Формирование и механизмы реализации нефтяных стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паршин, Александр Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и механизмы реализации нефтяных стратегий"

На правах рукописи

' Паршин Александр Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ СТРАТЕГИЙ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЯНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИИ И КАЗАХСТАНА)

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич;

доктор экономических наук, профессор Федорков Александр Иванович

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «_»_2005 г.__часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова В.Д.

г со б - 4 ¿722!

2143010

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы энергетики являются ключевым компонентом современных международных отношений, а ее главный товар - нефть - предпосылкой создания стратегических альянсов, причиной многих конфликтов и споров, основой формирования ВВП, бюджетных и валютных поступлений. На нефть приходится 40% коммерческого потребления энергии в мире.

По прогнозам аналитиков, мировое потребление энергии в период до 2020 год будет возрастать крайне высокими темпами. Рост потребления составит в общей сложности 60% от текущего совокупного энергопотребления.

Анализ мировых тенденций показывает, что страны бывшего СССР постепенно восстанавливают роль крупных потребителей и производителей энергии, которую они играли до кризисных явлений 19801990-х годов.

Повышение стоимости нефти в начала XXI века привело к росту промышленного производства в России. Схожая тенденция наблюдалась и в других нефтедобывающих постсоветских государствах.

Во многом экономический рост в странах СНГ связан с обнаружением в районе Каспийского моря и прилегающих к нему территориях запасов нефти мирового значения. Освоение открытых месторождений углеводородного сырья и увеличение доходов от его экспорта, стали рассматриваться бывшими нефтедобывающими постсоветскими республиками как главный инструмент восстановления экономики и жизненного уровня населения.

Более того, нефти и газу в таких странах, как Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан отводилась роль катализатора экономического развития. Доходы от продажи нефти должны пойти в первую очередь на модернизацию и диверсификацию производства, расширение транспортно-транзитных мощностей, техническое совершенствование производственных фондов, развитие человеческого потенциала.

Практически во всех нефтедобывающих странах бывшего союзного государства были разработаны стратегии развития нефтегазового комплекса на период до 2020 - 2030-х годов.

Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность в абсолютном большинстве этих стран стала составной частью государственного сектора экономики. Были образованы государственные национальные нефтяные компании в Казахстане - ННК «КазМунайГаз», в Азербайджане - государственная нефтяная компания (ГНКАР), в Туркменистане - ННК «Туркменнефть», на у^р"""" - ННК «Утфцяфгя»

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ I БИБЛИОТЕКА ]

! .уазд

■ -т

В развитии нефтегазовых комплексов бывших постсоциалистических государств много общего. Во всех странах в той или иной степени прошли процессы акционирования и приватизации нефтяных предприятий, укоренились рыночные методы хозяйствования, усилился приток иностранных инвестиций в нефтяной сектор, внедрились корпоративные принципы управления и т.д.

Вместе с тем, наметились и существенные различия в целях, задачах, основных направлениях и механизмах реализации нефтяной политики этих государств.

Исследованию закономерностей и тенденций развития нефтяных комплексов стран - членов СНГ, формированию систем управления ими, создания и функционирования государственных национальных и частных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, обобщению опыта участия государственных структур и нефтяных компаний в международных нефтяных проектах, повышению уровня корпоративного управления и эффективности деятельности всех участников нефтяного бизнеса посвящена данная диссертационная работа.

Значимость рассматриваемых проблем и недостаточная их разработанность для условий стран содружества независимых государств определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов формирования и реализации нефтяной стратегии нефтедобывающих стран СНГ и разработка комплекса мер по усилению государственного и корпоративного управления нефтяными компаниями.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

провести ретроспективный анализ развития нефтяных комплексов стран СНГ и оценить их современное состояние;

дать трактовку понятий «нефтяной комплекс» и «нефтегазовый комплекс» и обосновать целесообразность смешанной специализации нефтяных и газовых компаний;

- уточнить определение и раскрыть содержание нефтяной стратегии как составной части государственной промышленной политики;

- провести сравнительный анализ нефтяных стратегий нефтеперерабатывающих стран СНГ и на этой основе сформулировать рекомендации по развитию нефтегазового комплекса России;

изучить опыт участия Республики Казахстан в международных нефтяных проектах;

- на примере национальной нефтяной компании «КазМунай-Газ» («Казахойл») обосновать необходимость и целесообразность создания российской национальной нефтяной компании;

- разработать рекомендации по превращению нефтегазовых компаний стран СНГ в корпоративные вертикально-интегрированные структуры;

- разработать рекомендации по формированию дивидендной политики и совершенствованию корпоративных отношений в компаниях.

Объект исследования. Объектом исследования являются нефтегазовые комплексы России, Казахстана и других стран СНГ

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и реализации нефтяной стратегии стран СНГ.

Теоретической и методологической основой. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты государственных органов стран СНГ, стратегия развития топливно-энергетического комплекса Казахстана до 2030 г., энергетическая стратегия России на период до 2020 года Основным методологическим инструментом исследования являются системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования и экспертных оценок.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распад союзного государства в 1991 году привел к разрушению единого народнохозяйственного комплекса. Многие отрасли промышленности бывшего Советского Союза оказались за пределами его правопреемника - Российской Федерации Предприятия нефтяного комплекса СССР рассредоточились на территории России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Общей тенденцией первых лет независимого развития этих стран стало падение объемов промышленного производства. Нефтяная промышленность стран - членов СНГ не стала в этом отношении исключением.

Как показало время, самостоятельное развитие экономик бывших постсоветских государств в течение полутора десятилетий по-разному отразилось на состоянии их нефтяных комплексов. Если Россия за этот период не смогла выйти на дореформенный уровень добычи нефти, то большинство других нефтедобывающих стран бывшего Советского Союза значительно увеличили свои нефтяные потенциалы. Более того,

нефтегазовые комплексы таких стран, как Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан превратились в локомотивы экономического развития. То, что это так красноречиво свидетельствуют данные табл.1.

Таблица 1

Динамика добычи нефти в странах СНГ, млн.т

Годы Факт Прогноз

Страны 1990 2000 2010 2020

Россия 583 303 450 500

Казахстан 20,0 40,0 100,0 150-200

Азербайджан 17,4 14,2 30,0 60,0

Туркменистан 9,3 7,2 15,0 50,0

Узбекистан 12,2 9,2 18,0 30-40

Украина 4,0 3,0 5,1 7,0

Материальной основой стремительного роста нефтедобычи в перечисленных странах стали громадные месторождения нефти и газа, открытые в 90-е годы XX века.

К началу XXI века доказанные запасы нефти в постсоветских государствах оценивались в размере 12 млрд.т., что составляло 7,6% от общемировых запасов нефти. Однако прогнозные значения запасов нефтяного сырья по самым скромным оценкам были почти в 3 раза больше (см.табл.2).

Таблица 2

Доказанные и прогнозные запасы нефти в нефтедобывающих странах СНГ*

Доказанные запасы (млрд.т.) Прогнозные запасы (млрд.т.)

Россия 9,5 12,0

Казахстан 1,2 13,0

Азербайджан 1,0 7,0

Туркменистан 0,1 6,3

Узбекистан 0,1 3,0

Украина 0,1 0,4

12,0 41,7

* Источник: BP Amoco Statistical Rewiew of World Energy 2004.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что объективно нефтегазовые комплексы Казахстана, Азербайджана, и других нефтедобывающих стран СНГ без создания соответствующей материально-технической

базы, иностранных инвестиций, научно-технической помощи и современных методов менеджмента были бы не в состоянии в кратчайшие сроки осваивать открытые месторождения нефти и газа и доводить объемы добычи нефти до прогнозных значений.

Основные причины, препятствующие быстрому развитию нефтегазовой отрасли этих стран, заключались в следующем:

- развал сложившейся структуры управления нефтегазовыми комплексами;

- систематическое сокращение бюджетных ассигнований и как следствие свертывание научных исследований в области поиска, разработки и добычи углеводородов, методов повышения нефтеотдачи производственного фонда скважин;

отсутствие единой программы развития минерально-ресурсной базы;

- высокая налоговая нагрузка на нефтегазовые предприятия;

- ценообразование на внутренние и экспортные поставки нефти не обеспечивали инвестиционные потребности нефтегазовой отрасли;

неразвитость транспортной инфраструктуры, ограничивающая экспортный трафик нефти.

Такое положение дел в нефтегазовых комплексах СНГ сохранялось до середины 90-х годов прошлого столетия. Со второй половины последнего десятилетия ситуация начала существенно меняться.

Все без исключения нефтедобывающие страны СНГ приступили к разработке и реализации новой концепции нефтяной стратегии.

2. По нашему мнению, нефтяная стратегия является составной частью более общего термина «промышленная политика» и представляет собой осуществляемую государством целенаправленную систему мер прямого и косвенного регулирования динамичного и устойчивого развития нефтяного комплекса страны.

Система мер включает в себя комплекс экономических, политических и организационных мероприятий, направленных на:

компенсацию недостатков рыночного механизма; совершенствование отраслевой структуры нефтяной отрасли; регулирование и стимулирование инновационной деятельности;

- формирование национальных и вертикально-интегрированных компаний.

Составными частями нефтяной стратегии являются:

- достижимые цели, отвечающие национальным экономическим интересам страны;

- система приоритетов в развитии отрасли, распределении ресурсов, конкретизирующие этапы достижения стратегических целей, промежуточные рубежи и задачи;

механизмы реализации приоритетов.

3. Основные характеристики нефтяной стратегии стран СНГ приведены таблице 3.

Как видно из данных табл.3 нефтяные стратегии России с одной стороны, и нефтедобывающих стран СНГ с другой, существенно различаются Если такие страны как Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан существенное место в управлении нефтяным комплексом отводят государству, то Россия ставку делает на частные вертикально-интегрированные компании. В перечисленных нефтедобывающих странах СНГ созданы национальные нефтяные компании, учреждены национальные нефтяные фонды. В отличие от России независимые постсоветские государства разработали механизмы привлечения известных иностранных нефтяных компаний в разведку, освоение и промышленное использование нефтяных месторождений.

Наиболее «продвинутой» страной в развитии нефтяного комплекса, участии в международных нефтяных проектах, консорциумах и совместных предприятиях является Казахстан. Поэтому преимущественно на его примере в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нефтяной стратегии стран СНГ и прежде всего России.

4. В диссертационной работе исследуется содержание понятий «нефтяной комплекс» и «нефтегазовый комплекс» По нашему мнению, целесообразно использовать термин «нефтегазовый комплекс». Все еще бытующее разделение между нефтяной и газовой промышленностью является результатом существовавшего ранее административного деления, когда в СССР функционировали два общесоюзных министерства-газовой промышленности и нефтяной промышленности. На рубеже 90-х годов эти министерства слились в единое Министерство нефтяной и газовой промышленности. Однако в ходе приватизации нефтяная и газовая отрасли в экономики реформируемой России вновь начали функционировать раздельно.

Между тем в хозяйственной практике развитых стран узкоспециализированных нефтяных и газовых компаний просто не существует. Все транснациональные корпорации, работающие в сфере добычи и переработки природных углеводородов представляют собой нефтегазовые компании, одновременно добывающие и использующие нефть, попутный и природный газ. Месторождения природных углеводородов лишь условно можно разделить на месторождения газовые или нефтяные. Такое деление отражает не характер запасов, поскольку в природе все ме-

Таблица 3

Основные характеристики нефтяной стратегии стран СНГ

Россия Казахстан Азербайджан Туркменистан Узбекистан Украина

Доля нефтяного комплекса в ВВП в экспорте 20 58 18 60 37 91 13 29 7 28 3 5

Доля иностранных инвестиций в нефтяной комплекс (в % ВВП) 1,5 7,4 39,0 2,6 1,9 0,3

Форма собственности в нефтяном комплексе преимущественно частная частная (значительный иностранный капитал) частная (в основном иностранный капитал) государственная (имеются иностранные компании) государственная смешанная

Наличие национальной нефтяной компании - + + + + +

Формирование национальных нефтяных фондов - + + + + -

Создание вертикально-интегрированных компаний (ВИПК) + + - - - +

Строительство экспортных магистральных нефтепроводов + + + + - -

Участие в международных нефтяных проектах, консорциумах и совместных предприятий + + + + - -

Наличие соглашений о разделе продукции (СРП) - + + + - -

сторождения по существу нефтегазовые, а сегодняшнюю экономическую целесообразность извлечения из конкретного месторождения преимущественно нефти или газа в зависимости от горно-геологических условий залегания, структуры разведанных запасов и технологических возможностей.

Но в решающей степени смешанная нефтегазовая специализация западных компаний детерминируется стремлением к максимизации прибыли путем наиболее полного извлечения всех видов углеводородов из каждого месторождения и снижения удельных издержек на добычу единицы сырья Действенными стимулами здесь служат также значительная стоимость лицензирования нефтегазовых участков и жесткие природоохранные ограничения.

На этапе формирования российских нефтегазовых холдингов дело обстояло иначе. В условиях относительного (по сравнению с развитыми странами) изобилия углеводородных ресурсов и более легкого к ним доступа, смешанная специализация не была насущной потребностью российских компаний. По существу сходная ситуация сейчас наблюдается и в нефтегазовой отрасли Казахстана. Тем не менее было бы глубоко неверным игнорировать или недооценивать общность ресурсов и единство происхождения нефтяной и газовой отраслей в деле реформирования экономики и России и Казахстана. Диверсификация добываемого нефтяными компаниями сырья будет способствовать превращению их в нефтегазовые компании.

Добыча газа является важной составляющей любой вертикально интегрированной компании По нашему мнению, такие транснациональные компании как «Газпром» со временем превратятся в транспортные компании. А добычей газа будут заниматься независимые структуры, которые войдут в состав крупных нефтяных компаний Такое слияние экономически оправдано, поскольку позволяет за счет диверсификации деятельности существенно снизить макроэкономические риски. Дело в том, что колебания цен на нефть и газ на мировых рынках существенно расходятся. Более ярко выраженная динамика роста газовых цен объективно способствует превращению нефтяных компаний России и Казахстана в нефтегазовые. Кроме того реструктуризация такого концерна как «Газпром» будет способствовать ограничению монополистической деятельности и соответственно снижению цен на газ.

5. Динамичное и устойчивое развитие нефтегазовых комплексов России и Казахстана требует применения всего арсенала средств стратегического планирования и управления. Стратегическое управление нефтегазовым комплексом представляет собой подсистему управления народным хозяйством, ответственную за решение проблем длительного и гармоничного функционирования отрасли в целом и нефтегазовых ком-

паний, в частности, в условиях динамичной и слабо предсказуемой среды путем фронтального поиска и рационального использования стратегических запасов углеводородного сырья.

Сердцевиной стратегического управления считается подсистема выработки стратегии.

В нефтяной стратегии Республики Казахстан прослеживаются три основных направления:

- быстрый прорыв на мировые нефтяные рынки за счет привлечения к нефтяным проектам международных нефтяных компаний и соответствующих инвестиций;

превращение Казахстана в мирового поставщика нефти и газа и создание на этой основе широкого сотрудничества с ведущими странами-потребителями;

создание системы экспортных трубопроводов с тем, чтобы ликвидировать зависимость от установленных трубопроводной системой России квот на транспортировку нефти.

Стратегия Казахстана в вопросе активного вовлечения своих значительных нефтегазовых ресурсов в мировой хозяйственный оборот состоит в привлечении к разведке, освоению и разработки наиболее перспективных месторождений нефти и газа иностранных, главным образом, западных нефтяных компаний, способных на оговоренных условиях не только вложить в развитие нефтегазового комплекса необходимые финансовые средства, но и организовать весь процесс добычи, переработки и транспортировки нефти и газа.

Решение поставленной задачи заключается прежде всего в привлечении иностранных капиталов и передачи в управление иностранным инвесторам наиболее перспективных месторождений (Тенгизское, Кара-чаганакское и Кашаганское), в совершенствовании системы управления нефтегазовым комплексом и завершении процесса его приватизации при сохранения государственного контроля, в выходе на мировые нефтяные рынке с помощью строительства трубопроводов.

Главная проблема нефтегазового комплекса Казахстана - отсутствие надежных нефтеэкспортных коммуникаций. Годовые экспортные возможности республики в настоящее время составляют порядка 15-20 млн.тонн. Поэтому требуется форсированное строительство экспортных нефтепроводов, чтобы обеспечить поступление казахстанской нефти на мировые нефтяные рынки.

Возможными экспортными маршрутами для Казахстана являются: в западном направлении - экспортный нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и транскаспийский нефтепровод; в восточном направлении - казахстанско-китайский нефтепровод; в южном

направлении, на Персидский залив - иранский нефтепровод, на Аравийское море - трансазиатский нефтепровод.

Реализация проекта строительства экспортного нефтепровода КТК первоначальной мощностью 28 млн.тонн в год с последующим расширением до 67 млн.тонн обеспечит Казахстану независимый выход каспийской нефти на рынке Черноморского бассейна и Средиземноморья и позволит расширить инвестиционные возможности нефтедобывающим компаниям, работающим в Казахстане. Это единственный пока реальный проект, который позволит экспортировать значительные объемы нефти на западные рынке, при этом сохраняя, уникальные свойства тен-гизской нефти.

Ввод в эксплуатацию этого нефтепровода снимет проблему дефицита трубопроводных мощностей Республики Казахстан в краткосрочном периоде (2002-2005гг.)

6. Создание надежной топливной базы экономического развития Казахстана и других стран СНГ наращивание экспортных поступлений, строительство азиатско-европейского топливно-энергетического моста требует громадных инвестиций.

В настоящее время Казахстан не располагает ни развитой инфраструктурой нефтедобычи, ни соответствующими внутренними источниками. Поэтому в развитии добычи и транспортировки нефти необходимо активное участие крупнейших мировых нефтяных компаний.

Правовой и организационной основой международного сотрудничества являются соглашения о разделе продукции (СРП) и создание нефтяных компаний.

По нашему мнению, СРП дают реальную возможность Республики Казахстан сохранить и увеличить темпы роста добычи нефти и гарантировать так необходимые нефтяному комплексу инвестиции.

Прямые инвестиции в проекте СРП по нефти являются крупнейшими капиталовложениями в производственной сектор в масштабах всей казахстанской экономики. Помимо прямых инвестиций реализация проектов дает дополнительной мультипликативный и макроэкономический эффект в виде создания дополнительных рабочих мест, выплаты местных налогов, привлечения казахстанских предприятий и подрядчиков, отчислений в социальные фонды и т.д.

Проблемы, связанные с подготовкой и реализацией СРП, сводятся к трем основным группам. Это проблемы, вызванные отсутствием или несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы реализации СРП, проблемы координации действий органов исполнительной власти Казахстана и, наконец, проблемы организационно-финансового и кадрового характера. В первую очередь, необходимо вне-

сение поправок в законодательные акты, повышающие привлекательность СРП.

В диссертации более углубленно рассмотрены организационно-финансовые аспекты СРП. Прежде всего соглашения о разделе продукции должны создавать налоговой и финансовой «оазис» для инвестиционных проектов по разведке и освоению месторождений нефти и газа. На наш взгляд, в соответствии с договором о СРП инвестор должен быть освобожден от всех налогов на срок действия договора, кроме платы за недропользование и налога на прибыль, обязательство по которому возникает только после того, как проект полностью окупиться.

7. Успешное развитие нефтегазового комплекса Казахстана требует совершенствования всей системы управления этой важной отраслью народного хозяйства республики.

В систему органов управления казахстанским нефтегазовым комплексом входят:

министерство энергетика, индустрии и торговли (МЭИТ); департамент нефти и газа МЭИТ РК;

республиканское государственное предприятия «Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности; национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» национальная компания по транспорту нефти «КазТрансОйл» (КТО).

Структура органов управления нефтегазовым комитетом Казахстана представлена на рис. 1.

Национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» организована в 1997 году на базе МЭИТ РК. Компания занимается:

проведением собственных нефтяных операций (от разведки до сбыта продукции);

представлением интересов государства в организациях с иностранным участием, осуществляющим разведку, добычу, транспортировку, переработку углеводородов, в контрактах о разделе продукции;

Рис 1 Система управления нефтегазовым комплексом и основные операторы нефтяного рынка Казахстана

подготовкой и реализацией новых проектов, связанных с разведкой, добычей, транспортировкой и переработкой углеводородов.

В настоящее время «КазМунайГаз» управляет государственными пакетами акций в 25 компаниях с суммарными извлекаемыми запасами нефти свыше 1 млрд тонн. Компания является оператором ключевых проектов отрасли. Она представляет интересы государства в таких крупных проектах, как проекты по Карачаганакскому шельфу.

Основной задачей ННК «КазМунайГаз» является создание мощной конкурентоспособной на мировой рынке национальной компании, способной проводить государственную политику в нефтегазовой отрасли, обеспечить энергетическую безопасность страны и эффективную разработку ее нефтегазовых ресурсов. Компания осуществляет разведку, добычу, транспортировку, переработку нефти, т.е является вертикально интегрированной нефтяной компанией.

8. В связи с созданием и успешным развитием национальных нефтяных компаний «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл» актуализируется вопрос о роли государственных нефтяных компаний.

Как известно, в России он достаточно давно дебатируется. У этой идеи есть много сторонников и противников. Первые считают, что только при создании российской национальной нефтяной компании можно успешно решить вопросы расширения геолого-разведочных работ, роста добычи нефти и газа, реконструкции и технического переоснащения добывающих мощностей, пополнения бюджетных поступлений и решения многих социальных задач. Вторые, ссылаясь на не совсем удачный опыт функционирования государственных нефтяных компаний и прежде всего нефтяной компании «Роснефть», утверждают, что перечисленные проблемы могут быть эффективно решены негосударственными нефтяными компаниями.

По нашему мнению, в нефтедобывающих странах, относящихся к категории развивающихся, в т ч. в России и Казахстане необходимы и общенациональная нефтедобывающая компания и негосударственные компании.

Основными функциями общенациональной нефтяной компании должны быть:

организация добычи, транспортировки и реализация нефти внутри страны и за рубежом;

осуществление внешнеэкономической деятельности; участие в разработке прогноза общей конъюнктуры на рынке нефти и газа;

проведение геолого-разведочных работ, обустройство и эксплуатация месторождений нефти и газа.

В диссертационной работе приведены основные параметры развития ННК «КазМунайГаз» в 1998-2004 гг. и на ближайшую перспективу. Учитывая исключительную роль компании в развитие нефтяного ■ комплекса Республики Казахстан, в диссертации уточнены миссия и видение ННК «КазМунайГаз», а также цели и стратегия ее развития.

Миссией ННК «КазМунайГаз» является построение высокоэф- '

фективной вертикально интегрированной национальной нефтяной компании, нацеленной на создание максимальной ценности для народа Казахстана.

Видение ННК «КазМунайГаз» заключается в:

- защите интересов Казахстана через повышение эффективности иностранных и частных инвестиций в ее нефтегазовый сектор;

- формировании компании-оператора, которая сможет эффективно конкурировать с лучшими мировыми нефтяными компаниями.

9. Опыт рыночных преобразований в России и Казахстане показал, что механическое перемещение бывших государственных предприятий в конкурентную рыночную среду не привело к улучшению их экономического положения. Разумеется, это не связано с формами собственности, а является результатом поспешных и непродуманных шагов по переходу на рыночный воспроизводственный тип хозяйствования. Сказалось и недооценка роли среднего звена управления.

Практика развитых стран свидетельствует, что объектами макроэкономического регулирования и основными носителями рыночных отношений прежде всего являются крупные хозяйственные комплексы, осуществляющие координацию деятельности микроэкономических систем.

В странах СНГ на них смотрят чаще как на образования, способные привлечь инвестиции в развитие производства, а не на как координирующие центры. Кроме того способы создания, характер связей между входящими в корпорацию предприятий, рациональная степень их самостоятельности, принципы управления такими комплексами практически не изучены. По нашему мнению, наличие среднего звена управления объективно необходимо для любой экономики переходного типа, поскольку государство физически не в состоянии реализовать свои интересы как собственника, напрямую управляя принадлежащим ему паке- с тами акций приватизированных предприятий.

Создание крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в нефтегазовом комплексе Казахстана - дело ближайшего будущего. В настоящее время добыча нефти в республике сопоставима с размерами добычи российской нефтяной компании «Сургутнефтегаз». Однако к 2010-2015 гг. в Казахстане могут быть созданы 2-3 крупные ВИНК с годовой добычей нефти в 30 млн.тонн в год и выше, включаю-

щие в себя весь воспроизводственный цикл - добычу, переработку, сбыт нефти и, возможно, нефтехимию. Именно ВИНК с объемом добычи нефти свыше 30 млн. тонн могут успешно конкурировать на мировом нефтяном рынке Прообразами мировых ВИНК в нефтегазовом комплексе Казахстана являются ННК «КазМунайГаз», СП «Тенгизшев-ройл», ОАО «Мангистаумунайгаз».

В настоящее время в России сформировалось и действует порядка 15 основных вертикальных интегрированных компаний.

Вместе с тем следует отметить, что далеко не все российские нефтяные компании успешно функционируют. Во многом это объясняется тем, что они зачастую создавались по административным решениям и в ряде случаев объединялись предприятия, не имевшие для этого объективных предпосылок. Об интуитивности, несистемности в деле формирования некоторых нефтяных компаний говорит тот факт, что многие из них так и не стали по-настоящему вертикально интегрированными. Существенные диспропорции в производственной структуре нефтяных компаний, а именно между нефтедобычей, ее переработкой и сбытом нарушают их целостность, а следовательно, и эффективность деятельности.

В диссертационной работе разработаны рекомендации, направленные на повышение степени интегрированное™ российских нефтяных компаний, превращению их в действительно корпоративные структуры В этой связи определены следующие основные направления консолидации ВИНК:

1) преодоление диспропорций между секторами «апстрим» и «да-унстрим»;

2) установление корпоративного контроля, обеспечивающего функционирование нефтяной компании как целостного имущественного и организационно-экономического организма.

Инструментом реализации первого направления является инвестиционная политика компании. Она должна быть нацелена на создание и развитие новых мощностей по переработке нефти и сбыту нефтепродуктов. В первую очередь, необходимо стремиться к тому, чтобы существенно повысить объемы переработки добываемой компанией нефти на собственных НПЗ. Развитие нефтепереработки должно осуществляться за счет:

- строительства новых нефтеперерабатывающих заводов;

- реконструкции действующих НПЗ;

- приобретения нефтеперерабатывающих мощностей на основе реконструкции задолженности, образовавшейся у потребителя нефти в РФ и странах СНГ.

Развитие нефтепереработки, помимо повышения эффективности производства будет способствовать созданию более тесных внутрико-операционных связей в нефтяных компаниях, а следовательно, ориентации всех ее структурных подразделений на общие конечные результаты деятельности.

Второе направление предполагает превращение ВИНК в единый имущественный и организационно-экономический комплекс на основе формирования соответствующей модели корпоративного контроля.

10. В диссертационной работе исследованы проблемы повышения уровня корпоративных отношений в российских и казахстанских нефтегазовых компаниях.

Существующий стиль корпоративного управления в нефтегазовых компаниях является одной из основных причин настороженного отношения инвесторов к их ценным бумагам. Проблема противоречия интересов различных групп заинтересованных лиц-акционеров, владельцев привилегированных акций, кредиторов, менеджеров компании, их работников и государственных органов - актуальна для большинства стран мира. Нигде она полностью не решена.

Успешное развитие нефтяных компаний, повышение уровня их капитализации, рост внешних заимствований во многом зависит от дивидендной политики.

Во многих российских и казахстанских нефтяных компаниям сложилась порочная практика выплаты дивидендов по остаточному принципу В результате значительная часть прибыли, а зачастую и вся распределяется в течение финансового года, минуя миноритарных акционеров.

Наиболее популярным аргументом неуплаты акционерам причитающийся им доли прибыли является необходимость дальнейшего развития производства и соответственно роста стоимости компании.

Законодательство России и Казахстана достаточно мягко регулирует вопрос о формировании и распределении прибыли в акционерных обществах. Минимальный размер дивидендов в нем не установлен, поскольку предполагается, что органы управления (совет директоров) действуют в интересах всех акционеров На самом деле совет директоров чаще исходит из интересов узкой группы акционеров, являющихся топ-менеджерами компаний.

В нижеследующей табл.4 приведены данные, характеризующие дивидендную политику западных, российских и казахстанских нефтяных компаний за 1996-2003 гг.

Таблица 4

Дивидендная политика нефтяных компаний

Экксоь Мобил Шеврон Шелл Лукойл Юкос Сургут нефте-газ Каз-Му-найГаз

Р/Е 20,87 23,46 129,03 22,75 18,83 4,17 4,08

EPS 2,98 3,73 1,35 0,87 0,03 0,03 0,62

DPS 1,66 2,24 0,98 0,06 0,02 0,01 0,05

DIV/E, % 59,53 76,56 72,89 6,79 12,17 3,86 4,81

DIV/P,% 3,08 3,28 2,67 0,54 7,77 2,66 2,03

В связи с тем, что акции нефтегазовых компаний Казахстана не котируются на западных фондовых рынках, в основу стратегии их дивидендной политики невозможно положить некоторое постоянное значение коэффициента DIV/P=const. Поэтому при выборе дивидендной стратегии целесообразнее ориентироваться на коэффициент DIV/E, в частности, на те его значения, которые используются западными мировыми нефтяными компаниями.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, расчёты, обоснования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования и определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решения;

- исследовании состояния нефтегазовых комплексов Казахстана и России как базовых отраслей народного хозяйства этих стран;

- разработке стратегии развития нефтегазового комплекса России и Республики Казахстана на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы;

- изучении мирового и российского опыта создания и функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний;

- исследовании проблем управления нефтегазовым комплексом России и Казахстана и совершенствования корпоративных отношений;

- разработке стратегий развития ведущих казахстанских нефтяных компаний.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении сравнительного анализа развития нефтяных комплексов стран СНГ и разработке на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию нефтяной политики России. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- дана трактовка понятия «нефтяная стратегия» как составной части государственной промышленной политики;

- проведен сравнительный анализ развития нефтяных комплексов нефтедобывающих стран СНГ в период рыночных преобразований;

- выявлены основные различия в формировании и реализации нефтяных стратегий в странах СНГ;

- обоснована необходимость и целесообразность смешанной специализации в нефтяных и газовых компаниях;

- на примере нефтяного комплекса Казахстана разработано научно-методическое обоснование создания национальной нефтяной компании;

- разработаны методические рекомендации по привлечению иностранных нефтяных компаний в освоении новых месторождений углеводородного сырья на базе СРП;

- разработаны рекомендации по созданию (в Казахстане) и повышению уровня интегрированности (в России) вертикально интегрированных компаний, формированию их дивидендной политики и модели корпоративных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные результаты докладывались на научно-практических конференциях. Выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы государственными органами управления стран России и Казахстана для совершенствования нефтяной стратегии и механизмов ее реализации.

Отдельные рекомендации автора нашли применение при создании и развитии нефтяных компаний «КазМунайГаз» и ЛУКойл.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы-

1. Паршин A.A. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью// Рыночная экономика и эффективность производства: Межвуз. Сб.научн.трудов. СПбСЗГМ, 1999.-0.3 п.л.

2. Паршин A.A. Реструктуризация - важнейшее направление антикризисного управления / Организация предприятий и производств: Мемориальный сборник, посвященный 70-летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора Ю.А.Санамова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.-0,2 п.л.

3. Паршин A.A. Бюджетирование как эффективная система управления предприятием в нефтяном комплексе // Аспект современного развития экономики России: Сб.научн.статей. - СПб.: Инфо-да, 2002. - 0,2 п.л.

4. Паршин A.A. Основной бюджет платежеспособного предприятия // Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума. 4.1. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - 0,2 п.л.

5. Паршин А.А Регулирование затрат в холдинговой структуре // Современные проблемы менеджмента: Межвуз.сб. Выпуск № 6. -СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.

6. Паршин A.A. Антикризисный менеджмент в процессе экономического оздоровления предприятия // Экономика и управление: Сб.научн.трудов. Ч.1./ Под ред. д.э.н., проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2003.-0,1 п.л.

7 Паршин A.A. Государственное регулирование и кризис традиционной рыночной системы хозяйствования // Экономика и управление: Сб иаучн трудов. 4 1./ Под ред. Д.э.н., проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,1 п.л.

8. Паршин A.A. Анализ функционирования нефтедобывающей промышленности России // Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование: Тезисы докладов участников конференции, посвященной 75-летию СПбГУЭФ. 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,1 п.л.

9. Паршин A.A. Нефтяная политика как инструмент реструктуризации нефтяных комплексов стран СНГ // Современные аспекты экономики' Сб.науч статей. - СПб • Инфо-да, 2005. - 0,2 п.л.

ПАРШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 18.10.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л 1,2. Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 900.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21

-23716

РНБ Русский фонд

2006-4 27221

i

г