Экономические и организационные условия развития гибкой автоматизации производства металлообработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеров, Андрей Викторович
Место защиты
Донецк
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические и организационные условия развития гибкой автоматизации производства металлообработки"

Академия наук Украинской ССР Институт экономики промышленности

На правах рукописи

Кучеров Андрей Викторович

ЭКОНОМШЕСМЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГИБКОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

Специальность 06.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Донецк-1990

Робот* выполнена в Институте еконоыики промшланноотм АН УССР Научный руководитель - доктор еконоыических наук, профессор

М.Д.Айзенштейн Официальные оппоненты - доктор економичеаких наук.

С.В.Козаченко

кандидат економичееких наук Г.А.Ильина

Ведущая организация - Одеоокий политехнический институт

Защита соотоится "¿3" 195Ц/ р. э часов

на заседании специализированного совета Д 016.48,01« в Институте економики'промышленности АН УССР по адресу: 340048, Донецк, ул. Университетская, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института економики промышленности АН УССР

Автореферат разослан " ¿О* .г/с? 1990 г.

Ученый оекретарь . у

специализированного совета(/^Чи,,. Ф.Е.Покяонокий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. Переход к экономическим методам управления, создание целостной системы хозяйствования на основе глубоких изменений в планировании, финансировании и стимулировании направлен на усиление творческой инициативы коллективов предприятий, заинтересованных в организации ускоренного внедрения высокоэффективных технологических систем.

Б новых условиях, хозяйствования, при становлении рыночных отношений прогрессивным начнется такое производство, которое активно и динамично реагирует на запросы потребителей, обеспечивает удовлетворение хозрасчетных интересов предприятия, базируется на приоритетах развития народного хозяйства страны.

Мировой опыт развития машиностроения свидетельствуют, что именно гибкие производственные системы (ГПС), в случае их экономически обоснованного применения, создают реальные предпосылки не только для повышения производительности оборудования, но и для того, чтобы наилучшим образом удовлетворить требования потребителя. Они способны оперативно обеспечить (с высоким качеством) выполнение по его заказу необходимых конструктивных изменений в выпускаемых видах изделий с меньшими материальными затратами, чем на оборудовании с ручным управлением. Это предопределяет возможность достижения высокой рентабельности автоматизированного производства, его экономической эффективности. Такие возможности обеспечиваются особыми свойствами гибких производственных систем: способность» к быстрой перестройке на выпуск новой продукции за счет гибкости и мобильности; наличием оборудования, обеспечивающим реализации прогрессивных технологических процессов на основе высокой.степени интеграции производства; потенциальной возможностью организовать процесс металлообработки с минимальным участием обслуживающего персонала.

По данным ВНИИТЭМРтпо состоянию на 1987 год в промъшленно развитых странах (США, Японии, ФРГ, Англии, Италии, Франции, Швеции и Бельгии) находятся в эксплуатации более 300 ГПС механообработки. Основным фактором, побуждающим зарубежные компании модернизировать производство путем внедрения ГПС, является их стремление обеспечить конкурентоспособность продукции в условиях быстро меняющейся конъюнктуры на внутренних и мировых

рынках.

Применение гибких автоматизированных производств на машиностроительных предприятиях страны связано со значительными капитальными вложениями при их проектировании и внедрении. Единовременные затраты а создание гибких автоматизированных производств металлообработки составляют в среднем 16-27 млн, руб. для ГАЦ и 2-8 млн.руб. для ГПС в масштабе 1-2 участков . Это в ряде случаев соизмеримо с размером плановой прибы-* ли от реализации продукции соответствующих предприятий за год и вше размеров их годовых отчислений в фонд развития производства, науки и техники.

Выполненный анализ позволил выявить низкую эффективность многих обследованных гибких автоматизированных производств, что обусловлено прежде всего недостаточно продуманным выбором объекта создания системы в условиях конкретного потребителя.

Выбор оборудования для ПК, определение ее инфраструктуры и основных технико-экономических показателей, осуществляемые на ранних стадиях проектирования в условиях недостаточного объема информации, связаны с проведением трудоемких расчетов, наличием значительного количества рассматриваемых вариантов и выбором конструктивных решений. В связи с этим создание подобных систем требует научного обоснования с учетом целей и условий их функционирования, а также содержания задач и принципов эффективной организации использования. Поэтому уже на начальной стадии развития этих систем крайне важно определиться с основными вопросами, особенно в части организационно-экономических проблем, связанных с освоением, обслуживанием и эксплуатацией этих технически сложных, высокоавтоматизированных гибких производств металлообработки.

В экономической науке достигнуты определенные результаты в разработке рассматриваемой проблематики. Однако исследований, посвященных проблемам создания и использования современных средств автоматизации машиностроительного производства вследствие новизны этого процесса пока еще недостаточно. Мало также подготовлено практических рекомендаций по вопросам создания, организации использования и обслуживания гибких производств металлообработки на всех этапах их развития. Нередко на практике решения, связанные с созданием и освоением ГНС металлообработки, принимаются без достаточного учета специфики автоматизированного технологического процесса, отличий от осо-

/

б

бенностей эксплуатации обычного производства, базирующегося на универсальном оборудовании. Все это нередко приводит к низкой вффективности ГПС, к значительным неоправданным затратам, связанным с их созданием и использованием. Отмеченное обуславливает необходимость развития научных исследований по проблеме организации экономических условий применения средств гибкой автоматизации производств металлообработки, особенно на предприятиях единичного и мелкосерийного производства.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование экономических и организационных условий создания, использования и развития гибких автоматизированных производств, исходя из опыта их работы на зарубежных и отечественных предприятиях. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие вадачи:

проанализировать роль автоматизации процессов, гибких производств в решении экономических проблем развития машиностроения;

обобщить опыт и основные направления развития гибких производств, а также экономические и организационные проблемы повышения эффективности их использования;

обосновать основные направления организации обслуживания 1ИС на разных этапах развития автоматизированного производства;

выявить экономические условия создания эффективных ШС при единичном и мелносерийном характере производства;

разработать методические положения, позволяющие дать оценку влиянию использования ГПС на хозяйственные показатели работы предприятия в конкретных производственных условиях.

Предметом исследования являются.экономические и организационные принципы и условия создания гибких автоматизированных комплексов, анализ их влияния на работу предприятия, организация контроля за их использованием и выработка рекомендаций по созданию системы обслуживания этих производств на всех этапах его развития.

Объектом, на базе которого проведено исследование, выбраны машиностроительные объединения и предприятия серийного (станкостроение), мелкосерийного и единичного (тяжелого станкостроения) производств.

Методология и методика исследования, источники информации. Теоретической и методологической основой диссертационного но-

следования послужили диалектические методы познания; материалы съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР и УССР; законы и постановления, принятые органами государственного управления по вопросам радикальной перестройки экономики и ускорения научно-технического прогресса, развития и становления в отраслях народного хозяйства страны комплексных автоматизированных производств; публикации ученых-экономистов, отражающие результаты исследований, связанных с процессом создания и эксплуатации гибких автоматизированных комплексов.

•Использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, математическое моделирование, экономический анализ работы производственных объектов.

В работе над диссертацией использованы методические материалы центральных и отраслевых органов управления, научные обзоры всесоюзного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по машиностроению и робототехнике, показатели работы ряда передовых машиностроительных заводов и объединений, планы и проекты их технического развития, материалы обследования состояния внедрения гибких автоматизированных производств металлообработки на промышленных предприятиях страны.

Научная новизна работы заключается: в разработке методического подхода для определения экономической целесообразности создания ГПС в условиях единичного и серийного производства на основе использования технологических и организационных параметров производственной системы, позволяющих на ранних стадиях разработки проектов оценивать необходимость таких систем для предприятия; ь создании метода расчета влияния ШС на основные хозрасчетные результаты деятельности предприятия, и преж-"де всего на его прибыльно учетом режима и других условий эксплуатации автоматизированного технологического оборудования, численности обслуживающего персонала и его организационной структуры на различных зтапах функционирования созданной системы, концентрации операций на одном рабочем месте и увеличения скорости механообработки; в определении основных направлений организации обслуживания и эксплуатации гибких автоматизированных производств на различных этапах их освоения и развития.

Указанное достигается за счет:

обоснования экономических и организационных принципов и условий создания гибких автоматизированных металлообрабатываю-

щих производств;

определения последовательности формирования системы обслуживания и эксплуатации ГПС в условиях различных организационно-производственных структур в процессе их изменения и увеличения объема автоматизированного производства;

создания методики оценки влияния используемых ГПС на показатели деятельности предприятия для последующей выработки рекомендаций по повышению эффективности их работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных результатов и рекомендаций позволяет повысить обоснованность решений, касающихся создания ГПС для имеющегося типа металлообрабатывающего производства. Разработанные методические положения дают возможность более дифференцированно подходить к решению вопросов, касающихся целесообразности создания специализированных организационно-производ- ' ственных структур, обеспечивающих работу гибких автоматизированных производств металлообработки на каждом этапе их освоения и эксплуатации. Это создает условия для объективной оценки влияния гибких автоматизированных производств, а также другого высокоэффективного оборудования и технологических процессов на экономические показатели работы предприятия.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, апробированы на ряда предприятий и внедрены на Краматорском станкостроительной производственном объединении им. В.Я.Чубаря. Годовой экономический эффект, полученный от внедрения разработок автора, составляет 46,2 тыс.руб. Выводы и предложения, полученные в диссертационной работе, докладывались на всесоюзной конференции "Организация управления производством в новых условиях хозяйствования" и всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства", научных семинарах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ (методики, статьи, препринты, тезисы докладов на конференциях) общим объемом 11,7 п.л., из них лично автору принадлежат 6,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит яэ введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается ахтуальногь темы исследования, формируются его цель и задачи, дается характерно-

тика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Экономическое аначение автоматизации технологических процессов в ускорении социально-елоном»>ч<зско-го развития страны" исследуется влияние научно-технического прогресса на ускорение социально-экономического развития. Определена роль автоматизации процессов, гибких производств в решении экономических, проблем развития машиностроения. Исследован опыт развития гибких автоматизированных производств на некоторых передовых отечественных и зарубежных предприятиях ,' выявлены основные направления их развития.

Во второй главе "Экономические и организационные предпосылки создания высокоэффективных ГОС" исследуются основные экономические и организационные проблемы повышения эффективности ГПС с учетом мирового опыта развития гибких автоматизированных производств. Разработаны основные направления совершенствования организации обслуживания ГПС во всем имеющемся многообразии организационно-производственных структур, возникающих в процессе развития автоматизированного производства в рамках предприятия. Разработан методический подход для определения на предпроектном этапе экономической целесообразности создания ГПС в условиях единичного и серийного производства на основе использования технологических и организационных параметров производственной системы.

В третьей главе "Методические вопросы повышения уровня использования гибких производств в машиностроении" обоснована целесообразность применения интегральной оценки работы оборудования для анализа работы гибких производственных систем. Предложена методика, позволяющая определить влияние создаваемой ГПС, а также других высокоэффективных автоматизированных технологий механообработки на экономические показатели работы предприятия в условиях хозрасчета и самофинансирования с учетом действия сложившихся производственных факторов.

В заключении сформулированы выводы и предложения, основанные на результатах проведенного исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Необходимость развития автоматизации машиностроения диктуется, в первую очередь, социально-экономическими факторами, в числе которых повышение производительности общественного

труда, обеспечение и оздоровление условий труда работающих, возможностью постоянного повышения эффективности общественного производства. Вместо с тем, потребность осуществления автоматизации на предприятиях машиностроительного комплекса обуславливается и рядом технико-организационных причин: задачами по имени я точности обработки (часто не достигаемой при использовании оборудования с ручным управлением') и необходимостью применения высокоэффективных технологий, которые нольая реализовать без автоматизированных технических средств, обеспечивающих контроль, учет и управление технологическим процессом на всех уровнях и стадиях,производственного цикла изготовления продукции. Поэтому реконструкция, перевооружение и перевод отечественного машиностроения на окономически обоснованный путь интенсивного развития требует осуществления довольно значительных мероприятий по разработке новейших технологий, повышению надежности работы высокоэффективного автоматизированного оборудования и созданию ГПС более высокого уровня автоматизации..

2.2. &1едрение средств автоматизации в машиностроительной промышленности должно осуществляться по различным направлениям с учетом условий производства, особенностей применения различных типов автоматизированного оборудования.

Условия эффективного использования средств автоматизации зависят от особенностей технологических процессов, серийности производства, степени надежности работы оборудования, производственной структуры предприятия, а также степени прогрессивности и комплексности технических решений, закладываемых в основу гибких автоматизированных производств металлообработки. Поэтому, реализуя стратегию комплексной автоматизации производства, целесообразно там, где ото экономически обоснованно, сочетать автоматизированное и механизированное произьодство в рамках единой системы, способной реализовать самые передовые высокоэффективные технологические процессы металлообработки с использованием: автоматических линий в массовом производстве; роторных и ротор-но-конвейерных линий в массовом, крупносерийном и среднесерийном производстве (особенно на заготовительных участках для производства высокоточных контурных заготовок типа тел вращения дл,ч их последующей обработки) и гибких автоматических линий в литейном и кузнечно-прессовом производстве; станков с ЧПУ, РЖ, ОЦ, управляемых непосредственно от ЭВМ в диалоговом режиме, а Также другого программно-управляемого оборудования в

рибком автоматизированном метал: ообрабатывашцем производстве (с различным составом систем обеспечения функционирования (СОФ) там, где это оправдано).

2.3. В условиях хозрасчета предприятий с учетом интересов народного хозяйства создание дорогостоящих крупных ГПС целесообразно осуществлять на основе смешанного финансирования - как за счет собственных средств предприятия, так и централизованных источников и кредита. Для этих целей необходимо предоставлять долгосрочный кредит с погашением его за счет фонда развития производства, науки и техники. Льготныз условия финансирования ГПС целесообразно устанавливать:

при создании комплексных систем, охватывающих автоматизацией все стадии и операции производственного цикла изготовления изделий, узлов;

при внедрении ГПС, которые предназначены для выпуска принципиально новой продукции, " изделий на экспорт, производства товаров повышенного спроса, а также конкурентоспособной продукции.

2.4. Для достижения «аксиальной отдачи при освоении автоматизированных производств, необходимо организовать поэтапное введение комплексно-завершенных технологических автоматизированных систем, сохраняющих возможность (при дальнейшем развитии автоматизации на предприятии) объединения их в гибкое интегрированное производство, последовательно решая на каждой стадии задачи комплексной организационно-технологической реконструкции предприятия в целом.

2.5. Для достижения максимальной отдачи при освоении автоматизированных производств необходимо организовать поэтапное введение комплексно-завершенных технологических автоматизированных систем и их эксплуатацию до завершения создания автоматизированного комплекса в целом. С этой целью организацию эксплуатации и обслуживания гибких автоматизированных производств на начальных этапах их функционирования необходимо закрепить за специалистами комплексной специализированной бригада или комплексного инженерно-производственного подразделения (см.рис. I). Это вызвано следующими обстоятельствами:

уже на этой стадии имеется часть оборудования, отлаженного и находящегося в рабочем состоянии, хотя и не увязанного в систему автоматизированного комплекса;

постоянное увелкчекие количества ГПС и другого дорогостоя-

Ндеаяъмлг комплексного нк*смерно-пронзвод-ствежюго вояра здедвим - техвологи**еского отдела программного обеспечения (ТШО)

оаместггель наодльн**а отделе по произ родству

1-------[

. Руководите**. •друг** проиэ( / воцстзтных i участков и •поврвздеде-{ний ц-ха

i-----

Бригадир комплексной бригаду (начальник участка, старший »•стер)

Заместитель нательника отцета по эксплуатации

_ -L _

Начальник лаборатории

поре>*пнту

СВГГЧПУ к электрооборудования

Грушгз по ремонту мехгкччес-кой части оборудования

Экономист

Диспетадр

----Í

__,

Заместитель начальника отдела по технолоrwvecкоР подготовке производстве

Г" X

Группа подготовки технической документации

т-

-L

Плвноpope счётное бгро

I

Ь1 ь ¡

Бито об— рооотте корпус wx деталей

Бюро об» роботки тег врв-

Евро инструментального об «гс-печения

JL

Служба иетродогл-веского • обеспечения

Звено I

Управление «одом текно-логичесяого процесса

Звено 3

Эксплуатация технологических модулей П£

■п__ _ -г Динейно-функшгоналънвд структура управления комплексной бригадой занятой -ГИСф-Х эксплуатацией ПС » составе иижен ерио-прою юдст вето го подразделения

щего автоматизированного оборудования с ЧЛУ на большинстве предприятий страны требует поиска резервов повышения эффективности такого оборудования на всех стадиях его освоения и эксплуатации;

организационно-производственная структура подобных подразделений при соответствующей организации способна обеспечить качественное и своевременное выполнение всего комплекса работ по выбору нужного оборудования, его пуско-наладке, опытной и промышленной эксплуатации;

имеющаяся техническая база данных общезаводских подразделений, состав специалистов и их квалификация позволяют обеспечить технологическое обслуживание, текущий ремонт и подготовку кадров как для предприятия, так и в виде услуг на сторону;

эксплуатация в "частичном" режиме позволяет после освое- . ник всего комплекса осуществлять использование его с большей надежностью и безопасностью работы оборудования.

2.6. В автоматизированном гибко?' металлообрабатывающем производстве создаются объективные предпосылки и технические возможности для повышения эффективности принятия решений по ряду экономических проблем, связанных с оптимизацией учета.фактических данных по затратам на механообработку, ее качеству, потребности в заготовках; инструменте и других вспомогательных материалах; исправности (диагностики) каждой единицы технологического оборудования и фиксировании по причинам времени его простоев. Эти обстоятельства обеспечивают реальную возможность на основе анализа оперативно поступающей информации создать эффективную систему экономического стимулирования работников, что позволит материально заинтересовать обслуживающий персонал П1С в постоянном повышении уровня загрузки и производительности системы на всех этапах ее освоения и эксплуатации, выполнении всех договорных обязательств (если таковые имеются) по кооперации. В качестве одной из составных частей системы экономических показателей для оценки работы и стимулирования персонала высокоэффективного автоматизированного оборудования целесообразно использовать интегральную оценку его работы, характеризующую степень использования оборудования в течение всего календарного времени, исходя из условий, что эта дорогостоящая техника должна эксплуатироваться непрерывно. Осуществление автоматизированного учета в самой ГПС дает возможность оператино определять величину резервов при ее использовании с целью выра-

ботки рекомендаций по дозагруэке автоматизированного оборудования и повышения его эффективности.

2.7. В качестве одного из критериев для предварительной экспертной оценки необходимости создания конкретной ГТ1С целесообразно использование зависимости между дополнительными капитальными вложениями и потенциально возможной суммарной величиной эффекта от сокращения потерь времени, работы модулей, объединенных в единый автоматизированный технологический комплекс, а также экономию затрат труда обслуживающего персонала:.

Тм -¿.¿¡¡./Га, * >¡1)

где Тп.7 - общий плановый фонд в часах времени работы станочных модулей ГПС в течение года; £ - стоимость в рублях I часа простоя ГПС; //7 , ¿/у - длительность технологически необходимых остановок и машинного времени станков при обработке в автономном режиме; /(са - коэффициент сокращения или полной ликвидации потерь времени при переходе к ГПС (может находиться в диапазоне от 0 до I). Нулевое значение коэффициента выражает сохранение потерь времени при использовании ГПС в технологическом цикле обработки изделий на уровне базовой (предшествующей) технологии, I - полную ликвидацию пауз в условиях использования ГПС; Сгр - сокращение затрат труда, выраженное в рублях, при переходе к ГПС; £ - нормативный коэффициент эффективности; С^ - стоимость необходимых дополнительных технических средств, а также затрат на разработку управляющих программ в ГПС по сравнению с аналогичным по составу автономно расположенным металлообрабатывающим оборудованием.

2.8. Для новых условий хозяйствования, когда предприятия машиностроительного комплекса работают в условиях хозрасчета и

, самофинансирования, необходимо создание методики, позволяющей анализировать влияние ГПС (и другого автоматизированного оборудования) на хозрасчетные показатели работы предприятия через показатели: себестоимости продукции, зависящей от режима эксплуатации гибкого автоматизированного участка на соответствующем этапе его освоения; времени обработки деталей в условиях гибкого автоматизированного производства, изменяющегося за счет большей концентрации операций на одном рабочем месте и увеличения Скорости механообработки вследствие автоматизации контроля за ходом механообработки и быстрой переналадки на по-

)

следующую; норматива численности обслуживающего персонала на различных этапах его функционирования.

Расчетная себестоимость ( Cni ) условной единицы продукции, произведенной за один станко-нормо-час работы ГНС может бьггь определена по следующей зависимости:

Л Kjt'Kqit

где - условно-переменные затраты в полной себестоимо-

сти продукции, произведенной за I санко-нормо-час, на i -ом этапе освоения и эксплуатации ШС; Jj/wcr ~ условно-постоянные затраты в полной себестоимости продукции, произведенной за I санко-нормо-час, на i -ом этапе освоения и эксплуатации ШС; - рост производительности технологического обору-

дования ГЙС по сравнению с действующим производством на оборудовании с ручным управлением; /(¿J - возможное увеличение загрузки технологического оборудования ШС, на -ом этапе освоения или эксплуатации (данная величина принимается в среднем по каждому рассматриваемому периоду с учетом опыта работы аналогичных комплексов).

Динамика изменения фактических затрат на единицу продукции, произведенной за один фиксированный станко-нормо-час в гибком автоматизированном участке Краматорского завода тяжелого CTAHrtoстроения, рассчитанных по (2), приведена на рис. Z. Хозрасчетный экономический результат,прибыль от внедрения и эксплуатации конкретной ПЮ за рассматриваемый период может быть определен по следующей формуле:

ïï{ = (C§-C„i) 8nep i * [Ц§-(СнНЙ,} 'P&J-âJoni? W

где ôrtep.é - объем станкоемкости производственной программы ГПС на -ом периоде освоения системы, состоящий из деталей основной номенклатуры переданных дпя механообработки в гибкое автоматизированное производство; âtbfî.é ~ объем производственной программы ГПС на ■£ -ом этапе освоения системы, состоящей из деталей, изготавливаемых по кооперации на сторону; базовая цена в рублях единицы продукций произведенной за один станко-нормо-час на оборудовании с ручным управлением; С ht -расчетная величина цеховой себестоимости механообработки условной единицы продукции при старой технологии на старом обо-

Рис.2.Динамика изменения затрат на один фиксированный сташсо-нормо-час с учётом уровня загрузки (Кз.) ^производительности (Кпр.) гибкого автоматизированного комплекса .■

рудовании и с учетом фактического уровня загрузки и производительности универсального оборудования по объединению; Сн^ -расчетная величина цеховой себестоимости механообработки условной единицы продукции в гибком автоматизированном производстве, руб. за один фиксированный станко-нормо-час, по каждому ^ -ому' етапу оовоения и эксплуатации ГПС; Роз и Рйц - расчетная величина общезаводских и внепроизводственных расходов в рублях, приходящаяся на один станко-нормо-час и являющаяся постоянной величиной при обоих вариантах механообработки.

. Влияние ввода новых автоматизированных комплексов на сни- : женив трудоемкости может быть уотановлеио по следующей аависи-' мости:

г « /т (Га-П-) . , 4

где /(л - коэффициент роста (приведения) объема производства в отчетном периоде в сравнении с базисным, который находится как отношение объема выпуска продукции в отчетном периоде к базисному;

Та ~ трудоемкость в нормо-часах продукции предприятия в отчетном периоде (или по плану);

Т$ - трудоемкость в нормо-часах продукции предприятия в базовом периоде.

Разработанная методика позволяет определить по каждому периоду функционирования системы следующие показатели: расчетную себестоимость и цену единицы продукции при осуществлении механообработки в условиях ГПС; реально возможный годовой объем производства, исходя из возможностей конкретной ГПС; величину экономии от снижения себестоимости обработки в условиях ШС (в зависимости от эффективности функционирования системы) по сравнению с механообработкой на универсальном оборудовании; рост дополнительной прибыли при обработке на ГПС кроме деталей основной номенклатуры, еще и изделий по кооперации на сторону; снижение трудоемкости и соответствующий рост производительности труда на предприятии в результате применения П1С и других средств автоматизации.

Это позволяет обеспечить оценку влияния средств автоматизации на показатели работы конкретного предприятия. Так, В ходе анализа работы гибкого автоматизированного производства на Краматорском производственном объединении проведенного с уче-

fit 1000 (тыс.руб.)

jope.

Величина приведенных затрат за минусом хозрасчетной прибыли («67руб.) 9000

8000

7000

6000

5000

4000

1000

19Я9 1990 1991 1992 1993 1994 1995 IS96 1997 1998 1999 ZOOO Tow

Рис..З. Первоначальный я предлагаемый варианты возмещении яалитмо-«яоженяй по этапам освоении и эксплуатации гибкого автома- . тнзироаанкого производства

1989 i-Я«'

ч

JTOB

¡S

3 этап

1990 IS П 1992 1993 1994 1Я5 1996 1997 1999 К Я 2000 Года

4 этал

_ (ngppQH&qm>H4fl вариант)

?

Рис. 4 . Первоначальны* и предлагаемый периоды o*jrcaeuocri автбм&тиэированного комгиеяеа

том рекомендаций данной методики), выработан комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации каждой ■имеющейся единицы автоматизированного технологического0оборудо-вания. Осуществление рационализации системы его обслуживания в масштабах данного предприятия, позволило повысить эффективность работы автоматизированного комплекса в имеющихся производственных условиях и обеспечить своевременность окупаемости средств вложенных в создание АСК-30 (см.рис. 3 и 4).

Таким образом, в результате изложенного в диссертационной работе исследования были решены задачи, направленные иа улучшение условий создания и работы гибких автоматизированных производств металлообработки в условиях единичного и мелкосерийного производства; определены принципы формирования структуры обслуживания и эксплуатации высокоэффективного автоматизированного оборудования в условиях различных организационно-производственных структур в процессе его постоянного развития и увеличения объема автоматизированного производства; с их участием разработана методика, позволяющая оценить влияние используемых ГТ1С на эко экономические показатели работы предприятия. Реализация разработанных предложений способствует повышению эффективности гибких автоматизированных производств, и прежде всего, в металлообрабатывающем производстве предприятий машиностроения. Ряд рекомендаций, разработанных в результате исследования, используется в инженерно-производственном подразделении на Краматорском станкостроительном производственном объединении имени В.Я.Чубаря.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Кучеров A.B. Принципы и основный направления организации обслуживания ГПС.- Донецк, 1990.- 22 е.- (Препр. / АН УССР Ин-т эконом.пром.: ЭАП-1-90).

2. Кучеров A.B. Опыт организации ргботы и сплаты труда персонала гибких производственных систем на передовых предприятиях страны.- Донецк, 1988.- 18 е.- (Препр. / АН УССР Ин-т эконом. пром.; ЭАП-6-88).

3. Токарь А.П., Кучеров A.B. Организация обслуживания ГПС и оплата труда их работн/ков // Автоматизация производства и управления: экономические, организационные и социальные аспек-

ТЫ / Сб.науч.трудов.- Донецк; ИЭП АН УССР, 1909.- С.50-55.

4. Винарик Л.С., Мордина Р.И., Кучеров A.B. Состояние использования гибких производотвенннх систем (ГПС) на предприятиях машиностроения и металлообработки Унраинсной ССР / Технико-экономический доклад.- Донецк, 1987,- 21 е.- (Препр. / Донецкий межотраслевой научно-технической информации и пропаганды УкрНИИТИ Госплана УССР-, УДК 668,52.56:621).

6. Вопросы организации системы обслуживания П1С на предприятиях // Научно-технический прогресс и интенсификация производства: Тез.докл. и выст. Всесоюзной научно-практической конференции 24-26 ноября 1988 г.- Донецк: ИЭП АН УССР, 1988.-С.64-еб.

6. Методические и рабочие материалы по организации труда и заработной платы работающих на участке АСК-30 / Краматорское станкостроительное производственное объединение // М.Д'.Ай-зенштейн, Л.С.Винарик, А.В.Кучеров и др.- Донецк: ИЭП АН УССР, 1988.- C.I0, 41-53, 136-148, I49-I53.

7. Организационно-экономические аспекты создания высокоэффективных ГПС U Экономическая реформа управления ИГЛ: Тез. докл. и высщ.нонф.молод.учен. 14-17 марта 1969 г.- Свердловск: Свердловское НИО и Областной комитет ВЛКСМ, 1989.-С.32-33.

8. Принципы и основные положения организации обслуживания П1С механообработки (проект): Метод.рекомендации / М.Д.Айзен-штейн, Л.С.Винарик, Л.А.Княжевич и др.- Донецк: ИЭП АН УССР, 1988.- 47 с.

9. Шпонька В.Л., Кучеров A.B. Полный хозрасчет предприятия как фактор создания и эффективного использования ГПС.- Донецк: МТЦНТИ, 1990,- 14 о.

Подписано 1 печать 07.12.90. .

Формат бС-а^Лб. Бумага -типографски*. Офсетная печать.

Усл.п.л. 1,0. Зака» 2775, 1С0эк». Бесплатно.

Р-т ИЭП АН УССР. ^0048,г.Донецк, Унтерожтвгская,77.