Формирование эффективной амортизационной политики промышленного предприятия с целью повышения его инвестиционного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворсин, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ворсин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕХАНИЗМА АМОРТИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Функция механизма амортизации в современных экономических условиях.

1.2. Связь амортизационной политики с общей корпоративной стратегией предприятия. Основные направления амортизационной политики.

1.3. Анализ статистических показателей динамики амортизационных отчислений в промышленности России.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Политика предприятия в области переоценки основных фондов с позиций механизма амортизации.

2.2. Сравнительный анализ методов и способов амортизации и разработка рекомендаций по их выбору с учетом требований налогового и бухгалтерского учета.

2.3. Разработка основных положений формирования эффективной амортизационной политики предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ • АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Разработка моделей и системы управления механизмом амортизации.

3.2. Информационное обеспечение системы управления амортизационными отчислениями.

3.3. Результаты внедрения системы на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной амортизационной политики промышленного предприятия с целью повышения его инвестиционного потенциала"

Современное состояние основных фондов (ОФ) российских предприятий характеризуется высоким удельным весом физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Низкий технический уровень ОФ является основной причиной, сдерживающей освоение и выпуск конкурентоспособной продукции. Значительный износ ОФ вызывает повышенные затраты на их эксплуатацию и поддержание работоспособного состояния.

Вместе с тем, острый недостаток собственных средств, высокая стоимость и трудности привлечения кредитных ресурсов существенно ограничивают возможности технического переоснащения предприятий. Традиционным источником финансирования инвестиций на обновление и замену производственного аппарата предприятий являются амортизационные отчисления. Однако, как показывает анализ, многие предприятия не смогли воспользоваться новыми возможностями в развитии амортизационного механизма, предоставляемыми последними законодательными и нормативными документами. Правильно разработанная система управления амортизационными отчислениями даст предприятиям дополнительные возможности эффективной инвестиционной политики по обновлению ОФ и в целом имущественного комплекса предприятия. Введенная с 1 января 2002 г. Глава 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) дает предприятиям дополнительные инструменты в формировании и управлении амортизационным фондом.

Изучение этих закономерностей позволяет выявить механизмы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, одним из которых выступает эффективная амортизационная политика и повышение роли амортизационных отчислений в финансировании инвестиций.

Различные теоретические и методологические вопросы инвестиционной и амортизационной политики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: М. П. Афанасьева, М. Ю. Гордонова, А. Г. Грязновой, А. П. Ковалева, В. В. Ковалева, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета, Е. Г. Ясина, Е. Брауна, Ч. Гаа, Д. Карлтона, К. Кохена, Дж. Перлоффа, М. Рикетса и других.

Неизученность задач по использованию современных амортизационных инструментов для активизации инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности и определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы управления амортизационными отчислениями на промышленном предприятии, обеспечивающей повышение инвестиционного потенциала, конкурентоспособности и устойчивости развития предприятия в интересах его собственников и трудового коллектива.

Для достижения заданной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: исследовать факторы и предпосылки по формированию эффективной амортизационной политики промышленного предприятия в современных условиях при ограниченности ресурсов;

S проанализировать результаты выбора методов, способов амортизации и специальных коэффициентов и их влияние на показатели предприятия; исследовать принципы и подходы эффективной политики промышленного предприятия в области переоценки основных фондов для максимизации инвестиционного потенциала;

S разработать методические и организационные положения по формированию и внедрению системы управления амортизационными отчислениями; предложить систему информационного обеспечения управления амортизационными отчислениями.

Объектом исследования являются предприятия промышленности.

Предметом исследования являются внутренние инвестиционные ресурсы предприятия, источники формирования и методы их мобилизации на основе использования инструментария амортизационной политики.

Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно - правовые документы Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных ученых о механизмах развитая амортизационных процессов и формирования инвестиционного потенциала предприятий.

Информационной базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, МНС РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях, справочно-правовая система Гарант (законодательство с комментариями), материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использованы программы бухгалтерского учета, стандартные программные продукты для ЭВМ и программное обеспечение, разработанное автором.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный и нормативный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, положения теории сложных процентов, стоимостный анализ, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в развитии методологических принципов и подходов к использованию инструментария амортизационной политики: современных методов и способов начисления амортизации, методов переоценки основных фондов, для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятия в соответствии с общей корпоративной стратегией предприятия.

В соответствии с этим представлены следующие выносимые на защиту результаты:

S предложен комплексный подход к анализу эффективности и целесообразности применения амортизационных методов и способов для повышения инвестиционных возможностей предприятий, базирующийся на использовании обобщающего экономического критерия оценки - максимального дисконтированного денежного потока, образующегося в результате использования амортизационного инструмента;

•S предложены рекомендации по формированию политики предприятия в области переоценки основных фондов на основе комплексного применения коэффициентов переоценки с целью увеличения инвестиционных возможностей предприятия;

•S разработан алгоритм принятия управленческих решений по проведению обновления ОФ в тесной взаимосвязи с амортизационной политикой;

S разработано программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку параметров системы управления амортизационными отчислениями промышленного предприятия, что дает возможность осуществлять сбалансированную инвестиционную политику.

Практическая ценность. Разработанная система управления амортизационными отчислениями позволяет улучшить состояние имущественного комплекса промышленного предприятия, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить инвестирование на НИОКР, а также способствовать решению социальных программ для трудового коллектива.

Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке текущих и стратегических планов обновления ОФ и развития производства, а также при реализации мероприятий, направленных на повышение производственного и инвестиционного потенциала.

Разработанные методологические положения могут быть использованы консультационными компаниями при проведении семинаров и оказании консультационных услуг по составлению системы амортизационной политики и составлению учетной политики, по разработке инвестиционной, дивидендной политики предприятия и постановке системы бухгалтерского и налогового учета.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры «Производственный менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в ГУУ в 1999, 2000, 2002 гг.; «Предприятия России в транзитивной экономике» в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова в 2002 г.; «Инновации в экономике» в МГТУ «Станкин» в 2002, 2003 гг.

Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом».

Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях: ОАО «Станкоагрегат», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», ЗАО «Производственно-технический комплекс Дубнинского машиностроительного завода», ЗАО «Техкомплект», что подтверждено соответствующими актами внедрения (Приложение 7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ворсин, Евгений Александрович

Выгода

Обновление (пополнение) парка ОФ

Расходы на ремонт ОФ

Отодвижения срока по уплате налога на прибыль

A—►max X

Амортизация, А

ОФ, требующие постоянного ремонта

Лизинг

Парк ОФ

Реализация изношенных и устаревших ОФ

Увеличение прибыли

Расходы на НИОКР

Усовершенствование выпускаемой продукции

Запуск в производство нового продукта

Выпуск

Сбыт

Финансовый поток

Рис. 3.10. Схема амортизационной политики по обновлению ОФ

ОАО «Станкоагрегат»

В настоящее время предприятию необходимо увеличить финансовый поток проработать маркетинговую политику и нарастить выпуск продукции либо запустить в производство новую продукцию. На эти цели необходимо направить амортизационный фонд: разработку новой продукции и приобретение новых ОФ. Увеличенные амортизационные отчисления позволять производить дальнейшее обновление ОФ.

Если предприятие сделает обновление ОФ за счет уже имеющегося амортизационного фонда при текущем финансовом потоке, то оно только добавит дополнительные амортизационные отчисления к практически постоянным (в течение 6 лет) и увеличит свои убытки. По этому предприятию необходимо разработать политику на увеличение выпуска продукции и запуск новых изделий и в соответствии с прогнозным финансовым потоком выбирать метод начисления амортизации и сроки полезного использования. Как только предприятие увеличит долю амортизации в финансовом потоке больше величины амортизации начисляемой линейным методом, то оно сможет получать дополнительные преимущества от механизма управления амортизационными отчислениями в виде удаления срока по уплате налога на прибыль.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение диссертационного исследования позволило получить следующие основные выводы и результаты:

1. В результате анализа современного состояния ОФ предприятий промышленности России, установлено, что для повышения их инвестиционного потенциала необходимо разработать гибкую амортизационную политику, обеспечивающую конкурентоспособность производства и устойчивость развития предприятия в интересах его собственников и трудового коллектива.

2. Уточнено назначение амортизационных отчислений в современных условиях хозяйствования, отвечающее реальным потребностям имущественного комплекса предприятия и выработанной корпоративной стратегии.

3. На основе проведенного анализа основных корпоративных целей промышленных предприятий сформулированы основные направления механизма амортизационной политики и установлены качественные взаимосвязи между ними.

4. Предложен методологический подход для выбора параметров проведения выборочной переоценки ОФ с целью повышения инвестиционного потенциала предприятия. Выявлены экономические последствия управленческих решений по переоценке основных групп имущества предприятия.

5. На основе проведенного анализа применимости существующих методов и способов начисления амортизации предложены основные положения по формированию эффективной амортизационной политики предприятия, руководствуясь обобщающим экономическим критерием -максимальным дисконтированным денежным потоком.

6. Предложен методологический подход к созданию системы управления амортизационными отчислениями на основе комплексного анализа инвестиционных потребностей и структуры ОФ в имущественном комплексе. Определены цели и объекты управления. Предложен алгоритм принятия управленческих решений по обновлению ОФ.

7. Предложена модель амортизационных отчислений позволяющая управлять процессом начисления амортизации в финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

8. Определены параметры информационной модели для системы управления амортизационными отчислениями в виде учетных регистров.

9. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом». Результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях: ОАО «Станкоагрегат», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», ЗАО «Производственно-технический комплекс Дубнинского машиностроительного завода», ЗАО «Техкомплект», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной амортизационной политики промышленного предприятия с целью повышения его инвестиционного потенциала"

Ворсин Евгений Александрович

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями,

Область исследовании -15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов

отраслями, комплексами (промышленность)

народного хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Ковалев А. П.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

доцент Верстана Н. Г.

- кандидат экономических наук Демиденко А. А.

Ведущая организация: Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоится «24» июня 2003г. в // на заседании диссертационного совета К 212.142.05 в Московском государственном технологическом университета «Станкин» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д.3а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан ««У» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.Д. Коршунова

¿&1Г91

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние основных фондов (ОФ) российских предприятий характеризуется высоким удельным весом физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Низкий технический уровень ОФ является основной причиной, сдерживающей освоение и выпуск конкурентоспособной продукции. Значительный износ ОФ вызывает повышенные затраты на их эксплуатацию и поддержание работоспособного состояния.

Вместе с тем, острый недостаток собственных средств, высокая стоимость и трудности привлечения кредитных ресурсов существенно ограничивают возможности технического переоснащения предприятий. Традиционным источником финансирования инвестиций на обновление и замену производственного аппарата предприятий являются амортизационные отчисления. Однако, как показывает анализ, многие предприятия не смогли воспользоваться новыми возможностями в развитии амортизационного механизма, предоставляемыми последними законодательными и нормативными документами. Правильно разработанная система управления амортизационными отчислениями даст предприятиям дополнительные возможности эффективной инвестиционной политики по обновлению ОФ и в целом имущественного комплекса предприятия. Введенная с 1 января 2002г. Глава 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) дает предприятиям дополнительные инструменты в формировании и управлении амортизационным фондом.

Изучение этих закономерностей позволяет выявить механизмы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, одним из которых выступает эффективная амортизационная политика и повышение роли амортизационных отчислений в финансировании инвестиций.

Различные теоретические и методологические вопросы инвестиционной и амортизационной политики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: М. П. Афанасьева, М. Ю. Гордонова, А. Г. Грязновой, А. П. Ковалева, В. В. Ковалева, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета, Е. Г. Ясина, Е. Брауна, Ч. Гаа, Д. Карлтон, К. Кохена, Дж. Перлоффа, М. Рикетса и других.

Неизученность задач по использованию современных амортизационных инструментов для активизации инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности и определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы управления амортизационными отчислениями на промышленном предприятии, обеспечивающей повышение инвестиционного потенциала конкурентоспособности и устойчивости развития предприятия в интересах его собственников и трудового коллектива.

Для достижения заданной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

^ исследовать факторы и предпосылки по формированию эффективной

РОС I

1 -1ЬКАЯ

3

амортизационной политики промышленного предприятия в современных условиях при ограниченности ресурсов; ^ проанализировать результаты выбора методов, способов амортизации и специальных коэффициентов и их влияние на показатели предприятия; ^ исследовать принципы и подходы эффективной политики промышленного предприятия в области переоценки основных фондов для максимизации инвестиционного потенциала; ^ разработать методические и организационные положения по формированию и внедрению системы управления амортизационными отчислениями;

предложить систему информационного обеспечения управления амортизационными отчислениями.

Объектом исследования являются предприятия промышленности.

Предметом исследования являются внутренние инвестиционные ресурсы предприятия, источники формирования и методы их мобилизации на основе использования инструментария амортизационной политики.

Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно - правовые документы Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных ученых о механизмах развития амортизационных процессов и формирования инвестиционного потенциала предприятий.

Информационной базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, МНС РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ. обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях, справоч-но-правовая система Гарант (законодательство с комментариями), материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использованы программы бухгалтерского учета, стандартные программные продукты для ЭВМ и программное обеспечение, разработанное автором.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный и нормативный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, положения теории сложных процентов, стоимостный анализ, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в развитии методологических принципов и подходов к использованию инструментария амортизационной политики: современных методов и способов начисления амортизации, методов переоценки основных фондов, для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятия в соответствии с общей корпоративной стратегией предприятия.

В соответствии с этим представлены следующие выносимые на зашту результаты:

предложен комплексный подход к анализу эффективности и целесообразности применения амортизационных методов и способов для повышения инвестиционных возможностей предприятий, базирующийся на использовании обобщающего экономического критерия оценки - максимального дисконтированного денежного потока, образующегося в результате использования

амортизационного инструмента;

предложены рекомендации по формированию политики предприятия в области переоценки основных фондов на основе комплексного применения коэффициентов переоценки с целью увеличения инвестиционных возможностей предприятия; ^ разработан алгоритм принятия управленческих решений по проведению обновления ОФ в тесной взаимосвязи с амортизационной политикой; разработано программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку параметров системы управления амортизационными отчислениями промышленного предприятия, что дает возможность осуществлять сбалансированную инвестиционную политику.

Практическая ценность. Разработанная система управления амортизационными отчислениями позволяет улучшить состояние имущественного комплекса промышленного предприятия, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить инвестирование на НИОКР, а также способствовать решению социальных программ для трудового коллектива.

Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке текущих и стратегических планов обновления ОФ и развития производства, а также при реализации мероприятий, направленных на повышение производственного и инвестиционного потенциала.

Разработанные методологические положения могут быть использованы консультационными компаниями при проведении семинаров и оказании консультационных услуг по составлению системы амортизационной политики и составлению учетной политики, по разработке инвестиционной, дивидендной политики предприятия и постановке системы бухгалтерского и налогового учета.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры «Производственный менеджмент» МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» в ГУУ в 1999, 2000, 2002 гг.; «Предприятия России в транзитивной экономике» в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова в 2002 г.; «Инновации в экономике» в МГТУ «Станкин» в 2002,2003 гг.

Материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом».

Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях: ОАО «Станкоагрегат», ОАО «СЭЗ», ЗАО «Производственно-технический комплекс Дубнинского машиностроительного завода», ЗАО «Техкомплект», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основные результаты исследования изложены на 169 страницах, 20 таблицах, 26 рисунках. Список используемой литературы содержит 157 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль механизма амортизации в управлении имущественным комплексом промышленного предприятия» проведен анализ места механизма амортизации в обновлении имущественного комплекса промышленного предприятия, проанализированы основные статистические показатели, характеризующие состояние ОФ в промышленности России, поставлены задачи исследования.

До недавнего времени, в основе действующей в России системы амортизационной политики и практики лежала идея постепенной физической замены амортизируемых объектов, т. е. их воспроизводства. С принятием Главы 25 НК РФ, основным назначением амортизации стало создание свободных денежных средств предприятия для развития его производственной базы.

Ранее понятие амортизационных отчислений трактовалось как затраты на воспроизводство ОФ, включаемые в себестоимость реализованной продукции. Данное определение противоречит современной концепции амортизации, согласно которой амортизация не считается оценкой или способом восстановления ОФ (т. е. цель отчислений не сводится строго к восстановлению актива), а рассматривается как способ размещения издержек по приобретению актива по годам срока службы амортизируемого актива.

Поскольку расходы на ОФ представляют собой отложенные издержки в деятельности предприятия, реализуемые по мере продажи продукции (услуг), амортизация выступает как разложенная на несколько фискальных периодов цена (или какая-либо другая оценка, принятая за базовую) ОФ. Амортизационные отчисления являются использованием подобных активов и включением этих использованных частей, перешедших из состава активов в состав себестоимости, в вычитаемую часть из валового дохода предприятия.

Одной из концепций амортизации считается размещение издержек или другой базовой оценки осязаемого актива (за вычетом ликвидационной стоимости) на оцененный период срока службы актива (группы активов) систематическим и рациональным способом. Это есть процесс размещения, а не оценки. Такое объяснение опирается на отчет о финансовых результатах, в котором против доходов периода выставляются истекшие затраты (себестоимость), в том числе одна из их частей - амортизационные отчисления.

Другая концепция амортизации как способа снижения стоимости актива (между двумя моментами времени) с целью замены его в будущем опирается на баланс предприятия, где такой актив с каждым годом отражается по все меньшей стоимости. Эта оценка носит название «книжной» или бухгалтерской 6

(book value).

Разница между двумя этими подходами становится более понятна с точки зрения амортизационной политики самого предприятия. В одном случае владельцы предприятия хотят получить адекватное отражение затрат периода с целью правильного (обоснованного) исчисления налогооблагаемой прибыли, т. е. части валового дохода, освобожденного от себестоимости (концепция «размещения издержек»). В другом - получить амортизационный фонд (резерв) с единственной целью - восстановить рассматриваемый актив в будущем (концепция «потери стоимости»). Реально здесь проявляются три производственных эффекта одновременно:

• накопление издержек;

• оценка;

• восстановление.

Все же упор должен делаться на первый из них с целью облегчить предприятию использование освобожденных от налогообложения денежных средств.

Анализ показателей амортизации по данным статистической отчетности позволил выявить некоторые тенденции в хозяйственной политике предприятий за последние годы.

Проведен анализ корпоративных стратегий предприятий и выявлена их связь с амортизационной политикой. Выявлено, что в настоящее время все корпоративные стратегии связаны с инвестиционными вложениями и регулированием денежных потоков. Выявлены следующие варианты основных целей амортизационной политики:

S направление инвестиций в обновление ОФ имущественного комплекса;

S направление инвестиций на проведение НИОКР;

S максимизация чистой прибыли для получения дивидендов, осуществления вложений и социальные расходы. Для достижения данной цели при помощи амортизационной политики необходимо, при прочих равных условиях, уменьшить амортизационные отчисления, либо применив понижающие коэффициенты, либо выбрать другой метод начисления амортизации, либо провести переоценку с понижающими коэффициентами, либо при постановке на учет новых ОФ назначать им больший максимальный срок полезного использования;

S максимизация чистой прибыли для получения «хорошей бухгалтерской отчетности» с целью повышения рыночной стоимости акций или получения кредита. Для максимизации данного показателя достаточно изменить учетную политику в целях бухгалтерского учета, не меняя совсем учетную политику в целях налогового учета, Здесь нужно обратить внимание на способы начисления меньших амортизационных отчислений в сочетании с понижающими коэффициентами и переоценкой ОФ, перевод на консервацию не востребованных ОФ.

Во второй главе «Разработка концепции формирования амортизационной политики предприятия в современных условиях» разработаны положения по формированию амортизационной политики предприятия в современных

условиях, проанализированы методы и способы начисления амортизации, исследована скорость переноса амортизации.

Рассмотрен вопрос политики предприятия в области переоценки ОФ с позиций механизма амортизации. Установлено, что ее проведению должен предшествовать анализ эффективности, основанный на принципе комплексного расчета экономии и потерь. Для качественного расчета экономического эффекта от переоценки ОФ необходимо учитывать экстраполяцию трех факторов:

^ увеличение (уменьшение) размера средств, причитающихся к уплате в бюджет в виде налога на имущество (минус - фактор). Размер негативного влияния принимается равным изменению суммы налога на имущество предприятий, уплачиваемого в результате переоценки имущества предприятия;

^ уменьшение (увеличение) суммы налога на прибыль за счет отнесения на затраты амортизационных отчислений (плюс - фактор). Размер положительного влияния учитывается в сумме уменьшения налога на прибыль предприятий и организаций, происходящего в результате отнесения на затраты суммы амортизационных отчислений переоцениваемых активов;

^ уменьшение (увеличение) налога на прибыль предприятий, происходящее в результате отнесения на финансовый результат сумм налога на имущество предприятий (плюс - фактор).

Общий эффект от переоценки имущества предприятий будет равен сумме трех вышеуказанных эффектов. Переоценка имущества предприятия, влекущая общий отрицательный эффект, не может быть объектом для рассмотрения в качестве инструмента по оптимизации налоговых платежей. Необходимо учитывать, что разница между ОФ, стоимость которых выгодно переоценивать в сторону увеличения, и ОФ, стоимость которых выгодно переоценивать в сторону уменьшения, зависит от срока эксплуатации (обратная зависимость от коэффициента амортизации). В ходе расчетов было установлено, что ОФ с сроком полезного использования 29 лет и более, приносят отрицательный налоговый результат. ОФ со сроком полезного использования 28 лет и менее приносят положительный налоговый результат.

Так как методы амортизационных отчислений изменяют соотношение амортизации и чистой прибыли во времени, то предлагается использовать для анализа суммарную стоимость дисконтированного денежного потока с учетом влияния ставки дисконтирования по формуле: п

= 1[((^лш-А,)х(1-Япр/100)+^1)/(1+г)'], 1=1

где суммарная величина дисконтированного денежного потока; А^ -максимальная величина амортизационных отчислений за один месяц при любом методе начисления амортизации; А, - величина начисленных амортизационных отчислений за /-й месяц, /=1,..., л; п - срок полезного использо-

вания амортизируемого имущества; Нщ - ставка налога на прибыль в соответствие со статьей 284 НК РФ; г - ставка дисконта.

Увеличение текущей стоимости суммарного дисконтированного потока при различных методах амортизации достигается за счет приближения во времени неналогооблагаемой части этого денежного потока, а именно, амортизационных отчислений. При этом обнаружено, что роль в выборе метода начисления амортизации на основе максимальной стоимости суммарного дисконтированного потока по отношению к линейному методу начисления амортизации без специальных коэффициентов имеет более весомое значение для амортизируемого имущества с меньшим сроком полезного использования. При начислении амортизации линейным методом без специальных коэффициентов доля амортизационных отчислений в общем дисконтированном потоке остается неизменной при различных ставках дисконтирования, а при увеличении срока полезного использования доля амортизационных отчислений уменьшается. То есть при изучении амортизационных отчислений начисленных линейным методом без специальных коэффициентов ставка дисконтирования не влияет на долю амортизационных отчислений в текущей стоимости суммарного дисконтированного денежного потока. По остальным изучаемым методам с учетом специальных коэффициентов наблюдается увеличение доли амортизационных отчислений в суммарном дисконтированном денежном потоке при увеличении ставки дисконтирования. Особенно это проявляется в нелинейном методе при сравнении с линейным методом, и разрыв увеличивается при применении специальных коэффициентов. Это объясняется тем, что при выборе предприятием большей ставки дисконтирования, начисляемая амортизация в конце срока полезного использования мала в общей сумме дисконтированного потока, в результате чего повышается весомость показателей дисконтированного потока, полученных в начале срока полезного использования. Таким образом, роль амортизационных отчислений повышается на меньшем сроке полезного использования и увеличивается на меньшем сроке полезного использования разница в доли амортизации в дисконтированном потоке между разными методами начисления амортизации.

Скорость амортизации имущества экономически можно интерпретировать как скорость оборачиваемости этого капитала за счет амортизационных отчислений на всем периоде использования амортизируемого имущества. Соотношение скорости амортизации имущества для линейных методов (ускоренного и неускоренного) определить несложно: оно равно коэффициенту ускорения. В отношении других рассматриваемых методов амортизации найти такое соотношение не так просто. Поэтому предлагается определить степень (скорость) оборачиваемости инвестиционного капитала за счет амортизационных отчислений следующими двумя способами: 1) по периоду «полуамортизации»; 2) по соотношению долей самортизированного имущества.

Под периодом «полуамортизации» понимается такой срок, за который при данном методе амортизации происходит возврат половины первоначаль-

ной балансовой стоимости имущества, или соответственно, доля данного периода в общем сроке использования имущества. Очевидно, что для линейного неускоренного метода эта доля составляет 772, для ускоренного с коэффициентом ускорения, равном 3, соответственно, - 776, где Г - срок полезного использования.

Если предприятие использует тот метод амортизации, который позволяет ему максимально снижать налогооблагаемую прибыль исходя из текущего уровня рентабельности, то соответствующий период «полуамортизации» будет соответствовать максимально быстрому для данного предприятия периоду обновления ОФ.

Скорость амортизации имущества при различных методах может быть охарактеризована также путем сравнения доли накопленной амортизации при одном из методов за срок, равный сроку полной реновации при другом. На обозначенном временном периоде такая доля накопленной амортизации характеризует относительную оборачиваемость инвестированного капитала при одном методе по отношению к другому.

Анализируя методы и способы начисления амортизации, необходимо учитывать их совместное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Налоговые методы начисления амортизации влияют на формирование налоговых расходов при уплате налога на прибыль, то есть отражают финансовое состояние для внутреннего (закрытого) использования. Бухгалтерские способы начисления амортизации влияют на определение налога на имущество и формирование бухгалтерских расходов при определение финансовых результатов деятельности предприятия для открытого использования. Данные бухгалтерского учета используются при определении финансовых результатов для целей признания предприятия убыточным (банкротом) и внешними заинтересованными агентами (в том числе и акционерами). В частности, данные бухгалтерского учета используются монополистами при запросе согласия у Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с целью повышения тарифов на свою продукцию (услуги). Таким образом, при выборе бухгалтерских способов начисления амортизации предприятию необходимо определить конечные финансовые результаты, которые оно хотело бы достичь. И в зависимости от этого управлять бухгалтерским амортизационным фондом, решая две задачи: ^ минимизация налога на имущество;

^ достижение поставленных финансовых результатов с целью получения дополнительной выгоды и сохранения требуемых условий функционирования предприятия.

По суги эти две задачи противоречат друг другу. Минимизация налога на имущество требует максимально быстрого списания стоимости имущества. Достижение поставленных финансовых результатов требует увеличение прибыли и соответственно сокращения амортизационных отчислений. В этой ситуации предприятию необходимо определить, насколько ценность финансовых результатов будет больше увеличения налога на имущество.

Если предприятие не уверено в перспективах сохранения объемов реализации, но может определить, какой объем продукции может быть изготовлен (реализован) на используемых ОФ, а также при максимальном производстве (реализации) продукции в первые годы использования амортизируемого имущества, то предприятию целесообразно выбрать способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Если предприятие ставит основной целью минимизацию налога на имущество, то необходимо применять способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования, так как он дает больше преимуществ даже чем способ уменьшаемого остатка с учетом повышающего коэффициента равного двум (К=2). А, если имущество приобретено в порядке финансовой аренды (лизинга), то выгоднее списывать стоимость способом уменьшаемого остатка с учетом коэффициента ускорения К=3.

При минимизации амортизационных отчислений предприятию необходимо начислять амортизацию линейным способом, так как при способе уменьшаемого остатка за срок полезного использования амортизируется не вся стоимость ОФ. Чем меньше будет специальный коэффициент, тем больше будет не самортизированная стоимость и соответственно из-за недоначисления амортизации за срок полезного использования увеличением расхода средств на уплату налога на имущества. Соответственно из этого вытекает следующий вывод: чем меньше срок полезного использования имущества, тем меньше будет уплачено налога на имущество.

При применении налоговых методов начисления амортизации предприятие должно исходить из того, чтобы создать свободный поток денежных средств в первую очередь для обновления производственных ОФ. Причем при чрезмерном увеличении амортизационных отчислений и в конечном итоге при получении убытка финансово-хозяйственной деятельности это не вызовет угрозы банкротства предприятия, так как финансовые показатели определяются по данным бухгалтерского учета. Таким образом, для максимального начисления амортизации предлагается использовать нелинейный метод с учетом специальных коэффициентов для тех ОФ, к которым применение таких коэффициентов предусмотрено, и назначать меньший срок полезного использования. На практике повышающий коэффициент К=Ъ теряет свою силу с позиции управления амортизационным фондом, так как начисленная амортизация с таким коэффициентом полностью уходит в лизинговую компанию. У предприятия остается выгода в том, что после договора финансовой аренды оно может получить основное средство с уже самортизированной стоимостью, но с неиспользованным сроком полезного использования. Соответственно в будущем производить продукцию на таких фондах будет дешевле, так как не будет начисляться по ним и налог на имущество. В связи с этим для управления амортизационным фондом представляет интерес только коэффициент К=2.

Изложенные соображения кладутся в основу формирования эффективной амортизационной политики предприятия.

В третьей главе «Разработка практических рекомендаций по формированию и реализации эффективной амортизационной политики промышленных предприятий» разработана система управления механизмом амортизации.

Роль и место механизма амортизации в движении оборотных средств предприятия схематично показаны на рис. 1.

Разработанный оптимальный инструментарий амортизационной политики для каждой группы полезного использования ОФ, позволяющий максимизировать амортизационные отчисления для повышения инвестиционного потенциала предприятия, представлен в табл. 1.

Разработанный алгоритм выбора управленческих решений по обновлению ОФ промышленного предприятия показан на рис. 2. Выбор решений основан на регулировании амортизационного фонда (А,) и сопоставимости его с необходимым объемом обновления ОФ (Ф,) с учетом дополнительной экономии на налоге на имущество и расходах на ремонт изношенных ОФ.

На рис. 2 приняты следующие условные обозначения: Ф, - потребность в обновлении ОФ предприятия, в г-м периоде; Ф^ — парк эксплуатируемых ОФ; Фл, - потребное количество ОФ для приобретения по лизингу; А, - начисленная амортизация в целях налогового учета в /-м периоде; Зр, - затраты на ремонт ОФ в г-м периоде; Зр ИЗНош > - затраты на ремонт изношенных ОФ в г-м периоде; Зл, - затраты на приобретение по лизингу потребных ОФ в г-м периоде; Вл - выгода от использования амортизируемого имущества, приобретенного по лизингу, после возмещения его полной стоимости при условии начислении амортизации с коэффициентом 1<К<3; Зк - затраты, связанные с получением кредитных средств; Р1К - приемлемая рентабельность собственного капитала; Зл% - процент за использование лизингового оборудования; Зк% - процент за использование кредита; Ним - налог на имущество; АБ - начисленная амортизация в целях бухгалтерского учета; Пб - бухгалтерская прибыль (в целях бухгалтерского учета); Ктл - коэффициент текущей ликвидности; Касс - коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Практическая реализация системы управления механизмом амортизации требует создания информационного и организационного обеспечения. Автором разработаны параметры информационного обеспечения системы управления амортизационными отчислениями.

Практическая реализация разработанной системы управления амортизационными отчислениями промышленных предприятий (в частичной форме) была осуществлена на промышленном предприятии ОАО «Станкоагре-гат».

В ходе реализации системы управления амортизационными отчислениями были проведены следующие мероприятия: организована система мониторинга и управления амортизационными отчислениями, отлажена система финансового и налогового планирования, внедрено информационное обеспечение системы управления амортизационными отчислениями, разработана учетная политика в целях налогового и бухгалтерского учета. Общая схема амортизационной политики представлена на рис. 3. 12

Кредиты,

эмиссия

акций

Остаток оборотных средств

и и

НИОКР

Не давшие положительный результат

Давшие положительный результат

Списание 70% затрат

Покупка ОФ

Прочие

Списание 30% затрат

Связанные с производством и реализацией продукта

_0_

Эксплуатируемые ОФ

Затраты фактические: -сырье; -материалы; -инструменты; -оборудование стоимостью до 10000 рублей; -заработная плата; -ремонт ОФ -прочие

Амортизация

Готовая продукция

НЕ

Выручка

НКРФ

Налог на прибыль

ПБУ 6/01

Налог на имущество

Чистая прибыль

Расходы за счет прибыли

Дивиденды, проценты

Остаток оборотных средств

Рис. 1. Механизм амортизации в движении оборотных средств

Таблица 1

Инструментарий амортизационной политики для максимизации инвестиционного потенциала

Амортизируемое имущество

Легковые автомобили

Группа Срок использования, в месяцах Приобре- Используемые в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности стоимостью свьпие 300 тыс. руб. и пассажирские микроавтобусы свыше 400 тыс. руб. Остальное

тенные по лизингу Приобретенные по лизингу Используемые в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности Остальные

I 12 Лк=з ЛК-2 - - - Нк=|

II 25 Лк-з ЛК=2 - - - Нк„

III 37 Лк=з ЛК=2 Лк=0,5 Лк=0,5 Лк-0 5 HK=I

IV 61 Нк=з Нк=2 Нк=0,5'3 Нк=0,5*2 Нк=0.5 HK=I

V 85 Нк=з Нк-2 Нк=0,5»3 Нк=0.5»2 Нк=0,5 HK=I

VI 121 Нк=з Нк-2 - - - HK=I

VII 181 Нк-з Нк=2 - - - Нк-i

VIII 241 лк=3; Нк=з Лк=2* Нк«2 - - - лк=,; HK=I

■' "..... IX 301 лк=з; Нк=з Лк=2! Нк=2 - - - Лк-ь Нк=1

X 361 Лк-з; Нк=з лк=2; Нк=2 - - - Лк-ь HR=I

Отдельная 84 л*., Лк-! ЛкЧ>,5 Лк=0,5 Лк-0,5 Лг1

Примечание: Л - линейный метод, Н - нелинейный метод, К - специальный коэффициент ускорения.

иэнош

Затраты на ремонт ОФ, Зр,

Стоимость приобретенных ОФ по лизингу, Ф„,

Кредит, 3«<(3„ -Вл)

Внесение изменений в амортизационную политику

Амортизация в целях налогового учета, А,

Потребность в финансировании на обновление ОФ, Ф,

Парк оборудования, Ф^

Амортизация в целях бухгалтерского учета

Переоценка

Начисление амортизации с наибольшими отчислениями

Начисление амортизации с наименьшими отчислениями

Налог на имущество,

Ним (Нщ,—»пнп)

Аб—>тах Пб—>тт

Налог на имущество,

Ним (Нщ,—чпах)

Внесение изменений в амортизационную политику

Изменение прибыли (оборотных средств)

АБ—>пип Щ—>тах

Финансовые показате-

ли и отчеты

Положи- Не удов-

тельные летвори-

(Кп,>2; тельные

К«>0,1)

Рис. 2. Алгоритм выбора управленческих решений по обновлению ОФ

Обновление (пополнение) парка ОФ

Лизинг

Выгода

Накопленный амортизационный фонд

Уменьшение налога на имущество

Расходы на ремонт ОФ

Отодвижения срока по уплате налога на прибыль

Амортизация, А

ОФ, требующие постоянного ремонта

Парк ОФ

Реализация изношенных и устаревших ОФ

Увеличение прибыли

Усовершен- Запуск в

ствование производ-

выпускае- ство ново-

мой го

продукции продукта

Выпуск

Сбыт

Финансовый поток

Рис. 3. Схема амортизационной политики по обновлению ОФ ОАО «Станкоагрегат»

В заключение диссертации сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

В приложениях приведены статистические данные о состоянии ОФ и инвестиционном процессе в промышленности России, а также определенные на их базе обобщающие расчетные величины, представлены расчетные данные для проведения анализа методов и способов начисления амортизации, регистры информационного обеспечения механизма амортизации, производственные показатели и расчет начисления амортизации по ОФ исследуемого предприятия, акты внедрения результатов диссертационного исследования на ^ промышленных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате анализа современного состояния ОФ предприятий промышленности России, установлено, что для повышения их инвестиционного потенциала необходимо разработать гибкую амортизационную политику, обеспечивающую конкурентоспособность производства и устойчивость развития предприятия в интересах его собственников и трудового коллектива.

2. Уточнено назначение амортизационных отчислений в современных условиях хозяйствования, отвечающее реальным потребностям имущественного комплекса и выработанной корпоративной стратегии.

3. На основе проведенного анализа основных корпоративных целей промышленных предприятий сформулированы основные направления механизма амортизационной политики и установлены качественные взаимосвязи между ними.

4. Предложен методологический подход для выбора параметров проведения выборочной переоценки ОФ с целью повышения инвестиционного потенциала предприятия.

5. На основе проведенного анализа применимости существующих методов и способов начисления амортизации предложены основные положения по формированию эффективной амортизационной политики предприятия, руководствуясь обобщающим экономическим критерием - максимальным дисконтированным денежным потоком.

6. Предложен методологический подход к созданию системы управления амортизационными отчислениями на основе комплексного анализа инвестиционных потребностей и структуры ОФ в имущественном комплексе. Определены цели и объекты управления. Предложен алгоритм принятия управленческих решений по обновлению ОФ.

7. Предложена модель амортизационных отчислений позволяющая управлять процессом начисления амортизации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

8. Определены параметры информационной модели для системы управления амортизационными отчислениями в виде учетных регистров.

9. Внедрение результатов диссертационной работы на некоторых промышленных предприятиях положительно отражается на их финансово-

экономическом состоянии и улучшает их инвестиционные и производственные возможности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных работах:

1. Ворсин Е. А. Анализ методов амортизации объектов основных средств. / В сб. Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, Изд-во концерн «Подати», 2002, Часть 1, С.144-147.

2. Ворсин Е. А. Анализ способов амортизации объектов основных средств./ В сб. Инновации в экономике - 2002. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2002, Часть 2, С. 11-14.

3. Ворсин Е. А. Анализ нововведений в амортизационной политике предприятий. / В сб. Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.З/ГУУ. М.:, 2002, С.118-122.

4. Ворсин Е. А., Кроткое А. М. Нововведения в амортизации объектов основных средств./ В сб. Актуальные проблемы управления - 99: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.2/ГУУ. М., 1999, С.23-27.

5. Ворсин Е. А. Роль механизма амортизации в движении оборотных средств./ В сб. Инновации в экономике - 2003. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2003, (в печати).

6. Ворсин Е. А., Кроткое А. М. Увеличение стоимости бизнеса как критерий эффективности управления предприятием / В сб. Реформы в России и проблемы управления - 2000: Материалы 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - Вып.1/ГУУ. М., 2000, С. 8-10.

\

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ворсин Евгений Александрович

Формирование эффективной амортизационной политики промышленного предприятия с целью повышения его инвестиционного потенциала

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 Подписано в печать 19.05.2003 Формат 60х90!/1б Уч. изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 4Ю

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 127055, Москва, Вадковский пер., д.3а

РНБ Русский фонд

2005-4 15195

г - 2303