Закономерности формирования и развития рынка инвестиционных капиталов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саверский, Юрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и развития рынка инвестиционных капиталов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Кафедра экономической теории гуманитарных факультетов

На правах рукописи

САВЕРСКИЙ ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ КАПИТАЛОВ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Н О С К В А - I 9 9 3

Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманита ных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

На;;чный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

-кандидат экономических н доцент Галкин Л.Г.

- доктор экономических нау профессор Ленская С.А.

- кандидат экономических н Мегзляков И.П.

- Московский госуда,;ственн институт электроники и математики /технический университет/

Защита состоится " " _ 1993 г. в

на заседании специализированного Совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу 119899, Москва, Ленинские горы. 1-ый корпус гуманитарных факул тетов МГУ, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке гуманитарны факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " ._ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

-г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема рынка инвестиционных капи-алов для экономической науки не нова и она по праву занимает гобое место в политико-экономических исследованиях. В данной ооблеме сфокусирован целый комплекс основных положений совре-знных экономических теорий, разработка которых имеет важное зоретическое и практическое значение.

Анализ рынка ссудных капиталов открывает путь к познанив зханизма саморазвития экономической системы, является одной i основ создания научно обоснованной системы управления эконо-1К0й. Адекватное отражение в экономической науке объективной " эотиворечивости рыночных отношений выступает необходимым усло-

1ем осмысления реалий и перспектив .социально-экономического

/

«вития, нацеливает на поиск наиболее эффективных форм и мето->в хозяйствования.

Особую актуальность данная проблема приобретает в настоя-:е время, когда отечественная экономика находится на перелом->м этапе, который характеризуется глубокими революционными » своим масштабам и последствиям ппеойпазованиями- Сложность новизна стоящих задач резко повышает требования к теорети-¡скому осмыслению накопленного опыта других стран и основных травлений проводимых у нас реформ. Особенно возрастают тре-1вания в связи с резким падением производства, снижением уров-I жизни, низкими темпами структурной перестройки и разгосудар-вления экономики. Глубокая теоретическая проработка возника-,их проблем во многом будет предопределять успех практических йствий.

В обширной литературе, посвященной данной проблеме, ряд

аспектов в анализе инвестиционного рынка нашли свое достаточ ное освещение. Однако необычность и уникальность экономической ситуации в России и трудности финансирования, с которыми реально столкнулось производство, и определило инвестиционнЫ рынок в качестве предмета исследования. Переход к рыночной Э1 номике как магистральная линия развития нуждаетсяв формировании комплексной стратегии вклвчения России в мировое хозяйство. Чтобы поднять эффективность производства за счет- участия в международном разделении труда, достигнуть на базе конкуре1 ции и сотрудничества на мировом ринке лучших показателей качества продукции, производительности труда и т.д., российсШ экономике необходимо придать интенсивный характер. Это обусловлено тем, что производительные силы нуждаются в реконстру! ции и модернизации, а значит и в новых крупных капиталовложениях. мобилизовать которые в короткий период внутри страны довольно сложно.

При столь масштабном революционном переходе всей экономк объективной необходимостью становится использование опыта и практики других стран, прежде всего ведущих промыпленно разви тых стран, достигших в этой сфере определенных позитивных результатов. Изучение такого опыта позволило бы значительно бол реально представить цели и задачи финансирования, повысить э<1 фективность воздействия финансово-кредитных рычагов на воспрс изводственньй процесс, а, следовательно, повысить эффективное самого хозяйственного механизма. 1

Процесс финансирования бурно развивается именно при госу дарственном регулировании экономики. Так, в западных странах государство путем вмешательства в воспроизвосдтво создает бла гоприятные условия для развития самофинансирования, устанавли

вая налогово-амортизационные льготы, закупая гражданскую про-хукцип, проводя антиинфляционную политику, создавая государст-зенные предприятия для производства товаров и услуг с низкими ;енами. осуществляя льготное кредитование. Одновременно доволь-ю широко распространено государственное финансирование част-шх предприятий.

В работе также анализировался процесс самофинансирования ¡о взаимоотношениях с накоплением денежного капитала через кре-штную систему и рынок ссудных капиталов. Ставилась задача лро-яализировать теоретические аспекты ринка инвестиционных капиталов юв, определить его сущность и принципы, рассмотреть процесс юрмирования финансов современной корпорации, их взаимотноиеняя | рынком ссудных капиталов, государственное регулирование накоп-ения денежного капитала, новые тенденции финансирования в ус-овиях современного рыночного хозяйства. Значение проводимого аализа возрастает особенно в современных условиях, когда финан-ирование предприятий представляет собой один из наиболее важ-ых элементов экономической реформы в России.

Процесс финансирования и самофинансирования охватывает олее широкий круг вопросов, чем просто накопление денежных есурсов предприятия. Опыт развития инвестиционного рынка по-азывает, как важно создать в стране благоприятный инвестицион-ай климат. Анализируя достижения и трудности текущего периода-тшестиционной деятельности в России, можно видеть, что поведете инвесторов находится в рамках вполне прогнозируемой пред-эинимательской реакции на. конкретный инвестиционный климат.

Старт инвестиционных компаний теперь не случаен. Во-первых, 1 денежном рынке в условиях нарастающей инфляции появились

очень крупные суммы "горячих денег", идущих выгодного и защищенного от Инфляции вложения. Во-вторых, начинается реальная приватизация госпредприятий, что и создает огромный по размерам и перспективный инвестиционный рынок. Концентрируя капитал в инвестиционных компаниях, коммерческие структуры получают возможность принять участие в приватизации. Не менее важным является тот факт, что денежно-кредитная и инвестиционная политика государства определяется во многом трудностями бюджетного регулирования и отсутствием необходимых денежных ресурсов для проведения активной политики в этой сфере. Поэтому в Настоящее время инвестиционный рынок в России представлен в основном деятельностью ряда крупных инвестиционных компаний, изучение опыта которых представляется крайне важным для понимания проблем, связанных с формированием рынка инвестиционных капиталов в Р§.

Особенностью инвестиционных компаний является то, что они сами формируют первичный рынок ценных бумаг, вкладывая свои капиталы в ими же созданные акционерные общества. Другой особенностью деятельности компаний является то, что они сами создают вторичный рынок ценных бумаг, торгуя на нем собственными акциями, акциями созданных ими акционерных обьеств и другими ценными бумагами.

Отсюда вытекает важность изучения опыта деятельности компаний на финансовом ринке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам рынка ссудных капиталов в экономической литературе уделено достаточно внимания. Повышенный интерес к ним связан с объективной необходимостью создания отечественной инвести-

- б -

дионной политики в соответствии с изменяющимися условиями жономической практики. Значительны? вкладвв разработку теоретических и практических вопросов движения рынка инвестиционно капиталов внесли исследования Б.И.Алехина, А.В.Алехина, ^.И.Динхевича, Е.Ф.Жукова, В.П.Колосова, Н.К.Комарова, Л.Н.Красиной, В.Г.Мусатова, М.В.Соловьева, Г.П.Солюс, Ю.В.Рожкова, !.М.Усоскина, А.А.Хандруева, А.0.Шебалина, А.Н.Юарова, В.Н.Ши--¡аева, Н.Ю.Яськова и др.

Однако несмотря на столь представительный круг исследова-•елей, затрагивапцих в своих работах многие глубинные, сущност-те моменты ссудного капитала, обращает на себя внимание недос-■аточность разработки экономической наукой проблем, связанных -: особенностями движения и развития ссудного капитала в совре-¡енных российских условиях.

Наметившиеся в последнее время практические меры по рас-ирению сферы и изменении форм инвестиционной политики недос-аточны: во-первых, по-прежнему отсутствует механизм стимулиро-ания среднесрочных и долгосрочных вложений капитала; во-вторых, едлённы, непоследовательны и противоречивы преобразования в фере экономических отношений и создании законодательной базы ового хозяйственного механизма рыночного типа.

Таким образом, поиск, предложений по совершенствованию ействующей инвестиционной политики как со стороны государст-а, гак и со стороны новых коммерческих структур и предопреде-или выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель работы и задачи исследования. Опираясь на достигну-ый уровень теоретической разработки данной проблемы, в работе тавится цель - исследовать современное состояние инвестицион-

ного рынка на примере действия на нем инвестиционных компаний.

Поставленная цель предполагает решение следувщих конкретных задач:

- осуществить анализ природы и структуры рынка ссудных капиталов;

- рассмотреть вопрос накопления и движения ссудных капиталов;

- исследовать суть инвестиционной политики в западных странах;

- сравнить ее с процессом формирования системы регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации;

- рассмотреть существующую законодательно-правовую базу как условие для эффективного функционирования инвестиционной сферы;

- изучить роль отечественных кредитно-финансовых институтов в финансировании предприятий и становлении рынка ценных бумаг.

Предметом исследования являются общеэкономические условия для стимулирования капиталовложений в новое производство и практическая деятельность компании РРЙНАКО на рынке инвестиционных капиталов.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономические труды зарубежных и российских специалистов, современная теория рынка, Указы Президента РФ и Постановления Правительства Российской Федерации.

В ходе исследования изучалась специальная экономическая литература, монографии, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведен анализ особенностей инвестиционной политики в западных странах в 80-е годы;

- рассмотренно понятие "инвестиционный климат" для харак-геристики ситуации в России сегодня;

- проанализирован опыт становления рынка инвестиционных сапиталов и соответствующих финансовых институтов /в частности, сомпании РИНАКО/, связанных с разгосударствлением и приватиза-шей современного российского производства;

- проанализированы условия формирования рынка ценных бу-(аг в России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается > том, что предложены конкретные рекомендации, которые могут ¡ыть использованы для совершенствования инвестиционного процес-:а в России. Основные положения и выводы диссертационной рабо-'Н могут служить определенной теоретической базой для дальней-шго исследования объективных тенденций, связанных с формиро-)анием рынка инвестиционных капиталов и особенностей его развита. Кроме того, полученные результаты, имеющие методическое ¡начение, могут быть использованы в практике преподавания кур-:а экономической теории.

Апробация работы. Результаты работы изложены в статьях, публикованных автором в 1991-1992гг. общим объемом I п.л. сдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в иссертации были использованы автором на практике во время'- • аботы в инвестиционном отделе компании РИНАКО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, рех глав, заключения и списка использованной литературы, а акже приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе - "Рынок ссудных капиталов: накопление денежного и фиктивного капитала" - анализируется природа и формы денежного капитала. При этом определяются источники и формы ссудного капитала. Временные свободные денежные капиталы, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала. При рассмотрении ссудного капитала как окономической категории автор руководствовался теорией К.Маркса о кругообороте и обороте денежного капитала.

В советской и зарубежной литературе нет обобщающего понятия рынка ссудных капиталов. В большинстве случаев зтот термин широко применяется к денежному рынку и к рынку долгосрочных капиталов. Понятие рынка ссудных капиталов связано, по мнению автора, прежде всего с аккумуляцией и движением денежного капитала. Поэтому рынок ссудных капиталов следует характеризовать двумя основными признаками: во-первых, сроками движения ссудного капитала и, во-вторых, субъектами, действующими на рынке ссудных капиталов, т.е. институциональным устройством. ,

Далее показывается, что по институциональному признаку

1

национальный рынок ссудных капиталов образуется из операций частных кредитно-финансовых институтов, государственно-кредитных учреждений, иностранных институтов и рынка ценных бу-

маг.

Автор обращает внимание на то. что как и ссудный капитал, рынок ссудных капиталов - историческая категория, которая появилась и развилась в условиях рыночных отношений, превратись в особую сферу экономических отношений современного рынка.

Увелечение масштабов накопления денежного капитала обусловило развитие рынка ссудных капиталов, представляющего собой сферу движения ссудного капитала, осуществляемого под влиянием предложения и спроса на него. Формирование рынка ссудных капиталов способствовало появлению таких форм, которые отражают наиболее обиие и существенные свойства движения ссудного капи--тала, его накопление в виде денежного капитала и превращение -непосредственно в ссудный капитал.

Следует отметить, что рынок ссудных капиталов играет чрезвычайно большую соль в современном механизме промышленно развитых стран. Прежде всего экономическая" роль ссудных капиталов заключается в его способности объединять мелкие, разрозненные денежные средства в интересах накопления.

Важная роль рынка ссудных капиталов в экономике проявля-зтся в трех основных направлениях: предоставление ссудного ка-татала частному сектору, государству и населению, а также ино-зтоанным заемщикам; аккумуляция свободного денежного капитала I денежных сбережений населения; сосредоточение фиктивного ка-" штала.

Рассматривая данную группу проблем, автор также обращает шимание на то. что. несмотря на определенные изменения,накоп-¡ение денежного капитала посредством увелечения фиктивного ка-итала продолжает занимать важное место. В США в начале 80-х

годов, наметилась явная тенденция к увелечешш сбережений через вложения в акции. Основная пшчина этого значительного скачка в увелечении акций объясняется автором в основном финансово-экономической политикой администрации Рейгана, которая предоставила значительные налоговые льготы для тех слоев населения. которые являлись традиционными покупателями акций. Кроме того, экономический рост 80-х годов сопровождался крайней неустойчивость!) коммерческих и сберегательных банков из-за их низкой ликвидности.

Основные тенденции в накоплении денежного капитала, и в частности через ценные бумаги, свидетельствуют о том. что в западных странах основные потоки движения денежного капитала, его распределение и перераспределение во многом зависит от средних и крупных собственников. Мелкий вкладчик в значительной степени зависит от крупных держателей ценных бумаг и не в состоянии оказывать какое-нибудь заметное воздействие на положение дел в корпорации или на состояние на бирже.

Во второй главе - "Формирование рынка инвестиционных капиталов" - диссертантом анализируется круг проблем, связанных с законодательно-правовой базой инвестиционной политик» в западных странах и в Российской Федерации, а также особенности становления рынка ценных бумаг в нашей стране.

В инвестиционной политике западных стран объектом особенно жесткого государственного контроля и регулирования является рынок ценных бумаг как часть кредитно-финансовой сфе-рр. Повсеместно инвестиционный бизнес выделяется в специальную область хозяйственного законодательства и административного надзора.

Основополагающий принцип законодательства в западных странах - обеспечивать полное, правдивое оглашение эмитентами всех фактов, касающихся выпуска ценных бумаг в свободную продажу. Законы предусматривают для регулирующих органов в основном три функции, выполнение которых обеспечивает более или менее надежную защиту инвестирующей публики от финансовых убытков.

Первая главная функция - регистрация тех. кто торгует ценными бумагами или консультирующих инвесторов. В ходе регистрации выявляется профессиональная пригодность кандидата, его финансовое положение, отношения с уголовным кодексом и законом-о ценных бумагах.

Следующая функция - обеспечение гласности.

Третья функция - это поддержание правового порядка на сынке ценных бумаг. Компетентные инстанции могут учинить расследование нарушений закона, принять административные меры в отношении тех, кто действует вспоеки интересам инвестирующей публики.

Другим органом самоконтроля и саморегулирования являются профессиональные ассоциации работников инвестиционного бизнеса. Они, как и биржа, напрямую отвечают за соблюдение своими членами законодательства о ценных бумагах и уполномочены регулировать их деятельность с целью обеспечения справедливой, рав-~ гюправной и этически здоровой практики инвестиционного бизнеса.

Особое место и чрезвычайно важное значение в реализации' лнвестиционноя политики государства придаётся Центральному 5анку. Центральный банк призван регулировать кредит и денеж-юе обращение, контролировать и стабилизировать движение об-

ценного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, стимулировать рост национальной экономики.

Анализ материалов показывает, что инвестиционная политика в западных странах имеет свою историю. Она прежде всего связана с цикличностью экономического развития и изменением роли государства как регулятора экономических противоречий. Одной из особенностей современной инвестиционной политики в этих странах является довольно активная налоговая политика, сопровождаемая пересмотром налоговых законодательств, упорядочением налоговых систем.

Новая теоретическая концепция крупных льгот сводилась к прямой зависимости между понижением налогов и уровнем ускорения воспроизводственного процесса в целях интенсивного стимулирования предпринимательской активности.

Рассмотрев содержание выше названных противоречий, автор анализирует противоречия, связанные с механизмом осуществления миграции иностранного капитала, прежде всего с прямыми иностранными инвестициями в нашей стране. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, производительные силы в России нуждаются в реконструкции и модернизации, а значит, - в новых крупных капиталовложениях, мобилизовать которые в короткий период внутри страны невозможно.

С другой стороны, в современных условиях процесс международного движения капитала тесно связан с распространением достижений в области НИОКР, технологии, менеджмента и т.п. Немаловажное значение имеют иностранные инвестиции в качестве фактора перехода экономики на рыночное регулирование, отработ-

км новых методов управления, раснирения экономических связей между хозяйственными субъектами.

Однако в России среди различных направлений сотрудничества - торговля, кредит, научно-технические связи и т.п., вопросы миграции капитала, пожалуй, являются наименее разработанными на практике. Во-первых, в России практически нет опыта организации такой деятельности, во-вторых, в этой сфере особенно тяжел груз идеологических предубеждений. Одна из причин - несовершенство действующей политики, отсутствие комплексных решений, которые позволили бы избежать постоянных уточнений и корректировок, дестабилизирующих деятельность совместных предприятий.

Между тем эта проблема, по мнению автора, выходит за рамки чисто теоретического интереса. Практическое значение состоит в том, что категория "инвестиционный климат" позволяет составить представление о той системе ориентиров и ценностей, в рамках которой действую^ иностранные инвесторы, и на этой основе выработать оптимальную линию поведения по отношению к ним. Моделирование инвестиционного' климата принимающей стороной является важным элементом деятельности по выработке обоснованной стратегии внешнеэкономических связей.

Во-первых, она дает системное представление о факторах, воздействующих на инвестора. Во-вторых, предоставляет воэмож ность глубже оценить ситуацию в стране. В-третьих, позволяет осознать мотивацию поведения иностранного партнера. Все это представляется особенно, важным в условиях России, где привлечение иностранного капитала ставит перед государственными органами задачи, которые им не приходилось решать раньше.

На макроуровне понятие инвестиционного климата включает такие факторы, как существующие в стране политические и экономические ситуации, а также социальный климат. На микроуровне -двусторонние отношения инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов, банков и т,д. Среди экономических параметров на инвестиционный климат воздействуют ..прежде всего общее состояние экономики /подъем, спад, стагнация/, положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим.

В этой связи отмечается, что в основе создаваемой системы приема капитала в Российской Федерации должны лежать следующие положения:

- распространение на иностранные инвестиции,основных принципов национального режима капиталовложений;

- надежное правовое обеспечение иностранных инвестиций и эффективно действующая система соответствующих государственных органов;

- выделение и создание гибкой сисг емы обеспечения общенациональных приоритетов в процессе привлечения иностранных инвестиций.

Рассточительная. неэффективная инвестиционная политика явилась главной причиной расстройства государственных финансов в предшествующие годы, выразившегося в образовании невиданного бюджетного дефицита. Отсутствие рынка капитала объясняет и широкое распространение у нас дополнительной .формы личных сбережений, как хранение денег дома. Само государство в лице федеральных и муниципальных властей должно научиться решать проблему финансирования своих инвестиций не только с

помощью налогового пресса и печатного станка, но и посредством выпуска ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка. Другая его часть - рынок банковских ссуд. За зтим делением финансового рынка на две части стоит деление капитала на основной и оборотный. Задача рынка ценных бумаг /РЦБ/ - обеспечить возможно более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции. РЦБ как часть кредитно-финансовой сферы является объектом особенно жесткого государственного контроля и регулирования. Повсеместно в странах с развитыми рыночными отношениями инвестиционный бизнес выделяется в специальную область закондательства.

Спрос на ценные бумаги определяется благосостоянием нации. Предложение ценных бумаг - естественно,спросом. В странах с плановой экономикой оно практически отсутствовало. Развитие спроса на ценные бумаги также невозможно без коренной ломки финансовой системы. Банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.д. - все те учреждения, которые с той или иной целью аккумулируют средства, должны иметь право и находить прибыльным покупать определенные типы ценных бумаг.

Чтобы иметь в России сколь-нибудь активный рынок ценных бумаг, необходимо менять и налоговую политику. В сфере налогов пока никаких стимулов для финансовых инвестиций нет.

Первая-проблема, которая встает при попытке превратить рядового кителя России в инвестора, - отсутствие у этого гражданина денежных средств для капиталовложений. Пусковой механизм массового фондового рынка достаточно известен. Чтобы создать инвестиционный спрос со стороны населения, российское законодательство о приватизации, следуя зарубежному опыту,

устанавливает, что всем гражданам России, должны быть выданы приватизационные чеки. Обеспеченная законом регламентация раздачи, распродажи государственной собственности положила начало широкой программе акционирования и выпуска ценных бумаг на российский рынок. Поскольку законодатели намерены обеспечить доступ к госимуществу со стороны населения, юридических лиц, приватизируемым предприятиям среднего и крупного масштаба предстоит, как правило, преобразование в акционерное общество открытого типа. Но массовый покупатель ценных-бумаг нуждается не только в стимулировании "приватизационными деньгами". Поддержка потребуется ему и после осуществления первых инвестиций. Во избежании финансовых и социальных катастроф, которые могут произойти вследствие неадекватного^поведения масс инвесторов, последних следует подстраховать.

Курс акций приватизируемых предприятий отличает повышенная нестабильность, обусловленная специфическим механизмом определения их стартовой цены. Когда на макроэкономическом уровне решается проблема раздела собственности, единообразная, строгая-процедура определения стоимости приватизируемых предприятий призвана обеспечить собственникам равное "товарное наполнение" их имущественных прав. Но роль оценки имущества, будучи весьма важной политически, отнюдь не является таковой с точки зрения конкретного предприятия. Важно, чтсбы средства от распродажи акций достались предприятию-эмитенту, а не.госбюджету.

Проблемы будущего массового рынка ценных бумаг в нашей стране станут важным экзаменом для его участников.Тарантами интересов видятся нам два обстоятельства: с одной стороны.

конкуренция между брокерскими фирмами, которая не только сведет к минимуму возможность некомпетентного управления либо злоумышленного манипулирования средствами клиентов, но и выработает разумный уровень цен на услуги брокеров; с другой стороны, - строгие требования государственных инстанций, предпринимательского сообщества к квалификации и этическим достоинствам брокеров.

Гораздо более эффективным средством защиты интересов мае- . сового держателя акций, нежели ужесточение правил обращения с продаваемыми ему акциями, станет повышение качества /надежности/ самого фондового товара. В Законе о приватизации содержится ключевое в этом отношении понятие - инвестиционные фонды. Продаваться населению будут акции инвестиционных фондов с оплатой приватизационными чеками. Инвестиционные фонды выступят как смеситель потоков разнородного фондового товара и создадут для инвесторов наиболее комфортные условия.

Третья группа проблем, рассматриваемая автором уже в заключительной главе, связана с задачами государственного регулирования инвестиционного бизнеса в России и практической деятельности инвестиционных компаний на отечестенном рынке. Исследование показало, что наиболее крутой спад инвестиционной активности произошел в машиностроении и в химической промышленности. А это именно те отрасли, которые во многом определяют динамику и направление структурной перестройки. Такая отраслевая динамика инвестиций говорит об отсутствии разработанной инвестиционной политики и хаотичном свертывании капиталовложений. Промышленный кризис выдвигает на первый план объективный рост инвестиционных компаний. Подтверждением тому

служат данные, базирующиеся на анализе фондовых индексов, методом прямой оценки инвестиционных намерений независимых компаний. Эти данные определялись на базе данных об объявленных уставных капиталах специализированных инвестиционных компаний, зарегистрированных в России в 1992г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ НАМЕРЕНИЯ НАЗАВИСИМОГО КАПИТАЛА /млн.руб./

ЯНВАРЬ - 500 АПРЕЛЬ - 2512

ФЕВРАЛЬ - 11750 МАЙ - 4700

МАРТ - 5000 ИЮНЬ - 24030

Развитие рынка капиталов в настоящее время претерпевает метаморфозу, смысл которой заключается в концентрации средств •предпринимательских структур под масштабные инвестиционные проекты. В наилучших условиях для реализации инвестиционных проектов оказываются те компании, которые располагают реальными объектами, для вложения ресурсов. Здесь наиболее благоприятнее ситуация для таких фирм как: КамАЗ, Союз-Сагуон, ВПИК, ШПЕК и подобных им структур * Благополучие чисто финансовых фирм /например,РИНАКО/ в большей степени зависит от возможностей выбора объектов приложения своих инвестиционных усилий.

Специфика российского фондового рынка /рынка капитала в целом/ заключается в том, что его основные элементы находятся в стадии становления. Поэтому, чтобы добиться успеха,компания должна не просто "работать на рынке", но и формировать его.

Первая задача инвестиционной компании - создание сети клиентов и партнеров для проведения в дальнейшем фондовых

операций. Основной инвестиционный поток в ближайшие годи будет связан с приватизацией государственной собственности. Компания должна активно действовать на ринке приватизационны* услуг» предоставляя их полный цикл: от выработки концепции приватизации и методической помощи до подготовки эмиссионного проспекта, первичного размещения акций и сертификатов.

Приобретение компанией долей в капитале приватизируемых предприятий происходит в формах:

- непосредственное вложение ее собственных средств;

- оплаты услуг по андеррайтингу /гарантированию эмиссии ценных бумаг акциями или варрантами/ правами на покупку акций по фиксированной цене;

- обмена акций приватизируемого предприятия на акции взаимного фонда компании.

Помимо приобретения акций приватизируемых предприятий, компания инвестирует средства в новые и действующие коммерческие структуры, в том числе путем взаимного обмена пакетами ак- -ций. В условиях высокой и неравномерной инфляции особое значение приобретает возможность помещения свободных денежных средств в инструменты денежного рынка. Речь прежде всего идет о краткосрочных депозитных сертификатах и индексированных обязательствах.

Такова, как мы полагаем, основная концепция деятельности инвестиционной компании исходя из современного состояния российской экономики. Чтобы более подробно проанализировать особенности поведения инвестиционной компании на рынке ссудных капиталов и работу по его формированию, автором предлагается использовав накопленный опыт в этой области компанией РИНАКО.

На территории России уже создано большое количество инвестиционных компаний. Акции многих из них достаточно активно обращаются на фондовых рынках /НИЛЕК, РИНАКО, ВПИК и др./. Однако эффективная работа новых инвестиционных институтов сейчас 'держивается низкой ликвидностью ценных бумаг. По мере формирования корпоративной экономики и повышения ликвидности рынка ценных бумаг различие между отечественными и зарубежными типами инвестиционнной компании станут постепенно стираться. Инвестиционные компании начнут переориентироваться на инвестиции посредством ценных бумаг, отказываясь от менае надежных прямых инвестиций. Возникнет и необходимое многообразие форм инвестиционных институтов, существующее на Западе.

Таким образом, анализ инвестиционного рынка позволяет автору сделать определенные выводы. Рынок инвестиционных капиталов в России только формируется. Большинство созданных акционерных обществ относится к типу закрытых. Фондовые биржи и фондовые отделы при товарных биржах - все с крайне незначительным оборотом. Между тем уже в 1993 году на рынке появятся в больших объемах акции- приватизируемых предприятий, облигаций, других ценных бумаг. Понадобится обеспечить реализацию приватизационных чеков, причем в короткие сроки, с учетом котировок,'чтобы избежать конфликтов, связанных с их обменом на акции нежизнеспособных предприятий. В 'связи с этим возникает необходимость в активном государственном формировании институтов рынка ценных бумаг, а также организация эффективного контроля,за лх деятельность».

Крайне важной при этом будет проблема обеспечения устойчивости инвестиционных фондов, их ответственности при инвисти-

ровании. Ми считаем, что следует более эффективно использовать средства сложившихся государственных фондов страхования и пенсионного обеспечения. Кризис бюджета ставит'вопрос о рациональном вложении этих средств в обеспеченные государственные облигации, облигационные выпуски новых акционерных обществ на базе наиболее крупных и высокодоходных предприятий. Это даст дополнительные доходы пенсионной системе и одновременно поддержит складывающийся рынок ценных бумаг.

Особое значение имеет создание приоритетных.условий для размещения и вторичного обращения государственных ценных бумаг. Ближайшие два-три года должны стать периодом, когда необходимо заложить основу для преодоления недоверия к ним со стороны юридических лиц и населения. Именно государственные ценные бумаги призваны служить основными инструментами фондового.рынка на начальной фазе его функционирования. В этой связи целесообразно: ориентироваться на выпуск краткосрочных обязательств /3-12 месяцев/ в виде казначеских векселей, установив на определенный период времени, что только они могут приниматься к переучету и перезалогу в Центральном Банке России.

Анализ материалов, касающихся рынка капиталов и ценных бумаг, показывает, что операции здесь' все более приобретают спекулятивный характер. Уже сейчас наблюдается резкое уменьшение удельного веса долгосрочных ссуд и преимущественное обслуживание банками и инвестиционными компаниями торгово-посредни-ческой деятельности. Эмиссия и размещение ценных бумаг диктуется в основном не инвестиционными решениями, а стремлением смягчить нехватку собственных оборотных средств. Основным стимулом вложений в ценные бумаги становится не приобретение пра-

ва собственности, а бегство от обесценивающегося рубля. Падает склонность населения к сбережению, средства предприятий привлекаются под быстрые и высокоокупаемые операции купли-продажи, что заметно ограничивает вложения в развитие производства. Для преодоления этих негативных моментов и нужна государственная поддержка развитию финансового рынка и его институционального механизма. Необходимо также-усовершенствовать в направлении либерализации Закона о ценных бумагах, без которого немыслимо регулирование и саморегулирование рынка ценных бумаг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государство как хозяйствующий субъект на рынке инвес-

У

тиционных капиталов. // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь, 1991. - 0,3 п.л.

2. Инвестиции и промышленное производство //В сб.: Интеграция и хозрасчет, приватизация и природоохранная деятельность в условиях рыночной экономики. - И.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1992. - 0,6 п.л. ,