Управление инвестиционным капиталом предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гукова, Альбина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гукова, Альбина Валерьевна

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования системы 14 управления инвестиционным капиталом предприятия

1.1. Инвестиционный капитал и его место в системе общественного 14 воспроизводства

1.2. Системный подход к исследованию инвестиционного капитала

1.3. Оценочная структура системы управления инвестиционным 51 капиталом предприятия

Глава 2. Концепция управления инвестиционным капиталом 72 предприятия

2.1. Концепция управления инвестиционным капиталом предприятия 72 в условиях развития интеграционных процессов в рыночной среде

2.2. Основы организации системы управления инвестиционным 89 капиталом предприятия

2.3. Формирование условий эффективного развития инвестиционного 107 капитала предприятия и его инфраструктуры.

Глава 3. Механизм управления формированием инвестиционного капитала предприятия

3.1. Сущность, принципы и информационно-аналитическая система 128 обеспечения механизма управления формированием инвестиционного капитала

3.2. Методический инструментарий оценки эффективности 156 формирования инвестиционного капитала

3.3 Управление структурой источников финансирования 181 инвестиционного капитала предприятия

Глава 4. Анализ эффективности операций с инвестиционным 200 капиталом и условий его функционирования

4.1. Параметрический анализ инвестиционного капитала предприятия

4.2. Оценка условий достаточности и необходимости 222 воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий

• Глава 5. Методические рекомендации по совершенствованию 242 системы управления инвестиционным капиталом

5.1. Методический подход к формированию системы мониторинга 242 операций с инвестиционным капиталом предприятия

5.2. Методика оценки эффективности инвестиционной 257 инфраструктуры региона

5.3. Методы локализации риска от операций предприятия и создания 281 интегрированной системы управления инвестиционным капиталом. Заключение 313 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным капиталом предприятия"

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическая ситуация в России такова, что можно рассчитывать на довольно высокие темпы экономического роста. В ближайшие годы двигателем роста будут инвестиции. С этой точки зрения, исследование управления инвестиционным капиталом предприятия в нашей стране представляется фактором фундаментальным, имеющим важное хозяйственное значение, который может помочь в росте ВВП. И хотя эффективное управление инвестиционным капиталом предприятия - только одно из условий решения данной задачи, условие это очень важное, поскольку все формы инвестиций на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии.

Высокий уровень накоплений в российской экономике и оттока капитала за границу, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство, при том, что пропорции формирования инвестиций в значительной степени «сдвинуты» в сторону предприятия (самофинансирования), свидетельствуют о проблемах развития инвестиционной деятельности в России. Данные проблемы, главным образом, сосредоточены в трех сферах: на стороне источников финансирования, заемщиков, эмитентов и в инвестиционной инфраструктуре.

Существующие проблемы в совокупности со сложностью и высокой степенью неопределенности результатов инвестиционной деятельности обусловили потребность в совершенствовании управления инвестиционным капиталом предприятия посредством развития его методологических и концептуальных основ, оптимизации механизма управления и оценки эффективности его функционирования. Применение широко известных в мировой практике методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью предприятия оказалось невозможным и требует их адаптации для российских условий хозяйствования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа эффективности управления инвестиционным капиталом предприятия, который позволит, во-первых, с системных позиций соотнести параметры данной системы управления с конечными результатами его функционирования, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом предприятия.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем управления инвестиционным капиталом представляет собой относительно новое научное направление, которое исходит из формирования рыночного подхода к анализу инвестиций. Гносиологические истоки данного направления нашли свое отражение в теориях капитала, экономического роста, факторов производства, представленны работами В. Афанасьева, С. Дзарасова, О. Иншакова, В. Леонтьева, А. Сидорович, К. Вальтуха, М. Калецкого, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Харкорта, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др.

Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: В. Аньшина, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Барда, И. Бланка, Я. Дерябиной, В. Евстигнеева, В. Ивантера, Л. Игониной, Н. Игоршина, А. Килячкова, В. Ковалева, В. Косова, В. Колибаба, М. Лимитовского, И. Липсица, Г. Литвинцевой, М. Маковецкого, Ю. Осипова, В. Серова, Е. Четыркина, М. Эскиндарова, Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, А. Дамодарана, Л. Крушвица, Ф. Найта, Дж. Сороса, У. Шарпа, С. Шмидта и др.

Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления инвестиционным капиталом особый интерес представляют работы, посвященные стоимостной оценке капитала: Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Галасюка, Е. Гришиной, А. Грязновой, В.

Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, М. Лимитовского, С. Мордашова, В. Паламарчука, К. Рожнова, Л. Ревуцкого, Н. Степалыцука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Г.Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холта, Дж. Хорна, У. Шарпа и др.

В процессе разработки предлагаемой концепции были использованы результаты исследований по теории трансакционных издержек, общетеоретические положения которых изложены в работах таких ученых-экономистов, как О. Бокова, В. Тамбовцев, Р. Капелюшников, В. Кокорев, С. Малахов, А. Шаститко, Д. Норт, Р. Коуз и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных инвестиционной проблематике, существует необходимость всестороннего изучения экономической природы инвестиционного капитала с позиций системного подхода, особенностей его функционирования в условиях российской экономики и определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом для отечественных предприятий. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы управления инвестиционным капиталом предприятия с использованием системного и стоимостного подходов.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционный капитал предприятия во взаимосвязи с инвестиционными процессами в социально-экономических системах различного уровня: микро-, мезо- и макроуровня.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в системе управления инвестиционным капиталом предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в развитии научных основ и разработке концепции управления инвестиционным капиталом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций системного подхода соотнести параметры управления инвестиционным капиталом предприятия с устойчивым развитием экономических систем.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- систематизировать понятийный аппарат системы управления инвестиционным капиталом на единой методологической базе и показать логическую соподчиненность основных категорий данной модели;

- обосновать и реализовать системный подход к изучению инвестиционного капитала, позволяющий расширить рамки научных исследований за счет рассмотрения взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов инвестиционной деятельности на различных уровнях общественного производства (микро-, мезо- и макроуровнях) в рамках конкретных экономический условий;

- разработать концептуальные положения системы управления инвестиционным капиталом, базирующиеся на единой оценочной системе, концептуальных принципах, а также предложить наиболее эффективную организационную структуру системы управления инвестиционным капиталом;

- определить условия эффективного развития инвестиционного капитала предприятия, основанные на концептуальных принципах его управления и необходимости развития инвестиционной инфраструктуры и инфраструктуры предприятия;

- конкретизировать механизм управления формированием инвестиционного капитала с позиций предложенного методического инструментария оценки эффективности его формирования и структуры источников финансирования;

- выявить и проанализировать условия достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий с позиций системного подхода;

- оценить эффективность формирования инвестиционного капитала предприятия посредством построения системы мониторинга операций с инвестиционным капиталом, оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры и разработки интегрированной системы управления инвестиционным капиталом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, касающиеся инвестиционной деятельности предприятий. В работе применялись методы теории систем; понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо- и микроуровней; научные методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; статистического и математического моделирования.

Выявление проблемы управления инвестиционным капиталом и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование инвестиционного капитала как сложной системы во всех ее многообразных аспектах и отношениях. В этом случае выявляются связи, обеспечивающие взаимодействие инвестиционных потоков на микро-, мезо-и макроуровнях.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата РФ, Главного управления Центрального банка РФ по Волгоградской области, Волгоградского областного комитета государственной статистики, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления инвестиционным капиталом предприятия как нового направления в теории управления инвестиционной деятельностью в экономических системах, что позволило определить и научно обосновать практические и методические подходы к формированию управления инвестиционным капиталом, эффективное функционирование которых направлено на рациональное использование собственных ресурсов предприятия, повышение его конкурентоспособности и инновационной активности.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

1. Сформулированы теоретические положения управления инвестиционным капиталом предприятия, включающие базовые принципы и условия его формирования и эффективного использования. В их основе лежит научная гипотеза о необходимости рассмотрения инвестиционного капитала как приращенной формы стоимости вложений в инновационно-производственную деятельность предприятия и связанных с этим проблем управления инвестиционным капиталом. В целях доказательства гипотезы был уточнен и дополнен понятийный аппарат системы управления инвестиционным капиталом, базирующийся на единой методологической базе и позволяющий систематизировать и логически структурировать основные ее элементы, а также определить методический инструментарий оценки эффективности инвестиционного капитала.

2. Реализован системный подход к исследованию инвестиционного капитала, позволяющий выявить его системные характеристики, взаимодействие между элементами и адекватность объекта, предмета и методов управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала.

3. Сформулированы основные концептуальные положения управления инвестиционным капиталом, характеризующие действие мультипликативного эффекта внедрения результатов функционирования инвестиционного капитала, динамику его структуры, роль в социально-экономическом развитии общественного производства, его обобщенную модель, основные способы управления инвестиционным капиталом и синергетический эффект его функционирования, что позволяет выявить общие закономерности в его развитии, принципы, функции системы его управления.

4. Обосновано преимущество диагональной структуризации бизнеса как наиболее рациональной организации управления инвестиционным капиталом, позволяющей повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия.

5. Конкретизирован механизм управления формированием инвестиционного капитала коммерческой организации путем уточнения его содержания, определения методического инструментария оценки эффективности форм финансирования инвестиционной деятельности и вариантов их реализации на основе авторской методики оценки цены собственных и заемных источников финансирования инвестиционного капитала.

6. Разработан алгоритм поиска наиболее рациональной структуры источников финансирования инвестиционного капитала, обеспечивающий реализацию целевых мероприятий в условиях постоянной и изменяющейся цены инвестиционного капитала.

7. Определены условия достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий с позиций системного подхода, состоящие в наличии комплекса законодательных актов, в которых учтено максимальное количество факторов, стимулирующих инвестиционную деятельность, а также в наличии инвестиционной безопасности, представляющей собой готовность экономической системы создавать новые механизмы реализации инвестиционных процессов, защиты прав всех участников инвестиционной деятельности, упорядочивать и осуществлять контроль за финансово-инвестиционными потоками.

8. Раскрыты роль и содержание мониторинга операций с инвестиционным капиталом предприятия в соответствии с этапами реализации проекта и целями его проведения, позволяющего сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов предприятия.

9. Предложена методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры, которая основана на анализе зависимости между объемом привлекаемых инвестиционных ресурсов и величинами общих и средних трансакционных издержек инвестиционного производства. Данная методика позволяет выявить несколько вариантов, характеризующих качественные различия в объемах инвестиционной деятельности предприятий под воздействием инвестиционной инфраструктуры.

10. Разработана интегрированная система управления инвестиционным капиталом, которая представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов их реализации, позволяющих сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России путем совершенствования методологических и концептуальных основ системы управления инвестиционным капиталом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

- эффективно распределять инвестиционные ресурсы, находящиеся в распоряжении инвесторов;

- совершенствовать систему управления инвестиционным капиталом предприятия;

- регулировать инвестиционную активность предприятий реальной сферы производства путем воздействия на определенные факторы в социально-экономической системе;

- корректировать развитие инвестиционной инфраструктуры.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга инвестиционной активности в социально-экономических системах;

- при выборе и обосновании форм организации инвестиционных потоков;

- для выявления тенденций в инвестиционной деятельности предприятий на основе анализа условий инвестирования на различных уровнях социально-экономической системы;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Экономика фирмы» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

• использованы в Администрации г. Волгограда при разработке программы социально-экономического развития г. Волгограда в части анализа условий эффективного воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий и оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры региона; в деятельности оценочной фирмы ООО «ЭКСО-Царицын» при определении стоимости бизнеса ряда промышленных предприятий региона и разработке бизнес-планов инвестиционных проектов; в деятельности ОАО «Пласткард» при совершенствовании системы управления инвестиционным капиталом предприятия и механизма его формирования.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ижевске,

Краснодаре, Пензе, Туапсе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 38,6 п.л., в том числе 3 монографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гукова, Альбина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Мониторинг позволяет сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов предприятия, использование которой позволяет существенно повысить эффективность функционирования инвестиционного капитала. В условиях рыночного механизма распределения инвестиционных ресурсов значимость мониторинга роста стоимости инвестиционного капитала предприятий неизмеримо возрастает. При этом, соответственно, повышается роль инвестиционных институтов в экономике региона как основных организаторов финансового взаимодействия между субъектами экономических отношений по поводу инвестирования средств. В этой связи возрастает значение регионального мониторинга для анализа инвестиционного капитала. Информация, полученная от участников мониторинга, в соответствии с предложенным подходом, позволила бы прогнозировать изменения экономической конъюнктуры и инвестиционного климата, выявить проблемы в движении финансовых потоков, а также взаимодействовать с региональными органами государственного управления, руководителями предприятий и организаций по вопросам, связанным с осуществлением конкретных направлений инвестиционной политики региона.

2. Трансакционные издержки инвестиционного производства выступают показателем эффективности экономических отношений, в результате которых происходит распределение и обмен инвестиционных ресурсов. Предложенная методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры в зависимости от изменений общих и средних трансакционных издержек инвестиционного производства позволила выявить варианты, характеризующие качественно различные области изменений в объемах инвестиционных ресурсов. Это необходимо для разработки мероприятий по совершенстованию системы управления инвестиционным капиталом. На основании данной методики было определено, что в условиях Волгоградской области инвестиционная инфраструктура способствует только экстенсивному развитию инвестиционного производства.

3. Основная цель механизма формирования интегрированной системы управления инвестиционным капиталом в условиях ограниченного роста доходности вложений заключается в локализации инвестиционного риска коммерческой организации. Основными задачами данного механизма являются поиск наиболее приемлемых методов оценки риска инвестирования средств в предприятия и инструментов его локализации. Одним из приемлемых решений первой задачи может стать сопоставление доходности, требуемой инвесторами на вложения в собственный капитал с его ценой, которое позволит определить степень рискованности проекта для конкретного инвестора. Далее осуществляется рациональное сочетание всех возможных инструментов локализации инвестиционных рисков посредством выбора форм и способов инвестирования проекта и различных видов диверсификации вложений. Реализация предложенного механизма формирования интегрированной системы управления инвестиционным капиталом дает возможность сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.

313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по управлению инвестиционным 1 капиталом предприятия:

1. Использование единой теоретико-методологической базы позволило автору уточнить и дополнить содержание следующих категорий инвестиционной проблематики:

• управление инвестиционным капиталом - это совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений, связанных с привлечением инвестиционных ресурсов, а также с выбором и обоснованием наиболее выгодного их размещения в соответствии с выбранной стратегией. Основной целью данного управления является сохранение устойчивого прогрессивного развития предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней среды;

• система управления инвестиционным капиталом предприятия — совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на процесс формирования и использования инвестиционного капитала предприятия в рамках определенных принципов и методов управления данными процессами;

• инвестиционный потенциал - это инвестиционные возможности развития предприятия по пути экономического роста;

• инвестиционная безопасность - это способность экономической системы создавать новые механизмы реализации инвестиционных процессов, защиты прав всех участников инвестиционной деятельности, а также упорядочивать и осуществлять контроль за финансово-инвестиционными потоками;

• инвестиционные условия представляют собой совокупность обстоятельств, воздействующих на процесс инвестирования, опосредовано, создающих среду, в которой формируются инвестиционные ресурсы;

• инвестиционная обстановка предполагает временный к данному моменту и могущего измениться характера сложившихся условий, обстоятельств, исходя из которых принимаются инвестиционные решения.

2. В качестве методологического приема, логически дополняющего и раскрывающего возможности используемого научного инструментария, в работе предложен системный подход, который позволил выявить системные характеристики инвестиционного капитала, обеспечить целостное описание системы его управления, определить взаимодействие между ее отдельными элементами, а также определить объект, предмет и методы управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала.

3. Предложена концепция управления инвестиционным капиталом предприятия, на основе которой сформулированы принципы, функции системы его управления, разработана эффективная модель управления инвестиционным капиталом, учитывающая аспекты его формирования и особенности кругооборота в условиях общей институциональной среды. Основные положения данной концепции заключаются в следующем:

• в условиях интеграционных процессов в экономике усиливается мультипликативный эффект внедрения результатов функционирования инвестиционного капитала, что, в свою очередь, проявляется в качественном изменении производственных отношений и структуры инновационных потребностей общества в целом;

• набор элементов инвестиционного капитала и его природа не зависит от общественно-экономической формации, поэтому единую методологию можно использовать для исследования инвестиционного капитала на всех стадиях исторического развития экономической системы;

• инвестиционный капитал является главной движущей силой социально-экономического развития микро-, мезо- и макроуровней общественного производства;

• существуют пространственные и временные взаимосвязи между элементами инвестиционного капитала, которые позволяют сформировать обобщенную модель инвестиционного капитала, объясняющую взаимосвязь и влияние его элементов между собой, прямые и обратные связи, установить характер воздействия субъекта управления на инвестиционный капитал;

• наиболее приемлемый способ управления инвестиционным капиталом -это развитие инвестиционной инфраструктуры, создание системы инвестиционной безопасности, а также анализ цены привлечения инвестиционных ресурсов;

• эффективность работы инвестиционного капитала проявляется на различных уровнях экономической системы с нарастающим (синергетическим) эффектом, причем данный эффект на каждом последующем уровне реализуется только после определенных накоплений на каждом предыдущем.

4. Модель диагональной структуризации бизнеса в значительной степени устраняет как иерархию, так и границы между подразделениями и их функциями. Ее суть заключатся в сочетании вертикального регулирования и горизонтальной самоорганизации. Концепция диагональной структуризации заключается в следующем:

• диагональная структура не подлежит жесткой однозначной регламентации;

• проблематика диагональной структуризации не имеет и не может иметь четких границ, как и само многомерное пространство и не может быть описана строго формальными методами;

• адаптивность диагональной структуризации является важнейшим системообразующим фактором в части производственно-рыночной самоорганизации и регулирования;

• многообразие форм диагональных процессов и их горизонтально

• вертикальных факторов не обеспечивает строгой формализации результатов;

• многообразие типов взаимоотношений управляющих, клиентов и менеджеров (на межиндивидуальном, корпоративном и межсистемном уровнях) при реализации конкретного самоотбора усложняет задачу общей координации, но повышает конкурентные возможности любой из диагональных структур.

Разложение усилий (воздействий) регулирования по вертикали и самоорганизации позволит достигнуть наиболее рационального количества управленческих уровней между высшим руководством и персоналом, задействованным в производственном процессе. Такая организационная структура предприятия, как нам представляется, позволяет ожидать выигрышей в производительности труда, снижении трансакционных издержек инвестиционного производства, что на сегодняшний день важно для любой отрасли российской экономики. Когда предприятие в своем развитии приближается к диагональной организационной структуре, появляется реальная возможность достижения большей эффективности за счет рационального распределения ресурсов и увеличения отдачи от вложенных средств. Все это приводит к формированию предпосылок для успешного развития организации и повышению стоимости инвестиционного капитала предприятия.

5. Механизм управления формированием инвестиционного капитала предприятия представляет собой систему элементов, регулирующих процесс привлечения инвестиционных ресурсов, в рамках определенных принципов и методов управления формированием капитала, связанных с установлением оптимальных параметров структуры и объема инвестиционных ресурсов, с их привлечением из различных источников и в разнообразных формах для осуществления инвестиционной деятельности. Выбор наиболее рациональной формы финансирования инвестиционной деятельности предприятия целесообразно осуществлять на основе оценки цены каждого источника формирования инвестиционного капитала (или цены инвестиционного капитала предприятия), которая представляет собой издержки привлечения определенного объема финансовых ресурсов, задействованных в инвестиционной деятельности, на единицу объема данных ресурсов. Формируется данный показатель, главным образом, на стадии инвестиционного процесса, то есть в процессе привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения экономического роста.

Согласно предложенной методики, цену собственного инвестиционного капитала предприятия целесообразно определять как отношение трансакционных издержек инвестиционного производства на единицу объема собственных финансовых ресурсов, задействованных в инвестиционной деятельности, а цену заемного инвестиционного капитала — как отношение трансакционных издержек, связанных с привлечением заемных источников финансирования, к общей величине заемных средств. Преимуществами предложенного метода расчета цены инвестиционного капитала по сравнению с традиционными методами являются: 1) учет специфики каждого конкретного инвестиционного проекта; 2) воспроизводимость полученных результатов; 3) практическое отсутствие ситуаций, в которых данная величина будет равна нулю (или близка к нулевому значению).

6. Поиск наиболее оптимальной структуры источников финансирования инвестиционного капитала предприятия целесообразно осуществлять на основе максимизации его стоимости посредством выбора' наиболее приемлемой цены инвестиционного капитала. Предложенный подход к поиску оптимальной структуры источников финансирования инвестиционного капитала позволит учесть многофакторность и затратность процесса его формирования.

7. Условием достаточности воспроизводства инвестиционного капитала предприятий является создание такого комплекса законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность предприятий, в которых учтено максимальное количество факторов, стимулирующих ее, а также минимизированы трансакционные издержки взаимоотношений между субъектами и объектами инвестиционного капитала, причем каждый из нормативно-правовых актов должен согласоваться с существующей корпоративной культурой. Условием необходимости воспроизводства инвестиционного капитала предприятий является наличие инвестиционной безопасности, которая представляет собой такое состояние экономической системы, ее социально-экономических характеристик, когда инвестиционные процессы относительно независимы от внешних воздействий и осуществляются даже при наличии достаточно сильных внешних и внутренних угроз по отношению к инвестициям, а инвестиционные проекты существуют как самовыживающие системы, в рамках которых реализуется инновационное «омоложение» экономики, даже при наличии трудно прогнозируемых факторов социального, экономического, экологического и политического характера.

8. Мониторинг операций с инвестиционным капиталом предприятия позволяет сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов предприятия, использование которой позволяет существенно повысить эффективность функционирования инвестиционного капитала. В целом он представляет собой систему наблюдений, анализа и оценки стоимости объекта вложения, диагностики и коррекции стратегии взаимодействия инвестора и объекта вложения. Последнему звену - оценке стоимости объекта вложения - должен предшествовать значительный период познания и концептуального отражения тенденций в развитии предприятия, выявление малоуправляемых факторов саморазвития, трансформации целей проекта. Поэтому задачей мониторинга проекта является не только наблюдение, но и накопление фактов, свидетельствующих о развитии инвестиционного капитала как экономической системы, их анализ, оценка, диагностика и коррекция инвестиционной привлекательности предприятия. Основные принципы организации мониторинга исходят из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения. Поскольку объектом мониторинга является инвестиционный проект коммерческой организации, а целью — повышение стоимости ее инвестиционного капитала, то учет особенностей этого объекта позволяет сформулировать следующие принципы мониторинга:

1) непрерывность, 2) полнота, 3) достоверность, 4) ясность, 5) релевантность информации.

9. Предложена методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры в зависимости от изменения общих и средних трансакционных издержек инвестиционного производства, позволила выявить варианты, характеризующие качественно различные области изменений в объемах инвестиционных ресурсов ("прогресс", усиление экстенсивного роста, усиление интенсивного роста, "регресс", ослабление экстенсивного развития, ослабление интенсивного развития, экономия, удорожание, инерция). На основании данной методики было определено, что в Волгоградской области в 2003 г. осуществлен переход из сектора «удорожание» в сектор «усиление экстенсивного роста» (увеличение общих и инерция средних трансакционных издержек). Данное качественное изменение оценивается как положительный результат и показывает улучшение условий для инвестирования. Деятельность инвестиционной инфраструктуры региона способствует увеличению количества потребляемых ресурсов, однако она не направлена на создание условий для качественного совершенствования инвестиционной деятельности. Предприятия достигают экономического роста главным образом за счет расширения масштабов своей инвестиционной деятельности, а не путем интенсификации использования уже имеющихся инвестиционных ресурсов.

В результате чего были предложены следующие направления совершенствования инвестиционной инфраструктурой региона: а) разработка мероприятий, направленных на развитие специализированных субъектов инвестиционной инфраструктуры региона и обновление технико-технологической базы последних; б) развитие элементов инвестиционной инфраструктуры региона, способствующих качественному совершенствованию материального производства таких как информационное и научное обслуживание, консалтинг (по вопросам маркетинга, инновационного менеджмента и пр.); в) создание интегрированной информационной среды, которая представляла бы собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих информационных систем сферы производства и инвестиционной инфраструктуры; г) разработка комплексной программы развития инвестиционной инфраструктуры Волгоградской области.

10. Интегрированная система управления инвестиционным капиталом представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов их реализации, позволяющих сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора. Основным принципом формирования интегрированной системы управления инвестиционным капиталом является принцип доходности и риска, который заключается в следующем: если возможности существенного роста доходности на вложенный капитал ограничены, то инвестора будут интересовать проекты только с низким уровнем инвестиционного риска, и наоборот, при достаточно высоком уровне инвестиционного риска, инвестора можно заинтересовать только высокими темпами роста доходности капитала. Реализация последнего варианта достаточно проблематична и носит временный характер, поскольку возможности управления доходностью ограничены рыночной конкуренцией и во многом определяются отраслевой принадлежностью. Следовательно, вопросам локализации инвестиционного риска посредством эффективных инструментов и методов управления инвестиционным капиталом необходимо уделять особое внимание. Одним из основных методов оценки риска инвестирования средств в предприятия является сопоставление доходности, требуемой инвесторами на вложения в собственный капитал с его ценой, которое позволит определить степень рискованности проекта для конкретного инвестора. Далее осуществляется рациональное сочетание всех возможных инструментов локализации инвестиционных рисков (инвестиционное кредитование, территориальная, товарная и технологическая диверсификации, управление соотношением собственных и заемных средств предприятий, финансируемых инвестиционный проект). Реализация предложенного механизма формирования интегрированной системы управления инвестиционным капиталом позволит сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.

Полученные в результате диссертационного исследования выводы позволяют не только раскрыть положения разработанной концепции управления инвестиционным капиталом предприятия, но и выявить их научно-методологическое и практическое значение. В предложенной автором концепции заложены возможности соотнесения параметров управления инвестиционным капиталом предприятии с устойчивым развитием экономических систем, что позволяет использовать их как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционным капиталом предприятия"

На правах рукописи

ГУКОВА АЛЬБИНА ВАЛЕРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной^ переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов инвестиционной сферы по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан "26" апреля 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор

Егоров Анатолий Юрьевич

доктор экономических наук, профессор

Воробьев Юрий Федорович;

доктор экономических наук, профессор

Зайцев Борис Федорович

доктор экономических наук, профессор

Ларионов Аркадий Николаевич.

Институт экономики РАН

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится "27" мая 2005 г. в А' ч. на заседании диссертационного

к.э.н., доцент

С.А. Лочан

гоо^л

~1ч7ТГ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России экономическая ситуация такова, что можно рассчитывать на довольно высокие темпы экономического роста. В ближайшие годы двигателем роста будут инвестиции. С этой точки зрения, исследование управления инвестиционным капиталом предприятия в нашей стране представляется фактором фундаментальным, имеющим важное хозяйственное значение, который может помочь в росте ВВП. И хотя эффективное управление инвестиционным капиталом предприятия - только одно из условий решения данной задачи, условие это очень важное, поскольку все формы инвестиций на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии.

Высокий уровень накоплений в российской экономике и оттока капитала за границу, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство, при том, что пропорции формирования инвестиций в значительной степени «сдвинуты» в сторону предприятия (самофинансирования), свидетельствуют о проблемах развития инвестиционной деятельности в России. Данные проблемы, главным образом, сосредоточены в трех сферах: на стороне источников финансирования, заемщиков, эмитентов и в инвестиционной инфраструктуре.

Существующие проблемы в совокупности со сложностью и высокой степенью неопределенности результатов инвестиционной деятельности обусловили потребность в совершенствовании управления инвестиционным капиталом предприятия посредством развития его методологических и концептуальных основ, оптимизации механизма управления и оценки эффективности его функционирования. Применение широко известных в мировой практике методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью предприятия оказалось невозможным и требует их адаптации для российских условий хозяйствования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью

дальнейшего всестороннего

инвестиционным капиталом предприятия, который позволит, во-первых, с системных позиций соотнести параметры данной системы управления с конечными результатами его функционирования, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом предприятия.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем управления инвестиционным капиталом представляет собой относительно новое научное направление, которое исходит из формирования рыночного подхода к анализу инвестиций. Гносеологические истоки данного направления нашли свое отражение в теориях капитала, экономического роста, факторов производства представленные работами B.C. Афанасьева, С.С. Дзарасова, О. Иншакова, В. Леонтьева, A.B. Сидорович, К.К. Вальтуха, М. Калецкого, Дж.М. Кейнса, К.Маркса, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Харкорта, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др.

Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: В.М. Аньшина, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, B.C. Барда, H.A. Бланка, Л.С.Валинуровой Я. Дерябиной, В.Р. Евстигнеева,

A.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, Л.Л. Игониной, Н.В. Игоршина, А. Килячкова,

B.В. Ковалева, В.В. Косова, В.И. Колибаба, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Г.П. Литвинцевой, М.Ю. Маковецкого, Ю.М. Осипова, Е.М. Четыркина, М.А. Эскиндарова, Г. Александера, Г. Бирмана, Дж. Бэйли, А. Дамодарана, Л. Крушвица, Ф. Найта, Дж. Сороса, У. Шарпа, С. Шмидта и др.

Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления инвестиционного капиталом особый интерес представили работы, посвященные стоимостной оценки капитала: Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Галасюка, Е. Гришиной, А. Грязновой,

B. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, М. Лимитовского,

C. Мордашова, В. Паламарчука, К. Рожнова, Л. Ревуцкого, Н. Степалыцука, М. Федотовой,. В. 1ШКиНа," Ö'' Щербаковой, Г.Александера, Дж. Бейли,

Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др.

В процессе разработки предлагаемой концепции были использованы результаты исследований по теории трансакционных издержек, общетеоретические положения которых изложены в работах таких ученых-экономистов, как О. Бокова, В. Тамбовцев, Р. Капелюшников, В. Кокорев, С. Малахов, А. Шаститко, Д. Норт, Р. Коуз и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных инвестиционной проблематике, существует необходимость всестороннего изучения экономической природы инвестиционного капитала с позиций системного подхода, особенностей его функционирования в условиях российской экономики и определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом для отечественных предприятий. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы управления инвестиционным капиталом предприятия с использованием системного и стоимостного подходов.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционный капитал предприятия во взаимосвязи с инвестиционными процессами в социально-экономических системах различного уровня: микро-, мезо- и макроуровня.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в системе управления инвестиционным капиталом предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в развитии научных основ и разработке концепции управления инвестиционным капиталом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций системного подхода соотнести параметры управления инвестиционным капиталом предприятия с устойчивым развитием экономических систем.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- систематизировать понятийный аппарат системы управления инвестиционным капиталом на единой методологической базе и показать логическую соподчиненность основных категорий данной модели;

- обосновать и реализовать системный подход к изучению инвестиционного капитала, позволяющий расширить рамки научных исследований за счет рассмотрения взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов инвестиционной деятельности на различных уровнях общественного производства (микро-, мезо- и макроуровнях) в рамках конкретных экономический условий;

- разработать концептуальные положения системы управления инвестиционным капиталом, базирующиеся на единой оценочной системе, концептуальных принципах, а также предложить наиболее эффективную организационную структуру системы управления инвестиционным капиталом;

- определить условия эффективного развития инвестиционного капитала предприятия, основанные на концептуальных принципах его управления и необходимости развития инвестиционной инфраструктуры и инфраструктуры предприятия;

- конкретизировать механизм управления формированием инвестиционного капитала с позиций предложенного методического инструментария оценки эффективности его формирования и структуры источников финансирования;

- выявить и проанализировать условия достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий с позиций системного подхода;

- оценить эффективность формирования инвестиционного капитала предприятия посредством построения системы мониторинга операций с инвестиционным капиталом, оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры и разработки интегрированной системы управления инвестиционным капиталом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, касающиеся инвестиционной деятельности предприятий. В работе применялись методы теории систем; понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо- и микроуровней; научные методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; статистического и математического моделирования.

Выявление проблемы управления инвестиционным капиталом и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование инвестиционного капитала как сложной системы во всех ее многообразных аспектах и отношениях. В этом случае выявляются связи, обеспечивающие взаимодействие инвестиционных потоков на микро-, мезо- и макроуровнях.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные

информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата РФ, Главного управления Центрального банка РФ по Волгоградской области, Волгоградского областного комитета государственной статистики, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления инвестиционным капиталом предприятия как нового направления в теории управления инвестиционной деятельностью в экономических системах, что позволило определить и научно обосновать практические и методические подходы к формированию управления инвестиционным капиталом, эффективное функционирование которых направлено на рациональное использование собственных ресурсов предприятия, повышение его конкурентоспособности и инновационной активности.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

1. Сформулированы теоретические положения управления инвестиционным капиталом предприятия, включающие базовые принципы и условия его формирования и эффективного использования. В их основе лежит научная гипотеза о необходимости рассмотрения инвестиционного капитала, как приращенной формы стоимости вложений в инновационно-производственную деятельность предприятия, и связанных с этим проблем управления инвестиционным капиталом. В целях доказательства гипотезы был уточнен и дополнен понятийный аппарат системы управления инвестиционным капиталом, базирующийся на единой методологической базе и позволяющий систематизировать и логически структурировать основные ее элементы, а также определить методический инструментарий оценки эффективности инвестиционного капитала.

2. Реализован системный подход к исследованию инвестиционного капитала, позволяющий выявить его системные характеристики, взаимодействие между элементами и адекватность объекта, предмета и методов управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала.

3. Сформулированы основные концептуальные положения управления инвестиционным капиталом, характеризующие действие мультипликативного эффекта внедрения результатов функционирования инвестиционного капитала, динамику его структуры, роль в социально-экономическом развитии общественного производства, его обобщенную модель, основные способы управления инвестиционным капиталом и синергетический эффект его функционирования, что позволяет выявить общие закономерности в его развитии, принципы, функции системы его управления.

4. Обосновано преимущество диагональной структуризации бизнеса как наиболее рациональной организации управления инвестиционным капиталом, позволяющей повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия.

5. Конкретизирован механизм управления формированием инвестиционного капитала коммерческой организации путем уточнения его содержания, определения методического инструментария оценки эффективности форм финансирования инвестиционной деятельности и вариантов их реализации на основе авторской методики оценки цены собственных и заемных источников финансирования инвестиционного капитала.

6. Разработан алгоритм поиска наиболее рациональной структуры источников финансирования инвестиционного капитала, обеспечивающий реализацию целевых мероприятий в условиях постоянной и изменяющейся цены инвестиционного капитала.

7. Определены условия достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий с позиций системного подхода, состоящие в наличии комплекса законодательных актов, в которых

учтено максимальное количество факторов, стимулирующих инвестиционную деятельность, а также в наличии инвестиционной безопасности, представляющей собой готовность экономической системы создавать новые механизмы реализации инвестиционных процессов, защиты прав всех участников инвестиционной деятельности, а также упорядочивать и осуществлять контроль за финансово-инвестиционными потоками.

8. раскрыты роль и содержание мониторинга операций с инвестиционным капиталом предприятия в соответствии с этапами реализации проекта и целями его проведения, позволяющего сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов предприятия.

9. Предложена методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры, которая основана на анализе зависимости между объемом привлекаемых инвестиционных ресурсов и величинами общих и средних трансакционных издержек инвестиционного производства. Данная методика позволяет выявить несколько вариантов, характеризующих качественные различия в объемах инвестиционной деятельности предприятий под воздействием инвестиционной инфраструктуры.

10. Разработана интегрированная система управления инвестиционным капиталом, которая представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов их реализации, позволяющих сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России путем совершенствования методологических и концептуальных основ системы управления инвестиционного капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

ш

- эффективно распределять инвестиционные ресурсы, находящие в распоряжении инвесторов;

- совершенствовать систему управления инвестиционным капиталом предприятия;

- регулировать инвестиционную активность предприятий реальной сферы производства путем воздействия на определенные факторы в социально-экономической системе;

- корректировать развитие инвестиционной инфраструктуры.

- Основные положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга инвестиционной активности в социально-экономических системах;

- при выборе и обосновании форм организации инвестиционных потоков;

- для выявления тенденций в инвестиционной деятельности предприятий на основе анализа условий инвестирования на различных уровнях социально-экономической системы;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Экономики фирмы» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в Администрации г. Волгограда при разработке программы социально-экономического развития г. Волгограда в части анализа условий эффективного воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий и оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры региона; в деятельности оценочной фирмы ООО «ЭКСО-Царицын» при определении стоимости бизнеса ряда промышленных предприятий региона и разработке бизнес-планов инвестиционных проектов; в деятельности ОАО «Пласткард» при совершенствовании системы управления инвестиционным капиталом предприятия и механизма его формирования.

и

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ижевске, Краснодаре, Пензе, Туапсе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 38,6 п.л., в том числе 3 монографии.

Логика и структура работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 322 страницах машинописного текста. Статистический и графический материал представлен в 27 таблицах и 27 рисунках. Список использованной литературы содержит 252 наименования.

Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности. Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования системы управления инвестиционным капиталом предприятия.

1.1. Инвестиционный капитал и его место в системе общественного воспроизводства.

1.2. Системный подход к исследованию инвестиционного капитала.

1.3. Оценочная структура системы управления инвестиционным капиталом предприятия.

Глава 2. Концепция управления инвестиционным капиталом предприятия.

2.1. Концепция управления инвестиционным капиталом предприятия в условиях развития интеграционных процессов в рыночной среде.

2.2. Основы организации системы управления инвестиционным капиталом предприятия.

2.3. Формирование условий эффективного развития инвестиционного капитала предприятия и его инфраструктуры.

Глава 3. ' Механизм управления формированием инвестиционного капитала предприятия.

3.1. Сущность, принципы и информационно-аналитическая система обеспечения механизма управления формированием инвестиционного капитала.

3.2. Методический инструментарий оценки эффективности формирования инвестиционного капитала.

3.3. Управление структурой источников финансирования инвестиционного капитала предприятия.

Глава 4. Анализ эффективности операций с инвестиционным капиталом и условий его функционирования.

4.1. Параметрический анализ инвестиционного капитала предприятия.

4.2. Оценка условий достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий.

Глава 5. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом.

5.1. Методический подход к формированию системы мониторинга операций с инвестиционным капиталом предприятия.

5.2. Методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры региона.

5.3. Методы локализации риска от операций предприятия и создания интегрированной системы управления инвестиционным капиталом. Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Источниками развития любой системы являются ее внутренние противоречия. Так, в основе эволюции товарного производства как экономической системы стали противоречия частного (конкретного) и общественного (абстрактного) труда; генезиса капитала - противоречия товарно-денежных отношений и свободной рабочей силы. Развитие инвестиционной деятельности не является исключением и в своей основе имеет противоречие безграничных потребностей инвестиционных вложений и количественной ограниченности инвестиционных ресурсов. Данное противоречие обусловливает необходимость самовозрастания стоимости инвестиционных ресурсов через взаимодействие с объектом вложения, что приводит к выделению инвестиционного производства как особой, относительно самостоятельной системы, в которой и образуется инвестиционный капитал.

Инвестиционный капитал исторически и логически является неотъемлемой составляющей инвестиционной деятельности и представляет собой один из факторов инвестиционного производства. Возникает он в результате взаимодействия финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных ресурсов (1) с целью приращения стоимости объекта вложения.

IR= {H, N, F (t), I, P}, (1)

где IR - совокупность инвестиционных ресурсов; H - человеческие, N - природные, F(t) -финансовые, I - информационные, Р - производственные (технико-технологические) ресурсы.

Финансовые ресурсы образуют исходный и заключительный этап любого процесса возрастания стоимости инвестиционного капитала, поэтому целью инвестиционного капитала является обращение финансовых ресурсов, которое обеспечивает возрастание стоимости объекта вложения, а соответственно и всего инвестиционного капитала (при взаимодействии инвестиционных ресурсов и объекта вложения их стоимость становиться неотъемлемой частью стоимости объекта вложения, поэтому именно в его стоимости проявляется стоимость инвестиционного капитала) (см. рис.1).

По аналогии с определением капитала, можно сделать вывод о том, что инвестиционный капитал представляет собой созданные прошлым трудом блага и приобретенные имущественные права, используемые в инвестиционной деятельности. Данное определение расширяет понятие капитала тем, что включает в себя не только средства производства, созданные человеческим трудом, но и имущественные права на определенные естественные природные ресурсы, которые необходимо приобрести для инвестиционного производства товаров и услуг (наравне со средствами производства). Р

Р^)5^: —► I —Освоение производственного Р(г)' = р(г) + А

ц процесса

/ (трансформация

N / инвестиционных ресурсов в

готовый продукт)

•jr-1 фаза-»J*- 2 фаза-»*«- 3 фаза-»j

где Н - человеческий (управленческий, трудовой, интеллектуальный), N - природный, F(t) - финансовый, I - информационный, Р - производственный ресурсы, Д - доход от реализации инвестиционного проекта.

Рис. 1. Кругооборот финансовых ресурсов в рамках инвестиционного

производства

В более узком смысле инвестиционный капитал предприятия - это вложения собственных средств предприятия или средств, мобилизованных им из внешних источников, в целях приращения стоимости объекта вложения посредством приобретения новых мощностей или расширения действующих. Данная категория характеризует качественную сторону инвестиций, так как учитывает не только величину вложения, но и время, риск получения дохода от инвестиционной деятельности и характер инвестиционных затрат (см. рис.2).

В этом случае функция инвестиционного производства примет вид: Q = f (О, Ins, IR), (2)

где Q - максимальное количество продукции, которое может быть произведено при данном количестве факторов инвестиционного производства; О - организационные, Ins -институциональные факторы инвестиционного производства; IR - совокупность инвестиционных ресурсов.

Природа и экономическая сущность инвестиционного капитала определяется системой экономических отношений, возникающих в результате взаимодействия совокупности вышеназванных инвестиционных ресурсов, образующих потоковые процессы, оптимизация которых позволяет получить доход в результате прироста стоимости объекта вложения.

Процесс привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения экономического роста

Инвестиции (начало проекта)

i

Кругооборот инвестиционного капитала

Окупаемость инвестиций

(окончание проекта) *

■ Запуск серийного производства ! (как основного вида деятельности)

Инвестиционный процесс

Инвестиционная деятельность

Серийное производство

Рис.2. Место инвестиционного капитала в системе управления предприятием

Таким образом, механизм формирования инвестиционного капитала предприятия основан на модели взаимодействия инвестиционных ресурсов, которая представляет собой четыре пересекающиеся сферы, образующие множества экономических отношений так, что в центре всей системы находится человек (или человеческие ресурсы). Это обусловлено тем, что в

OiKTO

времен.

развитии всех экономических отношений человек выступает единственным их началом (см. рис.3). Представленная модель существует абстрактно, однако она позволяет, во-первых, продемонстрировать непрерывность движения инвестиционных ресурсов, во-вторых, показать характер экономических отношений по поводу привлечения инвестиционных ресурсов.

Экономические отношения по функциональному назначению привлекаемых инвестиционных ресурсов целесообразно разделить на две группы. Первая группа отношений, в результате которых происходит вовлечение человеческих, природных, информационных, технико-технологических ресурсов в инвестиционное производство для создания новой продукции (работы, услуги), образует систему трансформационных отношений. Вторая группа отношений, в результате которых происходит распределение и обмен инвестиционных ресурсов посредством институциональных и организационных факторов производства, представляет собой трансакционные отношения. В каждом продукте инвестиционного производства воплощаются трансформационные и трансакционные отношения инвестиционного производства, которые отражают его трансформационные и трансакционные издержки.

- экономические отношения по поводу взаимодействия инвестиционных ресурсов

Рис. 3. Модель взаимодействия инвестиционных ресурсов Исходя из финансовых источников формирования инвестиционного капитала, целесообразно различать инвестиционный капитал, сформированный из собственных источников предприятия, - собственный инвестиционный

16

капитал предприятия, и из заемных источников - заемный инвестиционный капитал предприятия. Данная классификация вызвана необходимостью уточнения расчета цены собственного инвестиционного капитала предприятия (авторская позиция по этому вопросу представлена ниже).

Инвестиционный капитал направлен главным образом на удовлетворение потребностей общества в новой продукции, которая способствует прогрессивному развитию всего народного хозяйства. Однако появление на рынке нового продукта как результата инвестиционного проекта создает новые потребности в другой новой продукции. Поэтому можно утверждать, что функционирование инвестиционного капитала направлено не только на удовлетворение потребностей общества в новой продукции, но и на создание новых потребностей. Таким образом, эффективное управление инвестиционным капиталом обеспечивает адекватную современным условиям хозяйствования материально-техническую базу производства, а инвестиционный капитал выполняет роль движущей силы устойчивого экономического роста на каждом уровне общественного воспроизводства.

2. Использование системного подхода предусматривает, с одной стороны, обоснование и представление инвестиционного капитала в виде относительно устойчивой самоорганизующейся системы, а с другой стороны, определение взаимоотношений между отдельными его элементами и объектом вложений. Использование единой теоретико-методологической базы позволило автору уточнить и дополнить содержание следующих категорий инвестиционной проблематики:

• управление инвестиционным капиталом - это совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений, связанных с привлечением инвестиционных ресурсов, а также с выбором и обоснованием наиболее выгодного их размещения в соответствии с выбранной стратегией. Основной целью данного управления является сохранение устойчивого прогрессивного развития предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней среды;

• система управления инвестиционным капиталом предприятия - это совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на процесс формирования и использования инвестиционного капитала предприятия в рамках определенных принципов и методов управления данными процессами;

• инвестиционный потенциал - это инвестиционные возможности развития предприятия по пути экономического роста;

• инвестиционная безопасность - это способность экономической системы создавать новые механизмы реализации инвестиционных процессов и защиты прав всех участников инвестиционной деятельности, а также упорядочивать и осуществлять контроль за финансово-инвестиционными потоками;

• инвестиционные условия представляют собой совокупность обстоятельств, опосредовано воздействующих на процесс инвестирования и создающих среду, в которой формируются инвестиционные ресурсы;

• инвестиционная обстановка предполагает учет временного к данному моменту и могущего измениться характера сложившихся условий, обстоятельств, исходя из которых принимаются инвестиционные решения.

Использование системного подхода, раскрытие сущности и взаимосвязи основных элементов инвестиционного капитала позволило объяснить:

- инвестиционный капитал с точки зрения ресурсного подхода (как совокупность инвестиционных ресурсов, с последующей их трансформацией в потоки), функционального подхода (по наличию целевой функции) и структурного подхода (по наличию функциональных, отраслевых, пространственных, организационно-управленческих и социальных связей, которые сориентированы целевым образом);

- принципы принятия инвестиционных решений:

■ невозможно точно рассчитать реальную будущую доходность инвестиционного капитала и принять единственно правильное решение. Всегда существуют альтернативные решения, а правильность выбора будет определяться обратной связью. Для снижения потерь от неправильного

18

инвестиционного решения необходимо изначально спрогнозировать все действия на период получения обратной связи;

■ любое принятое инвестором решение оказывает существенное влияние на поведение и ожидания субъектов внешней среды. Отказ от выбранной стратегии, даже при неблагоприятном развитии событий, может оказаться более убыточным, чем следование ей. Данный факт обусловлен тем, что переход на альтернативную ветвь развития сопровождается, как правило, достаточно значительными затратами;

■ сложность инвестиционных решений определяется сложностью внутренней структуры инвестиционного капитала. Так, например, диверсификация объектов вложения может снизить инвестиционный риск каждого из них. Данная стратегия не исключает риск потери инвестированных средств, который может проявляться в непредвиденных формах и времени;

■ инвестиционное решение должно корректироваться в зависимости от текущей ситуации, однако это не устранит полностью последствия принятых ранее неправильных решений;

- методический инструментарий оценки эффективности инвестиционного капитала, который включает в себя его стоимость, цену и структуру источников финансирования;

- развитие инвестиционного капитала как процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный на различных уровнях общественного производства (микро-, мезо- и макроуровнях) в рамках конкретных инвестиционных условий.

Эффективное управление инвестиционным капиталом предприятия способствует созданию «открытой» экономической системы на микро-, мезо- и макроуровнях. Кругооборот инвестиционного капитала в рамках отдельных предприятий (проектов) приводит к самовозрастанию стоимости данного капитала. Достижение определенного уровня накопления выражается в создании инвестиционного потенциала предприятия и его инвестиционной безопасности. В свою очередь, данные обстоятельства создают условия для экономического роста на микроуровне, что позволяет перевести предприятие из

закрытой системы, которая способна только реинвестировать собственные средства, в открытую - способную привлекать внешние инвестиционные потоки. Подобный уровень развития предприятия создает условия для его устойчивого экономического роста, и чем больше предприятий региона являются открытыми системами, тем выше инвестиционная безопасность и инвестиционный потенциал региона, которые являются своеобразной гарантией для внешних инвесторов. Наличие внешних инвестиционных потоков в регионе делает его экономическую систему открытой, а, следовательно, жизнеспособной. В свою очередь, чем больше регионов, имеющих устойчивый экономический рост, тем выше экономический рост страны в целом, ниже ее страновой риск, выше уровень доходов на душу населения и больше социальных гарантий.

Таким образом, именно совокупность инвестиционных капиталов открытых экономических систем на микроуровне является основой создания открытой экономической системы страны, обеспечивающей ее устойчивый экономический рост. Однако в настоящее время большинство отечественных предприятий представляют собой закрытые экономические системы, неспособные создать фундамент для позитивного социально-экономического развития страны. Поэтому с позиций системного подхода целью инвестиционной политики государства и отдельных регионов должно стать создание условий для развития открытых экономических систем на уровне отдельных предприятий, способных формировать и использовать внешние инвестиционные потоки.

3. Глобализация экономики, возрастающие инвестиционные потребности общества обусловливают необходимость разработки концепции управления инвестиционным капиталом предприятия. В наиболее концентрированном виде ее суть в современных экономических условиях сводится к следующему:

- в условиях интеграционных процессов в экономике усиливается мультипликативный эффект внедрения результатов функционирования инвестиционного капитала, что, в свою очередь, проявляется в изменении

структуры инвестиционных потребностей общества в целом. В этом случае конечным пользователем является не инвестор, а вся экономическая система общественного производства. Поэтому система управления инвестиционным капиталом должна базироваться на удовлетворении инвестиционных потребностей всего общества и способствовать увеличению инвестиционной стоимости объекта вложения (и как следствие - увеличение его рыночной стоимости), накоплению инвестиционного потенциала и созданию инвестиционной безопасности;

- набор элементов инвестиционного капитала и его природа не зависит от общественно-экономической формации, поэтому единую методологию можно использовать для исследования инвестиционного капитала на всех стадиях исторического развития экономической системы. Однако структура инвестиционного капитала (удельный вес соответствующих инвестиционных ресурсов) определяется уровнем развития экономических отношений, технологических, институциональных и организационных факторов производства. Следовательно, внутренняя структура инвестиционного капитала предприятия динамична и со временем меняется под воздействием объективных предпосылок — появления у экономических субъектов потребностей в новой продукции (работах, услугах);

- инвестиционный капитал является главной движущей силой социально-экономического развития микро-, мезо- и макроуровней общественного производства;

- существуют пространственные и временные взаимосвязи между элементами инвестиционного капитала предприятия, что позволяет исследовать прямые и обратные связи, установить характер воздействия субъекта на объект управления инвестиционным капиталом;

- наиболее эффективными способами управления инвестиционным капиталом являются развитие инвестиционной инфраструктуры, создание системы инвестиционной безопасности, а также анализ цены и стоимости инвестиционного капитала;

- эффективность работы инвестиционного капитала проявляется на различных уровнях экономической системы с нарастающим (синергетическим) эффектом, причем данный эффект на каждом последующем уровне реализуется только после определенных накоплений на предыдущем. Так, например, чем больше предприятий региона имеют высокий инвестиционный потенциал, тем выше инвестиционный потенциал региона, а чем больше регионов, имеющих высокий инвестиционный потенциал, тем выше инвестиционный потенциал страны, тем сильнее проявляется синергетический эффект, что объясняет взаимосвязь инвестиционного капитала на микро-, мезо- и макроуровнях.

На основании вышеизложенной концепции управления инвестиционным капиталом предприятия, система его управления должна соответствовать следующим принципам:

> направленность действий управляющей системы на достижение конкретных целей. Важность данного принципа состоит в том, что способы и методы решения любой задачи зависят в первую очередь от целей, которые необходимо достичь, и только потом выбираются и строятся определенные модели;

V комплексность инвестиционных решений; высокий динамизм инвестиционного процесса; вариантность подходов к выбору объема, структуры инвестиционного капитала, источников и форм их привлечения; ориентированность на стратегические цели развития предприятия составляют исходные положения управления формированием инвестиционного капитала предприятия;

формирование эффективной организационной структуры предприятия, которая позволяет с минимальными трансакционными издержками организовать его инвестиционное производство;

> комплексность процесса управления, включающего планирование, анализ, регулирование и контроль, путем применения единой методологической базы ко всем этапам управления и учета обратной связи;

> реализация инвестиционного проекта происходит в неопределенной внешней среде, ошибки неизбежны и естественны, поэтому управление должно быть гибким, изменяться, когда обстановка неожиданно меняется;

> единство перспективного и текущего планирования. Их единство определяет устойчивость развития экономической системы, разработку мероприятий, ведущих к прогрессивному развитию, а также точность прогнозирования и планирования управляемой системы инвестиционного капитала;

> мониторинг операций с инвестиционным капиталом предприятия представляет собой систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимодействия управляющей и управляемой систем, что позволяет избежать необратимых последствий за счет непрерывного отслеживания инвестиционной и рыночной стоимости объекта вложения.

Выделенные концептуальные положения и принципы способствуют реализации оперативных, координационных, контрольных и регулирующих функций управления инвестиционным капиталом предприятия. Оперативные функции связаны с непосредственным управлением движением денежного потока. К координационным функциям относятся: анализ потребностей в инвестиционных ресурсах и их структурирование по количеству и качеству, установление рациональной «траектории» движения инвестиционных потоков, анализ потенциальной и реальной доходности объекта вложения на различных стадиях инвестиционного проекта и т.д. Контрольная функция выступает индикатором эффективности управления инвестиционным капиталом в экономической системе. К ней относятся учет затрат в процессе реализации проекта (программы); формирование доходов и денежных фондов инвестора и их использование; расчет инвестиционной и рыночной стоимости объекта вложения, установление отклонений фактической величины от прогнозируемой и выявление причин, вызвавших эти отклонения. Регулирующие функции заключаются в разработке мероприятий, направленных на повышение

эффективности функционирования инвестиционного капитала, и условий реализации этих мероприятий.

Обязательными условиями формирования эффективной системы управления инвестиционным капиталом предприятия согласно предложенной концепции являются:

1) осуществление реализации инвестиционного проекта как единого комплекса, подчиненного единой стратегии;

2) равные экономические и правовые условия функционирования различных форм собственности;

3) наличие "здоровой" конкуренции среди хозяйствующих субъектов;

4) развитие сферы услуг, обеспечивающих организацию движения инвестиционных потоков, использование информации и качественное совершенствование технико-технологического уровня инвестиционного производства;

5) развитие инвестиционного рынка, в рамках которого осуществляется анализ инновационных потребностей общества, создается информационная база данных о потенциальных объектах вложений, с учетом их возможностей «принять» поступающие инвестиции, и потенциальных инвесторах, с учетом их требований и предпочтений;

6) соблюдение синхронности в развитии инвестиционной инфраструктуры и факторов инвестиционного производства.

Предлагаемая концепция позволила разработать модель эффективного управления инвестиционным капиталом (см. рис.4), которая имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления инвестиционным капиталом на различных уровнях общественного производства.

Законодательство .

Инвестиционная инфраструктура

V.

Внешняя среда

Факторы, влияющие на инвестиционную

деятельность

стимули рующие

препятст вующие

Ресурсы

Государственное peí улирование инвестиционной деятельности

Принципы и методы управления инвестиционным капиталом

4...............,-Прирост ВНП

Управляющая система (субъект управления)

Инвестор или группа инвесторов

•S Цели инвестирования •S Оценка риска и доходности инвестиций

д

Управляемая система (объект управления) Инвестиционный капитал

Экономический рост

оценка стоимости > инвестиционного капитала

инвестиционный ' потенциал

инвестиционная безопасность

Анализ и оценка

Привлечение Организация

инвестицион- системы

ных ресурсов инвестицион-

ных потоков

Трансформация инвестиционных потоков в готовый продукт

Результат

реализации

проекта

РйсУ 4 Модель эффект ¡ibííoio у i i рав л ё ни я йнвёстй циой н ым кай Й1 алом

4. Суть организации работы предприятия по принципу диагональной структуризации заключается в сочетании вертикального регулирования и горизонтальной самоорганизации. В результате разложения усилий (воздействий) регулирования по вертикали и самоорганизации позволяют достигнуть наиболее рационального количества управленческих уровней между высшим руководством и персоналом, задействованным в производственном процессе.

Концепция диагональной структуризации заключается в следующем:

■ диагональная структура не подлежит жесткой однозначной регламентации;

■ проблематика диагональной структуризации не имеет и не может иметь четких границ, как и само многомерное пространство, и не может быть описана строго формальными методами;

■ адаптивность диагональной структуризации является важнейшим системообразующим фактором в части производственно-рыночной самоорганизации и регулирования;

■ многообразие форм диагональных процессов и их горизонтально-вертикальных факторов не обеспечивают строгой формализации результатов;

■ многообразие типов взаимоотношений управляющих, клиентов и менеджеров (на межиндивидуальном, корпоративном и межсистемном уровнях) при реализации конкретного самоотбора усложняет задачу общей координации, но повышают конкурентные возможности любой из диагональных структур.

Согласно такой концепции, модель диагональной структуризации бизнеса в значительной степени устраняет как иерархию, так и границы между подразделениями и их функциями. Структура предприятия для эффективного управления инвестиционным капиталом может быть разделена на технологические цепочки, управляемые командами специалистов, в каждой из которых может быть собственный маркетинг, финансы, снабжение. Однако основные стратегические решения по изменению организационной структуры, формированию системы инвестиционных потоков предприятия по качеству и количеству принимаются руководством проекта. Это позволяет, с одной стороны, диверсифицировать производство, и, как следствие, снизить риски, связанные с

изменяющимися условиями спроса на продукцию, с другой стороны -контролировать процесс от начала исполнения проекта до его завершения.

Такие радикальные изменения в организационной структуре предприятия, как нам представляется, позволяют ожидать выигрышей в производительности труда, снижении трансакционных издержек инвестиционного производства, что на сегодняшний день важно для любой отрасли российской экономики. Когда предприятие в своем развитии приближается к диагональной организационной структуре, появляется реальная возможность достижения большей эффективности за счет рационального распределения ресурсов и увеличения отдачи от вложенных средств. Все это приводит к формированию предпосылок для успешного развития организации и повышению стоимости инвестиционного капитала предприятия.

5. Механизм управления формированием инвестиционного капитала предприятия представляет собой систему элементов, регулирующих процесс привлечения инвестиционных ресурсов, в рамках определенных принципов и методов, позволяющих установить оптимальные параметры структуры и объема инвестиционных ресурсов, выбрать наиболее приемлемые источники и формы финансирования инвестиционной деятельности. Исходя из концепции управления инвестиционным капиталом предприятия, действие данного механизма направлено на решение следующих задач:

- привлечение достаточного по количеству и качеству объема инвестиционных ресурсов, обеспечивающего необходимые темпы экономического роста предприятия;

- обеспечение условий максимальной доходности инвестиционного капитала посредством минимизации его средневзвешенной цены, оптимизации соотношения собственных и заемных источников финансирования, рационализации состава формируемого капитала по периоду его привлечения;

- постановка системы контроля над формированием инвестиционного капитала предприятия, которая позволит предотвратить потерю финансовой устойчивости и прав собственности первоначальных учредителей предприятия;

- создание финансовой гибкости предприятия путем обеспечения способности предприятия быстро формировать необходимый объем дополнительного инвестиционного капитала при появлении высокодоходных инвестиционных предложений.

Содержание механизма управления формированием инвестиционного капитала предприятия проявляется в определенных функциях управления этим процессом, которые обеспечивают достижение цели и выполнение комплекса задач данного механизма. Функции управления формированием инвестиционного капитала предприятия целесообразно разделить на функции единой управляющей системы и на специфические функции, характерные только для системы формирования капитала. К первой группе функций относятся: разработка стратегии и создание эффективных информационных систем управления формированием инвестиционного капитала предприятия; анализ, планирование показателей эффективности инвестиционного проекта; внедрение системы контроля реализации управленческих решений в области формирования капитала. Специфическими функциями управления формированием инвестиционного капитала предприятия являются: управление формированием собственными источниками финансирования и привлечением заемных источников; управление средневзвешенной ценой инвестиционного капитала и его структурой.

В рамках механизма управления формированием инвестиционного капитала предприятия действуют определенные элементы, при помощи которых осуществляется регулирование процесса разработки и реализации управленческих решений в этой области. В качестве основных следует назвать рыночный механизм * распределения инвестиционных ресурсов, государственное регулирование инвестиционной деятельности, внутренний механизм распределения инвестиционных потоков, который определяется в рамках самого предприятия, а также систему конкретных методов финансирования инвестиционной деятельности (внутреннее самофинансирование, эмиссия акций, кредитное финансирование, лизинг, смешанное финансирование).

Методы и источники финансирования инвестиционной деятельности определяют формы инвестирования: самофинансирование, долговое внешнее финансирование и прямые инвестиции.

К возможным вариантам реализации данных форм финансирования относятся инвестирование с целью извлечения дохода от освоения новой продукции и запуска ее в серийное производство и инвестирование с целью последующей продажи объекта вложения. Первый вариант предполагает или наличие инвестора, который финансирует инвестиционный проект, или самофинансирование. И в первом, и во втором случаях предприятие не меняет своего владельца после окончания инвестиционного проекта, а инвестор получает в дальнейшем свой доход в виде дивидендов или определенной доли в прибыли объекта вложения.

В настоящее время развитие рынка капиталов, превратившего предприятие в самостоятельный товар, создало предпосылки для зарождения нового вид« бизнеса, а именно: инвестирования средств в проект с целью последующей продажи объекта вложения. Данная схема взаимодействия участнико1 инвестиционного процесса предполагает наличие первого инвестора, которьп" осуществляет вложения в создание или развитие бизнеса, и второго инвестора который согласен купить данный бизнес как самостоятельную экономическун систему.

Выбор наиболее рациональной формы финансирования инвестиционно! деятельности предприятия целесообразно осуществлять на основе оценки цеш каждого источника формирования инвестиционного капитала (или цеш инвестиционного капитала предприятия), которая представляет собой издержк привлечения определенного объема финансовых ресурсов, задействованных инвестиционной деятельности, на единицу объема данных ресурсов. Формируете данный показатель, главным образом, на стадии инвестиционного процесса, т есть в процессе привлечения инвестиций, необходимых для обеспечен^ экономического роста (см. рис.5).

Инвестиции

Освоение производственного процесса (трансформация инвестиционных ресурсов в готовый продукт)

Формирование цены инвестиционного капитала

Управление затратами инвестиционного проекта

Окупае мость

F'(t)"

.Ige • Т

IE d

Приращение стоимости инвестиционного капитала

Усювные обозначения' ОЕ. D - собственный и заемный капитал предприятия, соответственно, используемые в финансировании инвестиционного проекта; 1ое - доход проекта на собственный капитал, Т - налоговые и другие обязательные платежи: 1Ер - выплаты по обсл; живанию заемного капитала предприятия.

Рис.5. Упрощенная схема привлечения и распределения финансовых ресурсов в рамках инвестиционной деятельности предприятия

Исходя из классификации видов инвестиционного капитала по финансовым источникам его формирования, различают цену инвестиционного капитала, сформированного из собственных источников, т.е. цену собственного инвестиционного капитала, из заемных источников - цену заемного инвестиционного капитала, из совокупности используемых источников -средневзвешенную цену инвестиционного капитала. Наша практическая деятельность в сфере оценки инвестиционных проектов показывает, что наиболее сложным моментом является расчет цены инвестиционного капитала, сформированного из собственных источников финансирования (или цены собственного инвестиционного капитала).

Традиционно цену собственного капитала определяют как отношение суммы чистой прибыли, выплаченной акционерам (инвесторам), к величине собственного капитала в отчетном периоде:

СС ОЕ-

Ds х100

(3)

где ССое - цена собственного капитала в отчетном периоде; О, - сумма чистой прибьши. выплаченной акционерам (инвесторам); ОЕ п - средняя величина собственного капитала в отчетном периоде.

С нашей точки зрения, цену собственного инвестиционного капитала предприятия целесообразно определять как отношение трансакционных издержек инвестиционного производства на единицу объема собственных финансовых ресурсов, задействованных в инвестиционной деятельности. Тогда формул} расчета цены собственного инвестиционного капитала предприятия можно представить в следующем виде:

где CICoe - иена собственного инвестиционного капитала предприятия; Foe - величин, собственных финансовых ресурсов, задействованных в инвестиционной деятельности; TCip трансакционные издержки инвестиционного производства, за исключением издержек связанных с привлечением заемных источников финансирования.

Цена заемного инвестиционного капитала рассчитывается аналогично i представляет собой отношение трансакционных издержек, связанных i привлечением заемных источников финансирования, к общей величине заемны-средств. В этом случае в состав трансакционных издержек включаются процент! и все издержки, сопутствующие процессу привлечения соответствующе г внешнего источника финансирования.

К трансакционным издержкам инвестиционного производства относятся вс издержки, связанные с распределением и обменом инвестиционных pecypcoi Полной унификации состава трансакционных издержек достигнуть очень трудн в силу специфичности каждого конкретного инвестиционного проекта. Однакс используя общепринятую классификацию трансакционных издержек, и х cocrai который целесообразно учитывать при расчете цены собственног инвестиционного капитала предприятия, можно представить следующим образои

CICoe =

(4)

Таблица 1

Трансакционные издержки инвестиционного производства

Виды трансакционных издержек Статьи расходов

Издержки поиска, обработки и хранения информации ■ Расходы на рекламу ■ Покупка периодических изданий ■ Содержание отдела маркетинга ■ Оплата услуг торговых агентов ■ Командировочные расходы и др.

Издержки ведения переговоров ■ Расходы на заключение и оформление контрактов (представительские расходы) ■ Содержание АУП " Командировочные расходы и др.

Издержки спецификации и защиты прав собственности ■ Затраты на лицензирование ■ Судебные расходы и издержки арбитражных процессов и др.

Издержки измерения ■ Изготовление образцов ■ Затраты гарантийного ремонта ■ Формирование имиджа фирмы и др.

Издержки оппортунистического поведения ■ Издержки на организацию контроля (содержание АУП) и др.

Издержки политизации " Дивиденды ■ Издержки на проведение собраний акционеров и др.

Издержки влияния ■ Налоги ■ Взносы в общественные организации и др.

Приведем пример расчета цены собственного инвестиционного капитала

проекта «Шельфнефть», который был реализован на территории Волгоградской области. Величина собственных средств, направленных на финансирование инвестиционного проекта «Шельфнефть» составляла 170907 тыс. руб., трансакционных издержек - 47854 тыс. руб. (таблица 2), тогда цена инвестиционного собственного капитала, согласно формуле (4), будет равна 0,28 (47854/170907) или 28%. В оцениваемом нами проекте данный показатель практически полностью совпадал с величиной ставки дисконта, рассчитанной по методу оценки капитальных активов. Это означает, что применение данной методики корректно, поскольку цена капитала и ставка дисконта по своей сущности выполняют одинаковые функции. Они позволяют оценить степень риска инвестора при вложении средств.

Следовательно, корректно использовать цену инвестиционного капитала при дисконтировании прогнозируемых доходов проекта, когда традиционные

методы не могут быть применены или в силу отсутствия нужной информации (для модели оценки капитальных активов), или высокой степени субъективности (например, в методе кумулятивного построения ставки дисконтирования). При этом преимуществами предложенного способа расчета цены собственного инвестиционного капитала по сравнению с традиционными методами являются:

1) учет специфики каждого конкретного инвестиционного проекта;

2) воспроизводимость полученных результатов; 3) практическое отсутствие ситуаций, в которых данная величина будет равна нулю (или близка к нулевому значению).

Таблица 2

Трансакционные издержки инвестиционного производства _проекта «Шельфнефть»__

Вид трансакционных издержек Сумма, тыс.руб Структура издержек, %

Издержки поиска, обработки и хранения информации 26046 54,4

Издержки ведения переговоров 14450 30

Издержки спецификации и защиты прав собственности 885 2

Издержки измерения 268 0,6

Издержки оппортунистического поведения 1904 4

Издержки влияния и политизации 4301 9

Итого 47854 100

6. Эффективное управление структурой источников финансирования инвестиционного капитала является залогом его успешного функционирования. В настоящее время существуют противоположные суждения относительно способов достижения оптимальной структуры капитала предприятия. В идеальном варианте для отечественных предприятий не применимы известные классические гипотезы относительно структуры капитала, поскольку все они предполагают функционирование предприятия в условиях развитого фондового рынка, а также относительно высокой платежеспособности как самого предприятия, так и окружающих его хозяйствующих субъектов. Следовательно, по отношению к отечественному предприятию должен быть иной подход к поиску оптимально? структуры капитала. С нашей точки зрения, основным критерием оптимально?

1 ™СНЛцИОНлльн

I ДОлиатскл I

^ ** «и у

структуры инвестиционного капитала для отечественных предприятий должна стать максимизация его стоимости, расчет которой отличается от традиционной тем, что в качестве ставки дисконта используется средневзвешенная цена инвестиционного капитала. Поиск оптимальной структуры источников финансирования согласно предложенному критерию позволит учесть многофакторность и затратность процесса формирования инвестиционного капитала (см. рис. 6).

7. Условием достаточности воспроизводства инвестиционного капитала предприятий является создание такого комплекса законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность предприятий, в котором учтено максимальное количество факторов, стимулирующих инвестиционную деятельность, а также минимизированы трансакционные издержки инвестиционного производства, причем каждый из нормативно-правовых актов должен согласоваться с существующей корпоративной культурой. Данное условие является одним из ключевых условий роста капитализации, долгосрочного развития и привлечения инвестиций на микроуровне. На макроуровне эффективная модель корпоративного управления представляет собой одну из основных институциональных составляющих экономического роста. Нарушение условия достаточности препятствует притоку инвестиций в реальный сектор экономики и делает бесполезным существование даже самых хорошо продуманных законов. Одним из способов реализации условия достаточности для расширенного воспроизводства инвестиционного капитала является создание прозрачной и сбалансированной модели корпоративного управления, где права инвесторов в равной степени защищены de jure и de facto.

Условием необходимости воспроизводства инвестиционного капитала предприятий является наличие инвестиционной безопасности. Обеспечение инвестиционной безопасности является неотъемлемым элементом единого процесса - создания национальной безопасности страны.

Ввод данных 1

Ввод данных 2

Условные обозначения:

ОЕ - собственный капитал; О - заемный капитал; С1С - средневзвешенная цена инвестиционного капитала; СР - прогнозируемый денежный поток проекта; ОТУ - чистая текущая стоимость инвестиционного капитала.

Рис.6. Алгоритм поиска оптимальной структуры капитала при постоянной цене инвестиционного капитала

Принимая во внимание приоритеты национальных интересов, инвестиционную безопасность целесообразно рассматривать как особое явление экономики, которое представляет собой такое состояние экономической системы, ее социально-экономических характеристик, когда инвестиционные процессы относительно независимы от внешних воздействий и осуществляются даже при наличии достаточно сильных внешних и внутренних угроз, а инвестиционные проекты существуют как самовыживающие системы, в рамках которых реализуется инновационное «омоложение» экономики, даже при наличии трудно прогнозируемых факторов социального, экономического, экологического и политического характера. При этом именно совокупность инвестиционных капиталов отдельных предприятий является базой формирования инвестиционной безопасности страны.

Соотнесение инвестиционной безопасности страны с уровнем хозяйствующего субъекта позволяет определить следующее правило: чем больше коммерческих организаций, реализующих переход к базисным инновациям, тем более защищена с точки зрения инвестиционных процессов экономика и \ стончивее экономический рост страны.

Таким образом, обеспечение инвестиционной безопасности может быть только на основе устойчивого прогрессивного экономического развития страны, в которой созданы условия для реализации такого хозяйственного механизма, который способен адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Однако инвестиционная безопасность - это не только защищенность инвестиционного капитала коммерческих организаций и инвестиционных институтов, но и их готовность создавать новые механизмы реализации инвестиционных процессов, защиты интересов инвесторов, а также движения инвестиционных потоков в инновационные проекты. Безусловно, результатом и условием инвестиционной безопасности является устойчивый экономический рост развития экономики и обеспечение национальной безопасности.

8. В условиях рыночного механизма распределения инвестиционных ресурсов значимость мониторинга операций с 'инвестиционным капиталом предприятия неизмеримо возрастает. Данный мониторинг представляет собой систему наблюдений, анализа и оценки стоимости объекта вложения, диагностики и коррекции стратегии взаимодействия инвестора и объекта вложения. Последнему звену - оценке стоимости объекта вложения - должен предшествовать значительный период познания и концептуального отражения тенденций в развитии предприятия, выявление малоуправляемых факторов саморазвития, трансформации целей проекта. Поэтому задачей мониторинга проекта является не только наблюдение, но и накопление фактов, свидетельствующих о развитии инвестиционного капитала как экономической системы, их анализ, оценка, диагностика и коррекция инвестиционной привлекательности предприятия. Основные принципы организации мониторинга обусловливаются особенностями наблюдаемого объекта и целей наблюдения. Поскольку объектом мониторинга является инвестиционный проект коммерческой организации, а целью — повышение стоимости инвестиционного капитала, то организация мониторинга в рамках системы управления использованием инвестиционного капитала, предполагает систематизацию задач в следующем виде:

" на этапе подготовки проекта:

1) оценка необходимости создания новых производственных мощностей или расширение действующих;

2) определение наиболее рационального подхода к выполнению проекта: на основе фиксированной суммы инвестиций, на основе возмещения расходов, на основе партнерств с подрядчиками;

■ на этапе реализации проекта:

1) оценка управленческих навыков менеджеров;

2) оценка системы распределения ответственности за ход проекта;

3) анализ стратегии закупок оборудования и материалов, системы оплаты труда;

4) выявление экономических рычагов для оптимизации инвестиционного процесса и оценка эффективности инвестиций;

5) анализ систематических и несистематических рисков проекта.

Таким образом, данные мониторинга позволяют принимать управленческие решения, в основе которых лежат анализ и прогноз основных показателей инвестиционного проекта, изучение инвестиционного климата, спроса и предложения на инвестиционные ресурсы.

Мониторинг стоимости инвестиционного капитала коммерческой организации может быть двух видов:

1) мониторинг изменения стоимости инвестиционного капитала как средство управления инвестиционными (инновационными) проектами с целью внесения корректив в бизнес-планы этих проектов;

2) мониторинг общей стоимости инвестиционного капитала во взаимосвязи с текущей деятельностью коммерческой организации.

При управлении инвестиционным капиталом очень важно следить за тем, чтобы на соответствующих стадиях процесса его формирования и использования капитал повышал свою оценочную стоимость. Если подобный мониторинг покажет, что оценочная стоимость инвестиционного капитала в результате осуществления проекта начинает снижаться, то следует незамедлительно внести коррективы в бизнес-план проекта.

9. Формирование новых объектов инвестиционной инфраструктуры как агентов инвестиционной деятельности по обеспечению условий формирования инвестиционного капитала происходит с целью снижения издержек и повышения доступности инвестиционных ресурсов. И поскольку эффективность инвестиционной инфраструктуры проявляется не в ее собственной деятельности, в силу природы инфраструктуры, а в сферах, которым она создает условия функционирования, методика оценки ее эффективности основана на анализе зависимости между объемом привлекаемых инвестиционных ресурсов и величинами общих и средних трансакционных издержек инвестиционного производства. В соответствии с предложенной методикой определяются девять

секторов изменения объема инвестиционных ресурсов, которые различаются качественными характеристиками. Эти секторы разделены на три группы и представлены в таблице 3.

Таблица 3

Области качественно различных секторов изменения объемов инвестиционных ресурсов__

Характер деятельности Номер сектора Наименование секторов Условное обозначение

Группа первая: Увеличение инвестиционных ресурсов 8 «прогресс» (ЭТТИ")

1 «усиление экстенсивного роста» (вМи*)

7 «усиление интенсивного роста» (Б ,ТИи)

Группа вторая: Уменьшение инвестиционных ресурсов 4 «регресс» (БМи-)

5 «ослабление экстенсивного развития» (8и,ТИ')

3 «ослабление интенсивного развития» (8\ТИ°)

Группа третья: Инертность инвестиционной деятельности 6 «экономия» (БМИ)

2 «удорожание» (8\ТИ+)

9 «инерция» (8".ТИи)

Применение данной методики для оценки эффективности инвестиционно

инфраструктуры Волгоградской области показала переход из сектор «удорожания» в сектор «усиления экстенсивного роста» (см. таблицу 4, рис. 7).

Таблица

Динамика трансакционных издержек инвестиционного производства

предприятий Волгоградской области

Тип изменения издержек 2002 г. 2003 г.

Инерционные трансакционные издержки (ТИи), млн.руб. 128,6 157,9

Возникновение дополнительных трансакционных издержек (ТИ*), млн.руб 29,3 40,6

Инерционные средние трансакционные издержки (8и) 0,048 0,053

Возникновение дополнительных средних трансакционных издержек 0,005 0

Данный факт оценивается как положительный результат и показыва<

улучшение условий для инвестирования. Деятельность инвестиционнс инфраструктуры региона способствует увеличению количества потребляемь ресурсов, однако она не направлена на создание условий для качественно совершенствования инвестиционной деятельности. Предприятия достигав экономического роста, главным образом, за счет расширения масштабов сво!

инвестиционной деятельности, а не путем интенсификации использования уже имеющихся инвестиционных ресурсов. Правомерность сделанного вывода подтверждается и официальными данными.

у (в0, ти°) Б'

ТИ"

о 5

Рис. 7. Графическое изображение секторов изменения объема инвестиционных ресурсов Волгоградской области в 2002 - 2003 г.г.

10. Интегрированная система управления инвестиционным капиталом представляет собой совокупность принципов, методов и инструментов, позволяющих сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора. Основная ее цель в условиях ограниченного роста доходности вложений заключается в локализации инвестиционного риска коммерческой организации. Основными задачами данной системы является поиск наиболее приемлемых методов оценки риска инвестирования средств в предприятия и инструментов его локализации. Одним из приемлемых решений первой задачи может стать сопоставление доходности, требуемой инвесторами, с ценой инвестиционного капитала предприятия, которое позволит определить степень рискованности проекта для инвестора. Далее осуществляется рациональное сочетание всех возможных инструментов локализации инвестиционных рисков посредством выбора форм и способов инвестирования проекта (инвестиционное кредитование, выбор оптимальной структуры инвестиционного капитала по источникам финансирования и др.), различных видов (территориальной, товарной, технологической) диверсификации вложений. Реализация интегрированной системы управления инвестиционным капиталом

дает возможность сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.

Основные выводы и рекомендации

Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертации. Основные из них следующие:

1. Предложена авторская трактовка понятия инвестиционный капитал, уточнены и дополнены основные категории системы управления инвестиционным капиталом предприятия, что расширяет научный категориальный аппарат и позволяет устранить неоднозначность интерпретации сущности и логики развития инвестиционной деятельности на различных уровнях общественного производства, а также определить методический инструментарий оценки эффективности инвестиционного капитала.

2. Предложена концепция управления инвестиционным капиталом предприятия, на основе которой сформулированы принципы, функции системы его управления, предложена эффективная модель управления инвестиционным капиталом, учитывающая аспекты его формирования и особенности кругооборота в условиях общей институциональной среды.

3. Требование полноты и непротиворечивости предложенной концепции управления инвестиционным капиталом предприятия обеспечиваются использованием системного подхода к его исследованию, который позволил выявить системные характеристики данной категории, обеспечить целостное описание системы управления инвестиционным капиталом предприятия, определить взаимодействие между ее отдельными элементами, а также определить объект, предмет и методы управления на различных стадиях кругооборота инвестиционного капитала.

4. Доказано преимущество диагональной структуризации бизнеса каь наиболее рациональной организации управления инвестиционным капиталом позволяющей повысить эффективность инвестиционной деятельност1 предприятия.

5. Системно представлен механизм управления формированием инвестиционного капитала предприятия путем уточнения его содержания, определения методического инструментария оценки эффективности форм финансирования инвестиционной деятельности на основе предложенной методики оценки цены собственного и заемного инвестиционного капитала. При этом преимуществами предложенного способа расчета цены собственного инвестиционного капитала по сравнению с традиционными методами являются: 1) учет специфики каждого конкретного инвестиционного проекта; 2) воспроизводимость полученных результатов; 3) практическое отсутствие ситуаций, в которых данная величина б\дет равна нулю (или близка к нулевому значению).

6. Предложен алгоритм поиска наиболее оптимальной структуры источников финансирования инвестиционного капитала предприятия, базирующийся на максимизации его стоимости посредством выбора наиболее приемлемой его цены.

7. Сформулированы условия достаточности (наличие комплекса законодательных актов, в которых учтено максимальное количество факторов стимулирующих инвестиционную деятельность) и необходимости (обеспечение инвестиционной безопасности) воспроизводства инвестиционного капитала промышленных предприятий.

8. Обоснована необходимость организации мониторинга операций с инвестиционным капиталом предприятия в соответствии с этапами реализации проекта и_ целями его проведения, что позволит принимать управленческие решения, в основе которых лежат анализ и прогноз основных показателей предприятия, изучение инвестиционного климата, спроса и предложения на инвестиционные ресурсы.

9. Разработана методика оценки эффективности инвестиционной инфраструктуры, которая позволяет выявить девять секторов изменения объема инвестиционных ресурсов, различающихся качественными характеристиками ("прогресс", усиление экстенсивного роста, усиление интенсивного роста,

"регресс", ослабление экстенсивного развития, ослабление интенсивного развития, экономия, удорожание, инерция). Данная методика апробирована на примере Волгоградской области, в результате чего в работе были предложены основные направления совершенствования инвестиционной инфраструктурой региона.

10. Для реализации методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционным капиталом предложена интегрированная система управления инвестиционным капиталом, базирующаяся на концептуальных принципах, методах и инструментах, которые позволяют сделать наиболее рациональный выбор между уровнем доходности и риска для инвестора.

Основные публикации автора по теме диссертации

Монографии:

1. Гукова, A.B. Система управления инвестиционным капиталом предприятия: методологический аспект [Текст]: монография / A.B. Гукова - М.: Палеотип, 2004. - 8,5 п.л.

2. Гукова, A.B. Управление формированием инвестиционного капитала предприятия [Текст]: монография / A.B. Гукова - М.: Палеотип, 2004. -12,5 п.л.

3. Гукова, A.B. Управление инвестиционными ресурсами корпорации [Текст]: монография / A.B. Гукова, Н.В. Шапошникова - М.: Высшая школа, 2003. -10,9/5,5 п.л.

Учебно-методические пособия:

4. Гукова, A.B. Финансовое обеспечение инвестиционных решений [Текст]: Учебно-методическое пособие / A.B. Гукова, Н.В. Шапошникова, С.А. Тронин - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 3,5/ 1,0 п.л.

5. Гукова, A.B. Финансовые решения в отношении инвестиций и финансовых активов [Текст]: Учебно-методическое пособие / A.B. Гукова, A.A. Бакулин — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000 - 1,6/0,8 п.л.

Статьи и тезисы докладов:

6. Гукова, A.B. Инвестиционный капитал и его место в системе общественного воспроизводства [Текст] / A.B. Гукова // Инновации и инвестиции. 2004. №1. - 0,5 п.л.

7. Гукова, A.B. Формирование инвестиционной стратегии предприятия в условиях реструктуризации бизнеса [Текст] / A.B. Гукова, Г.В. Заорский // Среднее профессиональное образование. - М., 2003. Спец. выпуск «Научно-исследовательская работа». - 0,4/0,2 п.л.

8. Гукова, A.B. О вопросах расчета цены собственного капитала [Текст] / A.B. Гукова, Т.П. Ломакина // Финансы. 2003. № 9 - 0,5/0,25 п.л.

9. Гукова, A.B. Критерии оптимальных значений структуры капитала [Текст] / A.B. Гукова // Среднее профессиональное образование. - М., 2003. Спец. выпуск «Научно-исследовательская работа». - 0,6 п.л.

Ю.Гукова, A.B. Эксплицитная и имплицитная цена капитала [Текст] / A.B. Гукова, A.B. Сажин // Среднее профессиональное образование. 2003. №2. -0,5/0,Зп.л.

11. Гукова, A.B. Расчет цены собственного капитала: теория и практика [Текст] / A.B. Гукова // Финансы и кредит. 2004. № 30. - 0,4 п.л.

12. Гукова, A.B. Методическое обеспечение категории «инвестиционный капитал» [Текст] / A.B. Гукова // Юг России в перекрестье напряжений: материалы Всерос. науч. конф., Туапсе, 28 сентября-1 октября 2003. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. 4.1. - 0,5 п.л.

13. Гукова, A.B. Анализ условий достаточности и необходимости воспроизводства инвестиционного капитала предприятия [Текст] / A.B. Гукова, Т.П. Ломакина // Известия ВГТУ: межвузовский сб. науч. ст. № 4 / ВГТУ,- Волгоград, 2004. Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики. - 0,5/0,3 п.л.

14. Гукова, A.B. Методологические основы рыночного подхода к анализу системы управления инвестиционным капиталом [Текст] / A.B. Гукова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. Вып.5. - 0,8 п.л.

15. Гукова, A.B. Стратегия привлечения финансово-инвестиционных ресурсов на фондовом рынке [Текст] / A.B. Гукова // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ / Сб. статей II Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,5 п.л.

16.Гукова, A.B. Управление структурой источников финансирования инвестиционного капитала предприятия [Текст] / A.B. Гукова, В.Ю. Селезнева / Материалы Научной сессии. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. Вып.2. Мировая экономика - 0,6/0,4 п.л.

17. Гукова, A.B. Оценка инвестиционного риска в процессе принятия управленческих решений [Текст] / A.B. Гукова // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации: материалы между нар. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. Ч. 1. - 0,12 п.л.

18.Гукова, A.B. Формирование условий развития инвестиционного капитала предприятия: финансовые аспекты [Текст] / A.B. Гукова // Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения / Сб. науч. трудов. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2004. - 0,5 пл.

19.Гукова A.B. Исследование инвестиционного капитала с позиций системного подхода [Текст] / A.B. Гукова // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью / Сб. науч. трудов - М.: Изд-во ГАСИС, 2003. Вып.4. - 0,6 п.л.

20.Гукова A.B. Формирование системы мониторинга операций с инвестиционным капиталом коммерческой организации [Текст] / A.B. Гукова // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью / Сб. науч. трудов - М.: Изд-во ГАСИС, 2003. Вып.З. - 0,5 п.л.

21 .Гукова A.B. Концепция управления инвестиционным капиталом в условиях развития интеграционных процессов в рыночной среде [Текст] / A.B. Гукова И Управление инновациями и инвестиционной деятельностью / Сб. науч. трудов - М.: Изд-во ГАСИС, 2003. Вып.З. - 0,5 п.л.

22.Гукова, A.B. Реструктуризация предприятий как способ повышения инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса [Текст] / A.B. Гукова, A.B. Чеметов // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. Вып.4. -1,0/0,5п.л.

23.Гукова, А.В Оптимальный размер инвестиций в производственную инфраструктуру [Текст] / A.B. Гукова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,3 п.л.

24.Гукова, A.B. Выбор и обоснование стратегии развития российских предприятий на основе цены капитала [Текст] / A.B. Гукова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. Вып.З. - 0,8 п.л.

25.Гукова, A.B. Оптимальный размер инвестиций в основное и вспомогательное производство [Текст] / A.B. Гукова // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2: тезисы докладов и сообщений II Всерос. симпозиума. — М.: ЦЭМИ РАН, 2001. - 0,2 п.л.

26.Гукова, A.B. Методика расчета цены кругооборота капитала [Текст] / A.B. Гукова // Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,5 п.л.

27.Гукова, A.B. Проблемы расчета цены собственного капитала в условиях транзитивной экономики [Текст] / A.B. Гукова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика / Труды III Междун. науч.-практ. конф. - СПб: Нестор, 2002. - 0,4 п.л.

28.Гукова, А.В Оптимальные границы структуры капитала [Текст] / A.B. Гукова // Стабилизация экономического развития РФ / Сб. материалов 1 Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

29.Гукова, A.B. Цена источников привлечения заемного капитала: методы расчета [Текст] / A.B. Гукова, JI.B. Перекрестова // Экономический журнал. № 4. - М., 2002.-0,8/0,4 п.л.

Подписано в печать 14.04.2005. Сдано в производство 15.04.2005 Формат бумаги 60x90/1 б. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ № ДС-12/05

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

* '8820

РНБ Русский фонд

2006-4 14118