Формирование налоговой политики предприятия в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тютюнникова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тютюнникова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Налоговая политика предприятия: содержание, предпосылки и условия формирования.

1.1. Содержание налоговой политики, ее соотношение с другими категориями налогообложения: налоговый менеджмент, налоговая оптимизация.

1.2. Место и роль налоговой составляющей в управлении предприятием.

1.3. Процесс формирования налоговой политики предприятия: факторы и условия его определяюшие

Глава 2. Политика государства в области налогов и сборов как основа разработки налоговой политики предприятия.

2.1. Налоговая политика государства: цели, задачи и инструменты реализации.

2.2. Реформа налоговой системы как практическая реализация целей и задач налоговой политики государства.

2.3. Влияние налоговой политики государства на формирование налоговой политики предприятий на современном этапе.

Глава 3. Формирование налоговой политики российских предприятий на примере средств массовой информации).

3.1.Условия осуществления предпринимательской деятельности в области производства и распространения продукции СМИ.

3.1.1. Особенности производства и распространения продукции электронных СМИ.

3.1.2. Государственное налоговое регулирование деятельности предприятий, осуществляющих производство и реализацию продукции СМИ.

3.2. Формирование налоговой политики предприятий - производителей электронных СМИ в современных условиях хозяйствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование налоговой политики предприятия в современных условиях хозяйствования"

Актуальность исследования

Прошедшие годы реформирования российской экономики были насыщены крайне сложными процессами как для страны в целом, так и для отдельных предприятий. Изменения затронули практически все сферы хозяйственной жизни, но особенно значимыми они были в тех областях, где содержание экономических отношений между государством и субъектами предпринимательской деятельности претерпело кардинальные изменения.

К таким областям относятся и налоговые отношения, формирующиеся между государством и предприятиями в процессе установления и взимания налоговых платежей.

Становление принципиально иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в рамках налоговых отношений предопределило появление новых задач в области налогообложения, предполагающих необходимость учета налоговой составляющей при разработке и реализации большинства управленческих решений.

В настоящее время деятельность по управлению налоговыми потоками превратилась в один из важнейших компонентов финансового менеджмента и один из наиболее доходных видов бизнеса для организаций, оказывающих налогоплательщикам соответствующие консультационные услуги.

Учитывая, что динамика и направление развития российского налогового законодательства расширяют круг проблем, связанных с налогообложением, определение основных приоритетов в сфере налоговых отношений является одной из важнейших задач, стоящих перед всеми хозяйствующими субъектами.

Формирование современной налоговой системы России вызвало рост интереса к налоговой тематике. При этом содержание налоговой политики государства в период реформ во многом предопределило характер проблем, находящихся в центре внимания большинства исследований.

Жесткая фискальная направленность налоговой системы и нежелание государства учитывать интересы хозяйствующих субъектов при разработке налоговой политики привели к появлению большого количества работ, посвященных проблемам налоговой оптимизации, причем, как правило, в ее наиболее примитивных видах. К ним относятся многие статьи, опубликованные в середине 90-х годов в различных периодических изданиях, и специализированные брошюры, которые следует рассматривать, скорее, как практические рекомендации по использованию пробелов Ф налогового законодательства, нежели как исследовательские работы.

Появление первых теоретических работ по вопросам налогообложения, отражающих современную российскую практику, связано с именами Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, JI.H. Лыковой, А.В. Брызгалина и др. В монографиях и статьях этих авторов исследовались проблемы эффективности налоговой системы России и определения основных направлений ее реформирования в контексте задач, стоящих перед государством.

В центре внимания указанных исследований находились вопросы, связанные с совершенствованием государственного налогового администрирования, при этом анализ влияния государственной налоговой политики на деятельность предприятий * присутствовал лишь в виде наиболее общих выводов, призванных доказать необходимость реформирования налоговой системы.

Ни в одном из рассмотренных источников не было проведено комплексной оценки реакций предприятий на те или иные меры государственной налоговой политики и их взаимосвязи с целями развития самих предприятий. Несмотря на то, что во многих работах присутствует упоминание термина «налоговая политика предприятия», содержание указанной экономической категории и ее соотношение с другими категориями налогообложения определены не были.

Вместе с тем, стабилизация экономической ситуации и рост интереса к разработке экономической стратегии и тактики предприятия ставят вопрос об определении его целей и задач в области налогообложения, причем не просто с позиции минимизации налоговых платежей, но и с точки зрения реализации основных целевых установок производственно-коммерческой деятельности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблемы разработки налоговой политики предприятия не получили должного рассмотрения в современной теории налогообложения. Существует потребность в исследовательской работе, которая, с одной стороны, сформулировала бы понятие налоговой политики как экономической категории и обозначила ее теоретические значение, а с другой -позволила бы выработать практические рекомендации по разработке и совершенствованию налоговой политики на конкретных предприятиях.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является определение содержания налоговой политики предприятия и ее специфических характеристик, позволяющих выделить налоговую политику предприятия как самостоятельную экономическую категорию, а также разработать предложения по формированию налоговой политики предприятия в современных условиях хозяйствования.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проведение критического анализа современного понятийного аппарата в сфере налогообложения, а также исследование степени разработанности вопросов, связанных с формированием налоговой политики предприятия;

- оценка взаимосвязи решений, принимаемых в ходе разработки и реализации налоговой политики, с другими управленческими решениями предприятия;

- выявление основных факторов, влияющих на формирование налоговой политики предприятия;

- изучение механизма воздействия налоговой политики государства на процесс разработки налоговой политики предприятия;

- исследование влияния отраслевой специфики, а также специфики, связанной с организационно-правовой формой предприятия, на процесс разработки и реализации налоговой политики предприятия;

- разработка рекомендаций по формированию налоговой политики предприятий, деятельность которых исследуется в работе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают налоговые аспекты деятельности государственных телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является формирование налоговой политики как системы целей, задач и средств их достижения, реализуемых предприятием в сфере налоговых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных экономистов, нормативно-правовые документы, официальная информация Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по делам печати, телевидения и радиовещания РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, инструктивные и справочные данные, а также материалы европейской конференции организаций-членов AGN International, 2002.

Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, стали системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, а также использование индуктивного и

• дедуктивного методов научного познания.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящена теоретической разработке понятия налоговой политики, в ходе которой определяется методический инструментарий для проведения дальнейшего анализа. В данной главе проводится критический анализ различных точек зрения на содержание и специфические характеристики понятия налоговой политики как на уровне предприятия, так и на уровне государства, и определяется авторская позиция по этой проблеме. Также в данной главе рассмотрена модель функционирования фирмы в рыночной среде и определены роль и место налоговой составляющей в процессе управления предприятием.

Во второй главе исследуется роль налоговой политики государства как важнейшего фактора, оказывающего влияние на разработку и реализации налоговой политики предприятия. В рамках данной главы проводится анализ целей, задач и регулятивных возможностей государственной налоговой политики, а также выделяются основные причины негативного воздействия государственной политики в области налогообложения на деятельность предприятий.

В третьей главе на основе анализа отраслевой специфики разрабатываются рекомендации по формированию налоговой политики предприятий, осуществляющих производство и распространение продукции средств массовой информации. В основу исследования положены практические материалы, собранные автором работы в рамках оказания консультационных услуг российским телерадиовещательным компаниям. В частности, используются материалы, разработанные для формирования и совершенствования налоговой политики государственных телерадиокомпаний, входящих в Единый производственно-технологический комплекс государственных электронных средств массовой информации.

Научная новизна работы

В ходе проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

- сформулировано понятие налоговой политики предприятия как самостоятельной экономической категории и определено ее соотношение с такими понятиями как налоговый менеджмент и налоговая оптимизация;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на формирование • налоговой политики предприятия;

- определены направления воздействия современной государственной политики в области налогообложения на осуществление предпринимательской деятельности российских предприятий и показано ее доминирующее влияние на выбор приоритетов их налоговой политики;

- предложен алгоритм разработки налоговой политики предприятия, позволяющий сформировать модель его поведения в сфере налоговых отношений;

- определены специфические налоговые риски, характерные для деятельности государственных телерадиокомпаний, и предложены способы минимизации этих рисков;

- сформулированы практические рекомендации по разработке налоговой политики государственных телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования и дана количественная оценка эффекта от реализации предложенных мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования

Полученные результаты могут быть применены российскими предприятиями для разработки налоговой политики, учитывающей цели и задачи их хозяйственной деятельности в условиях действующей налоговой системы.

Особый интерес данная работа представляет для руководителей и менеджеров телерадиокомпаний, а также коммерческих предприятий, в деятельности которых государство принимает активное участие.

Внедрение результатов

Выводы, полученные в диссертации, использовались при разработке практических рекомендаций в рамках оказания консультационных услуг предприятиям, деятельность которых исследовалась в работе, что позволило повысить эффективность использования ресурсов за счет уменьшения налоговых платежей и предотвращения санкций за нарушение налогового законодательства.

Положения диссертации были использованы при подготовке лекционного материала и учебных пособий по курсу «Экономика фирмы» и спецкурсу ^ «Налогообложение фирмы», читаемых на Экономическом факультете МГУ им. М.В.

Ломоносова.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на

Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов-2002».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Тютюнникова Е.С. Реформа налоговой системы: основные цели и результаты. Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы современного управления и экономики» / Под ред.: д.э.н., проф. Ильенковой С.Д. Вып. 4. - М.: ИНИОН РАН, 2002, 0,5 п.л.

2. Тютюнникова Е.С. Реформа налоговой системы РФ и ее влияние на деятельность предприятий. Ломоносов-2002: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова, 9-12 апреля 2002 Сборник тезисов / Под общ. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: МАКС Пресс, 2002, 0,1 п.л.

3. Тютюнникова Е.С. Практическое пособие к семинарским занятиям по курсу «Экономика фирмы». Раздел III / Под ред. проф. Н.П. Иващенко. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002, 1 п.л.

Гпава 1. Налоговая политика предприятия: содержание, предпосылки и условия формирования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тютюнникова, Елена Сергеевна

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, представляется целесообразным обобщить полученные результаты и сформулировать теоретические и методологические выводы, касающиеся формирования налоговой политики российских предприятий.

1. В условиях стабилизации экономической ситуации возрастает интерес к разработке налоговой политики предприятия, позволяющей наилучшим образом реализовывать его целевые установки в заданных условиях налогообложения. На основе критического анализа определений налоговой политики, присутствующих в современной экономической литературе, в работе сформулирована авторская позиция в отношении содержания и специфических характеристик данной категории. Налоговая политика предприятия определена как модель его поведения в сфере налоговых отношений, обусловленная целями и задачами развития бизнеса в заданных параметрах внешней среды.

Всесторонний анализ предмета исследования позволил не только сформулировать определение налоговой политики предприятия, но и выявить ее соотношение с другими категориями налогообложения, такими как налоговый менеджмент и налоговое планирование. В работе показано, что основу налоговой политики составляют не схемы минимизации налоговых платежей, в перспективе создающие предпосылки для ликвидации бизнеса, а комплексное сопоставление основных параметров развития предприятия с возможностями, предоставляемыми налоговым законодательством.

2. На формирование налоговой политики оказывает влияние множество различных факторов, степень и характер воздействия которых могут существенно меняться в течение жизненного цикла фирмы. В работе осуществлена классификация факторов, влияющих на формирование налоговой политики предприятия, среди которых выделены внутренние и внешние факторы. Под внутренними факторами понимаются различные параметры функционирования предприятия, являющиеся отражением специфических характеристик процесса производства и реализации продукции, в то время как внешние факторы определяются характером государственной налоговой политики и являются для всех хозяйствующих субъектов «правилами игры», которые необходимо принимать во внимание при разработке всех налоговых решений.

3. В работе были выделены основные внутренние факторы, влияющие на формирование налоговой политики предприятия, а также подробно описан механизм их влияния в современных условиях хозяйствования.

К числу наиболее важных внутренних факторов отнесены: масштаб деятельности предприятия; форма собственности; общая стратегия развития; особенности рыночного сегмента, в котором работает предприятие; структура налоговых платежей; характер налогового контроля в отношении предприятия, который определяется его отраслевой принадлежностью, величиной и динамикой налоговых платежей и др.

На основе модели функционирования фирмы в рыночной среде в работе дана иллюстрация тесной взаимосвязи различных управленческих решений в сфере налогообложения, с хозяйственными решениями, принимаемыми в рамках различных функциональных областей: производство, маркетинг, материально-техническое снабжение, управление финансами и управление персоналом.

4. Кроме внутренних факторов на формировании налоговой политики предприятия неизбежно сказывается действие внешних факторов, основным из которых является государственная политика в области налогообложения. В российской экономике, где налоговые платежи являются основным источником финансирования государственных расходов, налоговая политика государства имеет преимущественно фискальный характер, который не удалось преодолеть в ходе налоговых реформ. В работе на практических примерах показано негативное воздействие налоговой политики государства на функционирование предприятий-налогоплательщиков. В качестве основных недостатков современной государственной политики в области налогообложения были выделены:

- разрыв между декларируемыми целями налоговой политики и ее практическим содержанием;

- несоответствие между целями налоговой политики государства и средствами достижения этих целей;

- отсутствие единой методологической позиции и скоординированности действий различных органов государственной власти, ответственных за разработку и реализацию государственной налоговой политики.

5. Игнорирование интересов хозяйствующих субъектов в процессе разработки государственной политики в области налогообложения привело к смещению приоритетов их налоговой политики в сторону различных минимизацяонных мероприятий, призванных ослабить давление со стороны государства, и часто находящихся за рамками правового поля. Формируемая в этих условиях модель налогового поведения предприятий представляет собой неизбежную реакцию на фискально ориентированный характер государственной налоговой политики с одной стороны, и отсутствие адекватной системы налогового контроля - с другой. В работе предложен подход к оценке агрегированного эффекта от ненадлежащего исполнения налоговых обязательств, основанный на сопоставлении выгод от нарушения законодательства с возможными издержками при установлении фактов таких нарушений. Использование данного подхода позволило выделить основные составляющие современной налоговой системы, в наибольшей степени оказавшие влияние на защитный характер налоговой политики предприятий. К ним отнесены:

- отсутствие экономического обоснования налоговой базы как количественной характеристики объекта налогообложения;

- значительные расходы налогоплательщиков по исполнению налоговых обязательств;

- недостаточная эффективность системы налогового контроля, связанная в том числе и с нечеткостью формулировок налогового законодательства, не позволяющей сформировать доказательную базу для привлечения налогоплательщиков к ответственности.

6. Действие совокупности различных факторов, составляющих основу налоговой политики предприятия, обуславливает ее индивидуальный характер, в связи с чем отсутствуют какие-либо универсальные «рецепты» формирования и совершенствования налоговый политики. Отраслевая специфика предприятия определяет как основные задачи, которые должны быть решены в рамках налоговой политики, так и ограничения экономического и правового характера, которые необходимо учитывать в ходе ее разработки и реализации. На примере средств массовой информации в работе исследованы специфические характеристики отрасли, влияющие на формирование налоговой политики предприятий, а также дана оценка основных мер государственной налоговой политики в отношений предприятий, осуществляющих производство и реализацию продукции СМИ.

7. Содержание налоговой политики предприятия в отношении конкретных налогов определяется, прежде всего, структурой и динамикой его налоговых платежей. Проведенный анализ деятельности государственных телерадиокомпаний позволил выделить несколько ключевых налогов, которым должно быть уделено наибольшее внимание при разработке комплекса мер налоговой политики, к числу которых отнесены: налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на прибыль и налог на имущество. В работе сформулированы практические рекомендации по формированию налоговой политики в отношении указанных налогов с целью повышения рентабельности деятельности предприятий и минимизации налоговых рисков, а также произведен расчет экономического эффекта от реализации указанных рекомендаций.

Особый статус рассмотренных компаний как государственных унитарных предприятий в значительной степени повлиял на результаты проведенного исследования. Будучи коммерческими организациями, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, унитарные предприятия находятся в собственности государства, что дает им значительные нерыночные преимущества. В связи этим выводы, представленные в работе, нельзя распространять на все электронные средства массовой информации. Вместе с тем, учтивая роль государства на рынке производства и распространения телерадиопрограмм, а также масштабы государственной собственности в других отраслях, имеющих стратегическое значение для развития экономики, таких как нефтедобыча и нефтепереработка, электроэнергетика, телекоммуникации и др., рекомендации по формированию налоговой политики государственных телерадиокомпаний могут быть использованы различными предприятиями, в деятельности которых государство принимает активное участие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование налоговой политики предприятия в современных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

ТЮТЮННИКОВА Елена Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Федорова Фарида Шариповна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Николаева Светлана Алексеевна

кандидат экономических наук Зражевский Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 5 июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, II Гуманитарный корпус, Экономический факультет, ауд. № 428.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького II Гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., с.н.с. В.Г. Попова

¿.оо

1(2^8 3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Прошедшие годы реформирования российской экономики были насыщены крайне сложными процессами как для страны в целом, так и для отдельных предприятий. Изменения затронули практически все сферы хозяйственной жизни, но особенно значимыми они были в тех областях, где содержание экономических отношений между государством и субъектами предпринимательской деятельности претерпело кардинальные изменения.

К таким областям относятся и налоговые отношения, формирующиеся между государством и предприятиями в процессе установления и взимания налоговых платежей.

Становление принципиально иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в рамках налоговых отношений предопределило появление новых задач в области налогообложения, предполагающих необходимость учета налоговой составляющей при разработке и реализации большинства управленческих решений.

В настоящее время деятельность по управлению налоговыми потоками превратилась в один из важнейших компонентов финансового менеджмента и один из наиболее доходных видов бизнеса для организаций, оказывающих налогоплательщикам соответствующие консультационные услуги.

Учитывая, что динамика и направление развития российского налогового законодательства расширяют круг проблем, связанных с налогообложением, определение основных приоритетов в сфере налоговых отношений является одной из важнейших задач, стоящих перед всеми хозяйствующими субъектами.

Формирование современной налоговой системы России вызвало рост интереса к налоговой тематике. При этом содержание налоговой политики государства в период реформ во многом предопределило характер проблем, находящихся в центре внимания большинства исследований.

Жесткая фискальная направленность налоговой системы и нежелание государства учитывать интересы хозяйствующих субъектов при разработке налоговой политики привели к появлению большого количества работ, посвященных проблемам налоговой оптимизации, причем, как правило, в ее наиболее примитивных

видах. К ним относятся многие статьи, опубдркованные-в—соредиие -00-х годов в

, . -ч НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С.Петербург

етербург /

различных периодических изданиях, и специализированные брошюры, которые следует рассматривать, скорее, как практические рекомендации по использованию пробелов налогового законодательства, нежели как исследовательские работы.

Появление первых теоретических работ по вопросам налогообложения, отражающих современную российскую практику, связано с именами Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, JI.H. Лыковой, A.B. Брызгалина и др. В монографиях и статьях этих авторов исследовались проблемы эффективности налоговой системы России и определения основных направлений ее реформирования в контексте задач, стоящих перед государством.

В центре внимания указанных исследований находились вопросы, связанные с совершенствованием государственного налогового администрирования, при этом анализ влияния государственной налоговой политики на деятельность предприятий присутствовал лишь в виде наиболее общих выводов, призванных доказать необходимость реформирования налоговой системы.

Ни в одном из рассмотренных источников не было проведено комплексной оценки реакций предприятий на те или иные меры государственной налоговой политики и их взаимосвязи с целями развития самих предприятий. Несмотря на то, что во многих работах присутствует упоминание термина «налоговая политика предприятия», содержание указанной экономической категории и ее соотношение с другими категориями налогообложения определены не были.

Вместе с тем, стабилизация экономической ситуации и рост интереса к разработке экономической стратегии и тактики предприятия ставят вопрос об определении его целей и задач в области налогообложения, причем не просто с позиции минимизации налоговых платежей, но и с точки зрения реализации основных целевых установок производственно-коммерческой деятельности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблемы разработки налоговой политики предприятия не получили должного рассмотрения в современной теории налогообложения. Существует потребность в исследовательской работе, которая, с одной стороны, сформулировала бы понятие налоговой политики как экономической категории и обозначила ее теоретические значение, а с другой -позволила бы выработать практические рекомендации по разработке и совершенствованию налоговой политики на конкретных предприятиях.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является определение содержания налоговой политики предприятия и ее специфических характеристик, позволяющих выделить налоговую политику предприятия как самостоятельную экономическую категорию, а также разработать предложения по формированию налоговой политики предприятия в современных условиях хозяйствования. ■

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проведение критического анализа современного понятийного аппарата в сфере налогообложения, а также исследование степени разработанности вопросов, связанных с формированием налоговой политики предприятия;

- оценка взаимосвязи решений, принимаемых в ходе разработки и реализации налоговой политики, с другими управленческими решениями предприятия;

- выявление основных факторов, влияющих на формирование налоговой политики предприятия;

- изучение механизма воздействия налоговой политики государства на процесс разработки налоговой политики предприятия;

- исследование влияния отраслевой специфики, а также специфики, связанной с организационно-правовой формой предприятия, на процесс разработки и реализации налоговой политики предприятия;

- разработка рекомендаций по формированию налоговой политики предприятий, деятельность которых исследуется в работе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают налоговые аспекты деятельности государственных телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является формирование налоговой политики как системы целей, задач и средств их достижения, реализуемых предприятием в сфере налоговых отношений.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных экономистов, нормативно-правовые документы, официальная информация Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по делам печати, телевидения и радиовещания РФ, публикации в

специализированных периодических изданиях, инструктивные и справочные данные, а также материалы европейской конференции организаций-членов AGN International, 2002.

Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, а также использование индуктивного и дедуктивного методов научного познания.

Научная новизна работы

В ходе проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

- сформулировано понятие налоговой политики предприятия как самостоятельной экономической категории и определено ее соотношение с такими понятиями как налоговый менеджмент и налоговая оптимизация;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на формирование налоговой политики предприятия;

- определены направления воздействия современной государственной политики в области налогообложения на осуществление предпринимательской деятельности российских предприятий и показано ее доминирующее влияние на выбор приоритетов их налоговой политики;

- предложен алгоритм разработки налоговой политики предприятия, позволяющий сформировать модель его поведения в сфере налоговых отношений;

- определены специфические налоговые риски, характерные для деятельности государственных телерадиокомпаний, и предложены способы минимизации этих рисков;

- сформулированы практические рекомендации по разработке налоговой политики государственных телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования и дана количественная оценка эффекта от реализации предложенных мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования

Полученные результаты могут бьггь применены российскими предприятиями для разработки налоговой политики, учитывающей цели и задачи их хозяйственной деятельности в условиях действующей налоговой системы.

Особый интерес данная работа представляет для руководителей и менеджеров телерадиокомпаний, а также коммерческих предприятий, в деятельности которых государство принимает активное участие.

Внедрение результатов

Выводы, полученные в диссертации, использовались при разработке практических рекомендаций в рамках оказания консультационных услуг предприятиям, деятельность которых исследовалась в работе, что позволило повысить эффективность использования ресурсов за счет уменьшения налоговых платежей и предотвращения санкций за нарушение налогового законодательства.

Положения диссертации были использованы при подготовке лекционного материала и учебных пособий по курсу «Экономика фирмы» и спецкурсу «Налогообложение фирмы», читаемых на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов-2002».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шестнадцати таблиц, заключения и списка использованной литературы.

Логика исследования обусловила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Налоговая политика предприятия: содержание, предпосылки и условия формирования.

1.1. Содержание налоговой политики, ее соотношение с другими категориями налогообложения: налоговый менеджмент, налоговая оптимизация.

1.2. Место и роль налоговой составляющей в управлении предприятием.

1.3. Процесс формирования налоговой политики предприятия: факторы и условия его определяющие.

Глава 2. Политика государства в области налогов и сборов как основа разработки налоговой политики предприятия.

2.1. Налоговая политика государства: цели, задачи и инструменты реализации.

2.2. Реформа налоговой системы как практическая реализация целей и задач

налоговой политики государства.

2.3. Влияние налоговой политики государства на формирование налоговой политики предприятий на современном этапе. Глава 3. Формирование налоговой политики российских предприятий (на примере средств массовой информации).

3.1. Условия осуществления предпринимательской деятельности в области производства и распространения продукции СМИ.

3.1.1. Особенности производства и распространения продукции электронных СМИ.

3.1.2. Государственное налоговое регулирование деятельности предприятий, осуществляющих производство и реализацию продукции СМИ.

3.2. Формирование налоговой политики предприятий - производителей электронных СМИ в современных условиях хозяйствования. Заключение Список литературы

Основные положения диссертации

1. Понятие и содержание налоговой политики

В современной экономической литературе вопросам налогообложения уделяется достаточно большое внимание. Вместе с тем, большинство исследований и статей по вопросам налогообложения носит сугубо прикладной характер. Даже в специализированных изданиях по налоговой проблематике, традиционно имеющих теоретическую направленность, таких как «Налоговый вестник», «Налоги», «Финансы» исследованию базовых категорий налогообложения не уделяется должное внимание.

Отсутствие таких работ объясняется общим падением интереса к теории, вызванным затяжным кризисом экономической науки, проявившимся в ее неспособности отвечать интересам реальной хозяйственной практики. Кроме того, в условиях быстро меняющегося налогового законодательства на первый план выдвинулись вопросы правильности исчисления и уплаты налогов, а также минимизации налоговых платежей. При этом осмысление основных категорий налогообложения в значительной степени осталось за рамками проводимых

дискуссий.

В работе проведен критический анализ различных точек зрения на содержание и специфические характеристики понятия «налоговая политика», присутствующих в современной экономической литературе, что позволило сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности понятийного аппарата в области налогообложения.

Понятие «налоговая политика» либо не раскрывается, либо характеризуется общими фразами, не позволяющими определить специфические характеристики налоговой политики как самостоятельной экономической категории.1 Распространенной также является ситуация, когда исследователи используют понятия «налоговая политика», «налоговый менеджмент», «налоговая система» в качестве синонимов2, что вносит дополнительную терминологическую путаницу и во многом снижает ценность сделанных ими выводов.

Учитывая недостаточную степень разработанности исследуемого понятия в современной теории налогообложения, в работе содержание понятия «налоговая политика» раскрывается на основе исследования категорий «политика» и «экономическая политика». Таким образом, налоговая политика определяется как подсистема экономической политики, реализуемой в сфере налоговых отношений.

Применение данного подхода позволило выявить ряд специфических характеристик, которые определяют понятие налоговой политики:

A) наличие субъекта воздействия;

Б) наличие объекта, на которое направлено это воздействие - а именно: сферу общественных отношений, которая определяет вид проводимой политики. Для налоговой политики объектом воздействия выступают налоговые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в процессе установления и взимания налоговых платежей.

B) наличие целей и задач, а также способов их практической реализации, составляющих содержание политики.

Приведенная классификация содержательных характеристик налоговой политики позволила сделать вывод о том, что данное понятие применимо не только на уровне государства, как считает большинство исследователей, но и на уровне

'См., например, История налогов: краткий курс // Отечественные записки. № 4-5,2002. - с. 73, а также Горский И В. К оценке налоговой политики // Вопросы экономики. 2002, № 7. - с. 70.

2 См , например, Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе // Финансы. №2,2002. -с. 38

предприятия, поскольку политика как совокупность целей и задач, реализуемых в определенной сфере, присутствует у любого субъекта, параметры деятельности которого могут быть изменены им с помощью целенаправленного влияния. В зависимости от уровня разработки и реализации налоговой политики можно говорить о государственной политике, отраслевой политике, политике отдельных хозяйствующих субъектов.

При этом в процессе формирования налоговой политики происходит решение многопараметрической задачи, призванной учесть все многообразие целей и задач, стоящих перед субъектом политики в заданных условиях налогообложения.

С учетом вышеизложенных положений в работе сформулировано определение налоговой политики предприятия. Налоговая политика предприятия - это модель его поведения в сфере налоговых отношений, обусловленная целями и задачами развития бизнеса в заданных параметрах внешней среды.

В работе подчеркивается, что особенностью налоговой политики является то, что она формируется на стыке экономических и правовых отношений. Первые -образуют ее содержательную основу, вторые - обеспечивают практическую реализацию, часто выступая при этом в качестве ограничивающего фактора для принятия экономических решений.

Указанная особенность налоговой политики накладывает значительный отпечаток на ее формирование, поскольку во многих случаях цели и задачи, стоящие перед субъектами налоговой политики, не могут быть реализованы с помощью методов и средств, допустимых с правовой точки зрения, а имеющиеся в распоряжении средства несовместимы с целевыми установками субъекта налоговой политики.

Говоря о воздействии ограничивающих факторов, необходимо отметить принципиальные различия между государством и предприятием, возникающие в процессе формирования налоговой политики. Выступая в качестве субъектов налоговой политики, государство и предприятие изначально наделены разной степенью свободы при реализации своих целевых установок в сфере налогообложения. В отличие от предприятия государство не только действует в рамках правового поля, определенного налоговым законодательством, но и формирует это поле и в случае необходимости вносит соответствующие изменения в налоговое законодательство. Предприятие имеет возможность влиять на налоговое законодательство лишь опосредовано: с помощью механизмов лоббирования либо в

рамках судебной процедуры.

Задача предприятия при разработке налоговой политики состоит в том, чтобы, с одной стороны, остаться в рамках правового поля, а с другой - в максимальной степени учесть цели и задачи, стоящие перед ним, как самостоятельным хозяйствующим субъектом.

2. Алгоритм формирования налоговой политики предприятия

Предложенный в работе алгоритм формирования налоговой политики предприятия представлен в виде схемы, определяющей последовательность мер по ее разработке и реализации.

1. На первом этапе разработки налоговой политики анализируются различные характеристики внутренней и внешней среды предприятия и определяется степень их влияния на сферу налоговых отношений. Полученные в результате анализа ответы являются исходными предпосылками для формирования налоговой политики предприятия, которые необходимо учитывать на всех этапах ее разработки и реализации.

2. На втором этапе определяются цели, которые необходимо достичь в ходе ее реализации, что предполагает описание конечного состояния системы, соответствующего параметрам, заданным субъектом налоговой политики. Цели налоговой политики определяются не только спецификой налоговых отношений, но и общими целями деятельности субъекта налоговой политики (цели высшего порядка). В ряде случаев эти цели вступают в противоречие друг с другом и требуют дополнительных корректировок в ту или иную сторону.

3. На третьем этапе формирования налоговой политики осуществляется постановка задач, которые должны обеспечивать конкретизацию целей, определенных на втором этапе. На этапе формулирования задач также возможно возникновение противоречий между задачами, определяемыми непосредственно условиями налогообложения предприятия, и общими условиями осуществления предпринимательской деятельности, которые должны быть сбалансированы при формировании налоговой политики.

4. На четвертом этапе определяются методы и средства реализации налоговой политики, т.е. конкретные инструменты и способы их применения, которые могут быть использованы субъектом налоговой политики для достижения поставленных задач. Методы и средства реализации налоговой политики определяются как

спецификой решаемых задач, так и возможностями субъекта налоговой политики. Игнорирование этого принципа приводит к тому, что конечный результат проводимой политики не соответствует поставленным целям.

В работе иллюстрируется, как разрыв логической цепочки - цель

-► задачи -► методы-► средства приводит к снижению эффективности

налоговой политики и не позволяет достичь намеченных результатов.

3. Факторы, влияющие на формирование налоговой политики предприятия

Формирование налоговой политики, так же, как разработка любых управленческих решений, должно основываться на анализе факторов, влияющих на деятельность субъекта налоговой политики и вносящих тот или иной вклад в определение его приоритетов в процессе принятия этих решений. Во многих случаях характер такого влияния не может быть изменен с помощью целенаправленного воздействия предприятия и предполагает значительную степень гибкости налоговой политики, позволяющую адаптировать ее к складывающейся комбинации возможностей и ограничений.

В работе осуществлена классификация факторов, влияющих на формирование налоговой политики предприятия, среди которых выделены внутренние и внешние факторы.

К числу внутренних факторов отнесены параметры функционирования предприятий, которые не связаны с государственным регулированием экономики в целом и являются отражением специфических характеристик процесса производства и реализации продукции. Под внешними факторами формирования налоговой политики предприятия понимаются различные направления государственного регулирования, являющиеся «правилами игры» для всех хозяйствующих субъектов.

Классификация этих факторов в значительной степени условна, поскольку, строго говоря, все характеристики деятельности предприятия представляют собой результат его взаимодействия с внешней средой, в то время как влияние внешних факторов опосредовано спецификой самого предприятия.

На основе модели функционирования фирмы в рыночной среде3 в работе иллюстрируется взаимосвязь различных управленческих решений в сфере налогообложения с хозяйственными решениями в области производства, маркетинга,

3 Иващенко Н.П. Экономика фирмы. Раздел 1.-М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998г.-с. 59

материально-технического снабжения, управления финансами и управления персоналом.

Чем более масштабна и диверсифицирована деятельность предприятия, чем более интегрирована в экономику страны и мировое хозяйство та или иная фирма, тем больше факторов необходимо учитывать при формировании целевых установок в области налогообложения и тем больше возможностей представляется при разработке комплекса мер налоговой политики.

К числу наиболее важных внутренних факторов отнесены:

- масштаб деятельности предприятия;

- форма собственности;

- общая стратегия развития;

особенности рыночного сегмента, в котором работает предприятие; структура налоговых платежей;

характер налогового контроля в отношении предприятия, который определяется его отраслевой принадлежностью, величиной и динамикой налоговых платежей и др.

4. Государственная налоговая политика как основа формирования налоговой политики предприятия

Отдельное внимание уделено в работе исследованию государственной налоговой политики как важнейшего внешнего фактора, оказывающего влияние на формирование налоговой политики предприятия.

Характер государственной налоговой политики определятся пониманием роли и места государства в развитии страны, существующим в каждой стране в тот или иной момент времени. История развития большинства стран с рыночной экономикой свидетельствует о чередовании периодов преобладания рыночного конкурентного механизма с периодами усиления государственного регулирования экономики.

Специфика экономического и политического развития России в последние годы, несмотря на переход к рынку, предопределила значительную степень участия государства в социально-экономических процессах. Одним из ключевых факторов, влияющих на размер государственных расходов в российской экономике, являются обязательства социального характера, взятые на себя государством, размер которых объективно не соответствует возможностям экономики. Кроме того, на величине бюджетных расходов сказываются деформированная структура хозяйства, требующая

коренной перестройки, и издержки по обслуживанию государственного долга.

В российской экономике, где эффективность управления государственной собственностью чрезвычайно низка, а другие источники формирования доходной части бюджета не могут обеспечить сколько-нибудь значимый приток финансовых ресурсов в казну, налоговые платежи остаются основным источником покрытия государственных расходов. Из общей величины доходов федерального бюджета в 2002 и 2003 гг. на налоговые доходы приходится 93- 94%.4

Большая значимость налоговых поступлений в формировании государственных доходов определяет роль и место налоговой политики государства в рамках государственной экономической политики в целом.

Основу влияния государственной налоговой политики на деятельность предприятий составляют функции налогов как базовой составляющей налоговой системы, через которую проявляется их экономическая сущность.

В работе выделены фискальная и регулирующая функции налогов и показано их использование как инструментов достижения целей налоговой политики государства. Проведенная оценка влияния налогообложения на деятельность хозяйствующих субъектов позволяет утверждать, что, несмотря на фискальную природу налога, его воздействие на экономику не ограничивается реализацией фискальной функции, как считают отдельные исследователи.5

Значимость регулирующей функции налогов определяется тем влиянием, которое оказывает налогообложение на экономические и социальные процессы, происходящие в государстве, что при правильном использовании позволяет формировать качественные и количественные характеристики этих процессов. Отрицая значимость регулирующей функции налога, сторонники фискальной концепции, по сути, отрицают сущность налога как многогранной экономической категории, способной оказывать влияние на многие процессы, находящиеся за рамками собственно налоговых отношений. В условиях дефицита финансовых ресурсов, объективно сказывающегося на возможности государства оказывать воздействие на экономические процессы, налоги становятся одним из немногих инструментов, с помощью которых государство имеет возможность регулировать деятельность экономических субъектов и задавать вектор экономического развития.

Однако использование регулирующих возможностей налогов нельзя

4 Федеральные законы « О федеральном бюджете» на 2002 и 2003 гг.

5 Горский И.В. Сколько функций у налога? // Налоговый вестник. № 3, 2002. с. - 161.

рассматривать в качестве «панацеи», способной решить все экономические проблемы. Если какой-либо вид бизнеса изначально неприбылен и неэффективен, то его развитию не помогут ни льготы, ни налоговые освобождения. В этом случае предоставление налоговых льгот лишь замедлит формирование кризисных процессов, но не решит основную проблему. Кроме того, опасность широкого использования налога в качестве инструмента регулирования заключается в том, что его воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов может быть неоднозначным, а, следовательно, плохо предсказуемым.

Таким образом, использование налога как самостоятельного инструмента в процессе государственного регулирования экономики в целом, либо отдельных ее отраслей должно быть основано на тщательном анализе последствий такого регулирования и соотнесении потенциального эффекта с потерями государственного бюджета в виде недополученных налоговых платежей.

5. Анализ влияния современной государственной политики в области налогообложения на формирование налоговой политики предприятия

В работе дается комплексная оценка негативного воздействия современной государственной налоговой политики на функционирование предприятий, а также показывается, что в течение всего периода проведения реформ налшовая политика государства была ориентирована на решение преимущественно фискальных задач.

В качестве основных недостатков государственной политики в области налогообложения выделяются:

- разрыв между декларируемыми целями налоговой политики и ее практическим содержанием. На основе сопоставления целей реформ, обозначенных в программных документах различного уровня, и изменений, произошедших в налоговом законодательстве в ходе реформ, в работе показывается отсутствие у государства фактических намерений по снижению налогового бремени. В результате несоответствия декларируемых целей экономическому содержанию проводимых государством мероприятий у хозяйствующих субъектов отсутствует четкое понимание того, каких именно результатов желает добиться государство в рамках реформирования налоговой системы, в связи с чем развитие бизнеса в России по-прежнему сопряжено с наличием значительных налоговых рисков;

несоответствие между целями наюговой политики государства и средствами достижения этих целей. Для иллюстрации данного вывода в работе

приводятся практические примеры, свидетельствующие о том, что даже самая разумная идея, выдвинутая на стадии определения приоритетов, доходит до налогоплательщика в искаженном, полностью измененном виде, который, по сути, отрицает ее первоначальное экономическое содержание. В частности, задача упрощения и совершенствования законодательства по налогу на прибыль тяжелым бременем легла на плечи предприятий-налогоплательщиков требованиями о ведении отдельного налогового учета, затраты на создание которого по оценкам Министерства экономического развития и торговли РФ эквивалентны увеличению налоговой нагрузки на 1% от ВВП;6

- отсутствие единой методологической позиции и скоординированности действий различных органов государственной власти, ответственных за разработку и реализацию государственной налоговой политики. Подтверждением данного вывода является тот факт, что до настоящего момента Правительство РФ, Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли и Министерство по налогам и сборам не могут выработать совместную позицию по таким важнейшим вопросам формирования налоговой политики, как определение оптимальных ставок основных налогов, целесообразность предоставления налоговых льгот и создания свободных экономических зон, необходимость переноса налоговой нагрузки с налогов на доходы на имущественные налоги и др. Результатом отсутствия единого методологического подхода к установлению основных положений налоговой политики является нестабильность налоговой системы страны и отсутствие четкой логической связи между нормативными документами.

Игнорирование интересов хозяйствующих субъектов в процессе разработки государственной политики в области налогообложения привело к смещению приоритетов их налоговой политики в сторону различных минимизационных мероприятий, призванных ослабить давление со стороны государства и часто находящихся за рамками правового поля. Формируемая в этих условиях модель налогового поведения предприятий представляет собой неизбежную реакцию на фискально ориентированный характер государственной налоговой политики с одной стороны, и отсутствие адекватной системы налогового контроля - с другой. Вывод о том, что при проведении налоговой политики государство систематически воспроизводит недостатки, присущие системе налогообложения, подтверждается тем,

6 Ивангер А., Рубченко М. Закат реформ//Эксперт, 2003, №1.-с.22.

что наибольшая доля пени в налоговой задолженности наблюдается в тех отраслях, которые несут максимальное налоговое бремя.7

В работе предложен подход к оценке агрегированного эффекта от ненадлежащего исполнения налоговых обязательств, основанный на сопоставлении выгод от нарушения законодательства с возможными издержками при выявлении фактов таких нарушений.

Этот эффект может быть рассчитан следующим образом:

[ПЭ + КЭ]- [(Ш+П)*Р(о)+И]>0 , где

ПЭ - прямой эффект в виде сокрытого объекта налогообложения, который определяется умножением налоговой базы на ставку налога;

КЭ - косвенный эффект, который представляет собой экономию на издержках по ведению дел по установленным правилам;

Ш, П - штрафы и пени, которые придется заплатить предприятию в случае обнаружения соответствующего нарушения налоговыми органами. На общую величину данного компонента также влияет вероятность выявления нарушения налоговыми органами - Р(о);

И - издержки, связанные с налоговой минимизацией как таковой, которые включают в себя оплату услуг юристов, налоговых консультантов и другие расходы на разработку и реализацию оптимизационных мероприятий.

В случае, если для большинства хозяйствующих субъектов расчетный экономический эффект от нарушений налогового законодательства - [ПЭ + КЭ] превышает издержки и возможные потери [(Ш+П)*Р(о)+И], уклонение от налогообложения становится распространенным поведенческим стереотипом.

Применение данного подхода позволило выделить основные черты современной налоговой системы, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование защитного характера налоговой политики предприятий.

К ним отнесены:

- отсутствие экономического обоснования налоговой базы как количественной характеристики объекта налогообложения;

- значительные расходы налогоплательщиков по исполнению налоговых обязательств;

- недостаточная эффективность системы налогового контроля, связанная в том

7 По данным Материалов к расширенному заседанию коллегии МНС России от 13.02.2002, опубликованным на сайте МНС (www.nalog ru)

числе и с нечеткостью формулировок налогового законодательства, не позволяющей сформировать доказательную базу для привлечения налогоплательщиков к ответственности.

6. Формирование налоговой политики государственных '

телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования

Действие совокупности различных факторов, оказывающих влияние на формирование налоговой политики предприятия, обуславливает ее индивидуальный характер. Отраслевая специфика предприятия определяет как основные задачи, которые должны быть решены в рамках налоговой политики, так и ограничения экономического и правового характера, которые необходимо учитывать в ходе ее разработки и реализации.

На примере электронных средств массовой информации в работе исследуются специфические характеристики отрасли, определяющие цели и задачи налоговой политики предприятий, а также дается оценка мер государственной налоговой политики в отношении предприятий, осуществляющих производство и реализацию продукции СМИ.

В связи с тем, что на всех стадиях разработки и реализации налоговой политики предприятие должно учитывать не только цели и задачи, определяемые условиями налогообложения, но и постоянно соотносить их с основными приоритетами своей производственно-коммерческой деятельности, в диссертационном исследовании подробно рассматриваются основные цели и задачи государственных телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования.

Основной проблемой всех субъектов рынка электронных СМИ в настоящее время является низкий уровень рентабельности деятельности, связанной с производством и распространением продукции СМИ.

В работе выделены следующие направления роста доходов, в реализации которых налоговая составляющая имеет существенное значение:

увеличение доли на рынке рекламы как за счет вытеснения прямых конкурентов, так и за счет привлечения рекламодателей со смежных рынков: печатной продукции и наружной рекламы;

диверсификация деятельности за счет продажи прав и лицензий на с

программы, созданные телерадиовещательными компаниями или по их заказу;

^ выделение в самостоятельные бизнес-единицы внутренних

подразделений, которые могут выполнять работы (оказывать услуги) не только головной компании, но и сторонним заказчикам.

Другим условием повышения рентабельности является снижение издержек, которое может быть достигнуто за счет решения ряда задач, среди которых для исследуемой сферы наиболее значимыми являются:

техническое перевооружение и модернизация производства, позволяющие сократить эксплуатационные расходы;

^ повышение эффективности контроля за расходованием средств как бюджетного финансирования, так и полученных от коммерческой деятельности;

минимизация непроизводительных расходов (недостач, санкций за нарушение налогового законодательства и др.).

Реализация этих целей не может быть произведена в рамках налоговой политики, поскольку их достижение относится к сфере общей стратегии развития предприятия, однако любые рекомендации, разрабатываемые при формировании налоговой политики, должны согласовываться с целями высшего порядка.

Постановка целей и задач в процессе разработки налоговой политики, а также выбор методов и средств их реализации неизбежно испытывают влияние различных факторов, механизм воздействия которых исследуется в работе. При проведении анализа рассматриваются как внутренние факторы, определяемые отраслевой спецификой деятельности телерадиокомпаний, а также их организационно-правовой формой унитарных предприятий, так и внешние факторы, представленные мерами государственного регулирования деятельности СМИ.

В качестве факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование налоговой политики государственных телерадиокомпаний, выделены:

- значительный объем бюджетного финансирования в структуре доходов компаний.

Динамика расходов федерального бюджета свидетельствует о том, что объем ассигнований, направляемых на поддержку государственных телерадиовещательных компаний, в период с 1998 по 2002 год вырос практически в 6 раз. Данное обстоятельство двояко влияет на приоритеты их налоговой политики, как уменьшая стимулы для оптимизации налоговых платежей, так и предоставляя дополнительные возможности для снижения налогового бремени. С одной стороны, получение средств бюджетного финансирования, в отличие от доходов от коммерческой деятельности, никак не увязано с эффективным использованием ресурсов, в том

числе и связанным с уплатой налогов. С другой стороны, дифференцированная структура источников финансирования позволяет варьировать величину налоговых обязательств предприятия в зависимости от параметров распределения бюджетных ассигнований;

-высокая степень внутриотраслевой дифференциации и олигополитистический характер верхнего сегмента рынка.

В то время как для региональных телерадиокомпаний выручка от рекламы варьируется в пределах от 1,5 до 40 млн. руб. в год, доходы крупнейших национальных компаний составляют 1 - 2 млрд. руб. в год. Большая часть финансовых ресурсов поступает в распоряжение компаний-владельцев общенациональных каналов вещания, максимальная зона покрытия которых достигает 96-98 % территории Российской Федерации. В связи с этим проведение в рамках налоговой политики любых мероприятий, затрагивающих основные параметры рыночного сегмента (такие как уровень цен, схемы расчетов с контрагентами и др.), предполагает необходимость учета ответной реакции прямых конкурентов;

- действие различных факторов неэкономического характера.

При разработке налоговой политики телерадиокомпаний необходимо также принимать во внимание значимость средств массовой информации как инструмента политического влияния, контроль над которым может быть утрачен в результате целенаправленных действий третьих лиц. В этой ситуации различные нарушения действующего законодательства, в том числе и налогового, могут привести к таким негативным последствиям для предприятия, как смена руководства, отзыв лицензий и ликвидация. В качестве примера, иллюстрирующего возможность реализации такого рода последствий, в работе рассматривается ликвидация ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация».

В основу формирования налоговой политики исследуемых предприятий положена оценка текущей налоговой ситуации, определяемой структурой и динамикой их налоговых платежей, а также основными проблемами, возникающими в процессе применения налогового законодательства.

Данные о структуре налоговых платежей двух государственных телерадиокомпаний за 2001 год приведены в таблице 1.

Таблица 1

НАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЕ 1 ПРЕДПРИЯТИЕ 2

Доля в выручке Доля в общей сумме налоговых платежей Доля в выручке Доля в общей сумме налоговых платежей

НДС (за минусом вычетов) 7,1% 56,0% 16,9% 40,2%

Налог на прибыль 1,64% 12,9% 4,0% 9,4%

Налог на рекламу 0,0% 0,0% 0,1% 0,3%

Налог с продаж 0,0% 0,0% 0,0% 0,0%

| Налог на пользователей а/д 0,96% 7,6% 1,1% 2,7%

| Налог с владельцев тр. ср-в 0,0% 0,1% - -

Единый социальный налог и проч. начисления на ФОТ (за минусом зачета в ФСС) 3% 23,5 19,9% 47,4%

Итого налоговые платежи 12,7% 100% 42% 100%

Доля ЕСНвФОТ 35,9% - 33% -

Проведенный анализ структуры налоговых платежей телерадиокомпаний позволил выделить несколько ключевых налогов, имеющих наибольший удельный вес в общей сумме налоговых обязательств, и характеризующихся как наиболее проблемные с точки зрения налогового администрирования.

К числу указанных налогов относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- единый социальный налог;

- налог на прибыль организаций.

В работе сформулированы практические рекомендации по формированию налоговой политики государственных телерадиокомпаний в отношении указанных налогов, а также произведен расчет экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий.

Кроме рекомендаций по налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу и налогу на прибыль в работе также приводятся предложения по минимизации налоговых рисков в отношении налога на имущество, который отсутствует в структуре налоговых платежей исследуемых предприятий. Необходимость учета налога на имущество при разработке комплекса мер налоговой политики государственных телерадиокомпаний обусловлена тем, что используемая по данному налогу льгота фактически носит индивидуальный характер, а размер ежегодной экономии, получаемой в результате применения льготы, сопоставим с платежами по налогу на прибыль. Отсутствие достаточных правовых оснований для использования льготы, а также значительная суммовая оценка возможных санкций

определяют значимость данного налога при формировании налоговой политики.

Перечень рекомендаций, направленных на уменьшение налоговых платежей и минимизацию налоговых рисков с учетом основных целевых установок предприятий, представлен в таблице 2.

Таблица 2

Налог Основные задачи (проблемы) Рекомендации

НДС 1. Максимизация налоговых вычетов 1. Подготовка и реализация законодательных инициатив в части признания телерадиовещания и оказания рекламных услуг в качестве единого вида деятельности 2. Изменение параметров распределения бюджетных ассигнований между направлениями использования в сторону увеличения доли субсидий, направляемых на оплату труда

2. Определение направлений деятельности, имеющих наиболее благоприятный режим налогообложения 1. Увеличение реализации авторских и смежных прав на производимые программы зарубежным контрагентам, в первую очередь, в страны СНГ 2. Увеличение доли рекламных услуг, предоставляемых зарубежным контрагентам

3. Предотвращение уплаты налога за счет собственных оборотных средств в случае неоплаты реализованной продукции поставщиком 1. Формирование учетной политики в отношении НДС по «оплате» 2. Использование законодательных возможностей для прерывания срока исковой давности

ЕСН 1. Уменьшение налоговых платежей по ЕСН и предотвращение штрафных санкций по налогу на прибыль в результате завышения расходов в части ЕСН 1. Проведение теста на право применения регрессивных ставок по единому социальному налогу и перерасчет налоговых обязательств по ЕСН и налогу на прибыль

2.Минимизация налоговых рисков при оплате труда за счет средств бюджетного финансирования 1. Начисление единого социального налога на фонд оплаты труда, финансируемый за счет бюджетных средств

Налог на прибыль 1 .Определение состава экономически обоснованных расходов, которые могут быть приняты к вычету по налогу на прибыль 1. Участие в разработке отраслевых классификаторов затрат, позволяющих учесть специфику производственной деятельности предприятий

1.Уменьшение непроизводственных расходов в виде излишне уплаченного налога на прибыль в связи с невозможностью принять расходы к вычету (.Повышение требований к поставщиками подрядчикам, ужесточение мер ответственности за несвоевременное представление первичных документов 2. Улучшение функций внутреннего контроля в части своевременного и правильного документального оформления произведенных затрат

1 Компенсация расходов, учтенных при формировании налоговой базы переходного периода и не участвующих при формировании налогооблагаемой прибыли в текущем и последующих отчетных периодах 1. Увеличение амортизационных отчислений в налоговом учете за счет выбора минимальных сроков использования, установленных внутри амортизационных групп, и применения нелинейной амортизации

Налог на имущество 1. Минимизация налоговых рисков, связанных с использованием налоговых льгот 1. Отказ от использования льготы при исключении нематериальных активов и запасов из налогооблагаемой базы

При разработке комплекса мер налоговой политики в отношении конкретных налогов акцент был сделан не просто на уменьшении налоговых платежей, а на определении целей и задач налоговой политики предприятий в соотношении с общими целями их развития.

Так, например, при определении необходимости начисления единого социального налога на фонд оплаты труда, финансируемый за счет бюджетных ассигнований, в условиях неопределенности норм ст. 236 Налогового Кодекса, в расчет принимались не только налоговые, но и социально-экономические последствия. Неначисление единого социального налога на значительную часть фонда оплаты труда ведет к невозможности полноценного пенсионного и социального обеспечения работников, что негативно скажется на взаимоотношениях с трудовым коллективом и общем имидже компании. Поскольку указанные социальные факторы имеют чрезвычайно важное значение для средств массовой информации, при формировании налоговой политики было принято решение о начислении единого социального налога на весь фонд оплаты труда вне зависимости от источников финансирования.

Особый статус рассмотренных компаний как государственных унитарных предприятий в значительной степени повлиял на результаты проведенного исследования. Будучи коммерческими организациями, основной целью деягелыгости которых является извлечение прибыли, унитарные предприятия находятся в собственности государства, что дает им значительные нерыночные преимущества. В связи этим выводы, представленные в работе, нельзя распространять на все электронные средства массовой информации.

Вместе с тем, учтивая роль государства на рынке производства и распространения телерадиопрограмм, а также масштабы государственной собственности в других отраслях, имеющих стратегическое значение для развития экономики, таких как нефтедобыча и нефтепереработка, электроэнергетика, телекоммуникации и др., рекомендации по формированию налоговой политики государственных телерадиокомпаний могут быть использованы различными предприятиями, в деятельности которых государство принимает активное участие.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Тютюнникова Е.С. Реформа налоговой системы: основные цели и результаты. Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы современного управления и экономики» / Под ред.: д.э.н., проф. Ильенковой С.Д. Вып. 4. - М.: ИНИОН РАН, 2002, 0,5 п.л.

2. Тютюнникова Е.С. Реформа налоговой системы РФ и ее влияние на деятельность предприятий. Ломоносов-2002: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова, 9-12 апреля 2002 Сборник тезисов / Под общ. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: МАКС Пресс, 2002, 0,1 п. л.

3. Тютюнникова Е.С. Практическое пособие к семинарским занятиям по курсу «Экономика фирмы». Раздел III / Под ред. проф. Н.П. Иващенко. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002, 1 п.л.

ft

>

t

)

»11298

-4

42fg

Макет H. А. Киселевой

Подписано в печать 25.04.2003. Формат 60 X 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,89. Тираж 100 экз. Заказ № 53875.

Издательский отдел Объединенного института ядерных исследований 141980, г. Дубна, Московская обл., ул. Жолио-Кюри, 6. E-mail: publish@pds.jinr.ru www.jinr.ru/publish/