Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кварацхелия, Александр Моисеевич
Место защиты
Тбилиси
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кварацхелия, Александр Моисеевич

Введение.

ГЛАВА I. Земля как основное средство производства, ее естественное (природное) и экономическое плодородие.

ГЛАВА П. Земельные фонды и уровень эффективности их использования.

§1. Краткая характеристика п^иродно-экономических условий.

§ 2. Распределение земельных фондов между землепользователями, их структура и трансформация.

§ 3. Показатели уровня эффективности использования земельных фондов.

§ 4. Рациональное использование земли в условиях оптимальной концентрации сельскохозяйственных угодий.

ГЛАВА Ш. Использование земельных фондов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.

§ I. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами и пути повышения эффективности их использования.

§ 2. Факторы интенсивного использования земельных фондов.

§ 3. Улучшение использования земельных фондов в условиях межхозяйственной кооперации.

ГЛАВА 1У. Экономическое стимулирование рационального использования земельных фондов.

§ I. 0 материальном стимулировании эффективного использования земли.

§ 2. Регулирование дополнительной прибыли как фактора рационального использования земли.

ГЛАВА У. Рациональное использование земельных фондов как фактора роста производительности труда и рентабельности.

§ I. Использование земли и производительность труда

§ 2. Некоторые вопросы себестоимости продукции и рентабельности производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства)"

На ХХУ1 съезде КПСС, майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС большое внимание было уделено проблемам реализации Продовольственной программы СССР. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отмечал: "Выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра".*

Естественной базой осуществления Продовольственной программы СССР является земля, поэтому наряду с укреплением индустриальной базы сельского хозяйства особое место отводится повышению уровня рационального использования земли. Земля как основное средство производства функционирует в различных отраслях сельского хозяйства, в зависимости от которых меняется как экономическая эффективность ее использования, так и уровень ее интенсивности. Это подтверждается зональной дифференциацией сельского хозяйства страны, основой которой является разнообразие природно-экономиче-ских условий, определяющих уровень эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо глубоко и всесторонне изучить специфику каждой зоны в отдельности и наметить научно обоснованные пути повышения эффективности общественного производства.

Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года, М., Политиздат 1982, с.9.

В СССР земля является общественной собственностью, посредством рационального использования которой выявляются и совершенствуются все стороны социалистического принципа землепользования. Это, во-первых, обусловлено тем, что характер землепользования определяет общественный строй и, во-вторых, тем, что максимально эффективное использование земли является важным рычагом успешного решения Продовольственной программы страны. Наряду с этим необходимо эффективное использование рабочей силы, материально-технической базы сельского хозяйства и земли. Особую актуальность вопрос рационального использования земельных фондов приобретает в настоящее время - при тенденции к сокращению сельскохозяйственных угодий и все больше возрастающей потребности общества в сырье и продуктах сельского хозяйства. Этот вопрос может быть решен путем дальнейшего углубления специализации и концентрации производства, расширения межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, увеличения объема капитальных вложений, широкого внедрения современных достижений науки и техники, обеспечения получения максимального количества продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий.

Задачи рационального использования земельных фондов в такой малоземельной республике, как Грузия, являются весьма актуальными особенно в зоне чаеводства и субтропических культур. Тем более, что Грузинская ССР является основным производителем чая и цитрусовых плодов в стране.

В этой связи постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. № 896 "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" определены высокие рубежи развития отраслей сельского хозяйства на 1985 и 1990 годы, что имеет большое значение для успешного решения Продовольственной программы.

К 1985 году сбор чайного листа увеличится до 560 тыс.тонн, а к 1990 году - до 650-700 тыс.тонн. Закладка новых чайных плантаций в больших масштабах намечена в Очамчирском, Галь с ком, Хоб-ском, Цхакаевеком, Гегечкорском, Ланчхутском и Самтредском районах. Увеличение производства цитрусовых плодов предусмотрено как путем повышения урожайности с существующих плантаций, так и закладки новых плантаций в Аджарской АССР, Абхазской АССР, Махара-дзевском, Ланчхутском, Хобском и др. районах. Предусматривается интенсивное развитие таких ценных субтропических культур, как лавр, бамбук, тунг и другие. По возможности будут развиваться такие традиционные для исследуемой зоны культуры, как кукуруза, соя, фасоль, а также животноводство.

Объектом нашего исследования являются колхозы Х^ подзоны чаеводства и субтропического плодоводства X зоны субтропических культур Грузинской ССР, которые занимают важное место в производстве валовой продукции сельского хозяйства республики. Так, например, в 1980 году удельный вес колхозов Х^ подзоны в производстве валовой продукции колхозов X зоны составил 82 проц., в том числе растениеводства - 84 проц., животноводства - 67 проц., а по сравнению с среднереспубликанским показателем - 54 проц., в том числе растениеводства - 55 проц., животноводства - 15 проц. Еще более значителен их удельный вес в производства товарной продукции.

Следует отметить, что при выборе и утверждении диссертацион

- 6 ной темы по принятой ранее зональной специализации сельскохозяйственного производства нами были разработаны пути рационального использования земельных фондов Х^ подзоны чаеводства и субтропического плодоводства X зоны субтропических культур Грузинской ССР. В этой подзоне объединены 14 административных районов (Хел-вачаурский, Кобулетский, Очамчирский, Гальский, Махарадзевский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хобский, Цулукидзевский, Цаленджих-ский, Зугдидский, Чхороцкуский, Гегечкорский и Цхакаевский) и 225 колхозов.

По разработанной в 1982 году профессорами П.Жгенти, В.Бурка-дзе, О.Кешелашвили новой зональной специализации сельского хозяйства большинство районов, входящих в Х^ подзону, вошли в XI зону субтропических культур Колхидской низменности (Махарадзевский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хобский, Цхакаевский, Зугдидский, Ца-ленджихский, Чхороцкуский, Гегечкорский, Цулукидзевский), в Х^ подзону чаеводства и цитрусоводства (Очамчирский и Гальский) и в ХШа подзону цитрусоводства и чаеводства (Кобулетский и Хелва-чаурский). Таким образом, вопросы рационального использования земельных фондов нами изучены на примере колхозов, входящих по новой зональной специализации в XI зону, Х^ подзону и ХШа подзону, что усиливает актуальность и практическое значение результатов, полученных в ходе исследований.

Исследование охватывает 1970-1981 годы, при этом особое внимание уделено 1975-1981 годам, а также перспективному развитию хозяйств на период до 1990 года.

Цели и задачи исследования. Вопросы рационального использования земельных фондов X зоны субтропических культур республики недостаточно изучены, а Х^ подзоны они анализируются впервые. Основной задачей исследования является выявление закономерностей рационального использования земли, анализ современного состояния использования земельных фондов и уровня их интенсификации, а также изыскание путей ускорения перехода от экстенсивного земледелия к интенсивному.

В связи с этим земля рассмотрена как основное средство производства в сельском хозяйстве. С учетом специфики исследуемой зоны и входящей в нее подзоны дан анализ естественного (природного) и экономического (эффективного) плодородия земли, намечены пути повышения их экономического плодородия; земельных фондов и уровень их использования; влияния уровня концентрации земельных и производственных фондов на эффективность использования земли; рассмотрены основные пути и направления процесса интенсификации, вопросы взаимодействия рационального использования земельных фондов с материальным стимулированием, ростом производительности труда, рентабельностью производства; задачи улучшения использования земли в условиях межхозяйственной кооперации и другие.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации исследованы проблемы рационального и интенсивного использования земельных фондов, а также разработаны конкретные предложения по переводу сельскохозяйственного производства на путь интенсивного развития.

Нами изучено и практически доказано влияние уровня концентрации земельных и производственных фондов на эффективность использования земли. Факторы интенсивного использования земли изучены комплексно. Намечены пути повышения экономического плодородия почвы. С целью улучшения землепользования установлена роль регулирования экономического стимулирования и дополнительной прибыли. Выявлены недостатки существующей зональной дифференциации и их отрицательное влияние. Высказаны некоторые соображения относительно возможного развития интеграции в хозяйствах зоны и совершенствования в них производственных отношений с целью повышения эффективности использования земельных фондов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о роли земли и интенсификации сельскохозяйственного производства в процессе расширенного общественного воспроизводства, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по вопросам сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства страны. В работе широко использована экономическая литература, касающаяся исследуемой темы.

Базой исследования являются сводные отчеты 14 районов и годовые отчеты входящих в них 225 колхозов, материалы Госплана Грузинской ССР, ЦСУ Грузинской ССР, ряда научно-исследовательских институтов, убеждений и других организаций.

Тема исследования разработана методом научного абстрагирования, группировки и анализа экономических и статистических данных, сопоставлений, математического анализа и других методов.

Апробация труда. Основные положения диссертационной работы рассмотрены на заседании бюро Цаленджихского РК КП Грузии, Государственным комитетом Грузинской ССР по чайной промышленности, - одобрены Госкомсельхозпроизводством Грузинской ССР^участниками Республиканского совещания чаеводов, правлениями агропромышленных объединений и колхозов исследуемой зоны.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кварацхелия, Александр Моисеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Общеизвестно, что земля как основное средство производства характеризуется рядом специфических особенностей: во-первых,земля пространственно определена, чем и определены площади, пригодные для сельскохозяйственного производства; во-вторых, земельные участки отличаются друг от друга по плодородию, что в основном объясняется разным составом растительных питательных веществ, лежащих на поверхности почвы; в-третьих, в сельском хозяйстве земля является единственным и незаменимым средством производства; в-четвертых, вследствие технического прогресса и вообще под воздействием развития общественных производительных сил в отличие от других средств производства земля не изнашивается, а наоборот, цри правильном использовании она улучшается, повышается ее плодородие.

Вместе с тем земля является естественной базой цроизводства сельскохозяйственной продукции, осуществления Продовольственной программы СССР. Поэтому большое значение придается рациональному и эффективному использованию земли. В сельском хозяйстве земля как основное средство производства функционирует в различных отраслях производства, в зависимости от которых меняется экономическая эффективность ее использования и уровень интенсификации. Это подтверждается зональной дифференциацией сельского хозяйства нашей страны, основой которой является многообразие пррцэодно-эко-номических условий.

В настоящее время при общей тенденции уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий и все возрастающих потребностях общества в сельскохозяйственном сырье и продуктах питания наиболее важное значение придается переводу сельскохозяйственного производства на рельсы интенсификации, что означает углубление специализации и концентрации производства, расширение межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкое использование передовых достижений научно-технического прогресса, рациональное использование земельных и других основных производственных фондов, обеспечение получения максимальной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий путем увеличения объемов капитальных вложений.

Вопрос рационального использования земельных фондов весьма актуален в такой сравнительно малоземельной республике, как Грузия. Особенно остро он стоит в зоне чаеводства и субтропических культур, которая внутри республики характеризуется наибольшей малоземельностью, и это тогда, когда Грузинская ССР является почти единственным производителем продукции этих культур. Именно поэтому в Продовольственной программе СССР прямо указано на необходимость освоения Колхидской низменности и намечены рубежи развития этой отрасли сельского хозяйства.

Несмотря на то, что в исследуемую Х^ подзону чаеводства и субтропического плодоводства (Хелвачаурский, Кобулетский, Маха-радзевский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хобский, Цаленджихский, Зугдидский, Чхороцкуский, Гегечкорский, Цхакаевский, Цулукидзев-ский, Гальский, Очамчирский районы) X зоны входят районы по примерно одинаковым природно-экономическим условиям, ее зональная специализация все же требует совершенствования и углубления.

Как Грузинская ССР в целом, так и исследуемая нами подзона недостаточно обеспечены земельными фондами (в расчете на душу населения). В общей площади земель сельскохозяйственные угодья занимают 59,0 проц., из них в X зоне и Х^подзоне соответственно

38,6 проц, и 36,9 проц.

Недостаточность земельных площадей компенсируется особенностью отраслевой структуры, выраженной сравнительно высоким удельным весом в сельскохозяйственных угодьях многолетних насаждений (интенсивных культур), которые хотя и требуют больших материальных и трудовых затрат, однако характеризуются высокой эффективностью. Это обстоятельство необходимо предусмотреть при определении природно-экономических условий для рационального использования земель исследуемой зоны.

По объему производимой валовой и товарной продукции на каждые 100 га сельскохозяйственных угодий по сравнению со среднереспубликанскими показателями в исследуемой нами подзоне наблюдаются значительные различия (по районам). Например, в 1980 году в X зоне было произведено валовой продукции в 2,6 раза больше, в Х^ подзоне - в 3,4 раза, в Хелвачаурском районе - в 5,6 раза, Кобулетском - в 6,8, Махарадзевском - в 5,8, Цаленджихском - в 4,2, Зугдидском - в 3,7 раза больше и др. Аналогичное положение и в производстве товарной продукции.

Различия в объеме производства валовой и товарной продукции имеются также и внутри подзоны. В Кобулетском и Гальском районах этот показатель составляет 6:2, Цаленджихском и Чхороцкуском -4:2 и т.д.

Необходимым условием резкого подъема сельскохозяйственного производства является перевод сельского хозяйства на путь интенсивного развития, т.к. в условиях технического прогресса интенсификация - объективная и неотложная закономерность развития сельскохозяйственного производства. Интенсификация сельского хозяйства обеспечивает увеличение производства сельскохозяйственных продуктов с каждого находящегося в обработке гектара, снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда.

Как по республике в целом, так и в исследуемой зоне уровень интенсификации низок. На это указывают затраты, произведенные на I га земельной площади, основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения и текущие производственные затраты.

В целях обеспечения углубления интенсификации сельского хозяйства считаем необходимым решение в первую очередь таких неотложных вопросов, как:

Правильная специализация, концентрация и размещение отраслей сельскохозяйственного производства. Эта проблема наиболее актуальна для колхозов республики, которые характеризуются многоотраслевой структурой, низким уровнем специализации и концентрации производства. В этой связи необходимо доведение до минимума многоотраслевой структуры с учетом зональных особенностей.

Специализация и концентрация должны осуществляться с учетом объективных условий, а не искусственным путем.

Чаеводческие совхозы исследуемой зоны характеризуются высокой рентабельностью. Эта тенденция наблюдается также в колхозах с высокой концентрацией сельскохозяйственных угодий.

Например, в тех колхозах Зугдидского района, чайные плантации которых характеризуются высокой концентрацией, урожайность на 35,5 проц. превышает урожайность плантаций с низкой концентрацией.

Фондообеспеченность, фондовооруженность и энерговооруженность сельскохозяйственного производства являются основными показателями уровня интенсификации. Поэтому необходимо систематически повы-'] шать эти показатели на каждый гектар сельскохозяйственных угодий, » что достигается дополнительными капитальными вложениями. При этом необходимо рационально использовать имеющиеся основные производственные фонды и резко повышать эффективность капитальных вложений.

В данном аспекте весьма актуален вопрос научного определения эффективности основных производственных фондов, который в экономической литературе все еще является предметом дискуссий. Эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве необходимо установить с учетом таких показателей, как объем валовой продукции, объем общего и чистого дохода, снижение себестоимости продукции (стоимость валовой продукции в расчете на 100 рублей основных производственных фондов, то же в расчете на I человеко-день, соотношение прибыли к стоимости основных производственных фондов) и др.

Вопрос перевода чаеводства, цитрусоводства, зернового хозяйства и других отраслей на интенсивное производство требует комплексного решения, т.е. создания всех необходимых условий для полного использования имеющихся средств и резервов.

В своем выступлении на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов указал: "Эти резервы надо искать в ускорении и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта".* Здесь же отмечалось все еще имеющееся несоответствие между перерабатывающими и производящими сырье отраслями. Это непосредственно касается и вопросов переработки чая и цитрусовых.

В исследуемой подзоне ведущей отраслью является чаеводство, от которого колхозы получают 90 проц. чистого дохода. В связи с этим вопрос дальнейшей индустриализации этой отрасли требует ус

I Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, М., 1982, с.7. коренного решения.

В растениеводстве в условиях изреженности говорить об интенсификации хозяйств не приходится. Поэтому первостепенной задачей считаем приведение в надлежащий порядок тех 7447 га чайных плантаций, которые выявлены паспортизацией, проведенной по республике в 1979 году. Они дают низкий урожай по причине изреженности, засоренности, заболоченности и амортизированности.

В целях сохранения чая и цитрусовых от утренних заморозков и предотвращения пиковых периодов необходимо ввести в практику способ дифференцированной подрезки чайных плантаций. В разросшихся в ширину и ввысь, а также состарившихся плантациях необходимо проводить полутяжелую подрезку, так как плантации, подрезанные тяжелым способом, дают полный урожай лишь спустя 12-15 лет. Полностью амортизированные плантации должны быть выкорчеваны и на их месте заложены высокоурожайные вегетативные сорта саженцев.

При обработке чайных плантаций и сборе сырья необходимо перейти на бригадный метод. Это необходимо в целях улучшения качества и увеличения количества чайного листа и внедрения механизации.

В пиковый сезон чайные фабрики не могут обеспечить переработку огрубевшего, нестандартного сырья, для чего следует создать на местах предприятия (цеха) по переработке указанного сырья.

Практика показала, что с внедрением бестарной перевозки чайного сырья отпадает необходимость в периферийных пунктах.

С вводом чайных фабрик в состав агропромышленных объединений повысилась заинтересованность поставщиков чайного сырья в выпуске конечной продукции. Поэтому за последнее время подача сырья на чайные фабрики осуществляется равномерно, улучшились обеспечение фабрик рабочей силой и оплата их труда.

Неотложной задачей повышения качества и увеличения количества чайного листа является урегулирование несоответствия между объемом собранного чайного сырья и перерабатывающими мощностями. В данном разрезе руководящими органами республики намечены радикальные мероприятия по доведению к 1985 году мощностей перерабатывающих фабрик до 600 тыс.тонн за счет строительства новых чайных фабрик, ми1фофабрик и реконструкции действующих.

Практика строительства колхозами и совхозами ми1фофабрик поставила на повестку дня проблему создания на базе высокоспециализированных хозяйств объединений типа "колхоз - чайная фабрика" и "чаеводческий совхоз - колхоз - фабрика".

Одним из основных условий улучшения качества продукции чая является увеличение мощностей по его расфасовке. В этом направлении решением директивных органов республики к 1985 году предусмотрена переработка на местах 75,0 тыс. тонн чайной продукции, а к 1990 году - почти всей готовой продукции.

Задачи производства чайного листа, повышения его эффективности и качества требуют внедрения комплексной механизации.

Для механизированного сбора чайного листа в республике считают пригодными 55,0 тыс. га, из них 15,0 тыс. га - мобильными машинами, а остальные - средствами малой механизации. Решением директивных органов комплексная механизация сбора чайного листа будет осуществлена полностью к 1990 году. К концу текущей пятилетки механизированный сбор чайного листа предусмотрено внедрить на 30,0 тыс. га, из них на 20,0 тыс. га - средствами малой механизации.

Составной частью комплексной механизации является полное внедрение метода бестарной перевозки сырья, В 1982 году бестарно было перевезено 207 тыс.тонн, или 31,7 проц. общего объема сырья, а к 1986 году предусмотрена организация бестарной перевозки всего чайного сырья.

Необходимо совершенствовать механизацию трудоемких работ в чаеводстве (обработка междурядий, подрезка плантаций, внесение удобрений, процесс поливки), а также обеспечить чаеводов чаеуборочными машинами и ручными аппаратами. В условиях горного рельефа местности большое значение придается разработке техники, способной успешно работать на чайных и цитрусовых плантациях с уклоном до 20°.

Одним из основных условий повышения уровня интенсификации и экономического плодородия земли является химизация сельского хозяйства. При этом особое внимание надо уделять правильному составлению картограмм и внесению по ним в почву минеральных удобрений, наряду с которыми для улучшения структуры почвы необходимо применение также и органических удобрений. К сожалению, в республике в недостаточном количестве производится торфо-компост, хотя его запасы в исследуемой зоне достаточны. В связи с этим следует увеличить производство этого вида органического удобрения.

Учитывая, что в исследуемой нами зоне преобладают кислые почвы, необходимо их известкование.

Из мелиоративных работ в первую очередь следует осуществить мероприятия по осушению земель Колхидской низменности, так как примерно 140 тыс.га, или 59 проц. всех площадей этой низменности, является чуть ли не единственным резервом для расширения плантаций под субтропические культуры. В текущей пятилетке предусматривается интенсивное освоение 35 тыс.га, хотя освоение земель Колхидской низменности является весьма сложным и трудоемким процессом.

В чаеводстве и цитрусоводстве хороший эффект дает устройство дождевания. Кроме того, необходимо проведение работ по очистке почв от камней и кустарников, выравниванию мелкоконтурности плантаций, участков и других.

Обязательным условием ускорения интенсификации сельскохозяйственного производства, создания изобилия продуктов является широкое и быстрейшее внедрение новейших достижений науки, техники и технологии, а также передового опыта. Особое внимание следует уделять выведению морозостойких, высокоурожайных сортов и расширению питомнических и семеноводческих хозяйств.

Для увеличения выхода сельскохозяйственной продукции и уменьшения потерь необходимо внедрение прогрессивной технологии. По ориентировочным расчетам, в 1982 году потери сельскохозяйственных продуктов по республике составили 42-45 млн.рублей, что в основном было вызвано нарушением стандартов хранения, переработки и реализации сырья.*

Все еще не решена проблема защиты окружающей среды от загрязнения. Сельскому хозяйству исследуемой зоны большой ущерб наносят водные эрозии, в связи с чем необходимо проведение мероприятий по их предотвращению.

Кроме того, индустриализация сельского хозяйства требует подготовки новых и повышения квалификации существующих кадров. Особое значение придается подготовке кадров трактористов, механизаторов и других специалистов (для полеводства и ферм). Необходит

Вашакидзе 0., Курс партии на всемерную интенсификацию и повышение эффективности производства. - В журн. "Сакартвелос соплис меурнеоба", № I, 1983, с. 19 (на груз. яз.). мо, чтобы в каждом районе были созданы училища и курсы по подготовке и повышению квалификации механизаторов низкого звена.

В деле рационального использования земельных фондов большая роль отводится научно обоснованной системе оплаты труда. В колхозах система оплаты труда должна отвечать следующим основным требованиям: развитию и укреплению экономики хозяйств; обеспечению повышения производительности труда; соблюдению принципа оплаты по труду; приближению времени оплаты труда к периоду трудовой деятельности; повышению оплаты труда в соответствии с ростом производительности труда; повышению эффективности общественного производства; усилению заинтересованности колхозников в достижении конечных результатов и др.

Укрепление экономики колхозов исследуемой подзоны позволило не только перейти на гарантийную оплату труда, но и использовать в ряде хозяйств наиболее прогрессивные методы оплаты труда. Такими формами, например, являются аккордная, аккордно-премиальная и другие, которые способствуют установлению стабильной связи между выработкой колхозников и конечным результатом труда - объемом полученной продукции.

Разновидностью аккордной формы организации и оплаты труда является коллективный (бригадный) подряд, который применяется в различных отраслях народного хозяйства. Коллективный подряд способствует более рациональному использованию земельных фондов и в результате - повышению урожайности, лучшему использованию трудовых ресурсов и техники. Такие бригады или звенья ежегодно заключают с хозяйствами договора, в которых учитываются виды и объемы работ, площади, урожайность, лимит затрат, общий урожай и т.д. Размеры заработной платы зависят не от общего объема работ, от обработанных гектаров", а от количества и качества получаемой продукции, конечного результата труда земледельцев - конечной продукции.

В марте 1983 года Политбюро ЦК КПСС одобрило вопрос о широком внедрении коллективного (бригадного) подряда. Принятым постановлением партийным и советским органам было поручено усилить организаторскую работу по широкому внедрению коллективного подряда в колхозном и совхозном производстве. К внедрению коллективного подряда уже приступили хозяйства как республики в целом, так и исследуемой нами подзоны.

Дополнительная оплата труда является значительным средством повышения эффективности производства, поскольку этим в определенной мере реализуется социалистический принцип оплаты по труда. А осуществление данного принципа в разных по экономическому уровню колхозах должен обеспечивать материальную заинтересованность хозяйств в получении максимальной продукции даже при неблагоприятных почвенно-климатических и экономических условиях.

В 1975-1980 годах как в целом по республике, так и в колхозах исследуемой зоны ощутимо возрос уровень производительности труда по такому основному показателю, каким является валовая продукция сельского хозяйства в расчете на I среднегодового работника и на I человеко-час. Следует отметить, что в колхозах рост производительности труда превышает среднереспубликанский показатель, однако темп роста производительности труда все еще низок. Это объясняется недостаточным использованием резервов повышения производительности труда, в связи с чем в колхозах подзоны в целом низок уровень эффективности производства и рентабельности.

По нашему мнению задачи перевода сельскохозяйственного производства на путь интенсификации коротко можно изложить следующим образом:

Резкое повышение уровня и эффективности интенсификации возможно только в тех случаях, когда на единицу площади (участка) комплексно осуществляются все требования повышения интенсификации. Одновременно достижение резкого повышения уровня интенсификации всех отраслей сельского хозяйства невозможно. Этот процесс должен осуществляться путем ежегодного перевода каждым хозяйством определенных площадей в категорию интенсивных. Экстенсивное хозяйство должно постепенно уступить дорогу интенсивному.

Освоение новых угодий, закладка многолетних насаждений и вовлечение в оборот пахотных земель должны происходить после экономической оценки и повышения экономического плодородия земли, т.е. проведением такого комплекса мероприятий, какими являются подготовка к механизации, проведение химизации, мелиоративных работ и т.д. Только после осуществления этих мероприятий можно приступить к севу высокоурожайных семян и закладке интенсивных саженцев.

Целесообразно, чтобы каждое хозяйство, район, республика в целом имели годовые и пятилетние перспективные планы перевода сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища) в категорию интенсивных. Должен быть разработан также план комплексных мероприятий, обеспечивающий проведение работ на каждом гектаре сельскохозяйственных угодий с учетом необходимых средств. Для интенсификации производства должны быть в основном использованы средства самих хозяйств и выделенные на эти цели государственные капитальные вложения.

Вместе с тем в сельском хозяйстве в отличие от промышленности» где большая работа ведется по выпуску продукции со Знаком качества, т.е. соответствующей мировым стандартам, нужно ориентироваться не на создание плантации со Знаком качества Скак в Абаш-ском и Махарадзевском районах), а на достижение высоких показателей среднегектарной урожайности с высокоинтенсивных угодий (участков). Прием угодий (участков), переведенных на категорию интенсивных, должен производиться под строгим контролем специальной комиссии.