Эффективное управление земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Можаров, Петр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне"

На правах рукописи

Можаров Петр Михайлович

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ АПК НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МОИ 2015

Москва 2015

005569690

005569690

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор, заведующий

кафедрой маркетинга ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва Цыпкин Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ

ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии», г. Москва Кресникова Надежда Ивановна

Кандидат экономических наук, Ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИОПТУСХ, г. Москва Давыдова Яна Евгеньевна

Ведущая организация: Федерачьное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», г. Москва

Защита диссертации состоится 25 июня 2015 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВО «ГУЗ», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВО «ГУЗ»: www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: 11И://уак.ес1.gov.ru 22 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

'/ ' М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших аспектов развития агроэкономики является дальнейшее совершенствование и разработка концептуально новых методологических, методических и научных основ эффективного управления использованием земельных ресурсов. Результаты работы агропромышленных предприятий зависят от эффективности управления земельными ресурсами, поскольку они являются основным средством производства Тенденции и проблемы управления земельными ресурсами предприятия АПК на современном этапе определяются условиями рыночной экономики и социально-экономическими трансформациями и требуют кардинально обновленный механизм интегрированного управления земельными ресурсами региона и страны. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне является чрезвычайно важной научной задачей. Анализ развития управления земельными ресурсами свидетельствует о том, что оно основывается на сочетании использования земли как природного ресурса, территориального базиса и основного средства производства, государственном регулировании землепользования независимо от форм ведения хозяйства

Ключевой задачей решения проблемы продовольственной безопасности России в условиях недружественных экономических санкций со стороны ЕС и США является устойчивый рост эффективности производства на предприятиях АПК. Наблюдающееся в последнее время снижение производственного потенциала сельскохозяйственных производителей, характерное для периода вынужденного импортозамещения, привело к значительному снижению отдачи основного ресурса, на котором базируется вся аграрная сфера - земель сельскохозяйственного назначения. Именно поэтому эффективное управление земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне является актуальной проблемой, требующей своего быстрого разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Конкурентоспособность предприятий АПК региона во многом зависит от эффективности управления земельными ресурсами, которые на протяжении длительного времени изучались учеными и практиками с экономической, экологической, политической, правовой, социальной точки зрения. Без эффективного управления земельными -ресурсами невозможно развитие агропромышленного комплекса объектов инфраструктуры, транспорта и связи. Все существование и развитие человечества в конечном счете, сводится к взаимодейст-

вию с землей. Изучение и разработка мероприятий по совершенствованию управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне являются важными задачами. Значительный вклад в исследование данной научной проблемы внесли отечественные и зарубежные ученые: В.Р. Беленький, М.П. Буров, A.A. Варламов,

B.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, А.П. Градов, Я.Е. Давыдова, М.М. Демидова, Т. А. Емельянова, Н.В. Комов, Н. Г. Конокотин, В.В. Косинский, Н.И. Кресни-кова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, A.C. Миндрин, A.A. Мурашева, В.В. Незамайкин,

C.И. Носов, А.П. Огарков, А.Ф. Пацкалев, Г.А. Полунин, А.Э. Сагайдак, A.B. Севость-янов, И.Ф. Суслов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цьшкин и др. Однако проведенные исследования показали, что дискуссионными до сих пор остаются вопросы, связанные с созданием единой концепции устойчивого эффективного управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне, основное внимание исследователей акцентировалось лишь на какой-либо одной стороне проблемы без их комплексной увязки. Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов послужили основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических основ эффективного управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне и разработка на этой базе научных и практических рекомендаций по повышению результативности хозяйственной деятельности.

В соответствии с данной целью при проведении исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение теоретических основ эффективного экологоустойчивого управления земельными ресурсами (ЭУУЗР);

- исследование организационно-экономического механизма экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне, выявление показателей его оценки и критериев эффективности;

- обобщение результатов мониторинга земельных ресурсов Орловской области;

- исследование современного состояния и специфики реализации государственной политики по развитию АПК Орловской области;

- анализ нормативно-правового обеспечения и разработка методики оценки эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК;

- обоснование основных направлений повышения эффективности использования земель в АПК Орловской области;

- доказательство тезиса о том, что землеустройство и территориальное планирование играют важную роль в обеспечении устойчивого развития территории сельскохозяйственного муниципального района;

- обоснование приоритетных мероприятий по охране и возобновлению плодородия земель в регионе;

- выработка рекомендаций по организации территории на эколого-ландшафтной основе применительно к региону.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы управления земельными ресурсами предприятия АПК Орловской области.

Предметом исследования выступают закономерности эффективного управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне и адекватная ему система землеустройства.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- на основании теоретического обобщения результатов исследований и изучения опыта в области управления земельными ресурсами предприятий АПК впервые сформулировано понятие «экологоустойчивое управление земельными ресурсами (ЭУУЗР)», обоснована логическая схема системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами. Доказано, что экологоустойчивое управление земельными ресурсами имеет комплексный характер, поскольку задевает интересы целого ряда субъектов земельных отношений, что выявило необходимость применения системного подхода к управлению процессом использования и охраны земельных ресурсов, согласования организационно-технологических решений с возможными эколого-экономическими последствиями. Сформулированы общие и частные принципы ЭУУЗР;

- научно обоснованы понятие «организационно-экономический механизм ЭУУЗР» и организационная структура системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами;

- обоснованы система показателей оценки и критерии эффективности экологоустойчивого управления земельными ресурсами;

- разработана методика оценки эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне. Методика проста в расчетном отношении, доступна пониманию работников аналитических служб. Она может применяться на всех уровнях управления АПК при корректном отборе факторных призна-

ков и позволяет повысить качество аналитической экономической работы. Преимуществом методики является и то, что в основе расчетов используются данные, полученные из официальной общедоступной статистики. Это позволяет широко использовать методику оценки эффективности управления земельными ресурсами АПК на региональном уровне научными работниками, студентами вузов, в учебном процессе;

- сформулированы основные направления повышения эффективности использования земель в АПК Орловской области, реализация которых позволит рационально использовать ограниченные ресурсы агропромышленных предприятий региона

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве:

- методологической базы для дальнейшей разработки системы эколого-устойчивого управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне;

- рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК, их хозяйствования и землепользования.

В учебном процессе основные научные положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении развития государственного управления, управления народным хозяйством, землеустройства экономики сельского хозяйства и природопользования.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации при совершенствовании нормативно-правового обеспечения управления земельными ресурсами, а также государственных (федеральных) программ, связанных с развитием сельских территорий, с мелиорацией земель и повышением плодородия почв; экономическими службами региональных органов управления сельским хозяйством - при обосновании областных целевых программ развития АПК. Диссертация может найти применение в качестве рекомендаций прикладного характера необходимых для повышения эффективности использования земельных ресурсов и их перераспределения в пользу наиболее эффективно и рационально хозяйствующих субъектов.

Достоверность результатов исследования подтверждается показателями оценки точности и репрезентативности анализируемых информационных выбо-

рок, данными корреляционно-регрессионного анализа, материалами экспертных оценок, а также апробации и реализации результатов исследований.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились диалектический метод, учение о земле как главном средстве производства в сельском хозяйстве, научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрной экономике и землеустройству, законодательные акты и нормативы по земельным отношениям и землеустройству, рекомендации по организации агропромышленного производства, использованию и охране земель, личные наблюдения автора.

В ходе исследования использованы монографический анализ, статистические и экономико-математические методы анализа: группировки, сравнения, динамические ряды, графики, факторный, корреляционно-регрессионный анализ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на IX Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2012/2013», (27 декабря - 5 января 2013 г., Чехия, г. Прага), IX Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности -2013» (07-15 января 2013 г., Польша, г. Перемышль), Всероссийской научно-практической конференции «Система управления - основа реализации модели инновационного развития агропромышленного комплекса России» (27 ноября 2012 г., Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, г. Москва), пятой Международной научно-методологической конференции «Стоимость собственности: оценка и управление» (22 ноября 2013 г., г. Москва), X международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки -2014» (17-25 января 2014 г., Болгария, г. София), X Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2014» (27 января-5 февраля 2014 г., Чехия, г. Прага), X международной научно-практической конференции «Перспективы мировой науки - 2014» (30 июля-07 августа 2014 г., Великобритания, г. Шеффилд), VII региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экономическая теория в условиях глобализации экономики» (18-19 марта 2015 года, Украина, г. Донецк), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству 2012-2015 гг.

Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 10 научных работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 3,09 п.л. В журналах ВАК РФ, отражающих содержание кандидатских диссертаций, опубликовано 3 работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические положения, лежащие в основе экологоустойчивого управления земельными ресурсами, логическая схема системы ЭУУЗР, общие и частные принципы экологоустойчивого управления земельными ресурсами;

- система показателей оценки и критерии эффективности экологоустойчивого управления земельными ресурсами;

- методика оценки эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне;

- основные направления повышения эффективности использования земель в АПК Орловской области, реализация которых позволит рационально использовать ограниченные ресурсы агропромышленных предприятий региона.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста включает 18 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 176 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется общей концепцией, поставленными задачами, логикой исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние изученности проблемы, приводятся цели и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, указываются научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость работы, приводится апробация результатов исследования, объем и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы эффективного экологоустойчивого управления земельными ресурсами» на основании теоретического обобщения результатов исследований и изучения опыта в области управления земельными ресурсами предприятий АПК впервые сформулировано понятие «эко-

логоустойчивое управление земельными ресурсами». Обоснована логическая схема системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами. Научно доказан тезис о том, что экологоустойчивое управление земельными ресурсами имеет комплексный характер, поскольку задевает интересы целого ряда субъектов земельных отношений, что выявило необходимость применения системного подхода к управлению процессом использования и охраны земельных ресурсов, согласования организационно-технологических решений с возможными эколого-экономическими последствиями. Сформулированы общие и частные принципы ЭУУЗР. Научно обоснованы понятие «организационно-экономический механизм ЭУУЗР» и организационная струетура системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами. Обоснованы система показателей оценки и критерии эффективности экологоустойчивого управления земельными ресурсами.

Эффективное управление земельными ресурсами может реализовать свои цели, если оно будет устойчивым и экологичным. Экологоустойчивое управление земельными ресурсами (ЭУУЗР) представляет собой совокупность функций системы управления, направленная на рациональное, устойчивое и экологически безопасное использование земельных ресурсов.

Существующая структура государственного управления земельными ресурсами не обеспечивает четкого разграничения функций, что отрицательно влияет на развитие земельных и экономических отношений общества. Дублирование функций государственного управления земельными ресурсами, включая реформирование земельных отношений, формирование объектов недвижимого имущества регулирование оценки объектов недвижимого имущества для проведения сделок налогообложения, геодезии и картографии, земельного контроля, а также охраны земель как природного объекта не позволяет сформировать рациональную структуру ЭУУЗР страны.

Организационная структура системы ЭУУЗР представлена на рисунке 1.

Органы, определяющие цели развития хозяйственно-экономического комплекса страны, осуществляющие распределение земельных ресурсов по субъектам РФ:

органы государственной власти РФ (президентские структуры управления РФ; Федеральное собрание РФ; Правительство РФ); - органы roc; дарственной власти субъектов РФ (правительства (администрации) субъектов РФ; законодательные органы субъектов РФ)

Органы, курирующие техническое решение частных задач хозяйственно-

экономического комплекса страны в рамках функциональных земельно-

имущественных комплексов, имеющие право регламентировать некоторые вопросы землепользования в рамках специализации:

- Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

- Министерство природных ресурсов Российской Федерации;

- другие ведомства и министерства, курирующие рациональное природосберегающее использование природных ресурсов

Органы, осуществляющие независимую поддержку и развитие различных экологических и природных комплексов:

- Министерство природных ресурсов РФ;

- органы управления других ведомств, находящихся в подчинении по отдельным вопросам данном; Министерству

Органы исполнительной власти, осуществляющие комплексное экологоустойчивое управление земельными ресурсами:

- министерства, государственные комитеты, федеральные службы, исполняющие распоряжения вышестоящих органов по вопросам распределения земельных ресурсов, как государственным имуществом, и надзоры (их региональные и местные органы);

- территориальные органы федеральной власти;

- органы исполнительной власти субъектов РФ;

- местные органы исполнительной власти

Рис. 1. Организационная структу ра системы экологоустойчнвого управления земельными ресурсами

Во второй главе «Анализ динамики и тенденций управления земельными ресурсами предприятий АПК региона» обобщены результаты мониторинга земельных ресурсов Орловской области, исследовано современное состояние и специфика реализации государственной политики по развитию агропромышленного комплекса Орловской области. Проведен анализ нормативно-правового обеспечения и разработана методика оценки эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК.

На уровне региона необходимо оценивать эффективность управления земельными ресурсами предприятий АПК. Подобный анализ способствует оптимальному распределению инвестиционного потенциала, выделению стратегиче-

ских хон хозяйствования и стратегических хозяйственных центров предприятий аграрного сектора области. Прогнозирование и моделирование хозяйственной деятельности, оценка эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне являются очень важными и актуальными темами научных исследований, поскольку продукция агропромышленного комплекса является основной составляющей ежедневного рациона подавляющего большинства населения. Поэтому эффективное использование земельных ресурсов в аграрных предприятиях является одной из важнейших задач решения продовольственной безопасности страны и успешного развития агропромышленного сектора экономики.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована методика прогнозирования объема земельных ресурсов предприятий АПК Орловской области. Актуальность научной разработки этой проблемы повышается в связи с тем, что прогнозы нужны как для составления средне- и долгосрочных планов, так и для выработки стратегии развития АПК.

Были рассчитаны прогнозные значения объема земельных ресурсов предприятий АПК по пяти математическим моделям: линейной, логарифмической, полиномиальной, степенной, экспоненциальной. Методика была апробирована при разработке прогноза по показателям «площадь сельхозугодий, га» и «площадь пашни, га» по четырнадцати обследованным предприятиям АПК. Результаты прогнозирования сельскохозяйственных угодий предприятий АПК Орловской области представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты прогноза площади сельскохозяйственных угодий предприятий АПК Орловской области, га

Тренд модели Уравнение Коэффициент корреляции, ед. Прогнозное значение 2018 г., га

1 Линейная у = —54,65х + 47311 0,8393 46594

2 Логарифмическая у = - 203,61п(х) + 47328 0,8036 46807

3 Полиномиальная 2 степе- у = 0,5438х3 - 6.5429Х2 -

ни 36,42х + 47305 0,8451 46911

4 Степенная у = 47328Х"0,004 0,8029 46804

5 Экспоненциальная у = 47312е"0,с0"' 46607

0,8393

Оптимальная у = 0,5438х3 - 6.5429Х2 -36,42х +47305 0,8451 46911

Как мы видим, оптимальным прогнозным значением с точки зрения статистических параметров является значение, определенное с использованием полиномиальной модели, - 46911 га в 2018 г.

Данные прогнозирования совпали с реалиями, настоящим положением дел в АПК Орловской области. Они точно выявляют негативную тенденцию сокращения удельного веса пашни в предприятиях АПК, подтверждают наш тезис о том, что необходимы кардинальные управленческие решения по повышению эффективности использования земельных ресурсов предприятий на уровне региона, которые будут способствовать не только росту аграрного производства, но и обеспечению его рентабельности, улучшению финансового состояния комплекса. Данные осуществленного нами прогнозирования позволяют сделать однозначный вывод о необходимости принятия кардинальных мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов предприятий области.

Нами были отобраны предприятия АПК со схожей специализацией и несущественными отклонениями в размерах (масштабе) деятельности. Они специализируются на производстве зерна и выращивании крупного рогатого скота (КРС). На основе факторов с наиболее существенными значениями коэффициентов корреляции были построены регрессионные функции следующего вида:

Псурасч. = ПХЬХ2,...,ХП), (1)

где П Су расч. — площадь сельскохозяйственных угодий предприятия АПК, полученная расчетным путем.

Результаты расчетов показали, что оптимальная величина коэффициента Дурбина-Ватсона составила 1,926041 в случае использования зависимости площади сельскохозяйственных угодий от четырех факторов: Х2 - производство зерна, т; Хз - количество работников, чел.; Х4 - количество тракторов, ед.; Х5 — энергетические мощности, л.с..

Коэффициент детерминации, представляющий собой квадрат коэффициента корреляции и показывающий долю объясненной вариации во всей динамике изменений, составил 0,978485. Его величина говорит о том, что в представленном выше регрессионном уравнении площади сельскохозяйственных угодий учтено 97,85 % факторов, влияющих на нее.

По уравнению регрессии была определены расчетные значения площади сельскохозяйственных угодий по каждому предприятию АПК (табл. 2).

Таблица 2. Коэффициенты эффективности использования земельных ресурсов предприятиями АПК Орловской области

Площадь сельхозугодий, га Отклонение Значение

Предприятие (усл.) фактическая расчетная абсолютное, га относительное, % коэффициента эффективности использования

земельных ресурсов, ед.

1 2 3 4 5 6

1 3908 3799,22 108,78 2,86 1,03

2 3207 3239,33 -32,33 -1,00 0,99

3 3003 3155,32 -152,32 -4,83 0,95

4 3456 3599,74 -143,74 -3,99 0,96

5 2946 2764,15 181,85 6,58 1,07

6 1890 1986,07 -96,07 -4,84 0,95

7 5234 5526,96 -292,96 -5,30 0,95

8 2792 2734,27 57,73 2,11 1,02

9 1640 1667,69 -27,69 -1,66 0,98

10 5534 5264,26 269,74 5,12 1,05

11 3592 3507,62 84,38 2,41 1,02

12 3109 3124,61 -15,61 -0,50 1,00

13 2999 3048,22 -49,22 -1,61 0,98

14 3532 3424,54 107,46 3,14 1,03

-809,94

Итого 46842 46842 +809,94 -1,51 14,00

Близость коэффициента Дурбина-Ватсона к 2,0 (1,926041) говорит об очень незначительной автокорреляции, а следовательно, о корректности найденного уравнения регрессии, которое имеет следующий вид:

П Су рлсч. = 219,6465 + 0,075523 Х2 + 0,362749 Х3 +

+ 39,02521 Х4+ 0,199384 Х4. (2)

Определение коэффициента эффективности использования земельных ресурсов предприятием АПК осуществлялось на основе решения следующего выражения по каждому предприятию:

ПФ.1

КЭИЗР п ^

где К юре | - коэффициент эффективности использования земельных ресурсов конкретным предприятием АПК, ед.; Пф1 - фактическая площадь сельскохозяйственных угодий ¡-го предприятия АПК, га; Пр1 - площадь сельскохозяйственных угодий ¡-го предприятия АПК, полученная расчетным путем по уравнению регрессии, га

Чем больше единицы найденный коэффициент, тем эффективнее используются земельные ресурсы конкретным предприятием АПК. Коэффициент показывает, какая площадь сельскохозяйственных угодий должна быть у предприятия, получающего определенный урожай и владеющего определенными материальными ресурсами. Итог графы 4 табл. 2 говорит нам о том, что неэффективно использующие земельные ресурсы конкретные предприятия АПК фактически не используют 809,94 га или 1,7% общей площади сельскохозяйственных угодий 14 предприятий АПК.

Нами был рассчитан экономический эффект от повышения эффективности использования земельных ресурсов. Для этого отрицательное отклонение по площади сельскохозяйственных угодий необходимо было умножить на урожайность зерновых и цену 1 ц. В нашем случае экономический эффект от улучшения использования земельных ресурсов в целом по 14 предприятиям АПК составил 24,789 млн. руб. (в ценах 2013 г.). Это существенный эффект, который свидетельствует о необходимости активизации работы по повышению эффективности использования земельных ресурсов предприятий АПК региона.

Необходимо особо отметить гибкость методики, два ее существенных преимущества: возможность использования неограниченного числа факторов с учетом статистических параметров уравнения регрессии; доступность данных для анализа и наличие показателей в отчетности предприятий. Ее применение будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений по улучшению использования земельных ресурсов предприятий агропромышленного комплекса.

В третьей главе «Направления повышения эффективности управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне» обоснованы основные направления повышения эффективности использования земель в агропромышленном комплексе Орловской области. Доказано, что землеустройство и территориальное планирование играют важную роль в обеспечении устойчивого развития территории сельскохозяйственного муниципального района Обоснованы приоритетные мероприятия по охране и возобновлению плодородия земель в регионе. Выработаны рекомендации по организации территории на эколого-ландшафтной основе применительно к региону.

Экологоустойчивому управлению земельными ресурсами Орловской области способствует разработка схем территориального планирования и землеустройства муниципальных районов. Землеустройство и территориальное пла-

нирование играют архиважную роль в обеспечении устойчивого развития территории сельскохозяйственного муниципального района (рисунок 2).

Рис. 2. Система приоритетных мероприятий по охране и возобновлению плодородия земель

Внедрение механизма экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне способствует значительному

повышению эффективности их хозяйственной деятельности, оптимизации затрат, экономии ресурсов.

Мероприятия по повышению производительности земель и их охране разнообразны и должны осуществляться комплексно, как единая система, взаимно дополняя друг друга и усиливая действие всех других. Необходимо, чтобы каждый земельный участок имея своего заботливого хозяина

Основными препятствиями на пути активного развития экологизации агро-производства являются: низкий уровень экологического сознания; отсутствие необходимых экологических знаний; недостаточное нормативно-правовое регулирование в сфере экологизации; отсутствие экономического механизма стимулирования, недостаточное финансирование мероприятий по охране окружающей естественной среды.

Эколого-ландшафтная организация территории является основой устойчивого землепользования, повышающей эффективность производства и сохраняющей природные ландшафты. Она должна проводиться на основе почвенно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель.

Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопасного землепользования. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории, и затрат на их разработку и внедрение. Они способствуют научному обоснованию мероприятий по совершенствованию экономического регулирования в сфере землепользования в целях обеспечения его устойчивости на принципах «зеленой» экономики. Это позволяет существенно повысить эффективность организации территории за счет более детальной её дифференциации на основе выделения территориальных ландшафтных структур, более полного учета особенностей и экологического состояния отдельных частей территории, мобилизации их природного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, повышения средовоспроизводящих и средостабилизирующих свойств ландшафтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных в диссертационной работе исследований сделаны следующие выводы и предложения.

1. В ходе проведенного исследования доказано, что эффективное управление земельными ресурсами может реализовать свои цели, если оно будет устойчивым и экологичным. Экологоустойчивое управление земельными ресурсами (ЭУУЗР) представляет собой совокупность функций системы, направленных на рациональное, устойчивое и экологически безопасное использование земельных ресурсов. Оно носит комплексный характер, так как задевает интересы ряда субъектов земельных отношений. Это обосновывает необходимость применения системного подхода к управлению процессом эффективного использования и охраны земельных ресурсов, согласования организационно-технологических решений с возможными эколого-экономическими последствиями.

2. Выявлено, что сложившаяся структура государственного управления земельными ресурсами не обеспечивает четкого разграничения функций, что отрицательно влияет на развитие земельных и экономических отношений общества Дублирование функций государственного управления земельными ресурсами, включая реформирование земельных отношений, формирование объектов недвижимого имущества и регулирование их оценки для проведения сделок, налогообложения, геодезии и картографии, земельного контроля, а также охраны земель как природного объекта не позволяет сформировать рациональную структуру ЭУУЗР России.

3. Обосновано, что основной целью экологоустойчивого управления земельными ресурсами на уровне региона является создание и обеспечение функционирования системы земельных отношений и землепользования, позволяющей (при обеспечении достаточно высокого уровня экологических и социальных условий жизни населения, эффективности развития предпринимательской, общественной и иных видов деятельности, условий сохранения и восстановления окружающей природной среды, в том числе и земельных ресурсов) получить максимум поступления финансовых средств в региональный бюджет. Под эффектом системы ЭУУЗР понимается конечный результат управленческих действий, выраженный в абсолютных и относительных показателях, а под эффективностью системы ЭУУЗР - проведение определенного объема и вида управленческих действий (в т. ч. земельно-кадастровых) для повышения качества и степени использования земельных и информационных ресурсов.

4. На основании проведенного в ходе исследования обобщения материалов анализа агрохимических характеристик почв и почвенного покрова Орловской области выявлены следующие негативные тенденции: ухудшение важнейших показателей агрономических свойств почв за последние 25 лет; значительное проявление эрозионных процессов при явном недостаточном внимании менеджмента АПК региона к осуществлению системы противоэрозионных мероприятий с учетом особенностей почв и требований возделываемых культур; недостаточный уровень окультуренно-сти серых, светло-серых и дерново-подзолистых почв, что на фоне низкого содержания гумуса и высокой доли в гранулометрическом составе пылеватой фракции, не обеспечивает формирование благоприятных физических и водно-физических свойств этих почв; проявление техногенного загрязнения почв области вредными веществами и радионуклидами; значительное снижение масштабов применения удобрений и химических мелиорантов в хозяйствах Орловской области за последние 15 лет. Отмеченные тенденции оказывают отрицательное влияние на эффективность использования земельных ресурсов предприятий АПК региона

5. Обоснована целесообразность проведения в 2015 г. мониторинга земельного фонда в Орловской области с целью вовлечения потенциальных пашен в сельхозо-борот. Это поможет выявить недобросовестных собственников, арендаторов, которые не используют находящиеся в их владении земельные угодья по назначению. К таким собственникам должны быть применены адекватные меры, чтобы уже в 2016 г. было введено в сельхозоборот максимальное количество земель. С учетом того, что по состоянию на 1 января 2015 г. в Орловской области не возделываегся около 87 тыс. га, эти земли могут стать серьезным подспорьем для роста ВРП и экономики региона в целом. У предприятий АПК Орловской области создаются предпосылки для эффективного использования земельных ресурсов.

6. Сложившаяся в АПК Орловской области ситуация осложняется необоснованными экономическими санкциями со стороны зарубежных стран. Однако, при правильной стратегии, такие санкции могут существенно стимулировать развитие отечественного агропромышленного производства Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, предприятию АПК необходимо заниматься сбором и анализом значительного количества релевантной информации об отрасли, конкуренции и других факторах, создать эффективную систему ЭУУЗР.

7. Доказано, что на уровне региона необходимо оценивать эффективность управления земельными ресурсами предприятий АПК. Подобный анализ способст-

вует оптимальному распределению инвестиционного потенциала, выделению стратегических хон хозяйствования и стратегических хозяйственных центров предприятий аграрного сектора региона.

8. В ходе исследования разработана методика оценки эффективности управления земельными ресурсами предприятий АПК. Коэффициент эффективности использования земельных ресурсов показывает, какая площадь сельскохозяйственных угодий должна быть у предприятия, получающего определенный урожай и владеющего определенными материальными ресурсами. Сравнительно легко определяется экономический эффект от повышения эффективности использования земельных ресурсов. Для этого отрицательное отклонение по площади сельскохозяйственных угодий необходимо умножить на урожайность зерновых и цену 1 ц. В нашем случае экономический эффект от улучшения использования земельных ресурсов в целом по 14 предприятиям АПК составил 24,789 млн. руб. (в ценах 2013 г.). Его значимая величина свидетельствует о необходимости активизации работы по повышению эффективности использования земельных ресурсов предприятий АПК на региональном уровне. Особо следует отметить гибкость методики, два ее существенных преимущества возможность использования неограниченного числа факторов с учетом статистических параметров уравнения регрессии; доступность данных для анализа и наличие показателей в отчетности предприятий. Ее применение будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений по улучшению использования земельных ресурсов предприятий агропромышленного комплекса Методика может применяться на всех уровнях управления АПК при корректном отборе факторных признаков и позволяет повысить качество аналитической экономической работы. Рекомендуется широко использовать методику оценки эффективности управления земельными ресурсами АПК на региональном уровне научными работниками, студентами вузов, в учебном процессе.

9. Доказано, что экологоустойчивое управление земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне способствует их эффективному использованию.

10. Обосновано, что разработка схем территориального планирования и землеустройства муниципальных районов является необходимым условием создания системы экологоустойчивого управления земельными ресурсами региона На региональном уровне это предусматривает: оценку по осуществлению процедуры государственной регистрации и учета земель (правовой определенности земельных долей); организацию и проведение наблюдений за разработкой проектов перераспреде-

ления земель сельскохозяйственного назначения; разработку рекомендаций по дальнейшему выделению земельных долей с учетом сложившейся организации использования земель в хозяйстве; контроль и оценку рационального использования земельных долей (предотвращение антропогенных и негативных физико-географических процессов); планирование развития территорий.

11. Выявлено, что из наиболее опасных фактов в части оборота земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области являются недобросовестные действия со стороны лиц, скупающих у населения их земельные доли, по которым в настоящее время уже заключены долгосрочные договоры аренды. Такие, зачастую агрессивные, действия финансовых структур приводят к нарушению нормальной деятельности предприятий АПК и фермерских хозяйств, а в отдельных случаях приводят к их ликвидации. Для нормализации ситуации необходимы: активизация работы по обеспечению экологоустойчивого управления земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне; интенсивные работы по снижению закисленности почв с использованием местных известковых материалов; усиление органами исполнительной власти Орловской области и муниципалитетов разъяснительной и профилактической работы, направленной на предотвращение недобросовестных действий со стороны третьих лиц в отношении успешно работающих предприятий; завершение процесса оформления невостребованных земельных долей и постановки на кадастровый учет земельных участков в счет долей граждан, исключенных из невостребованного земельного фонда, а также усиление государственного и муниципального земельного контроля; формирование площадок для реализации инвестиционных проектов на необрабатываемых землях в муниципальных районах Орловской области; усиление взаимодействия управлений Россельхозназора по Орловской и Курской областям с правоохранительными органами для выявления и профилактики нарушений земельного законодательства

12. Обосновано, что для успешного решения современных экологических проблем, имеющих место в сфере землепользования предприятий АПК, необходимо: разработать и законодательно утвердить государственную и региональные программы охраны земель, сохранения и воссоздания плодородия почв; повысить уровень финансового обеспечения почвозащитных и природоохранных мероприятий; усилить ответственность землевладельцев и землепользователей за небрежное землепользование и наладить действенный экономический механизм их стимулирования за сохранение и улучшение экологического состояния земель. Решение этих задач

является достаточно сложным, поскольку требует ведения единой государственной политики в сфере сохранения, воссоздания, повышения плодородия почв, охраны земель, рационального их использования и предопределяет необходимость согласованных действий органов государственной власти, местного самоуправления, землепользователей и научного сообщества

13. Обобщение результатов эколого-экономического анализа землепользования в Орловской области выявило неотложность принятия быстрых мер по экологическому оздоровлению сельскохозяйственных земель, необходимость внедрения и широкого использования в агропромышленном производстве экологобезопасных, природоохранных и ресурсосберегающих технологий.

14. Обосновано, что внедрению механизма экологоустойчивого управления земельными ресурсами способствует: установление дифференцированных земельных платежей; экономическое стимулирование рационального землевладения и землепользования; применение экономических санкций за бесхозяйственное отношение к земле и существенное снижение уровня почвенного плодородия, за нарушение земельного законодательства; введение денежных компенсаций при временной консервации земель, мер экономического поощрения за улучшение экологического состояния земель и повышение плодородия почв, стимулирование производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Для достижения этих целей целесообразно: провести полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения; разработать схемы землеустройства (схемы использования и охраны земель) для разных административно-территориальных уровней, в составе которых провести эколого-хозяйственное зонирование территорий, определить оптимальное соотношение земельных угодий и рациональных видов землепользования для различных регионов на основе реальной хозяйственной емкости экосистем и допустимой антропогенной нагрузки на них, сформировать экологический каркас территории и основные элементы ее эколого-ландшафтной организации; осуществить работы по внутрихозяйственному землеустройству на основе внедрения эколого-ландшафтного принципа организации территории, базирующегося на закономерностях дифференциации ландшафтов, с учетом особенностей форм хозяйствования и собственности на землю, качественного состояния земель, природных и экономических условий. При составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства необходимо решить проблемы правового регулирования земель долевой собственности граждан и их рационального использования. Перспективным направлением совершенствования

проектной деятельности в сфере эколого-ландшафтной организации проектирования является применение ландшафтных карт, которые наилучшим образом отражают природные особенности и представляют наиболее совершенную форму учета природных характеристик сельскохозяйственных угодий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Экологоустойчивое управление земельными ресурсами предприятия АПК на региональном уровне / П.М. Можаров, Д.В. Новиков // Научно-практический ежемесячный журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель». — 2015. - № 5-6. -С. 44-51.

2. Внедрение механизма экологоусгойчивого управления земельными ресурсами предприятий АПК на региональном уровне / П.М. Можаров, Ю.А. Цыпкин, И.С. Феютистова// Образование. Наука Научные кадры. - 2015. - № 2. - С. 64-70.

3. Применение методов парных сравнений и расстановки приоритетов в земельно-оценочных работах / П.М. Можаров, Ю.А. Цыпкин, И.С. Феклистова // Образование. Наука Научные кадры. - 2015. -№ 3. - С. 49-55.

Статьи в иных изданиях

4. Соблюдение принципов землеустройства как неотъемлемое условие совершенствования территориальной организации местного самоуправления [Текст] // Materialy IX mezinarodni vedecko-praklicka konference [«Veda a vznik-2012/2013»] (27 prosincu 2012 - 05 ledna 2013 roku). - Dil 14. Ekonomicke vedy. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2012/2013. - S. 11-13.

5. Оптимизация использования земель и формирование земельно-пространственных каркасов муниципальных образований, обеспечивающих устойчивое развитие территорий [Текст] // Materialy IX Miqdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji [«Kluczowe aspekty naukowej dziaialnosci - 2013»] (07 - 15 stycznia 2013 roku). Volume 5. Ekonomiczne nauki.: Pizemysl. Nauka i stadia, 2013. - S. 81—82.

6. Эффективное осуществление государственного управления земельными ресурсами на региональном уровне и устойчивое развитие агропромышленного комплекса России [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конферен-

22

ции [«Система управления - основа реализации модели инновационного развития агропромышленного комплекса России»] (27 ноября 2012 г., Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, г. Москва). - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2013. - С. 172-177.

7. Экологический мониторинг окружающей среды при оценке стоимости земель [Текст] // [Стоимость собственности: оценка и управление] : Материалы пятой Международной научно-методологической конференции (22 ноября 2013 г., г.Москва) : сб. статей / Сост. И.В. Косорукова - М. : Московский финансово-промышленный Университет «Синергия», 2013. -С. 174-182.

8. Совершенствование государственной аграрной политики и повышение эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства [Текст] // Материали за 10-а международна научна практична конференция, [«На-стоящи изследвания и развитие - 2014»], 17-25 януари, 2014 на Икономики. Том 7. Икономики. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 31-33.

9. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в содействии эффективному функционированию социально-ориентированной рыночной экономики [Текст] // Materialy X mezinarodni vedecko - prakticka konference [«Modemi vymozenosti vedy - 2014»] (27 ledna - 05 unora 2014 roku) po sekcich Ekonomicke vedy. - Dil 8. Ekonomicke vedy . - Praha : Publishing House «Education and Science», 2014. - S. 28-30.

10. Региональная система информационной поддержки стратегического управления АПК и улучшение экономических показателей работы предприятий [Текст] // Materials of the X International scientific and practical conference, [«Proceedings of academic science», - 2014] (August 30 - September 7, 2014) on Economic science. -Volume 1. Economic science. - Sheffield: Science and education LTD, 2014. - S. 72-74.

Редакционно-издательский отдел Г)г '3 Сдано в производство 12.04.2015. Подписано в печать 15.04.2015 Формат 60 х 84 'Л6. Объем 1,0 п_п. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ £Р?1

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15