Активные и пассивные меры политики занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Финстер Арсениуш
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Финстер Арсениуш

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Рынок труда и политика занятости: понятия и основные показатели

1.2. Программно-целевой метод реализации политики занятости

1.3. Показатели, характеризующие результативность активных и пассивных мер содействия занятости

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ДИНАМИКА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ отраслевой структуры занятости населения и прогноз ее развития

2.2. Состав и динамика безработицы

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ

3.1. Анализ основных направлений Программы содействия занятости населения

3.2. Повышение эффективности услуг по трудоустройству населения и социальной поддержки безработных

3.3.Меры по преодолению безработицы в Хойницком районе Польши

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активные и пассивные меры политики занятости"

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики привела к высвобождению работников из различных сфер экономической деятельности и тем самым появлении? безработицы. Увеличиваются не только открытые формы безработицы, но и скрытая безработица растет за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, а также находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день и т.п. В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытых форм составляет 10-15%.

В этих условиях резко возрастает роль государства в достижении наиболее полной и эффективной занятости как важнейшей социальной гарантии. Центральным направлением стабилизации общества и эффективного развития экономики на основе научного и социального прогресса становится формирование адекватной системы управления во всех сегментах экономики.

Стержнем современной системы управления является стратегическое планирование на основе программно-целевого подхода. Использование целевого подхода способствует поддержанию необходимых пропорций между спросом й предложением на рынке труда, поскольку с его помощью обеспечивается согласование целенаправленных действий по регулированию безработицы на основе применения активных и пассивных мероприятий. Данный подход зарекомендовал себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента.

В то же время в результате использования программно-целевого метода в управлении рынком труда и занятостью возник ряд проблем, решение которых зависит от уровня разработки программ содействия занятости и эффективности работы служб занятости населения, как проводников политики занятости. Это относится к обоснованности тактического и стратегического выбора активных и пассивных мер по регулированию безработицы.

В этой связи актуализируется исследование эффективности осуществляемых правительством программ по регулированию рынка труда, а также теоретических основ разработки приоритетных направлений политики по ограничению безработицы и содействию занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и решения проблем, связанных с безработицей на протяжении нескольких столетий находятся в центре внимания ученых всех научных направлений и школ. В работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла, а также К.Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена и др. сущность и причины безработицы рассматривались с различных позиций. Все исследователи не отрицали, что регулирование данного явления предполагает использование различных мер социальной поддержки безработных - выплату пособий по безработице, а также мер по переобучению безработных с целью быстрейшего их трудоустройства.

Рыночные преобразования в экономике России и ряде стран бывшего социалистического лагеря в конце XX века положили начало новым направлениям исследований в сфере труда и занятости. Формирование рынка труда выдвинуло в число наиболее актуальных научных исследований разработку основополагающих положений новой концепции занятости и рынка труда, а распространение открытых форм безработицы определило появление целого ряда приоритетных направлений в изучении данного явления.

В течение 90-х годов XX века исследованием рынка труда, занятости и безработицы, методов регулирования данных процессов активно начали заниматься российские ученые. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономической системы внесли российские ученые Е.Г. Антосенков, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Л.С. Дегтярь, Д.Н. Карпухин, А.Э. Котляр, J1.A. Костин, С.А. Кузьмин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, И.С. Маслова, JI.C. Ржаницына, А.С. Семенов, JI.C. Чижова и др.

Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило свое развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Малевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверненой и др., в которых анализировалась эффективность политики занятости и роль службы занятости населения в решении актуальных задач управления рынком труда.

Системные преобразования экономики Польши также породили глубокие социально-экономические противоречия, которые проявились в спаде производства и высоком уровне безработицы. Это потребовало от польских ученых серьезных теоретических и практических разработок в области политики занятости, сущности безработицы, условий занятости и др. Исследованию данных направлений посвящены научные работы таких ученых, как Марциниак С., Олеяж Т., Сзупило Ж., Предпельский М., Подольский К., Кабай М., Клапковский Е., Косут А., Дулькиевич Р., Млонек К. и др.

Однако многие важнейшие теоретические и методологические проблемы остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, в настоящее время нет единства взглядов по целому ряду основополагающих положений теории рынка труда и занятости, а также регулирования безработицы. Ощущается необходимость в комплексном изучении методов регулирования рынка труда и теоретико-методологическом обосновании политики занятости с точки зрения эффективности применяемых мер по регулированию безработицы и содействию занятости.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по повышению эффективности реализации политики занятости.

В соответствии с целью исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

• уточнить содержание понятий «рынок труда», «занятость», «регулирование рынка труда», «политика занятости», «активная и пассивная политика занятости»;

• раскрыть содержание процесса регулирования рынка труда;

• предложить показатели для оценки политики занятости по направлениям активных и пассивных мер регулирования безработицы;

• проанализировать развитие рынка труда, динамику занятости и безработицы;

• обосновать формы взаимодействия государственных органов по труду и занятости, организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости. Предметом диссертационного исследования является система активных и пассивных мер политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является деятельность государственной службы занятости по реализации политики занятости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, а также разработки по проблемам управления занятостью, безработицей и рынком труда правительства России и Польши.

В зависимости от конкретных задач в ходе исследования применялись научные методы системного статистического агализа, методы функционального и сравнительного анализа, методы опроса и наблюдения, экспертные оценки, методические рекомендации МОТ, а также диалектический подход.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата России, материалы специальных обследований, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в России и Польше, а также статистические и ведомственные материалы Хойницкого района Польши.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена трактовка понятия «рынок труда» и обоснована взаимосвязь между понятиями «рынок труда» и «занятость» на основе воспроизводственного подхода;

• раскрыто содержание процесса регулирования рынка труда, обобщены теоретические взгляды по вопросу трактовки понятия «политика занятости» с дифференциацией на активные и пассивные меры содействия занятости; показана взаимосвязь политики занятости с регулированием рынка труда на основе программно-целевого подхода;

• выявлены тенденции развития рынка труда, динамики занятости и безработицы; предложены показатели, характеризующие эффективность активных и пассивных мер политики занятости, определены приоритеты социальной защиты безработных;

• предложена модель взаимодействия государственных органов содействия занятости, общественных организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства.

Практическая значимость работы. Основные методологические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе рынка труда и безработицы, оценке эффективности политики занятости на различных уровнях управления и, прежде всего, на уровне городских служб занятости населения, а также при разработке программ содействия занятости с целью снижения уровня безработицы и усиления мотивации поисков работы.

Отдельные главы диссертации могут стать основой для разработки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российской системы содействия занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах, научных конференциях и опубликованы в статьях. По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 3.5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Финстер Арсениуш

Основные результаты реализации программ активной политики занятости в 2000 году

Программы активной политики занятости Трудоустроено (тыс. чел.) Затраты (тыс. руб.) Затраты на одного трудоустроенного (тыс. руб.) Доля трудоустроенных в общем объеме получивших работу (%)

Трудоустроено в результате активных программ занятости, из них: 2261.7 2276.1 1.01 70.7

Профессионального обучения и профотбора 2527.2 532.8 0.21 7.9

Общественных работ 518.2 198.7 0.4 16.2

В 2000 году благодаря деятельности службы занятости населения России была обеспечена занятость 2821 тыс. безработным гражданам. Доля получивших работу в результате осуществления активных мер составила в среднем по всем регионам составили 70.7 %, или почти 2/3 трудоустроенных. Это свидетельствует об очень высокой результативности активных программ политики занятости. f

Результативность активных программ предполагает высокие финансовые затраты. На . каждого трудоустроенного участника активных программ занятости в 2000г. было затрачено 1.01 тыс. рублей.

Наиболее результативными и наименее затратными были программы общественных работ, благодаря которым было трудоустроено более 16% всех трудоустроенных при уровне затрат на одного работника - 0.4 тыс. рублей.

Оценка эффективности программ активной политики с точки зрения затрат и результатов в 1997-2001 годах показала, что к наиболее эффективным программам следует отнести программы общественных работ, профессионального обучения, программы социальной адаптации (обучение поиску работы, повышение мотивации к возобновлению трудовой деятельности), а к наименее эффективным - содействие предпринимательской деятельности на принципах самостоятельной занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадровый потенциал является важнейшим фактором социально-экономического развития. Опыт экономически развитых стран, в числе и России, показывает, что конкурентные преимущества национальных экономик обеспечиваются именно кадровым потенциалом.

Перед Россией в ближайшие годы остается серьезной задачей обеспечение эффективного регулирования рынка труда и содействие занятости населения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. За более чем десятилетний период проведения реформ в России произошла стагнация социально-трудовой сферы. Это проявилось в:

- значительных масштабах скрытой безработицы, которая в свою очередь сформировала огромный слой неэффективных работников;

- неопределенности статуса занятости и незанятости, что негативно повлияло на эффективность труда, рост заработной платы и структурные изменения в занятости;

- медленном обновлении системы рабочих мест, сохранении малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест;

- недостаточной связи между трудовым вкладом и доходом;

- невысоком уровне регистрируемой безработицы и т.п.

2. В ближайшей перспективе ситуацию на рынке труда будет определять рост численности населения в трудоспособном возрасте, который окажет влияние на численность экономически активного населения. Поскольку экономически активное население будет опережать рост занятости, то безработица будет возрастать, но не высокими темпами.

Регистрируемая безработица возрастет по сравнению с 2000г. как вследствие роста общей безработицы, так и в результате стремления граждан получить пособие по безработице, размеры которого увеличены согласно новой редакции Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (2003г.).

Увеличится безработица среди молодежи, поскольку возрастет конкуренция за рабочие места в связи с увеличением трудоспособного населения, а также в связи с тем, что большинство лиц пенсионного возраста, видимо, предпочтет не оставлять работу после выхода на пенсию, поскольку им согласно новому пенсионному законодательству разрешено работать и получать пенсию.

3. Регулирование безработицы и управление занятостью должно в ближайшие годы быть подвергнуто серьезным изменениям на государственном уровне. Эффективность управления занятостью существенно снижается из-за отсутствия единой государственной Концепции повышения экономической и социальной эффективности использования человеческих ресурсов, включая проблемы повышения эффективности труда и занятости населения.

4. Важным направлением повышения эффективности политики занятости должно стать взаимодействие государственных органов содействия занятости, общественных организаций безработных, организаций наемных работников и работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства с целью привлечения и консолидации финансовых ресурсов.

5. Анализ реализации программ занятости выявил наличие потенциала служб занятости, который в настоящее время недоиспользован. Для повышения роли и влияния на рынок труда службы занятости целесообразно усовершенствовать организационно-управленческую структуру системы служб занятости в соответствии с новыми условиями финансирования.

6. Оценка эффективности программ подтверждает, что программы оказывают различное воздействие на индивидуальном, групповом уровне, а также на рынок труда в целом. По нашему мнению, в условиях недостатка финансовых средств приоритет должен отдаваться программам, которые имеют высокие показатели социальной эффективности при относительно меньших затратах.

В связи с этим необходимо совершенствовать технологию работы с населением, в частности применять, так называемое, «профилирование безработных». Это позволит службам занятости повысить эффективность реализации программ по трудоустройству.

В зависимости от продолжительности периода безработицы и риска «долгосрочной» безработицы для безработных граждан необходимо подбирать программы, которые приносили бы наибольший эффект. Каждая из реализуемых программ должна быть эффективна на трех уровнях: на индивидуальном уровне, возвращая конкретного безработного к занятости или сохраняя его связь с рынком труда; на групповом уровне, стимулируя поиск рабочего места; на макро уровне с точки зрения общественных затрат.

7. Приоритетными направлениями, которые позволят повысить эффективность реализации программ, по нашему мнению, могут стать:

- разработка территориальных Программ содействия занятости населения на единой методологической основе. Программа содействия занятости должна стать составной частью системы программ социально-экономического развития регионов. В ней должны найти отражение такие новые направления, как альтернативная гражданская служба, защита приоритета российских граждан на национальном рынке труда, внедрение эффективных механизмов проведения активной политики занятости населения, включая новые технологии работы с различными категориями граждан;

- автоматизация центров занятости. Важность применения современных информационных систем в сфере регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости несомненна. Поэтому разработка технологий, оптимизирующих процесс трудоустройства, должна рассматриваться как приоритетное направление развития центров занятости. В качестве модели целесообразно использовать Программный Комплекс «Катарсис», охватывающий всю предметную область центра занятости и позволяющий автоматизировать отделы трудоустройства, профессионального обучения, профессионального консультирования, начисления и выплат пособий, анализа и прогноза, а также осуществлять информационное взаимодействие между службами занятости всех уровней;

- совершенствование действующего законодательства в сфере содействия занятости. Необходимо отразить в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» изменения в трактовках основных, понятий рынка труда, прежде всего это относится к определению самого понятия «занятость»;

- совершенствование и расширение информационной базы проведения анализа и прогноза рынка труда, занятости и безработицы. Следует продолжить работу по совершенствованию статистической отчетности служб занятости, разработке показателей, характеризующих эффективность политики занятости, а также повысить роль и значение проведения мониторинга рынка труда для рационализации управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Активные и пассивные меры политики занятости"

На правах рукописи

ФИНСТЕР АРСЕНИУШ

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ МЕРЫ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в кафедре экономики труда в Московском государственном социальном университете

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Делюга Владимиеж

кандидат экономических наук, доцент Столяренко Людмила Трофимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андрухович Анатолий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Акумова Наталья Вячеславовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт труда

и социального страхования Министерства труда и социального развития РФ

Защита состоится 4 июля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан 3 июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, К.Э.Н.

Маяцкая И.Н.

I. ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики, снижение темпов и объемов производства привели к высвобождению работников из различных сфер экономической деятельности и чем самым появлению безработицы. Увеличиваются не только открытые формы безработицы, но и скрытая безработица растет за счет лиц, неудовлетворенных условиями труда и подыскивающих работу не разрывая трудовые отношения с организациями, а также тех работников, которые находятся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день и т.п. В настоящее время в России потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытых форм составляет 10-15%.

В этих условиях резко возрастает роль государства в достижении наиболее полной и эффективной занятости как важнейшей социальной гарантии. Центральным направлением стабилизации общества и эффективного развития экономики на основе научного, технического и социального прогресса становится формирование системы управления социально-трудовыми процессами во всех сферах экономики, адекватной рыночной экономике.

Стержнем современной системы управления занятостью на макро уровне является программно-целевой метод. Использование программно-целевого подхода способствует поддержанию необходимых пропорций между спросом и предложением на рынке труда. С помощью данного метода обеспечивается, в частности согласование целенаправленных действий по регулированию безработицы на основе применения активных и пассивных мер политики занятости. Данный подход зарекомендовал себя как один из действенных инструментов современного менеджмента.

В то же время в результате использования программно-целевого метода в управлении рынком труда и занятостью возник ряд проблем, решение которых зависит от уровня разработки программ содействия занятости и эффективности работы служб занятости населения, как проводников политики занятости. Это относится к обоснованности тактического и стратегического выбора активных и пассивных мер по регулированию безработицы.

В этой связи актуализируется исследование эффективности осуществляемых правительством программ по регулированию рынка труда, а также теоретических основ разработки приоритетных направлений политики по ограничению безработицы и содействию занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и решения проблем, связанных с безработицей на протяжении нескольких столетий находятся в центре внимания ученых всех научных направлений и школ. В работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла, а также К.Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена и др. сущность и причины безработицы рассматривались с различных позиций. Все исследователи не отрицали, что регулирование данного явления предполагает использование различных мер социальной поддержки безработных - выплату пособий по безработице, а также мер по переобучению безработных с целью их быстрейшего трудоустройства.

Рыночные преобразования в экономике России и ряде стран бывшего социалистического ла>еря в конце XX века положили начало новым направлениям исследований в сфере труда и занятости. Формирование рынка труда выдвинуло в число наиболее актуальных научных исследований разработку основополагающих положений новой концепции занятости и рынка труда, а распространение открытых форм

.НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

безработицы определило появление целою ряда приоритетных направлений в изучении данного явления.

В течение 90-х годов XX века исследованием рынка труда, занятости и безработицы, методов регулирования данных процессов активно начали заниматься российские ученые. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономической системы внесли российские ученые Е.Г. Лптосенков, В.Н. Бобков, Б. Д. Бреев, II.Л. Волгин, Л.С. Деггярь, Д.Н.Карпухин, Л.Э. Котляр, Л.А. Костин, С.А.Кузьмип, Р.П. Колосова, В.Г. Косгаков, И.С.Масдова, Л.С.Ржаницына, Л.С.Семенов, Л.С. Чижоиа и др. Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило свое развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Мапевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверниной и др., в которых анализировалась эффективность политики занятости и роль службы занятости населения в решении актуальных задач управления рынком труда.

Системные преобразования экономики Польши также породили глубокие социально-экономические противоречия, которые проявились в спаде производства и высоком уровне безработицы. Это потребовало от польских ученых серьезных теоретических и практических разработок в области политики занятости, сущности безработицы, условий занятости и др. Исследованию данных направлений посвящены научные работы таких ученых, как Марциниак С., Олеяж Т., Сзупило Ж., Предпельский М., Подольский К., Кабаи М., Клалковский Е., Косут А., Дулькиевич Р., Млонек К. и др.

Однако многие важнейшие теоретические и методологические проблемы остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, в настоящее время нет единства взглядов по целому ряду основополагающих положений теории рынка труда и занятости, а также регулирования безработицы. Ощущается необходимость в комплексном изучении методов регулирования рынка труда и теоретико-методологическом обосновании нолиIики занятости сточки зрения эффективности применяемых мер по регулированию безработицы и содействию занятости населения.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили цель и задачи данною исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данною исследования является разрабо1ка предложений по повышению эффективности реализации политики занятости.

В соответствии с цслыо исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

• уточнить содержание понятий «рынок труда», «занятость», «регулирование рынка труда», «политика занятости», «активная и пассивная политика занятости»;

• раскрыть содержание процесса регулирования рынка труда

• предложить показатели для оценки политики занятости по направлениям активных и пассивных мер регулирования безработицы;

• проанализировать развитие рынка труда, динамику занятости и безработицы;

• обосновать формы взаимодействия государственных органов по труду и занятости, орг1Низаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости.

Предметом диссертационного исследования является система активных и пассивных мер политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является деятельность государственной службы занятости по реализации политики занятости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, а также

разработки но проблемам управления занятостью, безрабошцей и рынком труда правительства России и Польши.

В зависимости от конкретных задач в ходе исследования применялись научные методы системного статистического анализа, методы функционального и сравнительного анализа, методы опроса и наблюдения, экспертные оценки, методические рекомендации МОТ, а также диалектический подход.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата России, материалы специальных обследований, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в России и Польше, а также статистические и ведомственные материалы Хойницкого района Польши. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена трактовка понятия «рынок труда» и обоснована взаимосвязь между понятиями «рынок труда» и «занятость» на основе воспроизводственного подхода;

• раскрыто содержание процесса регулирования рынка труда, обобщены теоретические взгляды по вопросу трактовки понятия «политика занятости» с дифференциацией на активные и пассивные меры содействия занятости; показана взаимосвязь политики занятости с регулированием рынка труда на основе программно-целевого подхода;

• выявлены тенденции развития рынка труда, динамики занятости и безработицы;

• предложены показатели, характеризующие эффективность активных и пассивных мер политики занятости, определены приоритеты социальной защиты безработных;

• предложена модель взаимодействия государственных органов содействия занятости, общественных организаций безработных и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства. Практическая значимость работы. Основные методологические положения и

выводы диссертационного исследования могут быгь использованы при анализе рынка труда и безработицы, оценке эффективности поли гики занятости на различных уровнях управления и, прежде всего, на уровне городских служб занятости населения, а также при разработке программ содействия занятости с целью снижения уровня безработицы и усиления мотивации поисков работы.

Отдельные главы диссертации могут стать основой для разработки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российской системы содействия занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах, научных конференциях и опубликованы в статьях. По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 3.5 п.л.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; анализируется степень ее разработанности в научной литературе; формулируются цель и основные задачи; определяется объект и предмет исследования; раскрывается его методологическая основа, а также теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы регулирования рынка ■ руда и реализации политики занятости» обосновываются теоретические и методологические положения исследования рынка труда, занятости и безработицы; раскрывается содержание регулирования рынка труда и программно-целевого метода реализации политики занятости, а также определяются показатели результативности активных и пассивных мер политики занятости.

В экономической литературе рынок труда, как правило, трактуется в узком и широком смысле этого понятия. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в данном исследовании речь идет о рынке труда, который характеризуется открытостью и доступностью для всех, кто желает реализовать свои способности к труду в той или иной сфере экономической деятельности.

Рынок труда относится к макроэкономическим явлениям и представляет собой сферу, где происходит обращение рабочей силы, ее движение между различными секторами экономики, отраслями и видами деятельности. Основная его функция заключается в обеспечении согласованности интересов и потребностей субъектов, взаимодействующих по поводу их включения в процесс создания продуктов или оказания услуг. Рынок труда занимает особое место в системе воспроизводства рабочей силы и охватывает, по нашему мнению, две фазы этого процесса - распределение и обмен рабочей силы.

Содержание фазы распределения включает обеспечение соответствия между поиском рабочего места со стороны населения и целенаправленным, эффективным движением рабочей силы по направлениям, адекватным потребностям экономики в рабочей силе. Фаза обмена предполагает обеспечение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы по критерию профессиональной и квалификационной пригодности работников и эквивалентности вознаграждения за труд.

Кроме того, необходимо отметить, что в экономической литературе традиционно речь идет о рынке наемной рабочей силы, хотя в действительности известно, что совокупное предложение рабочей силы не ограничивается наемной рабочей силой. В совокупное предложение рабочей силы включаются и те субъекты, которые принимают личное участие в воспроизводственном процессе на основе использования собственных средств производства и тем самым способствуют удовлетворению реально существующих общественных потребностей. Это относится к субъектам, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, малым или семейным бизнесом, фермерством и т.п.

Современная организация рынка труда позволяет аккумулировать в его особом се| менте часть населения, не относящуюся к наемной рабочей силе, но включающуюся в воспроизводственный процесс посредством механизма рынка труда. Это явление наиболее отчетливо проявилось на фоне происходящих преобразований в России и других странах. Так, по данным Госкомстата России, в 2002 г. доля лиц наемного труда составляет 93%; а лиц, самостоятельно организующих трудовую деятельность - 5%.

Таким образом, по нашему мнению, правомерно рассматривать два сегмента рынка труда - сегмент наемной и сегмент не наемной рабочей силы. Включение рабочей силы.

как наемной, так и не наемной, в систему общественно!о воспроизводава должно рассматриваться как единое звено механизма распределения человеческих ресурсов, осуществляемого посредством рынка труда.

В связи с этим рынок труда следует рассматривать как интегрированную систему общественных отношений занятости. Данная система не может ограничиваться только отношениями между наемными работниками и работодателями, она включает также отношения между обществом (государством) и членами общества, реализующими свои способности к труду на принципах самостоятельной занятости. Таким образом, условия и формы участия членов общества в общественно-полезной деятельности определяются отношениями собственности на средства производства.

Это означает, что рынок труда представляет собой систему социально-трудовых отношений: 1) между лицами, желающими работать на условиях найма, и работодателями; 2) между членами общества, желающими работать на принципах самостоятельной занятости, и государством; 3) государством и лицами, нуждающимися в социальной поддержке в случае безработицы.

Несмотря на очевидную связь рынка труда и занятости, следует проводить различие между понятием «рынок труда» и понятием «занятость». Занятость понимается, как система отношений по поводу включения работника в определенную кооперацию труда на соответствующие рабочие места.

Современный рынок труда предполагает наличие системы регулирования отношений занятости. Вместе с тем остается дискуссионным вопрос о том. что понимать под регулированием отношений занятости. Регулирование отношений занятости в данном контексте тождественно ре1улированию рынка труда. Регулирование рынка труда также можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле этого понятия.

Регулирование рынка труда представляет собой процесс воздействия на движение рабочей силы между альтернативными сферами экономики, видами и формами деятельности, а также обмен рабочей силы на стоимостной основе по критерию эффективности общественного развития в соответствии со структурой потребностей на основе системы экономических, финансовых, организационных и правовых рычагов.

Регулирование рынка труда предполагает формирование системы целей, содержание которой раскрывается с помощью совокупности качественных и количественных характеристик - целевых установок (ориентиров), показателей и нормативов. Качественная характеристика цели регулирования рынка труда ориентирована на социально-экономическое развитие общества. Количественная определенность цели регулирования рынка труда обеспечивается системой показателей, характеризующих рынок труда как объект целевого воздействия на определенный момент времени, а также целевых нормативов-показателей, соответствующих требуемому научно обоснованному состоянию рынка труда в целом. В частности, к таким показателям можно отнести структуру спроса и предложения рабочей силы и уровень безработицы и др.

Регулирование рынка труда существует как относительно самостоятельная сфера гармонизации социально-трудовых отношений. Этому способствует специально созданные инфраструктурные элементы рынка труда такие, как служба занятости, страховые компании, социальные фонды и т.п. Между тем регулирование рынка труда включает не только совокупность мер государственного воздействия на различные параметры рынка труда (спрос, предложение, безработицу и др.), но и систему партнерских взаимосвязей между основными субъектами наемного рынка труда - работодателями и наемными работниками или их представителями в лице профсоюзов и ассоциаций предпринимателей. Такая система известна как институт социального партнерства.

Социальное партнерство как особый элемент механизма регулирования рынка труда имее! свои особенности и в России только формируется.

Развитие партнерских отношений между работниками и работодателями имеет существенное значение для эффективного регулирования рынка труда и решения проблем безработицы. Наиболее важные мероприятия, направленные на стимулирование спроса на рабочую силу или предоставление социальных гарантий безработным в рамках программно-целевого регулирования решаются на основе участия заинтересованных сторон - наемных работников, работодателей и государства, то есть на принципах трехстороннего взаимодействия. Так, разработка и финансирование большинства программ содействия занятости осуществляется при участии государственных органов всех уровней, предпринимателей и работников. Реализация программных мероприятий в ряде случаев обеспечивается на договорной основе, а в ряде случаев прямым администрированием. Таким образом, социальное партнерство рассматривается как важнейший инфраструктурный элемент рынка труда и перспективное для России направление регулирования социально-трудовых отношений.

Все регулирующие механизмы рынка труда действует в условиях сложившейся и проводимой в данный период времени политики. Представления о том, что понимать под политикой на рынке труда, развивались эволюционным путем. В настоящее время устоявшимся термином для выражения содержания политики на рынке труда является «политика занятости».

На протяжении XX века набор средств для осуществления политики на рынке труда изменялся и расширялся. Если в начале века правительства многих стран ограничивались индивидуальной помощью в трудоустройстве и выплатой пособий по безработице на период поиска работы, то к середине XX века предусматривались меры финансового и экономического воздействия на совокупный спрос. Смещение акцептов в регулировании рынка труда с мер по возмещению потерь в доходах при безработице на стимулирование совокупного спроса прямыми и косвенными методами, а также изменение структуры предложения рабочей силы в соответствии со спросом дало основание рассматривать «политику на рынке труда» как «политику занятости», поскольку главной ее целью являлось содействие полной, продуктивной, свободно избранной занятости.

Во второй половине XX века расширительная трактовка политики занятости прочно укоренилась в практике регулирования рынка труда и деятельности служб занятости. С тем, чтобы подчеркнуть различия между регулирующими мерами, направленными на спрос и предложение рабочей силы, и мерами материальной поддержки безработных, употребляются понятия «активная политика занятости» и «пассивная политика занятости». В экономической литературе в последнее время употребляется понятие «пассивная и активная политика занятости» наряду с понятием «политика занятости».

Под активной политикой занятости понимается система мер, направленных на снижение уровня безработицы и содействие населению при трудоустройстве, профессиональной подготовке (переподготовке), самостоятельной занятости. Активная политика занятости - это меры, которые формируют у людей, оказавшихся без работы, мотивы и стимулы, позволяющие им стать конкурентоспособными на рынке труда. Пассивная политика занятости представляет собой систему социальных гарантий материальной поддержки безработных, а также меры защиты интересов работников, находящихся под риском увольнения, путем финансовой поддержки сохранения их рабочих мест.

Между тем организация системы предоставления пособия по безработице и определение его размеров, как часть социальной политики государства, на наш взгляд, не является пассивной мерой в чистом виде. Анализ программ страхования безработицы

показал, чю условия. при коюры\ предоставляю 1ся пособия по бсзрабо! ицс. регламентируются. Это относится к определенным профессиям и отраслям, определенным предприятиям и демографическим группам. Кроме того, размер получаемого пособия может быть использован для усиления стимулов поиска работы. В связи с этим в целом ряде случаев данную социальную гарантию можно рассматривать или как «активную», или как «пассивную» меру воздействия на безработицу.

Политика занятости населения реализуется государственной службой занятости населения на основе программно-целевого метода, который получил свое конкретное воплощение в Программе содействия занятости населения. Анализ Программы содействия занятости выявил, что наиболее полный вариант программы представляет собой систему мер и действий, объединяющую в единый комплекс процесс формирования целей, способов и средств их достижения с процессами организации, регулирования, учета и контроля практического выполнения мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Использование данного метода позволяет государственной службе занятости населения решать проблемы межотраслевою и территориального регулирования рынка труда и безработицы с учетом располагаемых ресурсов, необходимых для эгих целей.

Результаты деятельности государственной службы занятости России определяются динамикой ряда показателей, которые характеризуют основные направления Программы содействия занятости населения и позволяют судить об ее эффективности.

Анализ существующих в теории и практике подходов к оценке результативности мер регулирования безработицы показал, что при имеющихся различиях между ними существует единство в понимании значения системы показателей для характеристики политики занятости и выработки новых направлений в регулировании безработицы. При этом система показателей может состоять из двух блоков: 1) показателей, характеризующих количественные результаты программно-целевого регулирования безработицы в целом и по группам населения, нуждающегося в социальной защите; 2) показателей, характеризующих последствия активных и пассивных программ занятости и посреднической деятельности служб занятости.

По нашему мнению, данную систему показателей целесообразно представить четырьмя фуппами показателей:

1. Показатели эффективности услуг службы занятости по трудоустройству граждан.

2. Показатели эффективности активных мер содействия занятости.

3. 1 Указатели эффективности пассивных мер содействия занятости.

4. Показатели финансово-организационного обеспечения деятельности служб занятости.

В первую группу показателей входят относительные общие показатели:

• доля трудоустроенных граждан в общей численности безработных, состоявших на

учете;

• доля трудоустроенных граждан в общей численности снятых с учета;

• число проведенных ярмарок вакансий, число консультационных служб.

Кроме того, в данную группу можно включить такие показатели, как: продолжительность безработицы; уровень застойной безработицы; напряженность на рынке труда.

Данные показатели имеют самостоятельное значение и являются результирующими, так как на них во многом оказывает влияние совокупность факторов, присущих каждому конкретному региональному рынку труда. Вместе с тем сочетание этих показателей позволяет определить интегральную результативность деятельности службы занятости населения.

Во вторую группу - входят показатели:

• доля трудоустроенных безработных, прошедших переобучение, в обшей численности трудоустроенных;

• доля граждан вновь признанных безработными после окончания переобучения в обшей численности прошедших обучение;

• доля трудоустроенных безработных на временные работы, в том числе общественные, в общей численности трудоустроенных;

• доля граждан вновь признанных безработными после окончания временных работ в общей численности принявших участие во временных работах, в том числе общественных;

• число центров профориентации и профессиональной подготовки;

• число перепрофилированных и сохраненных рабочих мест на предприятиях;

• число созданных новых рабочих мест малого предпринимательства (включая самостоятельную занятость).

В третью группу показателей входят:

• доля безработных, получающих пособие по безработице, в общей численности безработных;

• доля безработных, получающих материальную помощь. В четвертую I руппу - входят показатели:

• доля расходов в бюджете на организацию и проведение мероприятий по трудовому посредничеству;

• доля расходов в бюджете на проведение активных мер политики занятости;

• доля расходов в бюджете на проведение пассивных мер политики занятости. Особую группу показателей составляют показатели, характеризующие результаты

специальных программ содействия занятости. К числу таких Программ относятся программы, обеспечивающие занятость социально уязвимым группам населения. В качестве специальных показателей, дополняющих три выше названные группы показателей, по нашему мнению, следует рассматривать следующие:

• число безработных граждан, обеспеченных занятостью по программам для молодежи;

• число несовершеннолетних граждан, принимающих участие в программах служб занятости;

• число инвалидов, участвующих в программах служб занятости;

• число военнослужащих, участвующих в программах служб занятости.

На основе этих показателей, по нашему мнению, можно охарактеризовать результативность деятельности служб занятости, определить приоритеты социальной защиты при безработице, а также эффективность активных и пассивных мер политики занятости на фоне сложившейся макроэкономической ситуации в регионе.

Во второй главе диссертации «Тенденции изменения занятости н динамика безработицы в Российской Федерации» на основе статистических и социологических данных выявлены тенденции занятости и динамика безработицы в российском обществе.

Обеспечение и поддержание занятости в течение 90-х годов в России было обусловлено социальными целями и объективной необходимостью перераспределения человеческих ресурсов между сферами занятости, а также потребностью формирования эффективной структуры занятости.

В России дореформенного периода сложилась отраслевая структура занятости населения с преобладанием доли отраслей промышленного, строительного и сельскохозяйственного комплекса по отношению к отраслям сферы обслуживания, то есть

отраслей социальной инфраструктуры, обеспечивающей современные процессы функционирования и развития общества.

Рыночные преобразования в экономике вызвали интенсивные отраслевые сдвиги занятости. Общая численность занятых в экономике за период 1991-2002гг. сократилась на 14% с 75.3 млн. человек до 64.7 млн. человек. При этом доля занятых в промышленности сократилась с 30.4% до 22.2%; строительстве с 12.0% до 7.8%; науке и научном обслуживании - с 3.7% до 1.9%. В то же время увеличилась доля занятых в юрговле с 7.8% до 14.6%; жилищно-коммунальном хозяйстве - с 4.3% до 5.2%; здравоохранении - с 5.6% до 7.0%; образовании - с 9.6% до 10.9%.

Тенденция увеличения заняюсги в непроизводственной сфере рассматривается как позитивная, свидетельствующая о трансформации занятости и системы рабочих мест в направлении постиндустриальных структур. Однако, необходимо повышать производительность труда во всех индустриальных отраслях экономики, чтобы обеспечить насыщение внутреннего рынка продуктами массового потребления.

Кроме того, произошло перераспределение трудовых ресурсов между крупными, средними и малыми предприятиями. В то же время организации малого бизнеса в России занимают незначительную долю в структуре занятости (не более 13%) и в ВВП (11%). Это намного ниже уровня, отмечаемого во многих странах с развитой экономикой и даже в странах переходной экономики.

Трансформация отношений занятости происходит под влиянием целого ряда факторов, среди коюрых оплата труда играет важную регулирующую роль. В 90-е годы возросла нерациональная межотраслевая, межпрофессиональная дифференциация уровня оплаты труда. Различия в отраслевых уровнях заработной платы достигают нескольких раз. Так, в декабре 2001г. заработная плата в топливной промышленности превысила средний уровень по российской экономике в 3.06 раза, в нефтедобыче - в 4.12 раза, в то время как в сельском хозяйстве заработная плата была в 2.27 раза ниже средней, в легкой промышленности - в 2.08 раза ниже.

Под влиянием фактора заработной платы установилось нерациональное соотношение между группами работников по возрасту, полу и уровню квалификации в целом ряде секторов экономики. Часть работников молодых возрастов предпочла деятельность в коммерческом секторе экономики, в то время как, например, бюджетный сектор экономики — наука, образование, здравоохранение и другие испытывают недостаток работников молодых возрастов.

Определяющей тенденцией в распределении занятого населения по профессиям и занятиям вплоть до настоящего времени является сокращение доли работников, связанных с технологическими процессами, традиционными для промышленности, строительства, сельского хозяйства. В то же время возрастает доля специалистов занятых в области экономики, коммерции, маркетинга - экономисты, бухгалтеры, брокеры, дилеры, товароведы и др.

Использование устаревших производственных технологий и оборудования, а также длительные остановки производства существенно повлияли на общий уровень квалификации рабочих. За 10 лет реформ на большинстве предприятий России внутрифирменная подготовка и повышение квалификации рабочих пришла в упадок. В результате доля квалифицированных рабочих на отдельных предприятиях, по некоторым оценкам, составляет около 20-25 %, в то время как в США - 43%, ФРГ - 56%.

При общей тенденции сокращения занятых в официальном секторе экономики существенно увеличился неофициальный сектор экономики, формирование которого носило и продолжает носить стихийный характер. Бесперспективность поисков работы на условиях найма в официальном секторе экономики в целом ряде регионов привела к тому.

что часть населения перешла в сферу самостоятельной занятости, в частности в домашнее хозяйство, индивидуальную деятельность. Дифференциация оиюшений собственности позволила диверсифицировать занятость. Доля лиц, занятых не по найму - самостоятельно занятые, члены кооперативов, неоплачиваемые работники семейных предприятий, работодатели - увеличилась с 4.3% в 1991 г. до 7% в 2000г.

Неофициальный сектор занятости составляет существенную часть российского рынка труда. К нему относят индивидуально занятых граждан, работников и владельцев мелких производственных единиц, незарегистрированных в соответствии с российским законода|ельством, а также работников, i)e оформивших iрудовые отношения в * официально зарегистрированных организациях.

В неофициальный сектор попадают граждане, для которых данная деятельность является как основной, так и дополнительной. По нашим оценкам, к началу 2000г. для 7-10 * млн. российских граждан занятость в неофициальном секторе являлась основным источником доходов. По экспертным оценкам, с учетом вторичной занятости в неофициальной экономике насчитывается от 25 млн. до 30 млн. человек.

Неофициальный сектор экономики в 90-х годах выполнял социально-экономическую функцию «амортизатора» при сокращении занятости в официальном секторе, позволил смягчить последствия спада производства.

С 1999г. в экономике России началось оживление, вызванное адаптацией предприятий к новым условиям, появлением новых рынков сбыта, переходом на новую продукцию, благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка. В результате этих процессов возрос спрос на квалифицированную рабочую силу. За период 1992-2002ir. доля в экономически активном населении лиц, имеющих высшее профессиональное (полное и неполное) образование, возросла с 17.6 до 26%.

По данным Госкомстата России, к началу 2001г. сложилась следующая структура занятого населения по группам занятий: удельный вес руководителей и специалистов высшего уровня квалификации составил 20.3%; специалистов среднего уровня квалификации и служащих - 18.6%; работников сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности - 4.6%; продавцов, демонстраторов товаров - 5.8%; квалифицированных рабочих - 23.4%; водителей и машинистов подвижного оборудования - 11%; неквалифицированных рабочих - 12.2%.

Согласно нашим прогнозным оценкам, в ближайшие годы в России существенной реструктуризации профессиональной занятости не произойдет. Тенденции профессиональной занятости будут определяться необходимостью адаптации к условиям экономики, постепенно переходящей из фазы депрессии в фазу оживления. Наибольшего увеличения занятости следует ожидать в тех профессиональных, группах, которые непосредственно относятся к сфере обслуживания населения.

Рост открытой безработицы, который наблюдался в течение 1990-2002гг., происходил невысокими темпами, поскольку предприятия применяли различные формы сдерживания высвобождения, в частности применялась «частичная занятость» (административные отпуска, неполное рабочее время и др.). В 1992г. общий уровень безработицы составлял 5.2%. Достигнув пика в 1998г. - 13.2% и в 1999г. - 12.6%, в последующие годы уровень безработицы снизился и составил в 2000г. - 9.8%, а в 2001г. -8.9%.

В течение десятилетнего периода постепенно возросло влияние структурных факторов на рост безработицы. Не совпадение структуры спроса на рабочую силу со структурой предложения по критерию профессии и квалификации особенно рельефно проявилось на региональном уровне. По этой причине в России в целом ряде регионов уровень безработицы превышает во много раз средний уровень по стране. Так, например,

по данным федеральной службы занятости, в 2000г. при уровне безработны в среднем по России 1.5%, в Республике Ингушетия он составил 8.3%, Корякском АО-7.5%, Бурятском АО - 5.3%, Республике Дагестан и Таймырском АО - по 4.7%.

На открытом официальном рынке труда в России среди зарегистрированных лиц с целью поиска работы сформировались группы населения с низкой конкурентоспособностью, нуждающиеся в социальной защите. Это - женщины, имеющие малолетних детей, и многодетные родители; молодежь и подростки, впервые вступающие в трудовую деятельность; бывшие военнослужащие, уволенные в запас; выпускники вузов и техникумов и др.

По данным Госкомстата России, в 2001г. при общем уровне безработицы 8.9%, безработица среди женщин отмечалась на уровне 8.5%, среди мужчин - 9.3%, средний возраст безработного - 34.8 лет. Наиболее многочисленную группу составляют безработные, имеющие среднее общее образование - 33.3% и среднее профессиональное образование - 25.2%.

«Ползучий» характер спада производства породил особую социальную опасность -увеличение длительной безработицы. С 1992г. по 2001г. средняя продолжительность безработицы возросла с 4.1 до 9.1 месяцев. При этом значительно выросла доля безработных, находящихся в состоянии поиска работы свыше года: с 11% в 1992г. до 43% в 2001г. Таким образом, темпы обращения рабочей силы на рынке труда замедлились и привели к возникновению застойной безработицы, которая несет в себе угрозу превращения незанятых работников в профессионально непригодных.

В третьей главе «Эффективность активных и пассивных мер содействия занятости и социальной поддержки безработных» анализируются показатели деятельности службы занятости по направлениям реализации активной и пассивной политики занятости.

Снижение напряженности на рынке труда достигается в результате проведения политики активных и пассивных мероприятий таких, как материальная поддержка безработных через выплату пособий, переподготовку и подготовку незанятых и безработных с ориентацией на новые прогрессивные направления в экономике, организацию общественных работ как меры временной занятости и др.

Оценить эффективность данных мер регулирования безработицы, а также деятельности служб занятости можно с помощью показателей, которые, с одной стороны, позволяют получить представление об эффективности политики занятости и той роли, которую играег служба занятости, а, с другой - ориентируют на повышение качества оказания услуг по трудоустройству населения в соответствии с потребностями экономики и требованиями к рабочим местам со стороны населения.

Результативность программ занятости может быть оценена по различным показателям на личностном уровне и с точки зрения общественных затрат на их реализацию. Так, эффективность программ подготовки и переподготовки безработных с позиций индивидуальной результативности, по некоторым данным, возросла с 40.1% в 1993 г. до 68.3% в 2000 г. по показателю трудоустройства безработных после завершения профессиональной подготовки.

Содействие трудоустройству безработных является важнейшей функцией службы занятости. Сопоставление числа обратившихся в службу занятости в поисках работы с числом трудоустроенных при содействии службы занятости свидетельствует о повышении эффективности программ по данному направлению, поскольку данные программы ориентированы на увеличение масштабов трудоустроенных и сокращение сроков пребывания в статусе безработного. Если в 1992г. этот показатель был на уровне 29.7%, то в 2000г. он достиг 73.2%.

Однако, уровень трудоустройства в течение десятилетия не был устойчиво высоким. Кроме того, в 2001г. и 2002г. он заметно снизился, а продолжительность безработицы увеличилась. Это связано с сокращением финансирования программ содействия •занятости, включая программы содействия самостоятельной занятости, социальной адаптации безработных на рынке труда, создания новых рабочих мест, субсидирования занятости инвалидов и выпускников общеобразовательных учреждений и несовершеннолетних граждан и др.

Влияние программ по подготовке кадров на объем и конъюнктуру рынка труда к концу 90-х годов заметно возросло. Об этом можно судить по доле участников программы подготовки в общей численности безработных. За период 1993-2000гг. она увеличилась с 3.1% до 5.4%. О результативности программ обучения с точки зрения общественных затрат на организацию и проведение свидетельствуют данные о повторной регистрации в качестве безработного после обучения. Численность граждан повторно признанных безработными после обучения имеет тенденцию к уменьшению. Например, если в 1999г. таких граждан было 6.1 тыс. (2.4%), то в 2000г. -4.4 тыс. человек (1.5%).

Программа общественных работ по итогам за 2000г. выполнена с превышением на 23.3% по показателю охвата данной программой. Численность незанятых граждан, принимающих участие в общественных работах, в результате улучшения организации этого направления работы за три года с 1998г. по 2000г. увеличилась в 2.5 раза.

Индивидуальная эффективность возросла особенно для таких категорий населения, как женщины, имеющие длительный перерыв в работе (60%), молодежь (33%) и др. Сравнительно высокая эффективность этой программы объясняется организацией финансирования общественных работ на долевой основе. Расходы распределяются между службой занятости, работодателями, органами исполнительной власти на федеральном и местном уровне. Анализ показал, что в целом ряде областей России средства организаций составляют более 80% (Костромская, Владимирская, Тамбовская и др.).

Эффективность Программ выплаты пособий по безработице в России оценивается по разному в различные периоды деятельности службы занятости. В период создания и становления российской службы занятости программы по выплате пособий по безработице по показателям охвата и регулярности выплат оценивались достаточно высоко. Углубление кризиса в экономике отразилось на состоянии финансового источника службы занятости - Фонде занятости. К середине 90-х годов сборы средств в Фонд занятости резко сократились, следовательно, нарушилась регулярность выплат пособия, сократилось число безработных, которым назначалось пособие. Таким образом, во второй половине 90-х годов эффективность программ по выплате пособий по безработице резко снизилась.

Таким образом, практика показывает в основном высокую результативность программно-целевого регулирования рынка труда по целому ряду показателей, связанных с деятельностью служб занятости. Однако по таким направлениям, как выплата пособий по безработице и работа с молодежью наблюдается снижение показателей. Это обусловлено сокращением финансирования данных программ, не разработанностью механизма финансирования после упразднения Фонда занятости, недостаточной заинтересованностью в решении проблем по регулированию безработицы всеми без исключения субъектами на рынке труда. Расходы на программы активной и пассивной политики занятости составили в 2000г. 0.19% ВВП, 2002г. - 0.16% ВВП.

Кроме того, после 2000г. изменилась методология разрабо1ки программ занята и. В настоящее время разрабашвается два типа программ - территориальные пршраммы содействия занятости и отраслевые программы содействия занятости. Единый методологический подход к формированию концепции программы и ее разделов как инструментов реализации политики занятости как части единою целого - социально-экономической полигики развития общества, также совершенствование информационной, организационной и ресурсной обеспеченности программ занятости будут способствовать повышению эффективности управления рынком труда, прежде всего, на уровне местного самоуправления (город, область и т.п.).

В диссертации проведен сравнительный анализ реализации политики занятости на материалах Хойницкого района Поморской области Польши.

Польша относится к числу стран с переходной экономикой. Начиная с 1989г. в Польше отмечаются глубокие системные и структурные преобразования, охватывающие все области экономики и общественной жизни.

В начальном периоде, в течение первых четырех-пяти лет трансформационных изменений в Польше наблюдался интенсивный спад производства, рост цен, сокращение занятости и увеличение числа безработных. Определяющую роль, кроме внутренних факторов, сыграли два «шоковых» внешнеторговых удара. Первый был связан с роспуском СЭВ и развалом соответствующей системы международных экономических отношений. Второй - с циклическим спадом в странах Запада, резко сузившим экспортные возможности восточноевропейских стран, включая Польшу.

К 1994-1996гг. положение несколько изменилось. Зависимость экономики Полыни от внешних факторов привела к непродолжительному, но вместе с тем ощутимому росту ВВП. Циклическое оживление в западных странах способствовало некоторому увеличению экспорта Вместе с тем главной причиной все же является увеличение внутреннего спроса, основанного на реальных внутренних инвестициях и потреблении. Например, в 1995г. и 1996 г. производство ВВП увеличилось по сравнению с 1990г. на 6%. Рост промышленного производства был особенно значительным: в 1994г. по сравнению с 1993г. на 11.9%, в 1995г. - на 9.4%, а в течение 1996г. около 9%.

Кроме того, несмотря на то, что денежная политика оставалась жесткой, наблюдалось относительное замедление темпов инфляции. Например, в 1995г. в среднем за год потребительские цены выросли на 28.1%, а в 1996г. - 19.5%.'

Вышеперечисленные факторы положительно повлияли на увеличение финансирования социальных программ по безработице. Расходы в процентах к ВВП на 1% безработицы увеличились с 0.14 в 1992 г. до 0.15 в 1996г. Произошло снижение уровня безработицы в целом в Польше с 16.4% в 1992г. до 14.9% в 1995 г. и до 13.5% в 1996 г.2

Однако на общем уровне занятости это отразилось несущественно, поскольку практически не увеличивалось число вновь создаваемых рабочих мест, а занятость носила избыточный характер, как в большинстве стран с централизованной экономикой. Например, за период 1990-1998гг. численность занятых в экономике Польши снизилась с 17.3 млн. человек до 15.4 млн. человек, или до уровня 89%.3

' Европейский экономический бюллетень. Экономика стран ЕЭК в 1996г. - Том 48.- С. 33-36.

2 Политика противодействия безработице. - М.: РОССПЭН, 1999. - С. 163.

Россия и страны мира Статистический сборник. - М.: Госкомстат, 2000. - С.52.

Неустойчивость экономическою и финансового положения страны вскоре привела к тому, что уже к 2000г. уровень безработицы в Польше возрос до 15%, а в 2002г. до 17.4%. При чем рынок труда в Польше характеризуется существенными различиями в уровне безработицы на его локальных сегментах.

Так, если в Польше уровень безработицы в 2002г. составил 17.4%, то в таких, областях, как Мазовецкой (12,9%). Малопольской (14,0%), Велкопольской (15,2%), Шленской (15,5%), Люблинской (15,7%) уровень безработицы был ниже. Наиболее высокий уровень безработицы наблюдался в Варминско-Мазурской (28,7%), Любуской (24,1%), Занаднопоморской (24%), Куявско-Поморской (21,6%), Нижне-Силезской (21,1%), Поморской (19,6%), Свентокшинской (18,3%) и Лодзской (18,1%) областях. В Опольской и Подкарпатской областях уровень безработицы был соответственно: 17,8% и 17,3%. Таким образом, безработица охватила регионы Польши, расположенные на востоке и западе в большей степени, чем регионы центральной и северной частей страны.

Для решения проблемы безработицы в Хойницком районе большое значение имеет развитие частного сектора. Однако влияние частного сектора на оживление экономики региона и снижение безработицы весьма неоднозначно. В 2001 г. доля занятых в частном секторе составила 54,8%. При этом возникают проблемы относительно низкого технического уровня основных фондов многих новых производств и соответственно низкой эффективности использования трудового потенциала в частном секторе. И все же Польша является единственной страной среди стран Центральной и Восточной Европы, которая достигла высокого уровня капиталовложений, благодаря чему процессы ■ ехнической и технологической модернизации производства идут достаточно быстро. Так, например, индекс объема валового накопления основного капитала по сравнению с 1990г. в 1998г. составил: в Венгрии - 111.2; Румынии - 89.1: Словакии - 68.7 (1995г.); Чехии -123.1; Польше-186.8."

Концепция политики занятости в Польше заимствована из опыта регулирования безработицы развитых западных стран. Регулирование безработицы предполагает совокупность мер прямого и косвенного воздействия на конъюнктуру рынка труда.

Прямые методы воздействия на безработицу приводят к улучшению функционирования рынка труда и сокращению безработицы. Косвенные методы воздействия на безработицу связаны с созданием благоприятной экономической конъюнктуры, ведущей к росту потребности в рабочей силе. Первые - действуют непосредственно, вторые - имеют опосредованный характер и действуют через финансово-кредитный механизм. На практике применяются различные сочетания прямых и косвенных мер воздействия на динамику безработицы, которые, как уже отмечалось выше, в совокупности принято называть «активной и пассивной политикой занятости».

В регулировании безработицы акцент должен переноситься с пассивных на активные меры. Пассивные меры направлены равным образом на решение проблем «резервирования» рабочей силы. Сложившейся уровень занятости рассматривается как реально существующая данность. Активные меры политики занятости оказывают позитивное воздействие на имеющийся уровень занятости путем создания необходимых условий для увеличения числа рабочих мест, в том числе под влиянием повышения квалификации рабочей силы. Выплата пособий безработным увязывается с проведением

4 Россия и страны мира. С|агнстичсский сборник. - М.: Госкомстат России, 2000. - С.269. 16

активных мер по повышению конкурентоспособности этих людей на рынке труда. Большое значение придается местным инициативам по трудоустройству, поощрению инновационной и предпринимательской деятельности. В целях развития региональной социальной мобильности может применяться компенсация расходов по переезду на новое место работы и жительства

Активная политика занятости включает реализацию программ обучения незанятых и безработных; общественных работ и интервенционных работ. Пассивная политика на рынке труда предполагает реализацию программ по выплате пособий по безработице; разовых компенсационных выплат для лиц, уволенных с работы; пособий, связанных с более ранним выходом на пенсию, а также частных страховок на случай потери работы. Пассивные средства регулирования безработицы направлены на смягчение последствий безработицы, но не улучшают конкурентоспособность населения.

Правовой основой регулирования рынка труда в Польше является «Закон о трудоустройстве и противодействии безработице», который принят в 1989г.5

С 1 января 2000г. в Польше изменилась система управления и финансирования служб по трудоустройству. Два уровня управления занятостью были заменены на трехуровневую систему организации и управления данным процессом. Общее руководство системой трудоустройства осуществляет Министерство труда и социальной политики Польши. На областном (воеводство) уровне управление осуществляется областными бюро труда, а на районном (поветы) уровне - районное бюро труда, которое тесно связано с областным бюро труда. Министерство труда и социальной политики Польши определяет основные направления политики занятости.

Областные бюро труда - основное звено системы управления рынком труда и занятостью в Польше. К компетенции областных бюро труда относится: анализ и прогноз рынка труда; финансирование мер активной и пассивной политики занятости; установление межобластных связей но реализации политики занятости; осуществление миграционной политики (внутренней и внешней); осуществление микро инвестирования при решении проблем самостоятельной занятости; организация и координация профессиональной подготовки и переподготовки и др.

На районном уровне управления решаются более конкретные задачи по содействию занятости населения: регистрация незанятых и установление статуса безработного; определение и выплата пособия по безработице, а также предпенсинного пособия (пособия при досрочном выходе на пенсию); проведение интервенционных и общественных работ и др.

Финансирование активных и пассивных программ содействия занятости и поддержки безработных осуществляется из специально созданного в 1990г. государственного Фонда труда (до этого в Польше действовал государственный фонд профессиональной активизации). Фонд труда поделен на две части: областного ». районного уровня.

Доходная часть Фонда труда пополняется за счет обязательного взноса, который составляет 2.45%, а также дополнительных ассигнований из государственного бюджета; средств Фонда труда, размещенных на банковских счетах, и др.

5 Закон о трудоустройстве и противодействии безработице. - Дневник Устав от 31 декабря 1989г. В настоящее время действует закон в редакции 2001 г - Дневник Устав от 28 августа 2001г.

Для реализации программ содействия занятости ежегодно выделяю1ся средства по лимиту, которые передаются в областные бюро труда, а затем в районные бюро трудоустройства. Например, за период 1998-2001гг. средства, поступившие в Фонд труда района Хойницы, возросли на 23.8%.

Основные программы, которые финансируются из Фонда труда, направлены на выплату предпенсионных пособий и пособий по безработице. На их долю в 2001г. приходилось 85.7% всех запланированных расходов. На активные программы приходится только 8.9%. Большая часть (31.9%) средств на активные программы приходится на выдачу кредитов на открытие собственного дела и создание новых рабочих мест.

В системе программ активной политики на рынке труда возрастает значение профамм обучения и переквалификации безработных. Реализация данных программ помогает безработным впоследствии найти работу. По нашему мнению, даже, если не удается сразу найти работу, то подготовленные соответствующим образом люди не покидают рынок труда. В эти программы включаются не только меры по обучению и переобучению или повышению квалификации, но и программы обучения искусству поиска и получения работы. Программы обучения и повышения квалификации предполагают формирование групп обучения и проведение занятий в индивидуальной форме. Объем средств, направляемых на реализацию этих программ, уменьшается. Если в 1998г. на эти цели из Фонда труда было выделено 13%, то в 2000г. они составили 8%. Количество участников программ обучения распределяется по годам неравномерно. В 1998 г., по данным Хойницкого бюро трудоустройства, в программе обучения участвовало 480 человек, в 1999г. - 519 человек, в 2000г. - 370 человек, в 2001г. - 140 человек. Доля трудоустроенных граждан после окончания курса обучения соответственно составила: 92%, 59%. 49% и 84%.

Особое место в системе программ регулирования безработицы занимают программы интервенционных работ. Под интервенционными работами понимается найм безработных на период не более года по договорам, заключенным в районных Бюро трудоустройства. Это одна из форм субсидированной занятости, благодаря которой создаются новые рабочие места для безработных, снижается уровень длительной безработицы, повышается степень активизации рабочей силы на рынке труда.

Расходы Фонда труда на интервенционные работы составляют в среднем 21.5% от всех расходов на активные программы. За период 1998-2001гг. районное бюро трудоустройства в Хойницах заключило с работодателями 539 договоров на создание 1388 рабочих мест для безработных, около половины (47.8%) участников программы составляют женщины. Лидирующее положение по количеству подписанных договоров занимают три сектора экономики района Хойнице - промышленность, строительство и торговля. 11а их долю приходится 72% всех договоров. Особенно активно эти программы внедрялись в 1998, 1999 и 2000 годах. За этот период было подписано 372 договора о найме. В 2001г. наблюдался спад активности, был подписан только 41 договор для 72 человек.

Среди программ активной политики занятости особое место занимают программы общественных работ. Как правило, этими программами бывают охвачены граждане, испытывающие материальные трудности, и длительно безработные.

Программы кредитования работодателей для создания и сохранения рабочих мест, а также программы финансовой поддержки безработных, желающих создать собственное 18

дело, являются наиболее сложно реализуемыми иро1раммами в системе мер активной политики содействия занятости. Наблюдается уменьшение числа выделяемых кредитов, а также соответственно средств, которые предназначены для этих целей. По данным Хойницкого бюро трудоустройства, в 1998г. на кредиты было выделено 32% средств фонда труда, в 2001г. только 16%.

Кроме широко известных программ содействия занятости в Хойницком районе Поморской области разрабатываются специальные программы в разрезе социальных групп населения, подверженных риску в большей степени. К ним относятся такие локальные программы, как «Работа для жителей Поморья», «Сельский лидер», «План 500» и др. Это, как правило, программы для женщин, молодежи, жителей сельской местности.

Подбор подходящей работы сопровождается оказанием услуг по профессиональному консультированию, профессиональному отбору и профессиональной ориентации. Успешность посредничества при трудоустройстве зависит, при прочих равных условиях, от результативности оказания этих услуг населению. Посредническая услуга имеет две стороны. С одной стороны, посредник оказывает услугу лицам, обратившимся за помощью в подборе места работы. С другой стороны, районные бюро занимаются подбором кандидатов на вакантные рабочие места по критериям, предложенным работодателями.

Меры так называемой пассивной политики занятости представляют собой совокупность форм помощи безработным, способных смягчить последствия безработицы. К таким мерам, прежде всего, относится выплата пособий по безработице.

В Польше выплачивается три вида пособия в зависимости от страхового периода -«обычное», «сниженное» и «повышенное». «Обычное» пособие получают те безработные, у которых период, дающий право на пособие, составляет от 5 до 20 лет. «Сниженное» пособие получают те безработные, у которых страховой период составляет до 5 лет. Его величина определяется в размере 80% от обычного пособия. «Повышенное» пособие составляет 120% от величины «обычного» пособия и предполагает более чем 20-ти летний период накопления страховых средств. Данное правило распространяется на безработных, зарегистрированных после 1 января 1997 г.

По данным бюро трудоустройства Хойницкого района, право на получение пособия по безработице в 2001г. имели 25% зарегистрированных безработных. За 1998-2001 гг. расходы, связанные с выплатой пособия по безработице, увеличились на 14%. В наибольшей степени возросли расходы на выплату «повышенных» пособий (36%).

Период выплаты пособия по польским законам ограничен. Он зависит от стажа работы и наличия детей в возрасте до 15 лет. Кроме того, длительность выплаты пособия зависит от общего уровня безработицы на локальном рынке труда. Согласно ст. 25, п. 1 Закона о трудоустройстве и противодействии безработице получение пособия разбивается на три периода - 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев. Единственным фактором для увеличения срока выплаты пособия является рождение ребенка. В этом случае период получения пособия продлевается на срок, в течение которого мать получала бы пособие по беременности и родам. Период получения пособия по беременности и родам засчитывается как год стажа.

Таким образом, сравнительный анализ реализации основных направлений политики занятости в России и в одном из районов Польши выявил наличие схожих проблем. Прежде всего, это проблемы финансирования программ занятости и управления

заии [0С1 ыо, как системы согласования интересов работода|елей, государсгва и работников.

В Польше применяются страховые методы социальной защиты при организации выплаты пособия по безработице. В России в течение 90-х годов не удалось перейти на страховые принципы финансирования, а с 2000г. вся система государственной службы занятости финансируется из бюджета.

В заключении изложены основные выводы, полученные автором в результате исследования.

1. За более чем десятилетний период проведения реформ в России произошла стагнация социально-трудовой сферы. Это проявилось в:

значительных масштабах скрытой безработицы, которая в свою очередь сформировала огромный слой неэффективных работников;

неопределенности статуса занятости и незанятости, что негативно повлияло на эффективность труда, рост заработной платы и структурные изменения в занятости;

медленном обновлении системы рабочих мест, сохранении малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест;

недостаточной связи между трудовым вкладом и доходом;

невысоком уровне регистрируемой безработицы и т.п.

2. В ближайшей перспективе ситуацию на рынке труда будет определять рост численности населения в трудоспособном возрасте, который окажет влияние на численность экономически активного населения. Поскольку экономически активное население будет опережать рост занятости, то безработица будет возрастать, но не высокими темпами.

Регистрируемая безработица возрастет по сравнению с 2000г. как вследствие роста общей безработицы, так и в результате стремления граждан получить пособие по безработице, размеры которого увеличены согласно новой редакции Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (2003г.).

Увеличится безработица среди молодежи, поскольку возрастет конкуренция за рабочие места в связи с увеличением трудоспособного населения, а также в связи с тем, что большинство лиц пенсионного возраста, видимо, предпочтет не оставлять работу после выхода на пенсию, поскольку им согласно новому пенсионному законодательству разрешено работать и получать пенсию.

3. Регулирование безработицы и управление занятостью должно в ближайшие годы быть подвергнуто серьезным изменениям на государственном уровне. Эффективность управления занятостью существенно снижается из-за отсутствия единой государственной Концепции повышения экономической и социальной эффективности использования человеческих ресурсов, включая проблемы повышения эффективности труда и занятости населения.

4. Важным направлением повышения эффективности политики занятости должно стать взаимодействие государственных органов содействия занятости, общественных организаций безработных, организаций наемных работников и работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства с целью привлечения и консолидации финансовых ресурсов.

5. Анализ реализации программ занятости выявил наличие потенциала служб занятости, который в настоящее время недоиспользован. Для повышения роли и влияния 20

на рынок труда службы запятсти целесообразно усовсршенст вонш ь ор1 анимационно-управленческую структуру системы служб занятости в соответствии с новыми условиями финансирования.

6. Оценка эффективности иро1 рамм подтверждает, что программы оказывают различное воздействие на индивидуальном, групповом уровне, а также на рынок труда в целом. По нашему мнению, в условиях недостатка финансовых средств приоритет должен отдаваться программам, которые имеют высокие показатели социальной эффективности при относительно меньших затратах.

В связи с этим необходимо совершенствовать технологию рабош с населением, в частности применять, так называемое, «профилирование безработных». Это позволит службам занятости повыешь эффективность реализации программ по трудоустройству.

В зависимости от продолжительности периода безработицы и риска «долгосрочной» безработицы для безработных граждан необходимо подбирать программы, которые приносили бы наибольший эффект. Каждая из реализуемых программ должна быть эффективна на трех уровнях: на индивидуальном уровне, возвращая конкретного безработного к занятости или сохраняя его связь с рынком труда; на групповом уровне, стимулируя поиск рабочего места; на макро уровне с точки зрения общественных затрат.

7. Приоритетными направлениями, которые позволят повысить эффективность реализации программ, по нашему мнению, могут стать:

разработка территориальных Программ содействия занятости населения на единой методологической основе. Программа содействия занятости должна стать составной частью системы программ социально-экономического развития регионов. В ней должны найти отражение такие новые направления, как альтернативная гражданская служба, запила приоритета российских граждан на национальном рынке труда, внедрение эффективных механизмов проведения активной политики занятости населения, включая новые технологии работы с различными категориями граждан:

автоматизация центров занятости. Важность применения современных информационных систем в сфере регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости несомненна. Поэтому разработка технологий, оптимизирующих процесс трудоустройства, должна рассматриваться как приоритетное направление развития центров занятости. В качестве модели целесообразно использовать Программный Комплекс «Катарсис», охватывающий всю предметную область центра занятости и позволяющий автоматизировать отделы трудоустройства, профессионального обучения, профессиональною консультирования, начисления и выпла! пособий, анализа и прогноза, а также осуществлять информационное взаимодействие между службами занятости всех уровней;

совершенствование действующего законодательства в сфере содействия занятости. Необходимо итразить в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» изменения в трактовках основных понятий рынка труда, прежде всего это относится к определению самого понятия «занятость»;

совершенствование и расширение информационной базы проведения анализа и прогноза рынка труда, занятости и безработицы. Следует продолжить работу по совершенствованию статистической отчетности служб занятости, разработке показателей, характеризующих эффективность политики занятости, а также повысить роль и значение проведения мониторинга рынка труда для рационализации управленческих решений.

Основные положении дисссрнщнп шложспы п следующих публикации* автора:

1. Теоретические аспекты регулирования рынка труда. - М.: МГСУ. 2002г., 0.5 п.л.

2. Активные и пассивные меры содействия занятости. - М.: МГСУ, 2003г., 1.0 п.л.

3. Уровень и структура безработицы в Хойницком районе Поморской области //Научные тетради. - Хойнице, 2002г., 0.5 п.л.

4. Бюджетное финансирование социально-экономического развития Хойницкого района //Хойницкая Земля. - Хойнице. 2002г^, 0.3 п.л.

5. Значение экономических зон для повышения экономической активности населения (на примере Поморской области Польши) //Развитие населения в условиях социально-экономических перемен. - Зелена Гура, 2002г., 0.7 п.л.

6. Социально-экономическое положение Хойницкого района //Научные тетради. -Хойнице, 2003г., 0.5 п.л. (в печати).

Изд.лиц. № 020658.,от 25.02.98 г., подписано в печать 15.05.2003 г. Формат бумаги 60x84 '/^.Гарнитура Times New Roman. Объем 1,0 п.л.

_Тираж 100 экз. Заказ № 1803._

Издательство МГСУ «Союз» _107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24_

Издательско-полиграфический комплекс МГСУ «Союз» 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24

* i 1 0 7 é

i

i