Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыльков, Александр Петрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыльков, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Основные производственные фонды, их оборачиваемость и экономическая оценка замены изношенного производственного аппарата.

1.1 Износ основных производственных фондов предприятий, его формы и методы устранения.

1.2 Оборачиваемость и оценка степени общего износа основных производственных фондов.

1.3 Обоснование критерия и экономической целесообразности принятия решения о замене изношенного производственного аппарата.

Глава 2. Современное состояние основных производственных фондов на предприятиях Ростовской области.

2.1. Источники инвестиций и направления их использования на действующих предприятиях.

2.2. Особенности современного состояния основных производственных фондов предприятий.

2.3. Реструктуризация производства и управления предприятием и перспективы обновления его производственного аппарата.

Глава 3. Тенденции инвестиционного обеспечения воспроизводства активной части производственных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения"

Актуальность темы исследования. Переход от управления экономикой с помощью централизованного директивного планирования к ее рыночному регулированию обусловливает необходимость принципиального изменения методов и содержания хозяйственной деятельности, требует новых подходов к определению сути, роли и места воспроизводства основных производственных фондов в повышении эффективности производства.

Рыночная реформа значительно совершенствует и активизирует механизм воспроизводственных, в том числе распределительных отношений, с использованием комплекса товарно-денежных рычагов.

Период становления рыночных отношений оказался чрезвычайно сложным вследствие структурного кризиса плановой российской экономики, обусловленного ее неэффективностью и длительно продолжавшимся спадом производства.

Теоретические, методологические и методические вопросы воспроизводства основных фондов машиностроения, как сердцевины и составной части промышленности, приобрели особую актуальность с развитием новых форм собственности, научно-технической революции, переходом на качественно новые технологии.

Сложное экономическое и финансовое состояние машиностроительных предприятий, недостаточная изученность условий и возможностей для активного обновления средств производства, актуальность решения вопросов повышения их эффективности вызывает необходимость по-новому рассмотреть проблему индивидуального воспроизводства основных производственных фондов. Это предопределило направление и содержание работы.

Степень изученности проблемы. Научный и практический интерес к проблемам расширенного воспроизводства машиностроения, оценки современного состояния, факторов и стимулов ускорения данного процесса осложняется тяжелым финансовым положением предприятий и не разработанностью ряда вопросов воспроизводства основных фондов в современных реалиях.

В исследование экономических проблем воспроизводства основных фондов в свое время большой вклад внесли видные отечественные экономисты А.И. Ан-чишкин, В.Ю. Будавей, Я.Б. Кваша, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, С.С. Шаталин, С.М. Ямпольский и др.

За последние годы значительный вклад в разработку проблемы эффективного функционирования предприятий внесли Л. И. Абалкин, Ю.В. Богатин, Д.А. Велиев, B.C. Золотарев, А. Я. Лившиц, С.И. Лушин, Д.С. Львов, В.Ю. Наливай-ский, С.М. Никитин, П.Л. Плышевский, В.К. Сенчагов, А.В. Улюкаев и др.

Процесс расширенного общественного производства постоянно сопровождается дальнейшим общественным разделением труда, развитием связей между участниками производства независимо от того, в рамках каких производственных отношений он совершается. Этот процесс особенно усиливается в современных условиях, когда процессы диверсификации производства размывают границы отраслевой принадлежности, а научно-техническая революция обуславливает дробление отраслей, появление все новых и новых производств, продукция которых потребляется всеми субъектами экономики.

Вместе с тем, в условиях формирования многоукладной экономики и рынка требуют дальнейшего изучения и разработки недостаточно исследованные закономерности изменения потребительной стоимости основных фондов в ходе их воспроизводства, возросшая роль инвестирования, обоснования рекомендаций, имеющих научную и практическую ценность.

Предметом исследования являются производственные и финансовоэкономические отношения, определяющие процессы воспроизводства основных фондов в той их части, которые составляют производственный аппарат предприятий и, в частности, рабочие и силовые машины и оборудование, а так же оценка их износа и условия обновления.

Объектом исследования явились предприятия машиностроения Ростовской области.

Целью исследования является обоснование путей совершенствования экономических условий формирования качественно новой структуры производственного аппарата и ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- изучено современное состояние теории физического, морального и общего износа производственного аппарата;

- обоснована сущность и возможности оценки общего износа производственного аппарата машиностроительного предприятия, теоретические и методологические положения эффективного использования его ресурсов в воспроизводственном процессе, позволяющая полнее раскрыть взаимосвязь обновления средств труда и его финансового обеспечения;

- определены факторы, обусловливающие нарастание степени износа основных производственных фондов машиностроительных предприятий, порождающие устойчивую тенденцию приближения к критическому уровню дееспособности предприятия;

- обоснованы ресурсы и источники инвестиций, направляемые на повышение эффективности действующих предприятий;

- дана оценка современного состояния основных производственных фондов предприятий Ростовской области;

- обоснована роль реструктуризации производства как первоочередного этапа реформирования предприятия, обеспечивающего эффективное использование имеющихся ресурсов, выработку инвестиционной стратегии воспроизводства фондов, определению оптимальной величины инвестиций в действующее производство, наиболее рациональных источников финансирования;

- проведен анализ теоретических и методологических положений эффективного использования ресурсов в воспроизводственном процессе предприятий в пеi риод их реструктуризации;

- определены пути совершенствования экономических отношений участников технологической перестройки предприятия в условиях становления рынка, наиболее рациональные формы индивидуального воспроизводства фондов.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российской Федерации по Ростовской области, годовые отчеты машиностроительных предприятий, данные первичного учета и бухгалтерской отчетности, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты разработок научно-исследовательских инстшутов, монографии, посвященные проблеме исследования или связанные с ней, а также работы общеметодологического и теоретического направления по теории воспроизводства и инвестиций.

При разработке предложений по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы законодательной и исполнительной власти, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена методология анализа и исследования процесса обновления техники с позиции движения стоимости ее материально-вещественных потоков, показана зависимость накопления от сроков службы производственных фондов, доли амортизационных отчислений;

- построена математическая модель оборачиваемости основных производственных фондов и определения возрастной структуры парка однотипных машин и оборудования, которая позволит более точно планировать оптимальную структуру производственного аппарата, установить и поддерживать его возрастную структуру на соответствующем уровне;

- разработаны предложения по повышению эффективности механизма амортизации и использования амортизационных отчислений на цели накопления, на расширение производства применительно к условиям исследуемых предприятий;

- сформулирован критерий экономически целесообразных сроков замены действующих машин и оборудования на более прогрессивные и современные их модели;

- предложен комплекс показателей, позволяющих определить целесообразность и экономическую эффективность реконструкции действующих предприятий, определены их значения, разграничивающие формы воспроизводства основных фондов на действующем предприятии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию структуры и источников финансирования воспроизводства с учетом тенденций и ближайших перспектив в условиях становления рыночных отношений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные теоретические и методологические положения, выводы и практические рекомендации могут служить концептуальной основой при исследовании основных типов и направлении финансово-инвестиционной стратегии предприятия, оценки уровней эффективности принимаемых решений.

Обоснованное в диссертации понимание сущности экономического содержания и экономических условий индивидуального воспроизводства производственных фондов может послужить основой системы взглядов, способствующих полнее исследовать взаимосвязь между темпами обновления техники (средств труда) и его финансовым обеспечением.

Использование предложенных методик расчетов использования доли амортизационных отчислений на цели накопления, математических моделей оборачиваемости ОПФ и определения возрастной структуры средств труда, расчета влияния конкретной группы факторов на эффективность реконструкции действующего предприятия увеличит арсенал резервов самофинансирования машиностроительных и других промышленных предприятий.

Теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов дисциплин «Анализ финансовой отчетности предприятия», «Экономика и организация промышленного производства» и др.

Основные положения диссертационного исследования, его содержание, результаты и выводы освещены автором в опубликованных научных работах. Всего соискателем опубликовано по теме диссертации девять научных работ - общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыльков, Александр Петрович

Результаты работы неудовлетворительны, особенно после 1995г. В этот период балансовая прибыль предприятий либо крайне мала, либо вообще отрицательная величина. Поэтому и уровень рентабельности производства на этих предприятиях очень низок.

С учетом налогов, которые предприятия должны уплатить из балансовой прибыли, то станет ясно, что прибыль в настоящее время для предприятий машиностроения Ростовской области источником финансирования инвестиций быть не может. И, по-видимому, в ближайшие 5-7 лет рассчитывать на прибыль, как на источник покрытия затрат по развитию производственного аппарата машиностроения, не приходится.

Остановимся еще на одном источнике поступлений-денежных средств, которые могут быть использованы для инвестирования в основной капитал предприятий взамен изношенных машин и оборудования - это продажа излишнего имущества предприятий.

По данным статистического ежегодника в Ростовской области в 1999 году по крупным и средним предприятиям промышленности из 43844,5 млн. рублей поступивших денежных средств на долю выручки от реализации основных средств и иного имущества приходилось 4284,2 млн. рублей или 9,8% от всех поступивших средств (см. указанный справочник, стр. 584). Следует признать, что это весомый вклад в возможности предприятий по финансированию инвестиций в основной капитал. Этот вклад примерно в 2 раза больше, чем амортизационный фонд предприятий машиностроения. Следовательно, за счет продажи ненужного и излишнего имущества можно несколько повысить скорость замены изношенного парка машин и оборудования. Этот источник не постоянен. По-видимому, он будет действовать еще несколько лет, примерно от 3 до 5. Затем этот источник будет исчерпан.

Отметим, что кредиты еще относительно дороги для предприятий машиностроения с целью обновления производственного аппарата. Многие предприятия пользуются кредитами. Их сумма в 1999 году составляла по данным статистического справочника (стр. 588) порядка 8,3 % от всех поступивших на предприятия промышленности Ростовской области денежных средств. Однако эти деньги в основном идут на пополнение недостающих оборотных средств предприятий, без которых процесс производства в принципе невозможен.

Другие резервы оптимизации возрастной структуры производственного аппарата и совершенствования его качественного состава есть, но они находятся в зачаточном состоянии. Здесь речь идет о лизинге оборудования, который не только в Ростовской области, но и в целом в экономике России слабо используется. Так, если в странах запада с развитой рыночной экономикой в 1999 году использовался лизинг в объеме до 30% от всего поступающего нового оборудования на предприятия промышленности и других отраслей производства (например, в США), то в нашей стране только около 1,0 % . Если использовать этот резерв на уровне развитых стран, то парк оборудования можно будет достаточно быстро обновить. Но, к сожалению, решение этого важного вопроса пока остается безуспешным.

Из проведенного анализа следует, что возможности предприятий промышленности и машиностроения в частности, по совершенствованию производственного аппарата в Ростовской области крайне ограниченны из-за отсутствия достаточного финансирования инвестиций. Возможности амортизационного фонда, прибыли предприятий и средств от выбытия и продажи ненужного имущества совершенно недостаточны, чтобы решить проблему оптимизации возрастной и качественной структуры парка машин и оборудования в приемлемые сроки. Поэтому следует, на наш взгляд, в Ростовской области создать муниципальный банк, наделив его исключительными обязанностями осуществлять операции по лизингу оборудования для обеспечения предприятий области необходимым производственным аппаратом взамен изношенного и выбывающего.

2.2. Особенности современного состояния основных производственных фондов предприятий

Предприятие является основным структурообразующим элементом экономики и играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. На предприятии соединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы для производства продукции.

Понимание предприятия, как носителя основной производственной функции - преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке, является в настоящее время базовым, общепризнанным среди научного сообщества в мировой экономической науке. «Какова бы не была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является, в то же время, процессом воспроизводств. Условия производства суть, в то же время, условия воспроизводства». [69, с.578].

Расширенное воспроизводство означает экономический рост, на который оказывают влияние объем и качество средств производства, формы связи с мировой экономикой, механизм влияния потребностей на производство и др.

Совершенно очевидно, что существуют реальные макроэкономические факторы, влияющие на экономическую эффективность функционирования предприятий.

В системе производительных сил России взаимодействуют различные элементы и стороны, в которых воплощена неодинаковая степень обобществления производства, что отражается в формах производственных отношений и придает экономике переходный, смешанный характер. Как справедливо, на наш взгляд, утверждает Н.В. Расков, современные экономические отношения не обладают внутренним единством, их нельзя описать, опираясь на какой-нибудь один принцип. Это не вполне рыночная экономика, не только экономика капитала, конечно же, не экономика труда, не свободная, но и не совсем монополистическая система. В ней есть элементы и того, и другого, которые вместе, отрицая друг друга, взаимно дополняют и образуют своеобразную систему производства и присвоения материальных благ и услуг, которая не получила адекватного отражения в экономической науке. [92, с.26-27].

В промышленно развитых странах, в связи с решением задач технологического развития происходит переход от принципа свободной конкуренции к принципу управляемого рынка. Задача государственных органов в этих условиях состоит в том, чтобы создать для предприятий наиболее благоприятную экономическую среду.

Обобщая мнения многих экономистов, взгляды которых на меры государственного регулирования вполне справедливы, основными из них, на наш взгляд, следует считать: информационную и финансовую поддержку приоритетных направлений промышленной деятельности; организацию конкурсного отбора и государственную финансовую поддержку проектов, связанных с качественным состоянием промышленного производства; содействие в получении, ассимиляции и распространении технологических достижений зарубежных стран; содействие в защите от агрессивного импорта и продвижении продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках;- помощь в получении прямых инвестиций; устранение диспаритета цен вследствие ускоренного их роста на продукцию и услуги естественных монополий.

При оптимальном подходе, известном по опыту развитых стран, целевые приоритеты должны конкретизироваться и, с учетом ресурсного обеспечения, включаться в индикативные планы соответствующих органов управления.

Становление реально действующей модели промышленной политики в России еще не начато, о чем ежегодно статистика свидетельствует данными о происходящей структурной перестройке: более 6 лет происходила деградация индустриального комплекса, - доля обрабатывающей промышленности падает, тогда, как топливно-энергетической относительно растет, о чем свидетельствуют данные табл. 14. Таблица 14.

Динамика отраслевой структуры промышленного производства РФ в 1992-1998гг.

Наименование отрасли 1992 1998

Промышленность в целом 100 100

Электроэнергетика 6 25

Топливные 1 4,4

Строительных материалов 2 7,6

Машиностроение и металлообработка 43 21,7

Пищевая промышленность 15 30,4

О переходе к критическому рубежу потери технологического, индустриального и финансового суверенитета машиностроения свидетельствуют и динамика производства отдельных видов продукции в натуральном выражении. Так, производство металлорежущих станков в 1998 году в сравнении с 1990 г. сократилось с 23,2 тыс. шт. до 240 штук, т.е. в 97 раз, кузнечно-прессовых машин с 2405 до 150 штук, в 16 раз, электродвигателей переменного тока с 532,5 тыс. штук до 5,0 тыс. штук, более чем в 100 раз.

Как видно из приведенных данных, спад производства важнейших видов машиностроительной продукции означает тенденцию фактического исчезновения индустриальных производств.

Среди существенных факторов, затрудняющих выход отечественной экономики из глубокого экономического кризиса, важнейший - изношенность основных производственных фондов, как физическая, так и моральная. Данные табл. 15 свидетельствуют об устойчивой тенденции нарастания степени износа основных производственных фондов (главным образом машин и оборудования) ведущих отраслей экономики.

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования был определен основной круг узловых проблем, требующих решения в процессе разработки и практической реализации финансирования индивидуального воспроизводства основных фондов, обоснованы и предложены меры их разрешения, в число которых входят следующие.

1. Огромную важность для каждого конкретного производства машиностроительных предприятий имеет постоянная работа в области управления темт пами воспроизводства активной части основных производственных фондов и поддерживания их общего износа на оптимальном уровне в соответствии с установленными нормами амортизации соответственно для каждой группы оборудования в отдельности.

2. В результате моделирования процесса воспроизводства активной части производственных фондов создан определенный научно-информационный потенциал, который при его использовании позволит более точно планировать оптимальную структуру производственного аппарата, установить и поддерживать его возрастную структуру на соответствующем уровне.

Отмечено, что при износе оборудования в 65-80% имеет место снижающееся воспроизводство производственного аппарата, при его износе в 30-45% - расширенное воспроизводство и, наконец, при износе в 50% -простое воспроизводство.

3. Использование в практике Российских предприятий физически и морально изношенных машин, не только тех, которые определяют производственную их мощность, но ,и всех прочих машин, в совокупности составляющих производственный аппарат предприятий, наносит последним огромный экономический ущерб, так как делает их неконкурентоспособными на рынке, ухудшает качество выпускаемой продукции, снижает количество продаж товаров, увеличивает себестоимость, снижает стабильность и устойчивость производства, существенно повышает экономический риск. В конечном счете, вложения, которые будут необходимы для обеспечения оптимальной возрастной структуры предприятий и которые позволят устранить по этому фактору все перечисленные негативные последствия от использования устаревшего производственного аппарата, безусловно, окупятся в сжатые сроки и принесут предприятиям заслуженный финансово-экономический успех.

4. Анализ инвестирования в Ростовской области на всем переходном периоде показал, что четко прослеживалась тенденция - финансирование инвестиций в основной капитал постепенно и все больше перекладывалось на внебюджетные источники, и, в частности, на плечи самих предприятий.

На основе обобщения существующих форм воспроизводства основных фондов в Ростовской области сформулированы выводы: капитальные вложения преимущественно направляются в действующее производство; в процесс воспроизводства широко вовлекаются средства предприятий (любой организационно-правовой формы) без участия государственных органов; увеличивается самостоятельность самого предприятия (инвесторов и подрядчиков) при принятии решений о формах воспроизводства ОПФ по своему усмотрению. Определению оптимальной величины инвестиций в действующее производство, совершенствованию воспроизводственной и технологической структур и определению наиболее рациональных источников их финансирования будут способствовать предложенные в диссертации разграничения форм воспроизводства и система показателей, которая в основном достаточно всесторонне характеризует ход этого процесса, улавливает отличительные черты каждой формы и их экономическую целесообразность.

5. Проведенное исследование показало, что при переходе к рыночной экономике более глубокое использование в практике осуществления реформы товарно-денежных отношений означает повышение роли финансовых отношений. Экономическая характеристика орудий и средств труда интересовала нас поскольку, постольку последние участвуют не только в создании массы потребительных стоимостей, составляющих совокупный продукт годового производства, но и в образовании его стоимости. Это важно потому, что средства труда входят только в производительное потребление, и, следовательно, в условиях рыночного хозяйства необходимо учитывать, в какой мере функционирующие средства труда передают свою стоимость производимому при их помощи продукту.

Продолжительность службы ОПФ формируется как равнодействующая сил физико-технического и экономического характера.

Сокращение централизованных инвестиций, оценка их эффективности по доходности привело к повышению роли амортизации как важного источника воспроизводства средств труда.

Амортизационные отчисления отражают реальное участие прошлого, овеществленного труда и капитала в производстве продукции, однако, как показало наше исследование, применение различных льгот, а также манипуляции с фондом амортизации искажают данные о динамике износа основного капитала.

В условиях рыночной конкуренции жизнеспособность предприятия зависит от технического уровня производства, качественного улучшения и скорости оборота его основного капитала. Непосредственной причиной замены устаревших образцов орудий труда следует считать относительное снижение эффективности их применения, на которую оказывает влияние моральный износ, вызывающий выбытие основного капитала до срока физического износа из-за невыгодности его дальнейшего использования.

При определении морального износа основного капитала необходимо принимать во внимание такие его причины, как: новшества в производстве или обновление оборудования, совершенствование технологического процесса, обновление и изменение выпускаемой продукции, сдвиги в спросе, которые приводят к тому, что предприятие в целях максимизации прибыли стремиться сократить количество оборудования для выпуска продукции, не пользующейся спросом.

6. Переход к рынку изменил экономическую обстановку в промышленности и особенно в машиностроении, обусловил коренные перемены в экономических отношениях между предприятиями и государственными органами, предприятий друг с другом.

Проведенный анализ инвестиций в основной капитал промышленности Ростовской области в целом и в предприятия машиностроения, в частности, показали, что в период рыночной перестройки основными источниками финансирования были и с большой долей вероятности еще длительное время будут собственные средства предприятий, среди которых основную роль играли их амортизационные отчисления. Это существенно сдерживало и будет в дальнейшем продолжать сдерживать перестройку политики обновления и развития основных производственных фондов и наиболее активной их части - машин и оборудования, совершенствования их возрастной структуры и устранения морального износа 2-го рода.

Наш анализ всех вариантов концепции перехода к регулируемой рыночной экономике, в том числе и промышленно развитых стран, практики решения технологического развития предприятий области и РФ, позволяет сделать вывод, что создать для предприятий наиболее благоприятную, экономическую среду могут лишь органы государственной власти (федерации и области) мерами государственного регулирования.

Исследование основных направлений и источников финансирования индивидуального воспроизводства ОПФ в Ростовской области и РФ, состояние и тенденций их развития показало их отличие от практики как индустриально-развитых, так и развивающихся стран. Так фактическая структура источников финансирования развивающихся стран свидетельствует, что главным источником финансирования промышленных компаний служил акционерный капитал, и в последнюю очередь привлекались долгосрочные займы.

В России из-за резкого сокращения централизованного финансирования его уровень оказался в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах, а использование заемного капитала практически невозможным.

7. Исследование возможностей крупномасштабного перевооружения предприятий показывает, что нынешний потенциал машиностроения не в состоянии обеспечить целевое научно-техническое обновление основных фондов даже там, где повышение качества продукции способно максимально удовлетворить потребительские запросы на импортно-замещаемую продукцию.

Естественным условием достижения цели - самостоятельной деятельности предприятий - является формирование нормального, соответствующего рыночным условиям инвестиционно-фондового процесса.

При рассмотрении воспроизводственной функции финансов автор полагает целесообразным следующий методологический подход. Предприятие, как правило, располагает капиталом в различных формах - в виде основных и оборотных ^ фондов, денег и ценных бумаг, в форме иных активов. В процессе хозяйственной деятельности происходит трансформация одних видов активов в другие: финансовые ресурсы образуются в результате преобразования материальных и нематериальных активов, если они ликвидны. Денежный капитал, отражая особенности жизненных циклов физического капитала, испытывает колебания, как в направлениях своего размещения, так и в объемах. Кругооборот капитала осуществляется вследствие смены его формы - преобразования товарной в денежную и наоборот. Таким образом, денежная форма капитала является необходимым условием непрерывности кругооборотов основного и оборотного капиталов в материальной ' форме их воспроизводства, а инвестиционная деятельность - средство воспроизводства основного капитала и механизма формирования структуры собственности на этот капитал. Воспроизводственная функция финансов обеспечивает постоянство кругооборота средств в рамках каждого предприятия.

8. В последние годы экономика области, как и России, находится в глубо-• ком кризисе, вызванном ошибками в экономической политике, которые привели к росту структурных диспропорций в системе воспроизводства, снижению её эффективности, конкурентоспособности выпускаемой продукции. Ускорился рост неплатежей, дестабилизировались все сегменты финансового рынка, а растущая натурализация хозяйственных связей предприятий проявлялась в дальнейшей дезорганизации системы расчетов и платежей.

К позитивным особенностям воспроизводственного процесса необходимо отнести значительный рост удельного веса инвестиций в машины, оборудование и инструмент в суммарных инвестициях в основной капитал - 36,5% в 1999г. против 29,8% в 1998г., значительный рост объемов выпуска продукции в 2000г.

9. Исследование пореформенного состояния экономики воспроизводственного процесса машиностроения, анализ сложившихся к 2000 году условий и реальных возможностей финансового оздоровления и финансового обеспечения расширенного воспроизводства ОПФ машиностроения, в том числе ведущей группы предприятий Ростовской области - ОАО «Ростсельмаш», приводит к однозначному выводу, что реструктуризация производства и управления, переход к систематическому бизнес-менежменту позволяет осуществить выбор эффективной ассортиментной политики, обеспечить снижение издержек, способствует накоплению инвестиционных ресурсов, внедрению на предприятиях новейших методик маркетингового планирования. Реструктуризация комплекса ОАО «Ростсельмаш» и образования гибких производственных структур, селективная поддержка высокотехнологичных производств повышает выживаемость и финансовую устойчивость предприятия. Представляется, что конкретная проекгно-технологическая проработка положений и последующая реализация намеченной для ОАО «Ростсельмаш» программы реструктуризации позволит сохранить богатый интеллектуальный и промышленный потенциал, максимально возможную загрузку мощностей, наращивание выпуска пользующейся спросом продукции. Следует отметить затянувшиеся сроки и непоследовательность проведения намеченной программы.

10. Для машиностроительных предприятий Ростовской области все проблемы воспроизводства основных фондов, как и для ОАО «РОСТСЕЛЬМАШ», за малым исключением абсолютно идентичны. Это отсутствие финансирования инвестиций на замену парка изношенных машин и оборудования.

Не могут решить эту проблему ни прибыль предприятий, ни амортизационные отчисления, ни банковские кредиты.

Проблему необходимо решать на уровне правительства. На наш взгляд, необходимо создать в Ростовской области муниципальный (областной) банк или лизинговый центр, который возьмет на себя функции обеспечения предприятий машиностроения лизинговыми кредитами на льготной основе.

Производственно-экономическая деятельность предприятий машиностроения оказывает большое влияние на доходную часть территориального денежного баланса, а органы местного самоуправления, областные, федеральные, могут активно влиять на работу предприятий, добиваясь прямыми и косвенными методами повышения эффективности их работы.

Степень самостоятельности, как предприятий, так и местных органов уже достаточно полно установлены и гарантированы законом. Нарастание тенденций взаимной заинтересованности предприятий и территориальных органов создается новыми формами финансово-бюджетных отношений, суть которых в зависимости объема ресурсов от эффективности экономики предприятий региона.

В совершенствовании экономических отношений в воспроизводственном процессе, повышении эффективности промышленных предприятий, в первую очередь машиностроения, в условиях становления рынка особая роль принадлежит государственному регулированию всей системы взаимосвязанных мер - экономических, бюджетно-финансовых, кредитно-банковских, налоговых, ценовых.

Увеличение действительных рыночных цен, замедление финансового и товарного оборота, неплатежи создали ситуацию, когда предприятия с одной стороны, оказываются не в состоянии определить реальный платежеспособный спрос на свою продукцию и, с другой, не имеют возможности правильно оценить собственное финансовое положение, поскольку значительная часть их активов составляют неплатежи, а пассивов - кредиты банков. Представляется доказанным практикой, что без регулирующей роли государства не может быть создана рыночная экономика, базирующаяся на современных научно-технических достижениях и приостановить деградацию машиностроения, создать ему условия для нормального функционирования можно лишь при совершенствовании экономических отношений производителей продукции и всех остальных субъектов этих отношений.