Экономико-демографические проблемы неформальной женской занятости типа "мардикорство" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исломова, Захро Саъдуллоевна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исломова, Захро Саъдуллоевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования неформальной женской занятости.
1.1. Методологические аспекты исследования неформальной занятости.
1.2. Особенности женского труда.
1.3. Сущность неформальной женской занятости типа мардикорство».
1.4. Демографические основы формирования женской неформальной занятости типа «мардикорство».
1.5. Экономические основы формирования неформальной женской занятости типа «мардикорство».
Глава П. Демографическая и экономическая характеристика женщин, занятых неформальной трудовой деятельностью - «мардикорством» (по материалам социологического опроса).
2.1. Демографическая характеристика женщин, занятых «мардикорством».
2.2. Экономическая характеристика женщин, занятых мардикорством».
Глава III. Некоторые пути поддержки женщин, занятых «мардикорством».
3.1. Использование гибких форм занятости.
3.2. Планирование семьи и тендерное равенство.
3.3. Развитие самозанятости женщин.
3.4. Занятость женщин и дискриминация.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-демографические проблемы неформальной женской занятости типа "мардикорство""
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития форма занятости женщин оказывает большое влияние на их демографическое поведение, хотя эта связь не выявлена до конца и требует дальнейших исследований.
Занятое население получает доход, появляется потребность в профессии, в повышении уровня образования, что в совокупности может оказать определяющее влияние на рождаемость, брачность, миграцию и качественное развитие населения.
Правительство Республики Таджикистан проводит большую работу по созданию рабочих мест в целом и женских — в частности. В Послании Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона Парламенту страны в апреле 2009 г. было указано на необходимость создания в 2009 г. 180 тыс. рабочих мест и в течение последующих четырех лет 100 тыс. рабочих мест ежегодно. Правительством был принят ряд законов, в частности Закон «О содействии занятости населения» (01.08.2003г.), однако проблема занятости женщин и демографического поведения решена не до конца.
Одной из форм неформальной занятости населения является «мардикорство». Эта форма занятости существовала в стране и при социализме, вплоть до конца 80-х годов XX века, но она рассматривалась государством как занятость, чуждая социализму, и поэтому государство стремилось к насильственному привлечению неформалов в обобществленный сектор экономики. С установлением рыночных отношений неформальная занятость быстро восстановилась. В основном неформальной занятостью занимались мужчины, поэтому их и называли «мардикорами». За последние годы в ряде регионов Республики Таджикистан формируется женская неформальная трудовая деятельность по типу «мардикорство».
С научной и практической точек зрения научное обоснование, выявление механизма функционирования, причин появления, эффективности этой формы занятости, ее перспектив и влияния на демографическое поведение женщин, занятых «мардикорством», чрезвычайно важно, ибо число женщин-«мардикоров» быстро растет. В этой связи возникает необходимость по-новому осмыслить многие теоретические и практические вопросы формирования, развития и использования неформальной занятости женщин-«мардикоров» и их демографическое поведение.
Наука испытывает острую потребность в выявлении теоретической основы, сущности и условий становления женской занятости типа «мардикорство», а практика нуждается не только в решении проблем занятости, но через него в совершенствовании демографической политики страны. Поэтому использование экономических и демографических подходов в решении данной проблемы чрезвычайно важно с точки зрения комплексного ее решения.
Степень разработанности темы. Рыночная экономика в Республике Таджикистан породила новую форму женской занятости типа «мардикорство». В научной литературе этот феномен пока не исследован ни с демографических, ни с экономических позиций.
Методологические подходы к изучению занятости трудовых ресурсов и эффективности их использования сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Большое влияние на развитие научных исследований качества населения и демографических аспектов занятости и семьи и т.д. оказали представители неоклассической теории Г.Беккер, Т. Шульц, Я. Минсер и др.
В настоящее время опубликовано большое число работ, посвященных исследованию демографических, экономических и социальных проблем неформальной экономики, неформальной занятости, неформального рынка труда, такими учеными, как: Шанин Т., Маслова И.С., Браччи Дж., Барсуков С.Ю., Бандюков Т.С., Костин JI.A., Никифоров А.А., Рощин С.Ю., Смирных Л.И., Заславская Т.И., Радаев В.В., Латова Ю.Н. и другие.
Вопросы влияния отдельных факторов на демографическое поведение населения, включая занятость, освещены в трудах Валентея Д.И., Кваши А.Я., Вишневского А.Г., Антонова А.И., Медкова В.М., Зверевой Н.В., Костина П.А., Прококова В. и других.
Некоторые экономико-демографические аспекты проблем неформальной занятости Республики Таджикистан нашли отражение в публикациях Исламова С.И., Джаббарова А.Д., Абдуллоева X., Амоновой Д.С., Султанова З.С., Гоибназарова Ш., Усмановой Т.Д, Нурмахмадова М.Н., Хабибова С.Х., Кандиеровой Д.О., Бабаджанова P.M., Акрамовой. Х.А. и других. Что касается демографических аспектов неформальной занятости -«мардикорства» и ее специфического типа - женского «мардикорства», то публикаций не имеется.
Впервые экономико-демографические вопросы неформальной • занятости типа «мардикорство» были исследованы в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан. Продолжение исследований. данного направления привело к выявлению неформальной женской занятости типа «мардикорство»1. Однако детально вопросы причин появления данной формы занятости, экономико-демографическая характеристика участников этого рынка труда, механизм его функционирования, трудовые отношения, возникающие в рамках данной формы занятости, ее экономико-демографические характеристики' и последствия развития не исследованы. Также не исследованы положительные и отрицательные демографо-экономические аспекты влияния данной формы занятости на рождаемость, детность, брачность, контрацептивное поведение и прочность семьи, на воспитание детей, на уровень жизни семьи, пути привлечения женщин-«мардикоров» в официальный сектор экономики и т.д.
1 Мардикорство - это вид неформальной трудовой деятельности безработных, которые на основе устного договора оказывают услуги работодателю. Мардикор - это лицо, предлагающее свою рабочую силу работодателю. Это слово в буквальном смысле можно разделить на две части: мард — мужчина, кор - работа, т.е. рабочий (работающий) мужчина. В данной работе впервые изучен феномен - женское «мардикорство».
Знание ответа на эти вопросы позволит государству принять необходимые меры по оказанию помощи этой категории женщин, а наука получит дополнительную информацию о новых сегментах рынка и демографического развития. Актуальность и неразработанность проблемы неформальной занятости женщин типа «мардикорство» в условиях рыночной экономики предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является выявление и анализ особенностей формирования и функционирования неформальной женской занятости типа «мардикорство», установление ее влияния на демографическое поведение женщин и разработка предложений по оказанию государством помощи в повышении занятости безработных женщин.
Поставленная цель достигнута решением следующих задач:
- исследованием демографических и экономических предпосылок возникновения женского неформального труда типа «мардикорство»;
- исследованием особенностей женского труда в условиях Республики Таджикистан;
- исследованием мотивов включения женщин в рынок «мардикорства»;
- исследованием репродуктивного, брачно-семейного, миграционного, образовательно-профессионального, квалификационного состава женщин-«мардикоров»; раскрытием положительных и отрицательных аспектов неформального женского труда типа «мардикорство» и его влияния на демографическое поведение женщин;
- изучением путей вовлечения женщин-«мардикоров» в трудовую деятельность в официальном секторе экономики и оказания содействия их демографическому развитию.
Объектом исследования является женское население Республики Таджикистан.
Предметом исследования является экономико-демографическое положение женщин, занятых неформальным трудом типа «мардикорство».
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой исследования явились диалектический и системный подходы. В работе использовались методы анкетирования, фокус-групп, метод эмпирического анализа и обобщения. Теоретической базой исследования явились научные труды ученых - демографов и экономистов дальнего и ближнего зарубежья, а также Республики Таджикистан по вопросам неформальной занятости. В методическую основу изучения проблемы положены законодательные акты Республики Таджикистан и нормативные документы Правительства республики по данному вопросу.
Информационной базой диссертационной работы являются результаты научных исследований ученых дальнего и ближнего зарубежья, а также Таджикистана, данные Агентства по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, результаты социологических опросов среди женщин-«мардикоров», проведенных автором в Согдийской области Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущностная характеристика категорий «неформальная занятость» и «неформальный рынок труда», выявлена их взаимосвязь с категорией «неформальная женская занятость типа "мардикорство"»; установлены мотивы • и факторы занятости- женщин-«мардикоров», такие как: отсутствие рабочих мест женского труда, низкий уровень жизни семьи, многодетность, отсутствие экономической поддержки женщин со стороны- родственников и близких, которые в совокупности определяют их демографическое и экономическое поведение; определены репродуктивное поведение, половозрастные, образовательно-профессиональные, брачно-семейные и другие демографические характеристики женщин-«мардикоров», которые в целом ориентируют их на сохранение традиционного демографического поведения; установлено отличие неформально занятых женщин, осуществляющих свою деятельность в рамках семьи, от женщин, занятых «мардикорством»; впервые дана авторская формулировка сущности неформальной женской занятости типа «мардикорство»: «Это свободная, стихийная, неформальная женская занятость, которая управляется законами рыночной экономики, и экономические отношения между рабочими и работодателями устанавливаются на стихийном рынке труда на основе устного договора, без участия государственных институтов»;
- впервые раскрыта сущность понятий «мардикорство» и «мардикор». «Мардикорство» - это форма трудовой неформальной деятельности, а . «мардикор» - это лицо, занятое «мардикорством»; впервые раскрыт организационный механизм занятости женщин-«мардикоров»; выявлено контрацептивное поведение респондентов, которое указывает на слабое использование контрацептивов, но большее ориентирование на аборт; обосновывается вывод, что многодетность является одним из факторов, препятствующих усилению социальной и территориальной подвижности, а данная форма занятости женщин отрицательно влияет на здоровье и воспитание их детей; выявлено, что фактическое число детей у респондентов больше желаемого, что означает уменьшение их рождаемости в последующем; дана демографическая оценка занятости женщин-«мардикоров». Установлена обратная зависимость между уровнем образования и рождаемостью, а между доходом и рождаемостью установлена прямая зависимость; предложен комплекс организационных мероприятий для сокращения женского «мардикорства», включающий: расширение привлечения женщин на работу по традиционным и новым формам занятости, оптимальное размещение небольших предприятий женского труда в отдаленных селах, укрепление репродуктивного здоровья женщин, повышение знаний в области использования информационных технологий, устранение дискриминации в отношении трудоустройства женщин в официальном секторе экономики, повышение демографического образования женщин, оказание содействия в самозанятости женщин, оказание содействия женщинам-«мардикорам» в трудоустройстве в официальном секторе экономики, развитие планирования семьи, повышение качественных характеристик безработных женщин.
Практическая значимостьдиссертационного исследования состоит в необходимости и возможности использования предложенных в работе рекомендаций для повышения уровня занятости женщин-«мардикоров», уровня их жизни, изменения репродуктивных установок, повышения их качественных характеристик.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения, Комитетом по делам женщин и семьи, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке программ занятости. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении в вузах курсов: «Основы демографии», «Занятость трудовых ресурсов», «Экономика и социология труда».
Апробация работы. Теоретические и практические выводы и рекомендации содержатся в докладах на восьми международных и республиканских межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, в опубликованных научных работах, в докладах на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики
Таджикистан и Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (2006-2010 годы).
Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке «Программы реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 годов», раздела «Занятость трудовых ресурсов»; Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке «Программ занятости населения», а также в учебном процессе: Таджикского национального университета, Института предпринимательства и сервиса, Технологического университета.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,13 п.л.
Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 150 источников, текст диссертации изложен на 135 страницах, содержит 15 таблиц, 2 графика.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исломова, Захро Саъдуллоевна
Результаты работы реализованы в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан, что подтверждается справками о внедрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, которые сводятся к следующему:
1. Впервые выполнен анализ сущности, экономической основы неформальной женской занятости типа «мардикорство», а также анализ демографического состояния женщин-«мардикоров» на материалах Согдийской области Республики Таджикистан, где функционирует рынок «мардикорства» мужчин и новый тип занятости - женское «мардикорство».
2. В диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены экономические и демографические предпосылки становления неформальной женской занятости типа «мардикорство»;
- выявлены сущность, мотивы включения и механизм действия рынка труда типа женского «мардикорства»;
- исследовано экономическое и демографические положение женщин-«мардикоров»;
- по материалам анкетного опроса установлены демографический паспорт женщин-«мардикоров», их брачное и репродуктивное поведение, фактическое и желаемое число детей, уровень образования, профессиональной подготовки, миграционный потенциал, факторы, определившие эти качественные характеристики женщин-«мардикоров» и их демографические ориентации на перспективу;
- определены основные направления государственной поддержки и вовлечения женщин-«мардикоров» в официальный сектор экономики;
- определены положительные и отрицательные последствия женской неформальной занятости типа «мардикорство» на демографическое поведение их семей.
3. В диссертации выявлены следующие закономерности:
- между экономическим положением и демографическим поведением женщин-«мардикоров» установлена тесная связь;
- между уровнем образования и фактическим и желаемым числом детей женщин-«мардикоров» установлена обратная зависимость: чем выше уровень образования, тем ниже число детей в семье; желаемое число детей в семье женщин-«мардикоров» меньше фактического, что свидетельствует об изменении репродуктивного поведения их в сторону снижения рождаемости.
4. Предложены методика анкетного опроса и метод «фокус-групп», учитывающие особенности вступления женщин-«мардикоров» в свободные неформальные рыночные отношения, что позволило получить более полную информацию о предмете исследования.
5. Предложена формулировка сущности женской занятости типа «мардикорство» как «свободная, стихийная, неформальная женская занятость, которая управляется законами рыночной экономики, и экономические отношения между рабочими и работодателями устанавливаются на стихийном рынке труда на основе устного договора, без участия государственных институтов».
6. В процессе исследования выявлено, что внешняя трудовая миграция мужей является для части семей условием, снижающим уровень их жизни, что и заставляет женщин заниматься «мардикорством».
7. Предложена модель функционирования неформального рынка труда занятости женщин-«мардикоров», формы организация труда и обслуживания.
8. Выявлены факторы и мотивы многодетности женщин-«мардикоров», их отношение к планированию семьи и факторы, препятствующие планированию семьи, исследовано контрацептивное поведение респондентов и их отношение к аборту.
9. Установлены качественные характеристики женщин-«мардикоров» и их влияние на экономическое и демографическое поведение женщин.
10. Определены традиционные и современные формы гибкой занятости, которые могут быть использованы для снижения безработицы женщин и вовлечения их в официальный сектор экономики.
11. Определены пути развития планирования семьи как службы, способствующей достижению женщинами желаемого числа детей в семье.
12. Определены направления развития самозанятости женщин посредством предоставления льготных микрокредитов, профессиональной подготовки, поддержки малого предпринимательства, повышения образования, миграционной подвижности.
13. Разработаны пути борьбы с дискриминацией женщин при приеме на работу, в оплате труда, в продвижении по служебной лестнице, в социальной защите и социальной помощи, в создании условий для женского труда со стороны работодателей.
14. Выявлены тендерные аспекты принятия решений в семье в отношении количества детей, планирования семьи, трудоустройства, вступления в брак, в области получения образования.
Полученные результаты расширят наше научное представление о новых сегментах неформального рынка труда, а также могут быть использованы практическими работниками для снижения уровня бедности, безработицы и в демографической политике.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-демографические проблемы неформальной женской занятости типа "мардикорство""
На правах рукописи
ИСЛОМОВА ЗАХРО САЪДУЛЛОЕВНА
Экономике-демографические проблемы неформальной женской занятости типа «мардикорство»
08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
004605283
Душанбе -2010
004605288
Работа выполнена в отделе «Теория и политика народонаселения» Института демографии Академии наук Республики Таджикистан.
Научный руководитель: АБДУЛЛАЕВ Хайрулло, кандидат
экономических наук, доцент. Официальные оппоненты: УСМАНОВА Тухфа Джумаевна, доктор
экономических наук, профессор; БАБАДЖАНОВ Рустам Мирзоевич. кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Кафедра «Экономическая теория»
Таджикского национального университета
Защита диссертации состоится « $ 9 » 2010 г. в « »
часов на заседании диссертационного совета К 047.015.01 по защите кандидатских диссертаций при Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, пр. Рудаки, 33 •
С диссертаций можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан, а с авторефератом - на сайте http://www.demography.tj.
Автореферат разослан « / 9 » 010.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, до:
Х.А. Абдуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития форма занятости женщин оказывает большое влияние на их демографическое поведение, хотя эта связь не выявлена до конца и требует дальнейших исследований.
Занятое население получает доход, появляется потребность в профессии, в повышении уровня образования, что в совокупности может оказать определяющее влияние на рождаемость, брачность, миграцию и качественное развитие населения.
Правительство Республики Таджикистан проводит большую работу по созданию рабочих мест в целом и женских - в частности. В Послании Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона Парламенту страны в апреле 2009г. было указано на необходимость создания в 2009г. 180 тыс. рабочих мест и в течение последующих четырех лет 100 тыс. рабочих мест ежегодно. Правительством был принят ряд законов, в частности Закон «О содействии занятости населения» (01.08.2003г.), однако проблема занятости женщин и демографического поведения решена не до конца.
Одной из форм неформальной занятости населения является «мардикорство». Эта форма занятости существовала в стране и при социализме, вплоть до конца 80-х годов XX века, но она рассматривалась государством как занятость, чуждая социализму, и поэтому государство стремилось к насильственному привлечению неформалов в обобществленный сектор экономики. С установлением рыночных отношений неформальная занятость быстро восстановилась. В основном неформальной занятостью занимались мужчины, поэтому их и называли «мардикорами». За последние годы в ряде регионов Республики Таджикистан формируется женская неформальная трудовая деятельность по типу «мардикорство».
С научной и практической точек зрения научное обоснование, выявление механизма функционирования, причин появления, эффективность этой формы занятости, ее перспективы и влияние на демографическое поведение занятых женщин «мардикорством», являются чрезвычайно важно, ибо число женщин - «мардикоров» быстро растет. В этой связи возникает необходимость по - новому осмыслить многие теоретические и практические вопросы формирования, развития и использования неформальной занятости женщин - «мардикоров» и их демографическое поведение.
Наука испытывает острую потребность в выявлении теоретической основы, сущности и условий становления женской занятости типа «мардикорство», а практика нуждается не только в решении проблем занятости, но через него в совершенствовании демографической политики страны. Поэтому использование экономических и демографических
подходов в решении данной проблемы чрезвычайно важно с точки зрения комплексного ее решения.
Степень разработанности темы. Рыночная экономика в Республике Таджикистан породила новую форму женской занятости типа «мардикорство». Поэтому в научной литературе этот феномен пока не исследован ни с демографических, ни с экономических позиций.
Методологические подходы к изучению занятости трудовых ресурсов и эффективности их использования сформулированы в классических работах У. Пегги, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Большое влияние на развитие научных исследований качества населения и демографических аспектов, занятости и семьи и т.д. оказали представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Я. Минсер и др.
В настоящее время опубликовано большое число работ, посвященных исследованию демографических, экономических и социальных проблем неформальной экономики, неформальной занятости, неформального рынка труда, такими учеными, как: Шанин Т., Маслова И.С., Браччи Дж., Барсуков С.Ю., Бандюков Т.С., Костин JI.A., Никифоров A.A., Рощин С.Ю., Смирных Л.И., Заславская Т.Н., Радаев В.В., Латова Ю.Н. и другие.
Вопросы влияния отдельных факторов на демографическое поведение населения, включая занятость, освещены в трудах Валентея Д.И., Кваши А.Я., Вишневского А.Г., Антонова А.И., Медкова В.М., Зверевой Н.В., Костина П.А., Прококова В. и других.
Некоторые экономико-демографические аспекты проблем неформальной занятости Республики Таджикистан нашли отражение в публикациях Исламова С.И., Джаббарова А.Д., Абдуллоева X., Амоновой Д.С., Султанова З.С., Гоибназарова Ш., Усмановой Т.Д, Нурмахмадова М.Н., Хабибова С.Х., Кандиеровой Д.О., Бабаджанова P.M., Акрамовой Х.А. и других. Что касается демографических аспектов неформальной занятости - «мардикорства» и ее специфического типа - женского «мардикорства», то публикаций не имеется.
Впервые экономико-демографические вопросы неформальной занятости типа «мардикорство» были исследованы в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан. Продолжение исследований данного направления привело к выявлению неформальной женской занятости типа «мардикорство»'. Однако детально вопросы причин появления данной формы занятости, экономико-демографическая характеристика участников этого рынка труда, механизм его функционирования, трудовые отношения, возникающие в рамках данной формы занятости, ее экономико-демографические характеристики и
' Мардикорство - это вид неформальной трудовой деятельности безработных» которые на основе устного договора оказывают услуги работодателю. Мардикор - это лицо, предлагающее свою рабочую силу работодателю. Это слово в буквальном смысле можно разделить на две части: мард - мужчина, кор -работа, т.е. рабочий (работающий) мужчина. В данной работе впервые изучен феномен - женское «мардикорство».
последствия развития не исследованы. Также не исследованы положительные и отрицательные демографо-экономические аспекты влияния данной формы занятости на рождаемость, детность, брачность, контрацептивное поведение и прочность семьи, на воспитание детей, на уровень жизни семьи, пути привлечения женщин - «мардикоров» в официальный сектор экономики и т.д.
Знание ответа на эти вопросы позволит государству принять необходимые меры по оказанию помощи этой категории женщин, а наука получит дополнительную информацию о новых сегментах рынка и демографического развития. Актуальность и неразработанность проблемы неформальной занятости женщин типа «мардикорство» в условиях рыночной экономики предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является выявление и анализ особенностей формирования и функционирования неформальной женской занятости типа «мардикорство», установление ее влияния на демографическое поведение женщин и разработка предложений по оказанию государством помощи в повышении занятости безработных женщин.
Поставленная цель достигнута решением следующих задач:
- исследованием демографических и экономических предпосылок
возникновения женского неформального труда типа
«мардикорство»;
- исследованием особенностей женского труда в условиях Республики Таджикистан;
исследованием мотивов включения женщин в рынок «мардикорства»;
исследованием репродуктивного, брачно-семейного, миграционного, образовательно-профессионального, квалификационного состава женщин - «мардикоров»;
раскрытием положительных и отрицательных аспектов неформального женского труда типа «мардикорство» и его влияния на демографическое поведение женщин;
- изучением путей вовлечения женщин - «мардикоров» в трудовую деятельность в официальном секторе экономики и оказания содействия их демографическому развитию.
Объектом исследования является женское население Республики Таджикистан.
Предметом исследования является экономико-демографическое положение женщин, занятых неформальным трудом типа «мардикорство».
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой исследования явились диалектический и системные подходы. В работе использовались методы анкетирования, фокус-групп, метод эмпирического анализа и обобщения. Теоретической базой исследования явились научные труды ученых - демографов и
экономистов дальнего и ближнего зарубежья, а также Республики Таджикистан по вопросам неформальной занятости. В методическую основу изучения проблемы положены законодательные акты Республики Таджикистан и нормативные документы Правительства республики по данному вопросу.
Информационной базой диссертационной работы являются результаты научных исследований ученых дальнего и ближнего зарубежья, а также Таджикистана, данные Агентства по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, результаты социологических опросов среди женщин-«мардикоров», проведенных автором в Согдийской области Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена сущностная характеристика категорий «неформальная занятость» и «неформальный рынок труда», выявлена их взаимосвязь с категорией неформальная женская занятость типа «мардикорство»;
установлены мотивы и факторы занятости женщин -«мардикоров», такие как: отсутствие рабочих мест женского труда, низкий уровень жизни семьи, многодетность, отсутствие экономической поддержки женщин со стороны родственников и близких, которые в совокупности определяют их демографическое и экономическое поведение;
определены репродуктивное поведение, поло-возрастные, образовательно-профессиональные, брачно-семейные и другие демографические характеристики женщин - «мардикоров», которые в целом ориентируют их на сохранение традиционного демографического поведения;
установлено отличие неформально занятых женщин, осуществляющих свою деятельность в рамках семьи, от женщин занятых «мардикорством»;
впервые дана формулировка сущности неформального женского рынка труда типа «мардикорство», под которым понимается сфера экономической деятельности, где экономические отношения между его участниками складываются по законам свободного, стихийного, классического рынка труда вне семьи, при полном отсутствии государственной регистрации и обязательств перед государством;
впервые раскрыт организационный механизм занятости женщин типа «мардикор»;
впервые установлена тесная связь между экономическим развитием и демографическим поведением женщин -«мардикоров»;
выявлено контрацептивное поведение респондентов, которое указывает на слабое использование контрацептивов, но большее ориентирование на аборт;
обосновывается вывод, что многодетность является одним из факторов, препятствующих усилению социальной и территориальной подвижности, а данная форма занятости женщин отрицательно влияет на здоровье и воспитание их детей;
выявлено, что фактическое число детей у респондентов больше желаемого, что означает уменьшение их рождаемости в последующем;
дана демографическая оценка занятости женщин «мардикоров». Установлена обратная зависимость между уровнем образования и рождаемостью, а между доходам и рождаемостью установлена прямая зависимость;
предложен комплекс организационных мероприятий для сокращения женского «мардикорства», включающий: расширение привлечения женщин на работу по традиционным и новым формам занятости, оптимальное размещение небольших предприятий женского труда в отдаленных селах, укрепление репродуктивного здоровья женщин, повышение знаний в области использования информационных технологий, устранение дискриминации в отношении трудоустройства женщин в официальном секторе экономики, повышение демографического образования женщин, оказание содействия в самозанятости женщин, оказание содействия женщинам-«мардикорам» в трудоустройстве в официальном секторе экономики, развитие планирования семьи, повышение качественных характеристик безработных женщин.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости и возможности использования предложенных в работе рекомендаций для повышения уровня занятости женщин-«мардикоров», уровня их жизни, изменения репродуктивных установок, повышения их качественных характеристик.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения, Комитетом по делам женщин и семьи, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при разработке программ занятости. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении в ВУЗах курсов: «Основы демографии», «Занятость трудовых ресурсов», «Экономика и социология труда».
Апробация работы. Теоретические и практические выводы и рекомендации содержатся в докладах на восьми международных и республиканских межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, в опубликованных научных работах, в докладах на теоретических семинарах Института демографии Академии наук Республики Таджикистан и Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (2006-2010 годы).
Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке «Программы
реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», раздела «Занятость трудовых ресурсов»; Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке «Программ занятости населения», а также в учебном процессе: Таджикского национального университета, Института предпринимательства и сервиса, Технологического университета.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,13 п.л.
Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 180 источников, текст диссертации изложен на 135 страницах, содержит 15 таблиц, 2 графика.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, выявлена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, указаны методология и методика исследования, а также сведения об апробации работы.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы формирования неформальной женской занятости» рассматриваются методологические основы исследования неформальной занятости, анализируются имеющиеся в литературе дискуссионные вопросы по неформальной занятости и неформальному сектору экономики. Диссертант поддерживает учёных, которые считают, что «неформальная», «серая», «подпольная», «незарегистрированная», «неформальная занятость» и другие подобные секторы экономики выступают как синонимы одного и того же явления. В качестве основного критерия определения неформальной занятости автор рассматривает отсутствие государственной регистрации, стремление уклониться от уплаты налогов и социальных выплат. Автор считает, что неформальный сектор можно рассматривать как системообразующий элемент, который содержит в себе различные виды, а внутри видов - различные подвиды неформальной сферы. В частности, неформальная занятость может быть представлена неформальной мужской, женской, детской занятостью; неформальной занятостью в семье, на рынке в форме мужского «мардикорства», женского «мардикорства» и т.д., что имеет важное методологическое значение.
Диссертант установил, что чем выше уровень развития формального сектора и уровень дохода, тем ниже доля занятых в неформальном секторе. Вместе с тем неформальный сектор, имеющий техническую и кадровую базу, может оказать существенное содействие развитию экономики в целом.
В этой же главе подробно анализируется содержание женской занятости и ее особенности в условиях Республики Таджикистан. Женскую занятость разделяют на труд женщин и женский труд.
В современных условиях часть женщин работают в официальном секторе экономики, часть - в семейной экономике, часть - в неформальном открытом рынке труда.
Раскрывая особенности женского труда в Таджикистане, диссертант выделяет такие, как: преимущественная занятость в аграрном секторе; занятость ручным и малоквалифицированным трудом в формальном и неформальном секторах; наличие преимущественно низкой квалификации и недостаточного уровня образования; ориентация на производство большего числа детей, и т.д. В целом женщины обладают - с точки зрения труда - невысокими качественными характеристиками, что является зачастую преградой для работы в официальном секторе экономики и условием их занятия неформальным женским трудом типа «мардикорство».
Анализируя формы занятости женщин, в том числе их демографические установки, диссертант делает вывод, что форма и содержание занятости играют определяющую роль в формировании демографического поведения женщин. Занятость можно рассматривать в качестве синтетического фактора развития женщин Занятость женщин -это доход семьи, это повышение уровня образования и квалификации, это социальная и территориальная мобильность женщин и т.д., т.е. все это факторы, которые оказывают решающее влияние на рождаемость, брачность, смертность, миграцию женщин.
Диссертант, исследуя сущность неформального женского рынка труда типа «мардикорство», дает этому явлению следующее определение: это свободный, классический, стихийный неформальный рынок женского труда, который управляется законами рыночной экономики, и экономические отношения между работниками и работодателями устанавливаются вне семьи на основе устного договора, без какого - либо участия государства.
Диссертант, анализируя демографические основы формирования женской занятости типа «мардикорство», показывает, что с середины 80-х до 90-х годов XX века в Республике Таджикистан был достигнут пик рождаемости, который в 1986 году составил 42,1 %о, а в 1990 году - 39,0 %о. Низкий уровень смертности населения (в 1986 г.- 6,8 %о) обеспечивал высокий темп естественного прироста населения. За 1986-2007 годы произошло снижение данного показателя с 35,3 до 23,3 %о, но он является все еще высоким. Такое состояние воспроизводства населения обеспечивал быстрый рост самого населения (за 1980-2007 годы на 84,9 %, в т.ч. женщин на 82,%) и их трудоспособной части (за 1989-2007 годы число трудоспособных женщин увеличилось на 58,2 %).
Увеличение численности женщин трудоспособного возраста опережает рост численности женщин в других группах. Так, если за 1970-
2007 годы число женского населения моложе трудоспособного возраста увеличилось на 8, 4 %, старше трудоспособного возраста - на 41,7 %, то в трудоспособном возрасте увеличилось в 3,5 раза, что обеспечило уменьшение коэффициента демографической нагрузки за 1970-2007 годы с 136,7 до 69,6 человек, т.е. на 96,4 %.
Одним из факторов такой ситуации явилось уменьшение числа рожденных детей одной женщиной (см. таблицу 1).
Из приведенных выше данных диссертант делает вывод, что в целом наблюдается уменьшение числа детей, рожденных одной женщиной. Так, если суммарный коэффициент рождаемости в 1990 г. составил 5,1,то в 2006 г. - 3,2 детей.
Таблица 1.
Женщины по возрасту и числу рожденных детей по данным переписи
населения 1989 и 2000 годов
Возраст Женщины, имеющие 5 и более детей, в % Среднее число детей на 1 женщину
Всего Город Село Всего Город Село
1989 2000 1989 2000 1989 2000 1989 2000 1989 2000 1989 2000
15-19 - - - - - - 0,03 0,07 0,03 0,06 0,03 0,07
20-24 0,4 0,2 0,2 0,1 0,4 0,2 0,98 0,97 0,82 0,83 1,05 1,02
25-29 П,9 5,5 5,7 3,1 15,0 6,5 2,60 2,27 2,06 1,92 2,88 2,41
30-34 42,3 27,8 20,7 15,2 56,1 33,4 4,07 3,45 2,96 2,82 4,82 3,72
35-39 55,0 48,2 27,1 28,5 76,3 56,8 4,50 4,40 3,37 3,46 6,54 4,82
40-44 57,4 60,1 29,2 37,2 80,8 70,2 5,77 5,24 3,61 3,91 7,64 5,82
45-49 59,2 66,3 31,0 41,6 81,7 77,9 6,17 5,91 3,84 4,19 8,10 6,71
50-54 58.9 69,0 30,4 44,5 80,5 81,2 6,15 6,36 3,85 4,40 7,97 7,33
55-59 59,7 71,6 33,1 49,6 77,3 81,5 6,10 6,74 3,99 4,84 7,57 7,60
Всего 28,6 28,8 17,1 19,2 35,3 32,6 3,22 3,12 2,46 2,52 3,69 3,37
Диссертант делает вывод, что уменьшение демографической нагрузки женщин, при прочих равных условиях, должно было привести к улучшению их занятости, повышению уровня жизни, повышению качественных характеристик женских трудовых ресурсов и т.п. Однако этого не произошло, т.к. темпы роста трудоспособных женщин значительно опережают темпы роста женских рабочих мест, что явилось демографической основой формирования женской занятости типа «мардикорство». Однако, как показали исследования, при сложившейся ситуации высокой остается экономическая ценность детей в семье, поэтому средний уровень рождаемости будет еще сохраняться, обеспечивая быстрый рост трудовых ресурсов. Эти же условия вместе с экономическими толкают некоторых женщин быть вторыми или третьими женами и что еще хуже - заниматься торговлей телом.
В перспективе быстрый рост женских трудовых ресурсов сохранится, что может еще больше обострить проблему занятости женщин.
В этой же главе проведено исследование экономических основ формирования женской занятости типа «мардикорство».
Проведённый анализ показал, что трудоспособные женщины идут в неформалы не только потому, что рабочих мест вводится в действие меньше, чем требуется, но и потому, что действующие рабочие места во многом простаивают. Так, в 2008 году в среднем за год 30,2 тыс. работников находились по инициативе администрации в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за 2006-2009 годы в Таджикистане были созданы от 97,6 до 185,0 тыс. рабочих мест, но эти рабочие места либо размещены не оптимально, либо не соответствует требованиям женщин.
В 2008 году среднемесячная номинальная заработная плата работников составила у мужчин 383,8 сомони, у женщин - 235,4 сомони. Тогда как занятые женщины - «мардикоры» зарабатывают в день 20-40 сомони.
Низкими являются качественные характеристики безработных женщин (неудовлетворительное здоровье, отсутствие профессии, низкая квалификация, слабая территориальная мобильность и т.п.).
Все изложенное выше привело к формированию следующих групп трудоспособных женщин:
1 ) женщины, не получающие денежные средства от членов семьи, находящихся во внешней трудовой миграции и остававшиеся без необходимых средств для существования;
2) женщины, мужья которых не имели работы, позволяющей получать минимальную зарплату для поддержания экономики семьи;
3) девушки в трудоспособном возрасте, не вступившие в брак, не имеющие профессии и достаточного образования, средств для ведения предпринимательской деятельности и живущие в семьях, находящихся в тяжелом экономическом положении.
Для этих женщин важным вопросом является нахождение средств для своего существования и поддержания своей семьи.
В целом делается вывод, что ухудшение экономического положения женщин в целом и в частности, работающих в официальном секторе экономики, явилось экономической основой формирования неформальной женской занятости типа «мардикорство».
Во второй главе - «Демографическая и экономическая характеристика женщин, занятых неформальной трудовой деятельностью - «мардикорством» исследуя сущность неформальной женской занятости типа «мардикорство», диссертант отмечает, что до революции и вплоть до 70-Х-80-Х годов XX века в северной части Таджикистана функционировал стихийный неформальный рынок труда мужчин, который назывался рынком «мардикоров».
Со становлением рыночных отношений «мардикорство» быстро легализовалось и в настоящее время существует во многих городах Таджикистана.
С развитием рыночных отношений и других трансформационных процессов возникли экономические, демографические, бытовые, морально-этические и т.п. проблемы, женщины, как и мужчины, впервые в Таджикистане организовали неформальный женский рынок труда типа «мардикорство». По мнению диссертанта, этот женский рынок называть женским «мардикорством» весьма некорректно, т.к. по определению «мардикор» - это мужчина, выполняющий мужскую работу. Женщины выполняют женскую работу. Из-за того, что диссертант не нашел другого названия, то назвал его просто рынок женского труда типа «мардикорство». Подробно этот феномен исследован автором в 2008 -2009 годах в ряде городов Согдийской области.
Эта форма трудовых отношений отличается от неформального женского труда в рамках семьи тем, что женщины выходят непосредственно на рынок труда и продают свою рабочую силу, тогда как семейные неформалы продают свой продукт труда через семью, не выходя на неформальный рынок труда.
Организационно этот рынок выглядит следующим образом. В каждом городе стихийно, по усмотрению безработных женщин, определяется место, где они собираются по 25-30 и более человек рано утром (в 5-6 часов), куда приходят работодатели, и между ними заключается трудовой договор. Таких пунктов в одном городе может быть 5-6. Договор устный и предусматривает вид работы, оплату труда одного рабочего, число дней работы, условия быта (питание, проезд, и т.д.). После решения этих вопросов женщина идет с работодателем на место работы.
Неформальный женский рынок труда типа «мардикорство» функционирует в двух формах:
1) бригадная;
2) индивидуальная.
Обычно за день работы работодатель выплачивают от 20 до 40 сомони и обеспечивает бесплатным двухразовым питанием. Кроме этого, по национальным традициям, соседи - обычно по очереди, после обеда приносят различную еду, также бесплатно. Продолжительность рабочего дня - 9-10 часов в соответствии с договором.
Основные виды труда женщин - «мардикоров» представлены в таблице 2.
Из этих данных видно, что основная часть женщин (48,7 %) выполняла сельскохозяйственные работы. Следовательно, можно сделать вывод, что они являются выходцами из сельской местности и поэтому их детность наиболее высокая (это говорит о высокой ценности детей на селе).
По сферам деятельности - 22,7% женщины работали на рынке (мелкая торговля, посредничество), 5,3 - в частных предприятиях, 6,6 - в
общественном питании, 19,6 - в дехканском и фермерских хозяйствах и 45,8% - у частных лиц.
Таблица 2.
Основные виды труда, выполняемые женщинами - «мардикорамн» к
число имеющихся детей в семье (опрос 2009 г., 226 респондентов)
Виды выполняемых работ Число женщин в день опроса в% Число детей в семье в среднем
Выполнение полевых сельскохозяйственных работ (прополка, чеканка и т.д.) 110 48,7 4-5,5
Консервирование и подобные работы 20 8,9 4-3,5
Стирка и уборка, глажение 7 3,1 3-3,5
Организация питания для большой группы гостей, прием, обслуживание и послегостевые работы 7 3,1 4-4,5
Сбор овощей и фруктов, их обработка, сортировка 50 22,1 3-4
Мелкая торговля на улице, посреднические услуги на рынке 12 5,3 2-3
Пошив, раскрой ткани и подобные работы 8 3,5 4-4,5
Прочие разовые работы 12 5,3 3
Итого 226 чел. 100,0% 3,7
В диссертации подробно исследованы положительные и отрицательные стороны неформального женского труда типа «мардикорство».
К положительным сторонам относятся:
- работа оплачивается наличными без всяких вычетов;
- полученный доход удовлетворяет минимальный уровень жизни
работницы и ее семьи;
- условия труда не очень тяжелые, т.е. соответствуют женским
способностям;
- питание в течение рабочего достаточное и режим труда удовлетворительный.
К отрицательным сторонам относятся:
отсутствие возможности для профессионального, квалификационного и образовательного роста женщин;
- отсутствие постоянной работы;
- некоторые работы не отвечают требованиям безопасности;
работник и работодатель осуществляют договор без учета законов о труде и т.п.;
занятые практически лишены всех видов социальной помощи и поддержки государства;
- оставление семьи без присмотра;
- продолжительность рабочего дня выше установленных законом
норм.
С учетом положительных аспектов неформалы - женщины-«мардикоры» охотно идут на такую работу, ибо этот сектор экономики дает возможность обеспечить себя и свою семью средствами для жизни.
Диссертант на основе социологического опроса, проведенного среди 226 женщин-«мардикоров», также исследовал демографическую характеристику этих женщин.
Таблица 3.
Демографический паспорт респондентов
(опрос 2009 г., 226 респондентов)__
Виды выполняемых работ Полное среднее образование, в% Брачное состояние, в% Наличие профессии, в% Возраст, лет
Выполнение полевых сельскохозяйственных работ (прополка, чеканка и т.д.) 100 80 0 21-40
Консервирование и подобные работы 100 80 20 20-25
Стирка, уборка, глажение 70 60 0 23-27
Организация питания для большой группы гостей, прием обслуживание и послегостевые работы 90 90 40 30-40
Сбор овощей и фруктов, их обработка, сортировка 80 90 25 41 и выше
Мелкая торговля на улице, посреднические услуги на рынке 80 20 0 19-25
Пошив, раскрой ткани и подобные работы 90 90 15 26-32
Прочие разовые работы 70 40 0 18-20
Из данных таблицы 3 можно сделать вывод, что среди женщин -«мардикоров» высокой является доля женщин, не имеющих полного среднего образования, что способствует сохранению высокой детности их семей. Брачное состояние в основном среди взрослых (30-40 лет) высокое, а остальные либо не в браке, либо разведенные, либо в браке, но в связи отъездом мужа на внешнюю миграцию считают себя безбрачными, либо вдовы. Профессиональный состав характеризуется отсутствием у большей части респондентов какой-либо современной профессии.
Исследование показало, что респонденты имеют доход от занятости в «мардикорстве», в целом поддерживающий экономику семьи.
Таблица 4.
Дневная заработная плата женщин - «мардикоров» _(опрос 2009 г., 226 респондентов)_
Виды выполняемых работ Средняя дневная заработная плата, сомонн
Выполнение полевых сельскохозяйственных работ (прополка, чеканка и т.д.) 30-40
Консервирование и подобные работы 30-40
Стирка, уборка, глажение 20-30
Организация питания для большой группы гостей, прием обслуживание и послегостевые работы 50-80
Сбор овощей и фруктов, их обработка, сортировка 40-50
Мелкая торговля на улице, посреднические услуги на рынке 20-30
Пошив, раскрой ткани и подобные работы 50-70
Прочие разовые работы 10-20
В среднем женщины - «мардикоры» в месяц могут зарабатывать до 1000 и более сомони, в основном в летнее время, а в зимнее время для большей их части данное занятие прекращается. Это дает сильную мотивацию женщинам для занятости «мардикорством».
Проведенный опрос показал, что респонденты из числа жителей сельской местности и небольших городских поселений были представлены почти поровну. Это говорит о том, что проблема женской занятости одинаково значима для городских и сельских женщин.
Из бесед с респондентами из сельской местности можно сделать вывод, что в сельской местности, занятие сельским хозяйством в силу наличия множества объективных и субъективных причин становится невыгодным. В городах большинство сельскохозяйственных продуктов привозят из соседних республик или из дальнего зарубежья.
По ходу исследования впервые выявлен следующий парадокс: бизнесмены не из села обеспечивают города сельскохозяйственными продуктами, и наоборот, города обеспечивает сельчан продуктами сельского хозяйства, что вносит напряжение в занятость сельских женщин.
По возрастному составу респонденты в основном находятся в активном трудоспособном возрасте: 14,2% - 20 лет, 62,3 - 21-40 лет, 23,5%-41 и выше, в т.ч. 4,4% - 51-56 лет и 1,4% - 60 лет. Это говорит о том, что бедность и безработица по существу охватила все возрастные группы трудоспособных женщин. Это достаточно сильный симптом социального неблагополучия, что может заставить женщин заниматься криминальной деятельностью.
Более 71,0% респондентов находятся в браке и имеют детей, а 29% -незамужем и разведенные. Все семьи оказались экономически неблагополучными.
Более половины семей, живущих в домах - секциях, не имели источника дохода по причине отсутствия работы.
Остальная часть семей не могла заниматься сельским хозяйством (если имели участок земли) по причине невыгодности, или не имела средств для участия хотя бы в мелкой уличной торговле. Серьезным стимулом для участия женщин в неформальной занятости типа «мардикорство» является их многодетность. По данным проведенного опроса, 31,1% респондентов имели 5 детей, 8,8% - 4 детей, 20,3% - 3 детей, 23,0% - 1-2 детей, а 16,8 % не имели детей (это в основном незамужние девушки). Из этих данных следует, что женщины - «мардикоры» в основном были многодетными (3-5 детей имели 62,9% респондентов). При этом интервал между родами зачастую колеблется в пределах 1,5-2 года. Это значит, что, в основном, дети маленькие, неспособные выполнить хотя бы какую-то мелкую домашнюю работу.
Все вышеизложенное, наряду с отсутствием возможности у семей получить экономическую помощь или поддержку со стороны родственников и близких, заставило женщин стать участниками женского рынка труда типа «мардикорство».
Опрос респондентов показал, что постепенно у них формируются новые идеалы детности (см. табл. 5).
Полученные данные позволили сделать вывод, что фактическая детность опрошенных оказалось выше желаемой. Следовательно, в последующем среди респондентов рождаемость будет снижаться, и формирование малодетной семьи откроет возможности для более активного участия женщин во всех секторах экономики, к чему уже сейчас соответствующие органы должны готовиться, учитывая этот фактор при составлении программы занятости.
Таблица 5.
Фактическое и желаемое число детей респондентов в
зависимости от уровня образования (опрос 2009 г., 226 респондентов)
Уровень образования Фактическое число детей Желаемое число детей
Выше среднего общего 3,0 2-3
Среднее общее полное 4,2 3-4
Среднее общее неполное 4,2-4,4 3-4
Важную роль в занятости женщин играет наличие у них профессии и определенного уровня образования.
Наши исследования показали, что около 17,3% респондентов не имели образования, 61,9% имели среднее общее образование, 5,8%-незаконченное среднее образование, 8,4%- среднее специальное образование, 4,9 - незаконченное высшее и 1,8% - высшее образование. Из этих данных следует, что основная часть респондентов имеет общее и неполное общее образование. Более 15% женщин имеет высшее и среднее
специальное образование и невозможность получения работы по специальности. Это можно объяснить несоответствием специальности имеющимся рабочим местам или их отсутствием. Уровень образования почти 85% респондентов нельзя считать удовлетворительным.
Анализ данных респондентов показал, что часть из них имеют определенные профессии женского труда, такие как швея, повар, предприниматель (мелкий), учитель и т.д. Как было отмечено выше, по всей вероятности, они не могут работать по имеющейся профессии и специальности либо по причине отсутствия рабочих мест, либо из-за отсутствия капитала, либо низкой заработной платы.
В диссертации исследован вопрос о желаемых формах занятости респондентов (см. табл. 6)
Таблица 6.
Мнение респондентов об их желаемой занятости _(опрос 2009 г., 226 респондентов)_
Желаемые формы занятости респондентов % респондентов
Работать в государственных предприятиях при условии хорошей заработной платы 80,0
Работать дома и выполнять работу официального сектора экономики 15,4
Работать «мардикором» 15,7
Работать в сферах с в сферах с гибкими формами занятости 12,0
Хочу повышать образование 50,7
Хочу получить хорошую профессию 60,4
Хочу научиться работать на компьютере 50,0
Хочу работать неформальной занятостью дома 70,8
Хочу заниматься предпринимательством 50,1
Хочу выехать на работу в Россию 15,3
Хочу иметь работу ближе к дому 32,0
Каждый из респондентов имел право отмечать в анкетах несколько ответов. Из таблицы видно, что основная часть респондентов желают работать в официальном секторе экономики при условии хорошей заработной платы, а также желают повышать свой профессионально-образовательный уровень, и в то же время 15,7 % пожелали работать «мардикором».
Таким образом, из вышеизложенного делается вывод, что женщины-«мардикоры» нуждаются в серьезной поддержке государства, международных организаций, Хукуматов и других организаций. Необходимо приобщить эту категорию женщин к официальному труду, используя разнообразные формы и методы организации труда и производства. Указанные экономико-демографические характеристики в основном выступают факторами сохранения традиционного демографического поведения женщинами- «мардикорами».
В третьей главе — «Некоторые пути поддержки женщин, занятых «мардикорством», подробно анализируется возможность привлечения женщин к труду как в традиционных, так и в новых формах гибкой занятости. Подробно исследованы дистанционная занятость, виртуальная занятость, вторичная занятость и заемный труд. В диссертации отмечается, что каждую из этих новых форм гибкой занятости можно подразделить на режимы их использования, такие как домашний труд, работа неполную смену, неполную неделю, неполный месяц, работа двоих на одном рабочем месте и т.д. Каждая из этих форм гибкой занятости имеет свои условия применения. Если традиционные формы гибкой занятости могут не требовать высокого уровня образования и специальной подготовки (например, разбор отходов текстильных предприятий, пошив тюбетейки, обуви и т.п.), то дистанционная и виртуальная занятость требуют хороших знаний информационной технологии, программирования, предмета своего труда. Поэтому необходимо женскую молодежь обязательно обучать использованию современных информационных технологий наряду с получением высшего образования по определенному предмету. В современных условиях дистанционная и виртуальная форма занятости в Таджикистане находят свое применение и надо их развивать.
Заемный труд пока используется в стране мало, если не учитывать эту форму занятости при оказании населению услуг по перевозке населения такси.
По мнению диссертанта, главным условием применения гибких форм занятости является приближение их к семьям женщин, которые по различным причинам (многодетность, плохая работа транспорта, и другие) не могут пойти на работу в крупное предприятие. Здесь важно четкая работа Служб занятости населения, которые должны иметь хорошую связь через своих инспекторов в кишлаках и малых городах и обеспечить женщин условиями для повышения образования, получения профессии, повышения квалификации, обучения их новой технике и технологиям, провести работу в области повышения их кругозора и т.д.
Исследование показало, что во многих кишлаках, особенно отдаленных от районных центров, женщины не осведомлены о своих возможностях и правах в области трудоустройства, поэтому обо всем этом их необходымо информировать. Правильное применение гибких форм занятости эффективно как для работодателя, так и для работника.
Вместе с этим необходимо отметить, что гибкие формы занятости можно широкомасштабно применять в условиях хорошо работающей экономики. Занятости женщин в сфере неформального труда типа «мардикорство» во многом способствует их многодетность. Поэтому в диссертации подробно исследован вопрос планирования семьи, и на основе материалов социологического опроса, проведенного с участием диссертанта, установлены мотивы участия и неучастия женщин в планировании семьи. Исследованы вопросы контрацептивного поведения женщин, выявлены мотивы многодетности семей (опрос мужа и жены) и
делается общий вывод, что в основе многодетности женщин лежит высокая экономическая роль детей в семье, влияние традиций и обычаев, недостатки в работе служб планирования семьи, низкий образовательный уровень женщин и другие причины.
В диссертации проведено глубокое исследование влияния тендерного равенства на детность семей. Установлено, что мужчины желают иметь больше детей, чем женщины. Семьи, не имеющие сына или дочь, или имеющие одного ребенка, желают иметь еще одного. Многие родители и родственники в сельской местности препятствуют планированию семьи невест и дочерей. Важной тендерной проблемой является обеспечение равенства в области занятости. Исследование показало, что часть мужчин не разрешают своим женам работать в официальном секторе экономики, а предпочитают семейный труд. Исходя из своих убеждений, они не разрешают женам планировать семью.
В диссертации также рассмотрены вопросы самозанятости, микрокредитования и недопущения дискриминации в вопросах занятости женщин.
На основе исследования делается вывод, что главным условием оптимизации демографического поведения этих женщин является привлечение к труду в официальном секторе экономики, повышение качественных характеристик и хорошо работающая экономика.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, которые сводятся к следующему:
1. Впервые выполнен анализ сущности, экономической основы неформальной женской занятости типа - «мардикорства», а также анализ демографического состояния женщин - «мардикоров» на материалах Согдийской области Республики Таджикистан, где функционирует рынок «мардикорства» мужчин и новый тип занятости - женское «мардикорство».
2. В диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены экономические и демографические предпосылки становления неформальной женской занятости типа «мардикорство»;
- выявлены сущность, мотивы включения и механизм действия рынка труда типа женского «мардикорства»;
- исследовано экономическое и демографические положение женщин - «мардикоров»;
- по материалам анкетного опроса установлены демографический паспорт женщин - «мардикоров», их брачное и репродуктивное поведение, фактическое и желаемое число детей, уровень образования, профессиональной подготовки, миграционный потенциал, факторы, определившие эти качественные характеристики женщин - «мардикоров» и их демографические ориентации на перспективу;
- определены основные направления государственной поддержки и вовлечения женщин - «мардикоров» в официальный сектор экономики;
- определены положительные и отрицательные последствия женской неформальной занятости типа «мардикорство» на демографическое поведение их семей. 3. В диссертации выявлены следующие закономерности: -между экономическим положением и демографическим поведением женщин - «мардикоров» установлена тесная связь;
-между уровнем образования и фактическим и желаемым числом детей женщин - «мардикоров» установлена обратная зависимость: чем выше уровень образования, тем ниже число детей в семье;
-желаемое число детей в семье женщин - «мардикоров» меньше фактического, что свидетельствует об изменении репродуктивного поведения их в сторону снижения рождаемости.
4. Предложены методика анкетного опроса и метод «фокус-групп», учитывающие особенности вступления женщин - «мардикоров» в свободные неформальные рыночные отношения, что позволило получить более полную информацию о предмете исследования.
5. Предложена формулировка сущности женской занятости типа «мардикорства» как форма экономических отношений, возникающих на свободном, классическом, неформальном рынке труда по поводу найма рабочей силы между рабочим и работодателем, без всякого участия государственных институтов.
6. В процессе исследования выявлено, что внешняя трудовая миграция мужей является для части семей условием, снижающим уровень их жизни, что и заставляет женщин заниматься «мардикорством».
7. Предложена модель функционирования неформального рынка труда занятости женщин - «мардикоров», формы организация труда и обслуживания.
8. выявлены факторы и мотивы многодетности женщин - «мардикоров», их отношения к планированию семьи и факторы, препятствующие планированию семьи, исследовано контрацептивное поведение респондентов и их отношение к аборту.
9. Установлены качественные характеристики женщин - «мардикоров» и их влияние на экономическое и демографическое поведение женщин.
10. Определены традиционные и современные формы гибкой занятости, которые могут быть использованы для снижения безработицы женщин и вовлечения их в официальный сектор экономики.
11. Определены пути развития планирования семьи как службы, способствующей достижению женщинами желаемого числа детей в семье.
12. Определены направления развития самозанятости женщин посредством предоставления льготных микрокредитов, профессиональной подготовки, поддержки малого предпринимательства, повышения образования, миграционной подвижности.
13. Разработаны пути борьбы с дискриминацией женщин при приеме на работу, в оплате труда, в продвижении по служебной лестнице, в
социальной защите и социальной помощи, в создании условий для женского труда со стороны работодателей.
14. Выявлены тендерные аспекты принятия решений в семье в отношении количества детей, планирования семьи, трудоустройства, вступления в брак, в области получения образования.
15. Полученные результаты расширят наше научное представление о новых сегментах неформального рынка труда, а также могут быть использованы практическими работниками для снижения уровня бедности, безработицы и демографической политики.
16. Результаты работы реализованы в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан, что подтверждается справками о внедрении.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Сущность и механизм действия неформального рынка женского труда типа «мардикорство»// Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе, Дониш, 2010.-№1, всего 0,7 п.л., в том числе лично автора 0,5 п.л.
2. Рождаемость женщин «мардикоров»// Сборник статей: Процесс становления старения населения и его проблемы. - Душанбе: Ирфон, 2009, всего 0,5 п.л., в том числе лично автора-0,5 п.л.
3. Особенности женского труда в Таджикистане// Сборник статей: Современные проблемы демографического развития Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 2010. -0,4 п.л. лично автора.
4. Демографическая характеристика неформальной занятости женщин типа «мардикорство»// Сборник статей: Неформальный рынок женского труда типа «мардикорство». - Душанбе: Ирфон, 2010, 0,8 п.л. лично автора.
5. К вопросу о качестве населения и трудовых ресурсов// Сборник статей: Социально-экономические проблемы рынка труда и занятости. - Душанбе, 2006, 0,3 п.л. лично автора.
6. Демографические последствия женской занятости типа «мардикорство»// Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе: Сино. 2010, №1 1,0 п.л. лично автора.
7. Проблемы образования женщин -«мардикоров» Таджикистана// Сборник статей: Проблемы демографии Республики Таджикистан.- Душанбе: Ирфон, 2006. - 0,63 п.л. лично автора.
Подписано в печать 12.04.2010 Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №91/5 Издательство Дониш Отпечатано в ООО «Эр-Граф» 734025, г.Душанбе, проспект Рудаки, 36