Развитие гибкой автоматизации производства в серийном машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зваразская, Лариса Александровна
Место защиты
Донецк
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие гибкой автоматизации производства в серийном машиностроении"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ

институт асоношжи проышлешосхи

На правах рукописи

ЗВАРАЗСКАЯ Лариса Александровна

РАЗВИТИЕ ГИБКОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕРИЙНО« МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 06.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Донецк - 1991

Рсбоге выполнена в Института вкономики промышленности АН Украины.

Научный руководитель - доктор вкономических наук, профессор

И.Д.Айэенштейн

Официальные оппоненты - доктор экономических наук О.В.Козаченко,

кандидат економических наук Н.А.Орлова

Ведущая организация - Институт народнохозяйственного прогнозирования АН СССР

Запита состоится бехлорЬ. 1991 г. в /О 00 часов на васедании специализированного совета Д 016.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте вкономики промышленности АН Украины по адресу: 340048, Донецк, ул.Унмверситетская,77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института вкономики промышленности АН Украины.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь (/

специализированного совета f cÜ — ®«Е.Поклонокий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие производительных сил, обус.т> озленное закономерно нарастающим динамизмом экономических потрес5-носгеЯ общества, привело к создании принципиально новой автоматизированной техники с программным управлением. С ео промышленным применением связано развитие тайого прогрессивного направления НТП кап гибкая автоматизация.' Ключевая роль гибкой автоматизации а социально-экономическом развитии обусловлена ее возможностями обеспзчить максимальное использование фактора времени. Срока, скорость и издержки реализации новой продуктовой идеи,характеризуют^ гибкость производства, имеют в условиях рыночной конкуренции коммерческое значение: выигрыш в ценах, расширение сферы сбыта, устойчивое финансовое -.ояоаенио. Гибкая автоматизация позволяет существенно сократить временные затраты как в производственном, так и в воспроизводственном цикле, стабилизировать качество продукции независимо от объемов вьлуска.

Первостепенное значение имеет широкое и эффективное осуществление гибкой автоматизации в маптиностроении - базовой отрасли, определяющей уровень, темпы и пропорции развития всей экономики. Его наиболее актуальные задачи - обеспечение конкурентоспособности продукции и высоких темпов ее обновления, повышение производителы;ости груда, ресурсосбережение - не могут быть уе-пешно решены без использования экономического и технологическб-го потенциала средств гибкой автоматизации (СТА).

В этой связи необходимостью является экономически целесообразное расширение масштабов и ускорение темпов гибкой автоматизации на машиностроительных предприятиях.

На сегодняшний день в отрасли накоплен значительный парк автоматизированного оборудования с ЧПУ, создано более 500 автоматизированных производств класса ГПС (гибкие производственные системы). Анализ показывает, что распространение и применение СТА имеет столь ае много сложных проблей, сколь и крупных потенциальных (иногда и реальных) преимуществ. Нестабильность процессов гибкой автоматизации, низкий уровень использования оборудования, неэффективность многих проектов ГПС и просто неприятие смой идеи отдельными специалистами заставляат более пристально исследовать это явление в научном и практическом аспектах. •

Как показывав! зарубежный и отечественный опыт, главная проблема развития гибкой автоматизации заключается в обеспечении совокупности технических, экономических, организационных и социальных условий, необходимых и достаточных для создания н эксплуатации автоматизированных систем.

Несмотря на довольно активный научный интерес к данной темцтрке, многие актуальные вопросы исследованы еше недостаточно или же требуют новых подходов в связи с изменением обших концепций развития экономики, ее целей, приоритетов, структур. В условиях рыночной ориентации и укрепления самостоятельности предприятий особую актуальность представляет научно-методическая разработка вопросов экономического характера: о месте гибкой автогатизации среди других направлений НТП в машиностроении! об экономических факторах ее развития и эффективности; об источниках и формах финансирования; о структуре проблем и путях ьх. решения. Недостаточно исследованным представляется также организационный аопект, в частности, специфика взаимосвязи и взаимообусловленности гибкой автоматизации и форм организации производства.

С учетом научно-практической актуальности исследования акономического и организационного аспектов для развития гибкой автоматизации и уровня их разработанности были определены цели, предмет и объект диссертационной'работы.

Цель диссертационной работы - исследование организационно-экономических условий эффективного развития гг'кой автоматизации в серийном машиностроении и разработка предложений по их совершенствованию.

" Для достижения цели были решены следующие задачи:

исследование сущности гибкости как отличительного требования к динамично развивающемуся и ориентированному на потребителя производству;

конкретизация роли гибкой автоматизации как направления НТП в решении социально-экономических и производственно-технических проблем серийного машиностроения;

анализ результатов, условий и проблем развития гибкой автоматизации на машиностроительных предприятиях с учетом станов-хекия рыночных отношений;

определение характера и содержания взаимодействия и взаимообусловленности основных форы организации производства и гибкой авто-

матиэации, а также анализ влияния организационных условий на показатели использования СГА;

характеристика особенностей номенклатурной загрузки ГПС и ее взаимосвязи с уровнем концентрации и специализации; анализ проблем формирования номенклатуры на предприятиях серийного машиностроения;

определение направлений и форм совершенствования организационно-экономических условий развития гибкой автоматизации с учетом происходящих экономических и структурных преобразований в народном хозяйстве; раскрытие регионального аспекта проблем повышения эффективности применения СТА;

разработка методических рекомендаций по совершенствованию номенклатурной загрузки автоматизированного производства.

Предметом исследования являются теоретичёокиг Ешросы и реальные процессы внедрения и использования СТА на машиностроительных предприятиях, экономические и организационные проблемы их развития и повышения эффективности.

Объектом исследования были выбраны механообрабатывагогсше подразделения машиностроительных предприятий» эксплуатирующие станки с ЧПУ и ГПС (серийное и мелкосерийное производство).

Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: диалектическая методология научного познания; положения экономической теории по проблемам развития производительных сил и производственных отношений, еакономерностей и форм НГП; законы и постановления Верховного Совета и правительства СССР и Украины по вопросам экономического и научно-технического развития; положения современной теории НТП я организации производства; научно-практические разработки советских и зарубежных ученых 8 области технологии, организации и экономики гибкого автоматизированного производства» Применялись методы системного подхода, экономического и статио-тического анализа.

Информационной основой послужили данные государственной статистики, результаты целевых обследований предприятий машиностроения, информационно-аналитические обзора и т.п. Научная новизна работы заключается! в обосновании взаимосвязи гибкоето Производства и яоняу-ренеспособности продукции;

в анализа суоествутеих с.-редаяеннй и классификаций понятая "гибкость" п их дополнении;

в выявлении и снстеыагцзаг(ии проблем развития гашкой аг, о-ыаткзации, обусловленких становлением рыночных отношений

в выявлении специфических направлений и форм изменения организации производства в условиях практического применения СТА®

в определении взаимосвязи и взаимообусловленности номенклатурной загрузки ГПС и оптимальных организационных условий их эксплуатации;

в обосновании целесообразности углубления интеграционных процессов на микроуровне в качестве основы формирования оптимальных экономических и организационных условий развития гибкой автоматизации и разработке предлолсний по их осуществлении в регионе ;

•в разработке методического подхода к автоматизированному формированию номенклатуры производства на базе ABl.

Практическое значение результатов исследования. Теоретические выводы диссертационной работы позволяют обоснованно разрабатывать стратегию гибкой автоматизации машиностроительного производства в новых условиях, определять ее цели и приоритеты, аффективные формы и методы экономического и организационного обеспечения, а также с системных позиций осуществлять анализ процессов внедрения и использования СТА.Содержащиеся в работе методические положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и мероприятий организационно-экономической подготовки предприятий к созданию ГПС, в т.ч. планов углубления специализации и кооперации во взаимоувязке с задачами технического развития; при организации совместно используе-шх парков СТА} при создании целевых АРМ "Рынок" как основы реализации маркетинговых функций в управлении предприятием. Апробация и реализация результатов исследования. , Результаты исследования использованы при разработке "Принципиальных положений по кооперированной загрузке ГПС предприятиями региона на хозрасчетных началах", подготовленных в рамках научно-технической программы по созданию ГПС 0.16.10 и утвержденных ШГТ СССР в качестве методических рекомендаций для предприятий а министерств. Положения и вывода, содержащиеся в работе, были попользованы при подготовке рада научных докладов и докладных

записок, представленных в ГКНТ СССР, Минтяамаш СССР, Госплан и Госкомтруд УССР, хозяйственные и советские органы Донецкой области; при подготовке двух монографий. Методические подходы к формированию номенклатурной загрузки апробированы при создании АЛ.! маркетинговой службы на Донецком заводе высоковольтных опор. Годовой экономический эффект от внедрения разработок автора составил 76,0 тыс.руб.

Положения работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства",-республиканском научном семинаре "Экономические проблемы автоматизации производства".

Науг.чыс публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения работы, обшим объемом 16,6 п.л., из них лично автору принадлежит 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе "Экономические аспекты развития гибкой автоматизации производства" рассматривается рояь гибкой автоматизации в решении приоритетных задач машиностроения - обновлении продукции, повышении ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Исследованы содержание и классификации понятия "гибкость производства". Дана экономическая характеристика процессов внедрения и использования (ЯЛУ и ГПС в механообработке. Проанализированы проблемы развития гибкой автоматизации в условиях рыночных отношений и предложены пути их решения.

Вторая глава "Анализ организационных условий функционирования ГПС на машиностроительных предприятиях" посвяшена исследованию влияния организационных условий производства на особенности и результаты применения СГА. Раскрыта диалектическая взаимообусловленность гибкой автоматизации и форм организации производства (специализации, концентрации, кооперации). Выявлены и охарактеризованы требования к номенклатурной загрузке ГПС и определяющие ее организационные факторы. Дан анализ фактического состояния организационной среды функционирования СЧПУ и ГПС на машиностроительных предприятиях и ее влияния на эффективность их использования. •

В третьей главе "Совершенствование организационно-экономических условий развития гибкой автоматизации в промышленном регионе" обосновывается целесообразность углубления органиайцион-

но-Ькономической интеграции предприятий региона как предпосылки обеспечения адекватного СТА уровня обобществления производства. Предложены подходы к ее осуществлении на принципах учета хозрасчетных Интересов сторон. Рассмотрены методические вопросы формирования оптимальной номенклатуры производства на базе АРМ.

В заключении сформулиройаны Выводы и предложения! обобщающие научно-практические результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Исходным логическим пунктом диссертации является определение значения гибкой автоматизации для решения актуальных задач машиностроения. Формирование рыночных отношений обусловливает приоритетность достижения высокой конкурентоспособности продукции среди прочих целей. В условиях динамизма рыночной экономики факторами обеспечения конкурентоспособности, нар^до со статическими характеристиками качества в широком смысле, становятся и динамические - скорость изготовления и продвижения продукции к потребителю, интенсивность ее обновления и диверсификации с учетом изменения спроса и т.п. В этой связи предлагается выделить два объективно существующих аспекта и соответственно направления обеспечения конкурентоспособности продукции. Первый - конструкторско-технологический - подразумевает. Всестороннее повышение качества изделий на основе улучшения их дизайна, конструкций и технологии производства. Второй аспект-органИэационно-экономический - связывает конкурентоспособность со степенью соответствия ассортиментных, временных, количественных, ценовых и сервисных характеристик поставки изделий требованиям конкретных потребителей.

Анализ статистики обновления продукции в машиностроительном комплексе СССР и УССР, а также экспорта-импорта машиностроительной продукции позволяет констатировать низкий уровень ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. В качестве главной причины сложившейся ситуации рассматривается несоответствие техники и технологии машиностроения назревшим потребностям совершенствования продукции.

Для устранения негативных тенденций в машиностроении,обеспечения роста его конкурентоспособности необходимо добиться взаимосвязанного совершенствования продукции и технологии на

Предприятиях. При атом новая продукция должна являться стержнем всей стратегии экономического и технического развития Предприятия.

2.2. Неразрывность конкурентоспособности с интенсификацией процессов обновления продукции, индивидуализации ее производства, с сокращением цикла "идея-сбыт" отражает существенные изменения в требованиях к производству относительно скорости И эффективности реагирования на изменение потребительского спроса во всех его измерениях (конструктивно-технологическом,экономическом, организационном). В экономической теории и практике сущность таких требований отражает понятие "гибкость производства (производственной системы)".

Выполненный в диссертации анализ существующих научных подходов к определению гибкости и ее содержания, классификации видов, характеристик и показателей выявил множественность и разнородность мнений по проблеме. Неоднозначность подходов и трактовок свидетельствует о сложности и интегративном характере анализируемого понятия и отражаемого им явления, а также о незавершенности научных поисков в этой области.

Опираясь на принципы предлагаемого в литературе двухаспект-Ного подхода к анализу гибкости (как свойства и как характеристики производственной системы), автор рассматривает такие вида гибкости, как стратегическая и тактическая; техническая,технологическая и организационная; необходимая, потенциальная и фактическая; абсолютная и ограниченная. Интерпретация их содержания осуществляется с позиций исследования взаимосвязи этих видов с экономическими функциями и интересами предприятий как самостоятельных субъектов рыночной экономики. Результатом является предложение о необходимости установления определенной сопод-чяненности видов гибкости. В частности, обосновывается приоритет организационной стратегической гибкости, а также экономическая целесообразность создания систем с ограниченной гибкостью.

При анализе содержания гибкости как экономической характеристики процесса перехода производственной системы в новое устойчивое состояние под воздействием внутренних и внешних факторов автором предпринята попытка систематизации ее качественны» признаков-показателей я определяющих факторов.

На основании проведенного анализа сделан вывод о зависимости

качественных и количественных характеристик гибкости от параметров номенклатуры объектов производства: в статике -'от числа ее позиций и степени конструктивно-технологической общности продукции; в динамике - от частоты смены изделий в производстве. Это позволяет выдвинуть номенклатуру производственной системы в ряд приоритетных оптимизируемых' характеристик для обеспечения экономичной степени гибкости.

2.3. Выявленная диалектическая взаимосвязь гибкости производства и конкурентоспособности продукции раскрывает актуальность повышения гибкости на машиностроительных предприятиях» Необходимой организационно-технической основой достижения цели являет&я гибкая автоматизация. Содержанием etofo направления ИТП ябляет-ся промышленное применение программно управляемого технояогиче-

' екого оборудования и компьютерной вычислительной техники на всех стадиях и переделах производства для осуществления всего многообразия производственных функций. К основным средствам гибкой автоматизации производственных процессов в машиностроении относятся: станки с ЧПУ (СЧПУ), в том числе типа обрабатывающий центр (0Ц), транспортно-складское, контрольно-измерительное оборудование с ЧПУ, управляющие вычислительные комплексы на базе микропроцессоров и т.д. С реализацией потенциала этих СТА и создаваемых на их основе гибких автоматизированных комплексов и систем связаны ближайшие и долгосрочные персиектлйы машиностроения.

2.4. В диссертации дана развернутая экономическая характеристика процессов развития гибкой автоматизации (на примере автономной эксплуатации СЧПУ и создания ГПС » механообработке). •" В ней акценткруп-гсп следующие особенности и тенденции.

После значительного подъема в первой половине 80-х годов активности в области гибкой автоматизации наблюдается резкий спад объемов и интенсивности распространения СТА (s среднем на 15-3(7? по видом оборудования). По характеру развития процессы внедрения СЧПУ и ГПС являются преимущественно экетенсиви4»т, что подтвервдается. данными о стабильно м„лой их доле « общем плрке металлоре*отЕЯх станков (MPC), о соотношения коэффициентов выбытия и ввода. При достаточно широких масштабах работ по автоматизация в основных мшиностроительнах отраслях они не затрагивают ортаниаацяонно-технйческях основ современного производства (доля в парке MPC и объеме' механообработки - от 3 до Ш).

Установленный парк СЧПУ отличается отсталой «ахнологической структурой и накоплением морально и физически устаревшей технп-ки (старше 10 лет).

Развитие и эффективность гибкой автоматизации в отрасли определяют следующие экономические, организационные и технические факторы: объем и структура выпуска СТА, уровень цен,качество (технико-эксплуатационные параметры), механизм распределения СТА, финансирования и стимулирования их внедрения.Выявлена зависимость характеристик процессов развития гибкой автоматизации от масштабов предприятий и уровня организации производства.

Анализ реализации основных принципов научно-технической политики создания ГПС позволил выявить имеющиеся недостатки в выборе объектов гибкой автоматизации, формах и методах проектирования, планирования и финансирования работ, в производстве автоматизированного оборудования, в подготовке предприятий к эксплуатации сложных в техническом и организационном отношении систем. Характерной чертой является создание ГПС в отрыве от экономически обоснованной стратегии совершенствования продукции, с ориентацией на текущие задачи ликвидации технологического дисбаланса и кадрового дефицита. Создание ГПС отличается высокой капитале- и фондоемкостью. Ограниченность финансовых ресурсов и сложность практического осуществления интеграции обусловили " нерациональную структуру затрат на ГПС, низкий уровень автоматизации обеспечивающих функциональных подсистем и нэудовлетвори- • тельную работу (или отсутствие) централизованных УВК.

В целом для машиностроения характерны низкие показатели использования и эффективности СЧПУ и ГПС. Сменность и загрузка автоматизированного оборудования аналогичны показателям по традиционным MPC. Значительны все виды простоев. Большой удельный вес составляют простои по-организационным причинам, среди которых доминируют: дефицит станочников, дефицит загрузки, дефицит инструмента, оснастки, материалов.

Результаты исследования развития гибкой автоматизации обоб-иены автором в виде определения основных противоречий анализиру-iMoro процесса. К ним относятся противоречия: между необходи-(остыо создания техники и систем с принципиально новыми свойст->ами (характеристиками) и фактически обеспечиваемым уровнем ка-1ества проектов; между экономически обоснованной структурой пот-

ревности отрасли в СТА и реальной конъюнктурой рынка; между реальной степенью гибкости производства и темпами, масштабами и перспективами развития гибкой автоматизации; наконец, между организационно-экономическим и социальным потенциалом СТА и реальным уровнем эффективности их использования. Отталкиваясь от анализа обусловивших их существование причин, автор предлагает основные направления (пути) их разрешения, реализация которых должна придать развитию гибкой автоматизации необходимую интенсивность и новое качество.

2.5. Формирование рыночных механизмов хозяйствования и управления привносит новые особенности в процессы гибкой автоматизации. Исходя из этого автором выделены и исследованы две группы современных проблем ее развития. Первая связана с рассмотрением специфики производства и потребления СГА как товара (рыночный аспект); вторая - с анализом процессов адаптации СГА как нововведений к условиям предприятий (нововведенческий аспект). Выявленные проблемы представлены на рис.1 и 2.

Решение проблем рыночного характера достигается обеспечением сбалансированности спроса и предложения СГА по четырем пунктам: количество-качество-цены-сервис. В работе определены основные направления и возможности формирования спроса на СГА и обеспечения адекватного ему предложения с учетом происходящих в народном хозяйстве изменений организационно-экономических структур. В частности, предложено регулировать и стимулировать спрос на СГА по двум направлениям: как потребность в качественно новой технике и технологии (в новой потребительной стоимости); как платежеспособный спрос самофинансирующихся предприятий. В первом случав необходимо создание такой экономической среды функционирования предприятий, в которой ускоренное обновление продукции, полное удовлетворение потребителей, высокая эффективность динамичного производства будут назревшей потребностью, сформировавшимся "экономическим заказом" общества. Второй аспект формирования спроса на СТА связан с прогрессивными изменениями в проводимой государством налоговой, финансовой, ценовой и кредитной политике. К основным условиям обеспечения необходимого предложения СТА автор относит: стимулирование производителей СТА; поддержку обоснованных гфопорций в развитии производящих СТА и их элементы отраслей и предприятий; обеспечение определен-

fVio. I: Проблемы ре-яитм гивхо» «втом«ткза«ки (рточимй eçnsrr)

ftic.S« Проблемы рвамткл гибкой автоматизации (шзвоегадеический »сяехт>

ного уровня цеи на СГА, гарантирующего их эффективное производство и потребление} новые формы реализации и сервисного обслужи-сания СГА; Новые механизмы и методы выявления всех параметров спроса.

Решение проблем распространения СГА как нововведений' должно опираться на устранение негативных явлений в их экономическом (финансовом), организационном й техническом обеспечении. В соответствии с этим предложено совершенствовать принципы отбора приоритетных объектов гибкой автоматизации (как отраслевых, так и внутрипроизводственных) исходя из Требований сопряженности темпов обновления продукции и технологи; вире использовать новые Источники финансирования проектов на базе реализации новых форм собственности; осуществлять конструктивное изменение организационно-производственных структур Предприятий, внедряяаих СГА, на основе углубления специализации производства', изменить процедуры планирования мероприятий по гибкой автоматизации и др.

2«б, Значительное место в диссертационной работе отведено анализу организационных условий развития и обеспечения эффективности гибкой автоматизации (на примере ГПС).

Исходя из обййх закономерностей развития общественного разделения труда под влиянием НТП раскрыто взаимодействие гибкой автоматизации и форм организации производства {концентрации, специализаций, кооперации). Установлено, «to изменение содержания й повышение динамизма этих процессов при внедрении СГА отражают реальный рост уровня обобществления производительных сил, заилячатегося в усилении взаимозависимости отдельных звеньев. Это с необходимость» требует ускорения структурных сдвигов в производстве. Игнорирование отмеченных тенденций, искусственное организационное или экономическое сдерживание их практического проявления имеет для развития гибкой автоматизации отрицатель* ное значение. Напротив, планирование, взаимосвязанное совершенствование названных форм организации производства, предшествующее или сопровождающее процессы автоматизации, создает необходимые условия для создания и эффективной работы систем автоматизированного оборудования.

2.7. Объединяя понятием "организационной среды" всп совокупность влияющих на результаты эксплуатации ГШ условий и факторов организационного характера, автор предлагает оценивать ее аде it-

радость предъявляемым требованиям по степени реализации главного свойства ГШ - гибкости. Выявленная в процессе исследования диалектическая взаимосвязь гибкости системы с закрепленной номенклатурой, а последней - с уровнем развития концентрации и специализации производства, обусловливает рассмотрение номенклатурной загрузки ГПС в качестве важнейшего элемента адекватной организационной среды функционирования ГЛС и связующего звена в цепи "организация-гибкость*. При атом веделяются два аспекта проблемы формирования номенклатуры. Один отражает ее связь со стратегией развития предприятий и с реализацией при создании ГПС принципа структурообразующего изделия. Другой обусловлен функционированием ГПО как организационно-технологического объекта о конкретными эксплуатационными возможностями.

2.8. В диссертационной работе обосновывается, что оптимальная, номенклатурная загрузка ГПО обеспечивается при определенном уровне концентрации технологически однородной продукции. Это обусловлено техническими возможностями автоматизированного оборудования | с одной стороны, и требованиями эффективности его использования, с другой.

Концентрация обеспечивает решение проблемы оптимальных размеров партий. Технический уровень и структура выпускаемого автоматизированного оборудования, как правило, исключают возможность економичной обработки единичный изделий. Есть основания полагать, что такая ситуация сохранится и в ближатей перспективе. В этой • связи автор поддерживает мнение ряда специалистов об экономической целесообразности ориентации ГПС на партионную обработку.Оптимальные размеры партий должны определяться с учетом длительности цикла обработки, необходимого времени переналадки на конкретном станке, изменения объемов незавершенного производства.

В свою очередь, экономическое значение оптимизации технологической однородности изделий в ГПС заключается в сокращении всех видов затрат на переналадки, а также в экономии капвложений в связи с применением более дешевого оборудования, инструмента, оснастки « упрощением систем управления. Однородность определяется степень«} специализации ГПС, которая может быть оптимизирована по экономическим критериям. При »том не все технологически однородные детали могут оказаться аффективными для обработки в ГПО. Это требует расширения базы выбора за счет структурны* преобразований в производстве.

г.

В многономенклатурном серийном производстве наиболее сложно обеспечить отбор однородных групп деталей с достаточной ксч-центрацией выпуска. Его организационно-технической основой является реализаций принципов групповой организации И технологий и конструкторско-техиояогической унификации.

2.9. Анализ трех организационных форм специализации ГПС с точйи зрения удовлетворения критерию максимальной непрерывности работы оборудования и цикла обработки детали позволил сделать йывод о целесообразности создания подетально специализированных систем. Их экономические преимущества связаны с возможностью компоновки взаимозаменяемыми узкоспециализированными модулями, работающими с минимумом переналадок, и с осуществлением принципа централизации обработки. В результате обеспечивается снижение капиталоемкости проектов ГПС и текупих эксплуатационных расходов.

На основе исследования автором делается вывод о несоответствии организационных форм концентрации.и специализации машиностроительного производства требованиям создания эффективных подетально специализированных ГПС. Необходимо углубление данного вида специализации и соответственно создание в качестве основных структурных звеньев подетально специализированных участков и цехов.

2.10. Современное машиностроительное предприятие с серийным • й мелкосерийным производством не способно обеспечить для ГПС оптимальные параметры организационной среды в части номенклатурной

'загрузки в силу присущей ему многономенклатурности, технологической универсальности, Низкого уровня конструкторско-технологиче-ческой унификация и стандартизации и т.д. Следствием является недоиспользование гибкости оборудования и системы в целом.создание неэффективных форм и структур эксплуатации ГПС, низкая эффективность, искусственное сдерживание автоматизации.

Узость рамок предприятия для эффективного гюутаеетвления проектов становится очевидной не только в связи с организационными особенностями применения СТА, но и с экономическими характеристиками. Высокая капиталоемкость делает гибкую автоматизаци® недоступной для многих предприятий, особенно для мелких и средних, составляющих значительную долю и определяющих обтай органиэацнон-ко-технический уровень машиностроительного производства.

2.И. В диссертации выдвигается я разрабатывается Идея об

объективной необходимости и экономической целесообразности углубления интеграционных процессов мезцду предприятиями как условии достижения адекватного ГПС уровня обобществления производства. Преимущества экономической и организационной интеграции на уровне основного звена экономики должны быть максимально использованы для решения проблем создания и эксплуатации ГПС.

Предлагается в качестве начального этапа интеграции развивать более глубокую производственную кооперацию в региональном масштабе. Бе целевой формой может стать совместная загрузка и использование ГПС (парка СТА), Анализ принципов и фори сулеству-ошаго опыта использования резервных мощностей, особенностей СТА как объектов кооперации, ее целей и факторов развития предопределили выбор автором механизма и форм совместной деятельности для реализации рациональной загрузки ГПС. В качестве перспективного направления совместного использования ГПС рассматривается £0ЭДание малых предприятий на основе обособления подетально специализированных цехов и участков действующих предприятий. За счет формирования сети малых предприятий на базе автоматизированной технологии достигается повышение однородности технологических укладов, совершенствование региональной структуры производства и улучтение баланса специализированных мощностей совокупного парка MPC.

Особенностью предлагаемого в работе подхода к организации совместной эксплуатации СТА является учет хозрасчетных интересов предприятий-участников. Выявлены конкретные производственно-экономически? ситуации, при которых данная форма кооперации экономически целесообразна, а также основные цели участия в ней.

Исследована специфика хозрасчетного механизма кооперации предприятий с учетом возможности реализации двух видов отношениЛ-соучастия (содействия) или совладения.

В числе основных принципиальных особенностей механизма хоз- . расчетных отношений выделены гибкость применяемых, организационно-хозяйственных форм; возможность экономического маневра ресурсами; применение гибкой системы взаимовыгодных цен; гарантироваи-ность дохода (прибыли) каждому из участников в соответствии с его економической ролью (функцией); разнообразие форм расчетов и видов дохода; взаимное экономическое обеспечение риска и т.д.

2Л2. С целью решения проблемы оптимальной загрузки автоматизированного производства в работе предложен методический под-

ход я отбору номенклатуры на базе AHÍ "Рынок". Он предусматривает создание в АРМ "Рынок" текушего я стратегического блоков задач, предназначенных для прогнозирования, определения и систематизации по заданный признакам спроса на продукции в объемной, временном и структурном разрезах. Методология их проектирования опирается на концепцию ведущей роли маркетинга в управлении и развитии предприятия. В перечень признаков упорядочения спроса включены важнейшие конструктивно-технологические, организационные и экономические характеристики продукции.

Разработанная процедура формирования- портфеля заказов ориентирована на следующие критерии отбора номенклатуры: увеличение доли прогрессивной и перспективной продукции; увеличение доли специализированной и унифицированной продукции; повышение стабильности функционирования производства; обеспечение устойчивости связей с потребителями. На основе систематизации получета« заказов по признаку принадлежности к приоритетным номенклатурным грушам осуществляется последовательное формирование программы производства.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Гибкая автоматизация является перспективным направлением КТП, способный обеспечить взаимосвязанное п эффективное решение , задач интенсивного обновления продукция и высокой производительности й условиях нарастающей демассификацни й индивидуализации спроса на изделия машиностроения. Основной формой ее осуществят ния являются ГПС, работающие на принципах автоматизации,комплексности и интеграции. Однако создание ГПС сопряжено, с одной стороны, с огромными капиталовложениями, а с другой - с принципиальными организационно-технологическими изменениями в действующем производстве. Зги факторы существенно тормозят процессы . гибкой автоматизации в серийном машиностроении. В то se вреыя

уже действующее на предприятиях гибкое автоматизированное оЗору-( допанне должно полностью реализовать свой организацяонно-зкоио-мическиЯ потенциал в интересах обеспечения эффективности производства.

Взаимосвязанное и 'параллельное решение эти* двух задач развития гибкой автоматизации (расширение масштабов и повыэекйв еф-фективности функционирующих СТА) вожет быть обеспечено на осно -

ве: реализации гийкой политики сочетания децентрализованных и государственных источников финансирования и поддержки проектов* льготных принципов кредитования и налогообложения расходуемых на этих цели средств и предприятий; углубления экономической интеграции на микроуровне с использованием различных форм собственности; приоритетного на данном этапе создания ГПС с ограниченной гибкостью для более рационального испольвования капитальных вложений и поэтапного накопления опыта эксплуатации И организационно-структурной перестройки производства; широкого ти •ражирования эффективных ГПС, Проектных решений и оборудования; существенного повышения степени готовности предприятий к применению техники и технологии гибкого автоматизированного производства, и прежде всего, в организационном аспекте; формирования восприимчивости отрасли к подобным нововведениям в широком смысле - как экономической потребности и как способности осуществить проекты интегрированных комплексно-автоматизированных производств.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах:

1. Опыт системного развития гибкой автоматизации на предприятиях машиностроения СССР (по материалам обследования)//^-ная науч.-техн.политика на соврем.этапе: Сб.науч.тр.-М.:ИЭ АН СССР, 1989. - С. 140-157.'

2. Анализ организационно-экономических проблем развития гибкой автоматизации в мадгиносгроении/Дехнология. Сер.Гибкие производственные системы и робототехника, - М.: ШМИ, 1991, выпД. - С. 60-66.

3. Организационные проблемы интенсивного использования ГПС /Л1ауч.-техн.прогресс я интенсификация проиэводства:Тез.докл. и Выступл. Всесоюз.науч.-прагт.кокф. 24-26 ноября 1988 г,,Секц. 5. -Донецк: ИЭП АН УССР, 1988. - С.47-49.

4. Проблемы расширения производственной кооперации-предприятий в условиях гибкой автоматизации производства //Автоматизация производства и управления: вкон. ,орг и соц.аспекты:Об.науч. Тр. - Донецк: ИЭП АН УССР, 1989. - С.42-50.

б. Принципиальные положения по кооперированной загрузке ГПС предприятиями региона на хозрасчетных началах: Методические рекомендации /К.Д.АйзбипгеЙн, Л.С.Винарик, Л.А.Збаразская и др,-Донецк, 1988. - 36 с. - (В надваг.: ГККГ СССР, Ин-т экон.пром. АН УССР.

6. Збаразская Л.А., Мордина Р.И., Кучеров A.B. Территориальная кооперация как средство повышения эффективности использования ГПС //Экономическая эффективность внедрения новой техники и технологии в регионе: Сб.препр.- Донецк, 1903. - С.20-26.

7. Состояние использования станков с ЧПУ на машиностроительных предприятиях Донецкой области: Аналитический обзор /М.Д.Ай-зенштейн, Л.А.Збаразская, Н.Ф.Васильева. - Донецк, I9Q7. -19 о./ (Донецкий межотраслевой центр науч.-техн.инф.и пропаганды УкрНИИНТИ Госплана УССР, ИЭП АН УССР.