Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урюпина, Анастасия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урюпина, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Проблемы инфляции и антиинфляционной политики.

1.1. Природа инфляции и ее воздействие на параметры социально-экономической системы.

1.2. Многофакторность инфляционных процессов и механизм развития инфляции.

1.3. Антиинфляционная политика и ее инструменты.

Глава' 2. Особенности инфляции и антиинфляционной политики в условиях рыночных преобразований.

2.1. Причины и особенности инфляции в переходной экономике и макроэкономическая стабилизация.

2.2. Антиинфляционная политика в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы.

Глава 3. Происхождение российской инфляции и антиинфляционная политика. России в 1990-е и 2000-е годы.

3.1. Происхождение инфляции в России и антиинфляционная политика правительства в 1990-е годы.

3.2. Анализ факторов российской инфляции и антиинфляционных мер в 2000-е годы.133 ;

3.3.\ Модель формирования эффективной антиинфляционной политики на пути к развитому рынку.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований"

Инфляция - одна из наиболее острых проблем современной экономики. Проблема инфляции и ее социально-экономические последствия занимают важное место в экономической науке и экономической политике большинства стран.

Инфляция препятствует социально-экономическому развитию, так как искажает ценовую информацию, увеличивает экономические риски, снижает эффективность инвестиций и подрывает конкурентоспособность продукции. Высокая инфляция ведет к перераспределению« национального дохода и богатства в пользу предприятий-монополистов* и государства, снижению реальных доходов и усиливает имущественную дифференциацию общества.

Несмотря на то что инфляция — хорошо известный и достаточно изученный феномен, все время появляются новые причины, формы и последствия, инфляционных процессов. Так, с началом демонтажа плановой системы хозяйства в начале 1990-х годов во- многих странах инфляция достигала нескольких тысяч процентов в год. Всплески инфляции заслонили собой процесс грандиозной экономической трансформации, занявший все прошлое десятилетие и не завершенный до сих пор. В настоящее время проблема антиинфляционной политики в постсоциалистических странах широко обсуждается как экономистами-теоретиками, так и практиками.

Актуальность темы исследования. Во всех странах, совершивших переход от командно-административной к рыночной экономике, наблюдалась высокая инфляция. В экономической литературе пристальное внимание I вопросам антиинфляционной политики в постсоциалистических странах начало уделяться при проведении экономических реформ в 1990-е годы, когда высокая инфляция стала подрывать основы экономического развития и положение на мировом рынке. Для стран с переходной экономикой уровень инфляции превратился в один из самых важных показателей экономической стабильности. Европейский банк реконструкции и развития- (ЕБРР) считает инфляцию наиболее острой проблемой в постсоциалистических странах, особенно в России, где годовые темпы инфляции до сих пор измеряются двузначными цифрами.

Неистребимость инфляции является показателем нерешенности многих проблем в российской экономике. Сегодня задача достижения низкой инфляции, являющейся условием устойчивого экономического роста, выдвинута российскими властями в качестве приоритета экономической политики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 г. правительство ставит задачу снизить инфляцию к 2015 до 4,5%, к 2020 году до 3%\

Сохраняющиеся проблемы инфляции для постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), которые в настоящее время входят в Европейский' союз, являются одной из причин задержки их вступления в Европейский экономический и валютный союз .

Необходимость комплексного исследования проблем, инфляции в постсоциалистических странах выражается в том, что стандартные методы и монетаристские рецепты антиинфляционной политики, не учитывающие особенности институционального развития в- странах с переходными экономиками; способны сдержать темпы инфляции лишь на короткий срок. Для» достижения ценовой стабильности в долгосрочной- перспективе постсоциалистическим странам необходимо решить проблемы диспропорционального развития.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Литература о постсоциалистической экономической трансформации огромна и включает сотни научных статей и книг. Большинство исследователей обращаются к одной или нескольким странам, чаще всего к Польше, Венгрии или России. Хотя эти страны и стали объектом основных дискуссий о проблемах^ антиинфляционной политики, их опыт нельзя считать

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития РФ. - 2008. - 17 ноября. - С. 89. -Режим доступа: http://www.economy.gov.гu/wps/wcш/myconпect/economylib/шert/welcome/pressserv^ce/eventschгo тс1е/(1ос1217949648141.

2 Ни одна из стран ЦВЕ, за исключением Словакии, в настоящее время не входит в сврозону. исчерпывающим. Например, опыт борьбы с инфляцией в Латвии, Литве и Эстонии, добившихся значительных успехов в антиинфляционной политике, изучен недостаточно.

В экономической литературе не хватает системного анализа антиинфляционной политики, построения эффективных моделей антиинфляционной политики с учетом немонетарных факторов инфляции и трансформационных особенностей постсоциалистических стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ антиинфляционной политики в постсоциалистических странах и разработка комплекса мер, повышающих эффективность политики ценовой стабилизации в России.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучение причин, макроэкономических механизмов и факторов инфляции в постсоциалистических странах;

• рассмотрение особенностей регулирования инфляции в странах с переходной экономикой в рамках различных режимов денежной политики (валютного управления3, инфляционного таргетирования и др.);

• выявление роли монетарных и немонетарных, внутренних и внешних факторов инфляции в постсоциалистической экономике России и их учет в модели эффективной антиинфляционной политики;

• анализ эффективности антиинфляционной политики и разработка концепции формирования оптимального антиинфляционного регулирования в России на современном этапе с учетом опыта стран Центральной и Восточной Европы4.

Для этого автор предпринимает попытку систематизировать страны с переходной экономикой по следующим критериям:

3 Currency board (англ.).

4 А. Ослунд дает следующую классификацию стран Центральной и Восточной Европы: Польша, Чехия, Словакия и Венгрия (Центральная Европа); Болгария и Румыния (Юго-Восточная Европа); Латвия, Литва, Эстония (страны Балтии). а) по характеру и темпам проведения рыночных реформ (шоковая терапия, инфляционный и неинфляционный градуализм); б) по особенностям антиинфляционной политики (страны, применяющие режим валютного управления, инфляционного таргетирования и страны, использующие смешанные режимы антиинфляционной политики).

Объект диссертационного исследования - антиинфляционная политика в постсоциалистических странах.

Предметом диссертационного исследования является происхождение инфляции и ее факторы в условиях трансформации, опыт антиинфляционной политики и оценка ее эффективности в странах ЦВЕ и России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последнего десятилетия XX в. по начало 2009 г.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области проблем переходного периода, макроэкономической стабилизации и инфляции. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Институте экономики переходного периода (ИЭПП), Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач, использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ и формальная логика. В качестве методологической основы для анализа инфляции в диссертационной работе использовался многофакторный анализ инфляции, метод сравнительного анализа инфляционных процессов, проводился нормативный анализ, регрессионный анализ и функциональный анализ, использовался метод экономико-математического моделирования. Построение графиков выполнялось с помощью прикладной программы

Microsoft Exel, а численное моделирование анализируемой модели с помощью программы E-Views.

Автор в методологическом отношении основывался на работах, исходящих из тесной взаимосвязи экономических, институциональных и политических факторов в инфляционном процессе. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе стандартных монетаристских рецептов антиинфляционной* политики, системном анализе сущности инфляционных процессов в постсоциалистических экономиках на различных этапах перехода к рынку, экономико-статистическом методе оценки показателей инфляции, денежной массы и других показателей.

Использование совокупности взаимодополняющих методик анализа позволили реализовать базовый методологический подход к диссертации как к синтезированному экономическому исследованию на единой методологической основе.

По теории инфляции и антиинфляционной политике использовались работы зарубежных экономистов: Mi Алле (Франция), М.Домбровски

Польша), Г.Касселя (Швеция), Я.Корнай (Венгрия), М.Ротбарда (США),

Ж.Сапира (Франция), М.Фридмена (США), Ф.фон-Хайека (Австрия), Л.Эрхарда (Германия). При исследовании использовались труды классиков, теории^ переходной экономики: Дж.Сакса (США), А.Ослунда (Швеция), Л.Бальцеровича (Польша), Г.Колодко (Польша) и др.

Проблемам инфляции и антиинфляционной« политики в постсоциалистических странах посвящены работы российских экономистов: В.Д.Андрианова, Е.Т.Гайдара, А.А.Дынкина, А.Н.Илларионова, А.Н.Клепача, А.Л.Кудрина, В.А.Мау, С.Р.Моисеева, Б.М.Соколина, А.В.Улюкаева, Л.Н.Красавиной, В.Я.Пищика и др.

Информационная база исследования включает в себя официальные статистические и аналитические материалы таких международных организаций как: Международный валютный фонд (МВФ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Статистической основой исследования являются базы данных статистических органов (Госкомстат, Евростат), центральных банков (Банка России, Европейского центрального банка и национальных банков рассматриваемых стран и др.). В работе использовались аналитические материалы и обзоры Министерства экономического развития РФ5, Министерства Финансов РФ, Института экономики переходного периода, документы Правительства РФ и др.

Научной новизной в рамках данной работы является достижение следующих результатов:

• исследованы и обобщены причины возникновения и факторы инфляции в странах с переходной экономикой, выявлены поведенческие и институциональные факторы инфляции (инфляционного ценообразования);

• обнаружена прямая зависимость уровня инфляции от степени разбалансированности и монополизации экономики, обратная зависимость от стартовых условий, темпов и комплексности проведения рыночных реформ, а также степени их завершенности;

• выявлено, что монетарный фактор сильнее влияет на темпы инфляции в странах с переходной экономикой, чем в странах с развитым рынком;

• осуществлено тестирование факторов российской инфляции (тест Гренджера, тест Дики-Фулера) и установлено, что инфляция в России имеет авторегрессионный характер, избыточный рост денежной массы является не причиной, а условием протекания инфляции в трансформационных экономиках;

• доказана недостаточность использования исключительно монетарных методов борьбы с инфляцией и необходимость включения в целевую функцию антиинфляционной политики устранения немонетарных и трансформационных причин инфляции;

5 До 12 мая 2008 г. - Министерство экономического развития и торговли РФ.

• дана оценка эффективности антиинфляционной политики и доказана невозможность достижения долгосрочной ценовой стабильности в постсоциалистических странах в случае незавершенности структурных и институциональных реформ;

• предложена модель построения комплексной антиинфляционной политики, координирующаяся на различных временных горизонтах с целями других видов экономической политики, инновационного развития и модернизации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изучение опыта борьбы с инфляцией в странах Центральной и Восточной Европы и России имеет большое практическое, историческое и аналитическое значение. Практическое использование предложений содержащихся в исследовании позволит сформировать более органичную антиинфляционную политику в странах с переходной экономикой, наибольшим образом нацеленную на устойчивое экономическое развитие стран, учитывающее большое количество факторов, опыт и ошибки прошлых лет и способствующее уменьшению риска возобновления инфляции. Практически значимыми предложениями автора являются:

• формирование нового подхода к антиинфляционной политике в странах с переходной экономикой;

• рекомендации по совершенствованию антиинфляционной политики в постсоциалистических странах, заключающиеся в устранении диспропорционального развития их экономик.

Практическое значение диссертации также заключается в возможности использовать результаты исследования в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории в темах «Инфляция и антиинфляционная политика», «Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике», а также при преподавании дисциплины «Основы переходной экономики». Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурса, посвященного комплексному изучению- антиинфляционной политики в постсоциалистических странах.

Апробация результатов диссертационного- исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли,свое отражение в опубликованных им, научных работах - статьях в специализированных журналах и книгах общим объемом 10,37 п.л., а также были изложены в форме докладов на научных конференциях.

Автор принимал участие и выступал с докладами на международных научных конференциях «Глобальный мир и национальное экономическое развитие: политико-экономический анализ», «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции», проходивших в МГУ им.М.В.Ломоносова в рамках «Ломоносовских чтений» в 2007 и 2008 годах, международной конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» в 2008 г. в МГИМО (У) МИД-России.

Материалы исследования использовались автором в преподавании» учебных курсов "История экономики России",, "Микроэкономика", "Макроэкономика" в МГИМО (У) МИД России. Hav основе материалов, исследования автором была прочитана лекция по теме «Денежно-кредитная политика» в МГИМО (У) МИД России.

Список публикаций по теме исследования:

Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и монографии общим объемом 10,37 п.л.: .

1. Урюпина A.A. Инфляция и антиинфляционная политика, в постсоциалистический период: вопросы теории и практики: монография. - М.: МАКС Пресс, 2009. - 8,6 п.л.

2. Урюпина A.A. Банковский сектор, в условиях сдерживающей денежно-кредитной политики: статья // Банковские услуги. - 2008. - № 7. - 0,25 п.л.

3. Урюпина A.A. Денежная сфера в Российской Федерации: анализ динамики основных показателей денежной массы и их влияние на темпы инфляции: статья // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 2(5). - 0,6 п.л.

4. Урюпина A.A. Инфляция в странах Балтии: статья // Российский внешнеэкономический вестник. - 2009. - № 3. - 0,52 п.л.

5. Урюпина A.A. Российская инфляция в условиях мирового роста цен и глобальной финансовой нестабильности: статья в коллективной монографии // «Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности» / Под ред. A.B. Холопова. - М.: Журналист, 2009. - 0,2 п.л.

6. Урюпина A.A. Инновационное развитие как фактор снижения инфляции в России: статья в коллективной монографии // «Экономические проблемы инновационного развития» / Под ред. К.А.Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009. - 0,2 п.л.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая 23 приложения, снабжена 34 рисунками, 11 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Урюпина, Анастасия Александровна

Заключение

В диссертации исследована природа инфляции и ее воздействие на параметры социально-экономической системы.

Установлено, что инфляция не является чисто денежным феноменом. Несмотря на многофакторность инфляции, ее природа связана с разбалансированностью экономики, а импульсом роста цен либо товарного дефицита могут стать причины, находящиеся как в монетарной, так и в немонетарной сфере.

Исследовано влияние инфляции на экономику. Инфляция изменяет не только номинальные, но и реальные экономические показатели, направляя ресурсы в сферы менее эффективного использования. В результате искажения ценовой информации принимаются неверные экономические решения.

Высокая инфляция в долгосрочном плане может привести к стагфляции, гипертрофирует финансовый сектор за счет производственного и изменяет структуру спроса на деньги.

Долгосрочная подавленная инфляция изменяет психологические основы экономического поведения, искажает экономическое мышление и систему ценностей.

В работе показано, что административное регулирование цен подменяет работу рыночного механизма, но причины инфляции не устраняет.

Для выработки антиинфляционной политики необходимо исследовать факторы и механизм развития инфляции. Современная инфляция -многофакторный процесс, требующий анализа как на основе монетарной теории, так и немонетарного подхода, что следует учитывать в экономической политике. На темпы роста цен оказывают влияние несоответствие темпа роста денежной массы темпам выпуска, темпов роста заработной платы и производительности, инфляционные ожидания, изменения уровня ВВП и безработицы, рост издержек производителей при недостаточных или падающих темпах производства и диспропорциях в экономике, разрастание теневых доходов и др. Практически любое событие может вызвать рост цен, если экономика инфляционна. Модели развития инфляционных процессов рассматриваются сквозь призму диспропорций и разбалансированности экономической системы.

Анализ кейнсианской модели общего экономического равновесия с гибкими ценами показал, что избыточная денежная масса приводит к неэффективным или ошибочным решениям в реальном секторе.

С помощью динамической модели инфляции, выяснено, что в экономике полной занятости посредством монетарного импульса правительство может стимулировать производство лишь временно, в краткосрочном плане. Ценой же монетарных иллюзий станет рост инфляции при возвращении примерно к тому же объему выпуска.

Инфляционное стимулирование экономического роста правительство может использовать только как вспомогательную меру в краткосрочном плане при низкой регулируемой инфляции в стабильной, сбалансированной экономике, приближающейся к полной занятости.

Основной механизм раскручивания инфляции спроса - превышение денежного дохода, следовательно и совокупного спроса, над денежной стоимостью совокупного предложения. Причины этого дисбаланса носят не только монетарный характер. Избыточная денежная масса в виде «лишних денег» оседает на руках у экономических агентов в результате малоэффективных либо ошибочных решений, прежде всего, неэффективной бюджетной политики государства.

Установлено, что рефинансирование госдолга в разбалансированной экономике является проинфляционным фактором. Этот процесс имеет более сложную временную структуру воздействия на инфляцию, чем монетизация государственного долга. Многократное финансирование бюджетного дефицита может в течение нескольких временных лагов вызвать не только инфляцию спроса в среднесрочном плане, но и стагфляцию в долгосрочном плане посредством перераспределения ресурсов в неэффективные отрасли и создания процентного арбитража.

Рассмотрены психологические аспекты инфляционного поведения. Помимо инфляционных ожиданий, инфляцию может усилить психология «легких» денег. Экономические агенты легко соглашаются на завышенные цены, зная, что номинальные доходы будут расти, и стараются больше тратить, увеличивая товарный дефицит. Аналогичный подход наблюдается и среди чиновников, осуществляющих госзакупки, особенно при стремлении потратить деньги к концу финансового года. Такое поведение может сформироваться в случае роста доходов, опережающих рост производительности, роста сверхприбылей в результате усиления монополизма, при долговременном перегреве финансовых рынков и индексации субсидий.

Переломить инфляционную психологию крайне сложно, так как она становится привычной нормой, поведенческим институтом. Его действие нивелирует результаты антиинфляционной политики, так как любое решение правительства рассматривается как повод для повышения инфляционной надбавки к ценам.

Со стороны предложения инфляция может возникнуть из-за шоков производительности, удорожания импортных товаров или обесценения (девальвации) национальной валюты. Инфляция издержек проявляется в виде стагфляции, ведущей к двойному сокращению доходов: реального и номинального.

В условиях инфляции издержек антициклическая политика может стать проинфляционной.

Инфляция спроса и инфляция издержек, как правило, переплетаются. Поэтому определение инфляции как переполнение каналов бумажноденежного обращения не совсем корректно, так как оно не учитывает инфляцию издержек.

В условиях рыночной трансформации реформаторские действия правительства могут стать фактором роста инфляции издержек. Так, в странах с переходной экономикой после распада СССР государство перестало субсидировать нерыночный сектор экономики. Ликвидация этих субсидий была аналогична эффекту повышения налогов - существенного компонента инфляции со стороны предложения, т.е. инфляции издержек.

Рассмотрено влияние валютной политики на темпы инфляции. Установлено, что поддержание курса национальной валюты вызывает «сжатие» денежной массы, т.е. автодефляцию, которая негативно сказывается на производстве внутри страны. Политика снижения курса национальной валюты приводит к автоинфляции, когда рост денежной массы происходит за счет внутренних кредитов и роста валютных резервов.

Для выработки эффективной антиинфляционной политики необходимо учитывать следующее. Во-первых, в цели антиинфляционной политики должны быть включены не только показатели темпов инфляции, но и задачи по устранению ее источников. Во-вторых, целевая функция должна иметь лаговую структуру. В-третьих, очень важно не затягивать применение краткосрочных инструментов, отключать их вовремя при достижении цели.

В краткосрочном плане следует привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП). Объем и структура совокупного предложения балансируется с объемом и структурой совокупного спроса в более долгосрочном плане.

Рассмотрены меры по борьбе с инфляцией спроса и инфляцией издержек. Антиинфляционная политика в сфере монетарного регулирования использует инструменты сдерживающей кредитно-денежной политики. Для борьбы с инфляцией издержек применяются как стимулирующие бюджетно-налоговые инструменты, так и мероприятия по защите или внедрению конкуренции, по повышению конкурентоспособности.

Проанализирована работа стандартных инструментов регулирования денежной массы в антиинфляционных целях и согласование учетной ставки с показателями экономической активности в странах с развитым рынком, что затруднено в условиях трансформирующейся экономической системы. Необходима отлаженность институциональных механизмов рыночной координации и принятия решений на основе рыночных ценностей.

Установлено, что существует обратная зависимость между нормами обязательного резервирования и инфляционным потенциалом в краткосрочном плане, а в долгосрочном плане между темпом инфляции и обязательной нормой резервирования связь прямая.

В качестве весьма долгосрочной антиинфляционной меры предложена макроэкономическая политика по снижению инфляционных ожиданий. Политика цен и доходов может рассматриваться как инструмент антиинфляционной политики, если достигается баланс между темпами роста ставки заработной платы и производительности труда. Инфляционные ожидания в долгосрочном плане снижаются посредством инфляционного таргетирования, когда возникает эффект «объявления».

В работе рассматривается совершенствование налоговой системы как элемент антиинфляционной стратегии. Снижение налоговых ставок и применение других схем налогового стимулирования активизирует инвестиции, производство и занятость. Это дает возможность решить проблему бюджетного дефицита без повышения налогов, способствует росту личных сбережений как источника инвестиций, если удастся переломить инфляционную психологию потребителей.

Проанализирована адаптивная антиинфляционная политика (индексация доходов, компенсация потерь населения, помощь его беднейшим слоям), как инструмент смягчения социальной напряженности. Ее минус в том, что платежеспособный спрос все равно поддерживается на низком уровне, а сами причины инфляции не устраняются. Временно сглаживаются лишь ее последствия, но увеличивается инфляционный потенциал.

Исследованы причины инфляции и антиинфляционная политика в постсоциалистических странах, включая Россию. Выяснено, что причины возникшей инфляции при переходе к рынку носили комплексный характер и проявлялись поэтапно по мере трансформации. Так либерализация цен выявила глубину скрытой инфляции (товарного дефицита), величины денежного навеса, степени патернализма государства, структурных, системных и других проблем в экономиках постсоциалистических стран и России. Сила инфляционного процесса также зависела от стартовых условий перехода к рынку, готовности экономик к рыночным преобразованиям.

По мере проведения реформ, практически все страны столкнулись с еще большей разбалансированностью экономики, которая касалась не только структурных проблем, а всей экономической и институциональной системы. Это является глубинной причиной высокой инфляции в переходных экономиках. Во всех странах, переходящих к рынку, наблюдались сильнейшее расстройство финансовой системы, обесценение национальной валюты, бегство капитала за рубеж, затянувшийся трансформационный спад. Значительная часть производственных структур оказались нежизнеспособными в переходных условиях. Неразвитость рыночных механизмов приводила к еще большему снижению конкурентоспособности многих видов продукции, что усиливает инфляцию издержек.

Затянувшийся трансформационный спад в виде стагфляции внес дополнительные факторы самоподдерживающейся инфляции. Сформировались устойчивые инфляционные ожидания и инфляционная психология. Подорвано доверие к национальной валюте, доллар из номинального якоря превратился в дополнительный инфляционный фактор. Резко упал коэффициент монетизации (его уровень в России до сих пор недостаточен). Высокая инфляция в сочетании со значительным сокращением расходов бюджета вызывала глубокое расслоение общества, что негативно сказалось на сбережениях и уровне платежеспособного спроса.

Снижение инфляции в переходных экономиках требует постоянного изменения ценовых пропорций, структурных сдвигов в пользу отраслей инвестиционного и потребительского комплексов.

Установлено, что темпы инфляции напрямую зависят от типа перехода к рынку - темпов и комплексности реформ и скорости подключения адекватных рынку институтов. В отсутствие полноценных рыночных институтов рост цен отражает низкую эффективность распределения ресурсов и экономической системы в целом. Так страны, выбравшие шоковую терапию (Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва) и путь неинфляционного градуализма (Венгрия, Словакия) в первые годы реформ совершили большой скачок на пути либерализации экономики, обуздали инфляцию и сумели поддерживать ее на низком уровне. В странах инфляционного градуализма (Болгария, Румыния, Россия) - на первом этапе темпы инфляции упали ниже 40% в год, но не удержались на данном уровне. Эти страны пострадали от поздней и медленной стабилизации, не проведя достаточной корректировки фискальной сферы и сохранив значительные бюджетные дефициты.

При исследовании методов проведения антиинфляционной политики в постсоциалистических странах обнаруживается биполярный подход к денежно-кредитному регулированию. С одной стороны, странами Балтии и Болгарией использовалась жесткая модель регулирования на основе режима currency board (валютное управление). С другой стороны, Венгрия, Чехия и Польша применяли модель инфляционного таргетирования при плавающем курсе, устанавливая среднесрочные и годовые плановые показатели инфляции. Словакия и Румыния проводили антиинфляционную политику смешанного типа, в рамках которой центральные банки опираются на различные индикаторы, в том числе и на обменный курс, не декларируя обязательных конечных или промежуточных целевых ориентиров.

Анализ тактики и результатов антиинфляционной политики стран ЦВЕ показал, что их политика имела успех при жестком сдерживании денежной массы посредством строгой фиксации обменного курса.

В 2007 г. рост темпов инфляции в странах ЦВЕ возобновился. Это доказывает, что в странах с переходной экономикой устранение монетарного фактора недостаточно для борьбы с инфляцией. Остались проблемы немонетарного характера, решение которых требует длительного времени и политической воли.

Исследовано происхождение российской инфляции и проанализирована антиинфляционная политика в 1990-е и 2000-е годы. При проведении рыночных реформ в России скрытая инфляция в виде тотального дефицита после либерализации цен «выстрелила» высокими темпами инфляции, приближавшимися к 1500% в год. Несформированность рыночных институтов, экономическая и политическая нестабильность, неплатежеспособность экономических агентов и сокращающееся совокупное предложение, отсутствие рыночных навыков в экономическом поведении явились трансформационными факторами инфляции 1990-х.

При исследовании развития российской экономики 1990-х годов автором были выделены три периода, в которых динамика инфляции и ее основных факторов была относительно однородной: февраль 1992 - декабрь 1994 (период высоких и сильно изменяющихся темпов инфляции); январь 1995 - июль 1998 (период относительно низких и стабильных темпов инфляции, ослабление инфляции); сентябрь 1998 - декабрь 1999 (период послекризисного развития российской экономики).

Исследование факторов инфляции в российской экономике показало, что если в период 1990-х преобладал монетарный фактор, то в период 2000-х увеличивается доля немонетарных факторов, к которым, прежде всего, относятся причины инфляции издержек - высокий уровень монополизма, устаревание производственной базы, рост оплаты труда, превышающий производительность и т.д. Трансформационные факторы пока что сохраняют свою значимость, а монетарный фактор становится не причиной, а условием развития инфляционного процесса. Установлено, что монетарный фактор сильнее влияет на темпы инфляции в странах с переходной экономикой, чем в странах с развитым рынком, т.к. у них сбалансирована структура экономики, наблюдается макроэкономическая стабильность.

Исследование с помощью программы E-views позволило построить модель российской инфляции, на основе которой были сделаны следующие выводы:

1. Инфляция в России является нестационарным процессом (на основе теста Дики-Фулера).

2. Инфляция имеет авторегрессионный характер (в большей степени на текущий уровень инфляции воздействуют лаги в один месяц, 12 месяцев и 24 месяца).

ИПЦ1=1 З^г+О^б-ИПЦц+О^б-ИПЦцг+О^-ИПЦ^, где ИПЦ( - индекс потребительских цен в заданном месяце; ИПЦц — индекс потребительских цен месяцем ранее; ИПЦ^г — индекс потребительских цен в заданном месяце прошлого года; ИПЦ1.24 — индекс потребительских цен в заданном месяце двумя годами ранее.

3. Тест Грэнджера на причинно-следственную связь показал, что рост денежной массы в России влияет на темпы инфляции.

В экономике России, несмотря на ее стабилизацию, сохранился значительный инфляционный потенциал, который дает о себе знать при смягчении антиинфляционных мер, при внутренних и внешних шоках.

В последние годы до финансового кризиса российскую экономику нельзя было считать перегретой, так как в ней совокупное предложение не поспевало за совокупным спросом. Эластичность предложения в России была низка не потому, что были задействованы все ресурсы в экономике, а потому что был высок уровень монополизма и практически не было конкуренции.

Проанализированы причины усиления инфляции в российской экономике с 2007 по начало 2009 годов. В данный период увеличивался вклад группы продовольственных товаров в темпы российской инфляции на фоне снижения темпов инфляции в развитых странах.

Сложность обуздания инфляции в России заключается в том, что даже антиинфляционные решения правительства или меры по стабилизации экономики приводят к росту цен через инфляционные ожидания, монополистическое ценообразование, неэффективную структуру экономики, широко распространенное недобросовестное поведение экономических агентов и т.д. Особенность которых в России - реакция на информацию не только о прямых, но и о косвенных факторах инфляции.

В цели антиинфляционной политики должен входить комплекс мер, направленных на регулирование трех компонентов инфляции: совокупного спроса, издержек производителей и инфляционных ожиданий. Поэтому необходима координация мер денежно-кредитной политики, государственной политики по стимулированию экономического роста, структурной, антимонопольной и социальной политики. Причем антиинфляционные цели внутри денежно-кредитной политики не должны подавлять стимулирующий эффект.

Важнейшим долгосрочным фактором снижения инфляции в России является инновационное развитие. Денежные средства, направленные на модернизацию экономики, не вызовут усиления инфляции при их целевом использовании.

Для реализации перечисленных выше мер необходима налаженность работы рыночных институтов и решение других трансформационных проблем. Условием успешной антиинфляционной политики в России являются продолжение реформ и формирование цивилизованных рыночных отношений. Во-первых, необходима смена целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции любой ценой на рост ВВП. Во-вторых, следует принимать меры по развитию финансовых институтов и стимулированию сбережений граждан. Необходимо учитывать, что без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской системы. В-третьих, - необходимы повышение конкуренции и борьба с монополиями на отдельных рынках.

Целевую функцию антиинфляционной политики следует разделить на временные горизонты. На краткосрочные цели антиинфляционной политики -таргетирование денежной массы или инфляции - необходимо воздействовать монетарным инструментарием. Так как разбалансированная и высокомонополизированная российская экономика остро реагирует на монетарный фактор (что показал результат исследования с помощью программы Е^ешБ), приоритет сдерживания следует отдать инструментам кредитно-денежной политики.

На среднесрочном горизонте решаются проблемы инфляции издержек посредством бюджетно-налогового инструментария, что совпадет с целями стимулирующей политики. Для достижения долгосрочной цели - устранение разбалансированности экономической системы - необходима помощь государственной политики по стимулированию экономического развития на основе модернизации экономики, политики развития рыночных институтов и дальнейшее совершенствование законодательства.

При сдерживании внешних факторов инфляции необходимо более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, валютного рынка и стабилизация курса рубля, совершенствование экспортного и валютного контроля.

Предложены меры по урегулированию противоречий между целями курсовой политики и борьбой с инфляцией. Инструменты налоговой политики и принятие законодательных мер (совершенствование антимонопольного законодательства, трудового законодательства, законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг) можно было бы рассматривать как инструменты долгосрочного регулирования, обеспечивающие успех антиинфляционной политики.

Таким образом, целью предлагаемой модели антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономической безопасности страны.

Природа инфляции связана с разбалансированностью экономической системы, которая в странах с переходной экономикой усиливается в связи с трансформацией, неэффективностью рыночных институтов, механизмов взаимодействия денежного и реального рынка, изменением психологии экономического поведения. Эффективная антиинфляционная политика должна быть комплексной, учитывать многофакторность инфляции и отвечать следующим требованиям: • иметь целевую функцию с лаговой структурой, включающую не только финансовые ориентиры, но и долгосрочные задачи по формированию институциональных предпосылок для сокращения инфляционного потенциала экономики;

• сочетать монетарные и немонетарные, краткосрочные и долгосрочные инструменты, прямые и косвенные методы;

• проводиться в координации с денежно-кредитной, налогово-бюджетной, антимонопольной и другими видами экономической политики, направленными на повышение эффективности социально-экономической системы, на модернизацию, улучшение структуры экономики и рост производства. )

Автореферат диссертации по теме "Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований"

На правах рукописи

ООЭ4ИЗичи

УРЮПИНА Анастасия Александровна

АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ЛЕК 2СС9

Москва-2009

003489045

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Сафрончук Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Чеканский Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Гнилитская Елена Валерьевна

Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения

квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «14» января 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан « » декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Соколова М.И.

1. Общая характеристика работы

Инфляция - одна из наиболее острых проблем современной экономики. Проблема инфляции и ее социально-экономические последствия занимают важное место в экономической науке и экономической политике большинства стран.

Актуальность темы исследования. Несмотря на то что инфляция — хорошо известный и достаточно изученный феномен, все время появляются новые причины, формы и последствия инфляционных процессов. В экономической литературе пристальное внимание вопросам антиинфляционной политики в постсоциалистических странах начало уделяться при проведении экономических реформ в 1990-е годы, когда стремительные темпы инфляции стали подрывать основы экономического развития и положение на мировом рынке. Для стран с переходной экономикой уровень инфляции превратился в один из самых важных показателей экономической стабильности. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает инфляцию наиболее острой проблемой в постсоциалистических странах, особенно в России, где годовые темпы инфляции до сих пор измеряются двузначными цифрами.

Неистребимость инфляции является показателем нерешенности многих проблем в российской экономике. Сегодня задача достижения низкой инфляции, являющейся условием устойчивого экономического роста, выдвинута российскими властями в качестве приоритета экономической политики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 г. правительство ставит задачу снизить инфляцию к 2015 до 4,5%, к 2020 году до 3%'.

Сохраняющиеся проблемы инфляции для постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), которые в настоящее

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития РФ. - 2008. - 17 ноября. - С. 89. -Режим доступа: http://www.economv.gov■гu/wps/wcш/rnycoпnect/economvlib/mert/welcome/pressseгvice/eventschro шс1еЛ1ос1217949648141.

время входят в Европейский союз, являются одной из причин задержки их вступления в Европейский экономический и валютный союз2.

Необходимость комплексного исследования проблем инфляции в постсоциалистических странах выражается в том, что стандартные методы и монетаристские рецепты антиинфляционной политики, не учитывающие особенности институционального развития в странах с переходными экономиками, способны сдержать темпы инфляции лишь на короткий срок. Для достижения ценовой стабильности в долгосрочной перспективе постсоциалистическим странам необходимо решить проблемы диспропорционального развития.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Литература о постсоциалистической экономической трансформации огромна и включает сотни научных статей и книг. Большинство исследователей обращаются к одной или нескольким странам, чаще всего к Польше, Венгрии или России. Хотя эти страны и стали объектом основных дискуссий о проблемах антиинфляционной политики, их опыт нельзя считать исчерпывающим. Например, опыт борьбы с инфляцией в Латвии, Литве и Эстонии, добившихся значительных успехов в антиинфляционной политике, изучен недостаточно.

В экономической литературе не хватает системного анализа антиинфляционной политики, построения эффективных моделей антиинфляционной политики с учетом немонетарных факторов инфляции и трансформационных особенностей постсоциалистических стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ антиинфляционной политики в постсоциалистических странах и разработка комплекса мер, повышающих эффективность политики ценовой стабилизации в России.

2 Ни одна из стран ЦВЕ, за исключением Словакии, в настоящее время не входит в еврозону.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучение причин, макроэкономических механизмов и факторов инфляции в постсоциалистических странах;

• рассмотрение особенностей регулирования инфляции в странах с переходной экономикой в рамках различных режимов денежной политики (валютного управления3, инфляционного таргетирования и др.);

• выявление роли монетарных и немонетарных, внутренних и внешних факторов инфляции в постсоциалистической экономике России и их учет в модели эффективной антиинфляционной политики;

• анализ эффективности антиинфляционной политики и разработка концепции формирования оптимального антиинфляционного регулирования в России на современном этапе с учетом опыта стран Центральной и Восточной Европы4.

Для этого автор предпринимает попытку систематизировать страны с переходной экономикой по следующим критериям:

а) по характеру и темпам проведения рыночных реформ (шоковая терапия, инфляционный и неинфляционный градуализм);

б) по особенностям антиинфляционной политики (страны, применяющие режим валютного управления, инфляционного таргетирования и страны, использующие смешанные режимы антиинфляционной политики).

Объект диссертационного исследования - антиинфляционная политика в постсоциалистических странах.

Предметом диссертационного исследования является происхождение инфляции и ее факторы в условиях трансформации, опыт антиинфляционной политики и оценка ее эффективности в странах ЦВЕ и России.

3 Currency board (англ.).

4 А. Ослунд дает следующую классификацию стран Центральной и Восточной Европы: Польша, Чехия, Словакия и Венфия (Центральная Европа); Болгария и Румыния (Юго-Восточная Европа); Латвия, Литва, Эстония (страны Балтии).

Хронологические рамки исследования охватывают период с последнего десятилетия XX в. по начало 2009 г.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области проблем переходного периода, макроэкономической стабилизации и инфляции. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Институте экономики переходного периода (ИЭПП), Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач, использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ и формальная логика. В качестве методологической основы для анализа инфляции в диссертационной работе использовался многофакторный анализ инфляции, метод сравнительного анализа инфляционных процессов, проводился нормативный анализ, регрессионный анализ и функциональный анализ, использовался метод экономико-математического моделирования. Построение графиков выполнялось с помощью прикладной программы Microsoft Exel, а численное моделирование анализируемой модели с помощью программы Е-Views.

Автор в методологическом отношении основывался на работах, исходящих из тесной взаимосвязи экономических, институциональных и политических факторов в инфляционном процессе. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе стандартных монетаристских рецептов антиинфляционной политики, системном анализе сущности инфляционных процессов в постсоциалистических экономиках на

различных этапах перехода к рынку, экономико-статистическом методе оценки показателей инфляции, денежной массы и других показателей.

Использование совокупности взаимодополняющих методик анализа позволили реализовать базовый методологический подход к диссертации как к синтезированному экономическому исследованию на единой методологической основе.

По теории инфляции и антиинфляционной политике использовались работы зарубежных экономистов: М.Алле (Франция), М.Домбровски (Польша), Г.Касселя (Швеция), Я.Корнаи (Венгрия), М.Ротбарда (США), Ж.Сапира (Франция), М.Фридмена (США), Ф.фон Хайека (Австрия), Л.Эрхарда (Германия). При исследовании использовались труды классиков теории переходной экономики: Дж.Сакса (США), А.Ослупда (Швеция), Л.Бальцеровича (Польша), Г.Колодко (Польша) и др.

Проблемам инфляции и антиинфляционной политики в постсоциалистических странах посвящены работы российских экономистов: В.Д.Андрианова, Е.Т.Гайдара, А.А.Дынкина, А.Н.Илларионова, А.Н.Клепача, А.Л.Кудрина, В.А.Мау, С.Р.Моисеева, Б.М.Соколина, А.В.Улюкаева, Л.Н.Красавиной, В.Я.Пищика и др.

Информационная база исследования включает в себя официальные статистические и аналитические материалы таких международных организаций как: Международный валютный фонд (МВФ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Статистической основой исследования являются базы данных статистических органов (Госкомстат, Евростат), центральных банков (Банка России, Европейского центрального банка и национальных банков рассматриваемых стран и др.). В работе использовались аналитические материалы и обзоры Министерства экономического развития

РФ5, Министерства Финансов РФ, Института экономики переходного периода, документы Правительства РФ и др.

Научной новизной в рамках данной работы является достижение следующих результатов:

• исследованы и обобщены причины возникновения и факторы инфляции в странах с переходной экономикой, выявлены поведенческие и институциональные факторы инфляции (инфляционного ценообразования);

• обнаружена прямая зависимость уровня инфляции от степени разбалансированности и монополизации экономики, обратная зависимость от стартовых условий, темпов и комплексности проведения рыночных реформ, а также степени их завершенности;

• выявлено, что монетарный фактор сильнее влияет на темпы инфляции в странах с переходной экономикой, чем в странах с развитым рынком;

• осуществлено тестирование факторов российской инфляции (тест Гренджера, тест Дики-Фулера) и установлено, что инфляция в России имеет авторегрессионный характер, избыточный рост денежной массы является не причиной, а условием протекания инфляции в трансформационных экономиках;

• доказана недостаточность использования исключительно монетарных методов борьбы с инфляцией и необходимость включения в целевую функцию антиинфляционной политики устранения немонетарных и трансформационных причин инфляции;

• дана оценка эффективности антиинфляционной политики и доказана невозможность достижения долгосрочной ценовой стабильности в постсоциалистических странах в случае незавершенности структурных и институциональных реформ;

5 До 12 мая 2008 г. - Министерство экономического развития и торговли РФ.

• предложена модель построения комплексной антиинфляционной политики, координирующаяся на различных временных горизонтах с целями других видов экономической политики, инновационного развития и модернизации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изучение опыта борьбы с инфляцией в странах Центральной и Восточной Европы и России имеет большое практическое, историческое и аналитическое значение. Практическое использование предложений содержащихся в исследовании позволит сформировать более органичную антиинфляционную политику в странах с переходной экономикой, наибольшим образом нацеленную на устойчивое экономическое развитие стран, учитывающее большое количество факторов, опыт и ошибки прошлых лет и способствующее уменьшению риска возобновления инфляции. Практически значимыми предложениями автора являются:

• формирование нового подхода к антиинфляционной политике в странах с переходной экономикой;

• рекомендации по совершенствованию антиинфляционной политики в постсоциалистических странах, заключающиеся в устранении диспропорционального развития их экономик.

Практическое значение диссертации также заключается в возможности использовать результаты исследования в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории в темах «Инфляция и антиинфляционная политика», «Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике», а также при преподавании дисциплины «Основы переходной экономики». Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурса, посвященного комплексному изучению антиинфляционной политики в постсоциалистических странах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли свое отражение в опубликованных им научных работах - статьях в специализированных журналах и книгах общим объемом 10,37 п.л., а также были изложены в форме докладов на научных конференциях.

Автор принимал участие и выступал с докладами на международных научных конференциях «Глобальный мир и национальное экономическое развитие: политико-экономический анализ», «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции», проходивших в МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках «Ломоносовских чтений» в 2007 и 2008 годах, международной конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» в 2008 г. в МГИМО (У) МИД России.

Материалы исследования использовались автором в преподавании учебных курсов "История экономики России", "Микроэкономика", "Макроэкономика" в МГИМО (У) МИД России. На основе материалов исследования автором была прочитана лекция по теме «Денежно-кредитная политика» в МГИМО (У) МИД России.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая 23 приложения, снабжена 34 рисунками, 11 таблицами.

2. Основное содержание работы

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования автором рассматриваются следующие группы проблем.

Введение содержит обоснование выбора темы, ее актуальности, теоретической и практической значимости, определение научной новизны исследования, предмета исследований, изложение цели и задач исследования и его методологической основы, а также раскрывает новизну выводов, выносимых на защиту.

В первой главе диссертации «Проблемы инфляции и антиинфляционной политики» исследуется природа инфляции и ее воздействие на параметры социально-экономической системы, рассматривается многофакторность инфляционных процессов и механизм развития инфляции, а также рассматривается антиинфляционная политика и ее инструменты.

Установлено, что инфляция не является чисто денежным феноменом. Несмотря на многофакторность инфляции, ее природа связана с разбалансированностью экономики, а импульсом роста цен либо товарного дефицита могут стать причины, находящиеся как в монетарной, так и в немонетарной сфере.

Исследовано влияние инфляции на экономику. Инфляция изменяет не только номинальные, но и реальные экономические показатели, направляя ресурсы в сферы менее эффективного использования. В результате искажения ценовой информации принимаются неверные экономические решения.

Высокая инфляция в долгосрочном плане может привести к стагфляции, гипертрофирует финансовый сектор за счет производственного и изменяет структуру спроса на деньги.

Долгосрочная подавленная инфляция изменяет психологические основы экономического поведения, искажает экономическое мышление и систему ценностей.

В работе показано, что административное регулирование цен подменяет работу рыночного механизма, но причины инфляции не устраняет.

Для выработки антиинфляционной политики необходимо исследовать факторы и механизм развития инфляции. Современная инфляция -многофакторный процесс, требующий анализа как на основе монетарной теории, так и немонетарного подхода, что следует учитывать в экономической политике. На темпы роста цен оказывают влияние несоответствие темпа роста денежной массы темпам выпуска, темпов роста заработной платы и производительности, инфляционные ожидания, изменения уровня ВВП и безработицы, рост издержек производителей при недостаточных или падающих темпах производства и диспропорциях в экономике, разрастание теневых доходов и др. Практически любое событие может вызвать рост цен, если экономика инфляционна. Модели развития инфляционных процессов рассматриваются сквозь призму диспропорций и разбалансированности экономической системы.

Анализ кейнсианской модели общего экономического равновесия с гибкими ценами показал, что избыточная денежная масса приводит к неэффективным или ошибочным решениям в реальном секторе.

С помощью динамической модели инфляции, выяснено, что в экономике полной занятости посредством монетарного импульса правительство может стимулировать производство лишь временно, в краткосрочном плане. Ценой же монетарных иллюзий станет рост инфляции при возвращении примерно к тому же объему выпуска.

Инфляционное стимулирование экономического роста правительство может использовать только как вспомогательную меру в краткосрочном плане при низкой регулируемой инфляции в стабильной, сбалансированной экономике, приближающейся к полной занятости.

Основной механизм раскручивания инфляции спроса - превышение денежного дохода, следовательно и совокупного спроса, над денежной стоимостью совокупного предложения. Причины этого дисбаланса носят не только монетарный характер. Избыточная денежная масса в виде «лишних денег» оседает на руках у экономических агентов в результате малоэффективных либо ошибочных решений, прежде всего, неэффективной бюджетной политики государства.

Установлено, что рефинансирование госдолга в разбалансированной экономике является проинфляционным фактором. Этот процесс имеет более сложную временную структуру воздействия на инфляцию, чем монетизация государственного долга. Многократное финансирование бюджетного дефицита может в течение нескольких временных лагов вызвать не только инфляцию спроса в среднесрочном плане, но и стагфляцию в долгосрочном плане посредством перераспределения ресурсов в неэффективные отрасли и создания процентного арбитража.

Рассмотрены психологические аспекты инфляционного поведения. Помимо инфляционных ожиданий, инфляцию может усилить психология «легких» денег. Экономические агенты легко соглашаются на завышенные цены, зная, что номинальные доходы будут расти, и стараются больше тратить, увеличивая товарный дефицит. Аналогичный подход наблюдается и среди чиновников, осуществляющих госзакупки, особенно при стремлении потратить деньги к концу финансового года. Такое поведение может сформироваться в случае роста доходов, опережающих рост производительности, роста сверхприбылей в результате усиления монополизма, при долговременном перегреве финансовых рынков и индексации субсидий.

Переломить инфляционную психологию крайне сложно, так как она становится привычной нормой, поведенческим институтом. Его действие нивелирует результаты антиинфляционной политики, так как любое решение

правительства рассматривается как повод для повышения инфляционной надбавки к ценам.

Со стороны предложения инфляция может возникнуть из-за шоков производительности, удорожания импортных товаров или обесценения (девальвации) национальной валюты. Инфляция издержек проявляется в виде стагфляции, ведущей к двойному сокращению доходов: реального и номинального.

В условиях инфляции издержек антициклическая политика может стать проинфляционной.

Инфляция спроса и инфляция издержек, как правило, переплетаются. Поэтому определение инфляции как переполнение каналов бумажноденежного обращения не совсем корректно, так как оно не учитывает инфляцию издержек.

В условиях рыночной трансформации реформаторские действия правительства могут стать фактором роста инфляции издержек. Так, в странах с переходной экономикой после распада СССР государство перестало субсидировать нерыночный сектор экономики. Ликвидация этих субсидий была аналогична эффекту повышения налогов - существенного компонента инфляции со стороны предложения, т.е. инфляции издержек.

Рассмотрено влияние валютной политики на темпы инфляции. Установлено, что поддержание курса национальной валюты вызывает «сжатие» денежной массы, т.е. автодефляцию, которая негативно сказывается на производстве внутри страны. Политика снижения курса национальной валюты приводит к автоинфляции, когда рост денежной массы происходит за счет внутренних кредитов и роста валютных резервов.

Для выработки эффективной антиинфляционной политики необходимо учитывать следующее. Во-первых, в цели антиинфляционной политики должны быть включены не только показатели темпов инфляции, но и задачи по устранению ее источников. Во-вторых, целевая функция должна иметь лаговую

структуру. В-третьих, очень важно не затягивать применение краткосрочных инструментов, отключать их вовремя при достижении цели.

В краткосрочном плане следует привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП). Объем и структура совокупного предложения балансируется с объемом и структурой совокупного спроса в более долгосрочном плане.

Рассмотрены меры по борьбе с инфляцией спроса и инфляцией издержек. Антиинфляционная политика в сфере монетарного регулирования использует инструменты сдерживающей кредитно-денежной политики. Для борьбы с инфляцией издержек применяются как стимулирующие бюджетно-налоговые инструменты, так и мероприятия по защите или внедрению конкуренции, по повышению конкурентоспособности.

Проанализирована работа стандартных инструментов регулирования денежной массы в антиинфляционных целях и согласование учетной ставки с показателями экономической активности в странах с развитым рынком, что затруднено в условиях трансформирующейся экономической системы. Необходима отлаженность институциональных механизмов рыночной координации и принятия решений на основе рыночных ценностей.

Установлено, что существует обратная зависимость между нормами обязательного резервирования и инфляционным потенциалом в краткосрочном плане, а в долгосрочном плане между темпом инфляции и обязательной нормой резервирования связь прямая.

В качестве весьма долгосрочной антиинфляционной меры предложена макроэкономическая политика по снижению инфляционных ожиданий. Политика цен и доходов может рассматриваться как инструмент антиинфляционной политики, если достигается баланс между темпами роста ставки заработной платы и производительности труда. Инфляционные

ожидания в долгосрочном плане снижаются посредством инфляционного таргетирования, когда возникает эффект «объявления».

В работе рассматривается совершенствование налоговой системы как элемент антиинфляционной стратегии. Снижение налоговых ставок и применение других схем налогового стимулирования активизирует инвестиции, производство и занятость. Это дает возможность решить проблему бюджетного дефицита без повышения налогов, способствует росту личных сбережений как источника инвестиций, если удастся переломить инфляционную психологию потребителей.

Проанализирована адаптивная антиинфляционная политика (индексация доходов, компенсация потерь населения, помощь его беднейшим слоям), как инструмент смягчения социальной напряженности. Ее минус в том, что платежеспособный спрос все равно поддерживается на низком уровне, а сами причины инфляции не устраняются. Временно сглаживаются лишь ее последствия, но увеличивается инфляционный потенциал.

Во второй главе «Особенности инфляции и антиинфляционной политики в условиях рыночных преобразований» рассматриваются причины и особенности инфляции в переходной экономике, анализируется антиинфляционная политика в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы.

Выяснено, что причины возникшей инфляции при переходе к рынку носили комплексный характер и проявлялись поэтапно по мере трансформации. Так либерализация цен выявила глубину скрытой инфляции (товарного дефицита), величины денежного навеса, степени патернализма государства, структурных, системных и других проблем в экономиках постсоциалистических стран и России. Сила инфляционного процесса также зависела от стартовых условий перехода к рынку, готовности экономик к рыночным преобразованиям.

По мере проведения реформ, практически все страны столкнулись с еще большей разбалансированностью экономики, которая касалась не только структурЕшх проблем, а всей экономической и институциональной системы. Это является глубинной причиной высокой инфляции в переходных экономиках. Во всех странах, переходящих к рынку, наблюдались сильнейшее расстройство финансовой системы, обесценение национальной валюты, бегство капитала за рубеж, затянувшийся трансформационный спад. Значительная часть производственных структур оказались нежизнеспособными в переходных условиях. Неразвитость рыночных механизмов приводила к еще большему снижению конкурентоспособности многих видов продукции, что усиливает инфляцию издержек.

Затянувшийся трансформационный спад в виде стагфляции внес дополнительные факторы самоподдерживающейся инфляции. Сформировались устойчивые инфляционные ожидания и инфляционная психология. Подорвано доверие к национальной валюте, доллар из номинального якоря превратился в дополнительный инфляционный фактор. Резко упал коэффициент монетизации (его уровень в России до сих пор недостаточен). Высокая инфляция в сочетании со значительным сокращением расходов бюджета вызывала глубокое расслоение общества, что негативно сказалось на сбережениях и уровне платежеспособного спроса.

Снижение инфляции в переходных экономиках требует постоянного изменения ценовых пропорций, структурных сдвигов в пользу отраслей инвестиционного и потребительского комплексов.

Установлено, что темпы инфляции напрямую зависят от типа перехода к рынку - темпов и комплексности реформ и скорости подключения адекватных рынку институтов. В отсутствие полноценных рыночных институтов рост цен отражает низкую эффективность распределения ресурсов и экономической системы в целом. Так страны, выбравшие шоковую терапию (Польша, Чехия,

Эстония, Латвия, Литва) и путь неинфляционного градуализма (Венгрия, Словакия) в первые годы реформ совершили большой скачок на пути либерализации экономики, обуздали инфляцию и сумели поддерживать ее на низком уровне. В странах инфляционного градуализма (Болгария, Румыния, Россия) - на первом этапе темпы инфляции упали ниже 40% в год, но не удержались на данном уровне. Эти страны пострадали от поздней и медленной стабилизации, не проведя достаточной корректировки фискальной сферы и сохранив значительные бюджетные дефициты.

При исследовании методов проведения антиинфляционной политики в постсоциалистических странах обнаруживается биполярный подход к денежно-кредитному регулированию. С одной стороны, странами Балтии и Болгарией использовалась жесткая модель регулирования на основе режима currency board (валютное управление). С другой стороны, Венгрия, Чехия и Польша применяли модель инфляционного таргетирования при плавающем курсе, устанавливая среднесрочные и годовые плановые показатели инфляции. Словакия и Румыния проводили антиинфляционную политику смешанного типа, в рамках которой центральные банки опираются на различные индикаторы, в том числе и на обменный курс, не декларируя обязательных конечных или промежуточных целевых ориентиров.

Рисунок 1

ипц в% Инфляция в Болгарии в 1998-2008 гг.

7,0 4'8 3.8 5,6 4,0 ',4 6,1 - 7,2 -

1,6

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Источник: составлено и построено автором на основе данных МВФ (http://www.imf.org').

Анализ тактики и результатов антиинфляционной политики стран ЦВЕ показал, что их политика имела успех при жестком сдерживании денежной

массы посредством строгой фиксации обменного курса. Наиболее типичным примером динамики инфляции после введения валютного управления является Болгария, где очень быстро произошла стабилизация (рис. 1).

В 2007 г. рост темпов инфляции в странах ЦВЕ возобновился. Это доказывает, что в странах с переходной экономикой устранение монетарного фактора недостаточно для борьбы с инфляцией. Остались проблемы немонетарного характера, решение которых требует длительного времени и политической воли.

Третья глава «Происхождение российской инфляции и антиинфляционная политика России в 1990-е и 2000-е годы» посвящена анализу факторов российской инфляции и антиинфляционных мер в 1990-е и 2000-е годы.

При проведении рыночных реформ в России скрытая инфляция в виде тотального дефицита после либерализации цен «выстрелила» высокими темпами инфляции, приближавшимися к 1500% в год. Несформированность рыночных институтов, экономическая и политическая нестабильность, неплатежеспособность экономических агентов и сокращающееся совокупное предложение, отсутствие рыночных навыков в экономическом поведении явились трансформационными факторами инфляции 1990-х.

При исследовании развития российской экономики 1990-х годов автором были выделены три периода, в которых динамика инфляции и ее основных факторов была относительно однородной: февраль 1992 - декабрь 1994 (период высоких и сильно изменяющихся темпов инфляции); январь 1995 - июль 1998 (период относительно низких и стабильных темпов инфляции, ослабление инфляции); сентябрь 1998 - декабрь 1999 (период послекризисного развития российской экономики).

Исследование факторов инфляции в российской экономике показало, что если в период 1990-х преобладал монетарный фактор, то в период 2000-х

увеличивается доля немонетарных факторов, к которым, прежде всего, относятся причины инфляции издержек - высокий уровень монополизма, устаревание производственной базы, рост оплаты труда, превышающий производительность и т.д. Трансформационные факторы пока что сохраняют свою значимость, а монетарный фактор становится не причиной, а условием развития инфляционного процесса. Установлено, что монетарный фактор сильнее влияет на темпы инфляции в странах с переходной экономикой, чем в странах с развитым рынком, т.к. у них сбалансирована структура экономики, наблюдается макроэкономическая стабильность. В России прирост денежной массы на 1% дает прирост индекса потребительских цен на 0,419%6. Зависимость темпов инфляции от темпов прироста денежной массы в России в 2000-2008 гг. показана на рис. 2.

Рисунок 2

% в год

14

60

50

40

30

20

10

0

Динамика денежной массы и инфляции в России в 2000-2008 гг.

; 61,5

50,5 48,8 47,5

39,7 .38,5

32,4 35,8

20,2 18,6

15,1 12 11,7 10,9 о ",9 13'3

ЛЛ

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 г : ИПЦ -К-М2

Источник: составлено и построено автором на основе данных Банка России (http://www.cbr.ru). Росстата (http://www.gks.ru).

Исследование с помощью программы Е^ем^ позволило построить модель российской инфляции, на основе которой были сделаны следующие выводы:

6 Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему. - М.: Маркет ДС Корпорейшн, 2004. -

С. 155.

1. Инфляция в России является нестационарным процессом (на основе теста Дики-Фулера).

2. Инфляция имеет авторегрессионный характер (в большей степени на текущий уровень инфляции воздействуют лаги в один месяц, 12 месяцев и 24 месяца).

ИПЦ,=18,52+0,25-ИПЦц+0,361ИПЦц2+0,2-ИПЦ,.24,

где ИПЦ, - индекс потребительских цен в заданном месяце; ИПЦц - индекс потребительских цен месяцем ранее; ИПЦцг - индекс потребительских цен в заданном месяце прошлого года; ИПЦ.24 - индекс потребительских цен в заданном месяце двумя годами ранее.

3. Тест Грэнджера на причинно-следственную связь показал, что рост денежной массы в России влияет на темпы инфляции.

В экономике России, несмотря на ее стабилизацию, сохранился значительный инфляционный потенциал, который дает о себе знать при смягчении антиинфляционных мер, при внутренних и внешних шоках.

В последние годы до финансового кризиса российскую экономику нельзя было считать перегретой, так как в ней совокупное предложение не поспевало за совокупным спросом. Эластичность предложения в России была низка не потому, что были задействованы все ресурсы в экономике, а потому что был высок уровень монополизма и практически не было конкуренции.

Проанализированы причины усиления инфляции в российской экономике с 2007 по начало 2009 годов. Вклад основных групп товаров и услуг в российскую инфляцию в 2008 г. показан па рис.3. В данный период увеличивался вклад группы продовольственных товаров в темпы российской инфляции на фоне снижения темпов инфляции в развитых странах.

Сложность обуздания инфляции в России заключается в том, что даже антиинфляционные решения правительства или меры по стабилизации экономики приводят к росту цен через инфляционные ожидания, монополистическое ценообразование, неэффективную структуру экономики, широко распространенное недобросовестное поведение экономических агентов

и т.д. Особенность которых в России - реакция на информацию не только о прямых, но и о косвенных факторах инфляции.

Рисунок 3

Вклад основных групп товаров и услуг в российскую инфляцию в 2008 г.

Источник: Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2008 году. М.: Министерство экономического развития. - Февраль 2009. - С. 37.

В цели антиинфляционной политики должен входить комплекс мер, направленных на регулирование трех компонентов инфляции: совокупного спроса, издержек производителей и инфляционных ожиданий. Поэтому необходима координация мер денежно-кредитной политики, государственной политики по стимулированию экономического роста, структурной, антимонопольной и социальной политики. Причем антиинфляционные цели внутри денежно-кредитной политики не должны подавлять стимулирующий эффект.

Важнейшим долгосрочным фактором снижения инфляции в России является инновационное развитие. Денежные средства, направленные на модернизацию экономики, не вызовут усиления инфляции при их целевом использовании.

Для реализации перечисленных выше мер необходима налаженность работы рыночных институтов и решение других трансформационных проблем. Условием успешной антиинфляционной политики в России являются

продолжение реформ и формирование цивилизованных рыночных отношений. Во-первых, необходима смена целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции любой ценой на рост ВВП. Во-вторых, следует принимать меры по развитию финансовых институтов и стимулированию сбережений граждан. Необходимо учитывать, что без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской системы. В-третьих, - необходимы повышение конкуренции и борьба с монополиями на отдельных рынках.

Целевую функцию антиинфляционной политики следует разделить на временные горизонты. На краткосрочные цели антиинфляционной политики -таргетирование денежной массы или инфляции - необходимо воздействовать монетарным инструментарием. Так как разбалансированная и высокомонополизированная российская экономика остро реагирует на монетарный фактор (что показал результат исследования с помощью программы Е-у1е\¥5), приоритет сдерживания следует отдать инструментам кредитно-денежной политики.

На среднесрочном горизонте решаются проблемы инфляции издержек посредством бюджетно-налогового инструментария, что совпадет с целями стимулирующей политики. Для достижения долгосрочной цели - устранение разбалансированности экономической системы - необходима помощь государственной политики по стимулированию экономического развития на основе модернизации экономики, политики развития рыночных институтов и дальнейшее совершенствование законодательства.

При сдерживании внешних факторов инфляции необходимо более эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности, валютного рынка и стабилизация курса рубля, совершенствование экспортного и валютного контроля.

Предложены меры по урегулированию противоречий между целями курсовой политики и борьбой с инфляцией. Инструменты налоговой политики и принятие законодательных мер (совершенствование антимонопольного законодательства, трудового законодательства, законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг) можно было бы рассматривать как инструменты долгосрочного регулирования, обеспечивающие успех антиинфляционной политики.

Таким образом, целью предлагаемой модели антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономического экономической безопасности страны.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, формулируются основные научные результаты и практические рекомендации.

1. Природа инфляции связана с разбалансированностью экономической системы. Причины инфляции можно рассматривать как результат взаимодействия факторов денежного и реального рынка, поведенческих институтов и психологических факторов экономического поведения.

2. Самоподдерживающейся инфляции подвержены экономики с устаревшей, затратной производственной базой, со структурными проблемами, с высокой степенью монополизма. Инфляция, усиливая нестабильность и риски, сдерживает экономическое развитие, которое невозможно без решения долговременных задач, таких как освоение ресурсосберегающих технологий, изменение структуры производства и т.д.

3. Высокая инфляция во всех постсоциалистических странах объясняется тем, что социально-экономическая трансформация усиливает разбалансированность экономики, которая касается не только структурных проблем, а всей экономической и институциональной системы. При несбалансированности открытой экономики завышение курса национальной

валюты может привести к автодефляции, а попытки занизить его - к автоинфляции.

4. По мере трансформации в постсоциалистических странах изменялось соотношение веса инфляционных факторов в сторону увеличения значимости рыночных реформ и уменьшения значения стартовых условий. Установлено, что успех антиинфляционной политики зависит от скорости и комплексности рыночных преобразований. Способность государства поддерживать низкий уровень инфляции свидетельствует о степени развития рыночных механизмов и служит индикатором перехода к рынку.

5. Продуктивность антиинфляционной политики зависит от эффективности и устойчивости экономической системы в целом, зрелости рыночных институтов, отлаженное™ механизмов координации рынков, деятельности экономических агентов и правительства. В ходе трансформации социально-экономической системы появляются дополнительные источники и факторы инфляции, которые должны учитываться в антиинфляционной политике.

6. Эффективная антиинфляционная политика должна сочетать монетарные и немонетарные, краткосрочные и долгосрочные инструменты, прямые и косвенные методы. Ее проведение требует на современном этапе все большей координации денежно-кредитной, налогово-бюджетной и антимонопольной политики. В цели антиинфляционной политики должны быть включены не только показатели темпов инфляции, но и задачи по устранению ее источников. Для выработки эффективной антиинфляционной политики следует формировать целевую функцию с лаговой структурой.

7. Для сдерживания инфляции в России необходима системная, комплексная антиинфляционная политика с учетом многофакторности инфляционного процесса, порождаемого деформацией системы воспроизводства. Использование только монетарных методов недостаточно.

8. Антиинфляционная программа в России не сможет иметь успеха, пока не будет сформирована рыночная среда, созданы институциональные и финансовые предпосылки для сокращения инфляционного потенциала. Поэтому антиинфляционная политика должна проводиться совместно с другими макроэкономическими и институциональными мерами по повышению эффективности сложившейся социально-экономической системы.

9. Затянувшаяся инфляция в России является следствием неэффективной экономической политики, не стимулирующей факторов роста экономики и сохраняющей ее разбалансированность. Основой антиинфляционной программы в России должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала бы ее стабилизацию, подъем производства товаров и услуг на конкурентной основе.

10. Сложностью реализации антиинфляционной политики в России в настоящее время является то, что она должна проводиться параллельно с антикризисными мерами. При ее формировании необходимо учитывать влияние антиинфляционных мер на другие макроэкономические показатели, прежде всего на производство, занятость и на валютный курс.

3. Список опубликованных работ по теме диссертации

Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и монографии общим объемом 10,37 п.л.:

1. Урюпина A.A. Инфляция и антиинфляционная политика в постсоциалистический период: вопросы теории и практики: монография. -М.: МАКС Пресс, 2009. - 8,6 п.л.

2. Урюпина A.A. Банковский сектор в условиях сдерживающей денежно-кредитной политики: статья // Банковские услуги. - 2008. -№ 7. - 0,25 п.л.

3. Урюпина A.A. Денежная сфера в Российской Федерации: анализ динамики основных показателей денежной массы и их влияние на темпы инфляции: статья // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 2(5). -0,6 п.л.

4. Урюпина A.A. Инфляция в странах Балтии: статья // Российский внешнеэкономический вестник. - 2009. - № 3. - 0,52 п.л.

5. Урюпина A.A. Российская инфляция в условиях мирового роста цен и глобальной финансовой нестабильности: статья в коллективной монографии «Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности» / Под ред. A.B. Холопова. - М.: Журналист, 2009. - 0,2 п.л.

6. Урюпина A.A. Инновационное развитие как фактор снижения инфляции в России: статья в коллективной монографии «Экономические проблемы инновационного развития» / Под ред. К.А.Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009. - 0,2 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 669.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26