Экономическая доктрина английского неоконсерватизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврухина, Ирина Александровна
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическая доктрина английского неоконсерватизма"

РГб од

\ '} государственны!'! университет

На правах рукописи

ЛАВРУХИНА Ирина Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА АНГЛИЙСКОГО НЕОКОНСЕРВАТИЗМА Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск 1993

Работа выполнена на кафедре экономических наук Бел-госуниверситета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор НАУЧИШЬ М.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ТУР А.Н.

СЕМЕНОВ А.Ю.

Ведущая организация: Минский радиотехнический институт

Защита состоится " 17" июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета 056.03.10 в Ьелгосунивер-ситете по адресу: 2200Ь0 г. Минск, пр-т Скорины, 4, главный корпус, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ьелгосуни-верситета.

Автореферат разослан " ^ " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экон. наук, доцент Дрозд Н.Н

кандидат экономических наук, доцент

общая характеристика . работы

Актуальность темы исследования. Современный мир отличается сложностью, динамичностью, проо^воречивостыо и многообразней путей движения человечества по пути социального и экономического прогресса. Перед сегодняшним поколением стоит множбство глобальных жизненно важных проблем, и прежде всего проблема выживаемости земной цивилизации, связанная с необходимостью предотвращения ядерной катастрофы, экологических катаклизмов. Решение этих задач требует объединения усилий всех стран, независимо от их различий в подходах к решению назревших социальных, экономических, политических и научно-технических проблем.

Именно понимание мира последней четверти XX века,как мира взаимосвязанного и взаимозависимого, и составляет суть концепции нового мышления, которая нацеливает на творческое осмысление и обощение современных процессов в области экономики, политики, идеологии, на преодоление схематизма и догматизма в толковании наиболее сложных явлений нашего времени.

В связи с этим необходим глубокий и объективный анализ современной западной политэкономии с тем, чтобы не отвергнуть в силу упрощенных идеологических представлений возможные позитивные результаты ее исследований. Тем более, что западная экономическая мысль добилась заметных успехов в изучении функциональных зависимостей общественного производства, их количественном анализе. Выводы ее исследований имеют практическое значение не только в области микроэкономики, но и в решении задач макроэкономического характера (государственное регулирование экономики, антиинфляционная, антициклическая политика и др.). Вместе с тем важной для нашей науки остается задача аргументированной критики того, что противоречит опыту, фактам, реальным процессам.

В этом плане особый интерес и неоднозначную оценку вызывают процессы, связанные с усилением в западной экономической науке позиций неоконсервативных школ и направлений. Вершиной их успеха стал приход к власти в США и Великобритании консервативных правительств, а также консервативная перестройка экономик тех стран, где у власти оставались социал-реформистские правительства (Франция, Испания и др.).

- 3 -

В связи с этими кардинальными сдвигами в области теории и экономической политики большой интерес представляет собой анализ консервативных доктрин как с точки зрения их успехов (поскольку они направлены на решение конкретных экономических проблем), так и с точки зрения их пределов (поскольку решение этих проблем осуществляется с позиций интересов правящих классов).

Внимание к теории и доктрине хозяйствования английских неоконсерваторов обусловлено, с одной стороны, стремлением выявить особенности неоконсерватизма в Великобритании, с другой стороны, сходством экономических и политических проблем Великобритании середины 70-х гг. с проблемами, остро вставшими сегодня перед нашей экономикой: высокая степень монополизации, связанная с обширным национализированным.сектором экономики, "зарегулиро-ванность экономики? признаки переплетения "долгоциклического" и "среднециклического" перенакопления капитала, глубокое структурное несоответствие экономики требованиям НГП, недостаточный уровень образованности и профессиональной подготовки кадров, утечка "умов" и др.

Степень разработанности темы. В советской экономической литературе ясно обозначился интерес к анализу проблем современного консерватизма. Исторические и социально-экономические предпосылки неоконсервативного сдвига в экономике и политике империалистических государств были изучены в работах Лившица А.Я., Осадчей И.Н., Рындиной М.И. и др. При этом упор делался на выявлении общих .для всех развитых капиталистических стран тенденций развития, вызвавших поворот к неоконсерватизму.

В работах Афанасьева B.C., Бодрова В.Г., Научителя М.В., Пинскера B.C., Пияшевой Л.И., Tjrpa А.Н. и др. исследованы гносеологические корни, экономическое содержание и категориальный аппарат современного консерватизма. В исследованиях этих ученых дан обстоятельный анализ эволюции неоконсерватизма, критически осмыслены его теоретические положения. Глубокое изучение структуры современного консерватизма, анализ отдельных его составляющих - монетаризма, "теории предложения", "теории рациональных ожиданий" мы находим в работах Лившица А.Я., Усоскина B.U. и др

В работах ЬабичеЕРйЮ.А., Куликова А.Г., Макашевой H.A., Меньшикова С.Ы., Сорвиной Г.Н., Студенцова В.Б. и др. нашли отражение отдельные аспекты экономических- и социальных программ

- 4 -

неоконсервативных правительств, в том числе и консервативного правительства Великобритании, возглавлявшегося Ы.Тэтчер. В то яе время в советской экономической литературе ощущается дефицит комплексных исследований теории и практики современных английских консерваторов. Между тем, анализ специфических условий консервативного сдвига в Великобритании, их влияние на формирование доктрины хозяйствования и оценка ее эффективности представляет собой большой теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования.' Цель диссертационного исследования состоит в критическом анализе теоретического и практического аспектов экономической теории английских консерваторов. В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать специфические для Великобритании исторические и социально-экономические условия, обусловившие особенности английского неоконсерватизма;

- установить теоретические основания доктрины хозяйствования, реализованной правительством М.Тэтчер;

- выделить особенности доктрины хозяйствования "тэтчеризма";

- раскрыть содержание программы приватизации, механизм и формы ее осуществления в Великобритании;

- изучить особенности налоговой реформы и дать оценку ее экономических и социальных последствий;

- выявить принципы и основные направления неоконсервативной социальной политики в Великобритании;

- исследовать особенности денежно-кредитного регулирования в Великобритании, его эволюцию, степень соответствия монетаристским установкам и эффективность реализации с точки зрения стоящих перед ним задач.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве исходной методологической основы в работе использовались основные принципы и категории теории познания диалектического материализма, в частности, учения о сущности и явлении, случайности и необходимости, об общем и частном. В качестве методологического инструментария автором использовались законы диалектики, системно-структурный подход, а также специальные конкретно-экономические методы.

В своем исследовании автор опирался на работы ведущих советских экономистов, посвященных исследуемой проблеме. Изучены рабо-

- 5 -

ты К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.Обобщены монографии и статьи зарубежных экономистов, материалы периодической печати. Положения и выводы работы основаны на анализе авторитетных западных статистических источников.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению автора, состоит в том, что в ней впервые дан комплексный экономический анализ теоретических и практических особенностей английского неоконсерватизма. Научная новизна характеризуется следующими моментами:

выделены специфические для Великобритании социально-экономические условия, предопределившие воинствующий характер английского неоконсерватизма и особенности его экономической политики;

- показано, что английский неоконсерватизм не просто заимствовал положения американской школы, но имел и собственные теоретические основания;

- определено специфические направление экономической . политики консервативного правительства М.Тэтчер - широкая приватизация экономики;

- раскрыто содержание основных форм приватизации и дана оценка эффективности ее осуществления в Великобритании;

- оценены экономические и социальные последствия налоговой реформы, а также социальной политики в Великобритании;

- установлена ограниченность среднесрочной финансовой стратегии в сдерживании инфляции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ходе исследования выводы и положения могут служить определенным импульсом для дальнейшего развития теории ГМК, дополняют анализ форм государственно-монополистического регулирования на современном этапе. Некоторые положения диссертации могут быть использованы для совершенствования учебного курса "Основы экономической теории", "Экономика зарубежных стран", "История экономических учений".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы его могут быть учтены при выработке конкретных форм государственного регулирования рыночной экономики в Республике Беларусь.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта-

ционного исследования излагались и были одобрены на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы перехода к рынку'Чг.Ростов-на-Дону,май 1991 г.),на Всесоюзной научной конференции "Человек в системе общественных отношений" (г. Краснодар, май 1991 г.), на научно-практической конференции "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений" (г. Минск, апрель 1992 г.). обсуждались на кафедре экономической теории Белгосуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДОИАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности в советской и зарубежной экономической литературе, определены цель, зацачи, а также методологическая и теоретическая основа исследования, сформулированы положения научной новизны и вытекающее из них теоретическое и практическое значение работы.

В первой глазе диссертации раскрываются социально-экономические предпосылки и теоретико-методологические основания неоконсервативного сдвига, происшедшего в развитых странах в 80-е гг. нашего столетия.

Поворот к.теоретическим воззрениям и школам, отстаивающим сугубо рыночные механизмы регулирования экономики, имеет глубокие корни в особенностях современного этапа НГР, интернационализации капиталистических-хозяйственных отношений и кардинальных сдвигах в социальной структуре современного западного общества. Переход мировой экономики от экстенсивного типа воспроизводства к интенсивному носил противоречивый характер и сопровождался замедлением темпов роста производства товаров и услуг, производительности общественного труда, усилением неустойчивости экономик развитых стран в сочетании с глубокими структурными кризисами * увеличением нормы безработицы, необузданным ростом инфляции.

Кризисные процессы, характерные для всех развитых стран, в Великобритании проявились особенно остро в силу таких исторических особенностей британского империализма, как его колониальный и ростовщический характер, сильная зависимость английской

- 7 -

экономики от экспорта-импорта продукции и высокой милитаризации хозяйства.

Ориентация Великобритании на бывшие колониальные страны затрудняла создание оптимальных условий для реализации в сфере производительных сил достижений НТР, в значительной мере тормозила перестройку хозяйства и развитие прогрессивных, наукоемких отраслей и производств, поскольку, имея доступ к источникам дешевого сырья, она не допускала конкурентов на внутренний рынок. В связи с этим задержалось на 15* лет полное подключение Великобритании к западноевропейскому интеграционному процессу. По оценкам английских ученых и политических деятелей, отказ во второй половине 50-х гг. вступить в "Общий рынок" до сих пор отрицательно сказывается на развитии Англии.*

Наследием прошлого монопольного положения Англии на мировых рынках обусловлена и такая черта ее экономики, как известная "отчужденность" промышленности от рынка капитала. Английская промышленность, использующая в значительной степени колониальные привилегии и неэквивалентный обмен в меньшей степени нуждалась в крупных и долгосрочных кредитах, чем промышленность других стран. Именно поэтому колониально-сырьевые монополии и банки, степень концентрации и централизации которых превзошла степень концентрации в промышленности, стали ориентироваться не на развитие национального производства и товарный экспорт из страны, а на эксплуатацию колониальных и зависимых стран с вывозом капитала в форме заграничных частных инвестиций и займов зарубежным правительствам Самая влиятельная часть буржуазии отождествляла свои интересы не с национальным, а с зарубежным производством. Именно с доминирующим положением в экономике страны многонациональных корпораций связывают английские экономисты низкую эффективность приспособления экономики страны к меняющейся обстановке в мире*\

Все послевоенные годы расходы на милитаризацию (4,5-5£ к ВВП) оставались в Великобритании значительно большими, чем в других развитых странах, за исключением США.

I The political economy of British capitalisme marxist analysis ( Aaronovitch S., Smith R., Moore G., Moore R.)-L.: Kc Grow Hill,1981.-P.12; The Common Market after five years// Labour reseach.-L., 1978.-Vol. 67.- N 1.-P.12-13.

2. Hughes J. Britain in crisis: De-industrialisation a. how to fight it.-Uottingham: Spokesman,l9S1.-P. 32.

Все эти факторы вели к тому, что в период с конца второй мировой войны до 70-х гг. во время небывалого экономического роста стран развитого капитализма, Англия отставала от своих конкурентов (среднегодовой теш прироста ВВП Англии составлял 3$ против 4,4$ для всего капиталистического мира. Причем надо отметить, что до середины 60-х гг. он увеличивался, после чего начал стремительно снижаться) Весьма ощутимым было и структурное отставание английской экономики, а серия сырьевых кризисов начала и середины 70-х гг. Подорвали саму основу существования обрабатывающей промышленности Великобритании - традиционные отрасли - черную металлургии, угольную промышленность, автомобиле- и судостроение. Так, например, производство стали в 1970-1986 гг. сократилось с 28,3 млн. т до 15 млн. г, в 19761982 гг. производственные мощности судостроения упали приблизительно на 50% (занятость в этих отраслях снизилась на 45$)

В то же время в 70-х гг. в результате разработки месторождений на Северном море Великобритания превратилась в одного из крупнейших производителей нефти и природного газа в мире. Это обусловило рост удельного веса химической промышленности и смежных с ней отраслей. Однако эти прогрессивные тенденции в структуре британской промышленности были выражены слабее, чем в других развитых странах. Удельный вес наукоемких отраслей в обрабатывающей промышленности составил всего 34,5$ (в США, например, этот же показатель равен 40$).

Одной из причин замедленной структурной перестройки являлось отставание в динамике и эффективности промышленных капиталовложений, что, в свою очередь, было следствием низкой конкурентоспособности британских товаров и уменьшения спроса на них.

Отсутствие достаточных средств для инвестиций во взаимодействии с низким уровнем организации производства и привело, в конечном итоге, к снижению динамики экономического развития Великобритании. Затухающие темпы роста промышленного производства

1. Economic Trends.- November, 1973.- P. IIV-IVII ; Economic Trends. Annual Supplement, 1976.-London, 1976.-P.5

2. Historical record of census of production 1907 to 1970.-L, 1973.- P. 104; British Business. 1985.-Dec.6.-P.4-92-492; U.N. Bulletin of Statistics on World Trade in Engeneering Products. 1982.-N.Y., 1934.

неизбежно повлекли за собой возрастание масштабов безработицы и усиление роста цен (среднегодовой темп инфляции в экономике Великобритании в 1,5 раза превысил средний уровень шести крупных стран Западной Европы).

Все эти негативные процессы стали признаками наступления очередного кризиса производства (1974-1975 гг.). Его непосредственная причина - "долгоциклическоа" перенакопление капитала, связанное с качественным устареванием всей системы производства, в Великобритании дополнилось "ср.еднецикличвским" перенакоплением, связанным с периодическими волнами обновления основного капитала и соответствующими данному явлению структурыми диспропорциями, что и обусловило особую глубину кризиса.

Углублению кризиса способствовала и сложившаяся в Великобритании система государственного регулирования экономики, по масштабам вмешательства во все звенья воспроизводства не имевшая себе равных среди развитых стран. За основу экономической политики в Великобритании была избрана концепция поддержания сбалансированности экономики при умеренном росте производства,* при которой относительная и временная сбалансированность производства достигалось ценой искусственного замедления роста производства, низкой занятости, торможения технического прогресса. В конечном счете, эта политика способствовала наслоению диспропорций в экономике.

Сложная экономическая ситуация сопровождалась возрастанием социальной напряженности в обфстве. Представители так называемого "старого среднего класса" были недовольны большими налогами, деятельностью крупных корпораций с обезличенной собственностью, вмешательством профсоюзов в решение многих проблем на предприятиях, что нередко мешало компетентному решению проблем. Резкий сдвиг вправо произошел в настроениях монополистической буржуазии обеспокоенной неблагоприятными тенденциями в динамике нормы прибыли. Представители "новых средних слоев" (ученые юристы, врачи, высшие слои правящей бюрократии) были недовольны недооценкой со стороны государства и корпораций интеллектуального, творческого труда, торможением ЬТП. С одной стороны, инфляция сильно обесценивала их доходы, с другой стороны, они облагались все более выс<

* Осипов Ю.М. Хозяйственный механизм ГМК. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - С. 230.

кими налогами, за счет которых осуществлялись программы в соответствии с концепцией "государства всеобщего благосостояния". Эти же факторы стали причиной заметного сдвига вправо настроений высокооплачиваемых слоев рабочего класса.

Под влиянием изменений объективных экономических и социальных условий в конце 70-х гг. возникла необходимость .в смене форм и методов государственного вмешательства в эконошку и, соответственно, в привлечении адекватных политэкономических теорий для обоснования нового курса экономической политики. Потребностям наметившейся перестройки государственно-монополистического капитализма в наибольшей степени отвечали методологические принципы и теоретические установки неоклассических школ. В диссертации показано, что современные неоконсервативные теории обнаруживают свое родство с неоклассическим направлением прежде всего в едином философском и методологическом подходе к анализу экономических явлений. Предмет экономической теории они видят в изучении мотивов поведения хозяйствующего субъекта, стремящегося наилучшим образом "распределить ограниченные ресурсы между различными способами применения".

Неоконсервативные теории базируются на традиционном неоклассическом постулате об исключительных преимуществах системы свободного предпринимательства, которая способна сама, без вмешательства извне поддерживать экономику в состоянии равновесия. Вмешательство государства в экономическую жизнь, а также стремление какой-либо социальной группы, предположим рабочих, изменить свое экономическое положение, они рассматривают как внешние факторы, нарушающие экономическое равновесие.

Исследования неоклассического направления, фактически, сконцентрированы на изучении простого акта эквивалентного обмена, закономерности которого механически переносятся на воспроизводственный процесс. На поверхности явлений механизм рыночного обмена взаимоувязывает, с одной стороны, количество произведенных товаров и цены на них, образующие величину предложения, а с другой - сложившиеся общественные потребности и наличные платежные средства, суммирующие платежеспособный спрос. Так как количество произведенных товаров определяется общественными возможностями производства, а величина сложившихся потребностей - уровнем развития производительных сил, т.е. условий, скрытых от непосред-

- II -

ственного рыночного обмена, то с позиций западной науки, регуляторами экономики представляются только наличные платежные средства и сложившиеся цены на товары (которые и предлагаются неоклассиками в качестве инструментов регулирования).

Б .диссертации раскрываются теоретические основы ведущих концепций современного неоклассицизма - монетаризма и "теории предложения".В работе критически проанализированы разработанные в рамках этих теорий концепции экономического роста, инфляции, безработицы.В анализе причин инфляции, безработицы и низких темпов экономического роста монетаристы и сторонники"теории предложения" отвлекаются от сущностных процессов, лежащих в сфере производства (противоречия общественного воспроизводства,монополистическое ценообразование, ограничение производства и занятости и др.). Это, однако, не отрицает выполнения этими теориями познавательной и практической функций, которые проявляются в разработке и обосновании мероприятий экономической политики.* Именно выводы монетаризма и "теории предложения" положены в основу современной доктрины хозяйствования Великобритании.

Влияние монетаризма отразилось на общем подходе консервативного правительства к оздоровлению экономики с помощью поощре,-ния конкуренции и развития рынка, выдвижении на первый план задач борьбы с инфляцией путем проведения рестриктивной кредитно-денежной политики.Английские экономисты обосновали, что другим решающим фактором изменения масштабов денежного обращения, наряду с темпом роста денежной массы, выступают дефициты бюджетов центрального правительства и местных администраций. Поэтому неоконсервативный кабинет М.Тэтчер взял курс на последовательное сокращение масштабов заемной потребности государственного сектора (параллельно с торможением роста государственных расходов). Проблемы, связанные с необходимостью ускорения экономического роста и структурной перестройки экономики, решались в соответствии с рекомендациями "теории предложения"- с помощью глубокой реформы налоговой системы.

Во второй главе диссертации дан анализ доктрины хозяйствования английского неоконсерватизма. Важнейшим элементом "новой экономической политики неоконсервативного правительства стало

* Научитель М.В. и др. Эволюция современной буржуазной политэкономии. - Мн.: Изц-во БГУ, 1989. - С. 8.

широкое развитие процессов приватизации (понимаемой не только как процесс смены государственной собственности частной, но и вообще как процесс, обратный государственному регулированию).

В диссертации показывается, что необходимость проведения широкой приватизации в Великобритании диктовалась такими причинами, как:

- наличие обширного национализированного сектора экономики Великобритании и традиционно широкое применение прямых методов государственного регулирования;

- низкая эффективность функционирования государственных предприятий вследствие жесткой ведомственно-административной системы финансового планирования и отчетности; ограниченной самостоятельности в принятии управленческих решений вытекающей из их статуса, как предприятий регулируемых; сложной системы субъектов регулирования и расплывчатости их ответственности за принимаемые решения; политизации регулирования; монопольного положения таких производителей на рынке; защищенности государственных предприятий от банкротства и др.;

- необходимость увязать интересы самых широких слоев британского общества с интересами бизнеса для преодоления их "от-

• чуждения"от средств производства;

- стремление расширить сферу действия рыночных сил, как основного условия подъема экономики.

В .диссертации приватизация определяется в самом широком смысле, как совокупность политик, имеющих целью ограничить роль государственного сектора и расширить роль частного сектора, при одновременном совершенствовании функционирования сохранившегося государственного сектора.

В работе выделяются и анализируются семь основных форм приватизации, характерных для Великобритании, а именно: продажа государственных активов, сокращение числа государственных монополий, контрактирование услуг, частное обеспечение услуг, ■ участие частного капитала в инвестиционных проектах, распространение методов частного сектора на государственный сектор, сокращение субсидий и назначение цен на государственные услуги.

В качестве главного итога приватизации в диссертации выделяется существенное изменение соотношения между бизнесом и правительством, частным и государственным секторами, что прояви- 13 -

лось в сокращении вмешательства государства в принятие экономических решений, в развертывании конкуренции. При этом отмечается, что реализация программы приватизации не означала простого свертывания государственного предпринимательства в Великобритании, поскольку государственная собственность продолжает служить средством сокращения суммарных издержек монополистического капитала, ускоряющим процесс госкапиталистического накопления, компенсирующим в значительной мере.действие закона тенденции нормы прибыли к понижению. В новых условиях реализация таких важнейших функций, как обеспечение деятельности малоприбыльных отраслей социальной и экономической инфраструктуры, обновление отраслей, подверженных кризисам, развитие капитале- и наукоемких отраслей, индустриализация отсталых районов, охрана окружающей среда и т.д. происходит в рамках смешанного, государственно-частного предпринимательства. При этом происходит перенесение акцента с прямого вмешательства государства в экономику на косвенные формы его участия в общественном воспроизводстве.

В диссертации показано, что важным результатом приватизации стало улучшение качественных показателей деятельности предприятий, повышение не только финансовой, но и технико-экономической эффективности.

Приватизация расширила круг акционеров, увеличилось число работников-акционеров, что привело к высвобождению их творческой и предпринимательской активности. Однако, как выявлено в диссертации, "акционерная революция" развивалась в большей степени вширь, чем вглубь. Владение, как правило, акциями лишь одной приватизированной компании, преобладание у многих акционеров спекулятивных мотивов при приобретении и продаже акций, а также опережающие темпы роста косвенного владения ценными бумагами (через пенсионные, страховые, трастовые компании) по сравнению с прямым владением - все это свидетельствует о том, что расширение числа акционеров в Великобритании еще не означает реального преодоления "отчуждения" трудящихся от средств производства.

Приватизация сыграла важную роль в оздоровлении государстве ных финансов, поскольку доходы от нее послужили одним из основных источников покрытия дефицита государственного бюджета. Все это принесло консерваторам немалые политические дивиденды: повы-

- 14 -

силась их популярность среди всех слоев британского общества.

Вместе с тем в диссертации обращается внимание на нередко поспешный характер приватизации, что мешало поискам адекватного соотношения режимов конкуренции и регулирования. В результате система регулирования некоторых отраслей (например, отраслей общественного пользования) страдала существенными недостатками, что снижало эффективность их функционирования. Все это свидетельствует о недостаточной общественной эффективности приватизации. Ее роль в стимулировании экономического роста оказалась ниже, чем предполагалась.

К негативным последствиям приватизации следует также отнести сокращение занятости с одновременным усилением эксплуатации занятых на денационализированных предприятиях наемных рабочих и служащих в результате жесткой национализации производства, угрозу потери национальной независимости экономики, как следствие проникновения иностранного капитала в ряд важных производств денационализированных отраслей, рост дефицита платежного баланса.

Логическим продолжением программы приватизации стали налоговые реформы консервативного правительства, представляющие собой систему мер, направленных на ограничение перераспределительных функций буржуазного государства. Особенностью налоговой реформы, осуществленной правительством М.Тэтчер, было то, что собственно пересмотру налогов предшествовала всесторонняя ревизия государственных расходов (не только социальных, но и инвестиционных и региональных программ), как искажающих свободное рыночное распределение ресурсов и порождающих инфляцию. Объявив инфляцию главным экономическим злом, правительство Великобритании стремилось не допустить роста дефицита государственного бюджета. Поэтому снижение расходов государства рассматривалось как основа для снижения налогов. В части социальных расходов правительство стремилось достичь экономии государственных средств за счет отказа от универсальных социальных проектов и перехода к строго избирательным видам социальной помощи.

В результате предпринятых усилий по сокращению социальных расходов удалось добиться только их стабилизации - абсолютного сокращения их доли в государственном бюджете не произошло по следующим причинам: во-первых, оказалось невозможным реализовать все пункты реформы социальной политики из-за сопротивления некоторых групп населения, пострадавших от свертывания тех или иных соци-

- 15 -

альных программ. Во-вторых, ликвидация или облегчение одних статей расходов приводило к автоматическому росту других. Например, приватизация жилья и повышение арендной платы за пользование муниципальными квартирами, сделавшее их эксплуатацию прибыльной, означали, что большинство муниципальных квартиросъемщиков будут нуждаться в пособиях на жилье. Это означало рост расходов по статье социального обеспечения.

Пересмотр другой части бюджетных расходов основывался на отказе государства от прямой финансовой поддержки промышленности и создании благоприятного инвестиционного климата, стимулировании частного капиталообразования с помощью рычагов налоговой и кредитно-денежной политики.

С целью повышения эффективности консерваторами была пересмотрена и региональная политика: сокращены ставки региональных субсидий; упразднены специальные регионы развития, сохранены лишь обычные районы развития и промежуточные (в первых из них компании получают региональные инвестиционные субсидии и региональную селективную помощь, в последних - только селективную поддержку). В результате предпринятых мер удалось преодолеть автоматизм финансовой помощи промышленности и перейти к выборочному предоставлению субсидий. Рационализация государственных расходов стала необходимой основой для глубокого реформирования налоговой системы Великобритании.

Суть налоговой реформы, осуществленной правительством М,Тэтчер, состоит в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при сужении сферы применения налоговых льгот, т.е. речь идет не об изменении (уменьшении) общей суммы взимаемых налогов, а об изменении в налоговой структуре, о перестройке всех элементов налоговой системы на принщпах "нейтральности".

Реформа корпорационного налогообложения включала в себя снижение ставок налогов, взимаемых с компаний и сокращение , несмотря на сопротивление бизнеса, налоговых амортизационных льгот.' Такой подход, по замыслу консерваторов, создает равные условия . для участников экономического процесса, поощряет силы конкуренции, обеспечивает переход промышленности на более прогрессивную технологию, служит снижению безработицы.

- 16 -

В сфере местного налогообложения были снижены налоги, взимаемые с предпринимателей. Для населения, как показал анализ, эта реформа обернулась ощутимьм ростом налогового бремени. Введенный неоконсерваторами подушный налог оказался выгодным для одиноких обеспеченных владельцев домов и ударил по большим многодетным семьям среднего и ниже среднего достатка.

Налоговая реформа в сфере личного налогообложения характеризовалась следующими моментами; устранено многоступенчатое деление доходов населения и прогрессивных ставок, применяемых к ним, увеличен необлагаемый налогом минимум доходов для улучшения материального положения беднейших слоев населения и укрепления их стимула к труду (усиление мотивации богатых к получению прибыли было достигнуто снижением предельно высоких налоговых ставок). Сокращение личных подоходных налогов было компенсировано за счет увеличения косвенных.

В результате мероприятий налоговой реформы произошло существенное изменение пропорций налогообдожения между различными группами населения: высокооплачиваемые англичане оказались самыми низкооблагаемыми среди населения развитых стран, а низкооплачиваемые (с учетом возросших местных и косвенных налогов), наоборот, стали выплачивать в бюджет большие суммы, чем прежде. И тем не менее, снижение в рамках реформы предельных ставок налогов при умеренной инфляции, привело к росту реальных доходов большей части населения.

Мероприятия, реформы корпорационного налогообложения способствовали росту валовых капиталовложений, а также совершенствованию их структуры. Например, в 1987-1988 гг., пришедшихся на экономический подъем, прирост капиталовложений в британскую экономику составил соответственно 8,5% и 13,7^, что дало основание говорить о настоящем кредитно-инвестиционном буме Рост реальных доходов населения и валовых капиталовложений в сер. 80-х гг. привел к существенному расширению совокупного внутреннего спроса. Его прирост составил в 1988 г. 7,3$. Налоговая реформа М.Тэтчер в сочетании с осуществленными ее правительством сокращениями расходов государства способствовали выравниванию государственного

I CSO Economic Trends, Financial Statement and Budget Report., 1990-1991.

бюджета, что стало важной предпосылкой снижения инфляции.

Проведенный в диссертации анализ перестройки системы денежно-кредитного регулирования показал, что практическое осуществление монетаристских принципов оказалось во многом неэффективным. Прежде всего не подтвердился монетаристский тезис об однозначной связи между денежной массой в обращении и уровнем инфляции. Ин-' фляция, выступая явлением многофакторым в условиях государственно-монополистической практики ценообразования, хронической неустойчивости, безудержной гонки вооружений, расширяющейся интеграции капиталистических стран, развития безналичных расчетов не имеет прямой связи с денежным обращением. Этим и объясняется тот факт, что в определенные периоды наблюдалось противоположное движение инфляции и объема денежной массы: устойчивая тенденция первой к понижению сопровождалась ростом денежных агрегатов М^ и М3.

В связи с этим имевшее место в начале 80-х гг. сокращение инфляции, вероятно, нельзя считать результатом неоконсервативной кредитно-денежной политики. Дело в том, что именно 1981-1982 годы были пиком экономического кризиса. Сокращение спроса в результате спада производства не могло не сказаться на уровне цен. Осуществленное неоконсерваторами ограничение денежной массы в обращении, поддержание высоких процентных ставок углубляли экономический кризис и способствовали росту безработицы. Поскольку это создавало условия, несовместимые с ростом цен, то только в этом смысле снижение инфляции может быть признано результатом консервативной экономической политики. На снижение инфляции в этот период работали и такие факторы, как стабилизация мировых цен на сырье и нефть и относительное расширение доходов бюджета от увеличения добычи североморской нефти. В послекризисный период эта же реструктивная кредитно-денежная политика наряду с развернувшейся приватизацией и сокращением государственных капиталовложений стала фактором замедления выхода экономики из кризиса. Этот, период характеризуется как период относительной ценовой стабильности. Начиная с 1987 г., начался процесс нового роста цен.

Таким образом, события развивались естественным образом: на кризис экономика реагировала снижением цен, в период депрессии наблюдалась их стабильность, а экономический подъем дал новый рост инфляции. Это доказывает несостоятельность попыток неоконсерваторов разорвать объективную связь между инфляцией и цикличностью капиталистического воспроизводства.

- 18 -

Другой причиной неэффективности неоконсервативной кредитно-денежной политики, как показано в диссертации, стала неспособность правительства ограничить прирост денег в установленных пределах. Это объясняется не только отсутствием у государства действенных рычагов контроля за денежной массой, но и тем, что денежное таргетирование, не являясь единственной целью государственно-монополистического регулирования, вступает в противоречие с другими направлениями экономической политики (стимулирование экономического роста). В результате правительство Великобритании не смогло полностью отказаться от краткосрочного регулирования конъюнктуры и осуществляла некоторую переориентацию денежно-кредитной политики: от контроля за денежной массой к слежению за целым комплексом экономичекских показателей (в т.ч. за уровнем краткосрочных процентных ставок и валютным курсом). В этих условиях происходит отказ от жесткого соответствия объема денежной массы определенным контрольным агрегатам, а установленные ориентиры прироста денежной массы выполняют роль прогноза и, при необходимости, пересматриваются.

В условиях падения экономической роли Великобритании в мире, потери ею внешних рынков главной целью валютной политики стало создание условий для расширения экспорта и стабилизации курса фунта стерлингов. Для этого неоконсерваторами был введен режим свободного плавания английской валюты и отменены валютные ограничения (такие как ограничение перевода средств из национальной валюты в валюты других стран, ограничение объемов стерлингового кредитования нерезедентов и авуаров в иностранной валюте в Банке Англии, требование специальных разрешений для осуществления большинства видов инвестиций).Эти меры имели противоречивые последствия: с одной стороны, они способствовали увеличению ликвидности валютного режима Великобритании, с другой - служили дополнительным фактором усиления конъюнктурных факторов внешнего рынка и неустойчивости валютного положения английской экономики. Резкие колебания курса фунта стерлингов не позволили достичь устойчивой стабилизации платежного баланса и осложнили задачу сдерживания инфляции.

Таким образом, успехи неоконсервативной экономической политики свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем неоконсерватизм сохранит свое доминирующее положение в экономической тео-

- 19 -

рии и практике, однако, его ограниченность в решении некоторых экономических и, особенно, социальных проблем заставит искать пути синтеза с другими направлениями западной политэкономии, а также перейти к активному социальному регулированию.

Основные положения диссертации изложены в следующих,публикациях:

1. Неоконсерватизм о проблемах государственно-монополистического регулирования.// Планомерность и стоимость в процессе перехода от капитализма к социализму: Тез. докл. и выступлений научно-практической конференции. - Минск, 1989. - 0,1 п.л.

2. О формах приватизации собственности в Великобритании // Политическая экономия. - )? 20. - подготовлен к изданию. -

0,5 п.л.

3. Приватизация в Великобритании и ее социальные последствия // Социально-экономические проблемы перехода к рынку: Тез. докл. и выступлений региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1991. - Ч. I. - 0,1 п.л.

4. Некоторые выводы из опыта налоговых реформ в Великобритании // Методы государственного регулирования социально-экономических отношений: Тез. научно-практической конференции. -Минск, 1992. - 0,1 п.л.