Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Александров, Юрий Леонидович
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Александров, Юрий Леонидович

Введение

Глава I Новая парадигма роли и места торговой отрасли в системе экономических отношений и развитии государства

1.1 Методологические и теоретические основы исследования эволюции торговли

1.2 Система показателей для оценки эволюции торговли

1.3 Значение торговой деятельности в становлении экономических процессов

Глава II Формирование инфраструктуры и организационного построения торговли

2.1 Организация торговой деятельности в феодальной России

2.2 Купечество - интегрирующий и стимулирующий субъект развития предпринимательства

2.3 Ярмарки как организационная форма торговли и механизм формирования всероссийского рынка

Глава III Организационно-правовое регулирование торговли в условиях капиталистического развития России

3.1 Виды торговли и порядок их регламентации

3.2 Особенности развития торговли в Российской империи

3.3 Опыт управления торговой деятельностью

Глава IV Функционирование торговли в условиях административно-плановой экономики

4.1 Национализация торговли и формирование системы управления отраслью

4.2 Использование хозяйственного расчета в организационно-экономических преобразованиях торговли

3L-7)

4.3 Развитие торгово-технологических процессов и взаимоотношения торговли с промышленностью

Глава V Постсоциалистические экономические реформы и трансформация содержания торговой деятельности

5.1 Особенности развития товарного обращения и сбалансированности функционирования торговли по основным показателям

5.2 Перестройка экономики и изменения в оценке деятельности предприятий торговли

5.3 Тенденции и основные векторы конструирования торговой деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики"

Актуальность темы исследования. В ходе осуществления экономических реформ после отмены государственной монополии во внешней и внутренней торговле она является наиболее продвинутой в рыночном отношении сферой российского бизнеса. Особенно интенсивно в условиях проведения политики открытой рыночной экономики изменяется международная торговля. Именно по степени открытости России мировому рынку и свободе движения отечественного капитала произошло ее признание мировым сообществом как страны с рыночной экономикой. Между тем нарастание зависимости российской экономики от внешнеторговых отношений углубляется деформацией социально-экономической структуры общества, что грозит свести на нет результаты экономических преобразований. Последнее актуализирует научное осмысление сущности торговли как экономической категории и как сферы деятельности, обеспечивающей целостность экономики, ее прогрессивное развитие. Приоритетным становится научный интерес к интегрирующей роли торговли в народном хозяйстве, которая оценивается через опыт ее предшествующего состояния.

Исследование эволюции торговли в нашей стране в различных социально-экономических условиях, характеризующихся реформами, революционными потрясениями и переходными экономическими периодами, дает богатейший материал для теоретических обобщений различных форм единства торговли с экономикой страны. В ходе эволюции торговли, в череде сменяющихся типов связи торговли с производством были и такие ситуации, при которых торговля подрывала, а не укрепляла экономический базис. В этом отношении и наш современный период перехода от командно-административной хозяйственной системы к рыночной не избежал отрицательных воздействий на экономику стихийной трансформации торговли. Достаточно сослаться здесь на мощную экспансию импортных товаров, подавляющую развитие российской перерабатывающей промышленности.

Нынешнее состояние торговли в передовых странах с рыночной экономикой характеризуется ее адекватным соответствием потребностям реального сектора экономики, что свидетельствует о внутреннем единстве торговли и производственного бизнеса. Подобного рода внутренние связи российской торговли с производством нам предстоит еще сформировать. Ход продвижения российской экономики к рыночным отношениям убедительно показал, что создать рыночный механизм функционирования хозяйственной жизни нельзя одномоментным актом, например, либерализацией цен или ускоренной приватизацией государственной собственности. Экономика не терпит резких скачков, требуется целый ряд переходных этапов, на каждом из которых приходится сознательно ставить и решать задачи последовательного формирования и развития внутренней связи торговли и производства как непременного условия возрождения российской экономики.

Изучение эволюции российской торговли с акцентом на исследование переходных экономических форм и состояний актуально не только в практическом плане, так как без подобного рода знаний невозможно научно обоснованное управление переходной экономикой, но и в формировании системы основных идей, а именно - разработке теории транзитивной экономики. Многие предложения по выводу российской экономики из кризиса оказались безрезультатными потому, что они основывались на зарубежных экономических теориях, имеющих дело с развитой, функционирующей на собственной основе рыночной экономикой. Поэтому предметом исследования ортодоксальной экономической теории выступают закономерности общего экономического равновесия, а не процесс экономических преобразований. Для пореформенной российской экономики, вовлеченной в долгосрочные экономические изменения, равновесные состояния не характерны, следовательно, к российской действительности идеи доминирующей на Западе экономической теории в чистом виде не приложимы. Теория же переходной экономики еще находится в стадии становления, и значительный вклад здесь способны внести исследования эволюции торговли как сферы экономической деятельности, существенным образом связанной с развитием товарного производства.

До перехода плановой экономики к рыночной торговля в нашей стране имела ограниченное по отношению к производству и населению стимулирующее воздействие. Дело в том, что в централизованной экономике практически признавалась только потребительская форма экономической мотивации, поскольку предпринимательская деятельность, если и допускалась, значительной роли не играла. Поэтому торговля была связанна лишь с потребительским рынком, а рынок факторов производства как основа предпринимательской деятельности в стране отсутствовал. В настоящее время в связи с введением института частной собственности и приватизацией государственных предприятий наряду с потребительски используемым вознаграждением появился предпринимательский мотивирующий фактор. Последний не получил еще существенного развития именно потому, что торговля материальными условиями предпринимательской деятельности находится в зачаточном состоянии. Это подтверждается слабыми темпами развития малого (без учета торговли потребительскими товарами) и среднего бизнеса в России. Признание российским обществом предпринимательской мотивации есть лишь предпосылка рыночных отношений, а для практической осуществимости бизнеса требуется развертывание двух видов торговли: торговли потребительскими товарами (предметами потребления) и торговли средствами производства. Опыт развития торговли в России после отмены в 1861 г. крепостного права и начала активного формирования капиталистических отношений содержит в себе и процесс становления рынка факторов производства, процесс, прерванный переходом к плановой экономике. Для понимания механизма возрождения рынка факторов производства в нынешней пореформенной России актуально исследование его функционирования в дореволюционном периоде.

В современных странах с рыночной экономикой равновесность ее деятельности достигается за счет сбалансированности рынка факторов производства и рынка предметов личного потребления с развивающимися потребностями производства товаров и услуг. В связи с этим следует подчеркнуть, что научную ценность имеет изучение эволюции торговли не вообще, а именно с точки зрения ее роли в процессах формирования реального сектора экономики как органической целостности. В русле данного направления особенно актуальной становится разработка научных представлений о сущности, границах и механизме функционирования внутреннего рынка, о соотношении внешней и внутренней торговли. Результаты подобного рода научных исследований актуальны на фоне мощной экспансии импортных товаров.

Торговля как общенациональное явление и как относительно обособленная форма экономической деятельности общества находится в процессе эволюции с тех пор, как произошло ее отделение от земледелия и ремесла. Подход к торговле как системе технико-экономических, социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений, складывающихся внутри этой сферы, заслуживает особого внимания. Вне научного представления о единстве и взаимодействии внутри торговых отношений разных уровней невозможно государственное регулирование торговли как системного образования, а без этого отрасль встанет на путь стихийного развития, что, в свою очередь, порождает ее криминализацию и коррумпированность. Поэтому трудно переоценить опыт управления и самоуправления торговлей, накопленный в ходе ее эволюции на отечественной почве. Именно изучение этого опыта открывает логику формирования в России цивилизованных форм организации торговли и способствует разработке моделей ее поэтапной рыночной стабилизации.

В настоящее время торговля обогащается целым набором новых функций, в числе которых особое место отводится функции снижения трансакционных издержек обращения. Именно возрастанию в экономике трансакционных издержек мы обязаны появлением самостоятельного течения в экономической науке - ин-ституционализма. Торговля как специфический вид бизнеса осуществляется в условиях большого риска, плохо определенных и защищаемых прав собственности, несовершенной информации, недобросовестной конкуренции. Изучение эволюции торговли открывает возможности более глубокого познания ее организационных отношений. Вовлекая в процесс исследования торговли институциональную структуру общества, мы раскрываем практически истинное значение традиций, обычаев и правовых форм для нейтрализации отрицательных последствий, деструктивных действий субъектов товарного обращения. Практика хищений, нарушений взятых на себя обязательств, заведомый обман покупателей, фальсификация товаров - все это присуще нашей торговле и сегодня. Механизм преодоления вышеперечисленных недостатков, его содержание и порядок применения, использовавшийся в торговле прошлых периодов, также усиливает актуальность изучения ее эволюции.

В условия перехода к рынку в нашей экономике возникли опасные для целостности страны тенденции чрезмерной централизации денежных и товарных ресурсов. В результате многие периферийные районы страны оказываются в зоне бедствия, перестают существовать «невыгодные» с точки зрения нынешних рыночных отношений населенные пункты. А между тем в Российской империи торговля в руках государства была мощным средством освоения свободных территорий. Изучение этого опыта имеет для нас не только теоретическое значение: от степени учета регионального интереса в структуре экономики современной России существенным образом зависит сохранение ее целостности.

В развитой системе рыночных отношений торговля выступает ведущей фазой общественного воспроизводственного процесса, поскольку она связывает производство и потребление, предложение и спрос. В силу этого сфера товарного обращения неизбежно становится одновременно и объектом государственного регулирования, и средством регулирующего воздействия государства на экономику в целом. В странах с развитым рынком функционирует смешанная экономика, а в нашей стране в условиях переходного состояния народного хозяйства, наоборот, произошло максимальное сокращение регулирующих функций государства, что отрицательно сказывается на обеспечении социальной направленности российского рынка.

Исследование эволюции торговли с позиций ее взаимодействия с государством актуально для разработки предложений по созданию современной системы управления торговлей и сферой товарного обращения с учетом особенностей хозяйственных отношений, свойственных России.

Степень разработанности проблемы. Особенностям и характеру развития торговли, ее роли в становлении и эволюции экономики государств различных социально-экономических формаций посвящен достаточно широкий круг работ, охватывающих отдельные временные периоды. Вопросам докапиталистического развития торговли посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: Ж. С. де Брюлона, Д. Рикардо, А. Смита, И. Т. Посошкова, К. Маркса, А. Бэра, Ш. Летурно, И. Ф. Шерра, В. А. Брукнера, И. С. Вавилова, В. Кечеджи-Шаповалова, Н. И. Костомарова, И. И. Кулишера, В. О. Ключевского, П. Н. Милюкова, Б. Н. Миронова, В. И. Пичета, М. Н. Покровского, Д. Я. Резуна, М. К. Рожковой, М. Н. Соболева, С. М. Соловьева, М. Чулкова, М. Н. Барышникова, Н. Д. Ковальченко, И. В. Козловой, А. П. Половникова, Н. М. Ядринцева И др.

Проблемы развития торговли в условиях капиталистического производства получили отражение в работах А. Н. Боханова, Д. А. Бруница, В. Васильева, Г. А. Дихтяра, М. В. Довнар-Запольского, А. П. Ермилова, А. А. Исаева, Б. Б. Кофенгауза, В. И. Ленина, С. А. Просьбина, Н. Л. Рубинштейна, П. X. Спасского, С. Г. Струмилина и др.

Развитие торговли социалистического периода отражено в исследованиях многих авторов: М. И. Баканова, В. Г. Бурмистрова, А. Р. Бернвальда, Б. И. Гоголя, М. М. Дарбиняна, 3. А. Капелюк, Р. А. Локшина, М. В. Лычагина, Ф. Л. Мар-чука, Л. П. Наговициной, Л. Ф. Столмова, А. В. Орлова, Я. Л. Орлова, Ф. Г. Панкратова, А. М. Фридмана, В. А. Язева и др.

Особенности торговли в переходных условиях рассматриваются Л. А. Бра-гиным, Н. П. Ващекиным, Т. В. Григоровой, С. И. Королевой, М. В. Лычагиным, В. И. Малышковым, Т. И. Николаевой, Б. А. Соловьевым, Ю. К. Твилдиани и др.

Вместе с тем при наличии большого количества работ, посвященных проблемам развития торговли и ее роли в экономике, отсутствуют исследования, охватывающие этот процесс от времени становления российской государственности, ее капиталистического и социалистического периодов до особенностей современной России.

Торговля, исторически показавшая и постоянно подтверждавшая свою экономическую устойчивость и способность достаточно быстро адаптироваться к реальным условиям, накопила бесценный опыт, рациональное и своевременное использование которого - один из мощнейших инструментов воздействия на экономическую политику любого государства.

Изучение современного состояния названных и других идей, характера и особенностей развития деятельности торговли в различных социально-экономических формациях и в переходный период показало, что эволюционные проблемы этой составной части экономики рассматривались эпизодически и, как правило, разорвано по временным историческим периодам: докапиталистический, капиталистический, социалистический и переходный (транзитивный). Поэтому настоящее исследование может в определенной мере восполнить недостатки, обусловленные таким подходом, и позволит более результативно использовать накопленный опыт в практике хозяйствования. Применение этого опыта, создание адекватного существующим требованиям механизма торговли, объединяющего участников экономических отношений, складывающихся в процессе осуществления торговых операций и стимулирующего высокую деловую активность, является актуальной научной проблемой в изучении истории торговой деятельности, ее трансформации и последующего развития; обосновании концептуальных схем функционирования в современных условиях.

Анализ степени разработанности проблемы показал, что в имеющейся научной литературе по теме диссертации нет работ сквозного исследования эволюции торговли, исследования вскрывающего логику развертывания сущности торговли в различных социально-экономических условиях и форм ее внутренней связи с производством и властными структурами. Кроме того, в арсенале современной экономической мысли отсутствует теория переходной экономики, что ведет к конструированию нежизненноспособных моделей перехода российской экономики к рынку на основе монетаристской концепции, отображающей механизм функционирования развитой рыночной экономики, а не переходной. Поэтому в диссертации предпринята попытка в первую очередь заполнить существующие ниши в экономической истории и теории и разработать научно-обоснованную концепцию государственного управления процессом формирования органического единства торговли с реальным сектором экономики. Это определило предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - содержание и функционирование торговли в социально-экономических условиях Московского государства, Российской империи, СССР, Российской Федерации; организационно-правовые формы различного масштаба, иерархического уровня и степени институализации, обеспечивающие торговую деятельность.

Предмет диссертационного исследования — экономические отношения, процессы, тенденции, закономерности развития торговли, ее место и роль в экономике государства, трансформация организационно-технологического и институционального механизма на различных этапах эволюции.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)», область исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», и специальности 08.00.01 «Экономическая теория», область исследования 2.6. «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народно-хозяйственных комплексов», Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений с учетом накопленного опыта организации, регулирования и управления торговлей в ходе ее эволюции; предложений по возрождению в условиях реформируемой экономики внутренней рыночной связи торговли с отечественным производством, способной обеспечить подъем экономики в целом и создать условия для превращения России в равноправного субъекта международных отношений.

Целью исследования является также разработка новых методологических подходов к анализу торговли как системы технико-экономических, социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений, к определению взаимосвязи и взаимозависимости отношений разных уровней и роли институциональных и субъективных факторов в сфере товарного обращения.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- уточнить определение сущности торговли с позиций ее развитого состояния и обосновать природу внутренней связи торговли с общественным производством;

- исследовать процесс эволюции торговли с точки зрения развития ее сущности, форм связи с производством в различных социально-экономических условиях и во взаимодействии с властными структурами;

- обобщить положительный опыт государственного регулирования торговли, особенно в условиях переходного состояния экономики (после реформы 1861 г., НЭПа, в ходе современных экономических реформ), и оценить возможности применения данного опыта к решению проблем сегодняшнего этапа перехода к рынку;

- исследовать природу понятия «национальный (внутренний) рынок», обосновать механизм его функционирования, установить соотношение внутренней и внешней торговли в развитии отечественной экономики, показать роль российского купечества в формировании национального рынка и развертывании предпринимательства;

- проследить логику развития институциональных основ торговли, дать анализ различных видов торговых сделок в Российской империи и трансформаций их законодательного обеспечения, изучить систему государственного контроля и ответственности за соблюдение правил торговли;

- выявить территориальные особенности развития торговли в конце XIX-начале XX вв. и в связи с этим рассмотреть динамику показателей розничной торговли, установить характер и тенденции ярмарочной торговли;

- исследовать механизм организации и функционирования торговли в условиях планируемого товарного обращения, обобщить опыт государственного управления торговлей как целостной системой (отраслью);

- дать анализ связи советской торговли с производством, раскрыть нетоварный характер этой связи, а поэтому неизбежность ущербной роли торговли в командно-административной экономике;

- раскрыть статус пореформенной торговли в качестве переходной экономической формы к подлинно рыночной торговле, выделить суррогатные формы ее связи с производством;

- обосновать основные направления превращения торговли в активную составляющую процесса экономических преобразований;

- разработать концепцию поэтапного формирования организационных основ и механизма функционирования торговли в условиях транзитивной экономики, направленных на формирование ее органичного единства с реальным сектором отечественной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор в качестве области исследования двух специальностей: экономическая теория (экономическая история) и экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) - обусловил необходимость использования совокупности общенаучных и экономико-статистических методов.

Методологической основой послужили диалектический и историко-логический подходы, сравнительно-аналитическое изучение философской, исто-рико-архивной, экономической литературы, системный анализ, метод аналогии и др. Автор в исследовании экономической истории торговли опирался на эволюционную и институциональную теорию, теорию цивилизованного развития, глобалистику. Из экономико-статистических методов широко применялись методь1: наблюдения, статистических группировок и классификации, относительных и средних величин, индексного, графического исследования, регрессионно-корреляционного анализа, математического моделирования.

Информационной базой экономической части исследования послужили материалы органов статистики Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации, бухгалтерской и статистической отчетности торговых организаций, материалы специально организованных наблюдений, проведенных автором; законодательные акты, регламентирующие деятельность торговли; методические разработки и инструктивные материалы правительственных органов, осуществлявших руководство отраслью; публикации в периодической печати; результаты изучения опыта функционирования торговли в различных социально-экономических формациях. Для исследования проблем экономической истории детально изучались архивные материалы по развитию торговли в Московском государстве, Российской империи, СССР, Российской Федерации, а также многочисленные литературные источники, по которым осуществлено новое прочтение парадигмы, выдвинутой автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - разработке и обосновании системы взглядов на место и роль торговли в экономическом развитии государства, позволяющей использовать механизм ее функционирования для повышения эффективности народного хозяйства в целом.

Главный научный результат исследования - создание научно-организационных основ оценки роли торговли, как отрасли народного хозяйства России через историю ее эволюции (в Московском государстве, Российской империи, СССР, Российской Федерации) в становлении и развитии экономики, формировании и трансформации методов государственного регулирования в условиях различных социально-экономических формаций и возможностей применения накопленного опыта в процессе современных экономических преобразований и реконструкции торговой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами; сфера услуг)»:

1. В сфере методологии и теории:

1.1. Впервые раскрыт процесс формирования элементов инфраструктуры торговли Московского государства и Российской империи; выявлены покупательские предпочтения форм и методов торгового обслуживания, объясняющие современную структуру материально-технической базы торговли.

1.2. Исследовано экономическое значение ярмарок как первоосновы торговой деятельности, их появление и развитие в зависимости от путей сообщения и соответствующей им трансформации хозяйственных связей; показано исторически сложившееся восприятие населением самого характера ярмарочной торговли, связанное с его менталитетом и общинностью.

1.3. Раскрыты особенности сферы обращения в условиях социализма, ее место в административно-плановой экономике, причины недооценки потенциала и реального вклада этой сферы в экономику государства.

1.4. Сформулированы методологические основы и механизм процедур исследования рынка потребительских товаров в современных условиях.

2. В методической сфере:

2.1. Разработана классификация видов торговли и торговых действий, присущих этой отрасли хозяйствования в экономике Российской империи; описаны особенности законодательно разрешенных торговых сделок, что позволяет рассмотреть современное нормативно-правовое регулирование в исторической ретроспективе и использовать накопленный опыт для организации торговли в условиях транзитивной экономики.

2.2. Предложена авторская классификация основных видов торговых предприятий по территориям, включающим губернии Российской империи, на основе которой определены особенности развития торговли в стране и сложившиеся устойчивые связи, позволяющие глубже понять сущность настоящих и предвидеть направления социально-экономических процессов в сфере обращения на перспективу.

2.3. Разработаны модели, описывающие эволюцию формирования и распределения прибыли торговых предприятий в условиях переходной экономики.

2.4. Построена методика оценки эволюции торговли на основе применения комплекса экономико-статистических методов и приемов, которая позволяет сквозным образом решать следующие макрозадачи: определять место торговой сферы в экономике, исследовать динамику оборота розничной торговли с применением фрагментарно-линейных моделей зависимости продаж от фактора времени в существенных интервалах (в пределах 30 лет), изучать пропорциональность развития торговли по системе взаимосвязанных показателей, исследовать в динамике территориальную вариацию показателей отрасли.

2.5. Сформулирована система экономических показателей для рейтинговой оценки федеральных округов России по состоянию торговли, где ее главный показатель — оборот розничной торговли - непосредственно увязан с уровнем жизни населения, то есть рассматривается как региональный социальный критерий отрасли.

2.6. Введен в научный оборот блок показателей, характеризующий степень инерционности регионального развития торговли.

3. В научно-практической сфере:

3.1. Исследован организационно-правовой механизм, регламентировавший торговую деятельность в Российской империи, и сформулированы предложения о возрождении отдельных его элементов в современных условиях функционирования экономики.

3.2. Выявлено соотношение административных и экономических мер, использовавшихся государством при создании советской торговли, что позволило выделить позитивные направления развития материально-технической базы и внедрения новой техники, современных технологий и др. деятельности, результаты которых необходимо учитывать при формировании механизма функционирования торговли в современных условиях.

3.3. Исследовано современное состояние торговли Российской Федерации по федеральным округам, сформулирована система показателей для оценки и определения направленности развития торговли.

3.4. Предложена концепция функционирования внутренней торговли, позволяющая реализовать стратегические и тактические задачи торговли в процессе реконструкции экономики.

По специальности 08.00.01. - «Экономическая теория (экономическая история)»:

1. В сфере методологии и теории:

1.1. Впервые осуществлен анализ торговли как предмета экономической истории России с момента ее зарождения до настоящего времени с четким обозначением ее места, роли, функций в системе экономических отношений и мирохозяйственных связей.

1.2. На основе фундаментального историко-логического анализа торговли на всех стадиях развития российской государственности выдвинута новая парадигма роли и места торговой отрасли в системе экономических отношений.

1.3. Сформулирована историческая периодизация этапов формирования российского купеческого сословия; его экономического, социального и институционального положения в государстве; рассмотрена роль купечества как интегрирующего и стимулирующего субъекта предпринимательства в России.

1.4. Обоснован как исходный этап капиталистического развития России период организационного отделения торговли от крупной промышленности на основе государственных актов, создавших предпосылки выделения торговли в самостоятельную отрасль экономики государства.

2. В методической сфере:

2.1. Разработана методика комплексной оценки эволюции торговли за длительный период времени, которая заключается в выборе показателей, отражающих экономическое содержание отрасли и ее места в экономике государства в целом, а также необходимость выбора экономико-математических моделей, адекватно описывающих отрасль на конкретном историческом отрезке времени.

2.2. Сформулированы следующие особенности формирования экономического механизма сборов (налогов) от торговли: территориальная дифференциация размера налогов; их разделение в зависимости от объемов деятельности; покровительство мелочной торговле и торговле продукцией внутренних (деревенских) рынков; пересмотр размера налогообложения в зависимости от состояния экономики конкретного региона.

2.3. Выявлены устойчивые закономерности влияния торговли на формирование экономики Московского государства. Определено место торговых путей в развитии межобластных рынков.

3. В научно-практической сфере:

3.1. Впервые сформулирована и показана основополагающая роль древнего торгового пути через Великую Пермию, соединявшего северные и южные моря, в формировании и развитии российской государственности и отношений России с Европой и Азией.

3.2. Показана экономическая роль торговых промыслов в освоении Сибири и Севера.

3.3. Впервые раскрыт процесс первоначального институционального оформления правового и экономического статуса торговли, определявшего ее роль в социально-экономическом развитии государства.

3.4. Обобщен исторический опыт российской ярмарочной торговли, выступавшей мощным интегрирующим фактором создания всероссийского рынка и развития экономики государства в целом, а также региональных, в том числе сибирских, рынков и экономики регионов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по пространственному развитию торговли в регионах. Предложения, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволят органам государственной власти и органам местного самоуправления учитывать их при увязке стратегических программ различных иерархических уровней.

Приведенные в исследовании методические разработки и предложения, основанные на изучении позитивного и негативного опыта развертывания торговой деятельности в предшествующие исторические периоды, ориентированы на использование в условиях развивающейся рыночной экономики с учетом ее территориальных особенностей и позволяют осуществить последовательную замену нецивилизованных форм торговли, получивших распространение на первом этапе развития рыночной экономики, на современные, отвечающие потребностям населения; восстановить функциональную систему торгового обслуживания; обеспечить интеграционные процессы в торговле; упростить содержание фискальной политики и обеспечить снижение объемов теневого оборота; упорядочить процесс институциональной регламентации торгового бизнеса.

Научные результаты, полученные в процессе исследования, использованы в практике деятельности органов управления экономикой на отраслевом и территориальном уровне, а также в учебном процессе вузов, ведущих подготовку по экономическим специальностям.

Реальная оценка и учет экономического и социального значения торговли и использование механизма ее функционирования в реализации рыночной концепции позволит повысить эффективность проводимых экономических преобразований.

Положения диссертационного исследования, связанные с обоснованием особенностей и направлений развития торговли, определяют предпосылки повышения научного обеспечения тактических и стратегических задач, решаемых отраслью.

Результаты исследования легли в основу авторских учебно-методических комплексов по «Экономике товарного обращения» и «Эволюции торговли», учебного курса «Экономика торгового предприятия», которые используются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, определяются использованием в процессе его проведения первичных архивных данных, массовой статистической информации, корректностью методов ее обработки, а также апробацией выводов и положений работы в практической деятельности и в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения использовались в практике работы торговли, в учебном процессе вузов экономического профиля. Основные положения диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе, публикациях автора.

Материалы диссертации приняты к внедрению в практической деятельности по проблемам и направлениям развития внутреннего рынка Красноярского края и использовались в «Концепции развития торговли товарами народного потребления в г. Красноярске» (Акт о внедрении от 11.01.2002 г. №11-567); в комплексной программе по совершенствованию организации школьного питания в г. Красноярске (Акт о внедрении от 16.05.2002 г. № 16-2801); профессиональным союзом предпринимателей Томской области при разработке целевых муниципальных программ по установлению правовых основ деятельности торговли, учитывающих сложившиеся трансформационные процессы, предшествующий и современный исторический опыт (Акт о внедрении № 1 от 29.08.2003 г.); государственным комитетом по торговле и бытовому обслуживанию населения Республики Хакасия при оценке экономического состояния торговли, формировании и реализации предложений по реконструкции торговой деятельности с учетом накопленного опыта и реальных условий функционирования отрасли (Акт о внедрении № 425/01 от 16.09.2003 г.)

На базе теоретических и методологических положений диссертационного исследования разработан авторский курс для студентов экономических специальностей «Эволюция внутренней торговли», который введен в учебный план Красноярского государственного торгово-экономического института (Акт о внедрении от 12.09.2002 г.) и рекомендован Учебно-методическим объединением ю образованию в области коммерции для включения в Государственный образовательный стандарт третьего поколения в качестве дисциплины федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин (выписка из протокола заседания УМО № 01-18/496 от 17.12.2002 г.). Монографии «Экономика товарного обращения», «Исследование рынка потребительских товаров (Методологические основы, практика использования)», учебные пособия «Экономика товарного обращения», «Экономика торгового предприятия» используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института (Акт о внедрении от 11.10.2001 г. № 319), Орском гуманитарно-технологическом институте (справка № 132 от 25.02.2003 г.), в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (Акт о внедрении от 05.05. 2003 г. № 464).

Основные положения диссертации апробированы в дискуссиях и сообщены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», 2000; 2001 г., г. Красноярск; международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» и «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания», Санкт-Петербург, 2002 г.; международных научно-практических конференциях: «Стратегия торгово-экономического образования в XXI в.» и «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», г. Москва, 2002 и 2003гт.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации изложены в 43 опубликованных работах, в том числе: 3 монографии, 6 учебных пособиях, статьи в 8 реферируемых и специальных журналах, вестниках, общим объемом 141 п.л., из которых более 90,0 пл. - авторские.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка; содержит 353 страниц текста, 40 таблиц, 59 рисунков, 62 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александров, Юрий Леонидович

Заключение

Результаты проведенного исследования исторического опыта эволюции торговой деятельности как основы для формирования единого подхода к определению места и роли торговли в экономическом развитии государства, изучение характера трансформации ее организационно-технологического и институционального механизма в различных социально-экономических формациях убедительно доказывают, что торговля является мощнейшим инструментом, используемым и отдельными индивидуумами, и институтами политической системы общества. Вместе с тем торговля как один из важнейших видов деятельности любого государства чаще всего принималась как рядовой элемент без глубокого анализа места и роли в экономике и учета ее возможностей, что не позволяло полностью использовать ее огромный потенциал в ходе экономического и социального развития. Существует определенный разрыв между высокой активностью отдельных предпринимателей, авангардом которых являлось купечество, и желанием, умением политических институтов общества создавать условия для развития и использования этого потенциала в государственных целях.

Исследования характера и особенностей развития торговли и ее роли в становлении и эволюции экономики государств различных социально-экономических формаций позволили получить существенные научные результаты, сформулировать и обосновать научно-методические положения, использование которых в практике деятельности органов управления на отраслевом и территориальном уровнях будет способствовать повышению эффективности проводимых экономических преобразований.

1. В процессе выполненного исследования раскрыта природа внутренней связи торговли с товарным производством. Доказано, что торговля вступает в органическую связь с экономикой, если: а) возникает и начинает функционировать наряду с потребительским рынком и рынок факторов производства; только наличие этих различных, но связанных между собой двух видов торговли средствами производства и предметами потребления обеспечивает неразрывную связь торговли с производством; б) торговый капитал отделяется от промышленного капитала и действует в сфере товарного обращения как функциональная форма промышленного капитала; в) торговля предметами личного потребления выступает сферой реализации доходов, полученных домашними хозяйствами на рынке факторов производства.

2. Выявлена внутренняя структура сущности торговли как деятельности: а) по концентрации (централизации) предложения и спроса; б) обеспечению пропорциональности обмена; в) реализации прав собственности участников товарного обмена. Исходя из этой внутренней структурной сущности, впервые эволюция торговли исследована как исторический процесс развертывания внутренней связи торговли с общественным производством.

3. Торговля в историческом процессе эволюции российской государственности использовалась и как инструмент экономического развития, и как распределительный механизм (при административно-плановой экономике), и как средство обогащения государства (при меркантилизме). Исследование автором характера и причин таких подходов и трансформации сущности торговли как самостоятельной категории доказало: во-первых, специфическое содержание торговли как деятельности, что одно только делает торговлю самостоятельной категорией; во-вторых, разграничение торговли как категории от категории «рынок»; в-третьих, значимость места категории «торговля» в системе рыночных отношений, формировании и развитии экономики. Торговля относится к историческим категориям и по природе представляет посредническую деятельность. Автор считает, что ее назначение - сделать товарный обмен непрерывным и более регулярным, более всесторонним и вместе с тем более постоянным (стабильным). Это означает, что торговля - механизм удовлетворения экономических интересов производителя и потребителя, экономический механизм преодоления объективно существующего разрыва между спросом и предложением. Именно через этот механизм формируется и более глубокое представление о природе и функциях торговли.

4. Исследование роли торговой деятельности в формировании экономического пространства, где проходило становление и развитие русской государственности, проведенное автором на основе изучения древних торговых путей и выполняемых с их помощью торговых операций, показало, что эти пути, связавшие через экономические интересы первоначально отдельных индивидуумов, а затем и общественные образования, способствовали развитию различных промыслов и ремесел и заложили фундамент экономики. Особое значение в развитии русской государственности имел выделенный автором перекресток параллельно-пересекающихся торговых путей: детально и широко описанный в большом количестве работ «Путь из Варяг в Греки», и неоправданно оставленный в тени путь в Великую Пермию, соединявший южные пограничные моря — Азовское, Черное, Каспийское с северными — через бассейны северо-восточных рек европейской территории; с Востоком - через бассейны рек западного При-уралья и рек Западной и Восточной Сибири, с Западом - по рекам бассейна Верхней Волги. Именно здесь проходил процесс формирования сначала мелких, а затем на основе их объединения, через экономические интересы участников, и более крупных региональных рынков, где и были созданы древние княжества, составившие основу Российского государства. Не замыкаясь, а наоборот, простираясь далеко за пределы княжеств, торговые пути создавали условия для вхождения их в межгосударственные, мирохозяйственные связи.

5. Определяющую роль в организации этого движения, как показало наше исследование, играла предприимчивость торговых людей, исходивших из собственных экономических интересов и проникавших на новые территории, прокладывая торговые пути, по которым впоследствии шли государственные люди и создавали соответствующие структуры. Исключительное значение торговой деятельности продемонстрировано автором при изучении процесса хозяйственного освоения Севера и Сибири, проходившего через открытие новых торговых путей и развитие транзитной торговли. При этом автор доказывает, что процесс организации походов торговых людей на новые территории осуществлялся в основном за их счет. Это опровергает существующую точку зрения о вспомогательной, обслуживающей функции торговой деятельности. Территориальное расширение русского национального рынка, а следовательно, и государственности, проходило при широком участии нарождающегося торгового капитала, развитие которого обеспечивало интеграционные процессы в экономике. Купеческий капитал не только удовлетворял жизненные потребности населения, но и создавал предпосылки для развития товарного производства первоначально на территориях, прилегавших к исторически сложившимся торговым путям, а затем и далее. Здесь, по мнению автора, подтвержденному реальными историческими фактами, особое значение имела позиция государственной власти, опиравшейся на интегрирующийся характер купеческого сословия, определяемый теми экономическими действиями, которыми это сословие объединяло и развивало хозяйственную жизнь, особенно в отдельных, осваиваемых районах; стимулировало и регулировало предпринимательство в России. С другой стороны, законодательные меры, принимаемые государством и регламентировавшие развитие промышленности и торговли, подготавливались при активнейшем участии представителей купечества, что подчеркивает значимость сословия в делах государства. Автор доказывает, что создание основ национальной системы торговли способствовало укреплению российской государственности и, наоборот, укрепление Российского государства сопровождалось развитием торговли. Таким образом, протекал двуединый, взаимообусловленный процесс эволюции торговли и развития экономики государства.

6. Предложенная автором историческая периодизация этапов формирования купеческого сословия, исходя из экономического положения его представителей, позволила оценить содержание и характер взаимоотношений государства и предпринимательства. Государственная власть никогда не оставляла без внимания купеческое сословие (и морально, и материально), но поступала сообразно своим интересам, постоянно поддерживая привилегированные слои и ужесточая прежде всего экономические условия для жизнедеятельности других. Особенно важно то, что торговая деятельность способствовала расслоению общества, а главное - крестьянства, наиболее активная, предприимчивая часть которого первоначально пополняла расширявшиеся промыслы, заложившие основу процесса отделения земледелия от промышленности, а затем составила основную движущую силу капиталистического производства.

Развитие предпринимательства в России, авангардом которого, несомненно, являлось купечество, выступало, по мнению автора, движущей силой формирования достаточно четкого организационно-правового механизма функционирования внутренней торговли, выделившейся в конце XIX в. в самостоятельную отрасль и выступившей побудительным фактором развития отечественного капиталистического производства.

7. Автором сделан обоснованный вывод, что торговая деятельность в Российской империи в этот период находилась на высоком организационном уровне, регламентировалась четкими и ясными положениями, охватывающими все виды торговли и относимые к ним торговые действия. По своему содержанию эти действия включали большую часть отраслей хозяйствования, что подтверждает значимость торговли в экономическом развитии государства и необходимость использования опыта ее функционирования, накопленного в период становления капитализма. Широкая диверсификация торговых действий, проникновение их в самые разные направления хозяйствования свидетельствуют о ее значимости в формировании местных, внутрирайонных рынков, необходимость возрождения которых сегодня, безусловно, потребует использования накопленного предыдущими поколениями, прежде всего, организационного опыта.

В этом процессе основополагающее значение должно иметь, по мнению автора, использование применявшейся в Российской империи системы налогообложения торговой деятельности, дифференцировавшейся в зависимости от объема купеческого капитала, форм его вложения, экономических и территориальных особенностей отдельных регионов и обладавшей возможностями изменения налогообложения с учетом складывающихся условий деятельности. Подобное построение фискальной политики способствовало соблюдению государственных интересов и защищало добросовестного предпринимателя. Автор считает, что изучение опыта налогообложения торговой деятельности, накопленного в Российской империи, заслуживает не только изучения, но самое главное — практического внедрения его механизма в практику развивающейся рыночной экономики современной России.

8. Исследование организационно-правового механизма, определявшего и регламентировавшего торговую деятельность в Российской империи, позволило разработать авторскую классификацию видов торговли и широкого круга торговых действий, пронизывавших большинство отраслей хозяйствования; выявить характерные особенности организационных форм (торговых заведений) и методов торгового обслуживания населения, во многом предопределявших современную структуру материально-технической базы торговли; оценить динамику развития торговли в стране и созданные при ее непосредственном участии, через ее деятельность, хозяйственные связи, позволяющие глубже понять сущность настоящих и предвидеть направления социально-экономических процессов в сфере обращения на перспективу. Автор считает, что в современных условиях вполне возможен, а в определенной мере и необходим выверенный и обоснованный возврат к организационно-функциональному построению торговых действий начала XX в., который был адекватен условиям рынка и свободной конкуренции, что будет способствовать более эффективному использованию торговли в процессе проведения экономических реформ.

9. В работе предложен метод оценки зависимости деятельности торговли от состояния экономики государства и ее структурных изменений посредством расчета фрагментарно-полиномиальных моделей, построенных с помощью формального статистического теста Г. Чоу и метода тестирования Д. Гуйара-ти. Результаты расчета фрагментарно-полиномиальной трендовой модели, учитывающей влияние структурных факторов, продемонстрировали четкую взаимосвязь между динамикой основного показателя деятельности торговли - товарооборота - и основными факторами, характеризовавшими и определявшими процесс развития экономики Российской империи, что подтверждает значимость торговой деятельности в эволюционном процессе государства.

Проведенное автором исследование характера соотношения и пропорциональности основных показателей: динамики продаж товаров (товарооборота), численности персонала, количества торговых заведений и их прибыли позволило охарактеризовать периоды экстенсивного и интенсивного развития отрасли в интервале 1886-1913 гг. выявить преобладание интенсивного характера, начиная с 1893 г., и проиллюстрировать экономический механизм деятельности торговли, состояние которого реально отражало движение всей экономики в целом.

Результаты изучения структуры торговых заведений в зависимости от их разряда по платежу основного промыслового налога, проведенного в разрезе отдельных территорий, объединявших в своем составе конкретные губернии, продемонстрировали региональные особенности развития торговли, сформировавшиеся в начале XX в. и сохранившие свое влияние до настоящего времени, несмотря на существенные изменения периода нерыночной экономики. Группировка основных видов торговых предприятий по территориям Российской империи не только проиллюстрировала региональный характер их структуры, но и четко выявила тенденции развития, направленность которых позволяет оценить сегодняшнее состояние материально-технической базы отрасли и ее соответствие социально-экономическим процессам, протекающим в экономике государства.

10. Особое значение в эволюции государства имело, по мнению автора, развитие ярмарочной торговли, составлявшей первооснову развития торговой деятельности. В процессе ярмарочной торговли не только удовлетворялись самые разнообразные экономические потребности, но и, самое главное, осуществлялось переливание крупного купеческого капитала из торговой деятельности в реальные отрасли производства. Развитие экономики России и особенно путей сообщения, проходившее при активной стимулирующей деятельности торговли, снижало роль ярмарок, тем не менее они по-прежнему занимали важное место в организации торгового обслуживания огромных территорий, расположенных в стороне от искусственных путей сообщения, так как именно на ярмарочных торгах мелкие производители получали возможность сбыта своей продукции и удовлетворения потребностей, а крупные капиталистические производства — возможности реализации товаров и накопления капитала, направляемого на дальнейшее развитие этих производств.

В условиях современного формирования и развития региональных, межрегиональных и межгосударственных связей использование исторического опыта российской ярмарочной торговли может послужить, по мнению автора, мощным интегрирующим организационно-экономическим фактором реальной поддержки отечественного товаропроизводителя, начиная от глубинных, местных рынков с выводом их на мировые рынки.

11. Исследование процесса управления торговой деятельностью в Российской империи выявило особенности его построения и использования, характеризовавшиеся обязательным, но простым документальным сопровождением торговых операций в зависимости от вида деятельности; периодической публичной отчетностью о результатах деятельности; оперативностью получения права на торговую деятельность и принятия мер за нарушение правил ее проведения. Мы считаем, что детальное изучение этого опыта будет способствовать извлечению полезных уроков для современной постановки торгового дела, когда организационный состав субъектов торговли по своей широте и наполненности практически полностью отражает его состояние на рубеже XIX-XX вв., только на иной материально-технической основе, создающей широкие возможности для более полного использования потенциала отрасли в ходе экономических преобразований в государстве.

12. Изучение деятельности торговли в советский период выявило резкие изменения условий ее функционирования в связи с административным вытеснением рыночных отношений из экономики и введением жесткого централизованного планирования. Автором доказано, что организационное построение и управление торговлей корректировалось, исходя из требований текущего момента. В первые годы советской власти, когда рыночные отношения были еще достаточно сильны, государство допускало известную свободу торговли при условии государственного регулирования частной торговли. Цель такого «регулирования» - вытеснение частного капитала из торговли. К началу процесса построения фундамента социалистической экономики (1923-1933 гг.), в качестве которого партийно-государственная власть видела мощную тяжелую индустрию и обобществленное сельское хозяйство, торговля превратилась в механизм планового распределения хронически недостающих потребительских товаров.

Уже в 1921 г. заложена государственная система фондирования товарных ресурсов, послужившая, по мнению автора, на начальном этапе социалистического строительства мощнейшим рычагом регулирования экономики, а впоследствии — сдерживающим фактором развития и торговли, и промышленности, так как реально ограничивала деятельность отрасли объемами и структурой планируемых товарных фондов.

13. Экономическая интерпретация эволюции торговли в условиях административно-плановой экономики, проведенная автором с использованием фрагментарно-полиномиальной трендовой модели, и оценка пропорциональности развития основных показателей, характеризующих ее деятельность, выявила отсутствие прямого влияния структурных сдвигов в экономике на характер развития торговли. Вместе с тем при экстенсивном характере динамики фондовооруженности, отрасли сферы товарооборота обращения, и прежде всего торговля, давали интенсивные результаты, подтверждающиеся значительным превышением средней доли национального дохода, приходящегося на одного занятого здесь работника. Сложившаяся в это время тенденция уменьшения величины прибыли на одного работника доказывает установленный в то время неадекватный характер ее распределения.

Внутриотраслевое развитие торговли, рассмотренное автором через определение пропорциональности взаимосвязанных показателей: объема продаж, количества торговых предприятий, численности занятых на них работников, прибыли, четко проиллюстрировало интервалы неустойчивых экономических тенденций, которые временно сглаживались проводимыми экономическими реформами, но возникали с новой силой, особенно начиная с восьмидесятых годов, когда несостоятельность административно-плановой экономики стала очевидной не только экономически, но и политически.

14. Изучение социалистического периода развития торговли позволило автору выделить примечательную особенность, заключающуюся в том, что при постоянном административно-плановом давлении «сверху» торговля развивалась не только по заданным партийно-административным аппаратом направлениям, но и при активном движении «снизу», когда коллективы отдельных торговых предприятий и организаций, исходя из реальной практики хозяйственной жизни, проводили мероприятия, намного опережавшие действия громоздкой государственной машины. Мы считаем, что благодаря этому развитие материально-технической базы отрасли осуществлялосьвысокими темпами, велись поиски и внедрение новых форм торгово-технологических процессов, построения систем управления, опыт организации которых должен быть востребован при формировании современной инфраструктуры торговли. Так, отсутствие государственного подхода к процессу развития торговой сети и как результат — развал действовавшей ранее функциональной системы обслуживания привели к значительным диспропорциям в характере и направленности ее реконструкции. Изменение торговой сети проходит без учета реальных потребностей населения, исходя из возможностей отдельных субъектов рынка, преследующих собственные экономические интересы, не всегда совпадает с интересами потребителей. Использование опыта установления нормативов обеспеченности торговыми площадями, накопленного в период административно-плановой экономики, с корректировкой на современные условия хозяйствования, несомненно, будет способствовать качественным изменениям материально-технического комплекса инфраструктуры торговли. Только одно это является убедительным подтверждением необходимости разумного возврата государства к процессу регулирования торговли.

15. Анализ переходного периода развития современной российской экономики и особенностей его проявления в торговле позволил автору разработать модели, описывающие порядок и эволюцию процесса формирования и распределения прибыли торговых предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. Содержание проанализированных моделей показало, что они сохраняют сложившуюся при социализме позицию, согласно которой торговле отводится роль обслуживающего, а не обеспечивающего экономические связи механизма экономики. Вместе с тем действительное значение торговли для экономики реализуется, по мнению автора, в полной мере только тогда, когда торговля утвердится в качестве сферы интересов общероссийской экономики, обеспечивающей единство спроса и предложения, ускорение и удешевление товарного обмена, реализацию различных способов установления равновесной цены, стимулирование производства, сокращение издержек потребления. Автор считает это возможным при условии, когда торговля будет рассматриваться не только и не столько как один из видов бизнеса, а как сфера особой деятельности, имеющая общеэкономическое значение, обеспечивающая не только и не столько оперативное перемещение товаров от производителя до потребителя, сколько подготавливающая, стимулирующая и реализующая весь воспроизводственный процесс.

16. Исследование особенностей современного состояния отрасли, проведенное автором по отдельным показателям ее деятельности в разрезе федеральных округов, выявило определенную инерционность в характере ее эволюции, преодоление которой, а следовательно, и выход на новый качественный уровень, учитывающий специфику и направленность экономики государства, требует реализации Концепции развития внутренней торговли. Стратегическая цель концепции сформулирована автором следующим образом: разработка организационно-правового механизма, способного обеспечить доступность, высокое качество и безопасность предоставления и реализации товаров и услуг потребительского рынка через формирование рациональной системы товаро-снабжения, учитывающей национальные интересы; оптимальное соотношение магазинных и внемагазинных форм обслуживания; обеспечение максимально полного учета реальных результатов деятельности на основе нормативноправовой базы, отражающей особенности и специфику функционирования отрасли. Авторская интерпретация содержания концепции раскрывается через основные задачи, обеспечивающие реформирование отрасли и создающие возможности для более полного использования ее экономического потенциала в развитии государства.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики"

На правах рукописи АЛЕКСАНДРОВ ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Специальности: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)»; 08.00.01 «Экономическая теория (экономическая история)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гусейнов Рифат Ахметович доктор экономических наук, доцент Князева Ирина Владимировна доктор экономических наук, профессор Лячин Владимир Иванович

Ведущая организация:

Российский государственный экономический университет

торгово-

Защита состоится 19 ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 16 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Л?-------------З.А. Капелюк

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ»

библиотека i

О» 1]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертаииониого исследования. В условиях перехода российской экономики от административно-планового,способа ее организации к реальномурынку наиболее быстрым и глубоким преобразованиям подверглась сфера торговли. Являясь по своей природе рыночным механизмом реализации экономических отношений между производством и потреблением, предложением и спросом, торговля в этот период приобрела ведущую роль в формировании новой, адекватной рыночным отношениям, структуры общественного производства.

Однако внутреннее единство торговой сферы с экономикой все еще находится в процессе становления, так как для отечественного производства характерны: экспортно-сырьевая направленность, господство рентных отношений в обществе и неразвитость рынков факторов производства; для торговли - экспансия импортных товаров на потребительском рынке, низкая покупательная способность населения, неразвитость институциональной инфраструктуры товарообменных отношений.

Разработка научных основ создания современного высокоразвитого механизма торговли - одна из основных задач, решение которой выступает одновременно условием повышения конкурентоспособности всей экономики. Особое место в осуществлении этой задачи занимает научное осмысление, оценка и адаптация отечественного опыта организации торговой деятельности, ее роли в развитии экономики России вообще и в условиях рыночных преобразований на современном этапе, в частности. Теоретическая и практическая ценность подобного рода исследований определила выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития торговли и ее роли в становлении и эволюции экономики посвящен широкий круг работ, охватывающих отдельные исторические этапы. Докапиталистическое развитие торговли освещают труды зарубежных и отечественных ученых: де Брюлона, А. Бэра, Ш. Летурно, К. Маркса, А. Смита, И. Ф. Шерра, М. Н. Барышникова, В. А. Бруннера, И. С. Вавилова, М. В. Кечеджи-Шаповалова, В. О. Ключевского, Н. Д. Ковальченко, И. В. Козловой, Н. И. Костомарова, И. Н. Ку-лишера, Б. Н. Миронова, А. П. Половникова, Д. Я. Резуна, М. К. Рожковой, С. М. Соловьева, Н. М. Ядринцева и др.

Проблемы развития торговли в условиях капиталистического производства получили отражение в работах А. Н. Боханова, В. А. Бруница, В. Васильева, Г. А. Дихтяра, М. В. Довнар-Запольского, А. П. Ермилова, А. А. Исаева, Б. Б. Кофенгаузена, М. И. Ланкова, П. А. Примаченко, С. А. Просьбина, Н. Л. Рубинштейна, П. X. Спасского, С. Г. Струмилина и др.

Торговля социалистического периода рассмотрена в исследованиях многих авторов: М. И. Баканова, В. Г. Бурмисгрова, А. Р. Бернвальда, Б. И. Гоголя,

М. М. Дарбмияна, 3. А. Капелюк, Р. А. Локшина, М. В. Лычагина, Ф. Л. Марчу-ка, Л. П. Наговициной, А. С. Новоселова, А. В. Орлова, Я. Л. Орлова, Ф.Г. Панкратова. Л. Ф. Столмова, А. М. Фридмана, В. А. Язева и др.

В исследованиях отечественных экономистов Л. И. Абалкина, В. В. Куликова, Е. И. Лаврова, А. К. Покрытана, А. А. Сергеева, Н. А. Цаголова, В. Н. Чер-ковца, А. И. Юдкина и др. нашли глубокую разработку методологические проблемы развития и функционирования общественного производства. Особенно ценными для изучения эволюции торговли оказались результаты исследований в области становления экономических систем, ступеней, стадий и переходных экономических форм.

Особенности торговли в современной экономике анализируются Л. А. Брагиным, Н. П. Ващекиным, Т. В. Григоровой, И. В. Князевой, С. И. Королевой, В. И. Малышковым, Т. И. Николаевой, Б. А. Соловьевым, Ю. К. Твилдиани и др.

Анализ степени разработанности проблемы показал, что в имеющейся научной литературе по теме диссертации нет работ сквозного исследования эволюции торговли, вскрывающего логику развертывания сущности торговли в различных социально-экономических условиях и форм ее внутренней связи с производством и властными структурами. Кроме того, в арсенале современной экономической мысли отсутствует теория переходной экономики, что ведет к конструированию нежизнеспособных моделей перехода российской экономики к рынку на основе монетаристской концепции, отражающей механизм функционирования развитой рыночной экономики, а не переходной. В диссертации предпринята попытка, в первую очередь, заполнить существующие ниши в экономической истории и теории, разработать научно обоснованную концепцию государственного управления процессом формирования органического единства торговли с реальным сектором экономики. Это определило предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - содержание и функционирование торговли в социально-экономических условиях Московского государства, Российской империи, СССР, Российской Федерации; организационно-правовые формы различного масштаба, иерархического уровня и степени институализации, обеспечивающие торговую деятельность.

Предмет исследования - экономические отношения, процессы, тенденции, закономерности развития торговли, ее место и роль в экономике государства, трансформация организационно-технологического и институционального механизма на различных этапах эволюции.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)», область исследования -15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и специальности 08.00.01 «Экономическая тео-

рня (экономическая история)», область исследования 2.6. «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народно-хозяйственных комплексов», Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений с учетом накопленного положительного опыта организации, регулирования и управления торговлей в ходе ее эволюции; рекомендаций по возрождению в условиях реформируемой экономики внутренней рыночной связи торговли с отечественным производством, способной обеспечить подъем экономики в целом и создать условия для превращения России в равноправного субъекта международных отношений.

Целью исследования является также разработка новых методологических подходов к анализу торговли как системы технико-экономических, социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений, к определению взаимосвязи и взаимозависимости отношений разных уровней и роли институциональных и субъективных факторов в сфере товарного обращения.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих

задач:

- уточнить определение сущности торговли с позиций ее развитого состояния и обосновать природу внутренней связи торговли с общественным производством;

- исследовать процесс эволюции торговли с точки зрения развития ее сущности, форм связи с производством в различных социально-экономических условиях и во взаимодействии с властными структурами;

- обобщить положительный опыт государственного регулирования торговли, особенно в условиях переходного состояния экономики (после реформы 1861 г., нэпа, в ходе современных экономических реформ), и оценить возможности применения данного опыта к решению проблем сегодняшнего этапа перехода к рынку;

- исследовать природу понятия «национальный (внутренний) рынок», обосновать механизм его функционирования, установить влияние соотношения внутренней и внешней торговли на развитие отечественной экономики, показать роль российского купечества в формировании национального рынка и развертывании предпринимательства;

- проследить логику развития институциональных основ торговли, дать анализ различных видов торговых сделок в Российской империи и трансформаций их законодательного обеспечения, изучить систему государственного контроля и ответственности за соблюдение правил торговли;

- выявить территориальные особенности развития торговли в конце XIX-начале XX вв. и в связи с этим рассмотреть динамику показателей розничной торговли, установить характер и тенденции ярмарочной торговли;

- исследовать механизм организации и функционирования торговли в условиях планируемого товарного обращения, обобщить опыт государственного управления торговлей как целостной системой (отраслью);

- дать анализ связи советской торговли с производством, раскрыть нетоварный характер этой связи, а поэтому неизбежность ущербной роли торговли в командно-административной экономике;

- раскрыть статус пореформенной торговли в качестве переходной экономической формы к подлинно рыночной торговле, выделить суррогатные формы ее связи с производством;

- обосновать основные направления превращения торговли в активную составляющую процесса экономических преобразований;

- разработать концепцию поэтапного формирования организационных основ и механизма функционирования торговли в условиях транзитивной экономики, направленных на формирование ее органичного единства с реальным сектором отечественной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор в качестве области исследования двух специальностей: экономическая теория (экономическая история) и экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) обусловил необходимость использования совокупности общенаучных и экономико-статистических методов.

Методологической основой послужили диалектический и историко-логический подходы, сравнительно-аналитический анализ философской, историко-архивной, экономической литературы, системный анализ, метод аналогии и др. Автор в исследовании экономической истории торговли опирался на эволюционную и институциональную теорию, теорию цивилизованного развития, глобалистику. Из эконо-мико-сгатистических методов широко применялись методы: наблюдения, статистических группировок и классификации, относительных и средних величин, индексного, графического, исследования, регрессионно-корреляционного анализа, математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - разработке и обосновании системы взглядов на место и роль торговли в экономическом развитии государства, позволяющей использовать механизм ее функционирования для повышения эффективности народного хозяйства в целом.

Главный научный результат исследования - создание научно-организационных основ оценки роли торговли как отрасли народного хозяйства России через историю ее эволюции (в Московском государстве, Российской империи, СССР, Российской Федерации) в становлении и развитии экономики, формировании и трансформации методов государственного регулирования в условиях различных социально-экономических формаций и возможностей при-

менения накопленного опыта в процессе современных экономических преобразований и реконструкции торговой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором," состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)»

1. В сфере методологии и теории.

1.1. Впервые раскрыт процесс формирования элементов инфраструктуры торговли Московского государства и Российской империи; выявлены покупательские предпочтения форм и методов торгового обслуживания, объясняющие современную структуру материально-технической базы торговли.

1.2. Исследовано экономическое значение ярмарок как первоосновы торговой деятельности, их появление и развитие в зависимости от путей сообщения и соответствующей им трансформации хозяйственных связей; показано исторически сложившееся восприятие населением самого характера ярмарочной торговли, связанное с его менталитетом и общинностью.

1.3. Раскрыты особенности сферы обращения в условиях социализма, ее место в административно-плановой экономике, причины недооценки потенциала и реального вклада этой сферы в экономику государства.

1.4. Сформулированы методологические основы и механизм процедур исследования рынка потребительских товаров в современных условиях.

2. В методической сфере.

2.1. Разработана классификация видов торговли и торговых действий, присущих этой отрасли хозяйствования в экономике Российской империи; описаны особенности законодательно разрешенных торговых сделок, что позволяет рассмотреть современное нормативно-правовое регулирование в исторической ретроспективе и использовать накопленный опыт для организации торговли в условиях транзитивной экономики.

2.2. Предложена авторская классификация основных видов торговых предприятий по территориям, включающим губернии Российской империи, на основе которой определены особенности развития торговли в стране и сложившиеся устойчивые связи, позволяющие глубже понять сущность настоящих и предвидеть направления социально-экономических процессов в сфере обращения на перспективу.

2.3. Разработаны модели, описывающие эволюцию формирования и распределения прибыли торговых предприятий в условиях переходной экономики.

2.4. Построена методика оценки эволюции торговли на основе применения комплекса экономико-статистических методов и приемов, которая позволяет сквозным образом решать следующие макрозадачи: определять место торговой сферы в экономике, исследовать динамику оборота розничной торговли с применением фрагментарно-линейных моделей зависимости продаж от фактора

времени в существенных интервалах (в пределах 30 лет), изучать пропорциональность развития торговли по системе взаимосвязанных показателей, исследовать в динамике территориальную вариацию показателей отрасли.

2.5. Сформулирована система экономических показателей для рейтинговой оценки федеральных округов России по состоянию торговли, где ее главный показатель - оборот розничной торговли - непосредственно увязан с уровнем жизни населения, то есть рассматривается как региональный социальный критерий отрасли.

2.6. Введен в научный оборот блок показателей, характеризующий степень инерционности регионального развития торговли.

3. В научно-практической сфере.

3.1. Исследован организационно-правовой механизм, регламентировавший торговую деятельность в Российской империи, и сформулированы предложения о возрождении отдельных его элементов в современных условиях функционирования экономики.

3.2. Выявлено соотношение административных и экономических мер, использовавшихся государством при создании советской торговли, что позволило выделить позитивные направления развития материально-технической базы и внедрения новой техники, современных технологий и др. деятельности, результаты которых необходимо учитывать при формировании механизма функционирования торговли в современных условиях.

3.3. Исследовано современное состояние торговли Российской Федерации по федеральным округам, сформулирована система показателей для оценки и определения направленности развития торговли.

3.4. Предложена концепция функционирования внутренней торговли, позволяющая реализовать стратегические и тактические задачи торговли в процессе реконструкции экономики.

По специальности 08.00.01. - «Экономическая теория (экономическая история)

1. В сфере методологии и теории.

1.1. Впервые осуществлен анализ торговли как предмета экономической истории России с момента ее зарождения до настоящего времени с четким обозначением ее места, роли, функций в системе экономических отношений и мирохозяйственных связей.

1.2. На основе фундаментального историко-логического анализа торговли на всех стадиях развития российской государственности выдвинута новая парадигма роли и места торговой отрасли в системе экономических отношений, как концептуальная схема комплексного использования накопленного отечественного опыта ее организации.

1.3. Сформулирована историческая периодизация этапов формирования российского купеческого сословия; его экономического, социального и инсти-

туционального положения в государстве; рассмотрена роль купечества как инте! рирующего и стимулирующего субъекта предпринимательства в России.

1.4. Обоснован как исходный этап капиталистического развития России период организационного отделения торговли от крупной промышленности на основе государственных актов, создавших предпосылки выделения торговли в самостоятельную отрасль экономики государства.

2. В методической сфере.

2.1. Разработана методика комплексной оценки эволюции торговли за длительный период времени, которая заключается в выборе показателей, отражающих экономическое содержание отрасли и ее место в экономике государства в целом, динамичность и пропорциональность изменения основных показателей, описывающих отрасль на конкретном историческом отрезке времени.

2.2. Сформулированы следующие особенности формирования экономического механизма сборов (налогов) от торговли: территориальная дифференциация размера налогов; их разделение в зависимости от объемов деятельности; покровительство мелочной торговле и торговле продукцией внутренних (деревенских) рынков; пересмотр размера налогообложения в зависимости от состояния экономики конкретного региона.

2.3. Выявлены устойчивые закономерности влияния торговли на формирование экономики Московского государства. Определено место торговых путей в развитии межобластных рынков.

3. В научно-практической сфере.

3.1. Впервые сформулирована и показана основополагающая роль древнего торгового пути через Великую Пермию, соединявшего северные и южные моря, в формировании и развитии российской государственности и отношений России с Европой и Азией.

3.2. Показана экономическая роль торговых промыслов в освоении Сибири и Севера.

3.3. Впервые раскрыт процесс первоначального институционального оформления правового и экономического статуса торговли, определявшего ее роль в социально-экономическом развитии государства.

3.4. Обобщен исторический опыт российской ярмарочной торговли, выступавшей мощным интегрирующим фактором создания всероссийского рынка и развития экономики государства в целом, а также региональных, в том числе сибирских, рынков и экономики регионов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по пространственному развитию торговли в регионах. Предложения, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволят органам государственной власти и органам местного самоуправления учитывать их при увязке стратегических программ различного иерархического уровня.

Приведенные в исследовании методические разработки и предложения, основанные на изучении позитивною и негативного опыта развертывания торговой деятельности в предшествующие исторические периоды, ориентированы на использование в условиях развивающейся рыночной экономики с учетом ее территориальных особенностей и позволяют осуществить последовательную замену нецивилизованных форм торговли, получивших распространение на первом этапе развшия рыночной экономики, на современные, отвечающие потребностям населения; восстановить функциональную систему торгового обслуживания; обеспечить интеграционные процессы в торговле; упростить содержание фискальной политики и обеспечить снижение объемов теневого оборота; упорядочить процесс институциональной регламентации торгового бизнеса.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, определяются использованием в процессе его проведения первичных архивных данных, массовой статистической информации, корректностью методов ее обработки, а также апробацией выводов и положений работы в практической деятельности и в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, полученные в процессе его проведения, выводы и предложения использовались в практике работы торговли в учебном процессе вузов экономического профиля. Основные положения диссертации отражены в отчетах о научно-исследовательской работе, публикациях автора.

Материалы диссертации приняты к внедрению в практической деятельности по проблемам и направлениям развития внутреннего рынка Красноярского края и использовались в Концепции развития торговли товарами народного потребления в г. Красноярске (Акт о внедрении от 11.01.2002 г. № 11-567); в комплексной программе по совершенствованию организации школьного питания в г. Красноярске (Акт о внедрении от 16.05.2002 г. № 16-2801); профессиональным союзом предпринимателей Томской области при разработке целевых муниципальных программ по установлению правовых основ деятельности торговли, учитывающих сложившиеся трансформационные процессы, предшествующий и современный исторический опыт (Акт о внедрении № 1 от 29.08.2003 г.); государственным комитетом по торговле и бытовому обслуживанию населения Республики Хакасия при оценке экономического состояния торговли, формировании и реализации предложений по реконструкции торговой деятельности с учетом накопленного опыта и реальных условий функционирования отрасли (Акт о внедрении № 425/01 от 16.09.2003 г.).

На базе теоретических и методологических положений диссертационного исследования разработан авторский курс для студентов экономических специальностей «Эволюция внутренней торговли», который введен в учебный нлан Красноярского государственного торгово-экономического института (Акт о внедрении от 12.09.2002 г.) и рекомендован учебно-методическим объединением по образованию в области коммерции для включения в Государственный образовательный стандарт третьего поколения в качестве дисциплины федерального ком-

понента цикла общепрофессиональных дисциплин (выписка из протокола заседания УМО № 01-18/496 от 17.12.2002 г.). Монографии «Экономика товарного обращения», «Исследование рынка потребительских товаров (Методологические основы, практика использования)», учебные пособия «Экономика товарного обращения», «Экономика торгового предприятия» используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института (Акт о внедрении от 11.10.2001 г. № 319), в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (Акт о внедрении от 05.05. 2003 г. № 464), Орском гуманитарно-технологическом институте (Справках» 132 от25.02.2003 г.).

Основные положения диссертации апробированы в дискуссиях и сообщены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», г. Красноярск; 2000; 2001 гг. международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» и «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания», г. Санкт-Петербург, 2002 г.; международных научно-практических конференциях: «Стратегия торгово-экономического образования в XXI в.» и «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», г. Москва, 2002;.2003 гг.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации изложены в 43 опубликованных работах, из них 3 монографии, 8 статей в реферируемых и специальных журналах, вестниках, 6 учебных пособий общим объемом 141 пл., в том числе более 90,0 п.л. - авторские.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка; содержит 353 страницы текста, 45 таблиц, 56 рисунков, 62 приложения. Ниже приводится содержание исследования.

Введение

1. Новая парадигма роли и места торговой отрасли в системе экономических отношений.

1.1. Методологические и теоретические основы исследования эволюции торговли.

1.2. Система показателей для оценки эволюции торговли.

1.3. Значение торговой деятельности в становлении экономических процессов российской государственности.

2. Формирование основ инфраструктуры и институционального построения торговли.

2.1. Условия организации торговли в феодальной России.

2.2. Купечество-интегрнрующий и стимулирующий субъект развития предпринимательства.

2.3. Ярмарки как организационная форма торговли и механизм формирования всероссийского рынка.

3. Организационно-правовое регулирование торговли в условиях капиталистического развития России.

3.1. Виды торговли и порядок их регламентации на основе фискальной политики.

3.2. Особенности развития торговли в Российской империи.

3.3. Опыт управления торговой деятельностью.

4. Функционирование торговли в условиях административно-плановой экономики.

4.1. Национализация торговли и формировании системы управления отраслью.

4.2. Использование хозяйственного расчета в организационно-экономических преобразованиях торговли.

4.3. Развитие торгово-технологических процессов и взаимоотношения торговли с промышленностью.

5. Экономические реформы и реконструкция торговой деятельности.

5.1. Особенности развития товарного обращения и сбалансированность функционирования торговли по основным показателям.

5.2. Перестройка экономики и изменения в оценке деятельности предприятий торговли.

5.3. Тенденции и основные направления реконструкции внутренней торговли.

Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По специальности 08.00.05

Теоретико-методологические аспекты изучения эволюции торговли

Эволюция торговой деятельности рассматривается в исторической перспективе как процесс развертывания внутренней связи торговли с общественным производством, что позволило объективно оценить ее значимость в развитии экономики любого государства.

Торговля вступает в органическую связь с экономикой, когда возникает и начинает функционировать наряду с потребительским рынком и рынок фак-

торов производства. Только наличие этих двух рынков средств производства и предметов потребления обеспечивает неразрывность связи торговли с производством. Для развития отрасли необходимо, чтобы торговый капитал отделился от промышленного капитала и действовал в сфере товарного обращения как функциональная форма промышленного капитала, а торговля предметами личного потребления выступала сферой реализации доходов, полученных домашними хозяйствами на рынке факторов производства.

Содержание торговли раскрывается через внутреннюю сущностную природу, отражающую ее деятельность по концентрации (централизации) предложения и спроса; обеспечение пропорциональности обмена; реализацию прав собственности участников товарного обмена. Исходя из этой внутренней структурной сущности, впервые эволюция торговли исследована как исторический процесс развертывания внутренней ее связи с общественным производством.

В историческом процессе эволюции российской государственности торговля использовалась и как инструмент экономического развития, и как распределительный механизм (при административно-плановой экономике), и как средство обогащения государства (при меркантилизме). Исследование характера и причин таких подходов и трансформации сущности торговли как самостоятельной категории доказало: во-первых, специфическое содержание торговли как деятельности, что одно только делает торговлю самостоятельной категорией; во-вторых, разграничение торговли как категории от категории «рынок»; в-третьих, значимость места категории «торговля» в системе рыночных отношений, формировании и развитии экономики.

Торговля относится к историческим категориям и по природе представляет посредническую деятельность. Автор считает, что ее назначение - сделать товарный обмен непрерывным, регулярным, всесторонним и вместе с тем постоянным (стабильным). Это означает, что торговля - механизм удовлетворения экономических интересов производителя и потребителя, механизм преодоления объективно существующего разрыва между спросом и предложением. Именно через этот механизм формируется и более глубокое представление о природе, функциях торговли и сущности ее эволюции.

С учетом характера внутренней связи торговли с производством и определения ее сущностной природы обнаруживается две стороны эволюции. Одна определяется развитием торговли под давлением потребностей товарного производства и обратным воздействием торговли на динамику экономики; другая -развитием внутриотраслевых отношений в связи с реализацией торговлей своих сущностных функций. Обе вышеизложенные эволюционные стороны диктуются историческим развитием торговли и экономики. Для анализа же механизма функционирования торговли на отдельном этапе ее эволюции требуется учет того, что торговля как особая сфера бизнеса включает в себя три системообразующих уровня отношений: технико-экономический, социально-экономический

и организационно-управленческий. Между отношениями разных уровней существует органическая связь и взаимосвязь.

Анализ механизма торговли в различных социально-экономических условиях и на разных стадиях ее эволюции включается нами в предмет исследования в качестве формы проявления структуры сущности торговли. При этом акцент делается на эволюцию методов управления торговлей как целостной сферой, общественным явлением, связанным с внутренним и внешними рынками. В диссертации использованы методологические принципы изучения переходных экономических форм, что оказалось особенно ценным в изучении эволюции торговли. Автор выдвигает новую парадигму, согласно которой меняется рейтинг торговли среди других отраслей хозяйства, обосновывает через ее сущностную характеристику систему взглядов на место и роль отрасли в развитии государства, согласно которой торговля понимается как движущая сила экономических преобразований.

Система показателей для оценки эволюции и роли торговли. Изучение опыта управления торговлей с целью адаптации положительных методов к новым условиям организации торговли рыночного типа весьма актуально и осуществлено по методике оценки эволюции торговли, основанной на применении комплекса экономико-статистических методов и приемов (табл. 1), позволяющей решить следующие макрозадачи: определить место торговой сферы в экономике, исследовать динамику розничного оборота на длительном отрезке времени, изучить пропорциональность развития отрасли по системе взаимосвязанных показателей, оценить в динамике территориальную вариацию. Методика исследования эволюции проиллюстрирована на следующих временных интервалах: 1885-1913 гг. и 1960-1990 гг.; первый из них характеризует период формирования капиталистических отношений и предреволюционное состояние, а второй - расцвет и стагнацию административно-плановой экономики.

Исследование места отрасли в экономике государства сопровождалось анализом показателей вариации в динамике, это позволило устанавливать переходные периоды (критические точки). Они выявляются при отсутствии вариации исследуемых параметров. Наличие такой ситуации - это один из признаков состояния застоя, сигнала необходимости перехода на новый качественный этап развития экономических отношений. Именно с использованием показателей вариации в динамике удалось осуществить периодизацию динамических рядов по эволюционному принципу развития торговли.

Главным показателем принят оборот по продаже товаров, так как его экономическая и социальная роль остается неизменной на всем эволюционном пути развития торговли. В моделировании этого процесса мы отличаем единовременные изменения характера тенденций временного рода, вызванные структурными подвижками в экономике или иными факторами, не зависимыми от сезонных и цикличных колебаний и предлагаем методику построения фрагментарно-линейной модели регрессии.

Таблица I

Задачи, показатели, методы экономико-статистического анализа и основные результаты

исследования эволюции торговли

Показатели Методы Результат

Выявление мест» торговли в экономике

Удельный вес торговли в показателях: национальный дохол до 1990 г. (валовой внутренний продукт с 1995 г.) основные фонды общая численность предприятий и организаций оборотные средства численность работающих прибыль Процентное соотношение величины показателя на одного работающего х средним данным в целом по стране: размер национального дохода на одного работающего фондовооруженность труда величина прибыли на одного занятого Построение динамических рядов в укрупненных отрезках времени (10 лет и более) Расчет размахов вариации по удельным весам Графический метод Выявление устойчивых динамических тенденций места отрасли в общеэкономических показателях Определение наиболее варьируемых показателей (большое влияние факторов, неустойчивость их развития) Выделение этапов в укрупненных исторических периодах: стабильного поступательного развития предкризисного состояния отрасли Определение проблем в отрасли по сравнению со средними данными по стране

Характеристика динамики развитие оборота

Объем розничного оборота за укрупненные отрезки времени на разных исторических этапах (в интервалах по 30 лет) Фрагментарно-полиномиальные модели 1 -Й и 2-й степеней с применением методики, предложенной Д. Гуйарати Получение обобщенных миделей оборота в различных фрагментах динамического рода, содержащею особые точки

Изучение пропорциональности развития торговли

Парные индексы экономических показателей: индекс оборота [У<>] и количества торговых заведений Уп] индекс численности персонала {-/ч] и торговых заведений Уп] индекс прибыли Уп\ и количества торговых заведений [Уп] индекс товарооборота [Л] и численности персонала [Л.]; индекс прибыли Цл1 и товарооборота [Л1 Группировка периодов с разным динамическим соотношением индексов по паре показателей в базисном способе расчета индексов Графический метод Получение интервалов (периодов пропорций и диспропорций) для анализа роста (снижения) показателей: продажа на одно предприятие численность персонала на одно предприятие прибыль на одно предприятие производительность труда рентабельность

Окончание табл. 1

Показатст Методы Результат

Система взаимосвязанных индексов: прибыли [Уд], оборота [У0], численности персонала [.Л/] Группировка периодов с соблюдением пропорциональности по трем параметрам и с их нарушением по базисному и цепному методам расчета перечисленных индексов Графический метод В укрупненных периодах анализа выделение периодов сбалансированного развития (нарушения сбалансированного развития) отрасли по системе показателей и их нарушение Выявление взаимосвязи периодов разбаланси-рованного развития отрасли с изменением экономической ситуации (или с необходимостью перемен в экономике)

Исследование в динамике территориальной вариации показателей состояния торговли

Среднегодовые доходы на душу населения Розничная продажа на душу населения Удельный вес розничной продажи по федеральным округам Удельный вес работающих в торговой сфере по отношению к общей численности населения, занятого в экономике Коэффициенты инерционности по системе показателей Расчет показателей вариации: среднего квадратического отклонения; коэффициента вариации; коэффициента однородности. Ранжирование федеральных округов России по убыванию значений показателей, анализ динамики рангов Графический метод Соотношение долей основных показателей по федеральным округам Выявление тенденций вариации изучаемых показателей по территориальному принципу Выявление лидирующих и отстающих федеральных округов по основным социальным показателям (размер доходов и розничной продажи на душу населения) Общегосударственная программа развития торговли Группировка федеральных округов по степени инерционности

Изучение пропорциональности (сбалансированности) развития торговли является важной макрозадачей в исследовании эволюции отрасли, которая реализована применением индексного метода по базисному и ценному вариантам расчетов. Исследованию подвергались парные индексы экономических показателей: оборота и количества торговыхзаведений; численности персонала и торговых заведений; прибыли и количества торговых заведений; оборота и численности работников; прибыли и оборота. Кроме парной пропорциональности, объектом изучения выступало соблюдение следующей взаимосвязанной системы показателей: оборот, численность персонала, прибыль. В индексной форме она имеет следующий вид:

^прибыли ^ ^товарооборота ^ ^численности персонам.

Исследование времени активного развертывания капиталистических отношений (1885-1913 гг.) по базисному методу расчета показателей выявило периоды сбалансированного развития (рис. 1). Только в начале анализируемого периода зафиксированы экстенсивные процессы, в остальные годы развитие торговли носило в целом интенсивный характер.

1885

О-

1890

-о-

1891

-о-

1893

1913

-о-..-..,...

' Я-хч-

Сбалансированное развитие по трем показателям (21 год)

V» >4-1 \

Рост товарооборота на ОДНО предприняв и производительности труда

•-'.ц. В.

■ чЧ • .лчч • чЧч'-ЧЧ'- ■•' -ЧЧЧ

■' ... СчЧ - -.

Рост прибыли на одно предприятие

^тгг

Рост рентабельности

Рис. 1. Периоды сбалансированного развития торговли по системе показателей: за период 1885 - 1913 гг. (оборот, количество торговых заведений, численность персонала, прибыль; базисный вариант расчета индексов)

Изучение предложенных показателей, выполненное в цепных индексах, свидетельствует о существенной вариации и нестабильности их развития в отличие от базисного подхода, особенно в 1903 г. и последние 5 лет до 1913 г. (рис. 2), что является одним из «сигналов» предстоящих изменений в экономическом и политическом устройстве государства. Дальнейшая история страны - яркое подтверждение этого.

1901

Рис. 2. Особенности развития торговли по системе показателей: за период 1885 - 1913 гг.: (оборот, количество торговых заведений, численность персонала, прибыль; цепной вариант расчета индексов) Анализ данных 1960-1990 гг. с помощью базисных индексов дал следующую интерпретацию пропорциональности развития (рис. 3).

1966 1972 1990

1960

1 XА-1.. ■ ' ' <> " ( IV'

1965

^О-'/Л',».?.,1.,' ■¿Л!1*? * Чч'^Л

' ^^Л'-ЛЛА? А

Сбалансированное развитие по трем показателям (19 лет)

Рост рентабельности

Рост прибыли на одно предприятие

Рост производительности труда

> ^ VI я / /._> V

122221

О 1 ■> > 1 '.»>>. . ОЧ"' 1 л "1 Х'л

Рост товарооборота и численности работников на одно предприятие

Рис. 3. Периоды сбалансированного развития торговли по системе показателей: период 1960 - 1990 гг. (оборот, количество торговых предприятий, численность работников, прибыль; базисный вариант расчета индексов)

Оптимальная пропорциональность по трем показателям, характеризующаяся ростом рентабельности и производительности труда, выдерживалось в базисных индексах на протяжении 19 лет, начиная с 1972 г.

Анализ по предложенной системе показателей проведен и в цепных индексах. Результату представлены на рис. 4. Из ее содержания можно говорить о наличии следующих периодов:

1961-1966 гг. (5 лет): нарушение пропорциональности между темпами роста прибыли, оборота, численности персонала;

1974-1981 гг. (8 лет): сбалансированное развитие торговли, что привело к росту рентабельности и производительности труда; 18

1967-1973 гг. (7 лет), 1982-1990 гг. (9 лет): это интервалы времени неустойчивого экономического развития отрасли, когда год пропорционального развития чередовался с его отсутствием. Наличие последнего интервала характеризует усиление вариации, разбалансированности экономического развития, когда несостоятельность административно-плановой экономики стала очевидной не только экономически, но и политически.

Рис. 4. Особенности развития торговли по системе показателей: за период 1960 - 1990 гг. (оборот, количество торговых предприятий, численность работников, прибыль; цепной вариант расчета индексов).

• Это закономерный результат административно-плановых методов ведения хозяйства, полностью исключивших рыночные отношения, что и привело экономику государства к полному развалу, дефициту товаров и изобилию очередей, вину за которые чаще всего возлагали на торговлю, тогда как оценка значимости сферы товарного обращения в социалистической экономике на основе расчета ее доли в общеэкономических показателях, а именно: национальном доходе, основных фондах, оборотных средствах, численности работающих, прибыли демонстрировала устойчивость ее деятельности и в условиях практически полной эманации рыночных отношений (рис. 5).

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 "

Рис. 5. Доля отраслей сферы обращения в основных показателях экономики СССР по пятилеткам. 1960-1990 гг., %: I-доля й оборотных средствах; 2 - доля в национальном доходе; 3-доля в численности работающих; 4 - доля в прибыли; 5 - доля в основных фондах

Таким образом, сфера обращения из пяти анализируемых показателей занимала первое место по доле в оборотных средствах; второе - в национальном доходе; третье - в численности работающих; четвертое - в получаемой прибыли и, наконец, последнее место - по значимости в основных фондах. Обращает на себя внимание увеличение притока трудовых ресурсов в сферу обращения, начиная с 1966 г., закономерным нужно считать большее предпочтение отраслей сферы обращения населением.

Место отраслей сферы обращения в экономике, кроме показателя удельного веса, можно проследить также через процентное соотношение величины показателя на одного работающего к средним данным в целом по стране. Проведено соответствующее сопоставление по таким параметрам, как национальный доход в расчете на одного работающего, фондовооруженность труда, величина прибыли на одного занятого. Соотношение средних данных по сфере обращения по сравнению со средними данными по экономике представлено в табл. 2.

Таблица 2

Показатели сферы обращения в % к средним характеристикам в целом по народному хозяйству СССР за период 1960-1990 гг.

Показатели Годы

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990

Национальный доход на одного работающего 178,5 135,5 121,9 130,0 175,8 177,9 156,2

Фондоотдача (в разах) 3,9 3,2 3,1 3,2 4,5 4,5 4,4

Фондовооруженность труда 46,6 42,6 39,6 38,1 37,5 35,6 36,9

Прибыль на одного работающего 147,4 102,6 72,4 83,9 100,0 75,0 49,9

Следовательно, величина национального дохода на одного работающего в сфере обращения намного выше средних данных по экономике (минимальное соотношение в 1970 г.- 121,9 %; максимальное в 1960 г.- 178,5 %). Значение фондовооруженности труда по отношению к среднеэкономическим показателям в анализируемых отраслях составляет меньше половины (колеблемость в пределах 36-47 %). Это напрямую связано с долей сферы обращения в стоимости основных фондов. Особо следует сказать о динамике соотношения показателей фондоотдачи: в отраслях сферы обращения она превышает соответствующие данные по экономике в целом в 3-4 раза. Это только внешне кажущееся благополучие: за большими цифрами стоит низкая оснащенность отраслей основными фондами и высокая доля ручного труда. По прибыли на одного работающего данная сфера экономики имела различное соотношение по сравнению с данными в целом по народному хозяйству: превышение в 1960 г. (147,4 %), значительное падение к концу анализируемого периода - в 1990 г. всего 49,9 %, т.е. наблюдается существенная

колеблемость данного параметра, что подчеркивает установленный в социалистической экономике неадекватный характер распределения прибыли.

Для отражения характера развития торговли важна также и пространственная вариация. Иллюстрацией здесь служит исследование места отдельных федеральных округов Российской Федерации по набору показателей (численность населения, количество торговых предприятий, численность работников этой отрасли, розничный оборот). По данным статистики, за 2000 г. наблюдается следующее их распределение (табл. 3).

Таблица 3

Доля отдельных показателей состояния торговли по федеральным округам в общей совокупности по России, 2000 г., %

Федеральные округа Численность населения \Н ] Количество предприятий торговли \ГП\ Численность работников торговли ['/Р] Розничный оборот [РО]

Центральный 25,4 41,3 28,8 42,8

Северо-Западный 9,9 12,9 11,7 9,2

Южный 14,9 11,4 12,2 9,3

Приволжский 22,0 12,5 20,2 16,5

Уральский 8,7 6,9 8,1 7,2

Сибирский 14,3 11,1 13,2 11,0

Дальневосточный 4,8 3,9 5,8 4,0

По России в целом 100,0 100,0 100,0 100,0

Приведенные показатели рассматриваются как параметры концентрации по федеральным округам, соответственно, по численности населения, количеству предприятий, численности работников торговли, обороту розничной торговли. Состояние анализируемых показателей иллюстрирует практически прямую их зависимость от численности проживающего там населения и свидетельствует о наличии исторической стабильности, а следовательно, некоторой инерционности факторов торговли. Нами предлагается использовать специальный показатель, характеризующий степень инерционности в виде отношения переменных долей к удельному весу по численности населения, который принимается за базу сравнения:

ки(тп)1=-7:—> ки(ЧР)1~-т:—> ки(РО)1 —> От °Н)

где Ки - коэффициент инерционности развития по / - му показателю; доля федерального округа по численности населения; £>777-доля федерального округа по количеству предприятий торговли; £>/>£>- доля федерального округа по объему оборота розничной торговли.

Предложенный коэффициент имеет два значения: если Ки! > 1, то инерционность отсутствует. Это в полной мере относится к Центральному округу; по Северо-Западному - в отношении количества предприятий торговли и численности занятых работников; по Дальневосточному - по численности работников.

Второе значение коэффициента - АГШ- (I - прослеживается значительно чаще (табл. 4), что обусловлено объективными историческими процессами и требует проведения специальных научных исследований по проблемам развития отрасли в условиях реального рынка в каждом конкретном округе, с учетом его специфики и направленности экономики.

Таблица 4

Коэффициенты инерционности по основным показателям торговли

для федеральных округов России за 2000 г.

Федеральные округа По количеству предприятий По численности работающих По розничному обороту

Центральный 1,6 1,1 1.7

Северо-Западный 1,3 1,2 0,9

Южный 0,8 0,8 0,6

Приволжский 0,6 0,9 0,8

Уральский 0,8 0,9 0,8

Сибирский 0,8 0,9 0,8

Дальневосточный 0,8 1,2 0,8

Количество округов, где Ки)\ 2 3 1

Численность населения выражает суммарный (количественный) результат экономической, социальной и культурной деятельности в стране и в каждом регионе, а оценивать особенности развития торговли следует с учетом влияния качественных характеристик, среди которых можно выделить величину доходов и объема розничной продажи в расчете на душу населения. Анализ динамики показателей вариации за 1995-2000 гг. приведен в табл. 5.

Таблица 5

Обобщающие характеристики вариации среднегодовых доходов населения

и розничной продажи на душу населения по федеральным округам ___Российской Федерации _

Годы Среднеквадратическое отклонение, руб* Коэффициент вариации, % Коэффициент однородности, %

доходы розничная продажа доходы розничная продажа доходы розничная продажа

1995 1,623 0,989 26,18 28,26 73,82 71,74

1996 0,794 1,388 8,63 28,33 91,37 71,67

1997 2,842 1,615 25,15 27,84 75,85 72,85

1998 3,238 2,203 26,76 31,47 73,24 68,53

1999 5,268 4,322 26,88 35,72 73,12 64,28

2000 7,260 5,306 27,60 33,37 72,40 66,63

Примечание * До 1993 г -тыс. руб.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Вариация присуща федеральным округам как по среднегодовым доходам на душу населения, так и по розничной продаже на одного человека.

2. Наиболее существенная колеблемость отмечается в отношении розничной продажи: от 27,84 % в 1997 г. до 35,72 % в 1999 г. с некоторой тенденцией к росту.

3. Более сглаженная вариация просматривается для среднегодовых доходов (от 8,63 % в 1996 г. до 27,60 % в 2000 г.). В основе такой колеблемости лежит повышение доходов населения по всем источникам и крайне неравномерный их рост по конкретным территориям.

Постановка проблемы подчеркивается требованиями разработанной в 1999 г. концепции развития внутренней торговли товарами народного потребления Российской Федерации, реализация которой по административно-политическим причинам была исключена из сферы стратегических интересов государства.

Стратегические направления трансформации торговой деятельности

Завершившаяся приватизация торговли, не поменяв по сути общего содержания торгово-технологических процессов, внесла существенные и не всегда позитивные изменения в характер их осуществления. Появилось большое количество посредников, в результате чего неоправданно возросли цены; создались возможности для формирования теневого оборота, рэкета; процесс формирования инфраструктуры рынка потребительских товаров идет стихийно, что проявляется в диспропорциональности развития составных звеньев торговой отрасли; сложившийся порядок контроля качества и безопасности товаров на потребительском рынке сложен и отягощен элементами дублирования функций обеспечивающих его служб; крайне слаба информационно-коммуникационная составляющая инфраструктуры рынка потребительских товаров, что не позволяет своевременно и качественно регулировать социально-экономические процессы, протекающие в этой сфере хозяйственного механизма страны.

Эти и другие факторы, характеризующие современное состояние и тенденции эволюции внутренней торговли, необходимость улучшения ее функционирования, обусловливают разработку и реализацию соответствующей концепции развития отрасли.

Стратегической целью концепции развития торговли мы определяем создание организационно-правового механизма, способного обеспечить доступность, высокое качество товаров и услуг потребительского рынка через формирование рациональной системы товароснабжения на принципах логистики, учитывающей национальные интересы, в том числе продовольственную безопасность и защиту внутренних региональных рынков, оптимальное соотношение магазинных и вне-магазинных форм обслуживания; обеспечение максимально полного учета реальных результатов деятельности на основе нормативно-правовой базы, отражающей особенности, специфику накопленного отечественного опыта функционирования отрасли.

Концепция развития внутренней торговли, учитывая сложившиеся тенденции и особенности этого процесса, ориентируясь на перспективу, определяет круг конкретных задач, решение которых позволит качественно изменить механизм функционирования отрасли (рис. 6).

Рис. 6. Основные направления реформирования механизма внутренней торговли

Решение основных задач реформирования внутренней торговли предполагает соответствующее развитие ее инфраструктуры и прежде всего оптового звена. По мере развития потребительского рынка изменяются и функции оптовой торговли, что обусловлено целевыми ориентирами оптового звена как коммерческого посредника (рис. 7), основными из которых являются:

- формирование развитой структуры каналов товародвижения на основе принципов логистики;

- обеспечение и поддержание необходимой интенсивности товаропотоков;

- образование резервных источников финансирования модернизации процесса товародвижения, в том числе лизинга.

Обеспечение разнообразия структурного построения оптовой торговли России гарантирует наполнение потребительского рынка товарами, рациональное их продвижение по каналам реализации, стимулирование отечественных производителей, что создает более благоприятные условия для ведущего звена системы торгового обслуживания населения - розничной торговли.

Одним из основных направлений развития розничной торговли является совершенствование магазинных форм продажи, опирающееся на типовое различие торговых предприятий, учитывающее общие принципы формирования розничной торговли, разнообразие форм торгового обслуживания, структурно-функциональные параметры торговых предприятий, обусловленные территориальными аспектами их деятельности и дополняемые внемагазинными формами обслуживания (рис. 8).

Особое место в системе торгового обслуживания населения занимает общественное питание, претерпевшее за годы экономических, реформ существенные изменения, негативными последствиями которых являются: значительное сокращение услуг, предоставляемых предприятиями общественного питания на производственных предприятиях и в учебных заведениях; практически полное отсутствие таких предприятий, как столовые, организующих полноценное питание по ценам, позволяющим регулярно пользоваться услугами общественного питания группам населения, имеющим невысокие или средние доходы. В настоящее время эту функцию выполняют закусочные, но они предоставляют в основном ограниченный ассортимент продукции, не способствующий укреплению и поддержанию здоровья людей; ощущается острая нехватка предприятий, организующих лечебно-профилактическое и диетическое питание, мало предприятий быстрого обслуживания.

Устранение недостатков в деятельности предприятий общественного питания и определение перспектив его развития опираются на основные направления реконструкции инфраструктуры этой составной части системы розничного обслуживания населения.

Изменение инфраструктуры составных звеньев торговой отрасли и ее адаптация к требованиям формирующегося рынка предполагают стимулирование интеграционных процессов, масштабность и глубина которых имеют общеэкономическое значение.

Концепция учитывает направления Глобализации международной торговли, поэтому предусматривает создание торговых организаций в виде сетей, объединяющих оптовую и розничную торговлю, действующих по единой технологии и

Оптовые предприятия

Федеральные (общенациональные]

уровень

Самостоятсл Ы1 ые оптовые организации Оптовые предприятия крупных торговых систем и других розничных структур Оптовые предприятия перерабатывающей промышленности

Цель: Приоритеты:

Сформировать необходимую структуру каналов товародвижения для крупных отечественных производителей, а также создать благоприятные условия для выхода на российский рынок хорошо зарекомендовавших себя зарубежных поставщиков товаров.

1. Зашита и поддержка отечественных товаропроизводителей.

2. Обеспечение гарантии стабильности потребительского рынка страны.

С

II

уровень

Региональные оптовые предприятия

Независимые оптовые предприятия

Оптовики

специализированные

универсальные

Посредники

предприятия- агенты

предприятия- брокеры

Организаторы

оптовые ярмарки

выстаеки- ярмарки

товарные биржи

аукционы

оптовые продоволъ ственные рынки

скюды гарантийного хранения

склады - отели

транспортные предприятия

Оптовые предприятия в составе производственных или торговых объединений

Сбытовые подразделения промышленных предприятий

Оптовые структуры розничных предприятий и объединений

Цель: Создать основу национальной сетевой системы.

Приоритеты: I. Обеспечение товарами региональных товарных рынков.

2. Свободное (без ограничений со стороны исполнительной власти) формирование хозяйственных связей региональных оггговых структур.

Рис. 7. Организационное построение, цели и приоритеты оптовых предприятий

принципы построения торговой сети

формирование

горнжых имей. ) нинсрсальных предприятий.

гор« оных цен (рои. комплексов, объ-сишсннй,

с1н:тсмы магазинов с широким ассортимоггом товаров в районах жилой застройки, иктемы юрювою обслуживания в зонах мае* совых мероприятий, транспортных магистралей, ссюимою отдыха

нормализация (упорядочение правового, организационного и материально-технического обеспечения) продовольственных, вещевых и смешанных рынков, развозной и разнос ной торговли

РАЗВИТИЕ

)ИИВСрС&ПМ10Н ТОрЮЯЛИ НрОТОВОЗЬСТВСННММИ

товарами

специализированной и ) зкоснениалтированной сети магазинов

магазинов, реализующих товары -эксклюзивного спроса

торговли через автоматы

универсальные магазины;

специализированные магазины,

магазины с комбинированным ассортиментом;

магазины со смешанным ассортиментом;

магазины салонной торговли,

магазины комиссионной торговли.

к.

торговые центры, тортовые комплексы, магазины насыщенной торговли, павильоны, киоски (ларьки),

магазины, принадлежащие производителям 1

ро»

Л

ориентация на зону обслуживания

¿1

магазины местного значения

В зоне пешеходной доступности торгуют универсальным ассортиментом товаров

Специализированные» универсальные» с комбинированным ассортиментом товаров, салонной торговли

магазины в составе сетей, торговых центров, комплексов

Расположенные на определенной территории, построенные и управляемые как единое целое и не осуществляющие дополнительные (помимо торговых) услуги

Г\

уу

внемагазинные формы обслуживания

Ярмарки, вещевые рынки

с ориентацией на сезонные распродажи, продажу по технологии «се-конд хэнд», реализацию изделий кустарного промысла, обеспечение частного импорта товаров

Сетевой маркетинг -реализация товаров специально подготовленными торговыми агентами на дому, в учреждениях и организациях, на транспорте, на улице

Электронная торговля:

• «бизнес бизнес»

• бизнес - пс требитель»

Рис 8. Принципы, организационное построение инфраструктуры розничной торговли

имеющих в качестве основной стратегической задачи сокращение совокупных издержек отрасли. Создание отечественных сетей означает защиту внутреннего рынка от интервенции зарубежных сетей. Это потребует модернизации материально-технической базы, создаиия предприятий современного типа (дискаунтеров, марке-тов различного масштаба и т.д.). Реализация интеграционных процессов возможна путем объединения усилий предприятий и организаций торговли, через организационное совмещение усилий торговых структур с товаропроизводителями и финансовыми организациями, что позволит консолидировать их деятельность и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности в условиях реального рынка.

В концепции, предложенной автором в диссертации, кроме названных, разработаны следующие принципиальные положения:

- формирование системы органов, контролирующих безопасность и качество продукции, а также создание информационной системы для таких органов;

- определение постоянной функции государства в регулировании торговой деятельности - институциональное и экономическое воздействие на происходящие на потребительском рынке процессы на основе Закона Российской Федерации о торговле;

- создание единого информационного пространства как системообразующего элемента информационно-коммуникационного комплекса инфраструктуры внутренней торговли.

Реализация рассмотренных направлений трансформации внутренней торговли позволит отрасли занять подобающее ей место в социально-экономическом развитии и непосредственно воздействовать на стимулирование этого процесса. Успех решения задачи, обеспечивающей реформирование торговли, во многом зависит от использования опыта организации торговой деятельности, накопленного в различные периоды государственного развития, содержание которого исследуется в исторической ретроспективе в рамках специальности 08.00.01

По специальности 08.00.01

Торговая деятельность как механизм формирования экономики

Авторское видение места и роли торговой деятельности в экономике и развитии централизованного государства позволило описать сущность, состояние и эволюцию торговли в процессе развития общеэкономических отношений, изучить факторы и тенденции ее формирования и встраивания их в определенную систему в рамках логического анализа, дающего целостное представление о закономерностях и существенных причинных, структурных, функциональных связях и изменениях в этой сфере хозяйствования.

Торговля, составляющая один из важнейших видов деятельности любого государства, с нашей точки зрения, чаще всего воспринималась как рядовой элемент экономики без глубокого анализа и учета ее возможностей. Это не позволяло

полностью использовать ее огромный потенциал в ходе экономического и социального развития, тогда как вся история экономической эволюции основана на торговых отношениях. Сведение же значения торговли к вспомогательному, обслуживающему содержанию, существовавшее в разное время, означает недооценку ее места и роли в мирохозяйственных связях. Устанавливая и развивая эти связи посредством торговых путей между древнерусскими княжествами, торговля способствовала через обмен развитию различных промыслов и ремесел, заложила фундамент экономики; не замыкаясь, а, наоборот, простираясь далеко за пределы княжеств, создавала условия для вхождения в мировые отношения огромных регионов.

Движущей силой развития торговли являлась предприимчивость торговых людей, которые, исходя из собственных экономических интересов, проникали на новые территории, выступали своеобразными экономическими разведчиками и прокладывали новые торговые пути, по которым шло сначала торговое, а затем и хозяйственное освоение.

На первоначальном этапе развития торговли определяющее значение имели торговые пути, среди которых вполне заслуженно выделяют путь «из Варяг в Греки». Наше исследование позволило раскрыть значимость другого пути, сыгравшего основополагающую роль в развитии экономических связей и заложившего основу взаимоотношений России с Европой и Азией. Это путь через Великую Пермию, соединявший северные моря с Каспийским и Черным. С востоком Великая Пермь была связана через бассейны северо-восточных рек, по волокам - с реками Западной Сибири; с Западом - по рекам бассейна верхней Волги. Это подтверждается, в частности, тем, что на пересечении двух главных торговых путей: пути в Великую Пермию и «из Варяг в Греки», возникли крупнейшие древние русские княжества, составившие основу Российского государства. Осуществляемая через широкую сеть торговых путей деятельность имела определяющее значение в формировании государственности на территории России, становлении и развитии экономики.

Пространственное расширение русского национального рынка проходило при широком участии торгового капитала, функционирование которого обеспечивало интеграционные процессы в экономике. Особая роль здесь принадлежала ярмарочной торговле, обеспечивавшей взаимосвязи между производителями и потребителями, с одной стороны, и отдельными периодичными торгами - с другой (рис. 9). Расположенные по всей территории государства и характеризовавшиеся самыми различными масштабами осуществляемых сделок ярмарки способствовали формированию разветвленной товаропроводящей сети применительно к условиям и специфике хозяйствования региона, где они действовали и являлись экономическим барометром состояния и развития хозяйства.

Рис. 9. Характер формирования ярмарочной торговли и ее направленность в Российской империи

Подобное положение, на наш взгляд, обусловлено экономической и социальной ролью ярмарочной торговли, в процессе которой не только удовлетворялись самые разнообразные экономические потребности, но и, самое главное, происходило перераспределение крупного купеческого капитала из торговой деятельности в реальные отрасли производства. Таким образом, торговый капитал обслуживал не только удовлетворение жизненных потребностей населения, но и создавал предпосылки для развития товарного производства первоначально на территориях, прилегавших к исторически сложившимся торговым путям, а затем и далее. Извлекая из этих операций прибыли, купеческий капитал способствовал объединению разрозненных мелких рынков в крупные региональные и межрегиональные рынки и общий национальный рынок. При этом торговля стимулировала: а) расслоение как всего общества, так и крепостного крестьянства, наиболее активная, предприимчивая часть которого пополняла различные промыслы, заложившие основу процесса отделения земледелия от промышленности; б) формирование класса предпринимателей, принимавших непосредственное и активное участие в процессе экономических и социальных преобразований.

Место и роль купеческого сословия в развитии предпринимательства в России

Недооценка торговли как отрасли народного хозяйства проявляется в принижении значимости ее трудового потенциала. Поэтому одна из задач исследования предполагала изучение истории купеческого сословия, его роли в эволюции предпринимательской деятельности, выявление причин снижения престижности торговой профессии и направлений повышения общественной оценки, адекватной реальному вкладу работников отрасли в социально-экономическое развитие страны.

В диссертации на основе архивных данных и литературных источников рассматривается участие торговых людей в социальном и экономическом развитии, начиная с феодальной России; прослеживается процесс формирования купеческого сословия. Институциональное оформление сословия произошло при Петре Великом, создавшем Коммерц-коллегию - государственное учреждение с сетью агентов и корреспондентов в России и за границей, доносивших ей все, что может представлять пользу для отечественной торговли. В годы правления Петра I принимается регламент, в соответствии с которым городские жители были разделены на две гильдии.

Непосредственно разделение купечества на гильдии произведено при Елизавете Петровне в 1742 г., а в 1755 г. принят таможенный устав, содержащий положения об охране купцов от обид и притеснений, о невмешательстве власти в дела торговли. При Екатерине II (1775 г.) вводится гильдейский сбор как налог с объявленного купцом капитала. В купцы записывали только торговцев, объявивших капитал не менее 500 руб., остальных причисляли к мещанам. В 1785 г. устанавливаются новые размеры гильдейского капитала. Наиболее быстро увеличивался размер капитала, устанавливаемый для купцов третьей гильдии. Если с момента введения величины гильдейского капитала и до последнего пересмотра (1807 г.) для первой гильдии он вырос в 5 раз, для второй (по высшему пределу) -в 2 раза, то для третьей (по высшему пределу) - в 8 раз. Таким образом, власти административными методами «укрепляли» экономические позиции купцов, стимулируя их к увеличению капитала (табл. 6).

Таблица 6

Размер купеческого капитала по гильдиям

Год Капитал, установленный по соответствующим гильдиям, руб.

введения Г и л ь д и и

I II III

1742 - - -

1775 более 10 000 от 1 000 до 10 000 от 500 до 1 000

1785 более 10 000 от 5 000 до 10 000 от 1 000 до 5 000

1794 16000 8 000 2000

1807 50 000 20 000 8 000

Законодательные меры, принимаемые государственной властью и регламентировавшие развитие торговли, подготавливались при активнейшем участии представителей купечества. Осознание купечеством своей роли в экономическом развитии страны диктовало необходимость его борьбы не только за сословные привилегии в экономической сфере, но и за повышение самого статуса купца, что способствовало консолидации сословия.

Одним из важнейших факторов, повлиявших на объединение купечества, явилось стремление представителей других слоев населения к занятиям торговлей. В процессе межсословной дискуссии (1767 г.), имевшей целью разработку законодательных актов развития государства, проблема разрешения занятий торговым промыслом для различных сословий так и не была решена, так как ни одно из них не желало отказаться от своих экономических интересов, которые они реализовали через торговлю. Подобное положение явилось результатом сложившегося двойного стандарта: привилегированные сословия, считавшие торговлю делом «подлым, «низким», в то же время не отказывались, а, наоборот, стремились к участию в торговых операциях как к средству получения доходов.

Значимость торгового сословия в делах государства и его социальный статус возрастали, сопровождаясь изменениями в административных органах государства: - в 1799 г. реорганизуется Коммерц-коллегия: в ее состав избираются представители купечества; в 1802 г. вместо Коммерц-коллегии учреждается Министерство коммерции; в 1807 г. купечеству предоставляется право образовывать товарищества, в которые позволялось вступать и дворянам; в 1816 г. создаются купеческие управы - исполнительный орган сословного управления; в 1864 г. организация и управление коммерческой деятельностью в России возлагается на Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов.

Понимая значимость купеческого сословия в развитии государства и подчеркивая важность экономической деятельности купцов, власть достаточно широко использует методы морального поощрения: в 1799 г. учреждается звание коммерции - советника, дающее определенные права и льготы; в 1807 г. учреждается «Бархатная книга» для знатных купеческих родов; устанавливается личное потомственное гражданство для купцов с соответствующими привилегиями и льготами; широко практикуется награждение представителей купеческого сословия орденами и медалями Российской империи за благотворительные дела; вводится выборный характер формирования советов учебных заведений, ведущих подготовку специалистов разного уровня.

Государство, используя интегрирующий характер купечества, определяемый теми экономическими действиями, которыми это сословие объединяло и развивало хозяйственную жизнь, особенно в отдаленных, осваиваемых районах, стимулировало и регулировало предпринимательство в России, что подтверждается, во-первых, казенной, т.е. финансируемой из государственного бюджета, поддержкой большинства направлений коммерческой деятельности; во-вторых, законодательным разрешением купечеству приобретать у помещиков или получать от государства земли для создания промышленных предприятий, именно на базе этих предприятий, создававшихся представителями купеческого сословия1, и закладывались основы капиталистического производства в России; в третьих, - широкой моральной поддержкой статуса купеческого сословия, публичным признанием его вклада в социально-экономическое развитие государства.

Таким образом, в дореволюционной России торговля относилась к одной из основных отраслей деятельности, активно поддерживалась государством. В системе государственного регулирования прослеживался примат обмена над производством. Изменение акцентов (производство над обменом) произошло в экономической теории и практике позднее - при пролетарском устройстве государства, приведшем к уродливому правилу хозяйствования «производство ради производства», результаты которого убедительно проиллюстрировала плановая экономика.

Использование исторического опыта налогообложения торговой деятельности

Исследования характера и особенностей механизма государственной организации торговли Российской империи показало его высокую адаптивность к реальным условиям экономического развития: широкую диверсификацию торговых действий на все сферы хозяйствования; существование порядка налогообложения торговли, который дифференцировался в зависимости от объема купеческого капитала и форм его вложения, экономический и территориальных особенностей регионов, предусматривал изменение налогообложения с учетом сложившихся условий деятельности, обеспечивался продуманной фискальной политикой, способствовавшей соблюдению государственных интересов и защищавшей добросовестного предпринимателя; простотой и оперативностью оформления права на торговую деятельность.

Торговля изначально развивалась как широко диверсифицированная отрасль. Эта ее особенность просматривается на протяжении всей экономической истории России. Виды торговых операций, представленные на рис. 10, служили предметом налогообложения, оговоренного законодательством, предусматривавшим проведение торговли «... либо без платежа пошлин, либо с платежом», как предписывало «Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов».

«Положение...» представляет собой уникальный документ, охватывающий организационные, экономические и правовые вопросы развития предпринимательства, содержание и механизм которого, на наш взгляд, могут быть использованы при формировании налоговой политики в современных условиях.

Изменение условий хозяйствования, обусловленное активным развитием рыночных отношений, привело к введению правительством в 1881 г. более равномерного обложения торговли и промышленности, предусматривавшего новые размеры налогообложения в зависимости от капиталов. Изменилось налогообложение и новых организационных форм - полных товариществ или торговых домов, состоявших из нескольких компаньонов «под одной фирмой» - каждый из компаньонов должен был брать купеческое свидетельство на свое имя. По нашему мнению, эта мера делала торговое дело прозрачным для фискальной политики, а следовательно, была полезной для экономики.

Дальнейшее развитие экономики потребовало соответствующего налогового обложения крупной промышленности и торговли, платежи которых не согласо

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

« оэ т мп

Продажа всяких товаров партиями. Производится из купеческих контор, амбаров, складов, а также с судов

Раздробительная продажа товаров. Производится из лавок, магазинов и других торговых заведений

Раздробительная продажа товаров, поименованных в особых росписях (перечнях) из определенных помещений.

Разносная и развозная торговля мануфактурными (непродовольственными) и колониальными (пряности, сахар, кофе, цитрусовые и пр.) товарами, производимая в назначенных для нее пределах

Действия торговых предприятий:

строительство, ремонт, содержание и наем купеческих кораблей, пароходов и судов всякого рода;

исполнение купеческих приказов о закупке, продаже, перевозке и поставке товаров (комиссионные, экспедиционные, маклерские);

денежные переводы на русские и иностранные города и вообще всякие банковские дела;

содержание лавок и столов для обмена денег;

содержание заведений для сделок на купле и продаже государственных процентных бумаг, а также акций и облигаций акционерных обществ или компаний и товариществ на паях;

содержание страховых контор;

содержание справочных контор для найма квартир, покупки и продажи имущества и приискание людей в частные должности, работы и службы;

содержание магазинов, амбаров, кладовых, лавок, погребов для складки (хранения) и продажи товаров, а также рыбных садков, трактирных заведений и торговых бань; содержание ремесленных заведений, фабрик и заводов всякого рода, а также некоторых сельскохозяйственных заведений (мукомольных мельниц, маслобоек, лесопилок, кирпичных заводов);

извоз и содержание контор для транспортировки клади и перевозки пассажиров по сухопутным и водяным сообщениям;

вступление в обязательства с казною, земскими учреждениями, городскими и сельскими общественными и сословными управлениями, а также заключение договоров о поставках товаров, когда договоры эти представляются к явке маклерами и нотариусом или в надлежащие присутственные места;

исполнение обязанностей торговых приказчиков._

Рис 10. Виды торговли в Российской империи

вывались с их реальными оборотами. Это и послужило одним из оснований для проведения реформы налогообложения 1898 г., которая определила новый порядок в государственном регулировании торговли. Впервые вводились элементы подоходного налогообложения крупных капиталов, под которыми понимались средства, денежные и вещественные, использованные на организацию (открытие) торгового или промышленного предприятия. Торговый капитал классифицировался следующим образом (рис. 11).

Торговый

Рис. 11. Виды торгового капитала в реформе налогообложения Российской империи 1898 г.

Торговый капитал в тот период обеспечивал основу развития и выступал в руках государства мощным инструментом по реформированию экономики исходя из состояния и складывающихся тенденций.

Власть достаточно эффективно использовала этот инструмент. Для определения размера налога территория Российской империи в зависимости от степени развития разделялась на классы местности, а торговые и промышленные предприятия, малые промысловые занятия - на разряды. Вводилось четыре класса местностей, пять разрядов предприятий торговли и восемь разрядов промышленных предприятий.

Государственный промысловый налог состоял из основного и дополнительного. Основной промысловый налог уплачивался каждым отдельным торговым предприятием, а также каждым отдельным промыслом или отдельным личным промысловым занятием, за исключением предприятий, промыслов и личных промыслов, которые, в соответствии со ст. 6 «Положения о государственном промысловым налоге» освобождались от его уплаты.

Подобная постановка, по нашему мнению, востребована сегодняшними условиями, а ее продуманная адаптация, взвешенное использование явится важнейшим стимулирующим фактором развития экономики.

Дополнительный налог собирался, в зависимости от размера предприятия, или в виде налога с капитала и процентного сбора с прибыли, или в виде раскладочного (распределяемого) налога и процентного сбора с прибыли, превышающей определенный установленный размер. Так, налогом с капитала и процентным сбором с прибыли облагались предприятия, принадлежавшие акционерным обществам и компаниям, паевым и другим товариществам, а также организациям, которые обязывались законом публиковать отчеты о своих операциях или представлять эти отчеты на утверждение по принадлежности.

Изучение характера формирования налогообложения применительно к торговой отрасли позволило обобщить и оценить экономический механизм фискальной системы, обладавшей следующими особенностями: территориальной дифференциацией размера налогов; их разделением в зависимости от объемов деятельности; покровительством мелочной торговле и торговле продукцией внутренних рынков; пересмотром размера налогообложения в зависимости от состояния экономики конкретного региона, и показало, что построение системы налогообложения предпринимательской торговой деятельности в России конца XIX в. убедительно свидетельствует об экономически грамотном применении властью административного ресурса, введении четкой, ясной и гибкой системы обложения налогами в зависимости от объемов капиталов и результатов их использования, стимулировавшей развитие торговли. Это не столько исторический, сколько конкретный экономический опыт, пренебрежение которым в современных условиях привело к возникновению проблемы сбора налогов и налогообложения и в промышленности, и в торговле.

Исследование особенностей, содержания и характера торговой деятельности в условиях административно-плановой экономики показало, что роль и место торговли в системе социалистического хозяйствования редко являлось предметом отдельного и глубокого изучения. Обычно эти проблемы рассматривались на стыке других, как тогда считалось, более важных. Это было обусловлено тем, что, вырвав экономику из реальных рыночных отношений и жестко зарегламентировав хозяйственную деятельность страны, особенно сферу товарного обращения, искусственно разделенную на материально-техническое снабжение, государственные заготовки, государственную, кооперативную и колхозную торговлю, административно-плановая система организации хозяйствования заложила своеобразный механизм самоуничтожения, что нашло убедительное подтверждение в конце 70 -начале 90-х гг. минувшего столетия. Практика и результаты социалистической экономики, на наш взгляд, убедительно показали недостаточность научной проработки этой проблематики, обусловленной ограниченностью возможностей для реализации объективных выводов в условиях заданной государственной политики. Устранение подобной позиции государственной власти в период возврождения рыночной экономики - одно из неотъемлемых условий ее успешного развития, состоящего в трансформации и эффективном использовании механизма торговой деятельности. При этом необходимо подчеркнуть, что в практике работы социалистической торговли накоплен большой и полезный опыт, использование которого позволит избежать организационных ошибок в процессе современной постановки торгового дела.

Изучение эволюций торговли в России в аспекте исторического развертывания ее сущности и во внутренней связи с экономикой не только дает богатейший фактический материал для исследования переходных экономических форм, выводит на понимание закономерностей трансформации плановой экономики в

рыночную, но и вносит коррективы в практику формирования социальной рыночной экономики.

Разработанная на Западе ортодоксальная экономическая теория не в состоянии объяснить экономические процессы российской переходной экономики, в которой экономические процессы не успевают установиться,, как условия снова изменяются, поэтому необходима разработка эволюционной теории переходной экономики, изучающей процессы становления экономических систем и порождаемых этим процессом переходных экономических форм;

Результаты исследования эволюции торговли в русле ее взаимодействия с государством представляют особую ценность для выработки предложений по созданию систолы государственного управления торговлей и всей сферой товарного обращения на основе экономических методов и с учетом особенностей хозяйственных отношений, свойственных России.

В развитой рыночной экономике внешняя и внутренняя торговля находится в органическом единстве; в российской переходной имеет место разрыв между двумя видами торговли, обусловленный превращением страны в стратегического экспортера сырья и одновременно импортера готовых изделий; в результате «засилья» импорта и доминирования сырьевого экспорта подрываются основы отечественной экономики; преодоление вышеназванного разрыва требует активной регулирующей деятельности государства по достижению оптимума между открытостью национальной экономики и поддержкой отечественных хозяйствующих субъектов на внешних и внутренних рынках.

Результаты проведенного исследования исторического опыта эволюции торговой деятельности как основы для формирования единого подхода к определению места и роли торговли в экономическом развитии государства, изучение характера трансформации ее организационно-технического и институционального механизма в различных социально-экономических формациях убедительно доказывают, что торговля является мощнейшим инструментом, использовавшимся и отдельными индивидуумами, и институтами политической системы общества. Исследование характера и особенностей развития торговли и ее роли в становлении и эволюции экономики государств различных социально-экономических формаций позволило получить существенные научные результаты, сформировать и обосновать научно-методические положения, использование которых в практике деятельности органов управления на отраслевом и территориальном уровнях будет способствовать повышению эффективности проводимых экономических преобразований.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора

Монографии (авторские - 42,6 пл.)

1. Александров Ю. Л. Эволюция торговли и её роль в развитии экономики.

Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 2002. - 24,1 п.л.

2. Александров Ю. Л., Терещенко Н. Н. Исследование рынка потребительских

товаров: методологические основы, практика использования - Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 2000. - 9,3 п.л., в т. ч. авторские - 4,5 п. л.

3. Александров Ю. Л., Терещенко Н. Н. Экономика товарного обращения: в 2 ч. Ч. 1-2 - Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 1999, 29,0 пл. - авторские - 14,0 п. л.

Учебные пособия (авторские 26,0 п.л.)

4. Александров Ю. Л., Батраева Э. А., Петрученя И. В. и др. Экономика предприятия торговли: в 2 ч. Ч. 1-2 / Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. унта. 2002 - 27,0 п.л., в т. авторские - 4,7 п. л.

5. Александров Ю. Л., Терещенко Н. Н. Экономика товарного обращения: Учебник - Новосибирск; Красноярск: Изд.- полиграф, и книготорг. Предприятие «Наука» РАН, 2000. - 13,6 п.л., в т. ч. авторские - 6,8 п. л.

6. Александров Ю. Л. Основы экономики рынка потребительских товаров: Учеб. пособие / Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 1999. - 9,0 пл.

7. Александров Ю. Л., Терещенко Н. Н„ Петрученя И. В. Экономйка торгового предприятия: Учеб. пособие / КГТЭИ. - Красноярск, 1997. - 13,2 пл., в т. ч. авторские - 0,8 п. л.

8. Александров Ю. Л., Смирнова А. М. Издержки обращения торгового предприятия: анализ и экономическое обоснование: Учеб. пособие / Красноярск; Изд. центр Краснояр. гос. ун-та 1999. - 6,30 пл., в т. ч. авторские - 3,2 пл.

9. Александров Ю. Л., Чаплина А. Н. Приватизация: Вопросы теории и практики: Учеб. пособие /КИСТ. - Красноярск, 1992. - 11,0 п. л., в т. ч. авторские-1,5 пл.

Брошюры (авторские -17,4 п.л.)

10. Александров Ю.Л. Государственно-правовое регулирование торговли Енисейской губернии: Сб. архив, документов и материалов IX - нач. XX./ КГТЭИ. - Красноярск, 2003. - 16,1 пл., в т.ч. авторские - 3,8 п.л.

11. Александров Ю. Л., Куимов В. В., Рычков В. А. Концепция развития в городе Красноярске до 2005 года / Красноярск, 2001. - 3,0 пл., в т. ч. авторские -0,8 пл.

12. Александров Ю.Л. Коммерческое образование в России: люди и дела (XVIII в.): лекция - Красноярск: Изд. центр Краснояр. гос. ун-та, 1999. - 2,2 п.л.

13. Александров Ю.Л. Концепция перехода торговли на работу в условиях рыночной экономики: Метод, указания - Красноярск: Знание, 1991. - 1,1 пл.

14. Александров Ю.Л. Хозяйственный механизм торговли в условиях реконструкции управления экономикой: Метод, указания: ВНТО торговли. - Красноярск, 1991.-1,9 пл.

15. Александров Ю. Л., Смирнова А. М. Обоснование издержек обращения в условиях перехода к рыночной экономике: Метод, пособие /Красноярск, 1992. - 1,5 пл., в т. ч. авторские - 0,7 пл.

16. Александров Ю.Л. Использование Закона СССР «О государственном пред-

приятии (объединении)» в деятельности торговли: Метод, рекомендации. -Красноярск: Знание. 1989. - 1,6 п.л.

17. Александров Ю.Л. Хозяйственный расчёт в торговле: Метод, рекомендации - Красноярск: Знание, 1989. - 1,3 пл.

18. Александров Ю.Л. Торговля в новых условиях хозяйствования: Метод, рекомендации - Красноярск: Знание, 1989. - 2,1 п.л.

19. Александров Ю.Л. Резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов государственной торговли Красноярского края: Метод, рекомендации - Красноярск: Знание, 1988. - 1,9 п.л.

Статьи (авторские -11,0 п.л.)

20. Александров Ю.Л. Исследование эволюции торговли как инструмент ее современного развития//Проблемы современной экономики. - 2003, - № 2 (6) -0,6 п.л.

21. Александров Ю.Л. Рыночная экономика плюс административный ресурс. Практика реализации концепции развития торговли города // ЭКО. - 2003. № 6 - 0,5 пл.

22. Александров Ю.Л. Становление профессионального торгового образования в России / Родина. - 2003. - №5-6. - 0,9 пл.

23. Александров Ю.Л. Особенности регионального развития торговли в Российской Федерации // Торговля в России. Взгляд в XXI век: Прогрессивные способы организации и технологии: Науч.- практ. конф. - Кемерово, 2003. -0,4 п. л.

24. Александров Ю.Л. Торговая деятельность в эволюции экономики России //Вестник Белгород, ун-та потреб. Кооперации: Междунар. науч.- теорет. журнал. - 2002. - Вып. 1. - 0,5 пл.

25. Александров ЮЛ. Региональные особенности развития торговли требуют научного обеспечения // Вестник Рос. гос. торг.-экон. ун-та: Спец. выпуск. -М., 2002-0,3 пл.

26. Александров Ю.Л. Особенности развития товарного обращения в пограничных периодах перехода от плановой экономики к рыночной // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Спб., 2002. - Т. 1. - 0,8 пл.

27. Александров Ю.Л. Региональные проблемы развития внутренней торговли и пути их решения // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Спб., 2002. - Т. 2. - 0,7 пл.

28. Александров Ю.Л. Особенности формирования рынка потребительских товаров в Енисейской губернии (начало XX в.) II Социально-экон. проблемы и перспективы развития рынка потреб, товаров: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2001. - 0,3 пл.

29. Александров Ю.Л., Медведева О.М., ТЛ. Камоза. Состояние школьного питания: проблемы и перспективы // Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI в. - Красноярск, 2001. - 0,3 п.л.

30. Александров Ю.Л. Кадровое обеспечение концепции развития внутренней торговли // Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления: задачи, пути решения: Сб. докл. науч.-практ. семинара, 30 марта 2000 г. - Красноярск, 2000. - 1,7 пл.

31. Александров Ю. Л., Терещенко Н. Н., Суслова Ю. Ю. Особенности спроса на рынке легковых автомобилей/Маркетинг. - 1999. - № 3. - 0,4 п.л. авторские-0,1 п.л.

32. Александров Ю. Л., Рычков В. А., Терещенко Н. Н. Анализ потребительского рынка хлеба и хлебобулочных изделий // Маркетинг в России и за рубежом. - 1998. - № 2. - 0,5 п.л., авторские - ОД п.л.

33. Александров Ю. Л., Рычков В. А. Внедрение маркетинговых исследований как инструмента решения проблем формирования и развития рынка потребительских товаров // Проблемы формирования рынка потребительских товаров и услуг г. Красноярска: Материалы науч.-практ. конф. - Ч. 1.- Красноярск, 1996. — 0,6 п.л., авторские - 0,3 п.л.

34. Александров Ю.Л. Механизм функционирования рынка потребительских товаров // Формирование потребительского рынка Красноярского края: проблемы, пути решения. - Т. 1.-Красноярск, 1995.- 1,8 п.л.

35. Александров Ю.Л. Торговый вуз в новых условиях: проблемы остаются // Советская торговля. -1991. - № 5. - 0,3 п.л.

36. Александров Ю.Л. Опрос показал // Коммерческий вестник. -1990, № 21 - 0,3 пл.

37. Александров Ю. Л., Марченко Л. И. Перемен пока мало // Коммерческий вестник. - 1989. - № 10. - 0,2 пл., авторские - 0,1 п.л.

38. Александров Ю. Л., Марченко Л. И. Обманчивое благополучие // Коммерческий вестник. — 1989. - № 2. - 0,2 пл., авторские - 0,1 п.л.

39. Александров Ю. Л., Смирнов А. М. Красноярский край: полнее осваивать капиталовложения //Советская торговля. -1989. -№ 1,-ОД пл.-авторские-0,1 пл.

40. Александров Ю. Л., Смирнова А. М. Бригадная форма в торговле - основной метод работы // Блокнот агитатора. -1987. -№ 8. - 0,3 п. л., авторские-ОД пл.

41. Александров Ю.Л. Эффективность опта // Коммерческий вестник. - 1986. -№2.-0,2 пл.

42. Александров Ю.Л. Определение эффективного объёма поставки товаров при складском обороте // Закономерность повышения эффективности торговли: Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1983. - 0,3 пл.,

43. Александров Ю.Л. Определение форм товародвижения // Коммерческий вестник. - 1983. - № 8. - 0,2 пл.

Подписано в печать 16.10.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печл. 2,75. Уч.-изд.л. 2,55. Заказ № 1125.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

í I

»i 17 60 d

2oo5 -/I

JZöf