Формирование механизма устойчивого развития предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Древинг, Светлана Робертовна
Место защиты
Петропавловск-Камчатский
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Древинг, Светлана Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Устойчивое развитие предприятия и критерии его оценки

1.1. Критерии и стадии устойчивого развития предприятия

1.2. Резервы развития предприятия и их классификация

ГЛАВА 2. Механизм управления устойчивым развитием предприятия

2.1. Механизм поиска и комплексной оценки резервов развития предприятия

2.2. Система управления формированием и использованием резервов развития предприятия

ГЛАВА 3. Основные резервы обеспечения устойчивого развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области на долгосрочную перспективу

3.1. Экономическая оценка состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области

3.2. Резервы развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области на долгосрочную перспективу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма устойчивого развития предприятий"

Отечественные предприятия рыбопромышленного комплекса демонстрируют широкий спектр вариантов поведения, общей основой которых является стремление к выживанию. Опыт преуспевающих в условиях рынка организаций убеждает в том, что для их устойчивого развития необходима совокупность таких свойств, как гибкость и быстрота реакции на изменения конъюнктуры рынка, конкурентоспособность продукции и производства, инвестиционная активность, высокая ликвидность и финансовая стабильность, широкое использование инновационных факторов для саморазвития. Главный вопрос - как обеспечить предприятию переход к устойчивому развитию в сочетании с глобальными процессами экономической реформы. Значительно осложняет ситуацию отсутствие внутренних и внешних инвесторов, спад платежеспособного внутреннего спроса на продукцию и услуги, отсутствие у государства ресурсов для поддержки отечественных предприятий. Решению этих проблем во многом способствует самостоятельный поиск путей обеспечения устойчивого развития, механизмом реализации которого на предприятии должна стать система управления формированием и использованием резервов развития.

В научной литературе вопросы устойчивого развития предприятий освещены достаточно широко. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к различным отраслям и комплексам в условиях России разработаны А.Г. Аганбегяном, А.Г. Гранбергом, И.П. Бойко, В.А. Коптюгом, Д.С. Львовым, Н.Н. Некрасовым и другими. Разработке механизма эффективного управления предприятиями и поиску его резервов посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых - экономистов: Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, Р.А. Акофа, В.Д. Камаева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Синка, В.Л. Тамбовцева, Р. Хейса, Д.А. Черникова и других.

Однако, очевидна необходимость углубления исследований по данной тематике, в частности, до настоящего времени недостаточное внимание уделялось изучению системы комплексного управления резервами развития, разработке методических основ формирования и оценке эффективности их использования на предприятиях в условиях нового этапа реформирования рыночных отношений. Решение этих задач должно способствовать своевременному предотвращению кризисных ситуаций в деятельности предприятий и эффективному использованию их производственного потенциала.

Особую актуальность перечисленные проблемы имеют для предприятий рыбопромышленного комплекса в целом и Камчатской области в частности. Рыбопромышленный комплекс Камчатской области - многоуровневая, территориально обособленная система. Комплекс занимает одно из важнейших мест в рыбной отрасли Дальнего Востока и России. Так, в 2001 г. удельный вес его в уловах Дальневосточного рыбопромышленного комплекса составил 30,0 %, России - 17,2%; в выпуске товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, - 28,5% и 16,6%. Рыбопромышленный комплекс - единственная системообразующая экономическая отрасль экономики Камчатской области. Доля производства продукции рыбной отрасли в общем объеме промышленного производства области является преобладающей и к 2002 г. составила 57,3%. Величина стоимости основных фондов достигла 4828 млн. руб. или 36,1% стоимости основных фондов промышленности области. В рыбной промышленности по состоянию на 1.01.2002г. было занято 15723 человека или 48,1% общей численности промышленно-производственного персонала области. На долю его приходится более 80%) экспортного потенциала области и свыше 20% доходов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов территории. В ряде районов области (Усть-Камчатский, Усть-Болыдерецкий, Соболевский, Олюторский, Карагинский, Тигильский) рыбопромышленный комплекс является градообразующим.

Географическое положение, богатые природные ресурсы, наличие соответствующего производственного потенциала обеспечивают благоприятные условия деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области. Однако анализ динамики основных показателей работы предприятий за период с 1995 г. показал наличие устойчивой тенденции нарастания негативных процессов. Так, уловы рыбы и нерыбных объектов промысла снизились на 133,3 тыс.т. (или на 17,3%), индексы промышленного производства (в процентах к предыдущему году) за период с 1998 по 2001 г., за исключением показателя 2000 г., составляли менее 100%, численность промышленно-производственного персонала сократилась на 6853 чел. (или на 39,8%). Удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, остается на высоком уровне (41,7%).

Степень износа активной части основных фондов увеличилась на 13,9% и достигла 58,2%. Наблюдалось резкое уменьшение уровня рентабельности продукции: если в 1998-1999 г. рентабельность продукции была на уровне 35,48 - 37,6%, то в 2001 г. показатель снизился до 4,3%. Более половины предприятий отрасли (58,6%) к 2002 г. являются убыточными. Как следствие снижения прибыльности основной деятельности, в 2001 г. произошло уменьшение объемов инвестиций в основной капитал в 1,9 раза по сравнению с предыдущим годом. Наметившаяся в предыдущие годы тенденция роста инвестиционной активности сменилась спадом.

Состояние приведенных показателей и тенденции их изменения являются симптомами кризисного направления развития предприятий отрасли. В связи с чем возникает необходимость разработки механизма обеспечения устойчивого развития путем самостоятельного поиска и оценки резервов развития.

Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по поиску и оценке эффективности резервов развития предприятий рыбопромышленного комплекса с учетом тенденций измерения природных, социальных и экономических факторов с целью обеспечения устойчивого развития предприятий в перспективе предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования являются разработка теоретических и методических основ механизма устойчивого развития рыбопромышленного комплекса и обоснование основных резервов предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, приоритетных направлений их использования в долгосрочной перспективе.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятия «устойчивое развитие предприятия» и «резервы развития предприятия» в условиях нового этапа реформирования рыночных отношений;

- выявить критерии устойчивого развития предприятия;

- раскрыть сущность и определить принципы и критерии классификации резервов развития предприятия;

- сформировать механизм поиска и оценки резервов развития предприятий рыбной отрасли;

- провести экономический анализ и оценку состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области за последние пять лет;

- определить направления совершенствования системы управления формированием и использованием резервов развития рыбопромышленных предприятий как основы устойчивого развития;

- выявить резервы развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, способствующие устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования является совокупность методических и практических аспектов формирования механизма устойчивого развития посредством использования резервов развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

В качестве объекта исследования выбраны организации рыбопромышленного комплекса Камчатской области.

Теоретической и методологической основой исследования является концепция развития рыночных отношений и рыбопромышленной интеграции в новых условиях, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики предпринимательства в современных условиях; формированию резервов развития предприятия; организации и прогнозирования экономических и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы действующий в Российской Федерации методический инструментарий по управлению резервами развития, нашедший отражение в трудах ученых рыбопромышленной науки, в том числе в области анализа отраслевых особенностей, проблем, стратегии развития, экономического прогнозирования показателей деятельности предприятий рыбной отрасли.

В диссертационном исследовании использовались методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства, Морская доктрина Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области экономики и управления рыбопромышленным комплексом, а также другие материалы, связанные с исследуемой проблемой.

Информационную основу исследований составляют материалы федеральных и региональных статистических органов, финансовая отчетность предприятий и организаций рыбопромышленного комплекса Камчатской области, данные отчетов отраслевых научно-технических организаций, Департамента рыбного хозяйства Администрации Камчатской области, материалы научно-технических совещаний и конференций, а также зарубежные источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые на примере рыбопромышленного комплекса региона проведено исследование и разработаны теоретические и методические вопросы формирования и использования резервов устойчивого развития предприятий.

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся: уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивое развитие предприятия». Для характеристики устойчивого развития предприятия введены критерии и показатели, отражающие тенденции изменения состояния предприятия. Предложено в качестве механизма обеспечения устойчивого развития предприятия ввести систему управления самостоятельным поиском и реализацией резервов развития; обосновано понятие, предложена классификация резервов развития предприятий, позволяющая систематизировать процесс поиска и последующей оценки; на основании систематизации подходов к экономической оценке резервов развития предприятий обоснована целесообразность расчета коэффициента эффективности введения резервов развития, позволяющего ранжировать резервы по значимости вклада в устойчивое развитие предприятия; разработаны методические рекомендации по формированию системы управления резервами развития предприятий рыбопромышленного комплекса, дана характеристика процесса управления с точки зрения содержания, технологии, организации; определена специфика устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса, которая связана с особенностями бережного и осторожного использования ресурсной базы отрасли; предложена методика оценки влияния резервов на изменение показателей, характеризующих устойчивое развитие предприятий рыбопромышленного комплекса.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- Проведена комплексная оценка экономического состояния предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, выявлены тенденции развития как основных, так и вспомогательных, обслуживающих подотраслей комплекса, причины их депрессивного состояния;

- Выявлены, систематизированы резервы устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области по уровням управления, разграничены полномочия предприятий в их реализации,

- Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для организации системы управления резервами развития на предприятиях рыбопромышленного комплекса при формировании стратегии устойчивого развития;

- Выводы и предложения относительно существующих резервов устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса, методические рекомендации по оценке их реализации целесообразно использовать в дальнейшем при разработке региональных программам развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области на долгосрочную перспективу;

- Основные научные результаты могут применяться в преподавании отдельных экономических дисциплин - Экономика предприятия, Экономический анализ.

Результаты анализа состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области в ретроспективе, проведенного на основе методических рекомендаций диссертационного исследования, использованы в работе над программами: «Развития и поддержки малого предпринимательства в Камчатской области на 2002-2003 годы», «Развития промышленности и инвестиционной деятельности в Камчатской области».

Основные результаты исследования были обсуждены на: расширенном совместном заседании кафедр «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет и финансы» Камчатского государственного технического университета, региональных и межвузовских научно-технических конференциях.

По теме диссертационного исследования были опубликованы четыре работы общим объемом 1,9 пл., из них 1,8 п.л. принадлежат лично автору.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 38 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Древинг, Светлана Робертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой стабильного положения предприятия и залогом выживания в рыночной системе хозяйствования является его устойчивое развитие. Обобщение и систематизация результатов исследований и разработок в области развития экономических систем, приведенных в отечественных и зарубежных литературных источниках позволили сформулировать понятие «устойчивое развитие предприятия» как позитивное изменение основных экономических показателей деятельности предприятия, приводящее к росту эффективности, основанное на занятии определенной ниши рынка, позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию, защищенную патентами и лицензиями, на которую в долгосрочной перспективе ожидается платежеспособный спрос.

Для обеспечения устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса важное значение имеет экологический аспект. В этом смысле важно сопоставить развитие производства с сохранением и воспроизводством водных биоресурсов, их эффективное и осторожное освоение во всех доступных районах промысла.

Объективная оценка устойчивого развития предприятия предполагает определенный набор критериев. Их выбор обусловлен тем, что все показатели в комплексе должны отражать динамику роста, как потенциала предприятия, так и инвестиционной и инновационной активности предприятия, при сохранении финансовой устойчивости. Для всесторонней характеристики устойчивого развития предприятия, по нашему мнению, целесообразно оценить динамику следующих показателей: индекса инвестиций в основной капитал, индекса доли рынка, превышение рентабельности собственного капитала над безрисковой ставкой, индекса добавленной рыночной стоимости. Дополнительным условием выхода предприятия на траекторию устойчивого развития является соблюдение порогового значения коэффициента платежеспособности, определенного исходя из специфики хозяйственной деятельности конкретной отрасли хозяйства.

Механизмом обеспечения устойчивого развития предприятия служит система управления резервами развития предприятия. В структуре внутрифирменного планирования задача поиска и активизации резервов развития предприятия представляет собой элемент стратегического развития. Раннее обнаружение симптомов спада в развитии позволит своевременно ввести в действие адекватные программы управления резервами с целью предотвращения или смягчения отрицательных и усилению положительных последствий. Разумеется, постоянное использование резервов нельзя рассматривать как панацею от всех бед, но функции стимулятора и катализатора им присущи.

По нашему мнению, коренное отличие резервов развития предприятия в современных условиях - это переориентация резервов с производственных на маркетинговые, что предполагает подчинение механизма их управления стратегии развития, разработанной на основе прогноза объема и структуры запросов платежеспособных клиентов, определения ниши рынка, набора товаров и услуг, для производства которых предприятие имеет или может создать конкурентные преимущества. Основная масса научных разработок, рассматривающих пути активизации резервов развития предприятия, не входит в противоречие с современной хозяйственной практикой. Для предприятия по-прежнему производственная функция остается основной, однако, наиболее эффективные пути изыскания резервов развития лежат в другой плоскости.

В исследовании предложена авторская трактовка категории резервов развития предприятия как не вовлеченный в социально-экономические процессы деятельности предприятия комплекс доступных предприятию ресурсов (материально-технические, трудовые, организационные, финансовые, информационные, управленческие ресурсы), а также его внутренние и внешние связи, которые необходимы для обеспечения устойчивых результатов хозяйствования в условиях переходной экономики, в том числе для компенсации факторов неопределенности и рисков в процессе своего развития.

Уточнение методических основ категории резервы развития предприятия позволили на примере предприятий рыбопромышленного комплекса классифицировать все многообразие резервов развития предприятий по следующим признакам: по уровню управления (общегосударственные, региональные, отраслевые, предприятий, подразделений предприятий); по видам ресурсов (технические, технологические, материальные, кадровые, системы управления, финансовые, информационные); по признаку времени (неиспользуемые, текущие, перспективные); по составу (одноэлементные, комплексные); по совместимости (зависимые или связанные, дополняющие друг друга, взаимоисключающие или альтернативные, независимые, не связанные между собой); по стадиям процесса жизненного цикла изделия (предпроизводственные, производственные, эксплуатационные, утилизационные); по стадиям процесса воспроизводства (в сфере производства, в сфере обращения); по характеру воздействия (экстенсивные, интенсивные); по уровню затратоемкости их освоения (требующие наименьших затрат, требующие значительных затрат, требующие коренной перестройки производства); по способам выявления (скрытые, явные). Научно обоснованная классификация резервов развития предприятия позволяет четко систематизировать, ранжировать и определить место каждого резерва в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения методов и приемов управления резервами.

При этом следует отметить, что каждая производственно — хозяйственная система своеобразна, а состав резервов развития изменчив, поэтому на предприятии должна разрабатываться на основе общей классификации своя система резервов развития.

Управление резервами развития предприятий в значительной мере регулируемый процесс, который основывается на принципах, которыми должны руководствоваться специалисты в процессе поиска, обоснования и использования резервов. В работе принципы формирования резервов развития предприятия разделены на общие и частные. Первые (динамичность, комплексность, системность, плановость, обоснованность, оперативность, непрерывность, последовательность) являются базовым принципами и относятся в целом ко всему процессу управления резервами, вторые (учет долгосрочной перспективы предприятия, согласованность, альтернативность, сценарность, осторожность, соблюдение баланса интересов текущей и инвестиционной деятельности, оптимальное соотношение затрат и выгод от резервирования) реализуются непосредственно на этапе подготовки и принятия управленческого решения.

Все имеющиеся на предприятии резервы развития взаимосвязаны и взаимообусловлены, то есть составляют систему резервов развития предприятия. Она зависит от характеристик и особенностей его внутренней и внешней среды.

Процесс управления резервами развития предприятия можно охарактеризовать как единый механизм, включающий методический и организационный аспекты. Представленный в работе методический инструментарий позволяет вести целенаправленный поиск, дать количественную и качественную характеристики уровня имеющихся на предприятии внутренних и внешних резервов развития предприятия, осуществлять оценку эффективности их использования, сопоставить результаты введения в действие резервов развития с возможностями выхода предприятия на траекторию устойчивого развития.

Работы по поиску резервов начинаются с уточнения цели, стратегии развития предприятия, динамики основных показателей, характеризующих устойчивое развитие предприятия и ведутся активными и пассивными методами. Анализ предполагаемых к реализации резервов развития проводится в следующей последовательности: во-первых, резервы группируются по классификационным признакам, им дается качественная характеристика. Во-вторых, производится суммарная количественная оценка. Количественная и качественная характеристики резерва развития не предполагает исчисление результата введения в действие резерва. Для реализации выявленных резервов необходимо разрабатывается комплекс мероприятий по внедрению резервов в хозяйственную практику. Как правило, реализация этих мероприятий сопряжена с определенными затратами. Следовательно возникает необходимость соизмерения затрат и выгод. Наиболее полно целесообразность использования того или иного резерва характеризует их эффективность. Критерий эффективности, положенный в основу оценки эффективности использования резервов развития определяется максимизацией прироста результата по отношению к приросту ресурсов. Стоимостная оценка полезных результатов осуществления мероприятий за расчетный период выражается в виде дополнительного дохода, полученного предприятием в этот период за счет вовлечения резервов развития, дополнительной прибыли, экономии ресурсов. Стоимостная оценка ресурсов складывается из затрат на поиск, оценку, создание, маневрирование и реализацию резервов, затрат на организацию управления системой резервов развития предприятия, текущих затрат по содержанию резервов и резервной инфраструктуры, расходов на мероприятия по введению в действие резервов, потерь от исключения резервов из ресурсов текущего потребления. Очередность реализации резервов развития устанавливается на основе экспертных оценок о значимости резервов развития. Суждения экспертов основываются на прогнозах развития рынков выпускаемой предприятием продукции, оценки потенциальных рисков, результатах проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления, а также сильных и слабых сторонах предприятия, вкладе резервов в устойчивое развитие предприятия, быстроте получения эффекта, доступности ресурсов, находящихся в резерве, величине экологического эффекта, величине социального эффекта и т.д. Необходимость индивидуального подхода к характеристике резервов обусловлена их сложной структурой.

Представленный алгоритм расчетов оценки эффективности реализации резервов развития, по нашему мнению, позволит наиболее полно учесть все факторы, в том числе качественные характеристики, влияющие на устойчивое развитие предприятия.

Организационный аспект процесса управления резервами развития в современных условиях нуждается в достаточной регламентации на уровне самого предприятия. Целью создания подсистемы управления резервами развития предприятия является стабилизация функционирования предприятия и обеспечение устойчивого динамичного развития предприятия в нестабильной экономической среде за счет выявления и эффективного использования резервов развития. Технология управления формированием и реализацией резервов развития - это комплекс последовательно осуществляемых мер по поиску и обоснованию системы резервов развития предприятия, мониторингу наступления событий, требующих вовлечения резервов, снижению уровня отрицательных последствий действия неопределенности и риска. Результатом процесса управления является рациональный вариант реализации резервов, способствующих динамичному развитию предприятия.

Функциональная область управления резервами развития предприятия, по нашему мнению, должна быть сформирована по типу матричной структуры, построенной по принципу двуначалия на уровне всех исполнителей. Функциями подразделения должна стать координация действий специалистов по поиску и реализации резервов развития предприятия, представление руководству предприятия проекта по использованию имеющихся резервов развития предприятия на определенный срок. Функционирование подсистемы управления резервами развития предприятия требует максимального использования качественно новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями (средства телекоммуникаций, система электронных конференций, интегрированные базы данных, объединенные компьютерные сети, экспертные системы, электронные имитационные модели). Целесообразно в состав подразделения рыбопромышленного предприятия включить наряду со специалистами в области экономики и управления предприятием (менеджменту, маркетингу, экономике, финансам), специалистов по добыче и технологии обработки биоресурсов, безопасности мореплавания, судоремонта, что обусловлено спецификой поиска отраслевых резервов развития, сложностью и отдаленностью производственного процесса от местонахождения предприятия.

Анализ результатов деятельности, процессов, происходящих как в основных, так вспомогательных и обслуживающих подотраслях, тенденций качественных и количественных изменений технического, технологического, научно-технического, кадрового, финансового потенциала, сырьевых ресурсов предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области позволил оценить экономическое состояние предприятий как депрессивное. В новых условиях хозяйствования рыбопромышленный комплекс Камчатской области оказался не в состоянии обеспечить стабильное развитие и предотвратить снижение основных экономических показателей деятельности предприятий. К факторам, препятствующим устойчивому развитию рыбохозяйственного комплекса области можно отнести ослабление государственного регулирования рыбной отраслью, введение аукционной формы распределения биоресурсов, отсутствие долгосрочных программ социально-экономического развития области и рыбопромышленного комплекса в частности на предстоящую перспективу, запаздывание с разработкой программы по развитию прибрежного рыболовства, ухудшение инвестиционного климата в регионе, значительный физический и моральный износ основных фондов, наличие сложной транспортной схемы завоза грузов, слабое развитие промышленной, транспортной инфраструктуры.

На фоне сложившейся ситуации в рыбопромышленном комплексе актуализируется значимость разработки механизма устойчивого развития промышленных комплексов регионов, который предполагает системное взаимодействие на региональном уровне методов государственного регулирования с рыночным саморегулированием. По нашему мнению, переход от стадии спада к позитивному развитию должен в первую очередь затронуть предприятия основных подотраслей (рыбодобычи и переработки). От их эффективной работы во многом зависит динамика развития вспомогательных и обслуживающих подотраслей комплекса региона.

Проведенные исследования выявили систему резервов, которыми располагает сегодня рыбопромышленный комплекс Камчатской области. В числе которых сырьевые резервы (неосваиваемые сырьевые ресурсы как в открытых районах Мирового океана, так и в ИЭЗ РФ, развитие промышленной марикультуры); технические (наличие недозагруженных производственных мощностей как в добывающей и перерабатывающей подотраслях, так и обслуживающих, повышение эксплуатационной надежности, многофункциональное использование имеющихся судов, оборудования, ужесточение контроля за сроками эксплуатации судов); технологические (внедрение безотходной технологии, а также технологий с глубокой переработкой сырья, для максимального извлечения из него ценных составляющих, лечебно-профилактического, ветеринарного и технического назначения и выработки кормовой продукции для животноводства и рыбоводства, использование технологий выработки продукции в таре мелкой расфасовки из прогрессивных материалов, заменителей жести, совмещение технологических приемов воздействия на объект переработки); кадровые (наличие незанятого квалифицированного персонала, повышение производительности труда, сокращение потерь рабочего времени, снижение текучести кадров, повышение квалификации, совершенствование системы материального и социального стимулирования работников, формирование корпоративной культуры на предприятии); резервы системы управления (совершенствование правового обеспечения рыболовства, воспроизводства и охраны водных биоресурсов путем введения в действие закона о рыболовстве, об организации природопользования в отечественной исключительной экономической зоне, на шельфе, во внутренних морских водах, территориальных морях на Дальнем Востоке, конкретизация значений конституционных положений о праве населения прибрежных регионов на использование природных ресурсов, с установлением приоритетов тех районов (субъектов Федерации), которые непосредственно образуют побережье морских зон хозяйственного освоения, с учетом экономических потребностей субъекта Федерации, определяемых сложившейся структурой регионального хозяйства, а также стратегическими задачами развития; утверждение эффективной системы управления природопользованием в морских акваториях, основанной на сочетании общегосударственного подхода к рациональной организации природопользовательских процессов с долговременной экономической и социальной заинтересованностью субъектов Федерации (регионов) и экономических субъектов в сохранении и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала и природной среды его воспроизводства, внедрение горизонтальной системы управления на уровне предприятия, практики стратегического планирования, бюджетирования, контроллинга, создание системы безопасности на предприятии.); финансовые (продажа излишнего неиспользуемого оборудования, товарно-материальных ценностей, реализация дополнительных работ и услуг помимо основной деятельности, реализация дополнительных коммерческих услуг и продукции, сокращение дебиторской задолженности); информационные (создание объективной государственной информационной системы о состоянии запасов и среды обитания, о фактических условиях промысла и использования водных биоресурсов, о функционировании производственных, региональных и финансовых структур комплекса).

Проведенные исследования показали, что выход на стационарную траекторию устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области в перспективе возможен только в рамках реализации общегосударственных, региональных, отраслевых резервов развития, при условии оказания государственной поддержки на федеральном и, особенно, региональном уровнях.

Реализация общегосударственных резервов развития позволит усилить государственное управление в целях неистощимого и устойчивого использования сырьевой базы и освоения всех рыбопромысловых запасов, в том числе потенциальных, исключения браконьерства, активизировать инвестиционный и инновационный процессы, сократить излишние промысловые мощности и достигнуть баланса флота на промыслах России, создать нормативно-правовую базу, соответствующую целям устойчивого развития предприятий отрасли.

Проведенные нами исследования экономики рыбопромышленного комплекса Камчатской области позволили выделить ряд региональных резервов развития и сделать вывод о необходимости внедрения стратегического управления рыбопромышленным комплексом в системе экономики региона, что предполагает углубленное развитие его как кластера, т.е. системы взаимосвязанных предприятий рыбодобычи, переработки, а также других вспомогательных и обслуживающих предприятий, выделение рыбопромышленного комплекса в качестве приоритетного в структуре экономики и разработка соответствующих мер поддержки на уровне региона. Задачами стратегического развития рыбопромышленного комплекса в перспективе является сохранение и воспроизводство водных биоресурсов, их эффективное и осторожное освоение во всех доступных районах промысла, удовлетворение платежеспособного спроса внутреннего рынка на рыбные товары на основе приоритетного использования отечественного производства и получения максимальной выгоды от внешнеэкономической деятельности.

Использование отраслевых резервов позволяет наиболее полно реализовать потенциал достижений отраслевой фундаментальной науки и техники, управления рыбопромышленным комплексом. Механизм формирования и регулирования доступного для предприятия уровня внешних резервов развития, представленных в диссертационном исследовании, находится в компетенции государственных, региональных и отраслевых структур управления рыбопромышленным комплексов региона. Предприятие может лишь воспользоваться теми или иными ресурсами, возможностями, связями или нет.

Без активного участия государства в целом, региона, отраслевых органов управления и научно-исследовательских центров в организации целевой, действенной поддержки устойчивое развитие предприятий рыбопромышленного комплекса маловероятно. Однако, внешнее стимулирование не решает проблемы устойчивого развития непосредственно предприятия, оно лишь создает благоприятные предпосылки. По нашему мнению, только рациональное сочетание, целенаправленное использование внутренних источников развития (саморазвития) в виде внутренних резервов развития предприятия и внешних могут создать эффективный механизм устойчивого развития предприятия. Проведенные исследования свидетельствуют, что для динамичного развития рыбопромышленного комплекса области существуют благоприятные предпосылки: увеличение внутреннего платежеспособного спроса на рыбные товары, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым партнерам, устойчивый спрос на основные виды продукции среди стран АТР, сложившийся комплекс рыночной специализации, сохранившийся научный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма устойчивого развития предприятий"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Древинг Светлана Робертовна

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Камчатского государственного технического университета.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Чернова Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Страхова Ольга Александровна кандидат экономических наук, доцент Макарец Михаил Николаевич

Ведущая организация:

Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.38 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан £^^^¡/2003 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Д.212.232.38, д.э.н., профессор

Иванов В.В.

17721

Актуальность темы исследования. Отечественный предприятия

рыбопромышленного комплекса демонстрируют широкий спектр вариантов поведения, общей основой которых является стремление к выживанию. ОтЛ- преуспевающих в условиях рынка организаций убеждает в том, что для их устойчивого" развития необходима совокупность таких свойств, как гибкость и быстрота реакций на изменения KOHbJOHKi-ypbi рынка, конкурентоспособность продукции и производства, инвестиционная активность, высокая ликвидность и финансовая стабильность, широкое использование инновационных факторов для саморазвития. Главный вопрос - как обеспечить предприятию переход к устойчивому развитию на фоне протекания экономической реформы. Значительно осложняет ситуацию отсутствие внутренних и внешних инвесторов, спад платежеспособного внутреннего спроса на продукцию и услуги, отсутствие у государства ресурсов для поддержки рыбной отрасли.

Поступательное развитие предприятий рыбопромышленного комплекса является чрезвычайно важной проблемой для экономики Камчатской области. Рыбопромышленный комплекс Камчатской области занимает одно из важнейших мест в рыбной отрасли Дальнего Востока и России и является единственной системообразующей экономической отраслью Камчатской области. Однако анализ динамики основных показателей работы предприятий области за период с 1995 г. показал наличие устойчивой тенденции нарастания негативных процессов в отрасли. В этой связи возникает необходимость поиска и оценки резервов развития для обеспечения устойчивого функционирования и последующего роста предприятий рыбопромышленного комплекса.

Решению этих проблем может способствовать создание механизма устойчивого развития предприятия, центральным звеном которого должна стать система управления формированием и использованием резервов развития.

Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по поиску и оценке резервов развития предприятий рыбопромышленного комплекса с учетом тенденций изменения природных, социальных и экономических факторов с целью обеспечения устойчивого и динамичного развития предприятий в перспективе предопределили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы устойчивого развития предприятий освещены достаточно широко. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к различным отраслям и комплексам в условиях России разработаны А.Г. Аганбегяном, И.П. Бойко, А.Г. Гранбергом, В.А. Коптюгом, Д.С. Львовым, H.H. Некрасовым и другими. Разработке

ЕКА 1

"ЗМ>91

механизма эффективного управления предприят 1|)Щ|(Ш)№ПММ посвящены

БИБЛИОТЕКА С.Петср$ 09

исследования многих отечественных и зарубежных ученых - экономистов: Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, P.A. Акофа, В Д. Камаева, Г.Б. Клейнера, ДС. Синка, В.Л. Тамбовцева, Р. Хейса, Д. А. Черникова и других.

Однако, очевидна необходимость углубления исследований по данной тематике, в частности, до настоящего времени недостаточное внимание уделялось изучению системы комплексного управления резервами развития, разработке методических основ формирования и оценке эффективности их использования на предприятиях в условиях нового этапа реформирования рыночных отношений. Решение этих задач должно способствовать своевременному предотвращению кризисных ситуаций в деятельности предприятий и эффективному использованию их производственного потенциала.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка теоретических и методических основ механизма устойчивого развития рыбопромышленного комплекса и обоснование основных резервов предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, приоритетных направлений их использования в долгосрочной перспективе.

В соответствии с этим, диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

- исследование понятий «устойчивое развитие предприятия» и «резервы развития предприятия» в условиях нового этапа реформирования рыночных отношений;

- выявление критериев устойчивого развития предприятия;

- раскрытие сущности и определение принципов и критериев классификации резервов развития предприятия;

- формирование механизма поиска и оценки резервов развития предприятий рыбной отрасли;

- проведение экономического анализа и оценки состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области за последние пять лет;

- определение направлений совершенствования системы управления формированием и использованием резервов развития рыбопромышленных предприятий как основы устойчивого развития;

- обоснование резервов развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, способствующих его устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

Объект, предмет и методы исследования. В качестве объекта исследования рассматривались организации рыбопромышленного комплекса Камчатской области.

Пре^етЬм исследования" является совокупность методических и практических аспектов

i * ' ;

ir^ '

формирования механизма устойчивого развития посредством использования резервов развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

В диссертационном исследовании использовались методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования является концепция развития рыночных отношений и рыбопромышленной интеграции, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики предпринимательства в современных условиях; формированию резервов развития предприятия; организации и прогнозирования экономических и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы действующий в Российской Федерации методический инструментарий по управлению резервами развития, нашедший отражение в трудах ученых рыбопромышленной науки, в том числе в области анализа отраслевых особенностей, проблем, стратегии развития, экономического прогнозирования показателей деятельности предприятий рыбной отрасли.

Автор выражает особую благодарность к.т.н., профессору Дегтяреву В.Н. за консультационную помощь по проблемам, связанным со спецификой рыбопромышленного комплекса.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Морская доктрина Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области экономики и управления рыбопромышленным комплексом, а также другие материалы, связанные с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы федеральных и региональных статистических органов, данные отчетов отраслевых научно-технических организаций, Департамента рыбного хозяйства Администрации Камчатской области, финансовая отчетность предприятий и организаций рыбопромышленного комплекса Камчатской области.

Научная новизна работы.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивое развитие предприятия». Для характеристики устойчивого развития предприятия введены критерии и показатели, отражающие тенденции изменения состояния

предприятия. Предложено в качестве механизма обеспечения устойчивого развития предприятия ввести систему управления самостоятельным поиском и реализацией резервов развития;

• обосновано понятие, предложена классификация резервов развития предприятий, позволяющая систематизировать процесс поиска и последующей оценки;

• на основании систематизации подходов к экономической оценке резервов развития предприятий обоснована целесообразность расчета коэффициента эффективности введения резервов развития, позволяющего ранжировать резервы по значимости вклада в устойчивое развитие предприятия;

• разработаны методические рекомендации по формированию системы управления резервами развития предприятий рыбопромышленного комплекса;

• определена специфика устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса, которая связана с особенностями бережного и осторожного использования ресурсной базы отрасли.

• предложена методика оценки влияния резервов на изменение показателей, характеризующих устойчивое развитие предприятий рыбопромышленного комплекса.

Практическая значимость работы определяется следующим:

• Проведена комплексная оценка экономического состояния предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области, выявлены тенденции развития основных, так и вспомогательных, обслуживающих подотраслей комплекса, причины их депрессивного состояния;

• Выявлены, систематизированы резервы устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области по уровням управления, разграничены полномочия предприятий в их реализации,

• Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для организации' ' системы управления резервами развития на предприятиях рыбопромышленного комплекса при формировании стратегии устойчивого развития;

• ' 'Выводы и предложения относительно существующих резервов устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса, методические рекомендации по оценке их реализации целесообразно использовать в дальнейшем при разработке региональных программам развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области на долгосрочную перспективу;

• Основные научные результаты могут применяться в преподавании отдельных экономических дисциплин - Экономика предприятия, Экономический анализ.

Апробация работы.

Результаты анализа состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области в ретроспективе, проведенного на основе методических рекомендаций диссертационного исследования, использованы в работе над программами: «Развития и поддержки малого предпринимательства в Камчатской области на 2002-2003 годы», «Развития промышленности и инвестиционной деятельности в Камчатской области».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Культурно-историческое развитие народов Камчатки» в 1999 г., научно-технической конференции «Рациональное использование морских биоресурсов» в 2002 г. и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Камчат ГТУ в 2003 г.

Основные результаты исследования

I. Критерии и стадии устойчивого развития предприятия

Основой стабильного положения предприятия и залогом выживания в рыночной системе хозяйствования является устойчивое развитие. Обобщение и систематизация результатов исследований и разработок в области развития экономических систем, приведенных в отечественных и зарубежных литературных источниках позволили сформулировать понятие «устойчивое развитие предприятия» как позитивное изменение основных экономических показателей деятельности, приводящее к рому предприятия, основанное на занятии определенной ниши рынка, позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию, защищенную патентами и лицензиями, на которую в долгосрочной перспективе ожидается платежеспособный спрос.

Для обеспечения устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса важное значение имеет экологический аспект. В этом смысле важно сопоставить развитие производства с сохранением и воспроизводством водных биоресурсов, их эффективное и осторожное освоение во всех доступных районах промысла.

Объективная оценка устойчивого развития предприятия предполагает определенный набор критериев. Их выбор обусловлен тем, что все показатели в комплексе должны отражать динамику роста, как потенциала предприятия, так и инвестиционной активности предприятия, при сохранении финансовой устойчивости. Критериями устойчивого развития, исходя из приведенного нами определения, является положительная динамика основных экономических показателей деятельности предприятия: доходы, прибыль, инвестиции, рыночная стоимость капитала инвесторов.

Для всесторонней характеристики устойчивого развития предприятия, по нашему мнению, целесообразно оценить динамику следующих показателей: индекса инвестиций в основной капитал, индекса доли рынка, превышение рентабельности собственного капитала над безрисковой ставкой, индекса добавленной рыночной стоимости. Все отмеченные показатели соизмеримы между собой и исчисляются в процентах.

Индекс инвестиций в основной капитал равен отношению суммы инвестиций в основной капитал анализируемого периода к аналогичному показателю предыдущего периода. Значение относительного показателя превышения рентабельности собственного капитала над безрисковой ставкой больше 1 означает, что предприятие работает эффективно, обеспечивая при этом более выгодное вложение средств собственникам, нежели размещение денег в банке и при рациональной дивидендной политике у предприятия останутся собственные средства для обновления и модернизации основных средств. Индекс добавленной рыночной стоимости исчисляется отношением реальной рыночной стоимости капитала предприятия к балансовой стоимости его активов. Значение показателя меньше единицы и уменьшение его в динамике свидетельствует об обесценении активов предприятия и может означать попадание в нисходящую фазу жизненного цикла. В снижении или увеличении индекса добавленной рыночной стоимости отражается изменение имиджа предприятия, его деловой репутации, состояния активов, потенциала трудового коллектива, отношения потенциальных инвесторов (интерес или его отсутствие) к процессам и перспективам развития. Индекс доли рынка определяется отношением роста продаж предприятия и роста рынка в целом. Соотношение

8>0>1,

где % - темп роста продаж предприятия;

в - темп роста продаж на рынке отрасли может быть интерпретировано как увеличение объемов реализации продукции (работ, услуг) предприятия по сравнению с предыдущим периодом, превышающее или равное темпам роста по отрасли в целом.

Анализ значений выделенных в работе показателей позволяет достаточно строго оценить и наиболее полно охарактеризовать процесс устойчивого развития предприятия. При ухудшении значений показателей необходим детальный анализ частных (первичных) показателей.

Дополнительным условием выхода предприятия на траекторию устойчивого развития является соблюдение порогового значения коэффициента платежеспособности, определенного исходя из специфики хозяйственной деятельности конкретной отрасли

хозяйства. Снижение значение коэффициента является тревожным симптомом появления негативных факторов в развитии предприятия, которые в последствии могут привести предприятие к банкротству.

В настоящее время существуют различные подходы к выделению циклов развития предприятия. На наш взгляд, наиболее рациональный подход заключается в выделении пятиэтаппого цикла развития. Каждый этап имеет свои временные границы и качественные характеристики. Первые определяются эффективностью управления, вторые закономерной последовательностью возникновения новых свойств в развитии предприятия. С позиции устойчивости его развития с определенной степенью условности, можно считать, что стадии устойчивого развития предприятия совпадают с этапами его жизненного цикла. На первых трех этапах жизненного цикла предприятия: зарождение, рост и зрелое состояние происходит устойчивое развитие. На этапе упадка (спада) правильнее говорить о возврате предприятия на стадию устойчивого развития.

2. Резервы развития предприятия и их классификация

Механизмом обеспечения устойчивого развития предприятия служит система управления резервами развития предприятия. В структуре внутрифирменного планирования задача поиска и активизации резервов развития предприятия представляет собой элемент стратегического развития.

Результаты анализа и обобщения литературных источников показали, что принципиальные изменения в экономике страны, изменение функций государства, структуры деятельности предприятия повлияли на содержание экономической категории резервов. На наш взгляд, коренное отличие резервов развития предприятия в современных условиях - это переориентация резервов с производственных на маркетинговые, что предполагает подчинение механизма их управления стратегии развития, разработанной на основе прогноза объема и структуры запросов платежеспособных клиентов, определения ниши рынка, набора товаров и услуг, для производства которых предприятие имеет или может создать конкурентные преимущества. Основная масса научных разработок, рассматривающих пути активизации внутрипроизводственных резервов предприятия, не входит в противоречие с современной хозяйственной практикой. Для предприятия по-прежнему производственная функция остается основной, однако, наиболее эффективные пути изыскания резервов развития лежат в другой плоскости.

Выделение резервов развития предприятий в качестве особого объекта управления и регулирования, позволило обосновать экономическое содержание этой категории как сложное и динамическое понятие, основу которого составляют комплекс доступных предприятию ресурсов, не вовлеченных в хозяйственный оборот (материально-

технические, трудовые, организационные, финансовые, информационные, управленческие ресурсы), а также его внутренние и внешние связи, которые необходимы для обеспечения устойчивых результатов хозяйствования в условиях переходной экономики, в том числе ' для компенсации факторов неопределенности и рисков в процессе своего развития. Графическая интерпретация понятия резервов развития предприятия может быть представлена в виде многогранника (рис. 1). Резервы предприятия представляют собой отрезок между точкой фактического использования ресурса и потенциально доступного. При этом отрезок между точкой фактического использования ресурса и точкой, отражающей имеющийся в распоряжении ресурсный потенциал предприятия представляет собой внутренние резервы развития, а отрезок от точки, отражающей имеющийся ресурсный потенциал предприятия, до точки доступных ресурсов является внешними резервами развития.

Рис. 1. Многоугольник оценки резервов развитая предприятия.

Уточнение методических основ категории резервы развития предприятия позволили на примере предприятий рыбопромышленного комплекса классифицировать все многообразие резервов развития предприятий по следующим признакам: по уровню управления (общегосударственные," региональные, отраслевые, предприятий, подразделений предприятий); по видам ресурсов (технические, технологические, материальные, кадровые, управленческие, финансовые, информационные); по признаку времени (неиспользуемые, текущие, перспективные); по составу (одноэлементные, комплексные); по совместимости (зависимые или связанные, дополняющие друг Друга, взаимоисключающие или альтернативные, независимые, не связанные между собой); по стадиям процесса жизненного цикла изделия (предпроизводственные, производственные, эксплуатационные, утилизационные); по стадиям процесса воспроизводства (в сфере производства, в сфере обращения); по характеру воздействия (экстенсивные,

интенсивные); по уровню затратоемкости их освоения (требующие наименьших затрат, требующие значительных затрат, требующие коренной перестройки производства); по способам выявления (скрытые, явные). Научно обоснованная классификация резервов развития предприятия позволяет четко систематизировать, ранжировать и определить место каждого резерва в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения методов и приемов управления резервами.

При этом следует отметить, что каждая производственно - хозяйственная система своеобразна, а состав резервов развития изменчив, поэтому на предприятии должна разрабатываться на основе общей классификации своя система резервов развития.

Управление резервами развития предприятий в значительной мере регулируемый процесс, основанный на принципах, которыми должны руководствоваться специалисты в процессе поиска, обоснования и использования резервов. В работе принципы формирования резервов развития предприятия разделены на общие и частные. Первые (динамичность, комплексность, системность, плановость, обоснованность, оперативность, непрерывность, последовательность) являются базовым принципами и относятся в целом ко всему процессу управления резервами, вторые (учет долгосрочной перспективы предприятия, согласованность, альтернативность, сценарность, осторожность, соблюдение баланса интересов текущей и инвестиционной деятельности, оптимальное соотношение затрат и выгод от резервирования) реализуются непосредственно на этапе подготовки и принятия управленческого решения.

Все имеющиеся на предприятии резервы развития взаимосвязаны и взаимообусловлены, то есть составляют систему резервов развития предприятия. Она зависит от характеристик и особенностей его внутренней и внешней среды.

3. Механизм поиска и комплексной оценки резервов развития предприятия

Представленный в работе методический инструментарий позволяет вести целенаправленный поиск, дать количественную и качественную характеристики уровня имеющихся на предприятии внутренних и внешних резервов развития предприятия, осуществлять оценку эффективности их использования, сопоставить результаты введения в действие резервов развития с возможностями выхода предприятия на траекторию устойчивого развития.

Работы по поиску резервов начинаются с уточнения цели, стратегии развития предприятия, динамики основных показателей, характеризующих устойчивое развитие предприятия и ведутся активными и пассивными методами. Анализ предполагаемых к реализации резервов развития проводится в следующей последовательности: во-первых, резервы группируются по классификационным признакам, им дается качественная

характеристика. Во-вторых, производится количественная оценка резервов. Количественная и качественная характеристики резерва развития не предполагают исчисление результата введения в действие резерва. Для реализации выявленных резервов необходимо разработать комплекс мероприятий по внедрению резервов в хозяйственную практику. Как правило, реализация этих мероприятий сопряжена с определенными затра!ами. Следовательно возникает необходимость соизмерения затрат и результатов. Стоимостная оценка полезных результатов (Р) осуществления мероприятий по введению резервов развития за расчетный период может принимать форму дополнительного дохода, полученного предприятием в этот период за счет вовлечения резервов развитая, дополнительной прибыли, экономии ресурсов. Сумма затрат (3) на управление резервами состоит из затрат на поиск, оценку, создание, маневрирование и реализацию резервов, затрат на организацию управления системой резервов развития предприятия, текущих затрат по содержанию резервов и резервной инфраструктуры, расходов на мероприятия по введению в действие резервов, потерь от исключения резервов из ресурсов текущего потребления.

Наиболее полно целесообразность использования того или иного резерва характеризует их эффективность. Результирующий показатель эффективности введения резервов развития (К,) с известной степенью условности может иметь вид: Р

К, = -

3

После определения эффективности указанных мероприятий производится отбор резервов развития для реализации. В силу ограниченности ресурсов предприятия и невозможности одновременного введения всех резервов развития, необходимо установить очередность их^введения. Очередность реализации резервов развития устанавливается на основе экспертных оценок значимости резервов развития. Суждения экспертов основываются на прогнозах развития рынков выпускаемой предприятием продукции, оценки потенциальных рисков, результатах проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления, а также сильных и слабых сторонах предприятия, вкладе резервов в устойчивое развитие предприятия, быстроте получения эффекта, доступности ресурсов, находящихся в резерве, величине экологического эффекта, социального эффекта и т.д. При определении очередности введения резервов развития эта оценка учитывается посредством исчисления скорректированного коэффициента эффективности внедрения >го резерва развития,

КАк= ' ^ ,

где К,! - коэффициент эффективности внедрения ] - ого резерва развития,

Л) - значимость ] - ого резерва, определенная по формуле: У],

где В; - оценка в баллах ^ - го резерва всеми экспертами, рассчитанная по формуле:

¿В,

В)=-1

п

где п - число экспертов,

Ву - оценка в баллах $ - го резерва I - ым экспертом.

Yj - весовой коэффициент, отражающий удельный вес $ - го резерва в суммарной характеристике в баллах всех исследуемых резервов, который можно рассчитать по

формуле: „

-,

ш п '

I, 1,Ви

1=1

ш п

гДе X 2 Вч - суммарная характеристика £ баллах исследуемых резервов.

.1-11=1

Ранжирование 'значений скорректированных коэффициентов эффективности резервов развития позволит установить очередность их внедрения. Предложенный подход проиллюстрирован в работе на примере оценки эффективности реализации резервов развития рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина.

Представленный алгоритм расчетов оценки эффективности реализации резервов развития, по нашему мнению, позволит наиболее полно учесть все факторы, в том числе качественные характеристики, влияющие на устойчивое развитие предприятия. Необходимость индивидуального подхода к характеристике резервов обусловлена их сложной структурой.

4. Система управления формированием и использованием резервов развития предприятия

■ Процесс управления резервами развития предприятия можно охарактеризовать как с точки зрения содержания и технологии, так и организации. Содержание процесса управления резервами развития раскрыто в диссертации на примере предприятий рыбопромышленного комплекса (рис. 2). Технология управления формированием и реализацией резервов развития - это комплекс последовательно осуществляемых мер по поиску и обоснованию системы резервов развития предприятия, мониторингу наступления событий, требующих вовлечения резервов, снижению уровня отрицательных

и

Целями подсистемы управления резервами развития предприятия является на начальном этапе стабилизация функционирования предприятия, на последующем этапе обеспечение устойчивого развития предприятия за счет поиска, выявления и эффективного использования резервов развития предприятия

ЗАДАЧИ:

£

- формирование структурного подразделении по управления резервами развития предприятия по типу матричной структуры,

- организация мониторинга и анализ внутреннего состояния и внешней среды предприятия,

- поиск, учет возможных резервов развития предприятия на уровне государства, региона, предприятия в разрезе доступных ресурсов;

разработка сводного проекта по использованию выявленных резервов развития предприятия:

т

1

координация действии при реализации резервов развития;

- контроль за осуществлением требований эффективного использования выявленных резервов разили предприятия и оценка достижения результатов в обеспечении устойчивого развития,

- обеспечение эффективного использования производственных ресурсов,

прогнозирование динамики устойчивого развития предприятия при условии реализации резервов развития;

ФУНКЦИИ:

¡1

Органи-

Анализ

Учет

X

Планиро-

Кошроль

Регулирование

Прогнозирование

х

Пути решения проблемы, разработка и внедрение

•е-

X

*в к 1 & I Й

8 ® * Ё

I I

С х

Рис.2. Система управления резервами предприятия

последствий действия неопределенности и риска.

Технологическая схема, представляющая собой возвратно-поступательную последовательность различных операций и их групп при разработке и осуществлении управленческого решения представлена на рисунке 3.

Е

Проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по формированию системы резервов развития

ет

Создание специализированной группы по управлению резервами развития предприятия

Создание систты реализации управленческих решений

0"

Разработка управленческих решений по формированию системы резервов развития

ст

I

Реализация управленческих решений

СУ

Проверка качества выполнения управленческих решений

/ \

7 ) Проверка целесообразности проведения дальнейших ' ¡жхтт по поиску и реализации резервов развития предприятия

/ Ч 1

8 ^/Прогнозирование сценариев будущего развития предприятия и вариантов мобилизации резервов

Рис. 3. Технологическая схема управления резервами развития предприятия Результатом процесса управления является рациональный вариант реализации резервов, способствующих динамичному развитию предприятия.

Организационный аспект управлений резервами развития связан с размерами предприятия. На небольших предприятиях эту роль может выполнять менеджер по развитию. На средних и крупных предприятиях целесообразно создание специализированного подразделения, сформированного по типу матричной структуры.

Функциями подразделения, на наш взгляд, должна стать координация действий специалистов по поиску и реализации резервов развития предприятия, представление руководству предприятия проекта по использованию имеющихся резервов развития предприятия на определенный срок.

5. Экономическая оценка состояния и развития рыбопромышленного комплекса Камчатской области

Географическое положение, богатые природные ресурсы, наличие соответствующего производственного потенциала обеспечивают благоприятные условия деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области. Как позитивный фактор можно отметить рост в 2,05 раза поставок рыбных товаров на внутренний российский рынок за период с 1995 по 2001 г. и в 2,13 раза на внутриобластной рынок. Однако анализ динамики основных показателей работы предприятий комплекса за период с 1995 г. позволил выявить ряд негативных тенденций, имеющих устойчивый характер. Так, уловы рыбы и нерыбных объектов промысла снизились на 133,3 тыс.т. или на 17,3% (рис. 4).

0 Уловы рыбы, тыс т

1999

2001

Рис. 4 Уловы рыбы, включая добычу морепродуктов, по Камчатской области От состояния ресурсной базы во многом зависят объемы и' ассортимент производимой рыбной продукции. Проведенный нами анализ показал: при росте объемов экспорта ухудшается его структура. В структуре экспорта наблюдается высокий удельный вес продукции первичной переработки сырья (84% составляет мороженая рыба), сокращается выпуск продукции улучшенного ассортимента (рис. 5).

В Экспорт рыбной продукции из Камчатской области (тыс т)

I Производство рыбной продукции предприятиями области (тыс. т)

Рис. 5 Динамика экспорта рыбной продукции из Камчатской области

> 17

По сравнению с уровнем 2000 г. в 2001 г. инвестиции в основной капитал сократились на 49 % и составили 271,6 млн. руб. Наметившаяся в предыдущие годы тенденция роста инвестиционной активности сменилась спадом. Главные причины инвестиционного спада - сокращение производства- и низкий уровень рентабельности, почти полное прекращение финансирования капитальных вложений из бюджета, сузившие инвестиционные возможности предприятий отрасли, ограниченность кредитных ресурсов региональных банков, необходимость отвлечения оборотных средств в качестве предоплаты за приобретаемые на аукционах ресурсы. В результате недостатка инвестиций идет ускоренный процесс физического износа и морального старения фондов. Так при увеличении балансовой стоимости основных фондов предприятий рыбопромышленного комплекса на 576 млн. руб. (или на 13,5%) степень износа активной части основных средств увеличилась на 13,9% и достигла 58,2%. в первую очередь его активной части (флота, технологического оборудования, судоремонтных производственных мощностей). Большинство эксплуатируемых судов постройки 70-80-х годов, нормативный срок службы которых или закончен, или близок к завершению. При этом наблюдается недоиспользование мощностей судоремонтной промышленности, так степень использования мощностей, по данным ВНИЭРХ, снизилась до 29 %.

Камчатский рыбопромышленный комплекс области располагает одним из крупнейших морских рыбных портов на Дальнем Востоке - Петропавловск - Камчатский рыбный порт. За период реформирования экономики отрасли грузооборот порта снизился почти в 10 раз. Уровень его использования является одним из самых низких на Дальнем Востоке. Основная причина - значительное уменьшение (в 2 раза) уловов гидробионтов, сокращение численности транспортного флота и изменейие режима его работы, увеличение экспорта рыбных товаров, произведенных на судах непосредственно в районах промысла. Уровень износа портовых гидротехнических сооружений иа 01.01.2002 г. составил более 70%.

Численность промышленно-производственного персонала рыбопромышленного комплекса области за анализируемый период сократилась на 6853 чел. (или на 39,8%). Если инвестиционная активность в отрасли будет оставаться невысокой, размер ввода новых рабочих мест будет не в состоянии компенсировать ликвидацию устаревших рабочих мест. Хотя в отрасли выплачивается самая высокая в области среднемесячная заработная плата, порядка 10207 руб., ее уровень недостаточен по отношению к

интенсивности, тяжести и изнурительности труда. Удельный вес работников, занятых в

• ) >

условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, остается на высоком уровне

(41,7%), 3,2% заняты тяжелым физическим трудом, 1% работают на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности.

Финансовое состояние предприятий рыбопромышленного комплекса области в целом за период 1997-2001гг. оценивается как крайне нестабильное. Более половины предприятий отрасли (58,6%) к 2002 г. являются убыточными.

■ Прибыль, убыток (-) млн руб, до 199а г , млрд руб

■ Величина убытка предприятий, млн ' руб. до 1998 г., млрд руб

Рис. 6 Динамика изменения сальдированного финансового результата по крупным и средним предприятиям рыбопромышленного комплекса Камчатской области

Либерализация внешнеэкономической деятельности способствовала падению цен на рыбные товары на внешнем рынке, поставив многие предприятия, по сути, в кабальную зависимость от диктата иностранных партнеров. Несогласованность действий предприятий - экспортеров приводит к тому, что одноименные виды рыбных товаров ввозятся одновременно, создавая неоправданные колебания предложения и спроса. Дезорганизация рынка приводит к крупным финансовым потерям.

Наблюдается резкое уменьшение уровня рентабельности продукции: если в 19981999 г.г. рентабельность продукции была на уровне 35,48 - 37,6%, то в 2001 г. показатель достиг значения 4,3% (рис. 7).

'■Рентабельность продукции, %' ¡■Рентабельность активов, %_

Рис. 7 Динамика изменения показателей рентабельности по крупным и средним предприятиям рыбопромышленного комплекса Камчатской области

Поиск финансовых средств для рыбопромышленного комплекса, который предприняло Правительство России в последнее время, введя аукционы по продаже

промышленных квот в воде для российских рыбопромышленников в исключительной экономической зоне России, привело к ещё большему ухудшению финансового положения предприятий, зависимости их от зарубежного капитала, а в перспективе - к банкротству и разорению.

Состояние рыбопромышленного комплекса региона, как показал проведенный нами анализ, можно охарактеризовать как депрессивное. Затяжной спад производства и сложившаяся на протяжении длительного времени сложная социально-экономическая обстановка определяется переплетением действия объективных и субъективных факторов: удаленностью территории от центров жизнеобеспечения населения, сложной транспортной схемой завоза грузов, повышенным риском хозяйственной деятельности в регионе, обусловленным вулканической и сейсмической активностью, действием агрессивной природно-климатической среды, слабым развитием промышленной, транспортной инфраструктуры, изолированностью и несогласованностью мер. принимаемых различными федеральными органами исполнительной власти по развитию региона.

По нашему мнению, переход от стадии депрессии к стабилизации, а затем к устойчивому развитию должен в первую очередь затронуть предприятия основных подотраслей комплекса - рыбодобычи и переработки. От их эффективной работы во многом зависит динамика развития вспомогательных и обслуживающих подотраслей комплекса региона. Основой этого перехода, механизмом, обеспечивающим выбранный вектор развития должен стать поиск и вовлечение в хозяйственный оборот резервов развития рыбопромышленного комплекса.

6. Основные резервы развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области на перспективу

Проведенные исследования позволили выявить и сформировать систему резервов предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области. В диссертации выделены семь групп резервов развития: сырьевые резервы (неосваиваемые сырьевые ресурсы как в открытых районах Мирового океана, так и в ИЭЗ РФ, развитие промышленной марикультуры); технические (наличие недозагруженных производственных мощностей как в добывающей и перерабатывающей подотраслях, так и обслуживающих, повышение эксплуатационной надежности, многофункциональное использование имеющихся судов, оборудования, ужесточение контроля за сроками эксплуатации судов); технологические (внедрение безотходной технологии, а также технологий с глубокой переработкой сырья для максимального извлечения из него ценных составляющих, лечебно-профилактического, ветеринарного и технического

назначения и выработки кормовой продукции для животноводства и рыбоводства, использование технологий выработки продукции в таре мелкой расфасовки из прогрессивных материалов, заменителей жести, совмещение технологических приемов воздействия на объект переработки); кадровые (наличие незанятого квалифицированного персонала, снижение текучести кадров, повышение квалификации, совершенствование системы материального и социального стимулирования работников, формирование корпоративной культуры на предприятии); резервы системы управления (на общегосударственном уровне - совершенствование правового обеспечения рыболовства, воспроизводства и охраны водных биоресурсов путем введения в действие закона о рыболовстве, об организации природопользования в отечественной исключительной экономической зоне, на шельфе, во внутренних морских водах, территориальных морях на Дальнем Востоке, конкретизация значений конституционных положений о праве населения прибрежных регионов на использование природных ресурсов, с установлением приоритетов тех районов (субъектов Федерации), которые непосредственно образуют побережье морских зон хозяйственного освоения, с учетом экономических потребностей субъекта Федерации; утверждение эффективной системы управления природопользованием в морских акваториях; на уровне предприятия - внедрение горизонтальной системы управления, практики стратегического планирования, бюджетирования, контроллинга, создание системы безопасности на предприятии.); финансовые (продажа излишнего неиспользуемого оборудования, товарно-материальных ценностей, реализация дополнительных работ и услуг помимо основной деятельности, введение четкого порядка реализации продукции с предварительной проверкой платежеспособности заказчика, использованием факторинга и т.д. заключение долгосрочных контрактов на реализацию продукции, которые могут стать базой для получения кредитов и инвестиций; принятие взвешенной дивидендной политики, выявление и консервация убыточных производств, с концентрацией средств на перспективных участках и ликвидацией не загруженных и излишних рабочих мест); информационные (создание объективной государственной информационной системы о состоянии запасов и среды обитания, о фактических условиях промысла и использования водных биоресурсов, о функционировании производственных, региональных и финансовых структур комплекса, построение современной информационной сети предприятия, связывающей все рабочие места (независимо от их удаленности), имеющие доступ к новым базам данных).

Все резервы развития предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляя единую систему. Именно совместная их реализация позволит позитивно повлиять на

изменение экономических показателей, характеризующих устойчивое развитие предприятий рыбопромышленного комплекса, Проведенные исследования показали, что выход на стационарную траекторию устойчивого развития предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатской области в перспективе возможен только в рамках реализации общегосударственных, региональных, отраслевых резервов развития, при условии оказания государственной поддержки на федеральном и, особенно, региональном уровнях.

Реализация общегосударственных резервов развития позволит усилить государственное управление в целях неистощимого и устойчивого использования сырьевой базы и освоения всех рыбопромысловых запасов, в том числе потенциальных, исключения браконьерства, активизировать инвестиционный и инновационный процессы, сократить излишние промысловые мощности и достигнуть баланса флота на промыслах России, создать нормативно-правовую базу, соответствующую целям устойчивого развития предприятий отрасли.

Проведенные нами исследования экономики рыбопромышленного комплекса Камчатской области позволили выделить ряд региональных резервов развития и сделать вывод о необходимости внедрения стратегического управления рыбопромышленным комплексом в системе экономики региона, что предполагает углубленное развитие его как кластера, т.е. системы взаимосвязанных предприятий рыбодобычи, переработки, а также других вспомогательных и обслуживающих предприятий, выделение рыбопромышленного комплекса в качестве приоритетного в структуре экономики и разработка соответствующих мер поддержки на уровне региона. Задачами стратегического развития рыбопромышленного комплекса в перспективе является сохранение и воспроизводство водных биоресурсов, их эффективное и осторожное освоение во всех доступных районах промысла, удовлетворение платежеспособного спроса внутреннего рынка на рыбные товары на основе приоритетного использования отечественного производства и получения максимальной выгоды от внешнеэкономической деятельности.

Использование отраслевых резервов позволяет наиболее полно реализовать потенциал достижений отраслевой фундаментальной науки и техники, управления рыбопромышленным комплексом. Механизм формирования и регулирования доступного для предприятия уровня внешних резервов развития, представленных в диссертационном исследовании, находится в компетенции государственных, региональных и отраслевых структур управления рыбопромышленным комплексов региона. Предприятие может лишь воспользоваться теми или иными ресурсами, возможностями, связями или нет.

Без активного участия государства в целом, региона, отраслевых органов управления и научно-исследовательских центров в организации целевой, действенной поддержки устойчивое развитие предприятий рыбопромышленного комплекса маловероятно. Однако, внешнее стимулирование не решает проблемы устойчивого развития непосредственно предприятия, оно лишь создает благоприятные предпосылки. По нашему мнению, только рациональное сочетание, целенаправленное использование внутренних источников развития (саморазвития) в виде внутренних резервов развития предприятия и внешних могут создать эффективный механизм устойчивого развития предприятия. Проведенные исследования свидетельствуют, что для динамичного развития рыбопромышленного комплекса области существуют благоприятные предпосылки: увеличение внутреннего платежеспособного спроса на рыбные товары, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым партнерам, устойчивый спрос на основные виды продукции среди стран АТР, сложившийся комплекс рыночной специализации, сохранившийся научный потенциал.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

1. Древинг С.Р. Основы исследования рисков деятельности предприятий рыбного хозяйства // Культурно-историческое развитие народов Камчатки: Сборник докладов (9-11 декабря 1999 г.). Петропавловск-Камчатский: Издательство

. Камчатского государственного педагогического института, 1999.- 0,2 п.л.

2. Древинг С.Р. Принципы формирования и классификации резервов развития предприятий рыбного хозяйства // Рациональное использование морских биоресурсов: Материалы научно-технической конференции (25-28 марта 2002 г.). - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2002,- 0,9 пл.

3. Древинг С.Р. Направления совершенствования системы управления формированием и использованием резервов развития рыбохозяйственных предприятий. Вестник КамчатГТУ № 1. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2002. - 0,5 п.л.

4. Древинг С.Р., Павлова М.В. Анализ береговой производственной основной структуры и инфраструктуры рыбопромышленного комплекса Камчатской области. Вестник КамчатГТУ № 2. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2003.-0,2 п. л.

Подписано в печать 29.10.2003. Формат 60х841Лб- Печать ризографическая. Заказ № 386. Объем 1,28 п л Тираж 100 экз

Издательский цевпгр экономического факультета СПбГУ 191123, С -Петербург, ул. Чайковского, 62.

— ✓ > »

IM77 2 1