Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Трушина, Галина Семеновна
Место защиты
Новосибирск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Трушина, Галина Семеновна

Введение.

Глава 1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Особенности развития предприятий угольной промышленности России.

1.2. Рынок и конкуренция.

1.3. Показатели экономического потенциала угледобывающего предприятия.

1.4. Формирование стратегии развития предприятия.

1.5. Концептуальная схема экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Анализ методов измерения конкурентоспособности продукции и потенциала предприятия. 2.2. Методика определения уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающих предприятий.

2.3. Методика определения комплексной оценки промышленных запасов угля по благоприятности их разработки на угледобывающих предприятиях.

2.4. Методика планирования уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия.

Выводы.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 3.1. Угольная промышленность ведущих угледобывающих стран мира.

3.2. Угольная промышленность России.

3.2.1. Роль угольной промышленности в развитии топливно-энергетического комплекса.

3.2.2. Анализ конъюнктуры рынка российских углей.

3.2.3. Экономический анализ состояния угольной промышленности России.

3.2.4. Конкурентоспособность экономического потенциала угольных объединений.

Выводы.

Глава 4. АНАЛИЗ И ИЗЫСКАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУЗБАССА. а 4.1. Общая характеристика Кузнецкого угольного бассейна.

4.2. Анализ работы угледобывающих предприятий Кузбасса.

4.2.1. Анализ экономических показателей деятельности угледобывающих предприятий.

4.2.2. Анализ конъюнктуры рынка кузнецких углей.

4.3. Анализ конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающих предприятий.

4.3.1. Анализ конкурентоспособности экономического потенциала шахт и

4 разрезов Кузбасса по основным сегментам внутреннего рынка.

4.3.2. Конкурентоспособность шахт и разрезов Кузбасса по сегменту рынка "Энергетика".

4.4. Перспективная комплексная оценка промышленных запасов угля шахт и разрезов по степени благоприятности их разработки.

4.5. Изыскание резервов повышения уровня конкурентоспособности на угольных шахтах.

Выводы.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере шахт и разрезов ^ Кузбасса).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий"

Реформирование экономики России, направленное на трансформацию централизованной экономики в рыночную многоукладную экономику, сопровождается резким уменьшением валового продукта (до 45%) и спадом производства в отраслях народного хозяйства. Особенно наглядно это прослеживается на примере угольной промышленности. В связи со спецификой размещения запасов угля в пределах России, большой продолжительностью инновационного цикла и высокой дотационностью угольная промышленность столкнулась с трудностями экономического и организационно-управленческого характера. С каждым годом снижается производственный потенциал отрасли из-за морального и физического износа горно-транспортного оборудования до 80%, увеличивается число нерентабельных и особо убыточных предприятий.

По оценкам мирового угольного института с 2010 года уголь станет основополагающим энергоисточником в связи с уменьшением запасов нефти и газа. Учитывая роль угля в обеспечении энергетической безопасности России, для развития угольной промышленности требуются крупные инвестиции, которыми государство в настоящий период времени не располагает. Поэтому в Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях предусматривается изменить структуру добычи между бассейнами и направить инвестиции в наиболее конкурентоспособные - Кузнецкий и Канско-Ачинский угольные бассейны, которые в более короткие сроки окупят вложенные затраты и обеспечат их эффективное использование.

Для решения вопросов о выделении средств господдержки и инвестиций из государственного бюджета для приоритетных угольных компаний, шахт и разрезов в Концепции энергетической политики России отсутствует критерий оценки экономического потенциала угледобывающих предприятий. В период плановой экономики методология и методы оценки потенциала предприятия ориентировались на традиционные показатели, отражающие эффективность использования ресурсов предприятия, которые в определенной мере сохраняют свою актуальность и в рыночных условиях. Вместе с тем переход России к рыночным отношениям п обуславливает необходимость разработки новых методологических принципов и методических подходов к экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия и его развития. В научной литературе не выработано соответствующей методологии и методики экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий, а также к системы критериев выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития из множества альтернатив в условиях формирующейся конкурентной среды на угольном рынке. В связи с этим экономическая оценка конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия является одной из основных, так как она позволяет определить возможность функционирования и развития предприятий в условиях рынка. Однако в научной литературе отсутствует ^ единый методологический подход и методы измерения конкурентоспособности угля и угледобывающих предприятий, наблюдаются различные трактования сущности «конкурентоспособности угля», «конкурентоспособности экономического потенциала предприятия».

При селективном походе к распределению средств господдержки в угольной промышленности важно иметь ранжированную последовательность предприятий по уровню их конкурентоспособности. Обычный сравнительный анализ не позволяет определить комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности предприятия в количественном выражении. В научной литературе предлагаются различные подходы и методы по определению рейтинга предприятия по уровню конкурентоспособности среди предприятий- конкурентов, применение которых приводит к получению противоречивых результатов. Кроме того недостаточно изучены вопросы планирования и прогнозирования показателей конкурентоспособности угля и v угледобывающих предприятий в связи с отсутствием единой методики планирования эффективности работы предприятия в условиях рынка. В связи с этим в диссертации предпринята попытка решения вопросов по экономической оценке перспективного развития предприятии угольной промышленности, совершенствованию методологических подходов и методов измерения, планирования и прогнозирования уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий, а также методов оценки выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития. Тем самым данные исследования являются актуальными не только в силу народнохозяйственной значимости рассматриваемых проблем, но и в связи с недостаточностью их научной изученности.

Цель исследования заключалась в разработке методологических основ и методик экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность с использованием рыночных механизмов и их апробации на конкретной информации угледобывающих предприятий. Задачами исследования являются.

-разработка методологических основ перспективного развития угольной промышленности в условиях рынка;

-разработка концептуальной схемы экономической оценки перспективного развития угледобывающего предприятия в условиях рынка;

-проведение экономического анализа развития угольной промышленности с целью выявления проблем развития и изыскания резервов повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий;

-разработка методики, модели и рассчетных процедур определения количественной оценки конкурентоспособности экономического потенциала предприятия в условиях рынка, включающей: отбор основных факторов уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия, а также определение приоритетных рыночных сегментов на региональном угольном рынке;

-разработка методического подхода по изысканию резервов и планированию уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия;

-обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна до 2005 года.

Объект исследования: угольные компании, шахты и разрезы Кузбасса, параметры и элементы их развития в системе организации взаимоотношений с внешней средой в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования являются методы и способы оценки экономического потенциала развития предприятий угольной промышленности и их конкурентоспособности, обуславливающие формирование стратегии развития предприятий, изыскания резервов и повышения объемов добычи.

Теоретическую и методологическую основу выполненных исследований составили в области:

• прогнозирования развития ТЭК - работы А. А. Макарова, Д. А. Мелентьева, Б. Г. Санеева, В.Э. Попова и др.;

• изучения анализа и развития угледобывающих предприятий -работы А.А.Астахова, А.С.Астахова, Н. А. Архипова, В.Т.Борисовича, В. Е. Брагина, Ф. И. Гальчева, В. И. Гальницкого, М. М. Гурена,

A. А. Горячева, М. А. Вирула, В. Н. Вылегжанина, Б. А. Давыдова,

B. Е. Зайденварга, П. В. Егорова, М. Т. Качеянца, В. Г. Коваля, Г. Л. Краснянского, А. В. Колосова, С. С. Лихтермана, И. Я. Лобанова, Ю. П. Малышева, Я. Б. Моссоковского, Н. В. Пашкевича, А. А. Петросова, В.Э. Попова, Э. А. Поповой, М. А. Ревазова, В. Ф. Тихонова, А. Р. Харченко, П. В. Шеметова, Е. В. Шибаева, А. Б. Яновского и других ученых;

• экономической оценки стратегий развития отраслей и предприятий в условиях рынка - научные работы крупных ученых западных стран С. Л. Брю, К. Р. Макконнелла, Э. Д. Долана, Ф. Котлера, М. Мескана, М. Портера, А. А. Томпсона, А. Д. Стрикленда, Р. Уотермана и др., а также ученых России И. Н. Герчиковой, Ю. В. Гусева, Р. Б. Ноздревой, Е. П. Голубкова, И. В. Липсица, Г. Г. Шалминой, Р. А. Фатхутдинова и др.

Методической основой исследования являются научная литература отечественных и зарубежных экономистов, специалистов различных теоретических школ и направлений. В работе использовались: Указы

Президента РФ, постановления правительства РФ, законодательные акты по развитию угольной промышленности, первичные данные исследуемых предприятий, официальные статистические данные Росинформугля, угольных компаний Кузбасса и областного статистического управления Кемеровской области. В работе использовались следующие методы: сравнения, трендовый, относительный, графический, факторный, индексный, экспертных оценок, группировки объектов исследования, аналитический, многофакторного корреляционного моделирования, комплексный и системный подход при разработке концепции экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с изучением закономерностей влияния факторов на основные показатели работы угледобывающих предприятий.

Научная идея исследования - оценка экономического потенциала угледобывающего предприятия с позиций потребителя, инвестора и формирования стратегии развития предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, включая формулировку принципов и критериев, уточнение терминологии, а также теоретическое обоснование и создание практических методик и моделей, обеспечивающих реализацию предлагаемых подходов.

В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:

• разработана методология перспективного развития предприятий угольной промышленности как хозяйствующих субъектов рынка, детально учитывающая технологические и экономические особенности отрасли, экономические аспекты процесса развития предприятий, конкурентоспособность угля и экономического потенциала предприятий. Обоснованы и предложены принципы экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий, обеспечивающей принятие управленческих решений по разработке научно-обоснованной стратегии их развития, привлечение средств инвесторов и выделение средств господдержки для развития наиболее конкурентоспособных предприятий;

• предложена концептуальная схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий в условиях рынка, представляющая собой комплекс методических рекомендаций, используемых при разработке стратегии развития предприятий. Акцент сделан на эффективную реализацию потенциальных возможностей и перспектив устойчивого развития предприятий угольной промышленности с использованием принципов системности, комплексности, адресности, обоснованности, научности, эффективности принятия управленческих решений. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность экономических оценок перспективного развития предприятий угольной промышленности, что позволяет использовать их на практике;

• разработана методика определения количественной оценки уровня конкурентоспособности экономического потенциала угольных компаний и угледобывающих предприятий, ориентированная на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития предприятий, что позволяет применить предложенный методологический подход для решения стратегических задач развития угледобывающих предприятий;

• выполнена серия прикладных исследований по оценке и планированию конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России, шахт и разрезов Кузбасса с учетом специфических особенностей основных сегментов регионального рынка, которая позволила более полно охарактеризовать экономическую деятельность предприятий в условиях рынка и принять управленческие решения при формировании стратегий развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна;

• разработан методический подход, в соответствии с которым проведена типологизация шахт и разрезов по уровню конкурентоспособности и научно обоснованна возможность привлечения инвестиций в проекты их развития;

• разработана методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий, обеспечивающая принятие управленческих решений по вопросам развития или ликвидации угледобывающих предприятий;

• разработан методический подход и предложена динамическая модель производительности труда, позволяющая определить закономерности влияния основных факторов на ее уровень во времени, а также основные направления повышения уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия,

• обосновано формирование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузбасса, проведены конкретные расчеты экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в соответствии с разработанными автором методиками.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в совершенствовании основ управления развитием предприятий угольной промышленности. Методический подход к анализу, оценке и планированию деятельности предприятий в условиях рынка через оценку привлекательности инвесторов и выделения средств государственной поддержки для конкурентоспособных угледобывающих предприятий носят прикладной характер и ориентированы на реформирование экономики субъектов в переходный период.

В работе впервые определены уровень и рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса, поставляющих уголь определенных марок на крупнейшие электростанции России, расположенные в Кемеровской области, а также рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России и рейтинги степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением и объективным характером методов исследования, их реализацией и внедрением в практику.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, приняты департаментом топливно-энергетического комплекса Администрации Кемеровской области, Кузбасским центром мониторинга и экологической безопасности, УК ОАО «Кузнецкуголь», ХК «Кузбассуголь».для практического использования при принятии управленческих решений по развитию угольной промышленности крупнейшего угольного бассейна России - Кузбасса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Уголь на конкурентном рынке», г. Москва, 1995 г., «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», г. Кемерово, 1996 г., «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка», г. Пенза, 1996 г., международно-практических конференциях «Перспективы развития горнодобывающей промышленности», г. Новокузнецк, 1997 г., 1998 г., 1999 г., «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки», г. Кемерово, 1998 г., научно-технической конференции «Обогащение, переработка и комплексное использование минерального сырья», г. Кемерово, 1999 г., научно практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий», г. Кемерово, 2000 г.

Материалы диссертации использованы при разработке курса «Бизнес-планирование», программ выполнения дипломных работ для студентов Кузбасского государственного технического университета, курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование» для студентов Кемеровского института экономики и права.

Публикации. Автором опубликовано: 58 научных работ общим объемом 60,7 п. л., в том числе по теме диссертации 4 монографии, 2 брошюры, 1 учебное пособие, 38 статей и тезисов.

Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы 215 наименований, 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трушина, Галина Семеновна

Выводы:

1. Действующие угледобывающие предприятия Кузбасса при условии использования внутренних резервов, результатов НТП, опыта передовых угледобывающих стран мира и выделении инвестиций могут быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках и способны удовлетворить в ближайшей перспективе спрос на кузнецкие угли,

2. Угольные разрезы Кузбасса имеют внутренние резервы повышения конкурентоспособности. За счет совершенствования организации производственных процессов и труда и технического переоснащения устаревшей техники на более производительную могут достичь результатов работы передовых разрезов мира.

3. С целью уменьшения взрывоопасности горных работ на шахтах необходимо шире применять предварительную дегазацию пластов и по опыту ведущих угледобывающих стран мира (США, ЮАР) осуществлять добычу газа метана.

4. В связи с имеющимся спросом на «жидкий» уголь необходимо возобновить работу по его производству и по восстановлению трубопровода от г. Белово до г. Новосибирска.

5. С целью привлечения инвестиций необходимо стремиться создавать совместные предприятия с другими высокоразвитыми странами.

6. Трансформация управления угольных объединений путем создания холдинговых компаний и перехода на двухуровневую структуру управления: холдинг - угледобывающая организация (по городам -шахтоуправления) сопровождается ростом добычи, производительности труда, снижением себестоимости, улучшением финансового состояния и повышением уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала компаний.

7. С целью удовлетворения потребностей в кузнецких углях необходимо выделение инвестиций из государственного бюджета на освоение новых месторождений Ерунаковского и Соколовского районов и поддержание мощностей введеных в эксплуатацию ранее угледобывающих предприятий для восполнения производственных мощностей закрываемых угледобывающих предприятий в связи с отработкой их промышленных запасов.

Заключение

В данной работе исследованы теоретические основы экономического развития предприятий в условиях рыночного механизма, закономерности формирования предпочтительных направлений деятельности угледобывающих предприятий, разработаны методические и практические рекомендации по комплексному формированию стратегии развития угледобывающих предприятий, разработаны и апробированы методы экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий.

Работа построена на теоретических и имперических исследованиях автора, проведенных на угольных объединениях России, шахт и разрезов Кузбасса, на использовании и обобщении имеющегося опыта по данному вопросу. В ходе проведенного исследования были получены следующие основные результаты.

В методологическом плане: 1, В ходе изучения проблем перехода на новый качественный уровень экономического, организационного и производственно-технического состояния угледобывающих предприятий была выработана и теоретически обоснована концепция экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий в рыночной среде, основанная на учете влияния факторов внешней и внутренней среды. По мнению автора, данная концепция имеет большое методологическое значение для современных исследований, поскольку концепция реализует комплексный подход к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, ориентированной на повышение их конкурентоспособности на внешнем и внутренних рынках и формированию эффективной стратегии развития угледобывающих предприятий.

При разработке концептуальной схемы акцент сделан на эффективную реализацию потенциальных возможностей и перспектив устойчивого развития предприятий угольной промышленности с использованием принципов системности, комплексности, адресности, обоснованности, научности, эффективности принятия управленческих решений. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность экономических оценок перспективного развития предприятий угольной промышленности, что позволяет использовать их на практике.

Логическая схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий представляется в виде следующих этапов.

Первый - анализ внешней среды. Анализируются: развитие угольной промышленности ведущих угледобывающих стран мира, конъюнктуры угольного рынка мира, роль угля в топливном балансе стран. Это позволяет учесть опыт развития угледобывающих стран мира при разработке стратегии развития угледобывающих предприятий России.

Второй - анализ внутренних условий. Анализируются: состояние энергетических ресурсов топливно-энергетического комплекса, конъюнктуры угольного рынка России по основным сегментам, развития угольной промышленности. В результате определяется роль угля в топливно-энергетическом балансе страны и возможности развития угольной промышленности России.

Третий - изыскание внутренних резервов повышения конкурентоспособности шахт и разрезов, который включает в себя: расчет конкурентоспособности угледобывающих предприятий, расчет степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов, определение закономерностей влияний факторов на основные показатели уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий с использованием динамических экономико-математических моделей. В результате определяются внутренние резервы повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий, позиции предприятий на угольном рынке и возможности повышения уровня конкурентоспособности их экономического потенциала.

Четвертый - обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий, включающий: разработку организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий с включением их в разрабатываемую стратегию развития предприятий; оценку выбора варианта стратегии развития предприятия и основных направлений развитие угледобывающих предприятий.

Концептуальная схема применима для экономической оценки потенциальных возможностей при формировании стратегии развития предприятий угольной промышленности всех форм собственности и угольных бассейнов России.

2. В исследовании для условий угледобывающих предприятий обоснована необходимость усовершенствования типовой схемы разработки этапов стратегии развития предприятий и предложено включение дополнительного этапа экономической оценки перспективных потенциальных возможностей предприятий. Автор обосновывает важность данного этапа, так как от разработанного методологического подхода к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, в основном, по мнению диссертанта, зависит выбор варианта стратегии развития из ряда альтернативных вариантов и, соответственно, перспективное развитие угледобывающих предприятий.

В основе подхода автора лежит ориентация на решение ряда важных и взаимосвязанных проблем, от успешности решения которых будет зависеть существование предприятия. Такими проблемами, по мнению автора, являются следующие: выбор эффективной стратегии для поддержания сбалансированного соотношения между ведущими направлениями деятельности и другими возникающими рыночными возможностями; сочетание стратегии с новыми направлениями деятельности и интересами потребителей; обеспечение прибыльности и высокого уровня конкурентоспособности основной деятельности угледобывающих предприятий.

В диссертации типовая схема рассматривается в виде подхода к методическим основам экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий В данном аспекте схема этапов разработки стратегии представляет собой интерес с позиций организации практического решения проблем перспективного развития угледобывающих предприятий.

В методическом плане:

1. В настоящем исследовании разработана методика по диагностике экономического состояния и оценке экономического потенциала угледобывающих предприятий. В качестве критерия экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий в условиях рынка автор предложил интегральный показатель уровня конкурентоспособности экономического потенциала Особенностью методики является ориентация на потребителя, инвестора и разработку стратегии развития предприятия. Для этих целей сформирована система индикаторов рыночных механизмов основных параметров экономического потенциала предприятия с учетом требований потребителей и инвесторов. Система индикаторов и единичных показателей конкурентоспособности экономического потенциала формируется на основе анализа параметров экономического потенциала угледобывающего предприятия и экспертной оценки ведущих специалистов отрасли. Она включает: основные технико-экономические показатели, параметры конкурентоспособности угля, оцениваемого по показателям качества угля, ориентированного на потребителя, показатели финансового состояния предприятия.

Расчет уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала предприятия предлагается осуществлять по сегментам рынка, ориентируясь на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития угледобывающего предприятия.

2. Исследования показали, что уровень конкурентоспособности предприятия в перспективе зависит от жизненного цикла предприятия. Поэтому при определении рейтинга предприятия по конкурентоспособности в перспективе необходимо учитывать сроки отработки промышленных запасов и степень благоприятности их разработки. С этой целью диссертантом разработана методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов действующих, ранее закрытых и вновь строящихся предприятий угольной промышленности. Комплексную оценку предлагается определять по двум группам угледобывающих предприятий (добывающих энергетический и коксующийся уголь) по интегральному показателю степени благоприятности разработки промышленных запасов.

3. В работе приведена разработанная автором методика планирования уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия, в которой обоснована целесообразность использования динамических моделей для определения внутренних резервов, тенденций и закономерностей формирования основных показателей предприятия, влияющих на уровень его конкурентоспособности.

4. Разработан методический подход, в соответствии с которым проведена типологизация шахт и разрезов по уровню конкурентоспособности и научно обоснована .возможность привлечения инвестиций в проекты их развития.

5. Разработан методический подход и предложена динамическая модель производительности труда, позволяющая определить закономерности влияния основных факторов на ее уровень во времени, а также основные направления повышения уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия.

В прикладном плане:

1. Осуществлен анализ развития угледобывающих предприятий ведущих угледобывающих стран мира, реструктуризации угольной промышленности, роли угля в топливно-энергетическом балансе государств, приведен экономический анализ состояния угольной промышленности России, выявлены проблемы её развития, показана конъюнктура рынка российских углей, роль угольной промышленности в развитии народного хозяйства, а также зависимость развития угольной промышленности от конкурирующих энергоносителей и методов государственного регулирования. Выявлено, что осуществляемая в России реструктуризация угольной промышленности в отличие от ведущих угледобывающих стран сопровождается ухудшением технико-экономических показателей работы предприятий и усилением социальной напряженности в угольных регионах. По предложенной автором методике определены рейтинги угольных обьединений России по их уровню конкурентоспособности, которые позволили выявить наиболее эффективные и конкурентоспособные.

2. Выполнена серия прикладных исследований по оценке и планированию конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России, шахт и разрезов Кузбасса с учетом специфических особенностей основных сегментов регионального рынка, которая позволила более полно охарактеризовать экономическую деятельность предприятий в условиях рынка и принять управленческие решения при формировании стратегий развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна. В диссертации впервые рассчитаны также рейтинги по уровню конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов, поставляющих угли определенных марок на крупнейшие восемь электростанций Кемеровской области, которые показывают возможность вытеснения с энергетического рынка ряда предприятий, а также их внутренние резервы повышения конкурентоспособности по индикаторам единичных показателей. Анализ индикаторов и рейтингов уровня конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса по основным сегментам внутреннего рынка, рассчитанных по предложенной автором методике, показал, что несмотря на более сложные горно-геологические условия и трудоемкость работ на шахтах по сравнению с разрезами в сегменте рынка «коксование» лидирующее положение занимает шахта «Распадская», шахта «Большевик» опережает крупнейший разрез «Красный Брод», шахта «Есаульская» - разрез «Ольжерасский», то есть шахты способны выдержать конкуренцию на внутреннем рынке.

3. Для определения перспективных и неперспективных угледобывающих предприятий в исследовании осуществлена типологическая группировка угледобывающих предприятий по уровню конкурентоспособности экономического потенциала предприятий (по основным сегментам рынка) на четыре группы: конкуренты-лидеры, серьезные конкуренты, предприятия неустойчивой конкурентоспособности, неконкурентоспособные.

4. В исследовании выявлено, что недостаточное инвестирование на поддержание и развитие угледобывающих предприятий приводит к резкому ухудшению технико-экономических показателей даже на предприятиях, имеющих благоприятные промышленные запасы. Для определения возможностей повышения уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий в перспективе, по предложенной диссертантом методике, впервые проведена комплексная оценка благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса, добывающих энергетические и коксующиеся марки углей. Оценка степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий Кузбасса с учетом закрытых ранее и закрываемых в настоящий период времени в соответствии с программой реструктуризации угольной промышленности, подтвердила целесообразность закрытия большинства предприятий. В то же время она выявила необходимость возобновления разработки угольных пластов, имеющих благоприятные условия отработки промышленных запасов ранее ликвидированных предприятий (введенных в эксплуатацию в сороковые-пятидесятые годы, с высокой трудоемкостью горных работ, большой протяженностью подготовительных выработок, несовершенной технологией, износом оборудования до 90-100%, высокой себестоимостью), не выдержавших конкуренции на угольных рынках. К таким шахтам относятся: по запасам энергетического угля - шахты: «Шушталепская», «Нагорная»; по запасам коксующихся особо ценных марок угля Ж, К, КС, КО —шахты "Капитальная», им. Шевякова, «Высокая», «Тайбинская», «Красный углекоп». Анализ условий залегания угольных пластов показал также целесообразность дальнейшей разработки пластов ценных коксующихся углей марки К бывшей шахты «Бирюлинская» и присоединения пластов угля марки Ж бывшей шахты «Западная» к шахте «Чертинская».

5. Резервы повышения уровня конкурентоспособности шахт определены на основе построения динамических моделей, отражающих закономерности влияния технологических, технических и организационных факторов на уровень производительности труда, построения многофакторной экономико-математической модели себестоимости добычи угля, а также на основе рейтингов единичных показателей конкурентоспособности (на примере шахт и разрезов Кузбасса) по основным сегментам рынка. Экономико-математический анализ показал, что основными факторами, влияющими на уровень производительности труда на шахтах пологого и крутого падения являются факторы концентрации горных работ во времени и в пространстве, трудоемкость работ на поверхности и техническая вооруженность труда. С помощью анализа годовых экономико-математических и динамических моделей производительности труда на шахтах пологого и крутого падения, построенных в период слабо меняющихся условий внешней среды, установлено, что при сохранении существующих способов вскрытия и разработки шахтных полей, механизации горных работ и организации работ на поверхностном комплексе шахт (за последнее десятилетие изменений в этой области не произошло) неизбежно все большее падение роста производительности труда во времени как по шахтам полого, так и крутого падения. Для повышения уровня конкурентоспособности экономического потенциала шахт необходимо: коренное изменение технологии ведения горных работ, способствующей повышению концентрации горных работ во времени и пространстве; внедрение высокопроизводительной выемочной техники, обеспечивающей рост нагрузки на очистной забой; совершенствование механизации производственных процессов; снижение трудоемкости работ на поверхности.

6. Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий Кузбасса в соответствии с предложенной автором концептуальной схемой позволила определить: возможность и экономическую целесообразность увеличения добычи до 140 млн.т, к 2005г. за счет реконструкции, совершенствования технологии ведения горных работ действующих шахт, технического перевооружения шахт и разрезов, возобновления добычи на пластах ряда закрытых ранее шахт; необходимость государственной поддержки и выделения инвестиций для дальнейшего развития угледобывающих предприятий; необходимость выделения государственных дотаций для поддержания и увеличения производственных мощностей шахт крутого падения Прокопьевско-Киселевского районов со сложными горно-геологическими условиями с запасами высококачес! венных коксующихся углей; целесообразность возобновления разработки пластов на ряде закрытых (закрываемых) шахт, имеющих благоприятные промышленные запасы; для обеспечения энергетической безопасности государства с целью удовлетворения потребностей в коксующемся угле возможность удовлетворения спроса на кузнецкие угли за счет действующих шахт и разрезов при условии выделения им инвестиций и совершенствования методов государственного регулирования развития угольной промышленности; возможность достижения действующими разрезами и шахтами пологого падения технико-экономических показателей ведущих угледобывающих стран мира, работы без государственных дотаций и обеспечения высококонкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках; осуществление нового строительства на Ерунаковском и Соколовском месторождениях для удовлетворения потребностей в кузнецких углях по мере отработки промышленных запасов действующих шахт и разрезов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий"

УДК 338:661 ББК 65.9(2) 305.651 На правах рукописи

ТРУШИНА ГАЛИНА СЕМЕНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление

народным хозяйством"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -доктора экономических наук

Новосибирск, 2000

Работа выполнена в Новосибирской государственном академии экономики и управления

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор ГУСЕВ Ю.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор ТАТАРЕНКО В.И.;

доктор экономических наук,

профессор ТЕРЕЩЕНКО О.В;

доктор экономических наук, профессор БАЖЕНОВ Г.Е;

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 064.39.01 при Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630099, Новосибирск ул.Каменская 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАЭиУ.

Автореферат разослан 28 ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Золотаренко С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России, направленное на трансформацию централизованной экономики в рыночную многоукладную экономику, сопровождается резким уменьшением валового продукта (до 45%) и спадом производства в отраслях народного хозяйства. Особенно наглядно это прослеживается на примере угольной промышленности. В связи со спецификой размещения запасов угля в пределах России, большой продолжительностью инновационного цикла и высокой дотационностью угольная промышленность столкнулась с трудностями экономического и организационно-управленческого характера. С каждым годом снижается производственный потенциал отрасли из-за морального и физического износа горно-транспортного оборудования до 80%, увеличивается число нерентабельных и особо убыточных предприятий.

По оценкам мирового угольного института с 2010 года уголь станет основополагающим энергоисточником в связи с уменьшением запасов нефти и газа. Учитывая роль угля в обеспечении энергетической безопасности России, для развития угольной промышленности требуются крупные инвестиции, которыми государство в настоящий период времени не располагает. Поэтому в Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях предусматривается изменить структуру добычи между бассейнами и направить инвестиции в наиболее конкурентоспособные - Кузнецкий и Канско-Ачинский угольное бассейны, которые в более короткие сроки окупят вложенные затраты и обеспечат их эффективное использование.

Для решения вопросов о выделении средств господдержки и инвестиций из государственного бюджета для приоритетных угольных компаний, шахт и разрезов в Концепции энергетической политики России отсутствует критерий оценки экономического потенциала угледобывающих предприятий. В период плановой экономики методология и методы оценки потенциала предприятия ориентировались на традиционные показатели, отражающие эффективность использования ресурсов предприятия, которые в определенной мере сохраняют свою актуальность и в рыночных условиях. Вместе с тем переход России к ры-

ночным отношениям обуславливает необходимость разработки новых методологических принципов и методических подходов к экономической оценке потенциала угледобывающего предприятия и его развития. В научной литературе не выработано соответствующей методологии и методики экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий, а также системы критериев выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития из множества альтернатив в условиях формирующейся конкурентной среды на угольном рынке. В связи с этим экономическая оценка конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия является одной из основных, так как она позволяет определить возможность функционирования и развития предприятий в условиях рынка. Однако в научной литературе отсутствует единый методологический подход и методы измерения конкурентоспособности угля и угледобывающих предприятий, наблюдаются различные трактования сущности «конкурентоспособности угля», «конкурентоспособности экономического потенциала предприятия».

При селективном походе к распределению средств господдержки в угольной промышленности важно иметь ранжированную последовательность предприятий по уровню их конкурентоспособности. Обычный сравнительный анализ не позволяет определить комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности предприятия в количественном выражении. В научной литературе предлагаются различные подходы и методы по определению рейтинга предприятия по уровню конкурентоспособности среди предприятий- конкурентов, применение которых приводит к получению-противоречивых результатов. Кроме того недостаточно изучены вопросы планирования и прогнозирования показателей конкурентоспособности угля и угледобывающих предприятий в связи с отсутствием единой методики планирования эффективности работы предприятия в условиях рынка. В связи с этим в диссертации предпринята попытка решения вопросов по экономической оценке перспективного развития предприятий угольной промышленности, совершенствования методологических подходов и методов измерения, планирования и прогнозирования уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий, а также методов оценки выбора наиболее эффективного варианта стратегии их развития. Тем самым дан-

ные исследования являются актуальным не только в силу народнохозяйственной значимости рассматриваемых проблем, но и в связи с недостаточностью их научной изученности.

Цель исследования заключалась в разработке методологических основ и методик экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность с использованием рыночных механизмов и их апробации на конкретной информации угледобывающих предприятий.

Задачами исследования являются:

-разработка методологических основ перспективного развития угольной промышленности в условиях рынка;

-разработка концептуальной схемы экономической оценки перспективного развития угледобывающего предприятия в условиях рынка;

-проведение экономического анализа развития угольной промышленности с целью выявления проблем развития и изыскания резервов повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий;

-разработка методики, модели и раесчетных процедур определения количественной оценки конкурентоспособности экономического потенциала предприятия в условиях рынка, включающей: отбор основных факторов уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия, а также определение приоритетных рыночных сегментов на региональном угольном рынке;

-разработка методического подхода по изысканию резервов и планированию уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия;

-обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна до 2005 года.

Объект исследования: угольные компании, шахты и разрезы Кузбасса, параметры и элементы их развития в системе организации взаимоотношений с внешней средой в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования являются методы и способы оценки экономического потенциала развития предприятий угольной промышленности и их кон-

курентоспособносш, обусловливающие формирование стратегии развития предприятий, изыскания резервов и повышения объемов добычи.

Теоретическую и методологическую основу выполненных исследований составили в области:

• прогнозирования развития ТЭК - работы А. А. Макарова, Д. А. Мелентьепа, Б. Г. Санеева, В.Э. Попова и др.;

• изучения анализа и развития угледобывающих предприятий - работы А. А. Астахова, А. С. Астахова, Н. А. Архипова, В. Т. Борисовича,

B. Е. Брагииа. Ф. И. Гальчсва, В. И. Гальницкого, М. М. Гурена, А. А. Горячева, М. А. Вирула. В. Н. Вылегжанина, Б. А. Давыдова, В. Е. Зайденварга, П. В. Егорова, М. Т. Качеянца, В. Г. Коваля, Г. Л. Краснянского, А. В. Колосова,

C. С. Лихтермана, Н. Я. Лобанова, Ю. П. Малышева, Я. Б. Моссоковского, Н. В. Пашкевича, А. А. Петросова, В.Э. Попова, Э. А. Поповой, М А. Ревазова, В. Ф. Тихонова, А. Р. Харченко, П. В. Шеметова, Е. В. Шибаева, А. Б. Яновского и других ученых;

• экономической оценки стратегий развития отраслей и предприятий в условиях рынка - научные работы крупных ученых западных стран С. Л. Брю, К. Р. Макконнелла, Э. Д. Долана, Ф. Котлера, М. Мескана, М. Портера, А. А. Томпсона, А. Д. Стрикленда, Р. Уотермана и др., а также ученых России И. Н. Горчаковой, Ю. В. Гусева, Р. Б. Ноздревой, Е. П. Голубкова, И. В. Липсииа, Г. Г. Шалминой, Р. А. Фатхутдинова и др.

Методической основой исследования являются научная литература отечественных и зарубежных экономистов, специалистов различных теоретических школ и направлений. В работе использовались: Указы Президента РФ, постановления правительства РФ, законодательные акты по развитию угольной промышленности, первичные данные исследуемых предприятий, официальные статистические данные Росинформугля, угольных компаний Кузбасса и областного статистического управления Кемеровской области. В работе использовались следующие методы: сравнения, трендовый, относительный, графический, факторный, индексный, экспертных оценок, группировки объектов исследования, аналитический, многофакторного корреляционного моделирования, комплексный и системный подход при разработке концепции экономической оценки пер-

спективного развития угледобывающих предприятий.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с изучением закономерностей влияния факторов на основные показатели работы угледобывающих предприятий.

Научная идея исследования - оценка экономического потенциала угледобывающего предприятия с позиций потребителя, инвестора и формирования стратегии развития предприятия.

Научная новизна диссертационного иследования заключается в разработке методологического подхода к экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий, включая формулировку принципов и критериев, уточнение терминологии, а также теоретическое обоснование и создание практических методик и моделей, обеспечивающих реализацию предлагаемых подходов.

В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты:

• разработана методология перспективного развития предприятий угольной промышленности как хозяйствующих субъектов рынка, детально учитывающая технологические и экономические особенности отрасли, экономические аспекты процесса развития предприятий, конкурентоспособность угля и экономического потенциала предприятий. Обоснованы и предложены принципы экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий,- обеспечивающей принятие управленческих, решений по разработке научно-обоснованной стратегии их развития, привлечение средств инвесторов и выделение средств господдержки для развития наиболее конкурентоспособных предприятий;

• предложена концептуальная схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий в условиях рынка, представляющая собой комплекс методических рекомендаций, используемых при разработке стратегии развития предприятий. Акцент сделан на эффективную реализацию потенциальных возможностей и перспектив устойчивого развития предприятий угольной промышленности с использованием принципов системности, комплексности, адресности, обоснованности, научности, эффективности приня-

тия управленческих. решений. Благодаря этому обеспечивается максимальная точность экономических оценок перспективного развития предприятий угольной промышленности, что позволяет использовать их на практике;

• разработана методика определения количественной оценки уровня конкурентоспособности экономического потенциала угольных компаний и угледобывающих предприятий, ориентированная на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития предприятий, что позволяет применить предложенный методологический подход для решения стратегических задач развития угледобывающих предприятий;

• выполнена серия прикладных исследований по оценке и планированию конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России, шахт и разрезов Кузбасса с учетом специфических особенностей основных сегментов регионального рынка, которая позволила более полно охарактеризовать экономическую деятельность предприятий в условиях рынка и принять управленческие решения при формировании стратегий развития угледобывающих предприятий Кузнецкого угольного бассейна;

• разработан методический подход, в соответствии с которым проведена типологизация шахт и разрезов по уровню конкурентоспособности и научно обоснованна возможность привлечения инвестиций в проекты их развития;

• разработана методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий, обеспечивающая принятие управленческих решений по вопросам развития или ликвидации угледобывающих предприятий;

• разработан методический подход и предложена динамическая модель производительности труда, позволяющая определить закономерности влияния основных факторов на ее уровень во времени, а также основные направления повышения уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия:

• обосновано формирование стратегии развития угледобывающих предприятий Кузбасса, проведены конкретные расчеты экономической оценки

перспективного развития предприятии угольной промышленности в соответствии с разработанными автором методиками.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в совершенствовании основ управления развитием предприятий угольной промышленности. Методический подход к анализу, оценке и планированию деятельности предприятий в условиях рынка через оценку привлекательности инвесторов и выделения средств государственной поддержки для конкурентоспособных угледобывающих предприятий носят прикладной характер и ориентированы на реформирование экономики субъектов в переходный период.

В работе впервые определены уровень и рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса, поставляющих уголь определенных марок на крупнейшие электростанции России, расположенные в Кемеровской области, а также рейтинги конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений России и рейтинги степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением и объективным характером методов исследования, их реализацией и внедрением в практику.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, приняты департаментом топливно-энергетического комплекса Администрации Кемеровской области, Кузбасским центром мониторинга и экологической безопасности, УК ОАО «Кузнецкуголь», ХК «Кузбассуголь».для практического использования при принятии управленческих решений по развитию угольной промышленности крупнейшего угольного бассейна России - Кузбасса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Уголь на конкурентном рынке», г. Москва, 1995 г., «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», г. Кемерово, 1996 г., «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка», г. Пенза, 1996 г., международно-практических конференциях «Перспективы развития горнодобывающей промышленности», г. Новокузнецк. 1997 г., 1998 г., 1999 г., «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработкн», г. Кемерово, 1998 г., научно-технической

конференции «Обогащение, переработка и комплексное

исно.н>лшанис минерального сырья», г. Кемерово, 1999 г., научно практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий», г. Кемерово, 2000 г.

Материалы диссертации использованы при разработке курса «Бизнес-планироваиие». программ выполнения дипломных работ для студентов Кузбасского государственного технического университета, курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование» для студентов Кемеровского института экономики и права.

Публикации. Автором опубликовано: 58 научных работ общим объемом 60,7 п. л., в том числе по теме диссертации 4 монографии, 2 брошюры, ! учебное пособие, 38 статей и тезисов.

Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы 215 наименований, 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов исследований, их практическая значимость и реализация на практике.

В первой главе "Методологические вопросы перспективного развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка" рассматриваются: экономические аспекты процесса развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка; методологические особенности экономической оценки деятельности и перспективного развития угледобывающих предприятий; сущность конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающего предприятия и анализ методологических особенностей оценки её измерения. Рассмотрены методологические подходы и этапы разработки стратегии развития угледобывающего предприятия, которые позволили усовершенствовать типовую схему её разработки для условий угольной промышленности.

Изучение научной литературы позволило сделать вывод, что реформиро-

Рис.1 Этапы разработки стратегии развития угледобывающих предприятий

1 ь

ванне и структурные изменения экономики России требуют изменения сложившихся подходов к оценке экономической деятельности предприятий, понятию развития предприятия и методологических вопросов относительно разработки стратегии развития предприятия. В понятии сущности «развития предприятия» автор исходил из концепции развития предприятия всех форм собственности, базовыми элементами которой являются рыночная экономика, бизнес-ориентация и стратегический подход. В исследовании акцентировано внимание па то, что одним из основных параметров концепции развития предприятия является «потенциальная возможность предприятия», которая включает в себя конкурентоспособность продукции, производственный потенциал, научную базу, организацию и структуру управления, маркетинг и финансовое положение предприятия. Особенностью развития предприятий угольной промышленности является то, что потенциальные возможности предприятия и его развитие зависят, кроме того, от наличия балансовых запасов,- горно-геологических условии и качества угля.

Перед угольной промышленностью поставлена задача разработки эффективной стратег ии развития предприятий, обеспечивающей бездотационную деятельность и конкурентоспособность на рынках. При этом эффективность стратегии зависит, прежде всего, от соблюдения процесса ее разработки. Проведенные исследования позволили автору предложить этапы разработки стратегии развития предприятий угольной промышленности в соответствии со схемой (рис. I), в которой в отличие от описанных в литературе предусматривается экономическая оценка перспективных потенциальных возможностей предприятия применительно к условиям угольной промышленности. Такой подход к процессу формирования стратегии потребовал сформулировать методологический подход к экономической оценке перспективного развития предприятий. С этой целыо автором разработана концептуальная схема экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности (рис.2), построенная на основе принципов системности, комплексности, научности, обоснованности, адресности, целенаправленности, динамичности, адаптивности, оптимальности. эффективности принятия управленческих решений, сбалансированности п обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.

Рис.

Концептуальная схема экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка

Логическая схема экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий представляется в виде следующих этапов.

Первый - анализ внешней среды. Анализируются: развитие угольной промышленности ведущих угледобывающих стран мира, конъюнктуры угольного рынка мира, роль угля в топливном балансе стран. Это позволяет учесть опыт развития угледобывающих стран мира при разработке стратегии развития угледобывающих предприятий России.

Второй - анализ внутренних условий. Анализируются: состояние энергетических ресурсов топливно-энергетического комплекса, конъюнктуры угольного рынка России по основным сегментам, развития угольной промышленности. В результате определяется роль угля в топливно-энергетическом балансе страны и возможности развития угольной промышленности России.

Третий - изыскание внутренних резервов повышения конкурентоспособности шахт и разрезов, который включает в себя: расчет конкурентоспособности угледобывающих предприятий, расчет степени благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов, определение закономерностей влияний факторов на основные показатели уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий с использованием динамических экономико-математических моделей. В результате определяются внутренние резервы повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий, позиции предприятий на угольном рынке и возможности повышения уровня конкурентоспособности их экономического потенциала.

Четвертый - обоснование стратегии развития угледобывающих предприятий, включающий: разработку организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий с включением их в разрабатываемую стратегию развития предприятий; оценку выбора варианта стратегии развития предприятия и основных направлений угледобывающих предприятий.

Концептуальная схема применима для экономической оценки потенциальных возможноетпри формировании стратегии развития предприятий

угольной промышленности всех форм собственности и угольных бассейнов России.

Исходным пунктом стратегического прогноза объема добычи угля является потребность в угле по основным сегментам рынка, которая формируется в зависимости от ценообразующихся факторов в топливно-энергетическом комплексе, спроса на уголь на внутреннем и внешнем рынках, взаимозаменяемости конкурирующих энергоносителей, затрат на транспортные расходы и других факторов. Производственные мощности угледобывающих предприятий могут быть увеличены по двум направлениям - строительства новых или расширения и реконструкции действующих. Оценка перспективного развития предприятий по разработанной автором методологии позволяет выработать оптимальный вариант стратегии развития в отдельных угольных регионах и в целом по России.

Во второй главе "Методические основы экономической оценки перспективного развития предприятий угольной промышленности в условиях рынка" приводится анализ методов измерения конкурентоспособности продукции и потенциала предприятия, изложенных в различных литературных отечественных и зарубежных источниках. Раскрыты достоинства и недостатки разработанных раннее методов измерения конкурентоспособности. Обоснована необходимость разработки и разработана более совершенная методика определения уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала угледобывающих предприятий, особенностью которой является ориентация на потребителя, инвестора и разработку стратегии развития предприя сия. Для этих целей сформирована система индикаторов рыночных механизмов основных параметров экономического потенциала предприятия, требований потребителей и инвесторов. При этом оценка уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия и возможности ее использования сводится к следующему.

• Система индикаторов и единичных показателей конкурентоспособности экономического потенциала формируется на основе анализа параметров экономического потенциала угледобывающего предприятия и экспертной оценки ведущих специалистов отрасли. Она включает: во-первых, показатели производственного потенциала предприятия, оцениваемого через основные технико-

экономические показатели - добыча угля, добыча ценных коксующихся марок углей (добыча определенных марок энергетического угля в зависимости от области их потребления), выполнение плана подготовительных или вскрышных работ, производительность труда рабочего по добыче, себестоимость добычи 1ту.т; во-вторых, параметры конкурентоспособности угля, оцениваемого по показателям качества угля, ориентированного на потребителя - зольность, влажность, серкистость, выход летучих, пластометрия пласта, теплотворная способность и др., и цена 1 ту.т. с учетом транспортных расходов; в-третьих, показатели финансового состояния предприятия, оцениваемого основными показателями финансовой деятельности - коэффициент текущей ликвидности, соотношение кредиторской и дебиторской задолженности, рентабельность предприятия (для инвестора необходимо учитывать дополнительный показатель - получаемые средства государственной поддержки).

• Расчет уровня конкурентоспособности угля и экономического потенциала предприятия предлагается осуществлять по сегментам рынка, ориентируясь на потребителя, инвестора и формирование стратегии развития угледобывающего предприятия.

• Частные индикаторы конкурентоспособности единичных показателей предприятий обоснованно рассчитывать путем сравнения их относительно «эталонного» варианта (лучшему значению показателей предприятий угольной промышленности мира, отрасли или бассейна и нормативным значениям относительно показателей финансового состояния).

• Значимость единичных показателей конкурентоспособности экономического потенциала рекомендуется определять с учетом экспертной оценки ведущих специалистов отрасли.

• Единичные показатели конкурентоспособности (добыча, производительность труда, себестоимость, цена) необходимо определять через учетно-условные единицы - в тоннах условного топлива, что позволяет учесть потребительскую ценность углей различных марок.

Уровень конкурентоспособности экономического потенциала предприятия. концерна, объединения (/„„.) определяется по формуле:

3ti.ii. А у * * -Л;,^,., (I)

г де J^1 - групповой индикатор параметров технико-экономического состояния предприятия; /кач - показатель конкурентоспособности товара (угля); /ф„„ -групповой индикатор финансового состояния предприятия.

Групповой индикатор параметров технико-экономического состояния предприятия может иметь различный набор единичных показателей конкурентоспособности в зависимости от спроса потребителей различных сегментов рынка.

Исследования показали, что уровень конкурентоспособности предприятия в перспективе зависит от жизненного цикла предприятия. Поэтому при определении рейтинга предприятия по конкурентоспособности в перспективе необходимо учитывать сроки отработки промышленных запасов и степень благоприятности их разработки.

В работе автором обоснована необходимость учета комплексной оценки промышленных запасов угля по благоприятности их разработки при формировании стратегии развития угледобывающего предприятия. С этой целью диссертантом разработанна методика определения степени благоприятности разработки промышленных запасов действующих, раннее закрытых и вновь строящихся предприятий угольной промышленности.

Комплексную оценку предлагаем определять по двум группам угледобывающих предприятий (добывающих энергетический и коксующийся уголь) по интегральному показателю степени благоприятности разработки промышленных запасов (]е), который рассчитывается по следующей формуле:

~ Ха ^ 9 (2)

где 1кз - индекс, отражающий общую оценку качества угля (зольности, влажности, сернистости, выхода летучих, пластометрия и др.) относительно лучших показателей качества угля по бассейнам.

■Ьап - индекс, отражающий степень благоприятности отработки промышленных запасов.

Индекс, отражающий степень благоприятности отработки балансовых запасов определяется по формуле:

и« = Л (1.3. ч + з М1' 41 + л М2 42 + Л VI' 4з кг 44 + в.о.' 45 + ГР " Чб,

где 1п.з - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов угля по общему объему промышленных запасов (энергетического или коксующегося угля); - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов угля по пластам мощностью 1,81-4,5м: 1м2 - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов угля по пластам мощностью более 4,5 м; ,(у| - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов угля по углу падения 0-24°; .1Кг - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов угля по степени их газообилыюсти и взрывоопасности;

о - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов по степени их водообштьиоети; - индивидуальный индекс благоприятности промышленных запасов по глубине их залегания; - количественная оценка значимости каждого показателя, определенная методом экспертной оценки ведущих специалистов угольной промышленности. Индивидуальные индексы (/|) благоприятности угольных запасов по анализируемым показателям определяются по формуле:

^ Ки , (4) где К| - величина индивидуального показателя исследуемого предприятия; Кц - величина лучшего показателя, принятого за эталон.

По таким показателям, как содержание золы, влаги, серы, водообильно-сти, газообильности и взрывоопасное™, глубины разработки, удельному весу запаео« угля ас ихдоту падения, рассчитывается в виде обратной величины.

Методика разработана на основе принципов: учета общего объема промышленных запасов, учета промышленных запасов по мощности, углам падения и глубины залегания пластов; взрывоопасное™, газообильности и водо-обильности; учета потребительских свойств угля - зольности, влажности, серии-стостн. выхода летучих, пластометрии, теплотворной способности; учета значимости единичных показателей, влияющих на благоприятность разработки промышленных запасов.

На наш взгляд, при разработке стратегии развития угледобывающих предприятий необходимо учитывать во времени сложившиеся закономерности

влияния основных факторов, отражающих технологию, механизацию и организацию горных работ, на наиболее значимый показатель конкурентоспособности экономического потенциала - уровень производительности труда.

С этой целыо в исследовании использована разработанная ранее и апробированная автором, методика построения динамических моделей, в соответствии с которой устанавливаются закономерности выравнивания коэффициентов регрессии многофакторных экономико-математических моделей, построенных по типологическим группам шахт пологого и наклонного падения по каждому году за период не менее 10 лет.

В тех случаях, когда при построении статистических моделей за ряд лет часть временных рядов коэффициентов регрессии в динамике имеют явно выраженную линейную тенденцию, другая часть - устойчивую нелинейную тенденцию, а часть временных коэффициентов регрессии не имеют тенденций, предлагаем применять следующую методику.

Для первой части временных рядов коэффициентов регрессии, имеющих явно выраженную линейную тенденцию (при условии отсутствия мультиколли-неарности между средними значениями факторов), параметры прогнозной модели - коэффициенты регрессии -определять методом разложения коэффициентов регрессии на составляющие в линейной зависимости, но в случае наличия муль-тиколлинеарности между средними значениями факторов - методом выравнивая данных рядов коэффициентов регрессии только по фактору времени.

Для второй части временных рядов коэффициентов регрессии, которые имеют устойчивую нелинейную тенденцию, параметры прогнозной модели-коэффициенты регрессии - предлагаем определять методом выравнивания по фактору времени (метод наименьших квадратов, метод экспоненциального сглаживания).

В третьем случае, когда временные ряды коэффициентов регрессии не имеют тенденции изменения в динамике, параметры прогнозной модели (коэффициенты регрессии) определять по среднеарифметическим значениям временных рядов коэффициентов регрессии построенных моделей

Исследованием установлено, что применение данной методики возможно

лишь и период )сюмч1шого разитня нредприиши, эффективность работы которых зависит, в основном, от внутренних факторов, а в переходный период к новым экономическим условиям на эффективность работы угледобывающих предприятий преимущественно влияют факторы внешней среды: экономическая политика государства, изменение форм собственности, выделение средств государственной поддержки, в основном на закрытие шахт, политика ценообразования на энергетические ресурсы и железнодорожные тарифы.

В работе приведена разработанная автором методика планирования уровня конкурентоспособности экономического потенциала угледобывающего предприятия, в которой обоснована целесообразность использования динамических моделей для определения внутренних резервов, тенденций и закономерностей формирования основных показателей предприятия, влияющих па уровень конкурентоспособности предприятия.

Третья глава "Экономический анализ развития угольной промышленности" посвящена анализу развития угольной промышленности ведущих угледобывающих стран мира, их опыту реструктуризации угольной промышленности, её роли в топливно-энергетическом балансе государств. Для этого приведен экономический анализ состояния угольной промышленности России, выявлены проблемы её развития, показана конъюнктура рынка российских углей, роль угольной промышленности в развитии народного хозяйства, а также зависимость развития угольной промышленности от конкурирующих энергоносителей и методов государственного регулирования. (1о предложенной автором методике определены рейтинги угольных объединений России по их уровню конкурентоспосбоности, которые позволили выявить наиболее эффективные и конкурентоспособные.

Анализ развития и реструктуризации угольной промышленности ведущих стран мира показывает, что свертывание добычи угля и массовое закрытие угольных предприятий наблюдается в основном в странах ЕС, где неблагоприятные горпо-геологические условия, уголь с большим содержанием серы и очень высокая себестоимость добычи I т угля (100-150 долларов). В странах с благоприятными горно-1 оологическими условиями, особенно Китае. США. наблюдается увеличение добычи угля. В 1997 году обьем добычи и К1II'. США н Индии

увеличился по сравнению с 1990 г. соответственно на 219,4; 131,1 и 281,9%, а в России снизился на 36,5% и составил лишь 244 млн. т (в КНР - 1360 млн. т, в США -987 млн. т). Максимальный объем добычи угля составлял u 19S8 г. 416.5.млн. т. а в 1999 г. объем добычи снизился на 40.2% и составил 249,2 млн. т. В большинстве угледобывающих стран угольная промышленность развивается при помощи государственной поддержки.

Уголь в ведущих угледобывающих странах является основным энергоносителем. Так, его доля в потреблении энергоресурсов составляет в США - 27, Китае - 75. Германии -- 31, а п России - менее 15%.

В отличие ог ведущих угледобывающих стран мира в России, занимающей 2-е место по балансовым запасам (более 18% от мирового запаса), со второй половины XX столетия доля угля в структуре топливно-энергетического баланса снизилась с 59 до 12% путем вытеснения его природным газом (54,9%) и нефтепродуктами (31,4%), что привело к несогласованию энергетического баланса с ресурсной базой первичных энергоносителей. Доля природного газа в выработке электроэнергии в России превышает 62%, угля - составляет около 23%, тогда как в США и других странах доля угля на эти цели превышает 60%.

Ценовая политика в топливно-энергетических отраслях привела к значительным диспропорциям - цены на газ дешевле мазута, а внутренние цены на нефтепродукты превзошли мировые. Соотношение цен на уголь и газ не соответствует общепризнанной мировой практике. В результате, основным конкурентом угля на внутреннем рынке стал газ, потребность а угле уменьшилась и, соответственно, уменьшилась его добыча.

В сравнении с другими странами осуществляемый процесс реструктуризации происходит неэффективно: во всех странах он сопровождался улучшением технико-экономических показателей, а в России технико-экономические показатели многих предприятий оказались на уровне 50-х годов и достижение ими уровня 80-х в настоящий период является проблематичным. Основными причинами. по нашему мнению, является недостаточное финансирование предприятий на поддержание производственных мощностей, их реконструкцию и техническое перевооружение в период нейтрализованного управления экономикой, а также недостаточно проведенное обоснование по закрытию большого числа уг-

ледобывающих предприятий (Í53 на i. 10.99.) и выделению средств господдержки в период реструктуризации, в основном, на ликвидацию предпри-яиш, а не их техническое перевооружение и совершенствование технологии разработки угольных пластов.

Tío оценке Мирового угольного института на долю угля приходится около 90% энергетического потенциала всех пригодных для разработки полезных ископаемых мира и около 70-80% разведанных. Разведанных запасов нефти при годовом ее потреблении в 2,9 млрд. г может хватить не более, чем на 40 лет, природного газа - также лишь па несколько десятков лет. По оценке Мирового угольного института ведущее положение нефтегазовых энергоносителей сохранится лишь до 20 ¡0 г., а затем уголь станет основным энергоносителем в мире. Разведанные запасы угля (по данным министерства энергетики США) могут удовлетворять потребности в углях более, чем на 240 лет, а геологические запасы - более чем на 3000 лет.

Балансовые запасы угля в России оцениваются в 202 млрд. т и при сложившемся уровне добычи являются достаточными на 700 лет, тогда как нефти по различным оценкам - на 20-25 лет, газа - 50-70лет.

Потребность в товарных углях по оценкам ЦНИЭИ уголь может составить в 2010 году 405 млн. г, в том числе коксующихся - 46 млн. т. Производственные мощности предприятий угольной промышленности на 1.01.00 г. составляют 260,1млн. т. (Минтопэнерго РФ). Для удовлетворения потребностей в угле необходимо увеличение производственных мощностей как за счет нового строительства, так и расширения мощностей действующих предприятий. Особенностью угольной промышленности является то, что в отличие от других отраслей даже для поддержания действующих мощностей требуются постоянные инвестиции. Анализ показывает, что развитию угольной промышленности уделяется недостаточное внимание, и неоправданное уменьшение производственных мощностей угольной промышленности в ближайшей перспективе может привести к энергетическому кризису в России. По данным ИНЭИ РАН для поддержки объема добычи нефти и конденсата в объеме 317 млн. т до 2015 г. среднегодовая потребность в капитальных вложениях составляет 6-10 млрд. долларов: природного газа и обьеме 750 мдрд.м"' - 6-У млрд. долларов, а для ежегодного поддержания и

наращивания производственных мощностей в пределах 15-25 млн. т угля - 0,7-0,8 млрд. долларов. В 1999 г. для выполнения пусковых объектов угольной промышленности было выделено лишь 561,4 млн. руб. ( 20,2 млн. долларов). Из-за недостатка инвестиций ввод мощностей по добыче угля падает с каждым годом (рис. 3).

На основании баланса спроса и предложения к 2005 г. ожидается дефицит коксующихся углей, поставляемых на рынок России, по маркам К, КЖ и КО в объемах 1,2-4 млн. т. В связи с закрытием шахт в Кузнецком угольном бассейне, добывающих ценные марки коксующихся углей, ожидается дефицит на марки углей К, КО, КС. В результате возникает необходимость импортирования угля для российских потребителей из других стран. Поэтому в программе реструктуризации угольной промышленности необходимо пересмотреть перечень ликвидируемых предприятий в сторону их уменьшения с учетом степени благоприятности их балансовых запасов, особенно добывающих ценные коксующиеся марки углей, и перераспределить средства господдержки в сторону технического переоснащения действующих предприятий.

Рис. 3. Ввод производственных мощностей в угольной промышленности.

Как показывают проведенные исследования, на развитие угольной промышленности большое влияние оказывают методы государственного регулирования. Анализ состояния угольной промышленности позволяет сделать вывод о том, что для выхода угледобывающих предприятий из кризисного состояния не-

обходимо совершенствование во- первых, методов государственного регулирования в области совершенствования законодательных актов, предусматривающих льготное инвестирование, не только инвестора, но и инвестируемого предприятия; во-вторых, ценообразования на конкурирующие энергоносители; в-третьих, регулирования тарифов на железнодорожные перевозки в сторону их уменьшения; изменения структуры топливно-энергетического баланса в сторону увеличения добычи угля и перераспределения средств на развитие угольной промышленности за счет газовой промышленности; в-четвертых, перераспределения средств господдержки на поддержание перспективных действующих и строительства новых высококонкурентных угольных предприятий.

Расчеты уровня конкурентоспособности экономического потенциала угольных объединений по предложенной автором методике подтверждают, что среди объединений России, шахть; и разрезы которых добывают каменный уголь, основными являются крупные объединения (самостоятельные предприятия) Кузбасса (43,6% добычи каменных углей), которые занимают лидирующие места («Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «Междуречье», шахта «Рас-падская»). Среди объединений, разрезы которых добывают бурый уголь, лидирующее (первое) место занимает "Крсноярскуголь".

В четвертой главе "Анализ и изыскание резервов повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятии Кузбасса" на основе предложенной автором выше концептуальной схемы экономической оценки перспективного развития угледобывающих предприятий проведены анализ развития угольной промышленности, рассчега уровня

конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов по сегментам рынка "коксование" и "энергетика", ориентированные на потребителя, анализ конкурентоспособности угля и экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса; осуществлена комплексная оценка степени благоприятности разработки промышленных запасов угля действующих шахт, разрезов и ликвидированных раннее угледобывающих предприятий, которая позволила оценить целесообразность закрытия раннее ликвидированных предприятий в соответствии с проводимой программой реструктуризации угольной промышленности и возможность возобнавлення на добычи на ряде

раннее ликвидированных шам.

В диссертации разработаны экономико-математические модели производительности труда рабочего по добыче и построена динамическая модель её уровня в период устойчивого развития угольной промышленности России, при котором внешние факторы оказывали слабое влияние на итоги работы предприятий. Определены основные направления повышения конкурентоспособности шахт и разрезов Кузбасса.

Выявлено, что балансовые запасы углей Кузнецкого угольного бассейна (75 млрд. т) могут позволить достигнуть любого уровня добычи для потребителей с учетом экологически допустимых норм нагрузки на окружающую среду, в том числе коксующихся марок углей - 35,9 млрд. т. Тепловой эквивалент углей Кузбасса (0,895) наиболее высокий в сравнении с углями других бассейнов. Производственные мощности на 1.01.00 - 101,бмлн. т. (Минтопэнерго РФ). Проблемы развития угольной промышленности России характерны для Кузбасса, шахты которого введены в эксплуатацию в основном в 30-е, 40-е, 50-е годы и имеют устаревшие способы вскрытия и технологии разработки угольных пластов, высокий уровень трудоемкости и себестоимости добычи угля. В период осуществляемой реструктуризации угольной промышленности ликвидировано и находится в стадии закрытия 34 шахты. Строительство новых предприятий обеспечило прирост объема годовой добычи около 10 млн. т. Добыча угля по Кузнецкому угольному бассейну в 1999 году снизилась до 106,8 млн. т по сравнению со 158,4 млн. т в 1988 году, или на 32,6 %. Объем переработки угля составляет лишь 50%. Б1999 году средняя цена 1 тонны товарного угля выше себестоимости, но это достигается лишь за счет компаний АО «Кузнецкуголь», «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «Междуречье», «Черниговец». В целом предприятия Кузбасса имеют неудовлетворительное финансовое состояние. Потребность в кузнецких углях по оценкам ЦНИЭИуголь составляет к 2005 году 139,4 - 159,9 млн. т. К 2010 году - 141,4 - 161,9 млн. т, в том числе, коксующихся соответственно 51,9 и 52,1 млн. т. При сохранении сложившегося уровня добычи потребность в угле даже для внутренних нужд в ближайшей перспективе не будет удовлетворена.

Перспективное развитие угольной промышленности Кузбасса требует ин-

вестиций для поддержания и расширения производственных

мощностей действующих предприятия и строительства новых на неосвоенных Ерунаковском и Соколовском месторождениях. По расчетам института «Сибги-прошахг» и «Кузбассгипрошахт» для ввода новых мощностей на Енураковском месторождении в объеме 45 млн.т только н его освоение необходимо инвестиций в сумме около 85 млрд. рублей (в ценах 2000 года), в том числе на строительство объектов социальной сферы примерно 73 млрд. рублей, на реконструкцию действующих предприятий и их техническое перевооружение с последующим увеличением суммарной производственной мощности необходимо по различным оценкам 12-15 млр. рублей. Из-за недостаточного выделения средств из государственного бюджета на создание новых рабочих мест при закрытии неперспективных предприятий в области увеличилось число безработных, что привело к созданию социальной напряженности в угольных регионах.

Анализ индикаторов и рейтингов уровня конкурентоспособности экономического потенциала шахт и разрезов Кузбасса по основным сегментам внутреннего рынка, рассчитанных по предложенной автором методике, показал, что несмотря на более сложные горно-геологические условия и трудоемкость работ на шахтах по сравнению с разрезами в сегменте рынка «коксование» лидирующее положение занимает шахта «Распадская», шахта «Большевик» опережает крупнейший разрез «Красный Брод», шахта «Есаульская» - разрез «Ольжерас-ский», то есть шахты способны выдержать конкуренцию на внутреннем рынке. В диссертации рассчитаны также рейтинги по уровню конкурентоспособности - экономического потенциала шахт к разрезов, поставляющих угли определенных марок на крупнейшие восемь электростанций Кемеровской области, которые показывают возможность вытеснения с энергетического рынка ряда предприятий, а также их внутренние резервы повышения конкурентоспособности по индикаторам единичных показателей конкурентоспособности. Пример полученных результатов расчета приведен в табл. 1,2.

Для определения перспективных и неперспективных угледобывающих предприятий в исследовании осуществлена типологическая группировка угледобывающих предприятий по уровню конкурентоспособности экономического потенциала предприятий (по основным сегментам рынка) на четыре группы: кон -

Таблица ]

Конкурентоспособность угля (,1кач) и экономического потенциала шахт и резервов^п.п), добывающих уголь марок Т, СС (возможных поставщиков угля на Новокемеровскую ТЭЦ и Кемеровскую ГРЭС)1

Предприятия J кач Ранг J П.П. Ранг

Р-3 "КЕДРОВСКИЙ" 0,633 21 0,333 3

Р-3 "БАЧАТСКИЙ" 0.692 5 0,389 2

Р-3 "КРАСНЫЙ БРОД" о,7ее 1 0,246 6

Р-3 "КИСЕЛЕВСКИЙ" о.еаз ь 0,092 14

Р-3 ИМ ВАХРУШЕВА 0,638 19 0,191 11

Р-3 "листвянский* 0,631 22 0,135 12

Р-3 "ШПАНСКИЙ" 0,611 24 0,066 17

Р-3 "ОСИННИКОВСКИЙ" 0,635 20 0,212 10

Р-3 "КРАСНОГОРСКИЙ" 0,715 2 0,553 1

Р-3 "ТОМУСИНСКИЙ" 0,644 17 0,219 9

Р-3"СИБИРГИНСКИЙ" 0.657 11 0,331 8

Р-3 "ОЛЬЖЕРАССКИЙ" 0,602 29 0,118 13

Р-3 "БАРЗАССКИЙ" 0,579 28 0,042 20

Р-3 "МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ" 0,646 19 0,332 4

Р-3 "ЧЕРНИГОВСКИЙ" 0.583 27 0,231 7

Р-3 "ПРОКОПЬЕВСКИЙ" 0,666 в 0,224 8

Ш. "КРАСНЫЙ УГЛЕКОП" 0,665 в 0,004 ' 28

Ш.-ЗЕНКОВСКАЯ" 0,642 18 0,029 24 .

Ш. "ТЫРГАНСКАЯ" 0,693 4 0.082 15

Ш. Им. ДЗЕРЖИНСКОГО 0,645 16 0,017 28

Ш. "КРАСНОКАМЕНСКАЯ" 0,713 3 0,035 22

Ш. "ТАЙБИНСКАЯ" 0,637 7 0,036 21

Ш. "АЛАРДА" 0,646 14 0,042 19

Ш/У "ФИЗКУЛЬТУРНИК" 0.653 13 0,006 27

Ш. "СМЫЧКА" 0,586 28 0,065 18

Ш. "КРАСНЫЙ КУЗБАСС* 0,662 10 0,012 26

Ш. "СЕВЕРНЫЙ КАНДЫШ" 0,624 23 0,031 23

Р-З-ШЕСТАКИ" 0,656 12 0,074 18

Таблица2

Конкурентоспособность угля и экономического потенциала шахт и -резервов, добывающих уголь марок Д,Г, ДГ (возможных поставщиков угля на Томь-Усиискую ГРЭС)

Предприятия и кач Рант J П.П. Ранг

Р-3 "МОХОВСКИИ" 0,561 20 0,114 9

Р-З "САРТАКИ" 0,550 21 0,134 6

Р-3 "КАРАКАНСКИЙ" 0,566 1» 0,168 5

Р-3"ТАПДИНСКИИ" 0.613 11 0,251 3

Р-3 "ЕРУНАКОВСКИЙ" 0,641 7 0,306 1

Р-3 "ОЛЬЖЕРАССКИЙ" 0,642 е 0,125 8

Р-3 "ТАЛДИНСКИИ-СЕВ" 0,605 15 0,131 7

Ш. "КЫРГАЙСКАЯ" 0,606 14 0,066 16

Ш. "КИСЕЛЕВСКАЯ" 0,607 13 0,009 27

Ш. "ДАЛЬНИЕ ГОРЫ" 0,652 5 0,016 26

Ш. "ТАЛДИНСКАЯ-ЗАП" 0.630 3 0,096 10

Ш. "НОВОКУЗНЕЦКАЯ" 0.633 8 0,069 14

Ш. "АБАШЕВСКАЯ " 0,624 9 0,082 12

Ш. ИМ. ВОЛХОВА 0.573 18 0,035 24

Щ.ИМ.С.М.КИРОВА 0,666 4 0,082 11

111/У "КОЛЬЧУГИНСКОЕ" 0,516 26 0,021 25

Ш. ИМ. 7 НОЯБРЯ 0,615 ю 0,043 22*

111. ИМ.ЯРОСЛАВСКОТО 0,511 27 0,072 13

Ш. "КОМСОМОЛЕЦ" 0,682 2 0,055 19

Ш. "ПОЛЫСАЕВСКАЯ" 0,536 24 0,185 4

Ш. "ОКТЯБРЬСКАЯ" 0,529 25 0,054 20

Ш. "ЗАРЕЧНАЯ" 0,549 22 0,037 23

Ш. "КОПМОГОРОВСКАЯ" 0.609 12 0,045 21

Ш/У "ИНСКОЕ" 0,593 17 0,062 17

Ш. "СМЫЧКА" 0,602 16 0,067 15

Ш/У "ЛЕНИНСКОЕ" 0,545 23 0,060 18

Ш/У "ГРАМОТЕИНСКОЕ" 0,719 1 0,253 2

куренты-лидеры, серьезные конкуренты, предприятия неустойчивой конкурентоспособности. неконкурентоспособные (табл. 34). В исследовании выявлено, что недостаточное инвестирование на поддержание и развитие угледобывающих предприятий приводит к резкому ухудшению технико-экономических показателей даже на предприятиях, имеющих благоприятные промышленные запасы. Для определения возможностей повышения уровня конкурентоспособности экономического потенциала предприятий в перспективе проведена комплексная оценка благоприятности разработки промышленных запасов шахт и разрезов Кузбасса, добывающих энергетические и коксующиеся марки углей, по предложенной диссертагггом методике. Пример результатов расчетов для предприятий, добывающих коксующиеся марки углей приведен в табл.5.

Оценка степени благоприятности разработки промышленных запасов угледобывающих предприятий Кузбасса с учетом закрытых ранее и закрываемых в настоящий период времени в соответствии с программой реструктуризации угольной промышленности, подтвердила целесообразность закрытия большинства предприятий. В то же время она выявила необходимость возобновления разработки угольных пластов, имеющих благоприятные условия отработки промышленных запасов раннее ликвидированных предприятий (введенных в эксплуатацию в сороковые-пятцдесятые годы, с высокой трудоемкостью горных работ, большой протяженностью подготовительных выработок, несовершенной технологией, износом оборудования до 90-100%, высокой себестоимостью), не выдержавших конкуренции на угольных рынках. К таким шахтам относятся: по запасом энергетического угля - шахты: «Шушталепская», «Нагорная»; по запасам коксующихся особо ценных марок угля Ж, К, КС, КО —шахты "Капитальная», им. Шевякова, «Высокая». «Тайбинская», «Красный углекоп». Анализ условий залегания угольных пластов показал целесообразность дальнейшей разработки пластов ценных коксующихся углей марки К бывшей шахты «Бирюлин-ская» и присоединения пластов угля марки Ж бывшей шахты «Западная» к шахте «Чертинская».

Резервы повышения уровня конкурентоспособности шахт определены на основе построении динамических моделей, отражающих закономерности влия -

ТаблицаЗ

Группировка шахт и разрезов по степени их конкурентоспособности на 1.01.98 (сегмент рынка «энергетика)

Конкуренты- лидеры Серьезные конкуренты Предприятия неустойчивой конкурентоспособности Неконкурентоспособные

1D« Квасного РСКИЙ » 1 о«Листвянский» 1 о. «Киселевский» 1 и «Барзаский»

2 о «Бачзтский» 2 р «Сартаки» 2 ш. им Кирова 2 ш«Тайбинская»

3 d«Кедровский» 3 о Таллинский -Сев 3 ш «Тырганская» 3 ш. им Волкова

4о Междуоеченский 4 о «Ольжевасский» 4 ш «Абашевская» 4ш Коанокаменская

5 р «Сибиогинский» 5 о «Моховский» 5 в «Шестаки» 5 ш «Сев. Кандыш»

6 р «Ерунаковский» 6 ш «Тайбинская-Западная» 3 ш.им Ярославского 6 ш «Зенковская»

7ш/уГрамотеинское 7 ш. «Новокузнецкая» 7 ш/у« Кольчугинское

8 D «Таллинский» 8 ш «Кыргайская» 8 ш «Сигнал»

9 в «Красный Боол 9 р «Каптанский» 9 ш. им Дзержинского

0 р «Прокопьевский 10 ш «Смычка» 10 ш «Дальние гооы»

1 D «Томусинский» 11 ш/удИнское» 11 ш. «Красный Кузбасс»

2 D «Черниговский 12 ш/у «Ленинское» 12 ш «Киселевская»

3 о Осинниковский 13 ш «Комсомолец» 13 ш «Физкультурник

4 о. им Baxavaieea 14 ш «Октябрьская» 14 ш «Красный углекоп»

5 ш Полысаевская 15 ш «7-е Ноября» 15 ш «Заречная»

S о «Каоаканский» 16 ш «Алаода»

17 шчКопмогооовскзя

Таблица 4

"руппировка шахт и разрезов по степени их конкурентоспособности на 01.01.98 г (сегмент рынка «Коксование»)

Конкуренты-лидеры Серьезные конкуренты Предприятия неустойчивой конкурентоспособ нссти Неконкурентоспособные

. ш. «Распадская» 1. ш. «Абашевская» 1.ш. им. Ленина 1.ш. «Капитальная»

. р «Сибиргинский» 2.ш. «Полосухинская» 2.ш. «Красногорская» 2.ш. «Новая»

р. «Междуреченский» З.ш. им. Кирова З.ш. «Аларда» З.ш. 5-6

.р. «Бачатский»' 4. ш. «Тыоганская» 4.ш. «Комсомолец» 4.ш. «Коксовая»

р. «Томусинский» 5.ш. «Новокузнецкая» 5.ш. «Зыряновская» 5.ш. «Зиминка»

ш. «Большевик» б.ш. «Усинская» б.ш. «Физкультурник»

р. «Красный Брод» 7,ш. «Юбилейная» 7.ш. им. Калинина

ш. «Есаульская» 8.ш. «Зенковская» 8.ш. «Чертинская»

р. «Ольжерасский» 9,ш. «Томская» 9.ш. «Красный

Ю.ш. «Тайбинская» Ю.ш. «Бутовская»

11.Ш. № 12 11.ш/у «Сибирское»

12.ш «Березовская» 12.Ш. «Западная»

13.ш. им. Дзержинского 13.Ш. «Первомайская»

зс Табли

Перспективная комплексная оценка благоприятности разработки промышленных запас шахт и разрезов, добывающих энергетические марки углей

Индекс Индекс благо- Интегральный индекс Рейтинг

Наименование качества угля приятности благоприятности конкурентоспособ!

предмрпя иш отроооткн пром. запасов разраоотки пром. Рейтинг предприятии

им. Волкош 0.53 0.128 0.068 37 42

I» «Южная» 0.5 0.02 0.010 0 1акр.

[и. «Ятюнская» Ü.S 0.014 0.07 0 закр.

шК «Отирекое» 0.49 0.U14K 0.0513 42 49

ш. «путинская» 0.515 0.001 0.0005 0 закр.

ш. Киргайская 0.515 0.389 0,214 6 6

р и Галлиискии-Ссч 0.5» 0.3X1 0.22! 5 19

ш.« Киселевская» 0.56 0.I23S 0,069 38 52

т. "/Ui.ii.iihc горы» 0.55 0.1458 0.0802 34 50

швКраснокамепская» 0,56 0.1155 0,0647 39 44

щ. им 7-о Ноября 0.58 0.1683 0.0976 31 38

1н «Иолисасиская» 0.58 11.1405 0,0816 33 15

ш.«Заречная» 0.6! 0.133 0.0802 34 -

ш/у « Кольчугииское» 0,60 0.1812 0.1093 27 47

ш.им Ярославского 0.63 0.1417 0.0893 32 28

и1. «.Оксчир^ка?.1» 0.51 й.ХШ 0.1377 16 36

III « Колмогоронскмя» 0.6'/ V. 1462 0.1023 29 37

ш/у « Ипскос» 0.6J 0.607 0,382 2 33

ш. Кр.Кузбасс 0.51 0.U974 0,050 41 закр.

ш. им .Дзержинского 0.55 0.11X5 0,065 39 -

ш. «Шушталииекая» 0.51 0.283 0.1443 15 ззкр

ш.«{(овакузнецкая 0.58 0.138 0.080 35 29

ш. «Нагорная» 0,50 0.311 0.156 13 закр.

р. «Сбнргинскин» 0.74 0.255 0.189 9 э

р. «Ольжсрасский» 0.59 0.253 0.149 14 20

р. «Сартаки» 0.59 0.2 162 0,128 21 18

р. «Моховский» 0.58 0.2252 0.132 20 21

р « Киселевский» 0,65 0,228 0,137 18 23

р. им. Вахрушева 0.60 0.245 0,147 15 14

р «Листвянский» 0.55 0.2226 0,122 23 17

р.« Калтанский» 0.55 0.2096 0,1153 26 31

р. «Караканский» 0.59 0.2327 0.1373 17 16

р. « Таллинский» 0.58 0.846 0.491 1 8

р. «Кедровский» 0.58 0.290 0,168 10 3

р. «Красногорский» 0.58 0,406 0.2355 4 1

р. «Осииникоаский» 0.53 0.252 0.1336 19 13

р. «Ерунаковский» 0.61 0.266 0,1623 11 6

ш. «Кузнецка.?» 0.58 0.2132 0.1237 22 закр.

р. «Черниговский» 0.66 0.306 0.202 8 12

р. «Шсстакл» 0.58 0.180 0,1044 28 27

| р. «Ьачатский» 0.57 0.205 0.1169 25 2

р «Красный Брол» 0.59 0.349 0.206 7 9

ш. «Тырганская» 0.63 0,124 0.078 36 25

ш. «Вахрушева» 0.64 0.154 0.099 30 закр.

р Междуреченский 0.62 0.256 0.1587 12 4

№ 12 0.60 0.0668 0.0434 40 -

т. «Дларда» 0.56 0.464 0,260 J 39

шА Грамотекнскос 0.63 0.210 0.1320 20 закр.

ш им «Волшиа» 0.53 0.128 0.068 37 закр.

т. « Галбмпская» 0.60 0.160 0.097 31 закр.

1н «Коксовая» 0.60 0.117 0.068 37 -

пия технологических, технических и организационных факторов на уровень производительности труда, построения многофакторной экономико-математической модели себестоимости добычи угля, а также на основе рейтингов единичных показателей конкурентоспособности (на примере шахт и разрезов Кузбасса) по основным сегментам рынка.

Динамическая модель производительности труда (У) шахт пологого падения построена путем выравнивания коэффициентов регрессии экономико-математических моделей построенных за 10 лет в период относительно - устойчивого развития угольной промышленности Кузбасса и имеет вид:

У=101,889-0,953 Х2-1,648 Х6-0,513 Х3+1,94 Х4-0,406 Х5, где: х2 - протяженность основных поддерживаемых выработок на 1000 т. сут. добычи; Ха - среднедействующее число очистных забоев; х3 -нагрузка на сред-недействующий очистной забой; х4 -техническая вооруженность труда; х5 -трудоемкость работ на поверхности.

После определения зависимости факторов от фактора времени (0 динамическая модель имеет следующий вид:

У=101,889 - 0,953 (11,02+0,570 - 1,648 (6,208 - 0,1850 + 0,513 (23,647+0,9530 + 1,94 (5,706+0,1831 - 0,002г) - 0,406(63,48+2,8981)

По шахтам крутого падения динамическая модель производительности труда имеет вид:

У= 85,107 - 0,0613х, -0,529х2 + 0,785х3- 0,124х5, где Х| - глубина разработки.

После определения зависимости факторов от фактора времени (0 : У = 89,599 - 0,069 (221,246+2,3360 - 0,614 (11,828+0,6750+

+0,735(11,753+0,0551) - 0,138 (191,569 - 2Ь2!!2)

г

Экономико-математический анализ показал, что основными факторами влияющими на уровень производительности труда на шахтах пологого и крутого падения являются факторы концентрации горных работ во времени и в пространстве, трудоемкость работ на поверхности и техническая вооруженность труда.

С помощью анализа годовых экономико-математических и

динамических моделей производительности труда на шахтах пологого и крутого падения, построенных в период слабо меняющихся условий внешней среды, установлено, что при сохранении существующих способов вскрытия и разработки шахтных полей, механизации горных работ и организации работ на поверхностном комплексе шахт (за последнее десятилетие изменений в этой области не произошло) неизбежно все большее падение роста производительности труда во времени как по шахтам полого, так и крутого падения.

В пятой главе "Обоснование формирования стратегии развития угледобывающих предприятий (на примере шахт и разрезов Кузбасса)" экономико-математический анализ позволил определить основные направления обоснования стратегии развития действующих шахт: совершенствование концентрации ведения горных работ во времени и пространстве, сокращение числа среднедействующих забоев с увеличением нагрузки на забой за счет внедрения более прогрессивной и производительной выемочной техники и совершенствования, организации работ на поверхностном комплексе с целью снижения трудоемкости работ.

В работе обоснована стратегия развития действующих шахт и разрезов Кузбасса по следующим направлениям:

- на перспективных, строящихся предприятиях необходимо внедрять технологические схемы, обеспечивающие наиболее полное использование технических возможностей комплексно-механизированной технологии очистных работ длинной лав дс 250 - 350 м. к.выемочного столба до 2-2,5 км; Применять высокопроизводительное очистное оборудование с автоматическими системами управления, способ вскрытия осуществлять наклонными стволами;

на шахтах пологого падения отработка пластов должна вестись по технологии «лава-шахта» для шахт производственной мощностью 1,5-2,0 млн.т в год и «лава-пласт» более мощных предприятий при резком увеличении нагрузки на среднедействующий очистной забой за счет внедрения высокопроизводительной выемочной техники; улучшение концентрации горных работ в пространстве за счет уменьшения протяженности подготовительных выработок на 1000 г суточной добычи:

на шахтах обеспечить более совершенную механизацию подготовительных работ, внутришахтного транспорта, технологического комплекса на поверхности; значительное снижение трудоемкости за счет совершенствования организации производства и структуры управления, выделения из структур угольных компаний нерентабельных предприятий других отраслей; увеличение объема переработки углей;

на шахтах крутого падения совершенствование технологии отработки угольных пластов должно осуществляться путем увеличения объема добычи гидроспособом и возможностью применения высокопроизводительных комплексов на пластах большой мощности. Для обеспечения безопасности ведения горных работ и повышения конкурентоспособности на шахтах крутого падения Прокопьевско-Киселевского районов использовать технологию отработки горизонтальными слоями с литой твердеющей закладкой, массового обрушения и гидродобычей;

на угольных разрезах продолжить замену техники на более производительную, способствующую увеличению добычи, снижению себестоимости и росту производительности труда, а также совершенствование процессов организации труда и производства, методов закладки выработанных пространств, улучшение качества угля, путем его обогащения;

обеспечить прирост добычи кузнецких углей для удовлетворения спроса в основном за счет реконструкции действующих шахт, технического перевооружения шахт и разрезов;

с целью уменьшения взрывоспасности' горных рабог на шахтах необходимо шире применять предварительную дегазацию пластов и по опыту ведущих угледобывающих стран мира (США, ЮАР) осуществлять добычу газа метана;

в связи с имеющимся спросом на "жидкий" уголь возобновить работу по его производству и восстановлению трубопровода до города Новосибирска.

Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий Кузбасса в соответствии с предложенной автором концептуальной схемой позволила определить: возможность и экономическую целесообразность увеличения добычи до 140 млн.т. к 2005 г. за счет реконструкции, совершенст-

вования технологии ведения горных работ действующих шахт,

технического перевооружения шахт и разрезов, возобновления добычи на пластах ряда закрытых раннее шахт: необходимость государственной поддержки и выделения инвестиций для дальнейшего развития угледобывающих предприятий; необходимость выделения государственных дотаций для поддержания и увеличения производственных мощностей шахт крутого падения Прокопьевско-Киселевского районов со сложным горно-геологическими условиями с запасами высококачественных коксующихся углей; целесообразность возобновления разработки пластов на ряде закрытых (закрываемых) шахт, имеющих благоприятные промышленные запасы; для обеспечения энергетической безопасности государства с целыо удовлетворения потребностей в коксующемся угле возможность удовлетворения спроса на кузнецкие угли за счет действующих шахт и разрезов при условии выделения им инвестиций и совершенствования методов государственного регулирования развития угольной промышленности; возможность достижения действующими разрезами и шахтами пологого падения технико-экономических показателей ведущих угледобывающих стран мира и работы без государственных дотаций и обеспечения высококонкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках; осуществление нового строительства на Еру-наковском и Соколовском месторождениях для удовлетворения потребностей в кузнецких углях по мере отработки промышленных запасов действующих шахт и разрезов.

Результаты диссертации позволяют сделать вывод о перспективности нового научного направления экономических исследований - экономической оценке перспективного развития угледобывающих предприятий.

В заключении сформированы выводы и предложения отражающие основные положения диссертации.

Список работ опубликованных по теме диссертации Монографии:

1. Конкурентоспособность угледобывающих предприятий Кузбасса на внешнем и внутреннем рынках. -Томск: ТГУ, 1996. - 103 с. (в соавторстве).

2. Конкурентоспособность и методы ее измерения. -Томск, 1998. - 170 с. (в

соавторстве).

3. Конкурентоспособность угледобывающих объединений России и предприятий Кузбасса -М. - Деп. в ВИНИТИ, №1571-В97, 1997. - 149 с. (в соавторстве).

4. Экономическая оценка перспективного развития угледобывающих предприятий.-Новосибирск: Сибвузиздат,2000-15п.л (в соавторстве). Брошюры:

5. Методика экономико-математического анализа и прогнозирования производительности труда на шахтах Кузбасса. М. - Деп. ЦНИЭИуголь, № 4957-УП, 17.09.1989. - 16 с.

6. Экономическая оценка конкурентоспособности и трансформации управления в угольной промышленности (на примере угледобывающих предприятий Кузбасса). - М. - Деп. В ВИНИТИ. № 2095-В00, 28.07.00. - 62с.

Учебные пособия:

1. Конкурентоспособность угледобывающих предприятий Кузбасса на внутреннем рынке. Учебное пособие. - Кемерово.: КузГТУ, 1995 - 5 п.л. (в соавторстве).

Научные статьи, тезисы научных докладов:

8. Резервы роста производительности труда на основе комплексной механизации и концентрации горных работ (на шахтах Беловского района Кузбасса) // Республиканское совещание «Совершенствование методов разработки и создание средств комплексной механизации выемки угольных пластов».-Караганда,1972г, 20-22 ноября-0,2 П.л. (в соавторстве).

9. V.I.Bedin, J.B.Fraiman, C.S.Trusina. К otazce koncentrace dulnich praci pzi dobyvani pióse ulozenych slojí v Kuzbase. Ostrava. -1973. - №1. С.27-40 (в соавторстве).

10.Резервы роста производительности труда на шахтах Ленинско-Беловского района Кузбасса // Сборник статей «Вопросы экономики промышленности Кузбасса».- Кемерово, 1973.-№54-0,31 п.л. (в соавторстве).

11 .Прогнозирование роста производительности труда для Лешшско-Беловской группы шахт Кузбасса // Экономика угольной промышленности - М, 1973. - №5 - 0,17 п.л. (в соавторстве).

12.К вопросу о разработке мероприятий повышения

производительности труда на шахте «Зыряновская» (Кузбасс) до уровня 200 т/мес. к 1975г// Сборник научных трудов «Проблемы повышения эффективности производства на предприятиях Кузбасса»- Кемерово, 1973. - №53 - 0,25 п.л. (в соавторстве).

13.Эффективность пространственной концентрации горных работ на шахте «Зыряновская» // Сборник научных трудов «Вопросы повышения эффективности производства промышленности Западной Сибири». Кемерово, 1974 - № 65 -0,31 п.л. (в соавторстве).

14.0ценка влияния концетрации горных рабог на производительность труда и себестоимость // Экономика угольной промышленности. - М.,1975 - №6 -0,17 п.л. (в соавторстве).

15.Пути повышения производительности труда на шахте «Зыряновская» // Экономические исследования в горной промышленности. - М, 1975 - вып. № 1 -0,17 п.л. (в соавторстве).

16.Анализ факторов производительности комплексно-механизированных лав на шахте «Зыряновская» // Сборник научных трудов «Вопросы экономики добычи угля в Кузбассе». - Кемерово, 1976. - вып.7 - 0,27 п.л. (в соавторстве).

17.Изыскание резервов производительности труда на шахтах Кузнецкого бассейна // Сборник научных трудов «Резервы производства, методы их выявления и использования». - Л., ЛФЭИ - 1977-0,21 п.л.

!8.Влияние факторов концентрации горных работ на производительность труда в условиях шахт крутого падения Кузбасса // Концентрация производства и совершенствование механизма управления. Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. - Л., 1977, 21-23 декабря. - 0,2 п.л.

19.Использование экономике - математических методов для изыскания резервов и прогнозирования производительности труда на шахтах // Известия ВУЗов. Горный журнал. - Сверловок, 1978 - №2 - 0,37 п.л.

20.Вопросы совершенствования методов прогнозирования труда на угольных шахтах // Сборник научных трудов «Организационные и структурные проблемы управления социалистическим производством»,- Л. ЛФЭИ-1978 -0.2н.ч.

21.Влияние технической вооруженности труда на производительность труда И Эффективность объединений и совершенствование хозрасчета. Тезисы докладов научно-технической конференции. - Л,1979, 11-13 декабря - 0,2п.л.

22.Исследование затрат на ремонт основных фондов на предприятиях ПО «Северокузбассуголь», «Кемеровоуголь». - М. - Деп. ВИНИТИ, 1988, вып. №11 (205) - 0,3п.л. (в соавторстве).

23.Внутрипроизводственный хозяйственный расчет на шахтах Кузбасса // Сборник тезисов докладов региональной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного расчета на горно-добывающих предпри-ятиях".-Иркутск,1988.-0,1п.л. (в соавторстве).

24.Совершенствование взаимоотношений между участниками, цехами и службами при внедрении полного хозрачета на шахтах // Сборник тезисов докладов региональной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного расчета на горнодобывающих предприятиях".-Иркутск,1988.-0,1 (в соавторстве).

25 .Влияние технического перевооружения на уровень фондоотдачи шахт ПО «Северокузбассуголь» И Сборник научных трудов. «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса». - Кемерово, 1988 - 0,25п.л. (в соавторстве).

26.Исследование организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета на шахтах Кузбаеса.-М.-Дел.ВИНИТИ,1989, вып.№2 (208) - 0,8гг л. (в соавторстве).

27.Необходимость совершенствования системы претензионной работы при переходе шахт на работу в условиях полного хозрасчета и самофинансирования.-!^.-Деп.ВИНИТИ, 1989,вып№2 (208) - 0,8 (в соавторстве).

28.Разработка нармативов расхода печатных материалов в угольной промышленности (на примере вспомагательных участков ПО "Ленинскуголь") //Сб.научных трудов "Повышение эффективности производства на предприятиях Кузбасса, Сибири".-Кемерово. 1990-0.3 (в соавторстве).

29.Учет и планирование материалов на подготовительных участках уголь-

пых шахт // Сб.тезисов докладов всесоюзной научно-методической конференции "Современные проблемы финансово-кредитных отношений и методологические вопросы перестройки учебного процесса ".-Иркутск, 1990-0,1 (в соавторстве).

ЗО.Опредсление нормативов расхода вспомогательных материалов в лавах, оборудованных механизированными комплексами // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности.-М,1991.-№1-0,5п.л. (в соавторстве).

31 .Организация арендного подряда на очистных и вспомогательных участках шахты.-М.-Деп.ЦНИЭИуголь, №3-4,1992.-0,45п.л (в соавторстве).

32.Совершенствование организации арендного подряда на вспомогательных участках (на примере шахт Кузбасса) // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности-М,1992.-№3-4-0,4п.л (в соавторстве).

33.Совершенствование организации арендного подряда на очистных участках (на примере шахт Кузбасса) // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности-М, 1992.-№1-2-0,5п.л (в соавторстве).

34.Организация арендного подряда на очистных и вспомогательных участках шахты.-М.-Деп.ЦНИЭИуголь, №3-4,1992.-0,45 (в соавторстве).

35.0пределение нормативов расходов вспомогательных материалов при проведении выработок в условиях шахт концерна "Кузнецкуголь") // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности-М,1992.-№б-0,4п.л (всоавторстве). . ..

36.Исследование конкурентоспособности углей Кузнецкого бассейна // Проблемы реформирования региональной экономики. - Кемерово, 1994. - С. 112113 (в соавторстве).

37.Управление персоналом непроизводственной группы на угольных предприятиях Кузбасса // Межвузовский сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы в условиях перехода к рынку». - Кемерово, 1993 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

38.Роль маркетинговых исследований в реструктуризации угольной промышленности Кузбасса '/ Реализация концепции маркетинга в условиях форми-

рования рынка. - Пенза, 1996. -С. 12- 13 (в соавторстве).

39.Конкурентоспособность экономического потенциала угольных объединений России. И Перспективы развития горнодобывающей промышленности. -Новокузнецк, 1997. - С. 37-38.

40.Конкуренгоспособность АООТ «Лешшскуголь» иа региональном рынке // Перспективы развития горнодобывающей промышленности. - Новокузнецк, 1997. - С.36 -37 (в соавторстве).

41.Конкурентоспособность углей, добываемых предприятиями АООТ «Ле-нинскуголь» на российском угольном рынке // Вести: КузГТУ. - Кемерово, 1998. - №2(3). - С. 81-83 (в соавторстве).

42.Исследование конкурентоспособности угледобывающих объединений России // Труды международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки». - Кемерово, 1998. - С. 174-176 (в соавторстве).

43.Конкурентоспособность угледобывающих объединений Кузбасса // Труды V международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности». - Новокузнецк, 1998. - С. 26-27 с (в соавторстве).

44.Экономическая эффективность совершенствования технологических процессов на ОФ «Зиминка» // Научно-техническая конференция «Обогащение, переработка и комплексное использование минерального сырья», - Кемерово, 1999 г. -0,15п.л. (в соавторстве).

45. Исследование резервов роста повышения конкурентоспособности шахт ОАО УК «Ленинскуголь» // Труды VI международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности». -Новокузнецк, 1999. - С. 25-28 (в соавторстве).

46.Создание холдинговой компании «Кузбассуголь» - основной путь повышения конкурентоспособности шахт, входящих в ее состав // Кузбасс на рубеже столетий. - Кемерово, 2000. - С. 177-179 (в соавторстве).