Демографические проблемы глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галецкий, Владислав Францевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галецкий, Владислав Францевич

Введение.

Глава 1 Демографическая глобализация - ее роль и место в общем процессе глобализации

1.1. Определение демографической глобализации.

1.2 Предпосылки возникновения демографической глобализации.

1.3. Роль демографических факторов в глобализационных процессах.

Глава 2 Социально-экономические последствия демографической глобализации

2.1. Демографическая глобализация как фактор миро-системных структурных изменений.

2.2. Демографическая глобализация - одна из причин поляризации населения.

Глава 3 Интегрирующая и дестабилизирующая роль демографической глобализации

3.1 Изменение характера трансляции образа и стиля жизни

3.2 Глобализация и суверенитет

3.3. Стратификация человечества по отношению к процессам демографической глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографические проблемы глобализации"

Актуальность темы исследования. Проблема глобализации в современной науке стала исследоваться сравнительно недавно. Этому понятию, также как и обозначающему его термину, не больше трёх десятков лет. Однако, за этот крайне малый по меркам научной истории срок, наука о глобализации -глобалистика - превратилась в одну из наиболее динамичных научных дисциплин, которая представляет собой не только целую систему знаний, но является одной из наиболее значимых составных частей современной науки.

Помимо сугубо научного интереса, глобализация представляет собой проблему большой практической важности, так как в современном мире ни одно государство, ни одна страна, ни одно общество не может поступательно и эффективно развиваться, если у него отсутствует чёткая и обоснованная стратегия поведения в системе глобализации.

Особую актуальность теме придает тот факт, что ООН провозгласила 2001 год "Годом диалога между цивилизациями".

Демографические проблемы глобализации исследованы крайне недостаточно, несмотря на то, что проблема "глобализация и население" находится в поле зрения регулярно проводимых ООН конференций по народонаселению и развитию, встречь по социальному развитию; часть аспектов этой проблемы изучается в рамках научных программ Международного Валютного Фонда. Российскими и зарубежными учеными разрабатываются отдельные элементы этой проблематики. Однако в них население рассматривается как нечто пассивное, как объект воздействия. Исследуемый феномен несколько механистично разделяется на две части: глобализация, которая существует как автономное и подчиняющееся собственной логике и законам развития явление, и население, для которого глобализация является вызовом, активной внешней силой. Проблема часто ставится в ракурсе "глобализация и население", как будто эти два объекта исследования существуют параллельно.

Особенностью данной диссертационной работы является анализ населения как главного субъекта и проводника глобализации; как главного действующего лица всех глобализационных процессов. Глобализация в данной работе рассматривается как объективный исторический процесс планетарной интеграции в духе биосферной и ноосферной парадигм Пьера Тейяра де Шардена -Константина Циолковского - Владимира Вернадского - Никиты Моисеева.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы показать роль демографического фактора в становлении и развитии глобализационных процессов и их социально-экономические последствия. (

Реализация данной цели исследования предполагает решение следущих задач:

- определить содержание демографической компоненты, ее роль и место в общем процессе глобализации;

- исследовать особенности феномена демографической глобализации как планетарной интеграции на различных этапах развития человечества;

- обосновать главные последствия глобализации в демографическом, антрополого-этнографическом и геополитическом аспектах;

- проанализировать социально-экономические проблемы, порожденные глобализацией;

- показать отношение к процессам демографической глобализации различных слоев населения.

Объект исследования: население.

Предмет исследования: демографические процессы и их влияние на миро-системные структурные изменения. Хронологические рамки исследования охватывают исторический период от античности до настоящего времени и на период до 2050 года.

Теоретико-методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, ; современный науковедческий междисциплинарный системный подход, а также труды отечественных и зарубежных ученых А.В.Акимова, Д.И.Валентея, И.Валлерштайна, А.Г. Вишневского,

Я.Н.Гузеватого, Э.И.Ильенкова, В.Л.Иноземцева, С.П. Капицы, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, Н.М.Римашевской,

Л.Л.Рыбаковского, А.Сови, Б.Ц.Урланиса, Ю.В.Яковца и др. В работе использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический и социологический методы исследования.

Информационной базой диссертации послужили статистические материалы ООН, Международного Валютного Фонда, Госкомстата РФ, материалы, содержащиеся в монографиях и в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой системное исследование роли демографических факторов в формировании общего глобализационного процесса. В работе: сформулировано понятие "демографической глобализации", раскрыто его содержание и формы проявления; обоснован примат демографической глобализации по отношению к другим формам проявления этих процессов;

- "демографический взрыв" и "демографический переход" рассматриваются как следствие процесса демографической

1 > глобализации;

- демографическая глобализация рассматривается как один из важнейших факторов, изменивших к концу XX века геоэкономическую, геополитическую, расово-этнологическую и культурно-цивилизационную конфигурацию мира; определены социально-экономические последствия демографической глобализации, выделены причины поляризации населения как внутри отдельных стран, так и между странами;

- разработана схема стратификации населения по отношению к демографической глобализации на основе классификации мотивов поведения отдельных участников и в зависимости от степени интеграции всего населения в этом процессе;

- сформулированы основные направления продолжения научных исследований процесса демографической глобализации и прогнозирования ее возможных последствий.

Теоретическая н практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что показана возможность определения глобализации в духе ноосферной традиции, где место простых линейных схем "причина-следствие" занимают схемы более высокого порядка, использующие, например, категорию обратной связи.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы позволяют адекватно оценить и прогнозировать положительные и отрицательные стороны демографической глобализации, использовать выводы при разработке мер, направленных на минимизацию возможного ущерба для страны, связанного с глобализационным процессом. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке демографической, социально-экономической, геополитической и культурно-цивилизационной стратегии страны, а также государственных и региональных программ по демографической и миграционной политике. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов в высших учебных заведениях по демографии и глобалистике.

Работа выполнена в рамках проблемы "Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век" , разрабатываемой в России в связи с провозглашенным ООН 2001 года "Годом диалога между цивилизациями".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на УП Кондратьевских чтениях (г, Тверь) в 1999 г.,на Международных научных конференциях (г. Москва) в 1999 г. и в 2000 г., на IV Международной Кондратьевской конференции (г. Москва) в 2001г.

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 5,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галецкий, Владислав Францевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Демографическая глобализация была первой формой глобализации, она вызвала в конечном счете тотальную глобализацию.

2. Финансовый капитал, технологии и товары лишь относительно недавно стали свободно перетекать по всей Планете, в то время, как люди, рабочая сила перемещались по ней практически всегда. История человечества суть история приливов (эпоха Империи Александра Великого, Эллинизм, эпоха Римской империи, Ренесанса, Просвещения) и отливов (Темные века) волн демографической глобализации, причём приливы были более продолжительными и продуктивными в культурно-цивилизационном отношении, чем времена разобщенности и раздробленности, то есть отливы.

3. Главный итог глобализации состоит в резком увеличении численности населения и миро-системных структурных изменениях; она в начале резко усилила демографические позиции белой расы, а затем резко ослабила их, хотя в геополитическом и геоэкономическом аспекте белая раса сохраняет господствующие позиции.

4. Одной из серьезных проблем, порожденной глобализацией, является крайне неравномерное демографическое развитие человечества, являющееся одной из причин поляризации населения (как межстрановой, так и внутристрановой). Демографическая глобализация, транслируя наиболее дорогостоящую модель потребительского поведения, усиливает ее.

5. По отношению к процессам демографической глобализации человечество можно стратифицировать по руппам: глобалистская элита; глобалистская предэлита глобализированный в национальных рамках слой населения; и остальная часть человечества. По мере роста слоя глобалистской элиты процесс глобализации усиливает диффузию суверенитета, государственных и национальных интересов.

6. Отношение к процессу демографической глобализации неоднозначно: глобалистская элита воспринимает его позитивно, подавляющая часть человечества - негативно.

7. В дальнейшем главный вектор мирового развития, способствующий демографической глобализации, будет связан с другими глобализационными процессами; деятельностью глобалистской элиты, для которой суверенитеты, этнические, религиозные и культурно-цивилизационные особенности становятся препятствием; поведением широкого слоя глобалистской предэлиты и связанных с ней групп населения.

Вектор мирового развития, который будет препятствовать процессу демографической глобализации, будет определяться, следующими факторами: сопротивлением этнических, национальных и культурно-цивилизационных общностей, боящихся утратить свою идентичность в общем глобализационном процессе; стремлением отдельных государств сохранить и укрепить свой суверенитет перед лицом натиска транснациональных образований; ростом фундаменталистских, коммуналистских и трайбалистских настроений, спровоцированных межстрановой и внутристрановой поляризацией населения.

Предугадать, как сложится суммирующий эффект взаимодействия двух тенденций, очень трудно. Перечислим основные из них

Демографический аспект

В XXI веке в результате глобализационных процессов в стадию демографического перехода вступят все страны мира (хотя дифференциация в этом плане будет очень существенной). Во второй половине века ( согласно всем прогнозам) начнется период демографической стабилизации на планетарном уровне.

В первой половине XXI века будет продолжаться рост численности населения, он будет крайне неравномерным как по континентам, так и по группам стран.

Доля населения, проживающего в развивающихся странах, будет неуклонно расти, а доля населения развитых стран будет сокращаться. Более того, численность населения развитых стран (хотя и не намного) сократится также и в абсолютном выражении, т.е. для большинства из них будет характерна депопуляция. Это будет главным демографическим вызовом социально-экономической стабильности в XXI веке.

За счет снижения уровня смертности (особенно младенческой в развивающихся странах) увеличится средняя продолжительность жизни.

В связи с тем, что рост средней продолжительности жизни у женщин в развивающихся странах будет больше чем у мужчин, изменится половая структура населения планеты: женщин будет больше чем мужчин.

Некоторое снижение рождаемости и рост средней продолжительности жизни приведут к изменению возрастного состава населения планеты: сократится доля детей и увеличится доля пожилых людей - планета в целом "постареет". Процесс постарения населения будет особенно интенсивен в развитых странах( как и в России)

Антрополого-этнологический аспект

В ближайшие столетие человечество сохранит своё этническое и культурно-цивилизационное многообразие. Поэтому, в XXI веке не следует опасаться того, что Уиткинсон назвал «кошмаром единообразного человечества».

Будет неуклонно сокращаться доля белого населения. Демографический прирост в Европе, США, Австралии, Новой Зеландии и Канаде будет осуществляться лишь за счёт иммиграции небелого населения и за счёт высокого уровня рождаемости также среди небелого населения. Мировой удельный вес Европы уже снизился практически в два раза и снизится ещё в 1,8 раза к 2050 году. Кроме того, будет происходить деевропензация ареала белой расы.

Произойдёт дальнейшее увеличение влияния китайского этноса на мировую жизнь.

Если сейчас глобалистская элита в основном представлена людьми белой расы, то с течением времени ее расовый состав изменится, что приведет к дальнейшему ослаблению позиции белой расы.

Социальный аспект

В мире продолжится абсолютный и относительный рост бедности. Поэтому факторы, способствующие межстрановой и внутристрановой поляризации не ослабнут и могут способствовать возможному росту конфронтации.

Процесс постарения населения скажется не только на экономической нагрузке трудоспособного населения, но и повлечет за собой увеличение нагрузки на здравоохранение, систему социальной защиты и т.п.

Геополитический аспект

Увеличится роль Китая и Исламского мира.

Любая серьёзная мировая конфронтация, в которой по разной линии противостояния окажутся значительные группы государств, где пока ещё преобладает белая раса, будет концом не только для белой расы как демографической популяции, но и для Западной цивилизации в целом.

Сейчас сложилась совершенно уникальнейшая геополитическая ситуация, аналогов которой практически не было в мировой истории (хотя при большом желании слабую аналогию можно найти лишь в эпоху поздней Римской Империи). Наиболее мощная в военно-технологическом отношении часть человечества —западно-европейский суперэтнос —вследствие низкой пассионарное™ и ограниченного демографического ресурса, который к тому же считается самым ценным ресурсом, совершенно не готов к возможной войне с большими людскими потерями. В то же самое время, те группы человечества, кто готов к людским потерям (Исламский мир, Индия, Китай, Черная Африка), не располагают (пока) адекватной технологической базой. По нашему мнению, в этом кроется одна из причин отсутствия в данный момент реальной угрозы военного столкновения по линии «богатый Север-бедный Юг». Война по линии «богатый Север - бедный Юг», если она действительно будет иметь место, может произойти в точке, когда, с одной стороны, «взорвется демографический котел бедных стран», а, с другой, военные технологии Западно-европейского суперэтноса позволят вести войну армиями, где будут преобладать лишь роботы и техника, управляемая дистанционно, без непосредственной опасности для личного состава. И, с другой стороны, тот же западно-европейский суперэтнос должен будет распологать очень хорошо обученной, прекрасно вооруженной прослойкой военных профессионалов экстра-класса, готовых,в случае крайней необходимости, пожертвовать своей жизнью и, что еще более важно, Западное общество морально-психологически должно быть готово принять эти жертвы. Существует, на наш взгляд, достаточно высокая вероятность того, что глобалистская элита, консолидировавшись с глобалистской предэлитой и другими близкими группами населения, поведет себя как полноценная демографическая популяция. Сейчас глобалистская элита все еще слишком тесно связана с белой расой и Западной культурой. Это не позволяет ей стать некой универсалистской силой. По мере возрастания расово-этнического многообразия состава глобалистской элиты, вполне возможно , что она вместе с премыкающим к ней другими слоями населения земного шара, осознает себя как самодостаточную замкнутую общность. В таком случае может призойти то, чего наша планета не видела со времен противостояния кроманьонцев и неандертальцев: земной шар может оказаться ареной противоборства между двумя силами. Первая сила - это сплоченный, обладающий колоссальными финансовыми, техническими, научными и технологическими возможностями глобалистский слой. Следуя логике наших оценок, он может вобрать в себя до 500 млн. человек. Вторая сила —это раздираемое этническими, религиозными, трайбалистскими и культурно-цивилизационными противоречиями, бедное и озлобленное, насчитывающее более

8 млрд. остальное человечество. Неумолимые законы эволюции могут превратить две противоборствующие силы в два разных человечества. Тогда между ними, в силу действия теоремы Хезера, вспыхнет бескомпромисная, смертельная схватка за единственный имеющийся ресурс —планету Земля.

К вариантам возникновения кибернетической цивилизации принято относиться со 100 процентной долей юмора. Как представляется, это не совсем верно. Не исключено, что в области генетики, психо-социальной инженерии будет сделано некое революционное открытие, которое позволит установить контроль над демографическими процессами. Нельзя абсолютно исключить, что лет через 30 нынешние эксперименты по клонированию не приведут к тому, что естественное воспроизводство населения станет технологическим процессом. Также не следует приуменьшать возможность кодирования и зомбирования огромных групп населения, в частности, например, с целью резкого сокращения уровня рождаемости. Сообщения о подобного рода исследованиях и о возможном их практическом применении не должны служить основанием для паники и истерии, но и отметать с порога их, как теоретически вполне возможные, также не стоит.

Как мы уже говорили, согласно расчётам академика Н.Н.Моисеева [55], для того, чтобы ослабить опасное демографическое давление на ресурсы планеты, простой стабилизации численности населения мира в 10-12 млрд. человек недостаточно. Дальнейшее сползание человечества в экологический коллапс может быть остановлено либо путём сокращения населения земного шара в 10—раз, либо путём такого же ультрарадикального сокращения уровня потребления

Однако, оба пути представляются абсолютно невозможными. Как нам представляется, единственный выход из нынешней тревожной ситуации, это формирование нового экологического мышления как необходимой парадигмы элементарного выживания человечества в XXI веке: суть его заключается в необходимости перехода к сокращению численности населения планеты путем снижения рождаемости. Только на путях экологической парадигмы сохраняется хотя бы теоретическая возможность компромисса стран с разным уровнем социально-экономического развития и демографического потенциала.

8. Глобализация представляет собой объективный процесс, который не инспирирован чьей-либо волей. Говорить, что глобализация это политика, которую проводят во всём мире США и Запад, столь контрпродуктивно, как и рассматривать рабовладельческую эпоху как форму политики Римской Империи, а капитализм, как форму политики правящих классов Англии.

Глобализация не имеет конструктивной альтернативы.

Глобализационные процессы, которые идут в мире, неизбежно будут транслироваться на Россию, они будут оказывать влияние как на режим воспроизводства населения, так и на поведение и образ жизни российского населения. Поэтому задача заключается в том, чтобы минимизировать для страны возможный или реальный ущерб, связанный с глобализационным процессом.

Для этого необходимо глубокое и всестороннее изучение процесса глобализации и прогнозирование возможных его последствий. С этой целью, по нашему мнению, в области научных исследований необходимо:

-постепенно освободиться от исследовательской парадигмы экономического фитишизма: формы проявления человеческой жизни безграничны, они не сводятся лишь к экономической и хозяйственной деятельности, более того при всей колоссальной важности последних, как нам представляется, они не являются главными. Нужно, наряду с уже существующими эвристическими моделями глобализации, поощрять комплексные исследовательские программы, где основной упор должен быть сделан не на экономические, а на иные аспекты человеческой деятельности. В этом плане демографическая глобализация может рассматриваться как фактор, первичный по отношению к иным её формам. Ценность такой исследовательской программы будет состоять прежде всего в изменении парадигмальных рамок исследования, когда вместо "человека экономического" (homo economicus) появляется "человек целостный" (homo totus);

-представляются полезными системные междисциплинарные исследования проблем глобализации. При таком подходе хорошо известные исторические феномены могут быть рассмотрены под иным углом зрения, где место простых линейных схем "причина-следствие" занимают схемы более высокого порядка, использующие, например, категорию обратной связи, аппарат кибернетики и синергетики (пример подобной эвристической конструкции был представлен в данной работе: избыточная пассионарность западно-европейского суперэтноса инициировала процесс демографической глобализации, который повлёк за собой экономическую глобализацию, что в свою очередь, привело к интенсификации научно-технического прогреса, к становлению и развитию капитализма. Это, в свою очередь, интенсифицировало процесс демографической глобализации, что привело к демографическому взрыву и, затем, к демографическому переходу. При этом экономическая, политическая, культурно-цивилизационная, информационная и демографическая глобализация развивались параллельно, создавая эффект резонанса);

-при рассмотрении различного рода геополитических и геоэкономических решений, необходимо пропускать их через своего рода демографический фильтр. Так, например, падение уровня пассионарности требует кардинального пересмотра экономической, геополитической и военной стратегии;

-совокупность научно-исследовательских направлений, занимающихся глобализацией, принято называть глобалистикой. Внутри этого единого комплекса знаний естественно выделить общую, или системную, глобалистику как дисциплину, главным интересом которой является глобализация как единое целое, без какой-либо ее существенной дифференциации по сферам проявления. Дисциплинам, занимающимся проявлениями системного глобализационного процесса в отдельных сферах, можно дать название в зависимости от конкретного характера этого проявления. Например, имеет смысл говорить о политической глобалистике, экономической глобалистике, культурной глобалистике, экологической глобалистике и т.д. Науку о глобализации демографической сферы естественно назвать демографической глобалистикой. Внутри нее необходимо выделить общую демографическую глобалистику, которая изучает глобализацию населения как целое, т.е. занимается исследованием того, как глобализационные процессы влияют на человеческую популяцию, и специальные дисциплины демографической глобалистики;

-демографическая глобалистика должна рассматриваться в качестве полновесной самостоятельной научной дисциплины, предметом которой является демографическая глобализация, а научным аппаратом - аппарат демографии и смежных с ней дисциплин, с одной стороны; синергетики, кибернетики и глобалистики - с другой;

-наиболее продуктивными представляются исследования проблем демографической глобализации в духе Спинозы-Спенсера-Конта, когда предельно чётко разграничиваются объективные тенденции глобализационного демографического развития и их возможные последствия для населения. Это могло бы внести ясность прежде всего в наиболее спорные аспекты глобалистики, в том числе демографической глобалистики: какие процессы объективны и не могут быть объектом управления (невозможно управлять демографическим переходом, невозможно изменить общую тенденцию старения населения, пассионарные приливы и отливы также не поддаются контролю) и на какие процессы можно и нужно влиять (сознательное планирование семьи, улучшение качества населения через пропаганду здорового образа жизни и т.д);

-широкая общественность должна знать о процессах демографической глобализации, о ее положительных и отрицательных сторонах, а также представлять себе адекватную картину происходящего.

-демографическая глобалистика, как открытая исследовательская программа и новое научное направление, должна быть включена в программу исследования Российской Академии Наук, университетов, научных центров и фондов;

-целесообразно более активно пропагандировать отдельные аспекты демографической глобалистики при преподавании курсов в вузах по демографии, а также в рамках общеобразовательных школьных программ, например, программа "демография в школе" могла бы содержат* в себе элементы демографической глобалистики.

Исследования в области демографической глобалистики особенно важны в связи с тем, что человечество вступило в новую информационную фазу своего развития, когда самым главным богатством являются знания и, следовательно, люди, обладающие ими. Главным богатством всех стран мира в XXI веке будет, как впрочем и всегда, здоровое и высокообразованное население. Для России жизненно необходимо уйти от крайне вредного понимания богатства как совокупности природных ресурсов. Если в ближайшее время основные усилия общества и государства не будут сосредоточены на всем спектре человеческого развитая, процесс превращения России в сырьевой придаток и глубокую периферию современного мира станет необратимым. В этом контексте исследования в области демографической глобалистики приобретают особое значение.