Эволюционно-институциональный подход к формированию и регулированию гендерных различий в оплате труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сауляк, Елена Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюционно-институциональный подход к формированию и регулированию гендерных различий в оплате труда"

Сауляк Елена Васильевна

На правах рукописи &

2 7 АВГ 2009

ЭВОЛЮЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ подход к ФОРМИРОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В

ОПЛАТЕ ТРУДА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003475656

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Аронова Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гильдингерш Марина Григорьевна кандидат экономических наук Будаева Марина Борисовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится » ¿уу^Ог^&Р 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237г01при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «¿¿^ » ¿//¿ЗмЯ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тендерные различия в оплате труда приводят к ряду неблагоприятных экономических и социальных последствий. Это обусловливает потребность исследователей в разных научных областях выявить причины данного явления и найти способы его преодоления. Представляется, что решить эти проблемы невозможно без анализа эволюции как процесса формирования тендерных различий в оплате труда, так и развивающегося процесса государственного регулирования, направленного на снижение уровня тендерного разрыва в оплате труда.

Опыт свидетельствует, что административными и экономическими мерами справиться с тендерным неравенством в оплате труда не удается. Причины данного явления связаны со многими сугубо институциональными элементами: историческим развитием общества, экономической ментальностью различных народов, уровнем и характером формирования нормативно-правовой базы. В силу этого возникает потребность исследовать проблему и наметить пути ее решения на институциональной основе, определяя эффективность деятельности различных институтов с учетом их специфики в отдельных странах в разные исторические периоды.

Научное обеспечение практики реализации сокращения тендерного разрыва в оплате труда отстает от потребностей экономики России и мирового сообщества в целом в обеспечении тендерного равенства. Необходимо проведение научных исследований, касающихся факторов тендерного разрыва в оплате труда, вариантов реализации тендерной политики РФ, формирования национального механизма по обеспечению тендерного равенства в РФ.

Все это определило выбор темы настоящего исследования и ее востребованность социальной практикой.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические разработки в области тендерных отношений на рынке труда нашли отражение в работах, посвященных воздействию инвестиций в человеческий капитал на заработную плату и склонности к дискриминации (Г.Беккер, Т.Шульц и др.). Проблемы сегментации рынка труда и профессиональной сегрегации раскрываются в работах Б.Бергман, П.Доирингера, Г.Стэндинга и др.

В настоящее время ряд отечественных исследователей занимается анализом специфики занятости и сегрегации российского рынка труда для работников мужского и женского пола (С.Ашвин, М.Е.Баскакова, Н.Говорова, Р.И.Капелюшников, И.М.Козина, И.О.Мальцева, З.А.Хоткина и др.). Тендерные аспекты реструктуризации российской экономики затронуты в работах И.Е.Калабихиной, М.М.Малышевой и др. Проблемы феминизации бедности нашли отражение в работах Л.Н.Овчаровой, Л.М.Прокофьевой, Н.М.Римашевской и др.

Микроэкономический анализ тендерных различий в оплате труда в России используется в работах ряда отечественных авторов (В.Е.Гимпельсон,

О.Г.Горелкина, А.Ю.Ощепков, С.Ю.Рощин, Н.И.Чекорина и др.), макроэкономический анализ применяется в недостаточной степени и начат А.В.Суворовым. Региональные аспекты неравенства в оплате труда работников мужского и женского пола в различных субъектах РФ исследованы в работах Н.В.Зубаревич, Е.В.Машковой и др.

Зарубежные исследователи изучают специфику различий в оплате труда мужчин и женщин как в развитых странах (Ф.Блау, К.Килпатрик, М.Фербер и др.), так и в странах с переходной экономикой (Е.Брэинерд, А.Ньюэл, П.Пачи, М.Сзидлик и др.).

В работах Л.М.Алексеевой, Г.И.Климантовой, Т.В.Мельниковой, З.М.Сусловой и др. проводится анализ деятельности институтов государственной власти РФ по обеспечению тендерного равенства.

Опыт формирования национальных механизмов по обеспечению тендерного равенства в развитых странах Запада отражен в работах отечественных и зарубежных авторов: Дж.Аутшорн, С.Вальенте, Я.Ван де Рос, О.А.Воронина, Ф.Гардинер, К.Килпатрик, М.Коллинз, М.Лейенаар, Р.Ф.Матвеев, Я.Форбс и др. Ряд исследователей анализирует опыт развивающихся стран: О.В.Аверина, С.Бабаян, В.И.Бодруг-Лунгу, Н.В.Борисова, Г.А.Данилова, Л.В.Дьякова, Д.Хайдарова, С.Шакирова и др.

Ряд авторов проводит анализ международных программных документов и деятельности международных институтов с точки зрения равенства мужчин и женщин: Е.А.Баллаева, М.Е.Баскакова, Н.В.Гордеева, Ю.И.Ершова, Л.Н.Завадская, К.Д.Крылов, И.Н.Мелех, Дж.Тикнер и др. Иные исследователи раскрывают результаты тендерной экспертизы российского законодательства (Е.В.Кочкина, С.В.Поленина, Л.С.Ржаницына и др.). Проблемы защиты прав женщин нашли отражение в работах Ю.А.Антоновой, С.Базилли, Д.Томас, М.Шулер и др.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выделить следующие проблемы теоретического обоснования неравенства оплаты труда мужчин и женщин и их экономических последствий, которые требуют продолжения проведения исследований:

- отсутствие единообразия выделения этапов эволюции государственного вмешательства в сферу неравенства мужчин и женщин на рынке труда;

- отсутствие вариантов периодизации осуществления государственной политики по обеспечению равенства мужчин и женщин в России.

- противоречивость мнений о степени сформированное™ законодательной базы в России по преодолению или сдерживанию роста тендерного разрыва в оплате труда;

- неопределенность в понимании целей и основных направлений тендерной политики России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ эволюционно-институционального подхода к формированию и регулированию тендерных различий в оплате труда.

Указанная цель определила следующую группу взаимосвязанных задач:

- уточнить и сгруппировать последствия тендерного неравенства в оплате труда;

- выделить этапы эволюции государственного регулирования тендерного неравенства на рынке труда в России и за рубежом с учетом трансформации институтов государственной власти по обеспечению тендерного равенства;

- охарактеризовать российскую модель реализации государственной политики тендерного равенства с учетом проявления ее специфических признаков;

- определить с позиции тендерных различий в оплате труда особенности сегментации рынка труда;

- обосновать направления по сдерживанию тендерного разрыва в оплате труда в России в рамках государственной тендерной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тендерные различия в оплате труда.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с формированием и регулированием тендерных различий в оплате труда.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам тендерного неравенства на рынке труда и его регулирования. Автором использовались диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Наряду с этим применялись институциональный, эмпирический и эволюционный подходы.

В качестве информационно-статистической базы были использованы законодательные и нормативные акты РФ; статистические данные «Статистических бюллетеней» Росстата; статистических сборников «Труд и занятость в России»; материалы Орловского областного комитета государственной статистики; результаты социологических опросов; информационные ресурсы Интернет; официальные статистические и информационные материалы национальных статистических агентств отдельных зарубежных стран и ряда международных организаций (МОТ, ООН, Всемирного банка).

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования сформулированы эволюционно-институционапьные основы формирования и регулирования тендерных различий в оплате труда. Сформулированы следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- проведена группировка последствий тендерного неравенства в оплате труда, включающая деление по охвату, сфере распространения и характеру;

- обоснован тезис о формировании в России формально эгалитарной модели проведения государственной политики тендерного равенства, а также уточнены особенности проявления признаков данной модели в России;

- выявлены основные этапы эволюции государственного регулирования тендерного неравенства на рынке труда. Базовыми положениями периодизации являются разработка законодательства о тендерном равенстве, создание институтов государственной власти по реализации тендерной политики и

судебной системы;

- разработана периодизация осуществления тендерной политики в России. Авторский подход основан на анализе формирования антидискриминационного законодательства, создания системы институтов государства по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;

- предложен вариант сегментирования рынка труда с учетом степени тендерного неравенства в оплате труда и тендерной принадлежности видов экономической деятельности. Авторский подход позволяет конкретизировать меры государственной политики по сокращению тендерного неравенства в оплате труда;

сформулированы направления государственной политики по сдерживанию роста тендерного разрыва в оплате труда в России, предусматривающие меры по устранению последствий сегрегации; совершенствованию Национального механизма по обеспечению тендерного равенства в России; реализации программ тендерного развития федеральных округов РФ.

Практическое значение исследования. Выводы и предложения работы могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти при разработке государственной социально-экономической политики, направленной на сдерживание роста тендерного разрыва в оплате труда. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Теория рынка труда» и спецкурса «Теоретические проблемы тендерных исследований в экономике».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Миассе, Орле, Челябинске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 5,9 п. л., из них авторских 5,9 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Группировка последствий тендерного неравенства в оплате труда. В

процессе проведения исследования были систематизированы взгляды российских и зарубежных авторов, в работах которых выделяются различные факторы тендерного неравенства в оплате труда. Также был осуществлен анализ последствий тендерного неравенства в оплате труда, и они были сгруппированы по наиболее значимым признакам. Представляется, что эти последствия целесообразно классифицировать по следующим критериям: охвату, сфере распространения и характеру.

Последствия могут быть присущи любому государству с различными

типами экономики (всеобщие), группе стран, например, СНГ, ЦВЕ (общие), а также отдельным государствам (локальные). Кроме того, все последствия можно подразделить на экономические, политические и социальные, а также на позитивные и негативные. С учетом указанных классификаций представим последствия тендерного неравенства в оплате труда в следующем виде.

К всеобщим экономическим последствиям тендерного неравенства в оплате труда необходимо отнести следующие: сокращение доходной части федерального (центрального) бюджета страны; снижение издержек на единицу продукции в отдельных видах производства Всеобщим политическим последствием является ухудшение международного имиджа страны в случае недобросовестного выполнения ратифицированных международных документов по регулированию тендерного неравенства в оплате труда или отказа от их ратификации.

Общими экономическими проблемами являются следующие: феминизация бедности; стимулирование определенной доли занятых женщин к продвижению по карьерной лестнице; создание формально действующих институтов государственной власти в результате проведения тендерной политики. К социальным последствиям, характерным для групп стран, целесообразно отнести следующие: ухудшение состояние здоровья одинокой женщины и ее детей вследствие ухудшения питания и затруднения доступа к платным медицинским услугам; ухудшение здоровья будущих поколений, генофонда страны; усугубление демографической ситуации вследствие сокращения рождаемости; уменьшение возможности получения высшего образования для детей из неполных семей; затруднение доступа к получению кредита в коммерческом банке; ухудшение жилищных условий и недоступность ипотечных программ.

К локальным экономическим последствиям необходимо отнести следующее: осуществление мер тендерной политики может привести к формированию несовершенного антидискриминационного законодательства.

Обоснован тезис о формировании в России формально эгалитарной модели проведения государственной политики тендерного равенства. В формально эгалитарной модели в отличие от реально эгалитарной (скандинавской) модели провозглашаются обязательства по обеспечению тендерного равенства на основе действующего законодательства. При этом государственная поддержка проектов в данной области ограничена. В Скандинавии государственная поддержка предполагает оказание содействия действующим институтам тендерного равенства (министерствам и советам по вопросам равенства). В России на настоящий момент в составе федеральных органов исполнительной и законодательной власти сохранились не все институты по вопросам тендерного равенства, созданные в реформенный период. В частности, расформирована Комиссия по вопросам улучшения положения женщин при Правительстве РФ. Вместе с тем, ни одна из существующих структур не обладает достаточными полномочиями и ресурсами для проведения тендерной политики в стране. Также в пользу указанной модели говорит практически сформированное антидискриминационное

законодательство. Россией подписаны ключевые международные документы по тендерному равенству, а также разработаны законопроект о тендерном равенстве и проект государственной программы «Гендерная стратегия РФ».

Таблица 1 - Особенности формально эгалитарной модели тендерного равенства в России__

Признаки модели Уточнение признаков в России

- провозглашение обязательств по обеспечению гендерного равенства на основе действующей нормативно-правовой базы 1.запрет любых форм дискриминации в действующем законодательстве (Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и др.). 2. ратификация международных документов по вопросам гендерного равенства (Конвенции МОТ, Пекинская платформа действий и др.). 3. разработка проектов документов, направленных на снижение гендерного неравенства (законопроект «О гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», проект государственной программы «Гендерная стратегия РФ»), 4. разработка и реализация сроком на пять лет «Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе».

- недостаточное финансирование государством проектов по обеспечению гендерного равенства 1. низкая доля социальных расходов федерального бюджета (заработная плата бюджетников и другие социальные статьи). 2. ограниченное финансирование программ поддержки женского предпринимательства 3. ограниченные финансовые возможности бюджетов субъектов федерации для оказания социальных услуг.

- отсутствие или незначительное количество органов власти по реализации принципов гендерного равенства 1. наличие государственных структур, наделенных консультационными функциями. Например, Общественная комиссия при Председателе СФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России, Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин в РФ. 2. отсутствие правительственной комиссии по вопросам гендерного равенства, должности министра по вопросам гендерного равенства и др.

В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что в России в настоящее время отсутствуют необходимые условия для внедрения комплексного гендерного подхода в социально-экономические и политические процессы. Россия вступила во второй этап преодоления гендерного неравенства, который называется «позитивные действия». Когда был преодолен первый этап (равные права), в России акцент сместился к созданию условий, обеспечивающих тендерное равенство. Речь идет о создании специальных мер, направленных на преодоление неравных стартовых позиций мужчин и женщин. Однако по отношению к России рано говорить о вступлении в стадию тендерной интеграции (gender mainstreaming). В наших выводах мы опираемся на существующий европейский подход, раскрытый в ряде отчетов и докладов.

Например, в одном из отчетов специалистов Совета Европы были выделены семь компонентов политики тендерной интеграции. После анализа данных компонентов следует отметить, что в России отсутствует механизм рассмотрения жалоб в отношении тендерного неравенства (при наличии института уполномоченного по правам человека); не сформированы отделы по равенству в каждом государственном аппарате; на государственном уровне не проводится тендерная экспертиза законов и различных программ; отсутствует понимание тендерных проблем со стороны власти и общественности.

Этапы эволюции государственного регулирования тендерного неравенства на рынке труда, в т. ч. в оплате труда. Принимая во внимание степень участия государства в регулировании тендерного неравенства на рынке труда и в оплате труда, автор выделяет несколько этапов эволюции государственного регулирования в странах Европы, Северной Америки, а также в странах СНГ. Все отличия между указанными странами сводятся к следующим: 1) наличие закона о равенстве или конституционного принципа о запрете дискриминации и поправок в действующее законодательство страны; 2) введение специального закона о равенстве до или после создания государственных институтов по вопросам равенства; 3) решение проблемы тендерного неравенства только на уровне центральных органов власти или при активном участии местных властей; 4) наличие эффективной судебной системы по рассмотрению жалоб о дискриминации.

Первый этап - конец XIX века - 1920-ые гг. - этап первой волны организованного женского движения. Выдвигались следующие главные требования: право женщин на участие в голосовании, право на образование, возможность работать, имущественные права и некоторые другие. Феминизм как идеология базируется на работах М. Уоллстоункрафта «Защита прав женщин» 1792 г., Дж. Стюарта Милля «Подчиненность женщины» 1861 г. и некоторых других. Первая волна женского движения в странах Запада пошла на спад после достижения в 1920-х гг. главной цели: получение женщинами избирательного права.

Второй этап - конец 1950-х - середина 1970-х гг. - этап становления правительственных институтов по улучшению положения женщин в странах Северной Европы в период второй волны организованного женского движения. В Норвегии в 1959 г. был учрежден Совет по вопросам заработной платы и позднее, в 1972 г., в составе Министерства семьи и ребенка - Совет по равному статусу. Подобные органы были созданы в Швеции, Финляндии, Дании, Голландии и Ирландии. Указанные институты по вопросам равенства выполняли консультативную функцию при разработке государством стратегии тендерного развития страны. Спустя некоторое время после начала работы данных органов стала очевидна их низкая эффективность. Кроме того, возникла необходимость в принятии специального закона о равенстве прав и возможностей мужчин и женщин.

Третий этап - середина 1970-х - начало 1990-х гг. - этап активного участия государства в регулировании тендерного неравенства на рынке труда, а также формирования в ряде стран национальных механизмов по обеспечению

тендерного равенства. В рассматриваемый период в большинстве стран Западной Европы и Канаде разрабатывается и вступает в силу антидискриминационное законодательство в виде закона о равенстве или внесения соответствующих поправок в национальное законодательство. В группе стран Западной Европы, где уже был создан ряд институтов и принят закон о равенстве, начинают формироваться дополнительные органы, включая институт омбудсмена как орган контроля за исполнением указанного закона. В другой группе стран в данный период происходит становление национальных механизмов по обеспечению тендерного равенства (Испания, Португалия, Бельгия, Франция, Фламандское сообщество). При этом государственные органы по вопросам равенства учреждаются одновременно с принятием антидискриминационного законодательства.

Четвертый этап - начало 1990-х - первое полугодие 2009 гг. - этап усиления степени участия государства в регулировании тендерных вопросов в странах Центральной и Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве. Очевидно, что в странах ЦВЕ консультативные координирующие органы по вопросам равенства начинают формироваться на несколько лет раньше, чем в странах СНГ. Кроме того, в ряде стран в качестве правовой основы политики тендерного равенства выступает специальный закон о равенстве (прибалтийские страны, Киргизия, Казахстан), в то время как в других государствах национальный механизм по обеспечению тендерного равенства утверждается постановлением Совета Министров (Албания, Болгария, Чехия, Македония, Польша, Румыния, Словакия и др.) или указом Президента (Россия, Украина и др.). Данный этап характеризуется наличием определенных достижений в реализации политики тендерного равенства в странах Западной Европы, в то время как в странах СНГ оценить результаты указанной политики довольно сложно.

Периодизация проведения тендерной политики в России. Авторский подход основан на анализе формирования антидискриминационного законодательства, а также создания и функционирования институтов государственной власти по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Можно выделить три основных этапа:

- 1993 г. - первое полугодие 2004 г. (до упразднения Комиссии по вопросам улучшения положения женщин при Правительстве РФ) - создание предпосылок для формирования институционального и правового аспектов Национального механизма по обеспечению тендерного равенства в РФ. В данный период были ратифицированы международные документы по запрету дискриминации и снижению тендерного неравенства, а также приняты законы, подзаконные акты по обеспечению тендерного равенства и национальные планы действий по улучшению положения женщин. В середине 90-х гг. в России появляются специальные органы исполнительной и законодательной ветвей власти по реализации политики тендерного равенства, обладающие консультативно-координационными функциями. Некоторые из них были упразднены и затем не восстановлены, например, Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Центр тендерной экспертизы

законопроектов ИАУ Аппарата Совета Федерации РФ, Комиссия по вопросам положения женщин при Правительстве РФ. Из всех созданных в то время органов в настоящий момент функционируют следующие: Совет по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Общественная комиссия при Председателе Совета Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России, Комитет по делам женщин, семьи и детей ГД РФ. В середине 2004 г. была расформирована правительственная Комиссия по вопросам улучшения положения женщин, которая обладала высокими полномочиями и соответствовала международным обязательствам. За исследуемый отрезок времени в рамках отраслей экономики наблюдается увеличение тендерного разрыва в оплате труда в среднем с 30% до 36%.

- второе полугодие 2004 г. - первое полугодие 2006 г. (до учреждения Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин Российской Федерации) - этап пассивной политики тендерного равенства. Для данного периода характерно отсутствие главного координирующего органа по обеспечению тендерного равенства. Кроме того, в этот период не происходит утверждения и реализации Национального плана действий по улучшению положения женщин в РФ; не принимаются законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» и проект государственной программы «Ге ндерная стратегия РФ». В течение рассматриваемого промежутка времени в рамках обследованных видов экономической деятельности зафиксировано увеличение тендерного разрыва в оплате труда в среднем с 36% до 39%.

- второе полугодие 2006 г. - первое полугодие 2009 г. (с появлением Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин Российской Федерации) - этап формирования нового Национального механизма по обеспечению тендерного равенства в России. На данном этапе осуществляется поиск новых путей взаимодействия институтов государственной власти по вопросам тендерного равенства, объединения женских неправительственных организаций, института уполномоченного по правам человека и Научного совета по проблемам тендерных отношений. За изучаемый период тендерный разрыв в оплате труда удерживается на уровне 37%.

Сегментирование рынка труда с учетом степени тендерного неравенства в оплате труда и тендерной принадлежности отраслей экономики. С целью конкретизации мер государственной политики по сокращению тендерного неравенства в оплате труда, на наш взгляд, целесообразно произвести сегментирование рынка труда. Используя такие критерии, как уровень тендерного разрыва в оплате труда и тендерную детерминанту отрасли, автор выделяет несколько сегментов рынка труда.

Первый сегмент составляют «женские» высокооплачиваемые отрасли с минимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. В России данный сегмент на протяжении изучаемого периода представлен одной отраслью -

финансы, кредит, страхование.

Второй сегмент состоит из «мужских» высокооплачиваемых отраслей с минимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. В начале исследуемого промежутка времени в РФ рассматриваемый сегмент был представлен отраслью управление (без охраны общественной безопасности), а на конец изучаемого периода его заполняет строительная сфера, т.к. здесь произошло сокращение тендерного разрыва в заработной плате.

Третий сегмент представлен «женскими» низкооплачиваемыми отраслями с минимальным разрывом в оплате труда. В России в данный сегмент на начало исследуемого периода следует отнести такие отрасли, как образование, а также культуру и искусство. В конце данного периода состав сегмента изменился: к образованию прибавилась сфера здравоохранения. Перемещение культуры и искусства в четвертый сегмент произошло по причине увеличения тендерного разрыва в оплате труда в данной отрасли.

Четвертый сегмент составляют «мужские» низкооплачиваемые отрасли с минимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. Рассматриваемый сегмент в России представлен такой отраслью, как лесное хозяйство.

Пятый и шестой сегменты представлены «нейтральными» отраслями с минимальным и максимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда соответственно. В состав пятого сегмента в России на начало изучаемого периода входили такие отрасли, как наука и научное обслуживание, а также ЖКХ и непроизводственные виды бытового обслуживания населения. Однако с 2000-го года научная сфера перешла в состав шестого сегмента. В шестой сегмент на начало рассматриваемого периода следует отнести промышленность.

Седьмой сегмент составляют «мужские» низкооплачиваемые отрасли с максимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. В состав данного сегмента в РФ за исследуемый период входит сфера сельского хозяйства.

Восьмой сегмент представлен «женскими» низкооплачиваемыми отраслями с максимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. На начало исследуемого периода рассматриваемый сегмент был представлен двумя сферами - здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, а также оптовая и розничная торговля, общепит. В конце периода в состав сегмента вошла сфера культуры и искусства, а также сфера торговли.

Девятый сегмент состоит из «мужских» высокооплачиваемых отраслей с максимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. В России на начало изучаемого периода в состав сегмента входили такие отрасли, как строительство и транспорт, тогда как в конце периода - транспорт, управление и промышленность.

Десятый сегмент представлен «женскими» высокооплачиваемыми отраслями с максимальным уровнем тендерного разрыва в оплате труда. Данный сегмент на протяжении всего исследуемого периода в РФ представлен такими отраслями, как связь и информационно-вычислительное обслуживание.

Направления государственной политики по снижению тендерного разрыва в оплате труда в России. Реализация государственной тендерной

политики РФ, по нашему мнению, в виде самостоятельного направления должна включать мероприятия по обеспечению тендерного равенства на рынке труда, в том числе меры по сокращению тендерного разрыва в оплате труда. На наш взгляд, следует выделить три стратегических направления по ограничению роста тендерного разрыва в оплате труда в России.

I. Совершенствование организационного и правового аспектов Национального механизма по обеспечению гендерного равенства в России. Рекомендации основываются на результатах сравнительного анализа структуры и деятельности подобных механизмов в развитых странах. Улучшение деятельности правового измерения, прежде всего, диктует принятие проектов ФЗ «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» и «Гендерной стратегии РФ». Совершенствование правового аспекта Национального механизма по обеспечению Тендерного равенства в РФ, на наш взгляд, подразумевает включение ряда дополнительных положений в проект закона о равенстве и «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе». По нашему мнению, целесообразно ограничиться существующими органами по вопросам гендерного равенства (Совет по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Общественная комиссия при Председателе СФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России, Комитет по делам женщин, семьи и детей ГД РФ, Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин РФ). В условиях мирового финансового кризиса следует отказаться от создания дополнительных институтов власти. Мировой финансовый кризис усилит проблему поиска дополнительных источников средств для реализации мер гендерной политики.

II. Устранение последствий горизонтальной и вертикальной сегрегации экономики. На наш взгляд, изменить сегрегацию в российской экономике довольно сложно, поэтому целесообразно устранять ее последствия. Современные исследования российского рынка труда показывают, что уровень сегрегации остается постоянным. При этом в России на него не оказывает существенного влияния мобильность мужчин и женщин. Сложившийся уровень сегрегации является социально-экономическим результатом действия многих факторов, включая осознанный выбор людей, поэтому добиться изменения уровня горизонтальной сегрегации в отличие от вертикальной сегрегации крайне сложно. В частности, опыт скандинавских стран показал, что попытки снизить горизонтальную сегрегацию на рынке труда приводят к тому, что не только женщины вовлекаются в «мужские» сферы занятости, но и мужчины замещают их в «женских» областях занятости. Указанное направление включает в себя меры по вовлечению женщин в частный сектор, контролю за соблюдением трудового законодательства и реализации политики равной оплаты за равный труд в бюджетной сфере.

Ш. Разработка и реализация программ гендерного развития федеральных округов. По нашему мнению, достижение целей гендерной политики России во многом определяется результатами деятельности Национального механизма по

обеспечению тендерного равенства РФ. Вместе с тем, отличительные особенности в социально-экономическом развитии и географическом положении регионов России должны быть учтены при составлении программ тендерного развития субъектов РФ. Указанные программы могут быть реализованы на уровне федеральных округов, а также уточнены на уровне городов, республик.

В настоящее время в России разработка программ гендерного развития регионов находится в стадии составления проектов и не имеет всеобщего охвата. Разработаны проекты программ гендерного развития Приволжского и Сибирского федеральных округов. В ряде субъектов РФ программы гендерного развития уже воплощаются, например, в республике Карелия, Псковской области, Санкт-Петербурге. В условиях мирового финансового кризиса финансирование указанных программ может осуществляться не в полном объеме, т.к. реализация мер по обеспечению гендерного равенства не входит в число приоритетных задач развития российской экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сауляк Е.В. Социально-экономическое неравенство в Орловской области: тендерный анализ // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». -2007.-№3(16).-0,34 п. л.

2. Сауляк Е.В. Антидискриминационное законодательство в России: проблемы и перспективы // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 2(56). -0,33 п. л.

Статьи

3. Сауляк Е.В. Региональные неравенства в оплате труда // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике: Материалы всерос. научно-практ. конференции. 15-17 окт. 2004 г. - Орел: Изд-во ОГУ, 2004.-0,48 п. л.

4. Сауляк Е.В. Несовершенство информации как фактор возникновения дискриминации на рынке труда // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике: Материалы всерос. научно-практ. конференции. 17-19 окт. 2005 г. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2005. - 0,25 п. л.

5. Сауляк Е.В. Тендерная политика и тендерная экспертиза как основа социальной политики государства // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике: Материалы всерос. научно-практ. конференции. 25-27 апр. 2006 г. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2006.-0,40 п. л.

6. Сауляк Е.В. Тендерная экспертиза советского трудового законодательства // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. Двадцатый выпуск. Иваново: Изд-во ГОУ ВПО «ИГХТУ», 2006. - 0,31 п. л.

7. Сауляк Е.В. Необходимость анализа проблем трудовой дискриминации // Ломоносов - 2006: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 1215 апреля 2006. Сборник тезисов. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: Изд-во КДУ, 2006.-0,20 п. л.

8. Сауляк Е.В. Региональные системы прав человека: сущность и механизмы по борьбе с дискриминацией женщин // Актуальные проблемы региональной экономики и образования: Материалы международной научно-практ. конференции. 15-17 марта 2006 г. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ»,

2006.-0,58 п. л.

9. Сауляк Е.В. Способы измерения тендерной дискриминации при найме на работу: результаты российских и международных исследований // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития: Материалы международной научно-практ. конференции. 17-19 октября 2006 г. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2006. - 0,28 п. л.

10. Сауляк Е.В. Национальные системы прав человека: сущность и механизмы по борьбе с дискриминацией женщин // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденция развития: Материалы всероссийской научно-практ. конференции. 15-17 апреля 2007 г. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ»,

2007. - 0,25 п. л.

11. Сауляк Е.В. Особенности национального механизма по обеспечению тендерного равенства: российский и зарубежный опыт // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность: Материалы XXIV международной научно-практ. конф.: в 4 ч. / Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО. - Челябинск: Изд-во Фотохудожник, 2007. - Ч. III. - 0,25 п. л.

12. Сауляк Е.В. Тендер как инструмент анализа социально-экономического развития городов // Проблемы устойчивого развития городов: Сборник статей участников IV Международной научно-практ. конференции. Том 1 / Отв. ред. К.В. Криничанский. - Миасс: Изд-во Геотур, 2007. - 0,25 п. л.

13. Сауляк Е.В. Особенности национального механизма по обеспечению тендерного равенства в России // Ломоносов - 2007: Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. - М.: Издательский центр факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 0,20 п. л.

14. Сауляк Е.В. Усиление позиций женщин в сфере принятия решений как фактор достижения тендерного равенства в России // Профессиональная карьера женщин и вызовы времени: Материалы международной научно-практ. интернет-конференции (1-31 мая 2007). - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2007. - 0,32 п. л.

15. Сауляк Е.В. Политическая культура как одно из необходимых условий продвижения идеи генцерного равенства в России // Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы: Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 25-28 июня 2007 г. / Отв. ред. О.В. Попова. - СПб: Изд. дом С.-Петерб. госуд. ун-та, 2007. - 0,28 п. л.

16. Сауляк Е.В. Неравенство в оплате труда мужчин и женщин в России //

Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации: Материалы XXV международной научно-практ. конф.: в 4 ч. / Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО. -Челябинск: Изд-во Фотохудожник, 2008. - Ч. Ш. - 0,23 п. л.

17. Сауляк Е.В. Тендерное неравенство как основание сегментации рынка труда // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития: Материалы международной научно- практ. конференции. 23-25 апреля 2008 г. -Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2008. - 0,26 п. л.

18. Сауляк Е.В. Государственная политика по сокращению тендерного разрыва в оплате труда: российский вариант // Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2008 г. / Под общ. ред.: Р.В. Карапетяна, A.A. Русалиновой, Б.Г. Тукумцева. - СПб: Изд. дом С.-Петерб. госуд. ун-та, 2008. - 0,37 п. л.

19. Сауляк Е.В. Тендерное неравенство в оплате труда: отличия между Востоком и Западом // Толерантность и интолерантность в современном обществе: Восток-Запад: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2008 г. / Под. науч. ред. И.Л. Первовой. - СПб: Изд-во С.-Петерб. госуд. ун-та, 2008. - 0,27 п. л.

Подписано в печать 26.06. 2009. Формат 60x80 1/16

Печатается на ризографе. Бумага офсетнал. Гарнитура Times. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №712

Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-нздательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95. Тел. (4862) 74- 75- 08.