Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзюба, Андрей Викторович
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзюба, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования адаптивного управления промышленным предприятием.

1.1 Основные понятия, сущность и содержание адаптивного управления.

1.2 Факторы формирования адаптивного управления промышленным предприятием.«.

1.3 Структура и содержание элементов адаптивного управления.

Глава 2 Особенности функционирования предприятий чёрной металлургии и основные направления формирования и развития адаптивного управления.

2.1 Особенности функционирования промышленных предприятий в меняющихся условиях внешней среды.

2.2 Специфика применения адаптивного управления на предприятиях черной металлургии территории.

2.3 Концепция формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года).

Глава 3 Формирование механизма адаптивного управления предприятиями черной металлургии.

3.1 Подходы к формированию механизма адаптации предприятий черной металлургии.

3.2 Организация адаптивного управления предприятиями черной металлургии в Хабаровском крае.

3.3 Развитие методических основ оценки адаптивного управления предприятиями черной металлургии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии"

Государственные трансформации, наблюдавшиеся в новейшей истории России в ходе преобразований отечественного общественно-политического и социально-экономического уклада, начавшиеся в середине 80-х прошлого столетия, повлекли за собой последовательность процессов, явлений и событий, вызвавших ответную, причем далеко не всегда адекватную, реакцию практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

В Российской Федерации последние пятнадцать лет были сопряжены со становлением и развитием рыночных отношений. Процессы их формирования затронули практически все отрасли народного хозяйства. Многие промышленные предприятия и организации не смогли быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. И если в период с 1992 по 1998 годы удельный вес убыточных предприятий и организаций в национальной экономике в среднем увеличился примерно в 3,5 раза, то в промышленности - почти в 7 раз.

Агрессивная внешняя среда и множественные государственные институциональные преобразования определяли условия и возможности существования и развития промышленных предприятий. Децентрализация государственного управления обусловливала введение самоуправления, а высокие темпы инфляции и налоги, недостаток собственных средств - принятие зачастую неэффективных для экономики управленческих решений.

В целом предприятия дифференцировались: одни оказались лидерами в отрасли, другие - аутсайдерами. Основными формами выживания последних стали: разукрупнение производства, его ликвидация или введение внешнего управления. Однако все предприятия работали с недоиспользованием производственных мощностей.

В особенности негативное влияние факторов внешней среды сказалось на результатах функционирования предприятий базовых отраслей промышленности. Среди них оказалась и черная металлургия, продукция которой важна, прежде всего, для реализации стратегических приоритетов государства. За период с 1992 по 1998 годы количество разорившихся предприятий в отрасли выросло с 2,8 до 43,8 % от общего их числа.

Чрезвычайно трудно пришлось предприятиям черной металлургии Хабаровского края. Объективные трудности заключались в разрыве имевшихся хозяйственных связей, неудовлетворительном обеспечении производства металлоломом. Особенно неблагоприятно на формировании себестоимости продукции сказывались условия, устанавливаемые МПС России и РАО ЕЭС России. Значительный рост транспортных и энерготарифов практически подняли ее уровень до среднеотраслевого уровня цен на металлопродукцию.

Отсутствие необходимых инвестиций не позволило поддерживать на достаточном уровне выпуск конкурентоспособной продукции: по статистическим данным за 1990-2000 годы коэффициент обновления основных производственных фондов (ОПФ) уменьшился с 7,5 до 0,8, а коэффициент выбытия ОПФ - с 1,2 до 0,6.

Следует обратить внимание, что особенностью функционирования металлургического комплекса в регионе явилось его разделение на несколько частных предприятий. В стремлении к упреждению активного противодействия внешней среды руководство вновь созданных частных предприятий также столкнулось с проблемой адекватной реакции на ее изменения. Очень важно в настоящее время уметь находить новые пути решения актуальных проблем развития металлургических предприятий в рыночных условиях.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам адаптации, существующий инструментарий, используемый в практики управления не был ориентирован на решение задач адаптации промышленных предприятий к условиям меняющейся внешней среды.

Недостаточно проработаны теоретические вопросы интерпретации адаптации и адаптивного управления. Не изучены особенности формирования и реализации адаптивного управления для отраслевых предприятий. Требуют решения проблемы оценки адаптивного управления. Все это подчеркивает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию адаптивного управления промышленными предприятиями черной металлургии.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать сущность понятий «адаптация» и «адаптивное управление» и изучить теоретические подходы к определению факторов, обеспечивающих адаптацию предприятий черной металлургии в рыночных условиях хозяйствования;

- изучить процесс формирования адаптивного управления и выявить системообразующие элементы, обусловливающие особенности его применения;

- выявить общие проблемы функционирования промышленности и исследовать специфические проблемы деятельности предприятий черной металлургии в условиях меняющейся внешней среды;

- исследовать отраслевые особенности реализации адаптивного управления и выявить факторы, оказывающие решающее влияние на развитие предприятий черной металлургии;

- разработать методические и практические рекомендации по осуществлению адаптивного управления на предприятиях черной металлургии;

- развить методический инструментарий, обеспечивающий реализацию контроля и оценки процессов адаптивного управления предприятиями черной металлургии в рыночных условиях.

Объект исследования - совокупность предприятий черной металлургии Хабаровского края РФ.

Предметом исследования являются процессы управления предприятиями черной металлургии, функционирующими в условиях меняющейся внешней среды.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих положения экономической теории, теории менеджмента, теории сложных систем, теории маркетинга, теории переходной экономики, теории экономики черной металлургии, теории адаптивного управления.

Следует отметить, что вопросам формирования адаптивного управления значительное внимание уделялось как российскими, так и зарубежными учеными.

Сущность и содержание процессов адаптации и иные теоретические аспекты адаптивного управления и, в частности, экономические рассматривали И. Ансофф, P.J1. Акофф, П. Дойль, Дж. Саридис, У.Р. Эшби, Богданов А.А., Виханский О.С., Деревицкий Д.П., Забродский В.А, Копейченко Ю.В., Наумов А.И., Поспелов Г.С., Скурихин В.И., Срагович В.Г., Фомин В.Н., Фрадков A.J1. и др.

Решение вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегического управления предприятием предложили М. Альберт, И. Ансофф, X. Виссема, П. Дойль, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, А.А. Томпсон, Ф. Хедоури, Виханский О.С., Наумов А.И., Отварухина Н.С., Разумовская М.И., Фатхутдинов Р.А. и др.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ и наилучшего их использования исследовали И. Ансофф, Б. Берман, X. Виссема, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Р. Эванс, Азоев Г.Л., Голубков Е.П., Леонтьев Р.Г., Разумовская М.И., Фатхутдинов Р.А., Уткин Э.А. и др.

Экономические основы управления предприятием и производственного менеджмента представили в своих публикациях Л. Гэлловэй, Грибов В.Д., Грузинов В.П., Зелинский В.Ф., Каменицер С.Е., Митяев Н.И., Фатхутдинов Р.А., Юзов О.В. и др.

Теория конкурентоспособности предприятия в условиях неопределенности и риска развита Азоевым Г.Л., Балабановым И.Т., Голубковым Е.П.,

Гранатуровым В.М., Коротковым Э.М., Отварухиной Н.С., Разумовской М.И., Фатхутдиновым Р.А. и др.

Теория и практика эффективного управления в условиях меняющейся внешней среды раскрыта в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как: И. Ансофф, P.JT. Акофф, X. Виссема, JI. Гэлловэй, П. Дойль, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Сорос, Ф. Эмери, Баканов М.И., Богданов А.А., Галичанин Е.Н., Гранберг А.Г., Козлова О.В., Лосев B.C., Минакир П.А., Поспелов Г.С., Савицкая Г.В., Сыроежин И.М., Шапиро В.Д., Шеремет А.Д. и др.

Однако, отдельные методологические аспекты, связанные с формированием и механизма, и системы адаптивного управления промышленными предприятиями в условиях рынка, в данных работах не были рассмотрены. В том числе, в этих работах не были достаточно проработаны практические вопросы адаптивного управления предприятиями отрасли черной металлургии.

Информационной базой исследования явились данные органов государственной и региональной статистики, Российского статистического агентства, консультационно-аналитического центра Объединенная металлургическая компания (ОМК), МПС России за 1990-2002 годы; программы развития разных уровней (Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года»; инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-на-Амуре -Амурск - Солнечный» (далее ТЭП КАС); «Основные направления развития металлургического комплекса до 2010 года», разработанные департаментом металлургии при Министерстве промышленности, науки и технологий РФ), -а также нормативно-правовые акты, регулирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Кроме того, были использованы данные по калькуляции себестоимости продукции, выпускаемой на заводе АО «Амурсталь» в 1989 - 1996 гг., данные текущего и перспективного планирования основной деятельности, а также данные внутренней отчетности металлургических предприятий - объектов исследования за период 1998 - 2002 гг., в т.ч. и результаты маркетинговых исследований, проводимых на предприятиях черной металлургии Хабаровского края.

Основными результатами исследования являются:

- обоснование применения дефиниций «адаптация» и «адаптивная система» относительно хозяйствующего субъекта, разработка классификации видов и типов адаптации;

- разработка классификаций: видов управления и факторов адаптации предприятий черной металлургии к внешней среде;

- обоснование подхода к применению адаптивного управления на предприятиях черной металлургии с учетом их территориальной локализации;

- разработка методических основ формирования механизма адаптивного управления предприятиями черной металлургии в условиях негативного влияния факторов внешней среды;

- обоснование и разработка методического подхода к оценке уровня адаптации предприятий черной металлургии и степени влияния на нее факторов внешней среды.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на репрезентативности статистических показателей и данных, полученных в ходе социологических опросов и анкетирования, и релевантности используемой информации, на сопоставлении полученных выводов с общероссийской и международной практикой, а также на изучении реальных процессов функционирования действующих предприятий черной металлургии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «адаптация» с позиций функционирования промышленного предприятия в меняющейся внешней среде;

- предложены признаки классификаций: видов адаптации (по степени локализации места и объекта адаптации, по подходу к решению проблемы адаптации) и их разряды; факторов адаптации (по времени участия, вероятности проявления в процессе адаптации) и их разряды; видов управления (по механизму их реализации);

- разработаны основные положения концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающие их территориальную локализацию;

- разработаны модель и алгоритм адаптивного управления предприятиями черной металлургии и предложена принципиальная схема формирования механизма данного вида управления;

- предложена методика контроля и оценки реализации адаптивного управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, дающих возможность дальнейшего предметного развития отраслевых аспектов адаптивного управления, методики формирования адаптивного управления, практических рекомендаций в области адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающих территориальные особенности их размещения. Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться на практике для разработки организационно-экономического механизма адаптивного управления промышленным предприятием. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки и чтения курса лекций по дисциплинам учебного плана подготовки специалистов: «Внутрифирменное планирование», «Управление проектами», «Основы менеджмента».

Апробация результатов диссертации. Результаты проведенного научного исследования были апробированы на предприятиях черной металлургии Хабаровского края и, в частности, разработанные методика и алгоритм адаптации предприятий были использованы при составлении текущего и перспективного планов развития АО «ДВ-Металл» и формировании программы по реконструкции и развитию АО «Амурметалл».

Отдельные теоретические аспекты и практические рекомендации выполненного исследования учтены при планировании деятельности координационного комитета по реализации региональной научно-технической инновационной программы ТЭП КАС.

Основные теоретические и практические результаты научно-исследовательской работы представлялись в докладах и сообщениях на пятой открытой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов в ИЭИ ДВО РАН (г. Хабаровск, 2003), международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования Дальнего Востока: теория и практика» (г. Хабаровск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 2001), а также на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (1999-2002 годы).

В 2001-2002 годах автор участвовал в выполнении двух хоздоговорных работ в части составления экономического обоснования альтернативного варианта проекта по реорганизации и развитию предприятий г. Комсомольска-на-Амуре.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом 2,24 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений; содержит 6 таблиц, 29 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 213 страниц машинописного текста. Библиографический список литературы включает 176 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзюба, Андрей Викторович

Выводы по третьей главе:

1. Любая организация интегрирована во внешнюю среду, являясь ее неотъемлемой частью и, соответственно, отслеживая тенденции и происходящие в ней изменения, располагая функцией изменения состояния организации, можно изучать взаимосвязь между наблюдаемыми явлениями и оказывать управленческое воздействие на данный процесс.

2. Для достижения целей адаптации необходим соответствующий организационно-экономический механизм, для максимальной эффективности которого целесообразно использовать существующую методологию стратегического управления, опирающийся на разработанные модель и алгоритм адаптации предприятия, схему факторов его конкурентных преимуществ и базирующиеся на разработке стратегии адаптации.

3. В качестве механизма адаптивного управления будем понимать устоявшийся порядок взаимоотношений элементов адаптивного управления, сформированных на базе действующего предприятия и самих предприятий и иных субъектов рыночных отношений, интегрированных в систему адаптивного управления, позволяющий решать индивидуальные и коллективные задачи, связанные с их адаптацией, удовлетворением их интересов в области устойчивого стабильного функционирования.

4. Постановка общей задачи адаптационного процесса позволяет сформулировать задачи непосредственно адаптивного управления: 1) создание единой информационной системы для сбора, обработки и представления сводной информации об основной деятельности фирмы на пути от источников сырья до мест поступления продукции потребителю; 2) разработка эффективного механизма или технологии управления различными материальными и нематериальными объектами с учетом результатов исследований динамики факторов окружающей среды, а также индивидуальных особенностей предприятия; 3) практическая реализация адаптивного управления посредством внедрения разработанного механизма или технологии в структуру работ и задач по управлению промышленным предприятием.

5. Построение принципиальной схемы адаптивного управления предприятием позволило предложить графическую модель технологии данного вида управления, успешная реализация которого приводит к снижению уровня энтропии предприятия, выступающего в качестве количественного измерителя степени его устойчивости к факторам внешней среды и процессам, протекающим в ней.

6. Если цель адаптации имеет комплексный характер, то необходимо использовать соответствующую комплексную методику адаптации, включающую функционально-диагностический, стратегический уровни и уровень межорганизационной интеграции, при этом целесообразно развивать все три уровня адаптивного управления.

7. Реализацию третьего уровня адаптации рекомендуется осуществлять через создание объединений (Ассоциаций), способствующих продвижению интересов промышленных предприятий во внешнюю среду, что, в свою очередь, способствует реализации механизма адаптивного управления на основе программ развития и организационных проектов.

8. Повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в рамках методики адаптивного управления включает: традиционные методы и подходы, матричные методы моделирования, методы исследования операций и оптимального планирования, а также методику оценки совокупного рыночного потенциала диверсифицируемого предприятия (ее практическому применению способствует подход к формированию конкретных «поправочных коэффициентов»), - которые могут быть использованы самостоятельно или интегрировано в соответствие с разработанной методикой адаптации.

9. Для оценки уровня адаптации промышленного предприятия предлагается использовать методический подход, в рамках которого рассматривается соответствующий алгоритм выполнения этой процедуры. Количественная итоговая оценка эффективности адаптивного управления производится через характеристику темпов прироста конечных показателей функционирования предприятий и проводится согласно методики Сыроежина И.М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного автором исследования на примере предприятий черной металлургии Хабаровского края способствуют повышению эффективности их деятельности, а также позволяют обеспечить стабильные и благоприятные перспективы в их работе.

1. Изучение существующего понятийного аппарата в области теории адаптивного управления позволило уточнить существующие понятия «адаптация» и «адаптивное управление» в отношении предприятий и предложить классификацию видов и типов адаптации, а изучение существующих видов управления составить классификацию видов управления, где указывается в качестве самостоятельного такой вид управления как адаптивное управление.

2. Изучение существующих классификаций факторов окружающей среды, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях обусловило разработку классификации факторов адаптации промышленных предприятий черной металлургии, что позволит однозначно идентифицировать характерные особенности процесса адаптации.

3. Изучение возможных элементов - объектов адаптивного управления способствовало выбору основных производственных фондов и иных внеоборотных активов, оборотных активов, инновационного потенциала, организационной структуры и персонала, обязательств и инвестиционного потенциала, капитала и резервов, а также номенклатуры продукта в качестве образующих систему адаптивного управления элементов.

4. Исследование процессов трансформации промышленных предприятий в России в период становления рыночных отношений позволило определить характерные особенности процессов адаптации, выражающихся через влияние на деятельность хозяйствующих субъектов факторов окружающей среды.

5. Исследование динамики и тенденций развития предприятий черной металлургии и, в частности, отраслевых предприятий Хабаровского края в условиях формирования и развития рыночных отношений, привело к выявлению актуальных проблем их функционирования и критических факторов, определяющих их развитие.

6. Изучение перспектив функционирования промышленных предприятий черной металлургии Хабаровского края и выявление существующих предпосылок привело к разработке концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года).

7. Изучение возможных способов реализации адаптивного управления позволило предложить модель и алгоритм адаптивного управления, а также сформулировать цели и задачи (общие и частные) относительно предприятий черной металлургии. Кроме того, предложена принципиальная схема адаптивного управления и соответствующая графическая модель технологии по осуществлению данного вида управления, успешная реализация кбторой приводит к снижению уровня энтропии предприятия, как меры устойчивости последнего к факторам меняющейся внешней среды.

8. Выявление проблем реализации адаптивного управления обусловило разработку комплексной методики адаптации промышленного предприятия, включающей функционально-диагностический, стратегический уровни и уровень межорганизационной интеграции, а также позволило предложить методические основы формирования организационно-экономического механизма реализации адаптивного управления для предприятий черной металлургии Хабаровского края. 1

9. Изучение существующих подходов к оценке результатов деятельности хозяйствующих субъектов рыночных отношений с учетом меняющихся условий их функционирования позволило предложить методический подход к выполнению контроля и оценки уровня адаптации предприятий черной металлургии, который затем был опробован на действующих предприятиях черной металлургии Хабаровского края.

Перспективы развития и предложения по практической реализации применяемой теории адаптивного управления, а также направления дальнейших исследований на предприятиях отрасли чёрной металлургии связаны с:

- выявлением аналитической зависимости между силой и степенью влияния и проявления факторов внешней среды в результатах функционирования хозяйствующих субъектов,

- исследованием мобильности элементов - объектов адаптивного управления в условиях динамичной внешней среды, '

- изучением специфики применения предложенной концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года),

- опробованием и количественной выражением коэффициентов приведения для оценки качества адаптивного управления промышленными предприятиями в условиях рынка,

- развитием представления о содержании синергического эффекта, факторах и критериях его определяющих,

- изучением особенностей применения комплексной методики' адаптации и организационно-экономического механизма в условиях территориально-отраслевой дифференциации, в т.ч. с изучением особенностей комплексного управления объединением промышленных предприятий с целью продвижения своих интересов во внешней среде.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии"

На правах

ДЗЮБА АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ (на примере предприятий Хабаровского края)

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

Научные руководители:

доктор экономических наук, Галичанин E.H.,

кандидат технических наук, профессор У санов Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мун Де Ен, кандидат экономических наук, доцент Мшвилдадзе А.Р.

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права.

Защита состоится « 28 » мая 2003 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан « 28 » апреля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Барчуков A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В Российской Федерации последние пятнадцать лет были сопряжены со становлением и развитием рыночных отношений. Процессы их формирования затронули практически все отрасли народного хозяйства. Многие промышленные предприятия и организации не смогли быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. И если в период с 1992 по 1998 годы удельный вес убыточных предприятий и организаций в национальной экономике в среднем увеличился примерно в 3,5 раза, то в промышленности - почти в 7 раз.

Агрессивная внешняя среда и множественные государственные институциональные преобразования определяли условия и возможности существования и развития промышленных предприятий. Децентрализация государственного управления обусловливала введение самоуправления, а высокие темпы инфляции и налоги, недостаток собственных средств - принятие зачастую неэффективных для экономики управленческих решений.

В целом предприятия дифференцировались: одни оказались лидерами в отрасли, другие - аутсайдерами. Основными формами выживания последних стали: разукрупнение производства, его ликвидация или введение внешнего управления. Однако все предприятия работали с недоиспользованием производственных мощностей.

В особенности негативное влияние факторов внешней среды сказалось на результатах функционирования предприятий базовых отраслей промышленности. Среди них оказалась и черная металлургия, продукция которой важна, прежде всего, для реализации стратегических приоритетов государства. За период с 1992 по 1998 годы количество разорившихся предприятий в отрасли выросло с 2,8 до 43,8 % от общего их числа.

Чрезвычайно трудно пришлось предприятиям черной металлургии Хабаровского края. Объективные трудности заключались в разрыве имевшихся хозяйственных связей, неудовлетворительном обеспечении производства металлоломом. Особенно неблагоприятно на формировании себестоимости продукции сказывались условия, устанавливаемые МПС России и РАО ЕЭС России. Значительный рост транспортных и энерготарифов практически подняли ее уровень до среднеотраслевого уровня цен на металлопродукцию.

Отсутствие необходимых инвестиций не позволило поддерживать на достаточном уровне выпуск конкурентоспособной продукции: по статистическим данным за 1990-2000 годы коэффициент обновления основных производственных фондов (ОПФ) уменьшился с 7,5 до 0,8, а коэффициент выбытия ОПФ - с 1,2 до 0,6.

Следует обратить внимание, что особенностью функционирования металлургического комплекса в регионе явилось его разделение на несколько частных предприятий. В стремлении к упреждению активного противодействия внешней среды руководство вновь СС же столкнулось с проблемой адекватн >Й

важно в настоящее время уметь находить новые пути решения актуальных проблем развития металлургических предприятий в рыночных условиях.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам адаптации, существующий инструментарий, используемый в практики управления не был ориентирован на решение задач адаптации промышленных предприятий к условиям меняющейся внешней среды.

Недостаточно проработаны теоретические вопросы интерпретации адаптации и адаптивного управления. Не изучены особенности формирования и реализации адаптивного управления для отраслевых предприятий. Требуют решения проблемы оценки адаптивного управления. Все это подчеркивает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих положения экономической теории, теории менеджмента, теории сложных систем, теории маркетинга, теории переходной экономики, теории экономики черной металлургии, теории адаптивного управления.

Следует отметить, что вопросам формирования адаптивного управления значительное внимание уделялось как российскими, так и зарубежными учеными.

Сущность и содержание процессов адаптации и иные теоретические аспекты адаптивного управления и, в частности, экономические рассматривали И. Ансофф, P.JI. Акофф, П. Дойль, Дж. Саридис, У.Р. Эшби, Богданов A.A., Виханский О.С., Деревицкий Д.П., Забродский В.А, Копейченко Ю.В., Наумов А.И., Поспелов Г.С., Скурихин В.И., Срагович В.Г., Фомин В.Н., Фрад-ков A.JI. и др.

Решение вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегического управления предприятием предложили М. Альберт, И. Ансофф, X. Виссема, П. Дойль, Б. Карлоф, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стрикланд, A.A. Томпсон, Ф. Хедоури, Виханский О.С., Наумов А.И., Отварухина Н.С., Разумовская М.И., Фатхутдинов P.A. и др.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ и наилучшего их использования исследовали И. Ансофф, Б. Берман, X. Виссема, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Р. Эванс, Азоев Г.Л., Голубков Е.П., Леонтьев Р.Г., Разумовская М.И., Фатхутдинов P.A., Уткин Э.А. и др.

Экономические основы управления предприятием и производственного менеджмента представили в своих публикациях Л. Гэлловэй, Грибов В.Д., Грузинов В.П., Зелинский В.Ф., Каменицер С.Е., Фатхутдинов P.A., Юзов О.В. и др.

Теория конкурентоспособности предприятия в условиях неопределенности и риска развита Азоевым Г.Л., Балабановым И.Т., Голубковым Е.П., Гранатуровым В.М., Коротковым Э.М., Отварухиной Н.С., Разумовской М.И., Фатхутдиновым P.A. и др.

Теория и практика эффективного управления в условиях меняющейся внешней среды раскрыта в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как: И. Ансофф, Р.Л. Акофф, X. Виссема, Л. Гэлловэй, П. Дойль, Г.

Минцберг, М. Портер, Дж. Сорос, Ф. Эмери, Баканов М.И., Богданов A.A., Галичанин E.H., Гранберг А.Г., Козлова О.В., Лосев B.C., Минакир П.А., Поспелов Г.С., Савицкая Г.В., Сыроежин И.М., Шапиро В.Д., Шеремет А.Д. и др.

Однако, отдельные методологические аспекты, связанные с формированием и механизма, и системы адаптивного управления промышленными предприятиями в условиях рынка, в данных работах не были рассмотрены. В том числе, в этих работах не были достаточно проработаны практические вопросы адаптивного управления предприятиями отрасли черной металлургии.

Информационной базой исследования явились данные органов государственной и региональной статистики, Российского статистического агентства, консультационно-аналитического центра Объединенная металлургическая компания (ОМК), МПС России за 1990-2002 годы; программы развития разных уровней (Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года», Инновационная программа «Техноэкополис КАС (Комсомольск -Амурск - Солнечный)», «Основные направления развития металлургического комплекса до 2010 года», разработанные департаментом металлургии при Министерстве промышленности, науки и технологии РФ), - а также нормативно-правовые акты, регулирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов; сведения, полученные автором в ходе обследования предприятий черной металлургии Хабаровского края.

Объект исследования - совокупность предприятий черной металлургии Хабаровского края РФ.

Предметом исследования являются процессы управления предприятиями черной металлургии, функционирующими в условиях меняющейся внешней среды.

Цель исследования диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию адаптивного управления промышленными предприятиями черной металлургии.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать сущность понятий «адаптация» и «адаптивное управление» и изучить теоретические подходы к определению факторов, обеспечивающих адаптацию предприятий черной металлургии в рыночных условиях хозяйствования;

- изучить процесс формирования адаптивного управления и выявить системообразующие элементы, обусловливающие особенности его применения;

- выявить общие проблемы функционирования промышленности и исследовать специфические проблемы деятельности предприятий черной металлургии в условиях меняющейся внешней среды;

- исследовать отраслевые особенности реализации адаптивного управления и выявить факторы, оказывающие решающее влияние на развитие предприятий черной металлургии;

- разработать методические и практические рекомендации по осуществлению адаптивного управления на предприятиях черной металлургии;

- развить методический инструментарий, обеспечивающий реализацию контроля и оценки процессов адаптивного управления предприятиями черной металлургии в рыночных условиях.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы системный подход, анализ, синтез, применялись статистический и финансово-экономический анализ, математическое моделирование, методы экспертных оценок и графической формализации.

Основными результатами исследования являются:

- обоснование применения дефиниций «адаптация» и «адаптивная система» относительно хозяйствующего субъекта, разработка классификации видов и типов адаптации;

- разработка классификаций: видов управления и факторов адаптации предприятий черной металлургии к внешней среде;

- обоснование подхода к применению адаптивного управления на предприятиях черной металлургии с учетом их территориальной локализации;

- разработка методических основ формирования механизма адаптивного управления предприятиями черной металлургии в условиях негативного влияния факторов внешней среды;

- обоснование и разработка методического подхода к оценке уровня адаптации предприятий черной металлургии и степени влияния на нее факторов внешней среды.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на репрезентативности статистических показателей и данных, полученных в ходе социологических опросов и анкетирования, и релевантности используемой информации, на сопоставлении полученных выводов с общероссийской и международной практикой, а также на изучении реальных процессов функционирования действующих предприятий черной металлургии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «адаптация» с позиций функционирования промышленного предприятия в меняющейся внешней среде;

- предложены признаки классификаций: видов адаптации (по степени локализации места и объекта адаптации, по подходу к решению проблемы адаптации) и их разряды; факторов адаптации (по времени участия, вероятности проявления в процессе адаптации) и их разряды; видов управления (по механизму их реализации);

- разработаны основные положения концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающие их территориальную локализацию;

- разработаны модель и алгоритм адаптивного управления предприятиями черной металлургии и предложена принципиальная схема формирования механизма данного вида управления;

- предложена методика контроля и оценки реализации адаптивного управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, дающих возможность дальнейшего предметного развития отраслевых аспектов адаптивного управления, методики формирования адаптивного управления, практических рекомендаций в области адаптивного управления предприятиями черной металлургии, учитывающих территориальные особенности их размещения. Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться на практике для разработки организационно-экономического механизма адаптивного управления промышленным предприятием. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки и чтения курса лекций по дисциплинам учебного плана подготовки специалистов: «Внутрифирменное планирование», «Управление проектами», «Основы менеджмента».

Апробация результатов диссертации. Результаты проведенного научного исследования были апробированы на предприятиях черной металлургии Хабаровского края и, в частности, разработанные методика и алгоритм адаптации предприятий были использованы при составлении текущего и перспективного планов развития АО «ДВ-Металл» и формировании программы по реконструкции и развитию АО «Амурметалл».

Отдельные теоретические аспекты и практические рекомендации выполненного исследования учтены при планировании деятельности координационного комитета по реализации региональной научно-технической инновационной программы «Техноэкополис Комсомольск-на-Амуре-Амурск-Солнечный» (ТЭП КАС).

Основные теоретические и практические результаты научно-исследовательской работы представлялись в докладах и сообщениях на пятой открытой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов в ИЭИ ДВО РАН (г. Хабаровск, 2003), международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования Дальнего Востока: теория и практика» (г. Хабаровск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 2001), а также на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов КомсомолЬского-на-Амуре государственного технического университета (1999-2002 годы).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом 2,24 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений; содержит 8 таблиц, 29 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 213 страниц машинописного текста. Библиографический список литературы включает 176 наименований.

Оглавление работы. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Основные понятия, сущность и содержание адаптивного управления

1.2 Факторы формирования адаптивного управления промышленным предприятием

1.3 Структура и содержание элементов адаптивного управления ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Особенности функционирования промышленных предприятий в меняющихся условиях внешней среды

2.2 Специфика применения адаптивного управления на предприятиях черной металлургии территории

2.3 Концепция формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года) ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

3.1 Подходы к формированию механизма адаптации предприятий черной металлургии

3.2 Организация адаптивного управления предприятиями черной металлургии в Хабаровском крае

3.3 Развитие методических основ оценки адаптивного управления предприятиями черной металлургии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень его научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об их реализации.

Исследование процессов адаптивного управления предприятиями отрасли чёрной металлургии Хабаровского края представляется логической схемой (рис. 1), отражающей логику и последовательность задач, в соответствии с этапами их решения.

В первой главе на основе изучения теоретических представлений в области адаптивного управления уточнены дефиниции «адаптация», «адаптивная система» и «адаптивное управление». Разработаны классификации видов адаптации и видов управления и исследованы сущность и содержание адаптивного управления. Рассмотрены структура и содержание его элементов. Определены факторы, обеспечивающие адаптацию предприятий черной металлургии в условиях рынка.

Развитие методологических основ адаптивного управления: классификации видов и факторов адаптивного управления

территории Хабаровского края

Особенности адаптивного управления в промышленности РФ и его специфика на предприятиях _черной металлургии_

Выявление негативного влияния факторов общих для промышленности в целом и специфических для отрасли чепной металлургии

Выявление критических факторов макро- и микросреды, противодействующих функционированию и развитию предприятий черной металлургии

Разработка концепции формирования и развитая адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года)

промышленными предприятиями

Развитие элементов системы контроля и опенки реализации адаптивного управления, базирующейся на принципах и подходах осуществления «успешной» деятельности предприятия в рыночных условиях

ИЫМНДИДПР1

и

Разработка модели и алгоритма адапта« ции предприятий на основе исследования существующих путей повышения эффективности управления в меняющейся внешней среде

Апробирование методического инструментария и разработка практических рекомендаций по осуществлению адаптивного управления_

<

Оценка уровня адаптации промышленного предприятия

>

Формирование состава показателей оценки качества и эффективности япятттирнпгп управления_

Рис. 1. Поэтапная логическая схема исследования адаптивного управления предприятиями черной металлургии (на примере предприятий Хабаровского края)

В специальной литературе адаптация понимается как: принцип, определяющий содержание и специфику управленческой деятельности, связанной с адаптацией; явление или обособленная и ограниченная некоторыми определенными условиями процедура; действие или законченная по смыслу и результатам совокупность явлений, процедур; процесс, связанный с осуществлением неких управленческих воздействий субъекта управления на объект управления в составе какой-либо системы управления и как комплексная задача, выполнение которой позволяет устранить актуальную для организации проблему.

Представления по поводу адаптивной системы столь же многообразны. Ее определяют как: абстрактную систему; автоматическую систему с оптимальным управлением; «самонастраивающуюся» или параметрическую систему автоматического управления; инвариантную систему управления; структуру организации.

В работе предложена интерпретация понятий «адаптация» и «адаптивная система» применительно к промышленным предприятиям, функционирующим в условиях рынка. В настоящем исследовании адаптация - это целенаправленный процесс перехода объекта управления - предприятия или его структурного подразделения - в конечное конкретное «благоприятное» состояние под воздействием некого субъекта управления в соответствии со сформированным механизмом самоуправления, являющимся адаптивным регулятором, обеспечивающим устойчивость его функционирования и стабильность развития.

Исследуя «базис управленческих решений» и градацию уровней управления, в работе предлагаем классификацию видов и типов адаптации (табл. 1).

В целом толерантная адаптация рассматривается в качестве современного подхода к решению проблем, связанных с развитием предприятия в условиях активно меняющейся внешней среды. Это обуславливает необходимость выделения соответствующего вида управления, обеспечивающего его успешную реализацию: адаптивного управления.

В зарубежной экономической литературе об адаптации в различных контекстах говорили: в планировании - Р. Акофф, в управлении - И. Ансофф. В отечественной литературе советского периода адаптация и, соответственно, адаптивное управление рассматривались в большей степени в приложении к техническим системам. Однако, в работах Деревицкого Д.П., Поспелова Г.С., Сраговича В.Г., Фрадкова А.Л., Фомина В.Н. и др. предлагалось не только техническое их толкование и применение. В 80-е годы прошлого столетия Забродский В.А., Копейченко Ю.В. и Скурихин В.И. рассмотрели вопросы проектирования систем адаптивного управления производством для предприятий машиностроения, но в условиях стабильной внешней среды. И только за последние десять лет адаптация промышленных предприятий стала актуальной проблемой, требующей и методологического, и практического ее решения.

Адаптивное управление (управление с адаптацией) - есть управленческий процесс, способствующий устойчивому развитию объекта (предприятия) в краткосрочном или среднесрочном периоде. По сути, оно может яв-

ляться инструментом, эффективное применение которого обеспечивает предприятию успешную реализацию его стратегии; применяется в условиях динамичного изменения количественных показателей функционирования предприятия за ограниченный промежуток времени.

Таблица 1

Классификация видов и типов адаптации_

Признак Вид адаптации Характерные особенности проявления

По оформлению цели и предмета адаптации Частная (линейная) адаптация рассматриваются отдельные факторы без их взаимного согласования; не требует коренной перестройки существующей схемы функционирования объекта

Системная (многоуровневая) адаптация рассматриваются в совокупности все факторы, оказывающие влияние на реализацию управленческих решений относительно объекта адаптации; требует изменения существующего подхода в решении проблем, переопределения приоритетов, установления новых взаимосвязей, перепланировки операций

По степени локализации места и объекта адаптации 1 5 8 К 1 X * проблемная адаптация «инициатор» процесса адаптации - формализованная проблема, следовательно, данный «раздражитель» необходимо нейтрализовать, устранить либо приспособиться к нему

комплексная адаптация «инициатор» процесса адаптации - сам объект адаптации, поэтому решение задачи адаптации лежит в области реинжиниринга, в частности, связано с процессами структурной реорганизации

продуктовая (результативная) адаптация «инициатор» процесса адаптации — продукт производства, предлагаемый на рынке хозяйствующим субъектом, следовательно, необходимы изменения в условиях внутренней среды для получения ожидаемого уровня результатов на выходе производственной системы

По подходу к решению проблемы адаптации «Классическая» адаптация преобладает воздействие внешней среды на объект адаптации, поэтому ответная реакция - «традиционный» подход, связанный с изменением его внутренней среды

Программная адаптация агрессивное влияние внешней среды может быть компенсировано за счет внутренней активности объекта адаптации, что позволяет ему исполнить приближение к желаемому состоянию через использование известного и существующего в данный момент влияния факторов внешней среды

Толерантная адаптация объект, владея и располагая всем необходимым, может одновременно выступать и в роли субъекта управления. Это позволит ему реализовать подход, базирующийся на предвидении событий и предвосхищении будущей ситуации за время упреждения и прогнозировании динамики изменения и ситуации, и состояния объекта как системы

Вычленяя разные виды управления, будем понимать адаптивное управление как самостоятельный вид управления, реализующий толерантную адаптацию и связанный с принятием нетипичных управленческих решений возникающих и осознанных проблем, связанных с функционированием объекта адаптации в условиях динамичной внешней среды (табл. 2).

В связи с этим в работе рассматриваются различные классификации факторов окружающей среды предприятия. Приводится предложенная классификация факторов адаптации предприятий черной металлургии, которые имеют общий характер и могут быть детализированы для конкретных предприятий - объектов исследований.

Таблица 2

Классификация видов управления'__

Признак Вид управления Характерные особенности реализации функций управления Уровни осуществления управления (относительно предприятия)

1 2 3 4

Объем информации Детерминированное Наличие исчерпывающей информации Внешнее управление

Параметрическое Известен ограниченный объем требуемой информации Средний, низший

Стохастическое Информация, имеющая высокий уровень неопределенности Средний, высший

Содержание процесса управления Стратегическое Достижение конкурентных преимуществ в перспективе Высший

Тактическое Достижение конкурентных преимуществ в текущем периоде Средний

Механизм реализации управления Оптимальное (линейное, динамическое программирование, дуальное управление и т.д.) Осуществляете» в соответствии с выбранной моделью рационального поведения Средний

Программно-целевое Основывается на обеспечении ресурсами как условий, тах и целей реализации в рамках программы Высший, средний

Ситуационное Базируется на мониторинге типовых проблемных ситуаций Любой: в зависимости от уровня проблемы

Антикризисное Актуализируется в случае появления ситуации, критической для жизнедеятельности организации, ставя под угрозу сам факт ее существования Внешнее

Адаптивное В полной мере учитываются нетипичные, нехарактерные условия функционирования, требующие активного воздействия субъекта на внутреннюю, внешнюю среду на основе соответствия между управлением и самоуправлением и выработки неординарного решения Высший

1 В качестве комментария стоит заметить, что в специальной литературе также известны такие виды управления как управление по целям, по результатам и по отклонениям, для каждого из которых можно обосновать установку соответствующего уровня их реализации. По существу, они присутствуют в каждом из предложенных здесь видов управления, поэтому выделять их в самостоятельный блок не считаем целесообразным

Особую значимость в адаптивном управлении представляет функция планирования, что обусловлено неопределенностью его реализации.

В качестве базовых элементов формируемой системы в работе выделяются семь элементов адаптации, представляющих собой объекты управления: основные производственные фонды и иные внеоборотные активы, оборотные активы, инновационный потенциал, организационная структура и персонал, обязательства и инвестиционный потенциал, капитал и резервы, а также номенклатура продукта.

Во второй главе, на основе данных органов государственной и региональной статистики, информационно-аналитического центра ОМК и МПС России, а также сведений, собранных на предприятиях черной металлургии Хабаровского края, проведен анализ особенностей функционирования отечественных промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, включая предприятия черной металлургии Хабаровского края. Изучено воздействие факторов внешней и внутренней среды; из них выделены критические, оказавшие наибольшее негативное влияние на результаты функционирования отрасли черной металлургии, в целом, и предприятий в ее составе.

В условиях перехода к рыночным отношениям, при решении проблем адаптации, для предприятий базовых отраслей промышленности Хабаровского края оказалось характерным непосредственное сочетание отраслевой специфики с территориальными аспектами хозяйствования. Государственная отраслевая политика ставит в неравные условия промышленные предприятия центральных и восточных рынков Российской Федерации, выпускающие аналогичную продукцию.

Динамика функционирования металлургических предприятий наглядно отражает ее взаимосвязь с общероссийской динамикой становления и развития рыночных отношений (рис. 2 и рис. 3). Для предприятий черной металлургии воздействие факторов внешней среды и, прежде всего, макросреды, активно влияет на их конкурентоспособность. Особенно это прослеживается на примере предприятий, расположенных на территории Дальневосточного экономического района и, в частности, Хабаровского края.

Основными же факторами влияния внешней среды на промышленные предприятия в период реформ явились: сокращение объемов добычи и заготовки сырья и, как следствие, рост цен на привозное сырье; платежеспособный кризис и, как следствие, увеличение задолженности предприятий по выплате заработной платы в связи с их трудным финансовым положением; повышение стоимости сырья вследствие увеличения: тарифов на электроэнергию и транспортные перевозки, а также цен на топливо; вызванное высокими темпами инфляции "вымывание" собственных оборотных средств у подавляющего большинства российских потребителей продукции; приближение цен внутреннего рынка к мировым или, в некоторых случаях, их превышение, приводящее к низкой рентабельности либо даже к убыточности экспорта (в случае применения неэффективных технологий); увеличение налоговой "нагрузки" на предприятие, вызванное резким ростом увеличения налога на его имущество после проводимых по решению правительства переоценок основных средств.

Рис. 2. Промышленное производство в целом за период с января 1990 г. по июнь 1999 г. (в среднегодовых ценах 1995 г.; в % к январю 1990 г.)

Для предприятий черной металлургии Хабаровского края на макроуровне, помимо указанных факторов, также стоит отметить ориентированную на экспорт деятельность: до 1998 года наблюдалась тенденция к росту или даже преобладанию экспорта в общей структуре выпускаемой металлургической продукции и ориентацией производителей на внешние рынки.

На микроуровне негативное влияние внешней среды проявилось в следующих аспектах: резком повышении себестоимости продукции материало-емкого и энергоемкого производства из-за опережающих темпов инфляции, транспортных тарифов, делающих продукцию предприятия неконкурентоспособной уже на территории Восточной Сибири и роста цен на энергоресурсы.

Отсутствие достаточного для нормальной загрузки производственных мощностей предприятия спроса на металлопродукцию в Дальневосточном экономическом районе, вызванного специфической производственной ориентацией региональных потребителей; технология производства, требующая мо-

дернизации с целью сокращения ее энергоемкости и интенсификации процесса, позволяющей сократить удельные производственные издержки; ошибочный курс руководства, выразившийся в направлении привлеченных кредитных средств не на реконструкцию электросталеплавильного производства, а на текущие нужды предприятия; высокая стоимость привлеченных средств, превышающая уровень рентабельности производства и приводящая к невозможности их возврата за счет собственных источников; неспособность крупных акционеров оказать реальную помощь - явились теми реальными факторами, которые не позволили бывшему гиганту отрасли выдержать натиск внешней среды: предприятие ОАО «Амурсталь» стало банкротом. На его основе на сегодня зарегистрировано семь самостоятельных предприятий, два из которых - ОАО «Амурметалл» и ОАО «ПО ДВ-Металл» - имеют долю размером более 90 % в общем объеме выпускаемой ими продукции.

ИИ ЯМ НИ 1*Я 1И»

чцмямпмщпвсучп

Рис. 3. Индекс интенсивности производства в черной металлургии (в среднегодовых ценах 1995 г.; в % к январю 1990 г.)

Тотальный кризис сферы производства, отразившийся на деятельности, прежде всего, предприятий-гигантов, монополистов и предприятий военно-промышленного комплекса, предопределил необходимость выработки соответствующего комплексного механизма, позволяющего предприятию адекватно реагировать на активное влияние меняющихся факторов как внешней, так и внутренней среды.

Заявленная департаментом металлургии РФ стратегическая цель развития металлургического комплекса РФ: «обеспечение поставок конкурентоспособной продукции на внутренний и мировой рынок, повышение уровня ее технологической готовности», - противоречит действительным возможностям предприятий черной металлургии Хабаровского края.

На этих предприятиях, в силу объективных причин, обусловленных негативным характером влияния факторов внешней среды, невозможно реали-

зовать в полной мере стратегическое управление, поэтому единственным выходом является внедрение адаптивного управления. Данный вид управления предлагается реализовывать в соответствии с разработанной концепцией «формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края (на период до 2010 года)». Указанная концепция определяет принципы, цели, задачи и этапы адаптивного управления отраслевыми предприятиями. Она устанавливает связь между государственным подходом к управлению отраслью в целом и реальными возможностями конкретных предприятий, в частности.

Сущность концепции заключается в упреждении появления неблагоприятной для предприятия ситуации, способной привести его к неудовлетворительному состоянию.

Основное внимание в концепции сфокусировано на следующих шести наиболее значимых для предприятия компонентах: современные (будущие) технологии, «перспективная» техника, наиболее прибыльные и ликвидные в будущем активы, перспективные концепции и парадигмы управления, квалификация персонала будущего, перспективная информация (идеи, факты, Знания, данные), — которые отражают приоритетные направления изучения внешней среды на предмет выявления возможных неблагоприятных тенденций воздействия или же, наоборот, потенциальной возможности для более успешного продвижения собственных интересов во внешнюю среду.

Концепцию предполагается осуществлять поэтапно: 2003-2005 гг. -стабилизация работы основных объектов и структурных подразделений наиболее активных предприятий; 2005-2007 гг. - ускоренное развитие передовых предприятий и стабилизация работы отстающих предприятий; 2007-2010 гг. - формирование предпосылок для интеграции единого металлургического комплекса, основанное на принципах адаптивного управления и на формировании инвестиционной привлекательности каждого хозяйствующего субъекта по отдельности.

В третьей главе предложен подход к формированию механизма адаптации предприятий черной металлургии, основывающийся на разработанной модели адаптации, а также использовании факторов конкурентных преимуществ. Развит инструментарий комплексной оценки адаптации промышленного предприятия. Разработан алгоритм оценки уровня адаптивного управления, позволяющий определять эффективность и качество реализации процессов управления.

Активное проектирование, используемое при формировании адаптивного управления отраслевыми предприятиями территории, обуславливает выбор проектного подхода в качестве одного из основных методических способов реализации адаптивного управления. В силу преемственности адаптивного и стратегического, а также адаптивного и ситуационного видов управления, допускается ограниченное использование методического инструментария в области разработки и реализации стратегии предприятия и его конкурентного анализа с учетом конъюнктурных изменений.

Кроме того, в силу своей «гибкости» адаптивное управление, исходя из подхода к решению проблем, может быть реализовано как ситуационное, программно-целевое, оптимальное управление, управление по отклонениям, но их реализация, в свою очередь, еще не означает осуществление адаптации.

Итак, если изменились исходные условия, =>, изменилась ситуация, =>, произошло отклонение, =>, изменилось «исходное» состояние, =~> изменяется управленческое воздействие, т.е. возникшая проблема инициировала своим появлением потребность в адаптации посредством разработки и последующей реализации программного комплекса, проекта либо комплекса проектов, а также портфеля программ / проектов.

Указанные подходы могут быть использованы для выработки соответствующего механизма, основывающегося на разработанной модели адаптации с использованием предложенной классификации факторов конкурентных преимуществ предприятия черной металлургии. В его основе лежит методика адаптации, технология применения которой включает три последовательных уровня: функционально-диагностический, стратегический и уровень межорганизационной интеграции (рис. 4).

За основу функционального уровня нами положено сочетание основных и конкретных: производство, маркетинг, финансы, персонал, стратегическое управление, логистика и контроллинг, - функций управления. Их определение позволяет перейти к выявлению возможностей и ограничений стратегического развития, т.е. определить, что необходимо сделать для выхода на уровень, позволяющий разработку стратегии предприятия.

Далее, с учетом: с одной стороны - конкурентных преимуществ и реального состояния объектов адаптивного управления и с другой - рыночных альтернатив и моделей поведения, - формируются факторы, позволяющие оценить уровень привлекательности или противодействия на рынке или в отрасли.

Третий уровень представляет собой наивысшую степень развития и применения адаптивного управления: в форме интеграции хозяйствующих субъектов, - а также других субъектов рыночных отношений или институтов предпринимательской активности на основе взаимного согласования и удовлетворения общих и частных интересов.

Непосредственно механизм адаптации предприятия включает портфель проектов / программ, учитывающий региональные аспекты развития предприятия. Кроме того, уровень межорганизационной интеграции характеризуется высоким уровнем взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов.

Практическая реализация предложенного механизма адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края учитывает реальные возможности по ее применению и может быть скорректирована с учетом меняющихся условий среды функционирования.

В исследовании приводится классификация факторов, обусловливающих выбор той или иной формы взаимодействия субъектов рынка, а также рассматриваются факторы, характеризующие различные подразделения металлургических предприятий - возможные уровни - объекты адаптивного управления.

Уровень межорганизационной интеграции

Стратегический уровень

Выбор миссии

Определение цели

Постг стру1 зaJ шовка стуры пач

V

Стратегические альтернативы

Взаимосвязь стратегических элементов -объектов адаптивного управления

ОЦЕНКА УРОВНЯ: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

(ОТРАСЛИ, РЫНКА) (в ОТРАСЛИ, на РЫНКЕ)

Исследование свойств товара

Исследование предпочтений •потребителя

Изучение рыночной конъюнктуры

Модели поведения на рынке

Потребители металлопродукции: заготовки и проката,

Механизм адаптация

А

Портфель проектов / программ

Потенциальные партнеры и участники проектов

¡Стратегическое встраивание в интересы региона (программа по достижению конкурентных преимуществ) |

Рис. 4. Технология формирования адаптивного управления предприятием черной металлургии

В качестве интеграционного сообщества нами предполагается форма Ассоциации, как наиболее приемлемой формы корпоративного образования, способной полно выразить и отстоять интересы отдельных предприятий (рис. 5), указываются ключевые аспекты ее функционирования.

( Потребитель )

Органы государственного регулирования

и-

« ^Ассоциация^у О ^ ! ^

Дирекции программ / проектов

реализация

Примечание: разные "уровни " предприятий предполагают разные виды их интеграции

Рис. 5. Роль и место Ассоциации в реализации интересов отраслевых предприятий

До начала 90-х годов прошлого столетия черная металлургия на Дальнем Востоке РФ была представлена единственным предприятием: «Амур-

сталь», - на базе которого, на сегодняшний день, зарегистрировано семь самостоятельных металлургических предприятий. Среди них наиболее активными являются ОАО «Амурметалл», ОАО «ПО ДВ-Металл» и ОАО «Амур-сталь - Профиль», хотя основную долю в суммарном объеме выпускаемой и реализуемой металлопродукции составляет продукция заводов ОАО «Амур-металл» и ОАО «ПО ДВ-Металл». Это позволило остановиться в выборе объектов для оценки степени адаптации именно на этих предприятиях.

В зависимости от двух возможных типов поставленных задач функция учета и контроля может, соответственно, иметь два типа решения.

Для контроля за процессом адаптации целесообразно применять «встроенные» в модель внутренние показатели эффективности, например, производственная функция будет характеризовать эффективность адаптивного управления на уровне функциональных или структурных подразделений предприятия.

Так, на примере ОАО «Амурметалл», для факторов, играющих решающую роль в формировании себестоимости продукции: транспортных тарифов в составе стоимости материалов и основного сырья (скрапа), стоимости электроэнергии и уровня зарплаты, - были построены графические и аналитические модели производственной функции, позволяющие достаточно точно прогнозировать тенденции изменения объемов производства. Например, по сырью: у = 0,0734x6 - 2,0847x5 + 23,158x4 - 127,13x3 + 358,24x2 - 485,17х + 296,26, при этом коэффициент Я2 = 0,9969.

В работе также был проведен анализ финансово-экономической деятельности ведущих в регионе отраслевых предприятий ОАО «Амурметалл» и ОАО «ПО ДВ-Металл» за последние три года.

На уровне предприятия эффективность адаптивного управления можно проконтролировать, рассчитав «коэффициенты приведения», представленные в работе, как: 1) способности предприятия применить свои силы во внешней среде через факторы противодействия среды прямого действия (контролируемые) и факторы противодействия среды косвенного действия (неконтролируемые), 2) внутренние способности предприятия мобильно и эффективно работать в условиях конкуренции, а также 3) появление простого или мультипликативного синергического эффекта. Для каждой из названных групп дается подробное изложение перечня показателей, отражающих ее содержание.

Существенным этапом реализации адаптивного управления является проведение оценки адаптивного управления (или его результатов), для чего предлагается использование подхода, обусловленного сочетанием приемов экономического анализа с элементами экономико-математического моделирования, представленного разработкой алгоритма оценки уровня адаптивного управления.

Сообразно этому алгоритму, выделяются пять уровней — ступеней решения указанной задачи: на первом этапе проводится мониторинг различных управленческих аспектов функционирования предприятия, причем, при практическом выполнении отдельных элементов маркетингового исследования, в рамках данной процедуры, были адаптированы известные методы к

реальной практике хозяйствования промышленных предприятий черной металлургии Хабаровского края.

После обработки результатов анкет с ответами руководителей всех уровней ведущих в регионе отраслевых предприятий (ОАО «Амурметалл» и ОАО «ПО ДВ-Металл»), прошло аффирмацию утверждение о необходимости интегрированной выработки управленческого решения: согласованность мнений экспертов по коэффициенту конкордации составила от 52 до 68%, что говорит о выполнении второго уровня оценки.

Оценка степени адаптации промышленного предприятия подразумевает степень адекватности проявления его возможностей и усилий во внешней среде функционирования, поэтому на уровне предприятия возникает необходимость оценки возможного влияния факторов внешней среды на эффективность управленческих решений, в т.ч. в области адаптивного управления, что обуславливает выбор экономической категории «риск» в качестве фактора, оценка которого свидетельствует об уровне эффективности решения в области адаптивного управления.

При рассмотрении данной категории используются такие понятия, как «выигрыш» и «проигрыш», а также «энтропия промышленного предприятия» и предлагаются к проведению оценки адаптивного управления предприятиями черной металлургии Хабаровского края два самостоятельных подхода: термодинамический и информационный.

Пятый уровень оценки заключается в количественном выражении эффективности адаптивного управления. Для расчета коэффициента эффективности была предложена к применению и опробована методика динамического моделирования Сыроежина И.М. В ее основе лежит оценка темпов прироста основных показателей, характеризующих динамику функционирования объекта адаптации.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении отдельных глав этой работы и состоит в следующем:

- изучении существующего понятийного аппарата в области адаптации и, в частности, уточнены понятия «адаптация», «адаптивная система» и «адаптивное управление» относительно промышленных предприятий в условиях рынка. Разработана классификация видов адаптации и отмечено, что адаптивное управление ориентируется, прежде всего, на реализацию толерантной адаптации;

- изучении накопленных знаний в теории адаптивного управления и существующих классификаций факторов, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующих субъектов. Это позволило разработать классификации: видов управления, где устанавливается место и характерные особенности адаптивного управления и факторов адаптации предприятий черной металлургии к внешней среде;

- исследовании динамики и тенденций развития предприятий черной металлургии Хабаровского края в условиях формирования и становления рынка привело к выявлению актуальных проблем и критических факторов,

определяющих эффективность их функционирования, и разработке концепции формирования и развития адаптивного управления предприятиями черной металлургии в условиях территориальной локализации;

- изучении существующих подходов к повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и реализации разработанной концепции. Это позволило предложить методические основы формирования механизма адаптивного управления, включающего три последовательных взаимосвязанных уровня: функционально-диагностический, стратегический и уровень межорганизационной интеграции;

- изучении существующих подходов к оценке результатов управленческой и хозяйственной деятельности субъекта рыночных отношений в условиях неопределенности, предложен методический поход к оценке уровня адаптации предприятий черной металлургии Хабаровского края, который затем был опробован на указанных отраслевых предприятиях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адаптивное управление промышленными предприятиями (на примере предприятий черной металлургии Хабаровского края) // Материалы пятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (Экономическая секция). Сб. статей. - Хабаровск: «РИОТИП», 2003.-0,24 п.л.

2. Влияние стратегических альтернатив на формирование адаптивной модели организации (в соавторстве) // Гуманитарные и социально-экономические науки в контексте современных проблем: Вестник КнАГТУ: Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре. КнАГТУ, 2000. - 0,32 пл. (0,2 п.л. - авт.)

3. Концепция адаптивного управления операционными процессами, протекающими на современном промышленном предприятии в условиях непрерывно изменяющейся среды его функционирования // Материалы 31-й научно-технической конференции - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2001. -0,19 пл.

4. Логистика как элемент адаптивного управления промышленным предприятием (в соавторстве) // Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ч. 2. - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - 0,13 п.л. (0,1 п.л. - авт.)

5. Методические аспекты механизма по реализации теории адаптивного управления промышленным предприятием // Социально-экономические аспекты развития Дальневосточного региона: Вестник ГОУВПО «КнАГТУ». Вып. 3. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2002. - 0,38 п.л.

6. Методические подходы к решению проблемы адаптации предприятий отрасли черной металлургии Хабаровского края // Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ч. 1. - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - 0,25 п.л.

7. Приватизация в ДВР: поиск эффективного собственника (в соавторстве) // Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - 0,43 п.л. (0,14 п.л. - авт.)

8. Пути повышения эффективности деятельности промышленного предприятия в нестабильных условиях сферы хозяйствования // Социально-экономические аспекты развития Дальневосточного региона: Вестник ГО-УВПО «КнАГТУ»: Вып. 3. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2002.-0,24 пл.

9. Развитие адаптивных организационных форм предпринимательства в России и в Дальневосточном регионе (в соавторстве) // Гуманитарные и социально-экономические науки в контексте современных проблем: Вестник КнАГТУ. Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2000. - 0,42 п.л. (0,16 пл. - авт.)

Ю.Ретроспективный анализ факторов снижения конкурентоспособности промышленных предприятий черной металлургии Хабаровского края на примере АО «Амурсталь» (в соавторстве) // Материалы 30-й научно-технической конференции - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2000. - 0,09 п.л. (0,07 п.л. - авт.)

11.Управление предприятием в условиях динамичной внешней среды // Материалы 29-й научно-технической конференции. 4.2. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 1999. - 0,15 пл.

12.Формирование системообразующих показателей оценки совокупного рыночного потенциала // Материалы 30-й научно-технической конференции - Комсомольск-иа-Амуре: КнАГТУ, 2000. - 0,12 пл.

* * »

Дзюба Андрей Викторович

Адаптивное управление промышленными предприятиями черной металлургии (на примере предприятий Хабаровского края)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.04.03. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,32. Тираж 100 экз., заказ 17091.

681013, Комсомольск-на-Амуре, Ленина 27. Отпечатано в типографии КнАГТУ.

7 89 S