Экономическая безопасность старопромышленного города: оценка уровня, приоритеты, механизм обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Виктор Викторович
Место защиты
пос. Персиановский
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соколов, Виктор Викторович, пос. Персиановский

61 12-8/1294

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА: ОЦЕНКА УРОВНЯ, ПРИОРИТЕТЫ, МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ (на материалах г. Новочеркасска Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономическая безопасность; региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Сапрыкина Наталья Венедиктовна Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Кочергина Татьяна Евгеньевна

Пос. Персиановский - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАРОПРОМЫШЛЕН- 17 НОГО ГОРОДА......................................................................

1.1 Методологические аспекты позиционирования экономической безопасности старопромышленного города......................................... 17

1.2 Характеристика угроз экономической безопасности старопромышленного города.............................................................................

1.3 Обоснование индикативной системы оценки экономической безопасности старопромышленного города............................................ 53

2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (на примере г. Новочеркасска)......................... 68

2.1 Диагностика социально-экономического положения города Новочеркасска Ростовской области.......................................................... 68

2.2 Экологический детерминант экономической безопасности старопромышленного города.................................................................. 85

2.3 Мониторинговый анализ экономической безопасности старопромышленного города........................................................................ ЮЗ

3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА......... 122

3.1 Условия инновационного обеспечения экономической безопасности старопромышленного города...................................................... 122

3.2 Механизм обеспечения экономической безопасности старопромышленного города........................................................................ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................ 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С возрастанием роли муниципальных образований в развитии социально-экономической жизни регионов и страны в целом повысилась ответственность органов управления за создание на конкретных территориях стабильных условий жизни населения и условий хозяйствования. В связи с этим особое значение приобретает решение проблем обеспечения экономической безопасности локальных территориальных образований, достижения ими статуса устойчивых, прогрессирующих в своем развитии территорий, способных нейтрализовывать или предотвращать возникновение экономической нестабильности.

Глобализация современной экономики сопровождается нарастанием традиционных и формированием новых, зачастую непредсказуемых, угроз экономической безопасности как целых стран, так и входящих в них регионов и муниципалитетов. Это актуализирует востребованность разработки стратегии социально-экономического развития муниципальных образований, важнейшим компонентом которой является экономическая безопасность, а целью - создание условий повышения качества жизни населения.

Исследования показывают, что теоретико-методологические подходы и методики оценки экономической безопасности на муниципальном уровне находятся только на стадии разработки. Однако в сложившихся институциональных условиях формирования государственной стратегии территориального развития, когда расширяются не только полномочия муниципальных органов власти, но и повышается их ответственность, императивы экономической безопасности становятся необходимым элементом системы эффективного управления развитием муниципального образования и регионом в целом.

Значимость проблематики обеспечения экономической безопасности старопромышленных городов продиктована, с одной стороны, глобализацией, ориентированностью на инновационное развитие, структурными социально-экономическими трансформациями, усугубляющими проблемы устойчивого развития экономики и социальной сферы этих административно-

территориальных образований, а с другой - наличием специфических угроз экономической безопасности, свойственных именно таким территориям. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на совершенствование методики диагностирования состояния и разработку механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленных городов в условиях инновационного развития.

Вышеизложенное обусловило актуальность исследований и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема экономической безопасности находится в центре внимания ученых только с середины 70-х гг. XX века, в научной литературе вопросам обеспечения экономической безопасности в различных ее аспектах уделено достаточно много внимания. Теоретико-методологические вопросы экономической безопасности наиболее детально отражены в работах Л. Абалкина, Е. Борисенко, С. Глазьева, Л. Гонча-ренко, А. Илларионова, М. Корнилова, Е. Олейникова, В. Сенчагова, Б. Губина, Е. Иванова, и др.1

Экономическая безопасность рассматривается не только на уровне государства (наиболее изученная область), но и на уровне региона (работы А. Ва-сецкого, В. Введенского, А. Гранберга, А. Куклина, Е. Пузова, О. Романовой,

1 Абалкин Л.И. Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологические размышления) // Экономист. 2003. №7; Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России. Угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. №12; Борисенко E.H. Валютный курс России: (Пробл. и перспективы)/- М., 2007; Глазьев С.Ю. Перспективы социально-экономического развития России // Экономист. 2009. №1; Илларионов А.И. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. № 10; Экономическая и национальная безопасность / Под ред. д.э.н., проф. Гончаренко Л.П. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008; Корнилов М. Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования / М. Я. Корнилов; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательство РАГС, 2008; Олейников Е.А. и др. Экономическая безопасность (теория и практика) / - М.: Издательство М-МЕГА, 2000; Сенчагов В.К. Методология обеспечения экономической безопасности // Федерализм. 2007. № 2; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России: Общий курс / М.: Издательство «Дело», 2007; Сенчагов В.К., Губин Б.В., Иванов Е.А. Долгосрочная стратегия экономической безопасности РФ на период до 2010 г. / Сб. «Россия в глобализирующемся мире». М.: Издательство Наука, 2004.

А. Татаркина, Б. Штульберга, В. Яковлева, С. Яшина и др.).1 Разработка методических подходов и инструментария оценки экономической безопасности нашла отражение в научных публикациях Г. Аралбаевой, Н. Дюженковой, А. Куклина, О. Полынева, А. Татаркина, С. Яшина и др.

Проблемам научного обоснования принятия эколого-экономических решений, в том числе, с учетом социальных критериев, посвящены монографии таких авторов, как В.Гурман, В. Данилов-Данильян, А. Никитин, С. Степанов, Е. Рюмина, А. Урсул, А. Усов и др.

Вопросами устойчивого территориального развития занимались такие авторы как И. Бурак, JI. Дорждеев, В. Игнатов, В. Бутов, В. Лапин, В. Коптюг,

1 Васецкий А. А. Государственная региональная политика: основные направления оценки эффективности / Васецкий А. А., Зуев С. Э. // Власть. 2010. № 7; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М.: Издательство Гелиос АРВ, 2000; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Tasis. Издательство ГУ ВШЭ, 2002; Татаркин А.И., Романова O.A., Куклин A.A., Яковлев В.И. Экономическая безопасность как объект регионального исследования // Вопросы экономики. 1996. №6; Татаркин А.И. Формирование конкурентных преимуществ посредством реализации инновационной модели развития регионов // Безопасность Евразии. 2005. № 3; Татаркин А.И., Куклин A.A., Романова O.A. и др. Экономическая безопасность региона: единство теории, методологии исследования и практики / Екатеринбург: Издательство Урал. Ун-та. - 1997; Яшин С.Н., Пузов E.H. Концептуальные вопросы оценки экономической безопасности регионов // Финансы и кредит. 2006. № 1.

2 Аралбаева Г.Г. Экономическая безопасность и качество жизни в Оренбургской области / Аралбаева Г.Г. // Вестник СГЭУ. Самара. 2007. № 2 (28).; Дюженкова Н.В. Управление экономической безопасностью региона в современной России. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Тамбов. 2002; Полынев А.О. Межрегиональная экономическая дифференциация: методология анализа и государственного регулирования. М.: Издательство Едиториал УРСС, 2003; Мониторинг экономической безопасности регионов как условие стабильного развития / Под науч. ред. акад. РАН Татаркина А.И., д.э.н. Куклина A.A., - Екатеринбург: Издательство ИЭ УрО РАН, 2009 г.; Экономическая безопасность региона: единство теории, методологии исследования и практики / Отв. ред.Татаркин А.И. УрО РАН, Институт экономики. Екатеринбург: Издательство НИСО УрО РАН, 1997; Яшин С.Н., Пузов E.H. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий // Финансы и кредит. 2006. № 3; Яшин С.Н., Пузов E.H. Показатели комплексной сравнительной оценки потенциала региона в рамках мониторинга экономической безопасности // Финансы и кредит. 2006. № 5.

3 Моделирование социо-эколого-экономической системы региона / Под ред. Гурмана В.И., Рюминой E.B. - М.: Издательство Наука, 2003; Данилов-Данильян В.И., Лосев A.B. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Издательство Прогресс-Традиция, 2000; Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимоотношений. М.: Издательство Наука, 2000; Никитин А.Т., Степанов С.А. Государственное и муниципальное управление в сфере охраны окружающей среды. - М.: Издательство МНЭПУ, 2001; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. - М.: Издательство Ноосфера, 1998; Усов А.Б. Методы управления эколого-экономическими системами // Экономика и управление. 2007. № 2.

В. Матросов, В. Левашов, Ю. Демянко, И. Романченко и др.1

Проблематика развития старопромышленных территорий отражена в работах Е. Анимица, Н. Власовой, К. Глонти, М. Грязнова, М. Гузиковой, О. Дунаева, А. Косинцева, Д. Крутикова, Д. Лободановой, И. Стародубровской и др.

Вместе с тем, вопросы обеспечения экономической безопасности на муниципальном уровне стали обсуждаться в научной литературе сравнительно недавно 3, и многие проблемы требуют методологического и методического осмысления.

1 Бурак П.И. Основы экономики крупного города /Бурак П.И. и др.; РАЕН, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Институт региональных экономических исследований. -М.: Издательство Экономика, 2009; Дорждеев A.B. Устойчивость и безопасность экономики региона (теория и практика): Дис. канд. экон. наук/ Под ред. Сенчагова B.K. - М., 2002; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). - М.: Ростов н/Д, Издательство «МарТ», 2004; Лапин В.А. Актуальные вопросы устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований // Муниципальная власть.2009. № 1; Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 1996; Романченко И. Пути обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы муниципальных образований в условиях проявляющихся кризисных явлений в экономике / Романченко И. // Муниципальная экономика. 2009. № 2; Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. - М.: Издательство КМК, 2002.

2 Структурная трансформация экономики городов старопромышленного региона / Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б.,Сурнина Н.М.: М-во образования Рос. Федерации, Урал, гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: Издательство УрГЭУ, 2001; Васецкий А. А. Кластеризация территорий - новые принципы региональной политики России / С. Э. Зуев, А. А. Васецкий // Управленческое консультирование.2010. № 2; Глонти К. М. Старопромышленные регионы: проблемы и перспективы развития / Глонти К. М. // Регионология. 2008. № 4; Грязнова М. А. Теоретические аспекты управления развитием старопромышленного региона / Грязнова М. А., Муллагалеева 3. 3. // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2009. № 3(65); Старопромышленные регионы: перспективы и ограничения соц.-экон. модернизации / [Гузикова М.О., Дунаев О.Н., Крутиков Д.В. и др. ; М-во образования и науки Рос. Федерации, ИНО-центр (Информация. Наука. Образование) и др.]; отв. ред.Нестерова Д.В.— Екатеринбург: Издательство Урал, унта, 2006; Косинцев А. П. Макроэкономический эффект реструктуризации экономики старопромышленных регионов России посредством иностранных инвестиций : научное издание / Косинцев А.П.; Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: Издательство Урал. гос. экон. ун-та, 2000; Стратегии развития старопромышленных городов. Международный опыт и перспективы в России / Стародубровская И.В., Лободанова Д., Борисова Л., Филюшина А.; / Под ред. Стародубровской И.В., — М.: Издательство Института Гайдара, 2011.

Агишев P.P., Капаева Л.П. Проблемы формирования системы комплексных показателей социально-экономического развития муниципальных образований // Регионология. 2009. № 2; Лобкин А.И. Экономическая безопасность - условие стабильного развития муниципалитетов // Дальневосточный капитал. 2007. № 3; Кулян Р.А, Кулян Ром.А., Рогальский Г.Л. Информационное обеспечение управления экономической безопасностью муниципального образования: временной аспект // Экономика и управление. 2009. № 7(56).

Несмотря на относительно высокую степень изученности вопросов экономической безопасности, анализ обширного научного материала позволил определить, что обеспечение экономической безопасности на муниципальном уровне относится к относительно новым направлениям территориального управления. Научная актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили формулировку цели и основных задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленного города на основе определения составляющих безопасности, оценки показателей и выбора приоритетов, направленных на трансформацию экономики старопромышленного города, ее переход на инновационный путь развития.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

- уточнить содержание понятия «старопромышленный город» и «экономическая безопасность» в аспекте особенностей ее обеспечения в старопромышленном городе;

- выявить, классифицировать специфические угрозы и определить детерминанты экономической безопасности старопромышленного города;

- разработать методику мониторинга экономической безопасности старопромышленного города, обеспечивающую оперативную и объективную оценку уровня безопасности в условиях усиления дестабилизирующих факторов;

- дать комплексную оценку экономической безопасности старопромышленного города;

- определить роль инновационного развития в обеспечении экономической безопасности старопромышленного города;

- разработать механизм достижения экономической безопасности старопромышленного города на инновационной основе.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность старопромышленного города, рассматриваемая в контексте изучения возможностей ее

обеспечения посредством перехода на инновационный тип развития социальной, экономической и экологической сфер данного территориального образования.

Предметом исследования является совокупность способов, методов и инструментов оценки состояния экономической безопасности старопромышленного города, обеспечивающих разработку рекомендаций, создающих условия учета инновационных приоритетов и следования им в практике управления.

Область исследования - специальность ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность - 12.3. Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования; 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 12.22.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность старопромышленного города: оценка уровня, приоритеты, механизм обеспечения"

005010749

Соколов Виктор Викторович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА: ОЦЕНКА УРОВНЯ, ПРИОРИТЕТЫ, МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ (на материалах г. Новочеркасска Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность; региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0Е8 Ш

Ростов-на-Дону, 2012

005010749

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и социологии экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» февраля 2012 года в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212 208 02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, к. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru; на официальном сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.

Автореферат разослан « 16 » января 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, к. 209.

Диссертационный совет Д 212 208 02. Ученому секретарю.

Научный консультант:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Сапрыкина Наталья Венидиктовна доктор экономических наук, профессор Кочергипа Татьяна Евгеньевна доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович доктор экономических наук, профессор Кобилев Алексей Геннадьевич Институт экономики РАН

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. С возрастанием роли муниципальных образований в развитии социально-экономической жизни регионов и страны в целом повысилась ответственность органов управления за создание на конкретных территориях стабильных условий жизни населения и условий хозяйствования. В связи с этим особое значение приобретает решение проблем обеспечения экономической безопасности локальных территориальных образований, достижения ими статуса устойчивых, прогрессирующих в своем развитии территорий, способных нейтрализовывать или предотвращать возникновение экономической нестабильности.

Глобализация современной экономики сопровождается нарастанием традиционных и формированием новых, зачастую непредсказуемых, угроз экономической безопасности как целых стран, так и входящих в них регионов и муниципалитетов. Это актуализирует востребованность разработки стратегии социально-экономического развитая муниципальных образований, важнейшим компонентом которой является экономическая безопасность, а целью - создание условий повышения качества жизни населения.

Исследования показывают, что теоретико-методологические подходы и методики оценки экономической безопасности на муниципальном уровне находятся только на стадии разработки. Однако в сложившихся институциональных условиях формирования государственной стратегии территориального развития, когда расширяются не только полномочия муниципальных органов власти, но и повышается их ответственность, императивы экономической безопасности становятся необходимым элементом системы эффективного управления развитием муниципального образования и регионом в целом.

Значимость проблематики обеспечения экономической безопасности старопромышленных городов продиктована, с одной стороны, глобализацией, ориентированностью на инновационное развитие, структурными социальноэкономическими трансформациями, усугубляющими проблемы устойчивого развития экономики и социальной сферы этих административно-

территориальных образований, а с другой - наличием специфических угроз экономической безопасности, свойственных именно таким территориям. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на совершенствование методики диагностирования состояния и разработку механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленных городов в условиях инновационного развития.

Вышеизложенное обусловило актуальность исследований и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема экономической безопасности находится в центре внимания ученых только с середины 70-х гг. XX века, в научной литературе вопросам обеспечения экономической безопасности в различных ее аспектах уделено достаточно много внимания. Теоретико-методологические вопросы экономической безопасности наиболее детально отражены в работах Л. Абалкина, Е. Борисенко, С. Глазьева, Л. Гончаренко, А. Илларионова, М. Корнилова, Е. Олейникова, В. Сенчагова, Б. Губина, Е. Иванова, и др.1

Экономическая безопасность рассматривается не только на уровне государства (наиболее изученная область), но и на уровне региона (работы А. Ва-сецкого, В. Введенского, А. Гранберга, А. Куклина, Е. Пузова, О. Романовой,

1 Абалкин Л.И. Стратегия России: взгляд в завтрашний день (методологические размышления) // Экономист. 2003. №7; Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России. Угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. №12; Борисенко Е.Н. Валютный курс России: (Пробл. и перспективы)/- М., 2007; Глазьев С.Ю. Перспективы социально-экономического развития России // Экономист. 2009. №1; Илларионов А.И. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. № 10; Экономическая и национальная безопасность / Под ред. д.э.н., проф. Гончаренко Л.П. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008; Корнилов М. Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования / М. Я. Корнилов; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательство РАГС, 2008; Олейников Е.А. и др. Экономическая безопасность (теория и практика) / - М.: Издательство М-МЕГА, 2000; Сенчагов В.К. Методология обеспечения экономической безопасности // Федерализм. 2007. № 2; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России: Общий курс / М.: Издательство «Дело», 2007; Сенчагов В.К., Губин Б.В., Иванов Е.А. Долгосрочная стратегия экономической безопасности РФ на период до 2010 г. / Сб. «Россия в глобализирующемся мире». М.: Издательство Наука, 2004.

А. Татаркина, Б. Штульберга, В. Яковлева, С. Яшина и др.).1 Разработка методических подходов и инструментария оценки экономической безопасности нашла отражение в научных публикациях Г. Аралбаевой, Н. Дюженковой, А. Куклина, О. Полынева, А. Татаркина, С. Яшина и др.2

Проблемам научного обоснования принятия эколого-экономических решений, в том числе, с учетом социальных критериев, посвящены монографии таких авторов, как В.Гурман, В. Данилов-Данильян, А. Никитин, С. Степанов, Е. Рюмина, А. Урсул, А. Усов и др.3

Вопросами устойчивого территориального развития занимались такие авторы как И. Бурак, Л. Дорждеев, В. Игнатов, В. Бутов, В. Лапин, В. Коптюг,

1 Васецкий А. А. Государственная региональная политика: основные направления оценки эффективности / Васецкий А. А., Зуев С. Э. // Власть. 2010. № 7; Штульберг Б.М., Введенский

B.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М.: Издательство Гелиос АРВ, 2000; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Tasis. Издательство ГУ ВШЭ, 2002; Татаркин А.И., Романова О.А., Куклин А.А., Яковлев В.И. Экономическая безопасность как объект регионального исследования // Вопросы экономики. 1996. №6; Татаркин А.И. Формирование конкурентных преимуществ посредством реализации инновационной модели развития регионов // Безопасность Евразии. 2005. № 3; Татаркин А.И., Куклин А.А., Романова О.А. и др. Экономическая безопасность региона: единство теории, методологии исследования и практики / Екатеринбург: Издательство Урал. Ун-та. - 1997; Яшин

C.Н., Пузов Е.Н. Концептуальные вопросы оценки экономической безопасности регионов // Финансы и кредит. 2006. № 1.

2 Аралбаева Г. Г. Экономическая безопасность и качество жизни в Оренбургской области / Аралбаева Г.Г. // Вестник СГЭУ. Самара. 2007. № 2 (28).; Дюженкова Н.В. Управление экономической безопасностью региона в современной России. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Тамбов. 2002; Полынев А.О. Межрегиональная экономическая дифференциация: методология анализа и государственного регулирования. М.: Издательство Едиториал УРСС, 2003; Мониторинг экономической безопасности регионов как условие стабильного развития / Под науч. ред. акад. РАН Татаркина А.И., д.э.н. Куклина А.А., - Екатеринбург: Издательство ИЭ УрО РАН, 2009 г.; Экономическая безопасность региона: единство теории, методологии исследования и практики / Отв. ред.Татаркин А.И. УрО РАН, Институт экономики. Екатеринбург: Издательство НИСО УрО РАН, 1997; Яшин С.Н., Пузов Е.Н. Мониторинг экономической безопасности регионов на базе их сравнительной оценки и определения эффективности развития территорий // Финансы и кредит. 2006. № 3; Яшин С.Н., Пузов Е.Н. Показатели комплексной сравнительной оценки потенциала региона в рамках мониторинга экономической безопасности // Финансы и кредит. 2006. № 5.

3 Моделирование социо-эколого-экономической системы региона / Под ред. Гурмана В.И., Рюминой Е.В. - М.: Издательство Наука, 2003; Данилов-Данильян В.И., Лосев А.В. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Издательство Прогресс-Традиция, 2000; Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимоотношений. М.: Издательство Наука, 2000; Никитин А.Т., Степанов С.А. Государственное и муниципальное управление в сфере охраны окружающей среды. - М.: Издательство МНЭПУ, 2001; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. - М.: Издательство Ноосфера, 1998; Усов А.Б. Методы управления эколого-экономическими системами // Экономика и управление. 2007. № 2.

В. Матросов, В. Левашов, Ю. Демянко, И. Романченко и др.1

Проблематика развития старопромышленных территорий отражена в работах Е. Анимица, Н. Власовой, К. Глонти, М. Грязнова, М. Гузиковой, О. Дунаева, А. Косинцева, Д. Крутикова, Д. Лободановой, И. Стародубровской и др.2

Вместе с тем, вопросы обеспечения экономической безопасности на муниципальном уровне стали обсуждаться в научной литературе сравнительно недавно3, и многие проблемы требуют методологического и методического осмысления.

1 Бурак П.И. Основы экономики крупного города /Бурак П.И. и др.; РАЕН, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Институт региональных экономических исследований. -М.: Издательство Экономика, 2009; Дорждеев А.В. Устойчивость и безопасность экономики региона (теория и практика): Дис. канд. экон. наук/ Под ред. Сенчагова В.К. - М., 2002; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление). - М.: Ростов н/Д, Издательство «МарТ», 2004; Лапин В.А. Актуальные вопросы устойчивого и комплексного социальноэкономического развития муниципальных образований // Муниципальная власть.2009. № 1; Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: проблемы формирования национальной стратегии. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 1996; Романченко И. Пути обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы муниципальных образований в условиях проявляющихся кризисных явлений в экономике / Романченко И. // Муниципальная экономика. 2009. № 2; Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. - М.: Издательство КМК, 2002.

2 Структурная трансформация экономики городов старопромышленного региона / Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б.,Сурнина Н.М.: М-во образования Рос. Федерации, Урал, гос. экон. ун-т. ■— Екатеринбург: Издательство УрГЭУ, 2001; Васецкий А. А. Кластеризация территорий - новые принципы региональной политики России / С. Э. Зуев, А. А. Васецкий // Управленческое консультирование.2010. № 2; Глонти К. М. Старопромышленные регионы: проблемы и перспективы развития / Глонти К. М. // Регионология. 2008. № 4; Грязнова М. А. Теоретические аспекты управления развитием старопромышленного региона / Грязнова М. А., Муллагалеева 3. 3. // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2009. № 3(65); Старопромышленные регионы: перспективы и ограничения соц.-экон. модернизации / [Гузикова М.О., Дунаев О.Н., Крутиков Д.В. и др. ; М-во образования и науки Рос. Федерации, ИНО-центр (Информация. Наука. Образование) и др.]; отв. ред.Нестерова Д.В.— Екатеринбург: Издательство Урал, унта, 2006; Косинцев А. П. Макроэкономический эффект реструктуризации экономики старопромышленных регионов России посредством иностранных инвестиций : научное издание / Косинцев А.П.; Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: Издательство Урал. гос. экон. ун-та, 2000; Стратегии развития старопромышленных городов. Международный опыт и перспективы в России / Стародубровская И.В., Лободанова Д., Борисова Л., Филюшина А,; / Под ред. Стародубровской И.В., — М.: Издательство Института Гайдара, 2011.

Агишев P.P., Капаева Л.П. Проблемы формирования системы комплексных показателей социально-экономического развития муниципальных образований // Регионология. 2009. № 2; Лобкин А.И. Экономическая безопасность - условие стабильного развития муниципалитетов // Дальневосточный капитал. 2007. № 3; Кулян Р.А, Кулян Ром.А., Рогальский Г.Л. Информационное обеспечение управления экономической безопасностью муниципального образования: временной аспект // Экономика и управление. 2009. № 7(56).

Несмотря на относительно высокую степень изученности вопросов экономической безопасности, анализ обширного научного материала позволил определить, что обеспечение экономической безопасности на муниципальном уровне относится к относительно новым направлениям территориального управления. Научная актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили формулировку цели и основных задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленного города на основе определения составляющих безопасности, оценки показателей и выбора приоритетов, направленных на трансформацию экономики старопромышленного города, ее переход на инновационный путь развития.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

- уточнить содержание понятия «старопромышленный город» и «экономическая безопасность» в аспекте особенностей ее обеспечения в старопромышленном городе;

- выявить, классифицировать специфические угрозы и определить детерминанты экономической безопасности старопромышленного города;

- разработать методику мониторинга экономической безопасности старопромышленного города, обеспечивающую оперативную и объективную оценку уровня безопасности в условиях усиления дестабилизирующих факторов;

- дать комплексную оценку экономической безопасности старопромышленного города;

- определить роль инновационного развития в обеспечении экономической безопасности старопромышленного города;

- разработать механизм достижения экономической безопасности старопромышленного города на инновационной основе.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность старопромышленного города, рассматриваемая в контексте изучения возможностей ее

обеспечения посредством перехода на инновационный тип развития социальной, экономической и экологической сфер данного территориального образования.

Предметом исследования является совокупность способов, методов и инструментов оценки состояния экономической безопасности старопромышленного города, обеспечивающих разработку рекомендаций, создающих условия учета инновационных приоритетов и следования им в практике управления.

Область исследования - специальность ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность - 12.3. Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования; 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности; региональная экономика - ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических систем; 3.12. Региональные особенности социально-

экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные положения работ отечественных ученых по проблемам обеспечения экономической безопасности на национальном, региональном и муниципальном уровнях; по вопросам своевременного выявления дестабилизирующих факторов и оценке их влияния на сферы социально-экономического развития; а также трудов, посвященных совершенствованию инструментов обеспечения экономической безопасностью со стороны органов местного самоуправления.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Востребованность разработки теоретических и практических аспектов проблематики диссертационной работы обусловили необходимость использования совокупности

общих методов исследования: анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, а также частных приемов сравнительного, экономикостатистического, прогностического анализа, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы монографических исследований, законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, а также данные периодической печати, ресурсы Интернета, материалы первичной отчетности собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на предположении, согласно которому экономическая безопасность старопромышленного города диагностируется весьма сложно, для чего необходима адаптированная методика, учитывающая специфические угрозы безопасности и позволяющая определить приоритеты экономической безопасности, инициировать инновационное развитие старопромышленного города.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Экономическая безопасность»

1. Экономическая безопасность старопромышленного города определяется как эндогенная характеристика состояния специфической поселенческой системы (старопромышленный город) и выражается в качественных параметрах, задаваемых основными признаками развития такого города: высокая концентрация предприятий с устаревшей производственной базой, сложившейся в период индустриализации СССР; нерациональное зонирование города; несбалансированность структурных элементов производства и городской инфраструктуры; кризисное состояние городских экосистем; отсутствие интеграционных взаимодействий инновационных структур с предприятиями города. Под данные характеристики четко подходит г. Новочеркасск Ростовской области.

2. Особенности выявления угроз безопасности социальноэкономического и экологического характера предопределяются спецификой их структуры, которая в авторском представлении классифицируется по следующим группам критериев: сферам жизнеобеспечения (экономическая, экологомедицинская, социально-демографическая, инновационная); вероятности наступления (реальная, потенциальная); масштабам локализации (на локальном, региональном, национальном уровнях).

3. Исследование проблем обеспечения экономической безопасности старопромышленного города и формирование предложений по ее достижению предполагает использование методики оценки экономической безопасности, включающей адаптированную методику определения уровня экономической безопасности по пороговым значениям и авторскую разработку определения устойчивости социально-экономической системы на основе энтропийного метода, учитывающую типологические характеристики старопромышленного города.

4. Использование сформированного автором модифицированного подхода к мониторинговому анализу в оценке экономической безопасности г. Новочеркасска позволило установить следующие приоритеты достижения экономической безопасности старопромышленного города: модернизация промышленных предприятий на основе инновационных технологий с целью производства конкурентоспособной продукции; реструктуризация социально-экономической, пространственной, транспортной систем в соответствии со стандартами функционирования и инновационного развития старопромышленного города; выполнение экологических детерминантов развития города; создание интегрированной инновационной системы города.

5. Механизм предотвращения реализации угроз экономической безопасности старопромышленного города представляет собой систему мер, инструментов, технологий, мероприятий по их нейтрализации, направленных на предотвращение развития деструктивных процессов, предупреждение деградации территории. При этом необходима градация превентивных мер, целесооб-

разных для реализации в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также ориентация на соответствующие уровни обеспечения экономической безопасности: снижение, преодоление и, наконец, ликвидация угроз. Поэтапный переход к модели инновационно-ориентированного города детерминирует адекватный данному процессу механизм расходования бюджетных средств, выбор инвесторов, соответствующий порядок реализации муниципальных целевых программ и т. п.

По специализации «Региональная экономика»

1. Старопромышленный город - муниципальное образование, интегрированное в социально-экономические структуры региона и страны, находящееся в рамках своего жизненного цикла на стадии завершения этапа зрелости при сформировавшемся балансе условий и факторов, характеризующих стабильность и устойчивость, но проявляющих признаки деградации, а по ряду параметров - депрессивности, обусловленные наличием специфических социальноэкономических угроз. Экономическая, социальная и пространственная структура таких городов исторически сложилась в рамках высокой территориальной концентрации индустриальных предприятий, не учитывающей стандарты благоприятной жизненной среды населения.

2. Вариантами развития старопромышленного города могут быть: во-первых, переход к модели инновационно-ориентированного города, имеющей принципиально отличающиеся от сложившихся характеристик условия жизнеобеспечения и требования к экологическим параметрам; во-вторых, модели консервации с последующим угасанием. Авторская позиция базируется на необходимости реализации первого варианта, в связи с чем в диссертации предложен поэтапный переход к модели развития по инновационно-ориентированному типу.

3. Старопромышленная поселенческая агломерация, сформировавшаяся в рамках г. Новочеркасска, характеризуется низкими показателями состояния здоровья населения, угрожающими его депопуляцией. Это проявляется в повышенной заболеваемости взрослого населения и детей всех возрастов, отклонениях от нормы здоровья новорожденных, вызванных длительно воздействую-

щим неблагополучным состоянием окружающей среды, ибо г. Новочеркасск решением Государственной экологической экспертизы России признан городом, расположенным в зоне с чрезвычайно опасной экологической обстановкой.

Научная новизна работы заключается в обосновании системных характеристик старопромышленного города как специфической территориальной структуры, подверженной особым видам угроз социально-экономического развития, в разработке методики организации мониторинга экономической безопасности муниципального образования на основе диагностики состояния и оценки основных сфер жизнедеятельности населения, а также в разработке механизма достижения безопасности города при переходе к инновационной модели его развития. Конкретно, в отличие от ранее полученных результатов, элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

По специализации «Экономическая безопасность»:

- выявлены специфические угрозы экономической безопасности старопромышленного города в изменяющихся условиях социально-экономического развития, а именно: критическая экологическая обстановка; резкое понижение производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов; низкая инновационная и инвестиционная активность; недостаточная конкурентоспособность производимой предприятиями города продукции; не снижающийся уровень безработицы; неудовлетворительное качество городской среды; потеря демографического потенциала; утечка капитала и «мозгов», в силу агрессивного хозяйствования инорегиональных инвесторов и работодателей. В отличие от ранее полученных результатов известных ученых в сфере экономической безопасности (В. Сенчагов, Л. Абалкин, А. Илларионов) выявлены угрозы экономической безопасности, характерные для старопромышленных городов и являющиеся лимит-факторами их развития;

- на основе методики, адаптированной автором к исследованию угроз социально-экономического развития, проведена оценка уровня экономической безопасности старопромышленного города, базирующаяся на авторской методике, позволившая ранжировать угрозы, оценить их параметры и на этой осно-

12

ве выявить приоритеты в преодолении угроз безопасности. В соответствии с избранными ориентирами показано, что в зоне кризиса находятся такие сферы его жизнедеятельности, как эколого-медицинская и инновационная, а уровень организации социально-экономической и поселенческой системы г. Новочеркасска имеет низкое значение (0,4), что свидетельствует о ее неустойчивости. В отличие от полученных ранее результатов (А. Татаркин, А. Куклин, О. Полы-нев) разработанный инструментарий позволяет выполнять экспресс-анализ уровня экономической безопасности старопромышленного города в условиях ускорения темпов развития социально-экономических систем и восприимчивости их к кризисам и угрозам;

- предложен механизм комплексного обеспечения экономической безопасности старопромышленного города, включающий целевую установку и инструментарий реализации корректирующих управленческих решений, позволяющий, с учетом результатов мониторингового анализа экономической безопасности, формировать стратегию социально-экономического развития старопромышленного города и приоритетные задачи разрабатываемых целевых программ в направлении изменения статуса города на инновационноориентированный. В отличие от ранее полученных результатов по проблемам развития старопромышленных территорий (К. Глонти, И. Стародубровская, Д. Крутиков) разработанный механизм углубляет понимание значения обеспечения экономической безопасности на уровне муниципального образования в специфических условиях старопромышленных городов;

- доказано, что переход выявленных угроз в состояние потери экономической безопасности старопромышленного города без принятия мер по их минимизации и устранению может иметь необратимые негативные экономические, экологические, социальные и иные последствия, в связи с чем предложены следующие рекомендации по их предотвращению: снижение налоговой составляющей в цене инновационного экологического продукта как стимулятор расширения спроса на данную продукцию; создание стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу в области природоохранной деятельности, созда-

ния наукоемких, ресурсосберегающих и малоотходных технологий; стимулирование инновационных и наукоемких предприятий в области природоохранной и природовосстановительной деятельности. В отличие от ранее полученных результатов ученых (В. Данилов-Данильян, А. Урсул, Е. Рюмина) уточнены инструменты снижения угроз экономической безопасности в условиях особенностей развития старопромышленного города.

По специализации «Региональная экономика»:

- доказано, что инновационность является императивом развития старопромышленных городов во всех сферах их жизнедеятельности; установлено, что они обладают развитым научно-образовательным и кадровым потенциалом; определено, что катализаторами, способными обеспечить инновационное развитие промышленных предприятий и инфраструктуры г. Новочеркасска, должны выступить малые инновационные предприятия Южно-российского государственного технического университета (ООО «Энергия», ООО «Мехатроника», ООО «Инновэнерго», ООО «НИЦ «Композит», ООО «НИИ энерготехнологий»), бизнес-инкубатор, технопарк и др.; предложены инструменты нейтрализации угроз развитию города: льготное кредитование модернизации производственно-технологической базы предприятий, лизинг, налоговые льготы малому и среднему бизнесу, производящих инновации; градостроительные проекты, обеспечивающие реструктуризацию городской среды, ликвидацию поселенческих зон, размещенных в местах с высоким уровнем экологических угроз; комплексные транспортно-логистические схемы, создающие условия для устранения препятствий грузопотоков и нормального функционирования города; нормативно-правовая база, в полной мере учитывающая угрозы старопромышленного города, регламентирующая состояние экологии, в том числе пересмотр системы экологических платежей; система Грантов (городских, региональных, федеральных) на развитие инновационной структуры; городской центр трансферта инновационных технологий, обеспечивающих интегральное инновационное развитие систем жизнеобеспечения города; муниципальный заказ на услуги, обеспечивающие решение эко-

14

логических проблем, на основе развития предпринимательства в сфере преодоления угроз экологического характера и др. В отличие от ранее полученных результатов (Н. Власова, М. Гузикова, М. Грязнов) уточнено особое значение инновационного развития во всех сферах жизнедеятельности старопромышленного города;

- предложено концептуальное обоснование стратегии поэтапного перехода старопромышленного города к инновационно-ориентированному, с определением целей и задач устойчивого развития промышленных предприятий и повышения на этой основе качества жизни городского населения; в отличие от полученных ранее результатов исследователей (В. Коптюг, В. Бутов, Л. Дорждеев) положения стратегии перехода конкретизируют условия и приоритеты инновационного развития с учетом особенностей старопромышленного города;

- обосновано, что угроза экологической напряженности является доминирующей для старопромышленных городов, в том числе и для г. Новочеркасск, в связи с чем предложены рекомендации по выводу г. Новочеркасска из экологического кризиса, предполагающие следующие мероприятия: формирование Городского экологического фонда для финансирования мероприятий по охране окружающей среды, покупке и трансферта инновационных технологий для водоочистки, переработки мусора и т.д.; создание системы муниципального заказа на услуги, обеспечивающие решение экологических проблем; развитие экологического предпринимательства в городе и др. В отличие от полученных ранее результатов по проблемам состояния экологии старопромышленных городов (К. Глонти, О. Дунаев, Е. Рюмина) предложенные меры будут стимулировать решение экологических проблем на инновационной основе в контексте достижения экономической безопасности этих муниципальных образований.

Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретические выводы могут быть использованы:

- при концептуальном обосновании механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленного города как условия повышения эффективности функционирования его социально-экономической системы;

- для уточнения и развития терминологического аппарата, в частности, с учетом авторской конкретизации понятий «старопромышленный город», «экономическая безопасность старопромышленного города», «угрозы экономической безопасности старопромышленного города»;

- для совершенствования методического обеспечения оценки уровня экономической безопасности, в частности, старопромышленного города.

Практическая значимость исследования. Практические результаты исследования, направленные на совершенствование методов, организационных форм, инструментария, формирование механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленного города могут быть использованы:

- руководителями муниципальных образований при разработке стратегических планов инновационного развития старопромышленных городов, экологических программ, для создания служб экономической безопасности города и методического обеспечения мониторинга экономической безопасности;

- руководителями промышленных предприятий при разработке интеграционных программ с муниципальным сектором в сфере городской инфраструктуры; потенциальными инвесторами в сфере экологического предпринимательства; при разработке информационно-аналитической базы управления экономической безопасностью старопромышленных городов;

- преподавателями в учебном процессе при разработке курсов по экономической безопасности, государственному управлению и муниципальной экономике;

- широким кругом специалистов, занимающихся вопросами экономической безопасности и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах нашли отражение в научных докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г. Одинцово, пос. Персиановском в 2008-20011 гг., семинарах и «круглых столах»

аспирантов и соискателей ДонГАУ. Наиболее существенные научные и практические результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора (из них две статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 174 наименования. Работа содержит 17 рисунков, 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, определены цель и задачи работы, ее объект, предмет и инструментарно-методический аппарат, изложены теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база, выделены элементы научной новизны положений, выносимых на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Теоретико-методологические подходы к исследованию экономической безопасности старопромышленного города» - уточнено предметное содержание категории «экономическая безопасность» и ее значение в контексте обеспечения приемлемого уровня для развития старопромышленного города; освещены методологические аспекты позиционирования экономической безопасности старопромышленного города; выявлены и классифицированы специфические угрозы экономической безопасности старопромышленного города; определены стратегические направления развития старопромышленного города (консервативное и модернизационное); обоснована индикативная система оценки экономической безопасности на муниципальном уровне.

В условиях глобализации и ускорения научно-технического прогресса взаимодействие угроз экономической безопасности национального, регионального и муниципального развития выражается в возрастании вероятности угроз с верхнего (национального) до низового (муниципального) уровня и расширении

спектра их негативного воздействия. В свою очередь, экономическая безопасность муниципальных образований является базисом экономической безопасности региона и страны в целом, и многие угрозы устойчивому развитию России формируются на нижнем уровне условной пирамиды.

Для старопромышленных городов характерны специфические угрозы, обусловленные типологическими признаками этих муниципальных образований (рис. 1).

Определение типологических признаков старопромышленного города 1

’ Кончен

с

усГй!>&ЙШйй

базой, сложившейся е период

с

~~ д: ‘

аонйравами»? горй&а. Шс$ала$<'й£к3йак1»сг 1,

м т&у производством и городасой , и»*фрзС!рун(урк:эд. /

городе^* эа&систем.

Отутш» иигвграаии йинсш«йймй*.1Х еггруюуй с ?1р«дг«5>»ягтш города.

Определение специфических угроз старопромышленного города

-гетря пр(Ж>»аясл»вм>1010 (ююнНюищ ■>пшай «еякураитошособность предприятий и организаций.

- сшит ы ю - &хатми' т&ая дйф&сшиия города; -отто*;

»ы(ажок»йП«фш(>чя>а«кых «щфш всяея<п«1ле зздрыздЩ ряда п^едприягий гдаэда.

■ухудшение здоровья «»рОЙС*еГ1> МХйЭИМтУ»?,

«шгерн лемгщш&ичеоазга

515>У««5И»Я8-

Рисунок 1.Специфические угрозы старопромышленного города '

Установленные специфические угрозы накладываются на существующие внутренние противоречия развития старопромышленного города, приводя к так называемому негативному синергетическому эффекту. В связи с этим возникает необходимость своевременно диагностировать, предотвращать и нивелировать возникающие угрозы экономической безопасности в различных сферах жизнедеятельности старопромышленного города, мобилизуя административные, финансовые, экономические и другие ресурсы.

Для получения своевременной информации о вероятности проявления угроз экономической безопасности на муниципальном уровне необходимо создать систему раннего предупреждения возможных угроз и возникновения кризиса. Методическое обеспечение ситуационного анализа экономической безопасности на муниципальном уровне должно базироваться на комплексных апробированных методиках диагностирования экономической безопасности, и

обеспечивать такую модификацию индикативного анализа, которая позволяет учитывать специфические условия, факторы, новые динамические характеристики их изменения.

Система показателей социально-экономического развития муниципального образования представляет собой сложную иерархическую структуру с множеством частных показателей, в которую, в зависимости от задачи управления, могут включаться индикаторы, отражающие социальный, экономический, экологический, инновационный и другие эффекты моделируемого развития.

Исходя из этих принципиальных соображений, а также изучения текущей ситуации в г. Новочеркасске Ростовской области, был сформирован комплекс индикаторов экономической безопасности старопромышленного города (рис. 2).

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗИСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ТЕРРИТОРИИ

/ІМНЛМИКЛ ВЫ(>|Ч*ОН »|>СЛИМХ вешсогв я пгмосфориый НО!.тух ОТ

Динамика сороси в понсрхиооные водні

обьехты ШГря.ШСННЫХ СШ'ШМХ Й<>Д, ММ

куб.м.

Чабояевисмопь на 1000 населеним. йееіч Заболеваемость органов дыхаикя на І НУ населення, человек

Затраты па охрану окружающей срелы к стоимости отгруженной продукции,%

Рисунок 2. Диагностика экономической безопасности старопромышленного города на основе оценки основных сфер жизнедеятельности населения 1

Именно такую систему индикаторов, как представляется, целесообразно использовать для оценки экономической безопасности старопромышленного города. Их пороговые значения характеризуют предельные величины, игнорирование которых препятствует нормальному развитию экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства, а также условий жизни населения.

Во втором разделе - «Социально-экономическая характеристика и оценка уровня экономической безопасности старопромышленного города (на примере г. Новочеркасска)» - проведена всесторонняя диагностика социально-экономического положения г. Новочеркасска Ростовской области, обосновываются концептуальные подходы к мониторинговому анализу экономической безопасности старопромышленного города, установлен экологический детерминант экономической безопасности старопромышленного города.

Г. Новочеркасск - не самое крупное по территории административное образование в Ростовской области (176,5 тыс. чел. населения), однако оно играет заметную роль в областной экономике, наряду с крупными городами Ростовом-на-Дону и Таганрогом, чьи территориальные, демографические и финансовые потенциалы значительно превосходят потенциал г. Новочеркасска (табл. 1). Таблица 1 - Место г. Новочеркасска в экономике Ростовской области1

Показатели 1991 г. 2000 г. 2009 г.

Значение показателя Место в РО (среди 12 городских округов) Значение показателя Место в РО (среди 12 городских округов) Значение показателя Место в РО (среди 12 городских округов)

Численность населения, тыс. чел. 190,2 4 180,8 4 176,5 4

Численность занятых в экономике, чел. 84396 2 52381 3 58850 3

Отгружено товаров собственного производства, млн.руб. 38121,3 3 16107,9 3 26617,8 3

1 Разработан автором

1 Составлена автором по материалам статистических сборников: «Ростовская область. 1991». -Ростов-н/Д: Ростоблкомстат, 1992; «Ростовская область. 2000». -Ростов-н/Д: Ростоблком-стат, 2001; «Ростовская область. 2009». - Росгов-н/Д: Ростовстат, 2010.

Оборот розничной торговли, млн.руб. 4263,1 (1993г.) 3 8562,9 3 16841,2 3

Инвестиции в основной капитал, тыс. руб. 7843936 (1995г.) 5 1856501 5 5244262 5

Ввод в действие общей пло щади жилых домов, кв. м. 26070 5 35019 5 62527 4

Ведущей отраслью экономики города является промышленность. Ее доля в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг крупных и средних предприятий города в 2009 году составила 93,3 %. Доля обрабатывающего производства в 2008 году составила 70 %, что соответствует принятому в развитых странах пороговому значению. Однако деструктивные кризисные процессы снизили этот показатель в 2009 году до 65 %, что свидетельствует о падении производственного потенциала до нижней границы.

В докризисный период 2006 - 2008 гг. экономика г. Новочеркасска развивалась довольно быстрыми темпами - темп роста промышленного производства в среднем составлял 30 %. Однако в 2009 году снижение объемов отгруженной продукции, произведенной крупными и средними предприятиями г. Новочеркасска, составило почти 13 %, причем объем промышленного производства снизился более чем на 20 %. Это больше, чем в среднем по Ростовской области на 6 процентов.

В результате диагностики социально-экономического развития г. Новочеркасска было выявлено неблагоприятное положение муниципального образования по загрязнению атмосферного воздуха, санитарному состоянию питьевой воды, заболеваемости и приросту населения, объемам производимой продукции, инвестиционной активности, что потребовало оценки его экономической безопасности. Для этих целей была применена широко используемая методика оценки экономической безопасности на основе интегрального показателя *. По итогам исследований было установлено, что интегральные показатели по каждой сфере находятся либо в зоне предкризиса, либо в зоне кризиса (рис. 3).

1 Глазьев С.Ю. Основа обеспечения экономической безопасности страны: альтернативный реформационный курс // Российский журнал. 1997. Ха 1

Анализ индикаторов инновационной сферы экономической безопасности свидетельствует о сокращении инновационного потенциала, о критических значениях показателей затрат на технологические инновации, научные исследования и опытно-конструкторские работы, проводимые на крупных и средних предприятиях города.

—♦—Экономическая сфера —и—Инновационная сфера

—Эколого-медицинская сфера ■—•—Социально-демографическая сфера

Ж Интегральный показатель

Рисунок 3 - Динамика показателей интегральной оценки экономической безопасности г. Новочеркасска Ростовской области по основным сферам жизнедеятельности '

Для промышленного города, имеющего достаточный научный потенциал (на территории города расположены два крупных вуза, в которых работают 68 докторов наук, 404 кандидата наук, 98 аспирантов) подобная ситуация недопустима, требует безотлагательной разработки стратегии инновационного развития территории и формирования благоприятного инновационного климата, поскольку развитие инновационного потенциала имеет решающее значение для формирования устойчивой среды старопромышленных городов и должно стать императивом развития всей социально-экономической системы города.

Рассмотренные сферы жизнедеятельности с их индикативными показателями, по нашему мнению, достаточно полно характеризуют состояние экономической безопасности территории по устойчивости экономики, оценке дина-

1 Рассчитан и составлен автором по информационно-аналитическим материалам о социально-экономической ситуации в г. Новочеркасске в 2005 - 2009 гг. Отдела государственной статистики по г. Новочеркасску.

мического развития ситуации в инновационной, социально-демографической и эколого-медицинской сферах. Анализ их изменения дает возможность не только охарактеризовать развитие ситуации, но и выявить истоки ее формирования, источники угроз безопасности, причины формирования кризисных явлений.

Схема методики организации мониторинга экономической безопасности муниципального образования представлена на рисунке 4.

Выбор методических подходов к оценке экономической безопасности

Формирование информационной базы (статистических показателей)

Расчет индикаторов экономической безопасности и опредепение уровня экономической безопасности по сферам жизнедеятельности населения города________________________________________________

и

<

экономическая

/ социально- \ / эколого- ( _ _

; . ) : I инновационная

\ демографическая / \ медицинская / \

Выявление угроз по сферам

Расчет интеграпьного показатепя экономической безопасности

Определение направлений нейтрализации угроз экономической безопасности и реализация авторских рекомендаций

X

о

Рисунок 4. Поэтапная методика организации мониторинга экономической безопасности муниципального образования на основе традиционной методики с использованием пороговых значений 1

В условиях ускорения темпов развития социально-экономической среды и нарастания кризисных проявлений представляется целесообразным отслеживать состояние экономической безопасности муниципального образования поквартально, чтобы вырабатываемые управленческие решения носили адекватный и своевременный характер. Для этих целей модифицированы модель Хартмута Бос-

селя «звезда ориентиров» и методика оценки уровня организации социальноэкономической системы на основе энтропийного метода оценки ее устойчивости.

Результаты расчёта показателей, отражающих уровень устойчивости социально-экономической системы города по избранным ориентирам, представлены на рисунке 5.

Стоимость отгруженной продукции

Рисунок 5. Оценка устойчивости социально-экономической системы «г. Новочеркасск Ростовской области» по «ориентирам» 1

Понятно, что устойчивость системы, а, следовательно, и качество управления системой повышаются при снижении ее энтропии. То есть, при эффективном управлении значения показателей, отражающих уровень организации, будут приближаться к единице.

Исследования показали, что практически по всем ориентирам организация, а, следовательно, и устойчивость социально-экономической системы с позиции обеспечения экономической безопасности г. Новочеркасска весьма слабая. Только показатель задолженности по заработной плате превышает 0,5, по всем остальным оценка устойчивости даже меньше 0,4.

Для получения интегральной оценки экономической безопасности г. Новочеркасска в рамках существующей методики предложен ее расчет, основанный на формуле средней геометрической:

1 Рассчитан и составлен автором по информационно-аналитическим материалам о социально-экономической ситуации в г. Новочеркасске в 2005 - 2009 гг. Отдела государственной статистики по г. Новочеркасску.

У=^-С ^ ='^0,39*0,4*0,37*0,32*0,47*0,39*0,33*0,55*0,37*0,36=0,4,

где т - число факторов-ориентиров оценки экономической безопасности.

Экономический смысл полученного показателя (0,4) состоит в том, что возможность нейтрализации угроз старопромышленного города обеспечена на 40%.

В целом по г. Новочеркасску состояние экономической безопасности можно характеризовать как неудовлетворительное, близкое к критическому.

На рисунке 6 приведена схема оценки устойчивости социальноэкономической системы в кризисных условиях на основе энтропийного метода, которая, на наш взгляд, способна наиболее оперативно и объективно отражать ситуацию ввиду использования строгого математического аппарата.

Рисунок 6. Схема поквартального мониторинга экономической безопасности муниципального образования на основе энтропийного метода оценки устойчивости 1

Мониторинг экономической безопасности муниципального образования на базе предлагаемого инструментарного аппарата представляется современной методической основой для совершенствования систем управления территориями, а также оперативного отслеживания возникающих угроз.

Выявлено, что важнейшим императивом обеспечения экономической безопасности на старопромышленных территориях является безотлагательное решение экологических проблем, которые становятся реальным препятствием для социально-экономического развития. По данным Государственных докладов РФ г. Новочеркасск неоднократно включался в список наиболее загрязненных городов РФ и по заключению Государственной экологической экспертизы отнесен к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Реализация областных целевых программ не снижает экологическую напряженность: в городе прогрессирует экологическая деградация хозяйственной структуры.

Анализ проблем развития г. Новочеркасска, имеющего статус старопромышленного, показал, что инновации являются главным методом повышения экологической безопасности предприятий. Важнейшими мерами стимулирования эко-инновационной активности субъектов экономики могут стать: снижение налоговой составляющей в цене инновационного экологического продукта как стимулятор расширения спроса на данную продукцию; создание стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу в области природоохранной деятельности, создания наукоемких, ресурсосберегающих и малоотходных технологий; стимулирование инновационных и наукоемких предприятий в области природоохранной и природовосстановительной деятельности.

В третьем разделе - «Формирование механизма обеспечения экономической безопасности старопромышленного города» - установлено, что инновационность является основой обеспечения экономической безопасности старопромышленного города, предложен механизм обеспечения его экономи-

ческой безопасности на инновационной основе.

Обеспечением политики технологической модернизации экономики старопромышленного города должно стать развитие инновационной системы на основе инновационно-инвестиционной деятельности. Анализ показал, что г. Новочеркасск по объему инвестиций находится на третьей-четвертой позиции среди других городов области (не считая г. Ростова-на-Дону). Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции с 2005 года колеблется в пределах 7,6 -11 % и значительно ниже порогового уровня в 15%.

В сложившихся условиях, необходимыми представляются меры «насаждения» инноваций, в первую очередь, на градообразующих предприятиях, в частности, посредством внедрения различного рода стандартов и регламентов, прежде всего экологических.

Обеспечение устойчивого инновационного развития в контексте императивов экономической безопасности предполагает необходимость формирования определенного механизма, способствующего экономическому росту на инновационной основе при одновременном снижении угроз в основных сферах жизнедеятельности. Для преобразования старопромышленного города в инновационный в каждой сфере должна быть разработана система мер инновационного характера по обеспечению экономической безопасности с точки зрения организационно-правового, административного, экономического, финансового, технологического и общественного подходов.

Механизм обеспечения экономической безопасности старопромышленного города предполагает три укрупненных этапа:

. ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА (методики, информационной базы);

. ЭТАП ПЛАНИРОВАНИЯ;

. ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ.

На первом этапе дается комплексная развернутая оценка экономической безопасности старопромышленного города по всем значимым ее компонентам, выполненная по предложенной модифицированной методике; выявляются

угрозы экономической безопасности в основных сферах жизнедеятельности.

На втором этапе по результатам всестороннего мониторинга экономической безопасности определяют стратегические приоритеты развития старопромышленного города, которые должны определять стратегию устойчивого развития территории с обоснованием долгосрочных целей и задач обеспечения экономической безопасности на инновационной основе.

На этом же этапе, после утверждения стратегии разрабатывается главный среднесрочный документ — программа социально-экономического развития старопромышленного города на инновационной основе, включающий приоритетные социально-экономические проекты и целевые программы.

На третьем этапе осуществляется реализация, мониторинг и контроль исполнения мероприятий по обеспечению экономической безопасности (рис. 7).

| Приоритеты экономической безопасности старопромышленного города I

I

X

Мадёрнизедке промышленных прс/грншни (я основе инновационны* твкиодом* с цвшло промвачстяя <1>»гурвх'тхятояоб»ов продукции

Реарутуризйци* социаявио-ЭК<Х«>МНЧеСКОЙ, ПрОСГра>ИГТ»0»1НОЙ. тряисгсгрии* систем в свсяюястели ы ствпапртямн футцилииромний янноввцхоинси о рэшитим стзоипромышгвяжко гожмв

Эко<ххичег*ив дятрмииянгм рязвчтмя Юрош. обв»<ечиаа«г*мв в процесса реализации млкммций

Сояяяии« ичиовянжмиой споены С1ирЩ1рОИЫШ.’1в**»ОГО (орода

Мониторинг и контроль исполнения Мероприятий по обеспечению экономической безопасности

Достижение экономической безопасности староНромыщленного города на инновационной основе

Рисунок 7. Механизм реализации экономической безопасности старопромышленного города1

В целях преодоления существующих угроз и достижения экономической безопасности автором предложено концептуальное обоснование стратегии перехода старопромышленного города к инновационно-ориентированному, которое определяет долговременные, на период до 2030 года, цели и приоритеты устойчивого развития реального сектора экономики старопромышленного города и повышение на этой основе качества жизни горожан (табл. 2).

Таблица 2 - Концептуальное обоснование стратегии перехода старопромышленного города к инновационноориентированному городу 1

Эта- пы Стадия Содержание этапа Основные задачи этапа

I ЭТАП 2011-2015 гг. Подготовительная. Формирование условий для реализации Стратегии Создание институциональных условий для развития инновационного потенциала города и обеспечения экономической безопасности - Разработка нормативно-правовой базы, в полной мере учитывающей угрозы старопромышленного города, регламентирующей состояние экологии. - Формирование городской инновационной системы и ее интеграция в региональную и федеральную инновационные системы. - Выявление предприятий, имеющих относительно высокий инновационный потенциал, разработка программ модернизации их производственно-технологической базы. - Решение наиболее острых экологических проблем старопромышленного города.

II ЭТАП 2015-2020 гг. Стабилизация и переход к активному социально-экономическому развитию по инновационному сценарию Стимулирование и наращивание инновационного потенциала города посредством целеориентированного создания и трансферта инноваций, востребованных предприятиями города, в том числе для решения проблем экономической безопасности - Интенсивное развитие частно-муниципального партнерства и инновационного научно-производственного кластера - Создание «очаговой» инновационной структуры города Расширение региональных бюджетных и налоговых стимулов для увеличения частного финансирования инноваций. - Комплексная модернизация основных фондов инновационно-ориентированных предприятий города и плавный переход производства на новый технологический уровень. - Участие инновационно-ориентированных инфраструктурных предприятий в обустройстве городской среды в соответствии с требованиями стандартов. - Комплексное решение экологических проблем старопромышленного города.

III ЭТАП 2020-2025 гг. Формирование многополюсной социально-экономической системы города Создание «полюсов роста» инновационного развития средних и крупных предприятий, вовлечение их в процесс формирования системной инновационной среды - Устойчивое развитие инновационных предприятий города - Внедрение достижений науки в производство, организация научно-производственных комплексов различных форм собственности и сфер деятельности, производящих уникальную продукцию в высокотехнологичных секторах городской экономики с высокой добавленной стоимостью. - Завершение модернизации инфраструктуры города. - Формирование устойчивых городских экосистем.

IV ЭТАП 2025-2030 гг. Полная реализация стратегии перехода к модели инновационноориентированного города Эффективное функционирование многополюсной инновационной экономики города, достижение нового качества жизни населения города - Завершение интеграции инновационной экономической системы города, включение в региональное и международное разделение труда. - Нейтрализация угроз экологии, завершение формирование устойчивых городских экосистем. - Формирование комфортной городской среды. - Обеспечение высокого качества жизни населения.

1 Разработана автором.

Реализация комплекса предложенных мер будет содействовать переходу старопромышленного города к развитию на инновационной основе, что несомненно, позволит повысить уровень его экономической безопасности.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные выводы, обобщения и рекомендации, выработанные по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Соколов В. В. Экологическая детерминанта экономической безопасности старопромышленных городов // ТЕЛЛА ЕСО>ЮМ1Си8. (До 2009 года -Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2010. Т. VIII, № 2, 4.2. С. 201-207. (0,4 п. л.).

2. Соколов В.В. Мониторинг экономической безопасности в системе трансформации статуса старопромышленного города в инновационный // ТЕЯЛА ЕСО]\ЮМ1Си8. (До 2009 года - Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2011. Т. 9, № 3, Ч. 2. С. 144-150. (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в тучных изданиях:

3. Соколов В.В. Необходимость модернизации предприятий старопромышленного города в современных экономических условиях (на примере г. Новочеркасска) // Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты. Материалы международной научнопрактической конференции 27-29 апреля 2010 г. - пос. Персиановский: Дон-ГАУ, 2010. С. 273-277. (0,3 п. л.).

4. Соколов В.В. Индикативная система оценки экономической безопасности как эффективный инструмент муниципального управления // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Материалы IV международной научно-практической конференции. 2010. -г. Одинцово, 2010. С. 350-355. (0,3 п. л.).

5. Соколов В.В. Развитие кадрового потенциала как условие повышения конкурентоспособности экономики региона // Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизм, факторы, институты. Материалы всероссийской научно-практической конференции - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2008. С. 121-125.(0,4 п. л.).

6. Соколов В.В. Особенности формирования деструктивных процессов экономической безопасности старопромышленного города // Вопросы теории и практики развития рыночной экономики. Сборник науч. трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых, Выпуск IV, - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2010. С.107-118. (0,4 п. л.).

7. Соколов В.В. Роль инновационной политики в преодолении экономического кризиса в старопромышленном регионе // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации. Материалы международной научно-практической конференции 2-4 февраля 2010 г. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2010. Т. IV. С. 118-121. (0,2 п.л.).

8. Соколов В.В. Инорегиональная экспансия как угроза экономической безопасности субрегиона // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации. Материалы международной научно-практической конференции 2-4 февраля 2010 г. - пос. Персиановский: ДонГАУ, 2010. Т. IV. С. 115-118. (0,2 п.л.).

9. Соколов В.В. Проблемы развития старопромышленного города: монография / В.В. Соколов. - г. Новочеркасск: ДонГАУ, 2011.- 66 с. (4 п. л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,4 уч.-изд.-л.

Заказ № 2505. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88