Экономика Эфиопии: роль и развитие сельского хозяйства (1960-1992) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лемма Белайнех
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Экономика Эфиопии: роль и развитие сельского хозяйства (1960-1992)"

РОССИЙСКАЯ АКАДОШЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ЭКОНОМИКА ЭФИОПИИ: РОЛЬ И РАЗБИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1960-1992)

Специальность Qa.U0.29 -Экономика зарубежных стран

■ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лемма Белайнех

Москва - 1993

/

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии На"гк.

Научный руководитель Официал, ные оппоненты

Ведущая организация

Доктор экономических наук, профессор Л.В.Гончаров.

Доктор экономических наук, профессор Г.П.Черников.

Кандидат экономических наук А.А.Кууз.

Институт стран Азии и Африки при МГУ им.М.В.Ломоносова.

Защита состоится 1-^^кЛ 1993 г. на

заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, г.Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук;

Автореферат разослан " 1993 г.

Учений секретарь пециализированного совета /Л//' Т п п,

доктор экономических наук / Очков

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический кризис, в котором сейчас находится Эфиопия, слишком глубок, чтобы его можно было легко преодолеть. Само состояние этого экономического кризиса можно проследить по ведущим экономическим показателям страны.

На протяжении последних лет (1990/91 гг.) валовой национальный продукт снижался на 5,6 ежегодно. Наряду с этим прирост населения оценивается цифрой 2,9$ ежегодно, а доход на пущу населения .снижался каждый год на 8,5$.

Хотя в сельском хозяйстве за период 1987/88 - 1990/91 гг. был зарегистрировав ежегодный прирост 0,2$, в результате быстрого роста населения продукция сельского хозяйства в расчете на цущу населения снижалась на 2,1% в год. Таким образом, ему не удалось выполнить ту решающую роль, которая ему отводилась и от него ожидалась.

Общеизвестно, 'что сельское хозяйство играет доминирующую роль в экономической жизни Эфиопии. Его доля в БНП составляет более 40$, что более чем вдвое превышает соответствующую долю промышленности. В нем занята значительная доля населения страны - 4,5, сельское хозяйство также составляет 90$ стоимости всего экспорта страны.

Таким образом, изучать роль и развитие сельскохозяйственного сектора реально означает раскрыть проблемы всей экономики и одновременно с этим найти пути для будущего развития. Именно в этом заложена актуальность и геобхоци-

к,

■ мость исследовательской работы по данной теме.

Цель и зацачи исследования. Цель данной исследовательской работы заключается, прежде всего, в том, чтобы дать реальную картину экономики Эфиопии в целом и проанализировать роль и развитие ее сельскохозяйственного сектора в частности. Б конечном итоге ставится и задача предложить выход для решения проблем, с которыми сталкивается экономика страны, и особенно ее сельскохозяйственный сектор .

Взяв за основу эту генеральную цель, были предприняты следующие конкретные попытки:

- показать, как экономика страны функционировала на протяжении последних тридцати лет и какую экономическую . политику проводили три соответствующие политические режима; '

- изучить и показать роль различных секторов экономики ;

- показать, как "деятельность различных секторов проявляется в сельском хозяйстве;

- показать, как мелкое крестьянское хозяйство страны играет большую роль во всем сельскохозяйственном производстве;

- изучить аграрную политику страны до и после земельной реформы 1975 года;

- проанализировать результаты земельного законодательства по реформе 1975 г. и роль крестьянских ассоциаций (КА);

- изучить формирование, развитие, а такие проблем производственных" кооперативов (ПК) и кооперативов по обслуживанию (КО) в ходе реализации программы построения аграрного социализма;

- провести ксоледование того, как классики марксизма рассматривали вопрос аграрных реформ в теории и на практике;

- указать на основные причины, которые влияли на экономическое развитие Эфиопии и на проявление застроя в ее сельскохозяйственном секторе;

- и, наконец, выступить с некоторыми рекомендациями, которые могли бы быть приняты во внимание проводниками будущей политики. г

Хронологические рамки. Данная работа охватывает экономическую жизнь Эфиопии на протяжении последних тридцати лет. 1960 год выбран в качестве исходного года отсчета потому, что именно -с этого момента для оценки экономгтесного положения страны стали использоваться и применяться современные экономические показатели. Исследование заканчивается периодом 1992 г.

При исследовании роли и развития сельскохозйствен-ного сектора в экономике страны совершенно необходимо использовать две временные категории, т.е. цо и после 1975 года. 1975 год - временная отметка, с которой ведет свое начало популярная земельная реформа и земельное законодательство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Данная работа сзнована в основном на концепции развития социально ориентированной рыночной экономики. В выдвигаемых аргументах и представляемых на протяжении всей работы идеях основное предпочтение отдается экономическим целям по сравнению с политическими.

Для написания настоящей работы использованы труды многих известных эфиопских и зарубежных ученых, исследователей и писателей. Среди ученых Эфиопии: Алемайеху Лиренсо, Алула Абейт, Ассефа Бекеле, Алемнех Децкене, Бефекаду Де-гефе, Десселин Рохамато, Децкене Арецо, Ешету Чоле, Фазил Дк.Кирос, Хайлиесус Абегаз, Хенок Кифле, Месфин У. Ыариам, 'Селеши Сисайе, Тайе Менгисту, Тесф^й Текле и другие.

Среди иностранных экономистов и писателей: А.Смит,

A.Хобен, А.Я-Еяьянов, А.В.Никифоров, А.А.Кууз, А.Г.Кокиев,

B.Д.Щетинин,'В.П.Ыаслеников, В.Л.Шейнис,- Г.П.Черников, К.Клэфан, Дэвид Кортен, Доррен Уарринер, Эйлин Стошес, Э.А.Шауро.Е.Уестфол Ф.В.Горике, Дж.Эллис.Г.Л'.Гальлрин, Дн.Холмберг, Дк.Хорбесон, Дкоен М.Ко::;н, Дж.Ыаркакис, Дж. Марки, Дк.Пакетт, Л.В.Ганчаров, Ы.В.Райт, Г.В.Смирнов, М.Стол, Н.АКсетфонтова, Р.Панкхерст, Сигфрид Поусванг, Владислав Пауков, Григорий Поляков,Д.Т.Нараханяк, В.П.Морозов и другие.

Кроме того, в процессе работа над данным исследованием автор использовал ряд официальных документов, ежегодных отчетных докладов и других публикаций, а такие лг/рна-лоб, связанных по теме с настоящим исследованием.

б

Научная новизна диссертации. Хотя по экономике Эфиопии было написано достаточно много исследовательских работ, большинство из них либо ограничиваются исследуемым периодом времени,, либо узкой темой исследования.

В сеязи в этим автор настоящей диссертации нацее^-я, что данная работа отличается от всех предыдущих по следующим пунктам:

- в работе затрагивается длительный период времени;

- в рамках единой работы сделана попытка подойти комплексно к исследованию прошлых и настоящих проблем и экономических условий в стране в целом, а также роли и развития сельскохозяйственного сектора в частности;

. - и, наконец, предпринята попытка показать, где лежат экономические приоритеты страны по секторам.

Практическая значимость работы. Как уже было рассмотрено ранее, роль сельского хозяйства в экономике Эфиопии огромна. Спад в прбизвоцсхве сельскохозяйственной проекции означает застой в национальной.экономике. И соответственно любой рост в прошлом несомненно положительно влияет на все последующее..

Из всего этого можно вывести непреложный факт, что увеличение производства.сельскохозяйственной продукции -ключ к будущему экономическому прогрессу Эфиопии. Поэтому Очень важно понять, что экономику страны следует изучать именно в таком свете. Автор надеется, что данная работа внесет сбой определенный вклад в усилия найти выгод из.

. того паралича, в котором находится ныне экономика Эфиопии.

Апробация работы. Основные положения в выводы диссертации излагались в рефератах, тэзисах и статьях, подготовленных автором и рекомендованных для публикации.

Диссертация была обсуждена в секторе аграрных проблем Института Африки РАН и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специа71ьности 08.00.29 - экономика зарубежных стран.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данная диссертация включает введение, четыре главы, заключение, таблицы и библиографию.''

Во введении дается обоснование теоретической и практической значимости работы, а также ее актуальности. Кроме того, показаны цели и задачи исследования. :

ПЕРВАЯ ГЛАВА знакомит читателя с Эфиопией и ее природ-' ними ресурсами. В ней также дается общая информация о сос^-: тоянии экономики страны, роли различных экономических секторов, о социальных и экономических показателях.страны и, наконец, о деятельности и функционировании национальной экономики в прей- и после- революционный период. .•

Эфиопия - страна, расположенная'на Африканском Роге, имеет общую площадь 1,2 млн. кв. км, расположена на центт. ральном нагорье в окружении многочисленных долин. Страна • по площади занимает седьмое место в Африке.

Численность населения по оценкам 1987 г. составляла -"'

46 млн. человек, ежегодный прирост населения составляет 2,9$. По численности населения страна занимает третье место в Африке и двадцать второе место в мире. Примерно 88$ населения составляют сельские жители. 47$ населения составляет молодежь в возрасте до 15 лет, 69/1 населенья -моложе 30 лет.

Основное природное богатство Эфиопии - земли, пригодные для сельского хозяйства. Основа прироста ВИД, перспективы развития других секторов экономики, занятость населения, приток иностранной валюты, капиталовложения и многое другое - все это связано с развитием сельскохозяйственного сектора.

В настоящее времяс'из всей массы земли, пригодной для сельского хозяйства, обрабатывается только 14,8$. Преобладающим в сельском хозяйстве Эфиопии является мелкое крестьянское хозяйство, занятое в основном производством зерновых, на его долю приходятся 83$ всех обрабатываемых земель и 87$ его сельскохозяйственного производства.

В период с 1978 г. по 1986 г. из всей площади, отведенной под различные зерновые, кроме кофе, в среднем 2,5$ обрабатывалось крестьянами-частниками. В этот же период на крестьян приходилось до 94$ всего сбора урожая. Па долю государственных и кооперативных'ферм приходилось лишь 2,6$ всех обрабатываемых земель, и их доля в общем выпуске сельхозпродукции составляла соответственно 3,7$ и 1,6$.

В производстве ВШ1 на долю сельского хозяйства при-

ходится более 40$. Промышленность поставляет L1% ВНП, из которых около ~/3 составляет доля обрабатывающей промышленности. Доля занятости в промышленности в целом невелика. Относительно современный сектор промышленности поглощает менее 1% национальной рабочей силы, в мелкой промышленности и в ремесленном секторе трудится не более 4% трудового населения.

В том, что касается обрабатывающей промышленности, то'сфера услуг относительно велика, не ее долю приходится 1/3 ВНП. Доля услуг в сфере распределения всегда была высокой. Б рамках самой сферы услуг самую значительную часть составляет общественная администрация и область обороны.

Платежный баланс страны обычно отрицательный. Вплоть, до самого последнего времени обменный курс национальной' валюты оставался стабильным. В течение многих лет Эфиопия поддерживала свою хорощую репутацию в сфере.денежного обращения. Уровень инфляции был значительно ниге, чем во многих других развевающихся странах. '

В период до 1974 годы были разработаны и с той или иной степенью успеха выполнены три пятилетних плана развития, направленных на модернизацию страны. Первый план охватывал период с 1957 г. по 1962 г., второй - 1963-1968 гг., третий - J968-I973 гг.

В основном в период осуществления этих трех планов . (1957-1973) был достигнут определенный прогресс. Были расширены производственные мощности, шире чем раньше была проведена специализация в производстве, значительно увеличился такке объем торговли. Реальный рост ВНП ежегодно

достигал 4,3$, что вполне выдерживало конкуренцию с ежегодным приростом наоеления, который составлял 2,6$.

В соответствии с этим ежегодный прирост доходов на душу населения составлял 1,1%. За весь указанный период продукция сельского хозяйства увеличивалась на 2,3$ в год. Торговля и финансы, транспорт и связь, продукция обрабатывающей промышленности росли соответственно на 7,4$, 9,9/5 и 8,1 в год.

После революции 1974 года в экономической политике Эфиопии произошли существенные перемены. Государство попыталось ускорить экономический рост путем правительственных декретов и установления жесткого централизованного планирования. В соответствии с такой политикой Центральный Верховный Совет по планированию разработал Перспективный десятилетний план развития страны на период 1984/ 85 - 1993/94 гг.

Хотя контрольные цифры этого плана предусматривали ежегодный прирост ВНП на уровне 6,5$ и рост доходов на душу населения 3,5% в год, по целому ряду причин в 199091 гг. в производстве ВНП и доходах на душу населения произошел спад на 5,6$ и 8,5% соответственно.

Ожидалось, что земельная реформа 1975 г. повысит продуктивность сельскохозяйственного сектора, однако в результате изменений в этой политике планировавшиеся рубежи не были достигнуты.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена роли и развитию сельского хозяйства и анализу политики в этой области в период до зе-

мельной реформы. В этой главе находят свое отражение вопросы потеьщальных ресурсных возможностей страны'и выбора приоритетов по секторам экономики, развитие сельского хозяйства страны цо земельной реформы, расширение сферы услуг и выдвижение пакета проектов, направленных на поощрение развития сельскохозяйственного производства и другие важные вопросы.

Жизнь людей в Эфиопии зависит от того, что производит мелкое крестьянское сельскохозяйственное производство. Однако это натуральное сельское хозяйство, которое ассоциируется с отсталостью, до сих пор не может прецлсь-жить людям ничего, что было бы достаточно для их хорошего обеспечения, продления жизни и дальнейшего развития.

По мнению многих ведущих 'специалистов, если, материально реализовать пригодные для сельского хозяйства земли Эфиопии, ее водные ресурсы и способности ее трудолюбивого народа, то можно превратить страны в "хлебную корзину" Африканского Рога и всего Ближнего и Среднего. Востока.

Однако сейчас Эфиопия находится в числе самых бедных стран мира. Почему Эфиопия так бедна? Некоторые авторы проводят мысль о том, что основной причиной является преобладание сельского хозяйства в экономике страны. Но если принять такое объяснение, это может привести ко многим ложным выводам.

Истина, однако, заключается в том, что страна обречена на бедность не из-за преобладания сельского хозяйства, а в основном потому, что недальновидная политика

в области экономики не смогла оказать существенную поддержку развитию сельского хозяйства. Некоторые пытаются оспорить этот аргумент, утверждая, что страна бедна сама по себе, бедно и сельское хозяйство, и никакая политика ничего не сможет о этим поделать. До сих пор еще мной.а ассоциируют сельское хозяйство с нищетой и предлагают переориентировать экономику на развитие промышленности, что в корне неправильно.

Несмотря на все приведенные аргументы, факт остается фактом, что природные ресурсы страны делают ее более зависимой от развития сельского хозяйства, чем от чего-либо другого, и этому нельзя ничего противопоставить. Таким образом, если уж такова экономическая реальность, то это означает, что ключ от будущего экономического прогресса все еще находится в аграрном секторе. Этот аргумент существенно подтверждает сам факт того, что если бы не просчеты в соответствующей политике, Эфиопия могла бы существовать за счет своего сельского хозяйства.

К сожалению, все политические курсы в области сельского хозяйства либо уделяли слишком мало внимания эток^у сектору, либо игнорировали ведущую роль в нем мелкого крестьянского хозяйства. До земельной реформы 1975 г. в результате того, что все планы правительства в области развития экономики уделяли мало внимания сельскому хозяйству страны, не уделялось также внимания приоритетному развитию по секторам экономики и, таким образом, распределение ресурсов происходило неправильным образом. Помимо всего прочего, архаичная система землевладения преврати-

лась в один из основных тормозов, препятствовавших развитию сельскохош.йственного сектора.

В действительности, в последней четверти 1960-х годов правительство страны, подвергшись давлению международных спонсорских агенств, пришло к выводу о необходимости расширить сферу услуг и разработало пакет проектов, целью которых было увеличение производства сельскохозяйственной продукции путем поддержки мелкого крестьянского субсектора. Однако в результате ограниченный характер самих этих проектов их успех не стал настолько удовлетворительным, насколько отдалось.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ анализируется земельная реформа 1975 года и опыт создания крестьянских ассоциаций. В этой главе в основном рассматриваются вопросы соцеркания реформенного законодательства, проблемы, возникшие в процессе распределения земель и перераспределения владений, а такие конечный результаты реформы. Параллельно с -этим глубоко исследуется так*-е организационная структура, система управления и функционирования крестьянских ассоциаций.

Эфиопская политика, которая достигла своей наивысшей точки накала в середине 1970-х годов, не имела четкого представления об основных направлениях, которые ей предстояло пройти. Однако феодальный режим стал основной мишенью для нападок со стороны народного двихения, которое постепенно стало приобретать социалистический налет. Таким образом, большинству уже стало ясно, что реформа системы землевладения станет одним из неизбежных и влднлых результатов.

1975 год стая тем самым годом,, когда прозвучал ответ на вечный вопрос миллионов крестьян, т.е. - "Землю тем, ито ее обрабатывает!". Когда земельная реформа была провозглашена, ее практически приветствовало все общество, за исключением класса крупных землевладельцев.

Наиболее важными пунктами закона о земельной реформе были: национализация земли в сельской местности, защита частной собственности на землю, распределение сельскохозяйственных земель (до 10 гектаров во владение) среди тех, кто желает их обрабатывать своим собственным трудом, создание крестьянских ассоциаций и другие.

В основном закон о земельной реформе эффективным образом осуществлял запрет на крупную земельную собственность и подрывал ее корни. Однако все заслуги этой реформы были существенно подорваны определенными, но имевшими существенное значение, конечными результатами, которые в конце концов привели к тому, что ожидавшийся эффект не был достигнут.

Одним из существенных недостатков закона о земле был запрет на провозглашение права частной собственности на"землю. По этому закону, не крестьянин, а государство обладало исключительным правом на распоряжение землей. Это реально создавало ситуацию незащищенности владения. Распределение земли было проведено в основном в интересах безземельного крестьянства, однако это е дальнейшем привело к еще большему распылению земель, чем это было до реформы.

Крестьянские ассоциации, которые, как предполагалось вначале, должны были осуществлять земельную реформу и играть роль местной власти, впоследствии расширили свою структуру вплоть до общенационального уровня. Хотя они и играли значительную роль в процессе распределения земель, в дальнейшем превратились в инструмент для проведения политики правительства.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ, где находит свое отражение аграрная политика страны самого последнего времени и обсуждаются ее последствия, ход исследования достигает своего наивысшего накала. В этой части диссертации анализируются также проблемы, как продвижение по пути аграрного социализма, который проявил себя в поспешной и не соответствующей времени организации кооперативов; организационная структура, управление и деятельность кооперативов по обслуживанию (КО) и производственных кооперативов (ПК); а также процесс раскооперирования, который последовал за .реформами в области экономики в 1990 г. В конце этой главы сделана попытка оценить аграрную реформу в теоретическом и практическом планах.

Аграрная политика в Эфиопии после земельной реформы характеризуется движением по пути создг шя кооперативов. Та- !М образом, какой бы прогресс ни был бы достигнут или ; с какими неудачами ни столкнулось сельское хозяйство в течение последних нескольких лет, все это неизбежно ассо-циириуется с политикой аграрного социализма.

Среди двух форм сельскохозяйственных кооперативов,

которые были созданы в сельских райрнах Эфиопии, лучшую репутацию завоевали кооперативы по обслуживанию по сравнению с производственными кооперативами. В 1990 г. в стране насчитывалось 3233 кооператива по обслуживанию, которые охватывали 3,6 млн. крестьянских владений. Самой важной чертой деятельности КО было обеспечение продвижения товаров, предоставление займов и помощи в обслуживании из сектора городского хозяйства на село, а также содействие поступлению продукции сельского хозяйства.из деревни в город.

Хотя кооперативы по обслуживанию не смогли выполнить многих из поставленных перед ними задач из-за организационных, административных и других недостатков, они реально продемонстрировали, что своей деятельностью они были повернуты в сторону крестьянских нужд.

После проведения земельной реформы крестьяне в Эфиопии постоянно подталкивались, а иногда и принуждались организовываться в производственные кооперативы. Государственная политика социализации сельскохозяйственного производства энергично и явно воплотилась в создание производственных кооперативов, что преследовало своей целью продемонстрировать бесспорное превосходство новой "социалистической" системы над системой частного-землевладения.

В соответствии с Перспективным десятилетним планом экономического развития, к концу 1993 года предполагалось объединить 53£ всех крестьян страны в рамках производственных кооперативов. Однако, прежде всего, в результате совершенно безразличного отношения крестьян к делу созда-

' ния кооперативных ферм к концу 1987 года в кооперативы входило только 5,3% всего крестьянства страны, а их доля в общем объеме сельскохозяйственного производства составляла 6,3£.

Основная причина, которая привела к дискредитации производственных коорперативов в Эфиопии, заключалась 2 низком уровне их продуктивности и отсутствии необходимых машин и оборудования. Несмотря на поддержку, которую оказывало государство кооперативным фермам, их еке годная урожайность была намного нике частных фермерских Хозяйств,

Система поощрений, которая была смоделирована б китайской "системы показателей", стала главной причиной, которая вызывала недовольство среди членов производственных кооперативов. Эта система платежей основывалась на грубом и субъективном подсчете показателей в процессе .. труда и, таким образом, была не в состоянии выявить разницу между усердным и ленивым работником,- Короче говоря, . производственные кооперативы, созданные в спешке по инициативе правительства, не смогли продемонстрировать преимущества коллективного ведения фермерского хозяйства..

До проведения земельной реформы в Эфиопии существовал относительно свободный и слабо ин* эгрированный рынок з -ща. Почти все продукты сельскохозяйственного производства привозились в центр частными торговцами или самими производителями. Затем позднее, когда страна в области экономической политики перешла к централизованному планированию, рынок зерна такке перешел под контроль государ-.

ства, что было сделано с целью стабилизировать цены на пищевое зерно и обеспечивало переход к адекватным поставкам пищевого зерна для общественного распределения.

Для претворения в жизнь этих целей правительство в 1976 г. создало Сельскохозяйственную торговую корпорацию (СТК). Вскоре после этого частная торговля пищевым зерном была резко ограничена, а в некоторых районах была полностью запрещена рядом правительственных указов.

В первые годы своей деятельности СТК проводила справедливую и честную политику, и цены, которые она назначала, были довольно гибкими и меняющимися в зависимости от ситуации. Но скоро она начала действовать на базе распределительных квот, на основе фиксированных и единых для всех видов продукции цен и стала контролйро-вать частную торговлю зерном. Таким образом, в течение всего периода существования СТК как крестьяне, так и потребители оставались недовольными той ситуацией, которая вложилась на зерновом рынке. Деятельность СТК в Эфиопии показала, что попытки заменить рынок и поставить вместо него государство являются, серьезной ошибкой. Стало совершено очевидно, что СТК и ее деятельность не имели никакого отношения ни к поддержанию эффективности распределения, ни к стимулированию сельскохозяйственного производства вплоть до принятия правительством в 1890 г. закона о новой политике экономических реформ.

Стремительное движение по пути прямого создания кооперативных объединений закончилось быстрым роспуском

производственных кооперативов незадолго до смены политического режима в стране, которая произошла в 1Э91 году. Вслед за провозглашением в марте 199и года программы правительственных экономических реформ, которые позволяли ликвидировать производственные кооперативы в том случае, если юс члены этого желали, крестьяне стали немедленно распускать свои кооперативные предприятий и переходить к созданию частных ферм.

В течение короткого периода .врамени прекратили свое существование более 95$ производственных и около 40$ обслуживающих кооперативов. С тех пор не было ни времени, ни какой-либо законодательной процедуры для того, чтобы контролировать распавшиеся кооперативы, их огромные долги банкам остались невыплаченными. Кроме того, многие кооперативы прекратили свое существование в период граж-. цанской войны.

Как показал опыт многих стран, теории, которые были приняты на вооружение в ход? осуществления аграрных реформ, породили столько же проблем, сколько они были призваны разрешить. Марксистская теория аграрной программы, не является исключением. Например, общее положение, которое разделяли и Маркс, и Энгельс, и Лгщн, заключается в ""ом, что аграрная реформа должна включать в себя национализацию земли, запрещение частной собственности на землю, и в итоге социализацию сельскохозяйственного производства.

Однако практика показала, что производительность

труда повышается тогда, когда производитель ощущает себя реальным собственником той земли, которую он обрабатывает, иными словами, когда крестьянин обладает всеми правами земельного собственника. Кроме того, как было продемонстрировано во многих странах социализация сельскохозяйственного производства еще не обеспечивает хорошей платы за затраченный труд. До тех пор, пока крестьянин не готов, как материально, так и психологически, вести созяйство коллективно, создание производственных коопе-эативов под давлением не принесет никаких позитивных результатов в области производства.

В общем и целом, основное, что мы усвоили из клас- . :ики марксизма,' заключается в том, что где бы ни возни-;ал аграрный вопрос, его окончательное разрешение находится в тех специфических условиях, в которых находится ■а или иная конкретная страна. Это необходимо понять, ■ан как конкретное разрешение этого вопроса в рамках оп-еделенной■социальнойСистемы может привести к созданию овершенно иных проблем в рамках другой системы.'

Наконец, в ЗАКЛЮЧЕНИИ предпринята попытка дать по- '

итический срез и проанализировать экономическую полити-

у трех режимов в стране, которые находились у власти

■ течение исследуемого периода.'Кроме того, в этой час-

и диссертации указывается- на основные преграды, препят-

гвующие развитию эфиопской экономики, и даются некото-

^е рекомендации, которые автор считает себя вправе

:едложить с тем, чтобы помочь процессу поиска путей эзреиания экономических проблем страны.

Первых два режима, которые,правили страной в течение довольно длительного периода времени, отличались • друг от друга по токе* политическому курсу, который избрал каждый из них, поэтолу их влияние на экономику стра-- ш также различно.

. Режим Хайле Селассие был крайне централизованным в прлитическои отношении, хотя его экономическая политика была довольно либеральной. Положение Эфиопии в то время было даже несколько лучше, чем положение ¡других стран с низким доходом в зоне суб-Сахарского региона в период 1957-1973 гг. Однако из-за допотопной системы землевладения в стране и слабой аграрной политики производство сельскохозяйственной продукции на душу населения постоянно снижалось.

Режим, который пришел в власти в стране в.1974 го. ду, политически был более радикальным, в идеологическом плане придерживался марсизма-ленинизма..В экономическом . отношении проводимая-им политика может быть отнесена.к разряду командной экономики. Приоритеты были отданы государственной и кооперативной формам собственности, были, предприняты попытки организовать функционирование экономики на базе централизованного планир'" чания.

Основное, что было достигнуто за этот период в плане экономического развития, заключается в дальнейшем застое в области сельскохозяйственного сектора. Однако заслугой этого режима является проведение популярной земельной реформы, покончившей'с лендлордизмом в Эфиопии.

Когда в 1991 году к власти пришел нынешний режим, экономика страны находилась в глубокой пропасти. Современное правительство уже провозгласило курс на создание социально ориентированной рыночной экономики. Были также предприняты конкретные меры, направленные на переориентацию страны в этом направлении. Например, национальная валюта страны (бырр) была девальвирована более чем вдвое, закрыты некоторые государственные предприятия и возводящиеся проекты, произошло массовое увольнение государственных служащих. В том, что касается аграрного сектора, пока еще не было предпринято никаких видимых мер, несмотря на то, что прозвучали обещания поддержать развитие мелкого крестьянского хозяйства.

В общем, основные проблемы, которые сдерживали'экономический прогресс Эфиопии в течение последних трех десятилетий, могут быть классифицированы следующим образом:

1. Основные структурные несоответствия.

2. Внутриполитические неудачи и война.

. 3. Неблагоприятные тенденции в мировой экономике я недостаточные внешние займы и помощь.

• Кроме всего прочего, необходимо отметить также, ■гто шансы на экономическое возрождение Эфиопии в найтоя-цее время, как никогда ранее, кажется, во многом определяются самой природой политиков, нежели тем курсов, который проводит правительство.

Таким образом, в пдлптической_областя правительство юл::-:ко проводить свой курс более дальновидно с тем, что-

бы воспрепятствовать любым непродуманным решениям, которые могут бросить вызов целостности и единству страны; слепует также дистанцироваться от всего того, что обезоруживало нас раньше, плохого или хорошего; необходимо также осознавать, что общество не может быть перегружено политикой.

На макроэкономическом уровне правительство не должно форсировать.строительство рыночной экономики рывком, одним ударом. Если такой переход становится невыносимым для общества, то реформа сама по себе будет иметь очень ограниченные возможности цлл выживания. В Эфиопии нельзя игнорировать роль государства, поскольку оно является обязательным условием при строительстве социальной инфраструктуры и основных отраслей промышленности, которые всегда требуют гораздо больших капиталовложений и имеют . медленную фондоотдачу. '• • •

В сельскохозяйственном секторе ресурсы должны рас. пределяться лучшим образом, чем это было до сих пор, поскольку надежды на возрождение экономики страны не могут быть переложены ни на какой другой сектор, кроме этого. Занимающее доминирующее положение и являющееся относительно эффективным мелкое крес: янское хозяйство I лжно получить больше материальной и финансовой поддержки. Крестьянам также должно быть предоставлено право на собственность на ту землю, которую они обрабатывают с тем, чтобы их владения получили необходимую защиту, а производительность их труда поднялась. Необхо-

димо провести реорганизацию крестьянских организаций, а именно производственных кооперативов и кооперативов по обслуживанию, и разрешить им действовать самостоятельно и-независимо.

В заключение необходимо отметить, что в Эфиопии, где глубина нищеты так велика, трудно ожидать видимого улучшения в области экономического развития в течение' ближайших лет. Однако имеющиеся у страны потенциальные возможности в сфере сельского хозяйства и трудолюбивый народ вселяют надежду на то, что в стране нет никаких других причин, кроме других политических деформаций, чтобы воспрепятствовать Эфиопии накормить своих граждан должным образом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Г. Обзор Директив по укреплению и организации кооперативов в Эфиопии (Сборник на англ. яз.).- Изд-во Университета Аддис-Абебы. - А-А., 1984. - I п.л.

2. Общественные 'предприятия при Министерстве промышленности (Сборник на англ. яз.). - Изд-во Университета Аддис-Абебы. - А-А., 1985. - I п.л.

X

X