Задачи и инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блягоз, Заурбий Зулькаринович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Задачи и инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики"
На правах рукописи
¿7-
Блягоз Заурбий Зулькаринович
ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АПР 2015
Майкоп - 2015
005566758
005566758
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель: Куев Аморбий Исмагилович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Официальные оппоненты: Таранова Ирина Викторовна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Казаков Михаил Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет
Ведущая организация: Институт информатики и проблем регио-
нального управления КБНЦ РАН
Защита состоится «29» мая 2015 года в 10 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http ://vak.ed. gov.ru.
Автореферат разослан «27» марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
3
E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки важной научной проблемы определения задач и разработки инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Для современного этапа развития хозяйственных связей на мезо- уровне характерно динамичное развитие процесса взаимодействия корпоративных субъектов во внутренней среде региональных экономик. Данный процесс порождает многообразие результатов: приток инвестиций; создание новых рабочих мест; пополнение территориальных бюджетов; усиление конкуренции в региональных экономиках; формирование новых институтов регионального развития; подчинение территориальных ресурсных баз интересам развития крупных корпораций; разрастание доходной поляризации; дополнительные угрозы экологического характера и др. Большинство указанных результатов складываются или изменяются на протяжении длительного времени, что обусловливает значимость стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне.
Задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне становятся все более значимыми для территориального менеджмента и региональной экономической политики. Следует отметить, что перечень таких задач изменчив, что отражает преобразования в экономическом потенциале и механизмах территориального управления, разрастание пространственной конкуренции, а также появление новых факторов регионального развития, связанных с деятельностью корпоративных субъектов. Определенные возможности для региональной экономики здесь открываются с учетом изменений в правовом поле процесса стратегического планирования. Вместе с тем, новые задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне только начинают разрабатываться в теории региональной экономики и территориального управления.
Системная разработка новых инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе развития предполагает всемерный учет противоречивого сочетания условий глубоких технологических сдвигов и глобальной интегра-
ции хозяйственных связей, а также условий исчерпания ресурсов прежней модели развития, что поставило региональные экономические системы России в весьма сложное положение. Необходимо обеспечить выход на траекторию устойчивого развития и обеспечить конкурентоспособность территориальных воспроизводственных процессов в неблагоприятной среде регионального развития и дефиците инвестиционных ресурсов. Указанное обстоятельство определяет требования к инструментам стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты управления взаимодействием системных субъектов на мезо- уровне исследованы в фундаментальных трудах Дж. Арриги, JI. Абалкина, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, Р. Нуреева, М. Портера, Й. Шумпетера и др.1
Различные аспекты взаимодействия корпоративных субъектов и влияние данного процесса на развитие отечественной региональной экономики исследованы в работах Е. Аношкиной, А. Ермоленко, Н. Кетовой, А. Кера-шева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, Р. Попова, И. Рисина, 3. Хутыза и др.2
Дополнительные возможности стратегического управления системными взаимодействиями на мезо- уровне, открывающиеся в ходе глубоких тех-
' Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М: ИЭ РАН, 2002; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Клейнер Г. Системная экономика. М.: ЦЭМИ, 2013; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1; Портер М. Конкуренция. М.: ИНФРА-М, 2003; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
2 Аношкина ЕЛ. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ермоленко A.A. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических систем И Научная мысль Кавказа. 2012. №2; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Кетова Н.П., Овчинников В Н. Стратегия капитализации инновационных ресурсов периферийных регионов России с учетом их ограниченности И Тепа economicus. 2014. №1; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Рисин И.Е. Региональная кластерная политика: содержание и механизм реализации. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2014; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.
нологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей, исследованы в работах С. Байдакова, В. Ермоленко, О. Иншакова, В. Катькало, Н. Михеевой, Р. Прахалада, Г. Хэмела, Ю. Яковца и др.1
Институциональным аспектам стратегического управления взаимодействием системных субъектов на мезо- уровне посвящены работы В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нижегородцева, В. Полтеровича, Э. де Сото, О. Уильямсона и др.2
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: разработки подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики и оценки указанных субъектов; определения основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики; разработки инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных научных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке ключевых аспектов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики в условиях современной России: выявлении специфических характеристик стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной
1 Байдаков С.Л. Контроллинг в системе стратегического и оперативного управления мегаполисом. М.: МГТУ, 2010; Гранберг А.Г., Михеева H.H. и др. Экономико-математические исследования пространственного развития России на основе межотраслевых моделей // Межотраслевой баланс -история и перспективы. М.: ГУ ИМЭИ, 2011; Ермоленко В.В. Теория и методология формирования корпоративных институтов управления развитием человеческого капитала. М.: МГТУ, 2012; Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России. М.: Наука, 2008; Катькало B.C. Эволюция теории стратегического управления. СПб: «Высшая школа менеджмента», 2008; Хэмел Г., Прахалад К.и др. Стратегическая гибкость. СПб.: Питер, 2005; Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в гло-бально-цивилизационном измерении. M.: Академическая книга, 2003.
2 Вольчик В.В. Институты, экономическая координация и неявное знание // Тегта economicus. 2011. Т. 9. № 2; Ернзкян Б.А. Теоретико-методологические изменения в институциональной экономике // Экономическая наука современной России. 2012. №1; Кирдина С.Г. Институциональные изменения и принцип Кюри // Экономическая наука современной России. 2011. № 1; Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra economicus. 2009. Том 7. №1; Нижегородцев P.M. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Полтерович В.М. Современное состояние теории экономических реформ II Пространственная экономика. 2008. №2; Сото Э., де. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение в остальном мире. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Уильямсон О. Экономические институты капитализма.-СПб.: Лениздат, 1996.
экономики; определении основных задач указанного процесса и раскрытии его дополнительных возможностей, возникающих на основе государственно-частного партнерства; разработке комплекса инструментов указанного процесса.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
- обоснование подхода к исследованию и выявление специфических характеристик процесса стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики;
- определение основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики;
- раскрытие дополнительных возможностей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, возникающих на основе государственно-частного партнерства;
- разработка комплекса инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики в хозяйственном пространстве современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики: специфические характеристики данного процесса; основные задачи данного процесса; функциональные возможности данного процесса на основе государственно-частного партнерства; комплекс инструментов данного процесса.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции территориального управления, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: стратегического менеджмента; взаимодействия сложных системных субъектов на мезо- уровне и способов институционального упорядочивания указанного процесса; осуществления функциональных, структурных и институциональных преобразований на мезо- уровне; стратегического и инструментального обеспечения регионального развития; модернизации региональной экономической политики современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию региональной экономики и
6
территориального управления, механизмов стратегического управления межсистемным взаимодействием в условиях глубоких технологических сдвигов, разработанные в русле системных исследований, с учетом синергетической парадигмы современной науки, с привлечением познавательных возможностей институциональной экономической теории, теории корпоративных отношений, теории стратегического управления, теории когнитивной экономики.
Инструмеитарно — методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного и институционального подходов применительно к анализу процесса стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. При обосновании подхода к исследованию и выявлении специфических характеристик процесса стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики использованы познавательные возможности современных редакций системного подхода и теории стратегического менеджмента; при определении основных задач указанного процесса использован познавательный потенциал институциональной экономической теории, статистического и финансового анализа, SWOT — анализа; при раскрытии функциональных возможностей и разработке инструментов данного процесса — познавательные возможности теории когнитивной экономики, матричного анализа, математического моделирования и инструментального проектирования.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные стратегическим аспектам развития сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций, функционирующих в регионах-субъектах ЮФО, а также отчетность некоммерческих организаций; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к стратегическому управлению на
7
мезо- уровне; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты Республики Адыгея и других регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения, заключенные между различными субъектами мезо- уровня.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- потребность в стратегическом управлении взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики возрастает в условиях переплетения глубоких технологических сдвигов, глобальной интеграции хозяйственных связей и исчерпания возможностей прежней модели развития на мезо-уровне;
- использование отношений государственно-частного партнерства в качестве основы стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики обусловливает расширение функциональных возможностей данного процесса.
Научные результаты проведенного исследования.
1. Предложен методологический подход к процессу взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики: с учетом межсистемного характера данного процесса, в основу исследования положен системный подход; анализ сфокусирован на центральном для заявленной проблемы субъектном компоненте региональной экономической системы; исходя из природы участников данного процесса, познавательный потенциал системного подхода подкреплен соответствующими возможностями теории корпорации, теории персонификации экономических отношений, теории экономических интересов.
2. Проведена классификация корпоративных субъектов региональной экономики, в основу которой положен разграничительный признак характера их воздействия на развитие данной экономики, в результате чего выделены две основные группы указанных субъектов: группа доминирующих в региональной экономике корпоративных субъектов, в отношении которых востребованы индивидуальные стратегические контракты; группа сервисных по отношению к региональной экономике корпоративных субъектов, в отношении которых востребованы механизмы кластеризации и кластерные стратегические контракты.
3. Раскрыты основные способы институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики: приведение в соответствие норм регионального права и потребностей развития указанного процесса; разработка контрактов, адаптированных к участникам взаимодействия; закрепление за корпоративными субъектами статусов, востребованных в условиях взаимодействия; поддержка форм экономического поведения участников взаимодействия, эффективных для региональной экономики.
4. Обоснованы принципы сбалансированного обеспечения конкурентоспособности региональной экономической системы и функционирующих в ее внутренней среде корпоративных субъектов: институционализация связей между региональной экономической системой и доминирующими корпоративными субъектами на основе стратегического контракта между ними; развитие партнерских отношений между указанными системными субъектами в рамках государственно-частного партнерства; кластеризация тяготеющих друг к другу сервисных корпоративных субъектов; предоставление адресных преференций сервисным корпоративным субъектам, придерживающимся индикативных планов регионального развития.
5. Осуществлено преобразование модели ССП в целях диагностики адаптации взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам: для мезо- уровня российской экономики выделена совокупность доминирующих вызовов; применительно к указанной совокупности предложена диагностическая модель состояния исследуемого взаимодействия, включающая четыре сбалансированных показателя, рассчитываемых как средние величины для всей совокупности участников процесса (индекс развития человеческого потенциала; коэффициент обновления основных фондов; обременение обязательствами стоимости корпоративного продукта; доля инновационного компонента в стоимости корпоративного продукта); предложен пятилетний срок для накопления данных в целях расчета пороговых значений.
6. Доказана необходимость использования отношения государственно-частного партнерства в качестве основы процесса стратегического планирования взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики, установлены основные направления развития стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства на мезо- уровне: согласова-
ние интересов участников данного процесса в условиях быстро изменяющихся условий развития; обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики; стратегическая коррекция регионального развития; укрепление доверия между государством и частным бизнесом на мезо- уровне.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов заявленной научной проблемы, что позволило: а) выявить специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики; б) раскрыть основные задачи указанного процесса; в) предложить алгоритм инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов в региональной экономике, реализуемый на основе отношений государственно-частного партнерства; г) разработать комплекс инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- выявлены специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе: недостаточная адаптация механизмов стратегического управления к доминирующим и сервисным корпоративным субъектам; ограничение возможностей указанного процесса низким уровнем развития государственно-частного партнерства на мезо- уровне; проецирование обычных схем стратегического управления на виртуальную сферу данного взаимодействия; подмена реальных стратегических инициатив бюрократическими инициативами территориальных органов власти и управления в отношении указанных субъектов; дестабилизация данного процесса в условиях переплетения ряда трансформаций на мезо- уровне; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Мокрушин, Р. Нуреев, И. Рисин), указанные характеристики позволяют раскрыть основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе;
- раскрыты основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе развития: институциональное упорядочивание взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики; обеспечение конкурентоспособности региональной экономической системы и ее корпоративных субъек-
тов; адаптация взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Латов, Р. Попов, 3. Хутыз), данные задачи задают траекторию развития стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне;
- в рамках научной задачи раскрытия дополнительных возможностей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, возникающих на основе государственно-частного партнерства, сформирован алгоритм инвестиционных взаимодействий указанных субъектов в рамках государственно-частного партнерства, в качестве основного критерия отбора оптимальных вариантов указанных взаимодействий предложен комплексный эффект региональной экономики, учитывающий экономические, социальные и экологические эффекты инвестиционных взаимодействий; в развитие ранее полученных научных результатов (С. Байдаков, В. Ермоленко, В. Катькало), указанный алгоритм позволяет оптимизировать инвестиционное взаимодействие корпоративных субъектов региональной экономики;
- разработан комплекс инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на основе государственно-частного партнерства: а) инструмент оценки - эксперт-но-матричный способ оценки потенциала инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов региональной экономики и эффектов данных взаимодействий, позволяющий идентифицировать качество и интенсивность взаимодействий в инвестиционной сфере на основе совмещения статистико-математических методов и результатов экспертного анализа; б) проектный инструмент - блок-схема разработки компонента региональной экономической политики, ориентированного на инвестиционные взаимодействия корпоративных субъектов; в) инструмент моделирования — модель инвестиционного взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Кетова, Р. Нижегородцев, В. Овчинников), данные инструменты ориентированы на основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, раскрытые в этой работе.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории
территориального управления, теории модернизации, теории стратегического управления, теории региональной экономической политики применительно к процессу стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Предложенная автором научная идея перевода стратегического планирования взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики на основу государственно-частного партнерства обогащает концепцию территориального управления.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по стратегическому управлению взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования механизмов территориального управления, развития кластерных образований и других зон активного роста с участием крупных корпораций, формирования инвестиционных программ на мезо- уровне, региональных проектов, а также в целях совершенствования функционального содержания и структурной организации региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, человеческого капитала и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных и межрегиональных научных конференциях в гг. Гроз-
12
ном, Махачкале, Краснодаре, Майкопе (2011-2014 гг.). Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Республики Адыгея, ряда крупных корпораций, действующих в ЮФО, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 4,2 пл., в том числе, вклад автора - 3,9 пл.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования:
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
1.1. Разработка подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
1.2. Оценка корпоративных субъектов региональной экономики под углом зрения стратегического управления
1.3. Выявление специфических характеристик стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
Глава 2. Определение основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
2.1. Институциональное упорядочивание взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
2.2. Обеспечение конкурентоспособности региональной экономической системы и ее корпоративных субъектов
2.3. Адаптация взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам
Глава 3. Разработка инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
3.1. Стратегическое планирование взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики на основе государственно-частного партнерства
3.2. Матрица потенциала инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов региональной экономики
3.3. Моделирование инвестиционного взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Разработка подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики. Взаимодействие корпоративных субъектов региональной экономики, во многом, определяет ее эффективность и устойчивость развития, поскольку обеспечивает потребности инвестиционного процесса, притока новых технологий, развития рынка труда и др. В то же время, в условиях современной кризисной ситуации накопление корпоративной задолженности, рост хозяйственных и финансовых рисков, отказ от реализации ряда корпоративных проектов дестабилизируют территориальные воспроизводственные процессы. Сложный характер взаимодействия корпоративных субъектов и значимость его для развития региональной экономики дополнительно актуализируют разработку адекватного методологического подхода к исследованию данного процесса.
Природа исследуемого процесса (взаимодействие корпоративных систем происходит во внутренней среде региональной экономики, относящейся к мезо- уровневым системным образованиям системного характера) предполагает опору на познавательный потенциал системного подхода, как базового для заявленной научной проблемы. Поскольку продукты взаимодействия корпоративных субъектов интегрируются в совокупные результаты развития территориального воспроизводства, то в фокусе исследования закономерно оказывается субъектный компонент региональной экономической системы (модульная редакция системного подхода). С учетом специфики корпоративных отношений, особенностей их воплощения в субъектных статусах участников исследуемого процесса, а также потребности в согласовании их интересов, познавательный потенциал системного подхода необходимо подкрепить соответствующими возможностями теории корпорации, теории персонификации экономических отношений, теории экономических интересов (рис. 1).
Многообразие корпоративных субъектов, взаимодействующих во внутренней среде региональной экономики, нуждается в систематизации. Воз-
можны различные способы классификации данных субъектов, опирающиеся на разграничительные признаки масштаба, отраслевой принадлежности, резиденции и др. Применительно к заявленной научной проблеме приоритетное значение приобретает классификация корпоративных субъектов, в основу которой положен разграничительный признак характера их воздействия на развитие региональной экономики.
Рисунок 1 — Разработка методологического подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
Осуществление такой классификации позволяет выделить две основные группы корпоративных субъектов региональной экономики:
А. Группа доминирующих в региональной экономике корпоративных субъектов, взаимодействие которых с территорией и друг с другом специфицировано; соответственно, в отношении них востребованы индивидуальные стратегические контракты и особые меры региональной экономической политики.
Б. Группа сервисных по отношению к региональной экономике корпоративных субъектов, взаимодействие которых с территорией и друг с другом носит спонтанный характер; соответственно, в отношении них востребованы механизмы кластеризации, кластерные стратегические контракты, ординарные инструменты региональной экономической политики.
2. Выявление специфических характеристик стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Значимость стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики возрастает в условиях расширения тер-
риториальной экспансии корпоративного капитала, развития пространственной конкуренции, переплетения процессов дифференциации и интеграции на мезо- уровне. Результаты системного анализа данного процесса в региональной экономике современной России представлены в табл. 1.
Таблица 1 — Системный анализ стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики современной России
Приоритетные потребности стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне Функциональные возможности стратегического управления данным процессом, имеющиеся на мезо-уровне Институционально-хозяйственные ограничения стратегического управления данным процессом на мезо-уровне Специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
Приспособление механизмов стратегического управления к особенностям взаимодействующих корпоративных субъектов Применение различных механизмов стратегического управления к разным группам корпоративных субъектов Тяготение к единообразным механизмам и моделям стратегического управления Недостаточная адаптация механизмов стратегического управления к доминирующим и сервисным корпоративным субъектам
Эффективное согласование интересов территориальных органов власти и корпоративных субъектов Использование государственно-частного партнерства в качестве основы стратегического управления процессом Недостаточность социального капитала доверия в региональной экономике современной России Ограничение возможностей указанного процесса низким уровнем развития государственно-частного партнерства на мезо-уровне
Ускоренное развитие взаимодействия корпоративных субъектов в виртуальной сфере Формирование механизмов стратегического управления для сферы виртуальных отношений Отставание в исследовании виртуальных отношений и . механизмов управления ими Проецирование обычных схем стратегического управления на виртуальную сферу
Активизация взаимодействия корпоративных субъектов на мезо- уровне в целях повышения их вклада в совокупные результаты региональной экономики Развитие стратегической инициативы участников взаимодействия корпоративных субъектов на мезо-уровне Бюрократизация механизмов стратегического управления на мезо- уровне Подмена реальных стратегических инициатив бюрократическими инициативами территориальных органов власти и управления в отношении корпоративных субъектов
Совершенствование механизмов стратегического управления под воздействием современных преобразований в экономике Модернизация и инновационное развитие механизмов стратегического управления исследуемым процессом Торможение процессов модернизации и инновационных преобразований в региональной экономике Дестабилизация стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов в условиях переплетения трансформаций на мезо-уровне
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет выявить специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики:
- недостаточная адаптация механизмов стратегического управления к доминирующим и сервисным корпоративным субъектам;
- ограничение возможностей указанного процесса низким уровнем развития государственно-частного партнерства на мезо- уровне;
- проецирование обычных схем стратегического управления на виртуальную сферу взаимодействия корпоративных субъектов;
- подмена реальных стратегических инициатив бюрократическими инициативами территориальных органов власти и управления в отношении корпоративных субъектов;
- дестабилизация стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов в условиях переплетения трансформаций на мезо- уровне.
3. Раскрытие способов институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики. Для решения одной из задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики - задачи институционального упорядочивания указанного процесса - востребованы следующие способы упорядочивания:
- приведение в соответствие норм регионального права и потребностей развития указанного процесса;
- разработка форм контрактов, адаптированных к участникам взаимодействия, при этом необходим дифференцированный подход к доминирующим и сервисным корпоративным субъектам;
- закрепление за корпоративными субъектами статусов, востребованных в условиях взаимодействия, своевременная коррекция таких статусов, что обеспечит потребности легитимации исследуемого процесса;
- поддержка форм экономического поведения участников взаимодействия, наиболее рациональных для региональной экономики.
Результаты экспертной оценки указанных способов институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов, реализуемых в экономике Республики Адыгея, приведены в табл. 2.
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы: экспертные оценки свидетельствуют о наличии двух выраженных проблемных зон институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов в экономике Республики Адыгея — недостаточной адекватности контрактов, применяемых территориальными органами управления в адрес корпоративных субъектов, а также неполном соответствии формальных статусов участников взаимодействия корпоративных субъектов реальным потребностям развития данного процесса.
Таблица 2 — Анализ способов институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов в Республике Адыгея1
Качественные оценки способов институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов Позитивные суждения Негативные суждения Неопределенные суждения
Соответствие норм регионального права и потребностей развития взаимодействия корпоративных субъектов 16 21 5
Адекватность контрактов, применяемых территориальными органами управления в адрес корпоративных субъектов 11 23 8
Соответствие формальных статусов участников взаимодействия корпоративных субъектов реальным потребностям развития данного процесса 6 29 7
Эффективность стимулирования форм экономического поведения участников взаимодействия, наиболее рациональных для региональной экономики 13 20 9
4. Обоснование принципов сбалансированного обеспечения конкурентоспособности региональной экономической системы и функционирующих в ее внутренней среде корпоративных субъектов. Второй задачей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики выступает сбалансированное обеспечение конкурентоспособности региональной экономической системы и функционирующих в ее внутренней среде корпоративных субъектов. Значимость данной задачи возрастает в условиях современной кризисной ситуации в экономике России и оттока корпоративного капитала из многих региональных экономик (табл. 3).
Автором обоснованы принципы сбалансированного обеспечения конкурентоспособности региональной экономической системы и функционирующих в ее внутренней среде корпоративных субъектов:
- институционализация связей между региональной экономической системой и доминирующими корпоративными субъектами на основе стратегического контракта между ними, определяющего основные направления и целевые ориентиры совместной деятельности;
- развитие партнерских отношений между указанными системными субъектами в рамках государственно-частного партнерства, что позволяет обеспечить устойчивое согласование их интересов и оптимизировать тран-сакционные издержки взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики;
1 Таблица составлена автором на основе интернет- опроса представителей корпораций, взаимодействующих на локальном рынке (42 респондента).
Таблица 3 - Изменение некоторых характеристик конкурентоспособности региональных экономик Юга России'
Параметры конкурентоспособности региональных экономик 2010 2011 2012 2013 2014 (оценка) 2015 (прогноз)
Прирост ВРП, интервальная характеристика, % 2,9-5,2 1,9-4,5 1,3-4,0 0,6-3,2 -1,3-+1,4 -2,3 - -5,7
Прирост накопленных территориальных инвестиций, интервальная характеристика, % 2,1-5,3 1,8-4,4 1.5-3,9 0,6-2,1 -1,6-+0,3 -2,1 -1,4
Прирост производительности труда, интервальная характеристика, % 2,4-4,7 2,4-4,5 2,1-3,7 1,5-2,8 -0,6-+1,2 -3,9 - -2,2
Вклад обрабатывающей промышленности в ВРП, интервальная характеристика, % 8,1-11,3 8,0-11,2 8,0-10,9 7,8-10,9 7,8-11,0 7,6-10,6
Доля инновационной продукции в составе ВРП, интервальная характеристика, % 1,9-4,1 2,1-4,3 1,9-4,1 1,7-3,8 1,6-3,8 1,4-3,3
- кластеризация тяготеющих друг к другу сервисных корпоративных субъектов, с инвестиционным участием территории в формировании комплексных инфраструктурных платформ для возникающих кластеров;
- стратегическое планирование многообразия преференций и их адресное предоставление сервисным корпоративным субъектам, придерживающимся индикативных планов регионального развития.
5. Преобразование модели ССП в целях диагностики адаптации взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам. Третьей задачей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики выступает адаптация взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам. Решение данной задачи предполагает регулярное проведение диагностики исследуемого процесса под углом зрения доминирующих вызовов.
С учетом указанной потребности автором осуществлено преобразование модели ССП применительно к исследованию адаптации взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам:
' Таблица составлена автором по материалам о развитии регионов ЮФО и СКФО из следующих источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Прогноз МВФ // URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/ar/2015/pdf/ arl5_rus.pdf
а) для мезо- уровня российской экономики выделена совокупность доминирующих вызовов: качества развития человека; взаимодействия с природной средой; устойчивости воспроизводства; технологического обновления;
б) применительно к указанной совокупности вызовов предложена диагностическая модель состояния исследуемого взаимодействия, включающая четыре сбалансированных показателя, рассчитываемых как средние величины для всей совокупности участников процесса (индекс развития человеческого потенциала; коэффициент обновления основных фондов; обременение обязательствами стоимости корпоративного продукта; доля инновационного компонента в стоимости корпоративного продукта); данная модель компактно отображает основные проблемные узлы, складывающиеся в развитии исследуемого взаимодействия;
в) предложен пятилетний срок для накопления данных в целях расчета пороговых значений указанных сбалансированных показателей (табл. 4).
Таблица 4 - Предложение модели ССП в целях диагностики адаптации
исследуемого процесса к внешним вызовам
Доминирующие внешние вызовы Предлагаемые показатели Функциональная ориентация показателей Смысловая нагрузка возможных пороговых значений
Качества развитая человека Индекс развития человеческого потенциала (Ирчп) Оценка общего уровня и соразмерности компонентов человеческого потенциала корпораций Грань между исполнительством, инициативной работой, созиданием
Взаимодействия с природной средой Коэффициент обновления основных фондов (Кооф) Оценка качественного состояния производственного потенциала корпораций по отношению к природной среде Грань между разрушением среды, заимствованиями из нее и возобновлением среды
Устойчивости воспроизводства Обременение обязательствами стоимости корпоративного продукта (Кдо) Оценка угрозы перехода корпоративного воспроизводства в фазу рецессии Грань между неустойчивым и устойчивым воспроизводством
Технологического обновления Доля инновационного компонента в стоимости корпоративного продукта (Дик) Качественная оценка инновационной ориентации корпоративного воспроизводства Грань между инерционным и инновационным воспроизводством
6. Разработка комплекса инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Отношение государственно-частного партнерства выступает в качестве необходимой основы процесса стратегического планирования взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики:
- применительно к доминирующим корпоративным субъектам государственно-частное партнерство позволяет реализовать в региональной экономике возможности стратегического соглашения с такими субъектами;
- применительно к сервисным корпоративным субъектам данная основа позволяет сформировать на мезо- уровне необходимые кластерные механизмы.
Обобщение результатов анализа основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, проведенное с учетом возрастающей роли стратегического планирования на современном этапе развития, позволяет установить важнейшие направления развития стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства на мезо- уровне: согласование интересов участников стратегического планирования в условиях быстро изменяющихся условий развития; обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики; стратегическая коррекция регионального развития; укрепление доверия между государством и частным бизнесом на мезо- уровне.
В рамках научной задачи раскрытия дополнительных возможностей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, возникающих на основе государственно-частного партнерства, автором сформирован алгоритм инвестиционных взаимодействий указанных субъектов в рамках государственно-частного партнерства; при этом в качестве основного критерия отбора оптимальных вариантов указанных взаимодействий предложен комплексный эффект региональной экономики, учитывающий экономические, социальные и экологические эффекты инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов.
Автором разработан комплекс инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на основе государственно-частного партнерства:
А. Инструмент оценки - экспертно-матричный способ оценки потенциала инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов региональной экономики и эффектов данных взаимодействий, позволяющий идентифицировать качество и интенсивность взаимодействий в инвестиционной сфере на основе совмещения статистико-математических методов и результатов экспертного анализа. В целях упорядочивания экспертных действий по установлению соответствия между классами состояний региональной эконо-
мики и вариантами взаимодействий корпоративных субъектов целесообразно сформировать матрицу соответствий (табл. 5).
Таблица 5 - Матрица экспертных оценок вариантов стратегии взаимодействий для отраслей региональной экономики
Стратегии Отрасли Стратегия интенсификации взаимодействий Стратегия естественного развития взаимодействий Стратегия свертывания взаимодействий
Пищевая промышленность 1 5 0
Сельское хозяйство 0 2 0
Туризм 5 3 0
В табл. 5 строки отображают важнейшие отрасли и сферы региональной экономики, с учетом их уровня цен, инфляционных ожиданий, тенденций развития; соответственно, столбцы отображают возможные стратегии взаимодействий. Экспертная оценка на пересечении строк и столбцов показывает значимость реализации] - ой стратегии для \ - ой отрасли.
Б. Проектный инструмент — блок-схема разработки компонента региональной экономической политики, ориентированного на инвестиционные взаимодействия корпоративных субъектов (рис. 2).
В. Инструмент моделирования - модель инвестиционного взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики. Предположим, что в региональной экономике выделены четыре агрегированных подсистемы, в которых происходят взаимодействия и обмен ресурсами (табл. 5).
Таблица 5 — Модель инвестиционных взаимодействий
Подсистемы 1 2 3 4 экспорт
1 0,189688 0,260771 0,00451 0,071999 0,473031
2 0,001297 0,301593 0,156944 0,246802 0,293363
3 0,264906 0,408523 0,435096 0,167662 -0,27619
4 0,19082 0,378727 0,184322 0,483605 -0,23747
Мониторинг состояния экономической системы региона
Оценка инвестиционного потенциала __
Разработка вари- :
антов страгсгий .1 I .. _ '
Классификация
взаимодеисггвии ш
' * *
ш 4 тшш ар
Классы состояний Варианты страте-
■ V гий взаимодейст-
о . ■ ■ ' " вий $
/ /
] с,.
Установление соответствия
/
Рисунок 2 — Блок-схема компонента региональной политики, ориентированного на инвестиционные взаимодействия корпоративных субъектов
Процесс циркуляции ресурсов в региональной экономике может быть описан (1):
(1)
\ (х Л
Х2
Л,
Выделим три сценария взаимодействия (рис. 3):
т 'О"
1 0 2
; х =
1 0 2
л л
Рисунок 3 - Три сценария взаимодействия корпоративных субъектов 4,5 -Г=—-
0,5--
0 " -!-Г-1-г-1-1-1-!-,-7-<-г1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Временной период взаимодействий
Существует возможность повышения качества управления взаимодействием корпоративных субъектов за счет выбора точек приложения управляющих воздействий, когда формируется структура взаимосвязей элементов региональной экономики с заданными свойствами.
В данной работе решена важная научная задача территориального управления - сформировано концептуальное представление о механизме стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики применительно к условиям современной России.
Правомерно следующим образом определить перспективы проведенного автором исследования:
- специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики позволяют адаптировать механизмы территориального управления к исследуемому процессу;
- основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики задают векторы функциональных и структурных преобразований региональной экономической политики;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики раскрывают конкретные возможности механизма территориального управления на основе государственно-частного партнерства применительно к исследуемому процессу.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Блягоз 3.3. Развитие системы экономических взаимодействий субъектов процесса развития территории // Новые технологии. 2012. №3. - 0,6 пл.
2. Блягоз 3.3. Содержание системы управления социально-экономическими взаимодействиями в муниципальном образовании // Новые технологии. 2012. №3. - 0,5 пл.
3. Блягоз 3.3. Инвестиционные взаимодействия субъектов региональной экономики: управление рисками // Новые технологии. 2012. №4. - 0,5 пл.
4. Блягоз З.З., Духу Д.А. Управление взаимодействиями в инвестиционных процессах в региональной экономике // Новые технологии. 2014. №1 -0,6/0,3 пл.
Прочие публикации
5. Блягоз 3.3. Информационные взаимодействия субъектов региональной экономики в инвестиционных процессах // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании / Сборник трудов II Международной научно-практической конференции. Часть 1. Махачкала: Изд-во «Риасофт», 2012.-0,5 пл.
6. Блягоз 3.3. Теоретические основы развития системы экономических взаимодействий участников процесса развития территории // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. Майкоп: изд-во МГТУ, 2014. - 0,5 пл.
7. Блягоз 3.3. Задачи и инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Майкоп: изд-во МГТУ, 2014.-1,0 пл.
Блягоз Заурбий Зулькарииович
ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.03.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 015.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.