Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разумов, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разумов, Игорь Владимирович
Введение.
Глава Т. Особенности современного фондового рынка.
§ 1.Экономическая природа формирования и движения фиктивного капитала и проблема защиты экономических интересов участников финансового рынка: различные теоретические взгляды.
§ 2.Противоречия экономических интересов основных групп участников фондового рынка и этапы современного развития российского рынка ценных бумаг.
§ 3. Теоретическая модель механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка и условия оптимизации его действия.
Сноски к гл. 1.
Глава II. Развитие механизма защиты экономических интересов государства и других участников фондовых отношений.
§ 1.Основные направления развития механизма защиты и согласования экономических интересов государства-эмитента и инвесторов фондового рынка России.
§ 2. Развитие модели механизма обеспечения защиты экономических интересов рядовых акционеров.
Сноски к гл. II.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовый рынок и механизм защиты экономических интересов его участников"
Реформирование российской экономики требует изменения всего характера экономических отношений: отношений собственности, структуры и механизма деятельности предприятий, формы финансовых связей между ними и т.д. Современная рыночная экономика представляет собой сложную, многофункциональную систему, в которой основную роль играет механизм формирования финансовых ресурсов и их целенаправленного использования. Этот механизм представляет собой особую форму организации движения денежных средств в экономике. Важную функцию по мобилизации и дальнейшей трансформации свободных денежных средств в капитал выполняет рынок ценных бумаг. В современной экономической практике ценные бумаги становятся одним из главных инструментов формирования и развития рыночных методов регулирования. Рынок ценных бумаг выступает как фактор воспроизводственного процесса. Механизм фондового рынка через процесс накопления и инвестирования в ценные бумаги производственных, финансовых, муниципальных и государственных предприятий и учреждений обеспечивает приток денежных ресурсов в производство, тем самым стимулируя его развитие и экономический рост. Важность развития фондового рынка для экономики определяет и степень научного интереса экономических исследований, связанных с изучением закономерностей его функционирования, условий повышения эффективности его организационно-правовой структуры, обеспечения правопорядка.
В зарубежной литературе интерес к проблемам развития фондового рынка прослеживается ещё в XIX столетни. Среди работ этого периода я выделил бы труды представителей классической и неоклассической политэкономии: А. Смита, Д. Рикардо, Е. Бем-Баверка, И. Фишера, Р. Гильфердинга и некоторых других. Предметом исследований этого периода в основном становятся проблема определения стоимостной природы формирования и движения фиктивного капитала и связанные с этим процессом противоречия экономических интересов, представляемые различными группами владельцев фиктивного капитала. Открытия ученых-экономистов этого периода позволили вплотную подойти к проблеме согласования экономических интересов владельцев капитала в процессе принятия инвестиционных решений. Однако в этих исследованиях проблема защиты экономических интересов собственников фиктивного капитала не поднималась.
Для более полного раскрытия темы диссертации важное значение имеют труды представителей экономического направления марксизма. В работах К. Маркса и его последователей особое внимание уделялось социальной стороне фиктивного капитала, который рассматривался как обращение капитала-собственности. Отношения, возникающие в процессе обращения капитала-собственности, по мнению представителей марксизма, антагонистичны по своей природе и представляют собой противоречия и столкновение экономических интересов собственников капитала и наемных работников.
На протяжении XX столетия появляются исследования фиктивного капитала сточки зрения особенностей его обращения на фондовом рынке. Среди работ по этой проблематике, на мой взгляд, особо можно выделить труды Дж. М. Кейнса, Дж. Р. Хикса, Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линтнера, а так же представителей направления «рациональных ожиданий». Основным предметом исследований проблематики фондового рынка в этот период становится изучение механизма функционирования фондового рынка на базе анализа поведения инвесторов на рынке. Впервые предлагается портфельный подход к анализу поведения инвесторов на фондовом рынке. Анализируется стремление инвесторов обеспечить равновесие в своем инвестиционном выборе при определенных зависимостях между риском и доходностью ценных бумаг. Экономические исследования этого периода позволили вплотную подойти к определению экономической природы интересов участников фондовых отношений и сформулировать условия их рациональной реализации. Однако, исследуя проблемы функционирования фондового рынка и анализируя поведение инвесторов, эти ученые-экономисты не затрагивали вопросы возникающих противоречий экономических интересов между участниками фондовых отношений, и в частности, противоречия экономических интересов государства и других участников фондового рынка. Они так же не рассматривали проблемы, связанные с обеспечением и защитой экономических интересов инвесторов и других участников фондовых отношений.
Что касается работ советских экономистов по проблемам фондового рынка и обеспечения защиты экономических интересов его участников, то до 90-х гг. XX столетия они практически отсутствовали. Поскольку в период социализма в СССР отсутствовал как таковой рынок ценных бумаг, то и не было необходимости в обширных исследованиях этих вопросов. К крупнейшим монографиям 60-80-х гг., затрагивающим отдельные вопросы функционирования финансового и фондового рынков, можно отнести: "Денежные кризисы" Трахтенберга И.А.1; "Кредитная система современного капитализма" Аникина A.B.2; "Новые явления в денежно-кредитной системе капитализма" Красавина JI.H.3; "Фондовый рынок: инструменты и механизмы" Мусатова В.Т4 и некоторые другие5
В современных условиях эти работы по существу устарели, т.к., во-первых, за это время изменилась сама структура функционирования фондовых рынков; во-вторых, эти исследования носили по преимуществу описательный характер, о применении рассматриваемых процессов в СССР не могло идти и речи; в-третьих, характеристика зарубежных фондовых рынков основывалась на идеологизированных принципах.
С возрождением и развитием российского фондового рынка в начале 90-х гг. в большом количестве появляются работы, посвященные проблемам фондового рынка и особенностям обращения ценных бумаг. Среди этих работ особо можно отметить следующие труды: "Рынок ценных бумаг" Алексеева М.Ю.6; «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» под ред. В. С. Торкановско
Щ Л го'; "Ценные бумаги и фондовый рынок" МиркинаЯ.М. ; «Рынок ценных бумаг» под ред. В. А. Галаноа и А. И. Басова9.
Авторы первых исследований о фондовом рынке, используя большой статистический и фактический материал, определяют роль фондового рынка в процессах накопления и концентрации капиталов, характеризуют виды ценных бумаг, исследуют биржевые операции на фондовых рынках и т.д.
В целом, при всех несомненных достоинствах первых работ по проблемам современного фондового рынка, они представляют собой учебно-методическую литературу справочно-информационного характера. Многие труды можно рассматривать как своеобразные справочники, содержащие сведения о стабильном и хорошо организованном фондовом рывке, его моделях, существующих в разных странах, выполнении им задач, связанных с привлечением капитала в производственную сферу. Необходимость таких изданий была обусловлена дефицитом знаний в области фондовых отношений.
В последнее время в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные конкретным проблемам развития отечественного фондового рынка. Среди таких работ можно выделить исследования Жукова Е. Ф. по проблемам фондового рынка в условиях инфляции, правовым аспектам фондовых отношений и связи рынка с социально-экономической сферой; Рубцова Б. В., анализирующего специфику структуры и механизма функционирования зарубежных фондовых рынков, в том числе стран с развивающимися рынками; Лященко В. И., исследующего роль и место рейтинговых систем в инфраструктуре фондового рынка; Кузнецова М. В. и Овчинникова А. С., рассматривающих методы технического анализа рынка ценных бумаг, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте; Фельдмана А. Б., подробно анализирующего особенности обращения производных ценных бумаг.
На сегодняшнем этапе развития российского фондового рынка на первый план выходят темы, связанные с обеспечением правопорядка и защитой вложений средств в ценные бумаги. Это требует дополнительных разработок по теории фондового рынка, изучения предыдущих работ по определению социально-экономической природы формирования и обращения фиктивного капитала, исследований причин возникающих противоречий экономических интересов участников фондового рынка, условий формирования эффективного механизма защиты экономических интересов различных групп участников фондовых отношений. В работах предыдущих периодов эта тематика, в силу объективных причин, не получила должного внимания со стороны ученых-экономистов.
На настоящее время, наиболее актуальным аспектом развития фондового рынка является острая необходимость формирования эффективного механизма мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов путем выпуска и организации обращения ценных бумаг для последующего их вложения в реальный сектор экономики. В то же время, функционирование фондового рынка в современных экономических условиях имеет значимую социальную составляющую, которую можно оценить с двух позиций: с точки зрения форм и объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо экономический сектор.
В зависимости от преобладания форм и объемов аккумулирования денежных сбережений через фондовые инструменты формируются условия функционирования финансовой и социальной сфер. Например, увеличение объемов привлечения денежных средств через государственные формы заимствования на фондовом рынке влечет за собой рост государственного долга, что означает как рост налогов, так и усиление инфляционных процессов, выражающихся в росте цен и стоимости жизни. Возрастание налогового бремени активизирует проявление социально опасных последствий, связанных с готовностью физических и юридических лиц мириться с налоговым гнетом.
Рост объемов и форм государственных заимствований приводит к перераспределению национального богатства в пользу государства, корпоративного сектора и наиболее состоятельных групп населения, являющихся основными получателями процентов по государственным займам. Это, в свою очередь, усиливает социальную напряженность, связанную с резкой дифференциацией социальных групп.
С точки зрения вложений, привлекаемых на фондовом рынке денежных средств, социальная составляющая прослеживается через развивающееся соотношение финансовой и производственной сферы, что во многом отражает сложившиеся инвестиционные предпочтения различных участников рынка ценных бумаг, противоречивость их экономических интересов. Перераспределение привлекаемых денежных средств в финансовую сферу способствует замкнутости финансового обращения и формированию фондового рынка как потребительски-распределительного. Использование денежных средств в финансовой сфере, благоприятной с точки зрения доходности, на практике приводит к тому, что временно свободные денежные средства не получают выхода в производство и не стимулируют инвестиционные вложения. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на функционирование частной кредитной системы, изменяя характер депозитов, усиливая в них элемент фиктивного капитала, что способствует снижению производственной активности и связанного с этим процессом развития социальных последствий - безработицей и массовыми банкротствами, как производственных, так и финансовых компаний.
Острота социальной составляющей фондового рынка России обуславливается также и тем, что многие российские граждане потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции, а также деятельности нелицензирован-ных компаний на рынке ценных бумаг. Зачастую, используя некомпетентность населения, многие компании проводили финансовые аферы и мошенничества.
Таким образом, современное развитие российского фондового рынка во многом зависит от уровня защиты и обеспечения законных прав и экономических интересов участников рынка ценных бумаг.
Под участниками рынка ценных бумаг в данной работе понимаются как физические лица, так и организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг50
В большинстве изданий по фондовому рынку группы его участников классифицируются в зависимости от их функционального назначения: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, государственные органы11. Однако, на мой взгляд, подобная классификация ограничивает возможности данного исследования, т.к. не позволяет вскрыть социально-экономическую природу возникающих противоречий экономических интересов, представляемых различными участниками рынка ценных бумаг. Поэтому в этом диссертационном, исследовании участники рынка ценных бумаг классифицируются в зависимости от позиции, которую занимает участник в процессе взаимодействия с другими участниками фондовых отношений и по его отношению к рынку.
В зависимости от занимаемой позиции и отношения к рынку всех участников условно можно разделить натри группы:
• <гКлиенты» или <гпользователи» фондового рынка. Их профессиональные интересы, их основная экономическая деятельность лежит вне рынка ценных бумаг. Данный рынок для них - один из элементов сферы финансовых услуг, которыми они периодически пользуются;
• Профессиональные участники фондового рынка, образующие инфраструктуру рынка. Это организации, (а в некоторых странах и граждане) для которых операции с ценными бумагами являются основным видом экономической деятельности;
• Органы регулирования и контроля фондовых отношений, призванные поддерживать правопорядок на рынке, обеспечивать нормальные условия для работы всех участников фондовых отношений, защищать их экономические интересы от недобросовестности я мошенничества, обеспечивать стимулы для экономической деятельности участников рынка в целях его эффективного функционирования и т.д.
Наличие различных групп участников фондовых отношений, многообразие представляемых ими экономических интересов требует формирования целостного механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений, позволяющего обеспечивать правопорядок на рынке ценных бумаг, гарантирующего финансовую безопасность вкладов. Важным условием повышения эффективности действия такого механизма, на мой взгляд, должен стать принцип согласования разнообразных экономических интересов, представленных на фондовом рынке. Наличие эффективного механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений создаст предпосылки для выхода российского рынка ценных бумаг на новый, более зрелый уровень, адекватный уровню мировых фондовых рынков.
Потребность изучения современных актуальных проблем фондового рынка России предопределила выбор темы данной работы, формулировку целей и задач исследования.
Генеральной целью работы является комплексный научный анализ экономической природы противоречий интересов, представленных различными группами участников фондового рынка, и на этой основе, разработка ведущих элементов механизма защиты экономических интересов участников фондовых отношений в целях выявления условия их формирования и перспективы развития.
В соответствии с целью диссертации необходимо решить следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:
• необходимо исследовать существующие взгляды на экономическую природу фиктивного капитала, а так же специфические формы отношений и процессов, связанных с его обращением;
• проанализировать противоречия экономических интересов различных участников фондового рынка, как институциональных, так и индивидуальных участников, и на основе этого охарактеризовать этапы и основные проблемы современного развития рынка ценных бумаг России;
• раскрыть экономическую природу противоречий интересов участников фондового рынка в предложить теоретическую модель механизма защиты экономических интересов, участников фондовых отношений, действующего на принципе согласования разнообразных экономических интересов участников фондовых отношений; охарактеризовать основополагающие элементы этого механизма;
• необходимо определить основные направления развития современного механизма защиты и согласования экономических интересов государства и других участников фондовых отношений;
• рассмотреть современные условия н перспективы развития модели механизма обеспечения защиты финансовых интересов рядовых акционеров.
Решение этих задач предполагает разработку рекомендаций по формированию эффективного механизма защиты экономических интересов вкладчиков-инвесторов и акционеров, которые должны учитываться при ортанязац*« » проведении общих мероприятий государственной политики по регулированию отношений на фондовом рынке.
Предметом исследования выступает институционально-правовая структура фондового рынка России и противоречия между экономическими интересами, представленными различными участниками российского рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является механизм защиты и согласования экономических интересов участников фондовых отношений, как совокупность основополагающих элементов, оптимизирующих действие данного механизма.
Определяя предмет и объект научного исследования, автор не ставит своей целью исследование основы происхождения различных видов ценных бумаг, т.е. ведущих свое происхождение от денежного капитала, либо опосредующие товарооборот (так называемые товарные ценные бумаги). В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком, выступая в этом качестве составной частью финансового рынка Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть, образованная рынком товарных ценных бумаг, имеет незначительные размеры, и в специализированной литературе не получила специального названия. Поэтому, автор исходит из тождественности понятий рынка ценных бумаг и фондового рынка, что в современных исследованиях о функционировании финансовых рынков считается правомерным12.
Проблематика современного российского фондового рынка, поставленные цели и задачи работы определяют выбранную методологию и логическую структуру исследования.
В качестве основополагающих методов исследования используется сочетание формально-логического и диалектического подходов, методы макроэкономического и микроэкономического анализа, а также теоретическое моделирование, на основе экономико-математического синтеза В качестве основы для теоретического моделирования используется графическое построение простейших зависимостей.
Экономическое моделирование, используемое в данной работе, позволяет дать формализованное описание взаимосвязей между экономическими интересами различных участников фондового рынка, что, в свою очередь, дает возможность выстроить структуру механизма защиты этих интересов. Автор понимает, что создание теоретической модели связано с потерей части информации. Однако, это позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов и сконцентрировать свое внимание на главных элементах защитного механизма и их взаимосвязях. Использование теоретической модели, с одной стороны, позволяет отразить реальные процессы взаимодействия экономических интересов на фондовом рынке, с другой, - может послужить преобразованиям в соответствии устанавливаемым целям.
Для теоретического моделирования использованы концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты, а также статистические и фактические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и специализированных изданиях. Используемая информационная база позволяет более полно проанализировать организационно-функциональную структуру фондового рынка как России, так и зарубежных стран, его роль в мобилизации и движении финансовых ресурсов, принципы регулирования современного российского рынка ценных бумаг и на этой основе сформулировать основополагающие элементы механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка России.
В целом, исследование идет от общего к частному, от исследования сущности, экономической природы явления к исследованию конкретных проявлении.
Использование методологических основ исследования проблем, затрагиваемых в работе, нашло отражение в ряде новых подходов, положениях и экономических рекомендациях. Научная новизна диссертационного исследования в различной степени представлена в следующих положениях:
1. На основе авторского варианта оценки современного состояния фондового рынка России предложена своя трактовка экономической природы и эволюции противоречий экономических интересов различных участников рынка ценных бумаг, которая представлена в виде условно-формализованного определения;
2. На базе модели определения Парето-оптимума распределения экономических благ между потребителями предложено развитие теорий выбора оптимального портфеля Марковича и Шарпа-Линтнера, представленное в виде новой графической модели, характеризующей особенности взаимоотношений между участниками рынка ценных бумаг, представляющими разнообразные экономические интересы в специфических условиях фондового рынка. На базе предложенной графической модели, рассматривается свой вариант определения условий рационального и эффективного согласования экономических интересов участников фондового рынка. Выделяется кривая рационального партнерства, соединяющая все множество вариантов совпадения экономических интересов участников фондового рынка, имеющих одинаковую ожидаемую полезность для различных участников рынка в границах выбора между риском и доходностью фондовых активов. На основе теоретического определения базы согласования экономических интересов участников фондового рынка предлагается своя характеристика основополагающих элементов современного механизма защиты и согласования экономических интересов участников рынка ценных бумаг;
3. Предложена своя группировке факторов, влияющих на условия и степень эффективности согласования экономических интересов, представленных различными участниками фондовых отношений;
4. На основе исследования условий и цепочки причинно-следственных связей между государственными мероприятиями на российском фондовом рынке и кризисными проявлениями, приводящими к финансовым крахам я банкротствам некоторых групп участников рынка, проводится анализ природы экономических интересов государства как заемщика финансовых ресурсов на фондовом рынке и их противоречие с интересами других участников рынка. Дается критический анализ современного государственного механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка, отмечаются его существенные недостатки и предлагаются методы и инструменты защиты и согласования экономических интересов государства и других участников фондового рынка в перспективе его развития;
5. К существующей группе индикаторов, характеризующих конъюнктурные изменения на фондовом рынке, добавлен новый показатель - коэффициент ущерба, рассчитываемый как отношение между индексом прироста (изменения) степени риска и индексом прироста (изменения) уровня доходности фондовых активов. Данный коэффициент, базируясь на существующей тесной прямой взаимосвязи между риском и доходностью, позволяет оценить степень реакции (изменения) конъюнктурных рисков фондового рынка на изменения уровня доходности фондовых активов, в частности, государственных ценных бумаг, что дает дополнительную возможность оценить уровень защищенности инвестиционных вложений в ценные бумаги;
6. Предложен свой в^>иант методов защиты экономических интересов акционеров, выделены их достоинства и недостатки для современного состояния рынка ценных бумаг;
7. Предложены четыре вида моделей разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между акционерами и директорским корпусом АО. Выделены условия их применения, эффективность н возможные негативные последствия.
Высокая актуальность проблемы обеспечения защиты экономических интересов, участников фондовых отношений позволяет говорить о важном практическом значении результатов работы. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, в масштабах общероссийского или регионального фондовых рынков при формировании государственной концепции защиты экономических интересов, участников рынка ценных бумаг России и их согласования с финансовыми интересами государства; во-вторых, ряд методических рекомендаций и предложений может быть использован для разрешения конфликтных ситуаций между акционерами и топ-менеджерами в АО; в-третьих, ряд положений диссертации может быть использован в процессе преподавания некоторых тем лекционных курсов по финансовой политике, управлению государственной и муниципальной собственностью, рынку ценных бумаг и его финансовых институтов и др.
1 Тряятенберг К А. Денежные кризисы. М, 1963.
2 Аникин А. В. Кредитная система современного капитализма М, 1964.
3 Красавина Л. К Наше явления в денежно-кредитной системе капитализма М., 1971.
4 Мусатов В. Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. М., 1983.
5 Так же см, например: Шенаев В. К Банки и кредит в системе финансового капитала. М., 1967; Диикевич А. И. Финансовая и денежно-кредитная система Японии. М, 1977.; Мусатов В. Т. Международная миграция фиктивного капитала. М., 1983.; Федоров К Г. Современные валютно-креднтные рынки. М., 1989.
6 Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. М, 1992.
7 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. В. С. Торкановского. СПб., 1994.
8 Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.
9 Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А Галанова, А И. Басова М.: Финансы и статистика, 1996.
10 Данное определение участников рынка ценных бумаг предложено в учебнике: Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А Галанова, А. Я Басова М: Финансы и статистика, 1996. С. 98.
11 Например, см.: Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова М.: Финансы и статистика, 1996. С. 98-99. Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. В. С. Торкановского. СПб., 1994. С. 15-18.
12 Например, см.: Рынок ценных бумаг / Под ред. В. А Галанова, А И. Басова М: Финансы и статистика, 1996. С. 94.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Разумов, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовые крахи 1993-1994 гг., а также последние события августа 1998 г., показывают, что проблема обеспечения защиты экономических интересов участников фондовых отношении является важной и архиактуальной для современного развития фондового рынка России.
Как показано в данной работе, рынок ценных бумаг развивается в условиях различных противоречий экономических интересов, представленных разнородными группами участников фондовых отношений. В то же время, положение на российском фондовом рынке во многом определяется позицией и финансовыми интересами государства, реализация которых имеет двоякую роль: с одной стороны, они обеспечивают предложение различных государственных ценных бумаг, выпускаемых с целью решения бюджетных проблем, а с другой стороны - требуется регулирование рынка, т.к. периодически происходят финансовые крахи и резкое колебание курсов различных ценных бумаг, что повышает степень конъюнктурных рисков и потери вложений.
Проведенный в диссертации анализ современного фондового рынка России показывает, что проводимая правительством РФ финансовая политика на фондовом рынке, по существу, третирует рынок ценных бумаг, создает конъюнктурный дисбаланс, т.к. ежегодный выпуск значительных объемов государственных ценных бумаг и реализация их на рынке забирает большие массы денежных средств для финансирования хронического дефицита государственного бюджета. Такая политика, в результате, приводит к формированию замкнутой системы фондового рынка, отрыву его от реального процесса воспроизводства, преобладанию на нем спекулятивных финансовых операций, включая мошеннические операции с манипулированием биржевыми курсами, выпуском квазиценных бумаг, их самокотировки, использованием служебной информацнн и т.д. Все это повышает степень конъюнктурного риска потери вложенных в ценные бумаги средств.
Несмотря на все финансовые потрясения и противоречия экономических интересов да фондовом рывке, продолжает возрастать его значение как важнейшего источника внутренних инвестиционных ресурсов. Все большее значение приобретают сбережения и накопления индивидуальных вкладчиков-инвесторов. В этой связи, особое место занимает проблема повыш ения доверия населения к вложениям в ценные бумаги и обеспечения защиты их экономических интересов.
Проведенный анализ сложившегося на сегодняшний день государственного механизма защиты экономических интересов участников фондовых отношений позволяет говорить о малой эффективности этого механизма, который в большей степени отвечает экономическим интересам государства на рынке ценных бумаг. Такая ситуация приводит к ослаблению доверия к фондовому рынку и отталкивает частного вкладчика-инвестора от вложений в ценные бумаги.
По итогам данной работы можно говорить, что для повышения доверия к российскому фондовому рынку необходимо изменение самой государственной концепции обеспечения защиты экономических интересов участников фондовых отношений.
В работе предлагается теоретическая модель оптимального механизма защиты экономических интересов, которая включает в себя целый набор взаимосвязных элементов: организационно-институциональную структуру, систему связей между как государственными органами регулирования, так и профессиональными участниками фондового рынка, совокупность рациональных методов и инструментов защиты экономических интересов участников фондовых отношений.
На основе всестороннего анализа дается ряд рекомендаций. В частности. предлагается задействовать такие защитные инструменты как развитие системы страхования, создание компенсационных фондов, совершенствование системы представления информации о фондовом рынке и его участниках и т.д.
--------Для оценки рациональности структуры механизма защиты экономических интересов участников фондового рынка, а также для оценки эффективности действия этого механизма, в работе предлагаются два показателя, которые позволяют более объективно подойти к анализу обеспечения и защиты вложений в ценные бумаги частных вкладчиков-инвесторов.
В производственном аспекте в работе проанализированы проблемы согласования экономических интересов рядовых акционеров и руководства АО. На основе анализа в диссертации предлагается ряд практических рекомендаций по разрешению возникающих конфликтных ситуаций на АО. Использование на практике данных разработок позволит создать более благоприятный климат для согласования и партнерства между различными группами акционеров, создаст необходимые условия для объединения усилий по развитию и экономическому подъему многих АО.
Подводя итог проведенной работе, можно сказать, что в ней удалось обобщить содержательный и многоплановый материал, дать представления о современном состоянии, перспективах и основных приоритетных направлениях развития механизма защиты экономических интересов участников фондовых отношений.