Анализ и моделирование процессов развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долятовский, Леонид Валерьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долятовский, Леонид Валерьевич

Введение.

1.Анализ задач и разработка элементов теории развития предприятия 1.1.Основные характеристики процессов развития.

I 1.2.Количественные и качественные особенности развития.

1.3. Анализ методов и моделей развития предприятия.

1.4.Элементы математической теории развития предприятия.

1.5.Меры и оценки уровня развития предприятия.

Выводы 1 главы.

2.Методы анализа состояния предприятия и выбора стратегии его развития

2.1.Диагностика состояния предприятия: методика выявления проблем разви-, тия.

2.2.Методика выбора стратегии развития.

2.3.Методы эволюционного анализа и модели эволюции фирмы.

2.4.Методика оценки возможностей развития предприятия.

2.5.Методология анализа процессов развития промышленных предприятий. 2.6.Методика оптимизации внедрения нововведений при разработке стратегии

1 развития фирмы.

Выводы 2 раздела.

3.Применение методов выбора стратегии и управление развитием предприятия

ЗЛ.Эконометрические модели развития промышленных предприятий Ростовской области. t 3.2.Пример выбора стратегии развития на основе расширенного SWOTанализа.

3.3.Применение сценариев и теории игр в планировании развития.

3.4.Разработка методики оценки стратегических сценариев.

3.5.0ценки влияния структурных сдвигов на показатели развития.

З.б.Оценки экономического эффекта внедрения стратегий развития.

I 3.7.IDEFO- модель управления развитием предприятия. Выводы 3 раздела.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и моделирование процессов развития промышленного предприятия"

Актуальность темы. В ходе проведения экономической реформы многие российские предприятия из состояния, близкого к банкротству, стали переходить к устойчивому функционированию. Некоторые предприятия, приспосабливаясь к ситуации и позиционируя свое положение на рынке, стали переходить к активным стратегиям повышения эффективности работы, применению инструментов менеджмента, формирования новой организационной культуры. Примерно 20% предприятий стали наращивать темпы роста, формировать свое производство под рынки, разрабатывать адаптивные стратегии. Многие руководители, понимая, что устойчивость работы прямо связана с развитием производства, обратились к менеджменту или стали эмпирически формировать свой менеджмент развития. Стало ясно, что понимание рыночных механизмов, маркетинговое исследование необходимо для формирования обоснованной сначала стратегии роста и определения размера фирмы, соответствующего емкости рынка, а затем разработки стратегии устойчивого развития. Такое положение сложилось в промышленности, где темпы роста производства определяются теми предприятиями, которые перешли к целенаправленному развитию своей деятельности.

Интерес к проблемам развития особенно возрос в последние годы, т.к. темпы развития, правильный выбор факторов развития являются источником прогресса стран, фирм и организаций. Появилась реальная потребность в разработке теории развития экономических систем, изучении закономерностей процессов развития экономики и финансов, практическом решении этих проблем на уровнях регионов и предприятий, формировании руководителей, знающих инструменты управления развитием. Реальная практика управления столкнулась с проблемой научной поддержки процессов развития промышленных предприятий. Оказалось, что не всегда рост объемных показателей производства является индикатором успеха предприятия, чаще структурные изменения становятся источником развития. Изменилось понимание ведущих факторов прогресса, в настоящее время использование нематериальных активов становится более эффективным, чем наращивание основных производственных фондов. В американской экономике 2000 года соотношение нематериальных и материальных активов близко к 3,5, к 2005 г. Оно приблизится к 10. В крупных фирмах возросли вложения в «человеческий капитал», он стал основной составляющей национального богатства. Поэтому выбор стратегии развития стал актуальной и многокритериальной задачей.

Однако научный задел для решения этой задачи является недостаточным. В практике нет измерителей уровня развития, методов определения необходимости и потенциала развития предприятия, ограничений развития (а не роста), методик выбора оптимальных средств и стратегий развития. Эти методы отсутствуют и в программах подготовки специалистов по экономико-математическому моделированию и менеджменту. Стратегические решения применяют экономический и финансовый анализ, прогнозы рынка, но не учитываются изменения внешней и внутренней среды организации.

В ближайшие годы формирующаяся рыночная среда в России потребует эффективного решения задач развития промышленных предприятий, создающаяся инновационная экономика будет основываться на непрерывных изменениях предприятий под воздействием среды. Управление изменениями в процессах развития станет основной технологией руководства предприятиями в будущем.

Актуальность темы диссертации определяется наличием противоречия между требованиями практики развития промышленности и недостаточным научным заделом решения таких практических задач. Это показал и проведенный опрос руководителей ряда предприятий Ростовской области по научным и методическим заделам по управлению развитием предприятий. В 2003 г. для предприятий стало особенно важным уже не обеспечение выживаемости, как ранее, а рост производства, развитие финансовой и экономической сферы, повышение уровня персонала. Работать стало сложнее, создалась реальная конкурентная среда, стало необходимым выдержать натиск зарубежных фирм импортеров. В таких условиях для обеспечения устойчивости нужно обеспечить рост основных экономических и финансовых показателей, развитие становится основой обеспечения устойчивости и выживания предприятия в конкурентной среде [1].

Степень разработанности проблемы. Развитие привлекало внимание многих ученых-экономистов. Хотя экономическая динамика развития изучена недостаточно, известны работы Харрода и Домара [2], модели экономического роста Я. Тинбергена [3], модели Д.Фостера [4], представления о самоорганизации в процессе развития В.Кучина и Е.Якушевой [5], модели роста экономики за счет использования научно-технического прогресса Солоу [6], Флет-чера [7] и др. Количественные изменения в процессе развития были изучены Р.Перлом, Р.Гомперцем, в результате были получены логистические законы развития. Взаимодействия нескольких популяций были описаны уравнениями Лотка-Вольтерра и ими определены режимы динамического равновесия. Для описания процессов развития стали применять дифференциальные уравнения (уравнения Риденура, Ю Гартмана). Факторный анализ процессов развития экономики и НТП был применен в исследованиях Холтона, Исенсена, В.Д.Яковца, Д.Доброва. Модели НТП были созданы Хиксом, Харродом, Рамсе-ем. Влияние на развитие экономики экстенсивных и интенсивных факторов было изучено акад. В.А.Трапезниковым. Динамические модели развития отрасли и определение режима катастроф в развитии дано в исследованиях В.Л.Кучина , Е.В.Якушевой. Системные закономерности развития рассмотрены в работах Д.С.Черешкина, А.А.Денисова, В.Н.Волковой, Г.Н.Хубаева, В.А.Кардаша. Когнитивный анализ факторов развития проведен Г.В.Гореловой, Н.Х.Джаримовым. Развитие промышленных фирм путем реформирования и реструктуризации нрозедено В.А.Ириковым, В.А.Мазуром. На макроуровне исследованы некоторые эволюционные изменения (И.Шумпетер, П.Фогель, М.Уолш, И.Л.Букатова, В.П.Маевский, Р.Нельсон, А.С.Мамзин). Развиваемая з РФ теория активных систем связывает успех развития с проявлениями активности (В.Н.Бурков, В.А.Ириков, Е.А.Ерохина). В ряде работ развитие связано с инновационными процессами (А.Богатко, Н.П.Трифилова, Д.Твисс, В.А.Гончарук). Успешное развитие предприятий связывается с управлением производительностью (Д.Скотт Синк), управлением по результатам (Санталай-нен), стратегией кайзен (М.Коленко), бенчмаркингом (Б.Карлофф). Исследования последних лет связывают процессы развития с использованием знаний (Р.Уильямс, У.Букович).

Анализ имеющихся моделей развития показывает, что они в основном относятся к макроэкономическому уровню, описывают развитие отрасли, НТП. Имеющийся научный задел ограничен статическими представлениями, отсутствием методик определения необходимости, путей, способов развития на уровне предприятия. В литературе не отмечены эволюционные закономерности и правила развития, не выявлены синергетиче-ские эффекты в развитии, играющие особенно важную роль в формировании стратегии развития [8].Возникло противоречие между требованиями практики развития предприятий и существующим научным заделом. Наличие этого противоречия определило выбор темы диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и моделей развития и инструментов формирования стратегии развития промышленного предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана концепция развития промышленного предприятия в нестабильной экономической среде, заключающаяся в анализе количественных и качественных изменений структуры и функций предприятия на разных его уровнях, и обеспечивающая повышение эффективности деятельности. Предложенная автором концепция предусматривает анализ изменений объемных и структурных показателей предприятия во времени и определение чувствительности результатов к ним, (с. ).

2. Определены основные закономерности процессов развития, выделены количественные и качественные особенности развития и выделены математические критерии оценки уровней количественного и качественного развития (с. )

3. Разработаны основы математической теории развития, включающие методы оценки проекции реального вектора показателей на эталонное направление развития и расчёт ротации вектора состояния относительного эталона (с. )

4. Предложен вариационный алгоритм управления движением предприятия к цели. Разработаны вероятностные методы моделирования эволюции предприятия с помощью матриц переходов. I

5. Предложен метод определения необходимости развития и выявления неадекватности состояния предприятия состоянию среды. На этой основе разработана методика диагностики и выбора стратегии развития предприятия (с. )

6. Разработаны эволюционные модели оценки тенденций изменений состояния фирмы. Предложены способы оценки чувствительности фирмы к изменениям, определены условия проведения реструктуризации, реформирования и эволюционных изменений для различных предприятий, (с.) 7. Построены модели оценки ресурсного обеспечения развития, решены задачи оценки способностей менеджмента предприятия. Разработаны методы выделения проблем развития фирмы и формирования стратегии развития отдельного предприятия (с. ). Выявлены на основе статистического анализа используемые российскими предприятиями стратегии развития и оценена эффективность применения методов развития

Объектом исследования являются промышленные предприятия Ростовской области, рассматриваемые как развивающиеся сложные социально-экономические системы. Предмет исследования: процессы и механизмы развития предприятия в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход к управлению, труды российских и зарубежных ученых по теории и математическому моделированию процессов развития на разных уровнях экономики, математической теории фирмы, статистической обработке, эконометрическо-му моделированию, диагностическому анализу, управлению изменениями, многокритериальной оптимизации, теории потенциальной эффективности, эволюционному анализу и эволюционному моделированию. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались методы прикладной экономики, методы оптимального планирования, метод Лагранжа, методы многокритериальной оптимизации.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили результаты обследования предприятий Ростовской области, балансы предприятий, статистические данные о развитии промышленного производства, аналитические обзоры, публикуемые в периодической печати. В анкетах собраны данные о состоянии 50 предприятий Ростовской области за последние 5 лет. Выборка достоверна с вероятностью выше 0,9. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 080013-Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4.«Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»

Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция развития промышленного предприятия, состоящая в определении необходимости и направления развития, а также количественных и структурных изменений, позволяющих достичь поставленную цель. При этом размеры предприятия должны быть адекватны рыночным характеристикам среды, что возможно определить на основе модели принятия решений при заданном рынке и ценах производственных факторов.

2. Методика расчета показателей количественного и структурного роста предприятия по отношению к поставленной цели. Количественная мера развития основана на расчете проекции вектора реального состояния на направление вектора цели, структурные изменения определены поворотом вектора относительно направления движения к цели.

3. Построена модель управления движением к цели предприятия, использующая показатели чувствительности объекта управления к управляющим воздействиям в качестве модели объекта и вариации управляющих переменных. Модель учитывает случайные изменения параметров рынка и позволяет рассчитать вероятности достижения цели в зависимости от принимаемых решений.

4. Предложен метод определения необходимости развития предприятия, основанный на оценках внешней среды и способностей системы управления адаптироваться к изменениям. На основе обработки статистики экономических и инвестиционных показателей 50 обследованных предприятий Ростовской области рассчитаны показатели количественных изменений и структурных сдвигов, выявлены способы развития и построены эконометрические модели зависимости результатов работы предприятий от количественных и структурных изменений. На этой основе оценены влияния разных факторов количественного и структурного характера на результаты развития и сформулирована задача оптимизации стратегии развития предприятия.

5. Тенденции развития предложено изучать на основе эволюционного подхода и матриц переходных вероятностей в пространстве состояний. Выбор стратегии развития основан на диагнозе возможностей и состояния предприятия и решен с помощью инструментов анализа иерархий.

6. Построены модели ресурсного обеспечения процессов развития, определены условия проведения реструктуризации, реформирования и проведения эволюционных изменений. Выбор стратегии развития должен оцениваться с помощью инструментов экономической оценки и сравнения альтернативных вариантов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем :

1 .Предложена количественная и структурная концепция анализа и управления развитием предприятия в нестабильной экономической среде, которая отличается от существующих введением критериев развития, оценками соотношения количественного и качественного роста, определением оптимального их соотношения.

2.Разработана методика оценки необходимости развития предприятия на основе анализа степени адекватности состояния предприятия и его внешнего окружения. Введена критическая мера несоответствия организации управления и характеристик внешней среды.

3.Предложены элементы математической теории развития, объединяющей анализ и расчёты показателей количественного и структурного развития, диагностику текущего состояния предприятия и выявления корневых проблем развития.

4.Разработаны методы эволюционного анализа состояния предприятия, выявляющие характер происходящих изменений, их оценку и чувствительность результирующих показателей к стратегическим элементам развития, методики оценки ресурсного обеспечения и ресурсного ограничения развития предприятия, позволяющие определить возможные стратегии изменений и выбрать наиболее адекватную ситуации стратегию.

5.Предложены методы выбора стратегии развития предприятия в условиях действующих ограничений и формирования допустимых сценариев развития. Поставлена и решена задача оптимизации выбора средств развития с учетом возможных структурных и количественных изменений.

6.Реализованы модели потенциальной эффективности развития предприятия и методы расчёта показателей эффективности применения разработанных технологий оценки, модели расчёта эффекта реализации стратегии развития в условиях неполной определенности.

4. Практическая значимость результатов исследований заключается в подготовке инструментальной базы для технико-экономического обоснования и выбора пути развития промышленного предприятия. Научные положения и выводы, сформированные в работе, открывают новые возможности более эффективного и устойчивого управления предприятием в нестабильной экономической среде.

Практическая значимость результатов исследования, выводов и рекомендаций определяет возможность их использования промышленным предприятием для оценки своего состояния и определения необходимости развития, формирования различных сценариев и стратегий развития и априорной оценки их эффективности. Разработанные методы решения задач управления развитием используются в спецкурсах экономико-математических специальностей. Методики практического решения задач применены НПО «Горизонт», БКМПО, ДРСУ, Центром исследований и инноваций ИУБиП, РГЭУ «РИНХ», ТГРТУ.

Работа выполнялась по федеральному гранту «Хаотические процессы, самоорганизация и управление развитием экономических систем» в 2001-2004 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование эколого-экономических систем (Кисловодск, 1998),на межрегиональной н.-практ. конф. «Проблемы и методы управления экономическими процессами (Отрадная, 1998), межвуз. научн. конф.» Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в Северо-Кавказском регионе»(Отрадная, 1999), межрег. научн. конф.» Диагностика, контроллинг и бизнес-инжиниринг в современных технологиях управления фирмой»(Отрадная, 1999), межвуз. научно-практ. конф. «Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении региональными и производственными системами»(0традная,2000), межвуз. научн. конф. «Проблемы неустойчивости и управление изменениями в социально-экономических структурах» (Отрадная, 2001), межвуз. конф. «Нормативные технологии в диагностике и управлении»(Ростов-на-Дону, 2000), международной, научно-практ. конф. «Образование и наука-основной ресурс развития в третьем тысячелетии»(Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002), межвуз. научн. конф.«Фильтрация, усвоение и использований знаний в управлении»(Ростов-на-Дону,2002), межрег. н.-пр. конф.» Методы и оценки в управлении производственными системами»(Отрадная, 2003), меж-дунар. научн. конф. «Образование и наука- основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, ИУБиП,2003), научн конф. по проблемам экономики и финансов (Тула, 1997), межвузовских научных чтениях «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2002, 2003), межвуз студ. н.-практ. конф. «Знания и творчество- основа профессиональной деятельности в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2003, 2004). В целом по теме диссертационного исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 4,78 п.л. Структура работы соответствует цели, задачам и общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 15 параграфов, заключения, списка использованных источников информации и приложений (акты внедрения, исходные данные, результаты обследования предприятий, база экспериментальных данных). Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение и приложения с таблицами исходных данных, расчетами. В приложениях имеются акты о внедрении ряда результатов диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Долятовский, Леонид Валерьевич

Выводы 3 раздела:

1.Управление развитием можно считать состоящим из набора бизнес-процессов оценки внешней и внутренней среды, диагностики состояния предприятия, определения корневых проблем развития, оценки ресурсов и знаний, выбора и реализации этих процессов.

2.Построена IDEFO-модель технологии управления развитием предприятия.

Приведен пример методики выбора стратегии развития предприятия. На основе оценки параметров внешней и внутренней среды выявляется поле проблем развития и анализируется набор вариантов стратегий развития. Расчет результатов вариантов позволяет выбрать наилучший вариант.

3.Приведен пример выбора проекта реструктуризации АО. На основе диагноза проблем и ситуации на предприятии рассмотрены три варианта проектов развития. Сравнением потенциальных результатов выбран проект реструктуризации предприятия.

4.Предложена методика расчета показателей экономической эффективности 1 внедрения стратегии развития. Проанализирована чувствительность ЧДД к изменениям финансовой среды и определен размер эффекта.

4.Предложены методы качественной оценки эффективности внедрения изменений, ориентированных на развитие предприятия.

5.Предложена расширенная постановка задачи оптимизации плана выпуска продукции фирмой, учитывающая рыночные особенности и экономические интересы предприятия.

Заключение

Поставленная в диссертации цель анализа процессов развития предприятия и разработки методов выбора пути развития и его реализации в целом достигнута. Это подтверждается результатами: систематизированы методы и модели развития предприятия, отмечен в основном макроэкономический анализ этих процессов и отсутствие инструментов анализа необходимости и выбора пути развития предприятия в рыночной среде, разработан подход к оценке количественного и структурного аспектов развития, выбраны и обоснованы методы расчета оценок количества и качества развития, показана возможность вероятностного моделирования процесса развития и предложен аппарат процессов для прогнозирования развития, разработан и реализован на примерах ряд инструментов диагностики и управления развитием предприятия: метод определения необходимости развития, метод диагностики ситуации в управлении, метод выделения корневых проблем, метод эволюционного анализа и выявления чувствительности экономики фирмы к изменениям, метод выбора стратегии развития фирмы, показаны возможности имитационного моделирования процесса развития предприятия, показана возможность представления управления развитием на основе модели бизнес-процессов, приведены реальные ситуации, диагноз состояния предприятия и выбор необходимого пути развития на примере 50 предприятий Ростовской области, проведена обработка результатов обследования 50 предприятий Ростовской области для определения их состояния и разработки рекомендаций по их развитию, разработано несколько подходов к оценке эффективности выбора стратегии развития.

Особого внимания заслуживают материалы автора по формированию управления изменениями, которые являются необходимыми для повышения устойчивости и развития предприятия.