Экспортная стратегия нефтяного сектора России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивчиков, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивчиков, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. ЭКСПОРТОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА.

1. Наращивание экспорта - условие интеграции в мировую экономику.

2. Глобализация- определяющий фактор экспортного развития.

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1 .Интернационализация экспортного сектора экономики.

2. Развитие нефтяного сектора России.

3. Методы государственного регулирования и рекомендации по усилению направляющих функций государства в нефтяной области.

3.1. Государственное стимулирование российского нефтяного экспорта.

3.2. Система валютно-финансдвого стимулирования экспортеров в странах Запада: опыт для России.

4. Сырьевая ориентация экономики и дезинтегрированность хозяйственных структур.

4.1. Тарифы естественных монополий экспортеров - фактор роста цен.

4.2. Трансфертное ценообразование и рентный доход от добычи нефти.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РОССИИ.

1. Смена приоритетов экономического развития России.

2. Вопросы концепции экспортного развития.

3. Выбор целевых направлений конструктивной экспортной стратегии.

3.1. Преломление национальных интересов в экспортной стратегии.

3.2. Преломление корпоративных интересов в экспортной стратегии.

3.3 Рекомендации по определению приоритетных направлений новой модели российской экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экспортная стратегия нефтяного сектора России"

Актуальность диссертационного исследования связана с насущной необходимостью выработки для России более эффективной модели развития ее национальной экономики и адекватной ей экспортной стратегии в рамках резко изменившейся в начале XXI в. мировой экономической и политической ситуации, развернувшегося нового этапа НТР и мощного процесса глобализации.

В то время как в группе развитых стран мира ныне происходит новая глубокая трансформация экономики и международных экономических связей, формирование принципиально нового их типа, в Российской Федерации лишь растет отставание от уровня экономического и научно-технического развития ведущих стран, усиливаются региональные диспропорции, обостряются экономические, экологические и социальные проблемы. В сложившейся ситуации мы должны признать, что перед Россией с особой остротой возникает следующая дилемма. Если страна не сумеет использовать создаваемые процессами глобализации, интернационализации и самой НТР возможности структурной перестройки, подлинной индустриализации своей экономики и трансформации экспортной стратегии, принимая в расчет задачи национальной безопасности, то будет окончательно превращена в сырьевой придаток мировой экономики и попадет в международную зависимость.

С одной стороны, Российская Федерация занимает 1-е место в мире по территории (17075,4 тыс. км2) и 6-е место - по численности населения (на 1.06.2002 - 145 млн. чел.), а по богатству и разнообразию своего природно-ресурсного потенциала и геополитическому положению может быть отнесена к крупнейшим и важнейшим странам мира. Однако, с другой стороны, в условиях глобальной постиндустриальной информационной экономики наличие сырьевых запасов уже не является определяющим фактором производства. Это привело к возникновению комплекса новых противоречий, когда богатейшие по/ своим природным ресурсам страны, продолжая ориентировать экономику на экспорт ресурсов, круг за кругом воспроизводят отставание экономического и социального развития, не принимая в расчет национальные интересы.

В настоящее время диапазон самостоятельного развития любой страны весьма ограничен, поскольку действующие в условиях глобализации механизмы регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства предполагают комплексную мобилизацию мировых ресурсов. Получается, что, каждое государство, независимо от уровня своего развития, вынуждено связывать судьбу своего производства с мировым сценарием, который предполагает ведущую роль США, Японии и Западной Европы, имеющих более высокий уровень производительности труда, и прежде всего - за счет развития информационных сфер. I

Значит, требуется изучение новых форм транснационализации факторов производства, которые складываются между странами в глобальном воспроизводственном процессе, а также имеющегося опыта взаимодействия с мировой экономикой. К сожалению, Россия долгое время была своеобразным полигоном, на котором осуществлялись проверки действенности и эффективности различных моделей развития экономики, рекомендуемых извне. По ряду причин существенное влияние на экономический курс страны оказывали экономисты ООН, МВФ,,: МБРР и других международных организаций. Не спасло положение и то обстоятельство, что Россия в 2002г. впервые за последнее десятилетие вышла на ведущую позицию по добыче нефти в мире. Нефть превратилась в;основную движущую силу развития страны, в главный источник финансовых средств.

Вместе с тем, частые колебания цен на экспортируемую Россией нефть приводят к тому, что вместе с ними (неравномерность передается и всей экономике страны, в которой нарушаются межотраслевые пропорции.

Нефтяные доходы в известной мере породили диспропорциональность внутреннего развития. Возникла ситуация, когда нефтяные доходы расходовались нерационально и лишь частично направлялись на насущные цели развития. Большая же их часть пошла на уплату внешнего долга, импорта потребительских товаров и другие непроизводительные цели.

В итоге после 10 лет трансформации российской экономики в рыночную стало ясно, что реальная индустриальная перестройка осуществлена не была. В этих условиях для России возникает насущная и практическая необходимость разработки новой теории, концепции, стратегии I и политики перспективной, эффективной модели развития экономики. I

Требуется адекватная этой модели новая стратегия экспорта, которая в наиболее полной мере отвечала бы внешним и внутренним экономическим, финансовым, социально-политическим условиям и возможностям.

Россия жизненно заинтересована в поисках новых эффективных путей как своего развития, так и обретения устойчивых, масштабных каналов сбыта своих товаров. Серьезным ресурсом диверсификации внешнеэкономических связей является сотрудничество с бывшими союзными республиками и социалистическими странами. Однако проблема в том, что эти страны не рассматривают теперь Россию в качестве ведущего вектора своей внешнеэкономической стратегии. !

Без преодоления сложившейся экономической и научно-технической отсталости, без радикальной трансформации национального хозяйственного .механизма России в контексте проиЬходящих процессов глобализации, интернационализации и научйо-производственно-информационной I революции задача диверсификации экспорта неосуществима.

Опыт других стран, переживающих такой же период трансформации своей национальной экономики в условиях глобализации, показывает, что экономический прогресс, достижение сбалансированного роста и осуществление структурных преобразований возможны лишь при усилении контролирующей, направляющей роли государства, реализующего национальные интересы. В подтверждение этого тезиса приведем высказывание академика В.Ф. Станиса, который, говоря о важности сохранения регулирующей функции государства, отмечает, что даже в благополучных капиталистических странах "государство никогда не вело себя пассивно по отношению к собственной экономике".1

Выбранная нами тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную аюуальность, большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения в зарубежной и российской экономической науке. Особенно не разработаны вопросы стратегии взаимодействия с мировой экономикой бывших социалистических стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, практический интерес представляет рассмотрение имеющегося положительного опыта преодоления спада, закономерного при трансформации социалистической экономики в рыночную, и установления новой стратегии в международных экономических отношениях. Соответственно этому требуется разработка концептуальных основ новой экспортной политики России, рассмотрение конкретных средств и методов ее осуществления в сложившихся для нее нелегких условиях глобализации. I

Представляемую к защите работу мы расцениваем как определенную научную проработку вопроса влияния глобализации на национальное развитие и возможностей в национальных интересах использовать сырьевой потенциал и открывшийся доступ к международным ресурсам.

Объектом исследования являются нефтяной бизнес, система конкретных форм и методов использования национальных ресурсов России как субъекта международных экономйческих отношений в формировании

1 В.Ф. Станис. Основные черты экономического кризиса современной России (причины и возможные пути выхода из него).// Экономический кризис в России и пути его преодоления. Материалы научно-практическор конференции,- М.: Изд-во РУДН, 1999. С.26. глобальной экономики. Проблема изучается на материалах 90-х г. XX в. - нач. XXI в. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.

Предметом анализа избраны вопросы рационализации экспортной стратегии в контексте национальных интересов России.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации в области экспорта нефтяных ресурсов, основных направлений общей экспортной стратегии, ее эффективности и последствий влияния на качественный экономический рост, национальные интересы, а также йнтеграцию России в глобальную экономику. I

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

1) раскрыть взаимосвязь современных понятий, внутреннюю логику и организационно-экономическую модель Кшровых экспортных связей; I

2) выявить основные направления формирования международной зависимости через систему сформированных экспортных связей страны;

3) проанализировать основные ' экономические показатели, характеризующие важнейшие проблемы развития России в начале XXI века; I

4) раскрыть особенности участия России в системе международных экономических отношений в указанный период;

5) дать оценку нефтяной ресурсной базе России как фактора роста I российской экономию! и локомотива международной интеграции;

6) оценить имеющийся опыт адаптации хозяйства других стран к условиям глобальной экономики при сохранении национальных интересов;

7) сформулировать рекомендации по необходимой, на наш взгляд, корректировке сложившейся экспортной стратегии страны.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы научного анализа, системный подход, статистические приемы, а также теоретические разработки российских и зарубежных ученых.

В качестве основы теоретического анализа мы изучили труды российских ученых по теме диссертации: А.А. Арбатова, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотовой, В.П. Морозова, И.Н. Наумова, О.Б. Новиковой, Ю.М. Осипова, В.В. Павлова, В.Ф. Станиса, А.В. Сиденко, Н.Н. Семенова, К.С. Тарасова, И.Г. Шилина, Ю.В. Яковца и др. Среди авторов основных зарубежных работ, использованных нами, можно выделить таких, как Дж.Гелбрейт, Х.Гибсон, М.Гордон, Дж.Гусман, Г.Досталер, Дж.Кейнс, Р.Конвей, М.Портер, П.Самуэльсон, Р.Сандретто, Дж.Стопрфорд, И.Тимберген, М.Тодаро, I

П.Тэйлор, Й. Шумпетер и др.

При анализе экономического развития России большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы, высказанные в работах советских и российских специалистов в области динамики конъюнктуры, а также практических работников ведущих экспортных компаний страны. Среди них аналитические материалы В.Ю. Алекперова, А.Р. Белоусова, А.А. Водянова, Н.А. Волынской, М.Х. Газеева, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гужновского, С.С. Ежова, А.И. Ковалевой, Р.В. Орлова, А.В. Чернявского, А.И. Шмарова, М.Б. Ходорковского.

Основным источником фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного I исследования, послужили публикации' ООН, МБРР, МВФ, ряда других международных организаций, а также официальные статистические, иные публикации различных отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении особенностей складывающейся нефтяной экспортной стратегии России и рыночного реформирования нефтяного сектора страны в условиях глобализации. Лично автором получены следующие результаты: в диссертационное исследование является одной из первых в российской экономической науке комплексной работой, в которой изучен и обобщен опыт использования ведущими странами экспортного потенциала для определения их места в мировом хозяйстве и поставлен вопрос об основах реализации национальных интересов в экспортной стратегии, раскрытие и реализация потенциала которой зависят от выраженного государством устремления к пророссийской политике; обоснованы, сформулированы теоретико-методологические и концептуальные основы новых подходов России к межстрановым взаимосвязям в контексте ее национальных интересов и более рационального участия в глобальной экономике; рассмотрена система качественных характеристик и количественных показателей, раскрывающих современное место России в системе международных хозяйственных взаимосвязей; теоретически обоснована концептуальная основа предложенной автором экспортной стратегии в новых условиях глобализации, которая указывает на необходимость трансформации уже формирующейся модели взаимодействия России с мировым хозяйством с учетом национальных интересов; сделаны выводы, разработаны научные рекомендации и конкретные предложения, реализация которых, до нашему мнению, приведет к определению приоритетных направлений экспортной политики России и повышения ее эффективности; 1 сформулированы возможные пути перехода России от монотоварной структуры участия в международных экономических отношениях к мультитоварной и выявлены конкретные контуры последней; предложен новый концептуальный подход к эффективному использованию имеющегося природно-ресурсного потенциала России для изменения ее позиции в современных мировых экономических взаимосвязях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы работы, сформулированные автором, конкретные рекомендации и предложения по формированию современной экспортной модели России могут быть использованы исполнительными, плановыми и практическими организациями страны для повышения эффективности ее экономики и, в частности, эффективности использования экспортных ресурсов.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе различных уровней образования при изучении аспектов российской внешнеэкономической стратегии, в научно-исследовательских работах по вопросам глобализации и развития стран с переходными экономиками, а также менеджерами компаний, занимающихся экспортом в каждодневной практической работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов Российского университета дружбы народов.

Приняты к разработке и внедрению Управлением координации оборота нефтепродуктов Лукойл Европа Холдинз Л.Т.Д. сформулированные автором рекомендации по корректировке сложившейся экспортной стратегии холдинга в рамках предложенной диверсификации его деятельности.

Некоторые положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях объемом 2.0 п.л. !и в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числё:

1.0 трансформационных структурных сдвигах торговли стран СНГ //Материалы студенческой научно-практической конференции "Страны СНГ в условиях глобализации". М.: "ЭКОН-ИНФОРМ", 2002. С. 244 -247.

2. Статья "Трансфертные цены ] в рыночной экономике", ч. 1. //Финансовый менеджмент № 2, 2002. С.; 109-119.

3. Статья "Трансфертные цены в рыночной экономике", ч. 2. //Финансовый менеджмент №3, 2002. С. 107-129.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ивчиков, Николай Николаевич

Общие выводы, которые мы можем сделать из рассмотренных в этой главе вопросов, следующие. Мировая экономика развивается нелинейным образом, события последнего десятилетия отражают, что ее развитие как бы ускоряется. На этапе ускорения ' происходит становление новой технологической фазы развития основ мира. В результате утратили свою рациональность прежние измерения технического, научного и социального прогресса, структура их изменилась, она.поражена нововведениями.

Есть явные признаки разложения прежней системы международного сотрудничества. Если ранее его основу составляли производство, эволюция, прогресс, то сейчас глобализация и мондиалистское движение. Примечательно, что при этом никто не делает упор на идеалы демократии -права человека, свободу. Демократия, не раз демонстрировавшая миру большой запас возможностей автоко|зрекции, самоналадки, переживает проблемы нормальных причинно-следственных связей нарушенных процессом глобализации. Запад стал доминирующей силой, и это расценивается многими мощными, традиционными культурами, которые чувствуют себя оттесненными на задний план, как унижение для других цивилизаций. Глобализация, по их мнению, вытесняет все другие истинные системы ценностей: моральные, трансцендентные, непреходящие ценности. В результате постоянно растущие технические нововведения парадоксальным образом не раскрепощают, а сковывают все сильнее и сильнее мировое сообщество, ставя Земной Шар на грань колоссального социального взрыва.

Французский философ Жан Бодрийяр отмечает, что террористический ислам это современная сила, которая пытается противостоять мондиализму и модернизму в их системе координат - политических, экономических, технологических и прочих, а современная Западная экономика - это модель эквивалентности, которая противопоставляет себя всем прочим государствам, предлагая им встроиться в ее схему. Главой Мира становится очень продвинутый в развитии и располагающий современнейшим технологическим инструментарием, властью и деньгами класс государств. Это видоизменило традиционные противоречия, с которыми мир имел дело до сих пор - слаборазвитые страны, третий мир и так далее. Эти противоречия разрешались через мировые кризисы, а сегодня к ним добавляются и новые противоречия процесса глобализации - экономические, лингвистические, религиозные, этнические, обусловленные национальными особенностями и своеобразием, которые по мере развития западного

А С мондиализма начинают вступать с ним в конфронтацию. Полагаем, что эта конфронтация может быть разрешена, одним из двух путей. Первый -противопоставление глобализации, второй - интеграция по типу западного общества. Как показывают события последних лет, второй вариант гарантирует всем странам партнерские отношения в зависимости от масштабов и степени их вовлеченности в мирохозяйственные связи. I

Жан Бодрийяр - один из крупнейших философов современности, профессор социологии Парижского университета и автор многих книг на тему терроризма. По своим взглядам он может быть отнесен к леворадикальному и даже нигилистическому направлению философской мысли. Подвергая критическому анализу западное общество потребления и его эстетику, Бодрийяр разрабатывает свою знаменитую концепцию "симулякра" (фр. - образ, подобие), трактующую отношения человека и мира вещей, где последний парадоксальным образом получает власть над первым. Посвященные этой теме работы выдвигают французского философа в число ведущих идеологов постмодернизма.

При этом следует учитывать то обстоятельство, что мир структурируется, формируется несколько мощных групп влияния на мировое развитие, решающих свои вопросы в рамках нескольких направлений. Одна из них - ВТО, где тоже развиваются подобные процессы, и Россия присоединяется к работе на этой площадке. Вступление в ВТО сразу не дает возможности продвижения наших товаров на рынки третьих стран, но оно создает позицию для начала переговоров на эту тему.

Чтобы оценить ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации в области экспорта нефтяных ресурсов, основных направлений общей экспортной стратегии, ее эффективности и последствий влияния на общий ход экономических процессов, как в деле реализации национальных интересов, так и задаваемых направлений интеграции России в глобальную экономику, в следующей главе мы ставим перед собой задачу дать оценку ресурсной (нефтяной) базе страны, проанализировать основные экономические показатели, характеризующие важнейшие проблемы современного развития России связанные с экспортной стратегией, оценить имеющийся опыт адаптации хозяйства других стран к условиям глобальной экономики при сохранении национальных интересов.

ГЛАВА 2

СЫРЬЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Природный ресурсный потенциал Российской Федерации в пересчете на 1 жителя (на 1.01.02) составляет 160 тыс. дол. (из расчета стоимости разведанного минерального сырья, оцениваемого в 33 трлн дол. и др. природных богатств), в США - 16 тыс. дол.26, в Европе всего 6 тыс. дол. В России сосредоточено 1/3 мировых запасов энергетических ресурсов, 26% железной руды, 54% мировых алмазов, 11% мировых запасов угля, 50% мировых запасов леса (см. Приложения 35,36, 48). Озеро Байкал содержит 1/3 мировых запасов пресной питьевой воды. Кроме того, через Россию лежит торговый путь в динамичный тихоокеанский регион. Все это вместе с политической и экономической историей нашей страны составляет национальный менталитет россиян. И как бы высоко не стояли современные технологические разработки Запада, сегодня на мировом рынке превалирует традиционная основа развития, зависящая от сырья.27

Однако, несмотря на очевидную первостепенную важность проработки сырьевых факторов развития, по объективным и субъективным причинам i

Российская Федерация не только не обозначила твердо свои национальные интересы в мировой торговле 28, но без сформулированной с учетом средне и

26 В США добывается столько же нефти, сколько и в России, но из соображений эффективности к объявленной добыче минерального сырья ежегодно докупается необходимое количество за рубежом.

27 Сегодня в России, как и в ведущих странах Запада только закладываются основы нового высокотехнологичного общества не связанные с нефтью и другими природными богатствами. По расчетам специалистов еще 160 лет сырьевой фактор будет оставаться определяющим мировое развитие (см. Приложение 37). ,

28 США (при отсутствии войн и революций) потратили на формирование национальной экспортной стратегии 200 лет, построив не только внутреннюю, но и внешнюю модель торговли потребляющую 40% мировых запасов, долларизировав при этом большую часть Мира. Китай также столкнулся с системным кризисом, когда от природных богатств «заводятся олигархи», но, усилив государственный контроль за ресурсами, перестроил экономику и в начале 2002 г. обнародовал внешнеторговую стратегию страны до 2060 г. долгосрочной перспективы экспортной стратегии разворачивает поддерживаемый Западом, сырьевой экспортный потенциал.

Этот подход, закрепляющий за нашей страной роль мировой

-» 29 ^ /—! энергетической деревни , вызывает несколько замечании. С первых шагов перестройки безоговорочное принятие монетаристской концепции 30, привело прежде всего, к демонтажу госрегулирования, (от чего предостерегали российские ученые, в числе которых можно назвать и профессора РУДН В.Ф. Станиса)31 «шоковой» либерализации экономики, а затем и к импортзамещению в сочетании с экспортноориентированной стратегией по уже известному опыту развивающихся стран в направлении "сырьевого придатка" мировой экономики.

Разумеется, существовал вариант качественного изменения самой системы воспроизводства с опорой на .структурную перестройку внутренне ориентированного сектора и усиления государственного регулирования хозяйственными процессами. Однако такой путь неизбежно означал отказ (по крайней мере, на время) от либеральной парадигмы развития, что противоречило взглядам большой части элиты на процессы реформирования

29 Именно это обстоятельство, вызвало широко развернувшуюся в последнее время на страницах ведущих печатных изданий и на телевидении дискуссию на тему: наличие российских богатств это абсолютное зло или благо. Это вопрос, поднятый в свое время М. Портером, по мнению автора, сам по себе непатриотичен и некорректен, поскольку задача любого государства максимально использовать имеющиеся в распоряжении народа, прежде всего природные ресурсы. Именно благодаря им, СССР в 70-е годы смог реализовать •национальную военную доктрину. Во время войны российские ученые научились выделять сероводород из нефти, что является до сих пор главным нашим технологическим мировым достижением. Далее, следует отметить, что стратегия промышленного освоения природных ресурсов началась в СССР в 20-е годы, т.е. в абсолютно других политических и экономических условиях и с другими целями. Но в 90-е годы из-за отсутствия контролирующей функции государства во время временного цикла перехода к рынку замедлилось реформирование энергетического сектора, появился возрождающийся национал фашизм, отрицающий все национальные достижения и т.д.

30 Представители этой школы, так называемые "рыночники" или "монетаристы", - настаивали на том, что для успешного развития достаточно приведение основньрс факторов производства в соответствие с законами спроса и предложения. К ней относятся: М. Портер Д. Мак Киннон, Р. Шоу, В. Галбис, Ф. Стюарт, X. Ченери, Р. Тейлор и др.

31 Станис В.Ф. Социально-экономические проблемы переходного периода и основные направления структурных преобразований экономики России; Основные черты экономического кризиса современной России (причины и возможные пути выхода из него). Материалы научно-практических конференций: "Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы".:М. РУДН, 1997.С. 110; Экономический кризис в России и пути его преодоления. - М.: Изд-во РУДН, 1999. С.25. российской экономики. В итоге уже появились первые западные исследования по сырьевому закабалению России. В первой главе мы ссылались на Г. Уэлса, первому подсказавшему эту мысль Западу. В сегодняшней работе г-на Маккинзи рассматриваются варианты роста российской нефтедобычи от 372 млн.т. до 571 млн. т. в год к 2009г. при ежегодных инвестициях от 15 до 35 млрд. долл., экспорте нефти от 174 до 372 млн.т.

При этом доля прямых иностранных инвестиций может быть доведена до 40% в рамках российского законодательства о разделе продукции. Соответственно основная доля добытой нефти в первые 10-15 лет планируется к вывозу за рубеж в виде затратной (компенсационной) продукции. При этом совершенно не рассматриваются задачи определения приоритетов инвестиций, обеспечения внутреннего спроса при минимальном потреблении нефти, создания прозрачного внутреннего рынка нефтересурсов, мобилизации внутренних ресурсов для развития нефтяного комплекса России и т.п.

Тот факт, что при этом, как показало время, не принимались в расчет и интересы национальной безопасности, объясняется тем, что государственная политика переходного периода, как правило, отражает стремление полнее учесть выгоды международного разделения труда, в данном случае улучшения условий торговли на нефтяное сырье.33 Именно эта предпосылка 34 составила основную парадигму интернационализации

32 См. Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей. -М.: McKinsey Global Institute, 1999.,'Internet: http://mgi.mckinsev.сош/mgi/

33 См. Н.П. Гусаков. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (методологические аспекты). - М., 1999. Автореф. докт. дисс. С.1.

34 Страны с неразвитой экономикой, как правило, добивались заметного успеха, реализуя на мировом рынке то или иное свое преимущество. Для Восточной Азии таковым была дешевая рабочая сила. экспортного сектора экономики России* результаты реализации которой мы рассмотрим в следующем разделе.

1. Интернационализация экспортного сектора экономики

Россия сегодня имеет положительное сальдо в торговом балансе причем - за счет экспорта энергоресурсов, которое с начала 2002 г. сокращается, что компенсируется снижением оттока капитала в нефинансовом секторе. Эта тенденция отражается в торговом балансе -снижением объемов экспорта и замедлением роста импорта. Экспорт в первой половине 2002 г. снизился на 10% по сравнению с соответствующим периодом 2001 г., что вызвано сокращением экспорта углеводородов (нефти, нефтепродуктов и газа) на 14% в стоимостном выражении.

Потери от снижения среднего уровня цен на нефть с 23,7 долл./барр. до 19,4 долл./барр. в 1-ом квартале 2002 г, (а также средних цен на газ) были частично компенсированы расширением объемов экспорта (нефти - на 6% к соответствующему периоду прошлого года).35 Однако для нефтяного экспорта характерна меняющаяся конъюнктура цен (см. Приложение 6 ). И она не является определяющей для национальной сырьевой стратегии в целом, поэтому мы не акцентируем свое внимание на более поздней ценовой динамике, поскольку на наш взгляд главное - это складывающаяся структура экспорта страны.

Структура российского экспорта характеризуется в первую очередь высокой долей традиционных для • развивающихся стран сырьевой направленностью экспорта и товаров с, низкой степенью переработки (см.

35 Oil information 2002. Donnees sur le petrole. http://www.stats@iea.org.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.

В условиях глобализации диапазон самостоятельного развития государств весьма ограничен, поскольку действующие механизмы мировой экономики регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства осуществляют мобилизацию всех национальных ресурсов. Получается, что, каждое государство, независимо от уровня своего развития, вынуждено связывать судьбу своего производства с мировым сценарием, который предполагает ведущую роль таких стран как США, Япония, Западная Европа, имеющих более высокий уровень производительности труда, и, прежде всего - за счет развития информационных сфер.

Нами предпринята попытка сформулировать новые формы транснационализации факторов производства, которые складываются между странами в глобальном воспроизводственном процессе. Россия в 2003г. впервые за последнее десятилетие вышла на ведущие рубежи по добыче нефти в мире. Нефть превратилась в основную движущую силу развития страны, главный источник финансовых средств. Вместе с тем, частые колебания нефтяных цен обусловили неравномерность передаваемую всей экономике страны, нарушение межотраслевых пропорций, породили диспропорциональность внутреннего развития. К тому же нефтяные доходы расходовались нерационально и лишь частично направлялись на насущные цели развития. Большая же их часть пошла на уплату внешнего долга, импорта потребительских товаров и другие непроизводительные цели. В итоге после 10 лет трансформации российской экономики в рыночную стало ясно, что реальная индустриальная перестройка осуществлена не была.

На наш взгляд в этих условиях для России возникает насущная и практическая необходимость разработки новой теории и политики перспективной и эффективной модели развития экономики и адекватной этой модели новой стратегии экспорта, которая бы в наиболее полной мере отвечали внешним и внутренним экономическим, финансовым, социальным и политическим условиям и возможностям.

Полагаем, что серьезным ресурсом диверсификации внешнеэкономических связей является сотрудничество с бывшими республиками и социалистическими странами. Однако проблема в том, что эти страны не рассматривают теперь Россию как ведущий вектор своей внешнеэкономической стратегии, переориентировавшись на более развитые страны Запада. К тому же экономическая и научно-техническая отсталость национального хозяйства России в контексте происходящих процессов глобализации, интернационализации и научно-производственно-информационной революции делает задачу диверсификации экспорта трудно осуществимой. Здесь как представляется, следует иметь в виду опыт других стран, который показывает, что экономический прогресс, достижение сбалансированного роста и осуществление структурных преобразований возможны лишь при усилении направляющей роли государства, реализующего национальные интересы.

Проработанные нами вопросы возможной новой экспортной стратегии России с рассмотрением конкретных средств и методов ее осуществления в сложившихся для нее нелегких условиях глобализации позволяют заключить следующее:

1. Под влиянием нового этапа НТР происходит с во-первых, консолидация стран интенсивного типа развития, на базе формирующейся информационной экономики, за счет интенсификации международного сотрудничества и поставок необходимых элементов (сырья, интеллектуальных ресурсов, технологических нововведений и разработок) из другой группы уже менее развитых стран-доноров, во-вторых - усиление отставания менее развитых стран от новых мировых стандартов технологического развития.

2. Структура ВВП России отражает минерально-сырьевой характер национального хозяйства (приоритет добывающих отраслей — в 2002г. нефтяная и нефтегазовая промышленность составили 54,2% общего объема промышленного производства, а химическая и нефтехимическая всего 7%, металлы и изделия из них всего 17,1%); 54% экспорта России в 2002г. вне стран СНГ приходилось на минеральные продукты, около 25% на металлы, драгоценные камни и изделия из них, экспорт продукции химической промышленности составлял всего 6,7%, а машиностроения и металлообработки - 7,5%. Экономика развивается неравномерно: рост ВВП в 2002г. составил 104,2 % против 109,2% в 2000г., темпы прироста сырьевых отраслей за 1999-2002г. снизились с 15,7% уже до 3,7%. Недостаточно подготовленная либерализация экономики, финансов и внешнеэкономической сферы, осуществлявшаяся в России по рецептам МБРР и МВФ по существу способствовала перманентной стагнации экономики. Многие отрасли и сферы хозяйства, несмотря на экономический подъем последних двух лет переживают кризис, например, недопроизводства, государственных финансов, внешнеэкономических связей, тяжесть внешнего долга и т.д.

3. Международная специализация России фактически ограничивается ролью поставщика энергоносителей и некоторых видов минерального сырья в развитые страны Запада и бывшие социалистические республики (ныне страны СНГ). Поскольку любая страна, если она не прилагает усилий к повышению своего научно-технического уровня в соответствии с прогрессом обречена на дальнейшее отставание со всеми вытекающими отсюда последствиями для России требуется разработка новой экспортной политики.

4. Конкретными шагами должно стать завоевание новых рынков для российской продукции. Например, наша промышленность может стать тем трамплином, который поможет западной, достаточно сложной в технологическом плане продукции завоевать рынки развивающихся стран которые пока еще не готовы ее принять из-за дороговизны). Но для решения этой задачи необходимо получать в больших объемах комплектующие и дешевые иностранные товары инвестиционного спроса. Положительный опыт научно-технического развития стран Запада может быть положен в основу разработки теоретической базы, практической концепции, стратегии и политики технологического развития. Формой осуществления указанного проекта новой экспортной стратегии России могут стать национальные корпорации и финансово-промышленные группы.

5. Полагаем, что нынешняя позиция России должна выражаться в то же время и в использовании растущего мирового спроса на нефтяные ресурсы для скорейшей интеграции в мировую экономику, при усилении направляющей роли государства стимулирующего чрез налоговые перераспределения нефтяной ренты развитие отраслей «новой экономики», ориентированной на построение нового фундамента для разворота сложившегося вектора экспортного развития России.

Автореферат диссертации по теме "Экспортная стратегия нефтяного сектора России"

ЭКСПОРТНАЯ СТРАТЕГИЯ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА РОССИИ

Специальность- 08.00.14 "мировая экономика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре статистики и финансов экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель - академик РАДСИ, доктор экономических наук,

профессор Сиденко Анатолий Викторович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Тарасов Константин Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Вышегородцев Михаил Михайлович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится 19 июня 2003 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 19 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Е. В. Пашкова

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования связана с насущной необходимостью выработки для России более эффективной модели развития ее национальной экономики и адекватной ей экспортной стратегии в рамках резко изменившейся в начале XXI в. мировой экономической и политической ситуации, развернувшегося нового этапа НТР и мощного процесса глобализации. В то время как в группе развитых стран мира ныне происходит новая глубокая трансформация экономики и международных экономических связей, формирование принципиально нового их типа, в Российской Федерации лишь растет отставание от уровня экономического и научно- технического развития ведущих стран, усиливаются региональные диспропорции, обостряются экономические, экологические и социальные проблемы. В сложившейся ситуации мы должны признать, что перед Россией с особой остротой возникает следующая дилемма. Если страна не сумеет использовать создаваемые процессами глобализации, интернационализации и самой НТР возможности структурной перестройки, подлинной индустриализации своей экономики и трансформации экспортной стратегии, принимая в расчет задачи национальной безопасности, то будет окончательно превращена в сырьевой придаток мировой экономики и попадет в международную зависимость.

С одной стороны, Российская Федерация занимает 1-е место в мире по территории (17075,4 тыс. км2) и 6-е место - по численности населения (на 1.06.2002 - 145 млн. чел.), а по богатству и разнообразию своего природно-ресурсного потенциала и геополитическому положению может быть отнесена к крупнейшим и важнейшим странам мира. Однако, с другой стороны, в условиях глобальной постиндустриальной информационной экономики наличие сырьевых запасов уже не является определяющим фактором производства. Это привело к возникновению комплекса новых противоречий, когда богатейшие по своим природным ресурсам страны, продолжая ориентировать экономику на экспорт ресурсов, круг за кругом воспроизводят отставание экономического и социального развития, не принимая в

I

расчет национальные интересы.

В настоящее время диапазон самостоятельного развития любой страны весьма ограничен, поскольку действующие в условиях глобализации механизмы регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства предполагают комплексную мобилизацию мировых ресурсов. Получается, что, каждое государство, независимо от уровня своего развития, вынуждено связывать судьбу своего производства с мировым сценарием, который предполагает ведущую роль США, Японии и Западной Европы, имеющих более высокий уровень производительности труда, и, прежде всего - за счет развития информационных сфер. Значит, трЛбгёя^я цЩ^ЩАЛЬНМк форм

ТР^Ш! К»

I библиотека ! па

:. Петер! 09

транснационализации факторов производства, которые складываются между странами в глобальном воспроизводственном процессе, а также имеющегося опыта взаимодействия с мировой экономикой. К сожалению, Россия долгое время была своеобразным полигоном, на котором осуществлялись проверки действенности и эффективности различных моделей развития экономики, рекомендуемых извне. По ряду причин существенное влияние на экономический курс страны оказывали экономисты ООН, МВФ, МБРР и других международных организаций Не спасло положение и то обстоятельство, что Россия в 2002г. впервые за последнее десятилетие вышла на ведущую позицию по добыче нефти в мире. Нефть превратилась в основную движущую силу развития страны, в главный источник финансовых средств.

Вместе с тем, частые колебания цен на экспортируемую Россией нефть приводят к тому, что вместе с ними неравномерность передается и всей экономике страны, в которой нарушаются межотраслевые пропорции. Нефтяные доходы в известной мере породили диспропорциональность внутреннего развития. Возникла ситуация, когда нефтяные доходы расходовались нерационально и лишь частично направлялись на насущные цели развития Большая же их часть пошла на уплату внешнего долга, импорта потребительских товаров и другие непроизводительные цели.

В итоге после 10 лет трансформации российской экономики в рыночную стало ясно, что реальная индустриальная перестройка осуществлена не была. В этих условиях для России возникает насущная и практическая необходимость разработки новой теории, концепции, стратегии и политики перспективной, эффективной модели развития экономики. Требуется адекватная этой модели и новая стратегия экспорта, которая в наиболее полной мере отвечала бы внешним и внутренним экономическим, финансовым, социально-политическим условиям и возможностям.

Россия жизненно заинтересована в поисках новых эффективных путей как своего развития, так и обретения устойчивых, масштабных каналов сбыта своих товаров. Серьезным ресурсом диверсификации внешнеэкономических связей является сотрудничество с бывшими союзными республиками и социалистическими странами. Однако проблема в том, что эти страны не рассматривают теперь Россию в качестве ведущего вектора своей внешнеэкономической стратегии.

Без преодоления сложившейся экономической и научно-технической отсталости, без радикальной трансформации национального хозяйственного механизма России в контексте происходящих процессов глобализации, интернационализации и научно-производсгвенно-информационной революции задача диверсификации экспорта неосуществима.

Опыт других стран, переживающих такой же период трансформации своей национальной экономики в условиях глобализации, показывает, что экономический прогресс, достижение сбалансированного роста и осуществление структурных преобразований возможны лишь при усилении контролирующей, направляющей роли государства, реализующего национальные интересы.

Выбранная нами тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную актуальность, большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения в зарубежной и российской экономической науке. Особенно не разработаны вопросы стратегии взаимодействия с мировой экономикой бывших социалистических стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, практический интерес представляет рассмотрение имеющегося положительного опыта преодоления спада, закономерного при трансформации социалистической экономики в рыночную, и установления новой стратегии международных экономических отношений. Соответственно этому требуется разработка концептуальных основ новой экспортной политики ■ России, рассмотрение конкретных средств и методов ее осуществления в сложившихся для нее нелегких условиях глобализации. Представляемую к защите работу мы расцениваем как определенную научную проработку вопроса влияния глобализации на национальное развитие и возможностей в национальных интересах использовать сырьевой потенциал и открывшийся доступ к международным ресурсам.

Объектам исследования является нефтяной бизнес и система конкретных форм и методов использования национальных ресурсов России как субъекта международных экономических отношений в формировании глобальной экономики. Проблема изучается на материалах 90-х г. XX в. - нач. XXI в. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.

Предметом анализа избраны вопросы рационализации экспортной стратегии в контексте национальных интересов России.

- Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации в области экспорта нефтяных ресурсов, основных направлений общей экспортной стратегии, ее эффективности и последствий влияния на качественный экономический рост, национальные интересы, а также интеграцию России в глобальную экономику.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

• раскрыть взаимосвязь современных понятий, внутреннюю логику и организационно-экономическую модель мировых экспортных связей;

• выявить основные направления формирования международной зависимости через систему экспортных связей страны;

• проанализировать основные экономические показатели, характеризующие важнейшие проблемы развития России в начале XXI века;

• раскрыть особенности участия России в системе международных экономических отношений в указанный период;

• дать оценку нефтяной ресурсной базе России как фактора роста российской экономики и локомотива международной интеграции;

• оценить имеющийся опыт адаптации хозяйства других стран к условиям глобальной экономики при сохранении национальных интересов;

• сформулировать рекомендации по необходимой, на наш взгляд, корректировке • сложившейся экспортной стратегии страны.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы научного анализа, системный подход, статистические приемы, а также теоретические разработки российских и зарубежных ученых.

В качестве осноеы теоретического анализа мы изучили труды российских ученых по теме диссертации: А.А Арбатова, Н.П. Гусакова, H.A. Зотовой, В.П. Морозова, И.Н. Наумова, О.Б. Новиковой, Ю.М. Осипова, В В. Павлова, В.Ф. Станиса, AB. Сиденко, H.H. Семенова, К .С. Тарасова, ИГ. Шилина, Ю.В. Яковца и др. Среди основных зарубежных работ, использованных нами, можно назвать разработки следующих авторов: Дж.Гелбрейт, Х.Гибсон, М.Гордон, Дж.Гусман, Г. Досталер, Дж Кейнс, Р.Конвей, М.Портер, П.Самуэльсон, Р.Сандретто, Дж.Стопрфорд, И.Тимберген, М.Тодаро, П.Тэйлор, Й. Шумпетер и ряда других.

При анализе экономического развития России большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы, высказанные в работах советских и российских специалистов (в области динамики конъюнктуры), а также практических работников ведущих экспортных компаний страны. Среди них аналитические материалы В.Ю. Алекперова, А Р. Белоусова, A.A. Водянова, H.A. Волынской, М.Х. Газеева, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гужновского, С.С. Ежова, А.И. Ковалевой, Р.В. Орлова, AB. Чернявского, АИ. Шмарова, М.Б. Ходорковского.

Основным источником фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили публикации ООН, МБРР, МВФ, ряда других международных организаций, а также официальные статистические и иные публикации различных отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении особенностей складывающейся нефтяной экспортной стратегии России и рыночного реформирования нефтяного сектора страны в условиях глобализации. Лично автором получены следующие результаты:

• диссертационное исследование является одной из первых в российской экономической науке комплексной работой, в которой изучен и обобщен опыт использования ведущими странами экспортного потенциала для определения их места в мировом хозяйстве и поставлен вопрос об основах реализации национальных интересов в экспортной стратегии, раскрытие и реализация потенциала которой зависит от выраженного государством устремления к пророссийской политике;

• обоснованы и сформулированы теоретико-методологические и , концептуальные основы новых подходов России к межстрановым взаимосвязям в

контексте ее национальных интересов и более рационального участия в глобальной экономике;

• рассмотрена система качественных характеристик и количественных показателей, раскрывающих современное место России в системе международных хозяйственных взаимосвязей;

• теоретически обоснована концептуальная основа предложенной автором экспортной стратегии в новых условиях глобализации, которая указывает на необходимость трансформации уже формирующейся модели взаимодействия России с мировым хозяйством с учетом национальных интересов;

• сделаны выводы, разработаны научные рекомендации и конкретные предложения, реализация которых по нашему мнению, приведет к определению приоритетных направлений экспортной политики России и повышения ее эффективности;

• сформулированы возможные пути ' перехода России от монотоварной структуры участия в международных экономических отношениях к мультитоварной и выявлены конкретные контуры последней;

• предложен новый концептуальный подход к эффективному использованию имеющегося природно-ресурсного потенциала России для изменения ее позиции в современных мировых экономических взаимосвязях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы работы, сформулированные автором, конкретные рекомендации и предложения по формированию современной экспортной модели России могут быть использованы исполнительными, плановыми и практическими организациями

страны для повышения эффективности ее экономики и, в частности, эффективности использования экспортных ресурсов. Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе при изучении аспектов российской внешнеэкономической стратегии, в научно-исследовательских работах по вопросам глобализации и развития стран с переходными экономиками, а также менеджерами компаний занимающихся экспортом в каждодневной практической работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов Российского университета дружбы народов. Приняты к разработке и внедрению Управлением координации оборота нефтепродуктов Лукойл Европа Холдинз Л.Т.Д. сформулированные автором рекомендации по корректировке сложившейся экспортной стратегии холдинга в рамках предложенной диверсификации его деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура и содержание работы предопределены потребностями анализа основных проблем избранной темы.

Оглавление диссертации

Введение.

Глава1 .ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВ АННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОСНОВА

МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА.

1. Наращивание экспорта - условие интеграции в мировую экономику.

2. Глобализация- определяющий фактор экспортного развития.

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.Интернационализация экспортного сектора экономики

2. Развитие нефтяного сектора России.

3. Методы государственного регулирования и рекомендации по усилению направляющих функций государства в нефтяной области.

3.1. Государственное стимулирование российского нефтяного экспорта.

3.2. Система валютно-финансового стимулирования экспортеров в странах Запада: опыт для России.

4. Сырьевая ориентация экономики и дезинтегрированность хозяйственных структур.

4.1. Тарифы естественных монополий экспортеров - фактор роста цен.

4.2. Трансфертное ценообразование и рентный доход от добычи нефти.

Глава 3 ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РОССИИ.

1. Смена приоритетов экономического развития России.

2. Вопросы концепции экспортного развития.

3. Выбор целевых направлений конструктивной экспортной стратегии.

3.1. Преломление национальных интересов в экспортной стратегии.

3.2. Преломление корпоративных интересов в экспортной стратегии.

3.3.Рекомендации по определению приоритетных направлений новой модели российской экономики.

Заключение.

Использованная литература.

Приложения.

Проанализированные и разработанные вопросы диссертационного исследования позволили автору выделить следующий круг проблем и возможные направления их решения в области формирования новой экспортной стратегии нефтяного сектора России.

1. Интернационализация хозяйственных связей и усиливающаяся международная конкуренция в связи с замещением доминирующих технологических укладов (сопровождающимся сокращением традиционного производства, усилением нестабильности внутреннего и внешнего развития) приводит к тому, что накопленные экспортным сектором страны финансовые и инвестиционные ресурсы неизбежно устремляются на мировой рынок капиталов. В этом заключается, на наш взгляд, главное противоречие корпоративных и национальных интересов экспорториентированной стратегии, обусловленное рыночным и регулируемым характером современных производственных отношений. Можно сказать, что цикл развития экспортного уклада охватывает и микро и макроуровень. Так, в неблагоприятных условиях мировой конъюнктуры его развитие невозможно без действенной государственной поддержки. Именно поэтому в этот период у каждой страны теоретически появляется возможность попытаться использовать экспортный потенциал для структурной перестройки экономики в национальных интересах. В то же время в период «подъема» спроса на экспортируемые товары пронациональная экспортная политика недейственна, поскольку интернациональные поставки помимо высокого профита обеспечивают экспортерам доступ к новым технологиям, ноу-хау, современному управленческому опыту.

Мировой опыт учит, что более чем десятилетнее перманентное российское реформирование следовало заменить дискретным процессом с такими приоритетными этапами как: улучшение качества управления; следующий уровень - социальное и аграрное реформирование; далее - модернизация сырьевого и промышленного сектора, с учетом национальных интересов в сфере денежной, налоговой, бюджетной, промышленной и пр. политики. В настоящее время важность разработки четких основ реализации национальных интересов в экспортной стратегии России приобрела чрезвычайный характер и требует неотложного решения, которое устранило бы угрозу подрыва самих основ отечественной экономики, заложило новые направления национального развития. Курс на интеграцию экспортной стратегии страны в мировую экономику приобретает все большее значение по мере того, как в ходе развития мировой экономики и под воздействием научно-технической революции возникают сложные проблемы и углубляются противоречия, затрагивающие интересы всего человечества Разрешение этих противоречий требует понимания того, что, во-первых, место каждой страны в мире не может быть никем предопределено, во-вторых, никакое государство не может быть интегрировано в глобальную экономику без его желания.

Как показывает опыт новых индустриальных стран, в ответ на выражение национальных интересов глобализация может стать локомотивом будущего развития государства. На наш взгляд, именно в такой проблеме проявляется суть и значение строгого соблюдения и выражения государством национальных интересов в условиях глобализации, открывая для любой страны путь к использованию достижений цивилизации.

2. Экономический подъем России в 1999-2002 гг. происходил за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-экономической стабильности. Прирост ВВП в 2002 г. составил 4,3%, инвестиций в основной капитал - 2,6%, валовой продукции промышленности - 3,7%. Вместе с тем сравнительный анализ внутригодовой динамики макроэкономических индикаторов указывает на постепенное торможение темпов роста. Если в 1999-2000 гг. среднегодовой темп прироста ВВП составлял 8,5%, то в 20012002 гг. - 4,3%.

В экономическом росте России за 1999-2002 гг. можно выделить несколько этапов, в зависимости от степени влияния на рост тех или иных факторов: активное импортозамещеняе, расширение внешнего спроса на топливно-энергетические и сырьевые ресурсы (связанное с благоприятными изменениями конъюнктуры мирового рынка); расширение внутреннего спроса на инвестиционные ресурсы (обусловленное ростом доходов предприятий); расширение внутреннего потребительского спроса (за счет роста доходов населения); замедление темпов промышленного развития (в виду опережающего роста издержек производства вызванных ростом цен и тарифов на услуги естественных монополий и постепенного восстановления темпов роста импорта); снижение уровня инвестиционной активности (обусловленное снижением рентабельности производства за счет изменения относительных цен внутреннего и внешнего рынков).

Отличительной особенностью развития экономики России в последние годы явилось расширение внутреннего рынка, вызванное расширением спроса на инвестиционные товары со стороны экспортноориентированного сектора, производство в котором растет темпами, превышающими общепромышленный рост. Так при увеличении промышленного производства на 3,7% продукция отраслей традиционного экспорта выросла на 4,3% Если в 2001 г. примерно 1/3 прироста выпуска в промышленности была связана с расширением производства в добывающих отраслях, то в 2002 г. вклад топливного и энергетического комплексов составил почти 50% прироста выпуска в промышленности. Соответственно влияние отраслей обрабатывающей промышленности на общую динамику. В 2002г. при увеличении производства обрабатывающей промышленности на 3,4% импорт увеличился на 12,5%. Ценовая ситуация на мировом нефтяном рынке отразилась на положении нефтяного сектора России.

Поскольку более 60% производимой в стране нефти экспортируется в сыром или переработанном виде, а реализация на внутреннем рынке осуществляется по ценам значительно ниже мировых, уровень мировых цен на нефть фактически является основным фактором, определяющим доходы и финансовое положение российской нефтяной промышленности. Высокие мировые цены на нефть, создали весьма благоприятные условия для российского нефтяного сектора, что вызвало значительный рост производства, прибыли и инвестиций в нефтяной промышленности. Общий объем добычи нефти и газового конденсата за 2001-2002 г. составил 379,6 млн т, или увеличился на 9,0% (рекордный прирост за весь пореформенный период 1988-2002гг.). Наибольшие объемы нефти в 2002г.были произведены нефтяными компаниями «Лукойл» (75,5 млн т), «ЮКОС» (69,9 млн т), «Сургутнефтегаз» (49,2 млн т), Тюменская нефтяная компания (37,5 млн т), «Сибнефть» (26,3 млн т) и «Татнефть» (24,6 млн т) Операторами проектов, реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции в 2002 г. было добыто 2,0 млн т нефти, или лишь 0,5% общей добычи нефти в России. Объем первичной переработки нефти в России в 2002 г. по сравнению с 2001г. увеличился на 3,3%, производство автомобильного бензина - на 4,9%, дизельного топлива - на 4,7%, топочного мазута - на 7,1%, объем эксплуатационного бурения на газ увеличился на 60,9% (в итоге впервые за последние годы наблюдался рост добычи природного газа на 1,9%). Как показывает анализ данных о производстве и экспорте нефти и нефтепродуктов (табл. 1), фактически вся дополнительно добытая в 2002 г. нефть была экспортирована (либо непосредственно, либо в виде произведенных из нее нефтепродуктов).

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов за 2001-2002гг., увеличился на 32,1 млн т (в том числе на 19,5 млн т - за счет увеличения экспорта нефти и на 13,0 млн т - за счет уве-личекия экспорта нефтепродуктов). В результате удельный вес чистого экспорта нефти и нефтепродуктов в производстве нефти достиг 67,8%. Как показывает анализ динамики российского нефтяного экспорта за длительный период времени, суммарный чистый экспорт нефти и нефтепродуктов до сих пор остается ниже максимальными уровня 1988 г. (291,6 млн т) В нефтяном экспорте наблюдается снижение абсолютных объемов экспорта сырой нефти и существенное увеличение объема экспорта нефтепродуктов, т.е. продуктов ее переработки (за 1990-2002гг. с 18,2% до 32,5%).

Однако усиление экспортной ориентации нефтегазового сектора по сравнению с предреформенным периодом, свидетельствует не с увеличением абсолютных объемов экспорта, а с сокращением производства углеводородов в результате снижения их внутреннего потребления, уменьшения поставок в страны ближнего зарубежья и ухудшения условий добычи.

Таблица 1

Соотношение производства, потребления и экспорта энергоресурсов в России за 1997-2002 гг.

Показатели 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Нефть, млн т

Производство 305,6 303,4 305,0 323,2 348,1 379,6

Экспорт, всего 126,9 137,1 134,5 144,5 159,7 180,0

Экспорт в страны-не члены СНГ 109,8 117,9 115,7 127,6 137,1 148,6

Экспорт в страны СНГ 17,1 19,2 18,8 16,9 22,7 22,8

Чистый экспорт 119,0 129,2 128,5 138,7 154,7 173,8

Внутреннее потребление 132,2 125,1 120, 123,0 122,9 122,3

Чистый экспорт в % к производству 38,8 42,4 42,1 42,9 44,4 45,8

Нефтепродукты, млн т

Экспорт, всего 60,6 53,8 56,9 61,9 70,8 83,7

Экспорт в страны-не члены СНГ 58,4 51,2 53,9 58,4 68,3 81,2

Экспорт в страны СНГ 2,2 2,6 3,0 3,5 2,5 2,5

Чистый экспорт 56,6 51,0 50,3 61,5 70,5 83,5

Нефть и нефтепродукты, млн т

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов 173,4 178,3 184,5 200,2 225,2 257,3

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов в % к производству 56,7 58.8, 60,5 61,9 64,7 67,8

Природный газ, млрд куб. м

Производство 571,1 591,1 590,7 584,2 581,5 594,5

Экспорт, всего 200,9 200,6 205,4 193,8 180,9 187,0

Экспорт в страны-не члены СНГ 120,9 125,0 131,1 133,8 131,9 134,8

Экспопт в стланы СНГ 80.0 75.6 74.3 600 48 9 52 2

Чистый экспорт 196,4 197,6 201,3 189,7 176,9 183,0

Внутреннее потребление 374,7 393,4 389,4 391,5 404,6 411,5

Чистый экспорт в % к производству 34,4 33,4 34,1 32,5 30,4 30,8

Суммарные показатели

Производство нефти и газа, млн т н.э. 819,6 835,3 836,6 849,0 871,5 914,7

Чистый экспорт нефти, 350,2 356,1 365,7 370,9 384,4 400,0

Внутреннее потребление нефти и 469,4 479,2 470,9 478,1 487,1 492,7

Чистый экспорт нефти, нефтепродуктов и газа в % к производству нефти и газа 42,7 42,6 43,7 43,7 44,1 46,1

Источник: Госкомстат России, Минэнерго России, Государственный таможенный комитет РФ, расчеты автора.

! I

Высокий уровень мировых цен на нефть, наблюдавшийся за 2002-2003 гг., обусловил сохранение достаточно высоких доходов в нефтяном секторе экономики (суммарные доходы от нефтяного экспорта в 2002 г. составили 34,9 млрд дол.; общая прибыль нефтяной промышленности - 3,49 млрд дол.) При этом прибыль нефтяной промышленности составила 31,3% прибыли всей российской промышленности и 13,2% прибыли российской экономики в целом (в 2001 г. соответственно 39,4% и 20,7%). Сокращение прибыли нефтяной промышленности связано с введением с 1.01.02 налога на добычу полезных ископаемых, применительно к нефти взимаемого по более высокой ставке, чем поступления от трех ранее взимавшихся платежей (платы за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциза на нефть), а также растущим уровнем экспортных пошлин и ростом производственных затрат. В целом доходы нефтяного сектора обеспечили высокий уровень налоговых поступлений в государственный бюджет и позволили нефтяным компаниям стабилизировать кредиторскую задолженность поставщикам и сократить задолженность в государственный бюджет.

3. Проблемы международной специализации на наш взгляд связаны с необходимостью смены приоритетов экономического развития России. Нами сформулированы следующие рекомендации по необходимой, на наш взгляд, корректировке сложившейся экспортной стратегии страны (с учетом официально объявленной политики правительства России, «...направленной на поиск точек разворота хозяйственной конъюнктуры в сторону отхода от сформировавшегося за десятилетие сырьевого характера взаимодействия России с мировой экономикой»1) Представляется, что в виду того, что экспорториентированные предприятия, используя высокий мировой спрос, получают доходы, позволяющие государству наращивать налоговые доходы бюджета, от дальнейшей реализации сырьевых экспортных установок в нынешних условиях мобилизационного финансового развития отказаться невозможно. Кроме того, в рыночной экономике, по отношению к предпринимательскому сектору административно-запретительные меры государственной политики уже не могут применяться - допустимо только финансово -экономическое стимулирование частной инициативы по развитию альтернативных экспортных направлений, либо расширение государственных инвестиций, обеспечивающих национальные интересы (что невозможно из-за нехватки ресурсов). Поэтому официальная позиция сырьевой переорентации российской экономики представляется декларативной. В связи с этим в работе рассматриваются варианты возможного развития экономики при сохраняющемся лидерстве экспорториентированного сектора. Отмечается, что для России

1 Бюджетное послание президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике на 2003 год". ¡8/3/2002. Ьйр//www.utro.ru/news/2002031412120066581.вЬЬп!.

в новых условиях ВТО неизбежно повышение цен на энергосырьевые товары на внутреннем рынке (что при планируемом сокращении налоговой нагрузки на производителей вызовет: снижение непроцентных расходов бюджета и соответственно социальных обязательств государства, понижающуюся тенденцию реального валютного курса рубля, рост инфляции). В качестве балансирующей меры потребуется сокращение денежного предложения, что приведет к снижению конечного спроса (прежде всего потребления) и ухудшению финансового положения предприятий внутреннеориентированного сектора, а в итоге замедлению темпов экономического роста России.

Сегодня мы видим, четкую направленность государственной политики на расширение конечного спроса (повышение доходов) и обеспечение стратегии экономического роста страны, ориентированной на потребительскую модель. Однако способность системы воспроизводства генерировать конечный спрос зависит от сложившейся структуры первичных доходов, от их использования на потребление и накопление (за 1999-2002гг. доля потребления домашних хозяйств в конечном спросе не превышала 36%, при среднегодовом темпе прироста около 0,8% общих темпов прироста экономики при сохраняющейся высокой склонности к накоплению). Использование же государственного потребления как фактора экономической динамики зависит от трех моментов: возможности повышения собираемости налогов (которая, достигнув в 2000г. рекордной величины 36% от ВВП, в последующем начала снижаться); выплат по внешнему государственному долгу (составивших за 2000-2002гг. 4,5-6,0% ВВП); внешних и внутренних заимствований, размер которых по бюджетной политике не может превышать 1% ВВП. Понятно, что при таких параметрах возможности ускоренного наращивания государственных расходов практически отсутствуют. В результате темп прироста конечных расходов государственных учреждений запланирован на 2003г. ниже общего темпа прироста ВВП на 1,0 - 1,5 %, а общая доля непроцентных расходов должна снизиться с 24,5% до 23,5% ВВП.

Валовое накопление остается для государства одним из главных резервов обшего наращивания конечного спроса в силу низкого использования инвестиционного потенциала российской экономики - валовых национальных сбережений. Возобновление ускоренного роста доходов нефинансовых предприятий, сокращение вывоза капитала ежегодно на 3-4 млрд дол. и увеличение прямых иностранных инвестиций как минимум на 1 млрд дол. в год позволят увеличивать валовые накопления ежегодно на 12-16% и через 3-4 года повысить уровень инвестиционного использования валовых сбережений до 65-70%. При прогнозируемом укреплении реального обменного курса рубля и намечаемом снижении таможенных пошлин значительная часть товарного наполнения растущего внутреннего спроса будет

обеспечена за счет импорта' по инвестиционному спросу - на 35-40%, по потребительскому спросу - на 20-25%. Таким образом, очевидно, что в условиях России реально можно наращивать конечный спрос только за счет инвестиций, доля которых в общем объеме конечного спроса относительно мала (в 2002 г. - 14%). Две наиболее крупные компоненты -потребление домашних хозяйств и экспорт, - суммарно составляющие более 70% конечного спроса, будут оказывать, скорее всего, тормозящее, нежели ускоряющее воздействие на экономический рост. Несмотря на приведенные выше аргументы с начала 2002 г. в рамках сценария государственной политики2 потребительски-ориентированного роста, ориентированного на расширение потребления населения растет оплата труда (идет перераспределение доходов от предприятий в сектор домашних хозяйств), поддерживается растущий валютный курс рубля и сдерживается рост цен на продукцию энергосырьевых отраслей. Однако российская промышленность не сможет полностью реализовать преимущества расширения потребительского спроса, во-первых, из-за ухудшения финансового положения производителей, во-вторых, из-за роста конкурирующего импорта, в-третьих, из-за ресурсных ограничений со стороны сельского хозяйства.

Полагаем, что в пользу негативных ожиданий говорит и новая ситуация с внешними партнерами России. Еврокомиссией одобрены (06.09.2002г.), а на очередном заседании Совета введены (25.10.02) сразу две поправки к законодательству ЕС в отношении России - в антидемпинговое законодательство и законодательство по субсидиям. Первая - позволит ЕС при проведении антидемпинговых расследований использовать предоставляемые российскими компаниями данные об их затратах и ценах вместо расчетных затрат и цен третьих стран ("аналогов"), как было ранее (т.е., если цена товара, поставляемого из третьей страны, на внутреннем рынке существенно ниже мировой, то для выявления факта демпинга будет применяться мировая, а не российская цена отражающая, конкурентные преимущества экономики). Вторая поправка в законодательство по субсидиям определяет правило расчета преимуществ от субсидий экспортерам и адаптирует законодательство ЕС к соответствующим решениям ВТО (дифференциация субсидий по видам) В итоге теперь российский экспорт будут оценивать по "мировым ценам", а компании-экспортеры подвергаться антидемпингу "с пристрастием" и награждаться статусом отдельно взятой нерыночной компании в рыночной стране. Пошггно, что новые поправки позволяют

2 См. Бюджетное послание президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике на 2003 год". 18/3/2002. http://www.utro.ru/news/2002031412120066581.shtml.; Бюджетное послание президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике на 2002 год". 24/4/2001. http://www.utro.ru/news/2001042014442110458shtml; Стратегия развития государства на период до 2010 года. Государственный совет Российской Федерации 05.03.2001; Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (до 2004 года). 31 05 2001.

Европейской комиссии сохранить в силе буквально все нынешние антидемпинговые меры, которые ежегодно обходятся России в 250-400 млн дол. упущенных экспортных возможностей (в настоящее время, ЕС использует антидемпинговые тарифы в отношении 12 видов российской продукции, включая сталь, удобрения и алюминий) Понятно, что России отводится статус стратегического партнера по энергоносителям, а экспорт продукции высоких переделов, с добавленной стоимостью вызывает противодействие запада.

Вместе с тем, как отмечается в работе, исторические особенности развития России (технологическое лидерство в области уникальных технологий в отраслях бывшего ВПК и в фундаментальной науке, прогрессивная структура потребления и т.п.) предопределяют конкурентные преимущества нации и факторы, повышающие эффективность и перспективность внешнеэкономической сферы государства, которые, однако, не имеют будущего без поддержки и целенаправленной государственной политики развития этих преимуществ. Направлениями такой политики, способными в будущем обеспечить стабильный экономический рост могут стать, в первую очередь такие внутренние факторы, как: стимулирование инвестиций в высокотехнологичные отрасли промышленности и сферу услуг при поощрении инвестиций в депрессивные регионы города - "точки роста" (по примеру Малайзии, Южной Кореи, Таиланда, Тайваня, Китая). В этом случае, интеграция в мировую экономику будет сопровождаться внутренней интеграцией. Важным фактором развития России может стать стимулирование частных инвестиций, в том числе и ФПГ в наукоемкие отрасли, поощрение расширения бизнеса сырьевых отраслей и электроэнергетики, не только в направлении вертикальной интеграции. В результате доходы экспортоориентированного сектора перераспределятся во внутренне ориентированный сектор (через механизмы пен и кредитов).

Однако налицо не только потребности в количественном росте, но и в необходимости пересмотра структуры инвестиций с энергосырьевых отраслей, транспорта и связи на сельское хозяйство и инвестиционное машиностроение (капиталовложения в которых определяют качество и динамику технико-технологического перевооружения всех других отраслей экономики). При этом требуется восстановление и развитие собственной базы инвестиционных ресурсов (машин, технологического оборудования) на основе имеющегося инновационного и технологического потенциалов. Отечественное инвестиционное машиностроение, определяющее качество выпускаемой техники, становится одним из решающих факторов экономического развития России. Несмотря на то, что в последние годы здесь доминировали негативные тенденции (понижение технологического уровня выпускаемой продукции, ухудшение кадрового, производственного потенциалов и т. п.), сохранился качественный потенциал, необходимый для выпуска конкурентоспособного

оборудования. Резервы имеющихся конкурентоспособных производственных мощностей в отраслях машиностроения способны обеспечить 6-8-процентные темпы прироста ежегодно в течение 2-3 лет. По прогрессивным машиностроительным макротехнологиям, по которым у России до сих пор сохранились приоритетные позиции в мире, резерв еще больше -суммарно он составляет 30-40% роста производства (российское машиностроение признанный мировой лидер по четырем макротехнологиям: авиастроение, космос, судостроение, энергетическое машиностроение). Однако использование «индустриальной стратегии» зависит от формирования эффективного платежеспособного спроса, т.е. эффективности вышеназванной потребительски-ориентированной составляющей экономического роста России Данный сценарий не только отличается выходом на максимальные темпы экономического роста, но и позволяет развернуть технологическую модернизацию экономики, не теряя при этом поступательного повышения уровня жизни. Полагаем, что заложенное в нем преломление корпоративных и национальных интересов в экспортной стратегии позволит создать основы для конструктивного экономического развития России в долгосрочной перспективе.

Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих выводах.

• Рассмотрение новых форм транснационализации факторов производства, которые складываются между странами в глобальном воспроизводственном процессе показало, что Россия в 2003г. впервые за последнее десятилетие вышла на ведущие рубежи по добыче нефти в мире. Нефть превратилась в основную движущую силу развития страны, главный источник финансовых средств. Вместе с тем, частые колебания нефтяных цен обусловили неравномерность передаваемую всей экономике страны, нарушение межотраслевых пропорций, породили диспропорциональность внутреннего развития. К тому же нефтяные доходы расходовались нерационально и лишь частично направлялись на насущные цели развития. Большая же их часть пошла на уплату внешнего долга, импорта потребительских товаров и другие непроизводительные цели. В итоге после 10 лет трансформации российской экономики в рыночную стало ясно, что реальная индустриальная перестройка осуществлена не была.

• На наш взгляд в этих условиях для России возникает насущная и практическая необходимость разработки новой теории и политики перспективной и эффективной модели развития экономики и адекватной этой модели новой стратегии экспорта, которая бы в наиболее полной мере отвечали внешним и внутренним экономическим, финансовым, социальным и политическим условиям и возможностям.

• Полагаем, что серьезным ресурсом диверсификации внешнеэкономических связей является сотрудничество с бывшими республиками и социалистическими странами. Однако

проблема в том, что эти страны не рассматривают теперь Россию как ведущий вектор своей внешнеэкономической стратегии, переориентировавшись на более развитые страны Запада. К тому же экономическая и научно-техническая отсталость национального хозяйства России в контексте происходящих процессов глобализации, интернационализации и научно-производственно-информационной революции делает задачу диверсификации экспорта трудно осуществимой. Здесь как представляется, следует иметь в виду опыт других стран, который показывает, что экономический прогресс, достижение сбалансированного роста и осуществление структурных преобразований возможны лишь при усилении направляющей роли государства, реализующего национальные интересы.

• Проработанные нами вопросы возможной новой экспортной стратегии России с рассмотрением конкретных средств и методов ее осуществления в сложившихся для нее нелегких условиях глобализации позволяют заключить следующее.

1. Под влиянием нового этапа НТР происходит во-первых, консолидация стран интенсивного типа развития, на базе формирующейся информационной экономики, за счет интенсификации международного сотрудничества и поставок необходимых элементов (сырья, интеллектуальных ресурсов, технологических нововведений и разработок) из другой группы уже менее развитых стран-доноров, во-вторых - усиление отставания менее развитых стран от новых мировых стандартов технологического развития.

2. Структура ВВП России отражает минерально-сырьевой характер национального хозяйства (приоритет добывающих отраслей - в 2002г. нефтяная и нефтегазовая промышленность составили 54,2% общего объема промышленного производства, а химическая и нефтехимическая всего 7%, металлы и изделия из них всего 17,1%); 54% экспорта России в 2002г. вне стран СНГ приходилось на минеральные продукты, около 25% на металлы, драгоценные камни и изделия из них, экспорт продукции химической промышленности составлял всего 6,7%, а машиностроения и металлообработки - 7,5%. Экономика развивается неравномерно: рост ВВП в 2002г. составил 104,2 % против 109,2% в 2000г., темпы прироста сырьевых отраслей за 1999-2002г. снизились с 15,7% уже до 3,7%. Недостаточно подготовленная либерализация экономики, финансов и внешнеэкономической сферы, осуществлявшаяся в России по рецептам МБРР и МВФ по существу способствовала перманентной стагнации экономики. Многие отрасли и сферы хозяйства, несмотря на экономический подъем последних двух лет переживают кризис, например, недопроизводства, государственных финансов, внешнеэкономических связей, тяжесть внешнего долга и т.д.

3. Международная специализация России фактически ограничивается ролью поставщика энергоносителей и некоторых видов минерального сырья в развитые страны

Запада и бывшие социалистические республики (ныне страны СНГ) Поскольку любая страна, если она не прилагает усилий к повышению своего научно-технического уровня в соответствии с прогрессом обречена на дальнейшее отставание со всеми вытекающими отсюда последствиями для России требуется разработка новой экспортной политики.

4. Конкретными шагами должно стать завоевание новых рынков для российской продукции. Например, наша промышленность может стать тем трамплином, который поможет западной, достаточно сложной в технологическом плане продукции завоевать рынки развивающихся стран (которые пока еще не готовы ее принять из-за дороговизны) Но для решения этой задачи необходимо получать в больших объемах комплектующие и дешевые иностранные товары инвестиционного спроса. Положительный опыт научно-технического развития стран Запада может быть положен в основу разработки теоретической базы, практической концепции, стратегии и полигики технологического развития. Формой осуществления указанного проекта новой экспортной стратегии России могут стать национальные корпорации и финансово-промышленные группы.

5. Полагаем, что нынешняя позиция России должна выражаться в то же время и в использовании растущего мирового спроса на нефтяные ресурсы для скорейшей интеграции в мировую экономику, при усилении направляющей роли государства стимулирующего чрез налоговые перераспределения нефтяной ренты развитие отраслей «новой экономики», ориентированной на построение нового фундамента для разворота сложившегося вектора экспортного развития России.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и в следующих научных публикациях:

, 1. Ивчиков H.H. О трансформационных структурных сдвигах торговли стран СНГ //Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Страны СНГ в условиях глобализации". М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2002. -С. 273-275.

2. Ивчиков H.H. Статья Трансфертные цены в рыночной экономике, часть 1. //Финансовый менеджмент Jfe 2, 2002 -С. 109-118.

3. Ивчиков H.H. Статья Трансфертные цены в рыночной экономике, часть 2. //Финансовый менеджмент №3, 2002. -С. 107-129.

Ивчиков Николай Николаевич (Россия) Экспортная стратегия нефтяного сектора России

Диссертационное исследование посвящено анализу экспортной нефтяной стратегии России. Экспортоориентированное развитие рассматривается как основа международного бизнеса, наращивание экспорта - условие интеграции в мировую экономику. Автором проанализированы вопросы интернационализации нефтяного сектора России и методы государственного регулирования по усилению направляющих функций государства в нефтяной области. Отмечается, что сырьевая ориентация экономики породила дезинтегрированность хозяйственных структур и проблемы международной специализации России. Это делает безотлагательным необходимость смены приоритетов экономического развития России. Сформулированы направления формирования новой концепции экспортного развития и целевых направлений конструктивной экспортной стратегии страны с учетом национальных, интересов.

Nicklvchikov (Russia) Export strategy of the Russian oil sector

Theses are devoted to the analysis of the Russian oil export strategy. The export-oriented development is taken as a bases if international business, export increase is a condition of integration to world economy. The author analyzed unsolved problems of Russian oil sector internationalization and methods of state control on the ways of strengthening its directing functions in oil sphere. The author notes, that orientation of economy on raw materials invoked disintegration of business structures and problems of Russian international specialization.

It demands to change immediately the priorities of Russian economic development. The ways of creating new concept of export-like development and the aiming directions of constructive export strategy were formulated with a special reference to national interests.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 339. Тел. 939-3890, 928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.

* 12145