Экономическая эффективность инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрашова, Анна Викторовна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника"

КОНДРАШОВА Анна Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ХРАНЕНИИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2013

005061797

Краснодар-2013

005061797

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Гайдук Владимир Иванович

Хрипливый Федор Петрович, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Ламанов Петр Иванович, доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится 5 июля 2013 года в 9 часов в конференц-зале главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан « 7» июня 2013 года и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

П. С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным условиям хозяйствования в АПК сопровождался инфляционными процессами, ухудшением межотраслевых и межхозяйственных связей, диспаритетом цен, изношенностью материально-технической базы, что затруднило, в частности, и устойчивое развитие производства подсолнечника. Негативные процессы происходили на фоне ослабления государственной поддержки аграрного сектора, неблагоприятного инвестиционного климата, обострения внешней конкуренции в условиях усиливающейся глобализации экономики. Сложившаяся ситуация характеризуется необходимостью интенсификации производственных процессов. При обеспечении качественного экономического роста первостепенная роль должна принадлежать освоению нововведений и осуществлению инновационной деятельности, что будет способствовать обновлению технической и технологической базы, выпуску конкурентоспособной продукции, эффективному проникновению на мировые рынки агропродовольствия. Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях, а также нерешенностью важных теоретических и методических вопросов обоснования перспективных направлений развития подотрасли на основе использования новшеств.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения экономической эффективности инноваций и инновационной деятельности в аграрном производстве широко освещены в работах А.И. Алтухова, Ю.И. Бершицкого, В.М. Баути-на, Е.Е. Можаева, В.И. Нечаева, A.A. Никонова, P.M. Нижегородцева, Е.С. Ог-лоблина, П.Ф. Парамонова, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и др. Учитывая существенный вклад ученых в обоснование теоретической базы исследования, следует отметить отсутствие унифицированного подхода к пониманию сущности категории «инновационный потенциал» аграрного производства с учетом отраслевой специфики и сложившейся ситуации на продовольственных рынках. Динамично изменяющиеся условия обусловливают необходимость уточнения и обобщения существующих теоретических, методических положений в данной области, разработанных в отечественных и зарубежных трудах.

Аспекты освоения инноваций и развития инновационных процессов в производстве продовольственного и семенного подсолнечника изучались многими экономистами, что достаточно полно отражено в работах В.П. Бражник, Г.Г. Го-ник, Н.И. Дворядкина. K.M. Кривошлыкова, Ю.Н. Кудряшовой, A.M. Ляховецко-го, Н.М. Ольховик, А .Л. Ризгаева, И.Ф. Попова, Ф.П. Хрипливого и др. Вместе с тем, продолжают оставаться весьма дискуссионными и требуют уточнения сущность экономической эффективности нововведений, факторы ее роста в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды, отсутствия эффективного механизма взаимоотношений между разработчиками и потребителями инноваций, недостаточной обоснованности системы субсидирования государственных средств между участниками инновационного процесса. Это требует уточнения направлений повышения экономической эффективности инноваций при

производстве и хранении семян подсолнечника, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- раскрыть сущность и роль инноваций в системе факторов качественного экономического роста производства подсолнечника, выделить этапы и методы оценки уровня инновационного развития исследуемой подотрасли растениеводства;

- выявить и обосновать систему факторов, определяющих экономическую эффективность нововведений в региональном производстве маслосемян;

- раскрыть тенденции развития производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;

- разработать предложения по реализации резервов повышения экономической эффективности производства и хранения подсолнечника на основе освоения инноваций;

- научно обосновать экономическую целесообразность производства семенного подсолнечника с использованием ресурсосберегающей технологии доработки семян.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» согласно п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» и п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Предмет исследования - производственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства и хранения подсолнечника на основе внедрения технологических инноваций в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Краснодарского края, занимающиеся производством продовольственного и семенного подсолнечника.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. Для решения поставленных задач использовались монографический, структурно-логический, расчетно-конструкгивный методы, а также методы экономико-математического и эконометрического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, нормативно-правовые акты РФ и Краснодарского края по вопросам инновационного развития отечественного АПК, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйствен-

ных организаций региона, публикации российских и зарубежных периодических изданий, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым модернизация аграрной сферы и, в частности, регионального производства подсолнечника на основе инноваций имеет ряд особенностей и нуждается в разработке специфических алгоритмов оценю! эффективности внедрения нововведений с учетом рыночных и производственных рисков, границ производственных возможностей отрасли, требует активного участия государства в поддержке инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения устойчивого качественного роста исследуемой подотрасли растениеводства.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических, методических положений по обоснованию направлений инновационных процессов и оценке экономической эффективности инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях региона. Приращение научного знания представлено следующими результатами:

- предложена авторская трактовка сущности и роли инноваций в системе качественного экономического роста производства подсолнечника как важнейшего процесса изменения продукта, обеспечивающего эффективное соединение и взаимодействие материально-технических, биологических, земельных и трудовых ресурсов товаропроизводителей, направленного на достижение максимального конечного производственного результата на единицу единовременных инвестиционных и текущих вложений, что позволило обосновать целесообразность проведения 3-х этапной оценки инновационного развития отрасли;

- выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие экономическую эффективность инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника, которые сгруппированы по признакам: доступность ресурсного обеспечения, степень освоения инновационного потенциала, соотношение стимулов и препятствий к использованию нововведений хозяйствующими субъектами, позволяющие научно обосновать предложенную методику определения направленности развития инновационных процессов в отрасли на основе ранжирования соответствующих факторов по степени их воздействия на уровень инновационного и производственного потенциалов;

- получены статистически значимые зависимости изменения эффективности производства подсолнечника для сельскохозяйственных организаций региона и качества посевного материала, рыночной доли и размера хозяйства, доз внесения минеральных удобрений на основе использования методов экономического и граничного анализа, что позволило выявить приоритетные направления инновационного развития исследуемой отрасли растениеводства, заключающиеся в повышении селекционно-генетического потенциала семян, освоении ресурсосберегающих технологий при выращивании и хранении продукции;

- разработаны модели определения необходимых капитальных вложений и ожидаемого экономического эффекта при освоении быстровозводимых хранилищ для подсолнечника в сельскохозяйственных организациях в зависимости от объемов валового сбора, что обосновывает целесообразность внугрихозяйствен-

ного хранения маслосемян в условиях значительного сезонного варьирования закупочных цен и повышенной стоимости услуг элеваторов в регионе;

- обоснованы граничные размеры государственных субсидий на семена высших репродукций отечественной селекции подсолнечника в зависимости от их удельного веса в производственном плане семенных комплексов с целью обеспечения экономической целесообразности регионального семеноводства и создания равных экономических условий для производства отечественных и зарубежных сортов и гибридов.

Теоретическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические подходы и научно-методические рекомендации позволяют: обосновать инновационные направления развития регионального производства подсолнечника, корректно проводить оценку экономической эффективности и рискованности нововведений в исследуемой отрасли растениеводства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что уточненные методические подходы позволили обосновать экономическую целесообразность внедрения быстровозводимых конструкций внутрихозяйственного хранения маслосемян в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, что обеспечит сохранность продукции и сгладит сезонное варьирование закупочных цен. Выявленная зависимость между эффективностью производства семенного подсолнечника и соотношением в посевах отечественных и импортных семян позволила предложить вариант развития семеноводческой структуры, обеспечивающей до 70% региональных потребностей в высококачественных сортах и гибридах отечественной селекции и занимающейся выращиванием, доработкой и реализацией посевного материала на основе использования экономически обоснованной ресурсосберегающей технологии предпосевной обработки с учетом рисков. Практические рекомендации, сформулированные в работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке перспективных комплексных целевых программ инновационного развития, руководством сельскохозяйственных организаций при разработке конкретных бизнес-планов, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- этапы развития производства подсолнечника, в основе которых лежат применяемые агротехнологии и задействованные материально-технические ресурсы;

- система факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность инноваций при производстве и хранении семян подсолнечника;

- результаты анализа производственного и инновационного потенциалов при выращивании подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, позволяющие выявить «узкие места» исследуемой подотрасли и обосновать пути повышения ее экономической эффективности на основе нововведений;

- результаты оценки экономической эффективности и рискованности инвестиций в организацию семенного производства с применением ресурсосберегающей технологии предпосевной подготовки репродукционного подсолнечника и предложения по сценариям альтернативных производственных программ для семеноводческих структур с учетом государственной поддержки;

- обоснование экономической целесообразности использования быстровоз-водимых хранилищ применительно к производству маслосемян в сельскохозяйственных организациях региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2009-2013 гг. на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Краснодар, Волгоград, Геленджик, Анапа. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых совещаниях, проводимых Администрацией и вузами Краснодарского края.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах общим объемом 7,9 пл., в т.ч. в двух коллективных монографиях и 7 статьях рецензируемых научных изданий из перечня ВАК РФ объемом 3,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 184 страницах, содержит 35 таблиц, 22 рисунка, 208 информационных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы; сформулированы цель и задачи; отражены предмет, объект и методы исследования; определены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты экономической эффективности инноваций в АПК» уточнена сущность инноваций как фактора качественного экономического роста аграрной сферы; развит методический подход к оценке экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты применительно к условиям исследуемой отрасли.

Во второй главе «Современный уровень и эффективность производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края» проведен экономический анализ современного состояния производства маслосемян в сельскохозяйственных организациях региона; оценены экономическая эффективность и уровень освоенного доступного производственного и инновационного потенциалов; выявлено влияние отдельных факторов на качественный экономический рост исследуемой подотрасли растениеводства; выделены тенденции развития семеноводства подсолнечника в регионе.

В третьей главе «Направления повышения экономической эффективности инноваций при производстве и хранении подсолнечника в Краснодарском крае» на основе метода имитационного моделирования проведен анализ экономической эффективности и рискованности проекта, реализация которого будет способствовать покрытию региональных потребностей в качественном семенном материале; в зависимости от оригинатора семян предложены сценарии альтернативных производственных программ с учетом государственной поддержки; определены направления повышения экономической эффективности хранения маслосемян с использованием быстровозводимых хранилищ.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, отражены основные теоретико-методологические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты анализа отечественных и зарубежных научных работ позволили уточнить, что к основным категориям, раскрывающим сущность инноваций в аграрной сфере, относят «качественный экономический рост», «инновационный и производственный потенциалы», «научно-технический прогресс» и др. Развитие теоретических аспектов указанных категорий во взаимосвязи с первостепенной ролью новшеств в системе качественного экономического роста способствовало выявлению и обоснованию факторов, воздействующих на результативность освоения нововведений при производстве подсолнечника. В теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых экономическая эффективность инноваций как основная категория методологии, теории, практики инновационной и инвестиционной деятельности связана с сопоставлением полученного результата (эффекта) и затрат. Эффективность инвестиций в нововведения обусловлена не только максимизацией прибыли, но и минимизацией затраченных ресурсов и понесенных потерь. Оценка основана преимущественно на экономических, технологических или других видах эффектов, которые не позволяют в полной мере учесть сущностную характеристику категории «эффективность инноваций», которая заключается в максимальной реализации внутренних целей хозяйства и использовании системно сбалансированных ресурсов на инновационной основе.

Исследование теоретико-методической базы позволило установить, что категория «экономический рост» для производства подсолнечника характеризуется увеличением выпуска в натуральном измерении за счет повышения урожайности на основе обновления активной части основных производственных фондов, внедрении принципиально новых ресурсосберегающих технологий и приемов возделывания, экономии материально-технических ресурсов и др. Интенсивный (качественный) экономический рост определяется увеличением масштабов выпуска посредством повышения отдачи задействованных производственных ресурсов.

Установлено, что экономический рост за счет качественных (инновационных) факторов возможен и при частичном привлечении ресурсов, то есть на уровне ниже потенциального. Поэтому оценка развития производства на основе инновационно-технологических изменений должна отражать потенциал роста экономической эффективности инноваций в рамках сопоставления с финансовыми и агротехническими показателями передовых хозяйств (границей производственных возможностей), с применяемыми технологиями, в привязке к временному периоду и рыночной конъюнктуре. С учетом указанных допущений систематизированы и уточнены этапы оценки развития производства подсолнечника на основе инноваций (рисунок 1). Анализ уровня производственного и инновационного потенциалов при выращивании маслосемян позволил определить степень предполагаемого воздействия нововведений на рост технологических возможностей с учетом отдачи от масштаба и выявить, в какой мере эффективность обусловлена применением новых технологий, использованием обновленных основных фондов и технологических элементов. При оценке инновационного потенциала большинство отечественных исследователей опирается только на показатели ресурсных возможностей и не учитывает сущностную характеристику этой категории, которая заключается в учете производительности (экономичности) как соотношения достигнутых экономических результатов и задейство-

8

ванных хозяйствами ресурсов (материально-технических, финансовых, кадровых, информационных); выражается результативностью как соотношением достигнутых за определенный период изменений за счет инноваций с потенциально возможными.

Результативный подход к анализу динамики развития производства подсолнечника на основе расчета Малмквист-индекса (Malmquist index) изменения общей производительности факторов способствует преодолению отмеченных недостатков. Отличительной особенностью применения общеизвестной методики Малмквист-индекса является разложение показателя на компоненты, позволяющие оценить вклад различных источников в динамику качественного экономического роста регионального производства подсолнечника, а именно влияние изменения технической эффективности, научно-технологического прогресса (отставания), эффекта от масштаба и чистой технической эффективности. Методология предполагает сравнение показателей производственной деятельности хозяйств отрасли одного периода с возможностями другого. Функции дистанции, полученные относительно используемой технологии в периоды времени t и t+1 и ориентированные относительно затраченных ресурсов, позволяют рассчитать Малмквист-индекс:

М{хы,ум,х„у,) =

(1)

D>(x„y,) D'%„y,)

где M(xHI,y,t„x„y,) - ориентированный на выпуск конечной продукции Малмквист-индекс; х„ xt+i - векторы затраченных ресурсов в периоды времени t и t+1; yt, yt+i - выпуск конечной продукции в периоды времени t и t+1; D' и Dt+ - функции дистанции относительно производственной технологии отдельных хозяйств в периоды времени t и t+1, рассчитанные относительно задействованных ресурсов.

Оценка производственного (технологического) потенциала обусловлена необходимостью установления таких форм и условий хозяйствования, факторов внутренней и внешней среды, при которых производители маслосемян наиболее восприимчивы к инновациям. Проведенный сравнительный анализ возможностей и ограничений наиболее распространенных методов позволил сделать вывод о предпочтительности применения эконометрических методик. Методология оценки стохастической производственной граничной функции (Stochastic Frontier Analysis) позволяет разложить темпы роста общей производительности факторов на вклад технологического прогресса и изменение уровня неэффективности хозяйственных процессов. Наряду с детерминированной составляющей, характеризующей действие основных факторов (земельные и трудовые ресурсы, материальные затраты), стохастическая граница включает случайную составляющую, моделирующую влияние сопутствующих факторов (природно-климатические факторы, недостаточная квалификация персонала, размер хозяйства):

1п У„ = Р° + S Pi In х, + v„ - и, > (2)

где ylt - объем производства, соответствующий t-наблюдению (t=l, 2, ..., Т) для i-ro предприятия (i=l, ..., N); Xi - вектор основных факторов, соответствующих t-наблюдению (t=l, 2,..., Т) для i-ro предприятия (i=l, ..., N); р - вектор неизвестных параметров производственной функции; у, - случайная переменная, характеризующая внешнее воздействие на объем производства для i-й организации; Ui - неотрицательная случайная переменная, которая является независимой от Vj и характеризует результаты

9

; 1. Опенка уровня произ-водствеяиого в янноваци-онвого потенциалов пря производстве иодсолнеч- ■ ннка

2. Обоснование я выбор направление развитая инновационны! процессов при производстве подсолнечника

=ю=

Задача: определение факторов, которые формируют уровень Проижолствс иного и инновационного потенциалов, динамику развития отрасли

1. Оценка динамики источников качественного экономического роста производства подсолнечника на основе:

- совершенствования

распределения ресурсов;

- положительного эффекта масштаба.

оценки: динамика изменения совокупной производительности факторов производства -расчет индекса Малмквиста (Malmquist index)

2. Оценка способности достижения максимального выхода продукции с определенным количеством задействованных факторов и уровне развития технологии; З.Определение того, является ли достигнутый объем производства подсолнечника наивысшим в сложившихся условиях ценовых соотношений

Эконометрический

метод

оценки:

применение стохастического граничного анализа

Повышение

селекционно-

генетического

потенциала

сорта

(гибрида)

Регулирование процессов формирования высокой урожайности

Освоение ресурсосберегающих технологий

Совершенствование системы органи-зационно-экономиче-ских взаимоотношений

э:

3. Комплексная оценка эффективности НИВ»СТВЦв4 в приоритетные нмршевия развития регионального про* кзаодства подсолнечника яа основе новшеств v

на основе внедрения новых селекционных методов, сортов и гибридов; совершенствования технологий первичного и промышленного семеноводства, приемов предпосевной подготовки семенного материала

на основе выбора оптимальных сроков сева, подбора сортов и гибридов в зависимости от зональных условий, своевременной уборки, научно-обоснованного размещения подсолнечника в севообороте; использования технологий оздоровления почвы; своевременного обновления машинно-тракторного парка, использования новых систем внесения удобрений и средств защиты растений

на основе внедрения интенсивной, адаптивной технологий возделывания подсолнечника; освоения технологий «нулевой» обработки почвы и «точного» земледелия; внедрения альтернативных источников энергии (биодизель, биотопливо); реконструкции и строительства новых хранилищ для семенного и продовольственного подсолнечника; соблюдения экологических норм производства; комплексной механизации, автоматизации производственных процессов

на основе совершенствования организации учета и контроля затрат, контроля качества продукции; развития специализации и межхозяйствениой кооперации; развития производственной инфраструктуры (хранение), налаживания каналов сбыта и экспортных связей; проведения маркетингового мониторинга

Ж

Задача: анализ показателей, характеризующих рост экономической эффективности инвестиций в инновации

Статистический метод: корреляционно-регрессионный анализ

Методы оценки: 1 .Анализ динамических показателей экономической эффективности: чистая приведённая стоимость; индекс реятабель-ности инвестиций; дисконтированный срок окупаемости инвестиций; внутренняя норма доходности и др.

2.Количественный анализ рисков: границы безубыточности, анализ чувствительности; метод сценариев; вероятностные метод Монте-Карло и др.

3. Расчет конкурентоспособности продукции на рынке.

4. Показатели воздействия инноваций на внутрихозяйственную и производственную деятельность.

Рисунок 1 - Этапы оценки развития производства подсолнечника на основе инноваций в сельскохозяйственных организациях (разработано автором)

систематического воздействия на производственный процесс всей совокупности факторов, снижающих его эффективность, и,

Проведенные исследования позволили выявить и обосновать внутренние и внешние факторы, воздействующие на экономическую эффективность нововведений при производстве подсолнечника (рисунок 2). Степень развития инновационного потенциала производителей маслосемян, соотношение стимулов и препятствий к инновационной активности хозяйствующих субъектов, а также доступность ресурсных возможностей хозяйств выбраны в качестве признаков систематизации, что способствует комплексному анализу причин варьирования результативности инновационно-технологических изменений и снижению погрешностей при оценке экономической эффективности. В диссертационной работе уточнено, что среди доминирующих факторов, сдерживающих внедрение новшеств при производстве подсолнечника в Краснодарском крае, следует отметить недостаток собственных финансовых ресурсов для совершенствования материально-технической базы, ослабление государственной поддержки семено-

Рисунок 2 - Факторы, определяющие эффективность инноваций при

производстве и хранении подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края (разработано автором)

В ходе исследования установлено, что Краснодарский край имеет 6% посевных площадей подсолнечника в РФ, получая при этом 11% общероссийского валового сбора. Урожайность маслосемян в регионе в 2,5 раза превышает средний показатель по России. Несмотря на многообразие форм собственности и условий хозяйствования, к основным производителям подсолнечника в крае, относятся сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится 68% валового

п

сбора. Посевные площади возросли с 274 тыс. га в 2007 г. до 299 тыс. га в 2011 г., или на 9% (таблица 1). За период с 2007 г. по 2011 г. урожайность увеличилась на 3,2 ц/га или на 15,2%.

Таблица 1 - Эффективность производства подсолнечника в

сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Показатель Годы 2011 г. в % к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Посевная площадь, тыс. га 274 340 349 314 299 109,1

Валовой сбор, тыс. т 568 859 782 693 721 126,9

Урожайность, ц/га 21,1 25,5 22,6 22,1 24,3 115,2

Производственные затраты на 1 га посевов, руб. 12780 11199 12095 15180 16399 128,3

Затраты труда на 1 га посевов, чел.-ч 14,1 13,4 13,8 13,7 13,3 94,3

Затраты труда на 1 ц продукции, чел.-ч 0,67 0,52 0,61 0,62 0,56 83,7

Себестоимость производства и реализации 1 ц продукции, руб. 445,8 485,9 538,4 707,3 750,9 168,4

Средняя иена реализации 1 ц, руб. 1079,4 998,7 969,6 1625,1 1428,0 132,3

Прибыль в расчете на 1 ц, руб. 633,5 512,8 431,2 917,9 677,1 106,9

Уровень коммерческой рентабельности, % 142,1 105,5 80,1 129,8 90,2 X

Существенные колебания валовых сборов, начиная с 90-х годов, характеризуют производство маслосемян в сельскохозяйственных организациях как неустойчивое, что представляет проблему для стабильного обеспечения сырьем мас-ложирового комплекса. Объем выпуска варьировался от 568 до 721 тыс. т., что обусловлено значительными колебаниями посевных площадей и урожайности. Темпы роста производственных затрат на 1 га посевов возрастают быстрее, чем темпы роста урожайности, что наряду с существенным воздействием рыночных факторов (инфляция, ценовой диспаритет) способствует увеличению себестоимости 1 ц продукции. Кроме того, значительная степень износа сельскохозяйственной техники содействует росту материальных затрат на ее содержание и эксплуатацию, тем самым повышая производственную себестоимость продукции. Затраты труда на 1 га посевов ежегодно сокращаются, и за исследуемый период снижение составило 6%.

За 1990-2009 гт. внесение минеральных удобрений на 1 га посевов подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края сократилось с 167 до 91 кг, а органических - с 2,5 до 0,7 т. Необеспеченность рынка качественным семенным материалом отечественной селекции дало возможность практически беспрепятственно заполнить его импортной продукцией. Начиная с 2005 года доля использования семян импортной селекции в Краснодарском крае при производстве подсолнечника возросла с 48 до 75% в 2011 г. Оценка экономической эффективности производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях региона свидетельствует о том, что отрасль продолжает оставаться высокорентабельной, с нечетко выраженной тенденцией снижения результативности из-за опережающих темпов роста себестоимости по сравнению с темпами увеличения закупочных цен. О низком качестве экономического роста в региональном производстве маслосемян свидетельствует то, что развитие происходит

на базе изношенных основных фондов. Полагаем, что качество экономического роста в исследуемой подотрасли будет расти по мере применения новых производственных фондов, обновленных на основе использования инноваций.

Проведенный анализ динамики изменения общей производительности факторов на основе Малмквист-индекса позволил определить инновационный потенциал отрасли и выявить, каким образом рост производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях региона взаимосвязан с неоптимальностью применяемого набора материально-технических ресурсов, и в какой мере неэффективность является результатом используемых технологий. В 2006-2011 гг. общая производительность факторов производства сократилась на 14,5%, что в первую очередь обусловлено технологическим отставанием, составившим 13,2% (таблица 2). Приоритетными направлениями развития могут стать реорганизация и технологическая модернизация производственных процессов. Совершенствование материально-технической базы, улучшение качества используемых сортов и гибридов, планомерное и комплексное освоение ресурсосберегающих технологий будут способствовать качественному экономическому росту регионального производства подсолнечника.

Таблица 2 - Разложение Малмквист-индекса динамики обшей производительности факторов производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, 2006-2011 гг.

Показатель Среднее значение

1. Динамика изменения общей производительности факторов производства (Маьшеист-индекс) учитывает изменение технической эффективности и развития технологического прогресса (1)=(2)*(3) 0,855

2. Уровень изменения технической эффективности характеризует насколько высоко производители подсолнечника используют доступный им потенциал при существующей в отрасли передовой технологии и качестве потребляемых средств производства (2)=(4)*(5) 0,985

3. Уровень технологического прогресса (отставания) показывает расширение производственных возможностей при производстве подсолнечника 0,868

4. Уровень изменения чистой технической эффективности показывает, насколько производитель подсолнечника приблизился к границе производственных возможностей отрасли 0,994

5. Уровень изменения масштабной эффективности показывает, насколько производители подсолнечника приблизились к оптимальному масштабу производства 0,991

(рассчитано на основе финансово-производственных показателей 120 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, выращивающих подсолнечник в 2006-2011 гг.)

В результате анализа стохастической граничной функции, выполненной на основании агроотчетов и финансовых показателей 133 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, выращивающих подсолнечник в 2009-2011 гг., выявлено, что в отрасли имеется возможность улучшения результативности производственной деятельности за счет процессов интеграции и концентрации. За исследуемый период средний производственный (технологический) потенциал использовался только на 50,3%, что согласно выполненным расчетам можно объяснить применением изношенных основных фондов, использованием устаревших технологических элементов. Установлена необходимость наращивания объемов выпуска маслосемян на основе роста внутрипроизводственных резер-

вов, связанных с улучшением обеспеченности основными и оборотными фондами, освоением новых технологий в семеноводстве, применением инновационных приемов возделывания и хранения продукции.

Средние и крупные по размеру сельскохозяйственные организации Краснодарского края при внедрении инноваций имеют преимущества перед малыми, что в наибольшей способности проявляется в рассредоточении инновационных рисков и получении экономии от масштаба. На основе модели стохастической граничной производственной функции уточнено, что только 16% средних хозяйств, выращивающих подсолнечник, обладают производственным потенциалом с диапазоном варьирования от 30 до 50%, и только у 24% крупных организаций результативный показатель превышает 50% (рисунок 3). В малых сельскохозяйственных организациях Краснодарского края эффективность использования доступного производственного потенциала при существующей в отрасли передовой технологии и качестве потребляемых средств не превышает 30%.

-----------------------------------------------Уровень освоенного

Е! малые организации (до 100 работников) производственного

ЕЭ средние организации (от 101 до 250 работников) потенциала, % 3 крупные организации (от 251 работников)

Рисунок 3 - Распределение производителей подсолнечника по уровню

освоенного производственного потенциала в зависимости от размера сельскохозяйственной организации, в среднем за 2009-2011 гг.

Для оценки влияния комплекса отдельных факторов на урожайность, которая во многом определяет объём валового производства маслосемян и, тем самым, воздействует на экономический рост отрасли в целом, проведен корреляционно-регрессионный анализ по данным агроотчетов и бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Краснодарского края в 2009-2011 гг. Кроме основных факторных признаков в модель включены логические переменные, которые являются качественными признаками: оригинатор сорта и гибрида, при-родно-экономическая зона. В составленную модель вошли следующие показатели: у - урожайность подсолнечника в весе после доработки, ц/га; X] - балл бонитета почвы; х2 - внесено минеральных удобрений на 1 га посевов, кг. д.в.; х3 -затраты на семена в расчете на 1 га посевов, тыс. руб.; х4 - затраты на содержание основных средств в расчете на 1 га посевов, тыс. руб.; х5 - прочие затраты в расчете на 1 га посевов (за исключением затрат на семена, минеральные удобрения и содержание основных средств), тыс. руб.; х6 - удельный вес посевов подсолнечника в пашне, %; - переменные, характеризующие применение семян различной селекции, сравнение проводится с и! - использованием семян только отечественной селекции; и2 - совместное использование семян отечественного и

14

импортного производства; из - использование семян только импортного производства; переменные, характеризующие изменение урожайности в природно-экономических зонах Краснодарского края по сравнению с Северной зоной (в!), которая выбрана как база сравнения; - районы Южно-предгорной зоны; «з -районы Центральной зоны; - районы Восточной зоны; 5% - переменные, характеризующие год исследования, сравнение проводится с гх - данными 2009 года; гг- 2010 год; гз - 2011 год. После исключения статистически не значимых переменных получено следующее уравнение множественной регрессии:

у=-0,444+0,142*1+0,025x2+2,328хз+1,178х4+0,600x5-0,146х6+2,699и2+

+4,946из-4,648«2+3,49522+7,408гз, (3)

Линейное уравнение по исследуемой совокупности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края объясняет 68% различий в урожайности мас-лосемян под влиянием включенных в нее факторов. Коэффициент множественной детерминации составляет 0,46, что свидетельствует о наличии тесной связи между результатом и выбранными факторами. В условиях 2009-2011 гг. наибольшее влияние на урожайность подсолнечника оказали затраты на содержание основных средств (х4) и семена (х3) в расчете на 1 га посевов, плодородие почвы (X]), а также вид семенного материала (и;) и зона размещения производства Прирост урожайности по сравнению с сортами и гибридами отечественной селекции при одинаковом уровне производственных затрат даёт совместное использование семян отечественной и импортной селекции (иг). Слабое качество предпосевной подготовки отечественных семян подсолнечника не позволяет получить максимальную урожайность. С переходом к рыночным условиям хозяйствования и принятием ФЗ «О семеноводстве» иностранные семенные компании активизировали ввоз в Россию гибридов, прошедших предпосевную подготовку на высокотехнологичном импортном оборудовании, в го время как существующие в регионе селекционно-семеноводческие организации, с морально и физически устаревшей материально-технической базой, остались на прежнем уровне развития. Поэтому в Краснодарском крае, начиная с 2005 г., доля использования семян импортной селекции при выращивании подсолнечника возросла с 48 до 75% в 2011 г.

Исследования подтверждают необходимость освоения технологических инноваций при предпосевной доработке семенного подсолнечника на основе использования немецкого оборудования «Петкус». Расчеты, выполненные на базе ООО СК «Октябрь» Калининского района, позволили определить, что при освоении инновационной производственной линии расходы на предпосевную подготовку семян (без учета стоимости красителей и протравителей) составляют 8,42 тыс. руб./т, что на 8,6% ниже средней стоимости производственного процесса на заводах края. Анализ разработанных технологических карт показал, что совокупные затраты труда на выполнение всего комплекса технологических операций могут быть снижены на 14,8% по сравнению с аналогами за счет энергоемкости: расход электроэнергии при приемке и предварительной очистке семян уменьшится на 32%, при сушке - на 22%.

Сравнительный анализ эффективности сценариев альтернативных производственных программ организации семеноводческих структур, обеспечивающих покрытие потребности Краснодарского края в качественном семенном подсолнечнике, позволил доказать экономическую целесообразность диверсифициро-

15

ванных проектов, способствующих активизации инновационной деятельности и перераспределению производственных рисков. В рамках организации семенного комплекса на базе ООО СК «Октябрь» обоснована экономическая целесообразность размещения участков гибридизации на условиях подряда в сельскохозяйственных организациях региона: эффективность выращивания семенного материала отечественной и зарубежной селекции достигает соответственно 84 и 135%.

Разработанный проект предполагает выращивание отечественного и импортного репродукционного подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края на условиях подряда, предпосевную обработку семян с использованием инновационных технологий и реализацию продукции в общем объеме 4 тыс. т/год. Диверсифицированный проект позволяет оказывать услуги сторонним хозяйствам Краснодарского края по предпосевной подготовке да-вальческого семенного подсолнечника в размере 3,5 тыс. т/год. Для обеспечения кратковременного и длительного хранения продукции предусматривается строительство мини-элеватора, рассчитанного на 10,2 тыс. т. единовременной закладки продукции. Программа семенного комплекса дополнена оказанием услуг по предпосевной доработке зерновых культур и рапса, что позволит повысить эффективность эксплуатации производственных мощностей при окончании работ с репродукционным подсолнечником. Общий объем инвестиций в рамках проекта с инвестиционным периодом 6 лет, предполагающего организацию совместного производства гибридов отечественной и импортной селекции, оказание услуг по доработке семенного подсолнечника, достигает 216,6 млн. руб. В качестве возможной схемы финансирования предполагается привлечение кредитных ресурсов банка и использование не менее 20% от общего объема собственных средств.

Существенные размеры инвестиций, необходимых для внедрения инновационной технологии предпосевной подготовки подсолнечника, требуют проведения оценки экономической эффективности с учетом влияния факторов неопределенности внешней и внутренней среды. В качестве инструмента оценки рисков при внедрении технико-технологических инноваций семенного комплекса выбрано имитационное моделирование методом Монте-Карло, что позволяет спрогнозировать поведение исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами. В качестве варьируемых параметров выступили затраты на выращивание, предпосевную подготовку и сбыт гибридного подсолнечника; реализационные цены произведенного репродукционного материал; себестоимость и цены оказываемых услуг сторонним семенным организациям Краснодарского края по предпосевной подготовке; объем спроса на семена и оказываемые услуги. Результаты расчета показателей экономической эффективности и рискованности проекта организации производства семенного подсолнечника на примере ООО СК «Октябрь» с использованием технологических инноваций предпосевной подготовки приведены в таблице 3. Моделирование экономической эффективности проекта с учетом рисков свидетельствует о том, что среднее значение чистого дисконтированного дохода по всем опытам симуляции за 2014-2019 гг. составляет 207,2 млн. руб.

В рамках программы организации семенного комплекса с использованием технологических инноваций, проведена оценка экономической целесообразности перехода к производству семян только отечественной селекции. Проведенный

16

анализ чувствительности свидетельствует о том, что положительная чистая приведенная стоимость проекта допустима только при полной себестоимости производимых гибридов ниже 50 тыс. руб./т, цене реализации более 190 тыс. руб./т и удельном весе услуг по доработке не более 66% в производственной структуре. Ежегодный чистый дисконтированный денежный поток (у, тыс. руб.) от полного перехода на выращивание отечественных гибридов как функция удельного веса импортных семян (х, %) в производственной программе описывается уравнением у=13308х+134164. При выращивании только зарубежных семян ежегодный результативный показатель составит 147470,9 тыс. руб., и по мере Ю-% роста доли семян отечественной репродукции в производственном плане он будет снижаться в среднем на 2219 тыс. руб.

Таблица 3 - Показатели экономической эффективности и рискованности

проекта организации производства семенного подсолнечника в ООО СК «Октябрь» с использованием технологических инноваций предпосевной подготовки

Показатель Значение

Потребный объем инвестиций (проведение строительно-монтажных работ, приобретение технологических линий и оборотных средств), млн. руб. 215,6

Ставка дисконтирования, % 15

Стоимость заемного капитала, % 17

Ожидаемый чистый дисконтированный доход, млн. руб. 207,2

Среднеквадратическое отклонение, млн. руб. Коэффициент вариации, % 113,1 г.......54

Вероятность получения убытков, % 7,2

Вероятность получения доходов по проекту, % 92,8

Ожидаемый дисконтированный срок окупаемости, лет 4,9

Ожидаемый индекс рентабельности инвестиций 1,2

Внутренняя норма доходности, % 23,5

Зависимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов (у, тыс. руб./т) от удельного веса отечественных семян (х, %) в производстве аппроксимирует уравнение у=6,6553х. При организации диверсифицированного проекта дополнительный объем финансирования с целью производства семенного материала исключительно отечественной селекции, достигнет 6,6 тыс. руб./т. При Ю-% росте доли семян отечественной репродукции в производственной программе предпринимателю потребуется дополнительно увеличить размер финансовых ресурсов в среднем на 1,1 тыс. руб./т.

В условиях высокой стоимости заемного финансирования, преобладания продукции зарубежных селекционно-семеноводческих комплексов на региональном рынке, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию составить конкуренцию выращиванием семян отечественной селекции затруднительно без протекционистской поддержки государства. В целях обеспечения продовольственной независимости возможным инструментом стимулирования регионального развития производства семенного подсолнечника является введение обоснованного размера дотаций на семена высших репродукций. Результаты исследования позволили выявить, что в зависимости от удельного веса отечественных сортов и гибридов в производственном плане семенного комплекса предлагаемая ставка субсидии может варьироваться от 1,2 до 7% части производственных за-

трат. Компенсация обеспечит рост урожайности продовольственного подсолнечника в Краснодарском крае, а также будет способствовать доведению удельного веса семян отечественной элиты в структуре товарного производства до 75-80%. Привлечение в отрасль из государственного бюджета до 108768 тыс. руб. позволит получить дополнительную продукцию сельскохозяйственным организациям от ожидаемой прибавки урожайности на сумму 711936 тыс. руб., или на каждый вложенный рубль будет получено на 6,54 руб. продовольственного подсолнечника. Привлечение в отрасль из государственного бюджета до 108768 тыс. руб. будет способствовать получению дополнительной продукции семеноводческим комплексам от ожидаемой разницы доходов на сумму 100310 тыс. руб., или на каждый вложенный рубль приходится выгод на 92 коп.

Исследованиями установлено, что в Краснодарском крае несовершенство логистической инфраструктуры, высокая стоимость хранения и послеуборочной доработки маслосемян на элеваторах вынуждают товаропроизводителей к организации внутрихозяйственного хранения. Влияние наличия системы внутрихозяйственного хранения на результативность производства и реализации подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края аппроксимирует уравнение у=0,42+0,09ъ Р=4,0б, п=119, где у - уровень экономической эффективности, %, г - фиктивная переменная, характеризующая наличие (отсутствие) специализированных помещений. Уравнение показывает, что в базовой группе средний уровень эффективности производства составляет 42%, а в организациях с присутствием систем внутрихозяйственного хранения результативный показатель выше в среднем на 9 процентных пункта. Тем не менее, в хозяйствах Краснодарского края маслосемена размещают в складских ангарных помещениях напольного типа и токах, где соблюдение температурного режима и уровня влажности, активное вентилирование и перемещение продукции затруднительны. Ежегодный объем внутрихозяйственного хранения подсолнечника в крае достигает 6,5-7,0 млн. т, значительная часть которого содержится в условиях, не отвечающих современным требованиям.

Результаты исследования подтверждают, что одним из возможных инновационных направлений обеспечения роста экономической эффективности производства и хранения маслосемян при отсутствии собственных современных элеваторных мощностей является использование быстровозводимых хранилищ (ООО «Аллрелла», Россия/Канада). Они представляют собой сборно-разборную конструкцию с возможностью перемещения, выполненную в виде вертикального металлического цилиндрического резервуара диаметром до 32 м и рассчитанную на объем закладки до 1764 т подсолнечника. Система предусматривает установление системы активного вентилирования и охлаждения воздуха, контроль качества продукции обеспечивается путем взятия проб. В расчетах учтены особенности комплектования техники и оборудования, изменения удельных эксплуатационных и производственных затрат при варьировании объемов закладки. Зависимость сметной стоимости проекта от объема хранения аппроксимирует уравнение у=1,5236x^-3294,5 где ^ - потребность в инвестициях, тыс. руб., л: - объем хранения, т. Тренд показывает, что с ростом объемов на 1000 т, размер инвестиций возрастает в среднем на 1523,6 тыс. руб.

В хозяйствах Краснодарского края для обеспечения положительного экономического эффекта от предлагаемой инновации минимальный объем подсолнеч-

18

ника для закладки на альтернативное хранение должен составлять не менее 6500 т. Установлено, что при среднекраевой урожайности 24-25 ц/га указанный валовой сбор производится в среднем на площади 3528-3675 га, поэтому реализацию указанной технологической инновации целесообразно осуществлять при кооперации нескольких хозяйств, в крупных сельскохозяйственных организациях и агрообъединениях. На примере ЗАО «Агрофирма им. Ильича» Выселков-ского района проведена оценка экономической эффективности использования быстровозводимых хранилищ в расчете на 8820 т маслосемян (5 резервуаров). Потребный объем инвестиций в проект составит 10050 тыс. руб. с учетом приобретения вспомогательного оборудования, систем аэрации и охлаждения (таблица 4). Затраты хозяйства на хранение продукции в быстровозводимых конструкциях составляют 15,78 руб./т в месяц и на выполнение погрузо-разгрузочных работ - 34 руб./т., что обеспечивает экономию 386 руб./т за 5 месяцев внутрихозяйственного хранения по сравнению с использованием услуг элеваторов Краснодарского края.

Таблица 4 - Экономическая эффективность инвестиций при организации

внутрихозяйственного хранения маслосемян в быстровозводимых хранилищах в ЗАО «Агрофирма им. Ильича» Выселковского района Краснодарского края

Показатель Значение

Потребный размер инвестиций (собственные средства) - всего, млн. руб 10,1

в т. ч.: приобретение пяти быстровозводимых конструкций 4750

система вентиляции и охлаждения 2742

ленточный конвейер и вакуумный перегружатель 2559

Ежегодный объем хранения, т 8820

Ежегодные затраты на хранение и послеуборочную подготовку семян в сторонних элеваторах Краснодарского края (4,5 мес.), руб./т 997,5

Ежегодные затраты на хранение маслосемян в быстровозводимых хранилищах, тыс. руб./т 615,8

Ежегодная экономия затрат при внедрении собственных хранилищ по сравнению со сторонними элеваторами (в расчете на I т), руб. 386,0

Ежегодная экономия затрат при использовании быстровозводимых хранилищ (на весь объем закладки), тыс. руб. 3404,5

Ежегодный доход при оказании услуг сторонним организациям по хранению сельскохозяйственных культур во внесезон, тыс. руб. 254,9

Суммарный прирост дисконтированных денежных потоков при внедрении новой технологии хранения в 2014-2020 гг., тыс. руб. 13948

Чистая текущая стоимость (NPV), тыс. руб. 3898,0

Дисконтированный срок окупаемости, лет 4,1

Внутренняя норма доходности (IRR), % 31

Снижение затратной части при послеуборочной обработке и непосредственном процессе хранения в сельскохозяйственной организации компенсирует рост издержек на приобретение дорогостоящей техники и оборудования. При собственном финансировании чистый дисконтированный доход за 7 лег инвестиционного периода составляет 3898 тыс. руб., дисконтированный срок окупаемости -4,1 года, внутренняя норма доходности 31%, что свидетельствует об экономической целесообразности освоения предлагаемой технологической инновации.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение и анализ трудов отечественных исследователей позволили уточнить сущность и роль инноваций в системе факторов качественного экономического роста производства подсолнечника как процесса изменения продукта, обеспечивающего эффективное соединение и взаимодействие материально-технических, биологических, земельных и трудовых ресурсов товаропроизводителей с целью достижения максимального конечного производственного результата на единицу единовременных инвестиционных и текущих вложений. Ускорение внедрения нововведений в исследуемой подотрасли растениеводства формирует инновационный потенциал, рост которого способствует получению наивысшей экономической эффективности нововведений при минимальных производственных рисках и инвестиционных затратах. Предложено проводить анализ инновационного потенциала в контексте достигнутого уровня технико-технологического развития отрасли, учитывая показатели производственных и финансовых рисков, конкурентоспособности продукции. С учетом указанного подхода выделены этапы оценки развития производства подсолнечника с использованием нововведений, последовательность реализации которых, в отличие от существующих, позволяет выявить, в какой мере результативность деятельности обусловлена применением новых технологий, степенью обновления основных фондов. Применение методологии граничного анализа в качестве инструмента анализа инновационного потенциала позволяет обосновать наиболее перспективные направления развития производства подсолнечника на основе использования новшеств в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

2. Анализ существующих классификаций факторов, определяющих экономическую эффективность инноваций при производстве и хранении подсолнечника, позволил разделить их по блокам, которые генерируют дополнительные затраты и доходы, связанные, во-первых, с уровнем развития инновационного потенциала отрасли, во-вторых, с соотношением стимулов и препятствий к освоению новшеств; в-третьих, с доступностью материально-технических, трудовых и других ресурсов. Предложен методический подход к определению приоритетности инновационных факторов на основе ранжирования степени их влияния на уровень полученных экономических результатов (прибыль, рентабельность, техническая эффективность).

3. Проведенный анализ современного состояния производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края выявил, что за годы рыночных преобразований хозяйства значительно потеряли свой технологический потенциал, определяющий способность долговременного развития и обеспечения конкурентных преимуществ на рынке, снизился уровень интенсификации и материально-технической оснащенности, увеличилась доля материальных затрат в структуре себестоимости. Корреляционно-регрессионнный анализ показал тесную взаимосвязь между величиной производственных затрат и показателями качества семян. При использовании в сельскохозяйственной организации одновременно сортов (гибридов) отечественного и импортного производства урожайность выше на 2,7 ц/га, чем при применении только отечественного семенного материала. Результаты исследований позволили выявить существенные

резервы роста производства подсолнечника: средний уровень технической эффективности в сельскохозяйственных организациях, оцененный с помощью стохастического граничного анализа за 2009-2011 гг., составил 50,3%. Установлено, что на результативность выращивания культуры наиболее существенное влияние оказывают затраты на семена и средства защиты растений.

Оценка динамики изменения общей производительности факторов производства с использованием Малмквист-индекса выявила основные качественные и структурные изменения в исследуемой подотрасли растениеводства, характеризующиеся снижением эффективности от масштаба. За период 2006-2011 гг. общая производительность факторов производства сократилась на 14,5%, что вызвано в большей степени технологическим отставанием в отрасли, равным 13,2%, и снижением масштабной эффективности. Только в отдельные годы (2007, 2008, 2010) большинство производителей маслосемян по уровню изменения технической эффективности приблизилось к производственной границе хозяйствующих объектов, действующих с максимальной отдачей и рациональным распределением ресурсов.

4. На основе использования методов граничного анализа определены приоритетные направления инновационного развития исследуемой подотрасли растениеводства, заключающиеся в совершенствовании материально-технической базы, улучшении качества используемых сортов и гибридов, планомерном и комплексном освоении ресурсосберегающих технологий. Выявлено, что перспективными направлениями в области развития регионального производства подсолнечника являются применение новых систем удобрений и средств защиты растений, освоение прогрессивных технологий в семеноводстве, позволяющих обеспечить достаточные посевные кондиции и повышенный выход семян. Учитывая результаты работы, подтверждающие влияние системы внутрихозяйственного хранения маслосемян на рост эффективности производства в условиях несовершенства логистической инфраструктуры, высокой стоимости услуг элеваторов, оценена целесообразность организации быстровозводимых конструкций в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. Прямая денежная экономия при использовании внутрихозяйственного сезонного хранения подсолнечника составляет порядка 386 руб./т по сравнению с элеваторным содержанием. При организации использования систем быстровозводимых хранилищ объемом 8820 т чистая приведенная стоимость составит 3898 тыс. руб., дисконтированный срок окупаемости - 4,1 года.

5. Предложен проект внедрения ресурсосберегающей технологии предпосевной обработки семян с учетом анализа рисков, разработан прогноз альтернативных вариантов развития региональных семеноводческих структур, занимающихся выращиванием, доработкой и реализацией семенного подсолнечника, что позволит обеспечить региональные потребности в высококачественных сортах и гибридах отечественной селекции. Переход к ресурсосберегающей технологии предпосевной подготовки гибридного подсолнечника, реализуемой на основе немецкого оборудования «Петкус», позволит снизить удельные совокупные затраты труда на 14,8%, расход электроэнергии - на 6% и общий расход топлива -на 10,4% по сравнению с существующими семенными организациями. Реализация проекта, предполагающего выращивание репродукционных семян, предпосевную обработку и их реализацию, оказание услуг по доработке сторонним ор-

21

ганизациям края, позволит получить ожидаемый чистый дисконтированный доход 417 млн. руб. при сроке окупаемости 4,6 года и внутренней норме доходности 22,4%. С учетом метода имитационного моделирования проект имеет низкую рискованность, вероятность его безубыточности составляет 89,9%. Дня обеспечения продовольственной независимости РФ по семенам и стимулирования перехода от производства семян импортной селекции к отечественной понадобится компенсировать 10%-рост доли последних в размере 1,1 тыс. руб./т. В ходе исследования определены объемы дотаций и ставки субсидирования части производственных затрат на отечественные семена в зависимости от их удельного веса в производственной структуре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ I. Статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кондрашова, A.B. Основные направления интенсификации производства подсолнечника на основе развития инновационных процессов/ A.B. Кондрашова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011,-№5.-С. 45-46.-0,29 п. л.

2. Кондрашова, A.B. Оценка экономических рисков при осуществлении инновационного проекта организации завода по доработке гибридного подсолнечника / A.B. Кондрашова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2012. — №3.-С. 32-37.-0,3 п. л.

3. Кондрашова, A.B. Анализ выбора инвестиционных инновационных проектов в сфере АПК в условиях ограниченного финансирования / A.B. Кондрашова // В мире научных открытий. Серия: Экономика и инновационное образование. - 2012 - № 2,5 (26). - С. 285-294. - 0,79 п. л.

4. Кондрашова, A.B. Эффективность реализации инновационного проекта доработки семян гибридного подсолнечника / A.B. Кондрашова // АПК: экономика, управление. - 2012. - № 9. - С. 96-101.-0,48 п. л.

5. Кондрашова, A.B. Оценка уровня развития производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края в зависимости от внедрения инноваций / A.B. Кондрашова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 11. - С. 127-132. - 0,44 п. л.

6. Кондрашова, A.B. Оценка эффективности инноваций при организации внутрихозяйственного хранения подсолнечника в Краснодарском крае / A.B. Кондрашова И Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - №1. - С. 32-35. - 0,2 п. л.

7. Кондрашова, A.B. Проблемы оценки экономической эффективности инноваций в аграрном производстве / В.И. Гайдук, A.B. Кондрашова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013,-№2 (28).-С. 9-14.- 1,23 п. л.

II. Монографии:

8. Кондрашова, A.B. Инновации как фактор качественного экономического роста в сельскохозяйственном производстве / A.B. Кондрашова И Российская экономическая модель: содержание и структура: коллективная монография / под общей ред. д.э.н., проф. В.И. Гайдука, д.э.н., проф. A.B. Бузгалина. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.-С. 488-498. - 0,58 п. л.

9. Кондрашова, A.B. Теоретические и методические аспекты качественного экономического роста производства на основе освоения инноваций/ A.B. Кондрашова // Российская экономическая модель: содержание и структура: коллективная мояо-

графия / под общей ред. д.э.н., проф. В.И. Гайдука, д.э.н., проф. A.B. Бузгапина. -Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. - С. 327-341. - 1,54 п. л.

III. Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации:

Ю.Кондрашова, A.B. Перспективы инновационного развития производства подсолнечника в России / A.B. Кондрашова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых,- Краснодар: КубГАУ, 2010. - С. 525-527. - 0,12 п. л.

11.Кондрашова, A.B. Перспективы внедрения инноваций при производстве подсолнечника в Краснодарском крае / A.B. Кондрашова // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (Нальчик, 12-16 мая 2010 г.). - Ч. 2. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - С. 218-223. -0,28 п. л.

12.Кондрашова, A.B. Рынок растительного масла ЮФО и Краснодарского края: состояние и проблемы / A.B. Кондрашова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики», посвященной 50-летию экономического факультета КубГАУ (Краснодар, 27-31 октября 2010 г.). - Краснодар, КубГАУ, 2010. - II том. -С. 199-206. - 0,49 п.л.

13.Кондрашова, A.B. Направления государственного стимулирования инновационных процессов в отрасли растениеводства Краснодарского края / A.B. Кондрашова // Наука Кубани. - 2011. - № 2. - С. 62-67. - 0,38 п. л.

14. Кондрашова, A.B. Совокупная факторная производительность производства подсолнечника как условие устойчивого экономического роста / A.B. Кондрашова, Н.Р. Сайфетдинова // Наука и молодежь: новые идеи и решения/ Материалы V Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 11-13 мая 2011 г.). - Часть II. — Волгоград: Волгоградская ГСХА. - 2011. -С. 169-174. - 0,3 п. л., в т.ч. авторские -0,15 п. л.

15. Кондрашова, A.B. Инновации как фактор повышения международной конкурентоспособности России / A.B. Кондрашова // Материалы Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (Москва, 24 марта 2011 г.) / Под общей редакцией проф. Т.А. Вороновой. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова», 2011. - С. 183-185. -0,12 п. л.

16. Кондрашова, A.B. Перспективы освоения системы точного земледелия при производстве подсолнечника в Краснодарском крае / A.B. Кондрашова // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 11-13 апреля 2012 г.). - М.: РУДН, 2012. - С. 330-332. -0,25 п. л.

17. Кондрашова, A.B. Оценка уровня технико-технологического состояния производства подсолнечника в Краснодарском крае как основа анализа инновационных изменений / A.B. Кондрашова / Российская экономическая модель: содержание и структура: сб. материалов Международной научно-практ. конф. (16-20 мая 2012 г., г. Геленджик.).-Краснодар, КубГАУ, 2012. - С. 187-197.-0,59 п. л.

Подписано в печать 30,05. 2013 г. Бумага офсетная Печ.л. 1,0 Тираж 120 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 384

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13