Эффективность инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плачинда, Кристина Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Плачинда, Кристина Николаевна, Краснодар

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На гюавах ткописи

Плачинда Кристина Николаевна

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор

Е.И. Артемова

Краснодар-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА .......................................................................................................................................11

1.1 Сущность, классификация и специфика инноваций при производстве

и реализации подсолнечника..............................................................11

1.2 Сущность, этапы и особенности инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника......................................28

1.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности при производстве и реализации подсолнечника.......51

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ...............................................63

2.1 Тенденции развития производства и реализации подсолнечника в мире, России и Южном федеральном округе.....................................................63

2.2 Анализ современного состояния производства и реализации подсолнечника в Краснодарском крае......................................................83

2.3 Экономическая эффективность производства и реализации подсолнечника в Краснодарском крае..........................................107

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ...................122

3.1 Внедрение инновационных технологий при производстве подсолнечника в промышленном семеноводстве Краснодарского края.........................122

3.2 Экономическая эффективность реализации инновационного проекта строительства семяочистительного комплекса в Краснодарском крае.....................................................................................140

3.3 Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника в Краснодарском крае...............................................................155

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................................172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед отечественным сельским хозяйством в условиях активной интеграции России в мировые хозяйственные связи, является рост эффективности и конкурентоспособности аграрной продукции, что позволит стране быть полноправным и, в определенной степени, независимым участником мирового продовольственного рынка. Решить поставленную задачу возможно только при активизации инновационных процессов во всех сферах АПК.

Тенденции развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики, в том числе и при производстве и реализации подсолнечника, весьма противоречивы. С одной стороны, аграрная наука, несмотря на серьезные экономические трудности, успешно функционирует, производя качественную научную продукцию, а передовые хозяйства, преодолевая негативную ситуацию, успешно осваивают инновации. С другой стороны, в результате неудовлетворительного финансового состояния большинства отечественных товаропроизводителей, отсутствия эффективных механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики страны происходит резкое снижение платежеспособного спроса на научно-техническую и наукоемкую продукцию, что приводит к задержке развития инновационных процессов. Такое положение может ослабить конкурентные позиции товаропроизводителей в условиях функционирования экономики страны в рамках ВТО и, как следствие, снизить продовольственную безопасность России.

Важным импульсом к развитию отечественного масложирового подкомплекса может послужить Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а также Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 г. в которых предусмотрено обеспечить качественными семенами основных сельскохозяйственных

культур не менее 75 % потребности рынка страны, довести объемы производства подсолнечного масла до 3,3 млн. т., при этом потенциал продуктивности сортов и гибридов подсолнечника должен увеличиться на 25-30 %. Для достижения поставленных целей важно активизировать инновационную составляющую процесса производства и реализации семян подсолнечника.

Вместе с тем, недостаточные темпы технико-технологической модернизации производства в подотрасли, отсутствие эффективной инновационной инфраструктуры, нарушенные связи между разработчиками и потребителями инноваций, высокие риски их освоения предъявляют особые требования к научному обоснованию и оценке эффективности приоритетных направлений инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника с учётом особенностей регионов, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Состояние разработанности проблемы. Обоснование теоретических и практических основ развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве находило широкое освещение в экономической литературе. Эти вопросы рассмотрены в работах А.И. Алтухова, В.И. Анискина, Е.И. Артемовой, В.М. Баути-на, Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.Д. Гончарова, Э.Н. Крылатых, A.M. Медведева, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина, А.П. Потапова, В.В. Pay, В.Г. Савенко, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и ряда других ученых. В большинстве работ инновационные проблемы исследуются как в теоретическом и методическом планах, так и применительно к отдельной сфере АПК, или к определенному направлению инновационной деятельности.

Вопросы, связанные с повышением эффективности производства, переработки и реализации подсолнечника, являются предметом обсуждения в работах таких ученых, как Г.Г. Гоник, Н.И. Дворядкин, K.M. Кривошлыков, A.M. Ляховецкий, И.Ф. Попов, А.Ф. Хрипливый и др.

Вместе с тем, при всем многообразии исследований, в отечественной экономической науке проблема эффективности инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника остается недостаточно освещенной.

В этой связи разработка и внедрение новейших технологических и организационно-экономических решений прикладного характера требует уточнения комплекса теоретических, методических и практических вопросов, связанных со спецификой развития инновационной деятельности при производстве и реализации подсолнечника. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае и оценка их эффективности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования и раскрыть экономическую сущность дефиниций «инновация», «инновационный процесс» с учетом их роли при производстве и реализации подсолнечника;

- исследовать особенности инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника, а также определить этапы и приоритетные направления его развития; '

- дать оценку современного состояния и выявить тенденции инновационной деятельности при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае;

- разработать модель инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства подсолнечника в промышленном семеноводстве и обосновать её экономическую эффективность;

- доказать экономическую целесообразность реализации инвестиционного проекта доработки семян масличных культур;

- исследовать организационно-экономический механизм функционирования системы семеноводства подсолнечника и предложить меры по его совершенствованию.

Характер исследуемых объектов и задачи исследования обусловили необходимость применения следующих методов и приёмов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, графического, рядов динамики и других методов научных исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам повышения эффективности и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции на основе развития инновационных процессов.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, нормативно-правовые акты РФ и Краснодарского края по вопросам инновационного развития отечественного АПК, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций региона, публикации российских и зарубежных периодических изданий, ресурсы сети Интернет, материалы ВНИИМК и научных конференций по теме исследования, а также данные, полученные в ходе исследования.

Предметом исследования явились факторы, механизмы и направления развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае в условиях интеграции России в ВТО.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и другие организации Краснодарского края, занимающиеся производством и реализацией подсолнечника.

Научная гипотеза. В качестве научной гипотезы диссертации послужило предположение о том, что активизация инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника может ускорить качественный экономический

рост подотрасли и повысить конкурентоспособность функционирования в условиях членства России в ВТО.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методических положений по обоснованию и оценке экономической эффективности приоритетных направлений развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника.

Элементами научной новизны исследования являются следующие положения: - выполнена систематизация и представлена классификация факторов инновационного развития производства и реализации подсолнечника, на основе которой выявлены приоритетные направления инновационных процессов, включающие разработку инновационной (ресурсосберегающей) технологии выращивания культуры, строительство семяочистительного комплекса и совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, что позволит активизировать инновационную деятельность в подотрасли;

- разработана многофакторная математическая модель изменения себестоимости производства подсолнечника, в которой в качестве независимых факторных признаков использованы урожайность, концентрация посевов культуры в площади пашни, фондооснащённость организации, затраты труда на 1 ц, доля материальных затрат, в отличие от других исследований учитывающая зональное размещение культуры и позволяющая выполнять прогнозные расчеты по управлению эффективностью производства подсолнечника;

- на основе анализа временных рядов урожайности подсолнечника построена эконометрическая модель, учитывающая особенности изменения урожайности культуры на различных этапах функционирования и трансформации экономики России;

- на основе экономической оценки элементов альтернативных технологий производства подсолнечника в промышленном семеноводстве синтезирована наиболее эффективная технология по критерию минимум текущих производственных затрат, приходящихся на 1 га посева, включающая комплекс научно

обоснованных технологических приемов, способных обеспечить производство качественного семенного материала, конкурентоспособного на отечественном и мировом рынках;

- даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, включающие установление обоснованного размера вознаграждения за использование интеллектуальной собственности и позволяющие обеспечить лицензиарам гарантированную защиту прав на селекционное достижение.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность производства подсолнечника за счет внедрения инновационной (ресурсосберегающей) технологии выращивания культуры в промышленном семеноводстве, строительства семяочистительно-го комплекса масличных культур, а также совершенствования методики расчета лицензионных отчислений за использование селекционных достижений. Изложенные теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами АПК при осуществлении деятельности в области производства и реализации подсолнечника, как на уровне региона, так и на уровне конкретных сельскохозяйственных организаций в целях активизации инновационного развития производства подсолнечника, роста его эффективности и конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и уточнения экономической сущности и этапов инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника;

- обоснованные приоритетные направления инновационного развития производства подсолнечника, включающие повышение генетического потенциала культуры, строительство заводов по доработке семян подсолнечника, совершенствование технологий выращивания культуры, формирование устойчивых взаимоотношений между селекционно-семеноводческими организациями, производителями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника;

- результаты системного анализа современного состояния, тенденций, проблем развития производства и реализации подсолнечника в Краснодарском крае, позволяющие уточнить экономические параметры технологий производства продукции, обеспечивающие повышение эффективности и конкурентоспособности его производства;

- разработка модели инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства подсолнечника в промышленном семеноводстве и эффективность её внедрения по сравнению с другими применяемыми в производстве технологиями;

- целесообразность инвестиций в строительство завода по доработке семян подсолнечника для получения продукции улучшенного качества и с относительно низкой себестоимостью;

- мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, включающие установление обоснованного размера роялти.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Краснодаре (2011-2013 гг.), Геленджике (2011-2012 гг.), Санкт-Петербурге (2011-2012гг.), Курске (2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах общим объемом 7,77 п.л., в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 222 источника. Работа содержит 50 таблиц и 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника"

На правах рукописи

Плачинда Кристина Николаевна

Эффективность инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05. — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013 005535772

Краснодар-2013

005535772

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Артёмова Елена Игоревна

Официальные оппоненты: Парамонов Петр Филиппович, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Ламанов Петр Иванович, доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 15.11.2013 г. в 9.00 часов в конференц-зале главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «//» октября 2013 года и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь у? _ '

диссертационного совета Бондаренко П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед отечественным сельским хозяйством в условиях активной интеграции России в мировые хозяйственные связи, является рост эффективности и конкурентоспособности аграрной продукции, что позволит стране быть полноправным и, в определенной степени, независимым участником мирового продовольственного рынка. Решить поставленную задачу возможно только при активизации инновационных процессов во всех сферах АПК.

Тенденции развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики, в том числе и при производстве и реализации подсолнечника, весьма противоречивы. С одной стороны, аграрная наука, несмотря на серьезные экономические трудности, успешно функционирует, производя качественную научную продукцию, а передовые хозяйства, преодолевая негативную ситуацию, успешно осваивают инновации. С другой стороны, в результате неудовлетворительного финансового состояния большинства отечественных товаропроизводителей, отсутствия эффективных механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики страны происходит резкое снижение платежеспособного спроса на научно-техническую и наукоемкую продукцию, что приводит к задержке развития инновационных процессов. Такое положение может ослабить конкурентные позиции товаропроизводителей в условиях функционирования экономики страны в рамках ВТО и, как следствие, снизить продовольственную безопасность России.

Важным импульсом к развитию отечественного масложирового подкомплекса может послужить Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а также Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 г. в которых предусмотрено обеспечить качественными семенами основных сельскохозяйственных культур не менее 75 % потребности рынка страны, довести объемы производства подсолнечного масла до 3,3 млн.т., при этом потенциал продуктивности сортов и гибридов подсолнечника должен увеличиться на 25-30 %. Для достижения поставленных целей важно активизировать инновационную составляющую процесса производства и реализации семян подсолнечника.

Вместе с тем, недостаточные темпы технико-технологической модернизации производства в подотрасли, отсутствие эффективной инновационной инфраструктуры, нарушенные связи между разработчиками и потребителями инноваций, высокие риски их освоения предъявляют особые требования к научному обоснованию и оценке эффективности приоритетных направлений инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника с учётом особенностей регионов, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Состояние разработанности проблемы. Обоснование теоретических и практических основ развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве находило широкое освещение в экономической литературе. Эти вопросы рассмотрены в работах А.И. Алтухова, В.И. Анискина, Е.И. Артемовой, В.М. Баутина, Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.Д. Гончарова, Э.Н. Крылатых,

A.M. Медведева, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина, А.П. Потапова,

B.В. Pay, В.Г. Савенко, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и ряда других ученых. В большинстве работ инновационные проблемы исследуются как в теоретическом и методическом планах, так и применительно к отдельной сфере АПК, или к определенному направлению инновационной деятельности.

Вопросы, связанные с повышением эффективности производства, переработки и реализации подсолнечника, являются предметом обсуждения в работах таких ученых, как Г.Г. Гоник, Н.И. Дворядкин, K.M. Кривошлыков, A.M. Ляхо-вецкий, И.Ф. Попов, А.Ф. Хрипливый и др.

Вместе с тем, при всем многообразии исследований, в отечественной экономической науке проблема эффективности инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника остается недостаточно освещенной. В этой связи разработка и внедрение новейших технологических и организационно-экономических решений прикладного характера требует уточнения комплекса теоретических, методических и практических вопросов, связанных со спецификой развития инновационной деятельности при производстве и реализации подсолнечника. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае и оценка их эффективности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- уточнил, категориальный аппарат исследования и раскрыть экономическую сущность дефиниций «инновация», «инновационный процесс» с учетом их роли при производстве и реализации подсолнечника;

- исследовать особенности инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника, а также определить этапы и приоритетные направления его развития;

- дать оценку современного состояния и выявить тенденции инновационной деятельности при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае;

- разработать модель инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства подсолнечника в промышленном семеноводстве и обосновать её экономическую эффективность;

- доказать экономическую целесообразность реализации инвестиционного проекта доработки семян масличных культур;

- исследовать организационно-экономический механизм функционирования системы семеноводства подсолнечника и предложить меры по его совершенствованию.

Характер исследуемых объектов и задачи исследования обусловили необходимость применения следующих методов и приёмов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, графического, рядов динамики и других методов научных исследований.

Теоретическую н методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам повышения эффек-

тивности и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции на основе развития инновационных процессов.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, нормативно-правовые акты РФ и Краснодарского края по вопросам инновационного развития отечественного АПК, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций региона, публикации российских и зарубежных периодических изданий, ресурсы сети Интернет, материалы ВНИИМК и научных конференций по теме исследования, а также данные, полученные в ходе исследования.

Предметом исследования явились факторы, механизмы и направления развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае в условиях интеграции России в ВТО.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и другие организации Краснодарского края, занимающиеся производством и реализацией подсолнечника.

Научная гипотеза. В качестве научной гипотезы диссертации послужило предположение о том, что активизация инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника может ускорить качественный экономический рост подотрасли и повысить конкурентоспособность функционирования в условиях членства России в ВТО.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методических положений по обоснованию и оценке экономической эффективности приоритетных направлений развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника.

Элементами научной новизны исследования являются следующие положения:

- выполнена систематизация и представлена классификация факторов инновационного развития производства и реализации подсолнечника, на основе которой выявлены приоритетные направления инновационных процессов, включающие разработку инновационной (ресурсосберегающей) технологии выращивания культуры, строительство семяочистительного комплекса и совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, что позволит активизировать инновационную деятельность в подотрасли;

- разработана многофакторная математическая модель изменения себестоимости производства подсолнечника, в которой в качестве независимых факторных признаков использованы урожайность, концентрация посевов культуры в площади пашни, фондооснащённость организации, затраты труда на 1 ц, доля материальных затрат, в отличие от других исследований учитывающая зональное размещение культуры и позволяющая выполнять прогнозные расчеты по управлению эффективностью производства подсолнечника;

- на основе анализа временных рядов урожайности подсолнечника построена эконометрическая модель, учитывающая особенности изменения урожайности культуры на различных этапах функционирования и трансформации экономики России;

- на основе экономической оценки элементов альтернативных технологий производства подсолнечника в промышленном семеноводстве синтезирована наиболее эффективная технология по критерию минимум текущих производственных затрат, приходящихся на 1 га посева, включающая комплекс научно обоснованных технологических приемов, способных обеспечить производство качественного семенного материала, конкурентоспособного на отечественном и мировом рынках;

- даны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, включающие установление обоснованного размера вознаграждения за использование интеллектуальной собственности и позволяющие обеспечить лицензиарам гарантированную защиту прав на селекционное достижение.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность производства подсолнечника за счет внедрения инновационной (ресурсосберегающей) технологии выращивания культуры в промышленном семеноводстве, строительства семяочистительного комплекса масличных культур, а также совершенствования методики расчета лицензионных отчислений за использование селекционных достижений. Изложенные теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами АПК при осуществлении деятельности в области производства и реализации подсолнечника, как на уровне региона, так и на уровне конкретных сельскохозяйственных организаций в целях активизации инновационного развития производства подсолнечника, роста его эффективности и конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и уточнения экономической сущности и этапов инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника;

- обоснованные приоритетные направления инновационного развития производства подсолнечника, включающие повышение генетического потенциала культуры, строительство заводов по доработке семян подсолнечника, совершенствование технологий выращивания культуры, формирование устойчивых взаимоотношений между селекционно-семеноводческими организациями, производителями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника;

- результаты системного анализа современного состояния, тенденций, проблем развития производства и реализации подсолнечника в Краснодарском крае, позволяющие уточнить экономические параметры технологий производства продукции, обеспечивающие повышение эффективности и конкурентоспособности его производства;

- разработка модели инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства подсолнечника в промышленном семеноводстве и эффективность

её внедрения по сравнению с другими применяемыми в производстве технологиями;

- целесообразность инвестиций в строительство завода по доработке семян подсолнечника для получения продукции улучшенного качества и с относительно низкой себестоимостью;

- мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника, включающие установление обоснованного размера роялти.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Краснодаре (2011-2013 гг.), Геленджике (2011-2012 гг.), Санкт-Петербурге (2011-2012 гг.), Курске (2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах общим объемом 7,77 пл., в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 222 источника. Работа содержит 50 таблиц и 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты эффективности инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника» рассмотрены сущность, классификация и специфика инноваций, этапы и особенности инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника, уточнены методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности и выявлены приоритетные направления инновационного развития производства и реализации подсолнечника.

Во второй главе «Экономическая эффективность и тенденции инновационного развития производства и реализации подсолнечника в Краснодарском крае» проведена оценка современного уровня и выявлены тенденции инновационного развития исследуемой подотрасли, определён уровень эффективности производства и реализации подсолнечника и выявлены факторы на неё влияющие.

В третьей главе «Приоритетные направления развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в Краснодарском крае и оценка их эффективности» обоснованы приоритетные направления и дана оценка эффективности инновационного развития производства и реализации подсолнечника, включающие совершенствование технологий производства, модернизацию материально-технической базы, уточнение организационно-экономического механизма взаимоотношений между семеноводческими учреждениями, производителями и разработчиками сортов, обеспечивающие рост доходности и конкурентоспособности подотрасли.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамичное развитие сельского хозяйства, в том числе и масложирового подкомплекса, возможно только на основе активизации инновационных процессов, которые являются важнейшим фактором, влияющим на эффективность и конкурентоспособность аграрного производства.

В авторской трактовке, инновационный процесс при производстве и реализации подсолнечника - это закономерная и последовательно чередуемая система мероприятий по проведению научных исследований, включающих создание и освоение новой техники и технологий, сортов и гибридов, форм и методов организации производства с целью повышения конкурентоспособности подсолнечника и продукции его переработки на внутреннем и мировом рынках и качественного экономического роста подотрасли.

По мнению автора, важнейшим этапом инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника является освоение инноваций в производстве, который тесно взаимосвязан с другими этапами инновационного процесса (рис. 1).

Инновационный процесс при производстве и реализации подсолнечника

/ Фундаментальные и поисковые исследования Массовое или серийное производство техники, внедрение технологий, сортов и гибридов подсолнечника, форм и методов организации производства Л

-------Л ' " "

с Прикладные исследования и разработки

Создание образцов новой техники, технологий, сортов и гибридов подсолнечника и их дальнейшее экологическое и конкурсное сортоиспытание, форм и методов организации производства Л Рыночный эта!

¡5 3 2 4 V Н О. 93 < Профессиональная подготовка сотрудников организации к работе с новой техникой, технологиями, сортами и гибридами подсолнечника, формами и методами организации производства

ч Н

С Апробация и производственное испытание образцов техники, технологий и государственное сортоиспытание сортов и гибридов подсолнечника, форм и методов организации производства -п--

V Стабилизация продаж, насыщение рынка новой техникой, технологиями, сортами и гибридами подсолнечника У

"ПГ"

Получение экономического 1 социального эффекта

Падение спроса на разработанную инновацию

Рисунок 1 - Этапы инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника 1

1 Источник: схема разработана автором с использованием материалов исследований Алтухова А.И., Нечаева В.И., Медынского В.Г.

Ситуация с развитием инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника в настоящее время свидетельствует о том, что темпы освоения и внедрения инноваций недостаточны. Отсутствуют эффективные механизмы, побуждающие хозяйствующих субъектов к активной инновационной деятельности: создателей инновационных продуктов - к организации их массовой адаптации в реальных производственных условиях, производителей продукции, перерабатывающих и пищевых компаний - к ускоренному внедрению инноваций.

Субъектами инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника выступают, с одной стороны, научно-исследовательские организации, с другой - потребители научной продукции, которые принимают на себя все затраты по её освоению и реализации.

Основные участники инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника представлены на рисунке 2. По мнению автора, органы управления АПК на каждом этапе развития инновационного процесса должны оказывать его участникам необходимую правовую, финансовую, кадровую, информационную и другую поддержку, что особенно важно в рамках соглашения по ВТО.

НИИ, учебные заведения, органы управления АПК

НИИ, учебные заведения, ОПХ, учхозы, базовые хозяйства, органы управления АПК

Семеноводческие хозяйства, органы управления АПК

Фундаментальные и поисковые исследования

Прикладные исследования и разработки

Создание образцов новой техники, технологий, сортов и гибридов подсолнечника и их дальнейшее экологическое и конкурсное сортоиспытание, форм и методов организации производства

НИИ, учебные заведения, информационно-консультационные службы, органы управления АПК

Апробация и производственное испытание образцов техники, технологий и государственное сортоиспытание сортов и гибридов подсолнечника, форм и методов организации производства

Массовое или серийное производство техники, внедрение технологий, сортов и гибридов подсолнечника, форм и методов организации производства

Профессиональная подготовка сотрудников организации к работе с новой техникой, технологиями, сортами и гибридами подсолнечника, формами и методами организации производства

Сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, органы управления АПК

Стабилизация продаж, насыщение рынка новой техникой, технологиями, сортами и гибридами подсолнечника

Рисунок 2 - Участники инновационного процесса при производстве и реализации подсолнечника2

Освоение инноваций при производстве и реализации подсолнечника, а также максимальная отдача от них, возможны в результате выбора и реализации приоритетных биологических, технико-технологических, организационно-экономических и социальных направлений (рис. 3).

Источник: схема разработана автором с использованием материалов исследований И. Курцева

_'

Повышение типического потенциала подсолнечника

т

_м_

Совершенствование технологий выранжпа-ння полсолнечника

П

В Л

(отдание мш высокоурожайных сорго* и гибридов культуры

Улучлвеиие качественных характеристик семя и сорго» и гибридов подсолнечника

Эсяоение тптнеив-пых и ресурсосбере-поили технологий ЕЫрэожмиИ! подсол-

-овершеиствование систем хменояодегъа подсолиечкн-а с соблюдением принимнО) :оргосмсны и соргообмовле

мя

! 1рММГНГ11ИГ юн*

плетеных систем одобрений, срелств ишкты и регуляторе»

50СТВ ПОЖОЛНСЧНИКЛ

' овладение мучно обос-

1-|нОМКНО|» Севооборот* II тнверсификаиия сортовых

ИЧСКС*

Совершенствование

1ЙМ«»

сельскохозяйственных КУЛЬТУР

Механизация и автора ппация производства 1юдсолиечника

Нсподимтк новых поколений техники, зборудоваиия н |фибо-ров

Ортанитания реиоитио*

бригад а нолевых усло->ш

Повышение I фу ншиоииромнк* транспорт*, с ваги и м>лоси*6*еиия

Строительство тлво.тов по ^аорвботке сеыен подсилнечии-

5 Н И , ■

Улучшение системы хранение переработки и реализации маслоссмян под-

омршсистао* 13М1К технологий *к> омнет»*, хранению, грлмспортнромгс и переработке 4ЯСЛОС<ГМЯИ

юдсолиечинм

ОI фвтспм

нме »С Л iu.au»

товародвижения продукции

[УлуЧОВСНИС деятельности маркетинговых служб

Совершенствование нормативно-правового регулирования селекции и семеноводства

■ Три*лечение I ш ре-алггоции инновационных |фОСКТО»

-1

Повышение уровня и качества житии работников

ХК'рмиро какие устойчивых шкыоотпошеппн между телекино кно-

:емсиоволческммн ортакн-иикями и разработчиками :<1>гов и гибрндо» подсолнечник«

4?имлисо»ая поддержка государством интересов чреждеиий, авиимавоших-:а сслевшкй н семемо-шлепком культуры

Улучшение условий груда

Совершенство* ванне режимов рганюалии тру л» и отдых* с учетом соии-альио-

гкнхологичс* ския и эстетических ф»КТО-ров

Совершенство ванне форм орглнкиции и оплаты труда

Рисунок 3 - Факторы и направления инновационного развития производства и реализации подсолнечника

Важно сосредоточить внимание на тех приоритетах, которые могут в относительно короткие сроки повысить качество продукции, способствовать снижению удельных издержек и обеспечить быструю отдачу вложенных ресурсов. Нами выделены среди биологических направлений - рост генетического потенциала культуры за счет освоения интенсивных и ресурсосберегающих технологий, среди технико-технологических - строительство заводов по доработке семян масличных культур, среди организационно-экономических - формирование устойчивых взаимоотношений между семеноводческими организациями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника.

В ходе исследования установлено, что подсолнечник является одной из высокодоходных сельскохозяйственных культур, а продукция его переработки - это вторая по выручке сельскохозяйственная экспортная статья после зерна как в России, так и в Краснодарском крае. Краснодарский край занимает лидирующие позиции по производству подсолнечника в России. На его долю в 2012 году приходилось 14 % производства данной культуры в стране.

В Краснодарском крае за период с 2000 г. по 2012 г. прирост урожайности и расширение посевных площадей обеспечили увеличение валового сбора подсолнечника на 70 %, в результате чего в 2012 году было получено более 1 млн. тонн маслосемян. Следует отметить, что срсднскрасвая урожайность культуры на протяжении последних двенадцати лет выше, чем среднероссийская, так в 2012 году е£ уровень превысил российский показатель почти в два раза (рис. 4).

1:000

10000

8000

«ООО

:ооо :ооч :о<<> ;пи ; •<««

:ооо :оп< ;(¥><) :о)о зон »он

Россия

Краснодарский край

Посевная площадь, тыс га [ | Валовой сбор, тыс т ^ Урожайность, ц'га

Рисунок 4 - Динамика производства подсолнечника в России и Краснодарском крае II

На рисунке 5 видно, что с 2000 г. по 2011 г. коммерческая рентабельность производства подсолнечника в Краснодарском крас снизилась со 150 до 90%.

2000 20©.* 2006 200* 2008 2009 2014 2011 гом

—♦— ПолшисФ&стопмосп.. РУв Л -«г-Цея» роипемпш. руй п

—Комме^ссклярекгабеты«»«!!..

Рисунок 5 - Экономическая эффективность производства и реализации подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Снижение рентабельности производства подсолнечника из-за опережающего темпа роста себестоимости над выручкой от реализации ограничивает возможности расширенного воспроизводства.

С целью выявления влияния комплекса факторов на себестоимость подсолнечника, был проведен многофакториый корреляционно-регрессионный анализ по данным 202 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края в разрезе природно-экономических зон. В модель вошли следующие факторные признаки:

Х| - урожайность, ц/га.;

Х2 - концентрация посевов культуры в площади пашни, %;

Х5 - фондооснашенность организации, руб./га;

Х4 - затраты труда на 1 ц, чел.-ч;

Х5 - доля материальных затрат в себестоимости подсолнечника, %.

и - переменные, характеризующие изменение себестоимости в различных зонах Краснодарского края, по сравнению с Центральной зоной (и0), которая была выбрана как база для сравнения;

11| — в Северной;

^ — в Западной;

и3 — в Южно-предгорной.

В качестве результативного показателя (У) в модели (1) выступает себестоимость 1 центнера подсолнечника, руб.

У = 762,17 - 10,92 X, + 8,23 Х2 - 2.25 X, + 3,25 X« + 2,93 X, + + 14,06 и, + 120,62 и, + 243,76 и,

Линейное уравнение по исследуемой совокупности 202 сельскохозяйственных организаций Краснодарского края объясняет 71 % различий в себестоимости влиянием включенных в нее факторов (R" 0,84; R: = 0,71).

Коэффициенты регрессии статистически значимы при уровне значимости а " 0,05. Они показывают, что с ростом урожайности на 1 ц/ra и фондооснащенности организации на 1 рубУга - себестоимость 1 ц, в среднем по исследуемой совокупности хозяйств, снижается соответственно на 10,92 и 2,25 руб. Повышение концентрации посевов культуры в площади пашни и доли материальных затрат в себестоимости подсолнечника на 1 %, а также затрат труда на I ц на I чел.-ч способствовало росту себестоимости соответственно на 8,23; 2,93 и 3,25 руб.

Коэффициенты регрессии при переменных U, показывают, что в хозяйствах Северной, Западной и Южно-предгорной зон по сравнению с хозяйствами Центральной зоны в 2011 г. себестоимость была выше, соответственно, на 14,06; 120,62 и 243.76 руб.

При этом, как показали ^-коэффициенты. наибольшее влияние на себестоимость в условиях 2011 г. оказала урожайность подсолнечника, затем -затраты труда на I ц, концентрация посевов культуры в плошали пашни и фонлооснашенность организации, а наименьшее - доля материальных затрат в себестоимости подсолнечника.

В работе исследовано изменение урожайности подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за 1961-2011 гг. (рис. 6).

Рисунок 6 - Тенденция урожайности подсолнечника во всех категориях хозяйств Краснодарского края за 1961-2011 гг.

С помошыо статистического анализа динамики средней урожайности подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края было получено линейное уравнение тенденции с использованием фиктивной переменной в уравнении тренда:

У, = 16,362 + 0,153 I- 4,492 г, - 39,561 Хг + 0,769

(22,08) (3,66) (-3,86) (-7.47) (6,17) (2)

где У - урожайность подсолнечника, ц/га; «- порядковый номер года;

Zi = 0, если рассматриваемый период с 1961 г. до 1990 г.;

Z2 = 1, если рассматриваемый период с 1991 г. до 2011 г.

R = 0,798; R= 0,637; F„ = 20,21; FKp= 1,16; а = 0,05.

В скобках показаны фактически наблюдаемые значения t-критерия Стьюдента. Данное уравнение (2) является статистически значимым, как и все коэффициенты при переменных. За весь исследуемый период в среднем ежегодно урожайность подсолнечника росла на 0,15 ц/га. За годы советской власти продуктивность культуры увеличилась на 4,5 ц/га. Системный экономический кризис, который затронул и производство подсолнечника в Краснодарском крае, привел к тому, что с 1991 г. по 1996 г. урожайность культуры снизилась на 9,5 ц/га. И только с 1998 г. наметилась положительная тенденция: урожайность подсолнечника росла с ежегодным ускорением 0,77 ц/га, а ежегодный прирост составил 0,92 ц/га.

Дальнейший рост урожайности культуры может быть обеспечен только за счет интенсификации производства подсолнечника, которая предполагает активизацию инновационных процессов, постоянный мониторинг тенденций развития аграрного сектора и обоснование дальнейших направлений повышения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности производства культуры. Анализ влияния уровня интенсивности выращивания подсолнечника на эффективность его производства в хозяйствах с различными природно-климатическими условиями показал, что с ростом производственных затрат на 1 га посевов урожайность подсолнечника увеличивалась во всех группах сельскохозяйственных организаций (табл. 1).

Так, с ростом производственных затрат с 7980,0 до 18910,2 руб./га в хозяйствах центральной зоны Краснодарского края урожайность культуры увеличилась на 128 % или на 17,0 ц/га. Наиболее высокая производственная рентабельность (233 %) была достигнута в третьей группе хозяйств при уровне затрат 13,9 тыс.руб./ га. Данная закономерность наблюдается и в хозяйствах северной зоны края. Следует отметить, что рентабельность производства подсолнечника увеличивается только до уровня, при котором затраты в среднем по группе составляют 13862 руб./га в центральной зоне и 13870 руб./га в северной зоне. Дальнейший рост затрат ведет к снижению доходности производства. Это говорит о том, что отмеченный уровень затрат является на данный момент оптимальным. Производственные затраты в пределах 1100014000 руб./га соответствуют уровню затрат при ведении ресурсосберегающей технологии выращивания подсолнечника, рекомендованной ВНИИМК.

По результатам проведенного анализа можем говорить о том, что для увеличения объемов производства подсолнечника - сырьевой базы масложи-ровой отрасли, сельскохозяйственные товаропроизводители должны интенсифицировать производство культуры на основе активизации инновационных процессов. Однако стоит сказать, что интенсификация производства подсолнечника должна осуществляться не только за счет увеличения средств, затраченных на 1 га посевов, но, прежде всего, на основе их более рационального использования.

Таблица 1 - Влияние уровня интенсивности на эффективность производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях центральной и северной зон Краснодарского края, 2011 год

Показатель Группы хозяйств по уровню затрат, руб./га Итого и в среднем

до 8000 800111000 1100114000 14001 и выше

Центральная зона

Количество хозяйств, ед. 8 23 24 44 99

Урожайность, ц/га 13,3 19,0 26,8 30,3 25,4

Производственные затраты, руб./га 7980,0 10770,5 13862,1 18910,2 14912,1

Производственная себестоимость, руб./ц 600,0 568,4 517,2 624,1 587,2

Чистый доход: руб./га 15700,1 22508,0 32223,9 28952,0 27177,2

руб/ц 1180,5 1187,8 1202,4 955,5 1068,2

Рентабельность производства, % 196,7 209,0 232,5 153,1 182,2

Северная зона

Количество хозяйств, ед. 5 16 15 37 73

Урожайность, ц/га 13,2 17,6 24,7 29,6 24,8

Производственные затраты, руб./га 7867,4 10227,0 13870,0 20779,2 16162,3

Производственная себестоимость, руб./ц 596,0 581,1 561,5 702,0 651,6

Чистый доход: руб./га 10302,1 17420,3 28691,6 20265,2 20690,7

руб./ц 780,5 989,8 1161,6 684,6 834,2

Рентабельность производства, % 130,9 170,3 206,9 97,5 128,0

Установлено, что при производстве подсолнечника в промышленном семеноводстве возможно разрабатывать и внедрять инновационные (ресурсосберегающие) технологии, предполагающие комплекс научно обоснованных технологических приемов, способных обеспечить высокий уровень урожайности культуры при меньших удельных затратах труда и материально-финансовых ресурсов на единицу продукции. Внедрение ресурсосберегающих технологий является одним из приоритетных направлений развития инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника.

Проведенный анализ позволил разработать модель инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства подсолнечника, а также рассчитать её экономическую эффективность в сравнении с фактически сложившейся и интенсивной технологиями (табл. 2).

Расчеты показали, что несоблюдение научно обоснованной технологии выращивания подсолнечника в промышленном семеноводстве при сложившейся технологии обусловило низкий выход кондиционных семян: при производственных затратах на 1 га посевной площади в сумме 17518 руб. была получена урожайность порядка 10,4 ц/га, при этом расчетный выход конди-

ционных семян составил около 50 % (5,2 ц/га), что обеспечило рентабельность производства 417 %.

В сравнении с фактически сложившейся технологией выращивания семенного материала подсолнечника производственные затраты на 1 га посевной площади при интенсивной увеличились на 24 тыс. руб. и составили 41538 руб. Дополнительные затраты на минеральные удобрения, средства защиты растений и пчелоопыление позволили получить урожайность на уровне 20,9 ц/га, при этом выход кондиционного семенного материала увеличился до 70 % и составил 14,6 ц/га.

Таблица 2 - Эффективность рекомендуемой модели инновационной (ресурсосберегающей) технологии производства

подсолнечника в промышленном семеноводстве ВНИИМК, 2008-2011 гг., в расчете на 1 га

Технологическая операция Технология

фактически сложившаяся интенсивная инновационная (ресурсосберегающая)

Производственные затраты, руб., в том числе: 17518 41538 33189

основная и допосевная обработка почвы 1479 1734 1734

система защиты растений от сорняков, болезней, вредителей 3547 3547

применение минеральных удобрений 6546 3389

посев инкрустированными семенами 7037 12919 8448

уход за посевами 388 510 410

сортовые прополки и фитосанитарные прочистки 1289 1399 1020

удаление отцовской формы 133 129 129

пчелоопыление - 2400 2400

десикация посевов 1423 1776 1533

уборка урожая 686 829 829

доработка семенного материала 1040 2090 2090

прочие затраты 4043 7659 7659

Урожайность, ц 10,4 20,9 20,4

Расчетный выход кондиционных семян, ц 5,2 14,6 14,3

Расчетный выход товарных семян, ц 5,2 6,3 6,1

Средняя цена реализации кондиционных семян, руб./т 160000 160000 160000

Средняя цена реализации товарных семян, руб./т 14221 14221 14221

Стоимость валовой продукции, руб. 90595 242559 237475

Чистый доход, руб. 73077 201021 204286

Рентабельность производства, % 417 484 616

Увеличение затрат на 1 га посевов сопровождалось ростом урожайности и увеличением выхода кондиционных семян, в результате чего производственная рентабельность составила 484 %, что на 67 процентных пункта выше, чем при выполнении агроприемов по фактически сложившейся технологии.

По результатам проведенного анализа была обоснована экономическая целесообразность технологических приемов выращивания подсолнечника в промышленном семеноводстве, предполагающих применение расчетной нормы высева семян, оптимизацию доз и сроков удобрений, уменьшение количества сортовых прополок и фитосанитарных прочисток, использование меньшей дозы десиканта, которые позволяют при сохранении качества семенного материала оптимизировать интенсивную технологию с целью повышения эффективности производства.

Соблюдение агротехнологических приемов в точном соответствии с рекомендуемой моделью инновационной (ресурсосберегающей) технологии позволит за счет экономии ресурсов повысить рентабельность производства гибридов подсолнечника в промышленном семеноводстве до 616 %. При этом производственные затраты на выполнение рекомендуемых агроприемов составят не более 33,2 тыс. руб. на 1 га, что на примерно на 20 % меньше, чем при интенсивном выращивании гибридов подсолнечника. Качество семенного материала будет соответствовать ГОСТу Р 52325-2005.

Другим важным направлением инновационного развития производства и реализации подсолнечника является строительство семяочистительного комплекса, предполагающий приобретение, монтаж и эксплуатацию отечественного оборудования по доработке подсолнечника, сои и льна масличного в Краснодарском крае.

Извлечение прибыли по проекту планируется за счет реализации оригинальных семян, элитных и сортовых семян масличных культур семеноводческим учреждениям, а товарного сырья - перерабатывающим предприятиям. Для реализации проекта предусмотрено смешанное финансирование (табл. 3).

Проведенные нами исследования показали следующие результаты: на всем протяжении горизонта расчета сальдо денежного потока разработанного проекта положительное; чистая приведенная стоимость проекта составила 51 674 тыс. руб., дисконтированный срок окупаемости - 2,7 года, а внутренняя норма рентабельности — 86 %; годовые налоговые поступления от проекта в федеральный бюджет составили 16 039 тыс. руб., а территориального бюджета - 8 260 тыс. руб.

Реализация данного инновационно-инвестиционного проекта позволит повысить отдачу генетического потенциала подсолнечника, а также улучшить качество семян, что будет способствовать увеличению их доли на рынке отечественного семенного материала.

Таблица 3 - Основные показатели эффективности проекта по строительству семяочистительного комплекса на основе отечественного оборудования, тыс. руб.

Основные показатели эффективности Проектное значение

Дополнительная выручка от реализации (без НДС) 226 476

Дополнительная прибыль от продаж 172 452

Дополнительная чистая прибыль 137 422

Инвестиции, в том числе 30 690

собственные средства 27 340

финансирование из бюджета 3 350

Ставка сравнения (дисконтирования), % 19

Чистая приведенная стоимость (NPV) 51674

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 86

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 2,7

Годовые налоговые поступления от проекта в территориальный бюджет 8 260

Годовые налоговые поступления от проекта в федеральный бюджет 16 039

Формирование устойчивых взаимоотношений между селекционно-семеноводческими организациями, семеноводческими организациями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника, в том числе и установление обоснованного размера вознаграждения создателей сортов и гибридов подсолнечника за использование их интеллектуальной собственности является важным организационно-экономическим направлением инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечнйка.

В настоящее время сбор селекционного вознаграждения за реализацию оригинальных и элитных семян первого поколения гибридов и первую репродукцию сортов подсолнечника во ВНИИМК осуществляется на основании заключения неисключительных лицензионных договоров с семеноводческими и селекционно-семеноводческими организациями, которые, являясь лицензиатами, за использование селекционного достижения выплачивают ВНИИМК роялти (табл. 4).

Ставка роялти устанавливается решением Ученого совета ВНИИМК. Базой роялти является объем реализованных кондиционных семян подсолнечника. Расчет стоимости лицензионных отчислений от объема реализованных семян в условиях бесконтрольности объема реализации дает возможность лицензиату самостоятельно отразить в акте-расчете количество реализованного семенного материала, что определяет сумму лицензионных отчислений. Это является недостатком существующего способа взимания роялти за использование селекционного достижения.

Поэтому, учитывая нормы Гражданского кодекса РФ, предполагающие, что роялти выплачивается лицензиару за право пользования сортом или гибридом подсолнечника, предлагаем для определения базы роялти использо-

вать не количество реализованного, а весь объем произведенного семенного материала культуры.

Таблица 4 - Сравнительная эффективность методик расчета лицензионных отчислений за использование селекционных достижений (на примере ВНИИМК)

Показатель Годы

2009-2010 | 2010-2011 | 2011-2012 | 2012-2013

методика

действу ющая уточнен ная действу ющая уточнен ная действу ющая уточнен ная уточнен ная

Стоимость договоров купли-продажи семенного материала подсолнечника, тыс. руб. 12909 12327 11034 16487

Предлагаемая база для расчета роялти: объем произведенных кондиционных семян, т - 833 - 1029 - 999 1463

Фактическая база для расчета роялти: объем реализованных кондиционных семян, т 466 - 544 - 495 - -

Лицензионные отчисления, тыс. руб. 2484 2548 3651 3883 2077 2697 4921

Стоимость лицензионного договора, тыс. руб. 15393 15457 15978 16210 13111 13731 21408

Увеличение лицензионных отчислений, тыс. руб. 64 232 620 -

Расчёты показали, что за счет увеличения лицензионных отчислений по предлагаемому варианту стоимость лицензионных договоров за 2011 г. можно было увеличить до 620 тыс. руб., в целом за три года можно было получить дополнительный доход от заключения лицензионных договоров порядка 900 тыс. руб. Использование предложенного способа взимания лицензионного вознаграждения позволило бы в 2013 г. получить около 5 млн. руб. лицензионных отчислений.

Рекомендуемый способ сбора роялти также будет стимулировать лицензиатов к усилению своей рекламно-маркетинговой деятельности. Кроме того, применяя объем производства семенного материала подсолнечника в качестве базы роялти, ВНИИМК обеспечивает гарантированную защиту своих прав на сорт или гибрид подсолнечника, за счет того, что лицензиат будет продавать семена с тех сортов или гибридов, по которым уже выплачено роялти.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инновационный процесс при производстве и реализации подсолнечника представляет собой закономерную и последовательно чередуемую систему мероприятий по проведению научных исследований и разработок, созданию и освоению новой техники и технологий, сортов и гибридов, форм и методов организации производства с целью повышения конкурентоспособности подсолнечника и продукции его переработки на внутреннем и мировом рынках и качественного экономического роста подотрасли.

Внедрение инноваций в производство подсолнечника требует, прежде всего, улучшения финансово-экономического положения товаропроизводителей, активизации их инвестиционной деятельности и реализации государственно-рыночных механизмов, способствующих коммерциализации инновационных продуктов.

2. Значительную долю в общероссийском производстве подсолнечника занимает Южный федеральный округ (32 %), а Краснодарский край, являясь крупнейшим сельскохозяйственным регионом округа, занимает третье место по посевным площадям подсолнечника среди других субъектов, но за счет высокого уровня урожайности культуры стабильно лидирует по валовому сбору, который в 2012 г. сформировался на уровне 1,1 млн.т. За период с 1991-1995 гг. по 20082012 гт. объем производства подсолнечника в крае увеличился на 70,4 %, в результате чего доля производства подсолнечника в структуре валового сбора всех масличных культур составила в 2008-2012 гг. около 81 %.

3. Выполненные группировки и корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на эффективность производства подсолнечника, позволили определить эффективные производственно-экономические параметры подотрасли, обеспечивающие ускоренное инновационное развитие: производственные затраты - 11001-14000 рубУга, затраты на удобрения - 1001-2000 рубУга, затраты на семенной материал - 2001-3000 рубУга. Установлено, что с ростом урожайности на 1 ц/га и фондооснащенности организации на 1 рубУга -себестоимость 1 ц, в среднем по исследуемой совокупности хозяйств, снижается соответственно на 10,92 и 2,25 руб. Повышение концентрации посевов культуры в площади пашни и доли материальных затрат в себестоимости подсолнечника на 1 %, а также затраты труда на 1 ц на 1 чел.-ч способствовало росту себестоимости соответственно на 8,23; 2,93 и 3,25 руб.

4. Исследование проблем эффективности инновационных процессов при производстве и реализации подсолнечника позволило уточнить приоритетные биологические, технико-технологические и организационно-экономические направления, среди которых были выделены такие приоритеты, как повышение генетического потенциала подсолнечника на основе совершенствования технологий выращивания культуры, строительство заводов по доработке семян масличных культур и формирование устойчивых взаимоотношений между селекционно-семеноводческими организациями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника.

5. Эффективным направлением инновационного развития производства подсолнечника является освоение инновационных (ресурсосберегающих) технологий. Соблюдение агротехнологических приемов в точном соответствии с рекомендуемой моделью инновационной (ресурсосберегающей) технологии позволит повысить рентабельность производства подсолнечника в промышленном семеноводстве в сравнении с интенсивной технологией на 132 процентных пункта. При этом производственные затраты на выполнение рекомендуемых агроприемов составят не более 33,2 тыс. руб./га, а качество семенного материала будет соответствовать ГОСТу Р 52325-2005.

6. Оценка эффективности инвестиций в строительство семяочисти-тельного комплекса в Краснодарском крае показала, что дисконтированный срок окупаемости инвестиций составил 2,7 года, чистая приведённая стоимость - 51,6 млн. руб., а внутренняя норма доходности — 86 %. Проведенный анализ показал, что реализация данного инновационно-инвестиционного проекта позволит повысить отдачу генетического потенциала подсолнечника, улучшить качество семян, что будет способствовать увеличению доли на рынке отечественного семенного материала. Вместе с тем, строительство се-мяочистительного комплекса на практике требует разработки дополнительных мер государственной поддержки.

7. В условиях неразвитости рынка семенного материала, несовершенства нормативно-правовой базы в области селекционно-семеноводческой деятельности, регулирующей охрану прав селекционеров, защиту их интересов и ответственность за уклонение выполнения условий лицензионного договоров, и учитывая нормы Гражданского кодекса РФ, был предложен организационно-экономический механизм, регулирующий взаимоотношения между селекционно-семеноводческими организациями и разработчиками сортов и гибридов подсолнечника. Рекомендовано для определения базы роялти использовать не количество реализованного, а весь объем произведенного семенного материала подсолнечника, что позволит на 3-5 % увеличить отчисления за право пользования селекционными достижениями и стимулировать производителей к увеличению объемов реализации подсолнечника.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чернобривец К.Н. Экономическая эффективность интенсификации производства подсолнечника в Краснодарском крае / Е.И. Артемова, К.Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. -№ 6(33). - С. 30-34. (0,6 пл., в т.ч. 0,3 авторского текста).

2. Чернобривец К.Н. Экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта строительства семяочистительного комплекса маслич-

ных культур в Краснодарском крае / Е.И. Артемова, К.Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. -№ 6(39). - С. 29-33. (0,5 п.л., в т.ч. 0,25 авторского текста).

3. Чернобривец К.Н. Приоритетные направления инновационного развития производства подсолнечника в Краснодарском крае / Е.И. Артемова, К.Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 4(37). - С. 71-75. (0,56 п.л., в т.ч. 0,28 авторского текста).

4. Чернобривец К.Н. Повышение эффективности производства подсолнечника на основе использовании инноваций в Краснодарском крае / И.Т. Трубилин, Е.И. Артемова, К.Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 4(37). - С. 44-50. (0,73 п.л., в т.ч. 0,24 авторского текста).

5. Чернобривец К.Н. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства подсолнечника / К.Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2(41). - С. 32-38. (0,72 пл., в т.ч. 0,72 авторского текста).

Публикации в других научно-практических изданиях:

6. Чернобривец К.Н. Инновационные аспекты при производстве подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур: сборник материалов 6-й международной конференции молодых ученых и специалистов. - Краснодар, - 2011 г., с. 149-152. (0,26 п.л., в т.ч. 0,13 авторского текста).

7. Чернобривец К.Н. Современные тенденции производства подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Краснодар, - 2010 г., с. 101-108. (0,52 пл., в т.ч. 0,26 авторского текста).

8. Чернобривец К.Н. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в Краснодарском крае / К.Н. Чернобривец // Молодежь и инновации: сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых - 2011. - Горки, 2011 г., с. 221223. (0,16 п.л.).

9. Чернобривец К.Н. Нарушение паритетности межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе и его последствия (по материалам Краснодарского края) / K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Модернизация и стратегия экономического роста России: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Краснодар. - 2011 г., с. 229-236. (0,42 п.л., в т.ч. 0,21 авторского текста).

10. Чернобривец К.Н. Анализ устойчивости производства подсолнечника в Краснодарском крае / A.B. Лукомец, К.Н. Чернобривец // Масличные культуры. - № 2 (148-149). - Краснодар. - 2011 г., с. 167-170. (0,32 п.л., в т.ч. 0,16 авторского текста).

11. Чернобривец К.Н. Современное состояние российского рынка подсолнечного масла и его интеграция в мировую торговлю / K.M. Кривошлы-ков, К.Н. Чернобривец // Масличные культуры. - № 2 (148-149). - Краснодар. - 2011 г., с. 170-174. (0,36 п.л., в т.ч. 0,18 авторского текста).

12. Чернобривец К.Н. Анализ эффективности интенсивного направления возделывания подсолнечника в Краснодарском крае / К.Н. Чернобривец // Масложировая индустрия - 2011: сборник материалов XI международной конференции. - Санкт-Петербург. - 2011 г., с. 117-120. (0,15 п.л.)

13. Чернобривец К.Н. Анализ современного состояния российского рынка подсолнечного масла / К.Н. Чернобривец // Агропромышленный комплекс: контуры будущего: сборник материалов научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Курск. - 2012 г с 239241. (0,16 п.л.)

14. Чернобривец К.Н. Экономическая эффективность производства подсолнечника в Краснодарском крае / К.Н.Чернобривец // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник материалов 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар -

2011 г., с. 844-845. (0,16 п.л.)

15. Чернобривец К.Н. Условия повышения экономической эффективности производства подсолнечника в Краснодарском крае / Е.И. Артемова, K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Масличные культуры. - № 1(150), Краснодар. - 2012 г., с. 153-157. (0,39 п.л., в т.ч. 0,13 авторского текста).

16. Чернобривец К.Н. Технико-технологические инновации при производстве подсолнечника в Краснодарском крае / К.Н. Чернобривец // Российская экономическая модель: содержание и структура: сб. материалов международной научно-практической конф. - Краснодар. - 2012 -с.633-640. (0,41 п.л.)

17. Чернобривец К.Н. Анализ территориального размещения производства подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков, К.Н.Чернобривец // Масличные культуры. - № 2(151-152), Краснодар. -

2012 г., с. 192-197. (0,46 п.л., в т.ч. 0,23 авторского текста).

18. Чернобривец К.Н. Интенсификация производства подсолнечника на основе развития инноваций в Краснодарском крае / К.Н. Чернобривец // Инновационно-инвестиционное развитие растениеводческой отрасли - состояние и перспективы: сборник тезисов V-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых. - Харьков. - 2012 г., с. 156 (0,10 п.л.)

19. Чернобривец К.Н. Решение проблемы инновационного развития производства подсолнечника с помощью ресурсосберегающих технологий / К.Н. Чернобривец // Масложировая индустрия - 2012: сборник материалов

XII международной конференции. - Санкт-Петербург. - 2012 г., с. 127-131. (0,15 п.л.)

20. Чернобрнвец К.Н. Развитие инновационных процессов при производстве подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных культур: сборник материалов 7-й международной конференции молодых ученых и специалистов. - Краснодар. -2012 г. - с. 252-256. (0,32 п.л., в т.ч. 0,16 авторского текста).

21. Чернобривец К.Н. Эффективность реализации инновационного проекта доработки семенного материала подсолнечника / K.M. Кривошлыков, К.Н. Чернобривец // Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных культур: сборник материалов 7-й международной конференции молодых ученых и специалистов. - Краснодар. - 2012 г. - с. 247-251. (0,16 пл.)

22. Чернобривец К.Н. Экономические аспекты использования инноваций при производстве подсолнечника в условиях интеграции России в ВТО / К.Н. Чернобривец // Актуальные проблемы современной науки: сборник материалов I международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и магистрантов. - Краснодар. - 2013. с. 181-194.(0,16 пл.).

Подписано в печать 04.10.2013 Бумага офсетная Печ. л. 1. Тираж 120 экз.

Формат 60х841/16. Офсетная печать Заказ № 640 .

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13.