Занятость женщин и вопросы демографической политики в арабских странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данхаш, Ламша
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.18
Автореферат диссертации по теме "Занятость женщин и вопросы демографической политики в арабских странах"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕВИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ЕЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет Центр по изучению проблем народонаселения
На правах рукописи
ДАЕХАШ Ламиа
ЗАНЯТОСТЬ ЖЕНЩИН И ВОПРОСЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ
Специальность 08.00.18 - экономика народонаселения
и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета псковского ордена Ленина, ордена Октябрьской револхции и ордена Трудового Красного знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, доцент А.П.Судоплатов.
- доктор экономических наук, доцент Р.П.Колосова,
- кандидат экономических наук Н.Н.Шаповалова.
- Отдел социальной демографии института социологии Ш. СССР.
Защита состоится ,7Л //' ■ 1991 г. в
К
часов №
шн. на заседании специализированного совета в ¡Московском государственном университете имени М.З.Ломоносова по адресу: 119395, Москва, Ленинские горы, ИГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория .'5 57-9.
С диссертацией моено ознакомиться в отделе спецхргнения научной библиотеки игл. ¿.Ы.Готзького .".ТУ им. 1,1.3Ломоносова.
Ученый секретарь специализированного совета
Р.З.Татевосов
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"Актуальность темы. Комплексное изучение вопросов женской занятости, демографической политики стран арабского региона имеет важное значение для решения социально-экономических проблем в этих государствах.
Важность регионального анализа проблем демографической политики и женской занятости обусловлена тем, что эти аспекты в арабском регионе по своей сути являются ключевыми в определении перспектив развития демографических процессов и форм политики регулирования воспроизводства населения в тех регионах мира, где исламская религш оказывает определяющее воздействие на формирование соцнально-культу] ных установок образа жизни к духовного развития.
Определенные различия в этом смысле имеются между отдельными арабскими странами. Например, в Тунисе, Сирии, Ливане, Иордании главенствующую роль играют институты государственной администрации. В то же время в таких странах, как Арабе ¡сие Эмираты, Саудовская Ара-еия, гораздо большую роль играют общественные и религиозные организации.
Низкая эффективность демографической политики в ряде стран (в Египте, Тунисе) объясняется тем, что недостаточно продуманной оказалась ее опора только лишь на государственные институты, которые не имели достаточного влияния на семью, оказались неспособный сформировать общественное мнение е пользу социально-демографической политики государства.
Что касается деятельности женских организаций в странах региона, то е 60-80-е годы они, как правило, уходили от рещегия этих вопросов. Да и сейчас в деятельности этих организаций не наблюдается должной активности. Это усиливает противоречивый характер взаимодей-
зтвия государственных и общественных организации, а также частного зектора в осуществлении мер демографической политики.
Деятельность государственных учреждений преследует цель регулирования роста населения главным образом с использованием различных мер снижения детской смертности, обеспечения продовольствием, ден-зкке организации рассматривают реализацию мер демографической полигики как важные компоненты своей деятельности в борьбе за повышение ЗЕоего социального статуса. Чисто демографические ориентиры в работе кенеких организаций, как правило, отсутствуют.
В этих условиях перспективы формирования благоприятных условий гщя реализации демографической политики определяются тем, насколько успешным будет достижение взаимопонимания государства, общественных эрганизаций и населения в трактовке осуществления единых целей демографической политики.
Степень разработанности темы. Проблемам занятости ясенпин з развивающихся странах посвящено немало зарубежных исследований. Чаще всего в них поднимаются социально-экономические проблемы женской занятости. Эти вопросы разработаны и в советской литературе, где, в этличие от зарубежных аналогов, рассматривается в осеоееом демографический аспект женской занятости.
Однако всем этим исследованиям свойственно рассмотрение данного вопроса в рамках развиЕагпшхся стран или в пределах какой-либо одной зтракн. Это ведет к тому, что некоторые предлагаемые ими решения грудновыполнимы в условиях специфики, характерной для арабского мира. Зто касается работ арабских авторов по этой тега, то ее исследование гсооит традиционный характер. Вопросы, связанные с положением женщин, зе рассматриваются в качестве самостоятельной темы (они лниз упоминаются в ряду факторов, елпяпгих на социально-экономическое развитие), за исключением недавно опубликованного сборника исследова -
ний Статьи, вошедшие в этот сборник, поднимают различные вопросы жизни и социально-экономической деятельности арабских женщин, однакс они не выходят за традиционные рамки как в постановке проблемы, так и в поиске путей ее решения.
В диссертации наряду с социально-экономическими рассматриваются и демографические вопроси женской занятости в рамках комплексной демографической политики, интегрированной в социально-экономическую политику.
Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании занятости женщин, в ее взаимосвязи с демографическими процессами, в изучении воспроизводства яенскоГ рабочей силы в арабских стра нах при сложившихся в них различных социально-экономических условиях. В диссертации сделана попытка решить следующие задачи:
- охарактеризовать особенности социально-экономических условий формирования женской занятости в странах региона;
- проанализировать развитие демографических и экономических процессов в контексте дифференциации арабских стран по уровню развития;
- исследовать роль демографических факторов в формировании жен ской занятости и принятии решений государственных органов по ее регулированию;
- выяеить значение демографической политики для социально-экономического развития арабских стран;
- определить возможные перспективы развития демографической п< литики в странах арабского региона.
* Планирование вовлечения женщин в процессы развития в арабском мире. ХуриЕ., Дамаск, 1986.
Объектом исследования яеляются проблемы занятости женщин и вопросы демографической политики арабских стран, которые были разделены на две^группы (аграрные и нефтеэкспортирующие).
Методологической и теоретической базой исследования послужили ряд известных работ классиков марксизма, в которых рассмотрены исторические этапы развития ленского труда, социальные и классовые корни неравенства и дискриминации женщин в семье и обществе.
Важное научное значение, для работы-, имеют труды советских экономистов, демографов и социологов по проблемам занятости и народонаселения в развивающихся странах (Валентен Д.И., Кваша А.Я., Судопла- • тов А.П., Поздоровкина Е.Г., Сиверцева А.Ф., Шайдулина Л.И. и др.).
В диссертации использованы также исследования и публикации различных зарубежных авторов - представителей демографической, экономической и социологической мысли стран Запада и развивающихся государств - Кандиоти Д., Оверхолта К., Еюланда К., в том числе арабских двторов - Абдуль ЭДуты А., Абу Ауана Ф., Двидара М., Омрана А. и др. Источниками диссертационного исследования яеляются официальные правительственные документы, ежегодники разных арабских стран и других международных правительственных и общественных организаций, а также документы ООН по народонаселению, ежегодники Международной организации труда (МОТ) и публикации КЕЕСКО.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
- исследован вопрос формирования женской занятости и проблемы демографической политики в арабских странах в комплексной взаимосвязи и зависимости;
- проанализированы дее конкретные формы домашнего труда в арабских странах, определяющие резервы увеличения женской занятости;
- дана сравнительная оценка дифференциации демографического
развития арабских стран по показателям занятости женщин, по уровни осуществления в них мероприятий демографической политики;
- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования занятости зенщин в отдельных арабских странах, по интеграции мер в сложившиеся направления, формы и методы осуществления демографической политики.
Практическая значимость работы. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, открывают возможность более обоснованного подхода к решению социально-экономических и демографических проблем женской занятости, к разработке и осуществлению демографической поли тики в арабских странах. Кроме того, предлагаемые мероприятия по регулированию занятости женщин и регулированию процессов воспроизводства населения могут использоваться общественными учреждениями при составлении и реализации планов социально-экономического и демографического развития.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации:
Введение.
Глава I. Особенности социальной структуры население арабских стран и социально-экономического положения женщин.
1.1. Особенности социальной структуры населения арабских стран.
1.2. Условия формирования женской занятости в арабских странах,
1.3. Вопросы классификации арабских стран по уровню участия женского экономически активного населения в различных отраслях общественного производства и распространению наемного труда.
Глава 2. Занятость женщин и вопросы проведения демографической политики в арабских странах.
2.1. Влияние демографических процессов на развитие женской занятости.
Демографическая политика и ее место в социально-экономи-
ческой политике государств арабских стран.
2.3. Перспективы развития демографической политики и регулирование женской занятости.
Заключение. - ■
Список использованной литературы.
Приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изменение положения женщин представляет собой одну из необходимых предпосылок успешного проведения демографической политики. Исходя из этого постулата, усиление роли женщины в социально-экономическом развитии, повышение ее веса и престижа в обществе должны осуществляться в соответствии с конкретными целевыми программами в рамках всеобъемлющих планов социально-экономического развития, которые призваны не только способствовать социально-экономическому развитию соответствующих стран, но и произвести изменения в демографическом поведении.
В диссертации дана оценка взаимозависимости женской занятости и демографических процессов.
В связи с этим изучен характерный для арабского общества социально-экономический фон, определяющий социальное положение женшин, их участие в экономической активности, а также демографическое поведение населения. Рассмотрены также особенности социальной структуры населения, Ескрыта динамита женской занятости и затем проведена классификация арабских государств с точки зрения показателей отраслевой структуры занятости женщин и уровня распространенности наемного труда.
Перед исследованием социальной структуры населения в арабском мире встает целый ряд преград, делающих его весьма трудной задачей. В основном они сводятся к следующему:
- наличие различных хозяйственных укладов и многочисленных социальных классов и слоев, что означает многовариантность социально-экономических отношений, отражающуюся как на условиях женской занятости, так и на демографическом поведении населения;
- несмотря на относительные социальные различия между арабским] обществами, в целом они являются консервативными обществами, а это значит, что для изменения социального и демографического поведения здесь требуется достаточно-длительный период времени, поэтому юридические нововведения, правительственные декларации и рекомендации различных организаций по развитию труда женщин, а также меры по реализации демографической политики и средства регулирования народонаселения не могут принести быстрых результатов;
- в силу уровня экономического различия этих стран возникают трудности при выделении необходимых материальных ресурсов для снижения остроты некоторых фундаментальных проблем, таких, как обеспечение занятости всех членов общества, приемлемого уровня заработной платы, а также представления различных общественных услуг, развитие сети образования и т.д.;
- наглядно сказываются негативные последствия нехватки, а зачастую и полного отсутствия статистическое информации, которая позволила бы дать ясную картину демографической ситуации е арабских странах, с одной стороны, и положения с занятостью рабочей силы -
с другой; . ..
- одной из общих особенностей, играющих важную роль в социаль но-экономической и общественно-политической жизни арабских стран, является религия. Ее воздействие на демографическое развитие изучено недостаточно.
В работе предлагается разделить арабские страны на две группы исходя из того, какой сектор экономики вносит наибольший вклад в
формирование ВВП и концентрирует наибольшую часть занятых. Это, по мнению диссертанта, позволяет наиболее плодотворно оценить исходные условия развития женской занятости и форм демографической политики.
I. Группа"нефтеэкспортирующих стран. Сюда входят ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Оман, Катар и Ливия. Несмотря на то, что доходы от экспорта нефти позволили этим странам диверсифицировать свои экономические структуры и заложить основы развитой индустрии и других современных отраслей экономики, в структуре ВВП и в структуре занятости этих стран еще преобладает сектор добывающей промышленности. В то же время сектор сельского хозяйства в некоторых из них отсутствует.
2. Группа аграрных государств. К ней относятся остальные арабские страны, в которых основным источником занятости является сельское хозяйство. Эти страны отличаются друг от друга с точки зрения интенсивности сельскохозяйственного производства. Так, в нескольких из них сосредоточена большая часть общего сельскохозяйственного производства арабского мира (Египет, Ирак, Тунис, Алжир, Шрокко, Судан) , в то время как другие страны характеризуются отсталостью в данной области (Йеменская арабская республика (йАР), Народная демократическая республика "Лемен (НДРл), Мавритания, Сомали, Джибути).
Этот сектор для указанных государств является главной отраслью экономики, сосредоточивающей большую часть рабочих рук. Это объясняется слабостью аграрных структур в этих странах.
Хотя Иордания и Ливан включены в группу аграрных стран, высокие темпы урбанизации выделяют их на первое место по привлечению рабочих рук в сферу услуг.
В рамках этого деления арабских стран произведен анализ социально-экономических условий занятости женщин. Рассмотрено содержание терминов, таких, как "женский труд" и "женская занятость". При их
толковании применительно к современным условиям автор опирается на теоретическую базу, содержащуюся в различных научных публикациях на эту тему, где берутся за основу физиологические различия между женским и мужским трудом.
Так, под "женским трудом" подразумевается вклад женщин в процесс общественного производства, совмещение ими социальных и семейных функций.
В свою очередь "женская занятость" означает распределение женщин по гидам хозяйственной деятельности.
Признание значения труда женщин как основного компонента общественного труда подводит нас к важному выводу о том, что любое изменение в последнем должно оказывать непосредственное воздействие на развитие труда женщин. А это означает, что в условиях научно-технического прогресса нельзя игнорировать значение той роли, которую он играет с точки зрения развития труда женщин, а значит, и ослабления остроты существующих различий между женским и мужским трудом.
Научно-технический прогресс означает радикальное изменение в развитии существующих форм груда и создании новых форм профессиональной деятельности. Для этого требуется подготовка новых специализированных, квалифицированных кадров, обладающих необходимыми знаниями и способных освоить современную технологию. -
Рассматривая основные черты женского труда и женской занятости в арабских странах, агтор исходит из анализа не только различных существующих здесь хозяйственных укладов (бедуинских, сельских и городе ких), но и семьи, явлчющейся логической осью анализа при изучении этих укладов.. За период формального развития семьи от "большой традиционной семьи" до "нуклярной семьи" существенных изменений тут не произошло: сохранилось засилье патриархального уклада с присущими ему социальными нормами и традициями (хотя между разными арабски-
ми странами в этом смысле существуют определенные различия, что объясняется неоднородностью условий социально-экономического развития).
Доминирование мужчины в.этих обществах основывается на сведении роли женщины к рождению детей, а также на отказе от предоставления ей возможности получить необходимую подготовку для работы в различных сферах хозяйственной жизни.
Господство религии, отживших общественннх традиций и норм обусловливают значительную дифференциацию условий труда и жизни между мужчиной и женщиной. Так, согласно некоторым общественным нормам, существующим в арабских странах, женщина лишена права наследования (в частности на наследование земли), что сдерживает ее участие в производстве в тех сферах, где требуется принимать решения. Трудное положение на селе, нехватка здесь общественных услуг приводит к переселению мужчин в города или эмиграции за рубеж (чаще всего з неф-теэкспортирующие страны), что ограничивает географическое перемещение остальных членов семьи. В нашем исследовании подчеркивается противоречивость ситуации, возникающей из-за миграции мужчин: с одной сгтороны, увеличивается число женщин, занятых в традиционном сельскохозяйственном производстве наряду с пожилыми мужчинами с использованием примитивных орудий труда, а с другой стороны, благодаря денежным переводам из-за границы улучшалось материальное положение сельских семей, что привело к тому, что некоторые женщины прекратили заниматься сельскохозяйственным трудом, среди девушек проявляется склонность к учебе, в большинстве своем они учатся на учителей и медицинских сестер.
Социально-экономическое положение женщин в арабских странах различается и в зависимости от их социальной принадлежности. Анализ социально-демографических исследований в этой области показывает, что положение женщин, принадлежащих к богатым слоям общества, сходно
как в аграрных, так и нефтеэкспортирующих странах: как правило, они не заняты в общественном производстве. Это касается женщин в семьях зажиточных торговцев, феодалоЕ, землевладельцев, а также в богатых городских семьях. Их труд сводится к тому, чтобы следить за состоянием дел в доме.
Что касается женщин, принадлежащих к бедным слоям, то их положение трагично. Они стремятся работать, чтобы любым путем заработай себе на жизнь. Это ведет к жесткой эксплуатации их со стороны частного сектора в виду их низкой квалификации.
В отличие от богатых и бедных слоев общества женщины средних слоев (особенно в городах) лучше осознают свое положение, условия зизни е обществе. У них есть желание выйти за традиционные для арабского мира рамки, получить образование, наряду с мужчинами участвовать в производстве. Однако, несмотря на осознание этой истины как женщинами, так и мужчинами, проблема рационального распределения ролей между ними еще ждесь своего решения. Противоречие состоит в том, что внешней свободе противостоят внутренние оковы, сохраняемые как пережитки обычаев и традиций прошлого, которые делают женщину слабы?, существом, нуждающимся в покровительстве, которое поочередно оказьшг ют ей отец, муж, брат, сын. Такой традиционный взгляд на арабскую же щину Есе чаще встречается, причем в различных кругах общества.
Наряду с этим существуют религиозные предписания, воспрещающие контакт между полами, причем в последнее время им придается Есе бол! шее значение, так что они не только ограничивают сферы женского труда, но и иногда вовсе не допускают его. Труд женщин б этих странах определяется не только их физиологической возможностью, но и уроьнег. образования, квалификации. Неграмотность среди арабских женщин составляет в среднем'69$ в возрасте от 15 лет и старше.
Исходя из этого, автор полагает, что в будущем структура заня-
тости арабских женщин зависит от того, будут ли созданы условия, благоприятствующие участию женщин в производительном труде. В сеязи с эсим подчеркивается необходимость создания на переходном этапе соответствующих'условий для вовлечения женщин в общественно-полезный труд, поощряя его путем диверсификации сфер его применения при учете специфических социальных условий (религия, обычаи, традиции). Это создает для них возможность включиться в производство и осознать необходимость своего труда как для социально-экономического развития страны, так и для совершенствования себя как личности.
Исходя из описанных социально-экономических условий женского труда в арабских странах, автором исследованы различия по уровню женской занятости, ее форм, дана классификация арабских стран на основе следующих показателей:
- уровень социально-экономического развития;
- степень распространения женского труда в различных отраслях экономики;
- уровень распространения женского труда (наемного).
Особые условия труда женщин (труд на семейном участке, надомный и домашний труд), а также обстоятельства, связанные с неопределенностью фактического числа работниц частного сектора, обусловливают их низкую долю среди рабочей силы в целом. Доля работающих по найму женщин в арабских странах, хотя и заметно увеличилась с начала изучаемого десятилетия по 1985 год (с до более чем 20% максимально и с 3,5/э до 4,5/? минимально), по-прежнему остается низкой. В аграрных странах выделены следующие подгруппы: а) наиболее отсталые арабские страны, где высок удельный вес сельскохозяйственного труда женщин, иногда превышающий 1Ъ% (Сомали, Судан, йеменская арабская республика, Народная демократическая республика Йемен, Мавритания). Характер труда женщин здесь на семейных
наделах означает, что доля женщин, работающих по найму, крайне низка б) страны, где доля женщин, занятых в сельском хозяйстве, ниже (35-65/2). В эту подгруппу входят Марокко, Сирия, Ирак, Иордания. Наряду с сельским хозяйством здесь распространяются другие стеры приложения женского труда (сфера услуг и промышленность). В последней доля женщин составляет 12-30$. Однако степень распространения наемного труда все еще невелика;
в) в этой группе выделяются Тунис и Египет, для которых характерна низкая занятость женщин в селЁском хозяйстве (соответственно 22$ и 25$). В то же время повышается доля женщин, занятых в промышленности и сфере услуг, что особенно ощущается в Тунисе, где доля женщин соответственно равна 45$ и 30$;
г) страны с низкой занятостью женщин в сельском хозяйстве, не превышающей 21$. Доля занятых в сфере услуг составляет 50-70$. В эту подгруппу входят Алжир, Ливан, Джибути.
В кеФтеэкспоотгшующих странах занятость женщин и в особенности наемный труд основывается главным образом на иностранкой женской рабочей силе. Различия в привлеченное™ женских рабочих рук вытекает здесь из различий в уровне социально-экономического развития этих стран.
а) в Саудовской Аравии, Ливии, Омане работают на общественных предприятиях в основном мужчины, женщины здесь заняты преимущественно в сельском хозяйстве (на семейных участках), что означает низкие показатели их занятости по найму;
б) в остальных нефтеэкспортирующих странах незначительность вклада аграрного сектора в экономику в целом, а также существующие возможности для привлечения на работу женщин-иностранок увеличивают степень занятости в Сфере услуг, которая составляет в Кувейте и Катаре, Бахрейне и ОАЭ 93-99$. Это отражается на повышении удельного
веса женщин, работающих по найму, который в Кувейте, например, составляет 17,64$.
Различия в уровне социально-экономического развития и степени воздействия надстроечных критериев между двумя группами арабских стран (аграрных и нефтеэкспортируюших) и между странами каждой группы позволяют сделать следующие выводы:
- некоторые страны первой группы (аграрной), такие, как Египет, Сирия, Лиеэн, готовы экспортировать женскую рабочую силу в государства второй группы (неттеэкспортирующие);
- в аграрных .странах влияние социально-экономических различий сказывается на увеличении доли и разнообразии форм женской занятости в Ливане, Сирии, Египте, Тунисе по сравнению с Суданом, ПАР, ЕДРЙ, Сомали и др.;
- в нефтеэкспортпрущих странах уровень п сферы занятости местной женской рабочей силы, а также уровень спроса на иностранные женские рабочие руки и формы их занятости отражают существующие между этими странами различия в условиях социально-экономического развития и степени влияния религиозных идей.
В связи с этим необходимо принять неотложные меры по решению вопросов перехода к современному использованию труда женщин с учетом социально-экономических и демографических особенностей каждой страны. Вместе с тем на переходном этапе следует учитывать влияние религии, традиций и обычаев на занятость венспн. Это создает для них возможность включаться в производство и осознавать необходимость своего труда как дли. социально-экономического развития страны, так и для совершенствования себя как личности.
Занятость женщин з апабских странах тлеет еше одну гКзрму проявления - это домашний труд женщин, который подразделяется в диссертации на бытовой и оплачиваемый. Автор критически подходит к вопросу
материальной оценки бытового труда, что объясняется следующими ее негативными последствиями:
- резко увеличивает государственные расходы в условиях низкого участия женщин в экономической деятельности;
- способствует увеличению рождаемости в условиях существующего в арабских странах демографического поведения.
Надомный оплачиваемый труд женщин получил в последнее время широкое распространение среди женщин, работающих дома за свой счет или в сотрудничестве с подрядчиками из частного сектора, которые сн< жают их сырьем, получают готовую продукцию. Такой труд должен быть организован. Это потребует установления контроля за задействованием женского труда в частном секторе с целью защиты женщин, чтобы государственный сектор изыскивал возможности использовать надомный венский труд.
Исследование соотношения между занятостью и демографическими процессами строится на основе гипотезы, согласно которой место женщин в системе общественного производства играет важную, все возрастающую роль в эволюции этого соотношения.
Далее в работе анализируется взаимосвязь между рождаемостью и женской занятостью в свете концепций, принятых в немарксистской демографической мысли в социальной и экономической средах. Соответственно, согласно социальной концепции, чем больше несоответствие меж ду ролью женщины как матери и ее ролью как работницы, тем более явкой является корреляция мезду рождаемостью и занятостью (увеличение занятости приводит к снижению рождаемости). Что касается экономичес кой теории, то она основывается на концепции так называемой "сравни тельной стоимости содержания детей", согласно которой чем больше у женщин возможности трудиться, получая хорошую заработную плату, тег. крепче она держится за работу. Кроме того, в условиях, когда рожде-
ние ребенка связано с временными и материальными затратами, женщины будут рожать меньшее количество детей, поскольку несоответствие между двумя'ролями увеличивается.
Использование указанных концепций в изучении социально-экономических условий воспроизводства населения в арабском обществе показывает их слабые аналитические возможности. Поэтому в диссертации наряду с надстроечными критериями рассматриваются следующее важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на демографическое поведение, а следовательно, на труд женщин:
- материальное положение семьи;
- социальное положение женщин в его сеязи с трудом (работа женщин до и после замужества);
- характер труда женщин (в традиционном или современном секторе, по найму или без оплаты);
- уровень урбанизации;
- образовательный уровень.
В ходе исследования взаимосвязи занятости женщин и рождаемости достаточно четким является лишь влияние высокой рождаемости арабских женщин на снижение занятости. Что касается другого аспекта этой зависимости, то есть влияния занятости на рождаемость, это обстоятельство еще не вполне ясно в силу большого разнообразия факторов, елия-ющих на показатели рождаемости, а таете специфики условий и форм привлечения женщин в производство.
Так, в отраслях традиционного (аграрного) сектора и других сферах свободного предпринимательства эта взаимосвязь отсутствует. Так как труд женщин характеризуется более простыми условиями с точки зрения места труда и гибкости рабочего графика. При этом женщина монет трудиться в течение зсего дня, однако в любой момент она может уйти с работы.
Что касается труда в современном секторе, промышленности и сфере услуг, то его непосредственное влияние на снижение рождаемости не проявляется, так как обычно женщины оставляют работу после замужества. Сказывается лишь косвенное воздействие: подобная работа требует определенной квалификации, образовательного уровня, следовательно период вступления в брак откладывается, а значит, снижается и вероятность деторождения.
У образованных женщин, а также в городах это соотношение выгл* д ит более положительным, чем в сельской местности.
Основываясь на этом, автор, проанализировав влияние труда и структуры занятости на снижение рождаемости, делает следующий еывод: нужно исследовать это влияние не изолированно, а лишь во взаимодействии с другими факторами общественного развития. Изменение характера труда женщин должно сопровождаться преобразованиями, нацеленными на устранение препятствий на пути женской занятости ео всех социально-экономических сферах.
В последнее время значительное внимание уделяется проблеме воздействия быстрых темпов роста населения на показатели экокомическог развития в арабских странах. Это нашло свое отражение в разработке и проведении организационных мероприятий контроля над ростом населе ния,демографического образования, регулирования размеров семьи и т.
Однако преобладание ряда ошибочных представлений о демографической политике в арабских странах все еще создает преграды на пути реализации этих установок.
В результате исследования различных мероприятий в сфере демографического регулирования в арабских странах (описанных в разных зарубежных и арабских публикациях) арабские страны были подразделены на следующие группы в зависимости от уровня распространенности в них мероприятий демографической политики.
В нейтеэкспортирутсщих странах поощряется рост населения. В них не проводится реальной демографической политики, отвергается идея регулирования размеров семьи. Официальная позиция этих государств в вопросе о регулировании рождаемости (за исключением Кувейта) состоит в том, что регулирование деторождения противоречит религии. Подобные тенденции не ограничиваются только этими государствами. Благодаря материальной помощи им и другим мусульманским странам, а также исторически сложившемуся религиозному авторитету (особенно Саудовской Аравии), негативное отношение к регулированию размера семьи распространено в арабском мире очень широко.
В аграрных странах существует различное отношение к регулированию числа детей в семье в зависимости от уровня социального развития. В связи с этим они подразделяются на следующие подгруппы:
а) подгруппа стран, где осуществлен переход от простых демографических мероприятий к провозглашению демографической политики (Египет, Тугаю). Их политика нацелена на замедление темпов роста населения;
б) подгруппа государств, где не проводится официальной демографической политики, однако имеются программы и проводятся мероприятия по регулированию размеров семьи. Страны этой подгруппы отличаются друг от друга с течки зрения уровня использования этих мероприятий (в первую очередь развитость этой сферы деятельности ощущается в Ливане, Алжире, I,Марокко. Еа втором месте выделяются Сирия, Иордания). Ирак в подгруппе аграрных стран характеризуется тем, что здесь не только не проводится демографической политики, но нет и программ по регулированию размеров семьи, наоборот, поощряется рождаемость;
в) третья подгруппа стран включает Мавританию, Сомали, Джибути, ЙАН, НДЕй, Судан. Все эти государства без исключения не включают в свои социально-экономические программы каких-либо демографических
мероприятий.
Недостаточное внимание арабских правительств к демографическим аспектам развития выражается в следующем:
- в ряде стран не проводится демографическая политика, в том, что они подходят к мерам по демографическому регулированию и воспроизводству населения лишь с точки зрения поощрения естественного прироста;
- в странах, где существует объявленная демографическая политика, отсутствует эффективная координация между мерами по этой политике и регулируемыми планами социально-экономического развития.
Поэтому определение возможных перспектив в области развития женской занятости и демографической политики в арабских странах должно исходить из комплексного подхода с учетом места женской занятости и демографической политики в общей стратегии социального развития.
Демографическая политика должна быть самостоятельной частью социальной политики, имеющей специфический предает, особую цель, средства реализации, способствовать реализации широких целей политики социального развития общества.
С целью совершенствования демографической политики в арабских странах необходимо отказаться от выработки ее универсальных рецептов, следует исходить ::з учета реальной социально-экономической дифференциации аграрных и нефтеэкспортирующих стран по формированию методов и подходов к политике регулирования использования людских ресурсов и женской занятости.
По мнению диссертанта, следует создать на государственном уровне демографические центры, основной задачей которых является реализация мер демографической политики в арабских странах. Они также дол жны взять на себя координацию и ориентацию деятельности общественных
оргакизаций в сфере регулирования размеров семьи, охраны материан-ства и детства. С помощью общественных организаций и государственных учреждений эти^демографические центры могут содействовать регулированию демографических процессов б арабской стране, а также координировать усилия этих стран по регулированию проблем занятости в неф-теэкспортирующих странах за счет планируемой иммиграции из других стран, помощи в решении медицинских аспектов демографической политики, развития образования, подготовки кадров. Поощрение рождаемости не может быть методом осуществления политики "компенсации" нехватки трудовых ресурсов в перспективе. В частности, резервы увеличения занятости местного населения заложены не в поощрении рождаемости, а в увеличении женской занятости в этих странах.
Реализация мер демографической политики требует проведения необходимых реформ социально-экономических условий жизни населения. Важную роль должны сыграть законодательные акты (их можно считать первым этапом) преодоления препятствий из-за преобладания в арабских странах консервативного мировоззрения по отношению к демографической политике и занятости женщин.
Исходным пунктом таких реформ должны стать законы гражданского состояния о многоженстве, полной свободе развода, наследовании, абортах и т.д. Необходимо обсудить вопрос изменения брачного возраста, причем соответствующий закон должен обязательно выполняться. Религиозные браки должны осуществляться лишь в соответствии с требованиями гражданского закона при условии юридической ответственности вступающих в брак.
Необходимо назначать семейные пособия и компенсации таким образом, чтобы они выплачивались только при рождении и воспитаны! не болев пергых троих детей. Что касается второго этапа, то он представлен комплексом государственных мер по созданию объективных предпосылок
социально-экономического регулирования демографических процессов, в основе которых лежат реформы в области развития и диверсификации экономических структур, образования, здравоохранения, социального страхования, развития деревни. Наиболее важное здесь - принятие мер в области улучшения положения женщин, создание условий для обеспечения для них подлинного социально-экономического равенства с мужчиной. Мероприятия в этой сфере должны разрабатываться на основе анализа возможных демографических последствий развития занятости женщин в конкретных социально-экономических условиях той или иной страны.
В диссертации обосновывался следующие меры в области развития женской занятости в арабских странах как аграрных, так и кефтеэкспор тирующих.
В сельской местности они должны быть нацелены на:
- развитие деревни в целом с целью ограничения стихийной урбанизации, темпы которой, превышают возможности трудоустройства рабочей силы, обостряют проблемы безработицы, усиливают напряженность в с-^е-ре коммунальных услуг;
- улучшение условий труда ггегщин в традиционном секторе экономики. Это мо":ет стлкулпроБсуь повышение производительности труда, и следовательно, снижение продовольственно:" зависимости арабских стран от государств Запада, а тате будет способствовать снижению уровня смертности;
- поощрение к развитие несельскохозяйственно-;; деятельности женщин на селе, переход к ее организованным формам в рамках семенного подряда при обеспечении со стороны государства поддержки этой деятельности, включение ее в систему социального страхования и обеспечения.
В городах регулирование женской занятости должно предусматри-
вать наряду о развитием ее в современном промышленном и традиционном секторах экономики:
- поощрение и развитие занятости женщин в сфере услуг;
- организацию надомного труда женщин, причем не ограничиваясь видами товарного производства на дому, но и вводя административно-технические виды работ: машинопись, рисование и т.п. Этим смогут воспользоваться те женщины, которые вынуждены оставлять работу после замужества.
Организация занятости и надомного труда на селе и в городах должна сочетаться с мерами пропаганды политики планирования семьи по месту жительства. Это даст возможность общественным организациям и государственным органая регулярно проводить встречи с -енсинами на основных производственных объектах с целью их соответствующего просвещения в вопросах, связанных с нововведениями в программы ликвидации неграмотности и регулирования рождаемости.
По мнению диссертанта, эффективность осуществления мер в области регулирования женской занятости и демографической политики в арабских странах в значительной мере в перспективе будет определяться тем, как в них разграничены приоритеты в зависимости от преобладания в них социально-экономических структур народного хозяйства.
В агпатскх странах арабского региона, где занятость сосредоточена з аграрном секторе, а материальные возможности слабы (Сомали, Судак, ¡.¡авритания, ЙАР, ЕДР>1), усилия должны быть неправлены на развитие условий женской занятости главным образо:.: в сельском хозяйстве. На следующем этапе целесообразно определить развитие других сфер занятости.
В подгруппе арабских стран, где структура занятости распределяется равномерно по различным сферам (Ирак, Сирия, Алжир, Ливан, Иордания, Египет, Тунис, Марокко), мероприятия по регулированию женской
занятости долмны носить сбалансированный характер, с учетом развития промышленности и сферы услуг.
В нейтеэкспоотитщасих странах материальные возможности не ограничиваются развитием женской занятости. Однако многообразие форм экономической активности в них стимулируют развитие женской занятости в современных отраслях (Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ). В то же время в Саудовской Аравии, Омане, Ливии необходимы меры по приобщению женщин к наемному труду, что позволяет им расширить крут общения. Это положительно отразится на самосознании женщин и привлечении их к общественно-полезному труду.
Для поощрения женской занятости необходимо развивать и административные меры на уровне правительства, нацеленные на регулирование ее посредством распределения женских рабочих рук по различным объектам и сферам деятельности, учитывая их уровень образования, семейное положение. Такое распределение должно отличаться гибкостью, чтобы соответствовать возможным изменениям в социальном положении работающих женщин. этого необходимо позаботиться о создании системы непрерывного повышения квалификации на соответствующих предприятиях.
Несмотря на разнообразие видов экономической деятельности, в большинстве ¿.рабских стран имеются серьезные финансовые трудности, нехватка ресурсов для осуществления мер демографической политики и специального регулирования женской занятости. Здесь, на наш взгляд, остается липь поддержать рекомендации о развитии арабской интеграции которая поможет решить не только экономические проблемы этих стран, но п такие будет способствовать осуществлению в них социальных реформ и демографической политики.