Формирование и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исхакова, Эльвира Ильфатовна
Место защиты
Уфа
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исхакова, Эльвира Ильфатовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики

1.1. ' Интеллектуальная собственность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

1.2. Особенности интеллектуальной собственности как объектауправления

1.3. Методы и инструменты управления интеллектуальной собственностью на предприятии

Глава 2. Современное состояние системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях

2.1. Состояние и перспективы развития научно-технической сферы в Российской Федерации

2.2. Оценка результатов использования интеллектуальной собственности на предприятиях

2.3. Формирование условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях

Глава 3. Совершенствование системы управления интеллектуальнйо собственностью на предприятии

3.1. Формирование модели управления интеллектуальной собственностью на предприятии

3.2. Организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии

3.3. Определение перспективных направлений использования интеллектуальной собственности на предприятии 135 Заключение 143 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии"

Рост благосостояния отдельного предприятия и общества в целом на сегодняшний день определяется наличием такого ресурса, как интеллектуальная собственность (ИС). Как свидетельствует практика и опыт зарубежных стран, интеллектуальная собственность становится мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и требует управляющего воздействия на процессы, связанные с ее использованием.

Действующая система управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях не отвечает современным требованиям. Многие отечественные предприятия не полностью используют имеющийся научный потенциал и конкретные разработки, защищенные патентами на изобретения. В настоящее время имеется широкий выбор инструментов ускорения экономики знаний, но применяются они в слишком малом объеме, чтобы иметь существенное воздействие. В то же время изменившиеся условия развития предприятия, информатизация экономического пространства, расширение и взаимопроникновение различного рода рынков требуют совершенствования теоретических и методических основ управления интеллектуальной собственностью.

Все вышеизложенные аргументы свидетельствуют о необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием системы управления интеллектуальной собственностью, а также определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам управления интеллектуальной собственностью на предприятии. К авторам, внесшим свой вклад в теорию управления интеллектуальной собственностью следует отнести таких ученых, как Бромберга Г. В., Валинурову Л. С., Гукову А. В., Завлина П. Н., Зинова В. Г., Ильенкову С. Д., Козырева А. Н.,

Леонтьева Б. Б., Мухопада В. И., Мазур 3. Ф., Мазур Н. 3., Устинову JL Н., Шубину А. В. и др.

Различные аспекты вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так, механизмы управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальной собственностью, интеллектуальными и нематериальными активами предприятий анализируются в работах Багова В. П., Касаева Б. С., Климова С. М., Конова Ю. П., Лукичевой Л. И., Орловой Т. М., Руса Й., Салихова Б. В., Спайка С., Ступакова B.C., Стюарта Т., Супрун В. А., Фернстрем Л. и ряда других.

В работах Буковича У., Гапоненко А. Л., Глухова В. В., Дресвянникова В. А., Еленевой Ю. Я., Мариничевой М. К., Тихомирова Н. П., Уильямса Р. исследуются вопросы построения системы управления знаниями.

Актуальность проблемы формирования и эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью определила выбор темы, структуру, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей интеллектуальной собственности в условиях инновационной экономики и разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- определить сущность интеллектуальной собственности как фактора повышения конкурентоспособности предприятия, обосновать необходимость и возможности формирования системы управления ИС на предприятии;

- выявить особенности интеллектуальной собственности как объекта управления, методы и инструменты управления ИС;

- проанализировать состояние научно-технической сферы в Российской Федерации и оценить результаты использования интеллектуальной собственности на предприятиях;

- изучить и систематизировать условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии;

- сформировать модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии;

- разработать организационный механизм, обеспечивающий эффективное функционирование системы управления ИС;

- определить перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятий.

Объектом исследования является процесс управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие на предприятии в процессе управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и инновационного менеджмента, системного управления, исследования рынка, управления интеллектуальной собственностью.

Методологической основой исследования служит системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов. При изучении и обработке материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, экспертных оценок, обобщения и детализации, исторический и логический методы. При решении конкретных проблем использовались методы статистических оценок, сравнительного анализа, построения классификаций. Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента).

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью с целью повышения конкурентоспособности предприятия и, как следствие, обеспечения роста благосостояния общества.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определены особенности интеллектуальной собственности как фактора инновационного развития предприятия, заключающиеся, во-первых, в формировании и использовании нематериальных активов в качестве стратегического ресурса повышения конкурентоспособности, во-вторых, в двухуровневом характере объектов интеллектуальной собственности, проявляющемся, с одной стороны, во взаимоотношениях между субъектами их создания, защиты и коммерциализации, а с другой, - в процессе регулирования этих отношений.

2. Систематизированы условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, заключающиеся во взаимодействии всех подсистем управления в процессе сохранения, развития интеллектуального потенциала, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности предприятия за счет удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности.

3. Сформирована двухконтурная модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанная на принципах системного подхода, отличающаяся функциональным воздействием циклов прямой и обратной связи и обеспечивающая эффективное функционирование системы управления за счет интеграции информационных, товарных и финансовых потоков на всех стадиях жизненного цикла: от создания новых знаний до капитализации объектов интеллектуальной собственности.

4. Предложен организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанный на дифференцированном подходе и конкретизированный в алгоритме принятия решений о целесообразности создания уполномоченного органа либо привлечения сторонней организации к управлению интеллектуальной собственностью.

5. Определены перспективные направления использования интеллектуальной собственности, основанные на реализации конкурентных преимуществ объектов интеллектуальной собственности и ориентированные на укрепление рыночных позиций предприятия в процессе его инновационного развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические и методические рекомендации по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью 1 способствуют повышению эффективности деятельности предприятия, формированию особых конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики в стратегической перспективе.

Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: студенческой научно-практической конференции «Антикризисное управление: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия». (Уфа, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России».

Основное содержание диссертации получило отражение в 14 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем. Общий объем публикаций 6,57 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах текста. Цифровой и графический материалы представлены в 5 таблицах и на 29 рисунках. Список литературы содержит 149 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исхакова, Эльвира Ильфатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии как самостоятельной функциональной подсистемы управления позволит максимизировать прибыль, повысить имидж и инвестиционную привлекательность предприятия и, как следствие, укрепить конкурентные преимущества предприятия в условиях инновационной экономики.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы.

1. Раскрыта сущность интеллектуальной собственности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в условиях инновационной экономики, заключающаяся в том, что интеллектуальная собственность является практически единственным способом законной монополизации производства новых товаров и услуг с высококачественными потребительскими свойствами и способствует активизации инновационной деятельности по разработке наукоемких технологий, наукоемкой продукции.

2. Определена специфика интеллектуальной собственности как объекта управления на предприятии, представленная двухуровневым характером интеллектуальной собственности. Доказано, что правовой аспект предусматривает охрану и защиту юридическим и физическим лицам их прав и интересов на каждом этапе создания и использования результатов интеллектуального труда. Экономический аспект интеллектуальной собственности заключается в получении монопольной прибыли, достижении устойчивого положения на конкурентном рынке, возможности влиять на рыночную конъюнктуру.

3. Обоснована необходимость и возможность управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Реализован комплексный подход к управлению интеллектуальной собственностью на предприятии, заключающийся в адаптации классических функций менеджмента к особенностям использования объектов интеллектуальной собственности.

4. Анализ современного состояния и тенденций развития системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях показал, что управлению интеллектуальной собственностью не уделяется должного внимания как на уровне предприятий, так и на уровне государства. Такое положение дел обусловлено отсутствием развитой инфраструктуры, обслуживающей отношения, связанные с объектами интеллектуальной собственности, слабой кооперацией российских предприятий с научно-исследовательскими институтами для производства инновационной продукции или услуг.

5. Систематизация условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволила определить и обосновать необходимость создания инновационной среды внутри предприятия как основного компонента организационной системы управления, в которой взаимодействие всех подсистем управления, структурных подразделений, кадров и ресурсов осуществляется с целью создания, защиты и коммерциализации интеллектуального продукта.

6. Сформирована модель управления интеллектуальной собственностью, основанная на эффективном взаимодействии внутреннего и внешнего контуров управления, что позволяет своевременно реагировать на изменения в условиях функционирования предприятия и возможностях использования интеллектуальной собственности. Предложенная модель управления интеллектуальной собственностью обладает простотой в применении и обладает свойствами универсальности и трансформации, что позволяет использовать ее на любом предприятии независимо от размеров и уровня инновационной активности.

7. Предложенный организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет оптимизировать процесс принятия управленческих решений в части формирования и развития интеллектуального потенциала предприятия, выработки стратегии создания объектов интеллектуальной собственности в соответствии с основными стратегическими целями развития предприятия.

8. Определены перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятия, которые обеспечивают получение монопольной прибыли от распоряжения объектами интеллектуальной собственности, способствуют увеличению стоимости бизнеса и улучшению позиций предприятия на рынке.

Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет сохранить, развить интеллектуальный потенциал, повысить конкурентоспособность и экономическую безопасность не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом, а также ускорить переход экономики на инновационный тип развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии"

На правах рукописи 00504°^"

ИСХАКОВА ЭЛЬВИРА ИЛЬФАТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2011

005005234

Диссертация выполнена на кафедре инновационной экономики в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна

доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 14- часов на заседании Диссертационного совета Д 800.021.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ и на сайте академии (www.bagsurb.ru)

Автореферат разослан 14 ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

И. Ю. Сингизов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рост благосостояния отдельного предприятия и общества в целом на сегодняшний день определяется наличием такого ресурса, как интеллектуальная собственность (ИС). Как свидетельствуют практика и опыт зарубежных стран, интеллектуальная собственность становится мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и требует управляющего воздействия на процессы, связанные с ее использованием.

Действующая система управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях не отвечает современным требованиям. Многие отечественные предприятия не полностью используют имеющийся научный потенциал и конкретные разработки, защищенные патентами на изобретения. В настоящее время имеется широкий выбор инструментов ускорения экономики знаний, но применяются они в слишком малом объеме, чтобы иметь существенное воздействие. В то же время изменившиеся условия развития предприятия, информатизация экономического пространства, расширение и взаимопроникновение различного рода рынков требуют совершенствования теоретических и методических основ управления интеллектуальной собственностью.

Все вышеизложенные аргументы свидетельствуют о необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием системы управления интеллектуальной собственностью, а также определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Современная экономическая наука традиционно большое внимание уделяет проблемам управления интеллектуальной собственностью на предприятии. К авторам, внесшим свой вклад в теорию управления интеллектуальной собственностью, следует отнести таких ученых, как Бромберг Г. В., Валинурова Л. С., Гукова А. В., Завлин П. Н., Зинов В. Г., Ильенкова С. Д., Козырев А. Н., Леонтьев Б. Б., Мухопад В. И., Мазур 3. Ф,, Мазур Н. 3., Устинова Л. Н., Шубина А. В. и др.

Различные аспекты вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так, механизмы управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальной собственностью, интеллектуальными и нематериальными активами предприятий анализируются в работах Багова В. П., Касаева Б. С., Климова С, М., Конова Ю. П., Лукичевой Л. И., Орловой Т. М., Руса Й., Салихова Б. В., Спайка С., Ступакова В. С., Стюарта Т., Супрун В. А., Фернстрем Л. и ряда других.

В работах Буковича У., Гапоненко А. Л., Глухова В. В., Дресвянни-кова В. А., Еленевой Ю. Я., Мариничевой М. К., Тихомирова Н. П., Уиль-ямса Р. исследуются вопросы построения системы управления знаниями.

Актуальность проблемы формирования и эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью определила выбор темы, структуру, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей интеллектуальной собственности в условиях инновационной экономики и разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- определить сущность интеллектуальной собственности как фактора повышения конкурентоспособности предприятия, обосновать необходимость и возможности формирования системы управления ИС на предприятии;

- выявить особенности интеллектуальной собственности как объекта управления, методы и инструменты управления ИС;

- проанализировать состояние научно-технической сферы в Российской Федерации и оценить результаты использования интеллектуальной собственности на предприятиях;

- изучить и систематизировать условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии;

- сформировать модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии;

- разработать организационный механизм, обеспечивающий эффективное функционирование системы управления ИС;

- определить перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятий.

Объектом исследования является процесс управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие на предприятии в процессе управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и инновационного менеджмента, системного управления, исследования рынка, управления интеллектуальной собственностью.

Методологической основой исследования служит системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов. При изучении и обработке материалов применялись следующие основные

методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, экспертных оценок, обобщения и детализации, исторический и логический методы. При решении конкретных проблем использовались методы статистических оценок, сравнительного анализа, построения классификаций. Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента).

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью с целью повышения конкурентоспособности предприятия и, как следствие, обеспечения роста благосостояния общества.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определены особенности интеллектуальной собственности как фактора инновационного развития предприятия, заключающиеся, во-первых, в формировании и использовании нематериальных активов в качестве стратегического ресурса повышения конкурентоспособности, во-вторых, в двухуровневом характере объектов интеллектуальной собственности, проявляющемся, с одной стороны, во взаимоотношениях между субъектами их создания, защиты и коммерциализации, а с другой, -в процессе регулирования этих отношений.

2. Систематизированы условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, заключающиеся во взаимодействии всех подсистем управления в процессе сохранения, развития интеллектуального потенциала, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности предприятия за счет удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности.

3. Сформирована двухконтурная модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанная на принципах системного подхода, отличающаяся функциональным воздействием циклов прямой и обратной связи и обеспечивающая эффективное функционирование системы управления за счет интеграции информационных, товарных и финансовых потоков на всех стадиях жизненного цикла: от создания новых знаний до капитализации объектов интеллектуальной собственности.

4. Предложен организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии, основанный на дифференцированном подходе и конкретизированный в алгоритме принятия решений о целесообразности создания уполномоченного органа либо привлечения

сторонней организации к управлению интеллектуальной собственностью.

5. Определены перспективные направления использования интеллектуальной собственности, основанные на реализации конкурентных преимуществ объектов интеллектуальной собственности и ориентированные на укрепление рыночных позиций предприятия в процессе его инновационного развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические и методические рекомендации по формированию и эффективному функционированию системы управления интеллектуальной собственностью способствуют повышению эффективности деятельности предприятия, формированию особых конкурентных преимуществ в условиях инновационной экономики в стратегической перспективе.

Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: студенческой научно-практической конференции «Антикризисное управление: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010); Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (Азов, 2011).

Основное содержание диссертации получило отражение в 14 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем. Общий объем публикаций 6,57 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах текста. Цифровой и графический материалы представлены в 5 таблицах и на 29 рисунках. Список литературы содержит 149 источников.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью в условиях инновационной экономики

1.1. Интеллектуальная собственность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

1.2. Особенности интеллектуальной собственности как объекта управления

1.3. Методы и инструменты управления интеллектуальной собственностью на предприятии

Глава 2. Современное состояние системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях

2.1. Состояние и перспективы развития научно-технической сферы в Российской Федерации

2.2. Оценка результатов использования интеллектуальной собственности на предприятиях

2.3. Формирование условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях

Глава 3 Совершенствование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии

3.1. Формирование модели управления интеллектуальной собственностью на предприятии

3.2. Организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии

3.3. Определение перспективных направлений использования интеллектуальной собственности на предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Основное содержание диссертационной работы

Инновационная направленность экономического развития и активное использование в хозяйственной деятельности объектов интеллектуальной собственности определяют необходимость формирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Детальный анализ подходов к сущности интеллектуальной собственности позволил уточнить, что под интеллектуальной собственностью следует понимать совокупность исключительных прав физического или юридического лица, имеющих дело с полезностью, применимостью, приобретением, принуждением и предотвращением злоупотребления частными юридическими правами на результаты интеллектуальной деятельности в промышленных, научных, литературных и артистических областях, а также в некоторых формах идентификации

предпринимательской деятельности с целью их экономического использования.

С этих позиций были выявлены следующие особенности интеллектуальной собственности как объекта управления на предприятии:

1. Интеллектуальная собственность как объект управления рассматривается в разрезе двух основных составляющих, а именно правовой и экономической. В рамках правового аспекта обеспечивается охрана и защита юридическим и физическим лицам их прав и интересов в процессе создания и использования результатов интеллектуального труда. Целями экономического регулирования интеллектуальной собственности являются получение монопольной прибыли, достижение устойчивого положения на конкурентном рынке, возможности влиять на рыночную конъюнктуру.

2. Особенность и уникальность использования интеллектуальной собственности в деятельности предприятия заключаются в том, что создаваемая в организации интеллектуальная собственность выступает в качестве товара на рынке интеллектуальной продукции и может приобретаться в собственность другой организацией, и одновременно с этим является инструментом, который непосредственно участвует в создании, производстве и реализации инновационной продукции, во многом определяя ее потребительскую ценность, а следовательно, и стоимость.

3. Формирование и использование нематериальных активов предприятия в качестве стратегического ресурса повышения конкурентоспособности способствуют укреплению имеющихся и появлению новых конкурентных преимуществ и обеспечивают финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.

4. Управление интеллектуальной собственностью должно осуществляться непрерывно, поскольку только в рамках предприятия является возможным объединение и осуществление всех стадий жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности, начиная с научно-исследовательских работ и заканчивая серийным освоением.

5. Необходимо учитывать двухуровневый характер объектов интеллектуальной собственности, который проявляется, с одной стороны, во взаимоотношениях между субъектами в вопросах создания, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, с другой стороны, в процессе регулирования этих отношений.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, роль и место интеллектуальной собственности на предприятии в условиях инновационной экономики определяются как внутренними (нематериальность, потребность, полезность, экономичность, технологичность, доходность, жизнеспособность, конкурентоспособность,

возможность к внедрению и использованию в качестве нематериальных активов), так и внешними факторами (членство России в ВОИС и намерение вступить в ВТО), что существенно влияет на потенциальные возможности по использованию объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность выступает связующим компонентом между различными сферами деятельности и представляет собой особый, объективно выраженный ресурс, способствующий интеграции науки и материального производства с целью реализации интеллектуального потенциала, обеспечения устойчивости процесса удовлетворения общественных потребностей и получения экономического дохода от реализации интеллектуальной собственности.

Проведенный анализ показал, что формирование, развитие и эффективное использование интеллектуальной собственности определяются инновационной активностью. Исследование состояния научно-технический сферы в Российской Федерации показало, что:

- к инновациям более всего расположены крупные, экономически состоятельные предприятия, имеющие достаточные финансовые, кадровые и интеллектуальные ресурсы; причем, чем крупнее предприятия, тем выше среди них доля инноваторов. Половину общей совокупности отечественных предприятий, осуществлявших технологические нововведения в промышленности, образуют предприятия с численностью работающих свыше 500 чел. Привлечение в инновационную сферу резерва, связанного с деятельностью малых и средних фирм, требует серьезных усилий со стороны государства;

- наиболее распространенными инновационными предприятиями являются научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения и конструкторские бюро;

- для российских инновационных предприятий характерны инновационные стратегии новаторов и имитаторов, что определяет основные тенденции их поведения с учетом уровня конкурентоспособности инноваций и способности продуцировать новые знания.

На основании проведенной оценки результатов использования интеллектуальной собственности российскими предприятиями можно говорить о том, что наибольшую активность на рынке интеллектуальной собственности проявляли негосударственные предприятия, научные организации и ВУЗы, осуществлявшие свою деятельность в организационно-правовой форме федерального государственного учреждения и создававшие подавляющую часть результатов научно-технической деятельности за счет бюджетных средств. Однако они не заинтересованы в постановке на баланс и капитализации созданной ими интеллектуальной собственности, поскольку это порождает

дополнительные расходы, но не позволяет получать доходы от распоряжения такими правами.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в условиях формирования экономики, основанной на знаниях, предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, может стать полноценным участником рынка только при наличии целенаправленного управления интеллектуальной собственностью. Данное управление должно осуществляться на всех стадиях жизненного цикла от создания новых знаний до капитализации объекта интеллектуальной собственности (ОИС). При этом необходимым условием эффективного управления становится активная интеграция политики в области интеллектуальной собственности как на государственном, региональном уровнях, так и на уровне предприятия.

Таким образом, для современного, динамично развивающегося предприятия выделение процесса управления интеллектуальными активами как самостоятельной функциональной подсистемы (наряду с маркетингом, финансовым, производственным управлением, управлением персоналом и т. п.) становится насущной необходимостью.

В ходе проведенного исследования под управлением интеллектуальной собственностью понималась совокупность действий и мероприятий, направленных на обеспечение эффективного планирования, организации и контроля процессов формирования, развития и использования интеллектуальной собственности предприятия, а также мотивации процессов накопления и умножения нематериальных активов. Управление интеллектуальной собственностью должно осуществляться в тесной взаимосвязи и взаимообмене информацией с другими системами управления предприятия и быть направлено, прежде всего, на формирование конкурентных преимуществ предприятия в стратегической перспективе.

Исходя из этого, сформирована модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии (рис. 1). Представленная модель является двухконтурной, поскольку состоит из двух взаимосвязанных, взаимодействующих, но в достаточной мере автономных циклов управления: внешнего и внутреннего контура.

Согласно этой модели, система управления интеллектуальной собственностью на предприятии представляет собой совокупность управляющей, управляемой, целевой и обеспечивающей подсистем, которые взаимодействуют между собой на основе использования научных подходов, методов и принципов.

Необходимым условием функционирования предложенной модели управления интеллектуальной собственностью является наличие обратной связи как во внутреннем, так и во внешнем контурах, являющейся

информационным процессом и сигнализирующей о достигнутых результатах. На основании полученной информации идет корректировка управляющего воздействия и могут быть получены новые результаты деятельности. В итоге возникает связь, образующая замкнутый круг.

Целевая подсистема обеспечивает реализацию тех целевых программ, которые определены миссией фирмы и обоснованы при построении дерева целей. Целевая подсистема - это совокупность обоснованных целей, выполняемых функциональными подсистемами. Целевая подсистема включает развитие, создание и использование интеллектуальной собственности, адаптацию организации к внешней среде. При этом именно на этапе целеполагания должен работать один из определяющих принципов системного подхода: соответствие каждой отдельной подсистемы управления основной стратегической цели развития предприятия в целом.

Обеспечивающая подсистема представляет собой полный комплекс инструментов, который позволяет получить необходимый результат в соответствии с определенными выходными данными на основе преобразования информации. Обеспечивающая подсистема включает научно-методическое обеспечение, информационное обеспечение, правовое обеспечение, финансовое обеспечение, кадровый потенциал, организационно-технологическое обеспечение.

Управляемая (функциональная) подсистема - подсистема, реализующая одну или несколько взаимосвязанных функций. Она включает в себя маркетинговые исследования, создание интеллектуальных продуктов и товаров, объектов интеллектуальной собственности и формы их использования.

Управляющая подсистема включает управление интеллектуальным потенциалом (ИП) сотрудников с учетом их психо-эмоциональной совместимости, разработку и принятие управленческих решений по созданию и использованию интеллектуальной собственности, контроль, анализ и своевременное информирование относительно мероприятий по управлению интеллектуальной собственностью и возможную корректировку действий.

Рис. 1. Двухконтурная модель управления интеллектуальной собственностью на предприятии

Подсистема управления интеллектуальной собственностью представляет собой структурный элемент единой системы управления предприятием. Для выполнения данного условия необходимо соблюдение обязательного требования и принципа существования и эффективного функционирования системы, а именно тесная взаимосвязь и взаимодействие всех структурных единиц системы, подсистем управления для достижения синергетического эффекта. Взаимосвязь подсистемы управления интеллектуальной собственностью с другими подсистемами управления на предприятии в общей системе управления предприятием представлена на рис. 2.

Источник внешней информации об интеллектуальной собственности

поставщики потребители конкуренты прочие

Субъекты рынка интеллектуальной собственности

Функция: формирование и управление внешней информацией о потребностях рынка, внешних ресурсах, коммуникации

активизация изобретательской деятельности на предприятии

коммерциализация услуг в области интеллектуальной собственности

Система управления ОНС

формирование нематериальных активов как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности организации

£

зг

Функция: формирование и управление внутренней информацией о потребностях предприятия, ИП, ключевых ОИС, коммуникации

производство

маркетинг и сбыт

финансы

кадры

НИР и ОКР

прочие

Обеспечивающая внутренняя среда предприятия

Источник внутренней информации об интеллектуальной собственности

Рис. 2. Взаимосвязь подсистемы управления интеллектуальной собственностью с другими подсистемами управления на предприятии

В качестве основных элементов взаимоотношений между подсистемами управления выделены источники внешней и внутренней

информации об объектах интеллектуальной собственности, система управления интеллектуальной собственностью и взаимосвязи этой подсистемы с источниками указанной информации.

Основным ресурсом формирования объектов интеллектуальной собственности выступает информация, а качество управления этим процессом в значительной степени определяется тем, насколько менеджмент организации способен управлять информационными потоками, циркулирующими внутри организации и вне ее.

Информация об объекте интеллектуальной собственности рождается на каждом этапе жизненного цикла интеллектуальной собственности, Данная информация образует информационно-интеллектуальные ресурсы и продукты интеллектуального труда. Основными участниками формирования внутренней информационной базы являются все подсистемы предприятия, функционирующие в том или ином объеме на предприятии. Они же выступают и потребителями этой информации. Каждая подсистема производит и потребляет информацию, которая связана содержательно с ее функциональным назначением.

На уровне предприятия основная задача управления интеллектуальной собственностью состоит в сохранении, развитии интеллектуального потенциала как стратегического ресурса предприятия и повышении его конкурентоспособности и экономической безопасности за счет удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности,

Учитывая это, в работе систематизированы условия эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятиях (табл. 1).

Таблица 1

Условия эффективного взаимодействия подсистем управления интеллектуальной собственностью на предприятии

Наименование Содержание

1 2

1. Единство принципов организации Единообразие принципов организации деятельности подсистем, идентификации проблем управления и путей их решения для достижения единого результата

2. Относительная самостоятельность подсистем Подсистемы сохраняют необходимую самостоятельность и наделяются соответствующими полномочиями для повышения адекватности и своевременности принятия решений в отношении управления ИС и их корректировки

3. Наличие обратной связи между подсистемами Взаимосвязь и корректировка отношений и информации, получаемой в процессе управленческого процесса, осуществляются на основании прямой и обратной связей

Продолжение табл. 1

1 2

4. Нацеленность подсистем на взаимодействие Достижение стратегической цели предприятия по управлению ИС возможно лишь при заинтересованности каждой подсистемы во взаимодействии, адекватном обмене информацией, своевременной корректировке действий

Указанные условия эффективного взаимодействия подсистем управления способствуют достижению целей предприятия как в части управления интеллектуальной собственностью, так и в части обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

Детальное исследование систем управления интеллектуальной собственностью на отечественных предприятиях показало необходимость уточнения функций управления в целях устранения неоднозначности распределения полномочий, обязанностей и ответственности в процессе принятия соответствующих решений. Опираясь на полученные результаты, предлагается использовать комплексный подход к решению поставленной проблемы, заключающийся в дополнении классических функций стратегического управления предприятием специальными функциями управления интеллектуальной собственностью. С этих позиций представляется целесообразным выделить следующие функции управления интеллектуальной собственностью на предприятии:

1) планирование - разработка и определение стратегии и тактики по приобретению и созданию объектов интеллектуальной собственности. Планирование осуществляется на основании сопоставления внутренних возможностей и ресурсов предприятия - интеллектуального потенциала с результатами исследования его внешнего организационного окружения;

2) организация - создание и/или приобретение объектов интеллектуальной собственности, их юридическая регистрация, проведение полной инвентаризации и постановка на учет. Важной составляющей организационной функции является подбор и укомплектование персонала предприятия, способного выполнять все операции по разработке, созданию и использованию интеллектуального продукта;

3) распорядительство - извлечение наибольшей пользы и выгоды для предприятия из обладания объектами интеллектуальной собственности за счет разработки экономически обоснованных цен на интеллектуальную собственность и коммерческой реализации прав на продукты интеллектуальной деятельности;

4) координация - повышение эффективности деятельности предприятия за счет обеспечения согласованности работ по управлению интеллектуальной собственностью на всех этапах ее жизненного цикла; обеспечение правовой защиты всех созданных коммерчески ценных технических, организационных и экономических решений и их страхование;

5) мотивация - формирование мотивации и стимулов для повышения эффективности работы сотрудников организации в сфере создания, правовой защиты и использования интеллектуальной собственности; проведение постоянных патентных исследований в направлениях, сопряженных с номенклатурой основной товарной продукции;

6) контроль - определение соответствия полученных результатов от использования объекта интеллектуальной собственности запланированным, обеспечивает возможность внесения корректив в планы деятельности предприятия относительно управления интеллектуальной собственностью;

7) мониторинг - циклический процесс системного обследования деятельности предприятия в отношении управления интеллектуальной собственностью.

Для эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии и реализации выделенных функций предлагается организационный механизм. В основе этого механизма лежит принятие управленческих решений о целесообразности создания уполномоченного отдела либо привлечения сторонней организации к управлению интеллектуальной собственностью для качественного выполнения вышеуказанных функций. Алгоритм оценки целесообразности передачи функций управления сторонней организации представлен на рис. 3. Данный алгоритм может использоваться для принятия решения на любом предприятии в отношении формирования системы управления интеллектуальной собственностью.

Опираясь на предложенный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии, определены перспективные направления использования интеллектуальной собственности (рис. 4).

Рис. 3. Алгоритм оценки целесообразности создания уполномоченного органа или привлечения сторонней организации к управлению интеллектуальной собственностью

Рис. 4. Направления использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятия

Выделенные направления использования объектов интеллектуальной собственности ориентированы на достижение основной цели управления -извлечение максимальной прибыли от реализации объектов интеллектуальной собственности в процессе их коммерциализации, при формировании и использовании конкурентных преимуществ и укреплении рыночных позиций предприятия.

Создание и эффективное функционирование системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии, вовлечение объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот в соответствии с указанными направлениями позволяют предприятию получить ряд конкурентных преимуществ, представленных в табл. 2.

Таблица 2

Конкурентные преимущества эффективного функционирования

системы управления интеллектуальной собственностью

Конкурентные преимущества, основанные на использовании объектов интеллектуальной собственности Пути и средства получения максимальной экономической эффективности

1 2

Монопольное право на производство данного вида продукции, которое получает фирма-владелец патента на рынках стран, где действует правовая охрана - возможность получения максимальной прибыли от продаж вследствие отсутствия конкурентов благодаря достижению максимального объема продаж и установлению монопольно высоких цен на продукцию и услуги при наличии существенной новизны или известной торговой марки; - возможность продажи патентов и лицензий, регулирование деятельности лицензиатов;

Гарантируемые на основе экспертизы изобретательский уровень, абсолютная новизна - обеспечение технологического превосходства над конкурентами; - более высокая конкурентоспособность продукции и услуг, обеспечивающая большой спрос и объемы реализации конкурентоспособных товаров и услуг; - осуществление более эффективной научно-технической политики;

Быстрый рост деловой репутации предприятий, их имиджа, популярности товарных знаков и торговых марок, фирменных наименований, превращение их в «бренд» -капитализация ОИС и быстрый рост стоимости предприятия за счет нематериальных активов; -обеспечение большего спроса на товар с известной у потребителей торговой маркой; -создание более привлекательных условий для сторонних инвесторов.

Продолжение табл. 2

1 2

Создание и развитие новых форм предпринимательской деятельности на основе ОИС, включая франчайзинг, производственную кооперацию на лицензионной основе, совместные предприятия на основе ОИС и др. - создание широкой сети конкурентоспособных предприятий с использованием финансовых средств партнеров по сотрудничеству при сравнительно низких расходах владельцев результатов интеллектуальной деятельности (РИД); - обеспечение условий для более успешного проникновения на новые рынки с новым товаром благодаря холдинговым структурам и формированию сетей; -экономия на затратах, связанных с производством и реализацией новых товаров и услуг, в том числе и уменьшение расходов на рекламу; - возможность увеличения уставного капитала действующего предприятия или его формирование для вновь создаваемого без отвлечения денежных средств из хозяйственного оборота;

Включение ОИС в состав нематериальных активов предприятия и повышение его стоимости -получение дополнительного эффекта при продаже предприятия, выпуске акций и облигаций, получение кредита и пр.; -регулирование объема амортизационных отчислений и создание фондов для приобретения новых объектов интеллектуальной собственности; -возможность использовать права на объекты ИС в качестве объектов залога; - учет стоимости объектов интеллектуальной собственности при реорганизации, ликвидации или банкротстве предприятия.

Выбор форм и средств коммерциализации интеллектуальной собственности определяется результатами маркетинговых исследований, на базе которых формируется ожидаемая прибыль по конкретному направлению. Вместе с тем при выборе варианта коммерциализации интеллектуальной собственности следует исходить из принципа, что наибольший экономический эффект правообладатель получает от применения объектов интеллектуальной собственности для выпуска конкурентоспособной продукции или модернизации производства, в процессе реализации этой продукции или услуг на внешнем и внутреннем рынках.

Как свидетельствуют результаты апробации предложенного подхода к формированию и эффективному функционированию системы

управления интеллектуальной собственностью, реализация предложенных рекомендаций позволяет существенно улучшить финансовые результаты деятельности предприятий:

- предприятия до внедрения предложенного организационного механизма получали в среднем лишь 14% возможной прибыли;

- предприятия, обеспечившие вовлечение в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности, получили до 39% возможной прибыли;

- предприятия, обеспечившие вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и скорректировавшие общую систему управления с выделением подсистемы управления интеллектуальной собственностью, получили до 61% возможной прибыли.

Таким образом, выделение системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии как самостоятельной функциональной подсистемы управления позволит максимизировать прибыль, повысить имидж и инвестиционную привлекательность предприятия и, как следствие, укрепить конкурентные преимущества предприятия в условиях инновационной экономики.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные их них следующие.

1. Раскрыта сущность интеллектуальной собственности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в условиях инновационной экономики, заключающаяся в том, что интеллектуальная собственность является практически единственным способом законной монополизации производства новых товаров и услуг с высококачественными потребительскими свойствами и способствует активизации инновационной деятельности по разработке наукоемких технологий, наукоемкой продукции.

2. Определена специфика интеллектуальной собственности как объекта управления на предприятии, представленная двухуровневым характером интеллектуальной собственности. Доказано, что правовой аспект предусматривает охрану и защиту юридическим и физическим лицам их прав и интересов на каждом этапе создания и использования результатов интеллектуального труда. Экономический аспект интеллектуальной собственности заключается в получении монопольной прибыли, достижении устойчивого положения на конкурентном рынке, возможности влиять на рыночную конъюнктуру.

3. Обоснована необходимость и возможность управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Реализован комплексный подход к управлению интеллектуальной собственностью на предприятии, заключающийся в адаптации классических функций

менеджмента к особенностям использования объектов интеллектуальной собственности.

4. Анализ современного состояния и тенденций развития системы управления интеллектуальной собственностью на российских предприятиях показал, что управлению интеллектуальной собственностью не уделяется должного внимания как на уровне предприятий, так и на уровне государства. Такое положение дел обусловлено отсутствием развитой инфраструктуры, обслуживающей отношения, связанные с объектами интеллектуальной собственности, . слабой кооперацией российских предприятий с научно-исследовательскими институтами для производства инновационной продукции или услуг.

5. Систематизация условий эффективного управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволила определить и обосновать необходимость создания инновационной среды внутри предприятия как основного компонента организационной системы управления, в которой взаимодействие всех подсистем управления, структурных подразделений, кадров и ресурсов осуществляется с целью создания, защиты и коммерциализации интеллектуального продукта.

6. Сформирована модель управления интеллектуальной собственностью, основанная на эффективном взаимодействии внутреннего и внешнего контуров управления, что позволяет своевременно реагировать на изменения в условиях функционирования предприятия и возможностях использования интеллектуальной собственности. Предложенная модель управления интеллектуальной собственностью обладает простотой в применении и обладает свойствами универсальности и трансформации, что позволяет использовать ее на любом предприятии независимо от размеров и уровня инновационной активности.

7. Предложенный организационный механизм эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет оптимизировать процесс принятия управленческих решений в части формирования и развития интеллектуального потенциала предприятия, выработки стратегии создания объектов интеллектуальной собственности в соответствии с основными стратегическими целями развития предприятия.

8. Определены перспективные направления использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятия, которые обеспечивают получение монопольной прибыли от распоряжения объектами интеллектуальной собственности, способствуют увеличению стоимости бизнеса и улучшению позиций предприятия на рынке.

Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию системы управления

интеллектуальной собственностью на предприятии позволяет сохранить, развить интеллектуальный потенциал, повысить конкурентоспособность и экономическую безопасность не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом, а также ускорить переход экономики на инновационный тип развития.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исхакова Э. И. Управление объектами интеллектуальной собственности при их вовлечении в хозяйственный оборот предприятия / Э. И. Исхакова // Инновации и инвестиции. - 2010. -№ 2. - 0,59 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Исхакова Э. И. Интеллектуальная собственность как объект управления в инновационных системах: экономическая сущность и характеристика / Э. И. Исхакова // Инновации и инвестиции. — 2010. — № 4. - 0,56 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Исхакова Э. И. Интеллектуальная собственность как один из определяющих факторов инновационного развития экономики / Э. И. Исхакова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2011. - № 3. - 0,6 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4. Исхакова Э. И. Функции управления интеллектуальной собственностью на предприятии / Э. И. Исхакова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2011. - № 5. - 0,75 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

5. Исхакова Э. И. Системный подход к управлению интеллектуальной собственностью на предприятии / Э. И. Исхакова // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 4 . - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

6. Исхакова Э. И. Роль и место интеллектуальной собственности в инновационной экономике / Э. И. Исхакова // Антикризисное управление: проблемы и перспективы : сб. студенч. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - 0,25 п.л.

7. Исхакова Э. И. Цели и задачи управления интеллектуальной собственностью на предприятии / Э. И. Исхакова // Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - 0,25 п.л.

8. Исхакова Э. И. Специфика использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности предприятия / Э. И. Исхакова // Инновационная экономика. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

9. Исхакова 3. И. Интеллектуальная собственность как условие развития инновационной экономики / Э. И. Исхакова // Инновационная экономика. - 2010. - № 3. - 0,5 пл.

10. Исхакова Э. И. Особенности вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприятия / Э. И. Исхакова П Механизмы и методы управления инновационно-инвестиционным развитием социально-экономических систем; регион, отрасль, предприятие : сб. науч. тр. докторантов, аспирантов и соискателей. - Уфа: БАГСУ, 2011. - 0,44 п.л.

11. Исхакова Э. И. Особенности функционирования рынка интеллектуальной собственности / Э. И. Исхакова // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. - Уфа : БАГСУ, 2011.-0,25 п.л.

12. Исхакова Э. И. Рынок интеллектуальной собственности в России: экономическая природа, особенности развития / Э. И. Исхакова // Инновационная экономика. - 2011. - № 1. - 0,5 п.л.

13. Исхакова Э. И. Интеллектуальная собственность как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / Э. И. Исхакова // Инновационная экономика. - 2011. - № 2. - 0,5 пл.

14. Исхакова Э. И. Особенности поведения предприятий на рынке интеллектуальной собственности / Э. И. Исхакова // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : сб. материалов II всерос. науч.-практ. конф. - Азов : АИЭУиП (филиал) ФГБОУ ВПО РГЭУ (РИНХ), 2011.0,38 п.л.

Подписано в печать 10.11.11 Объем 1,6 п.л. Формат 60x84 'Лв Тираж 130 экз. Заказ № 389 Отпечатано в БАГСУ

450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, корп. 2