Экономический анализ и оценка затрат на природоохранные мероприятия железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савченко, Елена Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савченко, Елена Александровна

Введение.

1. Влияние экологической безопасности охраны окружающей среды на расходы железнодорожного транспорта.

1.1 Современное состояние управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта.

1.2 Управленческие регулятры и механизмы экологической безопасности.

2. Экономическая оценка экологического состояния предприятий железнодорожного транспорта.

2.1 Организация экологического контроля учета и планирования затрат на природоохранные мероприятия.

2.2 Анализ объема и структуры загрязнения окружающей среды предприятиями железнодорожного транспорта.

2.3 Сравнительный анализ экономических результатов природоохранной деятельности на железнодорожном транспорте.

3. Оптимизация расчётов экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях железнодорожного транспорта.

3.1 Современные подходы к определению экономической эффективности природоохранных мероприятий.

3.2 Совершенствование методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий на железнодорожном транспорте.

3.3 Определение экономического эффекта природоохранных мероприятий в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савченко, Елена Александровна

Результаты исследования нашли своё отражение в экспериментальных расчётах на примере структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги, которые подтвердили экономическую целесообразность применения модифицированной формулы для обоснования проводимых природоохранных мероприятий.

Заключение

Устойчивость развития открытого акционерного общества «Российские8 железные дороги» неразрывно« связана с проведением четкой экологической политики, направленной на: дальнейшее снижение негативного; воздействия на окружающую среду.

В качестве стратегического ориентира на перспективу до 2030 года Экологической, стратегией ОАО «РЖД» с учетом: увеличения- грузо - и пассажиропотока устанавливается; целевая? планка- снижения? негативного1 воздействия железнодорожной отрасли на окружающую среду на 70% от уровня? 2009 года.

Столь кардинальные изменения? в области охраны окружающей среды и снижения« негативного воздействия* железнодорожного транспорта могут быть достигнуты только за: счет внедрения? инновационных технологий и осуществления масштабных инвестиций;

Оценить затраты железнодорожного транспорта направленные: на природоохранные: мероприятия: возможно при использовании: инструментов^ экологической« политики, которые объединены в группы. Анализ мирового опыта, а также изучение предложений по развитию механизма управления охраной окружающей среды, позволили типологизировать эти методы.

В системе управления эколого-экономической деятельностью выделены три основные группы методов* управления эколого-экономической политики:: административные, экономические, моральные. Каждый из методов имеет сферу своего эффективного применения. Какие-то проблемы он может решить, положительно, но в ряде вопросов его использование бесполезно. Поэтому необходимо различные методы сочетать друг с другом.

Этапы развития: инструментов? экологической политики, позволяют проследить наиболее важные тенденции развития.

На первом этапе основной задачей экологической политики явилось снижение загрязнения с последующим поддержанием качества атмосферного воздуха и водных ресурсов, сделаны первые шаги по сокращению почвенного загрязнения.

На втором этапе область экологических интересов была существенно расширена. Произошло стимулирование предотвращения загрязнения окружающей среды, с учетом охраны здоровья населения и сохранения экосистем.

На третьем происходило становление новых инструментов экологической политики, а также стимулирование эко-эффективных мер за качество атмосферного воздуха на глобальном уровне.

Четвертый этап характеризуется межотраслевым подходом к решению экологических проблем, и продолжением поисков эффективных механизмов согласования экологических, экономических и социальных интересов и целей с другой стороны.

В диссертационной работе выделен 5 этап, который, по мнению автора, начался в 2010 года и длится по настоящее время, в процессе которого должно произойти усиление роли экологических налогов в Российской Федерации. Основной целью экологических платежей должно являться не пополнение государственного бюджета, а стимулирование плательщика к позитивному, с точки зрения охраны окружающей среды, поведению.

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт оказывает значительно меньшее негативное воздействие, чем другие виды транспорта, проблема сокращения загрязнении окружающей природной среды остается актуальной. Анализ объемов загрязнения, позволил выявить тенденцию сокращения вредного воздействия ОАО «РЖД» на окружающую среду, явившихся результатом постоянно растущих затрат на экологические мероприятия. Так за период с 1995 по 2009 годы произошло значительное снижено техногенного воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду. Выбросы вредных веществ в атмосферу сократились почти в 3 раза, потребление воды на производственные нужды в 4 раза, а сбросы загрязненных сточных вод в 8 раз.

Вместе с тем на предприятиях отрасли улавливается и обезвреживается только 25% от общего количества веществ от стационарных источников.

Немаловажно и то, что сократилось количество штрафов, которыми облагаются предприятия железнодорожного за ущерб окружающей среде, а это большие расходы. Более того, в результате выделения природоохранных мероприятий и уменьшения загрязнения природной среды снижаются и экологические платежи.

Разработка природоохранных мероприятий и связанных с ними затратами требует приведения экологического менеджмента в ОАО «РЖД» в соответствии с законодательством Российской Федерации, и совершенствования планирования на основе расширения Номенклатуры расходов.

Значительное повышение внимания к вопросам экологической безопасности, проведение разнообразных природоохранных мероприятий требуют более подробного отражения текущих и инвестиционных затрат на эти цели, как в Номенклатуре доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД», так и в инвестиционных программах.

На железнодорожном транспорте текущие расходы, связанные с природоохранной деятельностью отражаются в двух статьях Номенклатуры расходов.

В соответствии с изменениями экономико-правовых отношений между структурными подразделениями железнодорожного транспорта, менялся принцип построения Номенклатуры, увеличивалось число статей и их содержание. Однако практически без изменений оставались статьи затрат, связанных с экологической деятельностью.

Для управления природоохранными затратами этого недостаточно. В связи с этим предлагается выделение дополнительных статей, которые будут обеспечивать прозрачность расходов, направленных на природоохранные нужды, а также будут являться информационной базой для принятий управленческих решений в сфере экологической политики, как в целом для ОАО «РЖД», так и для отдельных структурных подразделений.

Выбор конкретных природоохранных мероприятий предполагает необходимость их всестороннего экономического обоснования.

Экономическое обоснование природоохранных мероприятий дает возможность выбрать наиболее эффективные варианты.

Для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях железнодорожного транспорта предложена новая группировка затрат с учетом разделения по видам ущерба наносимого природной среде, с учетом дифференцированных норм дисконтирования.

Экономическую эффективность природоохранных мероприятий принято определять в рублях экономии в результате их внедрения. Однако ориентация только на денежный эффект без учета всего комплекса результатов и последствий экономии и, в частности, недооценки условий труда и других социальных факторов может принести немалый социальный вред: увеличение числа работников, получивших профессиональные болезни, рост заболеваемости, снижение творческой активности трудящихся и т.д.

Для« определения социального ущерба, была разработана «Анкета социально-экологического мониторинга» для установления зависимости между нетрудоспособностью производственного персонала и качеством окружающей среды.

Для реализации данной задачи был разработан программный продукт, на основе версии Delphi 2009 Professional. Разработанная программа позволяет организовать централизованное компьютерное тестирование для неограниченного числа пользователей, собрать всю информацию воедино, выявить существующие закономерности, исходя из целей и задач тестов, и представить наглядные отчеты с результатами.

Автореферат диссертации по теме "Экономический анализ и оценка затрат на природоохранные мероприятия железнодорожного транспорта"

Савченко Елена Александровна

Экономический анализ и оценка затрат на природоохранные мероприятия железнодорожного транспорта

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ОПТ 2011

Новосибирск - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Экономика транспорта».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Полосаткин Виктор Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Татаренко Валерий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Подоба Виталий Антонович

Ведущая организация:

Западно-Сибирская железная дорога - филиал ОАО «РЖД»

Защита состоится 21 октября 2011г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, г.Новосибирск, ул.Д.Ковальчук, 191, ауд.224, телефон (383) 328-05-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан 21 сентября 2011года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

А.П.Дементьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия общества и природы - одна из основополагающих в истории развития человеческой цивилизации. К середине XX века уровень производственной деятельности человека поставил под угрозу разрушения саму среду его обитания.

В современном мире состояние природной среды становится важным фактором общественного развития. Обусловлено это перерастанием локального влияния человека на природу в глобальное воздействие на ресурсы и компоненты всей биосферы. В результате затрагиваются основы цивилизации, так как истощаются природные ресурсы, происходит усиленное загрязнение окружающей среды. В этой связи особую актуальность приобретает рациональное природопользование.

Производство различных товаров приводит к неодинаковому загрязнению. Следует отметить, что масштабы вредного воздействия могут быть сокращены, если производитель сам предпринимает меры по борьбе с ними. Однако любая производственная деятельность связана с воздействием на окружающую среду. Вопрос лишь в том, что такое воздействие может быть большим, чем меньшим. Производство различных товаров и услуг приводит к неодинаковому загрязнению.

В сложившихся условиях приоритетными природоохранными мероприятиями стали проекты, позволяющие в первую очередь ликвидировать самые острые социальные и экологические проблемы.

Железнодорожный транспорт, являясь неотъемлемой частью производственного комплекса страны, несет в себе определенную степень риска, как для человека, так и для окружающей среды. ОАО «Российские железные дороги», при осуществлении хозяйственной деятельности, несут ответственность перед обществом за соблюдение необходимых условий безопасности для жизни и здоровья граждан, а также обеспечение благоприятной окружающей среды.

Повышенное внимание государства к вопросам экологии, заставляет крупные Компании пересмотреть своё отношение к экологической безопасности.

С момента образования ОАО «РЖД» его инвестиционные расходы на выполнение природоохранных мероприятий по всем сферам природоохранной деятельности выросли в 5 раз.

Затраты железных дорог, дирекций, дочерних и зависимых обществ в 2010 году составили 1436,8 млн. рублей, на текущие расходы было выделено 458,9 млн. рублей.

Крупные природоохранные мероприятия осуществляются и в текущем году, практически на всех дорогах сети: на Октябрьской, Южно-Уральской, ЗападноСибирской и других дорог сети.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-обоснованных походов к оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий в структурных подразделениях ОАО «РЖД».

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- показать организацию экологического менеджмента на современном этапе структурной перестройки железнодорожного транспорта;

- рассмотреть современное состояние планирования и учёта затрат на природоохранные мероприятия;

- проанализировать современные инструменты проведения экологической политики;

- исследовать методологические подходы по оценке экономической и экологической эффективности;

- разработать предложения по совершенствованию расчета экономической эффективности природоохранных мероприятий и апробировать их на конкретном примере.

Предметом исследования является система формирования инвестиционных и текущих затрат на природоохранные мероприятия.

Объектом исследования являются центры формирования затрат, связанных с осуществлением экологической политики железнодорожного транспорта.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы России, данные Росстата РФ, ОАО «РЖД», Западно-Сибирской железной дороги, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, а также результаты исследований, проведенных автором.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления на транспорте. Экономические особенности деятельности предприятий железнодорожного транспорта широко представлены в работах А.П.Абрамова, И.В.Белова, В.Г.Галабурды, В.А.Дмитриева, А.И.Журавеля, Б.М.Лапидуса, Л.А.Мазо, Е.В.Михальцева, Ю.Д.Петрова, В.А.Персианова, Н.Г.Смеховой, М.Ф.Трихункова, Н.П.Терёшиной, Т.С.Хачатурова, Л.В.Шкуриной, А.С.Шульги, и многих других ученых в области экономики транспорта.

Механизмы реализации экологической политики в России были рассмотрены в работах С.Н.Бобылёва, Э.В.Гирусова, А.А.Голуб, В.Н.Лопатина, А.Л.Новосёлова, Н.В.Пахомовой, Н.Б.Поповой, К.Рихтер, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных, А.Ш.Ходжаева, А.Эндерс и др.

Методы экономико-математического моделирования и математического программирования были отражены в работах Н.Н.Галимьянова, Д.И.Голенко, Ю.И. Журавлева А.А.Корбут, В.К.Коробкова, Ю.Ю.Финкелынтейна и др.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлены удельные размеры ущерба, наносимого окружающей среде предприятиями железнодорожного транспорта и тенденция их изменения за пятнадцатилетний период;

- сформированы предложения по совершенствованию Номенклатуры расходов в части планирования и учёта затрат, связанных с охраной окружающей среды;

- экспериментально установлено влияние вредных факторов на трудоспособность работников железнодорожного транспорта, на основании разработанного и проведенного анкетирования;

- разработан программный продукт для обработки проведенного

анкетирования работников;

- предложен авторский подход к группировке затрат для оценки эффективности природоохранных мероприятий на железнодорожном транспорте с учетом дифференцированных норм дисконтирования в зависимости от ущерба

наносимого окружающей среде.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые автором результаты исследования, позволяют применять новые инструменты для управления и оценки затрат, направленных на повышение экологической безопасности и использовать научно-обоснованные подходы для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Екатеринбург (2003г.), на Международной научно- практической конференции Алматы (2004г.), на V Всероссийской научно-практической конференции Бийск (2011г.), на научных семинарах экономических работников Западно- Сибирской железной дороги.

Автором опубликовано 9 научных трудов, из них по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 2 работы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включившего 132 источника. Общий объем работы составляет 153 страницы, 35 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненного диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна работы, её теоретическая и практическая база, а также практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Влияние экологической безопасности охраны окружающей среды на расходы железнодорожного транспорта» рассмотрено современное состояние управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта с учётом экологического фактора.

Вопросами управления эксплуатационными расходами в разные годы занимались А.П.Абрамов, И.В.Белов, В.А.Дмитриев, А.И.Журавель, Е.В.Михальцев, Н.Г.Смехова, Н.П.Терёшина, М.Ф.Трихунков, Т.С.Хачатуров и др.

Однако, затраты на обеспечение экологической безопасности этими авторами не исследовались.

Планирование и нормирование расходов, направленных на природоохранные мероприятия, обеспечивает правильное определение потребности в различных видах производственных ресурсов, необходимых для достижения намеченных результатов, устанавливает лимит их расходования в процессе производства и создает базу для контроля за их использованием.

В ОАО «РЖД» осуществляется перспективное и текущее планирование в области охраны окружающей среды. В рамках перспективного планирования разработаны инвестиционные проекты «Обеспечение экологической безопасности», «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте», а также инвестиционные проекты отдельных департаментов, управлений, филиалов ОАО «РЖД».

Текущее планирование включает в себя подготовку годовых планов природоохранных мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов, экономию невозобновляемых природных ресурсов, обращения отходов, охрану почв, проведение экологического мониторинга и разработку

экологической проектио-разрешительной документации. Текущие расходы на охрану окружающей среды обеспечивают тот минимум финансовых средств, который позволяет ОАО «РЖД» работать в штатном режиме, без наложения со стороны природоохранных ведомств ограничений и запретов на деятельность экологически небезопасных объектов.

Планирование затрат на природоохранные мероприятия Компании осуществляется на двух уровнях: на уровне центрального аппарата управления и на уровне отдельных филиалов и отдельных структурных подразделений.

Для управления затратами в перспективном и текущем планировании используются различные инструменты экологической политики.

Автором показана сущность основных инструментов экологической политики, которые определяют внешнюю среду функционирования и его отношение к охране окружающей среды, рациональному природопользованию и уровню экологической безопасности на предприятиях железнодорожного транспорта.

Этапы развития инструментов экологической политики, позволяют проследить наиболее важные тенденции развития.

На 1-м, начальном этапе (1970-1983 гг.) основной задачей экологической политики явилось снижение загрязнения с последующим поддержанием качества атмосферного воздуха и водных ресурсов, сделаны первые шаги по сокращению почвенного загрязнения.

На данном этапе развития экологической политики применялись такие инструменты как: эмиссионные стандарты, а также специальные разрешения (в России и некоторых других странах - это лицензии).

На 2-м этапе (1984-1989 гг.), область экологических интересов была существенно расширена. Произошло стимулирование предотвращения загрязнения окружающей среды, с учетом охраны здоровья населения и сохранения экосистем. Основным инструментарием на данном этапе являлись экологические стандарты и нормативы по сокращению выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

На 3-м этапе (1990-1999 гг.) происходило становление новых инструментов экологической политики, а также стимулирование эко-эффективных мер за качество атмосферного воздуха на глобальном уровне.

В результате при сохранении эмиссионных стандартов в качестве центрального элемента механизма экологического регулирования стали утверждаться экологические и ресурсные целевые программы.

Все описанные выше проблемы определили ведущие характеристики, 4-го этапа (2000-2009 гг.) ф ормирования инструментов и механизмов экологической политики. С одной стороны, в число его отличительных особенностей входят последовательное утверждение межотраслевого подхода к решению экологических проблем, и продолжение поисков эффективных механизмов согласования экологических, экономических и социальных интересов и целей с другой стороны.

По мнению автора, с 2010 года по настоящее время начался 5 этап, в процессе которого должно произойти усиление роли экологических налогов в Российской Федерации. Основной целью экологических платежей должно являться не пополнение государственного бюджета, а стимулирование плательщика к позитивному, с точки зрения охраны окружающей среды, поведению. Получаемые при этом средства могут направляться на разработку и внедрение безотходных технологий, утилизацию отходов и т.п.

Характеристики 5 этапа развития инструментов экологической политики, выделенные автором, должны изменить отношение к экологическим налогам, что позволит более адекватно учитывать их воздействие на окружающую среду.

Механизмы реализации экологической политики в России были рассмотрены в работах С.Н.Бобылёва, Э.В.Гирусова, А.А.Голуб, А.Л.Новосёлова, Н.В.Пахомовой, Поповой Н.Б, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных, А.Ш.Ходжаева, А.Эндерс и др.

Анализ мирового опыта по развитию механизма управления охраной окружающей среды, позволили автору типологизировать эти методы.

Автором выделены три основные группы методов управления эколого-экономической политики: административные, экономические, моральные.

Административное регулирование качества окружающей среды предусматривает установление стандартов и нормативов на выбросы загрязняющих веществ, установление соглашений между местными органами власти и предприятиями, а также санкции за нарушение нормативов, правил и законов со стороны органов управления и частных лиц, пострадавших от загрязнения.

Регулирование отношений в области охраны окружающей природной среды только путем применения административно-правовых методов воздействия на основе запретов и ограничений, а также мер административного и уголовного наказания не приносит ожидаемого эффекта. Включение средств экономического стимулирования в регулирование экологических отношений должно привести к большей заинтересованности предприятий или любых других хозяйственных объектов в проведении природоохранных мероприятий, внедрении ресурсосберегающих технологий.

Существенное значение для рационального природопользования и охраны окружающей среды должно иметь экономическое стимулирование.

Сущность экономического стимулирования природоохранной деятельности заключается в создании у природопользователей непосредственной заинтересованности в осуществлении мер природоохранного характера.

На данный момент в развитых странах возник вопрос поиска новых подходов к инструментам экологического регулирования и стимулирования.

Итогом всех этих процессов явилось формирование еще одной разновидности инструментов, которые могут быть объединены в группу «инструменты морального воздействия и убеждения». Посредством этих инструментов индивидуальный процесс принятия управленческих решений развивается с учетом международной экологической обеспокоенности. Влияние интернализации на принятие решений осуществляется посредством применения форм давления или убеждения непосредственно, либо косвенно. Часто инструменты этой группы используются совместно с административными и экономическими инструментами.

В диссертации рассмотрены важнейшие инструменты, которые применялись в хозяйственной деятельности или обсуждались в литературе.

10

Рассмотренные инструменты дают достаточное представление об их возможностях и ограниченности.

Так как каждый из методов показал свою сферу эффективного применения, в работе показана необходимость их комплексного использования.

Во второй главе диссертации «Экономическая оценка экологического состояния предприятий железнодорожного транспорта» проведен сравнительный анализ объемов загрязнения окружающей среды предприятиями железнодорожного транспорта и экономических результатов природоохранной деятельности.

В настоящее время обеспечение экологической безопасности ОАО «РЖД» характеризуется устойчивой динамикой снижения воздействия хозяйственной деятельности Компании на окружающую среду, которая отмечается с середины 90-х годов XX века и обеспечивается в первую очередь за счет реализации отраслевых экологических программ, инвестиционных проектов и технического перевооружения отрасли.

На рисунках 1-3 представлены удельные показатели воздействия деятельности ОАО «РЖД» и Западно-Сибирской железной дороги на окружающую среду. Удельные показатели воздействия на окружающую среду (водопотребление, выбросы загрязняющих веществ, и объем образования и утилизации отходов) рассчитаны как отношение объемов воздействия на окружающую среду на млн. приведенных тонно-километров.

1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 годы [в по сети И по Западно-Сибирской ж.дороге |

Рисунок 1 - Удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, кг/млн.прив.ткм 11

Динамика удельных выбросов загрязняющих веществ по сети и ЗападноСибирской железной дороге, от стационарных и передвижных источников, с уверенностью позволяет сделать вывод, об устойчивом их сокращении (рисунок 1).

Снижение достигнуто за счет перевода котельных на экологически чистые виды топлива, внедрения электроотопления, ликвидации малодеятельных угольных котельных, реконструкции действующего пылегазоулавливающего оборудования, внедрения новых технологий очистки и улавливания вредных веществ.

Вместе с тем стоит отметить, что на заметное снижение негативного воздействия ОАО «РЖД» на окружающую среду в определенной степени оказали влияние и другие факторы - снижение объемов перевозок в 90-е годы XX века в связи с общим кризисом экономики России и передачи части источников загрязнений в муниципальную собственность.

Удельное потребление воды по сети, начиная с 1995 по 2009 годы, сократилось в 4 раза, данная тенденция наблюдается и на Западно-Сибирской железной дороге (рисунок 2).

350

i 300

н

I 250

5 200

1 150

s 100

2 50

о-

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

[ ЕЗ по сети В по Западно-Сибирской ж.дороге

Рисунок 2 - Удельное потребление воды, тыс. м3/млн.прив.ткм

Данный результат получен, за счет применения водосберегающих технологий и систем оборотного водоснабжения.

Для предприятий железнодорожного транспорта остается актуальной проблема обеззараживания и захоронения промышленных и бытовых отходов.

Использование и обезвреживание отходов за период 1995-2009 гг. возросло многократно (рисунок 3).

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 ™ь| | У. по сети □ по Западно-Сибирской ж.дороге

Рисунок 3 - Удельный объём использования и обезвреживания отходов, кг/млн.прив.ткм

Несмотря на улучшение ситуации с использованием и обезвреживанием отходов, в ОАО «РЖД» и на Западно- Сибирской железной дороге, сохраняется достаточно низкий уровень утилизации отходов. Так в 2009 году обезврежено только 25% общего количества отходов.

Руководствуясь стремлением к минимизации негативного воздействия на окружающую среду, ОАО «РЖД» формирует экологическую стратегию, основанную на принципах устойчивого развития. Реализация экологической стратегии в Компании привела к повышению экономической эффективности деятельности - структурных подразделений, дочерних и зависимых предприятий Компании, а также к росту инвестиционных затрат на природоохранную деятельность.

Инвестирование средств в природоохранные мероприятия является для ОАО «РЖД» выгодным проектом не только с точки зрения соответствия государственным стандартам в области экологической безопасности, поддержания репутации эколого-ориентированной Компании, но и с точки зрения ежегодного сокращения экологических платежей (рисунок 4).

Планирование и учет текущих расходов на природоохранные мероприятия железнодорожного транспорта осуществляется по статьям Номенклатуры доходов и

расходов по видам деятельности ОАО «РЖД», которая в условиях процесса реформирования претерпевала заметные изменения.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

2010

□ Инвестиции □ Сокращение потерь

Рисунок 4 - Инвестированные средства ОАО «РЖД» и сокращение потерь исключенных финансовых рисков по сверхнормативным платежам

Значительное повышение внимания к вопросам экологической безопасности, проведение разнообразных природоохранных мероприятий требуют более подробного отражения текущих и инвестиционных затрат на эти цели как в Номенклатуре, так и в инвестиционных программах.

Номенклатура (классификатор) расходов железных дорог за последние годы изменялась неоднократно (1993, 1998, 2003, 2008 годы). В соответствии с изменениями экономико-правовых отношений между структурными подразделениями железнодорожного транспорта менялся принцип построения Номенклатуры, увеличивалось число статей и их содержание. Однако практически без изменений оставались статьи затрат, связанных с экологической деятельностью.

По мнению автора, для управления природоохранными затратами необходимо более широкое их отражение в аналитическом учете. В связи с этим предлагается выделение дополнительных статей, которые будут обеспечивать прозрачность расходов, направленных на природоохранные нужды, а также будут являться информационной базой для принятий управленческих решений в сфере

экологической политики, как в целом для ОАО «РЖД», так и для отдельных структурных подразделений (таблица 1).

В таблице 1 представлены предлагаемые автором дополнения в действующую Номенклатуру доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД». Таблица 1 - Предлагаемые дополнения в Номенклатуру доходов и расходов по

видам деятельности ОАО «РЖД»

№ статьи Наименование статьи № статьи действующей Номенклатуры Измеритель

ОХХХ Экологический налог 1 условная тонна выбросов

ОХХХ Содержание и эксплуатация оборудования и объектов защиты воздушного бассейна часть ст.0766 Количество объектов природоохранного назначения (1 объект)

ОХХХ Содержание и эксплуатация оборудования и объектов защиты водного бассейна часть ст.0766 Количество объектов природоохранного назначения (1 объект)

ОХХХ Содержание и эксплуатация оборудования прочих объектов природоохранного назначения часть ст.0766 Количество объектов природоохранного назначения (1 объект)

ОХХХ Плата за пользование природными ресурсам часть ст.0806 % от стоимости лицензий за пользование природными ресурсами

ОХХХ Налог на добычу полезных ископаемых часть ст.0806 % от стоимости лицензий за пользование природными ресурсами

ОХХХ Амортизация объектов природоохранного назначения часть ст.0771 % от балансовой стоимости объектов природоохранного назначения

ОХХХ Затраты на капитальный ремонт объектов природоохранного назначения часть ст.0771 Количество объектов природоохранного назначения (1 объект)

В третьей главе «Оптимизация расчётов экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях железнодорожного транспорта» дан аналитический обзор современных подходов по определению экономической

15

эффективности природоохранных мероприятий, предложена модифицированная формула расчета ЧДД, выполнены экспериментальные расчёты на основе предложенной методики.

Охрана окружающей природной среды связана с осуществлением комплекса мероприятий, предотвращающих или снижающих негативное воздействие антропогенной деятельности на природу. Осуществление природоохранных мероприятий требует значительных капитальных и текущих затрат. Выбор конкретных мероприятий предполагает необходимость их всестороннего экономического обоснования.

Экономическое обоснование природоохранных мероприятий дает возможность выбрать наиболее эффективные варианты.

При исследовании вопросов оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, автором в диссертации рассмотрены существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Их можно разделить на две основные группы: методы оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающие дисконтирование, и методы включающие дисконтирование.

Более корректно было бы определить экономическую эффективность с учетом фактора времени, так как для реализации природоохранных мероприятий, проводимых на железнодорожном транспорте, может потребоваться значительное время. С этой целью целесообразно использовать показатель чистого дисконтированного дохода.

Общую формулу расчета чистого дисконтированного дохода с учетом множественности мероприятий природоохранной программы можно представить в следующем виде:

I 2Х-С„ -2Х

/еб, у у ) /еУ,

(1 + г)'"'° ->тах, (1)

где,

Эу, - результат от реализации 1-го природоохранного мероприятия, выраженный величиной предотвращенного ущерба в )-й экономической или социальной сфере в год;

Сц - эксплуатационные расходы, не связанные с 1-м мероприятием в год I без отчислений на реновацию;

Ки - инвестиции го мероприятия в год;

Б,- множество мероприятий, реализованных до года / и приносящих результат (снижение ущерба); (7, = {¡: Т- <

- множество мероприятий, реализуемых в год У, = {¡: Г/ < / < Т.}.

Автором в диссертации предлагается при расчете чистого дисконтированного дохода представить новый подход к группировке затрат на природоохранные мероприятия с учетом разделения по различным видам загрязнений природной среды предприятиями железнодорожного транспорта, а также дифференцировать норму дисконта в зависимости от величины инвестиционных проектов.

Модифицированную автором формулу расчета чистого дисконтированного дохода можно представить следующим образом:

ЧДД = Ь

IX-IX

:(1 + Г,У-' +

IX-IX,

ieC,2 /Е fi

х(1 + г2)ы +

IX-IX

:(l + r3T>

(2)

где,

Ria - результат от реализации i-го мероприятия по охране воздушного бассейна (атмосферы), тыс. р./год;

Rie - результат от реализации i-го мероприятия по охране водного бассейна, тыс. р./год;

Rio - результат от реализации i -го мероприятия по сокращению отходов тыс. руб./год;

Kia - годовые инвестиции i-го мероприятия по охране воздушного бассейна тыс.р./год;

Kie - годовые инвестиции i-го мероприятия по охране водного бассейна тыс.р./год;

Ki0 - годовые инвестиции i-го мероприятия по сокращению отходов тыс.р./год;

/-, - коэффициент дисконтирования.

На основании модифицированной автором формулы расчета чистого дисконтированного дохода, при расчете результата предотвращенного ущерба по охране воздушного и водного бассейнов, а также использования и обезвреживания отходов предлагается разложить его на две составляющие части экономическую и социальную.

= + Hrc°4 , (3)

где,

R3K - экономический результат предотвращенного ущерба, тыс. р./год;

R™4 - социальный эффект предотвращенного ущерба, тыс. р./год;

Следует подчеркнуть, что экономическую эффективность природоохранных мероприятий принято определять в рублях экономии в результате их внедрения. Однако ориентация только на денежный эффект без учета всего комплекса результатов и последствий экономии и, в частности, недооценки условий труда и других социальных факторов может принести немалый социальный вред: увеличение числа работников, получивших профессиональные болезни, рост заболеваемости, снижение творческой активности трудящихся и т.д.

В связи с вышесказанным, для определения социального ущерба, автором диссертации была разработана «Анкета социально-экологического мониторинга» для установления зависимости между нетрудоспособностью производственного персонала и качеством окружающей среды.

Для реализации данной задачи автором был разработан программный продукт, на основе версии Delphi 2009 Professional. Программа представляет собой удобную

оболочку теста и решает задачи, так или иначе связанные с тестированием: конфиденциальное анкетирование персонала (рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм проведения анкетирования

Полученные результаты анкетирования при помощи экспертных оценок, выявили степень влияния различных видов загрязнения на общее состояние персонала, что позволило в дальнейшем использовать данные для расчета чистого дисконтированного дохода по модифицированной формуле.

Принципиальным моментом в процессе дисконтирования является установление нормы дисконта. В модифицированной формуле расчета ЧДД, предлагается использовать норму дисконта в зависимости от величины инвестиционных проектов, а также от характера ликвидируемого ущерба. В отечественной практике норму дисконта рекомендуется оценивать исходя из средней европейской депозитной ставки банков на уровне 8-12 %.

По мнению автора, для стимулирования крупномасштабных экологических проектов можно снизить норму дисконта.

В таблице 2 представлены предлагаемые автором величины нормы дисконта для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий на железнодорожном транспорте.

Для проведения экспериментальных расчетов предложенных автором методических разработок, взята программа природоохранных мероприятий

локомотиворемонтного депо Карасук, Западно- Сибирской железной дороги на 2010 год.

Таблица 2 - Предлагаемые нормы дисконта для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий

Виды проектов Норма дисконта на природоохранные мероприятия, %

Проекты стоимостью более 5млн. р. Проекты стоимостью менее 5млн. р.

1 .Проекты, учитывающие ВЛИЯНИЯ выбросов в атмосферу 5-6 7-8

2.Проекты, учитывающие ВЛИЯНИЯ сбросов В водные объекты 5-6 9-10

3.Проекты, учитывающие ВЛИЯНИЯ ОТХОДОВ На поверхность земли 5-6 11-12

Расчеты произведены по классической формуле расчета чистого дисконтированного дохода по единой норме дисконта равной 0,1, а также по модифицированной формуле с дифференцированными нормами дисконта по охране воздушного бассейна на уровне - 8 %, по охране водного бассейна - 5%, по обеззараживанию отходов - 11%. Предотвращенный ущерб рассчитан с учетом экономического и социального факторов.

Для каждого из вариантов был построен график изменения ЧДД (рисунок 6).

□ по модифицированной формуле 0 по классической формуле

Рисунок 6 - Величина чистого дисконтированного дохода

Экспериментальные расчёты, проведенные с учетом предлагаемой автором -группировки затрат и дифференцированных норм дисконта показали, что

реализуемые на железнодорожном транспорте природоохранные мероприятия могут сократить свой срок окупаемости.

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ эволюции инструментов экологической политики, показал наиболее важные тенденции их развития. Исследования автора подтверждают усиление роли экологических налогов в России, на современном этапе развития экономики.

2. Анализ объемов загрязнения, позволил выявить тенденцию сокращения вредного воздействия ОАО «РЖД» на окружающую среду, явившихся результатом постоянно растущих затрат на экологические мероприятия.

3. Разработка природоохранных мероприятий и связанных с ними затратами требует приведения экологического менеджмента в ОАО «РЖД» в соответствии с законодательством Российской Федерации, и совершенствования планирования на основе расширения Номенклатуры расходов.

4. Для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях железнодорожного транспорта предложена новая группировка затрат с учетом разделения по видам ущерба наносимого природной среде. Автором предложена модифицированная формула расчёта чистого дисконтированного дохода, основанная на дифференцированных нормах дисконтирования.

5. Разработанная «Анкета социально-экологического мониторинга» позволила установить зависимость между нетрудоспособностью производственного персонала и качеством окружающей среды.

6. Результаты исследования нашли своё отражение в экспериментальных расчётах на примере структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги, которые подтвердили экономическую целесообразность применения модифицированной формулы для обоснования проводимых природоохранных мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Савченко Е.А. Влияние качества окружающей среды на здоровье работников железнодорожного транспорта. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск , 2009 №1, - С.271-274.

2. Савченко Е.А., Шавров Е.П. Методологические подходы к формированию модели социально-экологического мониторинга производственной среды на предприятиях ОАО « РЖД» .//Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2009 №2, - С.92-94.

прочие публикации:

3. Савченко Е.А. Воздействие железнодорожного транспорта на окружающую среду Новосибирска. Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» Екатеринбург, 2003. том 2. - С. 160-163.

4. Савченко Е.А. Экономические рычаги стимулирования природоохранной деятельности. Материалы Международной научно- практической конференции. -Алматы, 2004.том2.-С. 181-184.

5. Савченко Е.А. Стимулирование рационального природопользования в районах тяготения железной дороги. Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. - Новосибирск, Выпуск 10,2004. - С.92-94.

6. Савченко Е.А. Оценка инвестиционных и эксплуатационных затрат на комплекс природоохранных мероприятий на предприятиях железнодорожного транспорта. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды».-Бийск. 2011. - С.220-223.

Подписано к печати 19.09.2011 г. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2482

Отпечатано с готового оригинал- макета з издательстве СГУПСа 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191 Тел./факс: (383)328-03-81