Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семенова, Галина Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Семенова, Галина Алексеевна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы исследования рынка ценных бумаг

1.1 Методология системного исследования фондовых отношений.

1 ^.Хозяйствующий субъект как определяющий элемент рынка ценных бумаг.

1.3.Экономическая природа ценных бумаг.

Глава 2. Рынок ценных бумаг как составляющий элемент экономической системы

2.1. Характеристика системных взаимосвязей рынка ценных бумаг.

2.2 Рынок ценных бумаг как элемент системы макроэкономического регулирования.

Глава 3. Внешнеэкономические закономерности рынка ценных бумаг

3.1.Финансовая глобализация как фактор возникновения закономерностей рынка ценных бумаг.

3.2 Особенности проявления глобализации на российском фондовом рынке.

Глава 4. Внутрирыночные закономерности рынка ценных бумаг

4.1 .Денежная природа ценных бумаг, как основа возникновения закономерностей развития фондовых отношений

4.2. Теоретический аспект ценообразования на фондовом рынке.

4.3.Акционерный капитал как элемент инвестиционного механизма.

Глава 5. Повышение эффективности инвестиционного механизма

5.1. Факторы активизации инвестиционной привлекательности фондовых ценностей

5.2. Развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности развития фондовых отношений и особенности их проявления в переходной экономике"

В условиях формирования рыночных отношений в России идет процесс структурных преобразований фондовых отношений. Жизнь доказывает, насколько сложно адаптироваться новым рыночным сегментам к уже созданной экономической системе. Рынок ценных бумаг как реальный элемент рыночных отношений, нуждается в непрерывном совершенствовании внутренних составляющих элементов. Идет поиск наиболее оптимальных экономических и законодательных условий функционирования.

Опыт экономической теории дает основание утверждать, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Поэтому познание теоретических основ фондовых отношений и закономерностей их развития будет способствовать не только созданию национальной модели фондового рынка, но усилению функционального воздействия на процесс общеэкономического развития. Это подтверждает актуальность выбранной темы.

В прикладных исследованиях достаточно разносторонне исследуется рынок ценных бумаг. Существует значительный зарубежный опыт по прогнозированию изменений фондовых колебаний. Однако индикаторы технического анализа не срабатывают в российских условиях. Это свидетельствует о необходимости поиска специфики переходных фондовых отношений и адаптации существующих индикаторов к прогнозированию фондовой деятельности в России. Представляется, что именно фундаментальные основы фондовых отношений: - родовые качества ценных бумаг;

- система взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами финансового рынка;

- взаимодействие рынка ценных бумаг с элементами экономической системы, с которыми он находится в эффективном контакте, в частности с реальным сектором экономики;

- экономическая сущность акционерного капитала; будут являться составляющими логики исследования, которое поможет выявить закономерности фондовых отношений в российской экономике и раскроет многогранность фондовых отношений как экономического явления.

Важно определить качественно-структурные закономерности, которые определяют значение рынка ценных бумаг как сегмента рыночной системы. При их рассмотрении будут установлены те специфические черты, которые определяют его как часть финансового рынка. Раскрытие общих обстоятельств, обусловливающих качество функционирования, позволит найти возникающие при этом взаимосвязи с другими сегментами финансового рынка и всеми элементами экономической системы.

Само существование рынка ценных бумаг предполагает несколько уровней взаимодействия, что предопределяет рождение соответствующих закономерностей. В рамках фондового пространства (сфера эмиссии, совершения сделок, хранения и погашения ценных бумаг, использование ценных бумаг опосредованно в денежных сделках и т.д.) рождаются свои внутренние закономерности, обусловленные структурными изменениями, отношениями фондовых субъектов, колебательными изменениями показателей функционирования фондового рынка.

Проявление закономерностей внутренней среды обусловлено внутренними организационными процессами.

Однако часть закономерностей проявляется в результате воздействия внешней среды. Это касается, в первую очередь, процесса финансовой глобализации, который диктует свои условия существования национальному фондовому рынку, создает определенную направленность действий, исходящих от рынка ценных бумаг, изменяющих весь ход экономического развития. Это подтверждает своевременность представленного исследования, так как невозможно осуществлять совершенствование национальной экономической системы без учета процессов глобализации.

Функционирование рынка ценных бумаг - диалектически организованный процесс. Вследствие того, что в фондовой деятельности большая роль принадлежит субъективному фактору, в процессе организации не может не возникнуть противоречия между субъективными и объективными началами организации. Фактически приоритет того или иного начала в какой-то исторический момент может вызвать преобладание тенденций либо к субъективной, либо к объективной организации. Исследование взаимодействия субъективного и объективного начала в фондовых отношениях даст возможность расширить исследовательскую базу информации о рынке ценных бумаг и создать оптимальные условия его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследование рынка ценных бумаг волнует исследователей и как относительно самостоятельный элемент экономической системы и как смежный, достаточно значимый элемент в инвестиционном механизме. Поэтому в данной работе использовались труды ученых, которые непосредственно занимаются рынком ценных бумаг, а именно: Алексеева М.Ю., Алехина Б. И., Агаркова М.М., Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Золотарева B.C., Лоскутова А.Н., Миркина Я.М., Митина Б.М., Торкановского B.C., Тарасевича JI.C., Фельдмана A.A.

А также научный вклад авторов, которые посвятили свое исследование отдельным структурным элементам финансового рынка, находящимся во взаимодействии с функционированием рынка ценных бумаг, это: Воробьев П.В., Козельская И.Н., Лялин В.А., Черников Г.П. (фондовая биржа); Коробов Ю.И., Коробова Г.Г., Бадольский А.П., Бак И.О., Баранов Г.М., Захаров B.C., Иванова Н.Ю., Ширинская Е.Б. (банк); Долженкова Л.И., Родзинский Ю.К., Савицкий К.Н., Перцев А.И., Капитан М.Н., Миловидов В.А. (инвестиционный фонд); Бабич A.M., Павлова Л.Н. (пенсионный фонд).

Значительный интерес в процессе написания работы вызвали исследования научно-прикладного характера в области отдельных фондовых инструментов таких авторов как: Иванова А.Н., Мусатова

B.Т., Сальникова H.A., Семенковой Е.В., Соловьева В., Стеценко А., Шаталова A.A., Шевцова A.B., Уткина Э.А.

Данное диссертационное исследование использует научные достижения не только отечественных авторов, но и зарубежных. А именно: Батлера У.Э., Бойда Б., Бредли Э.С., Гаши-Батлер М.Е., О'Брайен Дж., Сороса Дж., Тьюлза Р.Дж., Тьюлза Т.М., Шривастава

C., Энджела Л., исследующих непосредственно рынок ценных бумаг и работы авторов, исследующих общеэкономические процессы, оказывающие влияние на функционирование рынка ценных бумаг -Барр Р., Дорнбуш Р., Мэнкью Н.Г., Самуэльсон П., Фишер С., Харрис Л., Хикс Дж.Р., Шмалензи Р.

Однако, диалектика жизнедеятельности такова, что идет непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей как на общеэкономическом уровне, так и на рынке ценных бумаг. Это требует дальнейшего познания и определения специфики развития фондовых отношений. В частности, возникла необходимость исследования фондовых отношений в условиях финансовой глобализации. Данное явление достаточно новое и в настоящее время идет процесс его интенсивного познания. При рассмотрении этой проблемы автором использовались труды: Бланке П., Вельфенса П.И., Делягина М., Иванова Н., Кудрова В., Синцерова Тельчика X., Хертеля Х.Х., Хиллебранда Р., Щетинина В. По ряду теоретических проблем финансовой глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различных взглядов. Остается неразработанным теоретический аспект влияния финансовой глобализации на рынок ценных бумаг, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на фондовом рынке.

В ходе исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов, методик финансово-экономического и технического анализа фондовой деятельности. В процессе исследования была использована аналитическая система фондового рынка «М^азиюк».

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития фондовых отношений и особенностей их проявления в переходной экономике. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи: определить основы методологии исследования рынка ценных бумаг, как элемента экономической системы; исследовать субъекты фондовых отношений, исходя из поведенческой линии и институциональной принадлежности; определить родовые качества ценной бумаги, исходящие из экономической природы фондовых отношений; проанализировать системные взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами финансового рынка и с реальным сектором экономики; раскрыть взаимодействие объективного и субъективного начала в процессе экономического регулирования рынка ценных бумаг; выявить внешнеэкономические закономерности развития фондовых отношений через познание теоретических основ финансовой глобализации; - исследовать денежную природу ценных бумаг с целью выявления внутренних закономерностей функционирования фондового рынка; определить экономическую сущность акционерного капитала и рассмотреть специфику функционирования акционерного капитала в России; дать научную разработку и обосновать приоритетные направления по повышению эффективности инвестиционного механизма через рынок ценных бумаг;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения на фондовом рынке, развивающиеся под действием финансовой глобализации и имеющие свои закономерности и особенности проявления в российской экономике. Объектом исследования является рынок ценных бумаг

Российской Федерации, с его инструментами, инфраструктурой и ролью государства в процессе регулирования рыночных отношений.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна результатов исследования:

1. Углублена методология исследования рынка ценных бумаг, что выражается в применении предложенных автором принципов исследования - принципа системности (исследование рынка ценных бумаг как целого и части); принципа этапности (характеристика рынка ценных бумаг с точки зрения момента развития и внешней среды обитания); принципа динамичности (исследование флуктуативного характера существования рынка ценных бумаг); принципа взаимодействия (познание субъективных и объективных процессов, предопределяющих состояние рынка ценных бумаг).

2. Дано авторское обоснование объективных экономических законов господствующих на рынке ценных бумаг. Так, системное единство рынка ценных бумаг со всеми элементами как национальной, так и мировой экономической системы предполагает наличие закона перекрестной связи, проявляющегося через взаимозависимость, соподчиненность и взаимосвязь элементов экономической системы и фондового рынка. Вторым специфическим законом, управляющим рынком ценных бумаг является — закон ротации, который выражается в изменении потребительной приоритетности отдельных бумаг. Деньги не покидают сферу, которая оказалась наиболее привлекательной для инвесторов. Но в соответствии с возникающей приоритетностью, осуществляется непрерывный переток капитала от одних ценных бумаг к другим.

3. Впервые в экономической теории представлен системный подход к исследованию финансовой глобализации, при этом автором определены:

- черты проявления этого явления (корреляция фондовых индексов; синхронизация движения цен; влияние экономических процессов, происходящих в реальном секторе международной экономики на национальные финансовые потоки; взаимопроникновение явлений нестабильности; обострение конкурентных отношений по условиям функционирования финансовых рынков;)

- последствия финансовой глобализации для национальной экономики (усиление мобильности денежных потоков; ускорение развития национальной экономики; ускорение интернационализации производства и капитала во всех странах; уменьшение роли государства; приоритетное воздействие на развивающиеся страны развитых стран; усиление явлений нестабильности; усиление деятельности международных организаций).

- выявлена специфика проявления финансовой глобализации в переходной экономике, которая находит свое выражение в формировании манипуляционного характера функционирования рынка ценных бумаг;

- обоснованы базовые особенности финансовой глобализации, рождающие неотвратимое воздействие на развитие национальной экономики (свободная миграция субъектов финансового пространства, единое денежное пространство, единое информационное пространство, интеграция национальных экономик);

4. Автором обосновано новое направление развития финансовой глобализации, в результате, которого происходит рождение глобальной монополии - формирование глобальных монополий отдельных финансовых субъектов на фондовых рынках. Иностранные инвесторы, работающие на развивающихся рынках, обладают более масштабными денежными ресурсами и фактически своими действиями монопольно управляют денежными потоками национальных фондовых рынков. В этом проявляется один из возможных вариантов утраты экономического суверенитета.

5. В диссертации представлен комплексный анализ ценной бумаги с выделением родовых качеств (сохранение стоимости, обладание ликвидностью, обязательность исполнения, приращение стоимости, титул собственности, долевое владение) в единстве с ретроспективным рассмотрением их проявления через экономические отношения (товарно-денежные, кредитные, отношения собственности).

6. Автором предложен новый индикатор прогнозирования доходности и ценообразования на акции на российском фондовом рынке по техническому анализу «японские подсвечники». С вероятностью в 70 случаев из 100 на российском фондовом рынке проявляется закономерность: А) повышательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня превышает (или равна) цену закрытия предыдущего дня; Б) понижательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня ниже (или равна) цены закрытия предшествующего дня. Причем эта закономерность технического анализа российского фондового рынка наиболее явно выражается при условии: чем больше разрыв между ценой открытия и закрытия торговых сессии, тем более четко проявляется движение тренда в сторону понижения или повышения. И при совпадении цены открытия торговой сессии текущего дня с ценой закрытия предшествующего дня необходимо ориентироваться на направление тренда движения курса цен в течение последнего часа предшествующей торговой сессии.

7. Обосновано усиление иррациональности ценообразования на фондовые ценности на российском рынке ценных бумаг, вызванное манипуляционным характером фондовой деятельности, при котором фактор риска и норма процента частично утрачивают свою приоритетность в процессе ценообразования.

8. Проведено исследование специфики взаимосвязи рынка ценных бумаг в переходной экономике с такими сегментами финансового рынка как валютный рынок и рынок ссудных капиталов. Динамика финансовых потоков между данными сегментами финансового рынка исследуется исходя: из качества ликвидности, которое наделяет финансовые инструменты большей подвижностью, и усиливает вероятность смены формы стоимости. При этом, чем выше объем высоколиквидных ценных бумаг, тем выше доля и возможность увеличения денежного предложения; - из средней нормы прибыли на вложенный капитал в различных сегментах финансового рынка. При целенаправленной завышенной доходности отдельных финансовых ценностей, сопряженные ценности утрачивают свою финансовую привлекательность. 9. Выявлены и обоснованы внешнеэкономические закономерности развития фондовых отношений: диверсификация, универсализация, самоорганизация фондовых отношений; и внутрирыночные закономерности: структуризация динамики фондовых отношений и мультипликационный эффект краткосрочного заимствования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного исследования современных тенденций развития российского рынка ценных бумаг.

Обоснованный в работе индикатор прогнозирования ценообразования акций на российском фондовом рынке использовался в фондовой деятельности Поволжского немецкого банка (г.Саратов).

Представленные в работе выводы могут быть использованы в развитии фондовых отношений в России и усилении инвестиционной привлекательности фондовых ценностей. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и

Микроэкономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1995-2000 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: международная научная конференция «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (г.Тамбов, декабрь 1995г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г.Тамбов, декабрь 1997г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г.Саратов, февраль 1998г.).межвузовская конференция «Теоретические проблемы экономики» (г.Саратов, апрель 1998г.); внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (г.Саратов, февраль 1999г.); международная научная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г.Саратов, май 1999г.); международная конференция «Эволюция человека и общества» (г.Саратов, июнь 2000г.); межвузовская научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г.Саратов, май 2000г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенова, Галина Алексеевна

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании выяснено, что фондовые отношения являются сложным и многогранным экономическим явлением, обладающим значительной спецификой, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Для многоаспектного исследования закономерностей фондовых отношений исходным явилось рассмотрение теоретических основ фондовых отношений. В качестве методологической основы исследования были сформулированы принципы исследования исходя из единства всеобщего, особенного и единичного. Момент всеобщности фондовых отношений заключается в том, что они является частью экономической системы и находятся в эффективном контакте со всеми элементами системы. Момент особенного, определяется характеристикой и выделением особенностей рынка ценных бумаг как самостоятельной, автономной экономической подсистемы. Момент единичности проявляется в особенностях развития фондовых отношений в условиях российской экономики.

При комплексном использовании разработанных и обоснованных автором принципов исследования фондовых отношений (этапности, системности, динамичности, взаимодействия), будет обеспечено более достоверное раскрытие закономерностей фондовых отношений и выявление специфики их проявления в соответствии с этапом развития российской экономики. Тем самым создана объективная основа для дальнейшего углубления исследования рассматриваемой проблемы.

Рынок ценных бумаг формируется и функционирует через созидательную деятельность человека. Флуктуативный характер рынка ценных бумаг, его динамика находятся в зависимости от совокупности индивидуальных действий субъектов. В конечном итоге последовательные действия большинства меняют вектор направления фондовых потоков и предопределяют развитие рынка ценных бумаг.

В работе автор обосновывает манипуляционный характер российского рынка ценных бумаг. Преобладание манипуляционных действий на рынке ценных бумаг способствует подчинению индивидуального поведения фондовых субъектов интересам манипуляторов. Поэтому важно определить последовательность и факторы формирования экономического поведения субъектов на рынке ценных бумаг.

При исследовании поведенческой линии субъектов, исходя из типа личности, мотивационной основы и институциональной принадлежности субъектов, автором обоснована логическая последовательность составляющих формирования поведенческой линии субъектов фондовых отношений включающая в себя: потребность, цель, информационный импульс, формирование мотивации, группировку альтернатив выбора, рациональный выбор, принятие экономического решения. А также выявлено, что специфической особенностью развивающихся рынков является преобладающее влияние иностранных инвесторов в формировании мотивации и поведенческой линии национальных инвесторов, определяющих направленность фондовых потоков и характер функционирования рынка ценных бумаг.

Проведенное исследование дополняет имеющееся представление об экономической сущности ценной бумаги. Познание родовых качеств ценных бумаг, генетически возникших, в процессе развития рынка ценных бумаг, раскрывают глубинные теоретические основы фондовых отношений. Учитывая, что за каждым техническим индикатором, который вырабатывается исходя их множества анализируемых вариантов, стоит один или несколько фундаментальных факторов, познание внутренних свойств ценной бумаги создаст основы прогнозирования российского фондового рынка на новом качественном уровне.

В работе сделана попытка синтеза в исследовании ценной бумаги как финансового и юридического инструмента. Так, характеристика товарности ценной бумаги раскрывается через обладание ценной бумагой сгустком прав. По нашему мнению, говоря о товарности ценных бумаг, нужно иметь в виду не товарность вещи, а товарность прав. Такой подход во многом способствует гармонизации отношений участников рынка ценных бумаг и созданию законодательной базы адекватной требованиям цивилизованного рынка.

Данная работа попытка расширить познание рынка ценных бумаг как материальной формы связи субъектов рыночных отношений. Рынок ценных бумаг как структурный элемент экономической системы имеет несколько позиций рассмотрения системных взаимосвязей.

В первой главе рассмотрен рынок ценных бумаг как самостоятельная подсистема отношений обмена общей системы производственных отношений. Вместе с тем между группами производственных отношений существуют устойчивые связи, исходящие из структурной зависимости. Автор разделяет мнение о том, что связи отношений производства с отношениями распределения, обмена и потребления; связи отношений распределения с отношениями обмена, потребления, производства; связи отношений обмена с отношениями потребления, производства, распределения и, наконец, связи отношений потребления с отношениями производства, распределения и обмена представляют собой такой инвариант, который характеризует общее качество структур системы производственных отношений любого исторического их типа. Руководствуясь данным положением, можно предположить, что рынок ценных бумаг имеет системные взаимосвязи со всеми группами производственных отношений. А в сфере отношений обмена можно определить взаимосвязи рынка ценных бумаг с сегментами монетарного или финансового рынка.

Опираясь на предшествующее исследование товарно-денежной природы ценной бумаги, автор рассматривает основные монетарные индикаторы влияющие на рынок ценных бумаг, а именно: ставка процента, валютный курс, изменение ликвидности и формирование спроса и предложения на деньги. В условиях российской экономики ликвидность ценных бумаг важно проанализировать в связи с преобразованием формы стоимости, заложенной в них. Степень ликвидности ценных бумаг усиливает их мобильность, это в свою очередь оказывает давление на сбалансированность денежного спроса и предложения. Здесь можно увидеть закономерность - ликвидность это в определенном смысле фактор динамики ценных бумаг, который формирует предпочтения субъектов рынка, т.е. чем выше объем высоколиквидных ценных бумаг, тем выше доля потенциального увеличения денежного предложения.

Анализируя, взаимосвязь ценных бумаг и монетарных индикаторов, автор раскрывает природу кризиса возникшего на российском финансовом рынке в августе 1998 года. При целенаправленной завышенной доходности отдельных финансовых ценностей, сопряженные ценности утрачивают свою финансовую привлекательность. Как только финансовая привлекательность ценной бумаги начинает снижаться, инвестор ищет достойную замену. В проведенном анализе автором обоснована взаимосвязь: ликвидности ценных бумаг, динамики (направленности) фондовых потоков и изменения сбалансированности спроса и предложения на деньги.

Формирование российского фондового рынка находится на третьем этапе своего становления. Пройдя этап рыночного фундаментализма, когда были сформированы начальные структуры рынка ценных бумаг и началось осуществление фондовой деятельности, российская экономика столкнулась с необходимостью создания национальной модели фондового рынка. Однако, не имея еще российского фондового рынка с присущими ему национальными особенностями, Россия оказалась заложницей нового явления -финансовой глобализации. Качественное ускорение мирового технологического, а с ним и общественного прогресса поставило большинство развивающихся стран перед выбором. Либо осознанное участие в региональной интеграции и выход на мировые рынки в составе региона как единого и конкурентоспособного целого, максимально реализующего индивидуальные преимущества отдельных стран, либо индивидуальная интеграция, которая из-за ограниченности ресурсов даже самой богатой страны обычно приобретает стихийный, насильственный и потому разрушительный характер.

Практика последних лет показывает, что жить и развиваться без учета процессов глобализации в современных условиях невозможно. Любое пренебрежение чревато последствиями. В настоящей работе проводится теоретический анализ черт проявлений финансовой глобализации и возможных последствий с акцентом на российскую экономику.

При исследовании этого явления автором обосновано новое направление развития финансовой глобализации, в результате, которого происходит рождение глобальной монополии - формирование глобальных монополий отдельных финансовых субъектов на фондовых рынках. Иностранные инвесторы, работающие на развивающихся рынках, обладают более масштабными денежными ресурсами и фактически своими действиями монопольно управляют денежными потоками национальных фондовых рынков. В этом проявляется один из возможных вариантов утраты экономического суверенитета.

В ходе исследования автором определены черты проявления финансовой глобализации:

- корреляция фондовых индексов;

- синхронизация движения цен;

- влияние экономических процессов, происходящих в реальном секторе международной экономики на национальные финансовые потоки;

- взаимопроникновение явлений нестабильности;

- обострение конкурентных отношений по условиям функционирования финансовых рынков.

А также последствия этого явления для национальной экономики:

- усиление мобильности денежных потоков;

- ускорение развития национальной экономики;

- ускорение интернационализации производства и капитала во всех странах;

- уменьшение роли государства;

- приоритетное воздействие на развивающиеся страны развитых стран;

- усиление явлений нестабильности; усиление деятельности международных организаций.

Рассматривая финансовую глобализацию, как фактор возникновения внешних закономерностей развития фондовых отношений, автор выделил три внешнеэкономические закономерности развития фондовых отношений:

- диверсификация фондовых отношений-. в результате имитации моделей поведения иностранных инвесторов на национальных фондовых рынках происходит более быстрый процесс возникновения и внедрения в фондовую деятельность новых финансовых инструментов, построение структурных элементов;

- универсализация фондовых отношений: в результате глобального взаимодействия фондовых рынков происходит универсализации финансовых отношений в мировом масштабе. Это представляется как процесс выравнивания экономического развития;

- самоорганизация фондовых отношений: стимулируя переориентацию хозяйствования и перегруппировку капитала, глобальный финансовый кризис обеспечивает преодоление дезорганизации, что выражается в разрешении накопленных противоречий. Созидательная сила кризиса способствует усилению самоорганизации финансового рынка вообще и фондового рынка в частности.

При выявлении факторов возникновения внутренних закономерностей развития рынка ценных бумаг, автор исходит из денежной природы ценных бумаг.

Потребительная стоимость ценной бумаги, как товара, заключается в способности приносить доход, величина которого зависит от нормы процента. Формирование нормы процента может осуществляться под действием изменений, происходящих на названных рынках по аналогии формирования средней нормы прибыли и цены производства в сфере материального производства. В конечном счете, норма процента есть цена такого товара как финансовая услуга. Доходом от финансовой услуги может быть прирост капитала от отданного займа, положенной на депозит денежной суммы, от совершенной валютной операции. Сумма прироста как раз и будет формироваться в зависимости от сложившейся средней нормы процента.

Подобное происходит, если взять отдельно фондовый рынок. В результате свободного перелива капитала с различных секторов: государственных ценных бумаг, корпоративных ценных бумаг и вексельного сектора, формируется средняя норма процента, что дает среднюю норму дохода на вложенный капитал. Однако, если проанализировать уровень дохода названных секторов за прошедшие три-четыре года, можно увидеть существенное процентное отличие уровня дохода на каждом из них.

Как и цена, регулируемая не стоимостью, а колебаниями спроса и предложения, процент не может иметь естественной нормы. Рассматривая товарную природу ценной бумаги, мы обратили внимание на то, что как и в любой сделке купли-продажи, денежный капиталист отчуждает потребительную стоимость, и вследствие этого он отдает то, что отдается им как товар. Но при купле-продаже обычного товара только потребительная стоимость и отчуждается. При фондовой следке отчуждается и стоимость.

Общность фондовой сделки и товарной, собственно, и отражает характеристика процента как цены. Отличия этих сделок выражаются в иррациональности такой цены. При равенстве спроса и предложения цена обычного товара соответствует его стоимости. В торговле фондовыми ценностями, при равенстве спроса и предложения, также, как и при любых других условиях, цена не может равняться стоимости инвестируемых средств.

Именно поэтому цена, возникающая в фондовой сделке, где товарная и денежная форма стоимости не противостоят друг другу, не может быть обычной ценой, денежным выражением стоимости, а является иррациональной ценой потребительной стоимости инвестируемых средств. Проявление иррациональности усиливается в условиях переходной экономики. Автором сделан вывод, что на российском рынке ценных бумаг, где преобладает фактор манипуляций, взаимосвязь цены с нормой процента тем более утрачивает свою приоритетность.

Автором сделан практический вклад в формирование российского технического анализа исходя именно из определения природы взаимосвязи фундаментальных и технических факторов.

Одним из индикаторов технического анализа является зависимость движения курса акций от объема торгов по ним. В классическом варианте (на примере западных фондовых рынков развитых стран) повышательный тренд всегда сопровождается ростом объема торгов. Российская специфика имеет свой нюанс. При фундаментальном переходе цен на новые более высокие уровни закономерность, свойственная западным фондовым рынкам имеет место. Но при текущем изменении цен эта закономерность не реализуется. Обусловлено это в первую очередь спецификой фундаментальных условий функционирования российского рынка ценных бумаг. Во-первых, российский рынок как и все развивающиеся рынки имеет ярко выраженную спекулятивную природу. При этом следует отметить, что спекулятивная функция фондового рынка является имманентно присущим его свойством. Среди инвесторов выделяются различные группы, работающие либо на первичном, либо на вторичном рынках или же отличающиеся по степени приверженности риску, институциональному составу. Спекулянты, составляющие немалую долю инвесторов на вторичном рынке, - это движущаяся сила рынка, которая, собственно, и превращает массовую торговлю тем или иным активом в более организованный механизм - рынок. Без спекулятивного капитала невозможно поддержание ликвидности рынка как главного свойства любого сегмента финансового рынка. Спекулятивная функция характерна и для развитых фондовых рынков, где за долгие годы сложились устойчивые взаимосвязи между рынком и реальным сектором. Особенностью России является уникально малый объем фондового рынка и наличие глобальных монополий отдельных финансовых субъектов. В 1999 г. оборот по акциям на ММВБ, РТС и МФБ составлял 5,7 млрд долл., что по размеру сопоставимо с Пражской фондовой биржей, а по оценке - на 30-40% ниже, чем на Варшавской фондовой бирже. Дневные обороты в РТС колебались от 0,3 до почти 40 млн. долл. И, следовательно, даже небольших сумм (1-10 млн. долл.), вступивших на рынок было достаточно для того, чтобы создать значительные колебания курсовой стоимости. Поэтому рынок в сильнейшей степени подвержен манипуляциям крупных участников. Они строят повышательный тренд таким образом, чтобы ввести в заблуждение всех остальных участников рынка. Часто механизм действия выглядит следующим образом. От сессии к сессии крупный оператор скупает акции в небольших объемах. Скупка вызывает движение к росту акций. С ростом начинает возрастать риск, что другие участники распознают игру и поэтому главный игрок (игроки) с каждым днем уменьшает объемы приобретения акций. Когда же цена акции достигает необходимого уровня фиксации прибыли, главный игрок в массовом порядке сбрасывает акции по сложившимся ценам.

С вероятностью в 70 случаев из 100 на российском фондовом рынке проявляется закономерность:

А) повышательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня превышает (или равна) цену закрытия предыдущего дня;

Б) понижательный тренд в течение торговой сессии будет иметь место, если цена открытия текущего дня ниже (или равна) цены закрытия предшествующего дня.

Автор обращает внимание, что эта закономерность технического анализа российского фондового рынка наиболее явно выражается при следующих условиях: чем больше разрыв между ценой открытия и закрытия торговых сессии, тем более четко проявляется движение тренда в сторону понижения или повышения. Также следует помнить, что при совпадении цены открытия торговой сессии текущего дня с ценой закрытия предшествующего дня необходимо ориентироваться на определение направления тренда на движение курса цен в течение последнего часа предшествующей торговой сессии.

Тридцать процентов исключений из этой закономерности имеет место при следующих обстоятельствах:

- в точках разворота тренда курса акций на противоположный (главные игроки оценивают эти точки как предельные для построения своей стратегии на фондовом рынке и дальше рисковать деньгами не намерены);

- под влиянием новостей около экономического характера (сообщений об отставке правительства, изменениях в законодательстве, решениях правительства об отношениях к ведущим акционернам обществам и пр.);

Поскольку доход постоянно колеблется во времени под влиянием множества факторов, изменяющих эффективность функционирования реального капитала, то варьируется во времени и ценность акции. Следовательно, постоянно колеблется и величина акционерного капитала как совокупная оценка всех обращающихся акций. На первый взгляд, отсюда вытекает, что если акционерный капитал является отображением качества (эффективности) и количества реального капитала, то траектория колебаний его величины будет следовать с некоторым временным лагом за траекторией изменения эффективности реального капитала. Однако, действительность свидетельствует, что подобной зависимости в настоящее время не наблюдается.

Современные условия фондовой деятельности дают возможность функционировать акциям без тесной взаимосвязи с реальным капиталом. Связь между реальным капиталом и ценными бумагами выражается лишь в том, что последние являются номинальными носителями реального капитала.

Инвестор, приобретая акцию может не ставить перед собой цель стать акционером конкретного предприятия, не питает надежды на получение дивидендов и не видит себя в качестве лица, способного принимать участие в управлении предприятием. Его интересует в первую очередь получение спекулятивной прибыли в краткосрочном периоде. И если инвестор пытается выяснить состояние предприятия или отрасли эмитента, то только лишь с целью прогнозирования изменения курсовой стоимости приобретенной бумаги. Если во времена Маркса, когда он пытался выявить фиктивную природу ценной бумаги, этот разрыв связи не носил ярко выраженный характер, то сейчас электронная система передачи информации, и высокая динамика торгов делает этот разрыв закономерным явлением. Акция перестает функционировать как инвестиционный носитель, а становится исключительно частью спекулятивного потока.

Величина акционерного капитала в каждый данный момент формируется во многом под влиянием ожиданий инвесторов. Покупая акцию, инвестор, принимая во внимание оценку движения ее курса, то есть оценку прошлой эффективности действительного капитала, все-таки, прежде всего, ориентируется на оценку будущей доходности этого капитала, которая и отразится на цене акции в данный момент. Иными словами, величина акционерного капитала представляет собой, с одной стороны, прогностическую оценку доходности реального капитала, с другой стороны величина курса акций будет представлять денежное выражение ожиданий инвесторов. То есть это форма вероятностных состояний курса акции не связанных с функционированием и изменением величины реального капитала.

В процессе исследования автором выведены основные особенности функционирования акционерного капитала в российской экономике. А именно:

- менеджеры компаний, которые, как правило, выступают и владельцами предприятий через подставные структуры, избегают публичных размещений акций, чтобы не потерять контроля над АО;

- АО предпочитают самофинансироваться. В 1999-2000 годах у крупных и средних предприятий коэффициент автономии (удельный вес собственных средств во всех финансовых источниках) достиг 89,4 против 65% в 1998 году и 40% в 1993 году;

- структура российского фондового рынка сегодня такова, что на нем практически не представлены средние промышленные компании, составляющие в развитых странах основу экономического благосостояния, вследствие чего как частные, так и корпоративные инвесторы подавляющую часть средств инвестируют в «голубые фишки»;

- ключевая роль АО принадлежащих к топливно-энергетическому комплексу;

- исполнительный орган (высший менеджерский состав: главный бухгалтер, зам. директора и т.д.) сосредотачивая в своих руках крупные пакеты акций предприятия диктуют свою волю всем остальным акционерам;

- в России главным держателем акций является государство. Идеологию и политику свободного рынка формируют министерства финансов, экономики, государственного имущества;

В итоге исследования внутрирыночных закономерностей автором установлены следующие:

- структуризация динамики фондовых отношений: взаимодействие субъектов, представляющих на рынке индивидуальную модель поведения, исходящую из реализации стратегии способствует росту котировок корпоративных бумаг. При этом возникает закономерная последовательность: активизация инвесторов, приводит к росту котировок «голубых фишек», это дает толчок к росту курса акций второго эшелона, а в последующем - общий рост на всех рынках, длящийся обычно чуть дольше подъема котировок «голубых фишек»;

- мультипликационный эффект краткосрочного заимствования: степень ликвидности ценных бумаг усиливает их мобильность, это в свою очередь оказывает давление на сбалансированность денежного спроса и предложения. Возникает закономерность - чем выше объем краткосрочных высоколиквидных ценных бумаг, тем выше доля потенциального увеличения денежного предложения.

При рассмотрении проблемы повышения эффективности инвестиционного механизма автором выделяется два основных направления, от которых зависит полноценность инвестиционного механизма.

Во-первых, это взаимосвязь с внутриэкономическими показателями и общеэкономическими, которые предопределяют инвестиционную отдачу реального капитала. Акция, являясь отражением стоимости реального капитала, становится привлекательной в том случае, если производственная деятельность эмитента осуществляется эффективно и имеет хорошие перспективы. При этом, усилению инвестиционной привлекательности акции будет способствовать финансовая стабильность компании, способность осуществления расчетов со своими поставщиками и с бюджетом, естественно, получая все, что необходимо от своих потребителей по текущим расчетам. Результатом такой политики станет рост капитализации компаний, который сам по себе тоже является фактором привлечения инвестиций.

Как уже было отмечено, акция представляет собой товар, ценность которого определяется способностью приносить дополнительный доход. Отражением инвестиционной ценности акции является степень перспективности осуществляемого проекта и реальность стратегии по развитию производства. Исходя из этого, можно предположить, что определяющими финансовое состояние предприятия и в дальнейшем благосостояние акционера (а значит и привлекательность акции как инвестиции) являются внутриэкономическое показатели: объем реализации продукции; уровень задолженности предприятия; балансовая прибыль; уровень рентабельности. И общеэкономическое показатели: положение дел в отрасли; отношение государственной политики.

Во-вторых, в главе посвященной исследованию финансовой глобализации было установлено, что в результате процессов универсализации и сближения уровней развития идет процесс объединения национальных фондовых рынков в единый глобальный фондовый рынок. В связи с этим все в большей степени возникает необходимость развития инфраструктурных подразделений, имеющих глобальный характер, т.е. обслуживающих фондовую деятельность на уровне глобальных отношений. В настоящее время во многом жизнедеятельность инвестиционного механизма будет связана с системой кастодиальных услуг.

Глобальные кастодиальные услуги развились «с нуля» в 70-е годы нашего столетия и стали серьезным бизнесом в середине 80-х. Многие ведущие финансовые институты (в их числе и ABN AMRO Bank) переименовали глобальный кастодиальный бизнес в «глобальные услуги на рынке ценных бумаг» (Global Securities Services, GSS). Они стали интегрировать существующие глобальные кастодиальные системы в единые транзакционные и информационные системы и оказывать больше инвестиционных, банковских и кастодиальных услуг. Автором в работе обоснована необходимость совершенствования инфраструктуры национального фондового рынка с учетом единой кастодиальной системы, сформированной на уровне международных отношений.