Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Елена Евгеньевна
Место защиты
Томск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Информация и коммерческая тайна как ключевые факторы развития производства

1.1. Роль конфиденциальной информации в "новой" экономике

1.2. Коммерческая тайна - имманентное свойство предпринимательства

1.3. Законодательное обеспечение конфиденциальной информации в инновационном предпринимательстве

ГЛАВА 2. Функции коммерческой тайны

2.1. Роль коммерческой тайны в мобилизационной и эволюционной экономике

2.2. Коммерческая тайна в конкурентной среде

2.3. Коммерческая тайна как способ установления собственности на научно-технический продукт

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве"

В современных условиях экономическая роль невещественных факторов производства растет все более быстрыми темпами, чем сложнее становятся процессы производства, тем выше становится потребность в них.

Актуальность темы исследования определяется тем, что любая экономическая деятельность сопряжена с использованием определенного объема информации, но не вся информация, циркулирующая в экономике, является общедоступной, часть ее имеет конфиденциальный характер, существует в режиме коммерческой тайны и выступает имманентным, внутренне присущим свойством предпринимательства, одним из важнейших стимулов экономического развития.

Рыночная конкуренция всегда была связана с неопределенностью, которая, с одной стороны, выражается в риске потерь конкурентных преимуществ, утрате конфиденциальной информации и коммерческой тайны, позволяющей сделать производство индивидуальным, эффективным по сравнению с общественно-нормальным или средним уровнем, с другой, это может быть неопределенность, которая приносит положительный, инновационный результат, которая связана с получением уникальной информации, порождающей новые индивидуальные преимущества экономического субъекта. И первый и второй случай требуют выработки мер по нераспространению информации, дающей такие конкурентные преимущества, т. к. конкурентоспособность сегодня в немалой степени зависит от умения защитить свою технологическую, экономическую и организационную информацию.

Однако, наряду с регистрационными мерами утверждения собственности на результаты интеллектуальной деятельности, которые подтверждают авторство(авторское право), гарантируют охрану интересов собственника государством и дают право на получение определенного дохода (патентное право), существует информация, которая не может быть формализована и официально зарегистрирована по причинам технического, экономического и юридического характера, следовательно, заботы об охране ее конфиденциальности должен возложить на себя сам собственник, а не государственные органы, как, например, в случае с изобретением, на который выдается патент специальными государственными органами. В России в начале XVIII века активно обсуждался вопрос о защите интересов изобретателей и экономической пользе государства от их деятельности. Александр I поручил М. Сперанскому изложить свои соображения по этому поводу и оформить их в проект соответствующего закона. В своей записке М. Сперанский отмечал, что, во-первых, всякое изобретение есть собственность изобретателя и, во-вторых, к удостоверению этой собственности есть только два способа: тайна изобретателя или покровительство правительства, т. е. патентование1.

Сегодня только новые технологии могут создавать новые потребности и новый спрос. Необходимость идти в обгон, создавать "прорывные" отрасли и технологии требует от предпринимателя выработки мер по утверждению и закреплению его на рынке. Для чего и используется институт коммерческой тайны. Инновационная теория конкурентных преимуществ строится на базе осмысления новой роли результатов интеллектуальной деятельности и коммерческой тайны, которые есть суть и содержание ссовременного процесса воспроизводства.

Инновационная модель предпринимательства отличается от классической тем, что вместо максимизации отдачи от имеющихся ресурсов она предполагает использование любой возможности развития производства, включая использование всего арсенала средств закрепления и удержания конкурентных преимуществ, которые в полной мере может предоставить институт коммерческой тайны. Конкурентное и инновационное начало в экономике находится в сложной причинно-следственной связи, т. к. инновационность не заключается только в технических и технологических изменениях. Она должна присутствовать на всех этапах движения товара, во всех элементах рыночной инфраструктуры. Этим определяется интенсивный, динамический или, как сейчас принято называть, инновационный тип экономического роста.

Степень изученности проблемы является невысокой, т. к. связано это с тем, что проблема конфиденциальной информации и коммерческой тайны, при кажущейся понятности и широте использования в практической деятельности, не имеет четких институциональных основ функционирования, что характерно для многих развитых стран, а не только для России. Существуют экономические и правовые обстоятельства, препятствующие полноценному введению в экономический оборот понятия "коммерческая тайна". Это, во-первых, пробелы в российском законодательстве, которое широко трактует данное понятие в многочисленных, но второстепенных документах, а, во-вторых, соответствующий закон не принят, хотя проект его существует более шести лет. Причины экономического порядка связаны с переосмыслением экономической теорией распределения прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, какими является информация и коммерческая тайна. Абсолютное большинство прав собственности на ресурсы, факторы производства и результаты интеллектуальной деятельности до недавних пор было сконцентрировано в руках государства. Поэтому существовал лишь институт государственной тайны, включающий практически весь объем информации, так или иначе связанный с функционированием единственного, но полноценного экономического субъекта, которым являлось государство.

Внимание к данной проблеме начинает проявляться в работах ученых, научные интересы которых лежат на стыке экономических и юридических наук, но современные публикации на эту тему носят преимущественно специальный или прикладной характер. Данное диссертационное исследование в некоторой степени восполняет этот пробел в российской экономической литературе.

Основная цель исследования состоит в определении функций коммерческой тайны в инновационном предпринимательстве, где она выступает в качестве особой формы установления и закрепления собственности на наиболее экономически значимую информацию. Цель достигается решением следующих конкретных задач: изучением природы информации и конфиденциальной информации в экономике; исследованием роли конфиденциальной информации и ♦ коммерческой тайны в деятельности предпринимателя в работах классиков экономической теории; выяснением функций коммерческой тайны в качестве имманентного, внутренне присущего свойства предпринимательства в конкурентной среде; нахождением причин, способствующих превращению информации в коммерческую тайну; выявлением преимуществ коммерческой тайны перед другими ^ способами утверждения интеллектуальной собственности; определением роли государства в регулировании движения конфиденциальной информации в мобилизационной и эволюционной экономике; субординированием понятий "информация", "конфиденциальная информация", "коммерческая тайна", "ноу-хау", "секреты производства".

Предметом исследования является коммерческая тайна в сфере экономики. т Объектом исследования выступает механизм утверждение коммерческой тайны в качестве имманентного свойства предпринимательства.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования служат достижения научной отечественной и зарубежной экономической мысли, фундаментальные исследования в области теории общественного развития экономики, прикладные работы по данной проблеме. В работе применяются методы экономического и логического анализа, исторические и юридические документы.

Результатом исследования являются следующие положения, содержащие элементы научной новизны: осуществлен подход к конфиденциальной информации как к экономическому институту; выработаны критерии определения ценности (полезности) конфиденциальной информации и коммерческой тайны в инновационном предпринимательстве; показано влияние коммерческой тайны на рыночную структуру экономики; определены функции коммерческой тайны в мобилизационной и эволюционной экономике; выявлены причины возможной трансформации коммерческой тайны в государственную; определена роль коммерческой тайны в достижении конкурентных преимуществ в рыночной экономике; обоснованы изменения форм утверждения (закрепления) собственности на научно-технический продукт.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения пригодны для выработки стратегии экономических преобразований и функционирования новых структур российской экономики. Материалы диссертационной работы имеют значение для исследования рынка интеллектуального продукта вообще и коммерческой тайны в частности.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в практической деятельности различными коммерческими структурами. Частично диссертационные обобщения реализованы автором в ряде акционерных обществ и малых предприятий научно-исследовательского профиля.

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, например, в ходе чтения спецкурсов "Экономическая безопасность" и "Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау" для студентов экономического факультета ТПУ, изложены в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерове и Томске, обсуждены на научных семинарах и заседаниях кафедры экономики ТПУ.

Структура работы представляет собой две главы, включающих шесть параграфов, введение, заключение и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пономарева, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономическая динамика связывается с предпринимательской деятельностью по осуществлению новых комбинаций, однако, в центре внимания находится не количественный экономический рост (репродуктивное или имитационное предпринимательство), а качественное экономическое развитие (инновационное предпринимательство, т. е. связанное с динамической неопределенностью). Инновационное предпринимательство характеризуется процессом систематической генерации инноваций, который превратился в явление, называемое инновационным потоком, который, в свою очередь, стал явлением социально-культурного порядка. Ситуацию экономической динамики от экономической статики отличает и степень свободы получения и потребления информации, которая может регулироваться как государством, так и самими экономическими субъектами, являющимися собственниками уникальной информации. Можно утверждать, что успех в конкурентной борьбе сопутствует тому, кто не только создаст принципиально новую и эффективную предпринимательскую схему, но и сумеет наилучшим образом защитить информацию, которая: во-первых, имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность; во-вторых, находится в режиме, который исключает свободный доступ со стороны других предпринимателей и всех третьих лиц на законном основании; в-третьих, является результатом интеллектуальной деятельности и может иметь задокументированную форму, т. е. является коммерческой тайной.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы.

Первый. Сегодня со всей определенностью можно утверждать, что не только наличие естественных факторов производства, не только капитал и труд являются источниками экономического развития, а эту функцию выполняет и интеллектуальный капитал, результатом функционирования которого выступает уникальный ресурс - информация, которая, как и любой другой экономический ресурс, редка и способна выступить определяющим обстоятельством победы в конкурентной борьбе, а ее необщедоступность и необщеизвестность обеспечивается режимом коммерческой тайны.

Второй. В инновационном предпринимательстве, где коммерческая тайна является его имманентным, внутренне присущим свойством, она может выступать способом утверждения, закрепления собственности на научно-технический продукт и конкурентных преимуществ, которые выражаются в абсолютной новизне предлагаемого на рынке товара, либо в новизне технологии и организации производства традиционных товаров.

Третий. Коммерческая тайна способна сохранять дополнительный доход и приумножать индивидуальную стоимость, через снижение издержек производства по сравнению со средними, т. к. в ее основе лежит монополия на определенную совокупность сведений (информацию), делающих инновационного предпринимателя на определенное время фактическим, а не юридическим монополистом.

Четвертый. Реализация прибыли от инновационного процесса возможна лишь в той степени, в какой могут быть экономически обеспечены и юридически защищены права собственников результатов интеллектуальной деятельности, но это дает лишь ограниченные по времени и величине возможности получения доходов.

Пятый. Экономическая независимость и самостоятельность собственника конфиденциальной информации не всегда обеспечивается регистрационной системой, которую может предоставить государство. Поэтому коммерческая тайна является вполне реальным и наиболее универсальным, а иногда и единственно возможным, способом утверждения правомочий собственника на достаточно широкий крут результатов интеллектуальной деятельности.

Шестой. Возложение предпринимателем на себя бремени охраны коммерческой тайны является, с одной стороны, мерой вынужденной, а, с другой, наиболее целесообразной и необходимой. Поэтому неопределенная и часто нереализованная индивидуальная прибыль от инновавций находится в прямой зависимости от выбора формы охраны результатов интеллектуальной деятельности, следовательно, режим коммерческой тайны представляется наиболее надежным и выгодным.

Седьмой. Коммерческая тайна во всех экономических системах • являлась способом сохранения экономической устойчивости и юридической защищенности экономического субъекта, будь то свободный предприниматель или экономика отдельной страны в целом.

Восьмой. Ценность информации, находящейся в режиме коммерческой тайны, невозможно определять затратными способами, т. к. свойство полипотентности информации делает ее уникальным продуктом, неоднозначным по своим экономическим и социальным Последствиям. Отсюда следует, что процессы засекречивания имеют как отрицательные, ^ так и положительные последствия и для отдельного предпринимателя и для общества в целом.

Девятый. Коммерческая тайна выполняет и ряд социальных функций, т. к. утверждает принципы свободы и равноправия всех экономических субъектов, принципы неприкосновенности частной собственности, новые правила общепредпринимательской культуры, в основе которых сегодня лежит креативность.