели «хищнических» чиновников изучают Дж. Бьюке-нен, Р. Вэйд (R. Wade), Э. Крюгер, Н. Лефф (N. Leff), А. Лефтвич, М. Лун-даль (М. Lundahl), П. Мауро, М. Олсон, А. Ослунд, У. Нисканен, Э. де Сото, Г. Таллок, С. Роуз-Аккерман и др. Среди отечественных исследователей изучением «рентоискательства» со стороны современных российских чиновников занимаются М. Н. Афанасьев, В. В. Волков, В. Я. Гельман, М. Г. Делягин, А. П. Заостровцев, В. Л. Иноземцев, О. В. Крыштановская, А. В. Оболонский, А. Н. Олейник, В. В. Радаев, Ю. Г. Швецов и др. Особенности «рен-тоориентированного» поведения советских чиновников были выявлены в трудах Ю. Ларина (М. А. Лурье).
Предпочтения и цели разных типов предпринимателей раскрываются в работах В. Баумоля, С. В. Брагинского, П. Винарчика, Р. Вишны, С. М. Гу-риева, В. В. Дементьева, В. Зомбарта, У. Лацоника, Л. Я. Косалса, Э. Крюгер, К. Проувиса (С. Provis), X. Рэйни (Н. Rainey), А. Шляйфера, Й. Шумпетера и др. Прямую связь между мягкими бюджетными ограничениями и активным «поиском ренты» установил Я. Корнай.
На значимость институционального, культурно-исторического и социального контекста, в рамках которого осуществляют свою деятельность чиновники и предприниматели, указывают такие исследователи как У. Баумоль, Е. Т. Гайдар, М. Грановеттер, У. Лацоник, Д. Норт, Дж. Най, П. Оливер, 3. Онис, Р. Патнэм, Э. де Сото, М. Фармер, Т. Фрай и др.
Проблеме принятия экономических и политических решений на политическом и бюрократическом рынках в советской и постсоветской экономике посвящены работы М. Н. Афанасьева, Е. Т. Гайдара, С. Г. Кордонского, О. В. Крыштановской, С. Н. Левина, Н. А. Макашевой, В. А. Найшуля, Р. М. Нуреева, С. П. Псрегудова, И. С. Семененко, Л. И. Якобсона и др. Исследованием политического рынка как механизма институциональных изменений в современной российской экономике занимается В. Л. Тамбовцев. Особенности взаимодействия власти и бизнеса на региональном уровне отражены в исследованиях Н. Ф. Апариной, Л. М. Григорьева, Н. В. Зубаревич, М. В. Курбатовой, Н. Ю. Лапиной, С. Н. Левина, В. Н. Лексина, С. П. Пере-гудова, Р. Ф. Туровского, Ю. В. Урожаевой, А. Е. Чириковой, А. В. Швецова, и др.
В работах отечественных исследователей внимание на создание институтов развития было обращено сравнительно недавно. В этой связи недостаточно изученным остается политико-экономический процесс взаимодействия
представителей федеральных и региональных органов государственной власти и представителей частнопредпринимательского сектора в ходе формирования институтов развития, а также разнообразные институциональные условия, в которых протекает данный процесс.
Объект исследования: институты развития как инструмент экономической политики государства. 4
Предмет исследования: формирование институтов развития в российской экономике как политико-экономический процесс взаимодействия субъектов развития.
Область исследования: специальность 08.00.01 - Экономическая теория, пункты: 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель исследования: определить цели субъектов, участвующих в процессе формирования институтов развития, и на этой основе выявить возможные варианты их создания в российской экономике.
В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить методологические принципы исследования формирования институтов развития.
2. Дать характеристику государства развития, определить его типы и выявить среди них модели успешных государств развития.
3. Охарактеризовать институты развития и их функции.
4. Выявить субъектов развития в российской экономике на федеральном и региональном уровнях, способных создавать институты развития, и определить их предпочтения и цели.
5. Раскрыть целевые функции администраторов развития и предпринимателей как субъектов развития.
6. Показать значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
7. Определить возможные варианты формирования институтов развития в российской экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет новая политическая экономия, в соответствие с которой формирование институтов развития предполагает тесную взаимосвязь экономических и политических процессов в ходе их создания. Ее ядром является теория общественного выбора, которая опирается на методологический индивидуализм и рассматривает принятие экономических решений как процесс торга между различными группами интересов на политическом рынке. Данный подход дополняется использованием ряда концепций и теорий современной экономической науки: концепции государства развития, концепции Д. Норта, а также отдельными теоретическими положениями теории «административного рынка», теории экономического развития, концепции типов капитала и их конвертации.
Нормативно-правовую и информационную базы исследования составили постановления Правительства РФ, федеральные законы, региональные законы, уставы институтов развития федерального уровня и государственных корпораций, уставы институтов развития регионального уровня, годовые отчеты институтов развития, созданных на федеральном и региональном уровнях, годовые отчеты российских интегрированных бизнес-групп и крупных компаний, официальные статистические материалы по уровню инновационной активности российских регионов в 2008 - 2010 гг., зарубежные официальные статистические материалы по уровню инновационной активности, штатов США и земель ФРГ в 2003 - 2010 гг., материалы современных научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых по отдельным аспектам институтов развития, научных конференций, а также монографии и другие источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации. Зарубежные журнальные статьи, статьи из научных сборников и монографии взяты из электронных баз данных JStor (http://www.jstor.org/) и SpringerLink (http ://www.springerlink.com/).
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определены институциональные условия, приводящие к успешному или неуспешному функционированию государств развития. Среди успешных государств развития выявлены западноевропейская и восточноазиатская модели.
2. Раскрыты функции администраторов развития, выполняемые ими в процессе создания институтов развития. Проведена типологизация администраторов развития на основе составляющих их целевых функций. Дана сравнительная характеристика деятельности производящих и присваивающих администраторов развития. Выявлены цели и предпочтения предпринимателей «шумпетерианского» и «рентоориентированного» типов, участвующих в формировании институтов развития на федеральном и региональном уровнях, проведена сравнительная характеристика их деятельности.
3. Показано значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике. Выявлены его уровни: административный торг между федеральным и региональным уровнями власти с целью распределения бюджетных средств для создания институтов развития; конкуренция между администраторами развития за распределение должностных полномочий в создаваемых институтах развития; согласование интересов представителей органов государственной власти и частнопредпринимательского сектора с целью привлечения ресурсов бизнеса. Критерием определения уровней политико-бюрократического рынка выступает объект торга (средства федерального и региональных бюджетов, должностные позиции в институтах развития, официальные льготы и привилегии).
4. Выделены квазиинституты развития, которые по форме представляют собой набор определенных инструментов (налоговых льгот, иных официальных привилегий), призванных снизить трансакционные издержки взаимодействия субъектов развития, но в реальности используются ими в качестве
инструмента распределения ресурсов посредством их вложения в «рентоори-ентированные» инновации. Дана сравнительная характеристика институтов развития и квазиинститутов развития.
5. Определены возможные варианты формирования институтов развития: успешный, промежуточный и тупиковый. Показано значение локальной институциональной среды, оказывающей влияние на реализацию того или иного варианта создания институтов развития на региональном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и применении методологических и теоретических основ новой политической экономии к анализу процесса формирования институтов развития на федеральном и региональном уровнях. Проведенное исследование позволяет дать развернутую характеристику субъектов, участвующих в создании институтов развития, выявить цели их деятельности, а также определить способ взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
Практическая значимость исследования состоит в вьивлении проблем формирования институтов развития в российской экономике. На основе полученных результатов могут быть разработаны рекомендации по корректировке процесса формирования в РФ институтов развития на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория общественного выбора», «Институциональная экономика», «Институциональные изменения и институциональное проектирование».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования были изложены на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2008); XXII Международных Плехановских чтениях (Москва, 2009); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009); Межвузовской научной конференции «Региональные проблемы перехода к инновационной экономике» (Кемерово, 2009); V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2010); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010); VIII Международной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Киев, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, 2010); IX Международной научной конференции «Институты - государство - власть» (Харьков, 2011).
Работа выполнена при поддержке гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: 2009-2010 гг. «Проблема формирования региональных «институтов развития» в современной российской экономике», г/к № П1893 от 28.10.2009 г.
Основные результаты диссертации представлены в разделе монографии и в 19 печатных работах общим объемом 10,27 п.л., в том числе в 5 статьях объемом 3,77 пл. - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы. Введение
-Глава 1. Государство развития и институты развития в процессе модернизации экономики
1.1. Методологические и теоретические подходы к исследованию формирования институтов развития
1.2. Государство развития и его типы
1.3. Роль институциональной среды в формировании институтов развития Глава 2. Субъекты развития в российской экономике
2.1. Администраторы развития и предприниматели как субъекты развития: целевые функции и типы
2.2. Администраторы развития федерального и регионального уровней в рос- . сийской экономике
2.3. Крупный бизнес как субъект развития российской экономики
Глава 3. Политико-бюрократический рынок как способ взаимодействия субъектов развития в российской экономике
3.1. Уровни политико-бюрократического рынка в российской экономике
3.2. Институциональные условия взаимодействия субъектов развития в процессе формирования институтов развития на региональном уровне в российской экономике
3.3 Варианты создания институтов развития на региональном уровне в российской экономике Заключение
Библиографический список Приложение
Диссертационная работа выполнена на 194 машинописных листах, содержит 29 таблиц, б рисунков, список используемой литературы из 292 наименований, в том числе 92 на иностранном языке, 11 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Мировой опыт функционирования государств развития позволяет выделить успешные и неуспешные государства развития, и занимающие между ними промежуточное положение. Факторами, определяющими разные типы государств развития, являются: (1) «фрагмента-
ция - консолидация» внутренней структуры их бюрократических аппаратов, и (2) «формализация - деформализация» внешних связей чиновников с предпринимателями.
Государство развития - это государство, которое стимулирует экономический рост и обеспечивает устойчивое экономическое развитие посредством производства общественных благ, субсидирования разработок новых технологий, инвестирования в НИОКР и в систему высшего профессионального образования1, а также посредством активного участия в процессе формирования институциональной среды инновационного развития.
Важными факторами, определяющими тип государства развития, являются: «фрагментация - консолидация» внутренней структуры его бюрократического аппарата, а также ((формализация - деформализация» его внешних связей с предпринимателями, которые проявляют интерес к инновациям. Проведенный в работе анализ государств развития показал, что наиболее эффективными, т.е. сумевшими успешно реализовать модернизацион-ные проекты, являются консолидированные бюрократические аппараты с преобладанием деформапизованных внешних связей с предпринимателями (Япония, Южная Корея и Тайвань), а также фрагментированные бюрократические аппараты с доминированием формализованных внешних связей с предпринимателями (Ирландия и Финляндия).
Таким образом, успешные государства развития, обеспечившие реализацию модернизационных проектов, имеют две модели, критерием определения которых выступают особенности институционального устройства их бюрократических аппаратов:
• западноевропейская модель, ключевой чертой которой являются формализованные процедуры, координирующие действия субъектов: во взаимоотношениях с предпринимателями чиновники следуют преимущественно четко прописанным бюрократическим правилам, регламентам и процедурам;
• восточноазиатская модель, характеризующаяся «сращиванием» интересов чиновников и предпринимателей, заинтересованных в экономическом развитии в рамках кумовского капитализма (crony capitalism), и доминированием неформальных каналов их взаимодействия.
Общей особенностью и восточноазиатской, и западноевропейской моделей государств развития явилось то, что отбор соискателей в их бюрократические аппараты осуществлялся посредством формализованных экзаменов, а их работа основывалась на принципах меритократии (т.е. на основе личных служебных заслуг и достоинств) и наличии видимых «карьерных лестниц». Важнейшим условием, предопределившим успешность данных моделей, стало то, что взаимоотношения в обоих случаях оказались «укоренены» в институциональной среде, стимулировавшей реализацию долгосрочных интересов как чиновников, так и предпринимателей, что обеспечило основу для максимизации общественно значимой выгоды.
' Кастельс М. Информационная эпоха', экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 183.
Государствами развития, не сумевшими успешно реализовать модерни-зационные проекты, стали те государства, в которых бюрократические аппараты были фрагментированы и преобладали деформализованные каналы взаимодействия чиновников с предпринимателями (например,. Бразилия), а также те, которым были характерны консолидированные бюрократические аппараты с жесткими формализованными внешними связями (примером является Перу). Они способствовали максимизации частной выгоды отдельных чиновников в условиях нестабильной политической конъюнктуры - в первом случае, и длительной бюрократической волокиты - во втором, а институциональная среда в этих странах оказалась перераспределительной, поощряющей «рентоискательство».
Примером государства развития, занимающего промежуточное положение, является государство развития в Бразилии, которое оказалось в состоянии реализовать отдельные проекты развития. Его бюрократический аппарат был значительно фрагментирован и состоял из совокупности индивидов, активно максимизирующих частную выгоду в ущерб реализации общественно значимых интересов. Примером неуспешного государства развития может служить Индия, в которой институциональная среда поддерживала существование «неблагожелательного» и «ненейтрального» бюрократического аппарата, чиновники которого в полной мере реализовали свои личные интересы в процессе осуществления проектов развития2. Неэффективность бюрократического аппарата проявилась в достаточно частом перемещении чиновников с одной должности на другую, и, как следствие, в' невозможности определить успех или провал какого-либо конкретного агентства или департамента, ответственного за реализацию определенных проектов развития. В целом, государство развития в Индии реализовывало те проекты, которые были экономически выгодны самим чиновникам и отдельным предпринимателям, тесно с ними связанным.
В России исторически сложилось так, что государство постоянно брало на себя роль основного агента, который обеспечивал экономический прогресс. При этом бюрократический аппарат компенсировал существующий «дефицит готовности» предпринимателей рисковать и инвестировать ресурсы в производительную деятельность. Иными словами, государство в России не столько создавало необходимую благоприятную среду для ведения предпринимательской деятельности, сколько само выступало в качестве главного предпринимателе, обладая наибольшим объемом ресурсов, необходимых для реализации, крупномасштабных проектов модернизации. В результате, исторически сложившаяся в российском бюрократическом аппарате конфигурация интересов чиновников способствует реализации стратегий «личного протекционизма» в рамках выстраивания вертикали внутри государства. При этом их доминирующей целью является реализация не общественных, а корпоративных и личных интересов в рамках властной вертикали, опирающейся
2 Cm.: Public Financial Support for Commercial Innovation // Europe and Central Asia Chief Economist's Regional Working Paper Series. - 2006. - Vol. 1. - № 1. - P. 31.
на личную преданность (лояльность) вышестоящим уровням бюрократической иерархии. Ключевым способом отбора соискателей в бюрократический аппарат являются неформальные практики рекрутирования (см. табл. 1).
Таблица 1 - Сравнение условий функционирования успешных государств
Исследуемые условия Успешные государства развития Бразилия (промежуточный тип) Индия (неуспешный тип) Россия
Площадь территории Относительно небольшая Огромная (5 место в мире) Огромная (7 место в мире) Огромная (1 место в мире)
Государственное устройство Унитарное Федеративное Федеративное Федеративное
Доминирующий способ отбора соискателей в бюрократический аппарат Формализованные испытания (экзамены) Политические назначения Формализованные испытания (экзамены) Неформальные практики рекрутирования
Доминирующий способ продвижения чиновников Личные служебные заслуги и достоинства Личная преданность вышестоящим «патронам» Покупка должностей и расточительная конкуренция Личная преданность и личный протекционизм
Доминирующий интерес чиновников Общественно значимый Частный Частный Частный
Perspective on the Third World State // Sociological Forum. - 1989. - Vol. 4. - № 4. - P. 561 - 587; Herring R. Embedded Particularism: India's Failed Developmental Stale // The Developmental State by M. Woo-Cumings; Ithaca: Cornell University Press, 1999. - P. 306 - 335; Schneider B. The Desanollista State in Brazil and Mexico // The Developmental State by M. Woo-Cumings; Ithaca: Cornell University Press, 1999. - P. 276 - 306; Чирикова А. Исполнительная власть в регионах: правила игры формальные и неформальные // ОНС - 2004 -№3.-С. 71-81.
2. Бюрократические аппараты государств развития состоят из чиновников - администраторов развития, которые, во-первых, создают условия, стимулирующие предпринимателей инвестировать ресурсы в освоение новых видов деятельности и использование новых технологий, и, во-вторых, добиваются распределения средств государственного бюджета в пользу реализации проектов развития. В зависимости от составляющих их целевых функций можно выделить производящих и присваивающих администраторов развития. В процессе создания институтов развития они взаимодействуют с предпринимателями разных типов («шумпетерианскими» и «рентоориентированными»), различающимися по составляющим их целевых функций.
Как особая группа чиновников, администраторы развития (1) способны определять и решать задачи социально-экономического развития и (2) выполняют определенные функции в процессе создания и функционирования институтов развития. Так, администраторы развития федерального уровня выполняют следующие функции:
• консультативная: предоставление информации заинтересованным предпринимателям и администраторам развития регионального уровня о направлениях деятельности институтов развития федерального уровня;
• координационная: подготовка концепции создания институтов развития федерального уровня; регламентация процесса взаимодействия администраторов развития федерального уровня с предпринимателями и администраторами развития регионального уровня;
• ведение переговоров: согласование интересов министерств, агентств и ведомств федерального уровня, участвующих в создании институтов развития; согласование позиций администраторов развития федерального уровня, предпринимателей и администраторов развития регионального уровня в рамках реализации региональных проектов развития;
• управленческая: распределение ресурсов федерального бюджета и предоставление государственных льгот и привилегий в рамках институтов развития федерального уровня предпринимателям, принимающим участие в реализации проектов развития.
Действуя в рамках бюрократического аппарата, администраторы развития ориентированы на максимизацию своей выгоды за счет разных составляющих их целевой функции: Для ее описания нами выбрана функция полезности Кобба- Дугласа.
Функция полезности Кобба-Дугласа для администраторов развития будет иметь вид: II (х15 х2,х3) = х^ х2ь х3с, где
хь х2 и х3 - частично взаимозаменяемые для отдельного администратора развития полезности, возникающие в результате его деятельности:
х, - полезность, возникающая в результате производства общественных благ, которая отражается в стремлении администратора развития повысить общий уровень экономического благосостояния общества;
х2 - полезность, возникающая в связи с занятием администратором развития определенной позиции в иерархии бюрократического аппарата;
х3 - полезность, возникающая в результате получения дополнительного «дохода», связанного с выполнением функций в институтах развития.
а, Ь и с-степень значимости каждой полезности (соответственно хь х2 и х3) для определенного администратора развития. Мы допускаем, что а + Ь + с = 1, т.е. происходит пропорциональное возрастание полезности для определенного администратора развития при пропорциональном изменении величин хь х2 И х3.
В зависимости от ориентации при максимизации выгоды на разные составляющие целевой функции можно выделить два идеальных типа администраторов развития: производящий и присваивающий.
Функций полезности производящего администратора развития будет выглядеть следующим образом: и (х15 х2, х3) = х,а х2ь х3с, где с = 0, т.е. для него х3 не имеет значения, а + Ь = 1 и а—>1, х2 важно в той степени, в какой производство общественных благ зависит от его положения на иерархической лестнице в бюрократическом аппарате. При этом конкретные значения а и Ь зависят не только от индивидуальных предпочтений администрато-
ра развития, но и от способа отбора и продвижения в бюрократическом аппарате. При наличии формализованного способа отбора и карьерного роста на основе личных служебных заслуг и достоинств Ь имеет меньшее значение, так как продвижение производящего администратора развития по карьерной лестнице гарантировано в случае реализации интересов широких групп населения.
Функция полезности присваивающего администратора развития имеет следующий вид: и (х^ х2, х3) = х/ х2ь х3с при а = 0, т.е. для него XI не имеет значения, тогда Ь + с = 1 и с—»1, х2 важно в той степени, в какой поиск и извлечение статусной ренты зависит от его положения в бюрократической иерархии. Соответственно, Ь имеет меньшее значение при условии, что неформальные практики рекрутирования и продвижение на основе проявления личной преданности и/или покупки должностей являются доминирующими, что позволяет присваивающему администратору развития при относительно минимальных усилиях максимизировать частную выгоду.
Реально действующий администратор развития находится между двумя отмеченными идеальными типами. В зависимости от сложившейся конфигурации стимулов и предпочтений, а также от организации бюрократического аппарата, в одних случаях ему будет выгоднее максимизировать производство общественных благ при минимальном объеме извлечения статусной ренты, а в других - максимизировать частную выгоду при незначительных объемах производства общественных благ (см. табл. 2).
Таблица 2 - Составляющие целевой функции администраторов развития
Параметры Администраторы развития
Составляющая целевой функции Частная Корпоративно-бюрократическая Общественно значимая
Форма реализации составляющей целевой функции Получение дополнительного «дохода» Концентрация ресурсов в бюрократическом аппарате Создание институтов развития
Непосредственные последствия реализации составляющей целевой функции Улучшение личных возможностей администраторов развития Усиление экономической власти бюрократического аппарата Ускорение социально-экономического развития страны
Тип администраторов развития Присваивающий Производящий
Составлено по: Общественно-договорные механизмы формирования социально-экономических моделей рыночной экономики / М.В. Курбатова, С.Н. Левин, Е.В. Гоосен и др.; под ред. М.В. Курбатовой;,Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 17; Evans P. Predatory, Developmental, and Other Apparatuses: A Comparative Political Economy Perspective on the Third World State // Sociological Forum. - 1989.-Vol. 4,-№4.-P. 561 -587.
Функция полезности Кобба-Дугласа для предпринимателей, участвующих в формировании институтов развития имеет вид: U (хь х2) = х/ х2ь, где Х[ - полезность, возникающая в результате получения инновационной ренты, а х2 - полезность, связанная с извлечением политической ренты; и х2 - частично взаимозаменяемые полезности для предпринимателя; а и b -степень значимости соответственно х, и х2 для определенного предпринимателя. Мы допускаем, что а + b = 1.
Функция полезности «шумпетерианского» предпринимателя выглядит как: II (хь х2) = XI* х2ь, при условии, что Ь = 0, т.е. для него х2 не имеет значения. Это означает, что «шумпетерианский» предприниматель максимизирует полезность XI, т.е. инновационную ренту.
Функция полезности «рентоориентированного» предпринимателя имеет вид: II (хь х2) = X)" х2ь, при условии, что а = 0, т.е. для него XI не имеет значения. Это означает, что «рентоориентированный» предприниматель максимизирует полезность х2, т.е. объемы политической ренты.
Таблица З -Типы предпринимателей в экономике
Исследуемые параметры «Шумпетерианский» тип «Рентоориентированный» тип
Характер инвестиций Инвестирование ресурсов в расширение производства Инвестирование ресурсов в создание искусственных барьеров
Характер использования ресурсов Производительный Перераспределительный
Доминирующий интерес Долговременный Краткосрочный
Извлекаемая рента Инновационная Политическая
Последствия извлечения ренты Укрепление мотивации и усиление стимулов у остальных участников рынка Деформация мотивации и ослабление стимулов у остальных участников рынка
Характер рыночной среды, в которой извлекается рента Конкурентная Монополизированная
Природа инноваций Новая комбинация экономических ресурсов Новая комбинация официальных привилегий
Составлено по: Шумпетер Й. Теория экономического развития. (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). - М.: Прогресс, 1982. - С. 283; Baumol W. J. En-trepreneurship: Productive, Unproductive and Destructive // Journal of Political Economy. - 1990. - Vol. 98. - № 5. - P. 893 - 920.
3. Взаимодействие администраторов развития и предпринимателей разных типов в процессе создания институтов развития осуществляется на политико-бюрократическом рынке. В российской экономике можно выделить следующие его уровни: административный торг между федеральным и региональным уровнями власти с целью распределения бюджетных средств для создания институтов развития; конкуренция между администраторами развития за распределение должностных полномочий в создаваемых институтах развития; согласование интересов администраторов развития и предпринимателей с целью привлечения ресурсов бизнеса.
Критериями субъектности администраторов развития и представителей бизнеса являются:
(1) наличие собственного стратегического или/и тактического проекта, реализующего, в первую очередь, долгосрочные общественно значимые интересы и цели;
(2) наличие сильной переговорной позиции на политико-бюрократическом рынке, подкрепленной экономическими и властными ресурсами, необходимыми для осуществления собственного проекта развития.
Площадкой, на которой взаимодействуют администраторы развития, предлагающие институты развития, и предприниматели, формирующие на них спрос, является политико-бюрократический рынок. Он представляет собой гибрид классического политического рынка как способа принятия коллективных решений о финансировании и производстве общественных благ, субъектами которого выступают избиратели, политические партии и группы давления, и рынка бюрократического, укорененного в структурах федеральных и региональных органов государственной власти, являющегося способом распределения ресурсов посредством использования отдельными группами интересов своих статусных позиций в рамках формально единой властной иерархии. Его важными особенностями являются нерасчлененность административных и экономических торгов при решающей роли торговли властным ресурсом, а также статусное неравенство участников торгов и преобладание статусной конкуренции.
Первый уровень данного рынка представляет собой административный торг между федеральной и региональной властью с целью распределения бюджетных средств. Период существования конструкции «слабый Центр - сильные регионы» (1991 - 2000 гг.) характеризовался активным распределением средств федерального бюджета в пользу тех или иных регионов. Предметом конкурентной борьбы было распределение федеральных субсидий и трансфертов в целях поддержания социальной стабильности. В настоящее время предметом конкурентной борьбы регионов стало привлечение инвестиций, в том числе в виде ассигнований из федерального бюджета, идущих на формирование институтов развития регионального уровня.
В рамках данной конкуренции главными задачами для администраторов развития становятся управление потоками ресурсов и ведение административного торга по их распределению. Причем статус отдельных администраторов развития определяет количество ресурсов, которыми они могут распоряжаться, реализуя свои частные интересы. Конкуренция между чиновниками за распределение должностных полномочий в создаваемых институтах развития и составляет второй уровень политико-бюрократического рынка, как способа взаимодействия субъектов развития. Иными словами, административный контроль над «разбухающими» финансовыми потоками и преимущественно неформальные каналы их распределения актуализируют борьбу за экономически выгодные позиции в создаваемых институтах развития, а не за их эффективность.
Важнейшей целью представителей бизнеса в ходе согласования их интересов с интересами администраторов развития (третий уровень политико-бюрократического рынка) также является борьба за укрепление статусных позиций во взаимодействии с представителями власти: отдельным предпринимателям оказывается выгодно инвестировать ресурсы в «рентоориентиро-ванные» инновации, позволяющие укрепить их положение на данном рынке. В результате, политико-бюрократический рынок стимулирует поиск политической ренты «рентоориентированными» предпринимателями посредством
создания новых комбинаций официальных привилегий и льгот, и статусной ренты присваивающими администраторами развития.
Важно отметить, что ряд условий функционирования политико-бюрократического рынка определяет то, в каком направлении будет изменяться значение степенных коэффициентов в функции полезности Кобба-Дугласа для администраторов развития. Такими условиями являются: четкость назначения институтов развития, характер процесса создания институтов развития, характер бюджетных ограничений для институтов развития, характер интерпретации правил создания институтов развития и тип локальной институциональной среды.
Если локальная институциональная среда региона определяет производительное использование институтов развития, прозрачность процесса их формирования в условиях жестких бюджетных ограничений и ясные «правила игры», то для администраторов развития максимизация полезности за счет извлечения частной выгоды серьезно затрудняется (с —» 0), и они достигают ббльших выгод, обеспечивая рост общественного благосостояния. Если локальная институциональная среда региона, напротив, оказывается непродуктивной, определяющей неясное назначение институтов развития и возможности для перераспределительной активности, непрозрачность процесса их формирования в условиях мягких бюджетных ограничений и размытые «правила игры», то для администраторов развития серьезно затрудняется максимизация полезности за счет ориентации на общественные выгоды и заслуженное продвижение по карьерной лестнице (а —» 0), они будут стремиться максимизировать частную выгоду, стараясь занять определенную позицию в бюрократическом аппарате. Иными словами, именно локальная институциональная среда региона формирует для администраторов развития стимулы предлагать разнокачественные институты развития.
Таблица 4 - Условия создания разнокачественных институтов развития
Условия создания институтов развития Разнокачественные институты развития Значимость степенных коэффициентов в функции полезности администраторов развития
Назначение институтов развития Четкий/Расплывчатый с—>0;а + Ь—> 1/ а -> 0; Ь + с -> 1
Процесс создания институтов развития Прозрачный/Непрозрачный
Бюджетные ограничения для институтов развития Жесткие/Мягкие
Интерпретация правил создания институтов развития Однозначная/Неоднозначная
Тип локальной институциональной среды Производительный/Перераспределительный
4. В процессе взаимодействия администраторов развития и предпринимателей на политико-бюрократическом рынке создаются не только институты развития, но и квазиинституты развития. Квазиинституты развития выступают как комбинация формальной оболочки, т.е. на-
бора определенных инструментов, призванных снизить трансакционные издержки взаимодействия субъектов развития, и ядра - реального использования данного набора инструментов как способа перераспределения ресурсов через их вложение в «рентоориентированные» инновации с целью извлечения политической и статусной ренты. Институты развития вырождаются в квазиинституты развития, когда администраторы развития ориентированы на максимизацию частной выгоды в ущерб интересам широких групп населения, т.е. на предоставление официальных льгот и привилегий «своим» предпринимателям.
Институты развития - это организационно-экономические структуры, которые содействуют распределению ресурсов в пользу проектов по формированию нового потенциала экономического роста посредством активного привлечения инвестиций в социальную и инженерную инфраструктуру, в развивающиеся отрасли и в человеческий капитал, а также посредством создания новых технологий и содействия повышению конкурентоспособности бизнеса. Они составляют две большие группы: финансовые и нефинансовые институты развития.
Функциями институтов развития являются: (1) поддержка и реализация проектов развития; (2) обеспечение доступности финансирования для инновационно-активных фирм; (3) информирование и консультирование. В создание институтов развития федерального уровня и государственных корпораций из федерального бюджета в течение 1997 - 2010 гг. было вложено 129 789 млн. долл. (см. табл. 5).
Таблица 5 - Институты развития федерального уровня и государственные корпорации как институты развития в российской экономике_
Название Год создания Уставный капитал, млн. долл.
Инвестиционный фонд РФ 2006 3,1
ОАО «Российская венчурная компания» 2006 0,52
ОАО «Особые экономические зоны» 2005 1,07
ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» 1997 0,125
ОАО «Россельхозбанк» 2000 2,19
ОАО «Росагролизинг» 2001 2,5
ОАО «Росинфокоминвест» 2006 0,05
ГК «Объединенная авиастроительная корпорация» 2006 0,6
ГК «Объединенная судостроительная корпорация» 2007 1,1
ГК «Банк развития» 2007 7,5
ГК «Роснано» 2007 '5,4' '
ГК «Фонд содействия реформе ЖКХ» (ЖКХ) 2007' •10 '
ГК «Олимпстрой» 2007 . 13 .
ГК «Ростехнологии» 2007 . . . 30.., .
ГК «Росатом» 2007 50
ГК «Агентство по страхованию вкладов» 2004 " " " 0,2
ГК «Автодор» 2009 0,6
Фонд развития Инновационного центра «Сколково» 2010 1,843 ■
Всего: 129 789
Составлено по: Волков В. Госкорпорации: институциональный эксперимент // Pro et Contra. - 2008. - Т. 12. -№ 5-6. - С. 79; Делягин М. Государственные корпорации как фактор модернизации России //Журнал «Золо-
той Лев». - 2008. - № 142-143 (URL: http:// www.zlev.ru); Основные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов // Официальный сайт Министерства финансов РФ // URL: http://www.minfin.nl
Как показывает мировой опыт, институты развития могут вырождаться, превращаясь в квазиинституты развития. Так, особые экономические зоны, создаваемые в условиях перераспределительной институциональной среды, трансформируются в своеобразные «внутренние оффшоры» с налоговыми и таможенными привилегиями, которыми пользуются их резиденты. При этом чтобы получить статус резидента, дающий возможность в полной мере использовать данные привилегии, «рентоориентированные» предприниматели активно инвестируют ресурсы в неформальные связи с администраторами развития. В итоге, изначальное назначение особых экономических зон, состоящее в экономическом развитии регионов, трансформируется в инструмент реализации частных интересов присваивающих администраторов развития и «своих» предпринимателей, ищущих политическую и статусную ренту.
Условия для подобного вырождения создаются отсутствием четкого назначения создаваемых институтов развития. Это изначально определяет мягкие бюджетные ограничения для их создания и функционирования, что стимулирует не столько реализацию общественных интересов, сколько расточительную конкуренцию чиновников за должностные полномочия в создаваемых институтах развития. Причем стремление получить «доходную» должность в иерархии, проявляя личную преданность вышестоящим уровням, становится первостепенной задачей для чиновников, а ее использование в личных интересах - практически общепринятым в государственных бюрократических структурах.
«Правила игры», сложившиеся в российской экономике, делают более выгодным использование перераспределительных институциональных соглашений, поскольку именно они позволяют в значительной степени минимизировать издержки и/или увеличить объемы извлечения статусной и политической ренты в процессе создания институтов развития. В результате происходит «слияние» интересов присваивающих администраторов развития и «рентоориентированных» предпринимателей, а институты развития вырождаются в квазиинституты развития.
5. Мевду российскими регионами возникают различия в качестве создаваемых институтов развития, определяемые различиями между региональными институциональными средами, которые формируют разнообразные стимулы для субъектов развития, что и приводит к выбору разных вариантов создания институтов развития: успешного, промежуточного и тупикового.
Россия является страной с исторически сложившейся социально-экономической дифференциацией регионов, которая предопределяет: (1) разные возможности для экономического развития регионов; (2) фрагментиро-ванную институциональную среду, т. е. вариацию множеств политических, социальных и юридических правил, которые регулируют экономическую
деятельность в том или ином субъекте Федерации; (3) локализованные институциональные соглашения, т. е. различные соглашения между хозяйствующими субъектами того или иного региона, которые регулируют способы их конкуренции и/или кооперации. Данные особенности предопределяют тот факт, что, во-первых, формирующаяся система институтов развития является двухуровневой, и, во-вторых, возможны различные варианты создания институтов развития на региональном уровне.
Участвуя в создании институтов развития, администраторы развития регионального уровня предстают, с одной стороны, агентом центрального правительства, обеспечивая соблюдение установленных им правил и гарантируя их принципиальное единство во всех регионах страны, а, с другой, являются относительно самостоятельным субъектом развития региолов и могут реализовывать свои проекты по формированию институтов развития, учитывая интересы того или иного субъекта Федерации.
Администраторы развития регионального уровня изначально могут определить место институтов развития как своеобразных «филиалов» региональных администраций, используемых для распределения бюджетных средств внутри регионов, и «выбивания» ресурсов из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора. Таким образом, они способствуют их вырождению в квазиинституты развития. Превращение институтов развития в «филиалы» региональных администраций можно определить по следующим признакам:
(1) Двухстороннее перемещение и кооптация представителей регионального бюрократического аппарата на руководящие должности в создаваемые институты развития регионального уровня.
(2) Совмещение одной из высших должностей в региональном бюрократическом аппарате с высшей должностью в институтах развития регионального уровня.
Риск подобной трансформации институтов развития значительно выше в тех регионах, в которых доминируют добывающие отрасли, позволяющие извлекать сырьевую ренту. Администраторам развития регионального уровня как субъектам развития выгоднее вкладывать средства бюджетов в создание таких институтов развития, работа которых будет связана с поддержкой традиционных, как правило, добывающих отраслей, не сопряженных с высокими рисками деятельности. При этом внутри регионального бюрократического аппарата будет актуальна конкуренция за распределение должностей в рамках созданных институтов развития, которые изначально становятся своеобразным инструментом «выбивания» дополнительных финансовых средств из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора.
В регионах, в которых лидируют обрабатывающие отрасли высокого передела, у администраторов развития как субъектов развития появляется интерес вкладывать ресурсы в инновационные проекты, позволяющие повысить конкурентоспособность продукции, выпускаемой данными отраслями на внутреннем рынке, а также, на мировых рынках товаров, услуг и технологий. В этом случае, существует возможность трго, .что проектируемые инсти-
туты развития будут использованы для генерирования и коммерциализации производительных инноваций, позволяющих «шумпетерианским» предпринимателям получить инновационную ренту.
В основе реализации того или иного варианта создания институтов развития регионального уровня лежит комбинация следующих факторов:
(1) ■ устоявшаяся конфигурация региональных административно-политических элит, характеризующая способ выработки и принятия решений: моноцентричная модель ассоциируется с жесткой властной вертикалью и малыми степенями свободы, а также с сильным лидером, в то время как полицентричная модель подразумевает распределение полномочий и ответственности в сфере принятия социально-экономических решений;
(2) сложившаяся структура региональной экономики, которая либо дает возможность эксплуатировать природные ресурсы и извлекать сырьевую ренту в рамках, как правило, моноукладного хозяйства, либо способствует генерированию производительных инноваций в диверсифицированной экономике;
(3) достигнутый уровень развития научно-исследовательской и образовательной сферы региона, способной/неспособной генерировать инновации «шумпетерианского» типа и заниматься подготовкой соответствующих кадров для дальнейшей коммерциализации нововведений, индикаторами которого могут выступить места ведущих вузов региона в мировом рейтинге университетов и количество организаций, осуществляющих НИОКР;
(4) удельный вес инновационно активных предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в регионе, и предпочитающих извлекать либо инновационную ренту посредством поиска новых комбинаций экономических ресурсов, либо политическую ренту, «открывая» новые комбинации официальных привилегий, льгот и гарантий.
Доминирование и «сращивание» интересов присваивающих администраторов развития и «рентоориентированных» предпринимателей определяют тупиковый вариант создания институтов развития регионального уровня. Иначе говоря, они изначально будут выступать в качестве квазиинститутов развития, используемых в качестве инструмента «выбивания» финансовых средств из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора.
Доминирование и совпадение интересов производящих администраторов развития и «шумпетерианских» предпринимателей ведут к успешному варианту создания институтов развития регионального уровня, способствующих генерированию производительных нововведений.
Борьба, как внутри бюрократического аппарата между различными типами администраторов развития, так и между различными типами предпринимателей, обусловливает промежуточный вариант формирования институтов развития регионального уровня. В данном случае, производящие администраторы развития и «шумпетерианские» предприниматели смогут успешно реализовать несколько проектов развития, однако локальные перераспределительные «правила игры» будут препятствовать успешному функционированию созданных институтов развития.
Таблица 6 - Возможные варианты создания институтов развития регионапь-ного уровня в некоторых субъектах Федерации СФО_
Регион Конфигурация ад-министра- тивно-политнче-ских элит Структура региональной экономики Мировой рейтинг ведущих региональных вузов, место (2011) Количество организаций, осуществляющих НИОКР3 (2009) Удельный вес инновационно активных предприятий, %" (2009) Возможный вариант создания институтов развития
Томская область Полицен-тричная Относительно диверсифицированная ТГУ (1031 место) 51 15,3 Успешный
Новосибирская область Полицен-тричная Относительно диверсифицированная НГУ (1059 место) 104 5,6 Успеш-ный/проме жуточный
Красноярский край Полицен-тричная Моноуклад-ная СФУ (1393 место) 52 f ¡2,2 Успеш-ный/проме жуточный
Кемеровская область Моноцен-тричная Моноуклад-ная КемГУ (2681 место) 29 4,8 Тупиковый
Составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. - М: Росстат, 2010. -С. 784 - 819; Ranking V/eb of World Universities, July 2011 (всего: 12006 вузов) // Webometrics Ranking of World Universities II URL: http://www.webometrics.info/; Лапина H., Чирикова А. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М.: РАН. ИНИОН. ЦНИИГРП, 2000. - С. 67 - 92; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика: учеб. пособ, для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. -С. 719.
Выводы и рекомендации.
1. Анализ факторов, характеризующих разные типы государств развития, позволил сделать вывод о том, что российское государство развития относится, скорее, к неуспешному типу. Реализация подобного варианта использования институтов развития вряд ли будет способствовать экономическому развитию России в долговременном аспекте и усилит группы специальных интересов, ориентированных на активный поиск и извлечение политической и статусной ренты в краткосрочной перспективе.
2. В российской экономике способом взаимодействия субъектов развития выступает политико-бюрократический рынок, «связывающий» представителей федерального и регионального уровней власти и частнопредпринимательского сектора в процессе создания институтов развития.
3. Совпадение интересов присваивающих администраторов развития и «рентоориентированных» предпринимателей ведет к созданию квазиинститутов развития. На региональном уровне квазиинституты развития предстают как институты развития, превращенные в «филиалы» региональных администраций, и используемые как инструмент «выбивания» финансовых средств из федерального бюджета и частнопредпринимательского сектора.
3 Максимальное значение: г. Москва (759); минимальное значение: Еврейская автономная область (I).
4 Максимальное значение: Магаданская область (33,3); минимальное значение: Сахалинская область (3,0).
4. Локальная институциональная среда, устоявшаяся в российских регионах, формирует различные стимулы как у администраторов развития, так и у предпринимателей, и, в конечном счете, способствует реализации одного из вариантов создания институтов развития регионального уровня: успешного, промежуточного или тупикового.
5. Выбор успешного варианта создания институтов развития предполагает необходимость переориентации существующих «правил игры» с поиска и извлечения политической ренты на поиск и извлечение ренты инновационной, ведущей к долгосрочному социально-экономическому развитию страны и улучшению условий жизни для всего населения, а не отдельных групп специальных интересов. Для этого, в первую очередь, нужно создавать условия, ведущие к усилению существующих в госаппаратах разных уровней элементов «веберианской» (рациональной) бюрократии, что является вопросом наличия политической воли у российской политико-административной элиты.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Саблин, К. С. Государство развития в разных институциональных условиях [Текст] / К. С. Саблин // Институциональные проблемы эффективного государства / Под ред. В. В. Дементьева, Р. М. Нуреева. - Донецк: Дон-НТУ, 2011.-С. 127-140.(0,85 пл.).
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК
2. Саблин, К. С. «Государство развития» российской экономики (региональный уровень) [Текст] / К. С. Саблин // Журнал экономической теории. - 2009. - № 4. - С. 206 - 210. (0,4 пл.).
3. Саблин, К. С. Новая индустриализация российской экономики в контексте создания институтов развития [Текст] / К. С. Саблин // Журнал экономической теории. - 2010. - № 4. - С. 198 - 203. (0,4 пл.).
4. Саблин, К. С. Субъекты развития в условиях территориально фраг-ментированной институциональной среды российской экономики [Текст] / М. В. Курбатова, К. С. Саблин // TERRA ECONOMICUS. - 2010. - Т. 8. - № 2. -С. 57-70. (1,3 пл.).
5. Sablin, К. S. Developmental Subjects and Developmental Institutions of the Russian Economy (Federal and Regional Levels) [Text] / K. S. Sablin. - Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. - 2010. -Vol. 3. - № 2. - P. 169 - 179. (0,9 пл.).
6. Саблин, К. С. Интегрированные бизнес-группы как «субъекты модернизации» экономики регионов ресурсного типа [Текст] / С. Н. Левин, К. С. Саблин, Д. В. Кислицын // Вестник Кемеровского государственного университета. -2011. -№ 2 (46). - С. 199-205. (0,77 пл.).
Прочие публикации
7. Саблин, К. С. ВТО как институт глобального политического рынка [Текст] / К. С. Саблин // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы II (XXXIV) Международной научно-практической
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / КемГУ. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2007. - Вып. 8. - Т. 2 - С. 343 - 345. (0,2 пл.).
8. Саблин, К. С. Региональные субъекты развития российской экономики [Текст] / К. С. Саблин // «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике»: материалы XI Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2008. - Ч. 4. - С. 178 - 179. (0,1 пл.). :
9. Саблин, К. С. Конкуренция регионов в контексте развития российской экономики [Текст] / К. С. Саблин // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Экономика. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2008. - С. 100 - 102. (0,2 п.л.).
10. Саблин, К. С. Агенты развития российской экономики (на примере формирования «институтов развития») [Текст] / К. С. Саблин // Труды VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2008. - Т. 2. - С. 168 - 172. (0,35 п.л.).
11. Саблин, К. С. Региональный «институт развития» экономики и извлечение ренты [Текст] / К. С. Саблин // Экономика России в XXI веке. Сб. науч. трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке». - Томск: Изд-во ТПУ, 2008. - С. 72 - 75. (0,3 пл.).
12. Саблин, К. С. Проблема формирования институтов развития экономики (региональный уровень) [Текст] / К. С. Саблин // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - С. 97 - 98. (0,1 пл.).
13. Саблин, К. С. Региональные органы государственной власти как «субъекты развития» экономики: значение символического и административного капитала [Текст] / К. С. Саблин // Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве: Сб. статей международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни». - Кемерово: КемГУ, 2009. - С. 114 - 119. (0,4 пл.).
14. Саблин, К. С. Типы «инноваторов» в процессе становления региональных «институтов развития» экономики [Текст] / К. С. Саблин // Региональные проблемы перехода к инновационной экономике: материалы науч. конференции, межвузовский сб. - Вып. 10; ч. IV. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2009. - С. 27 - 30. (0,4 пл.).
15. Саблин, К. С. Создание региональных институтов развития: значение локальных институциональных сред [Текст] / К. С. Саблин // Инновации в экономике: Сб. материалов V Всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых / Ред.-сост. Ж. Н. Зенкова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010.-С. 86-88. (0,1 пл.).
16. Саблин, К. С. Региональные «институты развития» и проблема «до-индустриализации» российской экономики [Текст] / К. С. Саблин // Труды IV
Всероссийского симпозиума по экономической теории. Том 3. Мезоэкономи-ка. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2010. - С. 168 - 172. (0,25 п.л.).
17. Саблин, К. С. Формирование региональных «институтов развития» в экономике России: постановка исследовательской проблемы [Текст] / К. С. Саблин // Вестник Кемеровского государственного университета. -2010. -№ 2 (42). - С. 162 -167. (0,6 п.л.).
18. Саблин, К. С. Инновационные предприниматели в современной экономике: предпочтения и стратегии поведения [Текст] / К. С. Саблин // Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010. - С. 157 - 164. (0,3 пл.).
19. Саблин, К. С. Как кластер сделать кластером: международный опыт и проблемы становления кластеров в России [Текст] / Е. В. Гоосен, К. С. Саблин // Управление кластерами в региональной экономике: сб. науч. статей. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2010. - С. 97 - 120. (1,5 п.л.).
20. Саблин, К. С. Государство развития: опыт зарубежных стран и Россия [Текст] / К. С. Саблин // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая. - 2011. - Вып. 40-1. - С. 32 -41.(0,85 п.л.).
Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman Уч. изд. л. 1,5. Усл. п.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ№ 1067 Отпечатано в типографии ОАО «Кемеровский полиграфический комбинат». 650099, г. Кемерово, ул. Ноградская, 5; тел.: (3842) 36-47-45.