Экономика семьи в демографическом измерении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Круглов, Спартак Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круглов, Спартак Евгеньевич

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические основы исследования

§ 1. Основные теоретические подходы к исследованию экономики семьи.

§2. Демографический подход к исследованию экономики семьи.

§3. Основные тенденции социально-экономического расслоения семей в России.

Глава вторая. Демографические аспекты экономики российских домохозяйств

§ 1. Демографические параметры структуры затрат семей.

§2. Влияние рынка труда на положение российских семей.

§3. Особенности экономики семей вынужденных мигрантов.

Глава третья. Оптимизация экономического положения российских семей в переходной экономике

§1. Основные направления повышения благосостояния российских семей.

§2. Основные направления оптимизации государственной семейной политики.

§3. Проблема вторичной и неформальной занятости в российских семьях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика семьи в демографическом измерении"

Актуальность темы исследования. Исследование проблем семьи и домохозяйств было актуальным всегда в связи с социальной ролью семьи как важнейшей социальной общности, как ячеек общества. Анализ социально-демографических и экономических проблем в современном российском обществе необходим в связи с изменениями, которые произошли в период реформ.

Негативные тенденции в демографической структуре населения, депопуляция, старение населения требуют разработки активных социальных программ на государственном уровне, поскольку под угрозой исчезновения в XXI веке находятся многие населяющие Россию народы.

Исследование экономической жизнедеятельности современной российской семьи вытекает из тесной взаимосвязи демографических и экономических процессов в России. Резкое снижение уровня жизни населения, безработица, жилищные проблемы тесно связаны со снижением рождаемости, возрастанием числа «отказных» детей, алкоголизмом родителей, ростом беспризорности, возрастанием количества разводов. Но в современных экономических условиях в России экономические проблемы имеют и достаточно благополучные в социальном отношении семьи, испытывают в настоящий период значительные трудности, что негативно отражается на демографической структуре населения, на качестве трудового потенциала, на здоровье населения и в итоге затрагивает судьбу целого поколения.

Традиционно государственная политика направлена на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, находящихся за чертой бедности. Однако в свете тех проблем, которые встают перед современной Россией, большую значимость имеет исследование демографических аспектов экономики наиболее типичных семей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической жизнедеятельности семьи исследованы в различных аспектах. Прежде всего, исследуется социально-экономическая стратификация в обществе и ее проявление в жизнедеятельности семей. Экономические различия связываются с социальным статусом, профессиональной структурой рабочей силы, доступом к основным благам и услугам. Этот аспект исследования тесно связан с разработкой различных государственных программ социальной поддержки населения, с разработкой принципов демографической, социальной, семейной политики.

Исследование экономического положения семей проводятся также в связи с проблемой бедности населения. При этом дается социально-демографический анализ феномена бедности, рассматривается проблема воспроизводства бедности, а также методы борьбы с бедностью и нищетой.

Значительное количество работ различных авторов посвящено анализу социальных приоритетов, принципов социальной политики и социальной защите семьи в условиях рыночной экономики. В связи с этим исследуются страны с социальной рыночной экономикой, анализируется международный опыт в проведении семейной и демографической политики.

Экономика домохозяйств рассматривается в связи с проблемами его бизнеса. Это связано с тем, что во многих странах малый и средний бизнес имеет семейный характер. При этом раскрываются преимущества семейного бизнеса как в экономическом (снижении издержек), так и в социальном значении (укрепление семьи, воспитание детей).

Экономика семьи исследуется и в связи с конкретными аспектами жизнедеятельности общества - развитием образования, медицины, сферы культуры и т.п., поскольку доступ к различного рода услугам напрямую связан с уровнем благосостояния семьи.

В работах различных авторов достаточно подробно исследованы демографические аспекты жизнедеятельности семьи, к важнейшим из которых относится проблема рождаемости, браков и разводов, воспроизводства населения, старения населения и поддержки престарелых членов семьи. Однако в настоящее время актуальность исследования экономико-демографических проблем домохозяйств резко возросла в связи с ростом негативных демографических тенденций в российском обществе, которые порождены экономическими причинами. Именно эти факторы и обусловили ракурс диссертационной работы.

Объектом исследования является экономика российских семей в период реформ.

Предметом исследования являются демографические аспекты экономической жизнедеятельности домохозяйств.

Целью работы является исследование демографических аспектов экономики семьи, особенно структуры затрат и их влияние на основные параметры жизнедеятельности семьи. Реализация этих целей предполагает решение следующих задач:

• определить основные концептуальные направления и теоретико-методологические подходы к исследованию демографических параметров экономики семьи, дать определение основных понятий;

• выявить демографические факторы, определяющие структуру затрат в российских семьях и доступ семей к основным товарам и услугам;

• раскрыть особенности воздействия демографических факторов на формирование экономических стратегий домохозяйств во внутренней среде и на рынке труда;

• разработать рекомендации по оптимизации социальной и семейно-демографической политики1.

1 Кулагина Е.В. Занятость родителей в семьях с детьми-инвалидами//Социс, №6, 2004; Государственная социальная политика и стратегия: выживания домохозяйств. М., 2003; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., 2003; Берестова Л. Развитие социального хозяйства как фактор защищенности населения//Чел. и труд, №12, 2004.

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие научные положения:

• концепции экономики домохозяйств, согласно которым развивается системный подход к экономической жизнедеятельности семьи во внутренней и внешней среде; экономика домохозяйств связана с производством и потреблением, домашним трудом и услугами; домашние хозяйства включены в экономику общества на различных уровнях и с помощью различных механизмов;

• концепции социодемографических, социоэкономических, социальных функций семьи, согласно которым семья является важнейшей социальной общностью, в которой воспроизводится новое поколение. Экономическая деятельность семьи должна рассматриваться в единстве с ее важнейшими функциями - репродуктивной, воспитательной, экономической, рекреационной, этнокультурной. Только в совокупности со всеми функциями правомерно рассматривать бюджет семьи, его формирование и использование, принципы ведения домашнего хозяйства;

• концепции социально-экономической стратификации, согласно которым демографическая структура населения в системе экономических процессов может быть рассмотрена только через социально-экономическую структуру.

Эмпирической базой исследования являются данные экспериментальных работ, вторичный анализ трудов по экономической демографии и экономической социологии, посвященных проблемам семьи, статистические данные, а также исследование, проведенное автором методом анкетирования в г. Москве и Московской области. Целью исследования являлось определение демографических параметров структуры затрат на основные товары и услуги в российских семьях, наиболее типичных по уровню жизнедеятельности семей. Был проведен опрос каждой шестой семьи, вследствие чего выборка составила 15% общей совокупности по каждой группе опрошенных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура затрат в семейных бюджетах определяется не только социально-экономическими, но и социально-демографическими факторами. В качестве демографических факторов, в наибольшей степени связанных со структурой затрат на основные товары и услуги, правомерно выделить половозрастные характеристики членов семьи, а также количество детей в семье и общую иждивенческую нагрузку. Структура затрат также связана с тендерной характеристикой членов семьи, с преобладанием лиц одного пола в семье.

На структуру затрат в семье оказывает влияние и такой социально-демографический показатель, как миграция населения, как внешняя, так и внутренняя, статус мигранта в стране.

2. Структура затрат на основные товары и услуги определяется демографическими факторами в единстве с социально-экономическими, социальными, ценностными факторами. Взаимодействие этих факторов определяет поколенческие ценности, стили жизни, поведение на рынке труда и формирование источников доходов, общие целевые установки, лежащие в основе структуры расходов семей.

С учетом системного воздействия демографических и социоэкономических факторов можно выделить различные стили жизнедеятельности российских семей, наиболее типичных по уровню экономического благосостояния: стиль поддержания достигнутого уровня жизни, выживания и воспроизведения, стиль инновационного развития и «балансирующий» стиль потребления, в котором сохраняются высокие ценности развития при остром дефиците экономических возможностей.

3. Возрастная структура членов семьи является наиболее важным демографическим показателем, определяющим стили жизни, стили потребления и структуру затрат.

Наибольшая потребность в реализации инновационных стратегий развития наблюдается в молодых семьях, при этом первоначальный уровень благосостояния семьи имеет вторичное значение при формировании ценностей развития. Это означает, что государственная семейная политика по отношению к молодым семьям должна носить активный характер и не ограничиваться системой пособий и льгот. Необходима система мер, обеспечивающих выполнение основных функций семьи, включая регуляцию рынка труда, создание условий для развития семейного бизнеса и самозанятости, государственное регулирование цен на основные средства производства и жизнедеятельности, в частности, энергоносители, оптимизация государственной промышленности политики, жилищной политики, политики в сфере образования и здравоохранения. Наиболее существенные научные результаты:

• определены основные направления и методологические подходы к исследованию демографических факторов структуры затрат семьи на основные товары и услуги, в их числе половозрастная характеристика членов семьи, количество детей в семье, иждивенческая нагрузка;

• разработан концептуальный подход к изучению структуры затрат семьи, основанный на выявлении социодемографических характеристик членов семьи и социоэкономических условиях жизни (структуры доходов, поведения на рынке труда). Итоговыми понятиями для исследования являются стили жизни и стили потребления;

• определены основные социально-демографические типы домохозяйств различающиеся по возрастным, тендерным характеристикам семьи, уровню благосостояния и стилям потребления. Выделено три стиля: сохраняющий достигнутый уровень, инновационный и балансирующий, которые строятся на сочетании демографических, экономических и ценностных факторов; • разработаны практические рекомендации по оптимизации семейной политики с учетом половозрастных характеристик членов семьи, количества детей, основанной на проведении государством активной политики во всех сферах жизни общества, которые непосредственно связаны с выполнением основных функций семьи и воспроизводством нового поколения.

Научно-практическая значимость работы определяется включенностью диссертационного исследования в спектр важнейших теоретических и практических проблем российской экономики и экономической демографии. Результаты исследования могут использоваться для выделения различных социально-демографических типов домохозяйств с учетом системы демографических оснований, таких, как количество и возраст детей, наличие в семье двух и более поколений, а также социоэкономических характеристик семьи - жизненных стратегий и стилей потребления, структуры доходов и затрат.

Результаты работы могут быть положены в основу исследования взаимосвязи социально-демографических характеристик членов семьи и их индивидуального экономического поведения, размеров и структуры их доходов и расходов, исследования степени влияния этих факторов на общий уровень жизни домохозяйств.

Системное исследование структуры расходов семей в совокупности с источниками доходов и характером занятости позволяет получить данные о неденежных материальных активах семей, что, в свою очередь, позволяет строить интегральные оценки уровня экономического благосостояния домохозяйств, доступа к образованию и медицинским услугам.

Подход, разработанный в диссертационном исследовании, может использоваться для определения уровня, динамики, структуры экономического благосостояния домохозяйств, а также применяться в теоретических целях при прогнозировании влияния отдельных стратегий на общие показатели уровня и условий жизни семей.

Теоретические подходы, развиваемые в работе, могут использоваться при определении обобщающих экономических характеристик и последующего объединения домохозяйств в категории по различным экономико-демографическим показателям.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке и чтении курсов по экономической демографии в педагогической практике.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Круглов, Спартак Евгеньевич

Выводы и рекомендации:

1. Экономическое положение российских семей определяется системой экономических, социально-демографических факторов, которые в методологическом плане описываются концепциями домашнего хозяйства, социально-экономической стратификации, социально-экономическими концепциями семьи и ее социодемографических функций.

2. Экономическое положение семьи целесообразно оценивать через стиль жизнедеятельности. Стиль жизнедеятельности является интегральным понятием, которое объединяет экономический, социально-демографический и социологический подход к домохозяйствам, поскольку экономическая деятельность семьи обусловлена системным воздействием социально-экономических, социально-демографических, этнокультурных и ценностных факторов.

3. Исследование позволило выделить три стиля экономической жизнедеятельности семей, которые представляют собой сочетание источников доходов, затрат, факторов иждивенческой нагрузки, показателей детности семьи, ее основных жизненных стратегий и жизненных ценностей. Стиль развития ориентирован на такую структуру затрат, которая связана с получением образования, желанием сделать карьеру, создать материальную основу жизнедеятельности семьи, вырастить здоровых детей. Балансирующий, или неравновесный стиль имеет в своей основе эти же ценности развития, однако в своей реализации они существенно ограничиваются низкими экономическими возможностями семей. Консервативный, или сохраняющий стиль направлен на стремление сохранить прежнии уровень жизни, он отражает стремление выжить в кризисных условиях и низких доходов.

4. Стили развития характерны для молодых семей, а также для семей с высоким уровнем доходов. Балансирующий стиль характерен для семей с большой иждивенческой нагрузкой, подрастающими детьми школьного и студенческого возраста, а также для молодых малообеспеченных семей. Стили, направленные на сохранение стабильности и выживание, характерны для малообеспеченных семей, для семей пенсионеров.

5. Исследование показало, что наиболее типичные,

1 «среднестатистические» российские семьи не могут реализовать бюджет развития, испытывают значительные социально-экономические трудности в получении образовательных и медицинских услуг, имеют неполноценное питание, не в состоянии приобретать инновационные товары. Воспроизведение бедности ведет к фактическому снижению человеческого потенциала в стране.

6. Государственная политика, направленная на повышение уровня ® благосостояния семей и обеспечение выполнения семьей основных социально-демографических функций, должна быть основана на системном подходе. Необходимо комплексное воздействие на рынок труда, создание новых рабочих мест и повышение зарплат, особенно в бюджетной сфере, государственный контроль за ценами на основные товары и услуги жизнеобеспечения населения, оптимизация социальной, семейной, демографической, миграционной политики государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Домохозяйство рассматривается как системный объект, зависимый от экономических, правовых, демографических, этнокультурных факторов. Важным аспектом исследования экономической жизнедеятельности домохозяйств является анализ семейного бюджета, который включает доходы в виде заработной платы, предпринимательского дохода, доходов от собственности', включая арендные платежи, ренту, различного рода дивиденды, а также государственные трансфертные платежи в виде пенсий, стипендии, пособий и др. Другим важнейшим аспектом семейного бюджета являются расходы, включающие такие статьи, как питание, промышленные товары, услуги, образование, досуг, налоги, сбережения. Бюджет семьи отражает ее социально-экономическое положение в обществе, уровень жизни. Основным критерием домашнего труда является его нацеленность на производство товаров и услуг только для внутреннего потребления субъектов проживающих совместно и состоящих, как правило, в родственных связях. Он направлен на физическое воспроизводство членов домохозяйства, а также на воспроизводство последующих поколений, на воспроизводство членов домохозяйства как рабочей силы и как полноценных членов общества.

При оценке экономической активности домохозяйств необходимо иметь в виду, что она направлена на внутреннюю и внешнюю среду. Во внутренней среде происходит трансформация продуктов и услуг в соответствии с потребностями членов домохозяйств, а также сохранение и поддержание потребительских свойств предметов, находящихся в пользовании семьи.

Во внешней среде домохозяйства могут выступать и субъектами рыночной активности. Экономические аспекты этой деятельности описываются через понятие мелкого товарного производства.

Для характеристики экономического положения семей и их экономической активности используется также понятие домашней экономики. Домашнее хозяйство может выступать и субъектом обмена продуктами и услугами на неденежной основе, что также входит в характеристику его экономической деятельности.

Системный подход к анализу экономической активности домохозяйств позволяет более четко представить доходы и уровень жизни семей.

Проблема разработки понятий для изучения домашней экономики в настоящий период приобретает особую актуальность в связи с изменениями экономики российской семьи в период реформ. Безработица превратила домашнее хозяйство в единственный источник существования для многих семей, особенно в сельской местности. Изменилась ценностная система россиян, благодаря чему наличие работы по найму в секторе оплачиваемой занятости уже не считается единственно возможным видом занятий. Занятие домашним хозяйством субъективно приравнивается к индивидуальной трудовой деятельности, самозанятости и поддерживает мотивы укрепления семьи.

При рассмотрении экономики домохозяйств необходимо исходить из множественных механизмов взаимодействия домохозяйств с экономикой всего общества. Домохозяйства выступают и как субъекты труда, и как субъекты труда, и как субъекты потребления, субъектом обмена, производства услуг, формирования социально-экономических взаимосвязей.

Необходимо иметь в виду и множественные механизмы включенности домохозяйств в различные сектора экономики. Члены семей являются наемными работниками и включены в реальный сектор экономики. Но на уровне домохозяйств часто осуществляются взаимопересечения формальной и неформальной экономики, различных форм занятости.

Экономика домохозяйств рассматривается в тесной взаимосвязи с понятием семьи и ее социальными функциями. При этом в качестве важнейших функций семьи, выделяются демографическая, а также функция воспроизводства трудовых ресурсов. Общество заинтересовано в простом или расширенном воспроизводстве населения, в повышении качества трудовых ресурсов, в улучшении здоровья, повышении уровня жизни населения. Приоритетные задачи связаны с воспроизводством нового поколения, с его социализацией и повышением качества жизни.

Экономико-демографические показатели актуальны для построения стратегий управления демографическими процессами и для разработки принципов семейной политики. Семья и домохозяйства связываются с такими демографическими факторами, как рождаемость, смертность, брачный возраст, детность семьи, иждивенческая нагрузка. Резкое сокращение рождаемости в современной России, депопуляция населения тесно связаны с такой демографической тенденцией, как старение населения. Государственная политика народонаселения должна быть направлена на обеспечение хотя бы простого воспроизводства населения в России, иначе по прогнозам к середине XXI в. население России сократится почти в два раза, полностью исчезнут многие народы, населяющие Россию. Элементами политики народонаселения являются: воздействие на условия труда, улучшение условий жизни семей, воздействие на структуру населения с целью ее оптимизации, воздействие на динамику населения.

Положение семей тесно связано и с миграцией населения, как внешней, так и внутренней. Миграция отчасти восполняет естественную убыль населения, однако, миграция связана и в внутренними противоречиями на рынке труда, ростом нелегальной миграции и как следствие - ростом преступности и этнокультурных конфликтов. В то же время семьи, получившие статус вынужденных переселенцев, нуждаются в поддержке властей, местного населения, поэтому оптимизация миграционной политики

- актуальная задача.

Негативной демографической тенденцией является сокращение продолжительности жизни населения и как следствие - возрастание доли семей лиц старшего возраста, пенсионеров.

Негативной тенденцией является также ухудшение здоровья населения

- 90% школьников больны различными заболеваниями, 70% будущих матерей имеют заболевания. В то же время идет коммерциализация здравоохранения.

Для прогноза состояния домохозяйств необходимо учитывать и такой фактор, как демографические волны. Демографические показатели влияют на состояние домохозяйств в системе с социоэкономическими, этнокультурными, политическими, ценностными факторами.

Важным социально-экономическим явлением современной России, которое требует неотложных мер, является бедность населения. Актуальность исследования бедности обусловлена тем, что в России она принимает угрожающие масштабы, и правомерно говорить о воспроизведении бедности. По профессиональной структуре в группу бедных попадают высококвалифицированные специалисты, врачи, учителя, интеллигенция, что существенно отличает Россию от других стран. Бедность в России имеет возрастную характеристику: две трети детей и одна треть пожилых людей попадают в группу бедных. Бедность в России имеет также тендерный аспект, отмечается феминизация бедности и дискриминация женщин на рынке труда.

Проблема бедности семей имеет демографическое содержание, поскольку бедность детей приводит к снижению качества будущих поколений и основных характеристик человеческого потенциала нации. Проблема бедности семей имеет и социально-политическое содержание, поскольку непосредственно отражает содержание социальной политики государства на различных уровнях.

В качестве общих экономических тенденций структуры расходов семей за последние годы выделяются некоторое увеличение темпов роста реальных денежных доходов, в том числе заработной платы, однако, имеется необоснованная дифференциация заработной платы по отраслям, регионам, предприятиям и категориям работников. Расслоение между слоями высшего и низшего уровней достигает большого масштаба. При росте денежных доходов темпы прироста натуральных поступлений продуктов питания в общей массе сократились. Темпы потребительских расходов растут быстрее в многодетных семьях. Правомерно говорить и о тенденциях изменения в структуре затрат по их предметным характеристикам. За последние годы отмечается рост стоимости семейного имущества в связи с приватизацией жилья, но при этом кардинальных изменений в сфере обеспечения домашним имуществом не наблюдается. При относительно равномерной обеспеченности товарами длительного пользования отмечается высокая дифференциация - в 3 раза - по обеспеченности семей товарами длительного пользования не первой необходимости.

Экономическая стратификация семей строится с учетом таких показателей, как качество занятости (первичная, вторичная), состояние рынка труда и характеристика вакансий, жилищные условия семьи, уровень базового образования членов семьи, уровень медицинского обслуживания, степень доступности основных социокультурных услуг, степень доступности материальных благ по основным группам товаров.

Необходимо ввести характеристики стратификации семей демографические параметры. Помимо количества детей в семье и иждивенческой нагрузки, в демографическом плане необходимо учитывать половозрастные характеристики членов домохозяйств.

Исследование показало, что в молодых семьях, независимо от достатка, выражено стремление к приобретению промышленных товаров, товаров длительного пользования, достаточно велика доля расходов на образование, что связано с обучением не только детей, но и взрослых членов семьи, со стремление сделать карьеру и занять достойное место на рынке труда. В группе молодых семей, по сравнению с другими группами, достаточно велики транспортные расходы вследствие мобильности, присущей молодежи, выбору места работы с ориентацией на развитие и карьеру, независимо от близости к месту жительства. При выборе промышленных товаров идет ориентация на современные марки и бренды, различия в уровне благосостояния семьи проявляются в стоимости и качестве приобретаемых товаров. При этом в малообеспеченных семьях выше доля расходов на питание при низкой абсолютной величине этих расходов, в то время, как в высокообеспеченных семьях высокая абсолютная величина расходов сопровождается меньшей долей затрат в структуре семейного бюджета. Доля затрат на основные услуги определяется уровнем благосостояния семьи, однако, их содержание соответствует ценностям молодых семей, эти затраты связаны с проведением досуга, развлечениями, культурно-массовыми спортивными мероприятиями. Бюджет малоимущих молодых семей в значительной степени зависит о материальной помощи других родственников, в нем отсутствуют расходы и накопления, связанные с улучшением жилищных условий, а доля расходов на образование обременительна даже при относительно низком уровне образования (ПТУ, техникумы, лицеи и др.), в сфере отдыха и досуга молодежь малообеспеченных семей выбирает «незатратные» формы - просмотр телепередач, недорогие дискотеки и т.п. В целом для молодых семей структура затрат отражает стремление к развитию, однако, экономические ограничения существенно снижают возможности развития - во всех сферах в мало- и среднеобеспеченных семьях.

В семьях лиц среднего возраста наблюдается рост расходов на питание и промышленные товары первой необходимости, что связано, прежде всего, с потребностями подрастающих детей. В малообеспеченных семьях рост доли сопровождается и ростом затрат в абсолютном выражении, при этом снижаются затраты на различного рода услуги, на товары длительного пользования, на образование и медицинские услуги для родителей. Однако в высокодоходных семьях рост абсолютных расходов в связи с изменением потребностей подрастающих детей не всегда приводит к возрастанию или существенному изменению долей этих расходов в семейном бюджете вследствие его структурных изменений. Образование подросших детей сочетается с продолжением образования и развитием карьеры родителей (получение второго образование, изменение и повышение квалификации на курсах, семинарах, учеба за рубежом и др.). В то время, как в малообеспеченных семьях расходы в сфере медицины связаны с лечением заболеваний, в высокодоходных семьях расходы в этой области направлены на укрепление здоровья, предотвращение заболеваний, лечение и уход за больными на коммерческой основе. Несмотря на увеличение иждивенческой нагрузки, в этих семьях сохраняются затраты на жилье и дачное строительство. В высокодоходных группах семей правомерно говорить и о развивающем досуге - посещении театров, поездках в другие страны, экскурсиях и др. Относительно стабильные доли расходов в бюджете этих семей свидетельствуют о соответствии уровня благосостояния стилю жизни семьи. Наибольшие противоречия между семейными установками и экономическими возможностями для их реализации наблюдаются у «средних» семей, как по возрасту, так и по уровню благосостояния. Стремление к реализации развивающих стилей жизни (получить и дать детям хорошее образование, сделать карьеру, укрепить здоровье, улучшить жилищные условия и т.п.) сочетается с экономическими ограничениями, с возрастанием не только абсолютной величины расходов на соответствующие направления, но и с возрастанием их долей в семейном бюджете, что свидетельствует об обременительности расходов по ряду позиций развития и необходимости жестокой экономии на других затратах (ухудшение структуры питания, отказ от дорогостоящего лечения, от обновления устаревших предметов потребления и др.).

В семьях лиц пенсионного возраста при общем снижении абсолютных затрат на питание наблюдается резкое увеличение доли этих затрат в малообеспеченных группах, происходит возрастание доли затрат на услуги, прежде всего, жилищно-коммунальные, снижается и в абсолютном, и в долевом выражении затраты на промышленные товары. Однако в высокодоходных группах семей высокий уровень расходов на промышленные товары, различного рода услуги сохраняется.

Сравнение семей среднего достатка по тендерному фактору позволило выявить более низкий уровень затрат на питание в «женских» семьях большую долю расходов на услуги по сравнению с полными семьями или семьями с преобладанием лиц мужского пола. Однако в группе малообеспеченных и бедных семей тендерные различия сглаживаются.

Правомерен вывод, что показателем экономического положения семей является не долевое разделение структуры затрат и даже не абсолютная денежная величина этих затрат, а целостный стиль потребления, который отражает не только возможности семьи как экономического субъекта, но и ценности семьи, ее демографические характеристики и жизненный потенциал.

Исследование показало, что стратегия поиска работы на рынке труда и формирования структуры доходов зависит не только от объективного состояния рынка труда и характеристики вакансий, но и от профессии работника, уровня его квалификации, половозрастных особенностей, места проживания. Исследование выявило значительную роль вторичной занятости в формировании доходов населения, которая часто, в отличие от основной работы, носит неформальный характер.

Меры, направленные на улучшение положения российских семей, должны носить системный характер и затрагивать различные направления социальной политики. Важнейшим приоритетом поддержки семей является регуляция рынка труда и промышленная политика государства. Исследование показало, что большая часть российских семей не рассчитывает на пособия и льготы, но предпочитает гарантированную занятость и справедливую оплату труда. Поэтому государственная поддержка семей должна быть направлена, прежде всего, на создание новых рабочих мест, особенно в регионах, отдаленных от крупных мегаполисов. Особого внимания требует проблема самозанятости населения. Производство товаров и услуг в рамках домохозяйств и частичный сбыт продукции на рынке выступает важным, и нередко единственным источником поддержки многих семей. Однако в настоящее время такая экономическая активность сдерживается высокими транспортными расходами, высокой платой за торговые места на рынках, требованием лицензирования и налогообложения. Многие виды вторичной занятости (подработки) осуществляются в рамках неформальной экономики. Эти факторы требуют гибкого подхода со стороны государства, поскольку в условиях напряженности на рынке труда, низкой заработной платы самозанятость и занятость в неформальном секторе экономики являются важными источниками экономической поддержки многих семей.

Большую роль при поддержке семей и семейного бюджета играет политика государства, направленная на контроль за ценами на товары и услуги естественных монополий, особенно транспортных, жилищно-коммунальных, средств связи, регуляции цен на энергоносители, поскольку именно эти факторы закладываются в жизнеобеспечение всего народа.

Важным направлением государственной политики является совершенствование системы образования. Исследования показали, что расходы, связанные с образованием, являются тяжелым бременем не только для малообеспеченных, но и среднеобеспеченных российских семей. Необходима более дифференцированная политика в области образования, сочетание мер по коммерциализации высококачественных и индивидуализированных образовательных услуг с мерами по государственной поддержке доступности общего образования, регуляцией на школьно-письменные принадлежности, наличие госзаказов на их производстве. В сфере высшего образования необходимо не только пересмотр системы бюджетного финансирования образования и науки, которое в настоящее время является недостаточным не только по сравнению с развитыми странами, но даже и по сравнению с практикой, которая существовала в СССР, но и развитие системы образовательных кредитов, повышение заработной платы работникам образования, квотирование рабочих мест для учащейся молодежи на рынке труда.

Важными направлениями улучшения положения российских семей необходимо повышение уровня их социального обслуживания, а также дальнейшая разработка механизма выделения адресной социальной помощи, особенно для семей пенсионеров и инвалидов, а также многодетных семей. При этом бюджетные дотации должны сочетаться с расширением спектра предоставления платных услуг. Механизмом финансирования может выступать создание различных фондов, взаимодействие государственных органов социальной защиты с коммерческими структурами.

Большое значение имеет укрепление системы образования здравоохранения. Необходимо резко поднять уровень государственного финансирования органов здравоохранения, включая и повышение заработной платы работникам медицины, поддерживать отечественную фармацевтическую промышленность.

Автореферат диссертации по теме "Экономика семьи в демографическом измерении"

На правах рукописи

КРУГЛОВ СПАРТАК ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭКОНОМИКА СЕМЬИ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии наук

Научный руководитель'. доктор философских наук, профессор

Гурьянов С.Т.

Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской Академии

наук, доктор философских наук, профессор Яновский Р.Г.,

кандидат экономических наук Долбик-Воробей Т.А.

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.002.088.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корпус 5.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Л.В.Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблем семьи и домохозяйств было актуальным всегда в связи с социальной ролью семьи как важнейшей социальной общности, как ячеек общества. Анализ социально-демографических и экономических проблем в современном российском обществе необходим в связи с изменениями, которые произошли в период реформ.

Негативные тенденции в демографической структуре населения, деполуляция, старение населения требуют разработки активных социальных программ на государственном уровне, поскольку под угрозой исчезновения в XXI веке находятся многие населяющие Россию народы.

Исследование экономической жизнедеятельности современной российской семьи вытекает из тесной взаимосвязи демографических и экономических процессов в России. Резкое снижение уровня жизни населения, безработица, жилищные проблемы тесно связаны со снижением рождаемости, возрастанием числа «отказных» детей, алкоголизмом родителей, ростом беспризорности, возрастанием количества разводов.

Традиционно государственная политика направлена на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, находящихся за чертой бедности. Однако в свете тех проблем, которые встают перед современной Россией, большую значимость имеет исследование демографических аспектов экономики наиболее типичных семей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической жизнедеятельности семьи исследованы в различных аспектах. Прежде всего, исследуется социально-экономическая стратификация в обществе и ее проявление в жизнедеятельности семей. Экономические различия

связываются с социальным статусом, профессиональной структурой рабочей

|РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ ш£ь кт

Мл

силы, доступом к основным благам и услугам. Этот аспект исследования тесно связан с разработкой различных государственных программ социальной поддержки населения, с разработкой принципов демографической, социальной, семейной политики.

Исследование экономического положения семей проводятся также в связи с проблемой бедности населения. При этом дается социально-демографический анализ феномена бедности, рассматривается проблема воспроизводства бедности, а также методы борьбы с бедностью и нищетой.

Значительное количество работ различных авторов посвящено анализу социальных приоритетов, принципов социальной политики и социальной защите семьи в условиях рыночной экономики. В связи с этим исследуются страны с социальной рыночной экономикой, анализируется международный опыт в проведении семейной и демографической политики.

Экономика домохозяйств рассматривается в связи с проблемами его бизнеса. Это связано с тем, что во многих странах малый и средний бизнес имеет семейный характер. При этом раскрываются преимущества семейного бизнеса как в экономическом (снижении издержек), так и в социальном значении (укрепление семьи, воспитание детей).

Экономика семьи исследуется и в связи с конкретными аспектами жизнедеятельности общества - развитием образования, медицины, сферы культуры и т.п., поскольку доступ к различного рода услугам напрямую связан с уровнем благосостояния семьи.

В работах различных авторов достаточно подробно исследованы демографические аспекты жизнедеятельности семьи, к важнейшим из которых относится проблема рождаемости, браков и разводов, воспроизводства населения, старения населения и поддержки престарелых членов семьи. Однако в настоящее время актуальность исследования экономико-демографических проблем домохозяйств резко возросла в связи с ростом негативных демографических тенденций в российском обществе,

которые порождены экономическими причинами. Именно эти факторы и обусловили ракурс диссертационной работы.

Объектом исследования является экономическая жизнедеятельность домохозяйств в период реформ.

Предметом исследования выступают демографические аспекты экономической жизнедеятельности российских семей.

Целью работы является исследование демографических аспектов экономики, особенно структуры затрат и их влияние на основные параметры жизнедеятельности семьи. Реализация этих целей предполагает решение следующих задач:

• определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию демографических параметров экономики семьи, дать определение основных понятий;

• выявить демографические факторы, определяющие структуру затрат в российских семьях и доступ семей к основным товарам и услугам;

• раскрыть особенности воздействия демографических факторов на формирование экономических стратегий домохозяйств во внутренней среде и на рынке труда;

• разработать рекомендации по оптимизации социальной и семейно-демографической политики1.

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие научные положения:

• концепции экономики домохозяйств, согласно которым развивается системный подход к экономической жизнедеятельности семьи во внутренней и внешней среде; экономика домохозяйств связана с производством и потреблением, домашним трудом и услугами;

1 Кулагина ЕВ Занятость родителей в семьях с детьми-инвалидами//Социс, №6, 2004, Государственная социальная политика и стратегия выживания домохозяйств М, 2003, Тихонова Н Е Феномен городской бедности в современной России М, 2003, Берестова Л Развитие социального хозяйства как фактор защищенности населения//Чел и труд, № 12, 2004

домашние хозяйства включены в экономику общества на различных уровнях и с помощью различных механизмов;

• концепции социодемографических, социоэкономических, социальных функций семьи, согласно которым семья является важнейшей социальной общностью, в которой воспроизводится новое поколение. Экономическая деятельность семьи должна рассматриваться в единстве с ее важнейшими функциями - репродуктивной, воспитательной, экономической, рекреационной, этнокультурной. Только в совокупности со всеми функциями правомерно рассматривать бюджет семьи, его формирование и использование, принципы ведения домашнего хозяйства;

• концепции социально-экономической стратификации, согласно которым демографическая структура населения в системе экономических процессов может быть рассмотрена только через социально-экономическую структуру.

Эмпирической базой исследования являются данные экспериментальных работ, вторичный анализ трудов по экономической демографии и экономической социологии, посвященных проблемам семьи, статистические данные, а также исследование, проведенное автором методом анкетирования в г. Москве и Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура затрат в семейных бюджетах определяется не только социально-экономическими, но и социально-демографическими факторами. В качестве демографических факторов, в наибольшей степени связанных со структурой затрат на основные товары и услуги, правомерно выделить половозрастную структуру членов семьи, а также количество детей в семье и общую иждивенческую нагрузку. Структура затрат также связана с тендерной характеристикой членов семьи, с преобладанием лиц одного пола в семье.

На структуру затрат в семье оказывает влияние и такой социально-демографический показатель, как миграция населения, как внешняя, так и внутренняя, статус мигранта в стране.

2. Структура затрат на основные товары и услуги определяется демографическими факторами в единстве с социально-экономическими, социальными, ценностными факторами. Взаимодействие этих факторов определяет поколенческие ценности, стили жизни, поведение на рынке труда и формирование источников доходов, общие целевые установки, лежащие в основе структуры расходов семей.

С учетом системного воздействия демографических и социоэкономических факторов можно выделить различные стили жизнедеятельности российских семей, наиболее типичных по уровню экономического благосостояния: стиль поддержания достигнутого уровня жизни, выживания и воспроизведения, стиль инновационного развития и «балансирующий» стиль потребления, в котором сохраняются высокие ценности развития при остром дефиците экономических возможностей.

3. Возрастная структура членов семьи является наиболее важным демографическим показателем, определяющим стили жизни, стили потребления и структуру затрат.

Наибольшая потребность в реализации инновационных стратегий развития наблюдается в молодых семьях, при этом первоначальный уровень благосостояния семьи имеет вторичное значение при формировании ценностей развития. Это означает, что государственная семейная политика по отношению к молодым семьям должна носить активный характер и не ограничиваться системой пособий и льгот. Необходима система мер, обеспечивающих выполнение основных функций семьи, включая регуляцию рынка труда, создание условий для развития семейного бизнеса и самозанятости, государственное регулирование цен на основные средства

производства и жизнедеятельности, в частности, энергоносители, оптимизация государственной промышленности, жилищной политики, политики в сфере образования и здравоохранения.

Наиболее существенные научные результаты:

• определены основные направления и методологические подходы к исследованию демографических факторов структуры затрат семьи на основные товары и услуги, в их числе половозрастная характеристика членов семьи, количество детей в семье, иждивенческая нагрузка;

• разработан концептуальный подход к изучению структуры затрат семьи, основанный на выявлении социодемографических характеристик членов семьи и социоэкономических условиях жизни (структуры доходов, поведения на рынке труда). Итоговыми понятиями для исследования являются стили жизни и стили потребления;

• определены основные социально-демографические типы домохозяйств различающихся по возрастным, тендерным характеристикам семьи, уровню благосостояния и стилям потребления. Выделено три стиля: сохраняющий достигнутый уровень, инновационный и балансирующий, которые строятся на сочетании демографических, экономических и ценностных факторов;

• разработаны практические рекомендации по оптимизации семейной политики с учетом половозрастных характеристик членов семьи, количества детей, основанной на проведении государством активной политики во всех сферах жизни общества, которые непосредственно связаны с выполнением основных функций семьи и воспроизводством нового поколения.

Научно-практическая значимость работы определяется включенностью диссертационного исследования в спектр важнейших теоретических и практических проблем российской экономики и экономической демографии. Результаты исследования могут использоваться для выделения различных социально-демографических типов домохозяйств с

учетом различных демографических оснований, таких, как количество и возраст детей, наличие в семье двух и более поколений, а также социоэкономических характеристик семьи - жизненных стратегий и стилей потребления, структуры доходов и затрат.

Результаты работы могут быть положены в основу исследования взаимосвязи социально-демографических характеристик членов семьи и их индивидуального экономического поведения, размеров и структуры их доходов и расходов, исследования степени влияния этих факторов на общий уровень жизни домохозяйств.

Системное исследование структуры расходов семей в совокупности с источниками доходов и характером занятости позволяет получить данные о неденежных материальных активах семей, что, в свою очередь, позволяет строить интегральные оценки уровня экономического благосостояния домохозяйств, доступа к образованию и медицинским услугам.

Подход, разработанный в диссертационном исследовании, может использоваться для определения уровня, динамики, структуры экономического благосостояния домохозяйств, а также применяться в теоретических целях при прогнозировании влияния отдельных стратегий на общие показатели уровня и условий жизни семей.

Теоретические подходы, развиваемые в работе, могут использоваться при определении обобщающих экономических характеристик и последующего объединения домохозяйств в категории по различным экономико-демографическим показателям.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке и чтении курсов по экономической демографии в педагогической практике.

Апробация работы. Выводы, предложения, рекомендации исследования докладывались автором на семинарах, коллоквиумах, научно-практических конференциях. Основные положения работы отражены в педагогической практике проводимых им научных консультациях, чтении

лекций по управлению. По теме диссертации опубликовано две брошюры общим объемом 6,7 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, излагаются его теоретические и методологические основания, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, раскрывается логическая структура диссертационного исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования» -содержит описание основных концепций и понятий, которые позволяют исследовать демографические аспекты структуры расходов в домохозяйствах.

Семья и домохозяйства рассматриваются как субъекты экономической деятельности. Поскольку в современной экономической мысли семья рассматривается, прежде всего, как домохозяйство, как потребитель и производитель, то в этой главе анализируется теория домохозяйств. Домохозяйство рассматривается как системный объект, зависимый от экономических, правовых, демографических, этнокультурных факторов. Важным аспектом исследования экономической жизнедеятельности домохозяйств является анализ семейного бюджета, который включает доходы в виде заработной платы, предпринимательского дохода, доходов от собственности, включая арендные платежи, ренту, различного рода дивиденды, а также государственные трансфертные платежи в виде пенсий, стипендий, пособий и др. Другим важнейшим аспектом семейного бюджета являются расходы, включающие такие статьи, как питание, промышленные товары, услуги, образование, досуг, налоги, сбережения. Бюджет семьи отражает ее социально-экономическое положение в обществе, уровень

жизни, предпринимательскую активность, уровень образования и квалификации, инвестиционный потенциал и непосредственно связан с возможностью выполнения ее основных функций.

В этом разделе диссертации анализируются такие понятия, как потребительская корзина, домашний труд, рассматриваются различные теоретические подходы к определению этих понятий. Основным критерием домашнего труда является его направленность на производство товаров и услуг только для внутреннего потребления субъектов, проживающих совместно и состоящих, как правило, в родственных связях. Диссертационное исследование исходит из концепции по функциональности домашнего труда, который направлен на физическое воспроизводство членов домохозяйства, а также на воспроизводство последующих поколений, на воспроизводство членов домохозяйств как рабочей силы и как полноценных членов общества.

При оценке экономической активности домохозяйств необходимо иметь в виду, что она направлена на внутреннюю и внешнюю среду. Во внутренней среде происходит трансформация продуктов и услуг в соответствии с потребностями членов домохозяйств, а также сохранение и поддержание потребительских свойств предметов, находящихся в пользовании семьи.

Во внешней среде домохозяйства могут выступать и субъектами рыночной активности. Экономические аспекты этой деятельности описываются через понятие мелкого товарного производства.

Для характеристики экономического положения семей и их экономической активности используется также понятие домашней экономики. Домашнее хозяйство может выступать и субъектом обмена продуктами и услугами на не денежной основе, что также входит в характеристику его экономической деятельности

Системный подход к анализу экономической активности домохозяйств позволяет более четко представить доходы и уровень жизни семей.

Проблема разработки понятий для изучения домашней экономики в настоящий период приобретает особую актуальность в связи с изменениями экономики российской семьи в период реформ. Безработица превратила домашнее хозяйство в единственный источник существования для многих семей, особенно в сельской местности. Изменилась ценностная система россиян, благодаря чему наличие работы по найму в секторе оплачиваемой занятости уже не считается единственно возможным видом занятий. Занятие домашним хозяйством субъективно приравнивается к индивидуальной трудовой деятельности, самозанятости и поддерживает мотивы укрепления семьи.

При рассмотрении экономики домохозяйств необходимо исходить из множественных механизмов взаимодействия домохозяйств с экономикой всего общества. Домохозяйства выступают и как субъекты труда, и как субъекты потребления, субъектом обмена, производства услуг, формирования социально-экономических взаимосвязей.

Необходимо иметь и множественные механизмы включенности домохозяйств в различные сектора экономики. Члены семей являются наемными работниками и включены в реальный сектор экономики. Но на уровне домохозяйств часто осуществляются взаимопересечения формальной и неформальной экономики, различных форм занятости.

Экономика домохозяйств рассматривается в работе в тесной взаимосвязи с понятием семьи и ее социальными функциями. При этом в качестве важнейших функций семьи, имеющих значение для диссертационного исследования, являются демографическая, жизнеохранительная, воспитательная и социализирующая, а также функция воспроизводства трудовых ресурсов. Общество заинтересовано в простом или расширенном воспроизводстве населения, в повышении качества трудовых ресурсов, в повышении здоровья, повышении уровня жизни населения. Приоритетные задачи связаны с воспроизводством нового поколения, с его социализацией и повышением качества жизни.

В этой же главе рассматривается демографический подход к проблемам семьи. Экономико-демографические показатели актуальны для построения стратегий управления демографическими процессами и для разработки принципов семейной политики. Семья и домохозяйства связываются с такими демографическими факторами, как рождаемость, смертность, брачный возраст, детность семьи, иждивенческая нагрузка. Резкое сокращение рождаемости в современной России, депопуляция населения тесно связаны с такой демографической тенденцией, как старение населения. Государственная политика народонаселения должна быть направлена на обеспечение хотя бы простого воспроизводства населения в России, иначе по прогнозам к середине XXI века население России сократится почти в два раза, полностью исчезнут многие народы, населяющие Россию. Элементами политики народонаселения являются: воздействие на условия труда, улучшение условий жизни семей, воздействие на структуру населения с целью ее оптимизации, воздействие на динамику населения.

Положение семей тесно связано и с миграцией населения, как внешней, так и внутренней. Миграция отчасти восполняет естественную убыль населения, однако, миграция связана и с внутренними противоречиями на рынке труда, рост нелегальной миграции и как следствие - рост преступности и этнокультурных конфликтов. В то же время семьи получившие статус вынужденных переселенцев, нуждаются в поддержке властей, местного населения, поэтому оптимизация миграционной политики

- актуальная задача.

Негативной демографической тенденцией является сокращение продолжительности жизни населения и как следствие - возрастание доли одиноких граждан в старших возрастных группах.

Негативной тенденцией является также ухудшение здоровья населения

- 90% школьников больны различными, в том числе, хроническими заболеваниями, 70% будущих матерей имеют заболевания, и в то же время идет коммерциализация здравоохранения.

Для прогноза состояния домохозяйств необходимо учитывать и такой фактор, как демографические волны. Демографические показатели влияют на состояние домохозяйств в системе с социоэкономическими, этнокультурными, политическими, ценностными факторами.

В этой же главе рассматриваются основные тенденции социально-экономической стратификации семей в современной России.

Важным социально-экономическим явлением современной России, которое требует неотложных мер, является бедность населения. Актуальность исследования бедности обусловлена тем, что в России она принимает угрожающие масштабы, и правомерно говорить о воспроизведении бедности. По профессиональной структуре в группу бедных попадают высококвалифицированные специалисты, врачи, учителя, интеллигенция, что существенно отличает Россию от других стран Бедность в России имеет возрастную характеристику: две трети детей и одна треть пожилых людей попадают в группу бедных. Бедность в России имеет также тендерный аспект, отмечается феминизация бедности и дискриминация женщин на рынке труда.

Проблема бедности семей имеет демографическое содержание, поскольку бедность детей приводит к снижению качества будущих поколений и основных характеристик человеческого потенциала нации. Проблема бедности семей имеет и социально-политическое содержание, поскольку непосредственно отражает содержание социальной политики государства на различных уровнях В этой главе рассматриваются различные подходы к измерению бедности, основанные на определении дохода на душу населения, на оценке ресурсной обеспеченности семьи в виде накопленного имущества, на оценке качества имущества.

Вторая глава - «Демографические аспекты экономики российских домохозяйств» - содержит анализ работ, исследующих демографические параметры экономики домохозяйств. В качестве общих тенденций экономики домохозяйств отмечается рост материального расслоения семей в

масштабах страны, что связано как с профессиональными, так и с региональными, а также социально-демографическими характеристиками. Среди демографических показателей, оказывающих наибольшее влияние на экономику семьи, выделяется количество детей в семье. Наибольшую иждивенческую нагрузку испытывает семья, имеющая трех и более детей.

В качестве общих экономических тенденций структуры расходов семей за последние годы выделяются некоторое увеличение темпов роста реальных денежных доходов, в том числе заработной платы, однако, имеется необоснованная дифференциация заработной платы по отраслям, регионам, предприятиям и категориям работников. Рост доходов отмечается у 20% населения, однако, расслоение между слоями высшего и низшего уровней достигает 14-ти кратного масштаба. При росте денежных доходов темпы прироста натуральных поступлений продуктов питания в общей массе сократились Темпы потребительских расходов растут быстрее в многодетных семьях. Правомерно говорить и о тенденциях изменения в структуре затрат по их предметным характеристикам. За последние годы отмечается рост стоимости семейного имущества в связи с приватизацией жилья, но при этом кардинальных изменений в сфере обеспечения домашним имуществом не наблюдается. При относительно равномерной обеспеченности товарами длительного пользования отмечается высокая дифференциация - в 3 раза - по обеспеченности семей товарами длительного пользования не первой необходимости (видеотехника и др.). По структуре питания отмечается снижение потребления картофеля, молочных продуктов, кондитерских изделий при возрастании потребления хлеба, овощей и фруктов, но потребление продуктов в семьях с детьми ниже, чем в целом по домохозяйствам. В многодетных семьях практически недоступными оказываются продукты животного происхождения. Отмечается возрастание доли затрат на промышленные товары в семьях с детьми, в то время, как в целом по стране доля затрат на промышленные товары увеличилась незначительно. Наблюдается расслоение в доступе к образовательным

услугам, поскольку высшее образование все в большей степени становится платным, и даже содержание учащихся государственных вузов становится обременительным для родителей. В семьях с низкими доходами высшее образование получает около 25% детей, а в высокодоходных - более 50%, доступность высшего образования также все в большей степени начинает * зависеть от места проживания учащихся (мегаполис, областной город, село и т.д.). Тенденция расслоения отмечается и в доступе к медицинским услугам.

*

Монетизация льгот в еще большей степени снизила доступность медицинских услуг, лекарств, для многих семей.

В сфере культуры отмечается рост посещений театров, музеев, однако, эти показатели ниже, чем в начале 90-х гг. Расслоение и недоступность услуг в сфере культуры для многих семей связано с ростом цен на услуги, снижением до ли средств, выделяемых на развитие культуры из госбюджета, а также локализацией многих услуг в сфере культуры и досуга в крупных городах. Однако положительной тенденцией является сохранение льгот на услуги в сфере культуры и досуга для детей, учащихся, пенсионеров.

Экономическая стратификация семей строится с учетом таких показателей, как половозрастная характеристика членов семьи, качество занятости (первичная, вторичная), состояние рынка труда и характеристика вакансий, жилищные условия семьи, уровень базового образования членов семьи, уровень медицинского обслуживания, степень доступности основных социокультурных услуг, степень доступности материальных благ по основным группам товаров.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость введения в характеристики стратификации семей демографические параметры. Помимо количества детей в семье и иждивенческой нагрузки, в демографическом плане необходимо учитывать половозрастные характеристики членов домохозяйств. Автором было проведено экспериментальное исследование структуры затрат домохозяйств в зависимости от уровня их экономического благосостояния с учетом

демографических показателей - возраста членов домохозяйств, а также в зависимости от тендерных характеристик членов домохозяйств. Исследование проводилось в семьях Москвы и Московской области. По уровню благосостояния были выбраны представители наиболее типичных » экономических слоев (по данным Госкомстата). Было выделено три

экономические группы - малообеспеченные, среднего достатка и богатые. По возрастному критерию были выделены молодые семьи, семьи лиц средней возрастной группы и семьи лиц пенсионного возраста, по тендерному фактору были выделены семьи с преобладанием лиц мужского («мужские») и женского («женские») пола.

Исследование показало, что в молодых семьях, независимо от достатка, выражено стремление к приобретению промышленных товаров, товаров длительного пользования, достаточно велика доля расходов на образование, что связано с обучением не только детей, но главным образом взрослых членов семьи, со стремлением сделать карьеру и занять достойное место на рынке труда. В группе молодых семей, по сравнению с другими группами, достаточно велики транспортные расходы вследствие мобильности, присущей молодежи, выбору места работы с ориентацией на развитие и карьеру, независимо от близости к месту жительства. При выборе промышленных товаров идет ориентация на современные марки и бренды, различия в уровне благосостояния семьи проявляются в стоимости и качестве приобретаемых товаров. При этом в малообеспеченных семьях выше доля расходов на питание при низкой абсолютной величине этих расходов, в то * время, как в высокообеспеченных семьях высокая абсолютная величина

расходов сопровождается меньшей долей затрат в структуре семейного бюджета. Доля затрат на основные услуги определяется уровнем благосостояния семьи, однако, их содержание соответствует ценностям молодых семей, эти затраты связаны с проведением досуга, развлечениями, культурно-массовыми спортивными мероприятиями. Бюджет малоимущих молодых семей в значительной степени зависит от материальной помощи

других родственников, в нем отсутствуют расходы и накопления, связанные с улучшением жилищных условий, а доля расходов на образование обременительна даже при относительно низком уровне образования (ПТУ, техникумы, лицеи и др.), в сфере отдыха и досуга молодежь малообеспеченных семей выбирает «незатратные» формы - просмотр телепередач, недорогие дискотеки и т.п. В целом для молодых семей структура затрат отражает стремление к развитию, однако, экономически ограничения существенно снижают возможности развития - во всех сферах в мало-и среднеобеспеченных семьях.

В семьях лиц среднего возраста наблюдается рост расходов на питание и промышленные товары первой необходимости, что связано, прежде всего, с потребностями подрастающих детей. В малообеспеченных семьях - рост доли сопровождается и ростом затрат в абсолютном выражении, при этом снижаются затраты на различного рода услуги, на товары длительного пользования, на образование и медицинские услуги для родителей. Однако в высокодоходных семьях рост абсолютных расходов в связи с изменением потребностей подрастающих детей не всегда приводит к возрастанию или существенному изменению долей этих расходов в семейном бюджете вследствие его структурных изменений. Образование подросших детей сочетается с продолжением образования и развитием карьеры родителей (получение второго образования, изменение и повышение квалификации на курсах, семинарах, учеба за рубежом и др.) В то время, как в малообеспеченных семьях расходы в этой области направлены на укрепление здоровья, предотвращение заболеваний, лечение и уход за больными на коммерческой основе. Несмотря на увеличение иждивенческой нагрузки, в этих семьях сохраняются затраты на жилье и дачное строительство. В высокодоходных группах семей правомерно говорить и о развивающем досуге - посещении театров, поездках в другие страны, экскурсиях и др. Относительно стабильные доли расходов в бюджете этих семей свидетельствуют о соответствии уровня благосостояния стилю жизни семьи.

Наибольшие противоречия между семейными установками и экономическими возможностями для их реализации наблюдаются у «средних» семей, как по возрасту, так и по уровню благосостояния. Стремление к реализации развивающих стилей жизни (получить и дать детям хорошее образование, сделать карьеру, укрепить здоровье, улучшить жилищные условия и т.п.) сочетается с экономическими ограничениями, с возрастанием не только абсолютной величины расходов на соответствующие направления, но и с возрастанием их долей в семейном бюджете, что свидетельствует об обременительности расходов по ряду позиций развития и необходимости жесткой экономики на других затратах (ухудшение структуры питания, отказ от дорогостоящего лечения, от обновления устаревших предметов потребления и др.).

В семьях лиц пенсионного возраста при общем снижении абсолютных затрат на питание наблюдается резкое увеличение доли этих затрат в малообеспеченных группах, происходит возрастание доли затрат на услуги, прежде всего, жилищно-коммунальные, снижается и в абсолютном, и в долевом выражении затраты на промышленные товары. Однако в высокодоходных группах семей высокий уровень расходов на промышленные товары, различного рода услуги сохраняется.

Сравнение семей среднего достатка по тендерному фактору позволило выявить более низкий уровень затрат на питание в «женских» семьях большую долю расходов на услуги по сравнению с полными семьями или семьями с преобладанием лиц мужского пола. Однако в группе малообеспеченных и бедных семей тендерные различия сглаживаются.

На основе исследования делается вывод, что показателем экономического положения семей является не долевое разделение структуры затрат и даже не абсолютная денежная величина этих затрат, а целостный стиль потребления, который отражает не только возможности семьи как экономического субъекта, но и ценности семьи, ее демографические характеристики и жизненный потенциал.

В этой же главе исследуются источники доходов российских семей, анализируются виды занятости и особенности рынка труда, а также стратегии населения по поиску работы Исследование показало, что стратегия поиска работы на рынке труда и формирования структуры доходов зависит не только от объективного состояния рынка труда, характеристики вакансий, но и от профессии работника, уровня его квалификации, половозрастных особенностей, места проживания. Исследование выявило значительную роль вторичной занятости в формировании доходов населения, которая часто, в отличие от основной работы, носит неформальный характер.

В этой же главе исследуются особенности экономического положения семей мигрантов и вынужденных переселенцев. Отмечается, что экономические трудности сочетаются в этих семьях с проблемами этнокультурного характера, трудностями социализации в российское общество

Глава третья - «Основные направления повышения благосостояния российских семей» - содержит основные выводы и рекомендации, направленные на повышение уровня жизни семьи с целью поддержки семьи, создания социоэкономических условий для выполнения семьей ее социально-демографических функций.

Меры, направленные на улучшение положения российских семей, должны носить системный характер и затрагивать различные направления социальной политики. Важнейшим приоритетом поддержки семей является регуляция рынка труда и промышленная политика государства. Исследование показало, что большая часть российских семей не рассчитывает на пособия и льготы, но предпочитает гарантированную занятость и справедливую оплату труда Поэтому государственная поддержка семей должна быть направлена, прежде всего, на создание новых рабочих мест, особенно в регионах, отдаленных от крупных мегаполисов. Особого внимания требует проблема самозанятости населения Производство товаров и услуг в рамках домохозяйств и частичный сбыт продукции на

рынке выступает важным, и нередко единственным источником поддержки многих семей. Однако в настоящее время такая экономическая активность сдерживается высокими транспортными расходами, высокой платой за торговые места на рынках, требованием лицензирования и налогообложения. Многие виды вторичной занятости (подработки) осуществляются в рамках неформальной экономики. Эти факторы требуют гибкого подхода со стороны государства, поскольку в условиях напряженности на рынке труда, низких заработных плат, самозанятость и занятость в неформальном секторе экономики являются важными источниками экономической поддержки многих семей.

Большую роль при поддержке семей и семейного бюджета играет политика государства, направленная на контроль за ценами на товары и услуги естественных монополий, особенно транспортных, жилищно-коммунальных, средств связи, регуляция цен на энергоносители, поскольку именно эти факторы закладываются в жизнеобеспечение всего народа.

Важным направлением государственной политики является совершенствование системы образования. Исследования показали, что расходы, связанные с образованием, являются тяжелым бременем не только для малообеспеченных, но и среднеобеспеченных российских семей. Необходима более дифференцированная политика в области образования, сочетание мер по коммерциализации высококачественных и индивидуализированных образовательных услуг не с мерами по государственной поддержке доступности общего образования, регуляцией цен на школьно-письменные принадлежности, наличие госзаказов на их производство. В сфере высшего образования необходим не только пересмотр системы бюджетного финансирования образования и науки, которое в настоящее время является недостаточным не только по сравнению с развитыми странами, но даже и по сравнению с практикой, которая существовала в СССР, но и развитие системы образовательных кредитов,

повышение заработной платы работникам образования, квотирование рабочих мест для учащейся молодежи на рынке труда.

Важными направлениями улучшения положения российских семей необходимо повышение уровня их социального обслуживания, а также дальнейшая разработка механизма выделения адресной социальной помощи, особенно для семей пенсионеров и инвалидов, а также многодетных семей. При этом бюджетные дотации должны сочетаться с расширением спектра предоставления платных услуг. Механизмом финансирования может выступать создание различных фондов, взаимодействие государственных органов социальной защиты с коммерческими структурами.

Большое значение имеет укрепление системы образования здравоохранения. Необходимо резко поднять уровень государственного финансирования органов здравоохранения, включая и повышение заработной платы работникам медицины, поддерживать отечественную фармацевтическую промышленность.

В этой же главе анализируются принципы семейной политики, рассматривается опыт проведения семейной политики в различных странах, рассматриваются основные задачи семейной политики в России. Задачи семейной политики тесно связываются с социально-демографическими процессами, происходящими в России.

В этой же главе рассматриваются и проблемы неформальной занятости населения Отмечается, что самозанятость, осуществляемая часто на неформальном уровне, в условиях безработицы и ограниченности вакансий на рынке труда является единственным способом поддержки многих семей, в связи с чем необходимо снять многие неоправданные барьеры на пути дальнейшего развития самозанятости населения, особенно в сельской местности.

Выводы и рекомендации:

1. Экономическое положение российских семей определяется системой экономических, социально-демографических факторов, которые в методологическом плане описываются концепциями домашнего хозяйства, социально-экономической стратификации, социально-экономическими концепциями семьи и ее социодемографических функций.

2. Экономическое положение семьи целесообразно оценивать через стиль жизнедеятельности. Стиль жизнедеятельности является интегральным понятием, которое объединяет экономический, социально-демографический и социологический подход к домохозяйствам, поскольку экономическая деятельность семьи обусловлена системным воздействием социально-экономических, социально-демографических, этнокультурных и ценностных факторов.

3. Исследование позволило выделить три стиля экономической жизнедеятельности семей, которые представляют собой сочетание источников доходов, затрат, факторов иждивенческой нагрузки, показателей детности семьи, ее основных жизненных стратегий и жизненных ценностей. Стиль развития ориентирован на такую структуру затрат, которая связана с получением образования, желанием сделать карьеру, создать материальную основу жизнедеятельности семьи, вырастить здоровых детей и дать им образование. Балансирующий, или неравновесный стиль имеет в своей основе ценности развития, однако, в своей реализации они существенно ограничиваются низкими экономическими возможностями семей. Консервативный, или сохраняющий стиль направлен на стремление сохранить прежний уровень жизни, он отражает стремление выжить в кризисных условиях и низких доходах.

4. Стили развития характерны для молодых семей, а также для семей с высоким уровнем доходов. Балансирующий стиль характерен для

семей с большой иждивенческой нагрузкой, подрастающими детьми школьного и студенческого возраста, а также для молодых малообеспеченных семей. Стили, направленные на сохранение стабильности и выживание, характерны для малообеспеченных семей, для семей пенсионеров.

5. Исследование показало, что наиболее типичные, «среднестатистические» российские семьи не могут реализовать бюджет развития, испытывают значительные социально-экономические трудности в получении образовательных и медицинских услуг, имеют неполноценное питание, не в состоянии приобретать инновационные товары. Воспроизведение бедности ведет к фактическому снижению человеческого потенциала в стране.

6. Государственная политика, направленная на повышение уровня благосостояния семей и обеспечение выполнения семьей основных социально-демографических функций должна быть основана на системном подходе. Необходимо комплексное воздействие на рынок труда, создание новых рабочих мест и повышение зарплат, особенно в бюджетной сфере, государственный контроль за ценами на основные товары и услуги жизнеобеспечения населения, оптимизация социальной, семейной, демографической, миграционной политики государства.

Основные идеи диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономика семьи и ее составляющие. М. Издательство «Универсум», 2005 г., 4,5 п.л.

2. Переходящая экономика в свете оптимизации материального положения российских семей. М. Издательство «Универсум», 2006 г., 2,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тема диссертационного исследования: «Экономика семьи в демографическом измерении»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Гурьянов С.Т.

Изготовление оригинала-макета: Круглов Спартак Евгеньевич

Отпечатано - Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ

Заказ № 129 Тираж 100 экз.

117234, Ленинские горы

»12092

»