Анализ финансового состояния страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ринчино, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Анализ финансового состояния страховой организации"

На правах рукописи

РИНЧИНО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 033 2011

Санкт-Петербург - 2010

4853952

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Крылов Эдуард Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селезнева Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Иванова Ирина Вячеславовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Защита состоится « /У » фV^^¡л 2011 года в /^^'часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. яра

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « ли/ая? 20//г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Б. Капралова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования определяется тем, что в современных экономических условиях деятельность страховых компаний является предметом повышенного внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах их функционирования. На основе достоверной информации заинтересованные лица стремятся оценить положение страховой организации на рынке, ее платежеспособность и финансовую устойчивость. Основным источником для этого служит анализ финансового состояния. Кроме того, высокая социальная значимость страховых организаций обуславливает контроль их финансовой устойчивости и платежеспособности органами страхового надзора.

Анализ финансового состояния страховой организации составляет также важную часть информационного обеспечения для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на выявление резервов обеспечения платежеспособности, повышения финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Между тем, результаты исследования показывают, что среди ученых отсутствует единая позиция относительно содержания как в целом методики анализа финансового состояния страховой организации, так и по отдельным ее направлениям. Недостаточно разработаны отдельные теоретические л методические вопросы по обобщающей оценке финансового состояния страховой организации и эффективности ее деятельности.

Большая практическая значимость указанных вопросов и недостаточная их разработанность обусловили актуальность темы настоящего исследования, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. В работах таких авторов, как Д.Бланд, А.Манэс, И.А.Бланк, К.Г.Воблый, В.П.Дьяченко, Е.В.Коломин, Ф.В.Коньшин, Г.А.Насырова, JI.A. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтман, Н.Б.Грищенко, В.М. Родионова, Е.С.Стоянова, К.Е.Турбина, Т.А. Федорова, Д.Д. Хэмптон, Г.В.Чернова, В.В.Шахов, Р.Т.Юлдашев, Ю.А.Сплетухов, Е.Ф.Дюжиков и др., рассматриваются теоретические вопросы страхования, проблемы формирования и развития финансов страховых организаций. Проблемы, связанные с обеспечением финансовой устойчивости, оценки платежеспособности страховых организаций, исследуются в работах В.Б.Гомелли, А.Е.Жеребко, JI.A. Орланюк-Малицкой, Т.А.Федоровой, Н.В. Кирилловой, Н.П. Кузнецовой, Г.В.Черновой, В.А.Сухова и др.

Основополагающими трудами системы управления финансами страховой организации на современном этапе можно считать труды В.Ю.Балакиревой, Т.Е. Гварлиани, А.Е. Жеребко, Г.А. Насыровой, Ю.Э.Слепухина, К.Е.Турбиной, Ю.Н.Тронина, Р.Т. Юлдашева, Л.А.Юрченко, H.H. Никулиной и др.

Различным аспектам экономического анализа деятельности страховых организаций посвящены работы таких экономистов, как С.Г. Журавин,

С.С. Гаврилова, А.Д. Аюшиев, М.Г.Жигас, C.B. Куликов, Н.В. Фадейкина, В.И. Петрова, В.В. Глущенко, В.В. Кириллова, Ю.Н.Тронин, Ф.Л.Шаров и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования деятельности страховых организаций, теоретическому обоснованию цельной методики и предложению эффективного инструментария анализа финансового состояния страховой организации не уделяется должного внимания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и методических вопросов анализа финансового состояния страховых организаций с позиции их совершенствования и с учетом особенностей деятельности.

Реализация поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

- изучение особенностей функционирования страховых организаций, определяющих специфику подхода к анализу их финансового состояния;

- исследование теоретических взглядов на экономическое содержание понятий «финансовое состояние», «финансовая устойчивость», «платежеспособность» страховой организации;

- исследование и критическая оценка существующих методик анализа финансового состояния страховых организаций, представленных в источниках литературы;

- определение состава факторов, влияющих на устойчивость финансового состояния страховой организации;

- разработка и обоснование системы обобщающих и частных показателей оценки финансового состояния страховых компаний;

- разработка методики анализа финансового состояния страховой организации применительно к требованиям и возможностям внешних н внутренних пользователей;

- разработка предложений по интегральной оценке финансового состояния страховых организаций;

- апробирование разработанной методики анализа финансового состояния на материалах конкретных страховых организаций.

Объектом исследования выступает деятельность российских страховых компаний.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов анализа финансового состояния страховых организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа и управления, как по страховым организациям, так и в хозяйствующим субъектам в целом.

В ходе исследования применялись общенаучные приемы анализа и синтеза, методы группировки, сравнения, коэффициентов и другие методы познания сущности явлений.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации; источники научной информации в виде трудов российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области теории и практики экономического анализа и управления; монографии, журнальные статьи, публикации в электронных источниках информации; материалы научно-практических конференций; данные интернет-сайтов профессиональных сообществ страховщиков, органов страхового надзора; фактические данные страховых организаций.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики анализа финансового состояния, используемой внешними пользователями при принятии решений о взаимодействии со страховой организацией, и разработкой методики анализа финансового состояния, применяемой управленческими службами страховой компании при выявлении внутренних резервов обеспечения финансовой устойчивости, платежеспособности, и повышения эффективности деятельности.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

-уточнена сущность понятий «финансовое состояние», «финансовая

устойчивость», «платежеспособность» страховых организаций; -выделены основные внутренние факторы, оказывающие влияние на

устойчивость финансового состояния страховой организации; -предложена система обобщающих и частных показателей, всесторонне

характеризующих финансовое состояние страховой организации; -разработаны схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями, позволяющие определить масштабы влияния конкретных факторов на изменение фактических показателей от их базисных значений;

-обоснован состав показателей платежеспособности страховой

организации, рассчитываемых на основе изучения денежных потоков; -разработана методика анализа финансового состояния страховой организации с учетом потребностей и возможностей внешних и внутренних пользователей, позволяющая определить ее

платежеспособность и ликвидность, степень финансовой устойчивости и эффективность деятельности; -обоснованы предложения по интегральной оценке финансового

состояния страховой организации. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений относительно содержания и принципов проведения анализа финансового состояния страховых организаций. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что применение на практике полученных результатов исследования по решению методических задач анализа финансового состояния

страховой организации позволит принимать обоснованные управленческие решения, направленные на улучшение финансового состояния страховых компаний, а для внешних пользователей - о целесообразности установления договорных отношений с анализируемым страховщиком.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в экспериментальных расчетах автора, выполненных на основе фактических данных страховых компаний, в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации, нашли применение в деятельности филиала ОАО СК «РОСНО» «Бурятия-РОСНО», филиала ОСЛО «Ингосстрах» г.Улан-Удэ, что подтверждается соответствующими справками.

Публикация результатов исследования. Основные вопросы исследования опубликованы в 9 работах, общий авторский объем которых составил 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы экономического анализа финансового состояния» отражены особенности функционирования страховых организаций, определяющие методику проведения анализа их финансового состояния, исследованы понятия финансового состояния, финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации, определены основные факторы, оказывающие влияние на устойчивость финансового положения.

Во второй главе «Методические вопросы анализа финансового состояния» критически изучен и обобщен теоретический материал по экономическому анализу в страховых организациях. Рассмотрены основные проблемы практического осуществления анализа финансового состояния страховых организаций. Предложена система показателей для оценки финансового состояния с учетом возможностей внешних и внутренних пользователей. Исследована информационная база анализа с точки зрения потребностей внутренних и внешних пользователей.

В третьей главе «Методика анализа финансового состояния страховой организации» обоснована последовательность проведения анализа финансового состояния по выделенным направлениям для внешних и внутренних пользователей и осуществлена экспериментальная проверка предложенной методики.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

».ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность понятпй «финансовое состояние», «финансовая устойчивость», «платежеспособность» страховой организации.

Изучение литературы по экономическому анализу показывает, что среди авторов отсутствует единая точка зрения по вопросу определения понятия «финансовое состояние». Некоторые исследователи, например, С.Г.Журавнн, С.С.Гаврилова, Н.В.Теренина, отождествляют понятия «финансового анализа» и «анализа финансового состояния» страховых организаций. В связи с чем, проведена систематизация различных точек зрения по определению сущности данной категории, в результате которой, мы сформулировали следующее определение:

финансовое состояние страховой организации - это экономическая категория, характеризующая способность страховой организации функционировать и развиваться на основе формирования и использования имущественных и финансовых ресурсов.

Изучение литературы по экономическому анализу в области страхования показало, что среди экономистов отсутствует единая точка зрения по вопросу определения понятия финансовой устойчивости.

Изучив различные трактовки, можно сформулировать следующее определение:

финансовая устойчивость страховой организации - это экономическая категория, характеризующая возможность страховой компании выполнять свои обязательства на основе рационального использования собственного и привлеченного капитала.

Различия во взглядах на содержание понятия «финансовая устойчивость» в целом проявляется и в отсутствии единства взглядов на такие понятия, как платежеспособность и ликвидность. Мы определили их следующим образом:

платеэ/сеспособность страховой организации - как возможность покрытия своевременно и в полном объеме всех обязательств (текущих и вновь принимаемых) по страховым и прочим операциям, исходя из условий договора или закона.

ликвидность - как потенциальную способность страховой организации отвечать по своим краткосрочным обязательствам.

Уточненное понятие финансового состояния страховой организации, характеристика его составляющих позволяет выделить основные направления анализа, а также наиболее полно охватить факторы, воздействующие на его устойчивость.

2.Факторы финансовой устойчивости страховой организации.

Законом РФ «Об организации страхового дела» определено, что «гарантиями финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования;

собственные средства; перестрахование». При этом законом не определено как само понятие финансовой устойчивости, так и понятие гарантий обеспечения финансовой устойчивости.

Понятие факторов финансовой устойчивости страховых организаций и их состав присутствуют в экономической литературе. Однако, зачастую при этом не рассматриваются показатели, характеризующие влияние тех или иных факторов на уровень финансовой устойчивости.

Кроме того, большинство рассматриваемых факторов достаточно обширны, и, в большей мере, учет их влияния лишь соответствует соблюдению требований государственного надзора, несовершенство и обобщенный характер которых не позволяет объективно охарактеризовать финансовое состояние страховой организации как устойчивое.

Мы выделили, на наш взгляд, наиболее значимые группы факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой организации:

- достаточность страховых резервов и собственных оборотных средств;

- рациональность использования собственных и привлеченных средств;

- сбалансированность дебиторской и кредиторской задолженности;

- эффективность операций перестрахования;

- достаточность страховых тарифов и сбалансированность страхового портфеля;

- сбалансированность инвестиционного портфеля.

3. Обоснование системы обобщающих и частных показателей анализа финансового состояния страховой организации.

Исходя из содержания понятия финансового состояния страховой организации, мы выделили следующие основные направления анализа:

1. Анализ ликвидности и платежеспособности.

2. Анализ финансовой устойчивости.

3. Анализ рентабельности и деловой активности.

4. Интегральная оценка финансового состояния страховой организации.

Исследование различных точек зрения на состав показателей

финансового анализа, анализа финансового состояния, финансовой устойчивости выявило отсутствие:

- единства мнений о том, какая система показателей должна быть, а также по набору и количеству коэффициентов в каждом направлении анализа финансового состояния;

- классификации показателей на обобщающие и частные, а также отсутствие схем взаимосвязей между ними для проведения детального факторного анализа;

- привязки предлагаемых формул расчета показателей к информационным возможностям основных групп пользователей.

Кроме того, в большинстве случаев, показатели, предлагаемые в методиках, рассчитываются только по рисковым видам страхования, не уделяя внимания такому виду, как страхование жизни.

Учитывая отмеченные недостатки, нами обоснована система обобщающих и частных показателей анализа финансового состояния страховой организации (табл.1).

Таблица 1

Система обобщающих и частных показателей анализа финансового состояния

страховой организации

№ Направления анализа Показатели

I. Платежеспособность и ликвидность страховой организации

1 Анализ платежеспособности на основе изучения денежных потоков 1.Коэффициент общей платежеспособности: 1.1.Коэффициент платежеспособности за счет страховой деятельности. 1.2.Коэффициент платежеспособности за счет инвестиционной деятельности. 1.3.Коэффициент платежеспособности за счет финансовой деятельности. 2.Коэффициент эффективности денежных потоков.

2 Анализ показателей ликвидности 1. Коэффициент срочной ликвидности: 1.1.Коэффициент абсолютной ликвидности. 1.2.Коэффициент соотношения дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств.

II. Финансовая устойчивость страховой организации

1. Анализ достаточности страховых резервов и собственных оборотных средств 1. Коэффициент достаточности технических резервов. 2. Коэффициент покрытия. 3. Коэффициент достаточности резервов убытков по страхованию жизни.

2. Анализ рациональности использования собственного оборотного капитала и страховых резервов 1. Коэффициент рациональности использования собственного оборотного капитала и страховых резервов.

3 Анализ сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженности I. Коэффициент сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженности

4. Анализ эффективности операций перестрахования 1. Коэффициент участия перестраховщиков в страховых премиях. 2. Коэффициент участия перестраховщиков в страховых выплатах.

5 Анализ достаточности страховых тарифов 1. Коэффициент достаточности страховых тарифов: 1.1. Уровень фактической убыточности. 1.2. Уровень фактических расходов на ведение дела.

III. Анализ рентабельности и деловой активности

1 Анализ показателей рентабельности и деловой активности 1. Рентабельность активов: 1.1. Рентабельность деятельности. 1.2. Оборачиваемость активов.

4. Методика анализа ликвидности и платежеспособности страховой организации.

Оценка ликвидности страховой организации основана на анализе ликвидности бухгалтерского баланса и расчете относительных показателей ликвидности.

При изучении экономической литературы мы установили, что рассматриваемые методики анализа ликвидности баланса основаны на группировке статей актива и пассива, рекомендуемой для производственных предприятий. Несмотря на то, что данные методики адаптированы к особенностям страховых организаций, предлагаемые в них группировки статей актива и пассива не позволяют адекватно судить о ликвидности бухгалтерского баланса. Необходимость корректировки методики анализа ликвидности вызвана также изменениями законодательства в части развернутого отражения резервов по страхованию жизни в бухгалтерской отчетности.

Исходя из изложенного, предлагаем следующие наиболее существенные уточнения: в качестве «наиболее ликвидных активов» группы А1 учитывать только денежные средства. К группе А2 «быстрореализуемых активов» относить помимо краткосрочной дебиторской задолженности (не просроченной), депо премий у перестрахователей и краткосрочные финансовые вложения. По группе АЗ «медленно реализуемые активы» в составе долгосрочных финансовых вложений не учитывать вклады в уставные капиталы дочерних и зависимых обществ.

В группе П1 «наиболее срочные обязательства» считаем целесообразным учет только кредиторской задолженности по операциям страхования, сострахования, перестрахования и прочей кредиторской задолженности. В группу П2 «краткосрочные пассивы» следует относить помимо краткосрочных кредитов и займов, резервы убытков по всем видам страхования. К «долгосрочным пассивам» группы ПЗ помимо долгосрочных кредитов и займов, следует относить резерв незаработанной премии; а также математический резерв и резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) по страхованию жизни. В группу П4 «постоянные пассивы» считаем возможным отнести стабилизационный резерв по страхованию иному, чем страхование жизни, страховые резервы по ОСАГО (стабилизационный резерв, резерв гарантий, резерв текущих компенсационных выплат), страховые резервы по страхованию жизни (резерв расходов на обслуживание страховых обязательств, выравнивающий резерв). При группировке статей пассива мы учитывали не только степень срочности обязательств, но и экономическое содержание страховых резервов.

Таким образом, уточненная группировка активов и пассивов баланса в оценке нетто-псрестрахование выглядит следующим образом (табл.2):

Таблица 2

Группировка статей актива и пассива бухгалтерского баланса

Группы статьи актива Группы статей пассива

Группа А1 «наиболее ликвидные активы» - денежные средства. Группа А2 «быстро реализуемые активы» не просроченная краткосрочная дебиторская задолженность, депо премии у перестрахователей, краткосрочные финансовые вложения. Группа АЗ «медленно реализуемые активы» - запасы (кроме расходов будущих периодов), долгосрочные финансовые вложения, долгосрочная дебиторская задолженность. Группа А4 «трудно реализуемые активы» - основные средства, незавершенное строительство, нематериальные активы, инвестиционная недвижимость (земля, здания), просроченная дебиторская задолженность, вклады в уставные капиталы дочерних и зависимых обществ. Группа П1 «наиболее срочные обязательства» -кредиторская задолженность, задолженность по депо премий перед перестраховщиками. Группа П2 «краткосрочные пассивы» - резерв выплат по заявленным, но не урегулированным страховым случаям по страхованию жизни, резервы убытков по страхованию иному, чем страхование жизни, краткосрочные кредиты и займы. Группа ПЗ «долгосрочные пассивы» - резерв незаработанной премии; математический резерв и резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) по страхованию жизни, долгосрочные кредиты и займы. Группа П4 «постоянные пассивы» - собственный капитал, виды страховых резервов, не вошедшие в предыдущие группы, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов, резервы предупредительных мероприятий.

Среди исследователей нет однозначного мнения по поводу состава и порядка расчета коэффициентов ликвидности. На наш взгляд, достаточно рассчитывать только два коэффициента ликвидности: абсолютной и срочной ликвидности. Коэффициент общей ликвидности не рассматривается в силу того, что запасы в страховых организациях составляют не более 2% от общей суммы активов и практически не оказывают влияния на анализ ликвидности страховой организации.

Нами предложена корректировка показателей ликвидности в части уточнения состава краткосрочных обязательств по рисковому страхованию. Кроме того, в данных показателях предложено учитывать обязательства по страхованию жизни.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) рассчитывается следующим образом:

Кал=- ДС+КФВ

РУнп+КЗ+РЗНУнпж+Кр где ДС - денежные средства; КФВ - краткосрочные финансовые вложеиия;

РУнп - резервы убытков по страхованию иному, чем страхование жизни в оценке нетто-перестрахование;

КЗ - кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования, перестрахования, прочая кредиторская задолженность;

РЗНУнпж - резерв выплат по заявленным, но не урегулированным страховым случаям по страхованию жизни в оценке нетто-перестрахование; Кр - краткосрочные кредиты и займы.

Коэффициент срочной ликвидности (Ксл) определяется следующим образом:

Ксд_ ДС+КФВ+ДЗкр+Дпр РУнп+КЗ+РЗНУнпж +Кр' где ДЗкр - краткосрочная дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования, перестрахования, прочая краткосрочная дебиторская задолженность (не просроченная); Дпр - депо премий у перестрахователей.

На наш взгляд, коэффициент срочной ликвидности дает обобщающую оценку ликвидности страховой организации. Для анализа влияния факторов на его изменение мы рекомендуем следующую модель взаимосвязи между обобщающим и частными показателями ликвидности:

Ксл=Кал+Кдз=-ДС+КФВ ж +_ДЗКР+Д"Р ж ,

РУнп+КЗ+РЗНУ нпж +Кр РУнп+КЗ+РЗНУ нпж +Кр

где Кдз - коэффициент соотношения дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств.

Финансово - экономические службы страховых организаций при расчете показателей ликвидности, помимо уточнения величины ликвидных активов по внутренним данным, могут учитывать в составе краткосрочных обязательств резерв произошедших, но не заявленных случаев по страхованию жизни. Кроме того, в силу возможного искажения величины резерва заявленных, но не урегулированных убытков по рисковым видам страхования целесообразнее использовать при расчете коэффициентов ликвидности оценочные значения возможных выплат.

Анализ платежеспособности страховой организации на базе изучения денежных потоков проводится в следующей последовательности.

На первом этапе осуществляется анализ денежных потоков по видам деятельности.

На втором этапе рассчитываются и анализируются показатель чистого денежного потока, обобщающий и частные показатели платежеспособности, коэффициент эффективности денежных потоков.

На третьем этапе анализируется сбалансированность денежных потоков через показатели корреляции и равномерности оттока/притока денежных средств.

На четвертом этапе анализа определяется коэффициент общей платежеспособности, рассчитываемый по прогнозным данным о денежных потоках.

Методика анализа платежеспособности на основе изучения денежных потоков позволяет:

- контролировать достаточность денежных средств для своевременной оплаты всех обязательств;

- составить заключение о способности страховой организации генерировать денежные потоки для осуществления платежей;

- принимать оперативные меры по оптимизации денежных потоков страховой организации.

5. Методика анализа финансовой устойчивости страховых организаций.

В настоящее время для контроля финансовой устойчивости страховых организаций нормативно-законодательными актами предусмотрено определять размер собственных средств, свободных от любых будущих обязательств (маржу платежеспособности). Для обеспечения платежеспособности размер собственного капитала страховой организации (фактический размер маржи платежеспособности), уменьшенный на величину нематериальных активов, просроченной дебиторской задолженности, задолженности акционеров по взносам в уставный капитал, должен быть не ниже нормативного соотношения между активами страховщика и принятыми им страховыми обязательствам (нормативного размера маржи платежеспособности).

Страховая компания считается устойчивой, если фактический размер маржи платежеспособности превышает нормативный размер маржи платежеспособности не менее, чем на 30%.

Основным недостатком методики определения маржи платежеспособности является обобщенный и усредненный характер расчета, не учитывающий особенности конкретной страховой компании. Это связано с тем, что размер нормативной маржи платежеспособности страховой компании зависит от таких показателей, как объем премий и выплат в рисковом страховании и объем страховых резервов в страховании жизни. Их процентные соотношения заимствованы из зарубежного опыта без должного научно-теоретического обоснования. Также расчет нормативного размера маржи платежеспособности не учитывает наличие нестраховых обязательств. Таким образом, не представляется возможным дать полную и адекватную оценку финансовой устойчивости страховой организации, основываясь только па сравнении фактического и нормативного размера маржи платежеспособности.

Изучение методик по анализу финансовой устойчивости страховых организаций, рекомендованных в экономической литературе, выявило, что наряду с показателем маржи платежеспособности, большинством исследователей предлагаются показатели, заимствованные из методик анализа производственных хозяйствующих субъектов, характеризующие структуру

капитала, что не в полной мере отражает устойчивость финансового состояния страховой организации. Кроме того, в показателях не учитываются обязательства по страхованию жизни. Также было выявлено, что авторами не рассматриваются показатели, характеризующие рациональность использования средств собственного оборотного капитала и страховых резервов.

В связи с вышесказанным, предложено проводить анализ финансовой устойчивости страховой организации с помощью следующих показателей:

1. Показатели достаточности страховых резервов и собственных оборотных средств для выполнения потенциальных страховых обязательств.

Для этого нами предложено использовать коэффициент достаточности технических резервов (Кд) и коэффициент покрытия (Кп), рассчитываемые для внешних пользователей следующим образом:

РНП+РУ

Кд= " «100%,

ЬСЛI

КП=(РШ+БСП+С1СОК*100%'

где РНП - резерв незаработанной премии на конец отчетного года;

РУ - резервы убытков по страхованию иному, чем страхование жизни на конец

отчетного периода;

СОК - собственный оборотный капитал, определяемый как разница собственного капитала и величины основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов;

с1 СОК - доля собственного оборотного капитала, идущая в покрытие дефицита технических резервов;

БСП - базовая страховая премия, начисленная за отчетный год (начисленная страховая премия - комиссионное вознаграждение агентам - отчисления от страховых премий): учитывается вместо величины нетто-премии внешними пользователями, в силу невозможности ее определения по данным отчета о прибылях и убытках.

Расчет предложенных коэффициентов позволяет оценить достаточность собственного и привлеченного капитала для покрытия потенциальных обязательств по действующим на дату оценки договорам страхования, принимая во внимание не весь объем собственного капитала, а только ту часть, которой страховщик может распоряжаться при условии сохранения своих внеоборотных активов.

Кроме того, предложено соотношение значений показателей с уровнями финансовой устойчивости страховой организации в зависимости от величины чистого собственного оборотного капитала (ЧСОК), объем которого сравнивается с нормативным размером маржи платежеспособности и величиной уставного капитала страховой организации (табл.3).

Таблица 3

Уровни финансовой устойчивости и соответствующие им значения коэффициента достаточности технических резервов и коэффициента покрытия

Уровень финансовой устойчивости Показатели

1 уровень Кд> 100%

II уровень Кд < 100%, Кп > 100%, при этом ЧСОК>МПп

III уровень Кп > 100%, при этом УК < ЧСОК < МПн

IV уровень Кп > 100%, при этом 0 < ЧСОК < УК

V уровень Кп < 100%, чсок=о

Примечание: ЧСОК - чистый собственный оборотный капитал (объем собственного оборотного капитала, в сумме превышения дефицита технических резервов); МПн -нормативный размер маржи платежеспособности; УК - уставный капитал страховой организации.

Признаком кризисного состояния является отсутствие чистого собственного оборотного капитала, что может привести к несостоятельности страховой организации при отсутствии поступлений страховых премий по новым договорам и возникновении страховых случаев, неучтенных в технических резервах.

Для целей внутреннего анализа коэффициент достаточности технических резервов необходимо определять отдельно по каждому виду страхования:

РНП.+РУ.

Кд.=--— * 100%,

1 НИ.

1

где Кд, - коэффициент достаточности технических резервов по ¡-му виду страхования;

РНП,- и РУ— величина резерва незаработанной премии и резервов убытков на конец отчетного года по ¡- му виду страхования соответственно; НЦ - сумма начисленной нетто-премии по ¡-му виду страхования.

Для анализа соответствия сформированных резервов убытков по страхованию жизни произведенным страховым выплатам, нами предложен коэффициент достаточности резервов убытков по страхованию жизни (Кдж)\

руЖ

Кдж=-^—*100%, св

где РУЖ - резервы убытков по страхованию жизни на начало анализируемого периода;

СВ - произведенные страховые выплаты по страхованию жизни за анализируемый период.

При значении коэффициента менее 100% необходимо проанализировать степень покрытия страховых выплат поступившими страховыми премиями. Расчет данного коэффициента целесообразно проводить поквартально в силу того, что анализ данного показателя за год не даст адекватных результатов.

2. Коэффициент рагщоналыюсти использования собственного оборотного капитала и страховых резервов (Кр), рассчитываемый для определения соответствия инвестиций страховой организации основным источникам их формирования. При этом необходимо корректировать объем собственного оборотного капитала и страховых резервов на величину других активов, идущих в их покрытие в размере нормативов, предусмотренных нормативно-законодательными актами:

к СОК+СРнп-ДЗстр-ДЗперестр-Дпр-ДЗпр-3-ДС^100% ИА

где СРнп - страховые резервы - нетто-перестрахование на конец отчетного периода;

ДЗстр. - не просроченная дебиторская задолженность страхователей и страховых агентов на конец отчетного периода в пределах норматива; ДЗперестр. - не просроченная дебиторская задолженность по операциям перестрахования на конец отчетного периода в пределах норматива; Дпр - депо премий у перестрахователей на конец отчетного периода в пределах норматива;

ДЗпр - прочая не просроченная дебиторская задолженность, а также непросроченная задолженность прочих дебиторов по операциям страхования, сострахования (в сумме превышения над кредиторской задолженностью, но в пределах норматива);

3 - запасы на конец отчетного периода в пределах норматива;

ДС - денежные средства в сумме превышения над кредиторской

задолженностью;

ИА - инвестиционные активы на конец отчетного периода (инвестиционная недвижимость, финансовые вложения).

Значение показателя при рациональном использовании собственного оборотного капитала и страховых резервов должно быть равно 100%. При определении данного коэффициента мы исходили из следующих предпосылок:

- денежные средства страховой организации являются источником покрытия кредиторской задолженности в полном объеме;

- в случае недостаточности денежных средств дополнительным источником покрытия кредиторской задолженности является прочая краткосрочная дебиторская задолженность.

3. Коэффициент сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженности (Ксбал), при расчете которого учитывается только прочая дебиторская задолженность:

Ксбал=®§£*100%, КЗ

где КЗ - величина кредиторской задолженности, не обеспечиваемая денежными средствами.

Положительным фактором является наличие соответствия между объемом прочей дебиторской и кредиторской задолженности.

Таким образом, предложенная методика анализа финансовой устойчивости позволяет сделать вывод о достаточности собственного и привлеченного капитала для покрытия потенциальных обязательств по имеющемуся страховому портфелю, оценить, насколько рационально использованы средства собственного и привлеченного капитала, а также дать оценку сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженности.

Для более полной характеристики финансовой устойчивости страховой организации внутренними пользователями необходимо исследовать эффективность операций перестрахования, сбалансированность страхового портфеля, достаточность страховых тарифов для покрытия страховых выплат и расходов на ведение дела, а также провести анализ структуры и эффективности формирования инвестиционного портфеля.

6. Методика анализа показателей рентабельности страховой организации

При исследовании предлагаемых в источниках литературы показателей рентабельности, разногласия авторов были выявлены относительно состава и расчета показателей рентабельности деятельности, а также отсутствия взаимосвязи предлагаемых коэффициентов.

Предлагаем выделить следующие показатели рентабельности деятельности:

1. рентабельность всей деятельности - сопоставление прибыли до налогообложения или чистой прибыли с доходами по всем видам деятельности (обобщающий показатель):

1.1. рентабельность страховой деятельности - сопоставление технического результата от страховых операций с величиной начисленных страховых премий;

1.2. рентабельность инвестиционной деятельности - сопоставление технического результата от операций с инвестициями с величиной инвестиционных доходов;

1.3. рентабельность прочей деятельности - сопоставление технического результата по прочим операциям с величиной соответствующих доходов.

Для оценки эффективности использования активов страховой организации, а также собственного капитала предлагаем следующую факторную зависимость показателей:

Ра(или СК)=—-=Оа(ск)*Рд=Оа(ск)*(Рстр*ёстр+Ринв*с1инв+Рпрс1пр), А(СК)

где П- прибыль до налогообложения или чистая прибыль;

А - средняя величина активов;

СК - средний объем собственного капитала;

Оа(ск) - оборачиваемость всех активов или собственного капитала;

Рд - рентабельность всей деятельности;

Рстр, Ринв, Рпр - рентабельность страховой, инвестиционной и прочей деятельности соответственно;

Остр, с!инв, с1пр -доля доходов от страховой, инвестиционной и прочей деятельности в общей сумме доходов по всем видам деятельности.

7. Методика анализа финансового состояния с учетом интересов внутренних н внешних пользователей.

Внутренние пользователи проводят анализ финансового состояния страховой организации с целью выявления резервов повышения ее платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Методика анализа финансового состояния для внутренних пользователей должна включать следующие этапы.

1. Сбор, оценка и обработка информации - законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность страховых организаций; бухгалтерская отчетность; данные регистров бухгалтерского и управленческого учета, данные бизнес-плана.

2. Преобразование типовых форм бухгалтерской отчетности в аналитическую форму и предварительное их чтение.

3. Проведение анализа финансового состояния, включая:

- оценку платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности на основе анализа обобщающих и частных показателей;

- детальный анализ причин, обусловивших отклонения фактических значений показателей от базисных;

- выявление резервов улучшения финансового состояния страховой организации, а также повышения эффективности использования имущества и деятельности в целом.

4. Разработка управленческих решений на основе интерпретации обработанных данных и определения мероприятий, направленных на изменение финансового состояния страховой организации.

Методика анализа финансового состояния, проводимого внешними пользователями имеет ряд отличий от методики, предназначенной для внутренних пользователей, по цели, объекту, располагаемой информации о

страховой компании и степени детализации анализа. Для внешних пользователей главными целями выступают: для кредиторов и страхователей -оценка способности выполнять свои обязательства, для органов страхового надзора - определение степени защиты потребителей страховых услуг, для инвесторов - оценка инвестиционной привлекательности и др. Объектом исследования для внутренних пользователей, как правило, является одна страховая организация, а для внешних - несколько компаний.

Методика анализа финансового состояния, проводимого внешними пользователями, позволяет получить обобщенную оценку платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности страховой организации по данным публикуемой бухгалтерской отчетности, и принять па этой основе управленческие решения о взаимодействии с анализируемой страховой компанией.

8. Интегральная оценка финансового состояния страховой организации.

Для обобщения результатов анализа нами предложена методика интегральной оценки финансового состояния страховой организации, позволяющая определить уровень его устойчивости.

I уровень присваивается страховым компаниям с высокой финансовой устойчивостью, гарантирующей своевременное и полное погашение всех обязательств.

II уровень - организации с хорошим финансовым состоянием. Их финансовая устойчивость в целом близка к оптимальной, но по отдельным коэффициентам допущено некоторое отставание. Но эти компании не рассматриваются как рискованные.

III уровень - организации со значительным уровнем риска, финансовое состояние которых оценивается как удовлетворительное. При анализе выявлена слабость финансовых показателей, угрозы потери средств не существует, но возможность выполнения в срок всех обязательств сомнительна.

IV уровень - проблемные страховые компании с неустойчивым финансовым положением, неудовлетворительной структурой баланса, платежеспособность на нижней границе допустимых значений. Таким страховщикам необходимо срочно восстанавливать уровень платежеспособности и проводить реструктуризацию баланса.

V уровень - организации с кризисным финансовым состоянием, практически неплатежеспособные, основные показатели которых находятся ниже нормативного уровня. К таким организациям применяются или будут применяться меры внешнего воздействия по финансовому оздоровлению.

Исходя из содержания анализа финансового состояния страховой организации, предложена классификация уровней финансовой устойчивости (табл.4).

Таблица 4

Уровни устойчивости финансового состояния страховой организации

Критерий Классификация уровней

I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень

Платежеспособность Ксл> 1,5 абсолютная ликвидность баланса 1 < Ксл < 1,5 абсолютная ликвидность баланса Ксл > 1 нарушение одного из соотношений групп активов и пассивов Ксл > 1 нарушение двух соотношений групп активов и пассивов Ксл < 1 нарушение двух соотношений групп активов и пассивов

Финансовая устойчивость Кр=100%, при этом И > 80% 100%< Кр <105%, при этом 70% < И <80% 105%<Кр<110%, при этом 60% < И < 70% Кр > 110%, при этом 10%< И<60% Кр > 110%, при этом И < 10%, или Кр< 100%

Рентабельность Ра> среднерыночного значения 0 < Ра < среднерыночного значения 0 < Ра< среднерыночного значения; снижение по сравнению с предшествующим периодом Ра<0 носит единовременный характер Ра<0 прогрессирующее падение показателя

Примечание: И - удельный вес инвестиций в структуре собственного оборотного капитала.

Критические значения уровней устойчивости финансового состояния страховой организации определяются с учетом рангов и значимости каждого критерия, определяемого экспертным путем (табл.5).

Таблица 5

Определение интервальных значений уровней устойчивости финансового состояния страховой организации

Критерий (значимость критерия) Границы уровней устойчивости < мнансового состояния

I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень

Платежеспособность (30%) Ранг 1 Ранг 0,75 Ранг 0,5 Ранг 0,25 РангО

Финансовая устойчивость (50%) Ранг 1 Ранг 0,75 Ранг 0,5 Ранг 0,25 РангО

Рентабельность (20%) Ранг 1 Ранг 0,75 Ранг 0,5 Ранг 0,25 РангО

Итого 10 7,5 5 2,5 0

Данная методика интегрального обобщения позволяет отнести страховую

организацию к определенному уровню финансового состояния, учитывает

различные аспекты деятельности; может использоваться как внешними, так и

внутренними пользователями.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рннчнно Т.Ю. Интегральная оценка финансовой устойчивости страховой организации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - №5(65). - С. 149 - 152. - 0,3 п.л.

2. Ринчино Т.Ю. Методика экспресс-анализа финансового состояния страховой организации // Финансы. - 2010. - №1. - С. 74 - 77. - 0,3 п.л.

3. Ринчино Т.Ю. Финансовая устойчивость страховой организации и особенности ее анализа // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №3/209 (558). - С. 209 -215.-0,4 п.л.

4. Ринчино Т.Ю. Анализ денежных потоков страховой организации // Макро- и микроэкономика: теория и практика: Сборник тезисов Международной научной конференции, 2 сентября 2009г. - Караганда: Изд-во Центра гуманитарных исследований, 2009. -0,2 п.л.

5. Ринчино Т.Ю. Система и классификация показателей анализа финансовой устойчивости страховой организации // Актуальные проблемы социально -экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты: Материалы 6 Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», 16-19 апреля 2009г. Часть 2. - Тольятти: Изд-во Волжского университета им.В.Н.Татищева, 2009. - 0,3 п.л.

6. Ринчино Т.Ю. Анализ платежеспособности и ликвидности страховой организации // Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 10-11 апреля 2009г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. - 0,1 п.л.

7. Ринчино Т.Ю. Сущность платежеспособности организации и ее специфика в страховой деятельности // Исследования молодых ученых: Межвузовский сборник статей. - Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2009г. - 0,6 п.л.

8. Ринчино Т.Ю. Информационно-аналитическое обеспечение анализа финансового состояния страховой организации // Исследования молодых ученых: Межвузовский сборник статей. - Вып. 11. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008г. - 0,4 п.л.

9. Ринчино Т.Ю. Особенности страхового бизнеса как объекта экономического анализа // Исследования молодых ученых: Межвузовский сборник статей. -Вып. 10. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 21.012.10 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 274 Отпечатано ООО «Фора-принт» СПб., Вёсельная ул. 6 тел. 924-89-78