Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кануков, Валерий Мугадович
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кануков, Валерий Мугадович

Введение

1. Стратегический подход и стратегическое управление в региональной экономике Ю

1.1. Классификация и обобщение эталонных стратегий

1.2. Сущность и базисные характеристики системы стратегического управления 22 1.3 Аналитические методы в стратегическом управлении региональной экономикой

2. Социально-экономическое состояние и развитие муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике

2.1. Система городских округов и муниципальных районов в региональной экономике

2.2. Специализация производства в муниципальных образованиях региона

2.3. Закономерности формирования и развития муниципальных образований в регионе

3. Основы и закономерности кластеризации в региональной экономике Кабардино-Балкарской республики

3.1. Сущность и направления создания кластеров на базе муниципальных образований региона

3.2. Структурные элементы и формирование территориально-отраслевого кластера в региональной экономике

3.3.Стратегические ориентиры развития территориально-отраслевого кластера в региональной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике"

Актуальность темы исследования. Значимость социальной ориентации и направленности экономики Российской Федерации на повышение уровня жизни населения страны является важным императивом последовательной государственной политики, определяющей стратегический вектор соответствующего развития регионов.

Конструкцию региональной экономики, прежде всего, составляют субъекты хозяйствования, территориально-отраслевые комплексы и муниципальные образования, эффективное и устойчивое функционирование которых во многом определяет возможности экономического роста, продовольственной независимости и экономической безопасности страны.

Анализ современной ситуации и состояния субъектов хозяйствования и территориально-отраслевых комплексов региональных экономик позволяет сделать вывод о наличии негативных тенденций, связанных с посткризисным периодом развития, снижением, во многих случаях, устойчивости производства, низким технико-технологическом уровнем и недостаточной конкурентоспособностью производимых товаров и услуг.

Во многом это обусловлено отсутствием эффективной системы стратегического управления на всех уровнях региональных и национальной экономик. Государственные рычаги, важными функциями которых является I регулирование, координация и поддержка предпринимательского сектора экономики, должным образом не действуют. В итоге, предприятия, функционирующие в условиях неопределенности внешней среды, не в состоянии формировать адаптационный потенциал, разрабатывать „и. реализовывать оптимальную стратегию развития.

В связи с этим, формирование новых подходов к устойчивому развитию регионов, начиная с муниципальных образований, должно базироваться на стратегическом предвидении, нацеленном на расширенное инновационное воспроизводство, повышение производительности труда, снижение энергоёмкости продукции, более полное удовлетворение общественных потребностей.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе широко исследуются проблемы сущности и разработки стратегий развития и управления региональной экономики и территориально-отраслевых социально-экономических систем.

В работах Ансоффа И., Армстронга М., Бокова М., Введенского В., Виханского О., Гапоненко А., Друкера П., Ефремова В., Зайцева Л., Карлофф Б., Котлера Ф., Кузнецовой С., Ламбена Ж., Люкшинова А., Марковой В., Наумова А., Портера М., Самарина Л., Соколовой М., Стрикленда А., Томпсона А., Тренева Н., Шогенова Б., Штульберга Б. и других рассматриваются различные аспекты стратегического подхода.

Исследованию региональной тематики, трансформационных процессов и закономерностей территориальной организации общества, местного самоуправления и муниципальных образований посвящены работы Ашхотова В., Бабкова Г., Березина Л., Ветрова Г., Воронина А., Гаврилова А., Глазырина М., Гневко В., Гранберга А., Гуртова В., Иванова П., Кузнецова В., Лексина В., Литовко О., Лялина А., Когута А., Матвеева В., Муратовой Л., Тарана О., Тяглова С, Чекалина В., Швецова А. и др.

Вместе с тем, стратегический инструментарий крайне недостаточно используется в муниципальных образованиях, как объектах местного самоуправления в регионах. На этапе научно-практической актуализации находится проблема кластерных образований, требующая дополнительных разработок с позиций изучения* их сущности, обоснования и формирования, закономерностей территориального развития. Этим обусловливается значимость и необходимость соответствующих исследований.

Целью диссертационного исследования является выявление направлений формирования и стратегических ориентиров развития кластерных образований в региональной экономике.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения следующих задач:

- исследование и выявление проблем стратегического управления в регионах; классификация эталонных стратегий, обобщение базисных характеристик системы стратегического управления;

- изучение сущности, структурных элементов и направлений кластеризации региональной экономики;

- разработка и реализация методики ситуационного анализа функционирования муниципальных образований в регионе;

- выявление закономерностей формирования и факторов развития муниципальных образований в региональной экономике;

- рейтинговая оценка социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе;

- обоснование системы территориально-отраслевых кластеров в региональной экономике;

- прогнозирование и разработка стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием кластерных образований в региональной экономике. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская Республика в системе её муниципальных образований.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам стратегического развития, региональной экономики, территориально-отраслевых хозяйственных комплексов.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные ТО ФСГС по Кабардино-Балкарской Республике, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.1. «Методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- - - конкретизировано теоретическое представление о кластерах, ~с~ выделением ключевых характеристик и системы факторов, аргументацией организационно-производственной структуры, позволяющих определить цель, критерий и результаты функционирования кластерного образования;

- разработана и реализована методика ситуационного анализа социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе, включающая наблюдение и измерение системы показателей, исследование трансформаций основных отраслей и оценку специализации, позволяющих выявить основные факторы повышения эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности; сформирована система однофакторных и многофакторных регрессионных моделей исследования динамики и взаимосвязей социально-экономических характеристик функционирования муниципальных образований в регионе, позволяющая выявить закономерности отраслевых трансформаций, формирования консолидированных бюджетов территорий, развития территориально-отраслевых кластеров;

- предложена и апробирована технология рейтинговой оценки территорий, с учётом обоснования ключевых показателей, измерения темпов роста и уровней стабильности, позволяющая осуществить ранжирование муниципальных образований региона, с позиций социально-экономического развития; аргументирована и реализована методика сравнительного динамического анализа, социально-экономического прогнозирования и обоснования стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в системе муниципальных образований региональной экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании и выделении системы территориально-отраслевых кластеров в Кабардино-Балкарской Республике, разработке стратегических ориентиров развития.

Предложенные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований регионов.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике и стратегическому управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, республиканским агентством инвестиций и развития при разработке стратегии развития и инвестиционного паспорта Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, Кисловодск, Махачкала, Нальчик) в 2008-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объёмом 9,4 п.л. (в т.ч. автора 5,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике"

На правах рукописи

Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике

(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

4856261

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 4 0Ед 2011

Нальчик-2011

4856261

Диссертационное исследование выполнено в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шогенов Бетал Аминович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Любушин Николай Петрович кандидат экономических наук, с.н.с Мамбетова Фатима Абдуллаховна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «10» февраля 2011 года в часов на заседании Диссертационного Совета 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37А, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37А, ауд. № 1.6), с авторефератом на сайте института www.iipru.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.

Автореферат диссертации разослан « 10» января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость социальной ориентации и направленности экономики Российской Федерации на повышение уровня жизни населения страны является важным императивом последовательной государственной политики, определяющей стратегический вектор соответствующего развития регионов.

Конструкцию региональной экономики, прежде всего, составляют субъекты хозяйствования, территориально-отраслевые комплексы и муниципальные образования, эффективное и устойчивое функционирование которых во многом определяет возможности экономического роста, продовольственной независимости и экономической безопасности страны.

Анализ современной ситуации и состояния субъектов хозяйствования и территориально-отраслевых комплексов региональных экономик позволяет сделать вывод о наличии негативных тенденций, связанных с посткризисным периодом развития, снижением, во многих случаях, устойчивости производства, низким технико-технологическом уровнем и недостаточной конкурентоспособностью производимых товаров и услуг.

Во многом это обусловлено отсутствием эффективной системы стратегического управления на всех уровнях региональных и национальной экономик. Государственные рычаги, важными функциями которых является регулирование, координация и поддержка предпринимательского сектора экономики, должным образом не действуют. В итоге, предприятия, функционирующие в условиях неопределенности внешней среды, не в состоянии формировать адаптационный потенциал, разрабатывать и реализовывать оптимальную стратегию развития.

В связи с этим, формирование новых подходов к устойчивому развитию регионов, начиная с муниципальных образований, должно базироваться на стратегическом предвидении, нацеленном на расширенное инновационное воспроизводство, повышение производительности труда, снижение энергоёмкости продукции, более полное удовлетворение общественных потребностей.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе широко исследуются проблемы сущности и разработки стратегий развития и управления региональной экономики и территориально-отраслевых социально-экономических систем.

В работах Ансоффа И., Армстронга М., Бокова М., Введенского В., Виханского О., Гапоненко А., Друкера П., Ефремова В., Зайцева Л., Кар-лофф Б., Котлера Ф., Кузнецовой С., Ламбена Ж., Люкшинова А., Марковой В., Наумова А., Портера М., Самарина Л., Соколовой М, Стрикленда А.,

Томпсона А., Тренева Н., Шогенова Б., Штульберга Б. и других рассматриваются различные аспекты стратегического подхода.

Исследованию региональной тематики, трансформационных процессов и закономерностей территориальной организации общества, местного самоуправления и муниципальных образований посвящены работы Аш-хотова В., Бабкова Г., Березина Л., Ветрова Г., Воронина А., Гаврилова А., Глазырина М., Гневко В., Гранберга А., Гуртова В., Иванова П., Кузнецова В., Лексина В., Литовко О., Лялина А., Когута А., Матвеева В., Муратовой Л., Тарана О., Тяглова С, Чекалина В., Швецова А. и др.

Вместе с тем, стратегический инструментарий крайне недостаточно используется в муниципальных образованиях, как объектах местного самоуправления в регионах. На этапе научно-практической актуализации находится проблема кластерных образований, требующая дополнительных разработок с позиций изучения их сущности, обоснования и формирования, закономерностей территориального развития. Этим обусловливается значимость и необходимость соответствующих исследований.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование направлений создания и стратегического развития кластерных формирований в региональной экономике.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения следующих задач:

исследование и выявление проблем стратегического управления в регионах;

классификация эталонных стратегий, обобщение базисных характеристик системы стратегического управления;

изучение сущности, структурных элементов и направлений кластеризации региональной экономики;

разработка и реализация методики ситуационного анализа функционирования муниципальных образований в регионе;

выявление закономерностей формирования и факторов развития муниципальных образований в региональной экономике;

рейтинговая оценка социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе;

обоснование системы территориально-отраслевых кластеров в региональной экономике;

прогнозирование и разработка стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в регионе.

Предмет п объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием кластерных образований в региональной экономи-

ке. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская Республика в системе её муниципальных образований.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам стратегического развития, региональной экономики, территориально-отраслевых хозяйственных комплексов.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные ТО ФСГС по Кабардино-Балкарской Республике, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.1. «Методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- конкретизировано теоретическое представление о кластерах, с выделением ключевых характеристик и системы факторов, аргументацией организационно-производственной структуры, позволяющих определить цель, критерий и результаты функционирования кластерного образования;

- разработана и реализована методика ситуационного анализа социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе, включающая наблюдение и измерение системы показателей, исследование трансформаций основных отраслей и оценку специализации, позволяющих выявить основные факторы повышения эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности;

- сформирована система однофакторных и многофакторных регрессионных моделей исследования динамики и взаимосвязей социально-экономических характеристик функционирования муниципальных образований в регионе, позволяющая выявить закономерности отраслевых трансформаций, формирования консолидированных бюджетов территорий, развития территориально-отраслевых кластеров;

- предложена и апробирована технология рейтинговой оценки территорий, с учётом обоснования ключевых показателей, измерения темпов роста и уровней стабильности, позволяющая осуществить ранжирование муниципальных образований региона, с позиций социально-экономического развития;

- аргументирована и реализована методика сравнительного динамического анализа, социально-экономического прогнозирования и обоснования стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в системе муниципальных образований региональной экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании и выделении системы территориально-отраслевых кластеров в Кабардино-Балкарской Республике, разработке стратегических ориентиров развития.

Предложенные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований регионов.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике и стратегическому управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, республиканским агентством инвестиций и развития при разработке стратегии развития и инвестиционного паспорта Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, Кисловодск, Махачкала, Нальчик) в 2008-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объёмом 9,4 п.л. (в т.ч. автора 5,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты стратегического управления в региональной экономике» рассматриваются вопросы сущности стратегического подхода, классификации и обобщения эталонных стратегий, а также базисных характеристик стратегического управления, анализируется эффективность использования 8\¥ОТ-анализа для изучения слабых и сильных сторон, угроз и возможностей региональной экономики.

Во второй главе диссертации «Социально-экономическое состояние и развитие муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике» проводится ситуационный анализ, включающий наблюдение и измерение системы показателей, исследование специализации и трансформаций основных отраслей, дается оценка результатов и эффективности хозяйственно-финансовой деятельности, проводится рейтинговое ранжирование территорий.

В третьей главе диссертации «Стратегические приоритеты развития кластерных образований в региональной экономике» рассматривается парадигма создания и функционирования кластеров, осуществляется анализ современного состояния и динамики социально-экономических трансформаций формирующегося Эльбрусско-Баксанского территориально-отраслевого кластера, выявляются и обосновываются стратегические ориентиры дальнейшего развития Эльбрусско-Баксанского территориально-отраслевого кластера на основе прогнозных оценок.

В заключении сформулированы основные научные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие общественного производства осуществляется в рамках функционирования и взаимодействия субъектов хозяйствования, при определённой последовательности в выборе приоритетов, специализации и концентрации, кооперации и интеграции, дифференциации и диверсификации экономической деятельности, как отраслевой, так и территориальной.

В современных условиях значимыми движущими силами развития являются кооперация, как сотрудничество экономических агентов, с закономерным переходом, во многих случаях, к формированию интегрированных систем, объединяющих ранее разрозненные элементы, которые в этих случаях начинают функционировать совместно в едином целом.

Регионализация экономики, усиление роли территориального подхода обусловили существование того факта, что развитие интеграционных процессов последовательно привело к появлению и научному обобщению, в начале 90-х годов прошлого века, производственно-

инновационных кластеров с их последовательным движением к более прогрессивным формам.

С позиций современного познания проблемы и развития форм экономической кластеризации, с учётом обобщения экономической литературы, выделяются различные существенные признаки кластеров, определяющие ключевые характеристики их функционирования, расширяется пространство реального применения кластерного подхода:

- главными признаками формирования и функционирования кластеров являются сосредоточение деятельности определённого, того или иного, типа субъектов хозяйствования с их локализацией на конкретной территории, в рамках которой создаются добавленная стоимость и конечный продукт;

- экономическая деятельность кластера характеризуется высоким уровнем развития профилирующего сектора, с ярко выраженной конкурентоспособностью, как минимум, на национальном уровне, со стратегическим переходом - к мировой;

- в системе экономических агентов кластерного образования чётко, в рамках профилирующего вида деятельности, выделяются один или несколько лидеров, определяющих доминирующую направленность хозяйственной, инновационной и иных стратегий развития;

- в качестве обязательного условия экономической кластеризации выступает инновационная составляющая, с позиций получения и использования новых знаний, применения инновационных технологий;

- наряду с профилирующими субъектами хозяйствования, в каждом кластере присутствуют и выделяются инфраструктурные сектора обеспечения и обслуживания, как базисной деятельности, так и потребностей рынка;

- в кластерных образованиях осуществляются устойчивые взаимофункциональные связи и отношения в вертикальных и горизонтальных цепочках «производитель-переработчик», «поставщик-потребитель», «смежных организационно-управленческих и технико-технологических решений»;

- как правило, в кластерах наблюдаются взаимодополняемость и стратегическая координация взаимодействующих структурных элементов, с позиций осуществления производственных программ, инновационной деятельности, систем управления с контролем качества товаров и услуг;

- в организационном плане кластер функционирует в системе четырёх блоков субъектов хозяйствования: функционально взаимосвязанных, с общим профилем деятельности, лидеров; конкурентоспособных и экспортно-направленных производителей доминантных товаров и услуг; по-

ставщиков комплектующих и услуг для профильного сектора; социально-экономической инфраструктуры, во многом определяющей благоприятный бизнес-климат кластерного образования.

В современных условиях функционирования национальной экономики Российской Федерации значимость и необходимость формирования кластеров определяется рядом специфических обстоятельств. Во-первых, значительная часть материально-технической базы, как реального, так и сервисного секторов экономики физически и морально устарели.

Соответственно, во-вторых, в стране усугубляется процесс технологического отставания, которое затрудняет создание и производство наукоёмкой продукции. В-третьих, наблюдающаяся экспортно-сырьевая направленность хозяйственной деятельности основных отраслей не отвечает стратегическим запросам развития.

В-четвёртых, крайне высокая энергоёмкость и очень низкая производительность труда в подавляющем большинстве субъектов хозяйствования во многом определяют недостаточную конкуренто-способность производимых товаров и услуг на мировом, да и внутреннем рынках.

Обобщение ключевых характеристик и накопленного опыта в мировой и отечественной экономике позволяют формализовать парадигму формирования и функционирования кластеров в регионах, с позиций сущности, факторов, целеполагания, критерия и результатов деятельности (рис. 1).

В понятийном плане кластером является сосредоточенная на конкретной территории совокупность субъектов хозяйствования (профильных разработчиков и производителей инновационной продукции, поставщиков и сбытовой сети), функционально взаимосвязанных конкурентоспособных и дополняющих друг друга видов экономической деятельности и производств, действующих в определённой сфере.

С перспективных позиций в каждом конкретном регионе, как показывает практика, имеются реальные основания для формирования кластерных образований. По Кабардино-Балкарской Республике, с учётом имеющегося потенциала и намеченных направлений стратегического развития, возможно, в рамках и на базе муниципальных образований, создание разнообразных кластеров.

В Кабардино-Балкарской Республике в настоящее время функционируют три городских округа, в составе Нальчика, Баксана и Прохладного, а также 10 муниципальных районов (из них Прохладненский, Майский и Терский в основном в степной зоне, Лескенскии, Урванский, Баксан-ский, Зольский - в предгорной, Чегемский, Черекский и Эльбрусский -в горной).

Сущность

Кластер - это группа конкурентоспособных, сосредоточенных па определённой территории, взаимосвязанных и взаимодополняющих профильную деятельность субъектов хозяйствования

Факторы

^ й-

©

й а

о

о я я

Концентрация

15

О

с: «

н

5

<=Г ь

О я

сс ю

со

Я о.

О

О. о

с

2 о. о

X Я м

с

и

я Й к я

я о о.

о я 4

Цель, критери г й, результаты

Цель - выход доминантных отраслей на мировой рынок с достижением лидирующих позиций Критерий - на основе синергии получение мультипликативного эффекта

Результаты: - повышение транспарентности экономической деятельности; - увеличение произведенной добавленной стоимости; - увеличение платежей в бюджеты всех уровней; - рост рентабельности продаж и актинов; - развитие инновационной активности; -создание новых рабочих мест; - рост капитализации бизнеса.

Авторская разработка

Рис. 1. Парадигма формирования и функционирования кластеров в региональной экономике

Имеющиеся данные свидетельствуют о взаимосвязи основных характеристик социально-экономического состояния муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики. Так, большие объёмы выручки от продаж закономерно коррелируют с затратами на производство, среднесписочной численностью работников организаций и мотивацией их труда, объёмами производства продукции.

Промышленное производство, судя по данным 2008г., доминирует в г. Прохладном (7728 млн. руб.), развито в Нальчике (5821 млн. руб.), а также в Урванском и Терском районах (1249 и 647 млн. руб.). В рамках этой интегральной отрасли функционируют добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Добыча полезных ископаемых осуществляется в Баксанском городском округе, Терском, Чегемском и Урванском муниципальных районах. В основном в регионе добываются материалы строительные нерудные, кроме того, развивается добыча топливно-энергетических полезных ископаемых.

Аграрный сектор экономики, прежде всего, характерен для районов, среди которых выделяются Прохладненский, Баксанский, Урванский и Терский (с объёмами производства сельскохозяйственной продукции от 3354 до 2218 млн. руб.), тогда как в Эльбрусском районе эта характеристика в 2008г. составляет всего лишь 362 млн. руб.

С позиций стабильно развивающегося в КБР жилищного строительства, как большие средства, так и, соответственно, большие размеры ввода в действие жилых домов, характерны для г. Нальчика. Среди муниципальных районов строительство жилья, осуществляемое только индивидуальными застройщиками, лучше развито в Баксанском, Урванском и Чегемском районах, в каждом из которых в 2008г. введено в действие общей жилой площади свыше 10 тыс. м".

Важным фактором функционирования региональной экономики, особенно в посткризисных условиях, является формирование и развитие территориальных потребительских рынков, в рамках деятельности розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению.

Судя по данным 2008г., в расчёте на душу населения, большие характеристики оборота розничной торговли присущи г.Нальчик и Прохладный (62 и 63,5 тыс. руб./чел.), далее следуют Майский район (33,2 тыс. руб./чел.), г.Баксан (31,5 тыс. руб./чел.), Урванский и Эльбрусский районы (26,5 и 22 тыс. руб./чел.), замыкают этот ранжированный ряд Золь-ский и Черекский районы, с соответствующими среднедушевыми оборотами в размере 5,8 и 5,6 тыс. руб./чел.

По объёмам платных услуг населению, наряду с городскими округами Нальчик и Прохладный (5424 и 223 млн. руб.), среди районов, в связи с развитием туристско-рекреационного сектора экономики, выделяется

Эльбрусский (202 млн. руб.). При этом по среднедушевым. параметрам этот район в республике уступает только г.Нальчику.

Соответствующие расчеты показали, что в системе муниципальных образований КБР два характеризуются ведущей сферой услуг (г.Нальчик и Эльбрусский район), три - промышленностью (г.Прохладный, г.Баксан и Урван-ский район), восемь (Зольский, Лескенский, Майский, Терский, Чегемский, Баксанский, Прохладненский, Черекский районы) - сельским хозяйством.

Разнообразие и значительная колеблемость социально-экономических характеристик по муниципальным образованиям Кабардино-Балкарской Республики обусловливает необходимость осуществления аналитических группировок, с целью выявления специфических особенностей и закономерностей связей тех или иных признаков (табл. 1).

Таблица 1. Группировки муниципальных образований КБР по различным социально-экономическим признакам, 2008г.

Группы муниципальных образований Число родившихся к умершим, % Численность работников, тыс. чел. Заработная плата, тыс. руб./чел. Затраты на отгруженную продукцию, млн. руб. Инвестиции в основной капитал, млн. руб. Выручка от продаж, млн. руб. Продукция промышл. и сельск. хоз. к обороту, % Розничная торговля и платн. Услуги к обороту, % Чистая прибыль (убыток), млн. руб. Консолидированный бюджет, млн. руб. Доля дотаций в консолидированном бюджете, %

По организационно-территориальной форме

Городские окр. 132 83 327 30766 2795 30909 64,0 32,2 -820 | 3414 | 36,4

Муниц. районы 162 46 812 9461 5176 9888 85,1 11,4 440 4234 67,8

По природно-климатическим зонам

Степная 115 27 340 12730 829 13244 90,1 9,4 526 1778 | 60,3

Предгорная 159 88 517 24637 3455 24668 59,8 35,5 -916 4542 47,8

Горная 177 14 281 2860 3687 2885 72,0 16,3 11 1329 65,5

По выручке, млн. руб.

До 900 173 | 25 492 2908 | 4164 3056 85,7 10,1 264 2456 68,2

От 900 до 9000 157 26 402 8037 1014 8293 82,1 14,8 175 2190 61,2

Св. 9000 12.3 | 78 244 29282 2793 29448 63,7 32,5 -819 3003 36,6

По специализации

С разе. пром. | 141 | 26 279 13371 821 13739 86,6 11,4 252 1405 46,3

| С разв. с.х 162 ' 34 623 | 6420 3245 ! 6715 89,3 9,1 382 3215 68,3

¡Сразв. серв, эк. 136 ! 70 237 1 20436 | 3905 : 20343 46,1 47,1 1 -1014 | 3029 ! 41,8

Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР.

В группировке по выручке в третью группу входят наиболее крупные городские округа Нальчик и Прохладный (с объёмами свыше 9 млрд.руб.), во вторую - г.Баксан, Урванский, Чегемский, Майский, Прохладненский районы, в которых размер реализации колеблется от 0,9 до 9 млрд. руб., в первую - оставшиеся регионы с самыми низкими объёмами продаж.

Как видно, с группировочным признаком коррелируют не только затраты и параметры консолидированного бюджета, но также структура видов экономической деятельности (при переходе от первой к третьей группам снижается доля товарного производства, возрастает - сервисной экономики).

Нормализованная оценка социально-экономических характеристик муниципальных образований (по конкретным округам и районам) Кабардино-Балкарской Республики, по данным за 2008г., осуществлена на основе балльного подхода, посредством сопоставления тех или иных исходных значений со средними.

Судя по матрице парных коэффициентов корреляции, наиболее значимыми факторами формирования по муниципальным образованиям КБР объёмов, как консолидированных бюджетов, так и доходов за исключением безвозмездных поступлений, являются среднесписочная численность работников, затраты, выручка, прибыль до налогообложения, удельный вес дотаций, доля возмездных поступлений.

Зная взаимосвязь бюджета с наиболее важными факторами, и подставляя их фактические значения по муниципальным образованиям в полученные регрессионные модели, можно определить расчётные характеристики результативного признака - те, которые могли быть получены при наличных факторах и прочих равных условиях.

Сопоставление фактических и расчётных параметров консолидированного бюджета позволяет выявить, в каких муниципальных образованиях лучше и в каких хуже используются имеющиеся возможности. По г.Баксану, Прохладненскому и Эльбрусскому районам эти значения колеблются в пределах от 121 до 113,2%, то есть, в этих субъектах территориальной экономики КБР за счёт выявленных резервов увеличены объёмы бюджетного обеспечения территорий.

Вместе с тем, в Зольском, Черекском и Майском муниципальных районах имеющиеся налоговые и неналоговые возможности формирования консолидированных бюджетов использованы в пределах от 91,4 до 77,6%, а по Лескенскому району, соответственно, на 68%.

С целью сопоставимости осуществляется нормализованная оценка социально-экономических характеристик муниципальных образований (соответственно, по округам и районам) Кабардино-Балкарской Республики, по данным за 2008г., осуществлена на основе балльного подхода, посредством сопоставления тех или иных исходных значений со средними:

В,, = !Ъ\ ср* 100,

где, Ъц - исходные значения ¡-тых социально-экономических показателей по ^тым муниципальным образованиям;

Ъ\ ср - средние значения ¡-тых социально-экономических показателей; В„ - балльная оценка социально-экономических показателей (табл. 2).

Таблица 2. - Удельный вес и балльная оценка муниципальных образований КБР по основным социально-экономическим показателям, 2008 г.

Муниципальные образования Численность населения Численность работников Себестоимость продаж Затраты на отгруженную продукцию Инвестиции в основной капитал Выручка от продаж Консолидированный бюджет

о ^ и о и за счет собственных источников

Удельный вес муниципальных образований в КБР, %

Нальчик 33,1 43,8 48,1 49,0 12,9 48,1 30,4 44,9

Баксан 6,5 3,7 3,8 3,7 0,0 3,6 5,0 7,5

Прохладный 6,7 9,0 24,0 23,8 1,6 24,1 6,1 9,0

Баксанский 6,5 3,0 0,4 0,4 0,7 0,5 5,8 4,0

Зольский 5,6 3,0 2,1 2,1 0,5 2,1 5,0 3,6

Лескенский 3,2 1,4 0,3 0,3 1,2 0,3 3,0 2,2

Майский 4,5 2,9 4,1 4,0 0,4 4,0 3,6 3,2

Прохладнен. 5,1 2,8 2,5 2,4 0,4 2,7 6,4 3,6

Терский 5,7 3,9 1,5 1,4 1,9 1,6 5,5 4,1

Урванский 8,4 4,8 5,9 5,8 2,6 6,0 6,0 4,8

Чегемский 7,7 3,7 4,1 4,1 1,8 4,0 5,6 4,9

Черекский 2,9 2,2 1,3 1,3 9,9 1,3 4,1 3,1

Эльбрусский 3,9 3,7 1,8 1,8 7,4 1,8 6,4 5,0

Нормализованная оценка муниципальных образований, % к средним характеристикам

Нальчик 430.2 649,0 625,9 637,3 405,0 625,1 425,1 583,2

Баксан 84,9 54,4 49,7 48,0 0,2 46,6 69,9 97,8

Прохладный 87,6 134,0 312,0 309,0 50,6 313,3 85,3 117,0

Баксанский 84,2 44,3 5,6 5,4 21,4 5,9 80.7 52,2

Зольский 73,3 44,3 27,9 27,0 14,9 27,2 70,1 47,3

Лескенский 42,2 20,2 3,4 3,3 39,0 3,3 42,6 28,8

Майский 58,3 43,3 1 53,2 52,0 11,7 52,1 49,8 41,8

Прохладнен. 66,4 41,3 ! 32,3 31,6 13.7 35.6 90,2 47,0

Терский 74,4 57,4 | 19,5 18,8 59,2 21.1 76.9 53,8

Урванский 109,4 70,5 1 76,7 75,2 83,0 78,0 83,6 62,6

Чсгемскпй 100,1 54,4 1 53,7 | 53,0 56.8 52.0 78,7 63,4

Черекский 37,9 32.2 ! 16,9 | 16,3 312.7 ! 16.8 57.4 40.1

| Эльбрусский 51,1 54,4 | 23,3 | 23,1 231,9 | 23,1 89.7 65,0

Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР.

Например, выручка от продаж по г.Нальчику составляет 19617 млн. руб., по Лескенскому району 103,1 млн. руб., в среднем по 13 муниципальным образованиям КБР 3138 млн. руб. Соответственно, нормализованные оценки по г.Нальчику и Лескенскому району определяются в размере 625,1 и 3,3 балла.

Аналогичные оценки по этим муниципальным образованиям составляют: по затратам 637,3 и 3,3 балла, по среднесписочной численности работников 649 и 20,2 балла, по номинальной заработной плате одного работника 152,5 и 81,5 балла, по объёмам промышленного и сельскохозяйственного производства 430,4 и 8,4 балла, 30,8 и 99,1 балла, обороту розничной торговли 750,1 и 17,2 балла, платным услугам населению 1139,3 и 1,8 балла.

В рамках анализа совокупности муниципальных образований КБР, нормализованная оценка превышает средние значения: всех исследуемых показателей по г. Нальчику; по численности работников, себестоимости и затрат, выручке и доле консолидированного бюджета за счёт собственных источников - по г. Прохладному; по численности работников - по Урванскому и Чегемскому районам; по инвестициям в основной капитал - по Черекскому и Эльбрусскому районам.

Минимальные оценки, как удельных весов, так и балльных характеристик наблюдаются: по численности населения и количеству работников -по Черекскому и Лескенскому районам, по себестоимости продаж, затратам на отгруженную продукцию и выручке - по Баксанскому и Лескенскому, по инвестициям в основной капитал - по Майскому, Прохладнен-скому и Зольскому районам, по объёмам консолидированного бюджета -по Лескенскому и Майскому, по доле дотаций в консолидированный бюджет - по Баксанскому и Прохладненскому районам.

Непосредственные значения тех или иных социально-экономических показателей сопоставлять по конкретным муниципальным образованиям нельзя, вследствие их несопоставимости, тогда как балльные характеристики, которые нормализованы, по сравнению со средними параметрами, сопоставлять можно.

Вследствие этого, нормализованные характеристики имеют широкий спектр использования, прежде всего, для аналитических расчётов, выявления вероятностных зависимостей тех или иных показателей, экстрапо-ляционного предвидения.

Итоговый рейтинг деятельности муниципальных образований республики осуществляется на основе ключевых показателей, характеризующих занятость населения, доходы в форме заработной платы и расходы, с позиций функционирования потребительского рынка, а также основные ре-

зультаты экономической деятельности, в рамках развития промышленности и сельского хозяйства.

Для этого разработана технология, включающая, во-первых, выборку из статистической информации и анализ ключевых показателей в динамике, во-вторых, расчёт цепных темпов роста - по каждому году, в сравнении с предыдущими, за 2005-2008гг., в-третьих, оценку среднегодовых коэффициентов, в-четвёртых, изучение колеблемости социально-экономических показателей, в-пятых, интегральную оценку параметров роста, с соответствующим ранжированием муниципальных образований.

На стыке рассчитанных характеристик, посредством деления среднегодовых темпов роста (в среднем по восьми базисным показателям) на адекватные нормализованные коэффициенты колеблемости, определяются интегральные оценки деятельности муниципальных образований республики за 2004-2008гг.

Итоговые расчёты по городским округам и муниципальным районам Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует о том, что первые три места в рейтинге последовательно занимают Чегемский, Терский и Урванский районы, на четвёртом-шестом местах находятся г. Прохладный, Эльбрусский и Майский районы. Нижние места (с одиннадцатого по тринадцатое) занимают г.Нальчик, Прохладненский район и г.Баксан.

Сравнительный анализ факторов, определяющих различные уровни характеристик динамики развития муниципальных образований КБР, свидетельствует о значимости, с одной стороны, производственной деятельности, с другой стороны - функционирования потребительского рынка территориальной экономики.

Значимым, в рамках региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики, является формирующийся территориально-агропромышленный кластер в рамках Майского, Терского, Прохладненского, Урван-ского муниципальных районов и городского округа Прохладного, в котором развиваются, на базе современного сельского хозяйства, обрабатывающие производства (производящие конечную продукцию АПК) и сбытовая сеть.

В этих районах имеются большие возможности для дальнейшего наращивания объёмов разнообразной сельскохозяйственной продукции, товаров пищевой промышленности для обеспечения продовольствием не только населения КБР, но и других регионов страны, с возможностью значительных экспортных поставок на внешний рынок.

Значительные возможности туристско-рекреационного освоения территорий имеют Черекский (Верхняя Балкария, Голубые озёра, горячие источники Аушигер), Чегемский (Чегемские водопады и Верхний Чегем)

и Зольский (Долина Нарзанов) районы, на базе которых формируются аграрно- туристские кластеры.

Столица Кабардино-Балкарии - городской округ Нальчик, с соответствующими населёнными пунктами, постепенно формируется в виде сер-висно-промышленно-инновационного кластера, с развитыми торговлей и рекреационной составляющей (на базе многочисленных санаториев), реконструкцией и созданием разнообразной промышленности, активизацией инновационной деятельности.

Наиболее специфическим является формирующийся Эльбрусско-Баксанский туристско-аграрно-логистический кластер, включающий, в качестве базисных секторов экономики, рекреационный (где необходимо, наряду с гостиницами и прочими элементами, формирование аква-культуры, с позиций создания форелевого хозяйства, с соответствующей зоной отдыха), агропромышленный и розничной торговли, управления материальными потоками, с позиций поставок сырья и материалов, производства и распределения продукции.

В этот кластер входят субъекты хозяйствования Эльбрусского и Бак-санского районов, а также городского округа Баксан. В Приэльбрусье, включая перспективы реформирования городского поселения Тырныауз, освоения северо-восточных склонов Эльбруса (лечебно-оздоровительной местности Джилы-Су) активно развивается рекреационная составляющая с возможностями мирового уровня.

Баксанская зона имеет большие возможности для производства необходимой сельскохозяйственной продукции, значительная часть которой может быть направлена на обеспечение потребностей рекреантов. Здесь также планируется строительство крупного аэропорта, а реконструкция дорог, формирование инфраструктуры позволят развить логистическую составляющую кластера.

Следовательно, в Баксанской зоне, включающей муниципальный район и соответствующий городской округ, будет создаваться, адекватная перспективам освоения Приэльбрусья и развития туристско-рекреационного комплекса, система транспортной и обеспечивающей логистики.

В конечном итоге, имеющийся потенциал Эльбрусско-Баксанского кластера в перспективе позволит принимать, с учётом строительства новых гостиниц и создания инфраструктуры всесезонного спорта и оздоровления, до одного миллиона человек отдыхающих в год.

Базисные характеристики, свидетельствующие о сопоставимой динамике социально-экономического развития, как порознь Эльбрусского района и г.Баксан, совместно с Баксанским районом, так и формирующегося туристско-аграрно-логистического кластера в целом, приведены в таблице 3.

Таблица 3. Динамика социально-экономического развития Эльбрусско-Баксанского кластера, в среднем за год по периодам

Показатели Эльбрусский район г. Баксан и Баксанский район Эльбрусско-Баксанский кластер

19972000 20012004 20052008 19972000 20012004 20052008 19972000 20012004 20052008

Численность пост, населения, т. чел. 36,9 35,9 35,1 110,3 114,5 115,4 147,2 150,4 150,5

Число родившихся, человек 385 335 385 1560 1489 1772 1945 1810 2157

Число умерших, человек 315 335 316 920 1028 1049 1235 1338 1365

Рождаемость к смертности, % 122,1 99,8 122,0 169,6 147,1 168,9 157,4 135,3 158,0

Среднеспие. числ. работников, т. чел. 8,1 7,0 5,7 13,6 11,5 10,0 21,7 18,5 15,6

Сопоставимая зарплата, руб./чел. 33767 50523 82854 26231 39250 64693 29051 43537 71260

Сопоставимые ин-вестиции, млн. р. 217,1 551,2 671,3 333,0 341,0 409,4 550,1 892,1 1081

Факт, дебит, за-должен., млн. руб. 211,6 242,5 271,3 94,7 146,3 273,3 306,3 388,9 544,6

Факт, кредит, за-должен., млн. руб. 367,7 733,6 733,7 248,8 424,1 501,3 616,5 1158 1235

Дебиторск. задолж. к кредиторской, % 57,5 33,1 37,0 38,1 34,5 54,4 49,7 33,6 44,1

Con. объемы това-ров и услуг, млн. р. 2415 1991 1752 2660 4265 5236 5075 6257 6988

Уд. вес товарного произ-ва, % 80,2 57,8 48,0 66,0 59,8 55,2 72,7 59,2 53,4

Производитель!!. труда, тыс.р./чел. 298,1 284,4 307,4 195,6 370,9 523,6 233,9 338,2 447,9

Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР.

Сравнительный анализ динамизма анализируемых социально-экономических показателей позволяет выявить тенденции развития в разрезе структурных территориальных элементов Эльбрусско-Баксанского турист-ско-аграрно-логистического кластера:

- численность постоянного населения по Эльбрусскому району с замедлением, но снижается, тогда, как по Баксанскому региону постепенно повышается, так, что в целом по кластеру наблюдается некоторый рост;

- число родившихся повсеместно, после снижения во втором периоде, увеличивается в третьем, тогда как число умерших, за счёт г.Баксана и Баксанского района, по кластеру несколько возрастает;

- итоговое сопоставление рождаемости и смертности позволяет сделать вывод, что, после значительного ухудшения во втором периоде, в третьем наблюдаются существенные позитивные сдвиги;

- судя по трансформациям среднесписочной численности работников, как по структурным элементам, так и в целом по кластеру наблюдается существенное ухудшение занятости населения;

- сопоставимая заработная плата работников в динамике значительно возрастает, особенно по Эльбрусскому району (в третьем периоде, по сравнению с первым, на 49 тыс. руб./чел., при 42,2 тыс. руб. по кластеру);

- инвестиции в основной капитал, в сопоставимом выражении, в целом по кластеру возрастают почти в 2 раза, прежде всего, за счёт Эльбрусско-го муниципального образования, где они увеличились в 3,1 раза;

- соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей позволяет выявить, что повсеместно, после снижения во втором периоде, оно возрастает в третьем;

- противоречивые тенденции характерны для сопоставимых объёмов товаров и услуг, в итоге в целом по кластеру этот показатель возрастает за счёт г. Баксана и Баксанского района;

- важные трансформационные сдвиги наблюдаются по структуре производимой продукции, так как доля товарного производства существенно снижается, особенно в Приэльбрусье, где уже ныне превалирует сфера услуг;

- производительность живого труда в целом по анализируемому кластеру возрастает, прежде всего, за счёт соответствующих позитивных изменений по г.Баксану и Баксанскому району.

Исследование трансформаций важнейших социально-экономических показателей Эльбрусско-Баксанского туристско-аграрно-логистического кластера за 1997-2008гг., с помощью корреляционно-регрессионного анализа, позволяет выявить наблюдающиеся закономерности развития с соответствующим прогнозированием и обоснованием стратегических ориентиров на период до 2015г. (табл. 4).

Показатели, характеризующие естественный прирост населения, в ближайшей перспективе могут изменяться разнонаправлено. С одной стороны, ожидается увеличение рождаемости до 3 тыс. чел., по сравнению с 2157 чел. в среднем за 2005-2008гг. С другой стороны, возможно продолжение роста смертности примерно до 2 тыс. чел.

Следовательно, естественный прирост населения должен увеличиваться на основе позитивных трансформаций соотношения рождаемости и смертности. Если в 2005-2008гг. это соотношение составляло 1,588 чел./чел., то к 2015г., в рамках оптимистического сценария, может приблизиться к двукратному коэффициенту.

Постоянное население Эльбрусско-Баксанского кластера, с учётом изменений естественного прироста и миграции населения, в зависимости от сценария, может колебаться от 150 тыс. чел. по пессимистическому варианту до 158 тыс. чел. по оптимистическому.

Таблица 4. Сценарии развития Эльбрусско-Баксанского кластера КБР на период до 2015г.

Показатели В среднем за год Сценарии развития

19972000 гг. 20012004 гг. 20052008 it. пессимистический инерционный оптимистический

Рождаемость, чел. 1945 1810 2157 2410 2720 3030

Смертность, чел. 1313 1268 1358 1470 1516 1560

Рождаемость к смертности 1,481 1,427 1,588 1,639 1,794 1,942

Население, тыс. чел. 147,2 150,4 150,5 150 154 158

Работники, тыс. чел. 21,7 18,5 15,6 15,2 21,4 27,7

Заработная плата, т. руб./ чел. 29,1 43,5 71,3 112 126 139

Объёмы продукции, млн. руб. 5075 6257 6988 8870 9040 9220

в т.ч. услуг, % 27,3 40,8 46,6 60 64 67

Инвестиции в осн. кап., млн. р. 550 892 1081 1900 2180 2460

Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР.

Осуществляемый в настоящее время и ожидаемый в ближайшей перспективе значительный прирост отдыхающих и оздоравливающихся в Приэльбрусье будет сопровождаться увеличением численности работников до 27,7 тыс. чел. по оптимистическому сценарию. При этом, ожидается существенный рост заработной платы, примерно в 2 раза больше, по сравнению со средними данными за 2005-2008гг.

Сопоставимые, в расчётах по ценам 2008г., объёмы производимой продукции основных отраслей территориальной экономики кластера (сельского хозяйства, промышленности, строительства, розничной торговли и платных услуг населению) в изучаемой перспективе могут составить порядка 9,2 млн. руб. по оптимистическому сценарию, при среднегодовом приросте на уровне 4,6%.

В системе товарного производства, осуществляемого в Эльбрусско-Баксанском кластере, особое место и значение имеют сельское хозяйство и продовольственный комплекс, прогнозирование которых позволяет выявить стратегические ориентиры производства зерна (116 тыс. тонн, в рамках инерционного сценария, по сравнению с 75,8 тыс. тонн в среднем за 2005-2008гг.), подсолнечника (10,1 против 5,5 тыс. тонн), картофеля (47 и 34,1 тыс. тонн), овощей (61 и 38,3 тыс. тонн), мяса (15 и 11,5 тыс. тонн), молока (78 и 67,9 тыс. тонн), яиц (41 и 28,5 млн. штук).

За последние 12 лет доля сферы услуг в объёмах производимой продукции кластера возрастала от 27,3% в 1997-2000гг. до 46,6% в 2005-2008гг. В ближайшие годы ожидается продолжение этой закономерности, в зависимости оттого или иного сценария, до 60-67%. Соответственно, более быстрыми темпами должны увеличиваться объёмы сопоставимых услуг. Если в среднем за 2005-2008гг. они составляли 3256 млн. руб., то к 2015г. могут возрасти до 6180 млн. руб., при среднегодовом приросте на 12,4%.

Ожидаемые позитивные изменения социально-экономических характеристик Эльбрусско-Баксанского кластера должны сопровождаться адекватной, примерно двукратной, активизацией инвестиционной деятельности. В этих условиях уровень капитализации воспроизводственной деятельности (соотношения инвестиций с объёмами продукции) должен возрасти с 15,4 коп./руб. в последние годы до 26,7 коп./руб. на перспективу, что позволит выйти на ожидаемые рубежи социально-экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее значимыми факторами формирования по муниципальным образованиям КБР объёмов, как консолидированных бюджетов, так и доходов за исключением безвозмездных поступлений, являются среднесписочная численность работников, затраты, выручка, прибыль до налогообложения, удельный вес дотаций, доля возмездных поступлений.

Итоговый рейтинг деятельности муниципальных образований республики свидетельствует о том, что первые три места в рейтинге последовательно занимают Чегемский, Терский и Урванский районы, на чет-вёртом-шестом местах находятся г. Прохладный, Эльбрусский и Майский районы. Нижние места (с одиннадцатого по тринадцатое) занимают г.Нальчик, Прохладненский район и г.Баксан. Сравнительный анализ факторов, определяющих различные уровни характеристик динамики развития муниципальных образований КБР, свидетельствует о значимости, с одной стороны, производственной деятельности, с другой стороны - функционирования потребительского рынка территориальной экономики.

Значимым, в рамках региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики, является формирующийся территориально-агропромышленный кластер в рамках Майского, Терского, Прохладненского, Урван-ского муниципальных районов и городского округа Прохладного, в котором развиваются, на базе современного сельского хозяйства, обрабатывающие производства (производящие конечную продукцию АПК) и сбытовая сеть.

Значительные возможности туристско-рекреационного освоения территорий имеют Черекский (Верхняя Балкария, Голубые озёра, горячие источники Аушигер), Чегемский (Чегемские водопады и Верхний Чегем) и Зольский (Долина Нарзанов) районы, на базе которых формируются аграрно- туристские кластеры.

Исследование трансформаций важнейших социально-экономических показателей Эльбрусско-Баксанского туристско-аграрно-логистического кластера за 1997-2008гг., с помощью корреляционно-регрессионного анализа, позволяет выявить наблюдающиеся закономерности развития с соответствующим прогнозированием и обоснованием стратегических ориентиров на период до 2015г. Осуществляемый в настоящее время и ожидаемый в ближайшей перспективе значительный прирост отдыхающих и оздоравливающихся в Приэльбрусье будет сопровождаться увеличением численности работников до 27,7 тыс. чел. по оптимистическому сценарию. При этом, ожидается существенный рост заработной платы, примерно в 2 раза больше, по сравнению со средними данными за 20052008гг. Сопоставимые, в расчётах по ценам 2008г., объёмы производимой продукции основных отраслей территориальной экономики кластера (сельского хозяйства, промышленности, строительства, розничной торговли и платных услуг населению) в изучаемой перспективе могут составить порядка 9,2 млн. руб. по оптимистическому сценарию, при среднегодовом приросте на уровне 4,6%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Кануков В.М. Нормативные системы в прогнозировании развития предпринимательского сектора экономики (часть 1). Н.Х. Баков, В.М. Кануков//Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2009.- №4. - 0,9 п.л. (в т.ч. автора 0,5 п.л.).

2. Кануков В.М. Нормативные системы в прогнозировании развития предпринимательского сектора экономики (часть 2). Н.Х. Баков, В.М. Кануков//Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2009.- №4. - 0,9 п.л. (в т.ч. автора 0,4 п.л.).

3. Кануков В.М. Закономерности территориального развития в региональной экономике. В.М. Кануков// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2010. - №3. -0,7 п.л.

4. Кануков В.М. Классификация и обобщение эталонных стратегий. Кануков В.М., Хоружий В.И.// РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция - 2010.-0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Кануков В.М. Сущность и особенности государственного регулирования кризисных ситуации. З.Х. Бацежева, В.М. Канукова, B.C. Мисаков, Ф.О. Шогенова, М.М. Яхтанигова./ Актуальные проблемы региональной науки. - Нальчик: ЗАО «Насып» КБГСХА. - 2001. - 0,3п.л., в т.ч. автора 0,1п.л.

6. Кануков В.М. Экономические методы управления диверсификацией промышленного производства. В.М. Кануков./ Перспектива - 2003. Межвузовский сборник научных трудов (Выпуск 1). - Нальчик: ЗАО «Насып» КБГСХА. -2003.- 0,2п.л.

7. Кануков В.М.Методические основы построения функциональной стратегии предприятия. М.М. Апекова, Б.Ж. Джангуразов, М.А. Гацало-ва, В.М. Кануков, A.B. Мисаков, A.C. Аброков, М.М. Яхтанигова, A.M. Хачев./ Проблемы современного управления в АПК. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию Горского аграрного университета (Часть II). - г. Владикавказ: ГГАУ. - 2003. - 0,25п.л., в т.ч. автора 0,1 пл.

8. Кануков В.М. Системный анализ эффективности принятия управленческих решений. А.Н. Бжедугова, A.A. Тхамоков, В.М. Кануков, Б.Ж. Джангуразов. - Нальчик: ЗАО «Насып» КБГСХА. - 2003. - 7,7п.л, в т.ч. автора 2,3п.л.

9. Кануков В.М., Кушхов Г.К., Хоружий В.И. Структурные элементы и конструкция системы стратегического управления в регионе. В.М. Кануков, Г.К. Кушхов, В.И. Хоружий. - Нальчик: КБГСХА. - 2005. - 4,4 пл., в т.ч. автора 1,5 пл.

10. Кануков В.М. Аналитические методы в стратегическом управлении региональной экономикой.Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки. - Нальчик: КБГСХА. - 2007. - 0,5 п.л.

11. Кануков В.М. Сущность и направления создания кластеров на базе муниципальных образований региона. В.М. Кануков/Актуальные проблемы социально-экономического развития. - Кисловодск: КИЭП. - 2009. - 0,7 пл.

12. Кануков В.М. Организационно-экономическое развитие туризма и его влияние на экономику. В.М. Кануков/Современные проблемы экономического развития региона. - Ставрополь: СтГАУ. - 2009. - 0,5 п.л.

13. Кануков В.М. Направления и стратегические ориентиры развития территориально-отраслевого кластера в региональной экономике. В.М. Кануков/ Проблемы и пути модернизации экономики в России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Махачкала: ДГУ. -2010. -0,5 пл.

14. Кануков В.М. Закономерности формирования территориально-отраслевого кластеров в региональной экономике. В.М. Кануков/ Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики. - Махачкала: ДГУ. -2010. -0,5 пл.

ЛР №040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 15.12.10 г. Подписано в печать 20.12.10 г. Формат 84x1 08'/д2- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Ле 75