Экономическая эффективность орошаемого земледелия (на материалах Омского Прииртышья) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеева, Лариса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность орошаемого земледелия (на материалах Омского Прииртышья)"

ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ экономики СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

ФАДЕЕВА Лариса Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

(на материалах Омского Прииртышья)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

доктор экономических наук, профессор В. П. Василенко кандидат экономических наук, доцент Т. В. Артеменко

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт земельных отношений и землеустройства МСХ и продовольствия РФ.

на заседании диссертационного совета кд^и.^/.ш во всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А. В. Ткач Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан «

199 ^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических на}

/В. Ф. Доброгорский

ОБЩАЯ XAPAKIEP ИСТИНА Р 'БОТЫ

Актуальность темы. Сельское хозяйство Западной Сибири ведется в условиях недостаточной теплообеспеченности, в некоторых районах влагообеспеченности. Мелиорация земель существенно ослабляет влияние неблагоприятных погодных услоьий на земледелие. На мелиорируемых землях производство более устойчиво, прирост продукции компенсируется ее недобором на немелио-рируемых землях в неблагоприятные по погодным условиям годы. В общем процессе мелиорации особое значение имеет развитие ирригации, т.е. увеличение площадей с оросительной сетью и совершенствование супрстиующих оросительных систем. Опыт их эксплуатации в Омском Прииртьшье показал, что в течение 18 лет происходило увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Однако при использовании орошаемых земель недостаточно учитывались их экологическое состояние, экономическая эффективность эксплуатации оросительных систем, технических средств, природных и трудовых ресурсов, что оказало воздействие на окупаемость капиталовложений в мелиорацию. Издержки производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях превыяают нормативные уровни и не окупаются прибылью от ее реализации. Возникает необходимость в поиске резервов повышения эффективности орошаемого земледелия. В условиях рыночных отнсиений эта проблема еще в большей степени обостряется и требует своего решения.

Все это предопределило выбор темы исследования, ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической эффективности орошаемого земледелия исследованы в работах Акрамова Э., Буздалова И.Н., Дмитриева B.C., Зуэина Д.Т., Кашова Ф.К., Лыча Г.М., Раскина Г.Ф. и других. Рекомендации по определению экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель, разработанные ВНИИГиМом в 1990 г., позволяют обосновать проекты оросительных систем.

Одаако не проведено комплексное исследование экономической эффективности орошаемого земледелия на региональном уровне. Большие перспективы развития орошения земель, необходимость повшения эффективности орошаемых земель, а такте отсутствие

специальных исследований по этим вопросам опрелслило те-и"•

Целью исследования является разработка предложений по поаывению экономической эффективности орошаемого земледелия.

Б соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

уточнить организационно-экономическое содержание орошаемого земледелия;

обосновать критерий и систему показателей по определению экономической эффективности использования орошаемых земель и эксплуатации оросительных систем;

дать оценку состояния и э(Мвктианости орошаемого земледелия;

разработать предложения по повыиению эффективности использования орошаемых земель и эксплуатации оросительных систем.

Объекты ц уетодн нсследогишня. Объектами исследования являлись Ь9 хозяйств 14 районов Смской области, предприятия по эксплуатации и обслуживанию оросительных систем и сооружений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых эко-нсмистов-аграрников, труды научных учреждений, рекомендации ШКЭСХ, ШЛИГиМ, СибНШСХоза, законодательные и нормативные документы по вопросам мелиорации.

Для решения конкретных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетио-конструктивный методы исследования.

В качестве исходных материалов в ходе исследований использовались данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и мелиоративных организаций Омской области, сборников областного статистического управления, областного и ряда районных управлений сельского хозяйства, проектных организаций по мелиорации, нормативно-справочные материалы и др. Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлено организационно-экономическое содержание орошаемого земледелия, связанное с особенностями использования орошаемых земель и эксплуатации мелиоративных систем и сооружений в единой региональной системе;

обоснов.вды критерий и система показателей по определению эффективности орошаемого земледелия, включая оценку использова-

ния орошаемых земель, эксплуатации оросительной сети и полипной техники, а также оценку эколого-экономической эгМектиьно— сти проектов, мероприятий;

уточнены методические подходы к определению расчетной прибыли орошаемого земледелия в целях сравнения его эффективности с богар1ш;

определены резервы повьшения экономической эффективности орошаемого земледелия за счет улучшения режимов орошения, совершенствования организации труда, эксплуатации оросительных систем, координации Функционирования единой региональной оросительной системы, оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий, экономического регулирования при государственном и региональном субсидировании мелиоратиьных работ;

даны предложения по созданию единой мелиоративной службы области, (фондов экономического стимулирования и (финансирования мелиоративных работ, по установлению взаимоотношений мелиоративной службы с землепользователями на основе компенсации экологического ущерба и потерь сельскохозяйственного производства вследствии нарушения режимов орошения;

определены экологические подходы и принципы рационального использования орошаемых земель, включая нормирование использования природных ресурсов, соответствие объекта мелиорации окружающей природной среде, мероприятия по ее улучшению, предотвращению экологического ущзрба, его компенсацию.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований нашли применение в сельскохозяйственных и мелиоративных предприятиях Омской области.

Результаты исследования докладывались на семинарах, конференциях. По теме исследования опубликовано 2 научные работы, общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертационной работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 114 страницах машинописного текста; включает 32 таблицы, 10 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются дели и задачи, новизна и практическая значимость работы.

В первой глаае "Теоретические основы эффективности орошаемого земледелия" раскрывается экономическое содержание орошаемого земледелия, обосновываются критерий и система показателей определения экономической эффективности использования орошаемых земель и эксплуатации оросительных систем.

Во второй главе "Современное состояние орошаемого земледелия О,? с к ой области" характеризуются почвенно-климатические условия Омского Прииртыпья, зональные особенности орошаемого земледелия, оценивается эффективность использования орошаемых земель, оросительных систем на основе методических подходов автора, предлагаются направления развития орошаемого земледелия.

В третьей главе "Основные направления повыпения эффективности орошаемого земледелия" даны предложения по улучшению режимов поливов; по организации эксплуатации оросительных систем; по созданию единой мелиоративной службы, фондов стимулирования и финансирования мелиоративных работ, обоснованы экологические подходы и принципы рационального использования орошаемых земель.

ОСИСЬНОК СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние орошаемого земледелия характеризуется особенностями водохозяйственного и ирригационного строительства, эксплуатации оросительных систем, использования и охраны орошаемых земель. Ирригация является наиболее водоемким водопотребителем среди отраслей народного хозяйства. В настоящее время в основном исчерпаны резервы освоения земель, размещенных вблизи источников орошения. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот земель, расположенных выпе уровня водоисточника, вызывает необходимость машинного водоподъема и проведения крупномасштабных капиталоемких мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.

Современная оросительная система требует широкого использования новейших достижений научно-технического прогресса во всех звеньях водохозяйственного строительства, орошения, сельскохозяйственного освоения и использования земель. Для ирригационного строительства характерны значительные объемы строительных работ, осуществляемые на значительной территории. Гидро-

технические сооружения и оросительные системы тесно связаны с природной средой и влияют на ее экологическое качество.

В целях предотвращения экологического ущерба проводятся природоохранные мероприятия, ведется прогноз воздействия орошаемого земледелия на окружаккцую природную среду. В регионах орошаемого земледелия изменяются социальные условия. Комплексное строительство водохозяйственных объектов и изменение специализации сельскохозяйственного производства приводит к инженерному обустройству ранее необжитой территории, изменению транспортных сетей. Создаются новые населенные пункты и рабочие места.

Цель гидротехнической мелиорации заключается в вовлечении в сельскохозяйственный оборот новых земель, повышение продуктивности богарных угодий, стабильное производство продуктов питания и сырья в районах засушливого, аридного и субаридного климата.

Орошение может охватывать все сельскохозяйственные угодья или отдельные участки хозяйства. Оросительные системы подразделяются на межхозяйственные, крупные региональные и внутрихозяйственные. Эксплуатация систем ведется как при координации единой системы, так и внутри системы. Различают самотечное поверхностное, машинное, подпочвенное, лиманное и другие виды орошения.

В основе орошаемого земледелия заложены принципы баланса суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур и возможностей использования водных ресурсов региона. Это основное экологическое требование при проектировании оросительных систем. В условиях рьночных отношений возникает необходимость учета мелиоративных издержек, определения возможностей финансирования мелиоративных работ, интересов государства и региона в производстве дополнительной продукции и стабильности обеспечения крупных промдаленных центров продуктами питания.

Не менее важно в условиях рьночных отношений проводить обоснование структуры сельскохозяйственных угодий^ размещенных на орошаемых землях. Преимущество имеют продукты, от реализации которых обеспечивается наибольшая доходность производства. Это прежде всего овощи, кормовые культуры.

Следует отметить, что в настоящее время орошаемое земледе-

в

лие характеризуется перекосами в использовании земель. Происходит разрушение оросительных систем вследствии снижения бюджетного финансирования мелиоративных работ. В то время, как без государственных и региональных субсидий этот вид мелиорации не сможет занять свое место в народном хозяйстве. Уничтожение орошаемого земледелия приводит к разрушению продовольственной базы крупных промыплвнных центров. Именно благодаря ороиению были созданы зоны стабильного снабжения крупных городов овощной и мясомолочной продукцией, т.е. скоропортящейся и малотранспортабельной продукцией первой необходимости.

Орошаемое земледелие имеет свои особенности, характеризуется системой мероприятий по использованию орошаемых земель и оросительных систем, осуществляется при строительстве гидротехнических сооружений, водолроводящих каналов, других ирригационных объектов. Исходя из этих особенностей предлагается рассматривать экономическое содержание орошаемого земледелия. Особую актуальность в условиях рыночных отношений приобретает экономическая оценка стоимости природных ресурсов, мелиоративных работ, экологических издержек, источников их ¡Финансирования и ресурсообеспечения, разграничения функций землепользователей и ирригационной инфраструктуры в использовании земель и оросительной сети.

При гидротехнической мелиорации, когда в производственный процесс включаются земельные, водные, растительные ресурсы, первостепенными становятся экологические проблемы. Как показал опыт предшествующего периода развития орошения, игнорирование экологических подходов привело к нарушению экологического состояния орошаемых земель, развитию процессов вторичного засоления почв, подтоплению территорий. Поэтому эффективность орошаемого земледелия целесообразно рассматривать с позиций производственно-экономической и эколого-эхономической эффективности.

Эффективность орошаемого земледелия определяете«! многими факторами, имеет многокритериальный характер. Предлагается устанавливать эффективность использования орошаемых земель в сельскохозяйственных предприятиях, хозяйствах, а также эффективность эксплуатации оросительных систем, системы машин по поливу. Народнохозяйственную эффективность имеет строительство к эксплуатация гидротехнических сооружений, водопровода щей сети, региональных оросительных систем.

В исследовании установлены комплексы показателей по оценке эффективности орошаемого земледелия. Эффективность использования орошаемых земель определяетчя показателями прироста продукции, ее себестоимости, прибыли и рентабельности при сравнении с богарными землями. Следует отметить, что себестоимость продукции орошаемых земель включает издержки сельскохозяйственного производства и эксплуатации оросительных систем (мелиоративные). Мелиоративные издержки подразделяются на затраты по эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети, по проведению поливов, по содержанию оросительных внешних межхозяйственных, региональных систем. Мелиоративные издержки целесообразно исчислять по зоне действия оросительной системы при расчете удельных затрат на единицу орошаемой площади.

В рыночных отношениях все природные ресурсы, включенные в производственный процесс, приобретают стоимость. Водные ресурсы также имеют свою стоимость. В целях экономической оценки водных ресурсов устанавливают стоимость одного кубического метра оросительной воды и вводят плату за пользование водой. В сельском хозяйстве целесообразно применять плату за сверхнормативное потребление воды. Нормативные издержки водопотребле-ния в целях орошения целесообразно компенсировать за счет государственных и региональных субсидий.

Обобщающим показателем экономической эффективности использования орошаемых земель является уровень рентабельности производства продукции на орошаемых землях. Устанавливается отношение всей прибыли сельскохозяйственного производства орошаемых земель к о го годным издержкам, включая приведенные мелиоративные.

На основе анализа сложившихся методических полояэний по определению эффективности капиталовложений в мелиорацию, использования оранаемых земель установлена система показателей по оценке эффективности орошаемого земледелия. Предлагается определять урожайность сельскохозяйственных культур, валовую продукцию земледелия и животноводства в сопоставимых ценах в расчете на единицу, орошаемой площади, окупаемость трудовых и материальных затрат в сельском хозяйстве, мелиоративных издержек и капиталовложений оросительных систем. Эколого-эксномическую эффективность следует рассматривать о позиций прироста дополни-

тельной продукции и экологического ущерба при орошении, издержек по его предотвращению.

Омское Нрииртьшье располагает почвенно-климатичвекими условиями, характерными для осуществления орошаемого земледелия. В течение 1966-1993 гг. площадь орошаемых земель увеличилась С 2,6 до 104,7 тыс. га. Основными зонами орошения являются степная и южная лесостепь. Здесь размещено 83,9 тыс. га или 81, орошаемых земель. В диссертации дана оценка природно-сельскохо-зяйственных зон и гидрографической сети Омской области.

Целевое назначение строительства Красногорской и Новоомской оросительных систем и расширение на этой основе орошаемых земель определялось необходимостью стабильного обеспечения г. Опека овогг?юй и мясо-молочной продукцией.

Производство овощей за 1966-1990 гг. увеличилось с 20 до 82,5 тыс.т или в 4 раза. К 1993 г. объемы производства овощей на орошаемых землях сократились до 33,2 тью. т или в 2,5 раза. В структуре орошаемых посевных площадей овощи занимают 2?. Около 82-86^ орошаемых земель отведено под кормовые культуры. Производство кормов к 1990 г. было доведено до 265,6 тыс.т к.ед., что в 1,7 раза больше, чем ь 1980 г. К 1993 г. производство кормов сократилось на 27?? (табл.1).

Таблица I

Развитие орошаемого земледелия в Омской области

I

1966 1 1980 I 1990 I 1993

Площади орошаемых земель, тыс. га

в том числе: под овощами

под кормовши культурами

Производство продукции, тыс.т: овощей

кормов, к.ед. Урожайность, ц/га

овощей

кормов, к.ед.

2,6 75,5 104,9 104,7

1.2 3,4 2,9 2,0

0,05 55,6 90,4 84,1

20 94 • 82,5 33,2

0,04 157,7 . 265,6 194,3

107 273 287 , 165,8

28

21

24

8

В использовании орошаемых земель наблюдаются негативные явления. Основными из них являются поздний ввод в эксплуатацию и неисправность оросительной сети и ирригационного оборудования, дисбаланс в иодопотреблении. К экономическим факторам относится недостаточное финансирование мелиоративных работ, низкий уровень организации труда в сельском хозяйстве и ирригационной инфраструктуре, отсутствие заинтересованности водохозяйственных организаций в рациональном использовании орошаемых земель.

Анализ показал, что продуктивность орошаемых земель остается нИя» проектного уровня. Исследования показали, что прирост урожайности в среднем по области от орошения за I99C-I994 гг. при сравнении с богарными землями составил 7,8 ц/га зерна или 48,4^, 189,5 ц/га овощей или 92,8%, 61,7 ц/га картофеля или Ш,о%, 11,1 ц/га кормоа или 53,6?'. Это указывает на более высокую эффективность орошаемого земледелия по сравнению с богар-ньм, в условиях Омского Прииртьшья.

В передовых хозяйствах прирост урожайности зерновых культур достигал от 35,4 (совхоз "Большеотмазский") до 161,4 ц/га (колхоз "Дружба"). Это позволяет отметить, что при рациональной организации использования земель и оросительных систем достигаются высокие результаты.

В целях оценки экономической эг^фективности орошаемого земледелия Омской области проведены расчеты условной прибыли до и после организации орошения на основе методики, разработанной в процэссе исследования (табл,2). В расчетах определялись окупаемость капиталовложений на орошение, выход продукции с орошаемых и богарных земель, дополнительная продукция от орошения. Расчеты показали, что в целом по области прирост условной прибыли составил 36 млн. руб. или 34G руб./га, по степной зсне 4,9 млн. руб. или 156 руб./га.

К 1991 г. по сравнению с I98G г. доля валовой продукции на орошаемых землях увеличилась с 7,2 до 10,8%. Однако выход валовой продукции с орошаемых земель в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за этот период снизился с 55,4 до 38,3 тыс. руб., хотя и превьпал уровень богарных земель в 1,4 раза. Н 1992 г. удельны;! выход валозой продукции на ICO га площади орошаемых земель снизился до 32,5 тыс. руб. Это указыпает на

Таблица 2

Расчетная сумма условной прибыли до и после организации орошения

Зсны, районы

До орошения 7 В условиях

[Прирост усло-

__. орошения _{вной прибыли

Зат-Т^тои- ].Услов+^атраТСтоИ~ !/слов-! I

ра- 1мость !ная ты, !мость 1ная {вгрго 'на ты, !продук+при- млн. !продук4-при- Mj „„

млЯ.!ции, !быль, руб. !ции, !бнль, № руб. !млн. !млн. ! 1млн. |млн. Р^5, !руб. 1руб. { 1руб. !руб. i !

Г

По области 25,9. 32,3 По степной ■

зоне в т.ч.

"Нововаршавский"

"Таврический*

3,9 8,1 2,3

.„ | j 6,4 71,5 114,0 42,5 14,0 21,1 7,1

1

36,0 4,9

345 158

0,8

I.I 0,3 2,5 3,5 1,0 0,6 194

3,0 1,0 5,2 9,1 3,3 3,3 203

3,5 1.0 5,6 8,5 2,8 1,8 117

недостатки в использовании орошаемых эемэль и оросительных систем. В то и время по-прежнему продуктивность орошаемых земель по овощам в 2,8, по картофелю в 1,7, кормовьм культурам в 1,5 раза больше, чем богарных.

Эг^ктивность орошаемого земледелия в значительной степени зависит от эксплуатации и состояния мелиоративных систем. Из 104,7 тыс.. га орошаемых земель области 2 тыс. га имеют лиманное орошение. В государственной собственности в 1993 г. осталось 10,7 тыс. га или 10% орошаемых земель. Парораспределение произошло в пользу акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, что предполагает изменения в использовании орошаемых земель и ведении орошаемого земледелия области. В 1993 г.. было выполнено ремдатно-вксплуатационных работ на оросительных системах на сумму 492,1 тыс. руб., из них 171,7 тыс. руб. или 35$ приходилось на межхозяйственныа сети. Эксплуатация внутрихозяйственной сети проходила на ниаксы уровне и недостаточном финансировании работ.

В диссертации приводятся показатели оценки эффективности использования технических средств по поливу, применение которых

позволит обосновать выбор наиболее эффективных способов и техника полива, что очень вашо для повшения эффективности орошаемого земледелия,

В таблице 3 приводятся сравнительные экономические показатели эффективности применения довдевальных машин различных марок.

Таблица 3

Сравнительные экономические показатели эффективности применения дождевальных машин различных марок

-1-!-1-1-1--

} "Срагат" \ "Фрегат" | ¡Волжан+'-Днепр" | "Кубань"

............ ! 1 I I I

Капвложения, руб./га 879,0 1021,0 856,0 1368 1277,0

Э кс плу атаци онн да затраты, руб./га 111,0 123,0 102,0 1Ы,0 142,0

Приведенные затраты, руб./га 242,8 276,1 230,4 356,2 334,5

Срок окупаемости кап-иловднкя, лет 1,84 2,2 1,76 3,13 2,86

Эффективность по приведенным затратам 0,68 0,78 0,66 1.0 0,94

^ При исчислении приведенных затрат по ДМ использован нормативный коэффициент капитальных вложений (Е^) « О?*^» а 8 целом по капитальным вложениям по мелиорации 0,15.

хх) Срок окупаемости капитальных вложений определяется при условии организации орошаемого севооборота с увеличением выхода кормовых культур с 40 до 100 ц к.ед. с гектара и оценки кормовой единицы по цене овса (9,8 руб./ц),.

В диссертации даны расчеты эффективности использования дождевальных машин, установок, трудовых и производственных затрат на I га возделывания пшеницы, чу^рузы на силос, много-яеотих трав на сено, сенад.

Одаим из факторов повьетенкя эффективности орошаемого земледелия является соблюдение разозла орошения. Предложено уравнение зависимости для определения расчетной урожайности с учетом сортовых особенностей, уровня плодородия, агротехнических особенностей культуры и погодных условий. Разработаны алгоритмы для расчета действительно возможного и климатически обес-

печенного урожая, расчета удобрений для планируемого урожая, расчета водно-солевого режима почв, расчета минимального аг-роксмплекса.

Эксплуатация оросительных систем хозяйственного назначения в определенной степени определяется работой внутрихозяйственной службы эксплуатации. В работе дана классификация работ по эксплуатации оросительных систем и предлагается звеньевая организация труда. Севообороты, размещенные на орошаемых землях, цзлесообразно закреплять за бригадой, а возделываемые культуры - за звеном. При оптимальной площади орошаемых земель в хозяйстве в 1,Ь~2 тыс. га число звеньев должно составлять 4-5. В основу водопользования целесообразно принять комплексные планы, где предусматриваются балансы расхода воды в течение поливного сезона, очередность подачи воды по севооборотам, культурам, полям.

Одним из условий ©фиктивного функционирования внутрихозяйственных и межхозяйственных оросительных систем является организационно-хозяйственное, технико-технологическое совершенствование систем орошаемого земледелия на основе достижений научно-технического прогресса.

В процессе исследований обоснована и предлагается схема улучшения использования земель АПК, где рациональное орошаемое земледелие рассматривается и единой системе земледелия области.

Одним из направлений обеспечения баланса экономических интересов предприятий водного хозяйства и водопотрвбителай является переход к платному водопользованию. Предлагается в этих целях создать единую мелиоративную службу области.

Исходя из того, что орошаемое земледелие в наибольшей степени предполагает экологическое обоснование проектов, мероприятий, в диссертации рассмотрены вопросы влияния мелиорации и экологическое состояние окружающей природной среды. В основу предлагается принять следующие принципы рационального природопользования;

нормирование использования природных ресурсов; соответствие объекта мелиорации окружаюпрй природной среде} улучшение качества природных ресурсов; предотвращение экологического ущерба;

компенсация экологического и сельскохозяйственного ущерба.

Особое внимание следует уделить исследованиям по мелиорации земель, т.к. орошаемое земледелие как экологическая и экономическая сЛера требует систематизации научных знаний о взаимодействии хозяйственной деятельности с природными ресурсами, об изменениях в агроэкосистемах, прогаозе экономических результатов и экологических последствий. Расчеты показали, что на научные исследования по мелиорации в Омской области следует отчислять 2стоимости валовой продукции мелиорируемых земель, стоимость которой оценивается на сумму 3799 тыс. руб. (цены 1993 г.).

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Орошаемое земледелие имеет свои особенности, представляет собой систему, где технологии возделывания сельскохозяйственных культур, системы севооборотов, удобрений, другие мероприятий по использованию сельскохозяйственных угодий взаимосвязаны с мелиоративным системами по обводнению и орошению.

Эффективность орошаемого земледелия определяется степенью использования земельных и водных ресурсов, а также производственного потенциала сельского хозяйства и водохозяйственной ижТраструктуры.

2. В целях более детальной оценки эффективности орошаемого земледелия предлагается определять сравнительную эффективность использования орошаемых и богарных земель на основе производственно-экономических показателей, а также эффективность капиталовложений в строительство водохозяйственных объектов и мелиоративных систем, срок их окупаемости; эффективность их эксплуатации. Эколого-экономическая суицость мелиоративных ' издержек устанавливается на основе оценки экологического учэр-ба при орошении и экономического эффекта в виде прироста дополнительной продукции за счет орошения.

3. Оценка почвенно-климатических условий (Некого Прииртдаья позволила выявить зональные особенности орошаемого земледелия, его эЛ{ективность, целевое назначение. Первостепенной являются удовлетворение потребностей населения г. Омска оьоа^ой продукцией и картофелем, отраслей животноводства в кормах. В Ом-

скоЯ области созданы гидротехнические сооружения и оросительные системы, позволяющие проводить орошение на площади 104,7 тыс. га. В структуре орошаемых земель во',,, занимают кормовые культуры, Ь% - картофель и овощи. Здесь производится около ВО тыс. т овощей, 265 тыс.т к.ед. кормов. В 1993 г. урожайность овощей составила 16Ь,8 ц/га или 60/; картофеля - 10Э,2 ц/га или 74а, кормов 23,5 ц к.ед./га или Ь6% проектного уровня. Оценка эффективности орошаемого земледелия передовых хозяйств позволяет отметить более высокую продуктивность орошаемых земель по сравнению с богарньми. Расчетная условная прибыль в среднем по области за счет ввода орошаемых земель за 1990-1994 гг. увеличилась на 36 млн. руб. и составила 345 руб./га.

Все это указывает на эффективность орошаемого земледелия, на необходимость поиска резервов по улучшению использования орошаемых земель и эксплуатации оросительных систем.

4. Оценку использования оросительных систем целесообразно проводить на основе комплекса показателей, отражающих производительность и трудоемкость обслуживания, капиталоемкость технических средств и их производительность. Б качестве исходной базы применяются удельные показатели на единицу орошаемой площади, мощности оросителя, эксплуатационных и приведенных затрат, а также нормативные сроки окупаемости дождевальной техники. Отмечается более высокая эффективность крупных, технически совершенных оросительных систем. В то же время при их проектировании необходимо определять оптимальные параметры зоны орошения, структуры земельных угодий, экологическое воздействие на природную среду.

Ь. Одним из факторов повшения эффективности орошаемого земледелия является соблюдение режима орошения, что в определенной степени оказывает влияние на формирование дополнительного урожая и на снижение экологического ущерба. Установлена зависимость для определения расчетной урожайности с учетом сортовых особенностей, плодородия почв, агротехнических требований и возможных климатических изменений. Предлагается учитывать экологический подход к срокам полива, размерам поливных норм, агротехнике орошаемого, земледелия. В этих целях разработаны соответствующие алгоритмы.

6. В целях повьшения эффективности орошаемого земледелия предлагается совершенствовать организацию эксплуатация оросительных систем при бригад!ой Форме организации труда, закреплении бригады за севооборотом, звеньев за возделываемыми на орошаемых землях культурами. При оптимальной площади орсшаемых земель в хозяйстве 1,Ъ-2,1> тыс. га число звеньев составил 4-Ь. водопользование должно проводиться на основе комплексного плана поливного сезона. Расход воды контролируется на базе данных гидрометрических постов. Организационные изменения необходимо осуществлять при своевременной модернизации поливной техники, улучшении технологий полива, эксплуатации оросительных систем, возделывания сельскохозяйственных культур.

7. Б целях обеспечения рационального орошаемого земледелия целесообразно создавать единую мелиоративную сдужбу области, Фонды экономического стимулирования и финансирования мелиоративных работ. Взаимоотношения мелиоративной службы с землепользователями строятся на договорной основе, имеют компенсационный характер. Потери сельскохозяйственной продукции вследствии нарушений при орошении земель должны возмещаться за счет фондов мелиоративных служб.

8. Ь основе эксплуатации орошаемых земель должны находиться экологические подходы, принципы рационального природопользования. Основными из них являются: нормирование использования природных ресурсов, соответствие объекта мелиорации окружающей природной среде, ее улучшение, предотвращение экологического ущерба, его компенсация.

Таким образом, применение рекомендаций, разработанных в процессе исследований в области комплексного использования орошаемых земель и оросительных систем, их организационно-экономического обеспечения позволит стабилизировать производство сельскохозяйственной продукции и повысить эффективность орошаемого земледелия.

По результатам исследования опубликованы следующие работы: I. Организационно-экономические основы производства экологически чистой продукции АПК. М.: 1993, '¿,21- п.л., в т.ч. автора 0,3 п.л.

'¿. Экономическая эффективность орошаемого земледелия. Ж. АПК: экономика и управление, ? 7, 1994 , 0,4 п.л. , „---