Экономическое обоснование обновления оборудования на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булгакова, Ирина Александровна
Место защиты
Рязань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булгакова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Исследование процесса обновления производственного оборудования промышленных предприятий.

1.1 Обновление оборудования как условие достижения целей предприятия.И

1.2 Анализ процесса обновления оборудования на промышленных предприятиях.

1.3 Анализ существующего методического обеспечения процесса обновления производственного оборудования.

Глава 2. Методическое обоснование обновления оборудования.

2.1 Обоснование критерия и системы показателей оценки эффективности обновления оборудования. Модель оценки эффективности обновления.

2.2 Исследование денежных потоков, инициируемых обновлением оборудования.

2.3 Оценка риска и стоимости опционов, связанных с обновлением оборудования

2.4 Расчет системы показателей эффективности обновления оборудования.

Оценка альтернатив обновления.

2.5 Расчет эффективности обновления оборудования для ряда предприятий г. Рязани.

Глава 3. Повышение эффективности управления обновлением оборудования.

3.1 Организация работ по обоснованию необходимости обновления оборудования.

3.2 Финансирование обновления оборудования.

3.2.1 Использование собственных ресурсов.

3.2.2 Стимулирование привлечения заемных средств.

3.3 Анализ чувствительности плановых показателей эффективности обновления оборудования к факторам внешней среды предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование обновления оборудования на промышленных предприятиях"

Актуальность темы

Необходимым условием экономического развития России является рост инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, эффективное использование оборудования, что позволит повысить организационно-технический и экономический уровень производства, будет способствовать улучшению финансовых результатов деятельности фирм и повышению их конкурентоспособности [7, 107].

Необходимость повышения эффективности использования основного капитала и осуществления действенной политики его обновления вызвана также высокой степенью износа (49,1% в 2002 г. [86]) и низкой степенью обновления (5,8% в 2002 г. [86]) оборудования на средних и крупных предприятиях РФ, несоответствием производственных мощностей требованиям выпуска конкурентоспособной продукции (30,6% в 2002 г. [70]). Более того, данные процессы протекают на фоне постоянного снижения загрузки оборудования предприятий (загрузка производственных мощностей снизилась с 65% в 1993 г. до 45% в 2002 г. [8]).

Острота проблемы для большинства промышленных предприятий усиливается дефицитом инвестиционных ресурсов. Многим из них практически невозможно в современных условиях получить приемлемые кредиты, главным образом, из-за их краткосрочного характера. Собственные источники финансирования инвестиций - прибыль и амортизация, зачастую, мало значимы вследствие их невысоких объемов. Заемные инвестиционные ресурсы имеют высокую стоимость, эмиссия акций и иных ценных бумаг в силу ряда причин не производится.

Дефицит финансовых ресурсов обусловливает особые требования к организации инвестиционных процессов и методическому обеспечению оценки их экономической эффективности и коммерческой состоятельности. У предприятий в настоящее время нет эффективных, научно обоснованных методов управления процессом обновления основных фондов. Однако в нынешних условиях хозяйствования для предприятий на первый план выходят вопросы, связанные с целенаправленным техническим развитием, строго обоснованным с экономических позиций и обеспеченным финансовыми ресурсами. Для решения этой проблемы необходимо формировать четкую политику использования и обновления основного капитала государством и предприятиями.

В стратегии развития РФ до 2010 г. [75] приоритетной проблемой определена модернизация экономики. Ядром политики модернизации предприятий должна стать именно мобилизация инвестиционных возможностей и ресурсов, обеспечивающая обновление основного капитала.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории, тенденций в обновлении производственного аппарата, разработки новых методических подходов к проблеме обоснования обновления производственного оборудования промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы

Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание исследователей различных школ и направлений экономической науки. Эти вопросы рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: С. Беренса, Г. Бирмана, И.А. Бланка, Ю. Блеха, В.Н. Богачева, П.Г. Бунича, П.А. Виленского, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, В.В. Мазура, Н.А. Сафронова, Е.С. Стояновой, С. Шмидта и др.

К работам в области исследования основных производственных фондов как экономической категории можно отнести труды В.В. Бочарова, О.И. Волкова В.Я Горфинкеля, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, М.М. Макеенко, М.В. Романовского, В.М. Юрьева и др.

Изучением вопросов обновления производственного аппарата также занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Наибольший интерес представляют работы С.В. Валдайцева, А.Л. Гапоненко, С.Ю Глазьева, П.С.

Завьялова, С.В. Казанцева, Д.С. Львова, JI.H. Павловой, Д.М. Палтеровича, К.В. Папенова, С.Г. Пуртова, Д.Э. Старика, Е.Ю. Хрустапева, Е.Т. Яковенко, Ю.В. Яковца и ряда других. Отдельные стороны проблемы исследуют И.Т. Балабанов, Ю.В. Богатин, JI.T. Гитляровская, В.В. Ковалев, Т.В. Теплова, В.И. Терсхин, В.А. Швандар, А.Д. Шеремет и другие авторы.

Вопросы теории и практики повышения экономической эффективности использования инвестиций в основные фонды также всегда вызывали интерес и привлекали внимание не одного поколения ученых и практиков. В исследованиях Д.А. Аллахвердяна, Я.М. Бляхмана, Е.П. Брянских, П.П. Дунаева, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, JI.M. Кантора, В.И. Кушлина, М.Н. Синюкова, Т.С. Хачатурова, Б.И. Яковлева и других разработаны концептуальные вопросы повышения экономической эффективности использования основных фондов и интенсификации производства.

Однако, несмотря на большое число публикаций, многие вопросы инвестиционной деятельности промышленного предприятия, организации экономического анализа инвестиций в основные производственные фонды, оценки их эффективности освещены недостаточно полно. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют составить целостную картину об инвестициях промышленных предприятий в оборудование. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки эффективности подобных инвестиций. Многие высказанные ранее предложения в настоящее время утратили свою актуальность. Сегодня решаются лишь отдельные проблемы управления процессом обновления основных фондов, отсутствует подход, учитывающий принимаемую предприятием стратегию развития и недостатки в финансировании.

Таким образом, вопросы управления обновлением оборудования требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не решена полностью проблема методического обоснования обновления как совокупности проблем оценки сроков, источников финансирования, способов обновления.

Отсутствует система стратегического управления промышленно-производственными средствами. Принимая во внимание актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования и развития, определены цели и направления диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целыо диссертационной работы является разработка экономического механизма управления процессом обновления производственного оборудования, основанного на проведении сравнительной оценки эффективности вариантов осуществления обновления и способствующего решению промышленным предприятием поставленных задач. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить значимость обновления оборудования, его влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

2) исследовать проблемы обновления производственного оборудования промышленных предприятий России и Рязанской области, дать экономическую оценку современному состоянию основных производственных фондов;

3) обобщить и проанализировать систему теоретико-практических методов управления процессом обновления оборудования, выявить проблемы их практического применения;

4) обосновать критерий и систему показателей оценки эффективности обновления оборудования, которые позволят получить реальные характеристики эффективности обновления основных производственных фондов, предложить способы их оценки;

5) построить модель обоснования обновления оборудования;

6) разработать алгоритм осуществления работ по экономическому обоснованию необходимости обновления оборудования;

7) выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на достоверность плановых показателей оценки эффективности обновления оборудования, дать рекомендации по способу их учета.

Объект и предмет исследования Ф' Объектом исследования является процесс использования производственного оборудования промышленным предприятием.

Предметом исследования является механизм управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий.

Методологическая и информационная база исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиций в обновление основных фондов, организации и у управления на промышленном предприятии;

- методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций по экономическому обоснованию инвестиционных проектов и их отбору для финансирования; система законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в РФ; материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационную базу исследования составили:

- опубликованные результаты исследований производственной, инвестиционной и финансовой деятельности отечественных предприятий, нормативные, справочные и инструктивные материалы;

- аналитическая и отчетная бухгалтерская информация ряда промышленных предприятий Рязанской области;

- данные выборочного анкетирования руководителей промышленных предприятий г. Рязани, данные комитета государственной статистики по Рязанской области;

- информация по проектам обновления оборудования отдельных предприятий. • Диссертационное исследование строилось на основе приемов агрегирования, классификации данных, логического моделирования, дедуктивного и индуктивного методов, а также системного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов и моделей. В ходе исследования применялись статистические и экспертные методы анализа и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке модели оценки эффективности процесса обновления основных фондов, учитывающей выбираемую предприятием стратегию развития в условиях ограниченности ресурсов и нестабильности внешней среды. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

1) подходы к оценке эффективности обновления оборудования, используемые в теории и практике, представлены в виде моделей, классифицированы и проанализированы на предмет целесообразности использования в современных условиях хозяйствования;

2) построена модель обоснования обновления оборудования, предполагающая учет целей обновления, а также оценку сроков, альтернатив, источников финансирования и способов обновления;

3) предложены и обоснованы критерий и система показателей, входящие в модель и оценивающие эффективность обновления оборудования на промышленном предприятии с учетом выбранной им стратегии развития;

4) обоснован способ оценки выбранного критерия, основанный, прежде всего, на определении элементов денежного потока, инициированных обновлением оборудования и выборе наиболее эффективного варианта финансирования обновления;

5) выявлены и систематизированы риски, обусловленные обновлением оборудования;

6) разработана методика для выбора наилучших из альтернативных вариантов обновления оборудования, основанная на расчете и оценке локального критерия эффективности, входящего в предложенную модель;

7) разработан алгоритм осуществления работ по экономическому обоснованию необходимости обновления оборудования.

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованной модели обновления основных производственных фондов предприятия, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения эффективности обновления оборудования в различных секторах промышленного производства. Внедрение разработанных автором подходов к осуществлению экономического анализа инвестиций в оборудование, методов и показателей оценки их эффективности будет отчасти способствовать устранению причин, препятствующих притоку инвестиций в промышленное производство, которые столь необходимы предприятиям для поддержания и расширения своих конкурентных преимуществ.

Апробация результатов работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете (2000, 2002 гг.), Рязанской государственной радиотехнической академии (2002, 2003 гг.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2002 г.), Тульском государственном университете (2002 г.), Московском энергетическом институте (2002 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2002 г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), Российском научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова (2003 г.), выступлениях на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления и экономической теории Рязанской государственной радиотехнической академии в 2003 г. Публикации:

1) О системе моделей замены оборудования // Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, ч. 2. - Пенза, 2000 г., с. 42 - 44;

2) Оценка эффективности замены оборудования // Оценка и планирование эффективности инвестиционных проектов и программ: региональный аспект / под ред. В.И. Терехина. - Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2002 г., с. 80 - 97;

3) Критерии обоснования целесообразности и эффективности капитальных вложений // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов 2 Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2002 г, с. 197 - 199;

4) Принципы обоснования замены оборудования // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: восьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. - М.: Изд-во МЭИ, 2002 г., т. 2, с. 203;

5) Оптимизация замены оборудования // Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. - Мичуринск: МГАУ, 2002 г., с. 118-124;

6) Замена оборудования в Рязанской области и проблемы ее сопровождающие // Экономика. Управление. Финансы: Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник докладов. - Тула: ТГУ, 2002 г., ч. 1.-е. 144 - 147;

7) Моделирование замены оборудования на предприятиях энергетики // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Тезисы 7 международной научно-практической конференции. - СПб: «Нестор», 2002 г., с. 257-265;

8) Денежные потоки, инициируемые заменой и приобретением оборудования // Сборник научных трудов инженерно-экономического факультета, посвященный 50-летию Рязанской государственной радиотехнической академии. - Рязань, 2002 г., с. 113 - 118;

9) Обоснование замены оборудования в радиоэлектронике // Сборник научных трудов НТОРЭС им. А.С. Попова, посвященный дню радио. - Москва, 2003 г., с. 99-101;

10) Оценка эффективности воспроизводства оборудования // Научно-теоретический и практический журнал «Ученые записки» Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России, т.6, выпуск 1,2003 г., с. 267 - 274;

11) Производственные функции для Рязанской области // Государственная политика и управление социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - Рязань: РГРТА, 2004 г., с. 161 -165;

12) Обоснование выбора момента замены оборудования // Государственная политика и управление социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - Рязань: РГРТА, 2004 г., с. 159 — 161;

13) Экономическая эффективность инвестиционной деятельности в энергетике //Депонирование (DO 8891 от 19.07.2001 г.).

Объем и структура работы

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она представлена на 150 страницах. К основному тексту добавлено 50 страниц в виде приложения. Работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка, который содержит 152 наименования литературных источников. Основная часть диссертации представлена тремя главами и содержит 37 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булгакова, Ирина Александровна

Заключение

В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1) исследованы проблемы обновления производственного оборудования промышленных предприятий России и Рязанской области, проведена экономическая оценка современного состояния основных производственных фондов;

2) исследованы факторы, влияющие на эффективность обновления оборудования;

3) проанализирована и обобщена система методов управления процессом обновления оборудования, известных в теории, выявлены проблемы их практического применения;

4) предложена модель обоснования обновления оборудования, учитывающая выбранную предприятием стратегию развития и предполагающая оценку сроков, альтернатив, источников финансирования и способов обновления оборудования;

5) обоснованы критерий и система показателей, оценивающие эффективность обновления оборудования и позволяющие получить объективные характеристики, предложены способы их оценки;

6) выполнены расчеты эффективности обновления оборудования для ряда предприятий г. Рязани: ОАО «Рязаньэнерго», ОАО «Рязанское химволокно», ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ООО «Позитрон»;

7) предложен способ организации работ по обоснованию необходимости обновления оборудования;

8) оценены различные варианты амортизационной и дивидендной политики на предмет возможности расширения с их помощью финансирования обновления оборудования за счет собственных средств предприятия;

9) предложен способ стимулирования привлечения заемных средств дочерними акционерными обществами и государственными унитарными предприятиями;

10) проведен сравнительный анализ плановых и фактических показателей эффективности обновления оборудования по ряду инвестиционных проектов, выявлены причины и степень их различия;

11) выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на достоверность плановых показателей, даны рекомендации по способу их учета.

Все полученные результаты позволили разработать экономический механизм управления процессом обновления производственного оборудования. Следовательно, цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута. Этому, прежде всего, способствовали правильный выбор методов исследования и определение четкой последовательности решения плановых задач.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке механизма оценки эффективности обновления основных производственных фондов, учитывающей выбираемую стратегию предприятия в условиях ограниченности ресурсов и нестабильности внешней среды. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: подходы к оценке эффективности обновления оборудования, используемые в теории и практике, представлены в виде моделей, классифицированы и проанализированы на предмет целесообразности использования в современных условиях хозяйствования; построена модель обоснования обновления оборудования, предполагающая учет целей обновления, а также оценку сроков, альтернатив, источников финансирования и способов обновления; предложены и обоснованы критерий и система показателей, входящие в модель и оценивающие эффективность обновления оборудования на промышленном предприятии с учетом выбранной им стратегии развития; обоснован способ оценки выбранного критерия, основанный, прежде всего, на определении элементов денежного потока, инициированных обновлением оборудования и выборе наиболее эффективного варианта финансирования обновления; выявлены и систематизированы риски, обусловленные обновлением оборудования; разработана методика для выбора наилучшего из альтернативных вариантов обновления оборудования, основанная на расчете и оценке локального критерия эффективности, входящего в предложенную модель; разработан алгоритм осуществления работ по экономическому обоснованию необходимости обновления оборудования.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному управлению процессом обновления оборудования предприятия, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения эффективности обновления оборудования в различных секторах промышленного производства. Внедрение разработанных автором подходов к организации экономического анализа инвестиций в оборудование, методов и показателей оценки их эффективности будет отчасти способствовать устранению причин, препятствующих притоку инвестиций в промышленное производство, которые столь необходимы предприятиям для поддержания и расширения своих конкурентных преимуществ.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование обновления оборудования на промышленных предприятиях"

На правахрукописи

Булгакова Ирина Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления и экономической теории Рязанской государственной радиотехнической академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Терехин Валерий Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мыльник Владимир Владимирович

кандидат экономических наук Цыганков Сергей Николаевич

Ведущая организация: Тамбовский государственный технический

университет (г. Тамбов)

Защита диссертации состоится " 26 " марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " 25 " февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, дон

о в а К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимым условием экономического развития России является рост инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, эффективное использование оборудования, что позволит повысить организационно-технический и экономический уровень производства, будет способствовать улучшению финансовых результатов деятельности фирм.

Необходимость повышения эффективности использования основного капитала и осуществления действенной политики его воспроизводства вызвана также высокой степенью износа и низкой степенью обновления оборудования на промышленных предприятиях РФ, несоответствием производственных мощностей требованиям выпуска конкурентоспособной продукции.

Острота проблемы для большинства промышленных предприятий усиливается дефицитом инвестиционных ресурсов. Многим из них практически невозможно в современных условиях получить приемлемые кредиты, главным образом, из-за их краткосрочного характера. Собственные источники финансирования инвестиций - прибыль и амортизация, зачастую, мало значимы вследствие их невысоких объемов. Заемные инвестиционные ресурсы имеют высокую стоимость, эмиссия акций и иных ценных бумаг в силу ряда причин не производится.

Дефицит финансовых ресурсов обусловливает особые требования к организации инвестиционных процессов и методическому обеспечению оценки их экономической эффективности и коммерческой состоятельности. У предприятий в настоящее время нет эффективных, научно обоснованных методов управления процессом обновления основных фондов.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории, тенденций в обновлении производственного аппарата, разработки новых методических подходов к проблеме обоснования обновления производственного оборудования промышленных предприятий.

Состояние изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых. Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций рассматриваются в работах С. Беренса, Г. Бирмана, П.А. Виленского, В.В. Мазура, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, Н.А. Сафронова и др. К работам в области исследования основных производственных фондов как экономической категории можно отнести труды В.В. Бочарова, О.И. Волкова В.Я Горфинкеля, М.В. Романовского и др. Изучением вопросов обновления производственного аппарата занимались СВ. Валдайцев, АЛ. Гапоненко, В.В. Ковалев, Д.М. Палтерович, К.В. Папснов, Д.Э. Старик, Ю.В. Яковец и другие. В исследованиях Е.П. Брянских, А.П. Зинченко, Л.М. Кантора, В.И. Кушлина, Т.С. Хачатурова и

других разработаны концептуальные вопросы повышения экономической эффективности использования основных фондов и интенсификации производства.

Однако, несмотря на большое число публикаций, многие вопросы инвестиционной деятельности промышленного предприятия, организации экономического анализа инвестиций в основные производственные фонды, оценки их эффективности освещены недостаточно полно. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и не позволяют составить целостную картину об инвестициях промышленных предприятий в оборудование. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки эффективности подобных инвестиций. Многие высказанные ранее предложения в настоящее время упратили свою актуальность. Сегодня решаются лишь отдельные проблемы управления процессом обновления основных фондов, отсутствует подход, учитывающий принимаемую предприятием стратегию развития и недостатки в финансировании. Таким образом, вопросы управления обновлением оборудования требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не решена полностью проблема методического обоснования обновления как совокупности проблем оценки сроков, источников финансирования, способов обновления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономического механизма управления процессом обновления производственного оборудования, основанного на проведении

сравнительной оценки эффективности вариантов осуществления обновления и способствующего решению промышленным предприятием поставленных задач.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. определить значимость обновления оборудования, его влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

2. исследовать проблемы обновления производственного оборудования промышленных предприятий России и Рязанской области, дать экономическую оценку современному состоянию основных производственных фондов;

3. обобщить и проанализировать систему теоретико-практических методов управления процессом обновления оборудования, выявить проблемы их практического применения;

4. обосновать критерий и систему показателей оценки эффективности обновления оборудования, которые позволят получить реальные характеристики эффективности обновления основных производственных фондов, предложить способы их оценки;

5. построить модель обоснования обновления оборудования;

6. разработать алгоритм осуществления, работ по экономическому обоснованию необходимости обновления оборудования;

7. выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на достоверность плановых показателей оценки эффективности обновления оборудования, дать рекомендации по способу их учета.

Объект исследования — процесс использования производственного оборудования промышленным предприятием.

Предмет исследования — механизм управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиций в обновление основных фондов; методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций по экономическому обоснованию инвестиционных проектов и их отбору для финансирования; систему законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в РФ; материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационная база исследования включает опубликованные результаты исследований производственной, инвестиционной и финансовой деятельности отечественных предприятий; нормативные, справочные и инструктивные материалы; аналитическую и отчетную бухгалтерскую информацию по ряду промышленных предприятий Рязанской области; данные выборочного анкетирования руководителей промышленных предприятий г. Рязани, данные комитета государственной статистики по Рязанской области; информацию по проектам обновления оборудования отдельных предприятий.

В качестве инструментария исследования использовались приемы агрегирования, классификации данных, логического моделирования, дедуктивного и индуктивного методов, а также системного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов и моделей. В ходе исследования применялись статистические и экспертные методы анализа и прогнозирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма оценки эффективности обновления основных фондов, учитывающего выбираемую предприятием стратегию развития в условиях ограниченности ресурсов и нестабильности внешней среды. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

I. подходы к оценке эффективности обновления оборудования, используемые в теории и практике, представлены в виде моделей, классифицированы и проанализированы на предмет целесообразности использования в современных условиях хозяйствования;

2. предложены и обоснованы критерий и система показателей, оценивающие эффективность обновления оборудования на промышленном предприятии с учетом выбранной им стратегии развития;

3. обоснован способ оценки выбранного критерия, основанный, прежде всего, на определении элементов денежного потока, инициированных обновлением оборудования и выборе наиболее эффективного варианта финансирования обновления;

4. выявлены и систематизированы риски, обусловленные обновлением оборудования;

5. разработана методика для выбора наилучших из альтернативных вариантов обновления оборудования, основанная на расчете и оценке локального критерия эффективности;

6. построена модель обоснования обновления оборудования, предполагающая учет целей обновления, а также оценку сроков, альтернатив, источников финансирования и способов обновления;

7. разработан алгоритм осуществления работ по экономическому обоснованию необходимости обновления оборудования. Практическая значимость результатов исследования. Теоретические

выводы диссертации, разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы для повышения эффективности обновления оборудования в различных секторах промышленного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете (2000, 2002 гг.), Рязанской государственной радиотехнической академии (2002, 2003 гг.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2002 г.), Тульском государственном университете (2002 г.), Московском энергетическом институте (2002 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2002, 2003 гг.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), Российском научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова (2003 г.), выступлениях на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления и экономической теории Рязанской государственной радиотехнической академии в 2003 г.

Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,3 п.л. (в т. ч. авторских —3,9 п.л.).

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования, и поставленными задачами. Она представлена на 150 страницах. К основному тексту добавлено 50 страниц в виде приложения.. Работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка, который содержит 152 наименования литературных источников. Основная часть диссертации представлена тремя главами и содержит 37 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее изученности; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагаются научная новизна и практическая значимость, апробация диссертационного исследования.

В первой главе — "Исследование процесса обновления производственного оборудования промышленных предприятий" раскрываются сущность и причины обновления оборудования, определяется роль данного процесса в достижении целей предприятия, их инвестиционной перспективности и конкурентоспособности; анализируется современный процесс обновления оборудования на промышленных предприятиях России и Рязанской области; выявляются проблемы обновления оборудования; обобщаются и анализируются подходы к обоснованию обновления оборудования, соответствующие им модели обновления и методики оценки эффективности, известные в теории и применяемые на практике; предлагается обобщенная система показателей оценки экономической эффективности использования оборудования.

Во второй главе - "Методическое обоснование обновления оборудования" - предлагаются и обосновываются критерий и система показателей оценки эффективности обновления, учитывающие выбранную предприятием стратегию развития и варианты финансирования обновления, приводятся способы их расчета; выявляется структура денежного потока, инициируемого обновлением оборудования, предлагается способ расчета его элементов; систематизируются риски и опционы, связанные с обновлением оборудования; предлагаются способы оценки альтернативных вариантов обновления оборудования и изменения стоимости капитала, обусловленного обновлением; предлагается модель обоснования, учитывающая цели обновления оборудования и предполагающая оценку сроков, альтернатив, источников финансирования и способов обновления оборудования; выявляется специфика использования предложенной методики оценки эффективности обновления оборудования для предприятий энергетики; проводится оценка эффективности проектов, связанных с обновлением оборудования, для ряда предприятий г. Рязани.

В третьей главе - "Повышение эффективности управления обновлением оборудования" — предлагается упорядоченная процедура осуществления обновления оборудования и схема анализа обновления; выявляются возможные проблемы обновления оборудования и предлагаются пути их решения; оценивается эффективность различных вариантов амортизационной и дивидендной политики предприятия для целей инвестирования в обновление оборудования; предлагается способ стимулирования привлечения заемных средств для дочерних акционерных обществ и государственных унитарных предприятий; выявляются факторы,

оказывающие наибольшее влияние на величину плановых показателей эффективности обновления оборудования и даются рекомендации по способу их учета.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Достичь целей, которые ставит перед собой каждое предприятие, можно, прежде всего, за счет эффективного использования оборудования, его своевременного обновления на основе проведения комплексного экономического обоснования (рис. 1).

В настоящее время у предприятий нет четкого механизма обновления оборудования, что в совокупности с нехваткой финансовых средств для осуществления полного обновления оборудования, быстрым сокращением государственных капитальных вложений в государственно зависимые предприятия, не компенсируемых инвестициями частных инвесторов привело к тому, что в последние годы многие российские предприятия, понимая всю значимость необходимости обновления оборудования, не в состоянии осуществить его эффективно и своевременно. Это отражается на степени износа оборудования предприятий, коэффициенте его обновления, уровне конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Решить в ближайшее время проблему недостаточности обновления оборудования за счет расширения финансирования не представляется возможным. Поэтому в сложившихся условиях необходимо стремиться к более рациональному и экономически обоснованному использованию финансовых средств. Планирование процесса обновления оборудования, оценка экономичности и перспективности проектов являются в этом плане одними из самых важных вопросов.

Сегодня менеджеры многих предприятий России не учитывают стратегическую направленность деятельности при планировании обновления оборудования. Большая часть предприятий планирует объемы обновления явно не соответствующие их реальным возможностям в финансировании. Основной причиной низкой выверенности планов является отсутствие универсальной системы показателей оценки эффективности обновления оборудования, адаптированной к условиям рынка.

Принятие решений в области обновления оборудования целесообразно осуществлять, используя моделирование. Модель должна служить базой для проведения расчетных экономических экспериментов, которые давали бы возможность оценить результаты изменения одних параметров в зависимости от изменения других. Выбор вида модели должен определяться конкретными задачами планирования/ Модель должна отражать специфику проблем оценки эффективности инвестиций в основные фонды предприятий, учитывать риск и неопределенность, которые сопутствуют каждому вложению инвестиций в производство, основываться на нахождении дисконтированной разницы результатов и затрат от эксплуатации старого и

Цеди фирм на рынке

максимизация прибыли (минимизация убытков)

максимизация

рентабельности

капитала

максимизация рыночной стоимости акций

максимизация стоимости фирмы

Улучшение качества выпускаемой продукции и обеспечение ее конкурентоспособности

Организация

нового

предприятия

Увеличение выпуска и продаж продукции (на внутреннем и внешнем рынках)

Улучшение результатов деятельности за счет технического перевооружения

If

Снижение себестоимости продукции (за счет экономии энергоресурсов, сырья и материалов; сокращения затрат труда)

Расширение производства

Разработка и освоение новых видов продукции

Оптимальный состав и технический уровень оборудования

Эффективное управление использованием оборудования

Состояние оборудования на предприятии (фондовооруженность, уровень износа, загрузка, сменность, возрастная структура), Hill, проявляющийся через внедрение инноваций в производство; требования законодательства; техника управления (высвобождение ресурсов, изменение себестоимости, рост производительности труда, изменение фондоотдачи и фондорентабельности)

Адекватное рыночным условиям методическое обеспечение обоснования обновления оборудования

Рис. 1. Взаимосвязь политики обновления оборудования и целей предприятия

нового оборудования или многовариантного нового оборудования.

При осуществлении обновления объекта основных фондов необходим учет изменений во всех его технико-экономических характеристиках, происходящих в период функционирования. Планирование момента обновления оборудования можно производить в 2 этапа: 1) сравнение эффективности покупки нового и дальнейшей эксплуатации прежнего оборудования на основе расчета совокупного износа объекта основных фондов; 2) сравнение эффективности альтернативных вариантов обновления. В связи с этим общий вид модели, оценивающей эффективность обновления оборудования, будет соответствовать рис. 2.

Как показывает рис. 2, критерии и система показателей оценки эффективности обновления оборудования должны определяться целью обновления, которая раскрывает масштабы, желаемые результаты и характер обновления. Все цели обновления оборудования можно представить тремя уровнями: микро, мезо и макро. [(ели микро уровня - это цели,

сказывающиеся на функционировании рассматриваемого предприятия. Цели мсзо уровня предопределяют некоторый эффект для региона, а макро уровня — для страны в целом. По своему масштабу обновление может быть точечным и комплексным, по характеру оно может предполагать приобретение совершенно нового оборудования, модернизированного или аналогичного списанному.

Полученное в ходе исследования итоговое соответствие критерия оценки эффективности обновления оборудования целям обновления и системе соответствующих показателей отражено в табл. 1.

Таблица 1

Соответствие системы показателей оценки эффективности обновления

оборудования целям обновления

Критерий оценки эффективности Цель обновления оборудования Локальный критерий, система показателей оценки эффективности (ираничения)

К- д 5 ^ =• ANPVnpKxn ± Д i Smmi —^ max (при организации нового предприятия; производстве нового товара, если осуществляется отказ от всей имеющейся номенклатуры товаров), К- = NPVnpocja, ± A Sir i Som, —> max (для всех остальных случаев), где ANPVopocm - (-lo + + Кро-0) + £ CF /( 1 + г ) '' ■-i > NPVnpneirra™ ¿ CF , /(1 + г)" i-i CFi = Рг/О -E0 + At - Pi - Ii ± да,± ск„ r - <(r<* + S ri ( P J > ■ ¿-i E/(E + L)*DM + L/(L + E)* D»)/2 A Si a " KnfROEn *CKe/Ke + r„/(1-HJ*3IVK.)-IC,<ROB. ♦СКЖ» + Гч,.*(1 - H.)*3KV К,), Увеличение объема производства (техническое перевооружение) Показатели, оценивающие своевременность

обновления: ОЭч, S oOq.-íiqie'Y'i з/4 R)-1 > 1 AR = R, * (1 + г) ' 2) ЭИСЙ< предельное значение (ЭЙ«« Н/К^ДкиЧОСР/о). Локальный kohtcdhh эффективности (оценка ЭИ^-ГрИиЭИг.....ЭИт) тах б ЭИШ = ^ Значениеj * Значимости Показатели. оценивающие фцн^нррвр?

состояние предприятия: 1) ROA > предельное значение, 2) ROE > предельное значение 3)(K.W>(0,3;0,6))

Снижение издержек производства, улучшение качества продукции Показатели,_оценивающие .. своевременность обновления. Dcrt<D„ (D„ - ((1 - P)*R,* Фш* У/D. + HJ* 100%), Локальный критеоий эффективности (опенка альтеонатив): ЭИ,« ЦЭИи ЭЙ* ...,ЭИт)-* тех, Показатели. оценивающие финансовое

состояние предприятия' 1) ROA > предельное значение, 2) ROE > предельное значение

Расширение производства Показатели, оценивающие сноевоеменность

обновления; 1) ЭЙ«, < предельное значение, 2)Don<DncH Локальный коитеоий эффективности (оценка альтеонатив): ЭИК«АЭИьЭИ2, ...,ЭИ„,) тах, Показатели. оценивающие Финансовое

состояние предприятия: 1) К« >(0,3, 0.6), 2) Kuit > (0; 0,1)

Soea™ Р«*Рш Производство нового товара, организация новою предприятия (производства) Локальный критерий э<Ь6ективности (опенка альтернатив). ЗИ.-(рИ|,ЭИ2, .ОИп,) -> max Показатели. оиениваюшие финансовое

состояние поелппиятия. 1)К„>(0,3,0,6), 2) К,, >(0,0,1), 3)КТ,>(0.7. 2).

В качестве критерия оценки эффективности обновления оборудования целесообразно использовать максимизацию изменения стоимости фирмы, обусловленного этим мероприятием. Она лучше всего связано с реальной эффективностью компании, поскольку требует использования наиболее полной информации обо всех аспектах ее деятельности. Изменение стоимости фирмы может быть найдено следующим образом:

К = АБф = NPVnpoerra ± Д Sk ± S0IIU шах,

где NPVnpoelrra — чистый дисконтированный доход проекта; Д St —изменение стоимости капитала фирмы, инициируемое обновлением оборудования; S0Illl— эффект от использования опциона.

Из приведенной формулы видно, что для расчета выбранного критерия необходимо исследовать денежные потоки, инициируемые обновлением оборудования, обосновать ставку дисконтирования, оценив риск, отследить изменение структуры капитала и оценить опцион.

В вышеуказанной формуле

i-i

денежный поток фирмы в i - ом году, г - ставка дисконта.

Обновление оборудования инициирует различные элементы денежного потока предприятия. Их состав и характер зависит от цели обновления и выбранного способа приобретения оборудования. В общем виде денежный поток в период t можно представить следующим образом:

CF, = Prt*(l-H) + А, - Р, -1, ± да, ± ск,,

где - прибыль за период без учета процентов за пользование привлеченными ресурсами; Н — ставка' налога на прибыль; А, — амортизационные отчисления за период; Pt - процентные выплаты за период; It - вложения собственных средств в период; ДЗ, — изменение долгосрочной задолженности за период («+» - прирост, «-» - уменьшение); СК, - изменение собственного оборотного капитала в период («-» - прирост, «+» -уменьшение).

Для оценки эффективности проектов по обновлению оборудования, которые предполагается осуществить в рамках нового предприятия или производства, либо на действующем предприятии, решившем производить новый товар и полностью отказаться от всей прежней номенклатуры товаров, рекомендую использовать вместо привычного показателя NPV показатель

ANPV. При расчете адаптированной чистой текущей стоимости вое денежные потоки по проекту планируются из расчета, чтобы ни в одном из периодов проекта не было отрицательных денежных потоков (оперируют конкретным планом финансирования).

Оценить элементы денежного потока, обусловленные различными целями обновления, можно таким образом (табл. 2):

Таблица 2

Расчет элементов денежного потока, инициируемых различными целями

обновления

Элемент Цель замены Расчет

1. Изменение чистой прибыли (без учета процентов за пользование Увеличение обьема производства Д Рт-Д Q*(PU-C„)*(I-II), пробьем выпуска, P«, - цена единицы выпускаемой продукции, С„ -себестоимость единицы продукции, н -ставка налога на прибыль

привлечен ными ресурсами) Снижение издержек производства (техническое перевооружение) Д Рт- Д С»(1 -Н)

Улучшение качества продукции Д Рг- Д P*Q*(I-H)

Расширение производства Д Рг-х*Рг+ Д С*(1-НУ100,гдех-долевой рост выручки (Д V/V), Д С - снижение затрат на 1 рубль реализованной продукции в результате замены оборудования

Производство нового товара д Рг - Рт» - 0*(Р„ - С„)»< 1 - И), где С„ включают в себя переменные издержки и дополнительные постоянные издержки, инициироваыные производством нового продукта

Организация нового предприятия (производства) Д Pr-Q'(P«-W(l-H)

2. Изменение амортизаци онных отчислений Все цели обновления (не учитывается в составе денежного потока в случае аренды (лизинга), если амортизацию начисляет арендодатель (лизингодатель)) Это амортизационные отчисления по вводимому оборудованию. Их сумма зависит от способа начисления

3. Процентные выплаты Все цели обновления Элемент зависит от принятых условий привлечения. Процентные выплаты учитываются с налоговой защитой.

4 Изменение долгосрочной задолженности «+» - увеличение, «-»- уменьшение Все цели обновления. Элемент определяется принятыми условиями привлечения средств

5. Вложения собственных средств Все цели обновления Элемент определяется условиями финансирования и финансируемой суммой

6. Изменение собственного Увеличение обьема производства д OK-д Q'OKI Q, где OK-оборотный капитал

оборотного капитала «-» - увеличение, Снижение издержек производства (техническое перевооружение) Д ОК - Л С„*ОК/ С„

«+»- уменьшение Улучшение качества продукции ---

Расширение производства Д ОК" Л О'ОК/0

Производство нового товара Д ОК-0,*ОК/0С

Организация нового предприятия (производства) Д ОК = <2*к, где к - доля издержек в цене единицы продукции

Риск, возникающий при обновлении основных производственных фондов, - это риск долгосрочного инвестирования, а потому его оценка требует анализа рыночной конъюнктуры и прогноза деятельности предприятия. В каждом конкретном случае обновления производственных фондов при определении степени риска необходимо учитывать специфику ситуации, а именно: жизненный цикл оборудования и товара, который с его помощью производится, тип оборудования, способ финансирования, конкурентную стратегию предприятия. В табл. 3 приводятся виды рисков, которые возникают при различных характерах обновления оборудования.

Таблица 3

_Риски, обусловленные характером обновления оборудования

Характер обновления

Цели обновления

Возникающие риски

1.

Приобретение оборудования, аналогичного списанному

увеличение объема производства (техническое перевооружение)

2.

Приобретение модернизиро

ванного оборудования

- увеличение объема выпуска;

- снижение издержек производства (техническое перевооружение);

- расширение производства;

- производство нового товара;

- организация нового предприятия (производства);

- улучшение качества продукции_

риск роста издержек на приобретение, ионтаж основного и вспомогательного эборудования (ситуация 1,2,3); • риск роста издержек производства (2,3);

риск морального старения оборудования (1, |2);

риск ассортиментного расширения продукции (2,3);

риск неизменной программы выпуска (1, 2);

■ риск недостаточности инвестиционных :редств, направленных на приобретение нового оборудования (1,2,3);

риск упущенной выгоды (конъюнктура финансового и инвестиционного рынков) (1, 2,3);

риск непредсказуемости оборудования, его недостаточной надежности (2,3); риск_неполучения_заявленных

Приобретение совершенно

нового оборудования

- организация предприятия (производства);

- производство товара,

- улучшение продукции;

- снижение производства;

- расширение производства

новою качества издержек

характеристик приобретаемого оборудования 1.2),

■ риск снижения объема продаж (1,2,3);

• риск снижения продажной цены (1,2,3),

• риск нарушения условий поставок (1,2,3); риск неправильной оценки состава

гриобретаемопо оборудования (1,2,3);

• риск переоценки профессионализма обслуживающего персонала (2,3),

риск недостаточной осведомленности о зараметрах новой техники (3)

Одним из методов учета риска является его учет в ставке дисконтирования, которая определяется как сумма безрисковой ставки и поправки на риск

где - безрисковая ставка; - поправка на риск; - риски,

подлежащие учету. При оценке поправки на риск экспертным способом необходимо учесть риски, обусловленные не только характером обновления, но и целями этого мероприятия, способом его финансирования, а также стадией ЖЦТ, который с помощью данного оборудования производится. Для достижения большей объективности результата целесообразно оценить норму дисконта, определив средневзвешенную стоимость капитала проекта и за более достоверный взять средний результат.

Рассчитывая предложенный критерий эффективности, оценить изменение стоимости капитала предприятия можно так:

Д Sk „ = K„(ROE„ *CKJK„ + г«р.*0 - üjjyUfJ ~ k"(r0e" *ск»/к» + г«р«*(1

где Кн, К„ - величины капитала предприятия до обновления оборудования и по истечении п лет соответственно; - рентабельность

собственного капитала фирмы до обновления оборудования и после п лет (характеризует доходность собственного капитала; при расчете используется значение чистой прибыли предприятия, полученное без учета процентов за пользование заемными ресурсами; конечное значение чистой прибыли дисконтируется с использованием ставки, характерной для предприятии в целом); СК„, СК„, ЗК„, ЗК„ — соответствующие величины собственного и заемного капитала предприятия; г,ф - ставка процента по кредиту; Н - ставка налога на прибыль - доходность заемного капитала).

При обновлении оборудования предприятие, в общем случае, сталкивается с реальными опционами - приобретением возможности зарабатывать доход, компенсирующий вероятную потерю дохода от базового предмета инвестиций. Мерой наращивания стоимости компании в результате применения реального опциона служит мера его эффективности, которая

15

может быть выражена в разнице между предполагаемой ценой реализации (покупки) актива и ценой опциона, приведенных к настоящему моменту времени

^опц Ра ~ Ропц )

где Р„ - предполагаемая цена продажи (покупки) актива; Ропя - цена опциона.

Цену опциона на право продажи оборудования можно рассчитать следующим образом:

Ро1Щ=Р.*Р1-Р„*Р2,

где Р„ - предполагаемая цена продажи актива без использования опциона; Ра

- цена исполнения опциона (предполагаемая цена продажи актива); -соответствующие вероятности событий, определяемые статистическим или экспертным методами.

Систему показателей оценки эффективности обновления оборудования необходимо формировать с учетом приоритетности отдельных целей для предприятия на данный период функционирования, исходя из единственности критерия оценки эффективности для всех случаев обновления оборудования.

При сравнении эффективности обновления и дальнейшей эксплуатации имеющегося оборудования рассчитываются все или некоторые из следующих показателей: 1) экономический эффект от капитального ремонта старого оборудования (Э«р); 2) доходность от использования нового оборудования и подлежащего обновлению (ОдиО,«,); 3) эффективность использования старого оборудования

Экономический эффект от капитального ремонта оборудования может быть найден по следующей формуле:

Экр = (ЦП6 * У* Д 3 / д Я) - (Зц, + ЭКС*Т) или Экр = Цпр - (3„Р + Эке*Т),

где Ц,р — цена предложения; ЦП5 — базовая цена оборудования? — эксплуатационные затраты за весь период эксплуатации базового оборудования; ДЯ разовые внеплановые затраты за период эксплуатации оборудования; У - интегральный коэффициент инфляции по годам; 3„р -затраты на капитальный ремонт данной машины; - среднегодовая разность в расходах по эксплуатации отремонтированной и новой машины; Т

- межремонтный период.

Причем, ЛЗ = £ 3, * (I + г)'1, ДЙ-= Я, * (1 + г)"', где 3, эксплуатационные затраты в ь

■•I

ый период эксплуатации базового оборудования; - внеплановые затраты, возникшие в период 1 эксплуатации оборудования; г - ставка дисконта.

Доходность от использования основного капитала можно определить по формуле:

где Р — вероятность выхода оборудования из строя; Rn - рентабельность продаж; Фа - фондоотдача действующей активной части основных фондов; У,

- уровень использования активной части основных фондов; D, - доля активной части основных фондов в общем их объеме; На - средняя сложившаяся за отчетный период норма амортизации.

Эффективность использования оборудования в общем случае может быть найдена следующим образом:

ЭИСО = Н.*К„.*Д1<Й*100%,

где Н, - норма рабочего времени; Кнв - коэффициент использования нормы времени; Д^ - доля качественных изделий. Причем, Нв = (В0 — П)/ Ви Кив = BT*V„/BP, Дд, = (V. - V,y V„, где В0 - общее время нагрузки (определяется сменностью работы); II - простои (определяются средней

продолжительностью восстановительного ремонта и частотой поломок); теоретическое время цикла (определяется сведениями проектной документации); - объем производства; - рабочее время; - количество бракованных изделий (определяется долей стоимости бракованных изделий в общей стоимости выпущенной продукции).

Целесообразность расчета выделенных показателей обусловлена тем, что работа оборудования сопряжена с воздействием ряда случайных факторов. Доходность от использования основного капитала отражает изменения в процессе всесторонней эксплуатации оборудования, поскольку тесно связана со многими показателями эффективности. Необходимость учета показателя эффективности использования старого оборудования обусловлена тем, что наличное оборудование может не в полной мере соответствовать целевым установкам предприятия, сдерживая тем самым его производственные возможности. Целесообразно будет работать на старом оборудовании до тех пор, пока будет присутствовать эффект от капитального ремонта, а также пока доходность от его использования будет выше доходности от использования нового оборудования, а эффективность использования - выше установленного минимума. Минимум определяется для каждого конкретного случая в зависимости от целей, условий хозяйствования и отраслевой принадлежности предприятия. Если обновление оборудования неизбежно и имеют место альтернативы обновления, то выбираются наилучшие варианты на основе расчета и оценки локального критерия эффективности. Он предполагает оценку показателей всех основных видов эффективности и основан на анализе следующей целевой функции:

ЭИК =/(ЭИмт ЭИтетт ЭИпв, ЭИанр, ЭИСЩ, ЭИЖХ) шах

где ЭЙ»«», - показатель экономической эффективности; ЭИтеатч- показатель технической эффективности; ЭИ^в ~ показатель гибкости предприятия; ЭИ1тр

— показатель достижения стратегической цели предприятия; ЭИс„ч -

показатель социальной эффективности; ЭИ„Ш - показатель экологической эффективности.

Последовательность определения локального критерия эффективности варианта обновления оборудования такова:

1) выбираются из перечня предложенных по несколько факторов, характеризующих каждый из рассматриваемых показателей эффективности. Факторы выбираются по принципам прямой несвязанности между собой и возможности быть оцененными для каждого из альтернативных вариантов обновления;

2) рассчитывается количественно значение каждого фактора. В случае если количественная оценка невозможна, прибегают к качественному анализу. Качественные значения определяются экспертным методом в баллах в диапазоне от 0 до 1;

3) полученные в ходе оценки количественные значения факторов специалистами-экспертами переводятся в доли единицы с помощью сравнительной покритериальной сопоставимости альтернативных вариантов обновления;

4) определяется значимость каждого фактора в сопоставлении с полным перечнем выбранных факторов, а также в сопоставлении с перечнем факторов, характеризующих конкретно рассматриваемый показатель;

5) рассчитывается значение каждого показателя. При этом используются значения факторов, характеризующих показатель, а также их значимость в пределах оцениваемого показателя;

6) определяется значимость каждого показателя посредством суммирования значимостей всех факторов, составляющих данный показатель. Причем в данном случае в рассмотрение принимается значимость каждого фактора, полученная в сопоставлении с полным перечнем выбранных факторов;

7) рассчитывается локальный критерий эффективности варианта обновления оборудования с помощью учета значимости каждого показателя и его значения.

Наиболее часто применяемый метод определения значимости — метод задания весовых коэффициентов. Рассчитать значение каждого показателя можно, воспользовавшись следующей формулой:

- количество факторов,

характеризующих оцениваемый показатель. Локальный критерий эффективности будет определяться аналогичной

формулой: - рассматриваемые

показатели эффективности.

В итоге, из рассмотрения исключаются проекты, имеющие меньшие значения локального критерия. Остаются проекты, характеризующиеся почти одинаковыми значениями критерия, в силу того, что возможны расхождения

результатов, полученных специалистами-экспертами, в пределах допустимой погрешности.

Осуществление того или иного решения по обновлению оборудования ограничивается также рядом финансовых показателей. Основными из них можно считать: коэффициент текущей ликвидности (Кт„ = ОЛ/КП); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ки,^ (СК - ВНА)/ОА); рентабельность активов (ROA = П/Ас) и рентабельность собственного капитала коэффициент автономии

СК/(СК + ЗК)), где ОА - оборотные активы; КП - краткосрочные пассивы; СК - собственный капитал; ВНА - внеоборотные активы; П - прибыль до выплаты процентов и налогов; Пч - чистая прибыль; Ас - среднегодовые активы; ЗК - заемный капитал.

Логика выбора показателей такова. Первые два коэффициента характеризуют ликвидность и финансовую устойчивость предприятия. Рентабельность активов свидетельствует об эффективности производства и показывает, имеет ли компания базу для обеспечения высокой рентабельности собственного капитала. Рентабельность собственного капитала измеряет общую величину доходов акционеров. Коэффициентом автономии лимитируется максимальная величина привлекаемых долгосрочных кредитов. Степень использования выделенных финансовых показателей определяется целями и общей процедурой обновления оборудования. Рассчитанные в каждом конкретном случае финансовые показатели сопоставляются с предельными значениями, соответствующими отечественной практике хозяйствования и определяющимися отраслевой принадлежностью предприятия и условиями его работы.

Комплексное выполнение всех выявленных ограничений дает основание для расчета критерия оценки эффективности обновления оборудования, по значениям которого окончательно отбирается наиболее эффективный вариант.

Предложенная методика может быть успешно использована предприятиями в случае выполнения следующих условий:

1) все варианты обновления оборудования доступны предприятию;

2) доступны многие источники финансирования проекта;

3) предприятие работает прибыльно;

4) обновление оборудования имеет для предприятия стратегическое значение, т.к. осуществляется на крупную сумму;

В случае производства совершенно нового товара и отказе от всей прежней номенклатуры, либо организации нового предприятия (производства) оценка эффективности обновления оборудования может сопровождаться дополнительными ограничениями и условиями.

По предложенному механизму оценки эффективности обновления оборудования были проведены расчеты. В анализе приняли участие инвестиционные проекты трех предприятий г. Рязани: ОАО «Рязанское

химволокно», ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ООО «Позитрон».

Поскольку проект ОАО «Рязанское химволокно» предполагал производство нового для предприятия товара и имелся ряд вариантов обновления, первоначально была проведена оценка альтернатив для ОАО «Рязанское химволокно» на основе сравнения различных вариантов приобретаемого оборудования по характеристикам экономического и технического содержания, осуществлен расчет локального критерия эффективности для каждой альтернативы обновления (табл. 4).

Таблица 4

Показатель Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

Экономической эффективности 0,848 0,422 0,373 0,816 0,933

Технической эффективности 0,788 0,724 0,818 0,815 0,821

Гибкости предприятия 1 0,9 0,654 0,827 0,831

Достижения стратегической цели 0,8 0,7 0,6 0,9 1

Социальной эффективности 0,864 0,8 0,832 0,932 0,964

Экологической эффективности 0,9 0,95 0,875 0,775 0,75

Локальный критерий эффективности 0,85 0,65 0,62 озз 0,88

В итоге, самыми эффективными оказались варианты обновления оборудования № 1, 4, 5. В связи с этим дальнейшая оценка эффективности приобретения оборудования на предприятии проводилась в ориентации на выделенные варианты.

По анализируемым проектам рассматриваемых предприятий были получены следующие результаты (табл. 5).

Из табл. 5 видно, что все анализируемые проекты оказались эффективными, поскольку дали положительный прирост стоимости фирмы (при выполнении необходимых ограничений). Для ОАО «Рязанское химволокно» наиболее желательным оказался вариант обновления № 5, т.к. он обеспечил больший прирост стоимости фирмы по сравнению с другими вариантами обновления.

Кроме всего прочего в диссертации предлагается алгоритм осуществления работ по обоснованию необходимости обновления оборудования. Суть предлагаемого подхода к экономическому обоснованию заключается в том, чго осуществляется комплексный анализ эффективности обновления на основе проведения системной оценки каждого фактора, непосредственно влияющего на эффективность процесса обновления. Системная оценка

Таблица 5

Оценка изменения стоимости фирмы, инициируемого обновлением оборудования_

Показатель Предприятие

ООО «Позитрон» ОАО «Рязанское химволокно» ОАО «РСЗ»

вариант №1 | вариант №4 | вариант №5

Оценка ограничений

Ограничения 97% <260%, 1ЮА=0,21 >0,13, ШЕ= 0,34 >0,16 К„ = 0,99 >0,6 К«« = 0,98 >0,1 Кта= 17,13 >2 К„ = 0,98 >0,6 1С« = 0,96 >0,1 К„ = 24,08>2 К„ = 0,97 >0,6 К«« = 0,96 >0,1 Кта = 27,76 > 2 Э,, = -2 424,053 тыс. руб. < 0 ЭИ„=51%<60% Ц*, < Ц», т.к. 13,44% < 204% ЛОЛ = 0Д5> 0,18 КОЕ = 0,31 >0,22 Кщт= 0,387 > 0,3

1. Оценка ОТУ,,,™™ тыс. руб.

ЫРУ*^ | +2 629,4371 | +14322,6408 | +40596,5109 \ +58 944,4226 | +1 ¡5 764,5386

2. Опенка изменения стоимости капитала, тыс. руб.

Изменение стоимости капитала + 825,6499 + 6510,8297 + 17463,4463 + 25 710,2248 + 81 074,5128

3. Оценка эффекта от использования опциона, тыс. руб.

Эффект от использования опциона, тыс. руб. +1174,87 + 5 599,8 + 15 026,59 + 16864,3752 + 95264,2161

Изменение стоимости фирмы, тыс. руб. + 4 629,957 + 26 433,27 + 73 086^472 +101519,0226 + 292103,2675

Вывод: проект эффективен проект эффективен проект эффективен проект эффективен проект эффективен

предполагает учет наиболее значимых воздействий внутренней и внешней среды предприятия. В работе были обозначены проблемы обновления, рассмотрены и оценены различные варианты их решения. Перечень факторов, способных привести к отклонению фактических показателей реализации проектов по обновлению оборудования от плановых, можно представить в виде трех групп: 1) меняющие элементы денежного потока; 2) меняющие ставку дисконтирования; 3) меняющие количественную оценку риска.

Содержание каждой выделенной группы факторов приведено в табл. 6.

Таблица 6

Группы факторов, оказывающие влияние на результативность обновления

оборудования

Группа факторов Содержание

Меняющие элементы денежного потока - чистая прибыль (изменение цены единицы продукции (влияние инфляции); изменение объема сбыта (изменение спроса на продукцию, потери при продажах); изменение издержек производства; изменение налоговых ставок); - амортизация (изменение способа начисления амортизации, проведение переоценки оборудования); - долгосрочная задолженность (изменение условий привлечения средств); - собственный оборотный капитал (изменение запасов сырья, материалов и готовой продукции и др.); - вложения собственных средств (инфляция; изменение стоимости оборудования; разрыв договорных отношений); - процентные выплаты (изменение условий привлечения средств)

Меняющие ставку дисконтирования - проценты по кредитам; - ставки налогов; - ставки по депозитам; - структура финансирования проекта (изменение соотношения собственных и заемных средств) - оценка рисков, инициируемых обновлением оборудования

Меняющие количественную оценку риска - учет неполного перечня рисков; - неточная экспертная оценка

Выявленное содержание факторов свидетельствует о том, что, используя обоснованную методику оценки эффективности обновления оборудования, необходимо наибольшее внимание уделить рискам, точная оценка которых возможна лишь при проведении детализированного маркетингового исследования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1) исследованы проблемы обновления производственного оборудования промышленных предприятий России и Рязанской области, проведена

экономическая оценка современного состояния основных производственных фондов;

2) исследованы факторы, влияющие на эффективность обновления оборудования;

3) проанализирована и обобщена система методов управления процессом обновления оборудования, известных в теории, выявлены проблемы их практического применения;

4) обоснованы критерий и система показателей, оценивающие эффективность обновления оборудования и позволяющие получить объективные характеристики, предложены способы их оценки;

5) предложена модель обоснования обновления оборудования, учитывающая выбранную предприятием стратегию развития и предполагающая оценку сроков, альтернате, источников финансирования и способов обновления оборудования;

6) выявлена специфика методического обоснования эффективности обновления оборудования для предприятий энергетики;

7) выполнены расчеты эффективности обновления оборудования для ряда предприятий г. Рязани;

8) предложен способ организации работ по обоснованию необходимости обновления оборудования;

9) оценены различные варианты амортизационной и дивидендной политики на предмет возможности расширения с их помощью финансирования обновления оборудования за счет собственных средств предприятия;

10) предложен способ стимулирования привлечения заемных средств дочерними акционерными обществами и государственными унитарными предприятиями;

11) проведен сравнительный анализ плановых и фактических показателей эффективности обновления оборудования по ряду инвестиционных проектов, выявлены причины и степень их различия;

12) выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на достоверность плановых показателей, даны рекомендации по способу их учета.

Все полученные результаты позволили разработать экономический механизм управления процессом обновления производственного оборудования. Следовательно, цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1.0 системе моделей замены оборудования // Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, ч. 2. - Пенза, 2000 г., с. 42 - 44; 2. Оценка эффективности замены оборудования // Оценка и планирование эффективности инвестиционных проектов и программ: региональный аспект

л

/ Под ред. В.И. Терехина. - Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2002 г., с. 80 - 97;

3. Критерии обоснования целесообразности и эффективности капитальных вложений // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов 2 Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГСХА, 2002 г, с. 197 - 199;

4. Принципы обоснования замены оборудования // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: восьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. - М.: Изд-во МЭИ, 2002 г., т. 2, с. 203;

5. Оптимизация замены оборудования // Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. — Мичуринск: МГАУ, 2002 г., с. 118-124;

6. Замена оборудования в Рязанской области и проблемы ее сопровождающие // Экономика. Управление. Финансы: Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник докладов. - Тула: ТГУ, 2002 г., ч. 1.- с. 144-147;

7. Моделирование замены оборудования на предприятиях энергетики // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Тезисы 7 международной научно-практической конференции. - СПб: «Нестор», 2002 г., с. 257-265;

8. Денежные потоки, инициируемые заменой и приобретением оборудования // Сборник научных трудов инженерно-экономического факультета, посвященный 50-летию Рязанской государственной радиотехнической академии. - Рязань, 2002 г., с. 113 -118;

9. Обоснование замены оборудования в радиоэлектронике // Сборник научных трудов НТОРЭС им. А.С. Попова, посвященный дню радио. -Москва, 2003 г., с. 99 - 101;

10. Оценка эффективности воспроизводства оборудования // Научно-теоретический и практический журнал «Ученые записки» Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России, т.6, выпуск 1,2003 г., с. 267 - 274;

11. Производственные функции для Рязанской области // Государственная политика и управление социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. — Рязань: РГРТА, 2004 г., с. 161 -165;

12. Обоснование выбора момента замены оборудования // Государственная политика и управление социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - Рязань: РГРТА, 2004 г., с. 159-161;

13. Экономическая эффективность инвестиционной деятельности в энергетике // Депонирование (DO 8891 от 19.07.2001 г.).