Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старостина, Елена Александровна
Место защиты
Тула
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старостина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Обновление экономических благ как закономерность развития хозяйственных систем и их трансформации.

§1 Обновление экономических благ и предмет экономической теории.

§2 Обновление экономических благ как выражение развития и трансформации хозяйственных систем.

§3 Обновление продукции в странах с развитой рыночной экономикой во второй половине XX в.

§4 Состояние обновления продукции в советской экономике в 70-80 годы XX в.

§5 Процессы обновления продукции в переходной экономике в России: закономерности и особенности.

Глава 2. Рыночные формы воздействия на процесс обновления продукта фирм в развитых экономиках и переходном хозяйстве

России.

§1 Воздействие рыночного механизма на процесс обновления продукции в странах современной развитой экономики.

§2 Становление рыночного механизма в экономике России и его воздействие на процесс обновления продукции.

Глава 3. Институциональные формы воздействия на обновление экономических благ в современной экономике развитых стран и

России.

§1 Институциональные формы обновления продукта фирм в рыночной экономике.

§2 Становление и развитие институциональных форм воздействия на обновление экономических благ в современной России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности и тенденции обновления экономических благ в переходной экономике"

Актуальность темы. Развитие хозяйственных систем постоянно сопровождается обновлением экономических благ (продукции, услуг, технологий и т.п.). При переходе от одной системы хозяйства к другой усиливаются предпосылки появления и дальнейшего распространения новых орудий труда и предметов потребления, которые в свою очередь воздействуют на появление новых технологических способов производства и трансформацию экономических систем. Появление новых продуктов труда (прежде всего средств производства) выступает по существу одним из ведущих элементов изменения производственных, экономических и социальных отношений в обществе, то есть важнейшим фактором, обусловливающим экономическое развитие и трансформацию.

Изучение тенденций и зккономерностей процесса обновления экономических благ, проявляющихся в ходе развития хозяйства, приобретает актуальное научно-теоретическое и практическое значение, так как дает ключ к правильному пониманию механизма становления, развития и смены экономических систем, позволяет выяснить важнейшие взаимосвязи и взаимное влияние этих процессов друг на друга.

Современные трансформационные экономические процессы, происходящие в индустриально развитых странах и предопределяющие становление постиндустриальной экономической системы, сопровожда ются ускорением процесса обновления экономических благ, повышением их качественного уровня. Возрастает значение процесса обновления благ (продукции, услуг и технологий) в условиях перехода экономики России к системе рыночного типа. Создание в России конкурентоспособной экономики предполагает изменение ее отраслевой структуры прежде всего путем расширения доли наукоемких производств, обновления основного капитала и технологий, выпускаемой продукции и повышения ее технического уровня и качества. Только так можно сохранить и развить предаюсылки для перехода к постиндустриальному обществу и повышению благосостояния всего населения.

Возрастающее значение обновления экономических благ в жизни общества вызвало потребность более глубокого изучения этого процесса, выявления тенденций, закономерностей и механизма его осуществления, отражения в экономической теории воздействующих на него факторов. Важно изучить особенности, обновления экономических благ. Это позволит выявить оптимальные пути перехода от одной экономической системы к другой, более высокой. Обновление экономических благ - это не только макроэкономический процесс. Он совершается непосредственно на микроуровне, в результате деятельности НИИ, КБ, связи фундаментальной и прикладной науки, деятельности предприятий, объединений, инновационных ячеек малого бизнеса и т.д., являясь важнейшим условием успешной коммерческой деятельности предприятий, их конкурентоспособности на рынке. Выявление тенденций обновления экономических благ на микроэкономическом уровне;, особенно в переходной экономике, важно для развития экономической стратегии предприятия и обоснования институционального механизма, используемого прежде всего государством в ходе проведения им своей экономической политики.

Всем этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процесса обновления экономических благ (продуктов труда) посвящено большое количество монографий и статей. В большинстве работ процесс обновления сводится к внутренней проблеме экономической системы. Такой подход низводит соответствующие научные и практические разработки по проблеме обновления к микроэкономическому уровню (уровню предприятия или в лучшем случае к отраслевому уровню). При этом зачастую процесс обновления рассматривается исключительно в техническом, организационном или маркетинговом аспекте. Работ, посвященных политэкономическому отражению процесса обновления экономических благ, значительно меньше. Предметом исследования некоторых из них I является само экономическое благо (продукт труда), рассматриваемое или с точки зрения его связи с системой производственных отношений, или как результат хозяйственной деятельности людей, осуществляемой в условиях ограниченных ресурсов. В ряде работ исследование проблемы обновления продуктов труда связано с процессом становления, развития и трансформации хозяйственных систем, отражаются особенности ее проявления в условиях плановой и рыночной экономики. Однако работ по обновлению экономических благ в хозяйственных системах переходного типа насчитываются буквально; единицы. В них освещаются в основном микроэкономические вопросы обновления благ и сравниваются показатели обновления в России и развитых странах мира.

Проблемы обновления экономических благ в той или иной степени нашли отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов: К. Маркса, Й. Шумпетера, Ф. Броделя, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, К. Кларка, У.Ростоу, Р.Арона, Д. .Белла, А. Тоффлера, Э. Чемберлина, Р. Хейлброне-ра, Дж. Пилдича и др., Туган-Барановского М.И., Кондратьева Н.Д., Анчишкина А.И., Никитина С.М., Ельмеева ВЛ., Фальцмана В.К., Филлипповского Е.Е., Черковца В.Н., Зяблюк Р.Т., Перекалиной Н.С., Глазьева С.Ю., Шухова Н.С., Яковца Ю.В., Гличева A.B. и других.

Однако в силу сложности изучаемой проблемы, многообразия ее аспектов отдельные важные ее стороны еще не получили должного решения и требуют дальнейшего исследования.

Так, до сих пор нет целостного научного подхода к исследованию процесса обновления Экономических благ, выявления его закономерностей и тенденций. Недостаточно изучены методологические вопросы исследования процесса обновления продуктов труда в рамках теории развития и трансформации экономических систем, и прежде всего в условиях переходных экономических процессов; нет четкого представления об особенностях процесса обновления продуктов труда под воздействием рыночного механизма; нет ясного понимания характера воздействия на сферу обновления институциональных факторов.

При анализе процесса обновления продуктов труда недостаточное внимание уделяется его особенностям в условиях переходного периода от I одной экономической системы к другой, недостаточно изучено влияние механизма обновления в переходный период на трансформацию хозяйственных систем. Между тем процесс обновления продуктов труда в переходный период приобретает иные тенденции и закономерности, чем те, которые свойственны этому процессу в рамках одной экономической системы. Все это актуализирует исследование процесса обновления продуктов труда с точки зрения его взаимосвязи с процессом преобразования одной экономической системы в другую.

Актуальность, практическая значимость и, в то же время, недостаточная разработанность указанных аспектов проблемы определили выбор темы данного исследования, его цель и основные задачи.

Целью работы является: политэкономический анализ закономерностей и тенденций обновления экономических благ в условиях перехода от плановой хозяйственной системы к рыночной.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

- изучение процесса обновления благ как выражения развития экономических систем и одного из факторов их трансформации;

- рассмотрение экономического блага в основном как продукта инновационного производства и воспроизводства и комплексной категории в единстве его объективной и субъективной сторон;

- определение хозяйственного блага как объекта обновления и элемента экономической категории, влияющего на ее содержание и форму проявления, объяснение условий, при которых благо играет роль экономической категории;

- классификация и систематизация благ в соответствии со степенью новизны;

- описание состояния обновления продуктов труда в плановой экономике;

- изучение особенностей процесса обновления благ в условиях рыночной индустриальной системы и отражение влияния на него рыночного механизма; I

-выявление особенностей и экономических закономерностей обновления продуктов труда при переходе от плановой к рыночной системе хозяйства;

- определение влияния новых экономических благ на изменения в сфере общественного производства, в системе социально-экономических отношений в условиях переходной экономики;

-исследование особенностей становления рыночного и институционального механизма и отражение характера их воздействия на обновление экономических благ в переходных процессах. I

Объектом исследования в диссертации выступает процесс обновления экономических благ в хозяйственных системах и в переходной экономике России.

Предметом исследования являются переходные от плановых к рыночным экономические отношения обновления хозяйственных благ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных экономистов, социологов, историков, посвященные процессу экономического развития, проблемам обновления продукции, техники и технологии в плановой, рыночной и переходной экономиках.

В процессе исследования применялись методы структурного, динамического, сравнительного и исторического анализов.

В диссертации, помимо научной литературы, были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы периодической печати, а также данные, полученные автором при исследовании реальных процессов обновления продуктов труда на промышленных предприятиях I

Тульской области в 1990-1999 гг. Все эти материалы составили эмпирическую основу диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обновление экономических благ рассматривается как закон развития экономических систем. Суть закона состоит в соответствии экономических и неэкономических институтов хозяйственных систем обновляющимся факторам производства и другим экономическим благам;

- процесс обновления продуктов труда рассматривается как результат становления и развития инновационного производства и воспроизводства и вместе с тем как один из важных показателей трансформации экономических систем;

- выявляется влияние обновления благ на внутреннее состояние экономической системы, механизм ее функционирования и развития;

- исследуются экономические закономерности и особенности процесса обновления при переходе от плановой к рыночной системе;

- устанавливается характер и особенности взаимного влияния обновления экономических благ и формирующихся в переходной экономике рыночного и институционального механизмов;

- определяется взаимосвязь макро- и микроэкономических аспектов процесса обновления экономических благ.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования курсов экономики, микро- и макроэкономики, а также могут быть полезными для понимания процессов обновления экономических благ на макро- и микроэкономическом уровнях, для разработки положений о корректировке экономической политики переходного периода.'

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры экономики народного хозяйства II НУ им. Л.Н.Толстого, на межрегиональной научной конференции «Теория и практика реформирования и регулирования экономики регионов» (г. Тула,

1997 г.)» межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (г. Тула, 1997 г.), международной научной конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (г. Тула, 1997 г.), IV международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономшш» (г. Тула, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона» (г. Тула, 1999 г.).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Старостина, Елена Александровна

3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Развитие хозяйственных систем сопровождается определенными институциональными изменениями, в том числе и в сфере создания и производства новых экономических благ. В период становления и развития I индустриальной системы хозяйства преобразование институциального механизма регулирования процесса обновления осуществлялось посредством появления новых методов и форм:

-государственные целевые программы поддержки нововведений; -контракты и государственные заказы на производство новой продукции;

-введение налоговых, амортизационных и кредитных льгот по произI водству новой продукции.;

-развитие системы венчурного кредитования; -создание инновационной инфраструктуры; -стандартизация и сертификация новой продукции; 2. Обновление экономических благ в переходной экономике России осуществляется в условиях изменения институциональных основ хозяйст венной системы. Проявляется это в следующем:

-изменяются формы предприятий, становящихся посредством этого самостоятельными рыночными субъектами, преобразовывается их внутренняя структура.

-преобразуются (устанавливаются заново) в соответствии с рыночными реалиями взаимоотношениями между разработчиками, создателями и производителями новой продукции.

-происходит изменение деятельности банков и других финансовых структур;

- создается инновационная инфраструктура, новая для экономики России;

- усиливается деятельность комитетов по стандартизации и сертификации.

Однако применение институциональных форм и методов регулирования процессов обновления экономических благ сопровождается в России определенными трудностями. Действенность их в сфере обновления благ недостаточно высока, зачастую рыночные, а не институциональные факторы оказывают влияние (не всегда положительное) на этот процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процесс обновления экономических систем есть общий закон их функционирования и,развития. Он совершается постепенно и подчас незаметно в форме различных усовершенствований, которые, накапливаясь в разных элементах и структурах системы, воздействуют на производственные силы и усложняют структуру производственных отношений, путем появления их новых форм как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. В отдельные периоды эволюционный процесс обновления систем существенно ускоряется, охватывая все сферы функционирования экономической системы и внешние факторы ее развития (социальные, правовые, культурные и иные общественные отношения). Такие периоды развития экономической системы находят отражение в новых терминах политэкономии, современной экономической теории («промышленная революция», «вторая промышленная революция», «общество знаний», «постиндустриальное обществ'о» и т.д.). Обновление экономических систем охватывает все их стороны: технику и технологию, организацию и управление, подготовку персонала и его трудовую мотивацию, внутри- и межфирменные отношения со всеми субъектами рынка, обновление экономических благ.

Под влиянием обновления экономических благ в хозяйственной системе возникают элементы нового технологического уклада, который по мере его становления оказывает все возрастающее качественное влияние на существующую систему, вызывая ее трансформацию в другую г экономическую систему. Переход от одной экономической системы к другой придает экономике переходный характер.

2. Обновление экономических благ является материальной предпосылкой трансформации экономических систем и становления новых систем. Состав экономических благ во второй половине XX века необычайно расширился. Изменились известные экономические блага, появиг лись новые экономические блага, ускорился процесс их обновления.

Возросло влияние новых экономических благ на все стороны жизни общества.

Обновление экономических благ - сложный процесс. Он является объектом изучения различных наук. Как экономическая категория обновление благ есть отражение в науке процесса воздействия новых благ на производственные отношения и обратного влияния производственных отношений на изменение экономических благ. Эти взаимодействия происходят как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

На макроэкономическом уровне в сложившейся экономической системе обновление технологии и продуктов совершается непрерывно, но неравномерно. Быстрее идет процесс обновления технологий, поскольку целью его является не обязательно создание нового продукта, но и снижение издержек, сокращение числа рабочих мест, улучшение качества освоенных, традиционно выпускаемых изделий. Медленнее появляется новая продукция, однако, есть периоды, когда темпы обновления продукции ускоряются. Обычно это происходит в периоды спада и стагнации производства, что способствует выходу экономики из застойного состояния. Нововведения связаны с открытиями и изобретениями, которые совершаются неравномерно. Период, насыщенный открытиями и изобретениями, делает возможным сокращение инновационного цикла и, следовательно, ускорение обновления как технологий, так и продукции. Реализация этой возможности зависит от состояния производственных отношений, их влияния на развитие НТП, хозяйственной конъюнктуры и ряда других факторов. Специалисты отмечают в отдельные периоды экономического развития различные соотношения между исследованиями, направленными на создание новой продукции, и исследованиями, целью которых является повышение качества уже освоенной продукции. С начала 70-х до начала 80-х годов доля исследований, направленных на улучшение существующей продукции, в США возросла с 1/2 до 2/3 от общего числа прикладных научных разработок. Из этого следует, что в экономике процесс обновления технологий и продуктов совершается одновременно в двух формах: усовершенствования освоенной продукции и появлении принципиально новой продукции. Доля последней в ВВП -важный показатель процесса появления и распространения нововведений. г

Но еще более важным является не количество принципиально новой продукции, а ее качественное воздействие на все отрасли экономики и благосостояние населения. Воздействие новых экономических благ на производственные отношения осуществляется не прямолинейно, а опосредованно, через всю систему производительных сил, организацию производства и управление им, подготовку кадров, правовые отношения и

Т.д.

Новой качественной чертой обновления благ во второй половине XX века является появление в рамках экономических систем инновационI ного цикла. Это означает, что процесс обновления из периодического превратился в постоянный, прежде всего, в наукоемких отраслях, и постепенно распространяясь на традиционные отрасли. Это способствовало не только ускорению темпов обновления экономических благ, но и изменению структуры ВВП. В развитых странах значительно выросла доля услуг в ВВП. Так, в ВНП США она занимает в конце 90-х годов текущего столетия 75%. Тем самым рынок наполнился новыми экономическими благами (информация, «ноу-хау», образовательные услуги по переподготовке кадров, консалтинговые,, инжиниринговые, рекламные, страховые услуги, услуги научно-технических, маркетинговых, информационно-коммерческих и рекламных бюро и центров и т.п.).

3. Поток новых экономических благ является материальной основой изменения производственных отношений в разных точках и секторах экономического пространства и уровнях экономики. Появление крупных технически передовых предприятий, применяющих новую технику и технологии, вызывает изменение структуры рынка и конкурентных отношений на нем - примером этого является, например, возникновение рынка монополий и олигополий. Дифференциация продукта способствует образованию рынка монополистической конкуренции (а это и есть воздействие обновления благ на структуру производственных отношений рыночной системы хозяйства). Появление новых экономических благ -услуг («ноу-хау», лизинга и т.д.) создает не только новые рынки, но и усложняет структуру национального рынка, вызывает новые формы экономических отношений (лицензионные соглашения на право использования ноу-хау, особые формы аренды при лизинге). Появление к середине 70-х годов насыщенного мирового рынка, в том числе и новыми товарами, вызвало к жизни такие новые формы производственных отношений, как неценовая конкуренция, или конкуренция качества, а на микроуровне это проявилось в том, что предметом воздействия маркетинговой деятельности предприятий становится вся совокупность отношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей (спрос, предложение, цены, условия продажи и т.д.).

4. Производственные отношения не только изменяются под воздейI ствием обновления экономических благ, но и сами влияют на процесс обновления, способствуя ему или сдерживая обновление. Развитие конкуренции в развитых рыночных странах в условиях насыщенного рынка заставило покупателей патентов не держать их неиспользованными, а применять с целью повышения своей конкурентоспособности, увеличения доходности фирмы. К естественному процессу обновления благ примкнуло немало фирм-имитаторов нового товара, а то и прямых фальсификаторов благ, что усложняет и в чем-то деформирует механизм производственных отношений рыночной экономики.

Примером воздействия производственных отношений на обновление благ является конверсия, которую обычно связывают с перепрофилированием оборонных предприятий, но это явление происходит на любом предприятии, переходящим на выпуск новой продукции в связи с перепрофилированием. Тормозящее влияние на обновление продукции оказывает монополия (ограничение объема производства, завышение цен, препятствия на вход в отрасль, создание в ней новых предприятий). Примером торможения обновления благ является плановая система хозяйства, в которой нововведения осваивались в производстве, особенно выпускающем гражданскую продукцию, значительно медленнее, чем в рыночной экономике развитых стран.

5. Процессы обновления благ в переходных экономиках, что рассматривалось нами на примере России, значительно отличаются от того, как они идут в функционирующей и развивающейся системе.

При переходе от плановой экономики к рыночной закономерностью является не эволюционное, принудительное изменение структуры ВВП, номенклатуры и ассортимента продукции предприятий. Причина -несовпадение структуры ВВП и соответственно производственной программы предприятий со структурой ВВП в рыночной экономике.

Для переходной экономики закономерна неустойчивость обновления благ и в связи с этим высокий риск инноваций. Причина - ненадежность ценовой и другой коммерческой информации, невысокая достоверность прогнозов, программ, бизнес-планов, недостаточное развитие страховых и других элементов рыночной инфраструктуры, отсутствие навыков, особенно в первые пУды радикальной реформы, работы юридических и физических лиц в новых условиях хозяйствования.

Закономерностью процесса обновления благ в российской экономике является также постепенное возрастание влияния рыночных факторов, рыночного механизма на инновационную деятельность, что проявляется, например, в приспособлении предприятий к изменяющемуся потребительскому спросу, рыночной конкуренции и т.д.

Действие названных закономерностей в переходной экономике России свидетельствует о том, что процесс обновления хозяйственных благ не носит случайного характера. Однако он осуществляется под воздействием противоположных тенденций, осложняющих реализацию закономерностей обновления. Негативные тенденции, влияющие на процесс обновления благ:

- Уход государства от активного регулирования обновления благ. Это привело к значительному разрушению в экономике России доставшегося ей в наследство от СССР пятого технологического уклада; засилью г импортной продукции, немалая часть которой является низкокачественной или просто фальсифицированной; провалу многих конверсионных программ; резкому сокращению в госбюджете средств, выделяемых на НИОКР и фундаментальную науку и т.д.;

- Внедрение в процесс обновления благ криминальных, теневых экономических структур; г

- Отсутствие у многих предприятий необходимого объема финансовых ресурсов для инноваций, дороговизна заемных средств, отвлечение финансового капитала от вложений в реальное производство и сосредоточение его (как отечественного, так и зарубежного) преимущественно на спекулятивных биржевых операциях;

- Фискальная, а не стимулирующая направленность проводимой налоговой политики в отношении предприятий, создающих и производящих новые экономические блага.

Позитивные тенденции в сфере обновления:

- Усиление работы по обновлению государственных стандартов на продукты различных отраслей, введение обязательной и добровольной сертификации продукции, государственных и региональных премий за качество благ, внедрение на отечественных предприятиях международных систем стандартизации и т.д.;

- Создание маркетинговых, инновационных, в том числе и в малом бизнесе, информационно-коммерческих организаций и подразделений предприятий, способствующих обновлению продуктов;

- Постепенное осознание органами государственной власти необходимости активного воздействия государства на обновление благ.