Аграрный потенциал в системе развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Просянникова, Юлия Анатольевна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Аграрный потенциал в системе развития сельских территорий"

На правах рукописи

Просянникова Юлия Анатольевна

АГРАРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

Воронеж - 2015

005567463

005567463

Работа выполнена в Алексеевском филиале федерального государственного автономного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Савченко Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: Турьянский Александр Владимирович, доктор

экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В .Я. Горина», ректор, профессор кафедры экономической теории и экономики АПК

Неунмин Дмитрий Сергеевич, кандидат экономических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет», доцент кафедры экономики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное

учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 4 июня 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Автореферат разослан 3 апреля 2015 г.

Ученый секретарь .^-у

диссертационного совета /Ш А.В. Агибалов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Доминировавший в условиях централизованной экономики и в постреформенный период отраслевой подход к развитию сельских территорий, связанный с возложением ответственности за социальное развитие села на сельскохозяйственные предприятия, являющиеся поселениеобразующими для основной массы сельских населенных пунктов, не смог обеспечить воспроизводства сельского населения и естественно-природных ресурсов в условиях кардинальной трансформации структуры аграрного сектора и практически полного отказа государства от регулирования системы аграрного производства. Снижение эффективности сельского хозяйства, резкое сокращение занятости сельского населения и падение уровня его доходов, происходившие на фоне существенного сокращения расходов государства и бизнес-структур на социальное развитие села, обусловили нарастание процессов деградации сельских территорий. Попытки государства переломить сложившуюся ситуацию за счет принятия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» дали определенный эффект, но не смогли принципиально переломить сложившуюся ситуацию. Это связано, в первую очередь, с тем, что устойчивое развитие сельских территорий было сужено до обеспечения их социального развития и повышения качества жизни сельского населения, тогда как вопросы наращивания и эффективного использования аграрного потенциала были вынесены за рамки обеспечения процессов устойчивого развития локализованных территориальных образований. В этой связи актуальным представляется исследование процессов формирования, использования и воспроизводства аграрного потенциала сельских территорий как элемента системы их развития.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам развития и сельскохозяйственного производства и сельских территорий посвящены труды Л. Бондаренко, И. Буздалова, И. Загайтова, В. Закшевского, 3. Калугиной, А. Курносова, 3. Меделяевой, И. Меренковой, В. Милосердова, И. Минакова, В. Нечаева, Б. Панкова, В. Пациорковского, Т. Савченко, А. Турьянского, Е. Серовой, И. Суркова, К. Терновых, В. Узуна, И. Ушачева, И. Хицкова, И. Четверта-кова и др.

Исследованию процессов формирования и использования экономического потенциала сельских территорий и хозяйствующих субъектов аграрной сферы, повышению эффективности использования ресурсов, вовлеченных в процесс сельскохозяйственного производства, посвящены исследования Р. Адуко-ва, А. Барбашина, А. Бурды, Н. Дворядкина, Н. Коваленко, Н. Назаренко, Н. Нечаева, А. Попова, А. Семенова, Е. Серовой, В. Свободина, И. Минакова, М. Скальной, Б. Смагина, И. Суркова, А. Улезько, Т. Шаталовой, В. Шияна и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития сельских территорий, многие теоретические и методические вопросы, связанные с повышением эффективности процессов формирования и использования аграрного потенциала хозяйствующих субъектов, остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования аграрного потенциала сельских территорий.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- изучения сущности категории «потенциал развития сельских территорий» и специфики его формирования и использования;

- раскрытия понятия «аграрный потенциал» и обоснования методов его оценки;

- оценки ресурсообеспеченности хозяйствующих субъектов аграрной сферы и результативности использования ресурсов сельскохозяйственного производства;

- определения приоритетных направлений развития системы управления процессами оптимального формирования и использования аграрного потенциала сельских территорий;

- разработки методики оценки аграрного потенциала сельского муниципального района.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.

Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и использования аграрного потенциала сельских территорий. Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты Российской Федерации и Белгородской области, развивающие сельскохозяйственное производство. Более углубленные исследования и апробация разработанных методик проводилась на примере хозяйствующих субъектов аграрного сектора Алексеевского района Белгородской области.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России и Белгородской области, опубликованных в официальных статистических изданиях; годовых отчетов отдельных хозяйствующих субъектов, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопросам развития сельской экономики и сельскохозяйственного производства, повышения устойчивости развития сельских территорий, оценки аграрного потенциала; программные документы и постановления правительства по вопросам развития АПК и сельских территорий, методические материалы и разработки научных коллективов по оценке потенциала развития сельских территорий и управления процессами его эффективного использования.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- сущность и структура потенциала развития сельских территорий;

- специфика формирования аграрного потенциала и его оценки;

- социально-экономические предпосылки наращивания аграрного потенциала Белгородской области;

- концептуальный подход к развитию системы управления процессами формирования и использования аграрного потенциала;

- оценка аграрного потенциала хозяйствующих субъектов аграрного сектора Алексеевского района Белгородской области и уровня его использования.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- уточнено содержание категории «потенциал развития сельских территорий» как совокупности потенциалов естественных факторов, производства экономических благ, развития производственной подсистемы и социального развития, раскрыт состав частных потенциалов и выявлена специфика их формирования и использования;

- обоснованы концептуальные и методические подходы к оценке аграрного потенциала сельских территорий через объем производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении и сумму валового дохода, полученных хозяйствующими субъектами, локализованными в пределах территориальных образований, в результате ведения сельскохозяйственной деятельности;

- выявлены социально-экономические предпосылки, формирующие условия наращивания аграрного потенциала Белгородской области, связанные с модернизацией материально-технической базы основных и сопутствующих отраслей, с жесткой увязкой интересов бизнес-структур с интересами сельских территорий, с обеспечением самозанятости сельского населения, с развитием биоэнергетики, с реализацией целевой программы по биологизации земледелия, с развитием таких отраслей как овцеводство, садоводство, овощеводство, рыбоводство и пчеловодство, с повышением уровня жизни сельского населения и развитием социальной инфраструктуры сельских поселений;

- раскрыта структура системы управления аграрным потенциалом территориальных образований, определены ее цели, задачи, функции ключевых элементов на макроэкономическом, региональном и муниципальном уровнях, обеспечивающие комплексное решение проблемы формирования, использования и воспроизводства аграрного потенциала;

- разработана и на примере Алексеевского района Белгородской области апробирована методика оценки аграрного потенциала территориального образования и уровня его использования, позволившая вывить резервы роста производства сельскохозяйственной продукции хозяйствующими субъектами аграрного сектора района.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов управления формированием и использованием аграрного потенциала сельских территорий. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами хозяйствующих субъектов аграрной сферы, районных и областных органов управления сельского хозяйства при обосновании аграрного потенциала субъектов аграрной экономики и сельских территорий и перспективных параметров их развития.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление в АПК», «Планирование в АПК», «Экономика предприятия», «Организация производства в АПК», «Информационное обеспечение принятия управленческих решений».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2011-2014 гг.

Основные положения исследований апробированы на примере хозяйствующих субъектов аграрного сектора Белгородской области. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Белгородской области и Алексеевского района.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 6 работах объемом 4,0 п.л. (в т.ч. авторских - 3,2 п.л.), в т.ч. 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений, список использованной литературы, включающий 185 наименований.

Диссертация имеет следующую логическую структуру: Введение

1. Теоретические аспекты формирования и использования аграрного потенциала сельских территорий

1.1. Потенциал развития сельских территорий: сущность, специфика формирования и использования

1.2. Аграрный потенциал сельских территорий: сущность, стадии образования и специфика оценки

2. Ресурсное обеспечение аграрного производства Белгородской области

2.1. Ресурсообеспеченность хозяйствующих субъектов аграрной сферы

2.2. Результативность использования ресурсов сельского хозяйства

3. Повышение уровня использования аграрного потенциала сельских территорий

3.1. Развитие системы управления аграрным потенциалом

3.2. Оценка аграрного потенциала Алексеевского района Белгородской области и уровня его использования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

Сущность и структура потенциала развития сельских территорий

Каждая сельская территория как специфическая форма организации социально-экономической системы характеризуется своим потенциалом и уровнем его использования. Применительно к сельским территориям целесообразно использовать категорию «потенциал развития». В широком смысле слова под потенциалом развития социально-экономической системы (сельской территории в частности) понимаются совокупные возможности ресурсов, которыми она обладает, по обеспечению сохранения ее функциональной и структурной целостности и воспроизводства как самой системы, так и ее структурных элементов в соответствии с целью развития.

При рассмотрении потенциала развития как совокупности потенциалов отдельных элементов системы предлагается выделять потенциал естественных факторов, потенциал производства экономических благ, потенциал развития производственной подсистемы и потенциал социального развития (рисунок 1).

Потенциал естественных факторов складывается из природно-климатического, экономико-географического и демографического потенциалов территории. Природно-климатический потенциал территории определяется в виде комплексного взаимодействия таких естественных факторов как климатические условия, рельеф, земля как пространственный элемент и ее продуктивные свойства, водные ресурсы, лесные ресурсы, ресурсы животного мира, ресурсы недр и т.д. Совокупность этих факторов, вовлеченных в хозяйственный оборот, определяет пространственный базис развития социально-экономической системы, возможности производственной ориентации хозяйствующих субъектов, направления самозанятости населения и уровня диверсификации сельской экономики. Экономико-географический потенциал формируется под влиянием положения конкретной территории (удаленность от городов, транспортных узлов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, объектов производственной инфраструктуры и т.п.), уровня развития рыночной инфраструктуры, интеграции в процессы территориального разделения труда, состояния дорожной сети и др. Демографический потенциал определяется исходя из численности населения конкретной территории и его половозрастной структуры, отражающей динамику и направления демографических процессов, возможности вовлечения населения в производство, уровень социальной нагрузки на производственную подсистему и т.д.

Потенциал естественных ресурсов может быть реализован только при вовлечении этих ресурсов в процесс производства продукции, работ и услуг. То есть речь следует вести о производственном потенциале территории, который определяется как способность совокупности хозяйствующих субъектов, формирующих производственную подсистему территории, создавать общественные блага, необходимые для устойчивого развития территориального образован™.

Рисунок 1. Элементы потенциала развития сельских территорий

Эффективность функционирования производственной подсистемы определяется, с одной стороны, способностью вовлечения в процесс производства максимально возможного объема имеющихся ресурсов и обеспечения максимально высокой отдачи их использования, а с другой, развитием производственной инфраструктуры, минимизирующей затраты на обеспечение производственных процессов. В этой связи в качестве самостоятельного элемента потенциала развития территорий можно выделять, так называемый, производственно-инфраструктурный потенциал. Объективный характер наличия рисков и неопределенностей, сопровождающих процесс функционирования производственных подсистем сельских территорий, требует наращивания потенциала диверсификации, характеризующегося способностью производственной подсистемы корректировать отраслевую структуру под воздействием меняющихся условий хозяйствования. Наряду с производственно-инфраструктурным потенциалом и потенциалом диверсификации на эффективность процесса производства экономических благ и услуг оказывает влияние институциональный потенциал, отражающий наличие и состояние институтов рыночной экономики, обеспечивающих благоприятные условия для деловой активности хозяйствующих субъектов, деятельность которых локализована на ограниченной территории.

Эффективность сочетания потенциалов естественных ресурсов и производства экономических благ определяет инвестиционную привлекательность производственной подсистемы территориального образования. Объем инвестиционных ресурсов, которые территориальная система способна привлечь для финансирования ее развития, определяет инвестиционный потенциал территории. Способность элементов территориальной системы к использованию технических, технологических и организационно-экономических инноваций и реализации стратегии инновационного развития определяет уровень ее инновационного потенциала. Данная трактовка инновационного потенциала применима только на микроэкономическом уровне, тогда как на мезо- и макроуровне инновационный потенциал отражает способность системы к генерации инноваций, их трансляции и внедрению. Рациональное наращивание инвестиционно-инновационного потенциала создает предпосылки формирования потенциала расширенного воспроизводства производственной подсистемы. Следует отметить, что пропорции воспроизводства отдельных элементов производственной подсистемы не только могут, но и должны меняться в ответ на изменения среды функционирования, то есть подсистема должна постоянно адаптироваться к колебаниям условий хозяйствования, то есть обладать определенным адаптационным потенциалом.

Уровень социального развития территорий определяется качеством жизни населения и зависит не только от уровня его доходов, но и потенциала роста благосостояния, а также уровня развития социальной инфраструктуры, то есть социально-инфраструктурного потенциала, формирование которого происходит как за счет средств хозяйствующих субъектов, ведущих экономическую деятельность на локализованной территории, так и за счет бюджетов различного уровня. Совокупность бюджетных средств, которые могут быть направлены на

социальное развитие территории, определяют уровень бюджетного потенциала территориального образования. Наряду с этим важнейшей характеристикой уровня социального развития сельских территорий является возможность наращивания их рекреационного потенциала и повышения эффективности рекреационной деятельности, связанной с обеспечением естественных условий воспроизводства населения.

Очевидно, что все элементы потенциала развития сельских территорий тесно связаны между собой и могут рассматриваться только в рамках системного подхода, предполагающего комплексное исследование структурного и функционального аспектов формирования потенциала развития. В рамках структурного аспекта происходит изучение структурных характеристик системы потенциалов, устанавливаются типы связей между элементами, количественные и качественные взаимосвязи между ними. Функциональный аспект предполагает описание функций отдельных потенциалов в системе территориального развития в рамках их взаимодействия и формирования функциональной структуры системы.

Стадии образования аграрного потенциала и специфика его оценки

Ядром любой социально-экономической системы является производственная подсистема, определяющая потенциал производства экономических благ, которые являются основным источником развития социума в рамках локализованных территориальных образований. Поскольку ресурсную основу производственных подсистем сельских территорий составляют продуктивные земли, то в системе производства экономических благ центральное место занимает аграрное производство, а уровень потенциала развития локализованной территории будет во многом зависеть от уровня его аграрного потенциала.

Под аграрным потенциалом территории понимаются совокупные возможности территориально локализованных хозяйствующих субъектов по производству сельскохозяйственной продукции и получению валового дохода, как основного источника расширенного воспроизводства ресурсов, задействованных в процессе аграрного производства. Аграрный потенциал сельской территории целесообразно рассматривать как совокупность аграрных потенциалов хозяйствующих субъектов различного типа: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, ведущих сельскохозяйственное производство, и хозяйств населения. Аграрный потенциал территории должен определяться не простым сложением производственных потенциалов хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, локализованных на данной территории, а с учетом возможного синергетического эффекта, который может быть получен при их экономическом взаимодействии, повышении эффективности реализации потенциала естественных факторов, наращивании потенциала производства экономических благ, потенциала развития всей производственной подсистемы территориально-отраслевого образования и потенциала его социального развития. То есть аграрный потенциал территории имеет иерархическую структуру: территория - хозяйствующий субъект.

Как элемент системы территориально-отраслевого развития аграрный потенциал должен рассматриваться в единстве трех стадий его образования: формирования, использования и воспроизводства.

Под формированием аграрного потенциала территории понимается процесс распределения естественных факторов между хозяйствующими субъектами в рамках обеспечения баланса экономических интересов территориального образования, предпринимательских структур и хозяйств трудопотребительско-го типа. Каждый хозяйствующий субъект определяет свои ресурсные пропорции исходя из размера и структуры собственного капитала, собственного трудового потенциала и возможности привлечения наемных работников в соответствии со стратегической целью своего развития. Следует отметить, что если экономический интерес хозяйствующих субъектов выражается в форме экономического эффекта, соответствующего его целевой ориентации (для предпринимательских структур, использующих наемный труд, - прибыль или чистый доход, для предпринимателей, не использующих труд наемных работников, и кооперативов - валовой доход, для хозяйств населения - объем производства продукции для личного потребления или выручка от реализации излишков произведенной продукции), то экономический интерес территориального образования в целом будет выражаться в максимизации доходов населения и поступления средств в местный бюджет и бюджеты более высокого уровня, которые могут быть направлены на наращивание потенциала социального развития территории.

Очевидно, что даже идеально сбалансированная производственная система может обеспечить получение ожидаемого эффекта лишь в случае оптимального использования ресурсов, которые должны быть вовлечены в процесс производства в соответствии с избранными агротехнологиями. Эффективность использования аграрного потенциала территории зависит от качества системы управления ресурсами на уровне хозяйствующих субъектов и территориального образования, а также от ее способности использовать методы адаптивного управления сельскохозяйственным производством, обеспечивающих корректировку траектории развития экономической системы в соответствии с изменениями условий хозяйствования. Основным инструментом адаптивного управления аграрным производством является формирование и оптимальное использование так называемого адаптационного (компенсационного) потенциала и перераспределение ресурсов для обеспечения адекватной реакции производственной системы на прогнозируемые изменения среды функционирования.

Циклический характер сельскохозяйственного производства объективно обуславливает необходимость воспроизводства аграрного потенциала. При этом следует учитывать, что различные элементы аграрного потенциала изначально имеют различные темпы своего воспроизводства, а необходимость адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования требует воспроизводства аграрного потенциала не в фиксированных, а в постоянно меняющихся пропорциях. Кроме того, пропорции воспроизводства аграрного потенциала зависят от финансового состояния хозяйствующего субъекта, стратегии и тактики его раз-

вития, конъюнктуры рынка, стадии экономического цикла (кризис, спад, депрессия, оживление или подъем) и др.

В качестве критериев оценки величины аграрного потенциала сельской территории предлагается использовать два основных показателя: объем производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении и сумму валового дохода, полученного в результате ведения сельскохозяйственной деятельности. Для оценки объемов производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении рекомендуется использовать сопоставимые цены. Использование текущих цен реализации представляется корректным только при оценке потенциала и уровня его использования в течение одного календарного года. Объем производства сельскохозяйственной продукции характеризует как бы «производственные мощности» сельскохозяйственных товаропроизводителей, но не отражает доходность сельскохозяйственной деятельности. Для отражения этой стороны аграрного потенциала предлагается использовать сумму валового дохода, получаемого от аграрного производства. Валовой доход при этом определяется как разница между стоимостью всей произведенной продукции и материальными затратами на ее производство. Некоторые исследователи предлагают определять валовой доход как рыночную стоимость проданных товаров за вычетом материальных затрат. Но такой подход не вполне корректен, поскольку валовой доход возникает применительно и к той части продукции, которая была не реализована, а потреблена самим хозяйствующим субъектом в натуральном выражении (корма, семена, натуральная оплата труда и т.д.). Поскольку материальные затраты на производство продукции включаются в расчет фактически полученного валового дохода в текущих ценах, то и произведенная продукция должна оцениваться в сложившихся средних ценах реализации. Оценка стоимости кормовых культур происходит через стоимость продукции, произведенной в животноводстве, что позволяет избежать повторного счета и повысить достоверность расчетов.

Нельзя согласиться с теми экспертами, которые утверждают, что агробизнес в современных условиях становится невыгодным, а его инвестиционная привлекательность падает. Примеры успешного ведения бизнеса в аграрном секторе свидетельствуют о том, он выгоден тем, кто умеет использовать потенциал территории, легко адаптируется к естественным колебаниям продовольственного рынка, открыт для инноваций и умеет хозяйствовать на земле. Представляется ошибочным тезис об исчерпанности аграрного потенциала большинства сельских территорий и связи перспектив сельского развития только с диверсификацией сельской экономики. Но аграрный потенциал реализован не в полной мере как в силу макроэкономических условий, не стимулирующих его эффективного использования, так и вследствие наличия неиспользованных внутренних резервов, мобилизация которых позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства. А для основной массы сельского населения основным видом получения дохода как в ближайшее время, так и в среднесрочной перспективе, будет являться сельскохозяйственная занятость как в качестве наемных работников, так и в рамках развития малого агробизнеса и хозяйств потребительского типа.

Социально-экономические предпосылки наращиванш аграрного потенциала

Белгородской области Аграрный потенциал территориальных образований различного уровня определяется способностью совокупности локализованных хозяйствующих субъектов производить определенный объем сельскохозяйственной продукции. Реализация аграрного потенциала, то есть уровень его использования, зависит не только от количества ресурсов, вовлекаемых в процесс аграрного производства, но и уровня развития организационно-экономического механизма, позволяющего регулировать воспроизводственные пропорции территориальной экономической системы и обеспечивающего сбалансированное развитие всех ее элементов.

В таблице 1 приведены объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Белгородской области.

Таблица 1 - Среднегодовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции в

Белгородской области, тыс. т

Виды сельскохозяйственной продукции 1990 г. В среднем за период:

1991-1995 гг. 1996-2000 гг. 2001-2005 гг. 2006-2010 гг. 2011-2013 гг.

Зерновые и зернобобовые 2 173,5 1 697,2 1 234,2 1 736,9 2 044,8 2 622,5

Сахарная свекла 4 412,1 2 530,5 1 788,9 2 275,5 2 643,1 3 897,4

Подсолнечник 97,5 101,8 123,5 148,2 211,8 389,4

Соя 0,0 0,0 0,7 3,8 37,6 181,9

Картофель 390,4 484,3 539,9 536,9 439,2 463,5

Овощи 153,7 128,4 153,7 162,7 168,9 182,7

Молоко 1 024,7 839,3 623,4 615,1 557,4 546,4

Мясо в живом весе 316,6 231,8 155,7 215,7 727,2 1 335,3

в т.ч. крупный рогатый скот 143,2 110,5 63,8 71,4 53,8 38,7

свиньи 122,3 85,6 54,4 61,7 230,0 563,2

птица 42,4 29,7 24,1 80,7 441,4 730,9

Яйца, млн шт. 535,3 511,1 521,4 670,7 1 289,5 1 381,9

Рассчитано по данным Росстата

Если в последнее десятилетие прошлого века наблюдался устойчивый спад производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции (кроме картофеля и овощей), связанный с действием трансформационного кризиса, то уже с первых лет нынешнего столетия начался рост производства продукции тех отраслей сельского хозяйства, которые, в соответствии со стратегией развития Белгородской области, стали реальными точками роста аграрной экономики региона. В первую очередь, это касается свиноводства и птицеводства.

Наращивание поголовья скота и птицы потребовало привлечения значительного объема инвестиционных ресурсов для строительства животноводческих помещений, формирования племенного стада, развития комбикормовой промышленности и организации адекватной совокупности объектов производственной инфраструктуры. Кроме того, значительные средства понадобились для перехода на инновационные технологии в растениеводстве по заготовке, переработке и приготовлению кормов. Основным источником покрытия допол-

нительной потребности в финансовых ресурсах стали кредиты и займы. Если на конец 2003 г. задолженность всех хозяйствующих субъектов аграрной сферы Белгородской области составляла 8,5 млрд руб., то к началу 2014 г. ее размер вырос до 120,8 млрд. руб. или более чем в 14 раз.

Следует отметитьа что в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий задолженность по кредитам и займам хозяйствующих субъектов Белгородской области составила 56,5 тыс. руб., тогда как по Воронежской области всего 18,3 тыс. руб., а по Тамбовской - 16,5 тыс. руб. (таблица 2).

Таблица 2 - Использование кредитов и займов хозяйствующими субъектами аграрной сферы в

областях Центрального Черноземья в 2013 г

Регионы Кредиты и займы всего в т.ч. долгосрочные Проценты к уплате

на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. на 1 руб. выручки, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. на 1 руб. выручки, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. на 1 руб. выручки, руб.

Белгородская область 56,5 0,89 37,6 0,59 5,1 0,08

Воронежская область 18,3 1,33 13,1 0,95 1,2 0,09

Курская область 28,7 1,68 21,5 1,25 1.9 0,11

Липецкая область 21,7 0,97 13,5 0,61 1,6 0,07

Тамбовская область 16,5 1,17 12,7 0,90 1,2 0,09

Рассчитано по данным Росстата

При этом соотношение суммы задолженности по кредитам и займам и выручки от реализации продукции, работ и услуг сельскохозяйственных товаропроизводителей Белгородской области составляет 0,89, тогда как по Воронежской и Тамбовской областям в 2014 г. сумма задолженности по кредитам и займам превышала размер выручки на 33% и 17% соответственно, а по Курской области - на 68%, что свидетельствует о более высокой отдаче кредитных ресурсов именно в Белгородской области.

Оценивая совокупность условий, влияющих на формирование и использование аграрного потенциала Белгородской области, следует отметить, что обладая, наряду с другими регионами Центрального Черноземья, высоким уровнем естественного потенциала (природно-климатического, экономико-географического и демографического потенциала) аграрный сектор Белгородской области смог обеспечить качественно иной уровень его использования за счет реализации эффективной политики региональных властей по комплексному развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий. Ставка на углубление процессов агропромышленной интеграции через создание интегрированных структур холдингового типа, предполагала гармоничное сочетание всех форм хозяйствования на селе и жесткую увязку интересов бизнес-структур с интересами сельских территорий в рамках развития государственно-частного партнерства. Стимулируя переход на использование современных агротехнологий, предполагающих резкое

повышение производительности труда и сокращение рабочих мест (с 2002 г. по 2014 г. среднесписочная численность работников крупных и средних сельскохозяйственных организаций в региона сократилась с 78,7 тыс. чел. до 46,6 тыс. чел.), правительством области был предусмотрен целый комплекс мер по обеспечению самозанятости сельского населения в рамках программы «Семейные фермы Бело-горья» и развития инфраструктурного обеспечения деятельности субъектов малого агробизнеса и хозяйств населения.

Наращивание поголовья свиней и птицы сопровождалось формированием адекватной системы финансового обеспечения реализуемых инвестиционных проектов по строительству новых производственных мощностей в животноводство и сопряженных отраслях и организации кормовой базы, позволяющей обеспечить конкурентоспособность производимой продукции. Помимо содействия бизнес-структурам аграрного сектора региона в привлечении инвестиций в соответствии с целевыми региональными программами развития отдельных отраслей из регионального бюджета были выделены значительные объемы финансовых ресурсов на формирование современной материально-технической базы свиноводства и птицеводства. Нельзя переоценить роль губернатора и правительства области в привлечении субсидий для поддержки сельского хозяйства области из средств федерального бюджета.

Необходимость решения экологических проблем, связанных с утилизацией органических отходов жизнедеятельности продуктивных животных и птицы, подтолкнуло руководство региона к развитию биоэнергетики, реализация потенциала которой может дать значимый для региона экономический и экологический эффект.

Трансформация структуры посевных площадей под воздействием растущего спроса на зернофураж и высокопротеиновые шроты потребовала пересмотра традиционной системы земледелия и принятия специальной программы его био-логизации.

Приоритетность развития крупнотоварного свиноводства и птицеводства обусловила необходимость адаптационных изменений во всей системе аграрного производства Белгородской области и региональной системе разделения труда. В этих условиях первоочередное внимание было уделено максимально возможному вовлечению в хозяйственный оборот всех ресурсов аграрного сектора за счет развития таких отраслей как овцеводство, садоводство, овощеводство, рыбоводство, пчеловодство и т.п. Значимость этих отраслей для сбалансированного развития сельских территорий подтверждается наличием соответствующих региональных программ, предполагающих их софинансирование за счет средств областного бюджета и создание сети объектов производственной и рыночной инфраструктуры (в первую очередь заготовительной и сбытовой).

Успешная реализация программы по повышению устойчивости развития . сельских территорий позволила существенно повысить уровень жизни сельского населения и социальной инфраструктуры сельских поселений. Сформировались положительные тенденции притока квалифицированных кадров в сельскую местность, растет эффективность системы профессиональной подготовки кадров для хозяйствующих субъектов аграрного сектора области.

Концептуальный подход к развитию системы управления процессами формирования и использования аграрного потенциала

Под управлением аграрным потенциалом сельских территорий понимается целенаправленное воздействие субъектов управления различного уровня на процессы его формирования, использования и воспроизводства в соответствии со стратегией и тактикой развития хозяйствующих субъектов, ведущих аграрное производство.

Исходя из этого, система управления аграрным потенциалом территориальных образований представляет собой сложную иерархическую систему, объединяющую органы управления сельскохозяйственным производством и развитием сельских территорий на государственном, региональном, муниципальном, местном уровнях и на уровне хозяйствующих субъектов.

Цель управления аграрным потенциалом заключается в вовлечении в хозяйственный оборот максимально возможного количества ресурсов, которыми располагают территориальные образования и хозяйствующие субъекты, формирующие их экономическое пространство, и обеспечение максимальной отдачи их использования в рамках повышения эффективности аграрного производства и реализации экономических интересов производителей сельскохозяйственной продукции и обеспечения развития сельских территорий.

К числу основных задач системы управления аграрным потенциалом относятся:

- формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей процессы функционирования хозяйствующих субъектов аграрной сферы и их взаимодействие с территориальными образованиями;

- создание комфортных условий ведения сельскохозяйственного производства и повышение престижности и доходности аграрного труда;

- координация интересов всех экономических агентов сельской экономики, осуществляющих деятельность в пределах локализованного экономического пространства;

- формирование системы продвижения технико-технологических и организационно-экономических инноваций;

- содействие в развитии производственной, транспортной, рыночной и социальной инфраструктуры в границах территориальных образований различного уровня;

- контроль за целевым использованием земли и сохранением ее продуктивных качеств, обеспечение открытости процессов перераспределения земельных ресурсов от неэффективных землепользователей к эффективным;

- создание в сельской местности условий расширенного воспроизводства человеческого капитала и обеспечение возможностей его реализации;

- содействие в углублении процессов производственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- развитие потребительской кооперации, в первую очередь, в заготовительной и снабженческо-сбытовой сферах;

- стимулирование предпринимательской активности сельского населения, повышение его самозанятости и уровня доходов сельских семей;

- организация информационного и консалтингового обеспечения хозяйствующих субъектов аграрной сферы и субъектов потребительской кооперации.

На макроэкономическом уровне механизм управления процессами формирования и использования аграрного потенциала определяется аграрной политикой, отражающей отношение государства к сельскому хозяйству и сельским территориям, приоритеты по формированию аграрной структуры экономики, систему государственной поддержки отдельных отраслей сельского хозяйства и категорий производителей сельскохозяйственной продукции, механизмы государственного регулирования агропродовольственных рынков, темпы и направления модернизации объектов социальной инфраструктуры в рамках обеспечения устойчивого развития сельских территорий, направления и условия повышения уровни жизни сельского населения и др.

Непосредственная реализация аграрной политики происходит на региональном уровне с учетом специфики каждого региона, его участия в системе межрегионального разделения труда и стратегии развития. На региональном уровне должны устанавливаться базовые отрасли агропромышленного производства, являющиеся «точками роста» аграрного сектора региона и обеспечивающие получение значимого мультипликативного эффекта, обосновываться рациональные формы организации производства отдельных видов продукции и определяться политика распределения ресурсов (например, в Белгородской области в государственной и муниципальной собственности находится 46,5% земель сельскохозяйственного назначения). Для обеспечения жесткого контроля за целевым использованием продуктивных земель необходима их инвентаризация и постановка всех земельных участков на кадастровый учет, позволяющие составить реальную картину о закреплении земли за собственниками и землепользователями.

На основе системного подхода должны быть определены параметры развития ключевых и связанных с ними отраслей, решены вопросы внутрирегиональной специализации и территориального размещения отдельных производств с учетом имеющейся и планирующейся на перспективу производственной, рыночной и логистической инфраструктуры.

Глубина разделения труда и специализации отдельных хозяйствующих субъектов, присущие достигнутому уровню развития производительных сил и производственных отношений, обуславливают неизбежность углубления интеграции, формы которой определяются уровнем конкуренции на отдельных продуктовых рынках, уровнем концентрации агропромышленного капитала, эффективностью воздействия органов власти на предприятия-интеграторы и их способностью балансировать интересы интегрирующихся экономических агентов и др. Если в начале двухтысячных годов господствующей формой интеграции стали структуры холдингового типа, то сейчас начали формироваться условия возникновения территориальных и продуктовых кластеров, требующих со-

здания принципиально иных органов управления деятельностью участников объединения кластерного типа.

Обеспечение сбалансированности развития аграрного сектора экономики на региональном и муниципальном уровнях обеспечивается через разработку стратегий и концепций развития территориальных образований и принятие региональных целевых программ, предусматривающих адекватное финансирование предусматриваемых мероприятий. Действующая система государственной поддержки хозяйствующих субъектов и ограниченный объем финансовых ресурсов, выделяемых на эти цели, требуют от органов управления сельским хозяйством выработки критериев распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами различных категорий и обеспечения прозрачности доступа к ним всех групп сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В условиях перехода к ресурсосберегающим агротехнологиям, предполагающим резкий рост производительности труда и сокращение численности занятости в аграрном производстве, особое внимание должно быть уделено вопросам обеспечения самозанятости сельского населения и развитию отраслей, позволяющих вовлечь в хозяйственный оборот ресурсы, незадействованные в производстве сельскохозяйственной продукции. Существенный рост самозанятости сельского населения и увеличение объемов производимой ими товарной продукции возможен лишь при формировании комфортной среды, создающей предпосылки активизации предпринимательской инициативы селян, что достижимо только при интеграции малых форм хозяйствования с крупным и средним бизнесом, организации системы потребительских кооперативов и структур, позволяющих консолидировать и защищать интересы мелких товаропроизводителей.

Важнейшим фактором, обеспечивающим рост эффективности использования аграрного потенциала, является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. В этой связи наряду с модернизацией материально-технической базы сельских товаропроизводителей рекомендуется создавать агротехнологические центры, которые станут трансляторами инноваций и базовыми элементами региональной системы информационно-консультационного обеспечения хозяйствующих субъектов аграрной сферы принципиально нового формата.

Одной из основных функций управления агропромышленным производством региона является формирование системы государственно-частного партнерства, обеспечивающего согласование интересов бизнес-сообщества и территориальных образований, формирующих локализованные экономические пространства.

Система управления аграрным потенциалом должна обеспечить гармоничность территориального и отраслевого развития локализованных экономических систем с учетом возможной диверсификации сельской экономики для максимально эффективного комплексного использования потенциалов естественных факторов, производства экономических благ, развития производственной подсистемы и социального развития сельских территорий.

Оценка аграрного потенциала хозяйствующих субъектов аграрного сектора Алексеевского района Белгородской области

Оценка состояния аграрного потенциала территориального образования и уровня его использования предполагает соотнесение фактических результатов деятельности сельскохозяйственных производителей и неких предельно возможных результатов, которые могут быть получены при максимальном вовлечении в хозяйственный оборот всех имеющихся и доступных производственных ресурсов с соблюдением их оптимальных пропорций.

За хозяйствующими субъектами аграрного сектора Алексеевского района Белгородской области закреплено 92 тыс. га пашни, из которых 81,1 тыс. га используется четырьмя сельскохозяйственными организациями и девятью подразделениями интегрированных формирований.

В структуре посевных площадей в 2013 г. по Алексеевскому району основную долю занимали посевы зерновых и зернобобовых культур (51,0%), удельный вес посевов подсолнечника составлял 16,7%, кормовых культур -12,4%, сои - 8,4%, сахарной свеклы - 5,6%, картофеля - 3,3%, овощей - 1,0%. На конец 2013 г. в хозяйствах всех категорий Алексеевского района поголовье крупного рогатого скота составляло 9 497 гол. (в т.ч. 4 489 гол. коров), свиней -243 223 гол. (в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье свиней было полностью ликвидировано), овец и коз - 7 262 гол. (их них 5 679 гол в хозяйствах населения), птицы - 314,2 тыс. гол. (более 55% поголовья птицы содержится в хозяйствах населения).

Все производство свинины в Алексеевском районе сосредоточено в ЗАО «Алексеевский бекон», входящего в состав агропромышленной корпорации «Дон». Единственным сельскохозяйственным предприятием, специализирующемся на производстве продукции птицеводства, является птицефабрика «Тихая сосна» (ОАО «Загорье»), входящая в состав агрохолдинга ЗАО «Белая птица».

Производством молока и мяса крупного рогатого скота в районе занимаются всего 5 сельскохозяйственных организаций: ООО «Советское» и ООО «Тютюниково», входящие в состав ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», а также самостоятельно хозяйствующие СГЖ «Калитва», СПК «Алейниково» и ООО «Луценково». Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Алексеевского района в 2013 г. составило 4 326 гол., в т. ч. 2 022 коров.

На территории Алексеевского района сельскохозяйственную деятельность осуществляют 32 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя. В рамках проводимого исследования фермерские хозяйства были объединены в один «агрегат» и рассматривались как некое обособленное объединение относительно мелких хозяйствующих субъектов, характеризующихся общими закономерностями развития.

В 2013 г. на территории Алексеевского района было зарегистрировано 15 529 частных домовладений с земельными участками, пригодными для ведения сельскохозяйственного производства, но из них лишь 1012 хозяйств были признаны экономически активными (выходящими на продовольственные рынки с излишками произведенной продукции), из которых 392 имели статус се-

мейных ферм. Посевная площадь в хозяйствах населения района в 2013 г. составляла около 5,6 тыс. га. На начало 2014 г. на сельских подворьях содержалось 4 392 гол. крупного рогатого скота, в т.ч. 1 967 коров, 5 679 овец и коз, около 195 тыс. гол птицы.

Информация об обеспеченности ресурсами сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты деятельности и ресурсы основных сельскохозяйственных товаропроизводителей Алексеевского района Белгородской области в 2013 г.

Хозяйствующие субъекты Стоимость валовой продукции в ценах 2013 г., тыс. руб. Площадь пашни, га Стоимость основных средств на конец года, тыс. руб. Материальные затраты., тыс. руб. Затраты на оплату труда, тыс. руб. Численность работников., чел. Инвестиции всего, тыс. руб.

ЗАО «Агро-Оскол» 405 723 22185 374 700 237 815 56459 163 112 323

ООО «Агротех-Гаранг Алексеевский» 432 511 12 050 185 059 211408 53 567 223 53 013

ООО «Агротех-Гаранг Щербаковское» 136 645 5 020 96339 67 645 19 087 88 31 156

СПК «Алейникове» 39 764 1 131 19365 27437 11361 52 5 200

ООО «Алексеевка-Агроинвест» 83 186 3 900 44578 122761 17259 132 747

СПК «Калитва» 75 309 3 026 29 849 36 578 25 229 99 7977

ООО «Луценково» 101 151 4 584 58 780 53 636 21604 82 14 906

ЗАО «Новооскольская зерновая компания» 305 316 15 079 124 921 181 700 41 185 176 10 182

ООО «Советское» 149 357 5 116 90 031 79 884 31 367 165 43 370

ООО «Тюпониково» 32 615 2 622 26 356 27996 11374 64 13 671

ООО «ЦЧ АПК» филиал Белогорье-Рассвет 99 582 6 434 76 857 103 674 41932 229 4415

Фермерские хозяйства района 123 360 4 479 58 501 85 561 23 977 128 12 702

Предлагаемая методика оценки аграрного потенциала и уровня его использования предполагает реализацию нескольких этапов.

На первом этапе для каждого хозяйствующего субъекта из совокупности исследуемых определяются значения результативного (стоимость валовой продукции) и факторных показателей (удельный показатель кадастровой стоимости земли, стоимость основных средств, материальные затраты, затраты на оплату труда, объем инвестиций) в расчете на 1 га пашни.

На втором этапе для приведения факторов в сопоставимый вид проводится их нормирование, позволяющее получить оценки в пределах от 0 до 1, расположенные на однонаправленной шкале безотносительно того, является ли рост значения индикатора позитивным или негативным явлением.

На третьем этапе для учета разницы влияния различных факторов на уровень аграрного потенциала определяются коэффициенты приоритетности, рассчитываемые по методу анализа иерархий Т. Саати на основе имеющихся экспертных оценок. Усредненные векторы приоритетов членов экспертной группы

использовались при расчете взвешенных нормированных значений показателей факторов аграрного потенциала хозяйствующих субъектов Алексеевского района и агрегированного показателя ресурсообеспеченности.

На четвертом этапе для каждого из исследуемых хозяйствующих субъектов рассчитывается аграрный потенциал, представляющий собой теоретическую оценку стоимости валовой продукции в расчете на 1 га пашни при достижении максимального уровня ресурсообеспеченности по каждому из факторов.

На пятом этапе на основе рассчитанного аграрного потенциала и уровня его использования проводится оценка резервов увеличения валовой продукции по совокупности исследуемых хозяйствующих субъектов (таблица 4).

Таблица 4 - Расчет резервов увеличения валовой продукции сельскохозяйственных

организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Алексеевского района

Хозяйствующие субъекты Уровень использования аграрного потенциала, % Резерв увеличения валовой продукции на 1 га пашни, тыс. руб. Площадь пятни га Резерв увеличения валовой продукции всего, тыс. руб.

ООО «Агротех-Гарант Алексеевский» 86,2% 5,8 12 050 69 495

СПК «Алейникове» 84,5% 6,5 1 131 7315

ООО «Советское» 70,7% 12,1 5 116 61 850

Фермерские хозяйства (оценка) 66,8% 13,7 4 479 61 345

ООО «Агротех-Гарант Щербаковское» 65,3% 14,5 5 020 72 547

СПК «Калитва» 62,0% 15,2 3 026 46 128

ООО «Луценково» 53,7% 19,1 4 584 87 309

ООО «Алексеевка-Агроинвест» 51,1% 20,4 3 900 79 556

ЗАО «Новооскольская зерновая компания» 49,6% 20,6 15 079 309 801

ЗАО «Агро-Оскол» 44,9% 22,5 22 185 498 509

ООО «ЦЧ АПК» филиал Белогорье-Рассвет 37,1% 26,3 6 434 169 048

ООО «Тютюниково» 29,9% 29,1 2 622 76 289

В среднем по хозяйствующим субъектам 56,3% 17,98 85 626 1 539 192

На шестом этапе производится расчет совокупного аграрного потенциала Алексеевского района.

Таблица 5 - Аграрный потенциал хозяйствующих субъектов Алексеевского района

Показатели Валовая продукция в 2013 г., млн руб. Уровень использования аграрного потенциала, % Потенциал производства валовой продукции в ценах 2013 г., млн руб.

Сельскохозяйственные организации 1 861,2 55,7% 3 339,0

ОАО «Загорье» 134,0 100,0% 134,0

ЗАО «Алексеевский бекон» 3 391,1 100,0% 3 391,1

Фермерские хозяйства 123,4 66,8% 184,7

Хозяйства населения 1 454,9 100,0% 1 454,9

Итого по району 6 964,5 81,9% 8 503,7

Аграрный потенциал узкоспециализированных животноводческих комплексов считается реализованным на 100%, так их производственные мощности используются полностью, а применяемые технологии содержания и кормления скота и птицы обеспечивают нормативный уровень продуктивности.

В виду отсутствия объективных данных о ресурсообеспеченности хозяйств населения и интенсивности использования ресурсов в них было принято допущение о том, что в целом потенциал сектора домашних хозяйств при сложившейся системе поддержки их развития и уровня развития рыночной инфраструктуры используется полностью.

С учетом специализированных животноводческих предприятий ЗАО «Алексеевский бекон» и ОАО «Загорье», а также продукции, производимой в хозяйствах населения, совокупный аграрный потенциал Алексеевского района при существующем уровне ресурсообеспеченности составляет 8,50 млрд руб. при фактической стоимости валовой продукции 6,96 млрд руб. Уровень использования аграрного потенциала района в 2013 г. оценивается в 81,9%; резервы роста валовой продукции составляют 28,1% от уровня 2013 г.

Очевидно, что оценка аграрного потенциала проводится исходя из сложившейся отраслевой структуры производства и структуры вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов. В случае изменения объемов ресурсов, пропорций их использования и корректировки соотношения отраслей размер аграрного потенциала будет меняться.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Просянникова Ю.А. Ресурсные аспекты формирования и реализации аграрного потенциала Белгородской области / Ю.А. Просянникова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2015. - №1 (53). - С. 286-296. (0,80 пл.)

2. Просянникова Ю.А. Развитие системы управления аграрным потенциалом сельских территорий / Ю.А. Просянникова // // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2015. - Т.33-1. - № 1 (198). - С. 5-14. (0,80 п.л.)

3. Савченко Т.В. Аграрный потенциал сельских территорий: сущность и факторы формирования / Т.В. Савченко, Ю.А. Просянникова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - Т.31. - № 15-1 (186). - С. 66-76. (0,80 п.л./0,40 п.л.)

4. Савченко Т.В. Специфика формирования и использования потенциала развития сельских территорий / Т.В. Савченко, Ю.А. Просянникова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - №3 (51). - С. 195-202. (0,80 п.л./0,40 п.л.)

Статьи в сборниках и других научных изданиях

5. Просянникова Ю.А. Аграрная политика как фактор наращивания потенциала развития сельских территорий / Ю.А. Просянникова // Перспективы развития национальных агропродовольственных систем в условиях ВТО: Матер, меж-дунар. науч.-практ. конф. 14-15 октября 2014 г. - Воронеж: ВГАУ, 2014. - С. 238-244. (0,45 п.л.)

6. Просянникова Ю.А. О содержании категории «аграрный потенциал сельских территорий» / Ю.А. Просянникова // Организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса: сб. науч. труд. -Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2014. - С. 210-214. (0,35 п.л.)

Подписано в печать 02.04.2015 г. Формат 60х80'/1б Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 11839 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1