Зерновые фьючерсы на российском рынке производных финансовых инструментов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеева, Татьяна Александровна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матвеева, Татьяна Александровна, Оренбург

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Оренбургский государственный аграрный университет

На правах рукописи

СО

о

СМ ^ тГ ^ О

МАТВЕЕВА Татьяна Александровна

ЗЕРНОВЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ю

(О „

ю ™

о Научный руководитель

^^ ^ д-р экон. наук, профессор

Левин Владимир Сергеевич

Оренбург - 2013

Содержание

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Научные основы осуществления операций с зерновыми фьючерсами на биржевом рынке................................................. 10

1.1. Сущность и назначение зерновых фьючерсов....................... 10

1.2. Необходимость зернового фьючерса на российском рынке производных финансовых инструментов.............................. 22

1.3. Риски зерновой отрасли сельского хозяйства и зерновой фьючерс как финансовый инструмент их хеджирования............... 44

Глава 2. Становление российского рынка зерновых фьючерсов...................................................................................... 61

2.1. Основные этапы развития рынка зерновых фьючерсов в России............................................................................. 61

2.2. Особенности организации и функционирования рынка зерновых фьючерсов в России.................................................. 74

2.3. Проблемы функционирования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов............................. 96

Глава 3. Перспективы использования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России............................. 109

3.1. Совершенствование механизма определения справедливой цены на рынке зерновых фьючерсов..................................... 109

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка зерновых фьючерсов............................................................................. 127

3.3. Повышение ликвидности зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов.................................. 136

Заключение............................................................................ 148

Библиографический список....................................................... 157

Приложения.......................................................................... 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вот уже несколько десятилетий во всем мире фьючерс на зерно выступает как распространенный инструмент финансового рынка. Годовой оборот зерновых фьючерсов более чем в 15 раз превосходит размер общемирового годового экспорта зерна. В России рынок зерновых фьючерсов начал активно развиваться лишь с 2008 года.

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года предполагает, что формирование условий рыночного ценообразования на важнейшие для экономики товары, в частности зерно, металлы, энергоносители невозможно без организованного срочного рынка таких товаров. К тому же одной из основных целей развития в Москве международного финансового центра является ликвидация отставания российского финансового рынка от ведущих мировых финансовых центров в области регулирования, инфраструктуры и доступного инструментария.

Сельское хозяйство в России относится к высокорисковым отраслям. Это связано с тем, что сельскохозяйственные производители сталкиваются с множеством рисков: колебанием цен, вариацией уровня урожайности, частичной или полной потерей ресурсов и изменением государственной политики, приводящих к значительным колебаниям своих доходов по годам. Анализ влияния рисков на рентабельность деятельности зернопроизводящих предприятий показывает, что влияние ценового риска превосходит влияние всех остальных рисков, вместе взятых. Очевидно, что управление этим видом риска является одной из важнейших задач сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Фьючерсы на зерно позволяют участникам рынка, прежде всего производителям, не только снизить риск колебания цен, что весьма актуально в условиях высокой волатильности зернового рынка, и повысить рентабельность, но и сформировать прозрачную систему ценообразования. Кроме того, за счёт срочных контрактов частично решается и вопрос финансирования сезонных работ.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, потребностью производителей зернового рынка в финансовом инструменте, позволяющим им самостоятельно управлять ценовым риском, обусловленным высокой волатильностыо цен производителей зерновых и зернобобовых культур;

- во-вторых, неразработанностью многих важных методологических и теоретических вопросов, связанных с обращением зерновых фьючерсов в России;

- в-третьих, необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций по развитию зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов и повышению их ликвидности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе широко освещаются лишь отдельные вопросы, связанные с темой диссертационного исследования. В трудах Т.А. Батяевой, И.В. Баталовой, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, И.А. Дарушина, И.А. Гусевой, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, C.B. Кашеваровой, A.A. Килячкова, М.В. Киселева, В.В. Ковалева, К.В. Криничанского, A.C. Кузьменко, А.П. Меновщикова, Д.М. Михайлова, C.B. Ротко, И.И. Столяровой, Д.В. Сидорова, A.A. Снатенкова В.В. Твардовского, C.B. Харитонова, J1.A. Чалдаевой, Ю.С. Чикирова и ряда других авторов раскрыты вопросы, касающиеся сущности фьючерсов, их классификации, истории появления, а также государственного регулирования биржевой торговли.

В работах Г.Д. Александера, Р. Брейли, Д.В. Бэйли, Г.С. Габидиновой, Л.И. Гончаренко, А.И. Гуревича, А. Дамодарана, Т. Лофтона, С. Майерса, А.Б. Фельдмана, У.Ф. Шарпа рассмотрена комплексная оценка фьючерсов и механизм их ценообразования. В трудах A.A. Анно, Г.Т. Абдрахмановой, A.A. Белинского, Ш. Де Ковни, 3. Боди, А. Кейна, А. Дж. Маркуса, К. Рэдхэда, К. Такки, Д.К. Халла, С.Хыоса рассмотрены основы биржевой торговли, выявлены особенности и тенденции их изменения, предложены различные методики работы с фьючерсами и стратегии их хеджирования.

Названные работы, как правило, обобщают опыт развитых государств, имеющиеся труды по развивающимся странам - немногочисленны. Это затрудняет возможность использования имеющихся в науке наработок для оценки явлений, ставших предметом диссертационного исследования. Непосредственно по России исследования рынка зерновых фьючерсов не проводились ввиду недостаточности информационной базы. Малоизученными в отечественной науке остаются вопросы ценообразования и доходности фьючерсов и, в частности, зерновых фьючерсов. Недостаточно решены проблемы законодательного и нормативного обеспечения обращения зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью диссертации является развитие теоретических основ функционирования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в Российской Федерации и разработка научно-практических рекомендаций по перспективам их развития.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные подходы к определению понятия "фьючерс" отечественных и зарубежных ученых-экономистов и дать авторское определение термину "зерновой фьючерс";

- обобщить и дополнить классификацию фьючерсов и определить среди них место зерновых фьючерсов;

- исследовать тенденции развития рынка зерновых фьючерсов в России;

-дать характеристику и определить особенности обращения зерновых

фьючерсов в России;

- выявить проблемы, сдерживающие развитие зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов;

- проанализировать механизм ценообразования зерновых фьючерсов в целях выявления его недостатков и путей развития;

- предложить конкретные меры по повышению ликвидности зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России.

Предметом исследования стала система экономических отношений, возникающих в процессе обращения зерновых фьючерсов в Российской Федерации.

Объектом исследования выступила практика обращения и функционирования фьючерсов на зерно в России.

Методологическая основа. В исследовании использованы общенаучные методы познания: обобщение, системный подход, анализ и синтез. Для достижения поставленных задач широко применялись методы исторического, сравнительного, логического анализа. Из специальных методов использовались статистические методы, в частности - анализ временных рядов при выявлении особенностей формирующегося рынка фьючерсов на зерно в РФ и их ценообразования, а также методы корреляционно-регрессионного анализа при изучении влияния факторов на рыночную стоимость зерновых фьючерсов.

Информационная база. В работе использованы научные публикации отечественных и зарубежных учёных, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационного агентства "Зерно Он-лайн", Национальной товарной биржи, издания и нормативные акты государственных органов власти по исследуемой проблематике, отчеты мировых бирж, научно-практические публикации в средствах периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических основ и практических рекомендаций по развитию зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- дано авторское определение зернового фьючерса, фиксирующее принадлежность данного финансового инструмента к числу производных и раскрывающего его содержание через обязательственные отношения продавца и (или) покупателя по поводу периодического перечисления денежных сумм в расчет-

ную палату биржи в зависимости от изменения рыночной цены зерна или по наступлении обязательства, предполагающего поставку зерна в указанный срок;

- разработана классификация фьючерсов, дополняющая традиционные классификационные признаки специфическими критериями выделения сельскохозяйственных фьючерсов в отдельную группы товарных фьючерсов и позволяющая определить место зерновых фьючерсов среди других обращающихся на бирже производных финансовых инструментов;

- дана историческая ретроспектива и раскрыто содержание эволюции рынка зерновых фьючерсов в России, развитие которого характеризуется переходом от примитивных форвардных сделок к более совершенным фьючерсным, нарастанием конкурентных преимуществ за счет увеличения экспортного потенциала зернового рынка в условиях глобализации и появлением на рынке расчетных зерновых фьючерсов при одновременном снижении объема торгов поставочными;

- выявлены проблемы обращения фьючерсов на зерно в России на современном этапе: отсутствие связи с зерновыми фьючерсами, обращающимися на ведущих зерновых биржах мира; наличие сезонной составляющей и присутствие эффекта выходного дня; спекулятивный характер большинства сделок; монопольное положение участников; недоверие и информационная непрозрачность; низкая ликвидность; неразвитость биржевой инфраструктуры; логистические проблемы;

- конкретизированы и систематизированы факторы, влияющие на рыночную стоимость зерновых фьючерсов, и на этой основе доказана необходимость учитывать расходы на грузоперевозку в модели, описывающей фундаментальную арбитражную связь между фьючерсной ценой и ценой на зерно; даны предложения по применению скорректированной модели справедливой цены в целях определения эффективности осуществляемых вложений;

- предложен подход к формированию оптимального портфеля фьючерсов на зерно на основе модели "Квази-Шарпа", позволяющей осуществить выбор

финансового инструмента в зависимости от целей инвестирования с учетом специфики формирования портфеля в рамках одной отрасли;

-даны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения рынка зерновых фьючерсов и, в частности, обоснованы предложения по модернизации механизма взаимодействия субъектов рынка с элементами рыночной инфраструктуры, в том числе такими специфичными, как элеваторы;

- разработан комплекс мер по повышению ликвидности зерновых фьючерсов, предусматривающий создание института маркетмейкеров на рынке, расширение линейки торгуемых инструментов (фьючерс на ячмень, кукурузу, рожь), начисление биржей процентного дохода на денежные средства, внесенные в качестве депозитной марлей, внедрение технологии множественности поставляемых активов, льготный режим налогообложения.

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного направления современных экономических исследований, связанных с проблемами и перспективами развития зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России. Представленные в работе новые научные результаты могут послужить основой для дальнейших прикладных исследований практики применения и обращения фьючерсов на зерно.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что они могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями при управлении рисками, зернотрейдерами и биржевыми брокерами с целыо получения прибыли, а также Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке прогноза цены на зерно. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут найти применение в методическом обеспечении учебного процесса в вузах по профилю "Финансы и кредит".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на пятой и шестой Международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в

современных условиях" (Оренбург - 2010 г., 2011 г.), на четырнадцатой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России "Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)" (Казань-Москва 2010 г.), на международной научно-практической конференции "Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы" (Санкт-Петербург, 2010 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК (1,7 пл.).

Выводы и предложения, сформулированные в работе, используются в ООО "Зерновая компания "Славянка", Торгово-промышленной палате Оренбургской области, Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Материалы исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", при преподавании дисциплин "Рынок ценных бумаг", "Моделирование рынка ценных бумаг", "Инвестиции". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа основывается на поставленных задачах, в рамках которых проведено исследование. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы содержит 181 источник. В работе 3

приложения, 18 таблиц и 22 рисунка. Объём диссертации составляет 171 страницу-

Публикации по теме. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК (1,7 пл.).

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЗЕРНОВЫМИ ФЬЮЧЕРСАМИ НА БИРЖЕВОМ РЫНКЕ 1.1 Сущность и назначение зерновых фьючерсов

Первые определения фьючерсов впервые появились в зарубежных экономических изданиях, так как история современной фьючерсной (оптовой заочной, безналичной) торговли началась на Среднем Западе США в начале 1800-х годов. Иностранное происхождение данного термина доказывает его корень, от англ. Future - будущее.

В настоящее время в России отсутствует единый подход к понятию фьючерсного контракта (фьючерса). В научной литературе представлены десятки определений данного термина, выступающие как его интерпретации в зависимости от той или иной трактовки (Табл. 1.1).

Некоторые авторы (Дегтярева О. И., Буренин А. Н. Джон К. Халл) рассматривают фьючерс как соглашение. "Соглашение - договор между двумя или несколькими сторонами по поводу совместных действий, купли-продажи, платежей, кредитов, поставок и т.д.1" К примеру, Джон К. Халл рассматривает "фьючерсный контракт, как соглашение о покупке или продаже актива в определенное время в будущем по определенной цене"2.

Автореферат диссертации по теме "Зерновые фьючерсы на российском рынке производных финансовых инструментов"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Татьяна Александровна

ЗЕРНОВЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 АПР 2013

Оренбург - 2013

005051734

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет".

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Левин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Киселев Максим Витальевич, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет", профессор кафедры финансов - канд. экон. наук, доцент Снатенков Артем Александрович, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет", доцент кафедры финансов и кредита

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия"

Защита состоится 30 апреля 2013 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 29 марта 2013 года.

Ученый секретарь у^Г—__/^Богомолов

диссертационного совета О— -> —-3 Сергей Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вот уже несколько десятилетий во всем мире фьючерс на зерно выступает как распространенный инструмент финансового рынка. Годовой оборот зерновых фьючерсов более чем в 15 раз превосходит размер общемирового годового экспорта зерна. В России рынок зерновых фьючерсов начал активно развиваться лишь с 2008 года.

Стратегия развитая финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года предполагает, что формирование условий рыночного ценообразования на важнейшие для экономики товары, в частности зерно, металлы, энергоносители невозможно без организованного срочного рынка таких товаров. К тому же одной из основных целей развития в Москве международного финансового центра является ликвидация отставания российского финансового рынка от ведущих мировых финансовых центров в области регулирования, инфраструктуры и доступного инструментария.

Сельское хозяйство в России относится к высокорисковым отраслям. Это связано с тем, что сельскохозяйственные производители сталкиваются с множеством рисков: колебанием цен, вариацией уровня урожайности, частичной или полной потерей ресурсов и изменением государственной политики, приводящих к значительным колебаниям своих доходов по годам. Анализ влияния рисков на рентабельность деятельности зернопроизводящих предприятий показывает, что влияние ценового риска превосходит влияние всех остальных рисков, вместе взятых. Очевидно, что управление этим видом риска является одной из важнейших задач сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Фьючерсы на зерно позволяют участникам рынка, прежде всего производителям, не только снизить, риск колебания цен, что весьма актуально в условиях высокой волатильности зернового рынка, и повысить рентабельность, но и сформировать прозрачную систему ценообразования. Кроме того, за счёт срочных контрактов частично решается и вопрос финансирования сезонных работ.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, потребностью производителей зернового рынка в финансовом инструменте, позволяющим им самостоятельно управлять ценовым риском, обусловленным высокой волатильностью цен производителей зерновых и зернобобовых культур;

- во-вторых, неразработанностью многих важных методологических и теоретических вопросов, связанных с обращением зерновых фьючерсов в России;

- в-третьих, необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций по развитию зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов и повышению их ликвидности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе широко освещаются лишь отдельные вопросы, связанные с те-

\

мой диссертационного исследования. В трудах Т.А. Батяевой, И.В. Баталовой, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, И.А. Дарушина, И.А. Гусевой, О.И. Дегтяревой, Е.Ф.Жукова, C.B. Кашеваровой, A.A. Килячкова, М.В.Киселева, В.В. Ковалева, К.В. Криничанского, A.C. Кузьменко, А.П. Менов-щикова, Д.М. Михайлова, C.B. Ротко, И.И. Столяровой, Д.В. Сидорова, A.A. Снатенкова В.В. Твардовского, C.B. Харитонова, Л.А. Чалдаевой, Ю.С. Чикирова и ряда других авторов раскрыты вопросы, касающиеся сущности фьючерсов, их классификации, истории появления, а также государственного регулирования биржевой торговли.

В работах Г.Д. Александера, Р. Брейли, Д.В. Бэйли, Г.С. Габидиновой, Л.И. Гончаренко, А.И. Гуревича, А. Дамодарана, Т. Лофтона, С. Майерса, А.Б. Фельдмана, У.Ф. Шарпа рассмотрена комплексная оценка фьючерсов и механизм их ценообразования. В трудах A.A. Анно, Г.Т. Абдрахмановой, A.A. Белинского, Ш. Де Ковни, 3. Боди, А. Кейна, А. Дж. Маркуса, К. Рэдхэда, К. Такки, Д.К. Халла, С.Хьюса рассмотрены основы биржевой торговли, выявлены особенности и тенденции их изменения, предложены различные методики работы с фьючерсами и стратегии их хеджирования.

Названные работы, как правило, обобщают опыт развитых государств, имеющиеся труды по развивающимся странам - немногочисленны. Это затрудняет возможность использования имеющихся в науке наработок для оценки явлений, ставших предметом диссертационного исследования. Непосредственно по России исследования рынка зерновых фьючерсов не проводились ввиду недостаточности информационной базы. Малоизученными в отечественной науке остаются вопросы ценообразования и доходности фьючерсов и, в частности, зерновых фьючерсов. Недостаточно решены проблемы законодательного и нормативного обеспечения обращения зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью диссертации является развитие теоретических основ функционирования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в Российской Федерации и разработка научно-практических рекомендаций по перспективам их развития.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные подходы к определению понятия "фьючерс" отечественных и зарубежных ученых-экономистов и дать авторское определение термину "зерновой фьючерс";

- обобщить и дополнить классификацию фьючерсов и определить среди них зерновых фьючерсов;

- исследовать тенденции развития рынка зерновых фьючерсов в России;

- дать характеристику и определить особенности обращения зерновых фьючерсов в России;

- выявить проблемы, сдерживающие развитие зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов;

- проанализировать механизм ценообразования зерновых фьючерсов в целях выявления его недостатков и путей развития;

- предложить конкретные меры по повышению ликвидности зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России.

Предметом исследования стала система экономических отношений, возникающих в процессе обращения зерновых фьючерсов в Российской Федерации.

Объектом исследования выступила практика обращения и функционирования фьючерсов на зерно в России.

Методологическая основа. В исследовании использованы общенаучные методы познания: обобщение, системный подход, анализ и синтез. Для достижения поставленных задач широко применялись методы исторического, сравнительного, логического анализа. Из специальных методов использовались статистические методы, в частности - анализ временных рядов при выявлении особенностей формирующегося рынка фьючерсов на зерно в РФ и их ценообразования, а также методы корреляционно-регрессионного анализа при изучении влияния факторов на рыночную стоимость зерновых фьючерсов.

Информационная база. В работе использованы научные публикации отечественных и зарубежных учёных, материалы Федеральной службы государственной" статистики, информационного агентства "Зерно Он-лайн", Национальной товарной биржи, издания и нормативные акты государственных органов власти по исследуемой проблематике, отчеты мировых бирж, научно-практические публикации в средствах периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических основ и практических рекомендаций по развитию зерновых фьючерсов на российском рынке производных финансовых инструментов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

-дано авторское определение зернового фьючерса, фиксирующее принадлежность данного финансового инструмента к числу производных и раскрывающего его содержание через обязательственные отношения продавца и(или) покупателя по поводу периодического перечисления денежных сумм в расчетную палату биржи в зависимости от изменения рыночной цены зерна или по наступлении обязательства, предполагающего поставку зерна в указанный срок;

- разработана классификация фьючерсов, дополняющая традиционные классификационные признаки специфическими критериями выделения сельскохозяйственных фьючерсов в отдельную группы товарных фьючерсов и позволяющая определить место зерновых фьючерсов среди других обращающихся на бирже производных финансовых инструментов;

- дана историческая ретроспектива и раскрыто содержание эволюции рынка зерновых фьючерсов в России, развитие которого характеризуется переходом от примитивных форвардных сделок к более совершенным фьючерсным, нарастанием конкурентных преимуществ за счет увеличения экспортного потенциала зернового рынка в условиях глобализации и появлением на рынке расчетных

зерновых фьючерсов при одновременном снижении объема торгов поставочными;

- выявлены проблемы обращения фьючерсов на зерно в России на современном этапе: отсутствие связи с зерновыми фьючерсами, обращающимися на ведущих зерновых биржах мира; наличие сезонной составляющей и присутствие эффекта выходного дня; спекулятивный характер большинства сделок; монопольное положение участников; недоверие и информационная непрозрачность; низкая ликвидность; неразвитость биржевой инфраструктуры; логистические проблемы;

- конкретизированы и систематизированы факторы, влияющие на рыночную стоимость зерновых фьючерсов, и на этой основе доказана необходимость учитывать расходы на грузоперевозку в модели, описывающей фундаментальную арбитражную связь между фьючерсной ценой и ценой на зерно; даны предложения по применению скорректированной модели справедливой цены в целях определения эффективности осуществляемых вложений;

- предложен подход к формированию оптимального портфеля фьючерсов на зерно на основе модели "Квази-Шарпа", позволяющей осуществить выбор финансового инструмента в зависимости от целей инвестирования с учетом специфики формирования портфеля в рамках одной отрасли;

- даны рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения рынка зерновых фьючерсов и, в частности, обоснованы предложения по модернизации механизма взаимодействия субъектов рынка с элементами рыночной инфраструктуры, в том числе такими специфичными, как элеваторы;

-разработан комплекс мер по повышению ликвидности зерновых фьючерсов, предусматривающий создание института маркетмейкеров на рынке, расширение линейки торгуемых инструментов (фьючерс на ячмень, кукурузу, рожь), начисление биржей процентного дохода на денежные средства, внесенные в качестве депозитной маржи, внедрение технологии множественности поставляемых активов, льготный режим налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного направления современных экономических исследований, связанных с проблемами и перспективами развития зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых России. Представленные в работе новые научные результаты могут послужить основой для дальнейших прикладных исследований практики применения и обращения фьючерсов на зерно.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что они могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями при управлениями рисками, зернотрейдерами и биржевыми брокерами с целью получения прибыли, а также Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке прогноза цены на зерно. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут найти применение в методическом обеспечении учебного процесса в вузах по профилю "Финансы и кредит".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на пятой и шестой Международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях" (Оренбург - 2010 г., 2011 г.), на четырнадцатой Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России "Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)" (Казань-Москва 2010 г.), на международной научно-практической конференции "Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы" (Санкт-Петербург, 2010 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК (1,7 пл.).

Выводы и предложения, сформулированные в работе, используются в ООО "Зерновая компания "Славянка", Торгово-промышленной палате Оренбургской области, Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Материалы исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", при преподавании дисциплин "Рынок ценных бумаг", "Моделирование рынка ценных бумаг", "Инвестиции". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Глава 1. Научные основы осуществления операций с зерновыми фьючерсами на биржевом рынке

1.1. Сущность и назначение зерновых фьючерсов

1.2. Зерновые фьючерсы в системе производных финансовых инструментов

1.3. Риски зерновой отрасли сельского хозяйства и зерновой фьючерс как финансовый инструмент их хеджирования

Глава 2. Становление российского рынка зерновых фьючерсов

2.1. Основные этапы развития рынка зерновых фьючерсов в России

2.2. Особенности организации и функционирования рынка зерновых фьючерсов в России

2.3. Проблемы функционирования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов

Глава 3. Перспективы использования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России

3.1. Совершенствование механизма определения справедливой цены зерновых фьючерсов

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка зерновых фьючерсов

3.3. Повышение ликвидности зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Список использованной литературы содержит 181 источник. В работе 3 приложения, 18 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.

Первая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с уточнением, дополнением и сведением в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ функционирования зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России.

Критический анализ существующих взглядов на фьючерсы позволил сделать вывод о том, что в мировой практике до сих пор не выработано единого подхода к определению понятия "фьючерс". В научной литературе представлены десятки определений данного термина, выступающие как его интерпретации в зависимости от того или иного аспекта рассмотрения. Экономистами фьючерс трактовался как ценная бумага, контракт, соглашение, обязательство, договор, сделка, документ, электронная запись на счетах. Точку в спорах поставили изменения, внесенные в Федеральный закон Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" от 25.11.2009 г., определившие сущность производных финансовых инструментов, а также Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам "О видах производных финансовых инструментах", согласно которому фьючерс законодательно отнесен к производным финансовым инструментам.

На основе проанализированного материала в работе было составлено авторское определение зернового фьючерса: фьючерс на зерно представляет собой обращающийся на бирже производный финансовый инструмент, предусматривающий обязанность продавца или покупателя периодически перечислять денежные суммы в расчетную палату биржи в зависимости от изменения рыночной цены зерна, или наступления обязательства, предполагающего поставку зерна в указанный срок.

Под рынком зерновых фьючерсов нами предложено понимать совокупность экономических отношений его участников, организованных при посредничестве биржи, по поводу выпуска и обращения фьючерсов на зерно. При этом данный рынок является частью товарного (зернового) и финансового рынков (рынка производных финансовых инструментов).

Следующим этапом проводимого исследования стало составление классификации фьючерсов, объединяющей их по различным критериям, с целью определения места фьючерса на зерно в общей системе фьючерсов. (См. рис.1.)

В связи с необходимостью детального анализа товарных фьючерсов на продукцию сельского хозяйства, в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, в работе было предложено деление товарных фьючерсов на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные и определена принадлежность зерновых фьючерсов по ряду классификационных признаков к по-

I

ГГо критерию поставляемости

По типу актива

Поставляемые

Непосгавляемые

X

По виду модели актива

По числу активов

Финансовые

Товарные

-[ Об:

ыкновенные

-I Процентные к

Монофьючерсы

Индексные

Мультифьючерсы

С конкретной базой

С абстрактной базой

Т~

Сельскохозяйственные

Несельскохозяйственные

Фьючерсы на валюту

Фьючерсы

на депозиты.

Фьючерсы на

фондовые индексы

фьючерсы на продукцию растениеводства

Зерновые и зернобобовые культуры

фьючерсы на продукцию животноводства_

-1 Масличные культуры

Продукция животноводства и живой скот

Овощные культуры

Цветные и драгоценные металлы и их полуфабрикаты

Текстильное сырье Лес и пиломатериалы Энергоносители

Промышленное сырье

—| Пищевкусовые товары |— Рис.1. Классификация фьючерсов ставляемым, обыкновенным, товарным, сельскохозяйственным монофьючерсам на продукцию растениеводства.

Предложенная классификация фьючерсов обладает следующими преимуществами:

1) полнота, поскольку построе1шая фасетно-иерархическая классификация наиболее полно отражает все критерии деления фьючерсов;

2) универсальность, которую дает классификация, позволяя отнести к одной из предложенных групп новые фьючерсы;

3) ёмкость предложенной классификации, которая включает большее, чем традиционно количество классификационных группировок и отражает самые используемые на сегодняшний день фьючерсы;

4) гибкостью, т.е. способностью системы допускать включение новых критериев, без разрушения структуры классификатора;

5) простота и понятность, что является следствием всех вышеизложенных преимуществ.

В работе обоснована необходимость развития зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России, которая состоит в отсутствии у товаропроизводителей и покупателей зерновой отрасли финансового инструмента хеджирования ценовых рисков. В настоящее время рынок зерно-

вых и зернобобовых культур в России очень волатилен (коэффициент волатиль-ности цен производителей зерновых и зернобобовых культур в России составляет 24,4%, что является самым высоким показателем по сельскому хозяйству и вторым после коэффициента волатильности цен производителей добычи полезных ископаемых - 29,0%). Данный факт является благоприятным условием для развития рынка финансовых инструментов на зерновые культуры. Развитие рынка зерновых фьючерсов позволит существенно сократить количество сделок с фьючерсами, заключаемыми российскими инвесторами на зарубежных биржах, тем самым увеличивая конкурентоспособность национального рынка производных финансовых инструментов.

Помимо этого, к предпосылкам развития рынка зерновых фьючерсов в России относятся:

- прогноз увеличения экспорта зерновых до 40 млн т. и валового сбора до 115 млн т. ежегодно;

- высокая волатильность цен производителей зерновых и зернобобовых культур в настоящее время и прогноз её увеличения в будущем;

- наличие большого количества потенциальных хеджеров на рынке зерновых;

- отсутствие в России ценового индикатора на зерно.

Вторая группа проблем связана с изучением процессов становления и проблем функционирования рынка зерновых фьючерсов.

На основе проведенной ретроспективы российского рынка зерновых фьючерсов в работе было выделено 5 основных этапов, каждый из которых характеризуется специфической качественной составляющей: использование котировок зерновых фьючерсов бирж Западной Европы в качестве индикатора цен при реальной торговле зерном в России (1912-1914 гг.), государственная монополия на регулирование товарных рынков (1914-1991 гг.), этап форвардных сделок (19911992 гг.), зарождение рынка зерновых фьючерсов (1992-2008 гг.), становление рынка зерновых фьючерсов (2008 г. - настоящее время).

В ходе исследования было установлено, что появлению зерновых фьючерсов предшествовал этап форвардных сделок, которые путем биржевой стандартизации, превратились во фьючерсные. Современный этап характеризуется расширением числа обращаемых инструментов, в том числе появлением расчетных зерновых фьючерсов, а также фьючерсов на рис и рисовую крупу, снижением объема торгов поставочными зерновыми фьючерсами, развитием законодательной базы рынка производных финансовых инструментов, снижением доли зерновых фьючерсов в общем объёме таких инструментов.

В России товарные деривативы имеют среди производных финансовых инструментов незначительный удельный вес. Согласно данным департамента исследований и информации Центрального банка РФ и нашим расчетам, структура оборота производных финансовых инструментов за период 2008-2011 гг. выглядит следующим образом (табл. 1).

Таблица 1. Динамика и структура биржевого оборота производных финансовых инструментов за период 2008-2011 гг. в России1

Показатели по годам 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

млрд руб. % млрд руб. % млрд руб. % млрд руб. %

Фондовые фьючерсы 8814,4 60,8 11856,1 79,9 24342,1 78,7 42777,5 75,0

Валютные фьючерсы 3633,3 25,1 2209,0 14,9 4662,0 15,1 8718,5 15,3

Товарные фьючерсы 144,2 1,0 261,1 1,8 557,4 1,8 1674,8 2,9

в их числе: фьючерс на зерно 26,2 0,18 45,2 0,30 44,1 0,14 22.6 0,04

Процентные фьючерсы 138,9 1,0 10,0 0,1 11,1 0,0 127,2 0,2

Опционы 1762,7 12,2 509,1 3,4 1364,3 4,4 3770,3 6,6

Всего 14493,5 100,0 14845,3 100,0 30936,9 100,0 57068,3 100,0

Биржевой оборот производных финансовых инструментов в период с 2008 по 2011 гг. увеличился с 14493,5 млрд руб. до 57068,3 млрд руб. (почти в 4 раза за 4 года). Данное увеличение произошло в основном за счет увеличения фьючерсов, доля которых в структуре оборота биржевых производных финансовых инструментов на протяжении анализируемого периода составляют 87,8-93,4%. В то же время оборот товарных фьючерсов занимает малую долю от общего оборота биржевых производных финансовых инструментов в России (2,9% - в 2011 г.), а оборот зерновых поставочных фьючерсов - 0,04% в 2011 г., что свидетельствует о небольших объемах и низкой ликвидности выбранного объекта исследования. Причем, можно сделать вывод о падении оборота фьючерсов на зерно за анализируемый период с 26,2 млрд руб. до 22,6 млрд руб. (с 0,18% до 0,04% от общей величины биржевого оборота производных финансовых инструментов). Данный факт обусловил необходимость и целесообразность проведённого исследования.

В настоящее время рынок зерновых поставочных фьючерсов организован на Национальной товарной бирже (НТБ), учрежденной в июле 2002 года Российским зерновым союзом, Союзом сахаропроизводителей России, ОАО "Московская биржа" и др. На НТБ обращаются семь типов поставочных инструментов: четыре типа поставочных фьючерса на пшеницу, а также поставочный фьючерс на рис и два типа поставочных фьючерса на рисовую крупу.

Активные торги зерновыми фьючерсами на НТБ начались в 2008 г., оборот их в том же году составил 80184 контракта (26 млрд руб.). Своего максимума рынок зерновых фьючерсов достиг в 2009 г., когда оборот торгов составил 149249 контрактов в год (45 млрд руб.), затем обороты стали снижаться и к 2011 г. составили 69371 контрактов в год, что ниже аналогичного показателя за 2008 г. на 23%.

В результате исследования были выявлены следующие особенности обращения фьючерсов на зерно в России:

1 По данным Банка России и Национальной товарной биржи. (Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2011 год № 1 (72). М.: 2012.; Национальная товарная биржа (сайт) URL: http://www.micex.ru/markets/commodity/today)

во-первых, организация торгов зерновыми фьючерсами стала результатом копирования зарубежного опыта (особенно это отразилось на спецификации финансового инструмента, которая практически повторяет аналоги ведущих мировых площадок);

во-вторых, высокие транзакционные издержки на Национальной товарной бирже препятствует появлению на бирже малых и средних предприятий, а также ведут к монополизации рынка и невозможности установления реального индикатора цен на зерно;

в-третьих, на Национальной товарной бирже недостаточно развит набор активов рынка поставочных зерновых фьючерсов, что приводит к монопродукто-вости рынка.

В диссертации также выявлена независимость рынка зерновых фьючерсов в России от зарубежных фьючерсных рынков и рынков зерновых, а также фондового и валютного рынков России, что свидетельствует о существенной роли государства на отечественном зерновом рынке, и приводит к невозможности составления достоверных регрессионных моделей, непредсказуемости изменения цены зерновых фьючерсов. Данный вывод подтвержден результатами корреляционно-регрессионного анализа. Для анализа были взяты котировки на ближайший фьючерс на следующих биржах - Чикагская торговая палата (англ. Chicago Board of Trade СВОТ), Товарная биржа в Канзас-Сити (Kansas City Board of Trade), Зерновая биржа Миннеаполиса (Minneapolis Grain Exchange (MGEX)), Лондонская товарная биржа (London Commodity Exchange - LCE), Парижская товарная биржа (MATIF (Euronext)), а также и важнейшие экономические показатели (курс доллара, индекс ММВБ, цена нефти марки "Brent").

В диссертации установлено, что фьючерсы на зерно в России обладают сезонностью, т.е. тенденцией цен изменяться в определённые периоды календарного года.

Рис.2. Сезонные индексы фьючерса на пшеницу 3 класса за период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г.2

Очевидно, что самая большая цена наблюдается в августе, когда уже известен урожай. А самая низкая в апреле, когда только идет посевная и будущий урожай неизвестен. Следует отметить, что цена фьючерса на пшеницу падает в

2 По данным Национальной товарной биржи (URL: http://www.micex.ru/markets/commodity/raday).

12

месяцы поставки (январь, март, май, июль, сентябрь, ноябрь). Выявленная сезонность, с одной стороны, обусловлена спецификой базисного актива, а с другой - свидетельствует о спекулятивном характере большинства сделок с зерновыми фьючерсами. В настоящее время на рынке недостаточно хеджеров, а ведь именно для них данный финансовый инструмент необходим в качестве средства страхования рисков ценовых колебаний зерновых и зернобобовых культур.

В ходе исследования также выявлена повышенная активность трейдеров на рынке зерновых фьючерсов по понедельникам, приводящая к резкому увеличению доходности именно в эти дни (рис. 3). Эта особенность в мировой практике носит название "эффект выходного дня".

Е

Понедельник ft^ рЦ Ц Е

Рис. 3. Среднедневная доходность фьючерса на пшеницу 3 класса, выявленная за период с 2009-2011гг.3

Ключевой проблемой обращения зерновых фьючерсов является низкая ликвидность. Данный вывод подтвержден сравнительным анализом объема торгов и числа открытых позиций по зерновым фьючерсам на ведущих зерновых биржах мира и Национальной товарной бирже.

Таблица 2. Сравнительный анализ объёма торгов по зерновым фьючерсам на Национальной товарной бирже и отдельным биржам группы NYSE Euronext по странам и культурам за период 2008 - 2011 гг.4

Страна Наименование культуры Количество заключенных контрактов Рост за период, %

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Англия Фуражная пшеница 131358 114133 147684 162683 123,8

Франция Продовольственная пшеница 1464484 1925916 4374323 5687888 в 3,9 раза

Франция Кукуруза 112408 149008 240028 402397 в 3,6 раза

Франция Пивоваренный ячмень - - 6200 25009 -

Россия Пшеница 3, 4, 5 классов 79610 148773 166652 69371 87,1

Оборот зерновых поставочных фьючерсов в Лондоне и Франции вырос, а в России снизился. Так, оборот продовольственной пшеницы во Франции увеличился в 3,9 раза, а кукурузы в 3,6 раза. Оборот фьючерсов на пшеницу в России снизился с 79610 до 69371 контракта в год на 22,9% за 4 года. Следует отметить значительное снижение оборота торгов в 2012 году до 122 контрактов в год.

3 По данным Национальной товарной биржи (URL: http://www.micex.ru/markets/commodity/today).

4 По данным NYSE Euronext (URL: https://nyse.nyx.com/).

Среди других проблем в диссертации выявлены следующие:

- пробелы в законодательстве, которые связаны с отсутствием концепции развития зерновых фьючерсов, регламента складских свидетельств, связанных, с одной стороны, гарантией, подтверждающей наличие зерна, а другой - способом без проблем его продать;

-недоверие и информационная неосведомленность сельскохозяйственных производителей об операциях на рынке зерновых фьючерсах, что подтверждают результаты опроса ведущих зернопроизводящих предприятий Оренбургской области;

- неразвитость биржевой инфраструктуры, логистические проблемы.

Проблемы логистики и развитости биржевой инфраструктуры проявляются,

в частности в том, что в настоящее время Национальной товарной биржей в секции зерновых и зернобобовых культур аккредитовано лишь 52 элеватора, все из которых расположены в Южном Федеральном округе. Данный факт, по-нашему мнению, препятствует развитию зерновых фьючерсов как инструмента хеджирования в силу нерентабельности поставки зерна в Южный Федеральный округ из других регионов. Низкая пропускная способность железной дороги и портов, мешает развитию экспортно-ориентированных зерновых фьючерсов.

Третья группа проблем связана с перспективам развитая зерновых фьючерсов на рынке производных финансовых инструментов в России, а также их ценообразованию.

Характеризуя рынок зерновых фьючерсов на современном этапе относительно зернового рынка, следует отметить, что фьючерсы на зерно торгуются по ценам ниже текущей цены самого зерна. Это свидетельствует, что в настоящее время предложение значительно превышает спрос на данный финансовый инструмент.

На рыночную стоимость фьючерсов на зерно влияют различные факторы. Все они поделены на факторы, обусловленные особенностями базисного актива - зерна, и специфические факторы, объясняемые экономической природой фьючерса (рис. 4).

факторы, обусловленные особенностями базисного актива - зерном

специфические факторы, объясняемые экономической природой фьючерса

Рис.4. Факторы, влияющие на рыночную стоимость зернового фьючерса в России

Особую значимость в системе факторов, влияющих на стоимость зернового фьючерса, имеют расходы на грузоперевозку зерна. В настоящее время пшеница, проданная или купленная по фьючерсам на НТБ, должна транспортироваться через Южный федеральный округ, что сильно влияет на окончательную стоимость зерна для конкретного покупателя либо продавца.

В рамках фундаментального подхода к ценообразованию подразумевается, что рыночная фьючерсная цена отклоняется от её теоретического значения под влиянием соотношения между спросом и предложением со стороны участников фьючерсного рынка. В диссертационном исследовании разработана модель ценообразования зерновых фьючерсов с учетом расходов на грузоперевозку (С), описываемая следующим выражением:

= 5[(7+г>+А-г]+С,

где: /г* - теоретическая цена фьючерса; 5 - цена спот на товар; г - безрисковая годовая процентная ставка; < - срок фьючерсного контракта; к - годовые издержки хранения; С - расходы на грузоперевозку. Данное выражение описывает фундаментальную арбитражную связь между фьючерсной ценой и ценой на зерно и позволяет, сравнив её с ценой сложившейся на рынке, принять верное решение относительно инвестиций в рассматриваемый финансовый инструмент.

В диссертации был также предложен подход к формированию оптимального портфеля фьючерсов на зерно на основе модели "Квази-Шарпа". Данная модель применяется в рамках одной отрасли в связи, с чем лучше всего подходит для построения портфеля из фьючерсов на зерно. В качестве исходных данных для расчетов выступал динамический ряд котировок по 5 поставочным фьючерсам за период с 10 сентября 2010 г., когда были введены в обращение зерновые фьючерсы на рис, до 1 июля 2011 г., когда было отменено эмбарго зерна пшеницы. Данный период интересен с точки зрения диверсификации портфеля инвестора, а также как период стабильного роста доходности всех фьючерсов обращающихся на рынке. На основе исходных данных нами были рассчитаны характеристики каждого фьючерса (коэффициент р, средняя доходность и остаточный риск), а также доходность и риск единичного портфеля-портфеля состоящего из всех рассматриваемых инструментов, взятых в одинаковой пропорции.

При моделировании прямой задачи максимизировался уровень доходности портфеля при ограничении на допустимый риск портфеля в 0,4% (ст < 0,4%).

При моделировании обратной задачи, минимизировался уровень риска портфеля при наличии ограничения на минимальный уровень доходности портфеля > 9,5% (за требуемую доходность нами была взята средняя ставка по депозитам в России за 2011 г.), ожидаемая доходность единичного портфеля 8,25% (ставка рефинансирования). Риск единичного портфеля равен 0,53%. Полученные результаты отображены в табл. 3.

Значение допустимого риска - величина варьируемая, определяемая инвестором самостоятельно в зависимости от собственных предпочтений. При желании создать более рисковый портфель он должен в модель поставить более высокое значение допустимого риска, и доли каждого инструмента будут пересчитаны.

Таблица 3. Структура оптимального портфеля, составленного из зерновых фьючерсов, по модели "Квази-Шарп"

Прогноз Доходность единичного портфеля

Структура портфеля

Прямая задача Обратная задача

Ограничения Риск меньше 0,4% Доходность выше 9,5%

Фьючерс на рис 20% 0%

Фьючерс на крупу рисовую 20% 16,4%

Фьючерс на пшеницу 3 класса 50% 25,5%

Фьючерс на пшеницу 4 класса 0% 51,3%

Фьючерс на пшеницу 5 класса 10% 6,7%

Характеристики оптимального портфеля Доходность 7,1% Доходность 9,8 %

Риск 0,002% Риск 0,003%

Рассмотренные выше факторы, обусловили следующий этап исследования -разработку мероприятий способствующих совершенствованию инфраструктуры рынка зерновых фьючерсов. К ним относятся:

- аккредитация элеваторов в основных зернопроизводящих регионах страны (Сибирь, Черноземье, Поволжье). Для этого, прежде всего, необходима модернизация, реконструкция и строительство новых мощностей на всех этапах реализации сельскохозяйственной продукции;

- внедрение информационно-консультационного центра для участников рынка зерновых фьючерсов, что подразумевает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям зерновой отрасли полной, достоверной и доступной информации об организации, принципах и механизме функционирования зерновых фьючерсов в России;

- расширение практики использования складских свидетельств параллельно с формированием соответствующей инфраструктуры с участием страховых компаний, а также системы депозитарного учета свидетельств и гарантий исполнения участниками рынка своих обязательств при совершении операций с ними.

Серьезной проблемой российского рынка зерновых фьючерсов, обозначенная выше, является низкая ликвидность. В работе доказано, что основным органом, обеспечивающим ликвидность на рынке зерновых фьючерсов, должен стать совет секции стандартных контрактов зерновых и зернобобовых и технических культур на НТБ.

Основными направлениями деятельности совета должны стать:

- разработка концепции развития зерновых фьючерсов в России. В этом документе должны быть отражены потребности профессионального сообщества и основные методы повышения ликвидности инструмента на рынке производных инструментов России. В ней также должны быть детально проработаны следующие направления: увеличение номенклатуры и масштабов торгов, расширение географии их проведения;

- работа над привлечением отечественных и иностранных участников торгов зерном;

- продвижение идей срочного рынка посредством обучающих семинаров с сельскохозяйственными товаропроизводителями с представителями информационно-консультационного центра Российского зернового союза и территориальными палатами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- сбор информации о методах повышения ликвидности на зарубежных рынках и обсуждение этой информации с ключевыми участниками рынка зерновых фьючерсов.

В целях повышения ликвидности рынка зерновых фьючерсов организатор торгов, а именно Национальная товарная биржа должна осуществить следующие мероприятия:

1. Создание института маркетмейкеров на рынке зерновых фьючерсов.

2. Расширение линейки торгуемых инструментов. В диссертации мы предлагаем его дополнить такими важными сельскохозяйственными культурами как ячмень, кукуруза и рожь. Данные зерновые культуры были выбраны по причине высокой доли в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур, а также их конкурентных преимуществ перед другими культурами.

3. Начисление процентного дохода на денежные средства, внесенные сельскохозяйственными производителями, допускаемые клиринговой палатой (Национальным клиринговым центром). Такого рода мероприятия позволяют частично компенсировать издержки отвлечения средств участников торгов зерновыми фьючерсами.

4. Применение технологии множественности поставляемых активов. В этом случае при исполнении обязательств по зерновым фьючерсам допускаются отклонения качественных и количественных характеристик поставляемого зерна с соответствующими ценовыми корректировками.

В работе обоснована целесообразность применения к участникам рынка зерновых фьючерсов льготного порядка налогообложения по налогу на прибыль. В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает разный порядок налогообложения (в части признания доходов и расходов в целях налогообложения) участников рынка, использующих зерновые фьючерсы для компенсации возможных убытков и для биржевой спекуляции.

Эта норма должна получить логическое развитие. Для участников рынка, которые используют зерновые фьючерсы для хеджирования рисков, следует предусмотреть льготный период налогообложения по ставке 0% на срок в 1 год. При этом указанная мера, должна распространяться только для сельскохозтова-ропроизводителей. Если юридическое лицо выступает в качестве спекулянта на рынке зерновых фьючерсов, к нему также можно применить пониженную ставку налога на прибыль в 9% на тот же срок.

Помимо перечисленных мер в отношении участников рынка зерновых фьючерсов может быть осуществлено субсидирование части расходов на оплату депозитной маржи сельскохозяйственным производителям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Матвеева Т.А. Первые итоги торговли фьючерсами на пшеницу в России [Текст] Т.А. Матвеева // Вестник Оренбургского государственного университета,- Оренбург, 2010. - №4, апрель. - С.234. - 0,1 п.л.

2. Матвеева Т.А., Левин В.С, Классификация производных финансовых инструментов [Текст] Т.А. Матвеева // Финансы и кредит. - Москва, 2011. - №39 (471) октябрь. - С.9-15. - 0,7 п.л. (авторские - 0,3 п.л.)

3. Матвеева Т.А. Системный подход к классификации производных финансовых инструментов [Текст] Т.А. Матвеева II В мире научных открытий. - 2012. - №2.5 (Проблемы науки и образования) - С.253-268. - 0,9 п.л.

4. Матвеева Т.А. Проблемы и перспективы развития рынка зерновых фьючерсов в России [Текст] Т.А. Матвеева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.- 2012. - №6 (38). - С.151-153. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Матвеева Т.А. Обзор рынка зерновых фьючерсов в России: проблемы и перспективы развития [Текст] Т.А. Матвеева // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях. Пятая Международная науч.-практ. конференция (Оренбург, 23 апреля 2010 года). -Оренбург: ОГАУ, 2010. - С.78-85,- 0,4 пл.

6. Матвеева Т.А. Зерновой фьючерс в России как инновационный инструмент хеджирования рисков сельхозтоваропроизводителей [Текст] Т.А. Матвеева II Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения): труды четырнадцатой Международной науч.-практ. конференции (23-24 апреля 2010 года). Выпуск 14. 1 том, Казань-Москва,

2010.-С.253-259. -0,4 п.л.

7. Матвеева Т.А., Левин B.C. Первые итоги и некоторые особенности функционирования рынка зерновых фьючерсов в России [Текст] Т.А. Матвеева // Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы: Материалы международной науч.-практ. конференции (Санкт-Петербург, 25-27 января 2010 г.) - СПб.: СПбГУЭФ, 2010. - С.214-215. - 0,2 п.л. (авторские - 0,1 п.л.)

8. Матвеева Т.А. История создания рынка зерновых фьючерсов в России [Текст] Т.А. Матвеева // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях. Шестая Международная науч.-практ. конференция (Оренбург, 22 апреля 2011 года) - Оренбург: ОГАУ,

2011. - С.239-245.- 0,38 печ. л.

9. Матвеева Т.А. Ценообразование зерновых фьючерсов в России [Текст] Т.А. Матвеева // Вестник АПК Верхневолжья. Ярославль - №2. (18) июнь 2012 г. - С.66-70. - 0,63 п.л.

10. Матвеева Т.А. Классификация фьючерсных контрактов [Текст] Т.А.Матвеева // Организационно-экономические условия модернизации АПК

России. Материалы международной науч.-практ. конференции. - Москва: ООО "НИПКЦ Восход-А", 2012. - С.175-183. - 0,56 п.л.

Автореферат

Подписано в печать^?, оз ist- Формат 60x84 '/16

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ 121 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.