Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Папехин, Роман Сергеевич
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Папехин, Роман Сергеевич

Теоретические основы финансовой устойчивости и безопасност инансовая устойчивость и безопасность предприятия: сущност] ление, классификация. ущность, цели и задачи обеспечения финансовой устойчивости сности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия"

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста предприятия, стабильности результатов его деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом невозможно без разработки и проведения самостоятельной стратегии предприятия, которая в современной экономике определяется наличием эффективной системы его финансовой устойчивости и безопасности. Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике обусловливается во многом состоянием его финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости и безопасности предприятия.

Недостаточное внимание к проблемам финансовой устойчивости и безопасности предприятия может привести даже при высокой доходности бизнеса к тому, что компания станет целью для враждебного поглощения, с другой стороны, рост темпов бизнеса вызывает более высокую зависимость предприятия от внешних источников финансирования и, возможно, потерю устойчивости и самостоятельности в принятии управленческих решений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана необходимостью всестороннего научного анализа и разработки системы показателей финансовой устойчивости и безопасности предприятия, выявления факторов (угроз и опасностей), приводящих к потере финансовой устойчивости и безопасности с целью выбора и обоснования мероприятий, противодействующих этой тенденции, и, во-вторых, для определения оптимальной финансовой стратегии предприятия, направленной на достижение его устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, занимавшихся проблемами экономического анализа и управления финансами предприятий, таких как: JI. Бернстайн, А. Бобылева, 3. Боди, Н. Борисенко, В. Бочаров, Р. Брейли, Ю. Бригхем, JL Гапенски, А. Грачев, О. Ефимова, В. Ковалев, Б. Коласс, М. Крейнина, С. Майерс, М. Мельник, Р. Мертон. Е. Ненашев, В. Нечаев, Р. Сайфулин, А. Шеремет, Э. Хелферт, П. Милгром, Дж. Роберте и др.

Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления финансовой устойчивостью и безопасностью особый интерес представляют работы, посвященные стоимостному походу к управлению финансами предприятий и стоимостной оценке финансовых активов: JI. Белых, Г. Булычевой, С. Валдайцева, Е. Гришиной, А. Грязновой, В. Демниш, Б. Коласс, Е. Куколевой, С. Мордашова, К. Рожнова, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, Ш. Пратта, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др.

В исследование проблем экономической безопасности внесли значительный вклад такие ученые, как J1. Абалкин, Р. Беков, Г. Вечканов, А. Градов, Б. Губин, В. Бурцев, В. Загашвили, Е. Иванов, А. Колосов, Ю. Кобрин, Н. Кремлев, Е. Олейников, В. Павлов, В. Сенчагов, М. Сергеев, В. Федоров, В. Ярочкин, и др.

Но их работы посвящены, во-первых, проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, и, во-вторых, проблемы финансовой безопасности рассматриваются только как элементы экономической безопасности в целом. Между тем, именно предприятия являются первичным элементом, обеспечивающим жизненные потребности населения и ресурсы для его развития. Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые как И.А. Бланк, Б.И. Валуев, O.A. Грунин, С.О. Грунин, М.В. Докучаев, А.А.Драга, В. Забродский, А.И. Паламарчук, В.П. Пономарев, Г. Раевский, В.Л.Тамбовцев, В.В. Шлыков, А.Г. Шаваев, и др., но целостный подход к определению именно финансовой безопасности предприятия у данных авторов отсутствует.

Несмотря на многочисленность работ, среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые бы рассматривали проблемы финансовой устойчивости и безопасности предприятий во взаимосвязи, комплексно и систематизировано.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой устойчивостью и безопасностью предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое обоснование системы финансовой устойчивости и безопасности предприятия и разработка методического инструментария обеспечения финансовой устойчивости предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• определить содержание категории финансовая устойчивость предприятия;

• показать взаимосвязь финансовой устойчивости с финансовой безопасностью, стабильностью, гибкостью и равновесием предприятия;

• раскрыть содержание финансовой безопасности предприятия как главной подсистемы его экономической безопасности в современных условиях;

• уточнить цели и задачи финансовой безопасности предприятия;

• разработать систему индикаторов финансовой безопасности предприятия и обосновать их значения как предельные;

• составить классификацию факторов (угроз и опасностей) финансовой устойчивости и безопасности как теоретическую основу для разработки мероприятий по их нейтрализации;

• разработать модели обеспечения финансовой устойчивости и безопасности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Предметом исследования стали методы достижения предприятием финансовой устойчивости и безопасности с целью формирования оптимальной финансовой стратегии предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона, разрабатывающие систему финансовой устойчивости и безопасности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся вопросов экономической безопасности государства.

В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход, методы статистического анализа, методы финансовой математики, методы финансового анализа, методы экспертной оценки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики, Волгоградского областного комитета государственной статистики, ММВБ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансовая устойчивость предприятия - это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска. Условиями финансовой устойчивости предприятия являются: платежеспособность, которая означает способность предприятия своевременно погашать свои обязательства и является следствием ликвидности, рентабельной деятельности предприятия и эффективного управления денежными потоками, позволяющими синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств, и наличие финансовых ресурсов для развития.

2. Система показателей финансовой устойчивости включает коэффициенты, рассчитанные на базе денежных потоков, что позволяет дополнить анализ финансовой устойчивости с целью выявления резервов повышения эффективности использования финансовых ресурсов компании и разработки финансовой стратегии предприятия.

3. Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой устойчивости и безопасности предприятий следующие: скупка акций, долгов предприятия нежелательными партнерами; наличие значительных финансовых обязательств у предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию); неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры; недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства; кризис денежной и финансово-кредитной систем; нестабильность экономики; несовершенство механизмов формирования экономической политики государства. К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управление финансами предприятия, связанные с выбором стратегии предприятия; управлением и оптимизацией активов и пассивов предприятия (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики).

4. Индикаторами финансовой безопасности предприятия являются предельные значения следующих показателей: коэффициент покрытия, коэффициент автономии, уровень финансового левериджа, коэффициент обеспеченности процентов к уплате, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, средневзвешенная стоимость капитала, показатель развития компании, временная структура кредитов, показатели диверсификации, темпы роста прибыли, реализации продукции, активов, соотношение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

5. В целях создания эффективной модели управления финансами предприятия целесообразно осуществление мониторинга ее финансовой безопасности, включающей в себя следующие показатели: 1) внутренняя (фундаментальная) стоимость собственного капитала предприятия; 2) рыночная стоимость предприятия; 3) темпы прироста внутренней стоимости и рыночной стоимости предприятия; 4) сравнение внутренней стоимости и рыночной стоимости предприятия; 5) сравнение темпов роста рыночной стоимости предприятия и фондового индекса.

Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:

• уточнена сущность финансовой устойчивости предприятия как комплексного понятия, отражающего такого состояния финансовых ресурсов предприятия, которое позволяет ему разрабатывать и проводить самостоятельную финансовую стратегию в условиях неопределенной и конкурентной среды;

• дополнена система показателей финансовой устойчивости предприятия за счет расчета показателей, рассчитанных на базе денежных потоков;

• предложена система показателей мониторинга финансовой безопасности корпорации, включающей в себя оценку динамики фундаментальной и рыночной стоимости, что способствует совершенствованию модели корпоративного управления финансами предприятия;

• разработаны индикаторы финансовой безопасности предприятия и обоснованы их предельные значения, отклонение от которых свидетельствует о потере предприятием финансовой устойчивости;

• раскрыты внешние и внутренние угрозы финансовой устойчивости и безопасности предприятия, что позволяет разработать мероприятия по их нейтрализации;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что исследуемые в нем научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением задачи повышения эффективности деятельности предприятий на основе достижения ими финансовой устойчивости и безопасности. В работе раскрыта сущность финансовой устойчивости предприятий, определены цели и задачи обеспечения финансовой устойчивости и безопасности, системно представлены угрозы и опасности финансовой устойчивости и безопасности предприятий, предложена модель управления финансовым равновесием предприятия в краткосрочном периоде и определения оптимальной структуры капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут быть применены для обеспечения финансовой устойчивости и безопасности и разработке финансовой стратегии предприятий. Предложены модели управления финансами предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде на основе достижения ими финансовой устойчивости и безопасности.

Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров компаний, консалтинговых фирм, при преподавании финансовых дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях (2004-2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и внедрении системы мониторинга финансовой безопасности предприятия ЗАО «Гелио-Пакс».

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано научных публикаций (авторский вклад - п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Папехин, Роман Сергеевич

Выводы: в результате разработанных мероприятий, положения предприятия существенно улучшения и оно "окажется" в 1-м квадрате матрицы финансового равновесия.

В результате проведенных рекомендуемых мероприятий для предприятия станет возможным:

1) сократить объем дебиторской задолженности и за счет предоставляемой скидки привлечь новых покупателей;

2) избежать ненужного отвлечения оборотных средств (за счет излишних запасов) путем сокращения до нужного уровня величины производственных запасов;

3) увеличить приток "реальных", наличных денежных средств;

4) контролировать соотношение собственного капитала и заемных средств, чтобы избежать жесткой зависимости от кредиторов.

§ 2.3 Обеспечение финансовой безопасности предприятия в долгосрочном периоде

Одним из важных направлений обеспечение финансовой безопасности страны автор считает оптимизацию привлечения и использования заемных средств. Данный вопрос в связи с его особой актуальностью следует проанализировать подробнее.

Трудно переоценить важность внешних заимствований для развития предприятия и финансирования новых инвестиционных проектов. Займы должны играть роль финансовой базы проведения структурных преобразований на предприятии. В свете же проблемы недостатка финансовых ресурсов для развития отечественного производства вопросы оптимизации привлечения и использования займов становятся все более актуальными. Вполне очевидно, что и привлекать и использовать займы необходимо на основе принципов законности, целесообразности и эффективности. Иначе, такие займы могут обернуться для предприятия потерей финансовой независимости, прямыми потерями средств в результате обслуживания и погашения неэффективно используемых займов (например, потраченных на финансирование недоработанных, ненужных или в принципе нереализуемых проектов; различного рода консультации; те или иные оргмероприятия, т.д.). Вполне очевидно, что такое использование заемных средств приводит к снижению уровня финансовой безопасности предприятий. Причин неэффективного использования средств может быть множество. Например, существенное влияние на замедление темпов использования средств могут оказывать, например, следующие факторы: невыполнение договорных обязательств соисполнителями, нецелевое и нерациональное использование финансовых средств при их недостатке, недоработка (неэффективная система реализации, неучет существенных факторов и др.) проектов и др. Обеспечить соблюдение вышеуказанных принципов законности, целесообразности и эффективности привлечения и использования займов должна адекватная система финансового контроля на предприятии. Иными словами, привлечение и использование заемных средств, должно обеспечиваться эффективным и действенным контролем как на стадии подготовки проектов и привлечения соответствующих займов, так и в процессе реализации проектов. Последующий же контроль использования займов позволяет не только выявить те или иные слабые стороны (так называемые "узкие места") в оргструктуре и порядке реализации самих проектов, а также многочисленные нарушения договорной дисциплины, но и разработать мероприятия для их предотвращения в будущем.

По мнению автора, основная задача предприятия в области обеспечения финансовой безопасности предприятия в долгосрочном периоде

- обеспечение финансовой стабильности за счет оптимизации заемного и собственного капитала. Оптимизация капитала:

- снижает финансовый риск компании;

- обеспечивает наиболее эффективную ставку привлечения финансовых ресурсов;

- показывает выгодность инвестиционных проектов компании;

- увеличивает инвестиционную привлекательность компании; и, одновременно,

- обеспечивает защиту от враждебных поглощений путем максимизации стоимости компании.

В области управлении капиталом, предприятие, с одной стороны, должно:

- обеспечить финансовую гибкость, которая заключается в возможности быстрого привлечения финансовых ресурсов предприятием без роста процентных платежей по привлекаемым ресурсам; с другой стороны,

- рост заемного капитала может нарушить финансовое равновесие компании и ухудшить его финансовую безопасность, так как возрастает риск финансовых затруднений, который может привести к зависимости от определенных экономических субъектов (банков, деловых партнеров, др.) и к потере самостоятельности в распоряжении денежными потоками предприятия; увеличивается риск недружественных поглощений.

Существует множество моделей оптимальной структуры капитала (модель Миллера-Модильяни, модель Гордона, др.), но все они рассматривают принципиальные подходы к выбору оптимальной структуры капитала и не дают точных рекомендаций по определению структуры капитала для конкретного предприятия. Наиболее известный подход, применяемый для оценки структуры капитала - применение финансовых коэффициентов структуры капитала (коэффициент автономии, определяемый как отношение собственного капитала к валюте баланса (оптимальное соотношение 0,33) и плечо рычага, рассчитываемое как отношение заемного и собственного капитала (оптимального соотношение 1,0)). Но это коэффициенты не показывают специфики отрасли и деятельности конкретного предприятия, поэтому, по мнению автора, необходимо рассчитывать оптимальную структуру капитала для определенной компании, с учетом результатов ее хозяйственной деятельности.

В настоящее время для оценки собственного капитала компаний, помимо традиционных методов, применяют опционный метод оценки.

Оценка собственного капитала является наиболее актуальной задачей для компаний, что связано с развитием рыночной экономики в России, становлением отечественного фондового рынка, формированием корпоративного управления и начинающимся позиционированием российских компаний как компаний мирового уровня. Стоимость компании - один из основных показателей ее эффективности, поэтому задача определения и управления стоимостью является одной из наиболее важных для корпораций.

Актуальность управления стоимостью обусловлена, во-первых, увеличением спроса российских и иностранных инвесторов на российские фондовые активы, во-вторых, необходимостью выбора объектов и стратегий инвестирования как со стороны индивидуальных, так и институциональных инвесторов. У большинства российских корпораций задача максимизации стоимости компании пока не стала приоритетным направлением в практике управления. Один из главных факторов такой ситуации - неразвитость фондового рынка, который не выполняет своей функции контроля за эффективностью работы менеджеров. У них нет стимулов для увеличения богатства акционеров, возникают значительные агентские издержки, неэффективно перераспределяется собственность. В этих условиях разработка методик определения стоимости компаний и управления ею, отражающих особенности состояния современной экономики России, а также выявление факторов формирования стоимости становятся необходимыми для финансового управления корпорацией и выбора стратегии ее развития.

В настоящее время учет различных управленческих опционов для определения стоимости компании и ее собственного капитала находит все большее применение в практике оценки бизнеса и используется при принятии различных инвестиционных и финансовых решений.

Опцион - это «условный договор», в котором владелец получает право на покупку или продажу актива по определенной (оговоренной) цене в течение определенного срока. Для оценки опционов наибольшее распространение получила модель, разработанная Ф. Блэком (F. Black) и М. Шоулзом (М. Scholes), которая имеет следующий вид:102

Po =N(dx)xpa-N(d2)xpexe-rt, где: р0 - цена опциона;

102 Допущения, принятые при построении модели Ф. Блэка, М. Шоулза:

1. ро=тах(0,ра-ре)-,

2. Цены ценных бумаг следуют процессу Ито - это обобщенный процесс Винера, то есть цены активов изменяются случайным образом на протяжении периода в результате совокупного эффекта многих независимых случайных импульсов, являющихся следствием получения новой информации.

3. Цены ценных бумаг (активов) распределены логнормально и, как следствие непрерывно наращенный доход распределен нормальным образом.

Ф. Блэк и М. Шоулз признали, что уравнение с частными производными, которое они вывели, аналогично уравнению описывающему тепловые диффузионные процессы в твердых телах. Решение так называемого «теплового уравнения» было описано Черчиллем (1963 г.). Поэтому с заданными ограничивающими условиями и предположениями, что гиб постоянны, они вывели точное и однозначное решение для стоимости европейского опциона на актив.

4. (1 < (1 + г) < и,

1, и - коэффициент прироста (падения) цены актива.

5. Оценка имеет смысл, если дисперсия не осень велика: б2 < (ц - г)2, ц - ставка доходности по активу, которая не зависит от цены актива. ра - текущая цена акций; ре - оговоренная цена (цена исполнения);

- время до момента исполнения;

Щ*) - кумулятивное стандартное нормальное распределение вероятностей; г - безрисковая процентная ставка.

1, с12- стандартизированные нормальные отклонения; - [1п(Л /ре) + (г + 0,5<52 X /]/Тс^х 0;

Ф. Блэк и М. Шоулз показали, что метод опционного ценообразования можно использовать для оценки обыкновенных акций компаний, которая имеет заемные средства. Это возможно по следующим причинам: привлекая заемное финансирование, акционеры передают права на активы компании кредиторам до тех пор, пока задолженность не будет погашена; при наступлении срока погашения кредита у акционеров есть возможность выбора: если стоимость активов больше суммы задолженности, они погасят долг и сохранят компанию; если стоимость активов окажется меньше суммы задолженности, акционеры откажутся от погашения долга и ликвидируют компанию. Таким образом, собственный капитал можно рассматривать как колл-опцион и воспользоваться моделью опционного ценообразования для оценки стоимости и собственного капитала компании, и текущей стоимости ее заемных средств. В вышеприведенной модели: р0- стоимость собственного капитала компании; ра- текущая цена активов компании; ре-сумма заемных средств.

Модель опционного ценообразования предполагает однозначную текущую оценку активов компании. При решении о финансировании нового инвестиционного проекта эта величина определяется как необходимая сумма средств для рассматриваемого проекта. В случае оценки действующей компании ее стоимость не может быть определена столь же однозначно. Стоимость компании может быть получена различными методами. Наиболее консервативная оценка - определение ликвидационной стоимости компании, но эта оценка предполагает прекращение деятельности предприятия, что в общем случае является нетипичной мотивацией для менеджеров. При другом подходе оценка производится путем дисконтирования денежных потоков для инвестированного капитала по средневзвешенной стоимости капитала, но в данном подходе необходимо учитывать только уже существующие инвестиции (то есть, необходима оценка компании как она есть), что может привести к низким значениям рассчитанных денежных потоков. При сравнительном подходе предполагается, что потенциальный покупатель в случае ликвидации компании действительно уплатит сумму, найденную на основе расчета мультипликаторов по сравнимым аналогам. Наилучшим методом в данной ситуации будет определение рыночной стоимости суммы отдельных активов предприятия, возможных к продаже, как наиболее близкой величины, которую можно получить в случае ликвидации компании.

Теоретически собственный капитал любой компании может быть рассмотрена как колл-опцион, но все же не следует применять этот метод при оценке всех компаний, так как есть опасность механически применять формулы с целью манипулирования величиной стоимости. Так для действующей компании, работающей на стабильных рынках и не имеющей чрезмерного долга, более целесообразно применять для оценки метод дисконтированных денежных потоков, так как в этом случае она, скорее всего, будет больше, чем стоимость, рассчитанная как опцион на ликвидацию компании. Например, для быстрорастущих компаний, не имеющих значительных активов, применение модели ценообразования опционов для оценки собственного капитала даст незначительную величину, поэтому можно учесть все возможности их роста или в методе дисконтированного подхода, или рассмотреть компанию как совокупность различных реальных и управленческих опционов. Но для компаний, имеющих значительные активы, большую долю заемного капитала применение метода опционного ценообразования приведет к более значительной величине стоимости, чем оценка по другим методам. И даже для таких предприятий необходимы дополнительные условия для применения модели оценки опционов. Так, наиболее адекватно применять этот метод в случае повышенной неопределенности; компании, в отношении которых применяется данный метод должны не просто испытывать финансовые затруднения и иметь значительную вариацию доходов, но обладать потенциальными возможностями для получения существенных доходов в будущем, пусть и связанных со значительным риском, иметь внятную стратегию, направленную на получение повышенных доходов и разработанный бизнес-план для реализации данной стратегии. То есть риск инвестирования в данную компанию должен быть связан с внешней нестабильностью рынков, технологий, покупателей, но не с низким качеством управления, иначе любая компания, имеющая финансовые затруднения и никаких перспективных проектов, но механически оцененная методом опционного ценообразования, будет стоить столько же, сколько и аналогичная компания с возможностью выхода из кризиса.

При инвестировании в компании, имеющие финансовые затруднения, необходимо учитывать следующие факторы:103

• велика вероятность того, что большинство вложений в такие компании окажутся потерями, но в случае успешных инвестиций, доход может быть очень значительным при небольших вложениях;

• если направлять инвестиции в проблемные фондовые активы, то выгоднее это делать в отрасли, характеризующиеся высокой степенью изменчивости (изменчивость конъюнктуры рынка или технологий), а не в аналогичные компании в стабильных отраслях, которые будут иметь в данной ситуации более низкие значения собственного капитала;

• более выгодны вложения в компании, имеющие долгосрочную, а не краткосрочную задолженность;

• покупка долговых обязательств проблемных компаний должна проводиться с целью активного, а не пассивного управления долгом: контроль за финансовыми потоками предприятий, возможность преобразования долга в конвертируемые обязательства. Опционную модель ценообразования для оценки собственного капитала корпораций можно рассматривать при принятии решения о финансировании инвестиционных проектов компании, прежде всего, с точки зрения кредиторов: когда доля долга увеличивается, увеличивается и риск кредиторов, следовательно, должна увеличиться и процентная ставка, по которой кредиторы готовы предоставить деньги компаниям. Тогда, сумма средств, которую может привлечь компания - это стоимость долга, рассчитанная по модели опционов, а стоимость собственного капитала, рассчитанная по той же модели - сумма средств, которую необходимо вложить в инвестиционный проект акционерам. Таким образом, модель опционного ценообразования можно использовать при оценке финансирования инвестиционных проектов, с одной стороны, для определения риска кредита и соответствующей ему процентной ставки и, с другой стороны, для нахождения минимальной суммы собственных средств, которую должна вложить компания для компенсации риска проекта и оплаты полученных долговых обязательств.

С точки зрения кредиторов, решая вопрос о предоставлении кредита, им важно быть уверенными в том, что и кредит, и проценты по нему, компания выплатит. Это требование кредиторов определяет следующее условие: при любых неблагоприятных обстоятельствах кредит будет возвращен, если собственный капитал компании не меньше суммы кредита и процентов по нему. Тогда, текущая величина кредита при условии защиты от неплатежеспособности будет равна рыночной стоимости собственного капитала компании. И в условиях предсказуемости и стабильности экономических условий и возможности точных оценок, модель оценки кредита выглядела бы следующим образом (модель опционного ценообразования без учета риска):

Ро =Ро-РеХе~Г'> где: р0 - стоимость собственного капитала компании; ра- текущая стоимость инвестиционного проекта компании; ре х е~н - текущая стоимость долга при безрисковой ставке процента г и оставшемся сроке до погашения ^

Но в условиях высокой неопределенности относительно будущего исхода инвестиционного проекта необходимо учитывать возрастающий риск кредиторов. Используя формулу Ф. Блэка - М. Шоулза, можно учесть возрастающий риск при принятии решения о кредитовании компании.

Модель опционного ценообразования может применяться не только для оценки структуры финансирования инвестиционных проектов компании и проблемных предприятий, имеющих потенциальные возможности для выхода из кризиса, но и для компаний, имеющих реальные опционы. Реальные опционы - это потенциальные возможности компании приобретения в будущем положительных денежных потоков в случае выполнения какого-либо условия. Выделяют следующие виды реальных

104 опционов:

1. Опционы на отсрочку - опционы на принятие инвестиционных решений в будущий период, при наступлении благоприятных условий и отказ от инвестиций в случае ухудшения текущей ситуации. Примеры таких опционов: а) недооцененная земля, застройка которой начнется в случае увеличения стоимости недвижимости; б) патенты или лицензии, дающие право на эксклюзивную разработку какого-либо продукта; в) компании, имеющие природные ресурсы, разработка которых начнется при благоприятной конъюнктуре рынка.

2. Опционы на расширение - инвестиции, дающие право на дальнейшее расширение в будущем или на вхождение в новые рынки, или на расширение ассортимента продукции; финансовая гибкость, которая проявляются как избыточные кассовые остатки и избыточная долговая задолженность (большая, чем необходимо для компании на данный момент для ведения бизнеса) с целью иметь необходимый объем финансирования в случае появления проекта с высокими денежными потоками.

3. Активы с характеристиками опционов. Это активы, обладающие стоимостью не из-за создаваемых ими денежных потоков или высоко оцениваемых сопоставимых активов, а из-за их характеристик, благодаря которым они могут генерировать значительные денежные потоки в будущем при наступлении определенного события. Например, произведения искусства и литературы малоизвестных авторов, обладают потенциалом роста стоимости, если автор получит широкую известность, тогда оценка авторских прав должна включать опционную премию, повышающую их стоимость.

В качестве исходных данных при оценке различных видов опционов можно использовать следующие параметры:

Заключение

Проведенное исследование на тему «Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия» позволило сделать следующие выводы:

1.Финансовая устойчивость предприятия - это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя платежеспособность в условиях дополнительного уровня риска.

Финансовая устойчивость предприятия (в узком смысле) - это определенное оптимальное соотношение между собой различных видов финансовых ресурсов, привлекаемых предприятием, а также соотношение между различными видами финансовых ресурсов с одной стороны, и направлениями использования этих ресурсов - с другой.

При анализе финансовой устойчивости предприятия необходимо использовать показатели, рассчитанные на базе денежных потоков. В контексте анализа финансовой устойчивости они будут характеризовать составляющую финансовой устойчивости - наличие финансовых ресурсов у предприятия для реализации текущих и стратегических планов предприятия.

2. Проблемы финансовой безопасности в настоящее время чрезвычайно актуальными. Финансовая безопасность является одной из подсистем экономической безопасности. В общем значении, под экономической безопасностью понимается качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия работоспособности системы, развитие в рамках целей, поставленных перед системой, а в случаях возникновения различных угроз (внешних и внутренних) система в состоянии противостоять им и восстанавливать свою работоспособность. Важное место в системе экономической безопасности страны занимает экономическая безопасность предприятий, так как именно предприятия являются первичным элементом, обеспечивающим жизненные потребности населения и ресурсы для его развития. Сущность финансовой безопасности предприятия, по мнению автора, состоит в способности предприятия самостоятельно разрабатывать и проводить финансовую стратегию, в соответствии с целями корпоративной стратегии, в условиях неопределенной и конкурентной среды. То есть, финансовая безопасность представляет такое состояние предприятия, которое:

1) позволяет обеспечить финансовое равновесие, устойчивость, платежеспособность и ликвидность предприятия в долгосрочном периоде;

2) удовлетворяет потребности предприятия в финансовых ресурсах для устойчивого расширенного воспроизводства предприятия;

3) обеспечивает достаточную финансовую независимость предприятия;

4) способно противостоять существующим и возникающим опасностям и угрозам, стремящимся причинить финансовый ущерб предприятию или изменить нежелательно структуру капитала, или принудительно ликвидировать предприятие;

5) обеспечивает достаточную гибкость при принятии финансовых решений; обеспечивает защищенность финансовых интересов собственников предприятия.

3. Финансы - это канал проникновения, позволяющий контролировать извне предприятие. Внешний контроль быстро распространяется на все стороны экономической деятельности предприятия. И чем больше у предприятия возможностей контролировать финансовые отношения, тем увереннее можно говорить о его экономической и финансовой власти, которая позволяет обеспечить предприятию дополнительные преимущества: конкурентов можно закрыть, поглотить, диктовать выгодные условия деловым партнерам.

Именно поэтому финансовая безопасность - важная составляющая экономической безопасности предприятия, обеспечению которой должно уделяться особое внимание на предприятии. Для этого необходимо решение следующих задач:

• Идентификация опасностей и угроз предприятию.

• Определение индикаторов финансовой безопасности предприятия.

• Разработка системы мониторинга за финансовой безопасностью.

• Разработка мероприятий, направленных на обеспечение финансовой безопасности предприятия, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

• Контроль за выполнением мероприятий.

• Анализ выполнения мероприятий, их оценка, корректировка.

• Идентификация опасностей и угроз предприятию и корректировка индикаторов в зависимости от изменения состояния внешней среды, целей и задач предприятия.

4. Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой безопасности следующие:

• скупка акций, долгов предприятия нежелательными партнерами;

• наличие значительных финансовых обязательств у предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию);

• неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры;

• недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства;

• кризис денежной и финансово-кредитной систем;

• нестабильность экономики;

• несовершенство механизмов формирования экономической политики государства.

К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управление финансами предприятия, связанные с:

• выбором стратегии предприятия;

• управлением и оптимизацией активов и пассивов предприятия (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики).

5. Для финансовой безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых приводит к финансовой неустойчивости, препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей предприятие теряет способность к устойчивости, динамичному саморазвитию, конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, становится объектом враждебного поглощения.

6. Главным критерием оценки финансовой безопасности является система показателей стоимости корпорации, к которым относятся: внутренняя (фундаментальная) стоимость собственного капитала корпорации; рыночная капитализация корпорации; темпы прироста внутренней стоимости и рыночной капитализации корпорации; сравнение внутренней стоимости и рыночной капитализации корпорации; сравнение темпов роста рыночной капитализации корпорации и фондового индекса.

Рост перечисленных показателей стоимости корпорации будет свидетельствовать об увеличении финансовой безопасности предприятия. Важно сравнение показателей внутренней стоимости собственного капитала корпорации и ее рыночной капитализации. Значительная разница между этими показателями свидетельствует о недооцененности или переоцененности акций компании. В первом случае это может привести к тому, что компания станет привлекательным кандидатом для поглощения, или такое состояние вызвано неэффективной работой менеджеров из-за чего корпорация может быть необеспеченна достаточными инвестиционными ресурсами или они привлекаются на невыгодных условиях для компании. Во втором случае переоценка акций может скрывать финансовые трудности компании, что является угрозой для финансовой безопасности и может привести к банкротству предприятия.

Обеспечение финансовой безопасности - стратегическая цель финансового менеджмента. Для достижения этой цели необходимо решение задач в следующих областях: управление стоимостью капитала корпорации; решения в области формирования и оптимизации финансовых ресурсов; оптимизация управления текущим денежным потоком.

Критерием принятия финансовых управленческих решений служит увеличение стоимости капитала корпорации. Необходимо увеличение реальной (фундаментальной) стоимости капитала корпорации, а не только рост акций на фондовом рынке. В современной ситуации изменение стоимости акций зависит во многом от макроэкономических факторов экономики страны, а в условиях глобализации экономики - и во всем мире. Но важность управленческих решений менеджеров компании от этого только увеличивается. Особое внимание в настоящее время следует уделять не только производственным и финансовым показателям деятельности корпорации, не только качеству ее инвестиционного портфеля, но и донесению этой информации инвесторам. На крупных корпорациях необходимо создание специальной аналитической группы, которая должна решать следующие задачи:

• проводить анализ курса акций на фондовом рынке; при этом особое внимание следует уделить динамике акций своей компании, акций конкурентов и фондовых индексов, а также корреляции между перечисленными показателями;

• поддерживать связь с крупными акционерами, информировать их о деятельности компании, ее инвестиционных проектах;

• управлять информацией о компании с целью корректировки курса акций;

• проводить анализ внутренней стоимости капитала корпорации и ее отклонений от рыночной стоимости и балансовой стоимости;

• анализировать действия конкурентов, крупных дебиторов и кредиторов с целью предупреждения недружественного поглощения или банкротства компании, а также предотвращение нанесения крупного финансового ущерба компании;

• разрабатывать специальные меры, направленные на недопущение недружественного поглощения или банкротства.

Применение системы показателей стоимости корпорации важно как для компаний, чьи акции обращаются на фондовом рынке, так и для компаний, чьи акции неликвидны или малоликвидны. Для корпораций второго типа анализ системы показателей стоимости важен с точки зрения определения потенциальных угроз враждебных поглощений, выбора оптимального варианта реструктуризации, предотвращения банкротства компании.

Автореферат диссертации по теме "Факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятия"

На правах рукописи

Папехин Роман Сергеевич

ООЗОБ8816 ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИТИЯ

08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003068816

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Перекрестова Любовь Вениаминовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Фомин Павел Алексеевич, кандидат экономических наук Аникина Ирина Дмитриевна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «19» мая 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 029 04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу. 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http //www volsu ru

Автореферат разослан «17» апреля 2007 года

доктор экономических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

А В Гукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики предприятия, стабильности результатов его деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможны без разработки и проведения самостоятельной стратегии предприятия, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы его финансовой устойчивости и безопасности Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике обусловливается во многом состоянием его финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости и безопасности предприятия

Даже при высокой доходности бизнеса недостаточное внимание к проблемам финансовой устойчивости и безопасности предприятия может привести к тому, что компания станет объектом враждебного поглощения С другой стороны, рост темпов бизнеса вызывает более высокую зависимость предприятия от внешних источников финансирования и, возможно, потерю устойчивости и самостоятельности в принятии управленческих решений

Таким образом, актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью всестороннего научного анализа и разработки системы показателей финансовой устойчивости и безопасности предприятия, выявления факторов (угроз и опасностей), приводящих к потере финансовой устойчивости и безопасности с целью выбора и обоснования мероприятий, противодействующих этой тенденции, и, во-вторых, для определения оптимальной финансовой стратегии предприятия, направленной на достижение его устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде

Степень разработанности проблемы Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, таких как Л Бернстайн, А Бобылева, 3 Боди,

Н Борисенко, В Бочаров, Р Брейли, Ю Бригхем, Л Гапенски, А Грачев, О Ефимова, В Ковалев, Б Коласс, М Крейнина, С Майерс, М Мельник, Р Мертон Е Ненашев, В Нечаев, Р Сайфулин, А Шеремет, Э Хелферт, П Милгром, Дж Роберте и др

Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления финансовой устойчивостью и безопасностью особый интерес представляют работы, посвященные стоимостному походу к управлению финансами предприятий и стоимостной оценке финансовых активов Л Белых, Г Булычевой, С Валдайцева, Е Гришиной, А Грязновой, В Демниш, Б Коласса, Е Куколевой, С Мордашова, К Рожнова, М Федотовой, В Шакина, О Щербаковой, Г Александера, Дж Бейли, Т Коллера, Т Коупленда, С Майерса, Дж Муррина, Ш Пратга,Р Холта,Дж ВанХорна, У Шарпа и др

В исследование проблем экономической безопасности внесли значительный вклад такие ученые, как Л Абалкин, Р Беков, Г Вечканов, А Градов, Б Губин, В Бурцев, В Загашвили, Е Иванов, А Колосов, Ю Кобрин, Н Кремлев, Е Олейников, В Павлов, В Сенчагов, М Сергеев, В Федоров, В Ярочкин, и др

Но их работы посвящены, во-первых, проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, и, во-вторых, проблемы финансовой безопасности рассматриваются только как элементы экономической безопасности в целом Между тем, именно предприятия являются первичным элементом, обеспечивающим жизненные потребности населения и ресурсы для его развития Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые как И Бланк, Б Валуев, О Грунин, С Грунин, М Докучаев, А Драга, В Забродский, А Паламарчук, В Пономарев, Г Раевский, В Тамбовцев, В Шлыков, А Шаваев, и др , но целостный подход к определению именно финансовой безопасности предприятия у данных авторов отсутствует

Несмотря на многочисленность работ среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые бы рассматривали проблемы финансовой устойчивости и безопасности предприятий во взаимосвязи

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой устойчивостью и безопасностью предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи

Цель и задачи исследования Целью данного исследования является теоретическое обоснование системы финансовой устойчивости и безопасности предприятия и разработка методического инструментария обеспечения финансовой устойчивости предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде В соответствии с указанной цепью в диссертационной работе поставлены следующие задачи

• определить содержание категории «финансовая устойчивость предприятия»,

• показать взаимосвязь финансовой устойчивости с финансовой безопасностью, стабильностью, гибкостью и равновесием предприятия,

• раскрыть содержание финансовой безопасности предприятия как главной подсистемы его экономической безопасности в современных условиях,

• разработать систему индикаторов финансовой безопасности предприятия и обосновать их значения как предельные,

• составить классификацию факторов (угроз и опасностей) финансовой устойчивости и безопасности как теоретическую основу для разработки мероприятий по их нейтрализации,

• разработать модели обеспечения финансовой устойчивости и безопасности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе Предметом исследования стали методы достижения предприятием

финансовой устойчивости и безопасности с целью формирования оптимальной финансовой стратегии предприятия, объектом исследования - промышленные предприятия региона, разрабатывающие систему финансовой устойчивости и безопасности

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных

авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся вопросов экономической безопасности государства

В работе были использованы следующие методы исследования системный подход, методы статистическо-экономического анализа, финансовой математики, финансового анализа, экспертной оценки

Информационно-эмпирической базой исследования экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики, Волгоградского областного комитета государственной статистики, ММВБ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Финансовая устойчивость предприятия — это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска Условиями финансовой устойчивости предприятия являются наличие финансовых ресурсов для развития и платежеспособность, которая означает способность предприятия своевременно погашать свои обязательства и является следствием ликвидности, рентабельной деятельности предприятия и эффективного управления денежными потоками, позволяющего синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств

2 Система показателей финансовой устойчивости включает коэффициенты, рассчитанные на базе денежных потоков, которые позволяет выявлять резервы повышения эффективности использования финансовых ресурсов компании при разработке финансовой стратегии предприятия

3 Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой устойчивости и безопасности предприятий, следующие скупка акций,

долгов предприятия нежелательными партнерами, наличие значительных финансовых обязательств у предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию), неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры; недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства, кризис денежной и финансово-кредитной систем, нестабильность экономики, несовершенство механизмов формирования экономической политики государства К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управления финансами предприятия, связанные с выбором его стратегии, управлением и оптимизацией активов и пассивов предприятия (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики).

4 Индикаторами финансовой безопасности предприятия являются предельные значения следующих показателей коэффициент покрытия, коэффициент автономии, уровень финансового левериджа, коэффициент обеспеченности процентов к уплате, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, средневзвешенная стоимость капитала, показатель развития компании, временная структура кредитов, показатели диверсификации, темпы роста прибыли, объема продаж, активов, соотношение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

5 В целях создания эффективной модели управления финансами предприятия целесообразно осуществление мониторинга ее финансовой безопасности, включающей в себя следующие показатели" 1) внутренняя (фундаментальная) стоимость собственного капитала предприятия, 2) рыночная стоимость предприятия, 3) темпы прироста внутренней стоимости и рыночной стоимости предприятия, 4) сравнение внутренней стоимости и рыночной стоимости предприятия, 5) сравнение темпов роста рыночной стоимости предприятия и фондового индекса

Научная новизна положений, полученных и представленных к защите

• уточнена сущность финансовой устойчивости предприятия как комплексного понятия, отражающего такое состояние финансов предприятия, которое позволяет ему разрабатывать и проводить самостоятельную финансовую стратегию в условиях неопределенной и конкурентной среды,

• дополнена система показателей финансовой устойчивости предприятия за счет показателей, рассчитанных на базе денежных потоков,

• предложена система показателей мониторинга финансовой безопасности корпорации, включающая в себя оценку динамики фундаментальной и рыночной стоимости, что способствует совершенствованию модели корпоративного управления финансами предприятия,

• разработаны индикаторы финансовой безопасности предприятия и обоснованы их предельные значения, отклонение от которых свидетельствует о потере предприятием финансовой устойчивости,

• раскрыты внешние и внутренние угрозы финансовой устойчивости и безопасности предприятия, что позволяет разработать мероприятия по их нейтрализации

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что исследуемые в нем научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением задачи повышения эффективности деятельности предприятий на основе достижения ими финансовой устойчивости и безопасности В работе раскрыта сущность финансовой устойчивости предприятий, определены цели и задачи обеспечения финансовой устойчивости и безопасности, системно представлены угрозы и опасности финансовой устойчивости и безопасности предприятий, предложена модель управления финансовым равновесием предприятия в краткосрочном периоде и определения оптимальной структуры капитала

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для обеспечения финансовой устойчивости, безопасности и разработке финансовой стратегии предприятий Предложены модели управления финансами предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде на основе достижения ими финансовой устойчивости и безопасности

Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров компаний, консалтинговых фирм, при преподавании финансовых дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Финансовая безопасность», «Финансовый анализ»

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях (2004-2006 гг) Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и внедрении системы мониторинга финансовой безопасности предприятия ЗАО «Гелио-Пакс»

Публикации По проблематике диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ объемом 5,3 пл (авторский вклад 5,1 п л )

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 176 страниц

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы и ее научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации - «Теоретические основы финансовой устойчивости и безопасности предприятия» — уточнено содержание финансовой устойчивости предприятия, выделены ее сущностные

характеристики, определена взаимосвязь с финансовой безопасностью, выявлены факторы финансовой устойчивости и безопасности предприятий

Во второй главе - «Методический инструментарий обеспечения финансовой устойчивости и безопасности предприятия» - предложена система индикаторов, определяющих предельные значения финансовой устойчивости предприятий, и разработаны показатели .мониторинга финансовой безопасности предприятия

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Сущность и показатели финансовой устойчивости предприятий

Финансовая устойчивость — одна из важных характеристик, определяющих эффективность финансового управления предприятием Понятие финансовой устойчивости широко используется при анализе финансового состояния предприятия и оценке его инвестиционной привлекательности Финансовая устойчивость предприятия - это комплексное понятие, отражающее такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска Финансовая устойчивость предприятия (в узком смысле) - это определенное оптимальное соотношение различных видов финансовых ресурсов, привлекаемых предприятием, а также соотношение между различными видами финансовых ресурсов, с одной стороны, и направлениями использования этих ресурсов - с другой Финансовая устойчивость предприятия достигается при соблюдении нескольких условий.

Во-первых, основное условие финансовой устойчивости предприятия -его платежеспособность, которая характеризует такое финансовое состояние предприятия, при котором оно может своевременно погашать свои

обязательства Она является следствием ликвидности предприятия, рентабельной деятельности и эффективного управления денежными потоками, позволяющего синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств Условия платежеспособности

1 1 Ликвидность предприятия - наличие оборотных средств, теоретически достаточных для погашения краткосрочных обязательств Показатели ликвидности

• коэффициент текущей ликвидности (Оборотные активы / Краткосрочные пассивы),

• коэффициент быстрой ликвидности (Дебиторская задолженность + денежные средства + краткосрочные финансовые вложения / Краткосрочные пассивы),

• коэффициент абсолютной ликвидности (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения / Краткосрочные пассивы)

1 2 Наличие денежных средств для оплаты финансовых обязательств в текущем периоде Показатели

• коэффициент платежеспособности (1) ((ДСНП + Приток ДС за период) / Отток ДС за период), где ДСНП — денежные средства на начало периода,

• коэффициент платежеспособности (2) (Приток ДС за период / Отток ДС за период),

• коэффициент Бивера ((Чистая прибыль + Амортизация) / (Долгосрочные и краткосрочные обязательства)),

• наличие просроченной и сомнительной дебиторской и кредиторской задолженности,

• коэффициент покрытия процентов (1) (прибыль до уплаты процентов и налогов/проценты к уплате),

• коэффициент покрытия процентов (2) (ДПТ перед выплатой процентов и налогов /Сумма выплачиваемых процентов), где ДП - денежный поток

1 3 Опти\>алъная структура капитала - характеризует платежеспособность предприятия в долгосрочном периоде Показатели

• коэффициент концентрации собственного капитала (Собственный капитал/Всего источников средств),

• коэффициент финансовой независимости (Собственный капитал / Собственный капитал +Долгосрочные обязательства),

• уровень финансового левериджа (Долгосрочные обязательства / Собственный капитал)

Вторым условием финансовой устойчивости является наличие финансовых ресурсов для развития, характеризующее собственные средства для финансирования инвестиций и финансовую политику предприятия

• коэффициент реинвестирования денежных средств (- ДПин/ ДПт), где -ДПин - дефицитный (отрицательный) денежный поток от инвестиционной деятельности, ДПТ - поток денежных средств от текущей деятельности,

• степень покрытия инвестиционных возможностей (ДПт / Общая сумма инвестиций),

• соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования (ДПТ (или все внутренние источники финансирования) / Общая величина внешнего финансирования)

Финансовую устойчивость предприятия дополнительно характеризуют показатели, рассчитанные на базе денежных потоков Они раскрывают одну из составляющих финансовой устойчивости - наличие финансовых ресурсов у предприятия для реачизации текущих и стратегических планов

Финансовая устойчивость предприятия тесно взаимосвязана и с другими финансовыми категориями финансовой безопасностью, гибкостью, стабильностью, равновесием Теоретическая схема взаимосвязи данных понятий представлена на рис 1 Несмотря на значительную взаимообусловленность данных категорий, каждая имеет свою специфику, которая отражена в таблице 1

Рис 1 Теоретическая схема взаимосвязи финансовой устойчивости и финансовой безопасности предприятия

Источник составлено автором

Особую значимость в современной экономике приобретают проблемы обеспечения не только финансовой устойчивости, но и финансовой безопасности предприятий

Сущность финансовой безопасности предприятия, по мнению автора, состоит в способности предприятия самостоятельно разрабатывать и проводить финансовую стратегию в соответствии с целями общей корпоративной стратегии, в условиях неопределенной и конкурентной среды Главное условие финансовой безопасности предприятия - способность противостоять существующим и возникающим опасностям и угрозам, стремящимся причинить финансовый ущерб предприятию или нежелательно изменить структуру капитала, или принудительно ликвидировать предприятие Для

обеспечения этого условия предприятие должно поддерживать финансовую устойчивость, равновесие, обеспечивать достаточную финансовую независимость предприятия и гибкость при принятии финансовых решений,

Таблица 1

Характеристика финансовой безопасности, стабильности, гибкости,

равновесия

Категория определение, показатели Финансовая безопасность - определяет предельное состояние финансовой устойчивости, в котором должно находиться предйриятия для реализации своей стратегии, характеризуется способностью предприятия противостоять внешним и внутренним угрозам Для оценки финансовой безопасности предложены индикаторы финансовой безопасности, главными из которых являются показатели изменения стоимости предприятия

Финансовая гибкость - способность предприятия изменять объем и структуру финансирования, а также направления вложения финансовых ресурсов согласно изменившимся внешним и внутренним обстоятельствам Является качественной характеристикой, предлагается использовать для ее оценки наличие управленческих опционов у предприятия

Финансовая стабильность-определяется постоянством оптимальных или приближенных к ним значений показателей В качестве показателя финансовой стабильности предлагается использовать значение среднеквадратического отклонения (с), рассчитанного на основе отклонений фактических значений показателя от оптимальных Тогда предприятие будет финансово стабильным при выполнении следующего условия Кош-= Кфакт - с, где Кот Кфакг - оптимальные и фактические значения финансовых коэффициентов, о - среднеквадратическое отклонение

Финансовое равновесие - характеризует сбалансированность развития предприятия, то есть достигается оптимальным сочетанием доходности и риска Источник составлено автором

Задачи системы финансовой безопасности предприятия. По мнению автора, задачи финансовой безопасности на предприятии состоят в следующем

• обеспечивать устойчивое развитие предприятия,

• обеспечивать устойчивость денежных расчетов и основных финансово-экономических параметров,

• нейтрализовывать негативное воздействие финансовых и банковских кризисов и преднамеренных действий конкурентов, теневых структур на развитие предприятия,

• предотвращать агентские конфликты между акционерами, менеджерами и кредиторами по поводу распределения, использования и контроля за денежными потоками предприятия,

• наиболее оптимально для предприятия привлекать и использовать различные источники финансирования,

• предотвращать преступления и административные правонарушения в финансовых правоотношениях

Данные задачи должны решать акционеры и менеджеры предприятия в целях обеспечения безопасного и эффективного функционирования не только элементов финансовой системы предприятия, но и всех взаимосвязанных с ней элементов управления предприятием

Финансовая устойчивость и безопасность предприятия определяется-

• уровнем дефицита необходимых средств для финансирования инвестиционных проектов,

• стабильностью и устойчивостью финансового состояния предприятия,

• нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений,

• устойчивостью отношений с финансовыми партнерами (инвесторами, банками, др),

• степенью защищенности интересов акционеров,

• обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности предприятия

Сущностные характеристики финансовой безопасности предприятия могут быть представлены следующим образом

1 Финансовая безопасность является одним из основных элементов экономической безопасности предприятия

2 Финансовая безопасность может быть охарактеризована с помощью системы количественных и качественных показателей

3 Показатели финансовой безопасности должны иметь пороговые значения, по которым можно судить о финансовой устойчивости предприятия

4 Финансовая безопасность предприятия должна обеспечивать его развитие и устойчивость Показателем развития предприятия выступает рост его теоретической стоимости, а показателем устойчивости - финансовое равновесие предприятия, как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде

5 Финансовая безопасность обеспечивает защищенность финансовых интересов предприятия

Финансовая безопасность - важная составляющая экономической безопасности предприятия, обеспечению которой должно уделяться особое внимание Для этого необходимо решение следующих задач

1 Идентификация опасностей и угроз предприятию

2 Определение индикаторов финансовой безопасности предприятия.

3 Разработка системы мониторинга за финансовой устойчивостью и безопасностью

4 Разработка мероприятий, направленных на обеспечение финансовой безопасности предприятия, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде

5 Контроль за выполнением мероприятий

6 Анализ выполнения мероприятий, их оценка, корректировка

7 Идентификация опасностей и угроз предприятию и корректировка индикаторов в зависимости от изменения состояния внешней среды, целей и задач предприятия

Факторы (опасности и угрозы) финансовой устойчивости и безопасности предприятия. Опасности и угрозы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность, можно разделить на внешние и внутренние

Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой устойчивости и безопасности следующие

• скупка акций, долгов предприятия нежелательными партнерами,

• наличие значительных финансовых обязательств у предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию),

• неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры,

• недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства,

• кризис денежной и финансово-кредитной систем,

• нестабильность экономики,

• несовершенство механизмов формирования экономической политики государства

К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую устойчивость и безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управления финансами предприятия, связанные с выбором стратегии предприятия, управлением и оптимизацией активов и пассивов предприятия (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики)

Ключевой фактор успешного развития предприятия - грамотный и профессиональный менеджмент, а главный фактор риска — некомпетентность и недобросовестность сотрудников В таких условиях проблема финансовой устойчивости и безопасности предприятий становится чрезвычайно актуальной и стратегической

По мнению автора, стратегия финансовой безопасности предприятия дочжна включать

1) определение критериев и параметров (количественных и качественных пороговых значений) финансовой системы предприятия, отвечающих требованиям его финансовой безопасности,

2) разработку механизмов и мер идентификации угроз финансовой безопасности предприятия и их носителей,

3) характеристику областей их проявления (сфер локализации угроз),

4) установление основных субъектов угроз, механизмов их функционирования, критериев их воздействия на экономическую (включая финансовую) систему предприятия,

5) разработку методологии прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения факторов, определяющих возникновение угроз финансовой безопасности, проведения исследований по выявлению тенденций и возможностей развития таких угроз,

6) организацию адекватной системы обеспечения финансовой безопасности предприятия,

7) формирование механизмов и мер финансово-экономической политики, нейтрализующих или смягчающих воздействие негативных факторов,

8) определение объектов, предметов, параметров контроля за обеспечением финансовой безопасности предприятия

Индикаторы финансовой безопасности предприятия. Для финансовой безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых приводит к финансовой неустойчивости, препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций. Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей предприятие теряет способность к устойчивости, динамичному саморазвитию, конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, становится объектом враждебного поглощения

Для разработки системы пороговых значений финансовой безопасности предприятия, необходимо определить показатели, характеризующие безопасность и выявить их количественные значения

По мнению автора, состояние финансовой безопасности предприятия, можно оценить с помощью системы показателей К ним относятся

1 Финансовые коэффициенты

2 Состояние дебиторской и кредиторской задолженности

3 Темпы роста прибыли, реализации продукции, активов (таблица 2)

Таблица 2

Индикаторы финансовой безопасности предприятия

Показатечи Пороговое значение Примечания

1 Коэффициент покрытия (Оборотные средства / краткосрочные обязательства) 1,0 Значение показателя должно быть не менее порогового

2 Коэффициент автономии (Собственный капитал / валюта баланса) 03 Значение показателя должно быть не менее порогового

3 Уровень финансового левериджа (Долюсрочные обязательства / собственный капитал) 3,0 Значение показателя должно быть не более порогового

4 Коэффициент обеспеченности процентов к уплате (Прибыль до уплаты процентов и налогов / проценты к уплате) 3,0 Значение показателя должно быть не менее порогового

5 Рентабельность активов (Чистая прибыль / валюта баланса) Значение показателя должно быть не менее порогового (1 „Нф - индекс инфляции)

6 Рентабельность собственного капитала (Чистая прибыль / собственный капитал) 15% Значение показателя должно быть не менее порогового

7 Средневзвешенная стоимость капитала (\VACC) Рентабельность инвестиций Значение показателя должно быть не менее порогового

8 Показатель развития компании (Отношение валовых инвестиций к амортизационным отчислениям) 1,0 Значение показателя должно быть не менее порогового

9 Временная структура кредитов Кредиты, сроком до 1 года < 30 %, Кредиты сроком свыше 1 года < 70 % Значение показателя должно быть не менее порогового

10 Показатели диверсификации - диверсификация покупателей (доля в выручке одного покупателя), - диверсификация поставщиков (доля в выручке одного поставщика) 10% Значение показателя должно быть не более порогового

11 Темпы роста прибыли, реализации продукции,активов Темпы роста прибьпи > темпов роста реализации продукции > темпов роста активов

12 Соотношение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности Период оборота дебиторской задолженности > период оборота кредиторской заложенности

Источник составчено автором

Финансовый мониторинг предприятия. В диссертации исследована взаимосвязь различных финансовых характеристик предприятия (финансовой устойчивости, безопасности, гибкости, стабильности, равновесия), описываемых соответствующими множествами показателей Для интегральной оценки достижения стратегических финансовых целей корпорации необходимы показатели мониторинга, характеризующие финансовую стратегию в единстве с общей стратегией достижения главной цели бизнеса компании. Для финансового мониторинга предложена система показателей стоимости корпорации, к которым относятся ■

1 Внутренняя (фундаментальная) стоимость собственного капитала корпорации

2 Рыночная капитализация корпорации

3. Темпы прироста внутренней стоимости и рыночной капитализации корпорации.

4 Сравнение внутренней стоимости и рыночной капитализации корпорации 5. Сравнение темпов роста рыночной капитализации корпорации и фондового индекса

Рост перечисленных показателей стоимости корпорации будет свидетельствовать об увеличении финансовой безопасности предприятия Важно сравнение показателей внутренней стоимости собственного капитала корпорации и ее рыночной капитализации Значительная разница между этими показателями свидетельствует о недооцененное™ или переоцененное™ акций компании В первом случае это может привести к тому, что компания станет привлекательной для поглощения, или такое состояние вызвано неэффективной работой менеджеров, из-за чего корпорация не может быть обеспеченна достаточными инвестиционными ресурсами или они привлекаются на невыгодных условиях для компании Во втором случае переоценка акций может скрывать финансовые трудности компании, что является угрозой для финансовой безопасности и может привести к банкротству предприятия

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Папехин, Р С Взаимосвязь финансовой безопасности, стабильности, гибкости и равновесия корпорации [Текст] / Р С Папехин // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов Сб ст III Междунар науч -практич конф -Пенза, 2005 -0,25пл

2 Папехин, Р С Модели управления финансами предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах для достижения финансовой устойчивости и безопасности [Текст] / PC Папехин // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики Сб ст III Всерос науч -практич конф. - Пенза, 2005 - 0,25 пл

3 Папехин, Р С Теоретические основы финансовой устойчивости предприятий [Текст] препринт / Р С Папехин - Волгоград Волгоградское научное изд-во, 2006 - 2,5 п л

4 Папехин, Р С Индикаторы финансовой безопасности предприятий [Текст] / Р С Папехин // Взгляд молодых ученых на экономические и финансовые реформы в России. Сб ст - Волгоград Волгоградское научное изд-во, 2007 — 0,6 п л

5 Папехин, Р С Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятий [Текст] / Р С Папехин, Д О Татаркина// Взгляд молодых ученых на экономические и финансовые реформы в России Сб ст - Волгоград Волгоградское научное изд-во, 2007 - 0,4 п л /0,2 п л

6 Папехин, Р С Внешние и внутренние угрозы финансовой безопасности предприятия [Текст] / Р С Папехин // Финансы и кредит - 2007 - №16 -1,3 пл

Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уст печ л 1,0 1 ираж 80 экз Заказ 411

Вспгоградское научное издательство 400011, Волгырад, ул Этектролесовская, 55