Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суслов, Денис Владимирович
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суслов, Денис Владимирович

Введение.

Глава I. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономической системе. 7

1.1. Мировой рынок прямых иностранных инвестиций: развитие в 1990-е годы

1.2. Теоретические модели для анализа движения прямых иностранных инвестиций 20

1.3. Факторы, определяющие международное движение прямых инвестиций 45

Глава II. Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии в

1990-е годы 59

2.1. Региональный рынок прямых инвестиций в Восточной

Азии: развитие в 1990-е годы 59

2.2. Роль и место Япония на рынке прямых инвестиций

Восточной Азии 66

2.3. Факторы, определяющие динамику японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии. 85-

Глава III. Среднесрочные перспективы японских прямых инвестиций в Восточную Азию. 104

3.1. Экономическое развитие Японии в 1990-е годы и динамика инвестиционного процесса. 104

3.2. Условия привлечение прямых инвестиций в странах

Восточной Азии в 1990-е годы. 119

3.3. Прогнозные параметры движения прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу. 141

Диссертация: введение по экономике, на тему "Японские прямые инвестиции в странах Восточной Азии"

Международные потоки инвестиционного капитала на рубеже XX и XXI веков стали 1 одной из важнейших составляющих глобальной экономической системы. Трансграничные прямые и портфельные инвестиции и используемые для инвестиционных целей кредитные ресурсы стали для современного мирового хозяйства фактором не менее значимым, чем торговля товарами и услугами, которая в предыдущие годы традиционно и вполне обосновано считалась основной формой международных экономических отношений.1 В 1990-е годы рост объемов прямых иностранных инвестиций происходил значительно динамичнее, чем развитие как мировой экономики в целом, так и международных торговых операций.

С одной стороны, это объясняется тем, что в настоящее время большинство стран перешло к активному привлечению прямых иностранных инвестиций, связывая с ними решение проблем стимулирования экономического развития. Согласно современным представлениям, импорт капитала в форме прямых инвестиций привлекателен для принимающих стран тем, что «генерирует рост рабочих мест, влечет за собой приток новых технологий и модернизацию национального производства, способствует установлению прочных разветвленных каналов хозяйственного сотрудничества национальных фирм с иностранными Л партнерами, не создавая при этом внешней задолженности». При проведении последовательной государственной политики прямые инвестиции оказываются действенными инструментами обновления существующего производства и создания нового производственного аппарата, служат эффективным ускорителем экономического роста, рычагом повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке и базой интеграции страны-реципиента в мировое хозяйство.

1 Фаминский И.П. Современная международная торговля. М., 1981. - с. 5

2 Портной М.А. Тенденции развития мирового рынка капиталов и адаптационные возможности России // США:ЭПИ, 1997, №2.-с.5

С другой стороны, экономики многих стран, решая проблемы своего развития, ориентированы на активный экспорт прямых инвестиций. Среди стран-экспортеров выделяется Япония, которая, начиная с 1990-х годов, заняла в этой сфере одну из ведущих позиций. От характеристик ее деятельности на международном рынке инвестиций во многом зависит как развитие всей мировой экономики в целом, так и отдельных регионов мира. В особой мере это относится к Азиатско-тихоокеанскому региону, где располагаются основные страны-реципиенты японских инвестиций.

При оценке экономической ситуации в АТР на перспективу существует необходимость учета развития этого процесса. Это определило выбор данной темы исследования и ее актуальность.

Цели и задачи исследования. Целью работы является оценка позиции Японии на инвестиционном рынке Восточной Азии в среднесрочной перспективе.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть и классифицировать основные теоретические подходы к анализу движения международных прямых инвестиций.

2. Проанализировать развитие рынка прямых инвестиций в Восточной Азии в 1990-е годы и роль Японии в этом процессе.

3. Дать количественные оценки влияния основных факторов, влияющих на объемы ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии в 1990-е годы.

4. Провести вариантные расчеты на среднесрочную перспективу объемов ввоза прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии и оценить на этой основе позицию Японии на восточно-азиатском инвестиционном рынке.

Объект исследования - процессы формирования и движения прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии.

Предмет исследования - факторы, определяющие динамику и структуру прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования международных прямых инвестиций (Баккли, Верной, Даннинг, Кассон, Кейвес, Киндльбергер, Никкербокер, Портер, Ругманн, Хаймер), научные труды, посвященные японским инвестициям, опубликованные зарубежными учеными (Кодзима, Комия, Озава) и отечественными специалистами (Балацкий, Ковригин, Кравцевич, Лебедева, Певзнер, Рамзес). В работе использовались также результаты исследований, проведенных в ИЭИ ДВО РАН.

Информационная база диссертации была сформирована из отчетных данных и материалов Министерства Финансов и Центрального Банка Японии, финансовой статистики МВФ, Мирового банка, экономических комитетов ООН и национальной статистики стран Восточной Азии, материалов японских государственных и частных исследовательских и информационных организаций, экономической периодики.

Основные результаты:

1. Выполнена оценка возможностей статистического тестирования факторов, влияющих на масштабы и географию прямых иностранных инвестиций, определенных в рамках стандартных классификаций.

2. Оценены варианты прогнозных объемов японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии с использованием метода статистической оценки L-факторов стран-реципиентов.

3. Обоснована необратимость процесса потери Японией лидирующей роли экспортера капитала в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены основные L-факторы и проведена количественная оценка их влияния на объемы ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии.

2. Осуществлены прогнозные расчеты вариантов ввоза японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу. Установлено, что, несмотря на рост абсолютных объемов прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии, процесс потери ею роли основной страны-инвестора в Восточной Азии носит устойчивый характер.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы, во-первых, для оценок перспектив вывоза прямых инвестиций из Японии в различные страны мира, во-вторых, для исследования движения прямых инвестиций между странами мира, в-третьих, в учебном процессе по специальности «Мировая экономика».

Апробация работы. Полученные результаты докладывались на следующих конференциях: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, ИГУ, 1994 г.); научно-практической конференции (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 1999 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Хабаровск, ДВАГС, 2000 г., 2003 г.); международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, ХГАЭП, 2000 г.); международной конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2001 г.,); II, IV и V открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2000 г., 2002 г., 2003 г.), научной конференции «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, ДВАГС, 2002 г.); международной научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2002 г.). Отдельные результаты изложены в докладе, подготовленном по индивидуальному исследовательскому проекту, поддержанному японской правительственной программой Обуш.

Основные результаты опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,5 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 162 страницах, включая 16 рисунков и графиков, 32 таблицы. Список использованных источников содержит 136 наименований, в т.ч. 124 на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Суслов, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие мирового рынка прямых инвестиций отчетливо показывает различие тенденций в формировании и функционировании его региональных сегментов, что связано с различиями в общих и специфических факторах, объясняющих их динамику и структуру.

В настоящее время в мировой экономической системе сформировались три крупных региональных рынка прямых инвестиций: европейский; североамериканский и восточноазиатский; которые в совокупности охватывают более трех четвертей международного инвестиционного рынка.

В 1990-е годы все они характеризовались высокими темпами роста ввоза и вывоза инвестиций. Наиболее динамичные процессы наблюдались на рынке прямых инвестиций в Восточной Азии.

Характеристики развития каждого рынка, а также факторы, влияющие на их динамику и структуру, имеют как количественные, так и качественные различия. При этом наблюдается различная реакция характеристик функционирования региональных рынков при изменении параметров развития мировой экономики.

В ряде научных исследований, проведенных с 1950 по 2000 гг., предпринимаются попытки объяснить изменения в движении прямых инвестиций и мотивациях иностранных инвесторов в ответ на различные экономические стратегии и стимулирующие механизмы в странах-реципиентах. При этом, сложившиеся теоретические подходы к изучению движения прямых инвестиций базируются либо на макроэкономическом, либо на микроэкономическом подходах, или на различных вариантах их синтеза.

Для того, чтобы оценить поведение инвесторов на рынках и осуществить его интерпретацию и статистическое тестирование, наибольшие возможности дает теория, названная ее автором - Даннингом - «эклектической» парадигмой». Она сформулирована как синтез теоретических подходов и представляет собой интегральную теорию, объясняющую все типы интернационализации инвестиций в соответствии с имеющимися преимуществами стран-реципиентов для иностранных инвесторов.

Согласно этой парадигме, в любой момент времени объем иностранных активов компании-инвестора определяется тремя составляющими:

• природой и набором конкурентных преимуществ иностранных инвесторов в сравнении с национальными экономическими агентами (О-преимущества);

• объемными характеристиками рынков, предлагаемых отдельными странами иностранным инвесторам (L-преимущества);

• степенью, до которой компании могут интернализироваться т.е. контролировать собственные конкурентные преимущества, а не переносить и не предлагать их зарубежным фирмам, например, через экспорт или лицензирование (1-преимущества),.

Совокупность OLI-преимуществ содержит в себе объективные и субъективные составляющие, поскольку она зависит от вида деятельности, специфики компании и ожидаемых и реальных выгод, предоставляемых инвестору страной-реципиентом. Ключевое место в данной концепции занимают L-преимущества. Согласно теории Даннинга, компания, обладающая как сравнительными (О), так и интернализационными (I) преимуществами, решает инвестировать за границу только в том случае, когда там имеются L-преимущества. Отсюда следует, что прямые инвестиции имеют тенденцию аккумулироваться в тех странах, где сравнительные преимущества выражаются не только в форме дешевых природных ресурсов и низкой стоимости производства, но, прежде всего, в виде приоритетных характеристик существующего рынка.

Выбор парадигмы Даннинга для исследования был обусловлен тем, что включаемые в нее основные показатели L-преимуществ стран могут выражаться в точно квантифицируемых объемах их рынков, зависящих от ВВП страны, и обменных курсах их национальных валют к валюте страны-инвестора. Кроме этого, они являются интегральными факторами, учитывающими в себе изменения других факторов (часто не имеющих количественных измерителей). Эти факторы являются легко тестируемыми, т.к. статистические данные, используемые при оценках, отслеживаются в большинстве стран мира и имеют достаточно продолжительные ряды во времени. Выбор этих факторов позволяет получить эконометрические оценки при анализе движения прямых инвестиций из страны-инвестора в страны-реципиенты.

Исследование факторов, определяющих международное движение прямых инвестиций, можно осуществить двумя способами: анализом инвестиционных обзоров и эконометрическим изучением процессов инвестирования.

При помощи инвестиционных обзоров возможен охват и экспертная оценка большого числа общих и специфических факторов, в то время как эконометрические исследования позволяют достаточно точно учитывать и количественно оценивать влияние ограниченного числа факторов.

Среди специалистов не существует единого мнения в отношении важнейших факторов, определяющих движение прямых инвестиций. Рассматриваемые ими в эмпирических работах группы или отдельные факторы оказываются различными как для разных периодов времени, так и для разных стран (регионов) мира. В большей мере это может быть объяснено отсутствием единой модели и наличием разных методических подходов.

В данном исследовании мы ориентировались на синтез методик, позволяющий продуктивно использовать как данные инвестиционных обзоров, так и количественные оценки, полученные эконометрическим путем.

В соответствии с избранной теоретической моделью, объясняющей инвестиционные процессы с помощью оценки L-преимуществ, для количественных оценок влияния факторов на движение японских прямых инвестиций нами были выбраны такие переменные как, во-первых, размеры рынка, измеряемые валовым внутренним продуктом страны-реципиента, во-вторых, двусторонние обменные курсы валют.

Важнейшее место в инвестиционных процессах в восточноазиатском регионе занимает Япония. В начале 1990-х годов Япония была одной из крупнейших стран-инвесторов в мире (21,5% общемирового вывоза в 1990 г.), и занимала доминирующее положение как в Азиатско-тихоокеанском регионе в целом, так и в его составной части Восточной Азии. К 2000 г. роль Японии как основной страны-инвестора в регионе снизилась. Причиной этого, прежде всего, было постепенное погружение японской экономики в затяжную рецессию 1990-х годов. В результате ее лидирующее место было занято основным конкурентом в вывозе прямых инвестиций - Гонконгом, оффшорный статус которого способствует транзиту через него значительных финансовых ресурсов. Тем не менее, в 2000 г. Япония занимала 12 место в мире в списке ведущих стран-инвесторов с долей в 2,7% общемирового объема вывоза прямых инвестиций.

Вывоз прямых инвестиций из Японии в период 1990-х годов в основном осуществлялся в страны Северной Америки, Европы и Восточной Азии. При этом за десятилетие географическое распределение инвестиционных потоков существенно изменилось: доля Северной Америки в общем вывозе снизилась почти в два раза (с уровня в 50-60% до 25-30%) при значительном росте доли стран Европы. В Восточной Азии период 1991-97 гг. характеризовался повышательным трендом вывоза прямых инвестиций из Японии (объемы инвестиций достигли в 1997 г. уровня в 1399 млрд иен), затем наступил период спада и уже в 2000 г. объем инвестиций по отношению к 1997 г. упал более чем в 2 раза до уровня в 633 млрд. иен.

Отметим, что эти процессы характеризуют общие объемы прямого инвестирования, но в той части, которая связана с вывозом прямых промышленных инвестиций, географическая структура выглядит несколько иначе. К 2000 г. на эти три региона приходились примерно равные объемы (около 30 % ежегодного вывоза для каждого региона). Различия в структуре показывают, что характерной особенностью вывоза прямых инвестиций из Японии в страны Восточной Азии в 1990-е годы является приоритетность инвестирования промышленного сектора. В целом его доля в японских инвестициях в этот регион достигала уровня около 60 %, т.е. значительно большего, чем для других регионов мира. Кроме того, более 60 % от всех ежегодных объемов инвестиций из Японии по таким отраслям как текстильная, металлургическая, более 40 % - для электротехнической отрасли, направлялись в страны Восточной Азии.

Высокое значение этих процессов для развития мировой экономики определило необходимость исследования факторов на них влияющих, а также вариантов динамического развития инвестиционных потоков в среднесрочной перспективе.

1. Выполнена оценка возможностей статистического тестирования факторов, влияющих на масштабы и географию прямых иностранных инвестиций, определенных в рамках стандартных классификаций.

2. Оценены варианты прогнозных объемов японских прямых инвестиций в страны Восточной Азии с использованием метода статистической оценки L-факторов стран-реципиентов.

3. Обоснована необратимость процесса потери Японией лидирующей роли экспортера капитала в страны Восточной Азии на среднесрочную перспективу.

В рамках общей логики нашего исследования нами представлены сценарии движения японских прямых инвестиций в Восточной Азии. В работе были рассмотрены три варианта развития инвестиционной ситуации в восточноазиатском регионе. В вариантных параметрах ввоза инвестиций учитывалось количественное влияние таких факторов как лаговые значения ВВП стран-реципиентов и лаговые обменные курсы их валют по отношению к японской иене.

Представленные варианты описывают возможный характер среднесрочных процессов инвестиционной деятельности японских фирм при соответствующих изменениях параметров внутреннего рынка стран-реципиентов. На этой основе возможно охарактеризовать ожидаемую структуру изменений в распределении инвестиционных потоков в Восточной Азии на среднесрочную перспективу.

Проведенные расчеты показали, что несмотря на увеличение абсолютных объемов японских прямых инвестиций в странах Восточной Азии, в среднесрочной перспективе следует ожидать снижения доли Японии на этих рынках. Это ослабляет возможности ее экономического влияния как на развитие этих стран, так и на межстрановые интеграционные процессы. В конечном итоге, вместе с появлением в Восточной Азии новых мощных экономических полюсов, таких как Китай, это ведет к формированию в регионе новой «архитектуры» инвестиционных взаимодействий в регионе и перераспределению сфер влияния между странами АТР.