Анализ инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глущенко, Марина Евгеньевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глущенко, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКО

ГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1 Л.Анализ инвестиционной привлекательности предприятия как элемент экономического анализа

1.2. Научный инструментарий анализа инвестиционной привлекательности предприятия

1.3. Методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности предприятия

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИ

ВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

2.1. Особенности бухгалтерского учета на предприятиях жилищной сферы

2.2. Построение системы показателей инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы

2.3. Разработка методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИ

ВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

3.1. Формирование информационной базы анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы

3.2. Апробация методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших вопросов социальной и экономической политики государства остается реформа жилищного хозяйства, кризисное состояние которого чревато катастрофическими последствиями для всей экономики страны. По оценкам специалистов, стоимость жилищного фонда и обслуживающего его сектора в рыночных ценах сопоставима со всем национальным богатством России, а годовой оборот данной области народного хозяйства приравнивается к одной трети бюджета страны. Кроме экономической составляющей предприятия жилищного хозяйства выполняют социальные жизнеобеспечивающие функции. Вопросы их реформирования стали первоочередной задачей для всех уровней власти: в конце 2004 г. принят новый Жилищный кодекс РФ, в 2005 г. - Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в рамках которого реализуется федеральная программа «Жилище», в 2007 г. создана государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Концепция дальнейшего развития и модернизации жилищной сферы основана на сложившихся реальных проблемах: аварийное состояние систем тепло-, водо-, электроснабжения, износ жилищного фонда при хроническом недофинансировании ремонтов на протяжении нескольких десятков лет, отсутствие инвестиционной активности в отрасли. Способ решения накопившихся проблем - изменение системы финансирования предприятий жилищной сферы. Базовым приоритетом новой системы финансирования является привлечение значительных финансовых ресурсов частных инвесторов в сектор жилищного хозяйства и развитие реальных конкурентных отношений с тем, чтобы освободить бюджеты всех уровней от дотационных вливаний в отрасль и обеспечить потребителям своевременное предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг.

Деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда с 01.01.2007г. выделена по ОКВЭД в отдельный вид деятельности (код 70.32.1-2), осуществляемый как коммерческими предприятиями (муниципальными унитарными предприятиями (МУП), жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭО), управляющими компаниями (УК), жилищно-строительными кооперативами (ЖСК)), так и некоммерческими организациями (товарищества собственников жилья (ТСЖ)). Вопросы обоснованности решений по вложению капитала на настоящем этапе развития жилищного хозяйства чрезвычайно своевременны для коммерческих предприятий, предоставляющих услуги по управлению жилищным фондом.

Жилищное хозяйство в последнее время находится в сфере интересов многих не только российских, но и зарубежных компаний, что вызвано, прежде всего, либерализацией доступа на этот многомиллиардный рынок услуг, потенциальная привлекательность которого основана на возможности использования дешевой рабочей силы, росте платежеспособности потребителей услуг, постоянном стабильном спросе на основные виды жилищно-коммунальных услуг. Перед новыми игроками рынка - частными инвесторами - стоит задача выбора не только регионов, но и конкретных предприятий для размещения капиталов.

Выбор предприятия инвестором для размещения капитала базируется на оценке уровня инвестиционной привлекательности предприятия. Недостаточное на сегодняшний день методическое обеспечение этих аналитических процедур не позволяет сделать инвестору обоснованный выбор. Особенности функционирования предприятий данной сферы - получение многоцелевого бюджетного финансирования, установление тарифов органами власти - приводит к тому, что существующие методические разработки не вполне корректны для использования в целях анализа и установления реального уровня привлекательности предприятий жилищной сферы. В этой связи развитие методических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы имеет большое научное и практическое значение, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Степень изученности темы. При проведении диссертационного исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономического анализа и жилищно-коммунального хозяйства.

Проблемам изучения теоретических основ экономического анализа и комплексного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых: К. Маккон-нелла, П. Самуэльсона, Р. Хиггинса, М. И. Баканова, С. Б. Барнгольц, М. А. Бахрушиной, Н. В. Войтоловского, Л. Л. Ермолович, В. Г. Когденко, Д. В. Лысенко, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, Н. А. Русак, Г. В. Савицкой, Н. Н. Селезневой, Л. С. Сосненко, С. К. Татура, А. Д. Шеремета и др. Общие теоретические аспекты инвестиционной привлекательности и ее анализа и оценки освещены в трудах И.

A. Бланка, В. В. Бочарова, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, В. В. Ковалева, В.

B. Коссова, М. Н. Крейниной, Э. И. Крылова, И. В. Липсица, Е. Г. Патрушевой, Ю. В. Рубина, Л. В. Философова и др.

При изучении теоретических и экономических основ развития рынка жилищных услуг и особенностей функционирования предприятий жилищной сферы были использованы труды Л. А. Велихова, Н. И. Дрозда, Д. М. Жукова, Е. А. Каменевой, Н. Б. Косаревой, Л. Ю. Руди, А. Н. Ряховской, С. Б. Сиваева, Ю. Ф. Симионо-ва, Ф. Г. Таги-заде, В. И. Титяева, В. 3. Черняка, Л. Н. Чернышова.

Вопросы реформирования жилищно-коммунального комплекса изучены по разработкам и публикациям специалистов Академии жилищно-коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, Института экономики ЖКХ, Фонда «Институт экономики города», Минрегионразвития РФ, Госстроя РФ.

Изучение научных источников по теме исследования позволяет сделать вывод, что основы всестороннего, комплексного подхода к анализу инвестиционной привлекательности предприятия мало разработаны, методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, учитывающая отраслевую специфику, отсутствует. Необходимость разработки методики, которая позволит проанализировать, оценить уровень инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы и сделать обоснованный выбор по вложению капитала, определила цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятий, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда.

Поставленная цель определила задачи, которые должны быть решены в ходе исследования:

- исследовать теоретические основы анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

- рассмотреть существующие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности предприятия;

- выявить отраслевые особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях жилищной сферы, оказывающие влияние на формирование их инвестиционной привлекательности;

- сформировать систему показателей инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- разработать методику анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- определить содержание и порядок формирования информационной базы анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- разработать рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов анализа инвестиционной привлекательности предприятий.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы выступает система знаний, формирующая научные основы экономической теории, инвестиционной деятельности, бухгалтерского учета и экономического анализа. Методологической основой исследования является комплексный подход, обеспечивший возможность всестороннего изучения инвестиционной привлекательности предприятия как результата хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В рамках данного исследования использовались принципы единства исторического и логического подхода к изучаемым экономическим явлениям, применялись следующие методы: изучение экономических явлений и процессов в становлении и развитии, во взаимосвязи отдельных процессов и явлений, в сочетании анализа и синтеза, индукции и дедукции. Исследование проводилось путем наблюдения, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному.

В работе также были использованы методы исследования, применяемые в экономических науках: методы наблюдения, сравнения, аналитических группировок, экспертных оценок, опроса, балансовый метод, метод экономико-математического моделирования, комплексных и рейтинговых оценок, коэффициентный анализ.

В процессе исследования изучены фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных экономистов, научные публикации в периодической печати, материалы научных конференций, аналитических докладов, информационные материалы сайтов сети Интернет.

Нормативной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие инвестиционную деятельность, деятельность предприятий жилищной сферы, порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности на территории РФ.

В качестве информационной базы использованы данные Росстата, Омскста-та, результаты исследований рейтинговых агентств, институтов, фондов, нормативно-техническая документация предприятий жилищной сферы, законодательные акты правительства Омской области и администрации г. Омска, регулирующие региональные аспекты их деятельности, материалы внутренней (управленческой), бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, оперативно-техническая документация предприятий жилищной сферы Омской области.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, применение которой позволяет учитывать основные аспекты привлекательности предприятия и отраслевые особенности его деятельности.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие новизну и полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия, как экономической характеристики субъекта хозяйствования, определяющей целесообразность вложения капитала, отражающей достигнутый и потенциально возможный уровень экономического развития предприятия на основе оценки наиболее значимых для инвестора аспектов;

- определено содержание и установлена последовательность аналитических процедур в оценке инвестиционной привлекательности предприятия, что позволяет обосновать необходимость использования комплексного подхода при проведении анализа;

- предложена система количественных и качественных показателей, отражающая все аспекты инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы;

- разработана методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, позволяющая оценить как общий уровень привлекательности объекта, так и уровень привлекательности отдельных аспектов;

- сформирована информационная база анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, содержащая разработанные регистры управленческого учета и формы внутренней отчетности.

Теоретическая значимость заключается в разработке методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, позволяющей инвесторам принимать обоснованные решения по размещению капитала, а собственникам - управлять процессом привлечения инвестиционных ресурсов на предприятие.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования (применение методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы) стратегическими инвесторами для обоснования и реализации механизма инвестирования в предприятия жилищной сферы, и собственниками предприятий - для формирования положительного инвестиционного имиджа предприятия.

Теоретические и методические положения данного исследования могут быть использованы в вузах, занимающихся подготовкой специалистов для жилищно-коммунального комплекса, в целях методического обеспечения дисциплин по управлению предприятием, бухгалтерскому учету и экономическому анализу, и студентов экономических специальностей — в рамках обеспечения дисциплин по управленческому учету и экономическому анализу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на следующих научных конференциях: на II и IV Международных научно-практических конференциях «Проблема совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004-2006 гг.); VI Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2008» (Омск, 2008 г.); Всероссийских и международной научно-практических конференциях «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2007-2008 гг.); Научно-практической конференции «Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект» (Омск, 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2007 г.); I и II Международных научно-практических конференциях «Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2007-2008 гг.); XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (Челябинск, 2-15 апреля 2008 г.).

Разработанная методика и практические рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности применяются в деятельности предприятий жилищной сферы Омской области (ООО «МУП ЖКХ «Сервис» и Колосовское МП ЖКХ) и используются в учебном курсе по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ» для студентов специализации «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» в ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса», что подтверждается актами о внедрении.

Публикация результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 15,5 печ. л. авторского текста. В числе работ: 1 монография, 11 журнальных статей, из них 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника. Основное содержание работы изложено на 177 страницах. Работа содержит 10 таблиц, 55 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Глущенко, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С началом приватизации приобрела первостепенное значение проблема целесообразности вложения средств в наиболее привлекательный объект инвестирования. Активное привлечение в жилищную сферу ресурсов частного бизнеса явилось следствием реформы жилищно-коммунального комплекса, остающейся одним из важнейших вопросов социальной и экономической политики государства на сегодняшний день. На сегодняшнем этапе реформ в отрасли вопросы выбора хозяйствующих субъектов для вложения капитала особенно актуальны для коммерческих предприятий, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда (МУП, УК, ЖЭО). Для обеспечения притока инвестиционных средств на предприятия жилищной сферы необходим механизм принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих обоснованный выбор наиболее выгодных для инвестирования предприятий.

Несмотря на актуализацию проблемы формирования инвестиционной привлекательности предприятий, в российской экономической науке нет единообразного подхода к определению этой экономической характеристики. Критический обзор имеющихся подходов к определению понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» позволил автору систематизировать существующие определения и предложить уточненную формулировку, отражающую сущность и раскрывающую содержание данной экономической характеристики.

При изучении научных основ анализа инвестиционной привлекательности предприятия сделан вывод о том, что его можно трактовать как отдельное направление инвестиционного анализа, которому присущ сложный и многогранный объект исследования - предприятие, при этом сформулированы цели, задачи, выделен предмет исследования, объекты и субъекты анализа инвестиционной привлекательности предприятий. В рамках изучения научного инструментария разработана схема, отражающая направления аналитических исследований в зависимости от субъектов проведения анализа, определены содержание и последовательность аналитических процедур в оценке инвестиционной привлекательности предприятия, с выделением отдельных этапов и блоков анализа. Это позволило говорить о комплексном характере анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Изучив методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий, можно отметить, что в науке не выработан единый подход к решению этой проблемы. Существующие на сегодняшний день методики можно условно разделить на три группы, базирующихся на основе анализа:

- рыночной капитализации предприятия и её производных показателей;

- финансово-экономических показателей деятельности предприятия;

- вычисления единого обобщающего (интегрального) показателя - коэффициента инвестиционной привлекательности предприятия.

По результатам исследования можно отметить, что методические аспекты всестороннего, комплексного подхода к данной проблеме в настоящее время мало разработаны учеными-экономистами, а методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий, учитывающие наиболее значимые отраслевые особенности условий хозяйствования, вообще отсутствуют. В условиях многообразной и сложной российской экономической действительности потребность в реальной и достоверной информации об уровне инвестиционной привлекательности предприятия определяет необходимость разработки отраслевых методик анализа этой экономической характеристики, в рамках которых будет реализован комплексный подход.

Деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда является социально значимой и выполняющей жизнеобеспечивающие функции для всех граждан. Однако, проведенное статистическое исследование состояния предприятий жилищной сферы позволяет характеризовать его как кризисное. Предприятия данного вида деятельности в большей части убыточны, техническое состояние обслуживаемого жилищного фонда характеризуется высокой степенью износа. Для обеспечения нормального функционирования данных субъектов хозяйствования и поддержания жилищного фонда в пригодном для проживания состоянии требуется привлечение в эту сферу значительного количества финансовых средств.

Отраслевые особенности функционирования предприятий жилищной сферы определяют специфику в организации бухгалтерского учета, с учетом которой формируются основные показатели и критерии инвестиционной привлекательности данных субъектов хозяйствования:

- учет обслуживаемого жилищного фонда, не принадлежащего организации на праве собственности или хозяйственного ведения, на забалансовом счете;

- зачисление в выручку от оказания жилищно-коммунальных услуг бюджетного финансирования в части покрытия субсидий, предоставляемых малообеспеченным семьям, и льгот для отдельных категорий граждан;

- отражение на счетах бухгалтерского учета причитающихся сумм бюджетного финансирования согласно бюджетной росписи, начисление дебиторской задолженности бюджетам разных уровней в случае невыполнения ими своих обязательств по перечислению субсидий, дотаций и льгот.

Учитывая комплексный характер анализа инвестиционной привлекательности предприятия и многообразие параметров и показателей, отражающих условия хозяйствования и специфику деятельности предприятий жилищной сферы, можно говорить о том, что их инвестиционная привлекательность может быть оценена только через некоторую совокупность характеристик, раскрывающих наиболее значимые для инвестора аспекты привлекательности предприятия: финансовое состояние предприятия, ресурсный потенциал, состояние обслуживаемого жилищного фонда, рыночные позиции предприятия и привлекательность внешней среды.

Указанные аспекты описаны через систему показателей, позволяющих оценить и проанализировать уровень инвестиционной привлекательности предприятия. Предложенная система показателей разработана с учетом принципа минимальной достаточности и включает финансовые и нефинансовые показатели, количественные и качественные, «логические» показатели.

Сформированная система показателей подтверждает вывод о том, что инвестиционная привлекательность предприятия является многоаспектным экономическим критерием, точная оценка которого возможна через расчет интегрального показателя, объединяющего все анализируемые показатели. Автором разработан алгоритм аналитических процедур, позволяющий получить интегральный показатель уровня инвестиционной привлекательности предприятия. Обобщающий показатель рассчитан с учетом фактических значений единичных показателей, их среднеотраслевых значений, вычисленных по статистической информации о деятельности 619 предприятий жилищной сферы Омской области, и весовых коэффициентов показателей, определенных с учетом мнений независимых экспертов.

Значения весовых коэффициентов для оценочных показателей позволяют говорить о том, что на предприятиях жилищной сферы самыми значимыми для инвесторов являются аспекты, характеризующие состояние жилищного фонда и масштабность деятельности предприятия. Полученные значения весовых коэффициентов вполне ожидаемы и объяснятся спецификой деятельности предприятий жилищной сферы, их кризисным финансовым и техническим состоянием, особенностями ценообразования в отрасли.

В рамках методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы определен состав и порядок формирования информационного пространства, позволяющего реализовать необходимые аналитические процедуры.

Для совершенствования информационной базы анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы предложены регистры управленческого учета, формирующие необходимую информацию о размере и состоянии обслуживаемого жилищного фонда, формы внутренней бухгалтерской отчетности с детализацией статей, имеющих приоритетное значение, и взаимоувязанная система аналитических субсчетов по счетам учета доходов, затрат и финансовых результатов, в следующих разрезах: категорий потребителей услуг, видов предоставляемых услуг, целевого назначения бюджетного финансирования.

Предложенная методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы позволяет управлять инвестиционными процессами в данной области. Зная уровень балльной оценки по всем параметрам инвестиционной привлекательности конкретного предприятия можно провести анализ наиболее слабых и сильных позиций предприятия в создании собственного инвестиционного образа и обеспечить комплекс мер, направленных на формирование положительного инвестиционного имиджа субъекта хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Анализ инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы"

На правах рукописи

ГЛУЩЕНКО МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

АНАЛИЗ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2010

003490354

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - «Челябинская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сосненко Людмила Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шевелев Анатолий Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент Артеменко Вера Григорьевна

Ведущая организация:

Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского

Защита состоится «17» февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -«НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ».

Автореферат разослан <_ января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из важнейших вопросов социальной и экономической политики государства остается реформа жилищного хозяйства, кризисное состояние которого чревато катастрофическими последствиями для всей экономики страны. По оценкам специалистов, стоимость жилищного фонда и обслуживающего его сектора в рыночных ценах сопоставима со всем национальным богатством России, а годовой оборот данной области народного хозяйства приравнивается к одной трети бюджета страны. Кроме экономической составляющей предприятия жилищного хозяйства выполняют социальные жизнеобеспечивающие функции. Вопросы их реформирования стали первоочередной задачей для всех уровней власти: в конце 2004 г. принят новый Жилищный кодекс РФ, в 2005 г. - Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в рамках которого реализуется федеральная программа «Жилище», в 2007 г. создана государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Концепция дальнейшего развития и модернизации жилищной сферы основана на сложившихся реальных проблемах: аварийное состояние систем тепло-, водо-, электроснабжения, износ жилищного фонда при хроническом недофинансировании ремонтов на протяжении нескольких десятков лет, отсутствие инвестиционной активности в отрасли. Способ решения накопившихся проблем - изменение системы финансирования предприятий жилищной сферы. Базовым приоритетом новой системы финансирования является привлечение значительных финансовых ресурсов частных инвесторов в сектор жилищного хозяйства и развитие реальных конкурентных отношений с тем, чтобы освободить бюджеты всех уровней от дотационных вливаний в отрасль и обеспечить потребителям своевременное предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг.

Деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда с 01.01.2007г. выделена по ОКВЭД в отдельный вид деятельности (код 70.32.1-2), осуществляемый как коммерческими предприятиями (муниципальными унитарными предприятиями (МУП), жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭО), управляющими компаниями (УК), жилищно-строительными кооперативами (ЖСК)), так и некоммерческими организациями (товарищества собственников жилья (ТСЖ)). Вопросы обоснованности решений по вложению капитала на настоящем этапе развития жилищного хозяйства чрезвычайно своевременны для коммерческих предприятий, предоставляющих услуги по управлению жилищным фондом.

Жилищное хозяйство в последнее время находится в сфере интересов

многих не только российских, но и зарубежных компаний, что вызвано, прс- \__

' j 4-1

жде всего, либерализацией доступа на этот многомиллиардный рынок услуг, потенциальная привлекательность которого основана на возможности использования дешевой рабочей силы, росте платежеспособности потребителей услуг, постоянном стабильном спросе на основные виды жилищно-коммунальных услуг. Перед новыми игроками рынка - частными инвесторами - стоит задача выбора не только регионов, но и конкретных предприятий для размещения капиталов.

Выбор предприятия инвестором для размещения капитала базируется на оценке уровня инвестиционной привлекательности предприятия. Недостаточное на сегодняшний день методическое обеспечение этих аналитических процедур не позволяет сделать инвестору обоснованный выбор. Особенности функционирования предприятий данной сферы - получение многоцелевого бюджетного финансирования, установление тарифов органами власти - приводит к тому, что существующие методические разработки не вполне корректны для использования в целях анализа и установления реального уровня привлекательности предприятий жилищной сферы. В этой связи развитие методических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы имеет большое научное и практическое значение, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Степень изученности темы. При проведении диссертационного исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономического анализа и жилищно-коммунального хозяйства.

Проблемам изучения теоретических основ экономического анализа и комплексного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых: К. Макконнелла, П. Самуэльсона, Р. Хиггинса, М. И. Баканова, С. Б. Барнгольц, М. А. Бахрушиной, Н. В. Войтоловского, Л. Л. Ермолович, В. Г. Когденко, Д. В. Лысенко, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, Н. А. Русак, Г. В. Савицкой, Н. Н. Селезневой, Л. С. Сосненко, С. К. Татура, А. Д. Шеремета и др. Общие теоретические аспекты инвестиционной привлекательности и ее анализа и оценки освещены в трудах И. А. Бланка, В. В. Бочарова, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, В. В. Ковалева, В. В. Коссова, М. Н. Крейниной, Э. И. Крылова, И. В. Липсица, Е. Г. Патрушевой, Ю. В. Рубина, Л. В. Философова и др.

При изучении теоретических и экономических основ развития рынка жилищных услуг и особенностей функционирования предприятий жилищной сферы были использованы труды Л. А. Велихова, Н. И. Дрозда, Д. М. Жукова, Е. А. Каменевой, Н. Б. Косаревой, Л. Ю. Руди, А. Н. Ряховской, С. Б. Сиваева, Ю. Ф. Симионова, Ф. Г. Таги-заде, В. И. Титяева, В. 3. Черняка, Л. Н. Чернышова.

Вопросы реформирования жилищно-коммунального комплекса изучены по разработкам и публикациям специалистов Академии жилищно-коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, Института экономики ЖКХ, Фонда «Институт экономики города», Минрегионразвития РФ, Госстроя РФ.

Изучение научных источников по теме исследования позволяет сделать вывод, что основы всестороннего, комплексного подхода к анализу инвестиционной привлекательности предприятия мало разработаны, методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, учитывающая отраслевую специфику, отсутствует. Необходимость разработки методики, которая позволит проанализировать, оценить уровень инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы и сделать обоснованный выбор по вложению капитала, определила цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятий, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда.

Поставленная цель определила задачи, которые должны быть решены в ходе исследования:

- исследовать теоретические основы анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

- рассмотреть существующие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности предприятия;

- выявить отраслевые особенности организации бухгалтерского учета на предприятиях жилищной сферы, оказывающие влияние на формирование их инвестиционной привлекательности;

- сформировать систему показателей инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- разработать методику анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- определить содержание и порядок формирования информационной базы анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы;

- разработать рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, осуществляющих деятельность по управлению эксплуатацией жилищного фонда.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов анализа инвестиционной привлекательности предприятий.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей-научных работников (экономические нау-~ ки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы выступает система знаний, формирующая научные основы экономической теории, инвестиционной деятельности, бухгалтерского учета и экономического анализа. Методологической основой исследования является комплексный подход, обеспечивший возможность всестороннего изучения инвестиционной привлекательности предприятия как результата хозяйственных и финансовых процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В рамках данного исследования использовались принципы единства исторического и логического подхода к изучаемым экономическим явлениям, применялись следующие методы: изучение экономических явлений и процессов в становлении и развитии, во взаимосвязи отдельных процессов и явлений, в сочетании анализа и синтеза, индукции и дедукции. Исследование проводилось путем наблюдения, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному.

В работе также были использованы методы исследования, применяемые в экономических науках: методы наблюдения, сравнения, аналитических группировок, экспертных оценок, опроса, балансовый метод, метод экономико-математического моделирования, комплексных и рейтинговых оценок, коэффициентный анализ.

В процессе исследования изучены фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных экономистов, научные публикации в периодической печати, материалы научных конференций, аналитических докладов, информационные материалы сайтов сети Интернет.

Нормативной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие инвестиционную деятельность, деятельность предприятий жилищной сферы, порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности на территории РФ.

В качестве информационной базы использованы данные Росстата, Омскстата, результаты исследований рейтинговых агентств, институтов, фондов, нормативно-техническая документация предприятий жилищной сферы, законодательные акты правительства Омской области и администрации г. Омска, регулирующие региональные аспекты их деятельности, материалы внутренней (управленческой), бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, оперативно-техническая документация предприятий жилищной сферы Омской области.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, применение которой позволяет учитывать все аспекты привлекательности предприятия и отраслевые особенности его деятельности.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие новизну и полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия, как экономической характеристики субъекта хозяйствования, определяющей целесообразность вложения капитала, отражающей достигнутый и потенциально возможный уровень экономического развития предприятия на основе оценки наиболее значимых для инвестора аспектов;

- определено содержание и установлена последовательность аналитических процедур в оценке инвестиционной привлекательности предприятия, что позволяет обосновать необходимость использования комплексного подхода при проведении анализа;

- предложена система количественных и качественных показателей, отражающая все аспекты инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы;

- разработана методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, позволяющая оценить как общий уровень привлекательности объекта, так и уровень привлекательности отдельных аспектов;

- сформирована информационная база анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, содержащая разработанные регистры управленческого учета и формы внутренней отчетности.

Теоретическая значимость заключается в разработке методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, позволяющей инвесторам принимать обоснованные решения по размещению капитала, а собственникам - управлять процессом привлечения инвестиционных ресурсов на предприятие.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования (применение методики анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы) стратегическими инвесторами для обоснования и реализации механизма инвестирования в предприятия жилищной сферы, и собственниками предприятий - для формирования положительного инвестиционного имиджа предприятия.

Теоретические и методические положения данного исследования могут быть использованы в вузах, занимающихся подготовкой специалистов для жилищно-коммунального комплекса, в целях методического обеспе-

чения дисциплин по управлению предприятием, бухгалтерскому учету и экономическому анализу, и студентов экономических специальностей - в рамках обеспечения дисциплин по управленческому учету и экономическому анализу.____

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на следующих научных конференциях: на II и IV Международных научно-практических конференциях «Проблема совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004-2006 гг.); VI Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2008» (Омск, 2008 г.); Всероссийских и международной научно-практических конференциях «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 20072008 гг.); Научно-практической конференции «Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект» (Омск, 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2007 г.); I и II Международных научно-практических конференциях «Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2007-2008 гг.); XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (Челябинск, 2-15 апреля 2008 г.).

Разработанная методика и практические рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности применяются в деятельности предприятий жилищной сферы Омской области (ООО «МУП ЖКХ «Сервис» и Колосовское МП ЖКХ) и используются в учебном курсе по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ» для студентов специализации «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» в ГОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса», что подтверждается актами о внедрении.

Публикация результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 15,5 печ. л. авторского текста. В числе работ: 1 монография, 11 журнальных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника. Основное содержание работы изложено на 177 страницах. Работа содержит 10 таблиц, 55 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия, как экономической характеристики субъекта хозяйствования, определяющей целесообразность вложения капитала, отражающей достигнутый и потенциально возможный уровень экономического развития предприятия на основе оценки наиболее значимых для инвестора аспектов.

Несмотря на объективное присутствие в экономике России инвестиционных процессов, в настоящее время еще не сформирован необходимый понятийный аппарат инвестиционной деятельности. Для возможности принятия максимально эффективных инвестиционных решений применяется понятие инвестиционной привлекательности предприятия. Понятие используется преимущественно при характеристике, оценке и сравнительном анализе объектов инвестирования.

Исследование различных точек зрения на этот вопрос позволило установить, что в современных представлениях нет единого подхода к сущности и содержанию данного понятия. Одни авторы определяют инвестиционную привлекательность предприятия через рассмотрение смысла термина. Другие - трактуют понятие через раскрытие его содержать.

Придерживаясь требований к определению научного понятия (необходимо установить смысл, раскрыты сущность и содержание (т. е. существенные свойства и отличительные признаки)), автор считает, что на уровне хозяйствующего субъекта данный термин определяется критериями, связанными с условиями деятельности предприятия. Значение инвестиционной привлекательности предприятия заключается в том, что она является характеристикой целесообразности вложения капитала. Главное свойство (т.е. сущность) её таково, что решение о вложении капитала базируется на изучении всех интересующих инвестора сторон и аспектов деятельности предприятия. Отличительным признаком инвестиционной привлекательности предприятия является её формирование на основе потенциальных возможностей дальнейшего роста субъекта хозяйствования, а не только на уже достигнутых результатах его деятельности. Исходя из этого, автором предлагается следующая формулировка рассматриваемого понятия: инвестиционная привлекательность предприятия - это экономическая характеристика субъекта хозяйствования, определяюгЦая 1!елесообразность вложения капитала, отражающая достигнутый и потенциально возможный уровень экономического развития предприятия на основе оценки наиболее значимых для инвестора аспектов: финансового, производственного, инновационного, социального, экологического и др.

2. Определено содержание и установлена последовательность аналитических процедур в оценке инвестиционной привлекательности предприятия, что позволяет обосновать необходимость использования комплексного подхода при проведении анализа.

В соответствии с изложенным пониманием сущности понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» исследованы теоретические основы экономического анализа данной характеристики. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий является элементом экономического анализа Предприятия и частью инвестиционного анализа. Его функции в системе управления реализуются через принятие обоснованных решений о целесообразности вложений капитала в тот или иной хозяйствующий объект или через формирование положительного инвестиционного образа предприятия на рынке капитала.

Основной целью анализа инвестиционной привлекательности предприятий является количественная оценка достигнутого уровня инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия, как и любая аналитическая процедура, может проводиться как внешними субъектами, так и внутри предприятия. Возможности осуществления тех или иных направлений аналитических исследований у субъектов разные, так как зависят от доступности информационной базы. В случае проведения анализа инвестором без участия или согласия предприятия будет проведен внешний анализ финансового состояния предприятия и прогнозный анализ рисков инвестирования. Собственник имеет возможность;осуществить управленческий анализ во всех его аспектах: финансовый, технико-организационного уровня и имеющего ресурсного потенциала (производственного, материального, Кадрового). Такие исследования, как анализ конкурентной среды, места предприятия в отрасли, спроса и предложения на рынке, эффективности отдельных инвестиционных проектов и программ предприятия, его территориальной привлекательности и социальной значимости могут проводить с разной степенью полноты все субъекты анализа - и инвесторы, и собственники предприятия.

Автором определено содержание и установлена последовательность аналитических процедур в оценке инвестиционной привлекательности предприятия, которые могут быть реализованы при условии использования субъектом анализа всей возможной к применению информации (внутренней и внешней).

Реализуемые аналитические процедуры можно условно разделить на пять этапов. I этап предполагает предварительный обзор обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, являющихся основными критериями эффективности хозяйствования в рассматриваемой отрасли.

Далее проводиться основная часть аналитических работ - ретроспективный анализ, который, в свою очередь, состоит из двух этапов -анализа предприятия (II этап) и анализа внешней среды (III этап). Анализ предприятия предполагает исследование условий хозяйствования, сложившихся внутри предприятия (основные моменты учетной политики, степень налоговой нагрузки, организационно-технический уровень производства). Если предприятие является эмитентом, то следующим шагом будет проведение анализа рыночной капитализации по показателям доходности ценных бумаг и эффективности дивидендной политики предприятия-эмитента. Далее переходят к анализу финансового состояния, в котором традиционно изучается динамика и структура имущества и обязательств, степень ликвидности и платежеспособности, финансовая устойчивость, деловая активность, доходы, расходы, финансовые результаты и показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Анализ продаж и рыночных позиций выявит масштабность деятельности предприятия и его место на рынке. Далее логично провести анализ имеющегося в наличии ресурсного потенциала на предмет обеспеченности предприятия основными видами ресурсов и эффективности нх использования. При заинтересованности в расширении масштабов деятельности и наращивании объемов производства проводят анализ стоимости и структуры капитала.

Анализ внешней среды начинают с анализа внешних условий хозяйствования (оценка политической ситуации в стране и экономической благоприятности в регионе, изучение процентных ставок, биржевых котировок, курсов валют, сбор информации о новых технологиях, материалах, тенденциях в развитии бизнеса). Маркетинговый анализ (состояние спроса, предложения, возможности сбыта на рынке по видам производимых товаров (работ, услуг), изучение имеющейся клиентской базы) будет важным шагом к пониманию целесообразности инвестирования средств. Анализ конкурентной среды позволит получить информацию о деятельности, финансовой устойчивости и перспективах развития предприятий-конкурентов. Анализ социальной значимости предприятия или его отельных проектов может иметь место в отраслях, обеспечивающих жизненно важные условия существования общества: пищевой, жилищно-коммунальной, в медицине, строительстве, сельском хозяйстве и т. д. Анализ территориальной и инфраструктурной привлекательности позволит понять выгодность месторасположения предприятия, наличие и состояние дорог, транспортных узлов, инженерных сетей.

На IV этапе проводится перспективный анализ: анализ эффективности инвестиционных проектов, реализуемых предприятием, прогнозный анализ развития предприятия и возможностей его роста, расчеты по потенциально возможным производственным и финансовым рискам.

На V завершающем этапе дается обобщающая оценка уровня инвестиционной привлекательности предприятия (систематизация полученных результатов, оформление результатов анализа в виде итоговых таблиц и графиков и формулирование выводов о степени инвестиционной привлекательности предприятия).

Внутренняя структура и взаимосвязь отдельных этапов и блоков анализа инвестиционной привлекательности предприятия подтверждают вывод о его комплексном характере. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия может проводиться с разной степенью детализации его отдельных направлений и этапов. Степень глубины проводимого анализа определяется целевыми установками и интересами субъектов его проведения, полнотой и доступностью информационной базы, навыками и способностями непосредственных исполнителей.

3. Предложена система количественных и качественных показателей, отражающая все аспекты инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы.

Для разработки системы показателей инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы автором были исследованы и классифицированы по признаку используемых показателей существующие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности предприятия с выделением достоинств и недостатков, присущих каждой группе методик {табл.1).

Таблица 1

Классификация методик анализа инвестиционной привлекательности предприятия

Группы методик Авторы Показатели инвестиционном привлекательности предприятия Методический подход

Преимущества Недостатки

1. Показатели рыночной капитализации предприятия Бергер Ф., Рейтинги «Financial Times», «Business Week», «Forbes», PA «Эксперт» 1.1. Приел екатель ности и эффективности ценных бумаг предприятия-эмитента Использование общепринятых критериев - объективных индикаторов привлекательности предприятия в условиях развитой рыночной экономики и фондового рынка Недостоверность полученных результатов об инвестиционной привлекательности предприятий в российской экономике и невозможность применения для оценки предприятий-неэмитентов

Окончание таблицы 1

2. Финансово-экономические показатели Философов Л., Крылов Э.И. 2. /. Ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, эффективности деятельности Использование традиционных групп финансовых коэффициентов; установлен- , ный порядок их расчета; доступность информационной базы Ограниченность оценки инвестиционной привлекательности предприятия финансовым аспектом

Шилов А., Крей-нина М.Н., Суворов е., Ермолович Л. А., Ерошенков С., Ендовицкий ДА., Соболева В.Е. 2.2. Финансового состояния и производственно-хозяйственной деятельности Отражение деятельности предприятия с позиции комплексного экономического анализа Сложность выбора объекта инвестирования на основе множества количественных оценок

3. Обобщающий (интегральный) критерий Теплицкий В, Коспоковский Ю., Браверман А., Трясцина Н.Ю. Щиборщ К.В., Рейтинговый центр «АК&М» 3.1. Финансового состояния и производственно-хозяйственной деятельности Обобщенная количественная оценка уровня инвестиционной привлекательности предприятия Отсутствие в оценке существенных для инвестора аспектов деятельности предприятия

Москвин В.А., Денчук А.Е., Патрушева Е.Г., Быстрова О.Л., Никитина В.А., Севрюгин Ю.В. 3.2. Финансово-экономические показатели и неформализованные критерии Системная характеристика достигнутого уровня инвестиционной привлекательности предприятия с учетом количественных и качественных параметров Сложность объективной и точной оценки неформализованных критериев инвестиционной привлекательности предприятия

Учитывая комплексный характер анализа инвестиционной привлекательности предприятия, автор считает, что система показателей, используемая в анализе, должна включать в себя показатели всех видов привлекательности предприятия, имеющих значение для инвестора (финансовую, рыночную, кадровую, ресурсную, территориальную, инновационную, социальную, экологическую и др.). В ходе анализа должны рассматриваться не только общепринятые критерии, но и учитываться отраслевые особенности функционирования предприятий, стратегические намерения и текущие интересы инвесторов.

В процессе изучения особенностей функционирования предприятий жилищной сферы и специфики процесса по оказанию жилищно-

коммунальных услуг автором выделены следующие аспекты, формирующие уровень инвестиционной привлекательности данных субъектов хозяйствования {табл. 2).

_______________Таблица^

Аспекты инвестиционной привлекательности предприятия жилищной ___. _сферы_

Характеристики, инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы Содержание анализа инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы

Финансовая привлекательность предприятия Анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности и результативности деятельности, способности предприятия к саморазвитию в определенный момент времени, оптимальности структуры капитала, способности своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, сохранять равновесие активов и пассивов в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды, переносить непредвиденные неблагоприятные обстоятельства в границах допустимого уровня риска.

Ресурсный потет\иал предприятия Характеристика достигнутого уровня использования имеющихся ресурсов и возможности более эффективного их использования, и, как следствие, возможности дальнейшего развития предприятия и наращивания объема оказываемых услуг.

Состояние жилтцного фонда и инженерных сетей Отражение состояния и годности обслуживаемого жилищного фонда и внутридомовых инженерных сетей. От полученных значений показателей зависит объем финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия, направляемых на поддержание в рабочем состоянии и текущий ремонт обслуживаемых объектов. Недостаток вложений в эту сферу деятельности приведет к дальнейшему разрушению жилищного фонда и коммуникаций, к усилению социального недовольства.

Рыночные позиции предприятия Позиционирование предприятия на рынке жилищно-коммунальных услуг и оценка масштабов деятельности предприятия: площади обслуживаемого жилищного фонда, количества потребителей жилищно-коммунальных услуг, объема предоставленных услуг.

Привлекательность внешней среды Анализ характеристик, отражающих внешние условия функционирования предприятия, влияющие на показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия: выгодности месторасположения жилищного фонда, состояния обслуживаемых территорий, наличия и состояния имеющейся инфраструктуры в обслуживаемом районе и некоторых других параметров внешнего окружения предприятия.

Указанные аспекты должны быть описаны через систему показателей, позволяющих оценить уровень инвестиционной привлекательности предприятия. С учетом принципа минимальной достаточности автором разработана система показателей, включающая финансовые и нефинансовые показатели, количественные и качественные, «логические» показатели, отражающая все аспекты привлекательности предприятия и позволяющая провести анализ уровня инвестиционной привлекательность предприятий жилищной сферы {рис. /).

Инвестиционная привлекательность предприятия жилищной сферы

Финансовая привлекательность предприятия

Ресурсный потенциал предприятия

1__I

Состояние жилищного фонда

0

^

т 0 я 1 о •е У 1 о X о ь о г 5 О н А 1 | 2 я Л ь ч 2 § о V- ь о X л - 5 1 X о о

•е ■■ К ь

ю £ 2

о л и о 2 " и С * а 2 О К о г

ж ; I 5 3 « 1С* н О О * К

н н а ' Н

£ г 5 О - ^ X X

а О X х 2

а о X

г 2 £ г

-а •в «е

-е -В <* о •в ■в

о о О § • <£> о о

и а О *

Показатели финансовой УСТОЙЧИВОСТИ Показатели ЛИКВИЛНОСТИ 1 Показатели эффективности леятелъности Показатели фондового ресурса Показатели ' инвестиционного ! песупса. 1 — Показатели , трудового потенциала [ п X С •6 § -1 Ё11 й I1 ё 8 § с 3 х Показатели состояния , | инженерных сетей -

1 мЧ гН г -с

ч X 3 X о *

■в -о

о 5 Ч

3 = а

X к о Я к

К £ "га

X

1? о ч

3 о ь ю О

■6 т

•та т

о §

(=3 > и.

Рыночные позиции предприятия

5 6 5 6

НИ

э £ а ё

«

> 5 >

г о

к ю V £

1 ю и 3 X е о X X

X 1 > а •I X о

-в 2 3 н

2 * « о X 1 о

о X § X 3 X т

3 1 л к £ о > о

со О 1 о с а

^ * £

О (- н (-

С 2 о о О

1 о о 5 > о с й с г X г

ё ё- са (2 н £

Привлекательность внешней среды

§ е- £ 614

е 2, е-

ш

Рис. 1. Система показателей инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы

4. Разработана методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, позволяющая оценить как общий уровень привлекательности объекта, так и уровень привлекательности отдельных аспектов.

Сформированная система показателей подтверждает вывод о том, что инвестиционная привлекательность предприятия является многоаспектным экономическим критерием, точная оценка которого возможна через расчет интегрального показателя, объединяющего все анализируемые показатели.

Алгоритм аналитических процедур, реализуемых в целях вычисления интегрального показателя и определения уровня инвестиционной привлекательности предприятия, представлен в виде блок-схемы на рис. 2.

Для оценки количественных показателей и качественных критериев в сопоставимом масштабе измерения нами предлагается фактическое значение каждого количественного показателя выразить через балльную систему оценок. При этом все возможные значения каждого показателя разбиваются на интервальные диапазоны, которым присваивается соответствующее количество баллов (от 1 до 3). Лучшему интервальному диапазону значений показателя соответствует более высокий балл.

Качественные критерии оцениваются в виде логических и смысловых понятий. Выделяется несколько вариантов логической оценки, имеющих место при характеристике каждого качественного критерия. Для количественного измерения качественных показателей всем вариантам их логической оценки присваиваются баллы (в диапазоне от 1 до 3). Данный подход к оценке абсолютных, относительных количественных показателей и неформализованных показателей дал возможность привести всю совокупность анализируемых параметров к сопоставимому масштабу измерения.

Для получения обобщающего интегрального показателя инвестиционной привлекательности предприятия, отражающего степень соответствия предприятия лучшим (нормативным) параметрам, находят соотношение фактически присвоенных баллов с баллом, принимаемым за базу сравнения. В данном исследовании за базу сравнения (норматив, эталон) принят балл, соответствующий лучшим значениям показателей на предприятиях жилищной сферы. В предлагаемой методике интервал лучших значений всех показателей оценен в 3 балла.

При проведении данного исследования для установления значимости выделенных аспектов и показателей использовался экспертный метод. Проанализировав полученные коэффициенты весомости, можно констатировать, что на предприятиях, оказывающих услуги по управлению эксплуатацией жилищного фонда, самое значительное влияние на решения инвестора оказывают состояние жилищного фонда и масштабность деятельности предприятия на рынке жилищных услуг (значимость аспектов -35 % и 28 % соответственно). В меньшей степени на решения инвесторов

влияют характеристики ресурсного потенциала предприятия, его финансового состояния и привлекательности внешней среды. Они имеют одинаковый вес по значимости (11-14 %).

Формулировка целей и задач анализа

инвестиционной привлекательности предприятия

*

Выбор и обоснование наиболее значимых аспектов

инвестиционной привлекательности предприятия

/ Формирование минимально достаточной

лля целей анализа системы показателей

1

Определение информационного обеспечения анализа

инвестиционной привлекательности ппеиппиятия

Обоснование способа расчета

количественных показателей

*

Разработка способа оценки количественных (абсолютных и относительных) показателей и качест-

венных критериев в сопоставимом масштабе измерения

+

Выбор и обоснование значений показателей, N

принимаемых за базу сравнения

/ Расчет весовых коэффициентов значимости аспектов и показателей N

инвестиционной привлекательности предприятия /

1

Определение значений количественных

и качественных показателей в единой системе оценки

Сравнение фактических значений показателей с норма-

тивными (оптимальными) уровнями показателей J

/ Расчет интегрального показателя -коэффициента инвестиционной привлекательности N

\ предприятия (КИПП) ✓

/ Сравнение предполагаемых к инвестированию предприятий по уровню К11ПП и выбор наиболее привлекательного предприятия

/

Рис. 2. Алгоритм аналитических процедур, реализуемых в целях установления уровня инвестиционной привлекательности предприятия

Полученные значения весовых коэффициентов факторов объясняются спецификой деятельности предприятий жилищной сферы, их кризисным финансовым и техническим состоянием, особенностями ценообразования в

отрасли.____________________

Степень значимости показателей, формирующих инвестиционную привлекательность предприятий жилищной сферы, позволяет сделать вывод о том, что используемый в данной методике перечень показателей полностью отличается от стандартного набора показателей, предлагаемых в ранее сделанных научных исследованиях. Это еще раз подтверждает необходимость учета отраслевой специфики и особенностей функционирования того или иного сектора бизнеса при решении любых экономических проблем и свидетельствует об актуальности темы исследования.

С учетом установленных весовых коэффициентов интегральный показатель, позволяющий рассчитать и оценить достигнутый уровень инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы, выглядит следующим образом:

Кипп = 0,1+ + +

М Фь м 1'Г' /=1 Жю (=1 Гпо ы 11Ь

где 01, Фь - фактическая и эталонная оценка показателей финансовой привлекательности предприятия; /7/, /7/э - фактическая и эталонная оценка показателей ресурсного потенциала; Жп, Жпэ - фактическая и эталонная оценка показателей состояния обслуживаемого жилищного фонда; Рт, Ртэ - фактическая и эталонная оценка показателен рыночных позиций предприятия; В!, Вь - фактическая и эталонная оценка показателей привлекательности внешней среды; к - весовой коэффициент ¡-го показателя, формирующего финансовую привлекательность; к - весовой коэффициент у-го показателя, формирующего привлекательность ресурсного потенциала; кп - весовой коэффициент л-го показателя, формирующего привлекательность жилищного фонда; кт - весовой коэффициент ш-го показателя, формирующего привлекательность рыночных позиций; к - весовой коэффициент /-го показателя, формирующего привлекательность внешней среды; г - количество показателей, раскрывающих финансовую привлекательность (/ = 1, 2,..5);_/ - количество показателей, раскрывающих ресурсную привлекательность (/= 1, 2, ..., 7); п - количество показателей, раскрывающих привлекательность жилищного фонда (/ = 1,2, ..., 4); т - количество показателей, раскрывающих рыночную привлекательность (/=1,2.....б); / - количество показателей, раскрывающих внешнюю привлекательность (/=1,2, ..., 7).

Предложенная методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы позволяет управлять инвестиционными процессами в данной области. Зная уровень балльной оценки по всем па-

раметрам инвестиционной привлекательности конкретного предприятия (по аспектам, формирующим исследуемую категорию, по показателям) можно провести анализ наиболее слабых и сильных позиций предприятия в целях создания собственного инвестиционного образа и обеспечения комплекса мер, направленных на формирование положительного инвестиционного имиджа субъекта хозяйствования.

5. Сформирована информационная база анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, содержащая разработанные регистры управленческого учета и формы внутренней отчетности.

В ходе проведения диссертационного исследования автором определен порядок формирования информационного пространства, позволяющего реализовать необходимые аналитические процедуры. Сведения, поставляемые системой бухгалтерского учета и финансовой отчетности, являются основным звеном внутреннего информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы. Исходя из полученных весовых коэффициентов, можно утверждать, что первостепенную важность для целей анализа имеет информация о размере и состоянии жилищного фонда.

Автором предложено совершенствование информационного обеспечения анализа инвестиционной предприятий жилищной сферы путем формирования регистров управленческого учета, отражающих состояние обслуживаемого жилищного фонда («Ведомость начисления износа по объектам жилищного фонда» и «Ведомость состояния жилищного фонда»). Для возможности составления указанных регистров предложено введение системы аналитических субсчетов на забалансовых счетах «Объекты жилищного фонда, не стоящие на балансе» и «Износ жилищного фонда» в разрезе объектов жилищного фонда, чем будет достигаться организация управленческого учета состояния обслуживаемого жилищного фонда. Разработанные регистры входят в информационное обеспечение анализа инвестиционной предприятий жилищной сферы {табл. 3).

Для решения проблемы низкой информативности публичной бухгалтерской отчетности автором разработаны формы внутренней управленческой отчетности предприятий жилищной сферы с детализацией статей, имеющих приоритетное значение в жилищной сфере: дебиторская и кредиторская задолженности, бюджетное финансирование, выручка от оказания услуг, себестоимость оказания услуг, прибыль (убыток) от оказания услуг.

Наличие информационной базы высокой степени аналитичности позволит регулярно и оперативно получать данные о доходах, затратах и прибыльности (убыточности) каждого вида оказываемых услуг, собираемости платежей, своевременности погашения бюджетами финансовых обя-

зательств, своевременности расчетов предприятия с поставщиками топливно-энергетических ресурсов, сделает предприятие максимально «прозрачным» с точки зрения механизма получения определенного уровня прибыльности и рентабельности от оказания услуг.--

Предложенная внутренняя отчетность служит источником дополнительной информации при проведении анализа инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы, так как в ней отражены факторы формирования достигнутого уровня эффективности деятельности предприятия, что способствует выявлению резервов его повышения.

Для возможности' составления рекомендованных форм внутренней бухгалтерской отчетности предложено построение взаимоувязанной системы аналитических данных по счетам учета доходов, затрат и финансовых результатов в следующих разрезах: категорий потребителей услуг, видов предоставляемых услуг, целевого назначения бюджетного финансирования.

Таблица 3

Информационное обеспечение анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной

сферы

Наименование отдела (службы) Элемент информационного обеспечения анализа инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы Информация для анализа инвестиционной привлекательности предприятия жилищной сферы

Бухгалтерия Бухгалтерский баланс Среднегодовая величина основных средств, внеоборотных активов, запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, собственного капитала, краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности

Отчет о прибылях и убытках Выручка от оказания услуг, Себестоимость оказания услуг, Прибыль (убыток) от оказания услуг

Приложение к бухгалтерскому балансу Первоначальная стоимость основных средств, Износ основных средств, Величина затрат, Сумма амортизации

«Ведомость состояния жилищного фонда» Площадь обслуживаемого жилищного фонда, Процент износа жилищного фонда. Доля ветхого жилищного фонда

Данные бухгалтерского учета по сч. 90 «Продажи» Начислено платежей потребителям за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Данные бухгалтерского учета по сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Оплачено потребителями за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Окончание таблицы 3

Экономическая служба Статистическая отчетность ф. № 22-ЖКХ «Сведения о работе жи-лищно-коммуналь-ных организаций в условиях реформы» Число проживающих, которым оказываются жилищно-коммунальные услуги

Статистическая отчетность ф. № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» Среднесписочная численность работников, Число уволенных по собственному желанию

Акты о признании жилья в аварийном состоянии Площадь аварийного жилищного фонда

Постановления муниципальных органов власти о величине и структуре тарифов на обслуживание жилищного фонда Доля амортизации и прибыли в тарифах

Калькуляции на услуги, тарифы по которым устанавливаются предприятием Доля амортизации и прибыли в тарифах

Заявки предприятия на включение в региональные программы по капитальному ремонту жилищного фонда Сведения о предоставлении средств из «Фонда содействия реформированию ЖКХ»

Инженерно-технические службы «Журнал заявок монтажникам внутренних санитарно-технических систем и оборудования» Количество аварийных вызовов

Разработанная методика анализа инвестиционной привлекательности предприятий жилищной сферы, базирующаяся на комплексном подходе к изучению объекта исследования, позволяет учитывать все аспекты привлекательности предприятия и отраслевые особенности его деятельности, что обеспечивает наиболее точные и достоверные результаты проводимых аналитических процедур.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сосненко, Л. Методические проблемы бюджетирования на предприятиях ЖКХ / Л. Сосненко, М. Глущенко // Управленческий учет. -2008. - № 12. - С. 99-107. (0, 813 пл.; 0,539 авт.л.).

2. Глущенко, М. Основные аспекты постановки бюджетирования на предприятиях ЖКХ в контексте обеспечения их инвестиционной привлекательности / М. Глущенко // Вестник Южно-Уральского университета. Серия «Экономика и менеджмент». Выпуск 8. - 2008. - № 30 (130). - С. 42-49 (0,619 пл.).

3. Глущенко, М. Методологические аспекты оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ / М. Глущенко // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 2. - С. 45-52 (0,704 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Глущенко, М. Е. Обоснование системы финансовых показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ И Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы : материалы 1 Международной научно-практической конференции / М. Глущенко // Вестник Филиала ВЗФЭИ. - № 8. - 2007. - С. 167-169 (0,282 пл.).

5. Глущенко, М. Е. Проблемы формирования интегральной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ // V Омские торгово-экономические чтения : материалы Международной научно-практической конференции / Гл. ред . С. Е. Метелёв. - Омск : Омский филиал РГТЭУ, 2007. - С. 116-119 (0,320 пл.).

6. Глущенко, М. Е. Факторы инвестиционной привлекательности и система показателей их оценки для предприятий ЖКХ // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом : материалы всероссийской научно-практической конференции / Ред. : к.э.н. С. Н. Исакова, д.э.н. А. А. Копченое, д.э.н. Л. С. Сосненко. - Челябинск : ЧГАУ, 2007. - С. 158-164 (0,344 пл.).

7. Глущенко, М. Е. Основные аспекты постановки бюджетирования на предприятиях ЖКХ // Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект : сборник статей научно-практическая конференция / Под общей ред. проф. Н. У. Казачуна. - Омск : ОГИС, 2007. - С. 328-331 (0,345 пл.).

8. Глущенко, М. Е. Формирование внутренней (управленческой) отчетности о доходах, расходах и финансовых результатах на предприятиях ЖКХ // Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации : материалы XXV Международной научно-практической конференции / Отв. ред. : проф. С. И. Кубицкнй, проф. О. В. Артемова, проф. Л. Ф. Бабкина. - Челябинск : Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО, 2008 г. - С. 339-343 (0,274 пл.).

9. Глущенко, М. Е. Практические аспекты формирования инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса // Молодежь, наука, творчество - 2008 : сборник статей VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Под общ. ред. проф. Н. У. Казачуна. - Омск : ОГИС, 2008. - С. 80-81 (0,224 пл.).

10. Глущенко, М. МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ / М. Глущенко // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2008. - № 7. — С. 6-8 (0,394 пл.).

11. Глущенко, М. Е. Практические аспекты оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом : сборник статей Международной научно-практической конференции / Ред. : к.э.н. С. Н. Исакова, д.э.н. А. А. Копченов, д.э.н. J1. С. Сосненко. - Челябинск : ЧГАУ, 2008.-С. 84-91 (0,351 пл.).

12. Глущенко, М. Е. Оценка и учетно-информационное обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ / М. Е. Глущенко. - Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. - 235 с. (11,103 пл.).

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу: http://www.nsuem.ru

Научное издание

Глущенко Марина Евгеньевна АНАЛИЗ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.1998 г. Подписано в печать 11.01.10. Формат 60 х 84 1/16

Бумага типогр. Оперативный способ в печати. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 120 экз. Изд. № 936. Заказ № 854. Цена договорная

Издательство учебной, научной литературы и учебно-методических пособий ОГИС 644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9