Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ягубкин, Игорь Вячеславович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ягубкин, Игорь Вячеславович
Введение.
Глава I. Природа проблемы защиты коммерческой тайны.
1.1. Тайна как форма реализации потребности человека в защите информации.
1.2. Защита коммерческой тайны как экономическая потребность
1.3. Коммерческая тайна в исторической ретроспективе.
Глава II. Информационное общество: научные концепции и общественная реальность.
2.1. Информация как философская и экономическая категории.
2.2. Основные характеристики информационного общества.
2.3. Геоэкономические процессы и ихЪоследствия.
Глава III. Коммерческая тайна в исторической перспективе: попытка экономического прогнозирования.
3.1.Новая парадигма глобального цивилизационного развития: конец экономики?.
3.2. Коммерческая тайна: умирающий феномен?.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе"
Проблема защиты коммерческой тайны относится к разряду тех, о которых говорят: "стара, как мир". На протяжении едва ли не всей истории развития человечества люди, вступая в экономические отношения, с одной стороны, вынуждены осуществлять производство ценностей и обмен ими в условиях той или иной степени неопределённости в достижении желаемого результата, а с другой - ограничивать прозрачность своего экономического поведения в интересах получения идеально представляемой максимальной выгоды.
Несмотря на столь солидный исторический "стаж" проблемы, её актуальность в наше время, как свидетельствуют ученые и практики, не только не исчезла, но существенно возросла. "Институт коммерческой тайны является одним из важных компонентов системы обеспечения устойчивости рынка, ограничения монополизма в производственно-экономических отношениях и через данные факторы в определенной степени оказывает влияние на блок социальных отношений в целом"1. Следует ли из такой функции коммерческой тайны выводить закономерность: "чем больше коммерческих (и других видов) тайн, тем лучше для общества"? При поиске ответа нельзя не учитывать, что человечество веками затрачивало и продолжает затрачивать немалую часть своих материальных и интеллектуальных ресурсов как на защиту разного рода секретов, в том числе и коммерческих, так и на их раскрытие. При этом величина таких затрат возрастает с увеличением скорости создания закрытой информации и её объёмов.
Поэтому проблемы социальной практики защиты коммерческой тайны не могут быть объективно осознаны и разрешены исключительно в рамках технократического подхода, идеологии совершенствования средств и методов предотвращения утечки информации. Фатьянов А.А. Тайна как социальное и правовое явление. Её вилы// Государство и право. - 1998. - № 6. - С. 10.
Рассмотрение проблемы с точки зрения экономической эффективности превалирует в научной литературе. Однако при этом перед предпринимателями возникает другая серьезная проблема - "проблема определения стоимости защищаемой информации". По этому вопросу в отечественной литературе есть лишь отдельные и не всегда аргументированные рекомендации.
Коммерческая тайна является информацией, а она, как одно из фундаментальных общенаучных понятий, "всё больше претендует на статус полноправной философской категории"1. Данное обстоятельство обуславливает необходимость поставить проблему в плоскость философского осмысления.
Коммерческая тайна как правовой институт, существующий во многих странах, находится в состоянии перманентной трансформации, стремясь адекватно реагировать на возрастающие темпы социально-экономический процессов, развитие информационных и иных инфоёмких технологий. Особо проблемная сфера законотворчества и правоприменения - информационное право, появление которого связано с принципиальными изменениями видов информации и её социальной функции.
Зарождение и дальнейшее существование конкретной коммерческой тайны являются результатами управленческой деятельности субъектов экономики. Это делает необходимым рассмотреть исследуемую проблему и с точки зрения теории управления.
Поставленный выше вопрос об общественной полезности самого явления закрытости информации придаёт проблеме отчетливое социально-политическое звучание.
Создавая и защищая коммерческую тайну, человек реализует одну из главных первичных потребностей - в безопасности и защищённости, а их обеспеченность напрямую связана с достижением основополагающих целей в строительстве демократического правового государства.
1 Такой статус информации обосновывается Авдеевым Р.Ф. в монографии «Философия информационной цивилизации». - М.: ВЛАДОС, 1994.
Человечество вступило в XXI век, который называют веком информационного общества. В этой связи перед наукой возникает ряд аналитических и прогностических задач, решение которых позволило бы дать объективные ответы на ряд не риторических вопросов.
Насколько информационное общество в его современном виде и в будущем есть и будет более безопасным для Человека и комфортным для его самореализации, в том числе в сфере экономической деятельности? Насколько неограниченным и общедоступным будет его основной ресурс - информация? Какое влияние окажет фиксируемая наукой открытость общества на феномен коммерческой тайны; сохранится ли он как экономическая потребность и будут ли созданы технические и правовые условия его дальнейшего существования?
Поиск ответов на эти вопросы представляется актуальным и применительно к разработке внутренней и внешней экономической политике России, которая переживает период становления рыночных отношений, появления целого класса предпринимателей, подавляющее большинство из которых не имеют достаточного опыта ведения бизнеса в условиях риска на национальном и мировом рынках.
Торговля и производство, находящееся в состоянии стагнации, требуют притока внутренних и зарубежных инвестиций, внедрения передовых технологий. Однако инвестирование требует определенной прозрачности объектов инвестирования, которая зачастую, неоправданно ограничивается вследствие фетишизации понятия "секрет фирмы". Не изжита советская ментальность всеобщей секретности, которая, как это почти всеми признано, стала одним из решающих факторов экономического отставания СССР от развитых мировых держав.
В постсоветской России интеллектуальный научно-технический потенциал востребован пока еще очень слабо, что стало следствием "утечки умов" за границу.
В деловых кругах бурно распространяется понимание возрастания ценности информации, практически в каждой компании действуют службы безопасности, которым наряду с другими функциями вменяется задача по защите коммерческих секретов. Однако эти службы и руководство компаний испытывают серьезные затруднения в практической работе по защите коммерческих секретов, т.к. сама методика отнесения тех или иных сведений к коммерческой тайне в нашей стране еще окончательно не разработана.
Пробелы в правовом регулировании института коммерческой тайны создают дополнительные сложности и являются одной из причин конфликтности отношений между бизнесом и властью в сфере финансовой отчетности, налогообложения, экспорте технологий.
Препятствия на каналах сбора коммерческой информации бумерангом бьют по интересам бизнеса, т.к. затрудняют условия для производства аналитической обобщенной коммерческой информации и организации общедоступных банков данных, порождая дефицит информационного обеспечения предпринимательства.
Неурегулированность общественных отношений в сфере защиты коммерческой тайны создает обстановку повышенной коммерческой секретности, атмосферу агрессивности, сдерживает налаживание цивилизованных партнерских отношений между предпринимателями, что, в свою очередь, провоцирует противоправные действия конкурентов: криминальное насилие, промышленный шпионаж, посягательства на коммерческие секреты и другие виды интеллектуальной собственности.
Будущее России зависит от степени её интеграции в мировое экономическое пространство. Однако этого невозможно осуществить без обмена технологиями, научными идеями, ноу-хау и т.д. Какова должна быть наша интеграционная политика? Как объективно определить ценность наших информационных ресурсов, экономически и политически эффективно ими воспользоваться, чтобы входить в геоэкономику в ранге достойного партнера?
Таким образом, проблема защиты коммерческой тайны напрямую связана с выработкой адекватных действий по отношению к шансам и вызовам России со стороны новой информационной цивилизации.
До последнего времени о научном осмыслении коммерческой тайны, этого многоликого социального явления, представляется возможным говорить лишь с точки зрения фиксации фактов наличия секретов производства товаров и услуг, а также в торговле и констатации того положительного значения, которое имела их сохранность для выживания его владельца и для благополучия общества. Наряду с этим в литературных источниках отмечаются и негативные последствия для стран и народов, наступившие в результате утраты важных секретов из-за того, что процесс их наследования был прерван.
В наше время феномен коммерческой тайны и проблема её защиты получают актуализацию в экономической науке, юриспруденции, теориях управления. Экономисты рассматривают коммерческую тайну в качестве одного из решающих инструментов в конкурентной борьбе и обеспечении рентабельности. Юристы пытаются оптимизировать как само содержание этого института, так и правовые средства его защиты. Управленцы фокусируют свои усилия на проблемах практического освоения разрабатываемых нормативно-правовых актов, внедрении организационных и технических способов предотвращения утечки коммерческих секретов.
Общим для всех научных источников указанных отраслей знаний и практических наставлений по предпринимательству является акцентирование возрастающей значимости проблемы защиты коммерческой тайны в условиях ускоряющихся темпов научно-технического прогресса и роста относительной ценности информационного продукта. Вместе с тем, в литературе, посвященной анализу национальных законодательств по защите коммерческой тайны, указывается на разнообразие терминов, которое объясняется тем, что в большинстве стран отсутствуют специальные нормативные акты о защите информации, а нормы о коммерческой тайне включены в самые различные акты или же существуют в виде судебных прецедентов1. Эффективность действия принятых законодательных норм оценивается неоднозначно. "К
1 Рачковский В.В. Зарубежное законодательство о коммерческой тайне//Правоведение. - 1999. - № 3. - С.100. сожалению, осуществление на практике защиты против утечки торговых секретов представляется весьма сложным. Что еще более важно, правовое вмешательство может иметь место только после того, как секрет был раскрыт"1.
Как отмечают отечественные юристы (А.А. Фатьянов, В.Н. Лопатин, А.Д. Куликов, Ю. Бобылов ), "нормативно - правовое регулирование института коммерческой тайны сопряжено с рядом проблем, которые законодатель будет обязан решить, в противном случае практическая реализация механизма
-у защиты таких сведений не будет достаточно эффективной"^.
На этом фоне особо примечательным является то, что проект Закона РФ "О коммерческой тайне", принятый Государственной Думой, отклонен Президентом РФ.
Актуальность теоретического осмысления и социально-экономическая значимость проблемы защиты коммерческой тайны, её многоплановый характер и историческая обусловленность определяют выбор методологии исследования.
Наиболее оптимальным представляется полидисциплинарный взгляд на проблему в исторической ретроспективе и исторической перспективе её развития.
На наш взгляд, такая методология даёт возможность достичь основной цели исследования - определить экономически обоснованные оптимальные подходы к разрешению проблемы защиты коммерческих секретов в контексте наблюдаемых и прогнозируемых тенденций общественного развития.
В рамках поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: - вскрыть природу феномена тайны как формы реализации потребности человека в защите информации;
1 Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. Вып. 5: Советы начинающему предпринимателю. Пер. с англ./Общ. ред. B.C. Загашвили. М.: «Прогресс», 1993. С. 22. ~ Фатьянов А.А. Указ. соч. С. 11. описать состояние правового института коммерческой тайны в российском и зарубежном законодательстве и дать экономическое объяснение существующих законотворческих проблем и различий; дать обоснование коммерческой тайны как экономической потребности и выявить общие закономерности ее реализации в конкретных исторических условиях экономической деятельности; проанализировать современные научные трактовки информации как философской и экономической категорий; обобщить научные концепции информационного общества, дать свое определения этого понятия с точки зрения экономической природы информационного ресурса; показать взаимосвязь природы информационного общества и развития геоэкономических процессов; дать оценку концепции "неоэкономики" и прекращения действия закона стоимости; выявить закономерности влияния основных процессов развития геоэкономического пространства на формирование и реализацию экономической потребности в защите коммерческой тайны.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ягубкин, Игорь Вячеславович
Заключение
Результаты проведённого исследования дают основание для формулирования ряда выводов методологического характера, которые, на наш взгляд, позволяют более адекватно, чем это имеет место в массовом сознании и в некоторых научных источниках, осмыслить общественную значимость феномена коммерческой тайны как экономической потребности и правового института в контексте глобальных тенденций развития экономики и государства.
Коммерческая тайна как информация и процесс ограничения свободного доступа к ней - результат реализации первичной потребности человека в безопасности и защищённости, проявляемой в сфере хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Коммерческая тайна не является единственным средством в достижении целей безопасности бизнеса и его обязательным атрибутом. Сохранность тайны коммерческой информации способна дать экономический эффект только при достижении сравнительного преимущества в её использовании. При отсутствии такового коммерческая тайна утрачивает своё свойство.
2.Создание коммерческой тайны, надёжность её защиты и эффективность использования зависят от степени свободы доступа к массивам открытой информации. Всякое ограничение такого доступа или дефицит релевантной информации снижают экономический потенциал коммерческой тайны.
3. Достижение сравнительного преимущества в использовании коммерческой тайны зависит от способности системы управления организацией извлекать оперативную информацию из структурных информационных массивов, а также от характера объективных процессов во внешней среде.
4.Современные процессы развития информационного общества и глобализации экономики обуславливают необходимость и дают возможность применения геоэкономического подхода к определению ценности конкретной коммерческой тайны. Усиление национального режима секретности коммерческой информации оправдано лишь тогда, когда оно может защитить реально существующее преимущество страны перед другими геоэкономическими субъектами в использовании имеющихся у неё коммерческих секретов. В противном случае такие меры только увеличат отставание национальной экономики от мировых лидеров и затруднят её выход на мировой рынок.
5.На геоэкономическом пространстве государство выполняет функции глобального субъекта экономики, что определяет его отношение к проблеме правовой защиты тех или иных коммерческих секретов. Диалектика агрессивной и защитной функций тайны в современных условиях материализуется в государственной политике информационной войны. Правовой институт коммерческой тайны имеет тенденцию к интернационализации и эффективность его применения будет зависеть от процессов развития наднациональных государственных образований.
6.Компьютеризация способов хранения, обработки и передачи информации создаёт ряд технических проблем в обеспечении защиты информации и диктует необходимость совершенствования законодательства о коммерческих секретах с точки зрения доказывания её владельцем наличия состава преступления.
7.Получившие распространение в литературных источниках тезис о возрастании стоимости информации в условиях информатизации экономической деятельности и вытекающий из него вывод о возрастании социальной значимости коммерческой тайны не выдерживают научной критики. В информационном обществе стоимость издержек обмена информацией снижается, его скорость возрастает относительно скорости обмена материальными благами, что приводит к сравнительно более высоким темпам возрастания ценности производного информационного продукта и утрате ценности исходной информации. Всякое откладывание действий по реализации информации приводит к издержкам, стоимость которых равна размеру прибыли от наилучшего альтернативного использования информационного продукта. Первый тезис мотивирует экономически необоснованное накопление и защиту информации, наш вывод стимулирует наиболее эффективное использование информации, в том числе, коммерческой тайны.
8.В качестве одного из таких способов реализации некоторого сравнительного преимущества России в научно-техническом творчестве (создании интеллектуального продукта) при серьёзном отставании в организации промышленного внедрения новаций видится интенсификация выборочной торговли изобретениями и созданными на их основе промышленными образцами. Для этого российское государство должно взять на себя функции геоэкономического субъекта в отборе коммерческих секретов частных предпринимателей и продвижении их на мировой рынок. Национальным интересам также отвечала бы государственная политика поддержки инфоёмких производств.

Автореферат диссертации по теме "Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе"
На правах рукописи
РГВ ОД
/ / т
ЯГУБКИН ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ЗАЩИТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность: 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов - на - Дону 2000
Диссертация выполнена на кафедре экономики Волгоградской академии государственной службы
Научный руководитель: кандидат экономических наук,доцент Левинсон Самуил Вениаминович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Игнатова Т.В. кандидат экономических наук, доцент Искренно Э.В.
Ведущая организация: Волгоградский государственный
технический университет
г. в О часов на
Защита состоится "Щ " 2000
заседании диссертационного совета К 151.19.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,70, зал № 205
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70
Автореферат разослан 2000 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,70, Северо-Кавказская академия государственной службы, каб. 605, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент ' Харченко И.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблемы защиты коммерческой тайны обуславливается рядом обстоятельств. Отнесение информации к коммерческой тайне и организация ее защиты являются предметом ежедневной практической деятельности субъектов экономики, осуществляемой на основе оценки целого комплекса динамичных факторов. В успешном разрешении проблемы заинтересованы не только предприниматели - владельцы и руководители компаний, но также создатели коммерческих секретов, весь персонал компании.
Защита коммерческой тайны является реализацией одной из главных первичных потребностей человека в безопасности и защищенности. Следовательно, это проблема строительства демократического правового государства. Одновременно защита коммерческой тайны - экономическая потребность, так как от ее удовлетворения зависит выбор оптимального экономического поведения.
Человечество вступило в XXI век, который называют веком информационного общества. В этой связи перед наукой возникает ряд аналитических и прогностических задач, решение которых позволило бы дать объективные ответы на ряд вопросов:
1.Насколько информационное общество окажется более безопасным для Человека и комфортным для реализации его экономических интересов?
2. Если это общество будет более безопасным и комфортным, то что произойдет с правовым институтом коммерческой тайны? Сохранится ли экономическая необходимость человечества в затрате огромных материальных и людских ресурсов на защиту секретов и, в частности, коммерческих?
3.Будут ли в информационном обществе существовать техническая и правовая возможности зашиты коммерческой тайны?
Постановка проблемы представляется актуальной и применительно к разработке внутренней и внешней экономической политики России, переживающей период становления рыночных отношений, которые стимулируют появление целого класса предпринимателей. Подавляющее большинство из них не имеет достаточного опыта ведения бизнеса в условиях риска.
Торговля и производство, находящееся в состоянии стагнации, требуют притока внутренних и зарубежных инвестиций, внедрения передовых технологий. Однако инвесторы требуют определенной прозрачности объектов инвестирования, но зачастую не находят понимания у предпринимателей, которые фетишизируют понятие
Л
"секрет фирмы". Не изжита советская ментальность всеобщей секретности. В результате не реализуются действительно относящиеся к коммерческой тайне технические и иные наработки, которые могли бы дать экономический эффект. Идет утечка наших умов за границу.
В деловых кругах бурно распространяется понимание возрастания ценности информации, практически в каждой компании действуют службы безопасности, которым наряду с другими функциями вменяется задача по защите коммерческих секретов. Однако эти службы и руководство компаний испытывают серьезные затруднения в разрешении проблемы защиты коммерческих секретов, так как сама методика отнесения тех или иных сведений к коммерческой тайне в нашей стране еще окончательно не разработана.
Пробелы в правовом регулировании защиты коммерческой тайны еще больше усложняют проблему. Кроме того, они являются одной из причин конфликтности отношений между бизнесом и властью в сфере финансовой отчетности, уплаты налогов, экспорте технологий.
Препятствия на каналах сбора коммерческой информации бумерангом бьют по интересам бизнеса, так как затрудняются условия для производства аналитической обобщенной коммерческой информации и создания общедоступных банков данных. В результате возникает недостаточность информационного обеспечения бизнеса.
Неурегулированность общественных отношений в сфере защиты коммерческой тайны создает обстановку повышенной коммерческой секретности, сдерживает налаживание цивилизованных партнерских отношений между предпринимателями, что, в свою очередь, провоцирует противоправные действия конкурентов: криминальное насилие, промышленный шпионаж, посягательства на коммерческую тайну и интеллектуальную собственность.
Россия вынашивает планы интеграции в мировое экономическое пространство. Этого невозможно осуществить без обмена технологиями, научными идеями, ноу-хау и т.д. В этой связи встает проблема разработки и реализации такой политики, которая позволила бы России входить в геоэкономику в ранге достойного партнера.
Таким образом, проблема защиты коммерческой тайны напрямую связана с выработкой адекватных действий по отношению к шансам и вызовам России со стороны новой информационной цивилизации. Следовательно, осмысление проблемы и подходов к ее решению следует проводить с учетом реальных глобальных тенденций социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Феномен тайны как свойства, присущего всем видам живой материи, в том числе и
человеку, и механизмы его реализации достаточно детально исследованы в зоологии, биологии, философии, психологии, истории, кибернетике и других науках. Определены основные аспекты понятия "тайна" (Даль В.И., Черных П.Я.) и сферы его действия, защитный и агрессивный характер тайных намерений и действий. В самом обобщенном значении возникновение коммерческой тайны как общественной потребности, а, следовательно, и социальной практики ее реализации, видимо, следует соотнести с зарождением натурального обмена. Развитие ремесла породило секреты производства, получившие в наши дни название «ноу-хау». Эти коммерческие тайны, являясь зачастую -и- личными или семейными, передавались из поколения в поколение.
О начале научной рефлексии коммерческой тайны представляется возможным говорить как о фиксации в исторической литературе фактов наличия секретов производства товаров и услуг и констатации того положительного значения, которое имела их сохранность для выживания его владельца и для благополучия общества. Раскрытие природы коммерческой тайны как объективной экономической потребности и закономерности содержится в положениях экономических трудов (А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Дж. С. Милль, П. Буагильбер, Ф. Кене, А. Тюрго, Ж.Б. Сэй, Ф. Бастиа, К. Маркс и др.), в которых были обоснованы законы общественного разделения труда и роста его производительности, первые концепции о товаре и его свойствах, деньгах, заработной плате, прибыли, капитале. Первоначальные импульсы юридическому осмыслению защиты коммерческой информации, на наш взгляд, правомерно отнести к периоду зарождения и дальнейшего исторического развития правовых институтов частной собственности. В наше время феномен коммерческой тайны и проблема ее защиты получают актуализацию в экономической науке, юриспруденции, теориях управления.
Экономисты (Бронников М.К., Валовой Д.В., Дынкин А., Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Плахотная Д.Г.) рассматривают коммерческую тайну-в качестве одного из решающих инструментов в конкурентной борьбе и обеспечении рентабельности. Юристы (Гончаров Д.О., Копылов В.А., Куликов А.Д., Метелева Ю.А., Рачковский В.В., Фатьянов A.A., Яновский A.M., Lavery, Paul и др.) пытаются оптимизировать как само содержание этого института, так и правовые средства его защиты. Управленцы (Лапуста М.Г., Маркоменко В.И., Хизрич Р., Питере М., Якокка J1.) фокусируют свои усилия на проблемах практического освоения разрабатываемых нормативно-правовых актов, внедрении организационных и технических способов предотвращения утечки коммерческих секретов.
Общим для всех научных источников указанных отраслей знаний и практических наставлений по предпринимательству является акцентирование возрастающей значимости проблемы защиты коммерческой тайны в условиях ускоряющихся темпов научно-технического прогресса и роста относительной ценности ■ I информационного продукта.
Вместе с тем представляются парадоксальными следующие обстоятельства.
В литературе, содержащей анализ национальных законодательств по защите коммерческой тайны, указывается на разнообразие терминов, которое объясняется тем, что в большинстве стран отсутствуют специальные нормативные акты о защите информации, а нормы о коммерческой тайне включены в самые различные акты или же существуют в виде судебных прецедентов. Эффективность действия принятых законодательных норм оценивается неоднозначно.
В российском законодательстве институт коммерческой тайны рассматривается в качестве составной части института служебной тайны и представлен нормами Гражданского Кодекса РФ, положениями Указа Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" от 6 марта 1997г. и постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах государственной власти" от 3 ноября 1994 г. Кроме того, понятие "коммерческая тайна" упоминается еще примерно в 30 законах. Однако, как отмечают выше указанные отечественные юристы, анализ этих норм свидетельствует об отсутствии должной внутренней связи между ними, единого понятийного аппарата и удовлетворительного концептуального подхода к роли и месту данного института (служебной тайны) в системе защиты информации. Ситуация оценивается как "правовая неопределенность". На этом фоне особо примечательным является то, что проект Закона РФ "О коммерческой тайне", принятый Государственной Думой, отклонен Президентом РФ.
Превалирующее в литературе соотнесение актуальности защиты коммерческой тайны с усиливающейся конкуренцией вполне обосновано, однако процессы глобализации экономического пространства, являющиеся в значительной мере следствием процессов информатизации, вносят принципиальные коррективы в традиционные теории конкурентной борьбы. Во всяком случае, простая констатация факта ее ужесточения не столько способствует разрешению проблемы защиты коммерческой тайны на теоретическом и прикладном уровнях, сколько усложняет ее.
С точки зрения разрешения коренного вопроса диссертационного исследования - вопроса об исторической судьбе феномена коммерческой тайны, в научной литературе мы не находим работ, в которых бы он освещался в таком ракурсе.
Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой положили Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер, К. Боулдинг, Ф. Турен, Р. Арон, Ж.Фурастье. Рассматривая общественное развитие как "смену стадий", сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием "четвертого", информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе. Выше названные и другие авторы (Е. Масуда, Дж. Пелтон, X. Эванс, Дж. Мартин, Т. Стоуньер,) сформулировали основные экономические, политические и социо-культурные параметры новой цивилизации, увязывая их с широким внедрением информационных технологий.
С философской точки зрения понятие «информация» определил Н. Винер. Английский экономист А. Маршалл был одним из первых кто стал включать релевантную информацию в состав капитала. Французские ученые П. Тейяр де Шарден и Э. Лерус в начале XX века ввели в научный оборот понятие "ноосфера", которое получило развитие в трудах В.И. Вернадского.
В отечественной науке советского периода феномен информационного общества не попал в круг исследовательских приоритетов по ряду совершенно очевидных причин. Во-первых, советское общество по своей природе было "анти-информационным", т.е. отсутствовал сам предмет философской рефлексии. Во-вторых, царивший принцип партийности науки не позволял даже в принципе добавить к антитезе "социализм (коммунизм) - капитализм" какие-либо иные определения тенденций общественного развития. Результатом абсолютной идеологизации обществоведческой мысли стала ее стагнация и дискредитация таких научных направлений как кибернетика, информатика, управление, социология, политология и других, с позиций которых и можно было рассмотреть контуры новой эпохи. Разрабатывавшаяся западными учеными концепция постиндустриального общества в советской науке получила клеймо "буржуазной" и "антинаучной".
В постсоветский период российский читатель получает возможность познакомиться с зарубежными концепциями информационного общества как по переведенным на русский язык
работам западных социологов, так и по аналитическим исследованиям отечественных философов (Баталов Э.Я., Гуревич П.С.)- Термин "информационное общество" все чаще и чаще появляется в работах по проблемам философии (Моисеев H.H.), экономики, информатизации. ( Бушев А.Ю., Городов O.A., Костюк В.Н., Попондопуло В.Ф.). Среди фундаментальных философских работ правомерно выделить книгу академика Абдеева Р.Ф. "Философия информационной цивилизации", которая, являясь итогом более чем двадцатилетних системных исследований в области философии и естественных наук, формулирует оригинальную мировоззренческую концепцию.
Наряду с тем, что понятие "информация", являющееся базовым для информационного общества, в современных работах наделяется целым набором новых свойств - "социальный и экономический ресурс", "товар", "основное средство производства", "информационный продукт", Р.Ф. Абдеев указывает, что "в нашей философской науке около четырех десятилетий идет вялый... спор о двух различных подходах к феномену информации, в котором противостоят друг другу атрибутивная и функциональная концепции".
В Конституции Российской Федерации впервые провозглашены информационные права и свободы, в соответствии с которыми каждый имеет право на свободный поиск, получение, производство и распространение информации.
Среди ученых имеется консенсус в признании информационных технологий одновременно причиной и следствием глобализации. Применительно к экономической сфере в самостоятельное направление экономической науки выделилась геоэкономика. В диссертационной работе при анализе закономерностей развития мирового экономического пространства используются первый российский учебник Кочетова Э.Г. "Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства)" и коллективный труд итальянских авторов "Геоэкономика" под руководством Карло Жана и Паоло Савоны.
Отмеченные особенности теоретической и прикладной актуальности проблемы защиты коммерческой тайны, а также выявленные пробелы в ее научном осмыслении не только в современном проявлении, но и исторической перспективе определяют предмет диссертационного исследования. Таковым является анализ феномена коммерческой тайны как экономической потребности в современных условиях, а также экстраполяция реализации этой потребности в экономической и социо-культурной среде информационного общества.
Основная цель исследования - определить экономически обоснованные оптимальные подходы к разрешению проблемы защиты
коммерческих секретов в контексте наблюдаемых и прогнозируемых тенденций общественного развития.
В рамках поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
вскрыть природу феномена тайны как формы реализации
потребности человека в защите информации;
описать состояние правового института коммерческой тайны в
российском и зарубежном законодательство и дать экономическое
объяснение существующих законотворческих проблем и
различий;
дать обоснование коммерческой тайны как экономической потребности и выявить общие закономерности ее реализации в конкретных исторических условиях экономической деятельности; проанализировать современные научные трактовки информации как философской и экономической категорий; обобщить научные концепции информационного общества, дать свое определения этого понятия с точки зрения экономической природы информационного ресурса;
показать взаимосвязь природы информационного общества и развития геоэкономических процессов;
дать оценку концепции "неоэкономики" и прекращения действия закона стоимости;
выявить закономерности влияния основных процессов развития геоэкономического пространства на формирование и реализацию экономической потребности в защите коммерческой тайны. Методологической и теоретической основой исследования является пол ид ис цйп л пиарный анализ рассматриваемого феномена коммерческой тайны с позиций философии, экономики, права, теории управления, психологии и информатики с использованием приемов ретроспекции и экстраполяции. Теоретическую базу исследования составляют указанные работы отечественных и зарубежных авторов. Анализ экономической природы коммерческой тайны проводится с точки зрения так называемого "экономического образа мышления" (П.Хейне), суть которого заключается в тезисе "все общественные взаимодействия можно трактовать как рыночные процессы". Ретроспективное освещение проблемы защиты коммерческих секретов построено преимущественно на эмпирическом материале о всемирно-исторических китайских изобретениях (Федоренко Н.Т.). Предметно-ситуативное рассмотрение ведомственного нормотворчества в сфере организации защиты конфиденциальной коммерческой информации осуществляется на примере служебной инструкции действующей в России транснациональной компании. Ряд научных материалов
зарубежных экспертов по вопросам судебной квалификации сведений, составляющих коммерческую тайму, и по проблеме информационной войны получены в Интернет и переведены на русский язык автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существо проблемы отнесения информации к коммерческой тайне заключается в диалектическом противоречии между возникающей экономической мотивацией ее максимально эффективного использования и недостатком информации о наличии всех альтернатив. Увеличивающиеся в информационном обществе возможности доступа к его структурной информации не устраняют этого противоречия, однако, способствуют оптимизации принятия решений о защите коммерческих секретов.
2. Коммерческая тайна не является единственным средством в достижении целей безопасности бизнеса и его обязательным атрибутом. Сохранность тайны коммерческой информации способна дать экономический эффект только при достижении сравнительного преимущества в её использовании. При отсутствии такового коммерческая тайна утрачивает своё свойство.
3. Создание коммерческой тайны, надёжность её защиты и эффективность использования зависят от степени свободы доступа к массивам открытой информации. Всякое ограничение такого доступа или дефицит релевантной информации снижают экономический потенциал коммерческой тайны.
4. Достижение сравнительного преимущества в использовании коммерческой тайны зависит от способности системы управления организацией извлекать оперативную информацию из структурных информационных массивов, а также от характера объективных процессов во внешней среде.
5.Современные процессы развития информационного общества и глобализации экономики обуславливают необходимость и дают возможность применения геоэкономического подхода к определению ценности конкретной коммерческой тайны. Усиление национального режима секретности коммерческой информации оправдано лишь тогда, когда оно может защитить реально существующее преимущество страны перед другими геоэкономическими субъектами в использовании имеющихся у неё коммерческих секретов. В противном случае такие меры только увеличат отставание национальной экономики от мировых лидеров и затруднят её выход на мировой рынок.
6. На геоэкономическом пространстве государство выполняет функции глобального субъекта экономики, что определяет его отношение к проблеме правовой защиты тех или иных коммерческих
секретов. Диалектика агрессивной и защитной функций тайны в современных условиях материализуется в государственной политике информационной войны. Правовой институт коммерческой тайны имеет тенденцию к интернационализации и эффективность его применения будет зависеть от процессов развития наднациональных государственных образований.
7. Компьютеризация способов хранения, обработки и передачи информации создаёт ряд технических проблем в обеспечении защиты информации и диктует необходимость совершенствования законодательства о__ коммерческих секретах с точки зрения доказывания её владельцем наличия состава преступления.
8. Получившие распространение в литературных источниках тезис о возрастании стоимости информации в условиях информатизации экономической деятельности и вытекающий из него вывод о возрастании социальной значимости коммерческой тайны не выдерживают научной критики. В информационном обществе стоимость издержек обмена информацией снижается, его скорость возрастает относительно скорости обмена материальными благами, что приводит к сравнительно более высоким темпам возрастания ценности производного информационного продукта и утрате ценности исходной информации. Всякое откладывание действий по реализации информации приводит к издержкам, стоимость которых равна размеру прибыли от наилучшего альтернативного использования информационного продукта. Первый тезис мотивирует экономически необоснованное накопление и защиту информации, наш вывод стимулирует наиболее эффективное использование информации, в том числе, коммерческой тайны.
9. Одним из таких способов реализации некоторого сравнительного преимущества России в научно-техническом творчестве (создании интеллектуального продукта) при серьёзном отставании в организации промышленного внедрения новаций может быть интенсификация выборочной торговли изобретениями и созданными на их основе промышленными образцами. Для этого российское государство должно взять на себя функции геоэкономического субъекта в отборе коммерческих секретов частных предпринимателей и продвижении их на мировой рынок. Национальным интересам также отвечала бы государственная политика поддержки инфоёмких производств.
Перечисленные положения раскрывают научную новизну работы как попытки комплексного и системного осмысления феномена коммерческой тайны и закономерностей его развития в условиях глобализации экономической деятельности и прогресса информационно-коммуникационных технологий. Такой подход в отличие от превалирующего сугубо утилитарного толкования
проблемы с позиций тактики противоборства средств информационной защиты и нападения дает хозяйствующим субъектам надежный экономический и управленческий методологический инструментарий для принятия практических решений о целесообразности засекречивания конкретной коммерческой информации.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
вскрыта природа проблемы защиты коммерческой тайны, выявлены тенденции и условия ее разрешения в контексте геоэкономических и геоинформационных процессов;
дано экономическое объяснение состоянию правового института коммерческой тайны в российском и зарубежном законодательстве и его тенденции к интернационализации;
подвергается критике тезис о возрастании стоимости информации в условиях информатизации экономической деятельности. Доказывается, что в информационном обществе снижение стоимости издержек обмена информацией приводит к сравнительно более высоким темпам возрастания ценности производного информационного продукта и утрате ценности исходной информации. Данный вывод получает экономическое обоснование через анализ геоэкономических тенденций, одной из которых является сокращение жизненного цикла форм товаров;
формулируется и доказывается закономерность: в современной мировой экономике по мере роста разрыва между ее лидерами и аутсайдерами степень реальной секретности их коммерческих информационных ресурсов друг для друга будет падать; из этого выводится другая закономерность: защита коммерческих секретов при отсутствии сравнительного преимущества в их эффективности их использования является убыточной для владельцев, независимо от величины издержек на их защиту;
дается методологически значимое определение миссии служб безопасности в сфере защиты коммерческих секретов: добывание сведений об эффективности использования субъектами геоэкономического пространства информации, аналогичной по своему содержанию защищаемой.
Теоретическая м практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки затрагиваемых проблем. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-псдагогической деятельности при преподавании курсов "Экономическая теория", "Банковское дело", "Коммерческое дело", а также спецкурсов, посвященных проблемам информационного обмена.
Работа доведена до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих нормативно-правовую базу хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, а также в деятельности хозяйствующих субъектов при принятии ими управленческих решений о целесообразности засекречивания конкретной коммерческой информации.
Апробация и практическое использование результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседании кафедры экономики Волгоградской академии государственной службы и нашли отражение в публикациях общим объемом в 4,62 п.л. Материалы работы использованы автором при разработке курса лекций "Защита коммерческой и банковской тайны" и в семинарских занятиях, а также в мероприятиях по совершенствованию организации систем защиты конфиденциальной информации в Волгоградском банке Сберегательного банка РФ и в ООО "Легио-Р".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Природа проблемы защиты коммерческой тайны" более общее понятие тайны рассматривается как форма реализации потребности человека в защите информации (раздел 1). Отмечается диалектическое единство двух аспектов тайны - сферы объективной реальности, скрытой от восприятия либо понимания человеком, и определенной информации, известной конкретному человеку, но преднамеренно скрываемой им от других людей. В свою очередь, антитеза "известное - неизвестное" предопределяет наличие диалектического противоречия между стремлением сокрытия конкретной информации и недостатком информации, на основе которой возможно принятие наиболее оптимального решения о засекречивании каких-либо сведений. Делаются выводы, что потребность в тайне не является для человека самоценностью; она возникает и существует лишь для удовлетворения других его потребностей и детерминирована последними. Потребность выполняет как агрессивную, так и защитную функции.
В разделе 2 "Защита коммерческой тайны как экономическая потребность" анализируются состоятельность юридического определения понятия "коммерческая тайна", а также состояние
российского законодательства о коммерческой тайне и его научная рефлексия в трудах отечественных авторов. Высказывается мнение, что формулировка данного понятия в ст. 139 ГК РФ содержит парадокс: один из главных признаков коммерческой тайны -неизвестность информации третьим лицам, в чем сам ее владелец никогда не может быть абсолютно уверен. Указывается на наличие противоречий между защитным потенциалом формулировки в ст. 139 ГК и "Перечнем сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну". Поддерживается позиция юристов, выступающих за целесообразность разграничения институтов коммерческой и служебной тайны. Из свойств феномена тайны и анализа понятия потребности выводится и обосновывается понятие коммерческой тайны как экономической потребности, возникающей и реализуемой в контексте внутренней и внешней среды коммерческой организации. Определение степени актуальности данной экономической потребности рассматривается с позиций теории и стоимости и закона спроса. Подвергается критике бытующее в обыденном сознании и некоторых научных источниках представление о возрастании стоимости информации в современных условиях. С экономической точки зрения, постановка вопроса о какой-то объективной стоимости информации, в том числе и конкретной коммерческой тайны, лишена смысла. Размер экономической выгоды от реализации коммерческой тайны определяется размером чистой прибыли, которую можно получить в случае наилучшего альтернативного использования данной информации. Однако решения о засекречивании информации и ее реализации в экономической деятельности всегда принимаются в условиях неопределенности.
В разделе 3 "Коммерческая тайна в исторической ретроспективе" на основе экономической интерпретации исторической судьбы ряда всемирно известных научно-технических изобретений делается вывод о том, что с изменением характера информации, представляющей коммерческую ценность, меняется подход к оценке не только степени ее секретности, но и к стоимости получения выгоды от ее использования. Формулируется закономерность перемещения процессов создания, защиты и реализации коммерческих секретов из сферы производства в сферу управления. Обосновывается правомерность рассмотрения коммерческой тайны как. феномена культуры.
Во второй главе "Информационное общество: научные концепции и общественная реальность" раздел 1 "Информация как философская и экономическая категории" посвящен анализу трактовок этого понятия философами, экономистами и кибернетиками. Дается обоснование научной состоятельности атрибутивного подхода к
определению информации как свойства любой материи. Высказывается мнение, что способностью извлекать оперативную информацию из структурной обладает не только человек и другие живые существа (как полагает Абдеев Р.Ф.), но и неживая материя -компьютер. Это свойство ЭВМ обуславливает их возрастающее значение в процессах управления, включая информационное обеспечение принятия решений в отношении защиты коммерческой информации. В целом, предлагаемая Абдеевым Р.Ф. "информационная картина мира", подтверждающая диалектику как процесс развития видов информации и разнообразия информационных структур, используется в качестве еще одного методологического подхода к выявлению тенденций существования феномена коммерческой тайны. В ходе полемики с авторами работы "Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса" (под редакцией Д.Г. Плахотной ) подвергается сомнению проявление научного новаторства при рассмотрении информации как "отдельного момента процесса труда", "средства производства", "особенного фактора производства", "внутреннего элемента самого производства", "непосредственной производительной силы". При этом точка зрения автора обосновывается тем, что источником производительности (эффективности) являются не сами средства производства, а неэквивалентный обмен ими в производственном процессе.
С позиций теории альтернативной стоимости оспаривается научная состоятельность утверждений о том, что Россия терпит ущерб, когда "информационные ресурсы, содержащие ценнейшую геологическую, геодезическую, экономическую, военную информацию, информацию о научно-техническом, кадровом и другом потенциале, бесконтрольно уходят за рубеж, особенно после внедрения на территории России сети Интернет" (Копылов В.А.), а также вследствие "утечки мозгов" Глазьев С.Ю.).
Делается вывод: ценность исходного информационного ресурса для его владельца возрастает с каждым фактом его обмена.
Подвергаются критике тезисы Т. Стоуньера "в то время как сделки по поводу материальных вещей ведут к конкуренции, информационный обмен ведет к сотрудничеству" и "информация ... -это ресурс, которым можно без сожаления делиться". На наш взгляд, экономический смысл информационного ресурса в том, что из него можно извлекать ценности, превышающую ценность самого ресурса. Источник конкуренции не в самом обмене (материальными благами и информацией), а в достижении при этом сравнительного преимущества.
В заключение раздела предлагается определение коммерческой тайны - как такого информационного ресурса, который, с одной стороны, уменьшает энтропию владельца относительно наличия принципиальной возможности получения дополнительной прибыли, а, с другой стороны, порождает энтропию относительно наличия способностей реализовать эту возможность через достижение сравнительного преимущества. Делается вывод: потенциальная ценность коммерческой тайны для её владельца зависит от величины издержек на откладывание действий, связанных с её реализацией.
В разделе 2 "Основные характеристики информационного общества" рассматриваются его различные концептуальные определения в трудах зарубежных и отечественных ученых. Отмечается, что, хотя в них и раскрываются важные производственно-экономические и социальные реалии информационной цивилизации, ощущается недостаток методологически целостного анализа основополагающей причины, их породившей. Наиболее продуктивным представляется определение, предлагаемое Абдеевым Р.Ф., в котором во главу угла ставится не сама информация (как в большинстве других характеристик), а скачкообразное возрастание интенсивности информационных процессов, что объясняется нами как следствие дефицита материальных ресурсов и увеличения предельных издержек, связанных с откладыванием действий по использованию информационных ресурсов. В свою очередь, возрастание скорости и объемов информационных потоков сокращает жизненный цикл информации, в том числе коммерческой тайны. Не только производители информационного продукта, но и люди, выполняющие функции ее передачи по коммуникационным сетям, создают блага. В последнем случае они "производят время", сокращая стоимость альтернативных издержек информационно-коммуникационного процесса. Формулируется определение информационного общества как такого общества, в котором ценность благ определяется ценностью наилучшего использования времени для производства информации. Вскрывается одно из противоречий информационного общества -утверждающееся демократическое государство возводит информационную войну в ранг официальной политики. Раздел заканчивается выводом: способность государства обеспечить правовую защиту экономической потребности в коммерческой тайне будет определяться тенденциями его развития как субъекта экономики и вытекающими их этого его собственными интересами.
В разделе 3 "Геоэкономические процессы и их последствия" основное внимание уделяется анализу ряда фундаментальных тенденций развития геоэкономического пространства: ускоряющегося морального старения товаров и, соответственно, систем управления
организаций-производителей; явления градации товара (единичный товар; товар-группа; товар-объект (предприятие); товар-программа и условия реализации этих товарных форм на мировом рынке. Эти явления обуславливают специализацию отдельных фирм и стран в постоянном генерировании новейших научно-технических идей, решений и приемов труда. На этом основании делаются выводы: создание коммерческих секретов преимущественно перемещается в те транснациональные компании и производственно-коммерческие агломерации, которые имеют в этом сравнительное преимущество; сами секреты и иная конфиденциальная информация относительно их создания интернационализируются. Формулируется закономерность: защита коммерческих секретов при отсутствии сравнительного преимущества в эффективности их использования является убыточной для их владельцев, независимо от величины издержек на их защиту. В геоэкономическом пространстве сравнительное преимущество означает преимущество перед любым другим субъектом экономической деятельности. Дается определение миссии служб защиты коммерческой тайны - добывание сведений об эффективности использования субъектами геоэкономического пространства информации, аналогичной по своему содержанию защищаемой.
В третьей главе "Коммерческая тайна в исторической перспективе: попытка экономического прогнозирования" подвергается критическому анализу концепция "неоэкономической" модели развития (по Кочетову Э.Г.), следующей за постиндустриальной.
В разделе 1 "Новая парадигма глобального цивилизационного развития: конец экономики?" обосновывается методологическая значимость явления градации товара для прогнозирования тенденций развития коммерческой тайны как экономической потребности и правового института в исторической перспективе. При этом мы исходим из того, что, во-первых, аналогичные (градации товара) закономерности свойственны самой информации: они обусловлены методами познания - от конкретного - к абстрактному и наоборот. Во-вторых, если способность стран к производству и приобретению более высоких форм товара означает способность к выживанию в геоэкономическом пространстве, т.е. обеспечивает их экономическую безопасность, то способность создавать и использовать более высокие формы информационного продукта обеспечивает информационную безопасность. В-третьих, исходя из этой закономерности, мы можем прогнозировать динамику позиции государства по отношению к защите информации. Государство берёт на себя тщательный отбор отраслей, а внутри них -фирм, корпораций, предназначенных для приоритетного включения в
международное разделение труда. Следовательно, и коммерческие тайны этих отраслей будут представлять для государства большую ценность, чем коммерческие тайны других субъектов экономики. Кроме того, страна А. утрачивает мотивацию в "разгадывании" коммерческих секретов, сконцентрированных в приобретаемых страной Б. товарах-объектах и товарах-системах, так как знание этих секретов не позволит использовать их при отсутствии данных форм товаров в собственной стране.
Выдвигая тезис о том, что острота межцивилизационных конфликтов (по теории С. Хантингтона) будет зависеть и от степени выраженности информационных разломов между секторами глобального информационного общества, мы формулируем гипотезу: эти сектора будут тем пространством, на котором конкретная коммерческая тайна будет иметь "действительную или потенциальную коммерческую ценность".
Как утверждает Кочетов Э.Г., неоэкономическая модель требует нового подхода к экономическим категориям - мировой рынок, мировые цены, национальная безопасность, национальные интересы и т.п. Глубокую трансформацию претерпевает закон стоимости: "он опосредует этноэкономическую транснационализацию, которая разворачивается в геоэкономическом пространстве под влиянием неоэкономических атрибутов". Аналогичным образом объясняется трансформация категории "мировой рынок". Нам представляется, что такая аргументация не раскрывает сущности провозглашаемой трансформации закона стоимости, а сам термин "неоэкономика" лишен концептуального содержания. На наш взгляд, перефразируя высказывание Д.М. Кейнса "экономисты делают цивилизацию возможной", следует признать, что цивилизация существует благодаря экономическому образу мышления человека на основе закона стоимости.
В разделе 2 "Коммерческая тайна: умирающий феномен?" даются ответы на поставленный вопрос. Во-первых, по мере роста разрыва в системах управления, технологической культуры и т.д. между лидерами мировой экономики и аутсайдерами степень реальной секретности их информационных ресурсов друг для друга будет падать. Второй предпосылкой снижения уровня всеобщей секретности является углубляющееся общественное разделение труда. Одни геоэкономические актёры продают на мировом рынке материальные блага, информацию, капитал, стратегии экономического развития, другие - трудовые ресурсы и свою территорию. Те и другие вступают в отношения продавца и покупателя, между ними возможен торг, результатом которого будет согласие о цене, но не конкуренция. Стандартизация товаров как результат стандартизации всех этапов их
создания снижает степень разброса мировых цен и уменьшает энтропию относительно возможности более эффективного использования информационного ресурса.
На глобальном управленческом пространстве пока действуют две противоположные тенденции - к однополюсному и многополюсному миру. В зависимости от того, какая из них возобладает, будет решаться и судьба феномена коммерческой тайны как инструмента в конкурентной борьбе.
Выводы диссертационного исследования одновременно являются и основными положениями, выносимыми на защиту.
Список статей по проблематике диссертации:
1. Город в информационном обществе// Крупные города на пороге XXI века: проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Волгоград: ВолгГАСА, 2000 г.
2. Некоторые проблемы защиты коммерческой тайны в современных — условиях. Изд-во Волгоградской академии государственной службы, 2000 год. Усл. Печ..л.З Уч.-изд. л. 3,36. Тираж 100 экз.
3. Защита коммерческих секретов на геоэкономическом пространстве. Изд-во Волгоградской академии государственной службы, 2000 год. Усл. Печ..л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,82 Тираж 100 экз.