Взаимодействие власти и бизнеса в форме государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие власти и бизнеса в форме государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения"
На правах рукописи с
ПЕТРОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 КОЯ 2014
Великий Новгород - 2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
Костусенко Илья Ильич,
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Судова Татьяна Леонидовна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра «Экономическая теория и социальная политика», профессор
Ведущая организация:
Фраймовнч Виктор Борисович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра «Экономика и менеджмент в науке и социальной сфере», заведующий кафедрой
ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Защита состоится «24» декабря 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд.112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: http://www.novsu.ru/dept/!7917460/i.2429/?id=1078340.
Автореферат размещен «21» октября 2014 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
Автореферат разослан « » HJP^'bJU 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Ярмоленко A.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отечественная система здравоохранения, начиная с 1990-х годов, как и любая другая сфера российской экономики, находится в состоянии перманентных изменений. Меняются не только подходы к оказанию социально значимых услуг населению, но происходят и значительные институциональные преобразования. Исследование взаимодействия российских властных и предпринимательских структур в сфере охраны здоровья населения за последние три десятилетия позволяет констатировать заметное изменение роли каждого из них в российской экономической системе. Существенно возросла роль бизнеса в создании и реализации медицинских услуг, однако государственные учреждения продолжают преобладать в российской системе здравоохранения. В свою очередь государство, оставаясь основным социально-экономическим институтом общества и инвестором в социальной сфере, осуществляет поиск новых механизмов эффективного взаимодействия с предпринимательскими структурами в здравоохранении.
Новая социально-экономическая реальность, возросшая сложность и многогранность современных управленческих процессов в контексте взаимодействия власти и бизнеса обуславливает необходимость и востребованность новых теоретических и прикладных исследований в этой области. Поскольку использование государственно-частного партнерства (ГЧП) в российской системе охраны здоровья населения позволяет объединить усилия государства и бизнеса, обладающими своими собственными нередко уникальными ресурсами и преимуществами. Их объединение дает возможность действовать более эффективно и достигать лучших результатов именно в тех сферах, где особенно заметны провалы рынка (низкая норма доходности, длительный срок реализации) или неэффективность государственного управления, к которым относится и здравоохранение.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы диссертационного исследования. Именно это и предопределило направление исследования автора.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур стали объектом активного изучения во второй половине XX века, когда в управленческой литературе было разработано множество концепций социальной ответственности бизнеса.
Проблемам взаимодействия власти и бизнеса в форме государственно-частного партнерства посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как O.A. Андрюшкевич, A.B. Белицкая, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, О. Вильямсон, Ю.Б. Винслав, М.Б. Джеррар, Б.С. Жихаревич, А.Г. Зельднер, Дж. Копенхам, Р.Г. Леонтьев, С. Линдер, A.A. Нещадин, С.И. Носков, П. Розенау, В. Хаам, Г. Ходж, Ф.И. Шамхалов, Л. Шарингер, Е.Г. Ясин.
Наиболее существенный вклад в исследования государственно-частного партнерства в социальной сфере внесли А.Н. Асаул, А.Н. Захаров, С.П. Сазонов, О.В. Скопин, В.А. Фильченков. Взаимодействие властных и предпринимательских структур в сфере здравоохранения явилось предметом исследований А.Л. Айвазова, В.В. Мадьяновой, Д.В. Пивень, Е.В. Ползик, Н.В. Резниченко, Е.Е. Румянцевой, В.Б. Фраймович, В.М. Цлаф, В. Черепова.
Совокупный научный потенциал разработок указанных авторов обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования тенденций и перспектив развития такого механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, как государственно-частное партнерство. Однако анализ степени разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности использования механизма партнерства власти и бизнеса, а также форм его реализации в социальной сфере, в том числе в здравоохранении. Кроме того, отсутствие единого подхода к формированию и управлению системой государственно-частного партнерства создает трудности практической реализации ГЧП-проектов.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточный уровень разработанности определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование единого подхода к процессу реализации региональных ГЧП-проектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в российском здравоохранении.
Указанная цель исследования достигается путем решения следующих задач исследования:
- изучить теоретические аспекты взаимодействия властных и предпринимательских структур в форме государственно-частного партнерства при решении социально значимых проблем;
- выявить и систематизировать риски ГЧП-проектов, факторы, усиливающие их при реализации проектов, а также принципы распределения между участниками партнерства;
- проанализировать международную практику реализации ГЧП-проектов в здравоохранении, на основе чего выявить базовые модели государственно-частного партнерства и возможность их использования в российском здравоохранении;
- исследовать существующую институциональную среду государственно-частного партнерства в субъектах РФ и обосновать применимость новой для российского здравоохранении формы государственно-частного партнерства -«контракта жизненного цикла»;
- усовершенствовать методику оценки факторов, влияющих на развитие механизмов государственно-частного партнерства в субъектах РФ;
- разработать схему реализации государственно-частного партнерства при создании объекта здравоохранения в форме контракта жизненного цикла (на примере Новгородской области).
Объектом исследования является предпринимательский сектор как субъект и объект взаимодействия с властными структурами.
Предметом исследования выступают организационные, управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских и властных структур в форме государственно-частного партнерства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено и дополнено сущностное понимание категории «государственно-частное партнерство» путем выделения в ней уровней ГЧП-проектов и включением принципа социальной значимости проекта;
- выявлены преимущества и риски ГЧП-проектов, определены условия оптимального разделения рисков между участниками партнерства, а также выделены группы рисков, наиболее препятствующие развитию государственно-частного партнерства в России;
- доказаны преимущества контракта жизненного цикла при реализации ГЧП-проектов в социальной сфере и возможность его адаптации в здравоохранении; разработан проект в форме контракта жизненного цикла для объекта здравоохранения на примере Новгородской области;
- предложен единый подход к формированию системы государственного управления государственно-частного партнерства в регионах, основанный на структурировании процесса управления путем выделения типовых этапов и процедур реализации ГЧП-проектов;
- усовершенствована методика оценки факторов, влияющих на развитие механизмов государственно-частного партнерства (авторы: Ткаченко М.В., Конгулов A.C. и Долгов A.A.) путем изменения количества факторов и параметров, учитываемых в составе отдельного фактора.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем усовершенствовании государственно-частного партнерства, как механизма развития и поддержки предпринимательства, формировании единого подхода к реализации региональных ГЧП-проектов, модификации методической схемы оценки развитости государственно-частного партнерства в субъектах РФ.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами власти любого уровня при разработке программ развития государственно-частного партнерства, а также предпринимательскими структурами при реализации ГЧП-проектов.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: «Основы предпринимательства», «Корпоративная и социальная ответственность».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.20 «Организация взаимодействия
властных и предпринимательских структур», 8.23 «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства».
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды и научные статьи отечественных и зарубежных авторов в области государственно-частного партнерства, информация, опубликованная в периодической печати и глобальной информационной сети.
Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах логико-структурного, ситуационного и компаративного анализа. В процессе исследования были также использованы методы экспертных оценок, моделирования, приемы ранжирования и корреляции.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты РФ и ее субъектов, прогнозно-аналитические материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы российского и европейского Центров ГЧП, аналитическая информация зарубежной и российской деловой прессы, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, интернет-ресурсы, собственные исследования и расчеты автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный этап развития государственно-частного партнерства в России характеризуется изменением взаимоотношений властных и предпринимательских структур, состоящим в переходе от отдельных контактов между участниками партнерства к системному взаимодействию, что требует формирования единой системы управленческих процессов в сфере государственно-частного партнерства, включая выработку целей, задач и принципов, структур и распорядительных документов. Поэтому предложен единый подход к формированию системы управления государственно-частным партнерством путем структурирования процесса управления и выделения в нем типовых этапов и процедур реализации ГЧП-проектов. Установление четких и понятных правил участия государственных органов власти и бизнес-структур в государственно-частном партнерстве минимизирует риски для обеих сторон, придает легитимность заключаемым соглашениям.
2. Реализация ГЧП-проектов связана не только с выгодами и преимуществами для обеих сторон, но и с большим количеством рисков, обобщение и систематизация которых позволила разработать матрицу рисков, положенную в основу модели «оптимального распределения рисков в ГЧП-проектах между участниками партнерства». Все риски разделены на три группы: общие, присущие обеим сторонам партнерства, риски бизнес-структур и риски государственных органов власти. Государство, как правило, отвечает за политические и экологические риски, в то время как частный партнер отвечает за операционные риски.
3. В последние пять лет в России появилась новая форма государственно-частного партнерства, уже доказавшая свою эффективность за рубежом — контракт жизненного цикла. Обоснована возможность ее адаптации при создании объектов российского здравоохранения благодаря особенностям механизма платежей бизнес-структурам, где отнесение затрат на строительство и содержание объекта на конечного потребителя невозможно и нецелесообразно. Разработан ГЧП-проект в форме контракта жизненного цикла для объекта здравоохранения Новгородской области.
4. Усовершенствована методика оценки уровня развития государственно-частного партнерства в российских регионах. В отличие от существующих методик в расчет включены показатели, учитывающие социально-экономическое развитие регионов и динамику уровня экономической активности населения. Предложенная методика апробирована при оценке регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на четырех Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Великий Новгород, 2012-2014 гг.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2012-2014 гг.
Основные результаты диссертации использованы при участии автора в выполнении фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. № 2014/136), в научно-исследовательской работе «Эволюция взаимодействия властных и предпринимательских структур в российской экономике».
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень изученности проблемы как отечественными, так и зарубежными авторами, поставлена цель и определены задачи исследования, отражена научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы взаимодействия власти и бизнеса в форме государственно-частного партнерства» уточнено и дополнено сущностное понимание категории «государственно-частное партнерство», рассмотрены особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в решении социально значимых проблем в российской экономике. Определены и классифицированы основные риски при реализации ГЧП-проектов и предложены принципы их оптимального разделения между участниками партнерства.
Одним из механизмов взаимодействия государства и бизнеса для решения важнейших социально значимых проблем является государственно-частное партнерство. Анализ контекста употребления данного понятия существенно различается в разных странах в зависимости от развитости и национальных особенностей рыночных отношений, при этом ряд зарубежных исследователей считают, что необходимость в конкретизации понятия отсутствует в виду достаточной его ясности и очевидности. Тем не менее, перечень определений многообразен, все они сходятся в том, что государственно-частное партнерство — это форма совместного участия государства и бизнеса в общем проекте, в котором варьируется степень вовлеченности сторон в предоставлении общественных благ. При этом отмечается, что для реализации ГЧП-проекта требуются в первую очередь государственные ресурсы, так как их привлечение способствует повышению социальной значимости проекта, в противном случае у государства нет причин предоставлять национальные ресурсы. Наиболее емкое и информативное определение дается Центром ГЧП Внешэкономбанка, которое не только учитывает принцип эффективности, но и определяет условия сотрудничества. Под государственно-частным партнерством понимается привлечение органами власти частного сектора на контрактной основе для более эффективного и качественного исполнения задач, относящихся к публичному сектору экономики, на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций. Автор предлагает уточнение сущностного содержания категории «государственно-частное партнерство» на основе принципа социальной значимости данных проектов и выделения уровней реализации ГЧП-проектов.
Таким образом, государственно-частное партнерство — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации международных, национальных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в любой сфере экономической деятельности. Как правило, каждый такой альянс является временным, поскольку создается на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации.
Государственно-частное партнерство широко распространено в развитых и развивающихся странах. Наиболее активное внедрение механизмов государственно-частного партнерства наблюдается в развитых странах Евросоюза, таких как Великобритания, Франция, Германия, а также в США, Канаде. В отличие от западных стран в России государственно-частное партнерство находится в процессе становления. В промышленно развитых странах с высоким уровнем доходов и качества жизни населения, высокой социальной защитой ГЧП-проекты реализуются преимущественно в социальной сфере, а в развивающихся странах основное внимание уделяется инфраструктурным проектам, как правило, в сфере электроэнергетики и дорожного строительства. В России, как видно из рис. 1, ГЧП-проекты реализуются в основном в жилищно-коммунальном хозяйстве и транспортной инфраструктуре.
Доля ГЧП-проектов в социальной сфере невелика, но в последние годы явно проявилась тенденция увеличения социальной направленности проектов. Особенностью государственно-частного партнерства в социальной сфере является то, что в ходе реализации должен быть предоставлен законодательно гарантированный минимум социальных услуг населению. Например, в здравоохранении, обеспечить обязательное медицинское страхование и бесплатную медицинскую помощь населению. Государство в таком случае обязано принять на себя часть расходов на создание и (или) реконструкцию объекта здравоохранения.
Культура тт. 2°
Добыча полезных ископаемых шж 2°
Физкультура и спорт ■■ з Уо
Туризм " 3 у0
АПК шшш 4%
Образование 1%
Здравоохранение о
Строительство ¡ММ» Ш 6% » б%
Развитие территорий
Энергетика имш тт -о/
Промышленное протводство шш тт. Б
Транспорт Т' -
ЖКХ >
Рисунок 1 - Отраслевая структура российских ГЧП-проектов (июль 2014г.)
На 2014 г. в социальной сфере осуществляется 48 ГЧП-проектов, что составляет всего 14% от общего количества реализуемых проектов. Среди субъектов РФ лидерами по социальным ГЧП-проектам являются Поволжский и Северо-Западный ФО, а аутсайдером - Северо-Кавказский (табл. 1). Однако опыт реализации ГЧП-проектов в данной сфере крайне ограничен.
Таблица 1 - ГЧП-проекты в социальной сфере РФ (июль 2014г.)
Федеральный округ От расль (количество проектов) Объем инвестиций, млн. руб.
медицина культура образование спорт
Дальневосточный 1 1 - - 321,0
Северо-Западный 5 - 4 3 9366,0
Северо-Кавказский - - - - -
Сибирский 2 - 4 1 3728,0
Поволжский 7 2 4 4 8376,0
Уральский 1 - 1 - 5453,0
Центральный 2 2 1 2 5708,0
Южный - - 1 - 8000,0
ВСЕГО 18 5 15 10 40952,0
Осуществление ГЧП-проектов связано с большим количеством рисков, распределяемых между участниками партнерства, при этом состав и значение
рисков в проекте зависит от его специфики. Под «рисками» автор понимает вероятные изменения показателей ГЧП-проекта, прежде всего связанные с доходами и расходами. Наибольшую сложность представляет проблема разделения рисков между партнерами в зависимости от специфики ГЧП-проекта (отрасль, тип соглашения, условия финансирования).
В табл. 2 представлена разработанная автором унифицированная матрица рисков ГЧП-проектов.
Таблица 2- Матрица рисков в ГЧП-проекте
Виды рисков Бизнес Государство
Форс-мажор
Обстоятельства непреодолимой силы / не страхуемые риски + +
Политические риски
Изменения в законодательстве по предмету проекта - +
Изменения налоговых ставок, системы налогообложения - +
Финансовые риски
Риски продаж / получения выручки + +
Колебания курсов валют + +
Инфляция + +
Привлечение дополнительного финансирования + +
Операционные риски
Согласование проектно-сметной документации + +
Соответствие строительным нормам и требованиям + -
Превышение проектной стоимости + -
Превышение сроков строительства, не связанное с задержками финансирования + —
Опоздания и задержки, обусловленные деятельностью органов - +
государственной власти, местных органов власти
Доступность материальных и трудовых ресурсов + +
Управление проектом + -
Урон и убытки, вызванные третьими лицами + -
Риски, связанные с деятельностью подрядчиков + _
Риски расположения земельного участка - +
Риски эксплуатации объектов + -
Риски управления объектами + -
Экологические риски
Негативное влияние на окружающую среду - +
В основу распределения рисков автором положены следующие принципы:
- партнер должен быть заинтересован в управлении рисками;
- риски должен нести тот партнер, который может лучше и с меньшими затратами управлять ими;
- бизнес-партнер должен нести столько рисков, сколько он в состоянии принять при данном уровне развития риска;
- объем рисков государственного партнера ограничивается величиной принятых обязательств и уровнем бюджетных ограничений.
В российско-экономической действительности возникают риски, присущие как любой стране, реализующей ГЧП-проекты, так и характерные только для России, где риски в основном перекладываются на частного партнера. На рис. 2 выделены наиболее вероятные риски российских бизнес-структур при осуществлении ГЧП-проектов.
Рисунок 2 - Наиболее значимые группы рисков для российского бизнеса
в ГЧП-проектах
На основе матрицы рисков автором предложена модель оптимального распределения рисков в ГЧП-проектах между участниками партнерства (рис. 3). Все риски разделены на три группы: общие, присущие обеим сторонам партнерства, риски бизнес-структур и риски государственных органов власти. Государство отвечает за политические и экологические риски, в то время как частный партнер отвечает за операционные риски.
Общие риски
С
Политические Экологические
Форс-мажор Финансовые рос/использова:
Операционные
Бизнес
Государство
Рисунок 3 — Модель распределения рисков в ГЧП-проекте
Таким образом, модель распределения рисков позволяет оценить их для каждого участника партнерства, выявить возможные потери, запланировать процедуры их снижения, а также определить экономический и социальный эффект при принятии решения о реализации ГЧП-проекта.
Во второй главе «Формирование и развитие государственно-частного партнерства в российском здравоохранении» проанализирован отечественный и иностранный опыт реализации ГЧП-проектов в здравоохранении. Рассмотрена новая для России форма государственно-частного партнерства — контракт жизненного цикла, доказаны ее преимущества при сравнении с наиболее часто используемой формой партнерства - концессией. Доказана возможность адаптации контракта жизненного цикла при создании объектов российского здравоохранения.
Анализ зарубежных инвестиционных проектов показал, что 2/3 проектов в сфере здравоохранения реализуются на условиях государственно-частного партнерства, что способствует созданию равных условий для организаций здравоохранения с различными формами собственности, формированию конкурентной среды, развитию добровольного медицинского страхования. Основными направлениями инвестиций являются: строительство медицинских объектов, внедрение ГГ-технологий, разработка и производство новых видов медицинского оборудования и т.п. В российском здравоохранении на современном этапе основными направлениями государственно-частного партнерства являются:
1 -передача инвестору территориально выгодно расположенных зданий медицинских учреждений на условиях реконструкции зданий, предоставляемых для перемещаемых медицинских учреждений в других местах;
2 - строительство новых частных медицинских центров при содействии государства с точки зрения инфраструктуры;
3 — реорганизация государственных медицинских учреждений в акционерные общества и возможным последующим созданием совместного государственно-частного предприятия.
В настоящее время в российских регионах реализуются или планируются 14 ГЧП-проектов в здравоохранении на общую сумму 23,556 млн. рублей. Лидерами по количеству реализуемых проектов и суммарным инвестициям являются Республика Татарстан и Свердловская область соответственно, а по планируемым - г. Санкт-Петербург. В Новгородской области ГЧП-проекты в здравоохранении отсутствуют.
Для развития объектов здравоохранения наиболее перспективной формой государственно-частного партнерства являются контракт жизненного цикла (КЖЦ). Данный механизм — новая форма государственно-частного партнерства в России, уже доказавшая свою эффективность в зарубежных странах. На рис. 4 представлены систематизированные и сгруппированные автором преимущества и недостатки контракта жизненного цикла при реализации ГЧП-проектов в здравоохранении.
Рисунок 4 - Преимущества и недостатки использования контракта жизненного
цикла в здравоохранении
Автором разработана схема реализации ГЧП-проекта объекта здравоохранения Новгородской области в форме контракта жизненного цикла (рис. 5).
В контракте жизненного цикла бизнес-структуры не взимают плату с конечного потребителя за пользование объектом здравоохранения, стоимость строительства и эксплуатации объекта компенсируется за счет платежей со стороны государства. Предпринимательские структуры несут ответственность не только за качество предоставляемых медицинских услуг, но и за поддержание и реновацию передаваемого ему объекта. Государственные органы власти производят оплату за оказанные услуги, за вылеченного больного, в течение всего периода действия контракта.
Подобный механизм, называемый «платеж за доступность», позволяет использовать данную форму государственно-частного партнерства преимущественно при создании объектов российского здравоохранения, где отнесение затрат на строительство и содержание объекта на конечного потребителя невозможно и нецелесообразно.
Рисунок 5 — Схема реализации ГЧП-проекта объекта здравоохранения Новгородской области в форме контракта жизненного цикла
В третьей главе «Модель государственно-частного партнерства, направленная на создание объектов здравоохранения» исследована институциональная среда в российских регионах для внедрения ГЧП-проектов. Предложен единый подход к формированию системы государственного управления государственно-частного партнерства в регионах, а также схема процесса управления региональными ГЧП-проектами. Усовершенствована методика оценки уровня развития государственно-частного партнерства в субъектах РФ, проведена ее апробация и разработан проект создания центра оториноларингологии в форме контракта жизненного цикла в Великом Новгороде.
Развитие системы государственно-частного партнерства в регионах требует формирования отдельной системы управленческих процессов, структур и распорядительных документов, а также соответствующей системы мер, включая выработку целей, задач и принципов, направлений развития и мероприятий по их достижению, формализованной в виде документов стратегического планирования (рис. б).
Рисунок 6 - Этапы формирования системы государственно-частного партнерства в регионе
В настоящее время в России нет единого закона, который бы регулировал возможные ГЧП-проекты. Лишь в одном субъекте РФ системообразующий нормативный акт в области государственно-частного партнерства принят в форме Постановления, а в остальных — действуют региональные законы о государственно-частном партнерстве, что позволяет обеспечить максимальную легитимность действий органов власти в области государственно-частного партнерства (табл. 3).
Таблица 3 - Нормативно-правовая база государственно-частного партнерства в _регионах РФ (июль 2014г.)_
Тип нормативно-правового акта
Федеральный округ закон постановление проект регионального закона
Центральный 7 - 1
Северо-Западный 11 - -
Южный 6 - -
Северо-Кавказский 6 - -
Приволжский 11 - -
Уральский 5 - -
Сибирский 11 - -
Дальневосточный 2 1 -
ВСЕГО 59 1 1
Отсутствие четко прописанных механизмов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, препятствует эффективному развитию государственно-частного партнерства и внедрению новых форм взаимодействия бизнеса и власти. Поэтому автором предлагается единый подход к формированию системы государственного управления государственно-частным партнерством в регионах, основанный на структурировании процесса управления путем выделения типовых этапов и процедур реализации ГЧП-проектов (рис. 7).
Рисунок 7 - Схема единого подхода к процессу реализации региональных ГЧП-проектов
Процесс успешной реализации ГЧП-проектов включает в себя несколько этапов, которые необходимо осуществить органам власти и управления. Переход на следующий этап возможен после окончания работ по предыдущему. Первый этап - инициация ГЧП-проектов; второй - решение о разработке документации по проекту государственно-частного партнерства; этап третий — поиск потенциальных инвесторов проекта; четвертый - экспертиза проекта государственно-частного партнерства; пятый — проведение конкурсного отбора инвесторов проекта; шестой — реализация ГЧП-проекта; седьмой — контроль и мониторинг реализации проекта государственно-частного партнерства.
В соответствии с этим разработана общая схема процесса управления региональными ГЧП-проектами, представленная на рис. 8.
Рисунок 8 — Схема процесса управления региональными ГЧП-проектами
В настоящее время развитие государственно-частного партнерства в субъектах РФ оценивается на основе рейтинга, рассчитанного российским Центром ГЧП. Для объективной комплексной оценки готовности регионов к реализации ГЧП-проектов, по мнению участников партнерства, недостаточно использование только трех факторов, положительные значения которых рассматриваются как условие инвестиционной привлекательности ГЧП-проектов, локализованных на территории региона. Автором предложено увеличить количество факторов, а также расширить число параметров, учитываемых в составе отдельного фактора. Для верификации предложенных параметров был произведен опрос представителей бизнес-сообщества и властных структур Новгородской области, в результате которого были выявлены наиболее важные факторы (параметры), влияющие на оценку уровня развития государственно-частного партнерства в регионе. В отличие от существующих методик в расчет включены показатели, учитывающие социально-экономическое развитие регионов и динамику уровня экономической активности населения. По предложенной методике была проведена оценка готовности регионов СевероЗападного федерального округа к внедрению механизмов государственно-частного партнерства, результаты которой представлены в табл. 4.
Таблица 4 — Рейтинг регионов СЗФО по уровню развития _государственно-частного партнерства_^_
Название субъекта Усовершенствованная методика Центр ГЧП
Значение факторов Рейтинг Место Рейтинг Место
Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5
Санкт-Петербург 6 3 3 2 30 6,2 1 7,4 1
Ленинградская область 6 2 3 3 16 4,7 3 5,5 2
Вологодская область 6 2 2 1 21 4,8 2 4,7 3
Республика Коми 5 2 1 1 3 2,5 8 4,6 4
Псковская область 5 1 1 3 0 2,2 9 4,0 5
Калининградская область 6 2 3 1 4 3,3 6 3,9 6
Республика Карелия 4 1 2 1 23 4,2 4 3,7 7
Архангельская область 5 2 2 2 11 3,6 5 3,4 8
Мурманская область 5 2 2 1 4 2,9 7 3,3 9
Новгородская область 4 1 2 2 0 2,0 10 2,6 10
Ненецкий автономный округ 2 2 1 1 0 1,3 11 2,2 11
Примечание: Ф1 - развитость институционачьной среды в сфере государственно-частного партнерства в регионе; Ф2 - место, занимаемое субъектом РФ по основным социально-экономическим показателям; ФЗ — инвестиционная привлекательность региона для потенциальных инвесторов ГЧП-проектов; Ф4 - человеческий потенциал территории; Ф5 - опыт реализации ГЧП-проектов в регионе.
Сравнипая полученные результаты с оценкой, даваемой российским Центром ГЧП, уточнены рейтинговые позиции регионов СЗФО. Из таблицы видно, что первые три места в обоих рейтингах занимают Санкт-Петербург, Вологодская и Ленинградская области, что свидетельствует об устойчивых предпосылках развития государственно-частного партнерства в регионах, а
последние два места - Новгородская область и Ненецкий автономный округ, характеризующиеся низким уровнем развития механизма государственно-частного партнерства. Положение Калининградской области в середине списка также остается без изменений, а остальные регионы в исследуемом субъекте меняют свои рейтинговые позиции. Это объясняется более полным учетом факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов со стороны частных инвесторов.
Новгородская область входит в число субъектов РФ с наиболее проблемными медико-демографическими показателями. За последние пять лет структура и частота отдельных классов заболеваний населения региона не претерпела принципиальных изменений и по-прежнему болезни органов дыхания находятся на первом месте. Более того потребность населения Новгородской области в их лечении с каждым годом увеличивается, а существующая, в основном государственная система здравоохранения, является недостаточно эффективной и прозатратной. Поэтому автором разработан проект создания центра оториноларингологии в форме контракта жизненного цикла.
Объем финансирования проекта по источникам денежных средств представлен в табл. 5.
Таблица 5 — Источники средств на реализацию проекта, тыс. руб.
Наименование источников Средства на начало реализации проекта
Собственные средства: 1. Взносы в уставный капитал в денежной форме 10063,0
Заемные и привлеченные средства: 1. Кредит банка 579,0
Итого источники средств 10642,0
Динамика планируемой выручки от реализации проекта в сопоставлении с общей величиной расходов центра оториноларингологии представлена на рис. 9.
14000.0 12000.0 10000,0 8000.0 6000,0 4000,0 2000,0 0,0
1 год 2 год 3 год 4 год 5 год —Выручка ог реашпащш комг^чесыкуслуг, тыс. руб. —»■Общие -затраты, тыс. руб
Рисунок 9 — Динамика планируемой выручки и затрат центра
Финансовые результаты деятельности центра оториноларингологии представлены в табл. 6.
Таблица 6 — Планируемые финансовые результаты деятельности _центра оториноларингологии, тыс. руб. _
Показатели 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
1. Общая выручка от реализации услуг 7563,6 8546,9 9658,0 10913,5 12332,3
2. НДС 1153,8 1303,8 1473,2 1664,8 1881,2
3. Выручка от реализации услуг за минусом НДС (п. 1 - п. 2) 6409,8 7243,1 8184,7 9248,7 10451,1
4. Общие затраты на реализацию услуг 6340,9 7024,7 7794,0 8659,1 9660,5
5. Финансовый результат (п. 3 - п. 4) 69,0 218,4 390,7 589,6 790,6
6. Налоги, относимые на финансовый результат (прибыль) (налог на имущество -2%) 42,9 38,6 34,3 30,0 25,7
7. Налогооблагаемая прибыль (п. 5 - п. 6) 26,1 179,8 356,4 559,6 764,9
8. Налог на прибыль - 20% 5,2 36,0 71,3 111,9 153,0
10. Чистая прибыль (п. 7 — п. 8) 20,8 143,9 285,1 447,7 611,9
11. Платежи в бюджет (п. 2 + п. 6 + п. 8) 1201,9 1378,3 1578,8 1806,7 2059,9
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проект создания центра оториноларингологии на рынке медицинских услуг является эффективным, и может быть успешно реализован на практике. Реализация данного проекта позволит решить проблему недофинансирования важной социальной сферы региона - здравоохранения, обеспечивая при этом планомерное и последовательное повышение качества жизни населения, а также защиту его интересов как основного потребителя услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования решена проблема адаптации механизма государственно-частного партнерства к российской специфике, а также доказана необходимость расширения форм взаимодействия власти и бизнеса в решении важнейших социальных проблем в сфере здравоохранения.
На основе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Предложен единый подход к формированию системы государственного управления государственно-частного партнерства в российских регионах, основанный на структурировании процесса управления путем выделения типовых этапов и процедур реализации ГЧП-проектов, что позволяет повысить инвестиционную привлекательность субъектов РФ для потенциальных инвесторов, качество и количество реализуемых проектов, а также эффективность управления ими, установит четкие и понятные правила участия государственных органов власти и бизнес-структур, что минимизирует риски для обеих сторон, придаст легитимность заключаемым соглашениям.
2. В диссертационной работе определены и классифицированы основные риски, возникающие при осуществлении ГЧП-проектов, и разработана матрица рисков с целью определения ответственности сторон за последствия их возникновения, как для органов власти и управления, так и для частного бизнеса. Кроме того, выявлены факторы, усиливающие риски при осуществлении российских ГЧП-проектов, сформулированы принципы распределения рисков, которые предложено положить в основу модели оптимального распределения рисков в ГЧП-проектах между участниками партнерства. Данные рекомендации следует учитывать при осуществлении мониторинга (как текущего, так и итогового) с целью повышения эффективности процесса управления реализацией ГЧП-проекта.
3. Усовершенствована методика оценки уровня развития государственно-частного партнерства в российских регионах, преимуществом которой является использование исходных данных, находящихся в открытом доступе, и простота расчета. Предложенная методика апробирована при оценке готовности к реализации ГЧП-проектов регионов, входящих в СЗФО.
4. В рамках проведенного исследования доказаны преимущества новой для России формы государственно-частного партнерства — «контракта жизненного цикла» - при реализации ГЧП-проектов в социальной сфере. Обоснована возможность ее адаптации при создании объектов российского здравоохранения благодаря особенностям механизма платежей бизнес-структурам, где отнесение затрат на строительство и содержание объекта на конечного потребителя невозможно и нецелесообразно.
5. Разработан проект создания центра оториноларингологии для оказания специализированной и консультативной медицинской помощи населению с заболеваниями органов дыхания. Реализация данного проекта позволит решить проблему недофинансирования данной сферы путем привлечения предпринимательских структур, обеспечивая при этом защиту интересов населения как основного потребителя услуг.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать общий вывод, что государственно-частное партнерство становится все более существенной составляющей функционирования системы здравоохранения в российских регионах и в ближайшей перспективе может стать одним из важных механизмом реформирования отечественного здравоохранения.
СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Петрова, О.С. Формирование системы управления государственно-частным партнерством в регионах / О.С. Петрова, И.И. Костусенко // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: Экономические науки. 2014. №82.-С. 57-61.-0,4 п.л.
2. Петрова, О.С. Оториноларингологическая помощь населению Новгородской области в рамках государственно-частного партнерства / О.С. Петрова // Экономика и предпринимательство. - 2014. №5. 4.1. - С. 188-193. -0,4 п.л.
3. Петрова, О.С. Региональный опыт государственно-частного партнерства в российском здравоохранении / О.С. Петрова // Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: Экономические науки.
2013. №74. Т. 1. - С. 31 -3 8. - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
4. Петрова, О.С. Контракт жизненного цикла как новый механизм во взаимодействии власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства / О.С. Петрова, И.И. Костусенко // Императивы национальной стратегии: реализация социально-экономического потенциала России: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород,
2014.-С. 71-76-0,3 п.л.
5. Петрова, О.С. Развитие государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Новгородской области / О.С. Петрова // Вестник Института экономики и управления НовГУ. - 2013. №2. - С. 62-67. - 0,4 п.л.
6. Петрова, О.С. Международный опыт государственно-частного партнерства в здравоохранении / О.С. Петрова, Г.И. Грекова // Социально-экономическое развитие России: новые вызовы и перспективы: сборник статей по материалам ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2013.-С. 32-35.-0,3 п.л.
7. Петрова, О.С. Взаимодействие государства и бизнеса: государственно-частное партнерство / О.С. Петрова // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 47-51. - 0,2 п.л.
8. Петрова, О.С. Государственно-частное партнерство в здравоохранении / О.С. Петрова, Г.И. Грекова // Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С.43-45. - 0,2 п.л.
9. Петрова, О.С. Динамика основных социально-экономических показателей состояния здравоохранения Новгородской области / О.С. Петрова // Экономические концепты XXI века: от теории к практике: сборник статей Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. НовГУ им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2012.-С.36-38.-0,2 п.л.
ПЕТРОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Изд. Лиц. ЛР №020815 от 21.09.98. Подписано в печать 21.10.2014. Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.