Формирование организационно-экономического механизма и методических основ повышения эффективности управления вексельным обращением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ураксеева, Диана Маратовна
Место защиты
Ижевск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ураксеева, Диана Маратовна

Введение.

1. Теоретические основы организации вексельного обращения.

1.1. Возникновение и развитие вексельного обращения.

1.2. Анализ современного состояния ОБО.

1.2.1. Зарубежный опыт использования векселей и коммерческих бумаг.

1.2.2. Состояние вексельного обращения в Российской Федерации

1.3. Экономическая сущность и классификация векселей.

1.4. Основы экономического механизма вексельного обращения.

1.4.1. Механизм обращения товарных векселей.

1.4.2. Механизм обращения финансовых векселей.

1.4.3. Механизм обращения векселей в хозяйственной деятельности

1.5. Особенности принципов формирования вексельного рынка.

1.5.1. Существующая структура вексельного рынка.

1.5.2. Основные тенденции развития вексельного рынка.

1.5.3. Прогнозирование развития вексельного рынка.

1.6. Полученные результаты и выводы.

2. Методические основы организации вексельного обращения.

2.1. Факторы, влияющие на организацию вексельного обращения.

2.2. Нормативные основы организации вексельного обращения.

2.3. Развитие инструментов учета процентов по векселям.

2.4. Организация учета операций с векселями.

2.4.1. Нормативная база учета операций с векселями.

2.4.2. Особенности отражения операций с векселями в Книге учета ценных бумаг.

2.4.3. Развитие правил учета операций с векселями.

2.5. Инструменты организации налогообложения операций с векселями.

2.6. Полученные результаты и выводы.

3. Эффективность организации вексельного обращения в народном хозяйстве.

3.1. Организационно - экономический механизм и организационная структура управления ОВО.

3.2. Выбор методики определения эффективности ОВО.

3.3. Критерии эффективности ОВО.

3.4. Оценка эффективности функционирования вексельного рынка.

3.5. Полученные результаты и выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма и методических основ повышения эффективности управления вексельным обращением"

Актуальность темы. С началом рыночных реформ в России страна столкнулась с кризисом неплатежей. Это явилось следствием преобразований, происходящих в экономической и политической сферах России. В народном хозяйстве страны сложилась критическая ситуация. С нехваткой финансовых средств столкнулись не только государственные, но и предпринимательские структуры, и даже банки. В таких условиях, когда увеличивается число субъектов предпринимательской деятельности, возрастает роль коммерческого кредита, одной из наиболее удобных форм которого является выдача векселей. Вексель является, возможно, самой старой ценной бумагой.

В современной России вексель начал активно использоваться с принятием 24 июня 1991г. Президиумом ВС РСФСР постановления №1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», согласно которому предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям разрешено осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей процентов, используя для оформления таких сделок векселя.

Вексель оказался универсальным финансовым средством, обеспечивающим выполнение ряда функций: платежа в своей стране и за рубежом, кредита, востребования долгов, накопления для юридических и физических лиц.

После финансового кризиса 1998г. в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес рынка векселей. Это во многом объясняется тем, что он не имеет жесткой инфраструктуры, отличается гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потребностям реального сектора экономики. Возможно, благодаря этим особенностям, он пережил все потрясения и сегодня продолжает успешно функционировать.

Можно отметить, что в посткризисный период вексельный рынок России испытывает уверенное становление, стал предсказуемым, прозрачным и цивилизованным, круг его участников растет, возросла динамика торгов, наблюдается рост устойчивости и ликвидности.

Вместе с тем существует ряд проблем и трудностей в организации вексельного обращения в России, решение которых позволит обеспечить рост эффективности вексельного обращения. К ним можно отнести: наличие противоречий в нормативных документах вексельного обращения; трудности быстрого перевода, инкассации векселей из одного региона России в другой; наличие узкорегиональных, замкнутых, неликвидных вексельных рынков; выпуск различного рода фальшивых векселей, подделки, мошенничество, воровство; слабая государственная поддержка и регулирование; отсутствие должного учета и регистрации векселей; недостаточное информационное и оперативное информирование участников рынка о всех операциях с векселями в разных регионах страны и т.д.

Но главное - в целом до настоящего времени среди многочисленных вопросов организации вексельного обращения не был достаточно разработан механизм вексельного обращения, учитывающий особенности современных экономических процессов России.

Поэтому представляется актуальной научная задача выявления и взаимоувязывания основных организационно-экономических факторов процесса организации вексельного обращения. Это позволит осуществить разработку и функционирование эффективного инструментария управления данным процессом.

Объектом исследования выступает вексельное обращение и вексельный рынок.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм вексельного обращения в народном хозяйстве РФ.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма вексельного обращения, который представляет собой системный метод мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективного функционирования вексельного рынка.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

1.Анализ современного состояния рынка векселей и экономической сущности векселя как инструмента рыночной экономики.

2.Выявление принципов формирования вексельного рынка.

3.Разработка методических основ организации вексельного обращения (ОВО).

4.Разработка организационно - экономического механизма ОВО.

5.Анализ вексельного рынка и оценка эффективности его функционирования.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, решения Правительства Российской Федерации и Указы Президента РФ, направленные на организацию вексельного обращения в народном хозяйстве РФ и его регулирование, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации вексельного обращения и функционирования рынка ценных бумаг.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы рынка ценных бумаг, а также методы логического, сравнительного технико-экономического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные официальной статистики Российской Федерации, Республики Башкортостан и сведения известных информационно-аналитических агентств, работающих на финансовом рынке и предоставляющих информацию в сети Internet: «РосБизнесКонсалтинг» (www.rbc.ru), «АК&-М» (www.akm.ru), ЗАО «ИК РЕГИОН» (www.region.extraweb.ru; www.auver.ru).

Большую помощь в проведении исследований оказали материалы, приводимые в журналах «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Деньги и кредит»,

Российский экономический журнал», «Финансовые и бухгалтерские консультации», «Банковские услуги», «Финансовый бизнес», «Бухгалтерский учет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка.

2. Обоснованы экономическая сущность векселя и классификация векселей.

3. Дано обоснование понятия и сущности формирования существующей структуры вексельного рынка.

4. Разработаны методические основы организации вексельного обращения.

5. Разработаны организационно-экономический механизм и организационная структура управления ОВО.

6. Обоснован выбор методики определения эффективности ОВО и введены критерии эффективности.

7. Осуществлен анализ вексельного рынка.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основные факторы достоверности работы базируются на использовании методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, математического моделирования экономических объектов и процессов.

В работе применены традиционные методы экономических исследований - абстракция, анализ и синтез.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- в результате теоретического анализа организации вексельного обращения в российской и зарубежной практике методологически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка;

- показано, что экономическая сущность векселя заключается в том, что он является ценной бумагой, платежным средством и инструментом кредита; предложена классификация векселей по следующим признакам: эмитент, обслуживаемые сделки, субъект оплаты, возможность передачи, место платежа, форма представления, вид дохода, отношение к собственности, гарантия оплаты, область действия;

- дано обоснование понятия и сущности обращения векселей; выявлены особенности формирования существующей структуры вексельного рынка, проанализированы тенденции и сделан прогноз его дальнейшего развития;

- разработаны методические основы организации вексельного обращения и показано, что качество организации и управления вексельным обращением зависит от множества факторов, относящихся к законодательной (нормативной) базе, учету операций с векселями и налогообложению;

-разработана блочно-модульная структура организационно-экономического механизма ОВО, состоящая из четырех модулей, интегрированных по функциональному признаку: системно-структурного блока, организационного блока, критериального и оценочного блоков;

- разработана организационная структура управления ОВО, включающая объект управления - вексельное обращение и субъект управления - организационный механизм, который на основе использования трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления вексельным обращением; в состав субъекта управления входят подсистема планирования, подсистема организации, подсистема контроля и связующий блок координации процесса управления ОВО;

- обоснован выбор методики определения эффективности ОВО по показателям, характеризующим эффективность вексельного обращения - доходность, ликвидность и индикаторы вексельного рынка в виде индексов вексельного рынка и вексельного портфеля;

- введены критерии эффективности ОБО в виде максимумов доходности, ликвидности и вексельных индексов; основные характеристики вексельного портфеля (структура портфеля, средневзвешенная доходность к погашению, дюрация) предложено использовать как инструментарий для принятия инвестиционных решений;

- осуществлен анализ вексельного рынка и произведена оценка эффективности функционирования его на разных этапах становления, начиная с кризисных дней августа 1998 года и кончая 2007 годом по информационным и статистическим данным динамики изменения доходности сделок по основным группам банковских и корпоративных векселей, погашение которых осуществляется в денежной форме, цен на корпоративные товарные векселя, вексельных индексов и структуры портфеля.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до создания научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организации и управлению вексельным обращением.

Предложенный в работе механизм позволяет эффективно управлять процессом вексельного обращения на основе учета организационно-экономических факторов рассматриваемого процесса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплины «Рынок ценных бумаг» при проведении лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Ижевского государственного технического университета на 2003-2007 г.г. и в соответствии с двумя международными проектами Уфимской государственной академии экономики и сервиса по программе Евросоюза «ТЕМПУС - ТАСИС»:

- проект JEP -26108-2005 «Network for universities and enterprises cooperation (NEUC);

- проект JEP - 27082 - 2006 «Network of centers for training of innovative project management».

Реализация результатов работы. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы внедрены на ряде предприятий: ОАО «Удмурт Телеком»; ЗАО «Холдинг Евротерминал»; ДООО «Фактор» ОАО «Ижевский радиозавод»; муниципальном предприятии электрических сетей «Контакт» и в учебном процессе Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Апробация проведенных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (г. Уфа, 1997 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Наука-сервис-семья» (г.Уфа, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Сервис большого города», посвященной 425-летию г. Уфы (г. Уфа, 1999 г.); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г.Уфа, 2000 г.); Пятой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в электротехническом образовании» (г. Астрахань, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-информационный сервис в современном российском обществе: состояние, проблемы, тенденции» (г.Уфа, 2000г.); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (г.Салават, 2001г.); Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов УТИС «Молодые ученые - юбилею УТИС", посвященной 30-летию института (г. Уфа, 2001г.); Четвёртой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании» (г. Астрахань, 2001 г.); Пятнадцатой Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (г. Уфа-Москва, 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» (г.Астрахань, 2007 г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 17 научных работах общим объемом 5,3 п.л. Автор имеет 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы и заключение, изложенные на 149 с. машинописного текста. В работу включены 46 рис., 35 табл., список литературы из 192 наименований и приложение, в котором представлены акты об использовании результатов работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ураксеева, Диана Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .В результате теоретического анализа организации вексельного обращения в российской и зарубежной практике методологически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка.

2.Показано, что экономическая сущность векселя заключается в том, что он является ценной бумагой, платежным средством и инструментом кредита; предложена классификация векселей по следующим признакам: эмитент, обслуживаемые сделки, субъект оплаты, возможность передачи, место платежа, форма представления, вид дохода, отношение к собственности, гарантия оплаты, область действия.

3.Дано обоснование понятия и сущности обращения векселей; выявлены особенности формирования существующей структуры вексельного рынка, проанализированы тенденции и сделан прогноз его дальнейшего развития.

4.Разработаны методические основы организации вексельного обращения и показано, что качество организации и управления вексельным обращением зависит от множества факторов, относящихся к законодательной (нормативной) базе, учету операций с векселями и налогообложению.

5.Разработана блочно-модульная структура организационно-экономического механизма ОВО, состоящая из четырех модулей, интегрированных по функциональному признаку: системно-структурного блока, организационного блока, критериального и оценочного блоков.

6.Разработана организационная структура управления ОВО, включающая объект управления - вексельное обращение и субъект управления - организационный механизм, который на основе использования трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления вексельным обращением; в состав субъекта управления входят подсистема планирования, подсистема организации, подсистема контроля и связующий блок координации процесса управления ОВО.

7.0боснован выбор методики определения эффективности ОВО по показателям, характеризующим эффективность вексельного обращения - доходность, ликвидность и индикаторы вексельного рынка в виде индексов вексельного рынка и вексельного портфеля.

8.Введены критерии эффективности ОВО в виде максимумов доходности, ликвидности и вексельных индексов; основные характеристики вексельного портфеля (структура портфеля, средневзвешенная доходность к погашению, дюрация) предложено использовать как инструментарий для принятия инвестиционных решений.

9.0существлен анализ вексельного рынка и произведена оценка эффективности функционирования его на разных этапах становления, начиная с кризисных дней августа 1998 года и кончая 2007 годом по информационным и статистическим данным динамики изменения доходности сделок по основным группам банковских и корпоративных векселей, погашение которых осуществляется в денежной форме, цен на корпоративные товарные векселя, вексельных индексов и структуры портфеля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма и методических основ повышения эффективности управления вексельным обращением"

На правах рукописи

УРАКСЕЕВА Диана Маратовна

УДК 330 322 22 347 746 31

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ

Специальности

08 00 05 - Экономит и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) 08 0010- Финансы, денежное обращение и кредит (формирование и развитие рынка ценных бумаг)

□ ОЗ 1 "74363

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2007

003174363

Работа выполнена на кафедре «Интеллектуальные информационные технологии» в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ)

Научные руководители

заслуженный изобретатель РФ, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Лялин В.Е.

доктор экономических наук, профессор Боткин И О Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Солодилова Н.З.

(ГОУВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»)

доктор экономических наук, профессор Тонких A.C. (ИжГГУ)

Ведущая организация- Ижевский филиал Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО)

Защита диссертации состоится 2 ноября 2007 г в 14 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212 065 05

в ИжГТУ по адресу 426069, г Ижевск, ул Студенческая, 7, ауд 1-4

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать по указанному адресу в двух экземплярах

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ИжГТУ www istu ru

Автореферат разослан 2 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.М. Пермипова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С началом рыночных реформ в России страна столкнулась с кризисом неплатежей Это явилось следствием преобразований, происходящих в экономической и политической сферах России В народном хозяйстве страны сложилас*» критическая ситуация С нехваткой финаксовыл средств столкнулись не только государственные, но и предпринимательские структуры, и даже банки В таких условиях, когда увеличивается число субъек-юв предпринимательской деятельности, возрастает роль коммерческого кредита, одной из наиболее удобных форм которого является выдача векселей Вексель является, возможно, самой старой ценной бумагой

В современной России вексель начал активно использоваться с принятием 24 июня 1991 г Президиумом ВС РСФСР постановления №1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», согласно которому предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям разрешено осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей процентов, используя для оформления таких сделок векселя

Вексель оказался универсальным финансовым средством, обеспечивающим выполнение ряда функций платежа в своей стране и за рубежом, кредита, востребования долгов, накопления для юридических и физических лиц

После финансового кризиса 1998г в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес рынка векселей Это во многом объясняется тем, что он не имеет жесткой инфраструктуры, отличается гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потребностям реального сектора экономики Возможно, благодаря этим особенностям, он пережил все потрясения и сегодня продолжает успешно функционировать

Можно отметить, что в посткризисный период вексельный рынок России испытывает уверенное становление, стал предсказуемым, прозрачным и цивилизованным, круг его участ ников растет, возросла динамика торгов, наблюдается рост устойчивости и ликвидности

Вместе с тем существует ряд проблем и трудностей в организации вексельного обращения в России, решение которых позволит обеспечить рост эффективное! и вексельного обращения К ним можно отнести наличие противоречий в нормативных документах вексельного обращения, трудности быстрого перевода, инкассации векселей из одного региона России в другой, наличие узкорегиональных, замкнутых, неликвидных вексельных рынков, выпуск различного рода фальшивых векселей, подделки, мошенничество, воровство, слабая государственная поддержка и регулирование, отсутствие должного учета и регистрации векселей, недостаточное информационное и оперативное информирование участников рынка о всех,операциях с векселями в разных регионах страны и т д

Но главное - в целом до настоящего времени среди многочисленных вопросов организации вексельного обращения не был досыючно разрабо1ан механизм вексельного обращения, учитывающий особенности современных эк^ номических процессов России

Поэтому представляется актуальной научная задача выявления и виимо-увязывания основных организационно-экономических факторов процесса организации вексельного обращения Это позволит осуществить разработку и функционирование эффективного инструментария управления данным процессом

Объектом исследования выступает вексельное обращение и вечсель-ный рынок

Предметом исследования является организационно-экономический механизм вексельного обращения в народном хозяйстве РФ

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма вексельного обращения, который представляет собой системный метод мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективного функционирования вексельного рынка

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи

- анализ современною состояния рынка векселей и экономической сущности векселя как инструмента рыночной экономики,

- выявление принципов формирования векселыш! о рынка,

- разработка методических основ организации вексельного обращения (ОВО),

- разработка организационно - экономического механизма ОВО,

- анализ вексельного рынка и оценка эффективности его функционирования Методы исследования. Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, решения Правительства Российской Федерации и Указы Президента РФ, направленные на организацию вексельного обращения в народном хозяйстве РФ и его регулирование, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации вексельного обращения и функционирования рынка ценных бум б г

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, понятия и принципы рынка ценных бумаг, а также методы логического, сравнительного технико-экономического анализа и экспертных оценок

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные официальной статистики Российской Федерации, Республики Башкортостан и сведения известных информационно-аналитических агентств, работающих на финансовом рынке и предоставляющих информацию в сети Internet «РосБизнесКонсалтинг» (www rbc ru), «АК&-М» (www akm ru), ЗАО «ИК РЕГИОН» (www region extraweb ru, www auver ru)

Большую помощь в проведении исследований оказали материалы, приводимые в журналах «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Деньги и кредит», «Российский экономический журнал», «Финансовые и бухгалтерские консультации», «Банковские услути», «Финансовый бизнес», «Бухгалтерский учет»

Степень обоснованности и достоверности научных результатов Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности Основные факторы достоверности работы базируются

на использовании методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, математического моделирования экономических объектов и процессов

В работе применены традиционные методы экономических исследований - абстракция, анализ и синтез

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем

- в результате теоретического анализа организации вексельного обращения в российской и зарубежной практике методологически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка,

- показано, что экономическая сущность векселя заключается в том, что он является ценной бумагой, платежным средством и инструментом кредита, предложена классификация векселей по следующим признакам эмитент, обслуживаемые сделки, субъект оплаты, возможность передачи, место платежа, форма представления, вид дохода, отношение к собственности, гарантия оплаты, область действия,

- дано обоснование понятия и сущности обращения векселей, выявлены особенности формирования существующей структуры вексельного рынка, проанализированы тенденции и сделан прогноз его дальнейшего развития,

- разработаны методические основы организации вексельного обращения и показано, что качество организации и управления вексельным обращением зависит от множества факторов, относящихся к законодательной (нормативной) базе, учету операций с векселями и налогообложению,

-разработана блочно-модульная структура организационно-экономического механизма ОВО, состоящая из четырех модулей, интегрированных по функциональному признаку системно-структурного блока, организационного блока, критериального и оценочного блоков,

- разработана организационная структура управления ОВО, включающая объект управления - вексельное обращение и субъект управления - организационный механизм, коюрый на основе использования трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления вексельным обращением, в состав субъекта управления входят подсистема планирования, подсистема организации, подсистема контроля и связующий блок координации процесса управления ОВО,

- обоснован выбор методики определения эффективности ОВО по показателям, характеризующим эффективность вексельного обращения - доходность, ликвидность и индикаторы вексельного рынка в виде индексов вексельного рынка и вексельно1 о портфеля,

- введены критерии эффективности ОВО в виде максимумов доходности, ликвидности и вексельных индексов, основные характеристики вексельного портфеля (структура портфеля, средневзвешенная доходность к погашению, дюрация) предложено использовать как инструментарий для принятия инвестиционных решений,

- осуществтен анализ вексельного рынка и произведена оценка эффективности функционирования ею на разных эшпах становления, начиная с кризисных дней августа 1998 года и кончая 2007 годом по информационным и статистическим данным динамики изменения доходности сделок по основным

группам банковских и корпоративных векселей, погашение которых осуществляв гея в денежной форме, цен на корпоративные товарные векселя, вексельных индексов и структуры портфеля

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до создания научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организации и управлению вексельным обращением

Предложенный в работе механизм позволяет эффективно управлять процессом вексельного обращения на основе учета организационно-экономических факторов рассматриваемого процесса

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ь учебном процессе вузов при изучении дисциплины «Рынок ценных бумаг» при проведении лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Ижевского государственного технического университета на 2003-2007 г г и в соответствии с двумя международными проектами Уфимской государственной академии экономики и сервиса по программе Евросоюза «ТЕМПУС - ТАСИС»

- проект JEP -26108-2005 «Network for universities and enterprises cooperaron (NbUC),

- проект JEP - 27082 - 2006 «Network of centers for traming of innovative project management»

Реализация результатов работы. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы внедрены на ряде предприятий ОАО «Удмурт Телеком», ЗАО «Холдинг Евротерминал», ДООО «Фактор» ОАО «Ижевский радиозавод», муниципальном предприятии эпектрических сетей «Контакт» и в учебный процесс в Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Апробация проведенных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (г Уфа, 1997 г), Межвузовской научно-практической конференции «Наука-сервис-семья» (г Уфа,1998г ), Международной научно-практической конференции «Сервис большого города;), посвященной 425-летию г Уфы (г Уфа, 1999 г), Республиканской на/чно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г Уфа, 2000 г ), Пягой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в электротехническом образовании» (г Астрахань, 2000г ), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-информационный сервис в современном российском обществе состояние, проблемы, тенденции» (г Уфа, 2000г), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (г Салават, 2001г), Научно—практической конференции молодых ученых и аспирантов УГИС Молодые ученые - юбилею УТИС", посвященной 30-летию института (г Уфа, 2001 г ), Четвертой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании»

(г Астрахань, 2001 г), Пятнадцатой Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (г Уфа-Москва, 2005 г ), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» (г Астрахань, 2007 г)

Публикации Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 17 научных работах общим объемом 5,3 п л Автор имеет 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы и заключение, изложенные на 149 с машинописного текста В работу включены 46 рис , 35 табл , список литературы из 192 наименований и приложение, в котором представлены акты об использовании результатов работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ организации и состояния вексельного обращения Дан анализ зарубежного опыта использования векселей и коммерческих бумаг Сформулирована экономическая сущность векселя и приведена классификация векселей Выявлен механизм обращения товарных и финансовых векселей, описана структура вексельного рынка

Вторая глава содержит методические основы организации вексельного обращения Дан анализ факторов, влияющих на организацию вексельного обращения и относящихся к законодательной базе, учету операций с векселями и налогообложению

В третьей главе исследована эффективность организации и управления вексельным обращением Рассмотрены организационно-экономический механизм и организационная структура управления вексельным обращением, критерии эффективности и оценка эффективности вексельного обращения В заключении подводятся итоги исследования

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Методически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка.

На основании анализа возникновения и развития вексельного обращения показано, что вексель как универсальный инструмент кредитно-расчетных отношений появился в результат многовекового развития товарно-денежного хозяйства Родиной векселя считается Италия, где он возник в ссрсдинс XII в Вскоре векселя стали орудием коммерческого кредита купцы, продавая друг другу товары в кредит, расплачивались векселями на ярмарках в XII - XIV в в

Вексельные уставы, закрепившие правила использования векселя, появились в европейских странах Италии (1569г), Франции (1807г), Германии (1847г) Несмотря на присущие ему недостатки, общегерманский уст<ш стал примером для законодательства других стран Он был взят за основу Швецией в 1851 г, Финляндией - в 1858 г , Сербией - в 1860 г , Бельгией - в 1878 г , Норвегией - в 1880 г , Итачией - в 1882г

Вексель пришел в Россию гораздо позже, чем он окончательно утвердился в Европе в качестве платежного средства и доходной бумаги Официально вексельное обращение в России было введено первым вексельным уставом 1729г, представлявшим собой в основе переложение на русскую почву действовавших в Германии вексельных норм Усложнение хозяйственной жизни привело к принятию второго (1832г) и третьего (1902г) вексельных уставов России Последний действовал до Октябрьской революции 1917г

Вексель в России был основным платежным средством, которое предприятия использовали в своих расчетах Учег векселей составлял основную долю операций российских коммерческих банков, чему способствовало нгличие хорошо разработанного законодательства, регулирующего эмиссии и обращение векселей Банк очень ответственно подходил к учету, считая его наиболее важной операцией Для этого собирался специальный «учетный комитет», состоявший из известных представителей торгово-промышленного мира, хорошо знавших клиентуру банка Непосредственно вексельную операцию вёл обычно самый старший из банковских служащих, занимавший должность заведующего вексельным отделом Утверждение вексельной операции происходило на заседаниях правления и совета банка Уже в то время в Москве и Санкт -Петербурге существовали так называемые «бюро справок о кредитоспособности», которые снабжали банки соответствующей информацией Банки быти заинтересованы, чтобы вексель действительно обслуживал торгово-промышленный оборот, и старались не использовать его в качес1ве финансового инструмента В этой роли выступали векселя, выписанные на иностранную валюту, по которой отечественные банки вели курсовые операции

Вексельное обращение в советской России было возрождено в 1922г в период нэпа, допустившего, хоть и в урезанном виде, товарно-денежные отношения и взаимное кредитование хозяйственных отношений Действовавшая тогда процедура протеста векселей, позволявшая взыскивать долги по опротестованным векселям на основании выдаваемых народным судом судебных приказов, имевших силу исполнительного листа, не требовала больших расходов, времени и была проста по процедуре Это позволило возродить в России вексель и как средство возврата долга

Финансовая реформа 1930г ликвидировала в СССР коммерческий кредит, а с ним и вексельную форму, хотя формально не было отменено «Положение о векселях» 1922г Вексель в некоторой мере сохранился лишь во внешней торговле, где приходилось считаться с кредитной практикой западных государств В 1930г на Женевской вексельной конвенции был принят Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) К Женевской вексельной конвенции присоединились большинство западно-европейских стран Формально в Женевскую кон-

венцию вошел и СССР, принявший Положение о переводном и простом векселе (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937г)

В диссертации большое внимание уделено анализу современного состояния ОВО Вексель в зарубежной практике традиционно являлся средством коммерческого кредита, причем повсеместно использовался переводной вексель Заметное место на денежном рынке США, Канады, Австралии, Японии, Германии и других стран заняли с начала XX в коммерческие бумаги (КБ) -разновидность краткосрочных долговых обращающихся ценных бумаг, выпускаемых преимущественно не банками, имеющих фиксированный доход и продаваемых с дисконтом от номинала Развитие их рынка началось с размещения в начале XIX в некоторыми американскими компаниями своих векселей на открытом рынке вместо получения банковских ссуд К началу XX в рынок КБ в США был уже весьма развит - в 1922г здесь насчитывалось примерно 2200 эмитентов В 30-е годы рынок КБ приобрел черту, которую он сохранил и в дальнейшем он стал элементом рынка потребительского кредита В 1999г количество эмитентов в США составляло примерно 1990 Суммарный объем заимствований достиг отметки в 1,3 трлн долл На европейском рынке - порядка 300 эмитентов, а суммарный объем заимствований составляет, по разным оценкам, от 150 до 300 млрд долл Рынок КБ является наиболее быстрорастущим в мире сегментом рынка долговых инструментов С 1995г по июнь 1999г объем КБ, находящихся в обращении на международных и внутренних рынках, вырос на 69,3%, в то время как положительная динамика рынка других краткосрочных инструментов, включая казначейские векселя, составляла только 12,3% за этот период, прирост рынка облигаций и hoi-23,6%

В современной России вексельное обращение было возрождено в 19911992гг из-за кризиса неплатежей, являющегося наиболее опасным проявлением общего экономического кризиса Нормативная и регламентирующая деятельность Правительства и Центробанка РФ в 1994-1996гг позволила законодательно утвердить рынки ценных бумаг (РЦБ) и векселей, создать государственный орган регулирования РЦБ в лице Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), что способствовало становлению вексельного рынка

Для обеспечения благоприятных условий деятельности на вексельном рынке и, в частности, инфраструктуры последнего в 1996 г При непосредственном участии Банка России была создана профессиональная организация, регулирующая вексельный рынок, - Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР) По мнению специалистов, 1996г можно считать годом фактического становления вексельного рынка по количественным показателям, качество же он приобрел в 1997г В 1997г профессионально работали с векселями около 400-500 финансово-инвесгиционных компании и банков Этому Во многом способствовало принятие Государственной Думой 21 02 97 федерального закона «О переводном и простом векселе» (№48-ФЗ от 11 03 97), который упорядочил вексельное обращение

Вексельный рынок успешно выстоял в период кризиса августа 1998г , а в 1999г выполнял множество функций, поддерживая ликвидность банковской системы в целом и являясь, по сути, единственным рублевым долговым инвестиционным инструментом с фиксированном доходностью По данным Рос-

комстата, по состоянию на 1 01 00 в обращении участвовали векселя, обеспечивающие задолженность покупателей на сумму 52,8 млрд руб , а поставщиков - на 108,8 млрд руб , причем из них не были погашены в срок покупателями 7,1 млрд руб (13,5% общей суммы задолженности, обеспеченной векселями), а поставщиками - 22,9 млрд руб (21%) В 2000г. вексельный рынок стал значительно шире как по числу обращающихся бумаг, так и по количеству работающих на нем операторов Соответственно выросли объемы сделок и увеличилась ликвидность, которая, по мнению специалистов, в 2000г наибольшая в сегменте рублевых инструментов Ежедневный оборот в сегменте вексельных операций непрерывно рос в 1999 и 2000гг от 1 млрд руб до 1,7 млрд руб Имеет место тенденция непрерывного увеличения денежной составляющей в общем объеме выручки на вексельном рынке В 2004 г совокупный объем всех векселей составил 1—1,3 млрд руб , а ежедневный оборот вексельного рынка достигал 3,5-4,0 млрд руб В первой половине 2006 г объем вексельного рынка увеличился на 2,18% и составил 380-400 млрд руб Вексель занимает лидирующие позиции как инструмент привлечения инвестиционных средств для корпоративных заемщиков, при этом вексель остается достаточно интерес! ым для краткосрочного финансирования Высокая ликвидность (по этому поюпа-телю векселя сохраняют лидирующие позиции) и относительно короткие сроки вложения обеспечивают сохранение высокого спроса со стороны инвесторов

Несмотря на эти успехи в организации вексельного обращения существуют недостатки организационно! о, правового и учетного характера Но самое главное, ОВО нуждается в разработке механизма вексельного обращения, учитывающего организационные, методические и экономические факторы и позволяющего осуществить разработку и функционирование эффективного инструментария управления процессом ОВО

2. Обоснованы экономическая сущность векселя и классификация векселей.

Автором на основе анализа различных нормативных документов, в ко го-рых сформулированы понятие векселя и его функций, показано, что экономическая сущность векселя состоит в том, что он является ценной бумагой, платежным средством и инструментом кредита Будучи долговым обязательством, вексель похож на все остальные долговые ценные бумаги, в первую очередь на облигацию Фактически вексель, как и облигация, является обязательством займа С другой стороны, вексель похож на чек, т к обе эти бумаги являются коммерческими, денежно - распорядительными ценными бумагами (финансовые векселя) и служат средством расчетов

Если акция является инвестицией в уставной капитал акционерного общества, а корпоративная облигация - преимущественно в основные фонды предприятия, то вексель - это инвестиция в оборотные средства хозяйствующих субъектов Вексель является ордерной ценной бумагой векселедержате ть назначается приказом (ордером) векселедателя (в основном тексте документа) или индоссантом (в индоссаментах) Права векселедержателя основываются исключительно на владении векселем и не нуждаются в подтверждении никакими иными доказательствами

Таким образом, вексель - это письменное долговое обязательство, составленное в предписанной законом форме и дающее его владельцу бесспорное право требовать по наступлении срока или досрочно с лица, выдавшего (простой вексель) или акцептовавшего (переводной вексель) обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы По законодательству предметом векселя могут быть только деньги, но в российской вексельной практике таким предметом являются продукция (товары, услуги), другие расчетные и платежные документы

Вексель имеет преимущества перед другими ценными бумагами и, в частности, перед акциями в связи с тем, что в соответствии с российским законодательством вексель не относится к эмиссионным ценным бумагам, при выпуске векселей нет необходимости регистрировать проспект эмиссии, что значительно упрощает и удешевляет последнюю Это выгодно отличает вексель от альтернативных источников привлечения заемных средств (облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов) Если облигации выпускают в основном крупные компании, то векселя могут использоваться средними и мелкими компаниями

Автором на основе систематизации разных типов векселей предложена их классификация по следующим классификационным признакам эмитент, обслуживаемые сделки, субъект оплаты, наличие залога, порядок оплаты, возможность передачи, место платежа, форма представления, вид дохода, отношение к собственности, гарантия оплаты, область действия Согласно этим признакам различают следующие виды векселей казначейские и частные, финансовые и товарные, просше и переводные, обеспеченные и необеспеченные, на предъявителя и срочные, индоссируемые и неиндоссируемые, домицилированные и недомицилированные, дисконтные и процентные, выданные и полученные, авалированные и неавалированные международные и национальные

3. Дано обоснование ноняшя и сущности обращения векселей, выявлены особенности формирования существующей структуры вексельного рынка.

В диссертации исследованы основы экономического механизма вексельного обращения Товарные векселя, выпускаемые предприятиями и организациями, широко используются для расчетов за товары, услуги или работы Как крупные, так и небольшие предприятия, в особенности торговые, формируют значительную часть своих оборотных капиталов за счет кредитных ресурсов Вексель обеспечивает кредитование покупателя продавцом без посредничества банков и других финансовых структур В обращении простою вексета участвуют два лица векселедатель, который сам обязуется уплатить по выданному им векселю, и векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю Сумма долга покупателя, составляющая валюту векселя (обозначенную в векселе сумму), включает стоимость товарной сделки и абсолютную величину процентов за коммерческий кредит Первый векселедержатель может передать право на получение платежа второму векселедержателю, совершив передаточную надпись (индоссамент) на оборотной стороне векселя или аллонже - листе бумаги, прикладываемом к векселю для дальнейшей ин-доссации долгового обязательства Лицо, передающее вексель, называется индоссантом, а лицо, которому передается вексель, - индоссатом

В обращении переводного векселя (тратты) участвуют три лица трассант, переводящий платеж на трассата, ремитент, имеющий право на получение платежа у трассата, трассат, являющийся плательщиком, по векселю При совершении товарной сделки покупатель выставляет переводной вексель в двух экземплярах первый (прима) отправляется трассату, второй (секунда) - продавцу товара Каждому экземпляру присваивается порядковый номер, и на каждом собственноручно ставятся подписи Второй экземпляр векселя с помощью индоссамента, как и простой вексель, может передаваться от одного векселедержателя другому

Финансовый вексель - это вексель, плательщиком по которому выступают банки В России его называют банковским векселем Этот вексель является долговым обязательством, эмитируемым банком с целью привлечения временно свободных денежных средств В этом случае проводится вексельное кредитование Заемщик заключает с банком кредитное соглашение На оговоренную в нем сумму клиент получает не денежные средства, а банковский вексель или набор векселей с обусловленными сроками обращения Этими векселями заемщик может рассчитываться со своими поставщиками, а те, в свою очередь, индоссировать векселя другим партнерам Последний векселедержатель предъявляет вексель к оплате в банк, а заемщик по истечению условного срока возвращает в банк сумму кредита с процентами Преимуществами банковского вексельного кредита являются низкая процентная ставка (20-30% годовых в зависимости от сроков погашения векселей и возврата кредита) и высокая надежность

В работе подробно рассмотрен механизм вексельного кредитования Российским национальным коммерческим банком (РНКБ) ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», механизм обращения векселей по основным товарным потокам финансово-промышленной группы (ФПГ) «Корпорация» Главсредурал-продукта Свердловской области, механизм «расшивки» неплатежей с помощью векселей в объединенной энергетической системе (ОЭС) «Сибирьэнерго»

Автором выявлены особенности формирования и разработана структура вексельного рынка Основными сегментами его являются банковские и корпоративные товарные векселя Например, наиболее доходными в начале апреля 2000г были банковские векселя, эмитентами которых, по данным инвестиционной компании (ИК) «Регион», являлись РАО Газпром, Газпромбанк, Сбербанк РФ, Тюменская НК, Собин-банк, ГУТА-банк, Межтопэнергобанк, Банк Москвы Среди корпоративных векселей можно выделить таких эмитентов, как Сибнефть, Мосавтодор, Мечел, Северсталь, Росэнергоатом, Смоленская АЭС, Курская АЭС Все эти предприятия относятся к базовым отраслям и связаны с нефтепродуктами, электроэнергией, металлом и грузовыми перевозками Наиболее ликвидными на середину 2000г являлись (в порядке убывания) векселя следующих эмитентов РАО «Газпром», Сбербанк РФ, Газпромбанк, Тюменская НК, Собин-банк, МДМ - банк, Межтопэнергобанк, Башкредитбанк, Европейский трастовый банк, Ланта - Банк

Торговля векселями осуществляется на вексельных торговых площад» ах ИК «Регион», Российской торговой системы (РТС), Межрегионального вексельного центра «Северсталь», регионального вексельного центра Сибири, бан-

ков «Российский кредит», «Международная финансовая компания» и компании «Диалог - оптим»

Информационные системы представлены на вексельном рынке информационным агентством (ИА) «Прайм-ТАСС», ИА «АК&-М», ИА «РосБизнесКонсалтинг»

В качестве вексельных операторов выступают брокерско-дилсрские компании, финансовые компании и банки, промышленные предприятия и предприятия оптовой торговли

Государственное регулирование и контроль вексельного рынка осуществляет ФКЦБ при Правительстве РФ Общественная организация - Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР) - регулирует рынок векселей Функции Третейского суда в области вексельных операций по договору с АУВЕР выполняет Третейский суд при Межбанковском финансовом доме Крупными банками для обслуживания своих векселей, а также векселей, проходящих по счетам клиентов, создаются вексельные депозитарии банков В отдельных регионах существуют Учетные дома, Акцептные дома, Учетно-вексельные центры или конторы

На основании анализа информации по вексельному рынку в диссертации сформулированы тенденции и сделан прогноз дальнейшего развития вексельного рынка

4. Разработаны методические основы организации вексельного обращения.

В результате анализа методических основ ОВО было показано, что организация и управление вексельным обращением представляет собой сложный процесс, качество которого зависит от множества факторов, относящихся к законодательной базе, учету операций с векселями и налогообложению

На основе исследования большого количества книг и журнальных статей автором разработана классификация факторов, влияющих на организацию вексельного обращения (ОВО) (рис 1)

Учитывая, что вексельное обращение представляет собой совокупность действий, совершаемых субъектами вексельных правоотношений по поводу векселей, в диссертации были определены правовые основы основных этапов обращения векселей 1) составление векселя, 2) выпуск векселя, 3) обращение векселя, 4) авалирование векселя, 5) домицилирование векселя, 6) использование векселя в хозяйственных операциях, 7) передача векселя по индоссаменту (обычному), 8) передача прав по векселю составлением бланкового индоссамента, 9) передача векселя в залог, 10) предъявление векселя к платежу, 11) восстановление прав по утраченным векселям, 12) протест векселя (учет сроков, места совершения и т д ) и предъявление иска

В результате описания характеристик векселя, формируемых нормами вексельного права и сложившейся практикой вексельного обращения, автором были выделены основные юридические свойства векселя строгость и сила, абстрактность, доюворной характер, бесспорность, односторонность, самостоятельность обязательства, обращаемость, формальность, денежность, возможность протеста, солидарная ответственность, отсутствие эмиссионного характера, - которые непосредственно определяют методику отражения фактов век-

сельного обращения в бухгалтерском учете их субъектов. Этот подход может быть использован при проведении учета операций с векселями в условиях определяемых действующими нормативными документами

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

УЧЕТ ОПЕРАЦИИ

НАЛОГООБЛОЖЕНР Е

1 Составление векселя

2 Выпуск векселя

3 Обращение векселя

4 Авалирование векселя

5 Домицилиро-вание вексеая

6 Использование векселя в хозяйственных операциях

7 Передача векселя »о индекса менту (обычному)

8 Передача прав по векселю составлением бланкового индоссамента

9 Передача векселя в залог

10 Предъявление векселя к платежу

11 Восстановлснис прав по утраченным вексечям

12 Протест векселя (сроки, место совершения и т д)

I Финансовые векселя

1 1 Организация-векселедатель

- размещение векселей с дисконтом

- размещение векселей на условиях выплаты процентов

- размещение векселей через посредников

У 2 Организация-инвестор (приобретатель, держатель)

- приобретение векселей

- реализация и погашение (оплата) векселей

- операции по вексельному кредиту

2 Товарные вексетя

2 1 Организация-векселедатель

- выдача собственного векселя в счет поставленных материальных ценностей (выполненных работ услуг)

- предъявление векселя к оплате по истечении срока его погашения и перечисление поставщику п01ной вексельной суммы

- непогашение векселя в срок

- оплата векселя в меньшем размере

2 2 Организация-векселедержатель

- получение векселя в счет поставленных материальных ценностей (выполненных работ услуг)

- погашение векселя в срок и перечисление поставщику причитающихся ему средств в полном объеме вексельной суммы

- непогашеьие векселя в срок

- оплата векселя не в полном размере вексельной суммы

- передача векселя по индоссаменту третьему лицу в качестве расчетов по погашению собственной кредиторской задолженности проаавца

3 Операции с переводными товарными векселями

- уче\ у вексечедатепя

- учет у векселедержателя

- учет у плательщика

4 Прочие операции

- передача векселей в банк на инкассо

- получение кредита под залог векселя

- учет расходов по выдаче гарантий платежа (аваль)

- получение и передача векселя авансом

а) учет у продавца продукции (исполнителя работ, услуг)

б) у чет у покупателя продукции (заказчика работ, услуг)

- претензии и их удовлетворение

а) отказ плательщика от оплаты векселя

б) расходы по оплате индоссированного векселя (стучай солидарной ответственности)

1 Российские юридические лица 1 1Доходы по вск-сепям а) процент, б) дисконт I 2 Доходы от реализации векселей

1 3 НДС

а) брокерские и дру! ие посреднические услуги,

б) услуги по изготовлению бланков векселей,

в) экспор! товаров и ус 11у1 оплатой векселем

2 Российские физические лица (ремитент или получивший вексель по индоссаменту)

2 1 Дисконтный (процентный) доход

3 Иностранные юридические (физические) лица

3 1 Доходы в виде дисконтов или процентов по век-сеаям вь'данчыч российским юридическим лицом (при погашении векселей российское юридическое лицо удерживает и перечисляет в бюджет налог на эти доходы)

Рис I Классификация факторов, влияющих на организацию вексельного обращения

На основании анализа ряда ныне действующих нормативных актов в области вексельного обращения выявлен ряд недостатков и противоречий их друг другу и даны рекомендации но их устранению

Получили дальнейшее развитие инструменты учета постоянно растуших процентов по векселям до наступления срока платежа Это касается процентов

по векселям, выплачиваемых только векселедателем простого векселя или трассатом переводною Все другие солидарно ответственные стороны по векселю (авалист, индоссант) начисляют и отражают проценты по векселю только в момент его оплаты

Исследованы основы организации учета операций с векселями, включающие в себя законодательную базу, правила отражения операций с векселями в Книге учета ценных бумаг и правил учета операций с векселями отдельно для товарных векселей векселедателями, векселедержателями, банками и для финансовых векселей ор1 анизациями и банками

В диссертации выявлены инструменты организации налогообложения операций с векселями, включающие в себя налогообложение прибыли от доходов по векселям и вексельным операциям, налогообложение доходов при участии физических лиц в вексельных операциях, признание факта экспорта в целях налогообложения НДС при расчетах векселями, налогообложение доходов иностранных юридических лиц

Учтено, что вексельные операции могут приносить доходы двух типов собственно доходы по ценным бумагам (доходы по внереализационным операциям), доходы от реализации векселей (доходы от реализации имущества) Источником дохода но ценным бума! ам является плательщик по векселю, источником дохода от реализации векселей - покупатель векселя

Собственно доходами по векселям, как по ценным бумагам, являются процент и дисконт Процент - пла!а, получаемая кредитором за пользование коммерческим кредитом Зависит от номинала векселя N. процентной ставки С (должна быть выделена в векселе), начисляемой по векселю, и срока обращения Ц векселя от начата начисления процента до погашения векселя Сумма процентов определяется по формуле

1=И (С/100) (15/360) (1)

Дисконт - разница между вексельной суммой и стоимостью поставки, обеспеченной векселем либо размером средств, уплаченных векселедержателем

Дисконтные векселя котируются на основе ставки дисконта, свидетельствующей о величине скидки, которую продавец предоставляет покупателю Ставка дисконта указывается в процентах к номиналу векселя как простой процент в расчете на год Ставка дисконта перечисляется в рублевый эквивалент с помощью формулы

0=1ч! (<1/100) (1/360), (2)

где О - дисконт векселя, N - номинал векселя, <1 -ставка дисконта, I -число дней с момента приобретения векселя до его погашения

Доходность векселей зависит от порядка их выпуска или покупки - по номинальной или рыночной стоимости, с процентом либо с дисконтом

5.Разработаны организационно-экономический механизм и организационная структура управления ОВО.

Важнейшей задачей организации вексельного обращения является повышение его эффективности Основную роль в ее решении играет оптимальное

использование экономических инструментов и разработка соответствующего организационно-экономического механизма

Наиболее эффективным направлением формирования рыночных экономических механизмов регулирования отношений в хозяйственных структурах является блочно-модульный подход к его конструкции Этот подход может быть применен и к организационно-экономическому механизму органи ¡ации вексельного обращения

Под рыночным организационно-экономическим механизмом ОВО будем понимать систему инсфуменгов и критериев, обеспечивающих слаженну о работу объектов и субъектов, входящих в ОВО и находящихся за его пределами (государственные органы, структуры и т д ) Все известные рыночные механизмы являются в основном мноюблочными и интегрированными

Разработанный автором организационно-экономический механизм ОВО (рис 2) состоит из четырех основных блоков или модулей, интегрированных по функциональному признаку Системно-структурный блок включает в себя характеристики организационно-экономического строения ОВО Он призван сформулировать цели ОВО, обозначить пути и средства их достижения Организационный блок содержит основные документы, регламентирующие законодательную (нормативную) базу ОВО, учет операций и налогообложение векселей Критериальный блок содержит основные критерии эффективности, используемые для регулирования процесса ОВО Оценочный блок включает систему методов, способов и приемов оценки состояния, развития и функционирования ВО

Рис 2 Блочпо-модульная структура организационно-экономического механизма ОВО

Важными составляющими комплексного механизма являются входы и выходы Вход- это информация о ходе и итогах торгов и сведения о внешней среде (политическая и экономическая ситуация в стране, состояние валютного и вексельного рынков т д ) Выход - это отчетные данные о результатах управления ВО

На рис 3 приведена организационная структура управления (ОСУ) ОВО Она состоит из объекта управления - управляемой подсистемы и субъекта управления - управляющей подсистемы Объектом управления является вексельное обращение, а субъектом - та организационная структура (организационный механизм), которая на основе использования трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления вексельным обращением Ее основные задачи - это определение и формулирование постоянно возникающих проблем ОВО, сбор, систематизация и анализ ин-

формации о ВО, оценка ОВО и выработка управленческих решений, обеспечение надежности обратной связи

На рис 3 через X и У обозначены вход и выход, Я-управлягопше воздействия (параметры управления) - приказы, распоряжения, нормативы, методические указания и г д по вопросам регулирования ВО, 2-управляемые переменные (существенные параметры) - показатели эффективности ОВО

Управляющая подсистема

Рис 3 Организационно структура управления ОВО Дадим краткую характеристику каждого элемента управляющей подсистемы Подсистема планирования предназначена для формулировки цели управления ОВО, определения путей, средств и методов их достижения К основным целям системы ОВО относятся следующие максимизация прибыли, повышение надежности, ограничение числа и масштабов необоснованных рисковых операций, получение дохода от проведения рисковых операций, повышение финансовой организационно-структурной устойчивости и т д

Достижение целей предполагает формулирование и следование определенной стратегии ОВО

Для воплощения планов в действие предназначена подсистема организации, являющаяся основным элементом организационной структуры управления ОВО В ней осуществляется анализ, расчет, исследование, оценка различных факторов и параметров ВО с учетом законодательных и нормативных актов, операций учета и налогообложения векселей

Подсистема контроля включает в управленческие процессы механизмы контроля Это необходимо в связи с тем, что на эффективность системы управления оказывают влияние такие факторы, как ошибки в принятии решений, недостаточность информации, увеличение масштабов деятельности и т д, которые усложняют и зафудняют реализацию задач планирования Цель контроля состоит в поддержании значений выхода системы управления ОВО, удовлетво-

ряющих требованиям, а сущность контроля заключается в оценке проделанной работы и принятии мер для исправления отклонений от плановых заданий

Согласование работы всех звеньев подсистемы контроля осуществляется на координирующем уровне При этом процедуры управления ОВО необходимо организовывать т е указывать сроки работ форму и объем предоставления результатов, подготавливать нормативную и справочную информацию, собирать текущую информацию и т д Все эти действия входят в функции связующего блока «Координация процесса управления ОВО»

6. Обоснован выбор методики определения эффективности ОВО и введены критерии эффективности.

Автором обоснован выбор методики определения эффективности ОВО по показателям, характеризующим эффективность вексельного обращения - доходность, ликвидность и индикаторы вексельного рынка

Под доходностью понимается отношение величины дохода к инвестированным средством (цене покупки) Она характеризует рентабельность капитала, вложенного в векселя

г=(Рп-Р)/Р=(Рп/Р)-1, (3)

где Р цена покупки, Рп - цепа продажи Для дисконтного векселя

г=[(1М/Р)-1](365Л) (4)

Для процентного векселя

г ={(№Ф) [1+(С гэ/ЗбО)]—1} (360Л) (5)

Ликвидность - это показатель качества векселей, характеризующий способность быстрого обращения их в денежные средства без потерь для владельца Существуют две группы индикаторов вексельного рынка - индексы вексельного рынка и вексельный портфель Индексы вексельного рынка (вексельные индексы) на 101 или иной срок до погашения (1, 3, 6 и 12 месяцев) - это доходность к погашению совокупности векселей, обращающихся на рынке, взвешенная по объему векселей того или иного эмитента в обращении

Е>=1(гУ)/2>, (6)

где г - доходность к погашению векселей определенной срочности конкретного эмитента, V - объем таких векселей в целом по рынку

Вексельный портфель - это набор наиболее ликвидных банковских и корпоративных векселей, обладающих максимальной инвестиционной привлекательностью в ближайшую неделю при приемлемом уровне надежности В состав портфеля включаются векселя тех компаний, погашение которых своевременно осуществляется реальными денежными средствами

В отличие от вексельных индексов, отражающих состояние вексельного рынка в целом, вексельный портфель отражает обобщенное мнение специалистов ЗАО ИК «Регион» о надежности и ликвидности тех или иных векселе?, а также прогноз поведения доходностей на ближайшую неделю

Основными харак1ерис1иками вексельного портфеля являются 1)структура портфеля, приводимая в табличной форме и включающая следующие данные эмитент векселей (векселедатель), дата погашения векселей кон-

кретного векселедагеля, срок до погашения, рыночная доходность к погашению, объем портфеля, 2Средневзвешенная доходноиь к погашению, характеризующая среднюю доходность к погашению всего портфеля, взвешенную по доле векселей того или иного эмитента в общем объеме портфеля

Э=Нгк Ук)/1Ук, (7)

где гк - доходность к погашению конкретного объема векселей на конкретную дату, Ук - доля таких векселей в общем объеме портфеля, 3)дюрация, характеризующая средний срок до погашения вексельного портфеля, взвешенный по доле векселей того или иного эмитента на ту или иную дату

Т=Д1У)/1У, (8)

где I- срок до погашения конкретного объема векселей на конкретную дату, V-объем таких векселей

В качестве критериев эффективности ОВО в работе приняты максимумы доходности, ликвидности и вексельного индекса, основные характеристики вексельного портфеля предложено использовать для принятия инвестиционных решений

7. Осуществлен анализ вексельного рынка.

Осуществлен анализ вексельного рынка и произведена оценка эффективности функционирования его на разных этапах становления, начиная с кризисных дней августа 1998 г и кончая 2007 г , по информационным и статистическим данным динамики изменения доходности сделок по основным группам банковских и корпоративных векселей, погашение которых осуществляется в денежной форме, цен на корпоративные товарные векселя, вексельных индексов и структуры портфеля, начиная с 22 07 99

Установлено, что после 17 08 98 единственным сегментом, на котором продолжались операции, оказался вексельный рынок, оставшийся практически единственным источником денежной ликвидности и поставщиком рублевых финансовых инструментов В связи с резким сокращением рублевой ликвидности, общим кризисом банковской системы и преобладающим негативным настроем, доходности векселей к концу августа резко возросли - короткие векселя Сбербанка предлагались по ценам, обеспечивающим доходность в 150-200% годовых при спросе на уровне 200-250% годовых (рис 4) Менее ликвидные бумаги (РАО «Газпром», Инкомбанк и т н ) предлагали к покупке с доходностью в 300-350% годовых при практически полном отсутствии спроса на векселя В конце сентября 1998 г устойчивое нарастание спроса на векселя Сбербанка вызвало существенный рост их цен, доходность их к концу месяца составила 100% В секторе корпоративных векселей в первой половине сентября преобладающей тенденцией было падение цен практически на все корпоративные товарные векселя

Показано, что в октябре и ноябре 1998г доходности векселей Газпромбанка и РАО «Газпром» упали почти на 40%, со 140-150% годовых (покупка-продажа) до 100-110% В такой же мере упали и доходности векселей ГУТА-банка и на 05 11 98 они составили 150-160% годовых Векселя же Сбербанка практически не подорожали, их доходность держалась на уровне 55-60%

Выявлено, что в январе - апреле 1999г продолжалось падение доходности бумаг, хотя не так динамично, как в конце 1998г Начиная с весны 1999г век-

сельный рынок приобретает достаточную устойчивость и ликвидность, начинает отзываться на различные экономические и политические процессы, происходящие в обществе Изменение доходностей вексельного рынка во второй половине 1999г было более плавным, с преобладанием тенденции их снижения, не такого бурного, как в начале 1999г (рис 5) Максимумы доходности векселей приходятся на следующие даты 12-ти месячных (65%) - на 16 12 99, 6-ти месячных (54%) - на 07 10 99, 3-х месячных (44%) - на 21 10 99, 1 месячных (37,5%) - на 12 08 99 Во второй половине 1999г средневзвешенная доходность к погашению портфеля векселей колебалась в диапазоне от 29,76% (04 11 99) до 44,31% (12 08 99) Диапазон изменения дюраций - от 47 дней (23 09 99) до 166 дней (12 08 99) Основной объем структуры вексельного портфеля занимают бумаги РАО «Газпром», Газпромбанка, Собин-банка, ГУТА банка, Сбербанка, МДМ-банка, Межтопэнергобанка и Нижневартовскнефтегаза

Показано, что главным достижением вексельного рынка в 2000 г было его качественное изменение - повышение ликвидности, прозрачности и гред-сказуемости Объем сделок с векселями составил около 5 трлн руб , банками и предприятиями выпущено векселей на сумму более 900 млрд руб Произошел рост количества векселедателей, чьи обязательства активно обращаются на рынке и наиболее ликвидные, с 5-6 в начале 2000г до 10-12 в конце года Наряду с крупными московскими банками, в числе наиболее ликвидных инструментов оказались векселя двух корпоративных заемщиков - РАО «Газпром», ОАО «Тюменская нефтяная компания» и одной региональной финансовой структуры - Башкредитбанка

Установлено, что в первом полугодии 2001 г максимум значений индексов вексельного рынка (рис 6) приходился на 22 03 01 и составил соответственно 18%, 20%, 23% и 28% для одно-, трех-, шести- и двенадцатимесячных вексельных индексов

Максимум средневзвешенной доходности к погашению портфеля векселей (22,4%) приходился на 19 0401 и 2604 01, а минимум (18,89%) - на 15 02 01 (рис 7) Дюрация в 2001 г колебалась в пределах от 60 дней (01 03 01) до 220 дней (26 04 01 и 07 06 01) В начале июня доходности наиболее ликвидных финансовых векселей снизились на 0,7-1% годовых, что было вызвано существенным увеличением остатков на кор /счетах банков по сравнению с последними днями мая практически на 10 млрд руб или более чем на 11%

По данным РИА «РосБизнесКонсалтинг» по состоянию на 19 06 01 тик-видность вексельного рынка характеризуется следующими данными а) по банковским векселям - 263 предложения на покупку на общий объем 738,401 млрд руб и 86 - на продажу на общий объем 525,732 млрд руб от 34 операторов рынка России по 66 векселедателям, б) по корпоративным векселям - 1666 предложений на покупку на общий объем 36896,488 млрд руб и 889 на продажу на общий объем 669230,92 млрд руб от 35 операторов рынка России по 70 векселедателям Доходность наиболее ликвидных банковских векселей определяется наибольшими объемами векселей у Собин-банка (65,5 млн руб ) и Сбербанка РФ (72,7 млн руб и 60,22 млн руб )

Дата

Рис 4. Доходности вексельного рынка по наиболее ликвидным банковским и корпоративным векселям: 1 - Собин—банк; 2 - Альфа-банк; 3 - Газпромбанк. РАО Газпром: 4 - Сбербанк 1'ф

VI 25

22.07 05.08 19 08 02.09 16.09 30.09 14 10 28 10 11.11 25.11 09.12 23.12 20.01

Даты торгов

Рис.5. Динамика изменения индексов вексельного рынка во второй половине 1999 г.: 1-одномесячные индексы; 2-трехмесячные индексы; 3-шестимесячвые индексы; 4-двенадцатимесячные индексы

Даты торгов

Рис.6. Динамика изменения индексов вексельного рынка: 1-одномесячные индексы; 2-трехмесячные индексы; 3-шестимесячные индексы; 4-двенадцатимееячные индексы

Рис.7. Характеристики вексельного портфеля ИК «Регион»: 1-средневзвешенная доходность к погашению; 2-дюрация

В настоящее время вексельный рынок считается одним из самым крупных сегментов рынка долговых обязательств России, занимая второе место после рынка облигаций

Главными операторами вексельного рынка выступают коммерческие банки Они выпускают до 70% всех векселей В структуре выпускаемых коммерческими банками ценных бумаг векселя устойчиво доминируют

На долю 15 крупнейших банков приходится почти 50% всех выпущенных банками векселей К ним относятся такие банки, как Внешторгбанк, Сбербанк, Международный промышленный банк, Альфа-Банк, Газпром, МДМ-Банк, Банк Москвы Среди нефинансовых предприятий и организаций наиболее крупные эмитенты векселей ОАО «Газпром», ГМК «Норильский никель», AK «AJ1 РОСА», ТНК, Салавагнеф1еоргсинтез, ЦентрТелеком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В результате теоретического анализа организации вексельного обращения в российской и зарубежной практике методологически обоснована необходимость разработки организационно-экономического механизма вексельного обращения как системного метода мобилизации различных ресурсов для обеспечения эффективности функционирования вексельного рынка

2 Показано, что экономическая сущность векселя заключается в том, что он является ценной бумагой, платежным средством и инструментом кредита, предчо-жена классификация векселей по следующим признакам эмитент, обслуживаемые сделки, субъект оплаты, возможность передачи, место платежа, форма представления, вид дохода, отношение к собственности, гарантия оплаты, область действия

3 Дано обоснование поняшя и сущности обращения векселей, выявлены особенности формирования существующей структуры вексельного рынка, проанализированы тенденции и сделан прогноз его дальнейшего развития

4 Разработаны методические основы организации вексельного обращения и показано, что качество организации и управления вексельным обращением зависит от множества факторов, относящихся к законодательной (норматизной) базе, учету операций с векселями и налогообложению

5 Разработана блочно-модульная структура организационно-экономического механизма ОВО, состоящая из четырех модулей, интегрированных по функциональному признаку системно-структурного блока, организационного блока, критериального и оценочного блоков

6 Разработана организационная структура управления ОВО, включающая объект управления - вексельное обращение и субъект управления — оргачиза-ционный механизм, который на основе использования трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов реализует процесс управления вексельным обращением, в состав субъекта управления входят подсистема планирования, подсистема организации, подсистема контроля и связующий блок координации процесса управления ОВО

7 Обоснован выбор методики определения эффективности ОВО по показателям, характеризующим эффективность вексельного обращения - доход-

ность, ликвидность и индикаторы вексельного рынка в виде индексов вексельного рынка и вексельного портфеля

8 Введены критерии эффективности ОВО в виде максимумов доходности, ликвидности и вексельных индексов, основные характеристики вексельного портфеля (структура портфеля, средневзвешенная доходность к погашению, дюрация) предложено использовать как инструментарий для принятия инвестиционных решений

9 Осуществлен анализ вексельного рынка и произведена оценка эффективности функционирования его на разных этапах становления, начиная с кризисных дней августа 1998 года и кончая 2007 годом по информационным и статистическим данным динамики изменения доходности сделок по основным группам банковских и корпоративных векселей, погашение которых осуществляется в денежной форме, цен на корпоративные товарные векселя, вексельных индексов и структуры портфеля

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Научные статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Ураксеева Д М Формирование методических основ управления вексельным обращением //Вестник МАРТИТ -2006 -№33 -С 41-45

2. Ураксеева Д М Вексель -универсальный и эффективный инструмент кредитно-расчетных отношений //Вестник МАРТИТ -2006 -№45 -С 82-86

II. Статьи в региональных журналах, сборниках научных трудов, мате-

риалы конференций

3 Ураксеева Д М Организация вексельного обращения в сложных экономических системах // Информационные и кибернетические системы управления и их элементы Тезисы докладов Всероссийской молодежной научно-технической конференции -Уфа УГАТУ, 1997 - С 111

4 Ураксеева Д М, Ураксеева Л М Особенность вексельных рассчетов в России // Наука - сервис - семья Материалы межвузовской научно-практической конференции (секпия экономическая) - Уфа УТИС, 1998 -С 33-35

5 Ураксеева Л М , Ураксеева Д М Состояние вексельного обращения //Проблемы и перспективы современных технологий сервиса Межвузовский сборник научных трудов - Уфа1 УТИС, 1998 - С 126-130.

6 Ураксеева Д М , Ураксеева Л М. Механизм повышения эффективности вексельного обращения //Сервис большого города Тезисы докладов международной научно-практической конференции - Уфа УТИС, 1999 - С 102-103

7 Ураксеева Л М , Ураксеева Д М Зарубежный опыт использования векселей и коммерческих бумаг //Сервис большого города Тезисы докладов международной научно-практической конференции -Уфа УТИС, 1999 -С 104-107

8 Ураксеева Д М Интернет-технологии при анализе вексельного рынка России //Социально-информационный сервис в современном российском обществе состояние, проблемы, тенденции Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Уфа УТИС, 2000 - С 133-138

9 Ураксеева Д М Использование векселя для расчетов в сфере малого предпринимательства //Малое предпринимательство Башкортостана Проблемы

и перспективы развития: Международная научно-практическая конференция Сборник материалов - Уфа УТИС, 2000 - С 292-294.

ЮУраксеева ДМ Финансово-промышленные группы: состояние вексельного обращения //Молодые ученые - новому тысячелетию Сборник научных статей республиканской научно-практической конференции молодых ученых -Уфа УТИС,2000 -С 186-191

11. Ураксеева ДМ., Ураксеева JIM Интернет-технологии при дистанционном образовании //Новые информационные технологии в электротехническом образовании (НИТЭ-2000) Сборник научных трудов пятой международной научно-методической конференции - Астрахань Изд-во ЦНТЭП, 2000 - С 334-336

12. МакуловА С, Ураксеева Д М Посткризисное состояние вексельного рынка России И Актуальные вопросы управления экономическими системами Межвузовский научный сборник -Уфа УГАТУ, 2000 - С 199-201

13 Ураксеева Д М Вексельное обращение как инструмент стабилизации рыночной экономики//Экономика и управление -2001 - №2 - С 94-97

14 Макулов А С , Ураксеева Д М Особенности вексельных отношений // Проблемы интеграции науки, образования и производства Южного региона Республики Башкортостан* Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции -Уфа Гилем,2001 -С 92-94

15 Ураксеева Л М, Ураксеева Д М Информационные технологии в экономических исследованиях // Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании Материалы IV международной научно-методической конференции -Астрахань:АГТУ,2001 -С 351-352

16 Ураксеева Д М Учет операций с векселями // Молодые ученые -юбилею УТИС Материалы Республиканской конференции молодых ученых -Уфа. УТИС, 2001 -С 64

17 Ураксеева ДМ. Инновационный менеджмент в управлении вексеть-ным рынком //Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2007» Материалы Всероссийской научной конференции 4 2 - Астрахань- Издат дом «Астраханский университет», 2007 -С 198-199

Лицензия JIP № 020764 от 29 04 98 г

Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе Уч-издл 1,94 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ № 818/2

Д. М. Ураксеева

Издательство Института экономики УрО РАН 620014, г Екатеринбург, ул Московская, 29